PDA

Просмотр полной версии : GP из коллективной антенны



ecdv
17.05.2013, 10:43
Хочу рассмотреть только этот аспект, а не все подряд(из всего, что можно). Читал др. темы--не нашел. Может кто то и упоминал, тогда подскажите.
Итак, есть коллективная ТВ антенна на стандартной трубостойке("хрущ"). Все кабеля отрезаны. Закреплена жестко. Жалко терять возможность.
Кто экспериментировал, отзовитесь! Как согласовать. Где резонирует. То что сталь--забейте, шваброй зацеплю за макушку медный провод. Просто нет возможности экспериментировать---крыша-сайгак-тудасюда. Возможно кто то работал в антенной службе, ГИРчиком гулял по стойке. Хотелось бы на все готовое: залез, прицепил, слез. Соседи не заметили--значит так и булО! ))
Спасибо за понимание

RN3DBQ
17.05.2013, 10:54
На «все готовое» не получится - трубостойки выпускались разные, а если добавить сюда «возростные» изменения + останки ТВ антенны, результат вообще никто не предскажет. Кстати – трубостойка еще и заземлена (во всяком случае должна заземляться), что тоже надо будет учесть.
Так что – КСВ метр в руки и на крышу…..

RK3TD
17.05.2013, 11:00
Не совсем понятен вопрос.. Насколько я понимаю, труба-мачта для коллективной антенны в каждом частном случае имеет индивидуальные особенности.
У меня на городской квартире это сооружение вообще приварено к арматуре здания. Использовать "это" в качестве антенны равно использованию водопроводной трубы в туалете...

ecdv
17.05.2013, 11:09
Отрежу заземление(отпилю). Главное--как согласовать по-быстрому. Чтобы в ток-шоу с соседями не вступать. Побегать можно. Вот какое согласование применить. Стойка то вряд ли будет резонировать на наших бендах

Блин, ну есть же использование мачт, установленных на земле, в качестве штыря на 160м. Ну ведь работают

rv3daf
17.05.2013, 11:36
Соседи не заметили Заметят, еще как! TVI, блин.... При такой конструкции GP от наводок не избавиться.....

UX1UX
17.05.2013, 11:49
на 7мгц можно сделать
по смотрите статью dl2kq заземленный GP НА 3.7мгц высотой 8м

HAZ
17.05.2013, 11:51
...или вот эту, тоже может подойти - http://dl2kq.de/ant/3-28.htm

RN3DBQ
17.05.2013, 11:58
Ну ведь работают "Вам шашечки или ехать" (с)

1 «отпиливать» ничего не надо. Просто помните – вы будете строить не «просто» вертикал, а заземленный вертикал. В чем их разница вы легко узнаете погуглив .
2 Учитывая небольшие размеры мачты, ваш вертикал сможет нормально работать лишь на частотах выше 20м
3 Учитывая полную непредсказуемость резонанса из – за конструктива вертикала и непонятной нагрузки в виде «останков»ТВ антенны – без СУ в основании мачты вам не обойтись
4 TVI ваше все!!!!!!!!!!

Проще и эффективнее за мачту зацепить середину диполя. Он будет хоть и низковисящим, но гораздо более предсказуемым и эффективным

UX1UX
17.05.2013, 12:34
Делал такую ант на 80 м-очень предсказуемая ант КСВ-1.1-1.3 В ПОЛОСЕ 50кгц
а на 7мгц будет пушка!

Добавлено через 10 минут(ы):

Главное не надо СУ ТОЛЬКО защитный дроссель
Года три назад работал на такой АНТ на 80м на CQ Япония звала часа три подряд пока не начали USA забивать
хочу отметить-очень предсказуема АНТ хотя имеет минусовое усиление

RN3DBQ
17.05.2013, 12:49
Делал такую ант на 80 м-очень предсказуемая ант КСВ-1.1-1.3 В ПОЛОСЕ 50кгц
а на 7мгц будет пушка!
Главное не надо СУ ТОЛЬКО защитный дроссель

Главное -вы пишите вовсе не о том что интересует ТС

UX1UX
17.05.2013, 12:55
Именно о том-иснользование ЗАЗЕМЛЕННОЙ трубы в составе GP с емкостными нагрузками

RN3DBQ
17.05.2013, 13:05
Тоесть - вы пишите о том что интересно лично вам ..... :(
ТС писал "Хочу рассмотреть только этот аспект, а не все подряд(из всего, что можно).............. ..... Итак, есть коллективная ТВ антенна на стандартной трубостойке("хрущ"). Все кабеля отрезаны. Закреплена жестко..............
.......... Как согласовать. Где резонирует.......... .................... .. Хотелось бы на все готовое: залез, прицепил, слез. "
Для справки - "стандартная" трубостойка это не более 4 м (обычно 3) стальной трубы. В "ранних версиях" труба цельная или сварена из 2-3 труб уменьшаемого диаметра, в вариантах "конца 80х" различные по способу соединения варианты "телескопов"
Трубостойка заземлена
ТВ антенну вряд ли можно рассматривать, как емкостную нагрузку в чистом виде.....

RV4CD
17.05.2013, 13:21
Отрежу заземление(отпилю). Главное--как согласовать по-быстрому. Чтобы в ток-шоу с соседями не вступать.
Вступите... не сразу так потом...Припишут порчу коллективного имущества, оно Вам надо?... Проще своё прикрутить... поверх той же мачты.... хоть на удочку ( не углепласт!) провод прикрутить...
8-)

DerBear
17.05.2013, 13:44
Я вот про что хочу напомнить - кто последний раз эти трубы телемачты видел на 5-этажках? Они же все проржавелые насквозь!!! Куда вы там собрались цепляться? Нет, можно... но КАК ИМЕННО это будет работать - вот в чём вопрос...

UN-NS
17.05.2013, 13:48
Хочу рассмотреть только этот аспект, а не все подряд(из всего, что можно). Читал др. темы--не нашел. Может кто то и упоминал, тогда подскажите.
Итак, есть коллективная ТВ антенна на стандартной трубостойке("хрущ"). Все кабеля отрезаны. Закреплена жестко. Жалко терять возможность.
Кто экспериментировал, отзовитесь! Как согласовать. Где резонирует. То что сталь--забейте, шваброй зацеплю за макушку медный провод. Просто нет возможности экспериментировать---крыша-сайгак-тудасюда. Возможно кто то работал в антенной службе, ГИРчиком гулял по стойке. Хотелось бы на все готовое: залез, прицепил, слез. Соседи не заметили--значит так и булО! ))
Спасибо за понимание
Продолжается соревнование в пародоксальности создаваемых тем. Впору учереждать специальный приз. Однако народ ведется абсолютно на любую глупость (невозможно пройти мимо) и увлеченно комментирует.

UX1UX
17.05.2013, 14:03
ВСЕ проще паренной репы!
при 4м GPплюс емкостные виде двух дельт все прекрасно получается на 7мгц
недостаток однодиапазонность и радиалы

Добавлено через 9 минут(ы):

Надо вдоль мачты проложить доп.шину обеспечив хорощий контакт
(шина-полотно антены длина-21-23м подбирается при настройке до
получения КСВ=1.0)

ecdv
17.05.2013, 18:49
Уважаемый UX1UX,
Увидел в вас адекватную реакцию на мои мысли. На эмоции других не реагируйте.
Теперь снова--провод, запитка снизу, затем вдоль трубостойки вверх и в сторону... Или я не правильно понял.
Интересует один диапазон. Спасибо, что откликнулись

Добавлено через 10 минут(ы):

HAZ,
То что надо!!!
Спасибо! И без всяких антимоний!
Тему закрывайте. Еще раз спасибо

UX1UX
17.05.2013, 22:12
Длина провода АНТ -21-23м
Представте что это половина шлейф -вибратора на 7мгц
оплетка кабеля на трубу и на противовесы
центральная жила на провод идущий паралельно трубе
растояние от трубы до паралельного провода-10-12см
растояние выдерживается текстолитовыми планками
высота трубы +паралельного провода=8м
остальная часть АНТ емкостные нагрузки ввиде двух дельт с нериметром 7.5м
провода не должны перекрещиваться
разтяжки цепляются за углы двух дельт
КСВ выставляется углом между трубой и дельтами а также периметром провода
все предсказуемо!

UX1UX
18.05.2013, 17:44
140950

Добавлено через 23 минут(ы):

Можно еще несколько вариантов
добавив провод 6.20 будет хорошо на 40м
абез провода-от14-до28мгц с омега согласованием140951

rw4hfn
18.05.2013, 19:13
Ну... не выдержал! Особенно порадовали рисунки... :evil:

Если описываете антенну конкретного автора, нужно быть точным, ИМХО.


емкостные нагрузки ввиде двух дельт с нериметром 7.5м
провода не должны перекрещиваться

А то что произойдет? :smile: У Гончаренко провода именно перекрещиваются, но Вы, видимо, не смотрели его модель. Существенной разницы нет, можно, конечно и по-вашему. Хотя красивая идея точной компенсации токов в треугольниках от этого страдает. И, конечно, никакие это не емкостные нагрузки, автор применил этот термин просто для лучшего понимания конструкции повторяющими, по аналогии с другими его вертикалами.

По поводу Омега-вариантов ценность совета нулевая, ИМХО. Где, хотя бы в первом приближении, размеры?

А самый простой выход из всего этого, уж извините, бардака, состоит, ИМХО, в освоении моделировщиков... :-( Еще раз извиняюсь за резкость...

ecdv
18.05.2013, 21:04
UX1UX,
Большое спасибо за пояснения и рисунки

UX1UX
19.05.2013, 15:19
У меня ТВ антены повыше где-то под 6м
пару дней назад мой председатель спросил меня
что я установил новые антены?
Эти АНТ были установлены более 25 лет назад
только сейчас он их увидел141008

141009

141011

ecdv
19.05.2013, 16:04
Жалко--фотки темные получились. Не понятно--у этой мачты сделано согласование, и она используется как излучающий элемент или это хомут крепления виден над крышей надстройки?