PDA

Просмотр полной версии : урч для радиоприёмника на мощном транзисторе



den-ssdd
20.05.2013, 13:54
часто вижу схемы входных цепей rx, где в качестве усилительного элемента используются транзисторы средней и большой мощности. как я понимаю, вызвано это желанием поднять дд приёмника, хотя у того же кт610 коэффициент шума 6дб, а у кт368 в два раза меньше - 3дб.
так вот, есть ли смысл городить урч не на кт368, а на, скажем, кт610 или кт606?
и тех и других у меня в большом количестве, но переводить детали зря как-то не хочется, поэтому решил поинтересоваться тут, какая разница в применении полупроводниковых приборов разной мощности.
http://cq-dx.ru/upload/a6.gif

Vadim
20.05.2013, 16:13
Уважаемый Коллега!
Коэффициент шума каждого транзистора зависит от режима работы и частоты... Поэтому всегда нужно понимать о какой частоте идет речь и в какой конкретно схеме используется транзистор... Поэтому Ваше утверждение о Кш= 6 дб для кт610 не совсем оправдано. Для примера посмотрите ссылку:
http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=10417
Там речь идет о "не более 2 дб!". К тому же следует иметь в виду, что более мощные транзисторы лучше "согласуются" с входным сопротивлением (обычно, достаточно низким), а также при прочих равных имеют более высокую крутизну и, соответственно усиление, что уменьшает шумовой вклад следующего каскада... Кроме этого следует отметить, что кт606, 610 и др. мощные СВЧ транзисторы сделаны по "многоэмиттерной" технологии, то есть образно говоря - это десятки транзисторов, включенных параллельно! (а при таком включении - Кш снижается, т.к. полезный сигнал складывается в фазе, а шум со случайной фазой и шум нескольких транзисторов как бы частично компенсирует друг друга (примероно в 1,4 раза возрастает шум, в то время как сигнал в 2 раза по мощности).
О динамическом диапазоне Вы сами сказали - здесь все достаточно очевидно...
Ну и главное: Вы попробуйте - и САМИ убедитесь! Тем более, что цена 610 нынче вполне приемлемая! :-)
Кстати, есть еще одно преимущество: такой транзистор на входе более "прочен", его труднее пробить статикой и наводками!
Еще лучше работают мощные полевики типа КП902, КП905 и т.д., но там другая схемотехника...
С уважением, Вадим.

UA9AU
20.05.2013, 16:18
УВЧ на одном КТ610 не ухудшит ДД разве что у аппарата типа "ЭФИР-М".
Это не тот транзистор,который подойдёт для УВЧ. Толк будет начиная с пары кт911, или с двух КП902.

den-ssdd
20.05.2013, 17:10
http://lampilich.narod.ru/tr/b_big/kt610.html
вот тут приведены сканы из справочника н. н. горюнова (энергоиздат 1982 г.). там говорится именно о 6дб при частотах 2-200мгц и токе коллектора 30ма. те же параметры, что и в приведённой мной схеме.
сильна ли будет разница с транзисторами типа кт368 или полевыми кп307 и bf998?

RV4LX
20.05.2013, 17:19
Поштудируйте Э. Рэда. Там описаны практические конструкции трех классов УВЧ на транзисторах средней мощности, включая полевые и биполярные. Приводятся номограммы для расчета входного и выходного сопротивлений, Кус, Кш в зависимости от требований схемотехники и тока через транзистор. Дается подробное описание работы схем усилителя в разных классах.

Vadim
20.05.2013, 20:27
сильна ли будет разница с транзисторами типа кт368 или полевыми кп307 и bf998? Все зависит от условий использования... Если работать на грани шумов, то из перечисленных 998 однозначно лучше! Во всех отношениях.

UA6BBX
20.05.2013, 20:58
http://lampilich.narod.ru/tr/b_big/kt610.html вот тут приведены сканы из справочника н. н. горюнова (энергоиздат 1982 г.). там говорится именно о 6дб при частотах 2-200мгц и токе коллектора 30ма. те же параметры, что и в приведённой мной схеме. сильна ли будет разница с транзисторами типа кт368 или полевыми кп307 и bf998? На диапазонах КВ Вы этого совершенно не заметите. КТ606 и КТ610 нормировались по шумам. В динамике выиграете. Опять же всё зависит от схемотехники построения каскадов.

RV4LX
20.05.2013, 21:26
На УКВ хорош КП902. На КВ - КП 903. Но их надо поставить в нужный режим.

UR6ISU
20.05.2013, 22:00
На УКВ это старье уже давно не применяется. Разве что в какой глубинке дремучей. А говорить о Кш когда S-метр трансивера показывает нам не менее 5 баллов!!! совершенно бессмысленно. Толк от малошумящего усилителя (МШУ) будет только в "тихой" обстановке. Поэтому, ставьте КТ-610, раз у Вас их в достатке. Хотя, я бы поискал чего у буржуев.

den-ssdd
21.05.2013, 07:11
всем спасибо, значит буду делать на кт610:-P, благо удалось купить их в количестве 20 штук у одного недалёкого "товарища" всего за 3$:ржач: