PDA

Просмотр полной версии : Еще один вариант укороченной антенны на НЧ диапазоны

dj_shark
24.05.2006, 19:13
Господа товарищи! Я тут еще один вариант укороченных антенн придумал... :oops: Честно говорю, нигде ничего похожего в помине не видел.
Короче! Луч закрЮчиваем в спираль! О как! Прошу критиковать! У меня TRX пока нет, есть тока приемник прямого преобразования на 160м от RA3AAE (В. Полякова). Ловит всю Матушку-Россию и не только :rotate:
Вот фото этого чуда (фото так себе, снимал "нокией" :crazy: )

EU1ME
24.05.2006, 19:56
Посмотрите описания комнатных антенн для вещательных приемников.

RU3DNN
24.05.2006, 20:26
Ловит всю Матушку-Россию и не только
Ну да, и ср... будет аналогично!
8O У антенны есть понятие - действующая длина, с ней связаны характеристики (Ку, КБВ...). Чем она меньше, тем хуже. Нового ничего Вы не изобрели, а лишь разместили "кусок проволовки" в своём огороде. Каким образом Вы провели исследование характеристик антенны? Цифры в студию!!! Только не надо говорить, что на неё слышно VK, ZL лучше, чем на диполь..

dj_shark
24.05.2006, 21:25
Ловит всю Матушку-Россию и не только
Ну да, и ср... будет аналогично!
8O У антенны есть понятие - действующая длина, с ней связаны характеристики (Ку, КБВ...). Чем она меньше, тем хуже. Нового ничего Вы не изобрели, а лишь разместили "кусок проволовки" в своём огороде. Каким образом Вы провели исследование характеристик антенны? Цифры в студию!!! Только не надо говорить, что на неё слышно VK, ZL лучше, чем на диполь..
А если ничего другого повесить просто НЕГДЕ тогда КАК? Никаких исследований, не проводил: нечем :P
Вот и прошу, так сказать измерьте, и скажите, бред, али нет :wink:

RU3DNN
25.05.2006, 00:47
До большинства радиолюбителей теория доходит через руки. Только когда начинаешь правильно всё понимать, тогда и говоришь себе: "какой я бред в молодости строил". Все прошли через это. Вы только начали. Наступили на такие грабли!!! :баран:
Если повесить НЕГДЕ, тогда нужно ПОСТАВИТЬ, а вот как никто Вам толком не скажет, так как всё зависит от участка установки. Сделайте "классику"... :wink:
73! Павел.

ut4za
25.05.2006, 04:25
Приветствую, всех!
Ну то , что плохо искали - это однозначно .... Ныне уже почивший (земля ему пухом) WF3J предлагал провести точно такой же эксперимент (типа АБВ свернутая в катушку) статья где-то здесь на СКР опубликована...

Суть то в том, что на прием у меня на работе и на кусок провода весь мир проходит (при соответствующем проходе конечно), но вот передача - дело другое.... Единственный выход (когда мало места) это М-антенна, которую я активно пропагандировал еще с 1988 года, так сказать интересный компромис, и размеры на месте и места меньше, да еще и результаты интересные...
С уважением Сергей UT4ZA

ut4za
25.05.2006, 04:29
Еще одно замечание (по ходу)... Те кто выдавал эту конструкцию как свою, так и не поняли ее работы (от туда и предложение делать ее многодиапазонной, в плане запитывать одним кабелем при работе на многолучевую конструкцию), там мы и теряем ее все преимущества, сейчас существуют ненкоторые похожие конструкции (правда не совсем то) например 3 диапазонный RR

Vlad UR 4 III
25.05.2006, 11:02
ut4za
Можно по подробнее об М-антенне?

ut4za
25.05.2006, 11:20
Да надо поискать свою старую статью.... Думаю сегодня ночью выложу более подробно... Но прошу не путать : М-антенн существует две конструкции - первая, опубликована в "Патриоте Батькивщины" в 1987-1988 годах она в принципе и послужила толчком для создания моей конструкции... Свою я выкладывал на еще старом своем сайте (где-то на диске должен быть архив) года 3 назад, (да это было за день до сообщения мне о смерти UT0ZZ Виталия ) ....

ut4za
25.05.2006, 11:26
Есть сейчас уже и MMANA файл (не являюсь пока большим знатоком, но учусь) Во благодаря этой моделировке я и понял все особенности данной конструкции... А поляризация всеже горизонтальная... А не вертикальная, как утверждали некоторые "соавторы"....