PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18

rikis
12.12.2008, 13:02
Добрый день, Александр !

Несколько лет тому назад, наткнулся на книгу VP (которая меня
привела в ряды строителей регенеративных приемников) и версию схемы
которая используется в третьем варианте АВЦ

http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/VP01.GIF
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/VP02.GIF
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/VP03.GIF
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/VP04.GIF

Один транзистор при питании от 1.5V, один контур, регенератор ,
сверхрегенератор, усилитель, детектор, фильтр, синхронный генератор ...
Всё в одном. Не понравился только отвод от катушки. Стал 'выдумывать
велосипед'... Связки отдельно взяты VT1-VT2 или VT4-VT5 это
просто заменяет отвод от катушки и обеспечивает положительную
связь в локальном регенераторе. А резистор в эмиттере который с общей
базой придает мягкости в критической точкe (генерации). Резистор стал
применять не давно, к этой мысли привел тоже VP. Подбором резистора
можно добиться, что VT1-VT2 во всем интервале настройки только подходит
к этой точке, а VT4-VT5 переходит в генерацию (если нужно). Система
становится многоконтурным умножителем добротности с
оконечным автодинoм. Тут попробовал начертит упрощенную эквивалентную
схему. Ну не очень она то простая. Антенну показал подключенной к средней
точке конденсатора C1, можно и к средней точке L1. В таком случаю
L1C1 через Mr с L3C5 действует как ослабитель, сигнала радиостанции.
Но создается впечатление, что изменение коэффициента k_ включения
антенны в L1C1 изменяет диаграмму направленности такой антенны, можно
подобрать минимальный шум от ближних электро помех. Бывает включение
максимальное а слабой станции не слышно, и напротив включение минимальное
а слабая станция всплывает из шума. Если увеличивать связь между катушками
L1 и L3 Mr то можно на центральной частоте получить впадину и в итоге
абсорбцию излишка регенерации, а при не большой расстройке генерация .
При критической Mr и критической силе регенерации генерация только в одной
точке. Как теоретически проявляется действие двух последовательных
отрицательных -R и наведенной -R" на антенну и землю не имею смелости.
Может Владимир Тимофеевич прояснит это темное дело ? Предположение что
такую антенну длиной примерно в длину волны (liamda) на нулевой высоте над
уровнем земли можно рассматривать как линию задержки, с регенеративной
накачкой энергии. А что если в эту катушку - антенну намотать дополнительно
2liamda, 4liamda и так далее ? Тут информация для теоретических размышлений (1+2)Mb
http://people.seas.harvard. edu/~donhee/cicc06.pdf
http://people.seas.harvard. edu/~donhee/JSSC_42_8_2007_ricke tts_ham.pdf
которая внесла вклад в потоке мыслей именно так подключать многоконтурный
умножитель добротности к антенне.

ua6agw
13.12.2008, 21:52
Здравствуйте Саулиус !
Спасибо за пояснения. Чем больше смотрю на ваши схемы, тем больше они мне нравятся, тем больше они меня интересуют. В своё время я тоже задумывался о необходимости создания многоконтурного регенератора. но потом в погоне за результатом пошел по другому пути. Эту тему нужно обязательно развивать. Думаю что когда из каскадирования регенераторов удастся выжать всё. то для создания более совершенных конструкций понадобятся ваши разработки.
Александр 73!

ua6agw
13.12.2008, 22:27
Привет всем!
Появились некоторые соображения и наблюдения по третьему варианту АВЦ.
По методам настройки доложу после уточнения.
Главное, что выяснилось (как я мог это прозевать?) приставка не имеет собственного усиления. Другими словами она в том виде в котором описана в статье имеет подавление 30-40дБ вне полосы прозрачности а не усиление в ней.
Меняется весь подход к сопряжению её с приемником. Конечно же не нужен АТТ, в варианте с емкостью 6 пф она ослябляет уровень и в полосе, правда незначительно. Пока не все понятно, но будем разбираться.
Конечно же поправлю статью (если это возможно) или выложу новый вариант со всеми добавлениями и исправлениями.
И ещё, судя по количеству скачиваний общество проявило некоторый интерес. Нужна помощь (голову уже сломал)- требуется простая схема стабилизатора тока, способного стабилизировать ток 20-30мкА с возможность регулировки его, и что бы сам неслишком много потреблял.
Александр 73!

VP
14.12.2008, 23:38
Здравствуйте, все!
Александр, стабилизатор тока легко сделать на полевом транзисторе, работающем вблизи отсечки. Если в цепь истока включить большое сопротивление R, а затвор заземлить, то ток стока будет Uотс/R, практически независимо от напряжения питания. И ничего лишнего этот стабилизатор не потребляет. Посмотрите также:
http://schematic.by.ru/52/5203.htm
Там два стабилизатора напряжения, но в них, как составная часть, входят и стабилизаторы тока.
PS: Когда, или если, будете давать новую информацию по АВЦ, сообщите, чтобы я не прозевал :)

rikis
15.12.2008, 14:37
Привет всем!

Александр, идея регулировки критической генерации, методом абсорбции дополнительными резонансными контурами оказалась очень полезной. Эти версии автодина с всякими входными цепями очень забавное дело. Не нужно ни какого другого приемника. Собрать схему то не сложно, но самое интересное начинается с контурами. Пока не пробовал всё это использовать для приема нескольких DRM станций в окружности 1600Khz, но у меня предположение, что селективность будет достаточна для достаточного подавления симметричной помехи удаленной на 20 khz от центральной частоты и синхронизации программы компьютера DREAM от сигнал нужной станции DRM.

Катушка Lb - комнатная рамка. У меня в она в фиксированном направлении восток - запад. Но в этом направлении уровень ближних помех от осветительной сети больше чем при приеме на земную La. Да и принимаемые сигналы 160m не так отчетливо слышится на комнатную рамку, но селективности дополнительно она придает. При том, возможность плавной регулировки в критической точке.
При отключении Lb, конденсатором Cb можно тоже очень плавно иудобно настраивать частоту автодина в точке критической генерации. А потом система контуров от лампового возбудителя держит частоту настройки на слабую станцию AM круглые 24 часа без перестройки. Вот так делали возбудители. Значит будет можно синхронизироваться на несущую AM станции в точность до долей Hz и принимать DRM !

Просто контурные системы ламповых возбудителей были созданы для регенераторов с генерацией в режиме синхронного приема !!! Но не стали их применять для этого.

Дополнительно пробовал подключить центральную жилу 80m внешней дельты Ant3, которая вверху над земной Ant1, как бы вертикал с емкостью на верху. Автотрансформаторное включение 1..2 витка к вторичному контуру L1C1 автодина. Днем это увеличивает силу приема Европейских AM станций, но вечером или ночью резко увеличивает шумы, трески и все слабые DX практически пропадает.

Земная антенна в смысле минимального шума в моих условиях превосходит и комнатную рамку, и вешнюю вертикальную с емкостной нагрузкой на верху. Земная принимает только то что на нулевой поверхности земли. Tам уровень помех минимальный, а уровни радио сигналов станций оказывается не 'нулевые' и для автодина то что нужно.

Намотка 10 витков по 80m каждый на поверхности земли не ухудшило приема в диапазоне от 1.5 до 3Mhz на земную Ant1. Так и оставил. Можно будет переходить на более длинноволновый диапазон.

R1AIT
15.12.2008, 17:16
Здравствуйте, все! Saulius, Больше того, я полагаю, что и принцип взаимности (одинаковость параметров антенн на передачу и прием) для АБ не выполняется. Действительно, на передачу часть мощности излучается, бОльшая же часть, добежав до нагрузочного сопротивления, безвозвратно теряется в нем. КПД низкий. На прием вся мощность, принятая с главного направления, поступает в приемник. В резистор же уходит мощность, пришедшая с ОБРАТНОГО направления, которая нам по определению не нужна. КПД 100%. Я понимаю, что сказанное - криминал в среде антенщиков, но опровергните, если сможете.
На направленный ответвитель очень похоже.

ua6agw
16.12.2008, 17:30
Привет всем!
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!
Спасибо за помощь, обязательно попробую.
Пока я размышлял на тему стабилизатора, появилась мысль использовать тоже сомое свойство кремниевых транзисторов что используется в узле.
Только взять нужно транзисторы с обратной полярностью ( может получиться весьма изящно).
А пока наблюдения на тему третьего варианта АВЦ. Всё оказывается не так однозначно, в некоторых вариантах АВЦ имеет и усиление но всё же основное - подавление. Ниже результаты замеров, в зависимости от ёмкости выходного конденсатора.
ёмкость к-ра 6,2пф 20 пф 33 пф
АВЦ выкл
антенна
напрямую -62 -53,5 -62,8
обход -63 -54 -63,4
шум общий -115 -105 -115
АВЦ вкл
шум общий -145 -145 -145
растройка 20 кГц -101 -91,5 -85,8
растройка 10 кГц -101 -81,3 -69,5
растройка 5 кГц -89 -70,4 -66
растройка 0 кГц -69,5 -51 -46
Еденица измерения дБм
Собственный шум приемника-145дБ
Начальные данные разняться слегка но нам важны относительные изменения. Можно сделать некоторые выводы:
1.В случае 33 пф имеется усиление около 17 дБ, ослабление при растройке 20кГц- 40 дБ.
2.В случае 20 пф имеется ослабление 3дБ, ослабление при растройке 20кГц- 40 дБ.
3.В случае 6,2 пф имеется ослабление 6 дБ , ослабление при растройке более 10кГц уже не увеличивается.
Видимо наилучший вариант 25 пф
Остальные выводы можно сделать самостоятельно.
Видимо здесь протекают теже процессы, что и в изделиях Саулиуса, на краях полосы пропускания ОС получается в противофазе и происходит подавление внеполосных сигналов.
Александр 73!

ua6agw
16.12.2008, 17:45
Здравствуйте Саулиус !
С интересом читаю ваши собщения, так много новой информации, что всё это нужно "переварить".
Отдельное спасибо за ссылку на книгу , прочел не отрываясь, распечатал и теперь ей место на рабочем столе. V.P. пишет книги удивительно понятным языком, стал понятен принцип синхронизации регенераторов на который я случайно наткнулся и вообще замечательно все описано.
Александр 73!

ua6agw
16.12.2008, 19:29
Привет всем!
В приложении картинки и звук , видимо окончательно настроенной третьей версии ( конденсатор 33 пф).
Александр 73!

ua6agw
19.12.2008, 21:38
Привет всем!
Выкладываю второй, исправленный и доработанный вариант статьи с описанием третьей версии преселектора (АВЦ). Дальнейшую работу по усовершенствованию этого проекта могут вести те, кому интересна эта тема. Мне представляется, устройство получилось, как говорят на Кубани "Не добавить-не убавить» Поэтому беру таймаут для работы над следующим вариантом АВЦ и осмысления результатов опытов Саулиуса.
Александр 73!
P.S. ниже на этой же странице ещё раз, более подробно о катушках.

ua3urs
22.12.2008, 00:07
Всем, здравствуйте!
UA6AGW- Александр, здравствуйте!
Сомнений нет, на Вашем примере АВС имеет значительные преимущества перед всевозможными пассивными преселекторами.
Спасибо за публикацию, буду паять третий вариант.
Здоровья, удач-Анатолий.73!

ua6agw
22.12.2008, 20:14
Здравствуйте Анатолий!
Спасибо за добрые слова. Преимущества, конечно, есть, особенно в таком случае как у Вас, когда сосед совсем рядом. Даже если незаводить регенераторы в крайний режим, АВЦ обеспечивает, по меньшей мере, 30 дБ добавки к динамическому диапазону (при расстройке 20 кГц). Пожалуй, только применение балансных схем в смесителях дало в своё время сопоставимый прирост ДД. Кстати говоря, у первого варианта полоска поуже будет, но у третьего устойчивость гораздо выше. Были планы применить автоматическое поддержание режима и в третьем варианте но, похоже, ему это не требуется.
Удивляет только отсутствие хоть каких то отзывов. Похоже, что только Вас , V.P. да Саулиуса это всё интересует. Или народ стесняется?
У Саулиуса очень интересные результаты получаются, по-моему, как раз для Вашей ситуации, нужно только всё хорошенько осмыслить
и разложить по полкам.
Александр 73!

ua3urs
28.12.2008, 20:25
Всем, здравствуйте!
UA6AGW -Александр, здравствуйте. Ничего удивительного нет в отсутствии отзывов от любителей папаять. Просто к коментариям В.Полякова народу трудно что-либо добавить. Метод селекции редко применяемый, в прошлом веке он требовался только в зашумленных местах, сегодня такими местами стали все города на 160 и 80 м.
Регенерации 100 лет, теоретической разработке узла- 8 лет, вашему АВЦ - 1 месяц, так что всё впереди, вопрос времени и повторяемости конструкции, требуются другие источники для популяризации АВЦ.
Вопросы по катушке:
1) Ставим основной каркас, и три "бумажных" вертикально на стол, внизу карсасов закрепляем провода, принимаем закрепленные концы проводов за начало обмотки и маркируем их буквой Н. В какую сторону "мотать" провод - по часовой стрелке или против.?
2) Дополнительно сообщите как расположить концы обмоток с буквой Н относительно друг друга при монтаже?
3) Какое расстояние между осями карсаков?
4) Судя по фото, реостат 33к группы А и молошумящий?
5) Опишите словами, что и как наблюдается на слух, во время приема с трудом, но читаемого сигнала в больших шумах.
Салиуса читаю, но мало что понимаю. Читаю с интересом как повесть о жизни радиолюбителя, и желаю ему успеха.
Вопрос ко всем : как расчитать самое благоприятное отношение емкости к индуктивности для конкретной частоты параллельного колебательного контура, конкретно для 1800 кгц.
Заранее благодарен.С уважением ко всем -Анатолий.
С наступающим Новым Годом ! 73!

ua6agw
29.12.2008, 12:52
Привет всем!
Здравствуйте Анатолий!
Что бы не было недопонимания, катушку, соединенную с транзистором назовем катушкой связи, катушку, соединенную с переменным конденсатором назовем контурной катушкой, катушку, соединенную с антенной назовём катушкой связи с антенной.
Отвечаю на вопросы:
1. Направление намотки неимеет значения, но катушка связи и контурная катушка должны быть намотаны в одном направлении.
2. У меня выполнено так: катушка связи - (по Вашей маркировке) вывод Н внизу, наматываем 15 витков,делаем отвод, наматываем 30 витков, делаем вывод (пусть будет Х). Теперь - вывод Н на базу, отвод на массу, вывод Х на коллектор. Контурная катушка (на бумажном каркасе) - вывод Н (нижний) соединен с переменным конденсатором, вывод Х (верхний) с массой. Можно всё это конечно перевернуть (если не удобно монтировать так) важно только что бы вывод контурной катушки соединенный с переменным конденсатором был с той же стороны каркаса (имеется в виду основного, не бумажного) что и вывод катушки связи соединенный с базой транзистора. Если подключить неправильно, то индуктивная связь получается слишком маленькой и режим регенерации не возникает.
Теперь о катушке связи с антенной:
связь с антенной она обеспечивает в любом положении, НО если вывод, соединенный с массой смотрит вниз (т.е. в сторону контурной и катушки связи) то устойчивость повышается.
3.Расстояние между осями каркасов (контуров) получается 25 мм. Платы стоят вплотную друг к другу и в двух местах спаяны между собой, кроме того, я их припаял прямо к корпусу переменного конденсатора, а он прикручен к П-образному шасси. Не думаю что это очень важно, просто так получается прочней. На стадии создания платы работали вполне успешно и при соединении длинными проводами.
Тут видимо сказывается "философия" монтажа, когда узел целиком, со всеми своими цепями, блокировочными конденсаторами и своей массой (общим проводом) расположен на отдельной плате с расположенным по периметру общим проводом. Этот способ монтажа я применяю много лет, и не раз уже убедился в его пользе. Совсем недавно, при разработке SDR трансивера я ещё раз убедился, что попытка разместить его на одной, общей плате вызывает появление пораженных точек в виде "палок" на спектре. Стоило функционально законченные узлы разместить на отдельных платах и всё исчезло.
Специально приобрёл приемник Soft 66 и трансивер SoftRock, проверил, они оба страдают той же "болезнью".
4.Резисторы действительно группы А СП 4-1, но это достаточно случайно, здесь могут работать я думаю, любые резисторы, ведь они расположены в цепи постоянного тока.
5.В этом варианте АВЦ слабее выражена способность увеличивать отношение сигнал-шум очевидно из-за более широкой полосы пропускания, если она настроена так сказать в спокойный режим (подавление 25-30 дБ). Но если обратную связь увеличить почти до критической, полоса сужается, отношение сигнал-шум заметно увеличивается. При этом тембр звука ярко выражено окрашивается и если настроится на высокочастотную составляющую, то разбираемость значительно увеличивается.
В Вашем случае Анатолий мне кажется лучше применить вариант (выбрать конденсатор связи) имеющий усиление в полосе, при сужении полосы прозрачности будет заметно увеличиваться чувствительность. Впрочем, это всё субъективно, я отношусь к той части радиолюбителей, у которых чувствительности много не бывает.
Теперь по вопросу "ко всем" если Вам это нужно для АВЦ то я, думаю достаточно просто увеличить емкости контурных конденсаторов.
При разработке первых АВЦ я исходил из такого простого соображения, что потери в катушке уменьшаются с уменьшение витков в ней. Добротность же конденсаторов, например КСО порядка 10000. Поэтому применял контуры с небольшим количеством витков, (правда при этом нужно как можно точнее юстировать переменник и подобрать конденсаторы) что бы начальная добротность контура была высокой.
Всех поздравляю с наступающим Новым годом и рождеством !!!
Александр 73!

rikis
30.12.2008, 14:22
Добрый день, Всем !

Здравствуйте Александр, Анатолий. Tadas LY1CE навел на мысль
попробовать просто параллельный контур вместо 'земной' антенны.
А к этому 4 контуру попробовать подключать разные антенны,
чтобы стало яснее действие регенеративной селекции.
Для настройки использую прием DRM в регионе 1575 ... 1611 Khz.
Для меня диапазон 1500 ... 3000 Khz оказался настоящим открытием,
и только благодаря треугольной рамке прямо на поверхности земли
длиной 1/2 длину волны . Питание компьютера только от akummuliatora.
На выходе регенеративного селектора детектор и усилитель низкой частоты,
тоже с питанием от батарейки.

С наступающим Новым Годом ! Здоровья и всего наилучшего !
С уважением ко всем, Saulius.

ua6agw
31.12.2008, 08:40
Всех с наступающим Новым годом!!!
Здоровья, успехов, везения в жизни и удачи в радио.
Александр 73!

ua3urs
04.01.2009, 14:06
Всем, здравствуйте! С Новым Годом!
UA6AGW Александр, спасибо.
1) Недопонимания по катушкам больше нет (где-то читал, их нужно мотать по солнцу, мотаем по солнцу, смотрим в торец, а витки идут против солнца, вот я и зациклился).
2) Сначала АВЦ один-в-один по описанию на 80 освою, затем попробую 160.
3) Всё верно- вопрос ко всем для АВЦ на 160, другой темы у меня пока нет
С уважением ко всем-Анатолий-73!

SL315
04.01.2009, 18:54
Когда-то в детстве собирал приемники прямого усиления, около десятка разных типов. В книжке вычитал про положительную обратную связь и решил попробовать на приемнике ДВ/СВ диапазона. С выхода 1-го каскада, с коллектора, через подстроечную ёмкость 5/15лФ подал сигнал на ферритовую антенну. Поначалу ничего не вышло, а когда поменял местами катушку связи, то сразу почувствовал эффект. Начал крутить емкость связи и приемник стал возбуждаться при настройке на громкие станции. АРУ естественно никакого не было. Методом последовательных приближений я связь тогда подобрал. Однако с понижением напряжения питания снова проявилась склонность к самовозбуждению. Поковырявшись ещё какое-то время я пришел к выводу, что такие системы крайне неустойчивы и им нужна постоянная подстройка. Это крайне неудобно. Видимо в этом и причина, что регенерация не нашла своего применения, пусть даже если она дает некие преимущества в расширении ДД. Если посмотреть на военные ламповые приемники - у них у всех стояли 2-3-х каскадные преселекторы с контурами, перестраиваемыми по частоте. Т.е. ослабление внеполосных сигналов тоже достигается, только иным путем. Сложно всё это! Стоит ли овчинка выделки? На современных элементах ДД достигает таких величин, что уже не становится самоцелью. Однако не нужно думать, что я ярый противник АВЦ! Вовсе нет! Наверное в примитивных конструкциях для начинающих или простейших QRP и есть смысл их применять. Однако в современных конструкциях типа "Пилигрим" или SDR, в них просто нет никакой необходимости. А как некая радиолюбительская экзотика - это всегда пожалуйста! Кому нравится - тому есть широкое поле для деятельности. Успехов на этом поприще!

ua6agw
05.01.2009, 08:48
Однако с понижением напряжения питания снова проявилась склонность к самовозбуждению.
Конструкции бывают разные и склонность к самовозбуждению можно победить.

Если посмотреть на военные ламповые приемники - у них у всех стояли 2-3-х каскадные преселекторы с контурами, перестраиваемыми по частоте.
Перестраивались они что бы подавить "зеркалку" при широкой полосе приёма.

На современных элементах ДД достигает таких величин, что уже не становится самоцелью.
В данном случае цель. простыми средствамим увеличить ДД , избирательность и т. д.
А ДД лишним ещё ни разу не был, особенно если сосед наводит в антенне 0,5 В или больше.
Всех с Новым годом!!!
Александр 73!

ua6agw
05.01.2009, 09:23
Привет всем!
Здравствуйте Анатолий!

2) Сначала АВЦ один-в-один по описанию на 80 освою, затем попробую 160.
Следующий вариант АВЦ хочу сделать с контурами у которых начальная добротность будет как можно выше. Регенераторы наверное будут на основе узла В.П.. Конструкция видимо будет размещаться на том же шасси что и 3-й вариант. Поэтому Анатолий, если всё получится как задуманно, будет достаточно, просто заменить платы. Питание думаю оставить батарейным, да и всю конструкцию в виде приставки.
Кроме того есть очень интересные результаты опытов, которые позволяют получить подавление в ближней полосе (10-20 кГц) весьма серьзной величины - больше 50дБ ( скорее всего можно ожидать порядка 60-70 дБ), точнее не замерял. Впрочем это дело будущего.
Александр 73!

VP
06.01.2009, 10:50
Поздравляю всех с Рождеством, желаю крепкого здоровья, успехов, и с нетерпением жду сообщений про "очень интересные результаты опытов" Александра.

SL315
07.01.2009, 01:18
Всех с Рождеством Христовым!
Кстати о сужении полосы приема... Есть и ещё один вариант резкого сужения полосы приёма - это применение магнитной петли (рамочная антенна) в качестве антенны на приём и передачу. Если кто не пробовал - рекомендую это попробовать - результат просто замечательный и никакой склонности к самовозбуждению. Я проверял такую антенну и на 160 метров, и на диапазонах 9-30 МГц. Результат на 160 достигал полосы приема 15-20 КГц (разный на разных концах диапазона), внизу уже, вверху шире. Рамка была изготовлена из крестовины из деревянных реек. Квадрат 1Х1 метр (периметр 4 метра) Намотал провод 1.0мм 10 витков с шагом 10 мм. Антенный конденсатор 10/60 пФ для настройки в резонанс. Отвод от первого витка. При настройке в резонанс входное сопротивление антенны 50 Ом (КСВ=1). При использовании в самом центре Москвы результат просто изумительный - стало возможно слушать слабые станции 5 района, в то время как на диполь шумы и помехи забивали диапазон напрочь, даже москвичей можно было принять с трудом! На передачу она конечно слабовата, т.к. КПД очень низкий, а вот на прием - просто обалденная. Кстати, идея антенны тоже была подсказана В.Т.Поляковым, нечто подобное было им опубликовано в одном из журналов Радио, только сделал я её несколько иначе сообразно своему опыту и возможностям. А вот вторую рамку я сделал из алюминиевого обруча. Там тоже очень острая настройка в резонанс, но я её использовал и на передачу. Поскольку на SSB Новосибирск отвечал, то я считаю, что это вполне нормальная КВ антенна, хотя её диаметр всего 1 метр. Конечно это не бабушка Яга, но и у неёё тоже направленность имеется, в чем я убедился вращая её вокруг вертикальной оси! И вообще - самый лучший приёмник - это хорошая антенна!

ua6agw
07.01.2009, 12:50
Привет всем!
С Рождеством Христовым!!!

А вот вторую рамку я сделал из алюминиевого обруча.
А какой способ связи с трансивером применялся? Если можно поподробнее.
У меня в стадии изготовления рамка диаметром 2 м. из коаксиального, ну очень толстого кабеля (экран в виде медной полированной трубы диаметром 25 мм, центральный проводник тоже медная труба диаметром 9 мм) и сейчас стоит вопрос о правильной запитке антенны.
Всё что удалось найти в Интернете я уже изучил, хотелось бы знать Ваше мнение .

Квадрат 1Х1 метр (периметр 4 метра) Намотал провод 1.0мм 10 витков с шагом 10 мм
Получается катушка ? А как подключен дальний конец антенны? Если можно поподробнее.
Многовитковая рамка диаметром 42 см. (точнее 7-ми витковая с переключением количества витков) используется у меня на прием и сейчас. Делал я её многовитковой, чтобы снизить добротность (расширить полосу приёма) и увеличить действующую высоту.
Кстати вчера нашел, наконец, схему коммутации, подготовлю описание и выложу (может, кому пригодится).
Применяя рамочную антенну с АВЦ и приемником ПП я поймал себя на мысли, что образовалась некая система "приемник-антенна". Наблюдая за работой радиолюбителей не раз замечал, что я на эту технику слышу больше и лучше чем народ на иномарки.
Возможно настало время разрабатывать технику именно в такой конфигурации.
Эта же тема (входная цепь-антенна) разрабатывается Саулиусом.
Всё это интересно и ждёт исследования.
Александр 73!

sgk
07.01.2009, 13:57
...
Применяя рамочную антенну с АВЦ и приемником ПП я поймал себя на мысли, что образовалась некая система "приемник-антенна". Наблюдая за работой радиолюбителей не раз замечал, что я на эту технику слышу больше и лучше чем народ на иномарки.
Возможно настало время разрабатывать технику именно в такой конфигурации.
Эта же тема (входная цепь-антенна) разрабатывается Саулиусом.
Всё это интересно и ждёт исследования.
Александр 73!
Позвольте привести пример результатов работы «приемника наблюдателя» в «стандартной конфигурации» только с пассивными входными цепями.
Антенна – проволочная длинной 36 метров с крыши 12 этажного дома на лоджию 3 этажа 5 этажного дома. На входе полосовой фильтр от фирмы «АВЕРС». С выхода фильтра сигнал поступает на вход смесителя на микросхеме ADG774A. «Гетеродином» в данном случае работал генератор Г4-139 на частотах 14080 кГц или 14120 кГц в зависимости от помеховой обстановки. С выхода смесителя сигнал подается на линейный вход звуковой карты E-MU 0202. Программа WinRad выполняется на ноутбуке.
Стрелкой отмечет сигнал маяка из Финляндии мощностью 0,1 Вт. Уровень сигнала (отмечено стрелкой) на спектре соответствует уровню примерно 0,2 мкВ (200 нановольт).
Услышать этот уровень на слух не могу. Часы на ноутбуке не выставлял, могли уйти на +/- 1 минуту.
Все мои попытки применить рамку приводили к тому, что уровни сигналов намного меньше, а рамка принимает сигналы переизлученные проволочной антенной.
Вынести рамку на крышу дома для чистоты эксперимента пока не могу.
Не смогли бы Вы привести примеры регистрации маяков на 14100 кГц с записью позывного маяка и уровней сигнала для сравнения. Желательно выставить точное время для регистрации.
Желаю Вам успехов, и примите поздравления с праздником.
Сергей sgk.

rikis
07.01.2009, 14:23
Добрый день, Всем !
Всех с Рождеством Христовым!

Александр,
>>Применяя рамочную антенну с АВЦ и приемником ПП я поймал себя на мысли, что образовалась некая система "приемник-антенна".

А когда оконечный отдельный приемник ПП - регенеративный, в режиме генерации (автодин) то всё еще интереснее. Но это требует еще больше терпения при настройке. Питание системы может свести на нет все свойства. Возможно синхронизовать используемую АВЦ и оконечный автодин через антенную-контурную систему. У меня предположение что энергию взаимосвязи двух регенераторов можно дополнительно синхронизировать от энергии сигнала, который может иметь уровень другой чем для одного регенератора. А система из двух регенераторов имеет свойство понижать фазовые шумы, и может действовать как фазовый детектор . Пока это у меня в диапазоне 1.5 ... 3Mhz. Начиная с 10Mhz нужно со всеми маломощными регенераторами выехать далеко от города...

ua6agw
08.01.2009, 19:36
Привет всем!

Не смогли бы Вы привести примеры регистрации маяков на 14100 кГц с записью позывного маяка и уровней сигнала для сравнения.
Здравствуйте Сергей!
К сожалению моя техника в данный момент не позволяет работать в этом диапазоне.

Возможно синхронизовать используемую АВЦ и оконечный автодин через антенную-контурную систему.
Здравствуйте Саулиус!
Как раз об этом я говорил. Что то подобное удалось наблюдать и мне , когда регенераторы работали в режиме синхронной генерации. Правда в моём случае рамочная антенна располагалась на расстоянии 40-50 см от не экранированых регенераторов. Видимо здесь и возникала обратная связь приемник-антенна ( АВЦ синхронизирована с гетеродином)
На этом направлении Вы продвинулись гораздо дальше всех. Что бы там не говорили на форуме регенерация антенны возможна. Нужно только работать в этом направлении. Когда будут отработанны надежные и легко повторяемые схемные решения по этой теме, тогда и родится система "приёмник- АВЦ- антенна".Как вариант "АВЦ- антенна" .
Я хочу обязательно вернуться к этой теме, вот только нужно отработать "каскадирование умножителей" тем более есть результаты обещающие улучшение параметров АВЦ.
Александр 73!

VINT
08.01.2009, 21:42
Может немного не в тему, но тут прозвучало слово "синхронизация". Много лет тому назад довелось мне послушать (и посмотреть схему) венгерского связного приемника (увы - марку не вспомню :cry: ) Что интересно, гетеродины были СИНХРОНИЗИРОВАНЫ ! Р-250 и сравнить нельзя с этим девайсом ! Я для себя так и не нашел ответа - зачем ? Ведь не просто так ? Не сочтите за флуд.

rikis
08.01.2009, 22:14
VINT
>>Что интересно, гетеродины были СИНХРОНИЗИРОВАНЫ ! ... Я для себя так и не нашел ответа - зачем ?

Имеется капитальная теоретическая работа про это (но на английским).
http://www.ee.ucla.edu/~brweb/papers/Journals/RSep04.pdf

Там имеется рис.14 [Reduction of phase noise due to injection locking] на странице 1422, несколько проясняет ситуацию. А с другой стороны возможно получение квадратуры сигналов [“antiphase” (unilateral) coupling of two identical oscillators forces them to operate in quadrature] - на странице 1417.

Применительно к сложной системe регенераторов под воздействием приемных сигналов или местного гетеродина мы это только начинаем применять, но еще не понимаем что получаем ...

VINT
08.01.2009, 22:38
VINT
>>Что интересно, гетеродины были СИНХРОНИЗИРОВАНЫ ! ... Я для себя так и не нашел ответа - зачем ?

Имеется капитальная теоретическая работа про это (но на английским).
http://www.ee.ucla.edu/~brweb/papers/Journals/RSep04.pdf

...Применительно к сложной системe регенераторов под воздействием приемных сигналов или местного гетеродина мы это только начинаем применять, но еще не понимаем что получаем ...
Спасибо, буду изучать. Сдается мне, в этом что-то есть... Минимизация потерь в тракте преобразования... Вопрос требует изучения, или я отстал от трамвая ?

VINT
08.01.2009, 22:46
Коллега, а не бываете ли Вы в Skype ?
Я там звучу, как UR5ENJ.

rikis
09.01.2009, 00:08
Да нет, Skype не использую. Достаточно форумов и email. На 'бумаге' можно всё обдумывать. Ничего не пропадает. А там вирусы бушует, зачем не нужные проблемы... Конфигурация должна быть минимальная.

VINT
09.01.2009, 02:15
Да нет, Skype не использую. Достаточно форумов и email. На 'бумаге' можно всё обдумывать. Ничего не пропадает. А там вирусы бушует, зачем не нужные проблемы... Конфигурация должна быть минимальная.
Извините, что не в тему : Я использую Avast profi и NOD32 одновременно. Они дружат. Кроме этого запускаю сканнер Dr.Web и Trojan Remover. Пока спасает...

SL315
10.01.2009, 01:12
А вот вторую рамку я сделал из алюминиевого обруча.
А какой способ связи с трансивером применялся? Если можно поподробнее... хотелось бы знать Ваше мнение .
Это антенна разработки RW3DKB. Он про нее рассказывал на форуме про магнитные петли. Никаких особенностей я не применял. Рамка стояла вертикально на балконе, укрепленная винтами с гайками на пластиковой водопроводной трубе 25 мм диаметром. Внизу в разрыв рамки включался вакуумный конденсатор настройки 10/100пФ. Вверху рамки из медного прута диаметром 4 мм была сделана малая петля, закрепленная с помощью изоленты на обруче. Диаметр петли примерно 250 мм. Петля эта подключалась к 50 Омному кабелю напрямую без всякого симметрирования. Кабель общей длиной около 5 метров спускался по вертикальной пластиковой трубе, к которой был прикручен изолентой. К трансиверу подключался напрямую. Антенна грубо настраивалась по индикатору КСВ=1, встроенному в трансивер, в режиме передачи малой мощности. Затем мощность увеличивалась до 50 ватт и производилась точная подстройка. И далее уже можно было спокойно работать на полной мощности 100 ватт. Поскольку диаграмма направленности имеет форму 8-ки, то антенна доворачивалась по максимальному уровню принимаемого сигнала. Ток в в вашей большой рамке, Александр, может достигать до 100 ампер! Имейте это ввиду! Конструкция ваша должна это учитывать... особенно стык с конденсатором настройки! В противном случае антенна будет пригодна только на приём...



Квадрат 1Х1 метр (периметр 4 метра) Намотал провод 1.0мм 10 витков с шагом 10 мм
Получается катушка ? А как подключен дальний конец антенны? Если можно поподробнее.
Это антенна тоже разработки RW3DKB. Действительно, получается катушка из 10 витков. Общая длина провода получается 40 метров, это не случайная длина. На концах реек закреплены стеклотекстолитовые пластины 120х40х2 мм с прорезями-канавками через 10 мм для правильной укладки провода. Для закрепления провода на пластине были сделаны несколько дополнительных отверстий. Поскольку количество витков целое, то конец катушки попадает на ту же самую пластину, что и начало. Расстояние между ними 100 мм. На эту же пластину и крепился конденсатор настройки. Зазор между пластинами был около 1 мм, что оказалось маловато для работы на передачу с мощностью более 20 ватт. Прошивало, да и провод тонковат оказался для работы на передачу, всё лаковое покрытие быстро облупилось. Но на прием работа с такой узкой полосой - одно удовольствие! Неудобство только в том, что антенну при перестройке по диапазону приходится подстраивать. Но такая приемная антенна всегда находится на расстоянии вытянутой руки и подстроить её проблем особых не составляет.
В заключение хочу сказать, что среди радиолюбителей существует стойкое заблуждение, что магнитные рамки - плохие антенны на передачу. Однако приведу пример: если через полноразмерный диполь прогнать ток 1 Ампер, то при сопротивлении излучения 50 Ом, мы получим мощность излучения 50 Ватт. Кто мне скажет, какую мощность излучит магнитная рамка с сопротивлением излучения 1 Ом, если в рамке протекает ток 10 ампер? Формулу напомню, если кто забыл: Р=I^2*R, где I^2- действующее значение тока, в амперах, в квадрате, R- сопротивление излучения антенны (не путать с входным сопротивлением антенны!) в Омах. Посчитали? Вот то-то и оно...
Приношу всем свои извинения, что сообщение не по теме этого форума... но раз один товарищ попросил, то наверное и ещё кому-то это будет интересно...

Юрий(UR5VEB)
10.01.2009, 08:42
Приветствую всех!
Я то же в одно время применял рамку на 160м в виде треугольника периметром где то 20-21м. Полотно было выполнено из антенного канатика и располагалось вертикально с небольшим наклоном в одну сторону(на запад). Высота верхней точки подвеса где то 7-8м. Нижние углы 1.5м от земли.Конденсатор настройки включен был в разрыв нижней стороны по средине. Запитывал через треугольную петлю в одном из углов нижней стороны. Размер петли подобрал по минимуму КСВ. Несмотря на то, что КПЕ был не пропаян к полотну и потери на этих соединениях довольно значительные, на передачу наконец удались связи с 9-ым районом, что на обычные веревки 1/4 волны так и не удавалось связаться. В этом варианте особенно были выражены низкие углы излучениия, а в ближней зоне до 1000км связи давались с трудом. Так же и по приему ближняя зона была сильно подавленна и особенно помехи местного характера. Такой прозрачности эфира не наблюдал ни на одну антенну.

ua6agw
14.01.2009, 19:26
Привет всем!
Огромное спасибо всем за информацию. Полагаю нужно объяснить для чего нужна информация о рамочных антеннах.
Как мне представляется дальнейшее развитие темы "активной входной цепи - АВЦ" должно вылиться в создание системы "приемник- антенна" (АВЦ-антенна). Исходя из этого потребуется, малогабаритная антенна с возможностью режима регенерации. Саулиусу удавалось регенерировать полноразмерные антенны, поэтому считаю, задача состоит только в том, чтобы разработать стабильную и легко повторяемую конструкцию.
Один из возможных вариантов - катушка первого регенератора развернутая в один или несколько витков (как вариант просто включение рамки параллельно катушке первого регенератора, что бы увеличить общую индуктивность количество витков нужно тоже увеличить, а это в свою очередь увеличит действующую высоту антенны) нужно только начальную добротность обеспечить высокую.
Если её регенерировать и перестраивать синхронно с гетеродином
то получим на входе изначально узкополосную цепь со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Далее, скажем, двухкаскадная АВЦ и помехи от соседних станций можно будет изрядно подавить.,
В свое время я писал, что уже первый вариант АВЦ при соответствующей настройке в самом простом ППП добавлял к подавлению нерабочей боковой, по крайней мере, 10 дБ. Это при включении регенераторов в соответствии со схемой в статье.
Но есть варианты включения регенераторов на подавление.
Проведенные опыты позволяют говорить о подавлении в непосредственной близости (пока порядка 10 кГц, но я думаю этот параметр можно улучшить) от полосы прозрачности не менее 50 дБ.
Таким образом, чередуя выделение и подавление можно создать ну очень узкополосную АВЦ. Чем собственно я и хочу заняться в одной из версий АВЦ.
В прочем пишу я это всё для того, что бы привлечь внимание форумчан к этой теме.
Вместе можно горы свернуть.
Александр 73!

SL315
14.01.2009, 21:44
Привет всем и персонально Александру, UA6AQW!
Идея ваша конечно заслуживает самого пристального внимания. Но я хочу и свои 5 копеек вставить в вашу тему....
У вас весь вопрос сводится к приемной аппаратуре. Но ведь это только половинка от радиолюбительского комплекта аппаратуры. В вашем варианте предполагается наличие 2-х антенн, одна на прием, а другая на передачу. Но всегда ли это есть хорошо? Думаю, что не всегда.... На современном уровне развития радиотехники нет никаких препятствий для использования малогабаритных антенн не только на прием, но и на передачу. Более того, магнитные рамки на фирмах изготавливаются и активно продаются на Западе, в частности в Германии.... Таким образом, ваши разработки в принципе допускают создавать вариант - антенна приемопередающая МР+трансивер ППП+АВЦ на прием. Для ВЧ диапазонов с 10МГц и выше это уже практически все разработано и и есть реальные конструкции... Однако рамки с ростом частоты дают и расширение полосы приёма, причем на 10-ке она превышает 100 кГц. Вот здесь как раз применение АВЦ с рамками диапазона 10-30 МГц наиболее оправдано за счет дополнительного сужения полосы частот, а это не только дополнительное ДД, но и, не менее важное, снижение шумов диапазона, т.е. способность улавливать более слабые сигналы редких DX-ов! Сложнее с НЧ диапазонами ниже 10 МГц... Нет приличных конструкций МР на диапазон 160/80/40 метров, способных работать на передачу с хорошим КПД, хотя на прием они сами по себе обеспечивают очень узкую полосу приёма без всяких АВЦ, о чем я писал в предыдущем посте. Совместно с RW3DKB мы собираемся в этом году такую антенну разработать и испытать. Но это будет скорее всего ближе к лету. Вот здесь тоже, наверное, есть резон применять АВЦ, особенно для связей телеграфом, потому как для телефона ширина полосы вполне достаточна и без АВЦ. Другое дело, если на передачу в этих диапазонах использовать отдельную антенну. Тогда требования к приемной антенне существенно снижаются и она легко реализуется как с АВЦ, так и без неё. Пример конструктива я уже приводил выше. Важно также иметь ввиду, что эффективность такой антенны на передачу связана с периметром рамки, который должен быть по возможности близким к 0.25 длины волны. При периметре рамки порядка 0.3 лямбда и достаточно толстом проводе (канатик 3-4 мм) КПД будет порядка 90% по сравнению с полуволновым диполем. Конечно, конструктив должен учитывать существенно бОльшие токи в такой рамке. Так любимые нашими радиолюбителями "сопли" в данном случае сведут на нет все характеристики такой антенны, что и является основной причиной неудовлетворительных результатов многих экспериментов.

ua6agw
14.01.2009, 22:51
Привет всем!
Здравствуйте SL315 !


В вашем варианте предполагается наличие 2-х антенн, одна на прием, а другая на передачу
В данном случае речь шла о приемной антенне, в соответствии с темой этой ветки. Оснавная идея это регенерирование приемной антенны.

На современном уровне развития радиотехники нет никаких препятствий для использования малогабаритных антенн не только на прием, но и на передачу.
В мои планы тоже входит попробовать рамку на передачу, поэтому я и просил рассказать о способах запитки антенны.
Приемные рамки я строил не раз, из разных материалов, с самыми разными способами связи : петля ,гамма, непосредственное включение и т. д. Сейчас остался вариант с непосредственным включением и симметрирующим усилителем.

а это не только дополнительное ДД, но и, не менее важное, снижение шумов диапазона, т.е. способность улавливать более слабые сигналы редких DX-ов!
Это пожалуй и есть главная цель.

Нет приличных конструкций МР на диапазон 160/80/40 метров, способных работать на передачу с хорошим КПД, хотя на прием они сами по себе обеспечивают очень узкую полосу приёма без всяких АВЦ,
Это верно, полосу они дают достаточно узкую, но хотелось бы настройку антенны синхронизировать с настройкой приемника и заодно регенерировать её для уменьшения полосы пропускания до единиц кГц
Как только погода позволит попробую запустить рамку на передачу.
Питание будет петлей связи. Когда будут первые результаты, расскажу подробности.

Так любимые нашими радиолюбителями "сопли" в данном случае сведут на нет все характеристики такой антенны,
Очень хочу этого избежать.
Удачи Вам и RW3DKB , не забудьте рассказать о результатах.

Александр 73!
P.S. Мой ник он же позывной UA6AGW

Юрий(UR5VEB)
14.01.2009, 23:12
Приветствую всех!
Q-умножители и антенн и синхронные Q-умножители это конечно хорошо. Но довольно громоздкое. Не надо забывать и о недавно продемонстрированном Сергеем Serg007 и подробно описанном Владимиром Поляковым довольно простом способе входной селекции многофазных ключевых смесителей. http://www.cqham.ru/trx83_64.htm
Ведь виртуальная добротность при таком обратном переносе НЧ импеданса на ВЧ мало отличается от обычных схем Q-умножителей. А простота исключительна! И стабильность без границ!. Я думаю, что надо смелее то же эксперименировать в этом направлении. А если обьединить с АВЦ, то это уже сказка.

rikis
14.01.2009, 23:31
Всем привет !

Александр:
>>Саулиусу удавалось регенерировать полноразмерные антенны, поэтому считаю, задача состоит только в том, чтобы разработать стабильную и легко повторяемую конструкцию.

Вы уверены ? Ведь radioretroman придерживается противоположного взгляда.
Нужно чтобы было проведено несколько независимых проверок с версией
аналогичной моей антенне на нулевой поверхности земли. Работаю с энергиями
связи регенераторов при очень малом токе и напряжении. Некоторые физики
придерживается мнения, что граничный слои между средами обладает уникальными
свойствами 'вибраций'. Этот слои сравнительно узкий. При возбуждении 'волн'
в этом слое возможно производит связь на дальние расстояния. Так, как я просто
занимаюсь в основном приемниками, нужно время чтобы были проведенны проверки и
на передачу. Но если будет получен отрицательный результат, то это не значит
отрицательного результата. Всё сложнее, много параметров которых нужно
учитывать. В этом неизведанном возбуждении регенерацией земного диэлектрического
слоя, что то интересное. Это и хочу приблизительно уяснить. Для многих
это был тупик. Но когда кусочек земли примерно периметром 27m+38m+27m принимает
bez помех и с огромнейшей силой станции на тысячи км , то это изумительно и стоит
изучения.

Юрий(UR5VEB)
15.01.2009, 10:56
Приветствую всех!
И еще некоторые мысли о приеме с ПП. Особенно это относится CW и цифровых видов. Довольно простыми мерами можно значительно повысить качественные параметры всей системы прямого преобразования, если применить трансформацию сопротивлений антенна-смеситель и смеситель-УНЧ, а также УНЧ+телефоны. Если пойти по такому пути, то коэффициент усиления самого УНЧ будет значительно меньшее. А если Ку УНЧ меньше, то и ДД такого УНЧ больше и шумы значительно меньшие и фликкер-шумы так же. По трансформации сопротивлений антенна-смеситель вопросов в принципе нет и всем известны многие методы. Если использовать хорошие современные ключи типа FST,ADG и т.п. с низким сопротивлением открытого канала, то антенна-смеситель можно делать и стандартно 50 Ом. Если серии 74НС40хх, то трансформация необходима до 200-450 Ом, что бы уменьшить потери.
Для трансформации смеситель-УНЧ можно применить согласующее Г-образное LC звено на часту 800-1000Гц. Валерий, RW3DKB как раз представлял модель такого смесителя с Г-образным LC звеном в ветке по смесителям. Кроме трансформации это звено имеет и неплохую селективность, что обеспечит предварительную селекцию. Так при трансформации с 50 Ом в 200кОм напряжение на входе УНЧ повысится в 63раза, то есть 36дБ! Учитывая потери в СМ 6дБ и в ДПФ 2-3дБ, можно расчитывать на входе УНЧ 27дБ прибавки! А это в принципе такой Ку устанавливается в пред.УНЧ. Для УНЧ можно применить МС 157УД1. Даже Брагин Генадий применял ее для своего ПП к МС 74НС4053. Она очень линейна и имеет хороший ДД и видать и шумы у нее низкие. А также имеет низкое выходное сопротивление. Согласование УНЧ-телефоны. При применении телефонов с капсулями на 1600 Ом, то общее будет 3.2кОм. У меня нет данных какое точно выходное оптимальное для 157УД1. Есть только максимальный выходной ток 0.3А. Тогда максимально возможно подключить нагрузку 4 Ом. Берем для надежности 8 Ом. Тогда прибавка по напряжению 20 раз, а это еще 26дБ. То есть 27+26=53дБ только за счет трансформации! Ку УНЧ можно выбрать 30-45дБ. Итого 53+(30...40)=83...93 дБ. Что вполне достаточно. Выходное звено на частоту 800-1000Гц сформирует еще дополнительно АЧХ и общая АЧХ будет довольно приличной и узкой для приема CW и цифровых видов. Можно немного разнести частоты НЧ согласующих звеньев, для получения полосового фильтра.
Конечно применение НЧ индуктивностей многих напрягает, но истинных ценителей иметь очень малошумящий и с прозрачным приемом с эфира приемничек я думаю это не проблема.

Юрий(UR5VEB)
15.01.2009, 13:18
К написаному выше прилагаю примерную модель НЧ-тракта и его АЧХ с резонансом в районе 890Гц. Передача по напряжению вход-выход 95дБ, при Ку УНЧ на ОУ 40дБ. Наверно в УНЧ можно попробовать и LM386.

RW3DKB
16.01.2009, 19:54
Всё это конечно интересно, но есть один нюанс - ОУ очень негативно относятся к индуктивной нагрузке на выходе и становятся крайне склонными к самовозбуду... как минимум в реальной схеме последовательно должон стоять компенсирующий резистор... Наличие индуктивности ещё и на входе - это тоже беда! Во многих ОУ существует довольно большой фазовый сдвиг вход/выход ... При определенных Ku такая схема становится автогенератором, а не усилителем...
Сама идея неплохая в принципе, но инженерный дизайн тянет на 2 балла, т.к. нет ни какой гарантии устойчивой работы...

Юрий(UR5VEB)
17.01.2009, 08:25
Приветствую всех!

К написаному выше прилагаю примерную модель НЧ-тракта и его АЧХ с резонансом в районе 890Гц. Передача по напряжению вход-выход 95дБ, при Ку УНЧ на ОУ 40дБ. Наверно в УНЧ можно попробовать и LM386.
:D
Как читаем и видим это всего только модель. И цель поста показать сущность идеи, а не конкретное практическое применение. :D

ua6agw
18.01.2009, 11:29
Привет всем!

Я думаю, что надо смелее то же экспериментировать в этом направлении. А если объединить с АВЦ, то это уже сказка.
Совершенно верно, Юрий! Применяя оба способа, можно будет получить результаты которые сейчас кажутся фантастическими.
Мне представляется весьма перспективным применение регенераторов в режиме синхронной генерации с ГПД, видимо пока я один "пощупал " этот режим (если ошибаюсь, то не сочтите за труд сообщить о результатах и впечатлениях). Если этот вариант окажется перспективным, то схема его может представлять собой устройство (кроме собственно регенератора) сканирования и синхронизации с точностью до фазы частоты регенератора с частотой ГПД. Отпадет надобность в многосекционных конденсаторах.
По поводу трансформации сопротивлений Вы совершенно правы, могу добавить, что применение такого простого устройства как эммитерный либо истоковый повторитель между ДПФ и смесителем резко увеличивает КПД цепи. И ещё, очень хорошие результаты получились при применении К538УН3Б (шум меньше 2нВ, сопротивление по входу 0,5-1 кОм), возможно эта микросхема покажется "экзотикой" но очень уж хорошо работает.
А за статью спасибо, её я прозевал, хотя момент обсуждения этой темы
прочитал в своё время. Именно разработка этого фильтра и подтолкнула меня предложить разработку АВЦ как отдельного класса устройств.


Вы уверены? Ведь radioretroman придерживается противоположного взгляда.
Нужно чтобы было проведено несколько независимых проверок с версией аналогичной моей антенне на нулевой поверхности земли.
radioretroman прав говоря о нестабильных параметрах антенн. Я проводил такой простой эксперимент: если диполь представить, как большой развернутый в пространстве конденсатор то тогда можно померить его емкость, что и было сделано. Диполь 42,5 метра с питанием симметричной линией (лапша 30 метров) имеет емкость порядка 1600 пФ, причем она действительно все время меняется.
Но антенна, расположенная на земле в Вашем случае очевидно должна иметь гораздо более стабильные параметры. Если имеется такая возможность, то проверьте, меняется ли индуктивность Вашей дельты.
Григоров в своей книге об антеннах пишет, что военные уже давно применяют стелющиеся антенны.

Но когда кусочек земли примерно периметром 27m+38m+27m принимает
bez помех и с огромнейшей силой станции на тысячи км, то это изумительно и стоит изучения.
Весной попробую применить Вашу разработку.
Александр 73!

rikis
19.01.2009, 12:53
Добрый день!

Александр, индуктивность дельты которая лежит на поверхности земли мерил китайским измерителем индуктивности. Получилось примерно 180 mkH. Кратковременно (минуты, часы ) этот параметр не меняется. А в зависимости от изменения погоды, давления, влажно или сухо, время года не проверял. Заметил что можно провод дельты брать в руки, ходит по нему, раздвигать, накладывать на части другие отрезки провода. Всё это не влияет на частоту в диапазоне 1.5Mhz ... 3Mhz связанных регенераторов со своими отдельными резонансными системами, один из которых генерирующий автодин. А когда вместо антенны используется непосредственно включенная в контур регенератора лапша длиной примерно 40m, то приближение к ней или раскладка изменяет частоту. Думаю если ту же самую дельту поднять над землей примерно > 1m и использовать ее как часть резонансной системы регенераторов то получить стабильные параметры с открытом проводом невозможно. Когда провод лежит на земле, имеем основном дело с параметрами земли а не провода. Когда сойдет снег и лед попробую вместо одной витой пары в виде треугольника периметром 27m+38m+27m, использовать дополнительно 5 витых пар включенных параллельно. Добротность то должна увеличится. А что получится если еще увеличить число проводов ? Они образует как бы проводящую полосу, а как с ее добротностью ? Ну если места достаточно, то логично это сделать с решетки забора, которая лежит на земле а по ней проложен провод антенны дельта. Cтелющиеся антенны - почему такое название ?

VP
20.01.2009, 12:47
Здравствуйте все! Saulius, даю точное определение из книги Г.А.Лаврова и А.С.Князева "Приземные и подземные антенны" -М.: Сов.радио,1965, 472стр. Книга отнюдь не популярная, сильно теоретизирована, и практической пользы за много лет я почерпнул из нее немного.

На с.292 читаем: "Стелющейся мы будем называть антенну, лежащую в плоскости раздела воздух-земля с той степенью приближения, которая допускается неровностями земной поверхности и растительным покровом". Говоря проще, провода стелющейся антенны положены на землю, но не прикопаны.

Раздел о "стелющихся антеннах" занимает всего 5 стр. Эти антенны весьма трудны для теоретического исследования, поскольку все параметры проводов испытывают резкий и большой скачок при переходе от закопанного состояния в приподнятое. Ширина скачка измеряется сантиметрами. Например, волновое сопротивление длинного прямого провода изменяется от 300 Ом (закопан) до 800 Ом (приподнят). Данные для е=10, проводимость 0,01см/м. Еще сильнее могут меняться параметры конкретной антенны. Кстати, любимая всеми ММАНА для стелющихся антенн вообще не работает.

rd3ql
20.01.2009, 13:04
А я вот чем эфир слушаю. Собирается за час. Налаживается 15 мин. :super:
Дешево и сердито :)
блин я такой собирал в 99году на кружке , потом переделал на 5Мгц добавил предусилитель на BF998 ,BFR96S , и полосовик , сейчас применяю для прослушивания сигналов точного времени

rikis
22.01.2009, 18:16
Добрый день !

Владимир Тимофеевич, поиск по словам в Google 'Приземные и подземные антенны' привели к этой информации:
http://www.radioscanner.ru/info/article289/
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&topic=15266&forum=5&page=-1
http://ehant.qrz.ru/harchenko.htm
http://www.rit.informost.ru/rit/6-2006/60.pdf
http://www.rit.informost.ru/rit/3-2006/56.pdf
http://water.cenn.ge/water/water_puzzles.doc
http://geo.web.ru/db/msg.html?uri=page37. html&mid=1161637
http://www.cqham.ru/ant42.htm

А по термину 'Стелющиеся антенны' найдено:
http://more-geophysics.org/str7.html
[ДИФРАКЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА КРУГЛОЙ НЕЛИНЕЙНО НАГРУЖЕННОЙ
РАМКЕ С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ Сердечником] http://niirf.spbu.ru/PROC.pdf
www.hge.pu.ru/download/rus.ppt
http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/cq_qrp_24.pdf

Может пригодится эта подборка информации.

VP
28.01.2009, 21:39
Саулиус, премного благодарен! Вы, как всегда, собираете обширнейшую библиографию. Все эти материалы обязательно посмотрю, но попозже, сейчас глаза устали... Сегодня закончил очередной CQ-QRP # 25.

Всем, приглашаю посмотреть, он уже на сайте http://qrp.ru

rikis
09.02.2009, 12:16
Добрый день !

Интересный теоретический материал про использование рамки как
антенны, методы согласования и параметры. Теория для частот от 0.3Mhz до Ghz .


http://ir.lib.sfu.ca/bitstream/1892/9283/1/etd2982.pdf

ua6agw
03.05.2009, 20:06
Привет всем!
Что то ветка совсем зачахла.
Наконец то я добрался до интернета.
Так случилось ,что в январе я тяжело заболел и поэтому выпал из активной радиолюбительской жизни, но остался жив и даже достаточно бодр. За последние три недели на "фазенде" провел давно запланированные опыты с рамкой на 80 метров. Результаты получены самые разные и ожидаемые и совсем неожиданные. Постепенно созрела новая конструкция, пока она испытана только на прием, во время последнего контеста слышал все районы ну очень уверено. Учитывая что "фазенда" моя находится на одной из центральных улиц с тролейбусной линией и нескончаемым потоком машин за счет пространственной ориентации удавалось полностью подавить помеху от транспорта. Субьективно она по крайней мере не уступает полуволновому диполю.
Следующий этап - испытать её на передачу.О результатах доложу.
В ближайшее время займусь реализацией следующего варианта АВЦ, конструктивно уже все продумал (благо времени подумать было достаточно).
Интересно что получилось у Анатолия UA3URS ?
Последний вариант АВЦ я отдал на испытание моему другу RA6ASU
для не предвзятой оценки ( условия приема у него очень суровые - без АТТ -40дБ делать нечего ), о результатах доложу.
Всех с наступающими днем РАДИО и днем ПОБЕДЫ !!!
Александр 73!

ua3urs
10.05.2009, 20:44
UA6AGW-Александр, здравствуйте!
Спасибо за вопрос. У меня всё это время ушло на изготовление корпусов для ТПП - US5MSQ . До этого ДПФ , драйвер и выходной были в разных корпусах, а ещё вводил С-метр и занимался ГПД-80 м.
Для АВЦ изготовил только корпус и подготовил детали, паять не стал, так как не было 80 м. А с катушками на 160 м не стал заморачиваться,
80 м послушал-шумит, вся надежда на АВЦ.
Вам желаю здоровья, успехов в радио. С уважением Анатолий-73!

ua6agw
29.07.2009, 21:20
Привет всем!
Выкладываю результаты опытов с рамочными антеннами, тема ветки конечно другая м, но раз обещал выложить здесь то выполняю. Первую часть можно прочесть на QRZ.RU в летнем номере.
Александр 73!
P.S. Я бы выложил на форуме об антеннах , да ветку о рамках не нашел.

Vadim
30.07.2009, 19:24
Привет всем!
Выкладываю результаты опытов с рамочными антеннами, тема ветки конечно другая м, но раз обещал выложить здесь то выполняю. Первую часть можно прочесть на QRZ.RU вы летнем номере.
Александр 73!
P.S. Я бы выложил на форуме об антеннах , да ветку о рамках не нашел.

Что-то приложений нет! :roll:
Кто-нибудь их видит?

AversT
30.07.2009, 19:29
Что-то приложений нет! :roll:


Аналогично... :-(
Тем не менее счётчик количества скачиваний не пуст. И числа сегодня больше чем вчера.
Это, наверное, число пытавшихся... :D

ua6agw
30.07.2009, 21:17
Привет всем!
Действительно с вложениями что то неправильно, попытаюсь выложить ещё раз.Первая часть в двух вариантах и Word (1,5 м) и htm (37 кб) , вторая в Wordе. Отправлял Firefox-ом, видимо его фокусы.

ua6agw
30.07.2009, 21:31
Поправил и в первом сообщении, теперь качается и там.

RW3DKB
30.07.2009, 22:36
Очень поучительная информация!

ua6agw
16.10.2009, 09:17
Привет всем!
Эксперименты с рамочными антеннами подошли к логическому завершению. В результате родилась довольно необычная антенна.
Подробное описание видимо будет опубликованно в осеннем номере журнала QRP-клуба.
Одновременно закончилиссь испытания 3-ей версии АВЦ, которые проводил мой друг RA6ASU. В результате испытаний выяснились некоторые недостатки конструкции. Условия испытаний были весьма суровые, наводки от соседних станций достигали уровня 5-ти вольт в антенне. При этом выяснилось, что если наводка не превышает 0,5 вольта и эти станции находятся вне полосы прозрачности то АВЦ вполне успешно работает. А вот если напряжение помехи достигает 5-ти вольт то такая помеха полностью нарушает работу АВЦ.
Видимо причина кроется в малом напряжении смещения на базах транзисторов , с учетом соотношения количества витков катушки связи и количества витков контура напряжение помехи превышает напряжение смещения на базе и нарушает установленный режим.
Очевидно, нужно выбрать схему регенератора с достаточно высоким напряжение на базе транзисторов для повышения устойчивости системы. Я понимаю, что 5-ть вольт помехи это конечно запредельный режим , но направление дальнейшей работы определилось- будем работать.
"Полевой" сезон в этом году подходит к концу,с наступление холодов планирую заняться вплотную АВЦ.
Александр. 73!

DVE
21.10.2009, 16:17
Небольшой вопрос к почитателям прямого преобразования :)

Хочется сделать портативный/карманный "приемник наблюдателя" работающий на телескопическую антенну, желательно с подавлением второй боковой полосы.
Видел разные схемы ППП, но большинство из них старые, использовать транзисторы 80х годов желания нет. Плюс хочется иметь более-менее приличные параметры по динамике, на современных компонентах.

Пока остановился на схеме от уважаемого US5QBR, сделанной на 74HC4053. На какие ещё схемы стоит посмотреть?

tnx

Serg1961
22.10.2009, 15:23
Всех приветствую !


Небольшой вопрос к почитателям прямого преобразования :)
Хочется сделать портативный/карманный "приемник наблюдателя".... На какие ещё схемы стоит посмотреть?
tnx

Ув. коллега, можно ещё на схемы во вложении...
Не все схемы так сказать "полные", но в каждой из них самый важный узел - смеситель ! Все схемы были реально опробованы на 40-м диапазоне. В качестве ГПД почти всегда использую ГПД построенный на основе цифровых ИМС - 74НС00,02,04,74(триг геры). Сути это особо не меняет, но "запуск" всегда 100%, а если ещё и на триггерах, то сразу имеем довольно качественный меандр. Задержка сигнала у этих ИМС на один лог.элемент примерно одинаковая для указанных типов и для данной серии. Т.е. из этого будет исходить погрешность фазового сдвига 0 и 90° для SSB приемника. Схему ГПД с подстройкой "симметрии" сигналов 0 и 180° также вложил. Практически всегда использовал 74НСхх серию при питании её +10..12В, т.к. имею кое-что в наличии из неё, хотя возможно с 5-тивольтовой 74АСхх результаты будут и получше и питание её поменьше. Бояться +12-ти вольт питания для ИМС серии 74НСхх думаю, напрасно, кроме 74НС04 :) А вообще лучше подглядеть в даташиты указанных ИМС. И если увидите, что +Uпит мах для ИМС не более +6В, то лучше её не испытывать на +10В - скорее всего сгорит от температуры кристалла. В указанных во вложении схемах приём громких станций иногда был возможен практически на антенное гнездо. С куском провода будет естественно получше.

С ув. ко всем. Сергей /US5QBR/

DVE
23.10.2009, 10:09
Большое спасибо, наверное остановлюсь на первом варианте.

Правильно ли я понимаю, что схему полифайзера можно взять отсюда?
http://www.cqham.ru/image4/ris2_osnovnoiy_big.g if
(не очень правда понятно зачем в той схеме выводы обозначенные 1,2,3,4,5,6).

Насчет частоты, здесь она тоже делится на 4, т.е. при отладке надо ориентироваться на частоту генератора до 28МГц?

Заодно не подскажете, какими аналогами лучше заменить ОУ КР1434, а то у нас NE5532 например купить куда легче чем наш отечестенный.

Serg1961
23.10.2009, 12:14
Всех приветствую !


Большое спасибо, наверное остановлюсь на первом варианте.

Правильно ли я понимаю, что схему полифайзера можно взять отсюда?
http://www.cqham.ru/image4/ris2_osnovnoiy_big.g if
(не очень правда понятно зачем в той схеме выводы обозначенные 1,2,3,4,5,6).

Насчет частоты, здесь она тоже делится на 4, т.е. при отладке надо ориентироваться на частоту генератора до 28МГц?

Заодно не подскажете, какими аналогами лучше заменить ОУ КР1434, а то у нас NE5532 например купить куда легче чем наш отечестенный.

Ув. коллега, схема приведенная вами по ссылке -это схема Сергея Беленецкого (US5MSQ). Поэтому позволю себе прокомментировать лишь цифры 123456, думаю, что Сергей не обидится ! :) Поскольку полифайзер "закольцованная" RC-структура, поэтому 123456 нужно соединить по схеме между собой, т.е. выводы сверху и снизу полифайзера. Все остальные вопросы по схеме - к автору ! ОУ КР1434УД1 я применяю чисто из-за того, что меня как-то добрые люди, в лице UT2YO - Виктора, наградили Н-ным количеством этих ИМС, чтобы как говорится "не пропадать добру", я их и использую. Хотя тут с успехом можно применить и NE5532(34) и им подобные. КР1434УД1 к тому же относятся к разряду малошумящих, т.е. с нормированным Кш(по-моему не более 2-3 нв/√Гц, а может и менее этих цифр) !

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

DVE
23.10.2009, 13:06
Да, в Вашей схеме полностью полифайзер приведен не был, стал искать в других.

Ещё вопрос по Вашей схеме из предыдущего сообщения, хотелось бы предусмотреть в разводке платы вывод для подключения к компьютеру и снятия IQ-сигнала для SDR-программ.
Правильно ли я понимаю, что снимать IQ-сигнал для звуковой карты надо с выходов OP1 и OP3?

Serg1961
23.10.2009, 14:23
...Правильно ли я понимаю, что снимать IQ-сигнал для звуковой карты надо с выходов OP1 и OP3?

В принципе - да ! Сигналы (I)nphase (Q)uadrature, т.е. со сдвигом в 90° можно снять с указанных ОУ !

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

Serg1961
23.10.2009, 14:37
Да, в Вашей схеме полностью полифайзер приведен не был....

Это верно ! У меня был применен не полифайзер, или как правильно сказать полифазная RC-цепочка 6-го или n-ого порядка, а просто 2-хфазный НЧ фазовращатель на ОУ. Его "проигрыш" по сравнению с полифазной цепью, на мой взгляд такой - он необратимый и возможно меньшая степень подавления по сравнению с полифайзером 5-6-го порядка. В остальном - особой разницы нет - это подтверждается экспериментально.

С ув. ко всем- Cергей /US5QBR/

Лёва
07.11.2009, 19:18
Добрый день.
Всё же решил вспомнить уже подзабытое увлечение молодости--радио-конструирование,люби тельская радиосвязь.
Хочу начать по-этапно,последователь но,с приёмника-наблюдателя.
Кой-какой практический опыт есть,есть главное желание.
Пересмотрел всю домашнюю библиотеку,старые журналы,почитал профильные сайты-форумы...
Вообщем что пока в плане "помощи" хотелось бы:
...только ответить на ряд вопросов,подсказать где я не прав и что неприемлемо,где ошибаюсь.
ППП--это моя "первая любовь"))),ну лежит душа именно к таким простым конструкциям.

Значит схематика--Приемник Прямого Преобразования.
Конструкция--проста,легко повторяемая и настраиваемая,без применения спец.микросхем,дешев а и компактна и главное работающего в паре с ПК и использующая диапазон цифровых видов связи.
Антенна-активная-одновитковая рамка.
смеситель--кольцевой на полевых транзисторах.
ГПД--по-сути кварцевый генератор с возможность перестройки на несколько кГц
Все активные элементы---полевые транзисторы(например серии КП303)
Частота--одна 14.070кГц(двадцатка)
Если была такая тема ранее--прошу дать ссылку,почитаю как другие реализовали однодиапазонный приемник для приема "цифры".
Вопросов много...не знаю с чего и начать(((

Anvar
07.11.2009, 19:23
Если была такая тема ранее--прошу дать ссылку,почитаю как другие реализовали однодиапазонный приемник для приема "цифры".
Делал радиоприёмник с кварцевым преселектором и прямым преобразованием для приёма узкополосных сигналов в полосе 50-100 Гц. На КП303 в качестве УВЧ, шума практически нет, так как сопротивление кварца очень велико и согласуется с полевиком идеально, получается оптимальное согласование по шуму. Проблем с блокированием, зеркалкой тоже нет, кварц всё убирает начисто. Дёшево и сердито.

Лёва
07.11.2009, 19:38
Чуть подробнее...для приема только диапазона "цифры"на 20-ке, какая схематика ГПД ?Достаточно будет только классической схемы(Пирса например)кварцевого генератора?Или необходимо все же предусмотреть перестройку?На 10-20кГц реально ж "тянуть" кварц,есть схемы(используя последовательный и паралельный резонанс)...
Конструкции рамки-антенны(не возможно применить что то выносное,занимать крышу и т.д).Читал несколько вариантов в литературе...от 0.3м--до 1метра диаметр,много витков и одно...???
Достаточно ли после смесителя на 4-х КП303(обычный кольцевой) установить НЧ трансформатор и со вторичной--подавать сигнал на вход микрофона ПК?(за одно и гальванически развяжем).Отрицатель ное смещение на ключи-полевики(рекомендуют около 1.5В вроде) как бы обойти?Обязательно ли оно?(может банально повысив напряжение переключения избавится от этого?)

Лёва
07.11.2009, 20:32
Нашел в этом под-форуме примерную тему(только трансивера на 20-ку и "цифре"диапазону),но всего несколько ответов и всё свелось к тому ,что готовых решений пока нет.
Да и в "Радио" есть схемка простого приемника для наблюдателя именно на 14Мгц,но...уж очень простецкий.
Входной контур\ встречно-паралельные 2 диода\кварцевй генератор на 7035(частота в 2 раза меньше)\ 3-х каскадный УНЧ в режиме микротоков нагруженный на трансформатор...пита ние--1 батарейка(1.5В)...
"Апгрейд" ему можно как то сделать?

Anvar
07.11.2009, 20:48
Чуть подробнее...для приема только диапазона "цифры"на 20-ке, какая схематика ГПД ?Достаточно будет только классической схемы(Пирса например)кварцевого генератора?Или необходимо все же предусмотреть перестройку?На 10-20кГц реально ж "тянуть" кварц,есть схемы(используя последовательный и паралельный резонанс)...
Я делал очень просто. Ставил 1 или 2 кварца в преселектор с индуктивностью и перестраивал их конденсатором сдвоенным. Антенну суррогатную подключал просто к кварцу, так как она имеет ёмкостную составляющую и высокое сопротивление. Если антенна настроенная, или кабель, то согласуем конденсаторами с кварцем.
ГПД - можно тянуть кварц в контуре, или поставить двухкварцевый генератор с разносом кварцев и перестраивать в полосе до 30 кГц (посмотрите, есть книжка, если найду у себя, положу)
Если есть кварцевый преселектор, то смеситель сделайте на входном транзисторе УНЧ, подав гетеродин в эмиттер (посмотрите старые транзисторные приёмники). Так как используется кварц в преселекторе, то напряжение после УВЧ будет большое и значительного усиления от УНЧ не потребуется. В общем, всё это не сложно, действуйте.

Лёва
07.11.2009, 20:59
Anvar та нашел я пару схем "кварцевый перстраеваемый генератор"(3 катушки,последовател ьно с ним,паралельно, и "контурная"(со вместно с триммером),тут это не вопрос....вопрос дилетанта: а нужнО ли такое "перестроение?Какая полоса при работе одного кварца?На 20-ке диапазон перекрытия вроде 30кГц(14070--14100) занимаемый Диги...да?

зы: нет никаких преселекторов))),тол ько собираю инфу,спрашиваю "гуру",листаю журналы...

У вас сигнал с антенны идет через кварц?(грубо говоря)
Есть схема?Можно взлянуть?Хотя б черновик.

Anvar
07.11.2009, 21:09
У вас сигнал с антенны идет через кварц?(грубо говоря)
Есть схема?Можно взлянуть?Хотя б черновик.
Грубо говоря, да, но согласование делается обязательно, чтобы получился фильтр. Схемы прямо сейчас под рукой нет, надо порыться в архиве, как найду, выложу. Скажу прямо, если узкая полоса перестройки и узкая полоса приёма, то кварцы решают все проблемы.

Лёва
07.11.2009, 21:16
Да,пожалуйста...и ещё?: встречал на форуме ПСК-31 упоминание о готовых приставках промышленно выпускаемых зарубежом для приема\передачи на этом виде связи.80м простая приставка как раз основанна на таком принципе(входной сигнал с антенны идет через кварцевый фильтр(3.5**Мгц),гет еродин кварцевый,наверное смеситель и на вход ПК...ЕСТЬ такие схемы?Мне б просто подсмотреть что и как сделанно...и есть ли полюсы и какие минусы в такой реализации узкой полосы?Чем классический ПП ?(диодные смесители,или преобразователь частоты....и ещё по "комнатной" антенне б...рамка?Какой диаметр?Сколько витков?Может активная?(на УРЧ на полевых каскодная...)

Anvar
07.11.2009, 21:30
входной сигнал с антенны идет через кварцевый фильтр(3.5**Мгц),гет еродин кварцевый,наверное смеситель и на вход ПК
В этих приставках применяется кварцевый фильтр на входе, который пропускает всю полосу, где используется ПСК (10-20 кГц). При этом мешающие сигналы близкие по частоте тоже туда влезают. Я применял узкополосный 2 кварцевый фильтр с полосой 100-200 Гц, с перестройкой, при этом кварцы были в стеклянных корпусах высокодобротные, на ширпотребе не получится. В этом случае требования к динамике смесителя минимальные, получается на одном транзисторе в режиме усиления. Если испльзуется фильтр на всю ширину, то смеситель должен быть высокодинамичным, на диодах, ключах и так далее.
Но скажу по испытаниям, узкополосный перестраиваемый кварцевый фильтр позволял принимать сигнал прямо на частоте мощной вещательной станции без проблем, хотя эта станция была в 1 км от меня.

Лёва
07.11.2009, 21:49
Спасибо....всё же взлянуть бы на схему.))
Я так понимаю преобретение(не ширпотреб),разработк а,настройка этих кварцевых фильтров--не для новичка(((....не скажите(на вскидку) не дефицитные эти кварцы на 14070(80)кГц?Всё же начали с "простого",а тут...))),как расчитать? Это по типу лестничных фильтров?Такие фильтры встречаются в конструкциях,но их расчет....только скопировать авторские,я явно не справлюсь,да и задача другая...ещё: то ж не хотелось заморачиватся сильно с вернерами,это уже механика...или для перестройки эти "редукторы" может не нужны?Хватит 1 оборота ротора?Для всего диапазона и его перекрытия плавного.
И ещё)))...в качестве активных элементов применение 4066 на такой частоте возможна?Её быстродействия хватит?(для низкочастотных я вроде читал что вполне),но 14мег...?

зы: и поравьте если не прав....в этих прогах для пск используется полоса в 2-3кГц и уже "программными"фильтрами вырезается нужное.Не будет же видно этот "водопад"!!!Может такая уж узкая полоса и не благо?Не нужна?Для панорамного обзора как бы не пригодна?Да и при приеме напрмер "изображения"SSTV,или телетайпа или пакетов нужна бОлее шировая полоса изначально!
Нпаверное я ошибаюсь..да?

Anvar
07.11.2009, 21:57
По 4066 смотрите тему по ключевым смесителям, там есть рекомендации. Программные фильтры бесполезны, если смеситель соберёт всю интермодуляцию, или вообще заблокируется мощной помехой. Кварцевый фильтр, конечно, не для новичка, вещь тонкая.
Замедлителя для настройки в общем не нужно, можно и так покрутить потихоньку.

Phoenix
08.11.2009, 14:38
Добрый день.
Anvar
Спасибо за интересную информацию, конечно хотелось бы взглянуть на схему. Можно попробовать сделать, если обзаведусь измерителем АЧХ. А можно применять гармонические кварцы? Например, в диапазонах 27 - 28МГц.

Anvar
08.11.2009, 14:49
Можно попробовать сделать, если обзаведусь измерителем АЧХ. А можно применять гармонические кварцы? Например, в диапазонах 27 - 28МГц.
Применять гармониковые кварцы можно без проблем, потому что перестраивать кварцы будем контуром, а он определит нужную гармонику.
Схему выложу, ещё не порылся в старых архивах, лежат не дома. В крайнем случае состряпаю снова.

ua6agw
12.11.2009, 11:10
Привет всем!



Ещё вопрос по Вашей схеме из предыдущего сообщения, хотелось бы предусмотреть в разводке платы вывод для подключения к компьютеру и снятия IQ-сигнала для SDR-программ.
Правильно ли я понимаю, что снимать IQ-сигнал для звуковой карты надо с выходов OP1 и OP3?
Прямо в точку! Пока я размышлял где уместно рассматривать этот вопрос, в темах о SDR или о ППП, решение само созрело.
Во всех трансиверах, приемниках имеющих предусилитель перед фазосдвигающими цепями достаточно организовать выводы на гнездо с выходов этих усилителей. В трансиверах, приемниках не имеющих этих усилителей несложно добавить отдельную плату с усилителем.
NE5532(34) вполне справятся с этой задачей и шумят несильно. Схема стандартная, с инверсией сигнала или без неё- не имеет значения.
SDR прямой наследник ППП вернее SDR представляет собой часть ППП и поэтому всё ,что относится к ППП с успехом работает в режиме SDR.
Это ещё одна тема которую хотелось бы обсудить. Среди радиолюбителей бытует мнение, что непременным приложением к SDR должен быть компьютер, а ведь достаточно подключить необходимые узлы (фазовращатель, ГПД, УНЧ и т.д.) и аппарат может работать автономно. Соответственно в ППП нужно отключить ненужные узлы для работы в режиме SDR.

На первый взгляд всё это выглядит банально , но как ни странно многие радиолюбители об этом и не подозревают
Поэтому хочу предложить, всем кому это интересно, на этой ветке разработать ( выложить, предложить, найти в НЕТЕ) оптимальные схемные решения.



Для Serg1961
Хочу предложить Вам (и всем кому это интересно) взяться за разработку "СОВРЕМЕННОГО ППП" по аналогии с трансивером. Узлов и схемных решений разработанных Вами предостаточно, нужно только отобрать оптимальные. Со своей стороны готов взять на себя разработку входных цепей и УВЧ.
Только нужно будет разработку вести со всеми атрибутами (печатными платами, описание настройки, возможной заменой деталей и т.д.)с тем чтобы начинающие могли сразу получить работающее устройство. Конструкция как мне представляется должна быть блочной , что бы имелась возможность заменить какой либо узел на более совершенный.
Александр 73!

DVE
12.11.2009, 14:09
Да, сделать вывод для IQ в принципе не проблема.

Самое сложное другое - как сделать приемник действительно многодиапазонным. В идеале хотелось бы создать что-то типа Дегена, но на более совершенной элементной базе. Но учитывая, что в вышеприведенных схемах частота делится на 4, значит даже чтобы покрыть диапазон 0-18МГц, нужен перестраиваемый генератор до 80МГц, что весьма не просто.

А делать однодиапазонный приемник не так интересно :)

В идеале, от "приемника наблюдателя" хотелось бы конечно ещё и отображение частоты на экране для точной настройки, и возможность записи сигналов на встроенный носитель для последующего анализа, но чувствую, тут я очень много хочу :)

12.11.2009, 15:58
DVE проще будет купить Деген :D

DVE
12.11.2009, 17:54
Не, в идеале хочется иметь применик с цифровой шкалой, IQ-выходом и со встроенной возможностью записи с эфира, желательно хотя бы в непожатом виде, а лучше или в виде стерео-I/Q (во, загнул :) ).

Но по сути, если самому делать, такая конструкция дороже Дегена выходит :(

MatrixBuilder
05.12.2009, 19:56
Доброго вечера коллеги. Никто не подскажет простого способа превратить приемник прямого преобразования в АМ?

Игорь_68
05.12.2009, 20:28
Доброго вечера коллеги. Никто не подскажет простого способа превратить приемник прямого преобразования в АМ?
Схема есть?

MatrixBuilder
06.12.2009, 01:48
Схема есть?
на встечно-параллелных диодах например

Zusanli
07.12.2009, 21:32
Да и в "Радио" есть схемка простого приемника для наблюдателя именно на 14Мгц,но...уж очень простецкий.
Входной контур\ встречно-паралельные 2 диода\кварцевй генератор на 7035(частота в 2 раза меньше)\ 3-х каскадный УНЧ в режиме микротоков нагруженный на трансформатор...пита ние--1 батарейка(1.5В)...
"Апгрейд" ему можно как то сделать? Просмотрел по содержанию Радио за последние 5 лет,но этого премника почему-то не нашел.Уже и другие журналы смотрел.Может кто помнит немного точнее где эту схемку поискать.Уж больно интересно питание 1.5 В и низкоомые телефоны.Пожалуйства .

Phoenix
07.12.2009, 21:45
Да и в "Радио" есть схемка простого приемника для наблюдателя именно на 14Мгц,но...уж очень простецкий.
Входной контур\ встречно-паралельные 2 диода\кварцевй генератор на 7035(частота в 2 раза меньше)\ 3-х каскадный УНЧ в режиме микротоков нагруженный на трансформатор...пита ние--1 батарейка(1.5В)...
"Апгрейд" ему можно как то сделать? Просмотрел по содержанию Радио за последние 5 лет,но этого премника почему-то не нашел.Уже и другие журналы смотрел.Может кто помнит немного точнее где эту схемку поискать.Уж больно интересно питание 1.5 В и низкоомые телефоны.Пожалуйства .
Радио 2004 №12, в приложении.

Zusanli
07.12.2009, 22:43
Спасибо Phoenix.Попробую повторить,заменив гетеродин на плавный и 80 или 40 метров.С низкоомными наушниками проблем не будет,перевернув трансформатор на понижение.А вот с уровнем сигнала гетеродина на диодах наверное будут проблемы при столь низком питании,если примнить гетеродин на 1 транзисторе с общей базой.Придется не делать отвод,а подать напряжение со всего контура.Вот это меня интересовало больше всего в схеме,а С. Коваленко сделал гетеродин на двух транзисторах-поди найди такую схему для плавного диапазона. Еще раз Спасибо за схемку.

Vladimir-dl7pga
03.01.2010, 22:01
Лёва
4066 не подойдёт, надо быстродействующие 74НС4066 или 74НС4053 применять. Опять же, в ветках форума о ключевых смесителях Вы найдёте больше.

MatrixBuilder
18.03.2010, 13:53
большой брат
Хрень какая антинаучная.

RU4UU
18.03.2010, 14:05
офф

Хрень
Мухомор, а с кем сейчас разговариваете???
превратить приемник прямого преобразования в АМ?А вот судя по этому, пионэр с тройки что ли???

AlexJ
18.03.2010, 15:18
Надо же, какая тема всплыла! Давно не видно было. :super:

В свое время собрал приемник Сергея ППП с большим ДД (ссылка на первой стр. темы), компоновку сделал по подобию Игоря: Robin,
потом как то взгруснулось, решил "укоротить" аппарат :crazy: , разрезал осн.плату пополам,сложил вдвое, правда поставил экран между УНЧ и преобразователем, ибо они сошлись вместе :D, получился компактный приемничек привычных пропорций. На качестве приема "укорочение" не сказалось :lol:

GDN
13.04.2010, 23:52
Всем доброго времени суток! Собираю трехдиаппазонный приемник Полякова из книги "Азбука коротких волн". Подскажите пожалуйста, можно ли в катушках L1-L6, L10-L13 заменить провод ПЭЛШО 0,15 на ПЭШО 0,16 и чем можно заменить провод ПЭЛШО 0,25 в катушках L7-L9, L14 (а то я его обыскался уже)?

Genadi Zawidowski
14.04.2010, 00:08
заменить провод ПЭЛШО 0,15 на ПЭШО 0,16
Можно. Уход индуктивности из-за изменения диаметра провода (изменение шага намотки, связанное с этим) мало, на катушках применённых в приёмнике оно меньше ухода из-за других факторов (расположение деталей, форма выводов катушек) - так что смена провода здесь ничего страшного не принесёт.

чем можно заменить провод ПЭЛШО 0,25
Если в точности такие как надо каркасы, можете намотать проводом какой нашли, но не виток к витку, а с шагом в четверть милиметра - понятно, на каждом витке не получиться - но посчитайте общую длину намотки для провода в 0.25 мм и выдерживайте её с тем проводом, что тоньше. Например, 20 витков должны занять на катушке 5 мм.

Genadi Zawidowski
14.04.2010, 00:18
Собираю трехдиаппазонный приемник Полякова из книги "Азбука коротких волн".
Сразу посоветую - пъезофильтр советского производства можете заменить на пъезифильтр из какой-нибудь автомагнитолы или на эмф из www.dessy.ru http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=describe&code=259942 - естественно, подстроить по макимуму громкости контура в тракте (и опорник L18 до появления каих-нибудь звуков).

Ua3UtA
14.04.2010, 02:40
http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=describe&code=259942
цена особенно радует :crazy:

GDN
14.04.2010, 12:03
Собираю трехдиаппазонный приемник Полякова из книги "Азбука коротких волн".
Сразу посоветую - пъезофильтр советского производства можете заменить на пъезифильтр из какой-нибудь автомагнитолы или на эмф из www.dessy.ru http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=describe&code=259942 - естественно, подстроить по макимуму громкости контура в тракте (и опорник L18 до появления каих-нибудь звуков).

А чем плох ПФ1П-2 ? Автор рекомендовал также замену на ЭМФ-9Д-500-3В с доработками в схеме. Просто у меня уже все готово, кроме указанных катушек.

P.S. А в ДЕССИ.РУ я два месяца назад заказывал фильтры ПФ1П-2 для этого приемника, и похоже уже не дождусь никогда. Пришлось выпаять его со старой советской магнитолы.

Serg007
14.04.2010, 13:12
А чем плох ПФ1П-2 ? Автор рекомендовал также замену на ЭМФ-9Д-500-3В с доработками в схеме. Просто у меня уже все готово, кроме указанных катушек.

P.S. А в ДЕССИ.РУ я два месяца назад заказывал фильтры ПФ1П-2 для этого приемника, и похоже уже не дождусь никогда. Пришлось выпаять его со старой советской магнитолы.
в Москве в магазинах Кварц
http://www.quartz1.com/price/search.php?p1=60-01
есть хорошие керамические фильтры на 465кГц - ФП1П1-60-01. В строке прайса они описаны так
ф 465 пол 5,0/6 11,5x7x8 4P ФП1П1-60-01 (сер) 4P(2P+2P) [ФП1П1-60.01] по цене 10-15руб.
Такой фильтр имеет полосу не более 5кГц (реально измеренная 4,5), а если 2 шт включить последовательно (через каскад усиления или непосредственно -паровозиком), то полоса получается совсем приятная :D - 3,5кГц при относительно малом затухании - для паровозика -порядка 6-8дБ

spirit
19.05.2010, 11:14
3,5кГц при относительно малом затухании - для паровозика -порядка 6-8дБ
А как будет правильно согласовать фильтры между собой в паравозике? По идее согласующий резистор 1-3кОм от точки соединения на общий провод, так? Но я видел схему где на этом месте конденсатор. Или вобще ничего не надо? Как правильно?
И что если соединить 3-4 фильтра? Полоса будет ещё уже?