PDA

Просмотр полной версии : Микроконтроллеры ARM



Страницы : [1] 2

ut1wpr
09.05.2013, 20:17
Почему-то приглянулись они мне больше чем ПИКи.На сегодня можно посмотреть и в третью сторону. Не сошелся свет клином на этих мега-пиках. :)
Есть и более вкусно-дешевые...

miroslav
14.05.2013, 13:18
На сегодня можно посмотреть и в третью сторону. Не сошелся свет клином на этих мега-пиках. :)
Есть и более вкусно-дешевые...

Это ВЫ про кого

R2RBN
14.05.2013, 13:48
Это ВЫ про кого
Про ARM,STM контроллеры.Наскольк о знаю Виктор их начал изучать.Здесь можно для ознакомления про них почитать (http://cxem.net/mc/mc131.php).

miroslav
14.05.2013, 14:02
Там полно глюков недостатков и ошибок в документации.
Подозреваю что это делают понарошке.

RA1AGB
14.05.2013, 14:16
Там полно глюков недостатков и ошибок в документации.
Подозреваю что это делают понарошке.

Какие глюки, например?

miroslav
14.05.2013, 15:17
По ARM7 в нете бегает даже перечень глюков из 10(может уже и больше глюков).
Примером служит нечеткость запуска программы ,зависания програм при определенной очереди команд ,неправильное управление состоянием
выводов после выполнения некоторых команд и тп.
Аналогичная ситуация с армами с встроенными USB .Наш сотрудник успешно работавший с любыми авр испытывает чувство тошноты
при упоминании арм(хотя сделал уже несколько больших проектов с их участием).

ut1wpr
14.05.2013, 16:21
Там полно глюков недостатков и ошибок в документации.
Подозреваю что это делают понарошке.
"ТАМ" - это где?
На чем основываются ваши подозрения? И кто этим занимается в компании ST Microelectronics?
Глюки и ошибки в документации.
Это ваши личные знания? Или "И что там хорошего у этого Паваротти, мне Абрам напел - сплошная фальш".
Я бы попросил "примеры в студию". Последние полгода сталкиваюсь с подобными заявлениями и убеждаюсь в неумении заявителей просто читать по английски, не то, чтобы понимать. Форматы построения документации в корне отличаются от всем приевшихся док на Атмеловские продукты. А по глубине и уровню даже превосходят.

miroslav
14.05.2013, 16:32
Работать с АРМ конечно можно но любителю будет сложновато.
Пример - нестабильная работа задающего генератора с неминуемым подбором резонатора и емкостей .
Сбои запуска при медленном запуске питания проблемы с многоканальным быстрым шим выводом и фазовыми дрожаниями выходного звука.

ut1wpr
14.05.2013, 17:18
Работать с АРМ конечно можно но любителю будет сложновато.
Пример - нестабильная работа задающего генератора с неминуемым подбором резонатора и емкостей .
Сбои запуска при медленном запуске питания проблемы с многоканальным быстрым шим выводом и фазовыми дрожаниями выходного звука.Я про Кортексы. А вы о чем?
Какие проблемы с ШИМ?! Какие фазовые дрожания? Что такое "выходной звук"? Бывает "входной"?
У меня собран многофункциональный генератор на STM32F100 по принципу DDS - джиттер в пределах расчетного для данной частоты клокирования накапливающего сумматора.
https://dl.dropboxuserconten t.com/u/17392803/lin-log-graph.docx

RA1AGB
14.05.2013, 18:51
Понятно. Мой дядя видал как барин едал...

По ARM7 в нете бегает даже перечень глюков из 10(может уже и больше глюков).
Примером служит нечеткость запуска программы ,зависания програм при определенной очереди команд ,неправильное управление состоянием
выводов после выполнения некоторых команд и тп.
Аналогичная ситуация с армами с встроенными USB .Наш сотрудник успешно работавший с любыми авр испытывает чувство тошноты
при упоминании арм(хотя сделал уже несколько больших проектов с их участием).

Genadi Zawidowski
14.05.2013, 19:30
Пример - нестабильная работа задающего генератора с неминуемым подбором резонатора и емкостей .
Я могу себе представить один кварц из тысячи... Или чаще, если выпаивать из старой аппаратуры...

Описаных Вами проблем не встречал. "Глюки" при смене количества waitstates у flash памяти, если программа исполняется из той же памяти в SAM3S огребал - да и то потому, что невнимательно читал даташиты. И то, этот глюк был в том что время доступа не увеличилось, а частоту я уже переключил.



Там полно глюков недостатков и ошибок в документации
В русских преводах? Возможно...




Подозреваю что это делают понарошке.
Да, Вы столкнулись с примером "индусского кода". При всём уважении к VU, библиотеки и примеры от производителя написаны с использованием данной техники. Это и библиотеки от ATMEL и от ST. Решение простое - не связываться с этим кодом.

На данный момент у меня стартуют и работают устройства на процессорах AT91SAM7Sxxxx, SAM3S4B, AT91SAM9XE512, STM32F101RB, ATMEGAxxx. Подбирать конденсаторы у кварцев (где они есть) не прихождилось.

RA1AGB
14.05.2013, 19:58
Гена, товарищ miroslav не в теме, раз ссылается на третьих лиц...


Я могу себе представить один кварц из тысячи... Или чаще, если выпаивать из старой аппаратуры...

Описаных Вами проблем не встречал. "Глюки" при смене количества waitstates у flash памяти, если программа исполняется из той же памяти в SAM3S огребал - да и то потому, что невнимательно читал даташиты. И то, этот глюк был в том что время доступа не увеличилось, а частоту я уже переключил.



В русских преводах? Возможно...




Да, Вы столкнулись с примером "индусского кода". При всём уважении к VU, библиотеки и примеры от производителя написаны с использованием данной техники. Это и библиотеки от ATMEL и от ST. Решение простое - не связываться с этим кодом.

На данный момент у меня стартуют и работают устройства на процессорах AT91SAM7Sxxxx, SAM3S4B, AT91SAM9XE512, STM32F101RB, ATMEGAxxx. Подбирать конденсаторы у кварцев (где они есть) не прихождилось.

miroslav
15.05.2013, 08:40
To Genadi Zawidowski (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1595)
Подскажите если не трудно для АРМОВ какое ПО применять.
Мы писали несколько вариантов программ с примерно одинаковыми проблемами со стороны железа в устройстве многоканального вывода
звуковых файлов с флеш чипов памяти.
При одноканальном режиме все четко ,в двухканальном - мелкие проблемы ,в трехканальном полный завал с временными характеристиками
выходных сигналов . Используем пока только в одноканальном режиме.
Другие устройства на арм - управляющие контроллеры образумили переписав часть кода.

Tadas
15.05.2013, 08:55
Подскажите если не трудно для АРМОВ какое ПО применять.
Например вот это - http://www.coocox.org/CooCox_CoIDE.htm

miroslav
15.05.2013, 09:13
В представленной схеме пришлось добавить устройство форсированного включения питания процессора для устанения
сбоев при старте.
Задающий генератор нормально работал при комнатной температуре а при +5 и менее засыпал до потепления.

Genadi Zawidowski
15.05.2013, 14:37
для АРМОВ какое ПО применять
Я применяю сборку gcc 4.7.2 сайта www.yagarto.de (http://www.yagarto.de), так же неплохо работает сборка от пользователя klen с форума electronox.ru - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 42167


В представленной схеме
А Вы прочитали в документации что к AT91SAM7Snnn конденсаторы на кварце НЕ ТРЕБУЮТСЯ? Там уже стоят Integrated Load Capacitance. Добавляя к ним ещё и внешние конденсаторы Вы только ухудшаете условия для запуска генератора.
А конденсатор на выводе RESET у Вас по опыту работы с AT89...? Этот вывод у процессора (без специального программирования) после включения вообще-то выходом является. Что там будет с ресетом на data flash? Советую снять конденсатор оттуда и формировать reset на data flash "вручную" через RSTC (Reset Controller)

ut1wpr
15.05.2013, 14:52
С целью собственного развития вопрос (без наездов и обид). А чем все-таки был обусловлен выбор АRM Atmel, а не Кортексов от STM? Что в них есть такого, чем ST беден?

Genadi Zawidowski
15.05.2013, 15:03
Предположу, что разработка началась тогда, когда stm32 ещё не стали столь агрессивно продвигаться.

miroslav
15.05.2013, 15:41
Да разработка была несколько лет назад и теперь созрела необходимость замены и таки доделать
режим асинхроного многоканального вывода аудио.

miroslav
15.05.2013, 15:57
Обзор нета показывает отсутствие поумнения в применении микроконтроллеров для аудио.
А платформу конечно сменим(AT32UC3A3 - ?) ,но выпущена куча изделий со старой схемой и эта куча нас нервирует по телефону.

Vitas56
15.05.2013, 16:10
Предположу, что разработка началась тогда, когда stm32 ещё не стали столь агрессивно продвигаться.
Много шуму из ничего. Пока на STM не видно практических радиолюбительских конструкций.

Genadi Zawidowski
15.05.2013, 16:17
Пока на STM не видно практических радиолюбительских конструкций
Первая из птиц на STM32: Простой DDS синтезатор.

Vitas56
15.05.2013, 16:30
Красиво. Интересно, в чем преимущество данной разработки перед традиционными на 8 разрядных контроллерах?

Genadi Zawidowski
15.05.2013, 16:58
Быстрое обновления информации на LCD (SPI быстрее чем может быть на ATMega)
возможности установить более высокую частоту прерываний от часов (точнее соблюдаются временные интервалы при переходе приём-передача),
Запас по производительности при перерасчёте частот от вращения валкодера.
Больше встроенный каналов АЦП - можно больше кнопок в клавиатуру поставить, контролировать всё что надо без внешних АЦП.

Добавлено через 12 минут(ы):

В основном, разумеется, большая производительность привлекла.

ut1wpr
15.05.2013, 17:12
Много шуму из ничего. Пока на STM не видно практических радиолюбительских конструкций.Я когда-то уже отвечал на этот вопрос. Но на меня почему-то обиделись. Суть ответа - а как много этих тем-разработок в радиолюбительских приложениях. Последнее время идет основное топтатние вокруг управляющих систем синтезаторов DDS, многочисленных КСВ/PWR-метров одно и многоточечных, управление РА, управление поворотками, согласующие устройства всех мастей. Наверное, есть еще немного. Все эти задачи в той или иной мере решались и решаются энтузиастами на ранее существующей элементной базе. STM с его соотношениями мощности-цена ворвался настолько внезапно, что пока еще не очень-то и просматривается сфера применения (реально новая, революционная) для этих байтодробилок. :)
Для себя я уже перевел на эту платформу почти все свои старые проекты.
Цифровой магнитофон для контестов (с применением файловой системы и подержкой карт большой емкости).
Применение STM103 вместо PIC в комплексе NWT.
Функциональный генератор сигналов по принципу DDS ( с применением встроенного ЦАП).
Электронный ключ с широкими возможностями на самом дешевом из линейки STM8 ( 2.5 UH)
Сейчас дорабатываю ... ГИР с встроенным частотомером на МК (кстати, простейший из STM32 может напрямую считать до сотни мегагерц, STM32F4 - до полутора сотен прямого счета)
Все остальные направления легко переносяться на эту платформу, но возникает чувство тоски - а нафига оно надо? :(
Мне кажется, наступил какой-то кризис идей.
Кстати, где-то на форуме звучала фраза "с ужасом жду, когда будут представлены электронные ключи на 32-разрядных МК". Похоже, эти времена наступили. А сейчас STM выпустила "убийцу восьмиразрядников" - STM32F051. Такой концентрации периферии, такого богатства возможностей при такой цене я еще не встречал!
Говорю обо все этом не понаслышке. Практически все Кортексы прощупал собственноручно.
Ну, а если учесть плавно опускающуюся цену на малоформатные TFT дисплеи - горизонты еще шире открываются. Только вот опять вопрос - а что с этой красой делать?
Есть пушки, есть воробьи.. Из пушки по воробьям? :(

rx9cim
15.05.2013, 20:15
Много шуму из ничего. Пока на STM не видно практических радиолюбительских конструкций.
Привожу пример своей конструкции. Сделано на STM32F4 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=219 64
В проекте реализовано очень большое количество функций - это и демодуляция, и обработка звука, DDS, режимное управление, работа с клавой и ЖК. Заложен, но пока не написан USB.

ut1wpr
15.05.2013, 22:34
Привожу пример своей конструкции. Сделано на STM32F4 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=219 64
В проекте реализовано очень большое количество функций - это и демодуляция, и обработка звука, DDS, режимное управление, работа с клавой и ЖК. Заложен, но пока не написан USB.Отличный подход. Я тоже думал в этом направлении. Но на мой взгляд, реализация последовательных вычислений - тупиковое направление. Будущее в развитии SDR - это реализация на ПЛИС-ах. Скорее всего, Стратиксы и иже с ними - это слишком дорого (плата за универсальность). Реальные коммерческие варианты пойдут по пути заказных микросхем. Естественно, после того, как вылижут всю математику в камнях типа того же Стратикса или чего помощнее. Ну и есть у меня еще подспудное чувство, что тот же ST не успокоится на дискретной обработке. Быть может, у него уже в портфеле есть заначка по DSP, кто знает? :)

rx9cim
15.05.2013, 22:53
to UT1WPR: Может есть у вас программа-драйвер USB для ST? Имею ввиду программу для процессора. Если есть, скиньте плс в личку.


есть заначка по DSP
Ядро Кортекс М4 чем вам не DSP? Пусть и не в чистом виде.

RA9YTJ
16.05.2013, 04:33
Тоже вставлю свои пять копеек.
Изучаю семейства stm32f10x stm32f40x, сделал несколько проектов под заказ. Отмечу в них наличие больших ресурсов как по производительности так и по периферии.
Пробовал почти всю, наличие DMA сильно облегчает жизнь. Играюсь с платой-набором Open407V-D, работа ЛСД и камеры блютуза и др.. вызывает "ВАУ" :-P
FPU в stm32f40x это вообще ВЕЩЬ! Классический алгоритм SDR (это с CFFT) занимает не более 50% загрузки на штатных 168МГц. Не хватает правда аппаратного sin\cos,
заменяем таблицей, благо 1М флешь есть. В общем горизонты открываются широкие. Использую правда многими не любимую SPL , особых проблем не вижу, хотя могу и только CMSIS.
Только тут есть момент: Написание прошивок требует опыта программирования, т.к. уровень кода приближается к РС, там уже все по взрослому, основной язык С со всеми наворотами.
Есть пример. Знакомый электронщик разрабатывает на работе всякие устройства на AVR в бейсике. Решил перейти на STM32 (кстати это он меня увлек ими), но т.к. опыт написания прошивки
ограничивается бейсиком для авр, то уже почти 2 года не может существенно продвинутся в АРМ. Короче порог вхождения достаточно высок.
Но кризис жанра действительно есть.

ut1wpr
16.05.2013, 07:25
Молодец, Сергей! Согласен по всем трем пунктам:

Ширина открывающихся горизонтов. Явно перекрывает потребности радиолюбительских аппликаций. Многое из того, что сейчас решается на РС, можно перенести в МК. Но зачем?
Порог вхождения. Даже получив начальные знания на AVR, перейти на "понятия" ARM-ов не просто.
Кризис жанра. Очень точно сказано. Я не сразу смог найти это определение.

КАРОЧЕ! Рычаг есть. Осталось найти точку приложения, и можно переворачивать... Знать бы что. :)

miroslav
16.05.2013, 08:56
Есть камень который надо двигать и есть рычаг и точка опоры, но вступают в игру другие факторы:
1 Время как трудозатраты,
2 Цена как отягощающее обстоятельство,
3 Мечта заработать на всем етом.
Вот и получается такой сыр бор что мысли разбегаются и местами теряются.
На таких проблемах сломали ножку и не только ножку большие фирмы ,а мы точно погибнем.

Александр Вдовенко
16.05.2013, 10:36
Добрый день!

Порог вхождения. Даже получив начальные знания на AVR, перейти на "понятия" ARM-ов не просто

Коллеги по работе, ранее программировавшие для AVR процессор STM32 осваивали менее чем за месяц. Наверное многих отпугивает не совсем прозрачное конфигурирование периферии (особенно если ориентироваться только на примеры в стандартной библиотеке периферии).
Может миф о сложности ARM происходит от SAM7S? Для Cortex M3 только один набор команд... Другое дело, что полностью использовать "мощь "его инструкций нужно делать ассемблерные вставки (или писать критичные функции на ассемблере). Но и это совсем не сложно.
Писать на Бейсике под контроллер - наверное программисту проще, но это в ущерб дальнейшей универсальности.

ut1wpr
16.05.2013, 16:49
1 Время как трудозатраты,
2 Цена как отягощающее обстоятельство,
3 Мечта заработать на всем етом.


Для программиста средней руки освоение платформы кортекса - величина несоизмеримо малая, в сравнении с тем, ЧТО он за это потраченное время получит.
Цены на продукцию МК от STM я нахожу наиболее демократичными. А если брать по соотношению "цена - функциональность", может и равных нет. Могу и ошибиться.
Заработать можно, если выходить на профессиональный уровень. "Поделками на коленках" сейчас заказчика не проймешь. Вопрос этот очень субъективный, лучше не затрагивать.

miroslav
17.05.2013, 15:18
Пробуем сработать на STM .
Пока полет нормальный - первые программы заработали.

Vitas56
17.05.2013, 15:59
Но на мой взгляд, реализация последовательных вычислений - тупиковое направление
При чем тут последовательные вычисления? Развитие SDR идет правильным "аппаратным путем" c применением плис. Но еще не вечер. Первая ласточка - донгл RTL2832.

Добавлено через 18 минут(ы):


Кризис жанра. Очень точно сказано. Я не сразу смог найти это определение.
Легко говорите. И радиолюбительские потребности еще никто не перекрыл. Это вам в каморке папы карло ничего не видно. Все что вы перечислили из последних тем форума не факт. Не надо надувать щеки. Здесь работают не только профессиональные программисты. Насчет стм пока глухо как в танке.

ut1wpr
17.05.2013, 17:03
При чем тут последовательные вычисления? Развитие SDR идет правильным "аппаратным путем" c применением плис. Но еще не вечер. Первая ласточка - донгл RTL2832.

Добавлено через 18 минут(ы):


Легко говорите. И радиолюбительские потребности еще никто не перекрыл. Это вам в каморке папы карло ничего не видно. Все что вы перечислили из последних тем форума не факт. Не надо надувать щеки. Здесь работают не только профессиональные программисты. Насчет стм пока глухо как в танке.Это даже не наезд. Наскок. Мне в каморке совершенно непонятно, что Витас хотел "на скаку" этим выразить. :)
При чем тут профессионалы? При чем тут глухота в танке? Где было замечено "надувание щек"? Одни общие фразы. Наверное, туповат стал. Не смог уследить за полетом мысли.
Одно из двух. Или действительно туп, или лететь было нечему.

Vitas56
17.05.2013, 17:38
Ширина открывающихся горизонтов. Явно перекрывает потребности радиолюбительских аппликаций. Многое из того, что сейчас решается на РС, можно перенести в МК. Но зачем?
Порог вхождения. Даже получив начальные знания на AVR, перейти на "понятия" ARM-ов не просто.
Кризис жанра. Очень точно сказано. Я не сразу смог найти это определение.
1. Ширина горизонтов. Красивые слова. В практической разработке не так заманчиво. False.
2. Явно перекрывает потребности радиолюбительских аппликаций. Об зтом судить не вам. False.
3. Кризис жанра. Я так понимаю закат традиционных микроконтроллеров. Но в радиолюбительстве они на подъеме благодаря раскрученным средствам поддержки. False.


]

Добавлено через 5 минут(ы):

ut1wpr, К ВАм приношу извинения, запутался в постах. Но идеологию не поддерживаю.

ut1wpr
17.05.2013, 18:23
1. Ширина горизонтов. Красивые слова. В практической разработке не так заманчиво. False.
2. Явно перекрывает потребности радиолюбительских аппликаций. Об зтом судить не вам. False.
3. Кризис жанра. Я так понимаю закат традиционных микроконтроллеров. Но в радиолюбительстве они на подъеме благодаря раскрученным средствам поддержки. False.


]

Добавлено через 5 минут(ы):

ut1wpr, К ВАм приношу извинения, запутался в постах. Но идеологию не поддерживаю.Извинени я принимаю. :)
Но насчет идеологии - не согласен. Ввиду её полного отсутствия в моем посте. :)
Это мои личные взгляды, моя личная позиция. Любой из форумчан имеет право высказывать свою точку зрения. Ведь мы с вами давно договорились - думай как угодно и что угодно, но не навязывай свою точку зрения никому. :) Вряд ли кто-то имеет право выступать в роли носителя абсолютной истины, не так ли? (Ответ не нужен) :)

Хигэ
17.05.2013, 21:17
а я так и не освоил ARMы
сделал макетку, впаял контроллер (STM 32F100), подключил к программатору... но так и не придумал что написать
задач нет, кризис жанра... вот скоро год как запаянный контроллер на столе валяется
на мой взгляд у 32F100 слишком мелкий шаг ножек, было сложно делать плату, но проблема не в этом, а в том, что нет задач, совсем нет

Genadi Zawidowski
17.05.2013, 22:12
а в том, что нет задач, совсем нет
Я не мучался, а просто имеющиеся задачи начал реализовывать на.

Tadas
17.05.2013, 22:19
но так и не придумал что написать
задач нет, кризис жанра... вот скоро год как запаянный контроллер на столе валяется
Так хотя бы лампочкой помигать :smile:
Тут вижу, большинство на STM нацелены.
А LPC1ххх тоже весьма не дурны.
А восминогие LPC8хх - это и для ATtiny убивцы :smile:

RA9YTJ
18.05.2013, 05:27
Итак мысли по теме: (рассматриваются Cortex M0 M3 M4)
Почему АРМ, если часто достаточно для цели PIC и AVR?
1. ЦЕНА, стоимость младших и средних АРМ не больше а даже ниже чем у 8-16 битников.
2. ДОСТУПНОСТЬ. Сейчас кортексы можно купить практически в любом интернет магазине, даже есть и в обычных (У нас в Барнауле даже можно купить)
3. Среда разработки. Есть дорогущие типа IAR и KEIL, они конечно хороши, но есть и бесплатная удобная CoIDE, это GCC с Eclipse.
Сейчас существует не дорогие компилляторы для АРМ от Mikroe, они очень хороши для начинающих, т.к. имеют большое количество библиотек, а так же ВНИМАНИЕ! состоят из Си Паскаля и Бейсика. Но, к сожалению, не достаточно оптимизированы, что в большинстве случаев не важно при таких ресурсах.
4. Поддержка. Тут ST хорошо под суетилась, выпустив массово дешевые простые демо платки discovery под разные свои чипы с отличным программатором отладчиком на борту, их даже с начала даром раздавали, сейча купить их дешево очень просто. Не смотря на проблемах в чипах, русское сообщество пользователей stm быстро образовалось и сейчас на тематических форумах разделы по stm самые большие.
5. Ну про предоставляемые АРМ ресурсы я уже писал, их более чем достаточно даже в младших моделях.
Возьмем самый дешевый STM32F100C4 -16кб флеш, 4кб ОЗУ, 24Мгц, куча периферии. Стоимость 50р.
В сравнении даже с MEGA16 за 120р. смотрится мощно.
Сравнение прожорливости прошивки: в целом для АРМ код получается больше. Приличный стартап код, обычно от 600б до 2кб.
Ну а сам алгоритм по моим наблюдениям при обработке 8бит 1.5 раз больше при обработке 16-32бит практически 1:1, а то и на АРМ меньше.
Недостатки есть:
1. Малый шаг, DIP нету. Но по современным меркам 0.5 не так страшно. ЛУТ подходит.
2. Писанины много, например, чтобы запустить АЦП нужно писать 20-30 строк. Благо сейчас много готовых примеров для стандартных целей.

В целом за АРМ будущее. Тут есть очень важный момент, т.к. АРМ это стандарт, то переход от одного производителя чипов к другому займет очень мало времени, т.к. ядро, среда разработки и общие правила одинаковы, отличия в периферии.

Кулик
18.05.2013, 09:20
Дипов гришь нет? Не смеши мои тапули, оно у нас есть : http://www.nxp.com/products/microcontrollers/cortex_m0_m0/LPC1114FN28.html
Похоже, NXP экслюзивно под российских радиогубителей прогнулся ;-).
IAR дорогой? В сети фсе есть. Не буду давать на водку, но, кому надо - найдет.

Чет время тут какое - то странное, по Гринвичу что-ли?
Еже ли кому IAR для армов нужен - обращайтесь за на водкой в личку. Для своих - не жалко. Просто светить не хочу.

Хигэ
18.05.2013, 09:46
Тут вижу, большинство на STM нацелены.
видимо да, ибо цена и доступность (про интернетмагазины знаю, но на базаре быстрее и привычнее)


Так хотя бы лампочкой помигать
а вам не лень будет отвечать на мои глупые вопросы, помогая преодолеть входной порог, ради "помигать лампочкой"?

Кулик
18.05.2013, 10:05
Не лень, думаю, и Тадасу не лень. Мы ж тут все опытом делимся.

rx9cim
18.05.2013, 11:07
Писанины много, например, чтобы запустить АЦП нужно писать 20-30 строк.
С этим не солгласен. Много писанины, если применять стандартные библиотеки, если писать самому, то будет вот так:
GPIOA->MODER|=GPIO_MODER_MO DER1_0;//PORTA1 -аналоговый вход
GPIOA->MODER|=GPIO_MODER_MO DER1_1;//PORTA1 -аналоговый вход


RCC->APB2ENR|=RCC_APB2ENR _ADC1EN;//Подал тактирование на ADC1


ADC->CCR|=ADC_CCR_ADCPRE_ 0;//частота 84/4=21МГц
ADC->CCR|=ADC_CCR_ADCPRE_ 1;//частота 84/4=21МГц
ADC1->SQR3=2;
ADC1->CR2|=ADC_CR2_ADON;
ADC1->CR2|=ADC_CR2_SWSTART ;


Это кусок моего кода для настройки АЦП1. Первые 2 строки в качестве примера для нстройки портов, могут быть для АЦП1 некорректными. Итого 8 строк.
А вот читанины да, много. Мануалы STM очень огромны, для моего STM32F4 - почти 1400 страниц. И вот здесь бывает сложно найти определенные особенности функционирования того или иного узла.
Серьезным плюсом этих процессоров является то, что это уже все-таки не контроллеры, а полнофункциональные вычислительные процессоры или микрокомпьютеры. Другим плюсом является наличие в продаже большого набора отладочных плат с отладчиком, который можно использовать в своих проектах. Где вы купите отладчик для AVR за 400 рублей?
Ну и в третьих - это наличие огромного количества периферии. Одних только USB по несколько штук в процессоре. А ведь только сами USB преобразователи в виде микросхем стоит примерно 300 рублей. Дофига АЦП и таймеров. В конце концов дофига портов ввода вывода, которых мне так не хватало в моих проектах на AVR.
По поводу идей для применения. Самая, на мой взгляд, интересная идея, о которой часто думал - это сделать панорамную приставку для трансивера. Или, например встраиваемый модуль демодуляции сигналов, по аналогии с моим DSP приемником.
Из минусов отмечу, что нет таких сред отработки как Proteus. Может быть его когда-нибудь дополнят. Применяемый мной IAR в режиме симуляции процессора не симулирует работу периферии процессора.

khach
18.05.2013, 12:00
А новые функции периферии АРМов кто-нибудь уже использовал? Например вариант построения синтезатора с мелким шагом на базе ЦАПов STM32F4. Цапы можно запустить по DMA (вообще без участия процессора) на генерацию заданной частоты в квадратурах (90 градусный сдвиг между каналами) и подать на однополосный смеситель в петле ФАПЧ синтезатора. В этом случае шаг перестройки частоты будет определятся только шагом перестройки программного DDS синтезатора на базе АРМ, а не частотой ФД ФАПЧ.
Вот только интересно, какой спектр у такого синтезатора будет? Ведь в этом случае вирутальный ДДС тактируется от схемы синхронизации STM32F4, а она тоже имеет встроенный ФАПЧ. Спектр фазовых шумов будут иметь весьма нетривиальный вид.

Кулик
18.05.2013, 12:09
А "разжевать" можно ? А то, как-то не понятно. Чо надо -то ? Каки таки "новые функции" ?

khach
18.05.2013, 13:35
А "разжевать" можно ? А то, как-то не понятно. Чо надо -то ? Каки таки "новые функции" ?
В отличии от АВРов и младших ПИКово, АРМы имеют весьма развитую периферию. Новых функций много. Надо придумать как их эффективно использовать. Например, сам по себе двухканальный ЦАП интересен, но если им генерить синус-косинус программно, то на другие задачи времени не останется у процессора. А вот имея встроенный контроллер ДМА можно записать в память таблицу синуса-косинуса, настроить таймер и ДМА так, что на каждый тик таймера данные из таблицы передаются в ЦАП. Процессор в это время занимается чем угодно другим.
И построить на базе этого узла синтезатор типа как на картинке.140934
Но поскольку у нас частоты ЦАПа ниже 1 МГц, то система с одним ДДС и выфильтровыванием нужной боковой полосы после смесителя фильтром получится слишком узкополосной и бесполезной, то ставим два ДДС (два канала ЦАП STM32F4) и однополосный смеситель. Получаем синтезатор, где шаг определяется только шагом перестройки программного ДДС. При этом нам не надо покупать дорогой двухканальный ДДС типа ad9858 или синхронизировать два 9850, а все нужной есть в 10-баксовом АРМе. Единственное что смущает- как будет шуметь внутренний генератор клока для ЦАП в процессоре и не испортит ли нам это спектр.
Вот попробуйте реализовать эту же схему на АВР и сравнить код и загрузку процессора.
Про варианты новых применений АРМов с использванием Фурье преобразования и прочих ЦОС примочек пока говорить небудем- надо еще с этим разобраться.
Хотя например схема следящего привода спутниковой антенный, т.е демодуляция двух каналов приемника и управление двумя безщеточными двигателями влезает в тот же STM32F4, хотя и с трудом.

Genadi Zawidowski
18.05.2013, 14:38
что на каждый тик таймера данные из таблицы передаются в ЦАП
Вот, если бы, на DMA организовать кольцевой счётчик с программируемым приращением за шаг - тогда да... А всё остальное делается и на attiny...

bob1
18.05.2013, 14:40
А вот имея встроенный контроллер ДМА можно записать в память таблицу синуса-косинуса, настроить таймер и ДМА так, что на каждый тик таймера данные из таблицы передаются в ЦАП. Процессор в это время занимается чем угодно другим. Шина для передачи данных по DMA отдельная или используется общая?

Леонид Иванович
18.05.2013, 15:04
имея встроенный контроллер ДМА можно записать в память таблицу синуса-косинуса, настроить таймер и ДМА так, что на каждый тик таймера данные из таблицы передаются в ЦАП. Процессор в это время занимается чем угодно другим.

Для реализации DDS наличие ДМА практически бесполезно. Вся суть DDS заключается в том, что для каждого отсчета вычисляется новый адрес таблицы, вычисляется довольно сложным образом - с помощью многоразрядного аккумулятора фазы. Для соседних периодов генерируемого сигнала точки в общем случае не совпадают, поэтому даже для одной частоты подготовить таблицу заранее невозможно. Единственный способ задействовать ДМА для DDS - это выводить в ЦАП точки из буфера, который на лету заполняется программно. Нагрузку на процессор это не уменьшит, а только даст ему возможность иногда отвлекаться на другие задачи.


а я так и не освоил ARMы ... нет задач, совсем нет

Получается, мне сильно повезло - нашел задачу для ARM. Это блок питания. ARM там нужен исключительно по той причине, что это самый дешевый и доступный способ получить 12-разрядные ЦАП и АЦП. Только что закончил разводку печатных плат своего первого проекта на STM32:

ut1wpr
18.05.2013, 15:28
ЛИ, приветствую.
А что это там в уголочке, возле USB коннектора притаилось? :)

Леонид Иванович
18.05.2013, 15:43
FT232RL

ut1wpr
18.05.2013, 15:49
FT232RLSTM32F103RCT6 (http://www.st.com/web/en/catalog/mmc/FM141/SC1169/SS1031/LN1565)
FullSpeed USB. Много примеров в сети. Есть CDC драйвер от ST. Проверено, мин нет.

Леонид Иванович
18.05.2013, 16:53
Нужна гальваническая развязка.

oldMaks
19.05.2013, 09:14
Нужна гальваническая развязка.


ADUM4160BRWZ

USB 2.0 12Mbps 25kV/μs 3.3V-5V dual mode power Digital Isolators

ut1wpr
19.05.2013, 09:56
ADUM4160BRWZ

USB 2.0 12Mbps 25kV/μs 3.3V-5V dual mode power Digital Isolators


Оно конечно.... Но нужно еще посматривать в сторону суммарной стоимости той связки, что заложил ЛИ и предлагаемого варианта.
Ведь стоимость этого изолятора равна стоимости трёх МК с USB.
Возможно, ЛИ хочет развязаться по вторичной стороне бриджа, там это можно более дешевыми средствами сделать, нежели ADUM-ы.

Леонид Иванович
19.05.2013, 10:37
ADUM4160BRWZ

USB 2.0 12Mbps 25kV/μs 3.3V-5V dual mode power Digital Isolators




Знаю, конечно, но купить это чудо простому смертному у нас невозможно. Если же применить микросхему моста USB-UART, то для малых скоростей оптоизоляция делается на двух копеечных оптронах. Ну или на более распространенном ADuM1201. А в качестве моста можно применить не только FT232, но и готовые дешевые китайские USB-шнурки.

ut1wpr
16.09.2013, 12:42
На сегодня в радиолюбительской среде внедрение МК от STM сдерживала необходимость приобретения Дискавери двух типов для проивки МК в наших поделках. Для 8 и 32 бит платформ отдельно.
Не так давно появился очень недорогой клон универсального программатора отладчика, не поддерживающего JTAG. Для тех, кто просто повторяет готовые конструкции на основе этих МК, на мой взгляд ЭТО именно то, что надо (http://www.ebay.com/itm/ST-Link-V2-stlink-Emulator-Downloader-STM8-STM32-Good-/370887065223?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item565a977e87) .
Для прошивки STM8 - 4 провода, для STM32 - 5. Включая питание и землю.
150303
Пора уходить от AVR с его проблема, ограничениями, глюками. К новым проблема, ограничениям и глюкам. :)
Но уже на качественно ином уровне! :)
PS Хотя у меня полшкафа этих Дискаверей, я себе уже оплатил этот девайсик. Уже начитался откликов и отзывов. Работой довольны. Проверю лично, но выглядит "правильно". :)

ut1wpr
30.11.2013, 22:39
В продолжение темы: (https://dl.dropboxuserconten t.com/u/17392803/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B9%20%D0%BF% D1%80%D0%BE%D0%B3%D1 %80%D0%B0%D0%BC%D0%B C%D0%B0%D1%82%D0%BE% D1%80.pdf)

EU1ABR
01.12.2013, 05:48
Ну почему же вы так грубо о старых и добрых AVR ? ;)

ut1wpr
01.12.2013, 10:55
Ну почему же вы так грубо о старых и добрых AVR ? ;)Абсолютная ложь! :) Ни одного грубого слова, ни даже плохих мыслей! :) Только благодарность. Программировал i8080, Z80, i8085, 8048, 8051, PIC и только AVR дал мощный толчок к переходу на СИ. А вместе с этим позволил начать понимать профессионалов, думать и говорить на одном с ними уровне. Хотя и приходится все время к нему подтягиваться.
Но с того момента, когда первый Discovery на STM8K003 попал ко мне на ознакомление чтот изменилось "всередке". Есть у меня в загажниках и М8 аж до М328, и Таньки разных мастей - но когда попадается какая-то задача, почему-то сразу решение ищется именно на STM. И, поверьте, находится быстрее, качественнее и дешевле. Более того, внутренний "механизм сравнивания" тянет на перевод старых проектов и проектиков с платформы AVR на STM. И перетягиваю, и убеждаюсь, что так и проще и (опять) дешевле.

А если серьезно, с глубокой благодарностью отношусь к AVR, но вернуться к ним, скорее всего, уже просто не смогу. Не смогу отказаться от тех новшеств и возможностей, которые предоставляет STM. Да и зачем?

ut1wpr
02.01.2014, 13:17
Всех с Ровым ГОдом! Всем здоровья, вдолхновения и удачи!

У меня в канун НГ возникло желание работать по RDP на... собственном домашнем компьютере откуда угодно. В целом и в деталях проблем нет. Подключайся и работай. Классика. Но... Совсем не хочется держать домашний компьютер постоянно включенным. А вот с БИОС-ом мне не повезло. Нет в нем пункта Wake-On-LAN, как я ни искал. Апгрейд БИОСа до распоследней версии тоже ничего не дал. Хотя онбоард сетевушка эту опцию знает и поддерживает. И тут я вспомнил, что я умею с микроконтроллерами работать.. :)
Дома, в дальнем углу ящичка завалялся ждущий своей очереди, ранее купленный на Али модуль LAN ENC28J69 (http://www.aliexpress.com/item/2PCS-LOT-ENC28J60-LAN-Ethernet-Network-Board-Module-25MHZ-Crystal-AVR-51-LPC-STM32-3-3V/605380072.html)
161479

И решил я "привинтить" к ней самый дешевый МК из имеющихся. То бишь STM8S003. 40 центов ему цена. С протоколами я знаком, работа у меня такая, обязан знать. Для выполнения простейшей задачи (щелкнуть реле по внешней команде из мира) вполне достаточно поддержки двух протоколов. UDP и ICMP (чтобы пинговалось, если файрволы пропустят :) ).
В инете бездна всяких решений под это и аналогичные модули. Несколько дней ушло на "подпиливание" наиболее близкого и приручения его под STM. Платка в ДипТрейсе рисуется за вечер. В другой вечер травится, сверлится и напаивается. В результате получил для себя следующее:
1. Специальной махонькой программкой udpcomm.exe в свой домашний адрес отправляю команду.
2. Приняв команду, мой девайсик клацает релюшкой, замыкая контакты, включенные параллельно кнопке включения на морде компьютера.
3. В БИОСе сделана настройка "мгновенное выключение" - так что отправка этой же команды вторично приведет к переводу Виндовз в состояние сворачивания всего и выключению.
Схема сложностью и изыском не блещет. Проще бывает только мигалка светодиодом. Собственно, очень похоже... :) Вместе с щелканием реле, девайсик еще и светодиод поджигает. Ну нечем занять свободные выводы.. :)
161481
Цвета на схеме остались от макетирования. Шлейф от макетницы к модулю. В реальном девайсе проводов нет, переход коннектором.

Имея в наличии энное количество портов, можно немного расширить функционал устройства. Шевелить ногами, анализировать состояние пинов, мерять АЦП-ой аналоговые величины. Ведь все ПО мне подвластно, что хочу, то и наворочу. :)
Ну а если ножек мало, то STM и тут на высоте. Берем следующие в этой линейке буковки-цифирки, и имеем столько пинов, сколько нужно. Если выбрать МК с наличием ЦАП-ов - запросто можно и аналог на выходе поиметь. Даже и без него, с могучими таймерами от STM вполне можно и ШИМ-ами управлять. Словом, готовый полудуплексный транспорт по протоколу UDP.
В моем варианте я беру питание с USB порта компьютера. В моем компьютере оно присутствует даже в выключенном состоянии.

Я нарочно не привожу ни печатной платы, ни исходников программ МК и UPD-клиента. Очень возможно, что эта моя очередная поделка просто никому не будет интересна. Посмотрим на фидбэк.

Приведу парочку снимков девайсика. Снимки мобилкой, пардон за качество.

161482 161483 161484 161485

Если кому-то интересно, пишите. Можно в личку. В Скайпе почти всегда. Для чата. :)

Genadi Zawidowski
02.01.2014, 13:24
Я нарочно не привожу ни печатной платы, ни исходников программ МК и UPD-клиента. Очень возможно, что эта моя очередная поделка просто никому не будет интересна. Посмотрим на фидбэк.
А ты приведи. Feedback может возникнуть и через год - а ты уже потеряешь к тому времени. Либо интерес либо исходники.
опять же - оно может быть интересно не только как проект под stm8, но и для прикручивания к чему-либо другому.

vadim_d
02.01.2014, 14:09
работать по RDP на... собственном домашнем компьютере откуда угодно. В целом и в деталях проблем нет
Виктор, с Новым Годом! Но IP адрес должен быть фиксированным, чего у меня нормально нет

UA1ASB
02.01.2014, 14:10
... но и для прикручивания к чему-либо другому.
.. истину глаголит Геннадий. Плииз печатки и исходники.. есть куда прикрутить.

ut1wpr
02.01.2014, 15:32
Прибил... :)

nostromo
02.01.2014, 15:40
У любого оператора можно взять фиксированный адрес. На сегодня ipv4 уже заканчиваются, дефицит, чтобы ими в статике разбрасываться.

Пора переходить на IPv6.

ut1wpr
02.01.2014, 15:48
Виктор, с Новым Годом! Но IP адрес должен быть фиксированным, чего у меня нормально нетУ любого оператора можно взять фиксированный адрес. На сегодня ipv4 уже заканчиваются, дефицит, чтобы ими в статике разбрасываться. Но за отдельную плату (у нас по 16 грн./мес вроде раздают). Как вариант, использовать dyndns.

Добавлено через 7 минут(ы):


А ты приведи. Feedback может возникнуть и через год - а ты уже потеряешь к тому времени. Либо интерес либо исходники.
опять же - оно может быть интересно не только как проект под stm8, но и для прикручивания к чему-либо другому.Гена, интерес у меня уже потерялся. Как только нахожу решение, тут же и теряю интерес. :)
Здесь сырцы клиента.
http://caxapa.ru/477593.html
В аттачах разводка (на скорую руку) и проект сервачка. Извиняюсь за грязь в проекте. Не на выставку делалось, себя ублажал. И фамилия моя далеко не Ридико. Мне до него далеко. :)_

Добавлено через 5 минут(ы):


Пора переходить на IPv6.Да хоть сейчас. Я готов и аппаратно и морально. :) Но не я решаю. Компания большая, на всю Украину. Там есть кому принимать решения. :) Свиснут - перейду.

vadim_d
02.01.2014, 15:56
У любого оператора можно взять фиксированный адрес ... Но за отдельную плату
Собственно вопрос оплаты и останавливал, поскольку особой нужды в нем не возникало, рабочий комп просто оставлял включенным, когда планировал на него с домашнего заходить. Пожалуй интерес есть посмотреть на реализацию протокола, вроде все их давно как готовые блоки используют, а я в руках не держал :smile:

ut1wpr
02.01.2014, 16:26
Собственно вопрос оплаты и останавливал, поскольку особой нужды в нем не возникало, рабочий комп просто оставлял включенным, когда планировал на него с домашнего заходить. Пожалуй интерес есть посмотреть на реализацию протокола, вроде все их давно как готовые блоки используют, а я в руках не держал :smile:Если быть честным, то реализации предшествовало длительное и тщательное чтение, изучение и понимание rfc:
http://www.protocols.ru/files/RFC/RFC-768.pdf
http://www.protocols.ru/files/RFC/RFC-792.pdf
Ну и общее понимание происходящего:
http://blog.anuesystems.com/category/tcpip-stack/
Читать всю эту фигню лучше в первоисточниках. Переводы слишком поверхностны, иногда до одури пестрят ошибками.

vadim_d
02.01.2014, 17:07
предшествовало длительное и тщательное чтение, изучение и понимание rfc
Ну вот, "халявы не будет" :smile:. Виктор, понял, похоже придется как-то перетряхнуть имеющиеся познания и прибавить к ним новые

ut1wpr
02.01.2014, 17:14
Ну вот, "халявы не будет" :smile:. Виктор, понял, похоже придется как-то перетряхнуть имеющиеся познания и прибавить к ним новыеВадик, это уж кому как... :) Иногда ж и халявы хоцца. Особенно если невтерпёжка чешется. :) Только потом от этой халявы одни неприятности. Что она была, что ее не было. Новый поворот истории - и ты снова в тупике. Ищешь новую халяву. И так до бесконечности.

vadim_d
02.01.2014, 19:34
Новый поворот истории - и ты снова в тупике
Виктор, так эпоха такая для инженеров - reference design. То есть берешь его, не шибко вникая, применяешь принцип Микеланджело (отсекаешь все ненужное), и вперед :smile:. Тут коллега IPTV подключил дома, так в устройстве производства Украины сразу распознал уже знакомую ему плату, evaluation board какого-то популярного ARM. Ну и с программными модулями почти та же история, а куда деваться? :smile:

ut1wpr
02.01.2014, 23:22
Вечером пересобрал клиента пол Линухом. Прекрасно работает. Спасибо автору!
А для, для тех, кто сомневается в компактности генерируемого IAR-ом кода под STM8:
3 045 bytes of readonly code memory
190 bytes of readonly data memory
550 bytes of readwrite data memory (+ 14 absolute)

er1mf
03.01.2014, 00:56
Я нарочно не привожу ни печатной платы, ни исходников программ МК и UPD-клиента. Очень возможно, что эта моя очередная поделка просто никому не будет интересна. Посмотрим на фидбэк.
Зря вы так, дело нужное и полезное, так что плюсую нагло и нерукопожато!

vladn
03.01.2014, 05:35
Виктор, так эпоха такая для инженеров - reference design.Когда reference design используется для ознакомления с платформой и вспомогательных функций все к месту. Беда в том, что нынче разработки на 99% состоят из этих "reference design". И поди попробуй убеди заказчика что за 2х срок можно сделать в 10 раз умнее :-(. Перфекционизм в коммерческих разработках, как правило, не приветствуется.

ut1wpr
03.01.2014, 08:34
Зря вы так, дело нужное и полезное, так что плюсую нагло и нерукопожато!Дык! (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=247 23&p=911940&viewfull=1#post91194 0)
+сырцы под Никсы

nostromo
03.01.2014, 10:38
А для, для тех, кто сомневается в компактности генерируемого IAR-ом кода под STM8:

IAR хорош, но удручают жутчайшие ошибки в инклудах (Standard Library не использую). Raisonance не умеет отлаживать через ST-Link в своей среде. Cosmic ещё не пробовал...

ut1wpr
03.01.2014, 11:13
IAR хорош, но удручают жутчайшие ошибки в инклудах (Standard Library не использую). Raisonance не умеет отлаживать через ST-Link в своей среде. Cosmic ещё не пробовал...Тема для обсуждения. Но не здесь. В приведенном проекте SPL также не использовал, Без надобности. Но ваять проекты с USB без SPL не рискнул. Так что, я бы не был столь однозначным в определениях... :)

ut1wpr
04.01.2014, 11:38
Сегодня проверил управление домашней машиной (W7-64) из под Линукс (Ubuntu) посредством TeamViewer. Работает отлично. Осталось самое трудное - вывести из компа два проводка от кнопки включения к реле ( :ржач: ) и завершить цикл испытаний.

Приходит в голову мыслЯ. Дистанционно включать кроме компа еще и трансивер+БП. Т.к. имеется САТ, то можно удаленно работать всеми модами Микса. У кого трансивер поддерживает САТ с другими программами и в других модах - тоже запросто. Пока не знаю, как дистанционно включить БП и трансивер, наверное надо думалку включать для начала. :)
У меня мой I-718 упорно не хочет поднимать САТ с программой ROS. Переписка с автором - разговор с глухим. Он зациклился на своем варианте автоопределения, (что там на другом конце САТ) и не хочет ни о чем ином слушать.

RA4ATL
04.01.2014, 12:10
аhttp://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText =2+relay+control+usb&catId=&initiative_id=SB_201 40104010445

вот держите usb реле упровлялка там можно даже целые скрипты писать как кому включатся или просто в программе кнопки тыкать
можно всем домом дистанционно упровлять есть от 2 до 16 каналов

ut1wpr
04.01.2014, 12:46
аhttp://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText =2+relay+control+usb&catId=&initiative_id=SB_201 40104010445

вот держите usb реле упровлялка там можно даже целые скрипты писать как кому включатся или просто в программе кнопки тыкать
можно всем домом дистанционно упровлять есть от 2 до 16 каналовНаверняка не читали, что мной предложено и как реализовано. УпрАвлять чем-то по USB с включенного компьютера - задача позавчерашнего дня (как минимум тремя реле я управляю в своем NWT и довольно давно, без заходов на Али...). Имея МК, уже управляемый по сети, предлагаемое вами устройство просто не нужно.

ut1wpr
04.01.2014, 14:40
В домашних условиях эксперимент завершен удачно. Сидя с нетбуком на кухне, дистанционно включил компьютер, зашел Тимвьювером на него, скомпилировал программу в Кейле, "погулял" отлдачиком ST_Link, поработал в Диптрэйсе, порисовал в Русплане, выключил компьютер. Все отлично. Появилось желание вывести на мою "примочку" какое-то напряжение от компьютера, или как-нибудь еще, для получения обратной связи типа "компьютер реально включен" или "реально выключен". Снова надо думать, значит скучно не будет... :)

ut1wpr
05.01.2014, 12:02
Немного подчищенная схема модуля управления.

161758

vadim_d
05.01.2014, 17:46
Немного подчищенная схема
Ну еще обратный диод параллельно обмотке реле, так, на всякий случай :smile:

ut1wpr
05.01.2014, 17:49
Ну еще обратный диод параллельно обмотке реле, так, на всякий случай :smile:Зачем? В транзисторе он уже есть. 2N7002 еще ни разу не вылетали.

vadim_d
05.01.2014, 18:07
В транзисторе он уже есть
Вижу, значит это я не вспомнил, что 7002 уже не к малосигнальной усилительной подгруппе принадлежит, и диод внутри имеет :oops:. Тогда конечно второй диод снаружи не нужен :smile:.

Genadi Zawidowski
05.01.2014, 18:31
В транзисторе он уже есть. 2N7002
Это изображна "паразитная" структура. Использовать её как защитную не советуют. BAS-16 Вам поможет.

RA3PKJ
05.01.2014, 19:13
В транзисторе он уже естьСовершенно не понимаю как этот диод может спасти транзистор от противоЭДС реле. При закрытии транзистора возникает такая полярность ЭДС на обмотке реле, что диод всегда заперт. Надо ставить диод параллельно обмотке!
Нет, оно конечно, если диод в транзисторе является не диодом, а стабилитроном, тогда дело другое. Но что-то никто об этом не говорит.


Это изображна "паразитная" структураНе совсем понятен смысл отображения такой структуры. Я искренно полагал, что там реальный диод.

Добавлено через 8 минут(ы):

И вообще - это демпфирующий диод для подавления знакопеременных колебательных процессов на индуктивных нагрузках. Но это уже совсем другая история.

vladn
05.01.2014, 19:14
Диод тут ни при чем, он действительно не в ту сторону включен. Но 2N700x "avalanche rated", то есть допускает лавинный пробой до 1.3mJ без повреждения по спецификации. Так что реле он скорее всего выдержит (ну конечно хорошо бы посчитать энергию запасенную в катушке реле :) ).

vadim_d
05.01.2014, 19:20
Я искренно полагал, что там реальный диод
Диод вполне реален, нормально в структуре MOSFET такого перехода нет, а вот замечание по защите транзистора от перенапряжения вполне обоснованы - диод скорее всего в реальной жизни будет работать как стабилитрон, ибо защищать транзистор при его закрывании и индуктивной нагрузке надо от перенапряжения на стоке.


ну конечно хорошо бы посчитать энергию запасенную в катушке реле
0.5*L*I^2

vladn
05.01.2014, 19:48
Не совсем понятен смысл отображения такой структуры. Я искренно полагал, что там реальный диод.Внутренный диод в мосфете - "имманентная" часть его структуры. Но использовать его не рекомендуется так как он медленный. В схемах, требуюших шунтирования мосфета в обратной полярности, обычно используется внешний диод шоттки.

Добавлено через 5 минут(ы):


диод скорее всего в реальной жизни будет работать как стабилитронИменно так и это допустимый режим для многих мосфетов, включая 2N700x. Главное не вылезти за пределы энергии лавинного пробоя (ну и средней мощности рассеяния с учетом пробоя).

Добавлено через 7 минут(ы):


Диод вполне реален, нормально в структуре MOSFET такого перехода нетНе совсем так. "Body diode" именно часть структуры мосфета и присутствует всегда.

RA3PKJ
05.01.2014, 19:54
Именно так и это допустимый режим для многих мосфетов, включая 2N700x. Главное не вылезти за пределы энергии лавинного пробоя (ну и средней мощности рассеяния с учетом пробоя).Исходя из этого можно сделать вывод, что диод на обмотке не нужен. Но я бы всё-равно поставил диод, хотя бы потому, что он подавит возникающий импульс помехи на шине питания, точнее в зародыше удавит противоЭДС реле.

ut1wpr
05.01.2014, 19:56
Внутренный диод в мосфете - "имманентная" часть его структуры. Но использовать его не рекомендуется так как он медленный. В схемах, требуюших шунтирования мосфета в обратной полярности, обычно используется внешний диод шоттки.

Добавлено через 5 минут(ы):

Именно так и это допустимый режим для многих мосфетов, включая 2N700x. Главное не вылезти за пределы энергии лавинного пробоя (ну и средней мощности рассеяния с учетом пробоя).

Добавлено через 7 минут(ы):

Не совсем так. "Body diode" именно часть структуры мосфета и присутствует всегда.Господа, не стоит этот диод стольких обсуждений. Лично я ВСЕГДА, когда реле находится "на выносе" (большое расстояние, длинные провода), шунтирую именно обмотку. Решение здесь, не спорю, нельзя назвать общим, лишь для данного типа реле и для данного типа транзистора. И с ними проблем не было. Хотя это и не аргумент. :)

vadim_d
05.01.2014, 20:03
"Body diode" именно часть структуры мосфета и присутствует всегда
Я не совсем удачно выразился, переходы на подложку естественно есть всегда, но диодом сток-исток один из них становится только после соединения подложки с истоком

RN6LKU
05.01.2014, 20:06
Вижу, значит это я не вспомнил, что 7002 уже не к малосигнальной усилительной подгруппе принадлежит, и диод внутри имеет :oops:. Тогда конечно второй диод снаружи не нужен :smile:.

Нужен! При закрывании транзистрова индуктивный выброс напряжения имеет положительную полярность и встроенный диод никак не работает.

vadim_d
05.01.2014, 20:46
и встроенный диод никак не работает
Пришли к выводу, что работает как стабилитрон :smile:

RN6LKU
05.01.2014, 20:54
Пришли к выводу, что работает как стабилитрон :smile:


Только если так. В 561/564/4000 именно такие диоды на входах. Защитные диоды с пробоем, как стабилитроны. А вообще-то это паразитный диод полевика. Неужели и его можно при производстве "программировать", т.е. управлять его характеристиками?