PDA

Просмотр полной версии : Нестабильное напряжение сети

Игорь1986
16.05.2013, 23:12
Здравствуйте! У меня возникла проблема- стал замечать, что напряжение сети колеблется от 223 вольта утром и днем, а вечером сажается до 209 вольт. Трансивер Дроздова, на котором работаю, при таком пониженном напряжении питания начинает очень заметно искажать принимаемый сигнал (почти до неразбираемости) да и при передаче тоже ничего хорошего:-|. Думал- что то в трансивере накрылось- а с утра и днем опять нормально работает.....Вот и решил сетевуху замерить.... Есть у меня ЛАТР ватт на 500 примерно. Возник вопрос- правильно ли будет с его помощью повышать напряжение вечером и осавлять как есть днем для работы трансивера? Соответственно будет дополнительный вольтметр сетевого напряжения, чтобы перед включением аппарата не выйти за максимум....Правильн о ли такое решение вопроса? ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

rx3apf
17.05.2013, 00:00
Кто ж знает верхнюю границу допустимого входного напряжения у конкретного экземпляра самодельного устройства ? Только тот, кто его собирал, а телепаты все в летних отпусках. "Вольтодобавку" нетрудно сделать и без мощного тяжеленного ЛАТРа, достаточно какого-нибудь небольшого ТН (с 6-вольтовыми обмотками), включенного по автотрансформаторной схеме. Например, ТН-46 обеспечит работу той же полукиловаттной нагрузки даже при четырех обмотках последовательно. А при озвученных цифрах - хватит двух (12.6), будет 232 утром и 220 вечером. И хоть киловатт нагрузки (если попарно последовательно-параллельно).

ua0lsg
17.05.2013, 01:04
Сейчас столько стабилизаторов сетевого напряжения продаётся на различную мощность,купите и будет всегда 220в в сети и не надо крутить ЛАТР

R9CD
17.05.2013, 04:26
Импользую промышленный релейный стабилизатор СНР1. На передней панели вольтметр входного и выходного напряжений. На входном видно как колеблется напряжение в сети, а на выходе всегда показывает 220 В. Замерил внешним вольтметром выходное напряжение - изменяется примерно от 198 В до 231 В. То есть в допустимых пределах. Но у Игоря - UB3DEF колебания ещё меньше. Значит ему такой стабилизатор не поможет.

UR6EF
17.05.2013, 07:27
При таком маленьком изменении сети :-P, лучше разобраться с питанием трансивера. Но можно и вольтодобавку.
Сам пробовал всё, возможное. Правда сеть изменялась от 180 до 230. Я думаю вам стоит посмотреть ваш БП от трансивера, будет дольше, но эффективней. Успехов.

Lorem Ipsum
17.05.2013, 07:40
Живу в такой местности, где колебания электросети от 160 до 230 стали уже нормой. В каждом втором доме - стабилизатор напряжения, а те, кто ещё не купил - примеряются, какой взять. Согласен с тем, что нужно обратить внимание на блок питания трансивера, ну а если же важна точность напряжения на выходе стабилизатора - лучше взять с электромеханическим регулятором. Тот же ЛАТР, только с моторчиком и схемой управления. Стоит вдва - трри раза дороже простого релейного. Отказов механики пока не встречал, а вот платы управления уже ремонтировал, везде одно и тоже - некачественная пайка.

UA3RW
17.05.2013, 08:57
Если вы применяете ТН-46 как по схеме , то у вас так и будет.Я при налаживании трансивера тоже столкнулся с этой проблемой.
Нужен стабилизатор напряжения или замена трансформатора с выходом хотя бы вольт 7, а не 6,3 как у ТН-46.

LY3BBI
17.05.2013, 09:24
Если вы применяете ТН-46 как по схеме , то у вас так и будет.И у меня была такая проблема. Поменял трансформатор на заказной тор 100ватт с нормальными напряжениями на вторичке и всё стало как надо. И трансформатор греться перестал.

R3RW
17.05.2013, 09:31
Живу в такой местности, где колебания электросети от 160 до 230 стали уже нормой.Раньше также было.У нас из-за плохого нуля и отсутствия на линии повторных заземлений.При подключении домашнего хорошего заземления к нулю, или вместо нуля,напряжение оч.хор. выравнивалось.Но вот засада.Электрики воспринимают такое подключение как воровство.И у соседей улучшалось напряжение,т.е. часть перетока шло через мою землю и есс-но мой счётчик.Оно это мне надо?Вышел из положения."оборвался" у столба ноль идущий к дому.Сделал заявку и более не напоминал. Соединил оборванный ноль со своей землёй на улице за счётчиком.И около пяти лет жил припеваючи. Правда соседи достали жалобами,видя у меня в доме яркий свет,строчили жалобы,что я ворую.Неоднократно приезжали с проверками,требовали убрать землю,хотя счётчик исправно работал и фиксировал нагрузку.Я в ответ..
только после того как восстановите ноль на столбе.Приезжали всё "проверяющие",не электрики,разные конторы.
После сделали реконструкцию всех линий коаксиалом(СИП).И теперь круглосуточно 230-240В.

Игорь1986
19.05.2013, 10:17
Ясно, спасибо! а про тн 46 включенным автотрансформатором- это какая схема включения?

shaman507
19.05.2013, 13:20
а про тн 46 включенным автотрансформатором- это какая схема включения? http://electricalschool.inf o/main/osnovy/538-avtotransformatory.h tml Накальные обмотки включаются продолжением сетевой для повышения или понижения.

CHACK
19.05.2013, 14:20
У нас из-за плохого нуля и отсутствия на линии повторных заземлений.
Причина не в этом, а в том что сечение проводов недостаточно и поэтому при увеличении нагрузки появляется большое падение напряжения.

.При подключении домашнего хорошего заземления к нулю, или вместо нуля,напряжение оч.хор. выравнивалось.Но вот засада.Электрики воспринимают такое подключение как воровство.
И правильно воспринимают.
Кроме того, в ВУ у меня стоит дифавтомат который моментально отключается если нулевой провод соединить с повторным заземлением.
Сейчас в некоторых местах счетчики ставят непосредственно в боксах на опорах ВЛ перед отводом к домам, с передачей показаний по радиоканалу.

После сделали реконструкцию всех линий коаксиалом(СИП)
Т.е. причина ваших бед была в слабеньких проводах ВЛ

P.S. Провод СИП вовсе не коаксиал однако, - это обычный многожильный алюминиевый провод в изоляции....

George1
19.05.2013, 18:46
Нестабильное напряжение сети

Здравствуйте! У меня возникла проблема- стал замечать, что напряжение сети колеблется от 223 вольта утром и днем, а вечером сажается до 209 вольт. Трансивер Дроздова, на котором работаю, при таком пониженном напряжении питания начинает очень заметно искажать принимаемый сигнал (почти до неразбираемости) да и при передаче тоже ничего хорошего. Думал- что то в трансивере накрылось- а с утра и днем опять нормально работает.....Вот и решил сетевуху замерить.... Есть у меня ЛАТР ватт на 500 примерно. Возник вопрос- правильно ли будет с его помощью повышать напряжение вечером и осавлять как есть днем для работы трансивера? Соответственно будет дополнительный вольтметр сетевого напряжения, чтобы перед включением аппарата не выйти за максимум....Правильн о ли такое решение вопроса? ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!Стабилизация сетевого напряжения почти ничего не даст. 12 Вольт для приёмника и так имеет глубокую стабилизацию. Убедиться в этом нетрудно: замерьте 12 Вольт вечером. Причина искажения принимаемого сигнала в том, что во время приёма усилитель мощности продолжает работать (чем больше работает, тем сильнее искажения, вплоть до полной неразборчивости сигналов). Проверить это нетрудно: снимите питание с УМа - в этот вечер звучание принимаемых станций будет изумительным. В моём RA3AO во время приёма автоматически запирались все три каскада в УМе (возможно, достаточно будет запирать только выходной каскад).
Хорошая сеть всегда желательна, но, попробуйте сначала ЭТО.

shaman507
19.05.2013, 18:52
то во время приёма усилитель мощности продолжает работать (чем больше работает, тем сильнее искажения, вплоть до полной неразборчивости сигналов). Это как? Как может усилитель мощности работать во время приема?

George1
19.05.2013, 19:05
Игорь 1986 поймёт. В RA3AO есть УМ 5 Ватт. Он работает постоянно.

R3RW
19.05.2013, 22:37
P.S. Провод СИП вовсе не коаксиал однако, - это обычный многожильный алюминиевый провод в изоляции...Не совсем обычнй.Самонесущия из стеле-алюминиевог сплава.
Реконструкцию ВЛ сделана СИПом,а отводы к абонентам коаксиалом АВК.

Причина не в этом,В моём случае именно ноль.Т.к. провисал низко,постоянно обрывался и был в скрутках и разнокалиберных вставках.

Кроме того, в ВУ у меня стоит дифавтомат который моментально отключается если нулевой провод соединить с повторным заземлением.На старых ВЛ повторное заземление нуля обязательно через два ввода на третий. На деревянных опорах заземление шло по столбу шестёркой.На бетонных заземлялся ноль в верху за арматуру.В случае обрыва нуля и при отсутствии повторных заземлений,за обрывом на нуле появляется фаза через потребителей и на занулённом оборудовании фаза.

Сейчас в некоторых местах счетчикиУ нас после реконструкции поставлены снаружи дома.

R9CD
20.05.2013, 06:35
При подключении домашнего хорошего заземления к нулю, или вместо нуля,напряжение оч.хор. выравнивалось.Но вот засада.Электрики воспринимают такое подключение как воровство.И у соседей улучшалось напряжение,т.е. часть перетока шло через мою землю и есс-но мой счётчик. Не должно быть никакого воровства, если счётчик включен правильно, то есть токовая обмотка в фазном проводе.

RK6ATW Сергей
20.05.2013, 20:11
Реконструкцию ВЛ сделана СИПом,а отводы к абонентам коаксиалом АВК.Не путайте пожалуйста силовой кабель с коаксиальнымhttp://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B E%D0%B0%D0%BA%D1%81% D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1 %8C%D0%BD%D1%8B%D0%B 9+%D0%BF%D1%80%D0%BE %D0%B2%D0%BE%D0%B4&newwindow=1&client=opera&hs=Abp&channel=suggest&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=K1eaUZuiDabV4gTgz ID4Dw&ved=0CEAQsAQ&biw=1909&bih=936...Просто нет нужды запитывать абонентов по коаксиалу...,да и дорого это...

Кроме того, в ВУ у меня стоит дифавтомат который моментально отключается если нулевой провод соединить с повторным заземлением.
Сейчас в некоторых местах счетчики ставят непосредственно в боксах на опорах ВЛ перед отводом к домам, с передачей показаний по радиоканалу.Нет не правильно...Повторно е заземление очень полезно и даже необходимо,можете почитать ПУЭ...Просто повторное заземление нужно соединять с рабочим нулём до дифавтомата,а не после...тогда всё будет работать корректно...

rk6arc
20.05.2013, 20:54
Тот же ЛАТР, только с моторчиком и схемой управления
При частых и больших перепадов напряжения залипает колёсико.
Тогда придут кранты всей бытовухе в доме.
У меня пятый год на релюшках и никаких проблем.

RV4LX
20.05.2013, 21:15
Никакие Латры с моторчиком не помогут. У вас слабая электропроводка в доме и (или) на улице. Вместе с блоком питания усилителя мощности проверьте блок питания RA3AO. Выясните, почему стабилизаторы не держат напряжение. Может быть сухие емкости на входе или на выходе или слабый транс.

RK6ATW Сергей
20.05.2013, 21:23
Как всегда, при простом вопросе мы начинаем лезть в дебри...Тем не менее:от перенапряжения существуют приборы защищающие бытовую аппаратуру ОИН,например(от импульсных перенапряжений) всевозможные программируемые реле как на верхний предел,так и на нижний,а так же задержку на вкл/откл,наконец,куча всевозможных стабилизаторов,разны х типов...Этот вопрос поднимался не раз в подобных темах...А что касается трансивера,то проще переделать блок питания и забыть о проблеме...если в доме сеть скачет от 200,до 230 вольт и то не резко,то остальная "бытовуха" будет чувствовать себя вполне комфортно и без стабилизатора.

RV4LX
20.05.2013, 21:40
Чего-же тут хорошего....Не стабилизатор и не ЛАТР нужно искать, а проводку менять. Да блоки питания в ящиках в порядок привести.

rx3apf
20.05.2013, 21:49
Чего-же тут хорошего....Не стабилизатор и не ЛАТР нужно искать, а проводку менять. Да блоки питания в ящиках в порядок привести.
Проводку менять ? До подстанции ? Или дальше ? Вообще-то колебания 209...223 вольт - это в пределах нормы. Электрики, если к ним предъявить претензии, даже не почешутся. Конечно, проверить свою проводку до щитка можно (не повредит, по крайней мере), но если это дальше (а скорее всего так и есть), то либо переделывать блок питания устройства, или (что проще) делать вольтодобавку. Общий стабилизатор на всю сеть обойдется гораздо дороже, а нужно ли ?

rk6arc
20.05.2013, 22:55
[quote="rx3apf;811519"]Общий стабилизатор на всю сеть обойдется гораздо дороже, а нужно ли ?
10ти киловатный всего за 6 тыс.руб.

R9CD
21.05.2013, 05:02
КПД большинства стабилизаторов 95%. При мощности стабилизатора 10 кВА, 500 ватт будет расходоваться постоянно, даже если нет нагрузки. Выгоднее не держать постоянно включенным мощный стабилизатор для всего, а иметь несколько штук меньшей мощности, конкретно для каких-то потребителей, и включать их по необходимости.

Не путайте пожалуйста силовой кабель с коаксиальнымhttp://www.google.ru/search?q=%D0%BA...h= 936...Просто нет нужды запитывать абонентов по коаксиалу...,да и дорого это...
141172
Подробности: http://kabel59.ru/products/15539/202378/

UN8GEQ
21.05.2013, 05:51
Выгоднее не держать постоянно включенным мощный стабилизатор для всего, а иметь несколько штук меньшей мощности, конкретно для каких-то потребителей,Соверше нно верно! Так и делаем.
До перестройки в Алмате всегда было относительно стабильное напряжение. Но все течет и изменяется и вот уже у нас от 180 вечером, до 240 утром....
Усилитель у меня с обмоткой на 120 в и 240 в. , поэтому для усилка использую стаб. типа ЛАТР , китайский , где по большому тору катается бегунок с моторчиком. Простейший и неплохо работающий.
Трансивер и вспом. оборудование, типа антенного тюнера питаю от трансформаторного источника. С ними проблем нет.
Да, ну разумеется, я прежде всего сделал новый ввод в квартиру, проводами по 6 квадратов, и от ввода протянул напрямую до шека проводами 4 квадрата питание. В доме - перекос фаз, между "0" и землей - 12 вольт переменки. В шеке не пользуюсь "0". Мало того - пришлось немного поколдовать - найти наименее загруженную фазу. Нашел. И ее заюзал для ввода.
Как говорится, небыло бы счастья, да несчастье помогло. Как то недавно в нашем районе загорелась подстанция. Потушили, починили... и О, ЧУДО! Некоторое время после ремонта в сети было завидно стабильно 235 -240 вольт в любое время! Но потом потихоньку все вернулось....
Стабилизатор спасает усилок! По вечерам на всю катушку работать невозможно, но 1 кг. выдаю в SSB уверенно. ;-)

R9CD
21.05.2013, 06:02
В шеке не пользуюсь "0".
Антон, то есть Вы для обратного провода используете землю?
Если так, то в таком случае у Вас в помещении создаётся сильное електромагнитное поле частотой 50 Герц.
Наводок на оборудование нет, особенно на микрофон?

UN8GEQ
21.05.2013, 08:34
Антон, то есть Вы для обратного провода используете землю?
Если так, то в таком случае у Вас в помещении создаётся сильное електромагнитное поле частотой 50 Герц.
Наводок на оборудование нет, особенно на микрофон?Вы не поняли. От щитка идет два провода до шека. Щиток сам - железная коробка , вмурованная в стену подьезда. Нигде соединений этой коробки с арматурой дома не видно. Я брал третий провод, цеплял его к щитку(к корпусу) (ну, типа , как по правилам, сделать заземление на третий контакт евровилок).
А сам шек у меня на балконе , я сделал импровизацию клетки Фарадея - Везде тонкая сеточка железная, где можно и эстетично, кроме того, само железное основание балкона приварено к арматуре ж.б. конструкции дома. Шек заземлен на этот самый балкон.
И вот я обнаружил, что у меня есть 12 вольт переменки между третьим проводом(типаземлей) со щитка и арматурой балкона (ну и землей шека)!!! Пришлось отказаться от третьего провода со щитка. Везде натыканы 1 киловольтные, на 1000 пФ , емкости шунтирующие по сети 220 в.
Наводок нет, все замечательно.

shaman507
21.05.2013, 08:45
И вот я обнаружил, что у меня есть 12 вольт переменки между третьим проводом(типаземлей) со щитка и арматурой балкона Это халява! Вкллючите трансформатор на 12 вольт а на сетевую обмотку лампочку энергосберегающую и будет у вас бесплатное освещение шека;-)

serge22
21.05.2013, 08:54
Включите трансформатор на 12 вольт а на сетевую обмотку лампочку...
1. 12В под нагрузкой могут сильно измениться
2. Это напряжение нестабильно, зависит от известных факторов. Лампочка морганием изведёт.

shaman507
21.05.2013, 09:01
Это напряжение нестабильно, зависит от известных факторов. Лампочка морганием изведёт Энергосберегайки не моргают практически. Светодиодные есть 90-240 вольт с ШИМ точно моргать не будут.:smile:

UN8GEQ
21.05.2013, 09:28
Это халява! Вкллючите трансформатор на 12 вольт а на сетевую обмотку лампочку энергосберегающую и будет у вас бесплатное освещение шекаДа, я уже думал.... Чистая халява! :ржач:
И ток там приличный! Я намерял 250 мА.

serge22
21.05.2013, 09:36
И ток там приличный ... 250 мА.
Ого! Вам действительно повезло.
У меня без нагрузки от 6 до 12 вольт и еле засвечивало лампочку на 68 мА.

Энергосберегайки не моргают практически
Ну как же не моргают?
Попробуйте димером или, скажем, ЛАТРом понизить ей напряжение - заморгает.
Диодные пока в руках не держал, но Вам верю.

shaman507
21.05.2013, 09:50
Ну как же не моргают?
Попробуйте димером или, скажем, ЛАТРом понизить ей напряжение - заморгает.
Диодные пока в руках не держал, но Вам верю. От сварки и от мощного УМ моргание практически не заметно соседи все на энергосберегайках нечего не замечают. Раньше когда пользовались обычными накаливания жаловались что всё моргает и что может сгореть холодильник. Светодиодные конечно не плохи но пока дороговаты хотя цены быстро снижаются. У меня между нулём и землёй от 6 до 10 вольт в зависимости от времени суток и ток от 2х до 3,5 ампер. Лампочка хорошо горит. Но давно поставил УЗО и теперь нет халявы при подключении УЗО срабатывает. Но безопасность важнее!

UC8U
21.05.2013, 10:11
Известная проблема в трансивере RA3AO. Для нормальной работы стабилизаторов БП, напряжения с ТН50 еле-еле хватает! При напряжение сети менее 210в, появляется фон переменного тока.
В своем трансивере поверх обмотки ТН-50 мотал две дополнительные обмотки.

Добавлено через 5 минут(ы):

Транзисторы УМ в RA3AO открываются только в режиме передачи. Приемник работает постоянно.

R3RW
21.05.2013, 10:12
Не путайте пожалуйста силовой кабель с коаксиальнымhttp://www.google.ru/search?q=%D0%BA...h= 936...Просто нет нужды запитывать абонентов по коаксиалу...,да и дорого это...Вы отстали от жизни.Уже давно делают абонентские ввода коаксиалом АВК(алюминиевый,вини ловый,коаксиальный). Для предотвращения не санкционированного подключения.Централь ная жила люминь(фаза),оплётка из стальных проволок(ноль).http://www.powerportal.ru/user_content/1124_5787.jpg

UC8U
21.05.2013, 10:19
____________________ _________
Очень хорошо работают старинные автотрансформаторы, с двумя галетным переключателями и стрелочным вольтметром.
У них трансформатор намотан на ш-железе а вторичная-коммутируемая обмотка намотана толстым проводом. Такой а_транс при своих небольших габаритах, легко, без нагрева держит 1,5 КВт нагрузки.

Игорь1986
21.05.2013, 12:54
Транс не очень мощный. У конструктора аппарата другого просто не было, поставил этот. Из за него по видимому и просады сетевого напряжения очень чувствительны

rx3apf
21.05.2013, 12:56
КПД большинства стабилизаторов 95%. При мощности стабилизатора 10 кВА, 500 ватт будет расходоваться постоянно, даже если нет нагрузки.
Нет, конечно. 95% - это от потребляемой _под нагрузкой_ мощности. Без нагрузки - только потребление холостого хода. Никаких 500W.

CHACK
21.05.2013, 14:04
Нет не правильно...Повторно е заземление очень полезно и даже необходимо,можете почитать ПУЭ...Просто повторное заземление нужно соединять с рабочим нулём до дифавтомата,а не после...тогда всё будет работать корректно...

У себя в коттедже повторной заземление делать не есть гут, т.к. при теоретически возможном обрыве заземления на КТП, большой ток может пойти через мое повторное заземление, а это весьма чревато.
К заземлению присоединен только провод РЕ (желто-зеленый), а провода L1, L2, L3, N идeт отдельно. При замыкании N и РЕ срабатывает дифавтомат в ВУ.
По классификации ПУЭ у меня нечто похожее на схему ТТ.

R9CD
21.05.2013, 15:09
Нет, конечно. 95% - это от потребляемой _под нагрузкой_ мощности. Без нагрузки - только потребление холостого хода. Никаких 500W.Проверял на стабилизаторе мощностью 500 ВА. (Какой имеется.)
Замерил ток холостого хода и умножил на напряжение сети. Получил примерно 25 ВА мощности, потребляемой на холостом ходу.
Для 10 кВА должно быть 500 ВА.
Владислав, где моя ошибка?

rx3apf
21.05.2013, 15:45
Проверял на стабилизаторе мощностью 500 ВА. (Какой имеется.)
Замерил ток холостого хода и умножил на напряжение сети. Получил примерно 25 ВА мощности, потребляемой на холостом ходу.
Для 10 кВА должно быть 500 ВА.
Владислав, где моя ошибка?
Ошибка хотя бы в том, что нельзя умножать ток холостого хода на напряжение сети. Это делается только и исключительно ваттметром.

George1
21.05.2013, 16:14
Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
Транзисторы УМ в RA3AO открываются только в режиме передачи. Приемник работает постоянно.Чтобы не быть голословным, освежил в памяти - ещё раз прочитал стр. 74 и 75 в книге В. В. Дроздов Любительские КВ трансиверы, где рассказывается про оконечный каскад (УМ "Дроздивера"). Там нет ни одного слова про запирание каскадов во время приёма. Поэтому, в прошлом, я принял специальные меры для запирания всех трёх каскадов во время приёма. Именно после этого приёмник обеспечил качественное звучание принимаемых станций. Топикстартер же полагает, что причина некачественного звучания в нестабильности сети. Кстати, неясна пока его реакция на ответы для него.

Игорь1986
21.05.2013, 20:26
Добрый вечер!Советы все полезные. Но для запирания всех трех каскадов во время приема я считаю, что пока у меня не хватит опыта это осуществить....Да и аппарат сделан уже с дополнениями и переделками прежнего владельца- конструктора, а какими- мне пока не особо ясно. И пока аппарат работает, сам лезть в него не хочу. Проблема некачественного приема- проявилась примерно около месяца назад. До этого год как пользовался ии все было нормально. Нормально и утром, а так же днем. Отлично все и сегодня вечером- работа аппарата около часа, напряжение в сети 225 вольт. А в тот первый момент, когда я эту неисправность заметил- у меня еще и свет в доме потускнел непривычно. Вот и замерил напряжение в сети а там 209 вольт.....На основании вышеизложенного сделал вывод о влиянии на возникновение данной неисправности временного понижения напряжения питающей сети.

George1
22.05.2013, 07:06
Советы были несложные даже для начинающего. Когда в сети понижается до 209 Вольт, проверить понизилось ли напряжение 12 Вольт на приёмнике (там есть +12В и -12В). Если напряжение нормальное, то нужно обратить внимание на второй совет. Думаю, что несложно для проверки просто отсоединить +20 Вольт от выходного каскада. Тогда Вы точно узнаете, из-за чего именно происходит ухудшение работы приёмника. А если нравится просто дискутировать, - то это тоже хобби.

Игорь1986
22.05.2013, 10:58
Ясно. Я то думал, что надо уже схему запирания выходного каскада запирать.....Как упадет- проверю! Спасибо!

RK6ATW Сергей
25.05.2013, 18:06
Вы отстали от жизни.Да,действитель но отстал...:пиво:

D.DIO
15.07.2013, 21:51
Уважаемые радиолюбители! Мне понадобилось собрать схему устройства который отключает питание, когда напряжение сети выходит от нормальных параметров. :crazy:На одном сайте нашел схему, но на нем не все до конца отчетливо указано и не все мне понятно,так как схему с компараторами собирал очень давно и кое-что позабыл .:oops: Как пишет автор эту схему он собирал неоднократно и работает хорошо.
У меня есть несколько вопросов :
1. часть схемы который у меня указано большым красным кругом это выводы от К157УД2 ИЛИ отдельная микросхема - что это?

2. под маленьким кругом указан сам компаратор, но когда я посмотрел маркировку его выводов (см. рис.2) то не совсем понял -если это ножки 2,3,13 и 6,5,9 то выходит что указанный под большым красным кругом часть не от К157УД2 а что-то другое ,потому что там вывод под этими номерами заняты -просьба ,проясните пожалуйста ситуацию если можете.

3.Указанные мною на схеме под *-звездочкой полупроводник это простой светодиод или часть от оптопары?

И четвертый вопрос ,на сколько килоом настройть сопротивления VR1,VR2 и сколько килоом может быть R31,R32 и R33!
Спасибо заранее за помощь!

Veka
16.07.2013, 02:40
1. отдельная м/с К561ЛЕ5 (на все м/с питание брать от +12)
2. --//--
3. простые светодиоды - индикаторы срабатывания
4. среднее положение - потом настройка (настраивать лучше с использованием ЛАТРа, сначала нижний предел, потом верхний по срабатыванию компараторов ); R31, R32 - гистерезис компараторов (1МОм и больше, до бесконечности, чем больше резистор тем меньше гистерезис), R33 - 100 кОм и C - 0.1 - задержка при включении
-----------------
Схема не изолирована от сети - осторожно!

D.DIO
18.07.2013, 12:13
Спасибо за ответ! :super:
Хочу спросить насчет применения промишленных реле напряжений, например попался мне приемлемое по цене устройство Автомат защиты Холсан 40А+T - DIN;

его характеристики:
Диапазон регулировки верхнего напряжения: 240-270 Вольт.
Диапазон регулировки нижнего напряжения: 140-190 Вольт.
Максимальный коммутируемый ток: 40А.
Максимальная коммутируемая мощность: 8.5 кВт.
Время задержки подачи напряжения: 10-600 сек.

Понятное дело что в таких устройствах стойт микроконтроллер , который анализирует параметры сети и реле ,но вот меня берут сомнения насчет принципа работы таких устройств - то-есть в анотацях указано что после выхода напряжений за рамки нормальных они на определленое время отключают нагрузку, например на 10-600 сек., а что будет если авария длительная, они что после временной задержки повторно будут снова включатся и выключатся ? Наверно что-то здесь не доконца предусмотрено или я не правильно понимаю - не знаю что думать!:crazy: - я пока таких реле не применял и хочу спросить- есть ли такие приборы, которые автоматически после истечения временной задержки не включаются пока напряжение не войдет в норму - то есть сработает защита, но не включаются обратно пока напряжение не нормализуется !
И второй вопрос который есть -время срабативания ; Срабативание на повышенное напряжение у них обычно более быстрое (0.02-0.5 сек.) - а вот срабативание на пониженное напряжение гуляет в большом диапазоне от 0.5 до 5 сек. и более ; Я хочу спросить у вас - для таких устройств время срабативания 5 сек. не слишком ли много ,а может и вообще не реально, если например напряжение в долях секунды прыгает на ниже или выше минимального значения на которое нам требуется что-бы устройство сработало, (такое иногда случается когда аварийно отключается в энергосистеме крупное теплоэлектростанция - и в системе резко падает мощность , в таком случае мерцающие перепады напряжения продолжаются не долго, но такой прибор наверно не сможет отключить нагрузку) что будет в таком случае - может нагрузка и сгорит а реле напряжения не среагирует - или 5 секундное или более продолжительное мерцающее напряжение не критическое время для подключенной аппаратуры ,в общем не знаю что тут можно придумать - оправданно ли покупка этих приборов?:-|

Lorem Ipsum
18.07.2013, 16:45
а что будет если авария длительная, они что после временной задержки повторно будут снова включатся и выключатся ?
Будут периодически поглядывать на параметры сети: 250 там - остаётся в режиме защиты. На выход питание не подаётся. Обычно так. Пока сеть не придёт в норму - нагрузка не подключится.

Vili
18.07.2013, 17:02
После нормализации напряжения в сети,устройство включит нагрузку через 10-600 сек.

D.DIO
18.07.2013, 17:09
И второй вопрос который есть -время срабативания ; Срабативание на повышенное напряжение у них обычно более быстрое (0.02-0.5 сек.) - а вот срабативание на пониженное напряжение гуляет в большом диапазоне от 0.5 до 5 сек. и более ; Я хочу спросить у вас - для таких устройств время срабативания 5 сек. не слишком ли много ,а может и вообще не реально, если например напряжение в секунды прыгает на ниже или выше минимального значения на которое нам требуется что-бы устройство сработало, (такое иногда случается когда аварийно отключается в энергосистеме крупное теплоэлектростанция - и в системе резко падает мощность , в таком случае мерцающие перепады напряжения ниже и выше нижнего предела продолжаются втечение примерно 3-10 секунд а что будет в это время с прибором) что будет в таком случае - отключит нагрузку?

D.DIO
26.07.2013, 20:11
Решил все-таки приобрести реле напряжения:crazy:, по рекомендациям и после пойсков в интернете выбрал VOLTER VC-01-40P (на 40А)
Вот его технические характеристики :

Диапазон входного рабочего напряжения 85– 400В;
Частота сети ---- 47 – 65 Гц;
Потребляемая мощность - 0,5 Вт;
Диапазон программируемого с шагом 1В нижнего предела напряжения - 100 – 210 В (заводская установка 198В);
Диапазон программируемого с шагом 1В верхнего предела напряжения - 230 – 270В (заводская установка 242В);
Программируемое время автоматического повторного включения - 3 – 999 сек.;
Время отключения реле:
- при выходе напряжения за пределы верхнего значения на 1-10 В - 3сек.;
- при выходе напряжения за пределы значения на 11-20 В - 2сек.;
- при выходе напряжения за пределы значения на 21-30 В - 1сек.;
- при выходе напряжения за пределы значения более чем на 30 В -0,02с.;
- при превышении напряжения 270 В - не более 0,02 сек.;
- при выходе напряжения за пределы нижнего значения - 1 сек.;
Гистерезис по напряжению включения/отключения реле и сигнализации - 5 В;
Погрешность измерения напряжения в диапазоне 85 – 400 В -не более 2,5%;
Точность определения верхнего и нижнего значения напряжения, не более - +/- 3 В;
Модель VC-01-40P имеет датчик тока, который позволяет измерять потребляемый ток и мощность и выводить данные на дисплей.

Рекомендаций по нему очень хорошые, но замечен один недостаток как у почти всех реле напряжения в которых в качестве силового коммутатора используется реле - реально реле и его контакты заявленному максимальному току не соответствуют -то-есть либо они греются либо с рабатывает зашита; у VC-01-40P с рабатывает зашита, через несколько минут работы при токе нагрузки 35-40А "Volt-control" отключает нагрузку:-P. Видимо, с рабатывает защита от перегрузки (перегрева) или описанная функция "контроля работы исправности силового реле, повышающая степень защиты электроприборов". Но нужно заметить, что алгоритм работы такой защиты крайне нерационален: отсчитав установленное время автоматического повторного включения (по умолчанию 5 секунд), РН вновь включает нагрузку, через несколько секунд вновь отключает ее и так по кругу. Т.о., без вмешательства человека "Volt-control" VC-01 очень быстро выйдет из строя из-за обгорания контактов реле, кроме того, такая "свистопляска" с непрерывным включением-выключением питания опасна для таких бытовых приборов, как холодильники и отнюдь не полезна для всех остальных.
Так вот столкнулься с проблемой когда при большой нагрузке (35-40А) как-то не надежно получается его робота. :roll:Хочу попробовать к выходу реле подключить мощный симисторный ключ:super: и уже через него подключать нагрузку всего дома . Я хочу спросить у вас -это повляет на качество работы подключенных приборов (имею виду нагрузку - кондиционер,телеаппа ратуру, компьютер, стиральную машину,холодильник и так далее) я не так хорошо знаю особенности работы симисторов - может кто нибудь подскажет насколько надежен такой вариант его использования и нарисует схему как к контактам реле подключать мощный симисторный ключ в цепи - думаю вариант с симистором не плохой и оно не должно повлиять на быстродействие реле напряжения при аварийном отключении. Жду ваших советов !

D.DIO
27.07.2013, 18:55
Нашел схему подключения нагрузки на симисторе и тиристорах (см. рис.1 и 2.);
хочу подключить его или к контактам реле напряжения или лучше будет к клемам питания реле напряжения (24VDC) , но на нагрузке 35-40А (250 вольт) понадобится радятор или 2 радятора (в случае с тиристорами) а как выбрать точно размеры для симистора (с током на 63-80А) и для тиристоров (с током по 40 А каждый) не знаю и еще у меня есть вопрос насчет исправной работы подключенных к такому ключу техники (имею виду нагрузки - кондиционер,телеаппа ратуру, компьютер, стиральную машину,холодильник и так далее) я не так хорошо знаю теорию работы симисторов и тиристоров - может кто нибудь подскажет насколько полноценно будет работать после такой переделки реле напряжения домашная аппаратура (имею в виду после ключа на тиристорах или симисторе) ни вызовит ли какие то помехи в работе - пожалуйста поделитесь опытом - и еще может кто нибудь знает зарубежные мощные симисторы в корпусе ТО220 ( на 63-80А и мин. 600 вольт ) и где их можно купить?

rw4ln
28.07.2013, 21:03
А меня другая проблема. Напряжение сети на даче днем 250в, а ночью 260 и более. После того как спалился импульсный БП, пришлось подключать ЛАТР.
Электрик незнает как убавить. Питаемся от ТП - входит 10кв, а выходит 0.3кв. Знаю, что надо переставит перемычку в трансформаторе, но он боится.
Пока не знаю что делать. Сейчас питаю р/с от аккумулятора с постоянной подзарядкой.

Volandus
28.07.2013, 23:58
Электрик незнает как убавить.
Ваще не сложно! Разрываешь ножи со стороны 10 кв. на опоре, выкручиваешь болт-фиксатор на анцапе КТП, переключаешь эту "балду" против часовой стрелки на один-два раза, закручиваешь болт, заодно ревизируешь контакты, вставки, затяжку всех соединений, замыкаешь ножи. Дел на 10-20 минут. Сами можете сделать, за это время приехать не успеют. А народ потерпит, тем более днём...

Milldi
29.07.2013, 00:16
выкручиваешь болт-фиксатор на анцапе КТП, переключаешь эту "балду" против часовой стрелки на один-два раза,
2,5% на одну ступень.

Настоятельно не рекомендую это делать самостоятельно. Нарушение требований безопасности не приводит ни к чему хорошему. Подавайте заявку на регулировку напряжения в организацию обслуживающую эту электросеть.

neon
29.07.2013, 13:06
D.DIO, дело в том, что разный характер нагрузки предъявляет свои требования к управлению тиристорами (симистором) и снабберным цепям. В целом, не связывайтесь с твердотельными реле на базе тиристоров (симистора) при разном характере нагрузки.

Например при использовании твердотельного реле на базе тиристоров (симистора) с включением при 0 напряжения возможен вход силовых трансформаторов в насыщение, из-за одностороннего подмагничивания, со всеми вытекающими.

Проще найти твердотельное реле на базе полностью управляемых ключей (MOSFET, IGBT), которые универсальны по отношению к характеру нагрузки.

Milldi
29.07.2013, 17:31
Напряжение сети на даче днем 250в, а ночью 260 и более.
на всех фазах одинаково? Если нет то проблемма может быть в плохом контакте нулевого провода. бывает и до 320 вольт разгоняется.

D.DIO
29.07.2013, 19:48
NEON -
" дело в том, что разный характер нагрузки предъявляет свои требования к управлению тиристорами (симистором) и снабберным цепям. В целом, не связывайтесь с твердотельными реле на базе тиристоров (симистора) при разном характере нагрузки.

Например при использовании твердотельного реле на базе тиристоров (симистора) с включением при 0 напряжения возможен вход силовых трансформаторов в насыщение, из-за одностороннего подмагничивания, со всеми вытекающими.

Проще найти твердотельное реле на базе полностью управляемых ключей (MOSFET, IGBT), которые универсальны по отношению к характеру нагрузки."

Cпасибо за ответ! Но я хочу в место простого реле поставить симисторный ключ чтобы в моем случае на больших нагрузках 35-40 А не включалось защита реле реле напряжения VOLTER VC-01-40P (на 40А). У меня нет симисторного реле. А что касается характера нагрузок то у меня обычние бытовые устройства (я подсоединяю вес дом через переделанный реле напряжения,в котором в место коммутирущего элемента -механ. реле будет стоять мощный симистор. Я нашел более подходящию схему его включения (схему выложу).

Добавлено через 15 минут(ы):

NEON- Как вы думаете это новая схема пригодна для моего случая - вы говорите что :

"Например при использовании твердотельного реле на базе тиристоров (симистора) с включением при 0 напряжения возможен вход силовых трансформаторов в насыщение, из-за одностороннего подмагничивания, со всеми вытекающими."

И второе: может подскажете твердотельное реле на базе полностью управляемых ключей (MOSFET, IGBT), которые универсальны по отношению к характеру нагрузки - конкретно что за реле на нагрузку 40 ампер можно выбрать, чтобы пытание реле было около 24 вольт (DC)!

neon
03.08.2013, 19:14
посмотрите данную статью: http://kit-e.ru/assets/files/pdf/2002_04_82.pdf в ней есть ответы на множество вопросов. Что за питающая сеть у вас, которая выдерживает нагрузку 40 А на одной фазе. Перекос фаз не беспокоит? Проблемы с тиристорами (симистором) возникают из-за того, что включаются они обычно от импульса заданной длительности, пока ток через них не превысит тока удержания, а вот закрываются они при токе, меньше тока удержания. Вот и возникает несимметрия, которая может привести к насыщению магнитопровода трансформаторов. При индуктивном или ёмкостном характерах нагрузки необходимо включать тиристор не одиночным импульсом, а постоянно повторяющимися импульсами управления с заданной частотой. Это отчасти может компенсировать проблему, которая описана выше, но усложняет цепи управления. Самым оптимальным вариантом является использование схемы на базе 2-х тиристоров (они имеют гораздо лучшие характеристики, в отличии от симисторов) и управления ими постоянным током. При этом схема управления должна учитывать полярность приложенного напряжения к тиристорам.

serge22
03.08.2013, 21:12
Когда-то решал задачу, почти подобную вашей. Надо было коммутировать мощную нагрузку.
Применил вот такой тиристорный ключ:
146710
Если контакт на схеме разомкнут, тиристоры заперты. При замыкании контакта каждый тиристор открывается в свой полупериод и пропускает ток в нагрузку.
В вашем случае, если применять такую схему, необходим контакт, изолированный от остальной схемы вашего реле напряжения (называется "сухой контакт").
Если на релюшке, которое стоит внутри вашего устройства, есть свободный контакт, то все легко и просто решается.
Если же свободного контакта нет, можно попытаться освободить родные контакты и использовать их в ключе.
И еще: сопротивления резисторов, возможно, потребуется уточнить. Главное, чтобы тиристоры не открывались самопроизвольно от помех в сети. Мощность резисторы рассеивают совсем небольшую, у меня стояли по 0.5Вт.
Тиристоры были, вроде бы, ВКДУ по 50А (давно было, подробности выветрились).

ua9acv
04.08.2013, 05:41
Напряжение в сети от 209 до 223 Вольт можно считать идеальным, во всяком случае, укладывается в допуски, у нас напруга скачет от 180 до 230, вечерами меньше, утром больше. Вышел из положения купив стабилизатор для аппаратуры, но лампы овещения и холодильник под этим напряжением, переговоры с энергетиками это разговор со слепо глухо немым более продуктивен выйдет. Правда в последнее время немного положение улучшилось. Съездите в сельскую глубинку, Ваш трансивер вообще там работать не будет. Всякие штучки на тиристорах будут актуальными только при повышенном напряжении, кроме того форма напруги будет искажена, ваш трансивер этого не перенесёт, в смысле помех по приёму. Так что крутите Ваш ЛАТР, если не лень.

С уважением, Григорий.

Milldi
04.08.2013, 10:38
Напряжение в сети от 209 до 223 Вольт можно считать идеальным, во всяком случае, укладывается в допуски,
Допускается отклонение +/-5% для номинала 220в это диапазон 209-232В считается нормой. Причем на выходе ТП а у потребителя еще допускается отклоненте в зависимости от потерь в ЛЭП от ТП до потребителя.

neon
07.08.2013, 19:17
Применил вот такой тиристорный ключ:
схема примитивная и «нормально» может работать только с активной нагрузкой и то, надо смотреть, какая идёт задержка включения в данной схеме (источник помех).