PDA

Просмотр полной версии : Микрофонный усилитель 570-го



Krasnobay
20.05.2013, 14:58
Владельцам 570-х! Уважаемые коллеги! Хочу понять, почему "мыльница" подключена самым "простецким" способом к микрофонному усилителю? А именно, сигнальный провод капсулы микрофона только один, второй провод - оплетка (экран). Судя по схеме, микросхема имеет дифференциальный вход. Издревле известно, что сигнал должен подаваться по двум проводам и обязательно свитых, а экран, это и есть ЭКРАН! Ну ладно раньше, пластмассовый корпус микрофона, да и выбора микрофонов не было вообще, прилагался к магнитофону МД-47 и будь здоров! Солидная вещь приемо-передатчик, и такая "бяка"... С уважением Виктор.

UA9AU
20.05.2013, 15:49
Дайте фрагмент схемы,поглядим! А так-вроде понятно,но может Вы чего-то не доглядели.

DerBear
20.05.2013, 16:04
Стандартная схема включения всех электретных микрофонов. Не HI-END конечно... Но тут и цели не те.

141117

Krasnobay
21.05.2013, 09:54
Дайте фрагмент схемы,поглядим! А так-вроде понятно,но может Вы чего-то не доглядели.
Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за ответ. Постом ниже, пост №3, уже без моего участия, фрагмент схемы где и указан интересующий меня "объект", любезно предоставил нам (Вам) RK6AJE! Через разъем CN503 к трансиверу подключена "мыльница". При этом: MIC - сигнальный провод, MSG - экран "мыльницы", MCG - "общий", корпус аппарата. Этот провод приходит и на разъем "мыльницы", а используется действительно как "общий" для тангенты "ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА" и для двух кнопок переключения диапазонов - "ВВЕРХ-ВНИЗ". Но ни это главное. Обратите Ваше внимание только на цепи микрофона - MIC, MSG, MCG! Жду Вашего комментария. С уважением Виктор.

Добавлено через 37 минут(ы):


Стандартная схема включения всех электретных микрофонов. Не HI-END конечно... Но тут и цели не те.

141117
Для RK6AJE! Уважаемый Александр! Я читал, что KENWOOD, это единственная фирма, которая осталась верна традициям и использует в своих трансиверах исключительно ДИНАМИЧЕСКИЕ микрофоны. На представленной Вами схеме микрофонного усилителя видно, что питание для электретного микрофона даже и не предусмотрено. Уверяю Вас, что я самым тщательным образом изучил "мыльницу" и цепи ее подключения! И даю Вам честное слово, что в "мыльнице" действительно установлен динамический микрофон. А в доказательство этому добавлю: - Сборник "Радио-дизайн" №18 стр.52-53 - "Подключение компьютерной гарнитуры к YAESU, KENWOOD! Вот там действительно идет речь о подключении электретных микрофонов к указанным аппаратам. При чем замечу, что на микрофонных разъемах этих трансиверов, на одном из штырьков, присутствует постоянное напряжение +8 В! Вот это напряжение и предлагается использовать для питания капсулы электретного микрофона (нагрузочная способность по цепи +8 В - 10 мА). Тот же "Р-Д", но №22 - "Простое подключение электретного микрофона к KENWOOD". А вот в том же "Р-Д" за №21 наоборот - "Динамический микрофон к трансиверу ICOM". Если Вы не знакомы с этим материалом - советую. Прошу прощения за наглость, может быть у Вас совершенно другие интересы. С уважением Виктор.

DerBear
21.05.2013, 10:13
Да, действительно, по схеме это земля. Я за питание электетника принял цепи коррекции. Гляну тут при случае чем тангента наполнена.

Krasnobay
21.05.2013, 11:17
Да, действительно, по схеме это земля. Я за питание электетника принял цепи коррекции. Гляну тут при случае чем тангента наполнена.
Уважаемый Александр! От Вас или от других участников, жду подсказок, советов , рекомендаций о цепях подключения ДИНАМИЧЕСКИХ микрофонов к трансиверу. На эту минуту, пока, являюсь сторонником все таки ДИНАМИЧЕСКИХ микрофонов. Не исключено, что со временем сделаю попытку использования электретных микрофонов. А вот сегодня пока так! И в большей степени меня интересует подключение микрофона именно по двухпроводной цепи в экране... С уважением Виктор.

UN7CI
21.05.2013, 12:30
для: Krasnobay

Здесь ситуация такая.

Действительно, KENWOOD свои КВ трансиверы комплектует динамическими микрофонами.
Цели понятны:
1. Простота и надёжность устройства манипулятора.
2. Звучание, а точнее АЧХ микрофонного капсюля, соответствует специфике голоса.
3. Тембр звучания классически характеризуется, как "кенвудовский".

Если затронуть недостатки такого технического решения, то он один - необходимость предусиления по микрофонному входу.
Исходя из этого, расклад по применяемым микрофонам исторически в KENWOOD сложился следующим образом:
- штатный микрофон (мыльница);
- настольный микрофон с встроенным предварительным усилителем МС-60А;
- гарнитура Heil.
Если "мыльница" и гарнитура располагаются вблизи рта оператора и амплитуды сигнала раскачки вполне хватает, то настольный микрофон должен быть с предусилителем.
Именно для питания встроенного в MC-60A усилителя и предназначено напряжение +8В на микрофонном гнезде.
Из-за повышенной в таком варианте чувствительности микрофонного входа возможны наводки от РА. Поэтому в гнезде микрофона используются: сигнальный провод (1)MIC, провод общий микрофонный (7)GND MIC и (8)GND STBY. Эти соединения соответствуют контактам разъёма: MIC, MSG и MCG на приведённом ранее фрагменте схемы.
Так вот, для простоты конструкции штатного микрофона и короткого его шнура, мыльница подключается к проводу сигнальному и "земля", а для микрофона с усилителем используется сигнальный, общий микрофонного усилителя и "земля" для корпуса микрофона и оплётки-экран.
Образно говоря, в первом случае - не симметричный вход, а во втором - симметричный.
Дроссель L505 обеспечивает гальваническую связь между "землями" и одновременно ВЧ развязку по входу.

В заключении хочется отметить, что в своих УКВ радиостанциях автомобильных и ручных KENWOOD давно и успешно использует электретные миикрофоны. По-видимому, в сравнении с КВ трансиверами, для них имидж узнаваемого тембра динамического микрофона не так важен.

Krasnobay
21.05.2013, 16:21
для: Krasnobay

Здесь ситуация такая.

Действительно, KENWOOD свои КВ трансиверы комплектует динамическими микрофонами.
Цели понятны:
1. Простота и надёжность устройства манипулятора.
2. Звучание, а точнее АЧХ микрофонного капсюля, соответствует специфике голоса.
3. Тембр звучания классически характеризуется, как "кенвудовский".

Если затронуть недостатки такого технического решения, то он один - необходимость предусиления по микрофонному входу.
Исходя из этого, расклад по применяемым микрофонам исторически в KENWOOD сложился следующим образом:
- штатный микрофон (мыльница);
- настольный микрофон с встроенным предварительным усилителем МС-60А;
- гарнитура Heil.
Если "мыльница" и гарнитура располагаются вблизи рта оператора и амплитуды сигнала раскачки вполне хватает, то настольный микрофон должен быть с предусилителем.
Именно для питания встроенного в MC-60A усилителя и предназначено напряжение +8В на микрофонном гнезде.
Из-за повышенной в таком варианте чувствительности микрофонного входа возможны наводки от РА. Поэтому в гнезде микрофона используются: сигнальный провод (1)MIC, провод общий микрофонный (7)GND MIC и (8)GND STBY. Эти соединения соответствуют контактам разъёма: MIC, MSG и MCG на приведённом ранее фрагменте схемы.
Так вот, для простоты конструкции штатного микрофона и короткого его шнура, мыльница подключается к проводу сигнальному и "земля", а для микрофона с усилителем используется сигнальный, общий микрофонного усилителя и "земля" для корпуса микрофона и оплётки-экран.
Образно говоря, в первом случае - не симметричный вход, а во втором - симметричный.
Дроссель L505 обеспечивает гальваническую связь между "землями" и одновременно ВЧ развязку по входу.

В заключении хочется отметить, что в своих УКВ радиостанциях автомобильных и ручных KENWOOD давно и успешно использует электретные миикрофоны. По-видимому, в сравнении с КВ трансиверами, для них имидж узнаваемого тембра динамического микрофона не так важен.
Для UN7CI ! Большое спасибо Борис! Ответ более чем!... А как быть с теми микрофонами, еще "покроя" СССР, у которых прекрасный дизайн, в 60-х вообще был модерн, теперь не менее привлекательней, смотрятся как РЕТРО! Имеют сплошной литой корпус из немагнитного материала, согласитесь, что это прекраснейший экран, в особенности когда рядом передатчик. И не секрет, что многие из нас с превеликим уважением и ностальгией относятся к РЕТРО вещам! Но, многие из них имеют ДВА сигнальных провода (витых) заключенных в экран типа "чулок". Как же можно пренебречь такой вещью? И что, один из сигнальных проводов соединять с чулком? Или... Жаль если это так, получается с чем пришли с тем и ушли. По поводу предусиления сигнала динамического микрофона. Названный Вами МС-60А стоит денег, не каждый согласен выложить 250-300 зеленых рублей за микрофон, как альтернатива - "китайская таблетка". Не о ней речь. На параллельной ветке "Какой микрофон лучше", я уже говорил об этом - повторюсь: - К отдельно взятому МУ, я по очереди подключал имеющиеся у меня ДИНАМИЧЕСКИЕ микрофоны. "Мыльница" далеко не на первом месте, а "старик" МД-41 превзошел ее по всем параметрам. Но, ЭТО МОЕ ВОСПРИЯТИЕ! Правда МД-41 с трансформатором. Усиление даже избыточное, значит можно обойтись без предусилителя. А МД-52А, не имеющий повышающего тр-ра, вообще гораздо "чище" 41-го (сказывается присутствие повышающего тр-ра) и можно ставить на расстояние от рта 30...40 см. "Мыльница" уже не "тянет". Но в обоих случаях ДВА сигнальных провода в "чулке". Жаль, что в импортных тр-рах отсутствует режим самоконтроль... Для меня вопрос пока висит в воздухе... Спрашивать сравнения по эфиру? Не решаюсь, иногда такое услышишь... С уважением Виктор.

Serg
21.05.2013, 16:48
Можно попробовать старый микрофон с экранированным проводом, подключив экран шнура к GND, а провода от микрофона к MIC и MICGND. Обычно MIC и MICGND идет от разъема изолированным экранированным проводом прямо в схему микрофонного усилителя, а просто GND куда нибудь на шасси или общую дорожку платы под фальшпанелью. При наличии фона, можно попробовать перекинуть местами сигнальные провода микрофона (если они внутри не соединены с чулком шнура).

UA9AU
21.05.2013, 17:21
Жаль, что в импортных тр-рах отсутствует режим самоконтроль... Для меня вопрос пока висит в воздухе... Спрашивать сравнения по эфиру?
Этого аппарата у меня не было-был только TS450SAT. Сигнал именно 570-го самый узнаваемый!
У ICOM есть сигнал самоконтроля. Включите какой-нибудь приёмник, а трансивер-на нагрузку, прослушаете свой сигнал.
Лет 7 назад я так со своим 450 сделал-по проводному телефону позвонил другу, ушли на диапазон,где не было прохождения, и я в меню аппарата двигал опору по телефону слушал свой принятый другом сигнал-микрофон к динамику приложили.И когда я это дело закончил-друг сказал,что как раз именно это положение ему также больше всего понравилось!:smile:

UN7CI
21.05.2013, 17:59
для: Krasnobay

Совершенно верно Вам ответил Serg #9.

Если перевести его сообщение на доступный язык, то советский микрофон с симметричным проводом можно подключить по "кенвудовски": один сигнальный - на контакт(1) микрофонного разъёма, второй сигнальный - на контакт (7), а оплётку - на контакт (8).
Только вот, к великому сожалению, разницы при таком включении Вы не заметите!
Правда с РА, возможно, изменение к лучшему и будет наблюдаться, но это в ситуации присутствия(!) ВЧ наводок.

Вполне возможно, что проблема Вами просто надумана.

Krasnobay
22.05.2013, 18:07
Для уважаемых коллег Бориса UN7CI, Serg, Дмитрия UA9AU! Спасибо Коллеги! Речь идет не о надуманости проблемы, меня заинтересовало "примитивность" подключения "мыльницы" одним сигнальным проводом, к дифференциальному входу МУ. Я считаю, что вход все таки симметричный. Ошибаюсь? Поводом так думать, послужила статья в сборнике "Радио - Дизайн" №18 стр.34 с темой: - "Микрофонный усилитель с АРУ", а в ней строка, что - ..." В качестве МУ приводится простенькая схема дифференциального каскада на операционном усилителе. Говорить о преимуществах, именно, такого включения нет необходимости. Они общеизвестны. Это наиболее подходящий способ для трансиверов любой степени сложности. Используя дифференциальное включение MIC, получаешь только положительный эффект. Отрицательных сторон у такого включения просто нет. Соединительный микрофонный шнур должен быть сделан из ДВУХ , слегка скрученных проводов в экранирующем чулке." Вот я и подумал, представленная схема имеет двух полярное питание - 570-й тоже. В микросхеме задействованы оба входа - 570-м аналогично! В чем разница? И почему так подключена "мыльница"? И свои ДИНАМИЧЕСКИЕ микрофоны я запитал двумя скрученными проводами в чулке. А еще "масла в огонь подлила" статья в том же "Радио-Дизайн" №23 стр.42, автор Б. Родин. Но там, в приведенной схеме, по входу стоит симметричный трансформатор!... И дальше по тексту... - "Симметрирование (согласование с симметричным входом МУ) осуществляется через согласующий НЧ трансформатор ТОТ-5, но это не специализированный микрофонный трансформатор. Желательно применять специальные трансформаторы..." В общем я в конец запутался... Дай думаю спрошу на форуме, как эту проблему решают другие радиолюбители. Так появилась тема поднята мною. В относительно совета Serg, мысль меня посещала и такая. В общем коллеги, Вашими советами я удовлетворен! Тему надо наверное закрыть. Самому надо, самому... В качестве контрольного приемника-передатчика, я использовал Р250М2. Но в настоящий момент мой 250-й, находится в стадии усовершенствования. Проконтролировать себя не могу. Придет время, запущу приемник, и картина прояснится! Спасибо всем! Удачи! 73! С уважением Виктор.

DL8RCB
22.05.2013, 18:36
Проконтролировать себя не могу. Придет время, запущу приемник,
советую прикупить "войс - таблетку", что даст возможность контроль осуществить 570 ым
читайте мануал,там все подробно написано
73

Krasnobay
23.05.2013, 18:42
советую прикупить "войс - таблетку", что даст возможность контроль осуществить 570 ым
читайте мануал,там все подробно написано
73
Для DL8RCB! Уважаемый коллега, а вот с этого места поподробней. Что такое "войс - таблетка", где на нее можно посмотреть? И "она" упоминается в инструкции по эксплуатации? Верно? Виктор.

UN7CI
24.05.2013, 13:21
"Войс-таблетка" - в переводе с эфирного жаргона, это плата-модуль цифровой магнитофон DRU-3, который устанавливается, как обшин, непосредственно в трансивер и обеспечивает возможность контроля другим приёмником своего голоса при запуске трансивера на передачу SSB.

Krasnobay
25.05.2013, 12:52
"Войс-таблетка" - в переводе с эфирного жаргона, это плата-модуль цифровой магнитофон DRU-3, который устанавливается, как обшин, непосредственно в трансивер и обеспечивает возможность контроля другим приёмником своего голоса при запуске трансивера на передачу SSB.
Для UN7CI ! Спасибо за ответ! Принцип понятен в общих чертах, а точнее? 1. Этот дополнительный аксессуар в свой 570-й может вставить любой из желающих? 2. Для этого в самом трансивере, заводом изготовителем, предусмотрено специальное место? 3. Таким образом, прикупив этот аксессуар, я ( ты, мы, они) самолично, без посторонней помощи ВСТАВЛЯЕМ в отведенное место этот магнитофон? И для этого в трансивере предусмотрен специальный AUDIO выход? Стоп! Вопросы могут продолжаться до бесконечности. Пожалуйста, лучше дайте ссылку где я смогу сам прочитать об этом. С уважением Виктор.

UN7CI
26.05.2013, 11:06
Пункты 1. 2.3 - соответствуют действительности.Пос ле установки модуля магнитофона, см.инструкцию на трансивер (в конце), всё заработает автоматически.

Krasnobay
26.05.2013, 12:30
Для UN7CI! Спасибо Борис! И все таки, для меня важно тип, марка, полное название этой опции. В моем "хуторе" я не могу пойти и купить эту "таблетку". Единственное окошечко где о "ней" я смогу узнать информацию - интернет. Конечно, если эта опция указана в прилагающейся инструкции к трансиверу, то я постараюсь разобраться. Трансивер, в свое время, был приобретен в Германии - с "нуля". И как я понимаю, покупать надо только магнитофон рекомендуемый к KENWOOD-ам, в не зависимости от модели? Или все таки именно к KENWOOD TS-570D, то есть к моей модели? С уважением Виктор.

Serg
26.05.2013, 12:57
Откройте инструкцию, там в конце есть перечень опций, этот магнитофон называется KENWOOD
DRU-3A и не нужно будет толочь воду с ступе. А для самоконтроля есть и более доступные решения, например, популярный р/приемник TECSUN PL-600 или RTL-SDR донгл RTL2832U R820T.
Или вообще бесплатно: www.websdr.org

Krasnobay
26.05.2013, 16:48
не нужно будет толочь воду с ступе.
Для Serg! Уважаемый коллега! Ни когда не считал спросить помощи у коллег, "толчеей воды"! Если для Вас это "запросто и просто"- рад за Вас. Только надо понимать, что существует и такая категория, к которой отнесу и себя, причем замечу без стыда, для которых "унутрости" "забугровых" аппаратов, как для аборигена логарифмическая линейка! А вот чтобы ВАШИХ не раздражать, вопрос снимаю!... С уважением Виктор.

UN7CI
26.05.2013, 19:13
как я понимаю, покупать надо только магнитофон рекомендуемый к KENWOOD-ам, в не зависимости от модели? Магнитофон DRU-3 продаётся отдельно и может устанавливаться не только в Ваш трансивер, но и в другие модели KENWOOD, например TS-870 и т.д.
Размер этого модуля примерно 3х4см(!).