PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18

Anvar
29.12.2010, 21:50
Что то тема затихла.........или все паяют приемник...даже вопросов не появляется....или Новый год на носу....Кстати...Поз дравляю всех с наступающим годом кролика......Удачи всем и во всем!!!:buj:
Спасибо, и Вас с тем же. Как раз мой год.:пиво:

Men
04.01.2011, 12:17
Доброго времени всем! Да тема затихла.....и никто не хочет делится идеями...или хотя бы платкой в lay...жаль...хотелос ь попаять...

LY1SD
04.01.2011, 12:29
Хотя и в таком виде полученная АЧХ впечатляет...
Поставить бы полюса затухания и на частоты 50Гц, и 100Гц... Чтоб остатки сетевых наводок задавить.

Skiff
06.01.2011, 05:16
to RW3DKB
Изначально в УНЧ частотка была зарезана до 6 кГц, а я её ещё больше урезал. Поэтому добивался максимум подавления где то до 5 кГц. При других номиналах конденсаторов, АЧХ получается уже не ахти.

to Men
Ох, хлопотное это дело, печатки рисовать. Вот черновик одного из последних вариантов. Хотя я скорее всего буду делать под резак, и на отдельных платах. Примерно как, на рисунке с контурами ГПД.

Перенес.

Men
06.01.2011, 13:14
То Skiff спасибо большое за плату....знаю что это не семечки лузгать....основа есть....бум теперь ее доводить под свои размеры деталей.А плата проверялась на правильность разводки....или надо проверить? А полевик на входе обязательно нужен....или чутья не будет хватать без него? Ну в любом случае еще раз огромное спасибо...и успехов !!!!!!

VOVA080808
06.01.2011, 13:27
Skiff, где схема ?? эта http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 1&page=109 ??
cкока чутья получилось ?
кп303е - у меня доверия невселяет - опыт показывает что кп302 по усилению лучше , наверно и пошумам тоже .
в моем rx была заметная прибавка чутья после замены 303-го на 302-ой .....

Skiff
07.01.2011, 06:37
to Men Проверить не лишним будет. Мало ли, чего не углядел. Полевик на входе - буфер. Уменьшает влияние входных фильтров на смеситель. Как доп. опция. Можно и не ставить. Проставлю номиналы, обновлю архив.

to VOVA080808 Она самая, так же и в архиве. Чувствительность должна быть лучше 1 мкВ. Точнее сказать не могу, измерить нечем. Это буфер, не УВЧ. А по шумам, у кп303е Кш > 4Дб, у кп302ам >2,75Дб. Может быть эти 1,25Дб, как то и можно на слух уловить, не знаю. У меня 302-х нет.

Men
07.01.2011, 08:34
Вот набросал (за основу взята плата Skiff) для себя правда основную часть...без полосовиков на входе и ГПД...кому интересно могу выложить...

Добавлено через 14 минут(ы):

Выглядит вот так...

Skiff
07.01.2011, 09:52
to Men Стабилизатор я бы так ставить не стал. В контура ГПД как минимум, полезет фон переменки. Электролитов нет в обвязке, а некоторые стабилизаторы возбуждаются, что приходится и керамику добавлять. Смешивать сигнальный минус и минус питания, себе дороже.

Выходные транзисторы или 3102-3107, или 814-815. Электролит по питанию стоит не правильно, фильтрует после оконечника УНЧ.

Men
07.01.2011, 12:38
Ну вообщем ни одного электролита не убрал.....только разнес их в другие места расположения....а подключение осталось как у Вас . Хотя и недолго поставить стабилитрон с сопротивлением....ка к у вас....это разводка позволяет ничего не меняя. Посмотрим в деле...полосовики хочу на отдельную плату.....так же как и контура ГПД.

Skiff
07.01.2011, 13:56
Напряжение сначало поступает на оконечник УНЧ и только затем фильтруется электролитом.
Стабилизатор + электролит и стабилитрон я выделил белым цветом. Стабилизатор и электролит ставить если есть адаптер на минимум 14,5 вольт. У меня есть китайский 12V, но выдаёт 16V. На ГПД соответственно 12V. В этом случае стабилитрон не нужен. Если же запитывать от обычного не стабилизированного адаптера на 12V, то что бы частота не прыгала вместе с напряжением, нужно поставить стабилитрон.
Выходные транзисторы или 3102-3107, или 814-815. Сразу две пары рисовать нет смысла. Смотрите принципиальную схему.

Men
07.01.2011, 14:20
Добавил......электро лит в цепь питания УНЧ хотя думаю это не принципиально..... остальное понятно было из схемы (про транзисторы) Какие каркасы катушек применяете? Хочу параллельно УНЧ разместить полосовые контура....место на плате доложно хватить...и попробовать их отгородить экраном чтобы исключить влияние хотя каждая катушка и так в экране...

Skiff
07.01.2011, 14:47
Вот такие каркасы, 6 миллиметров.

Men
07.01.2011, 15:06
У меня тоже такие есть....будем пытаться разместить ....доложно получиться.......Воо бщем плата получается 147*55 мм...без контуров ГПД...хотя сейчас прикинул....то можно и контура ГПД воткнуть...и впишемся в стандартный размер 160 мм...остается проверить правильность разводки....

Skiff
10.01.2011, 14:47
Для компенсации потерь в двухконтурных ДПФ, включил полевик как УВЧ с регулировкой усиления. И нашел в схеме ошибку по подаче питания. На ГПД и буфер (УВЧ), должна идти отдельная шина.

Anvar
10.01.2011, 18:04
И нашел в схеме ошибку по подаче питания
А какой программой разводки пользуетесь?

Skiff
10.01.2011, 19:00
А какой программой разводки пользуетесь?

Sprint-Layout 5.0 rus

ua6agw
10.01.2011, 19:35
Валерий. Вечер добрый. Даа. Что то я на крокозябрил, однако. Исправил.
Попалась сдвоенная стерео МГ - 4 катушки, в одном флаконе. .
Подобные фильтры я предлагал в посте № 787 (этой темы), все что там описано, проверено на реальных конструкциях.
Александр 73!

Anvar
10.01.2011, 19:46
Sprint-Layout 5.0 rus

К своему стыду, такой программы не знаю. Пользуюсь Accel, а сейчас перехожу на Altium Designer.

Men
10.01.2011, 20:01
To Anvar Sprint-Layout это почти радиолюбительский стандарт...простая.. .удобная и .....:super:

Skiff
10.01.2011, 20:42
Подобные фильтры я предлагал в посте № 787 (этой темы), все что там описано, проверено на реальных конструкциях.
Александр 73!

Полоса по уровню -6 db – 2,9 кГц Против -3 дБ. Прямоугольность это конечно хорошо, но и потери в полосе пропускания ни к чему.

Skiff
11.01.2011, 14:30
Печатка с ФНЧ 13 порядка. В архиве так же с ФНЧ 9 порядка, в двух вариантах.

kbb2549
02.03.2011, 19:43
Добрый вечер всем читающим.Я начал собирать SSB ППП на 40м диапазон US5QBR и у меня возникло три вопроса:можно ли использовать вместо диодов Д311 диоды 1N4148?
Как можно поменять боковую полосу при переходе на другой диапазон?Обязательно ли
устанавливать подстроечные резисторы в смесителе,если предварительно подобрать диоды?

RW3DKB
07.03.2011, 16:04
можно ли использовать вместо диодов Д311 диоды 1N4148? Да, можно!

Как можно поменять боковую полосу при переходе на другой диапазон? Поменять боковую полосу можно поменяв местами входы НЧ фазовращателя.

Обязательно ли устанавливать подстроечные резисторы в смесителе,если предварительно подобрать диоды? Зависит от того, каким способом вы подбирали диоды. Если методом простой прозвонки омметром по прямому сопротивлению, то отказаться от подстроечных резисторов нельзя, т.к. ими выставляется баланс амплитуд в каналах, без которого подавление нерабочей боковой будет хуже, чем с резисторами. Сказанное относится и к купленным так называемым "подобранным диодам", которые при проверке методом ВЧ прозвонки на рабочей частоте как правило таковыми не являются. Если применить метод подбора пар диодов на ВЧ, о котором здесь уже много раз говорено, то резисторы можно не ставить. Однако при разводке печатной платы следует принять меры к максимальной симметричности проводников как на входе, так и на выходе смесителей. Если на НЧ диапазонах это влияет не сильно, то с ростом рабочей частоты влияние несимметрии становится заметным. Поэтому не всегда уместно отказываться от симметрирующих резисторов. Другое дело, что номинал их может быть уменьшен в несколько раз по сравнению с исходным.

kbb2549
07.03.2011, 19:23
Спасибо за быстрый и подробный ответ,буду клепать дальше.Надеюсь тема не погаснет окончательно и можно будет при необходимости проконсультироваться .С уважением Владимир.

RW3DKB
07.03.2011, 21:09
Надеюсь тема не погаснет окончательно и можно будет при необходимости проконсультироваться . Тема прямого преобразования не теряет своей актуальности уже много лет. Так что оснований для погасания в целом нет. И проконсультироваться всегда можно, ибо именно для этого и существуют наши форумы, чтобы можно было задать интересующие вопросы и получить на них ответы. Мне интересно знать который вариант Сергея Дылды вы собираетесь повторять? Их у него несколько... Если тот, в котором использован формирователь на ОУ, в котором сначала стоят ФНЧ на 2-х ОУ, а затем НЧФ тоже на ОУ 2-го порядка, то это не лучший из вариантов Сергея. Там подавление нерабочей боковой всего -25 дБ. Более правильно было бы сделать несколько иначе. Сначала поставить НЧФ 4-го порядка на тех же 4-х ОУ, а затем ФНЧ на оставшихся 2-х ОУ, как это рекомендуется по классике. В таком варианте у вас подавление нерабочей боковой получится на уровне -40 дБ. Это уже вполне приличный параметр и эфир с таким вариантом будет существенно отличаться в лучшую сторону, чем с вариантом -25 дБ. Переделка там совсем несложная, а результат значительно лучше. Впрочем, может вы собрались делать другой вариант от Сергея?

Skiff
08.03.2011, 17:23
Плата под резак. Размер платы приемника 165х68. ГПД 110х25. ДПФ 130х40.

ua4lor
03.04.2011, 20:19
Здравствуйте! У меня вопрос к Сергею US5MSQ, автору приёмника DSB ППП var 4.1.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=14642&stc=1&thumb=1&d=1276810451 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=14642&d=1193744889)
Подскажите пожалуйста ваше мнение по поводу выбора ГПД к этой конструкции.
Как насчёет ГПД , который вы предложили в ветке с радио 76 м3.
Сможет ли он переключать формирователь приёмника? и какими
средствами можно поднять выходное напряжение, не в ущерб стабильности?
Я имею ввиду эту схему.http://www.cqham.ru/image4/ot09_1_big.gif

ua4lor
03.04.2011, 22:48
Похоже тема перестала многих интерисовать. Надо бы его реанимировать. Ведь фазофильтрового приёмника пока нет.
Обращаюсь ко всем, кто собирал эту схему, подскажите, какой ГПД применили и какие нюансы?

kbb2549
05.04.2011, 16:08
Здравствуйте все.Я сейчас собираю ППП по схеме US5QBR с ДПФ от трансивера "Дружба" и в качестве ГПД хочу использовать генератор синтезатор на si570.Уже собрал блок питания,дпф,синтезат ор.Возможно на этой неделе соберу основную плату и возьмусь за настройку.Не знаю,что получится,но очень хочется.Сейчас слушаю эфир на DEGEN 1103.Вообще приемник хорош на укв,на КВ по-моему фуфло.Избирательност ь так себе,чувствительност ь 21,24,28 мГц вообще ни какая.Одна надежда,что ППП будет лучше.
Заказать синтезатор можно здесь:http://www.lampradio.net/lcd570.html.Мне конструкция очень понравилась,работает при правильном,
монтаже сразу.Не знаю как на счет удобства работы с ним в эфире,нет у меня опыта.

ua4lor
06.04.2011, 08:51
Приветствую всех!

Здравствуйте все.Я сейчас собираю ППП по схеме US5QBR с ДПФ от трансивера "Дружба" и в качестве ГПД хочу использовать генератор синтезатор на si570.Уже собрал блок питания,дпф,синтезат ор.

Я хочу собрать обычный ГПД, но хотелось бы проконсультироваться со специалистами, которые видимо редко теперь посещают эту тему форума.

Возможно на этой неделе соберу основную плату и возьмусь за настройку.Не знаю,что получится,но очень хочется.Сейчас слушаю эфир на DEGEN 1103.Вообще приемник хорош на укв,на КВ по-моему фуфло.Избирательност ь так себе,чувствительност ь 21,24,28 мГц вообще ни какая.Одна надежда,что ППП будет лучше.

У меня нет DEGENA и не разу его не слушал. Собираю уже третий по счёту ППП (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=965 6&page=10) и очень доволен.
Опыта тоже нет, да и времени тоже, но надо же чем то увлекаться.

Skiff
06.04.2011, 14:16
To ua4lor Напишите в ЛС автору приёмника. Иначе, ждать можете очень долго.

RW3DKB
07.04.2011, 20:51
Skiff,привет Алексей! Рад, что ваша конструкция заинтересовала наших радиолюбителей! Однако, хочу порекомендовать вам немного изменить параметры вашего смесителя на ВПД с автосмещением в сторону улучшения. Для этого рекомендую ознакомиться с моей новой статьёй на эту тему на сайте медиков-радиолюбителей. Это здесь:
http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-226
Если в двух словах, то применение резистора автосмещения 5,1 кОм ухудшает чувствительность смесителя примерно на -4 дБ по сравнению с резистором автосмещения 1 кОм. Тебе нужны такие потери? Думаю, что нет. Почитай статейку и внимательно посмотри две таблички, особенно где указаны Ku смесителя. В твоей схеме максимум что можно выжать -7,19 дБ, а при замене на 1 кОм максимум получается -3,2 дБ. Как говорят в Рио-де Мерефе - почувствуйте разницу!!!
На том же сайте есть и предыдущая моя статья про просто ВПД без автосмещения. Тоже полезно почитать для эстетического разнообразия. Заодно узнаете для себя что-то новое...

Skiff
07.04.2011, 23:53
Приветствую Валерий! Конструкцию ещё мучаю. Никак не успокоюсь. Спасибо за статьи. Статья про ВПД с автосмещением прочитана в день публикации. Отобрал КД522-е для эксперемента на слух.

RW3DKB
08.04.2011, 22:43
Отобрал КД522-е для эксперемента на слух. Зачем же на слух? Ведь наверняка у вас есть самый простой китайский мультиметр? Генератор у вас тоже есть - ваш собственный ГПД. Подключите пару встречно включенных диодов к выходу ГПД, а ко второму концу - мультметр на самом маленьком пределе измерения тока. Он вам и покажет не на слух, а конкретный ток различия в одном из диодов, или же покажет полное совпадение, т.е. так и останется с нулем на шкале. Поскольку мультиметр автоматически показывает + или -, то по нему сразу видно какой из диодов + или - дает отклонение (см по схеме подключения анода диода). Таким путем вы точно будете знать насколько идентичны у вас диоды.
Желаю успехов!

ua4lor
08.04.2011, 22:58
Приветствую всех! Вопрос возник, никак не могу врубится. Схема DSB ППП V 4.1, смеситель как я понимаю роботает на частоте ГПД F/2, а формирователь 0, 180 делит частоту ГПД пополам. Значит F внешнего ГПД будет соответствовать частоте принимаемого сигнала. Правильно ли я мыслю? Подскажите пожалуйста.

RW3DKB
08.04.2011, 23:14
Схема DSB ППП V 4.1, смеситель как я понимаю роботает на частоте ГПД F/2, а формирователь 0, 180 делит частоту ГПД пополам. Значит F внешнего ГПД будет соответствовать частоте принимаемого сигнала. Правильно ли я мыслю? Подскажите пожалуйста.Нет, неправильно! ГПД работает на той же самой частоте, что и кварц или задающий контур. Никакого деления частоты там нет. Я моделировал эту схему ГПД и период следования импульсов у него совпадает с периодом синусоиды. На выходе просто два противофазных сигнала прямоугольной формы. Это необходимо для правильной работы 2-х тактного смесителя, который работает на основной частоте сигнала. Схема рабочая и должна заработать сразу, если детали исправны. Проверял и перестройку по частоте - тоже работает. Достоинство схемы - одинаковая амплитуда на выходе, которая не зависит от частоты перестройки ГПД.

RW3DKB
09.04.2011, 07:58
Я имею ввиду эту схему.В приведенной вами схеме номиналы конденсатора С1* вызывают искреннее недоумение... Посудите сами - параллельно катушке у вас подключено сразу 4 конденсатора с номиналами 47 пФ + 5100 пФ + 10 нФ + 10 нФ. Это в сумме дает 25147 пФ. Скорее всего с номиналами вы очень сильно напутали...Такие суммарные емкости применяются обычно в генераторах НЧ, но никак не в ГПД на КВ диапазоны. Откуда вы выкопали эту схему? Схема скорее всего может даже не запуститься, поскольку эквивалентное сопротивление получаемого параллельного контура на КВ чрезвычайно мало. Но даже если и запустится, то на таком сопротивлении амплитуда будет очень мала и увеличить её можно только повысив эквивалентное сопротивление контура. Если сделать общее суммарное сопротивление емкости контура порядка 200-300 пФ вместо 25147 пФ, то ещё можно о чем-то говорить. Однако обратите внимание на то , что транзистор VT1 включен базой непосредственно на контур, т.е. амплитуда контура не может превышать допустимую амплитуду на базе транзистора. Следовательно, генератор изначально спроектирован так, чтобы амплитуда на контуре не была большой. Именно поэтому на выходе поставлен дополнительный усилитель, чтобы увеличить амплитуду сигнала ГПД. Если вы хотите получить большую амплитуду, то вам придется поставить ещё один усилитель, чтобы получить амплитуду порядка нескольких вольт в нагрузке.

Ua3UtA
09.04.2011, 08:29
С1* вызывают искреннее недоумение
схема взята из приставки-измерителя индуктивности С. Беленецкого описанного в ж. Радио соответственно и номиналы С1 оттуда.для гпд будут другие

ua4lor
09.04.2011, 09:11
Опять обращаюсь к докам умудрённым опытом. Как вы смотрите на то, чтобы в довольно компактном корпусе приёмника ПП разместить
цифровую шкалу (только не Макеевскую), а Денисовскую с АЛС318 с динамической индикацией. Или лучше не стоит этого делать?
Александр.

Добавлено через 10 минут(ы):

В приведенной вами схеме номиналы конденсатора С1* вызывают искреннее недоумение... Посудите сами - параллельно катушке у вас подключено сразу 4 конденсатора с номиналами 47 пФ + 5100 пФ + 10 нФ + 10 нФ. Это в сумме дает 25147 пФ. Скорее всего с номиналами вы очень сильно напутали...

Да, верно, схема дана только для ориентировки. Окончательный вариант буден немного другим, и ёмкости в контуре тоже.
Собирал эту схему очень давно в качестве ГПД трансивера UA1FA-2. Схему брал из книги Степанов, Лаповок, Ляпин "Любительская радиосвязь
на КВ" стр 21. Стабильность ГПД была вполне приемлимая.

vadim_d
09.04.2011, 09:57
Опять обращаюсь к докам умудрённым опытом. Как вы смотрите на то, чтобы в довольно компактном корпусе приёмника ПП разместить цифровую шкалу (только не Макеевскую), а Денисовскую с АЛС318 с динамической индикацией. Или лучше не стоит этого делать?
Динамическая индикация на светодиодах является весьма сильным источником помех, поэтому в компактном корпусе может не найтись места на экраны, если таковые понадобятся.

RW3DKB
09.04.2011, 22:41
Всем привет! По поступившей в личке просьбе некий молодой радиолюбитель заинтересовался ППП от Сергея Дылды, который был представлен здесь несколько лет назад. В нем Сергей предлагал схему однополосного приемника, у которого перед НЧФ 2-го порядка на ОУ (по параметрам это как у Полякова) стояли активные фильтры 4 порядка тоже на ОУ. По субъективной оценке Сергея такая схема ему на слух показалась как очень близкая к ЭМФ, эфир стал "выглядеть" чище, чем если сразу после смесителя поставить НЧФ. Причину такого качества Сергей увидел в применении активных фильтров перед НЧФ. В этом "изюм" его конструкции, как он сам выразился. Однако на самом деле это далеко не так! Само по себе применение ФНЧ более высокого порядка однозначно приводит к улучшению принимаемого сигнала, поскольку существенно обрезаются все частоты, лежащие выше 3 кГц. Посмотрите схемы фильтров у Skiffa , у которого DSB приемник и спросите его насколько лучше стал прием с увеличением фильтрации НЧ. Фазовращателя у него нет совсем, но эффект просто разительный. Однако Сергей забыл, что НЧФ работает именно только в звуковой частоте 300-3000Гц и его роль только в подавлении НРБ, лежащей либо выше, либо ниже несущей частоты сигнала. А вот здесь как раз фильтрация совсем не работает! Здесь работает ТОЛЬКО НЧФ, и его порядок определяет насколько хорошо будут подавлены там частоты. Другими словами, пока эфир относительно чистый и станций, работающих друг на друге нет, на первый взгляд мы действительно получим кажущееся улучшение качества приема. Но стоит в соседнем канале в НРБ появиться работающей станции, как сразу станет ясно, что НЧФ 2 порядка никуда не годится! Нужен более серьёзный ФНЧ. Тогда же я и предложил переделать схему приемника, используя те же самые 6 ОУ в другую схему: сначала НЧФ 4-го порядка, а потом ФНЧ 4 порядка. При этом при сохранении общего подавления за пределами 3 кГц существенно улучшится подавление НРБ с - 20 до - 45 дБ. В этом суть переделки. Поскольку меня попросили представить схему такой переделки, то я в приложении выкладываю изначальную схему Сергея и схемы замены на предлагаемый мною вариант между точками А, В и С, которые обозначены на исходной схеме.
Хочу также заметить, что ОУ А9 в схеме Сергея - это тоже ФНЧ, т.е. фактически он использует три каскада ФНЧ, что соответствует примерно 6 порядку. Вместе с тем два ОУ на входе приемника А1 и А2 используются в режиме линейного усиления в большой полосе частот. А ведь и их можно применить в режиме ФНЧ. Для этого достаточно параллельно R16 и R17 поставить по конденсатору порядка 200-300 пФ. При этом ОУ начнет обрезать все частоты выше 4-5 кГц. Другими словами тоже становятся ФНЧ, хотя и менее крутые, чем использованные Сергеем. Одновременно должно улучшится соотношение сигнал/шум на входе приемника, т.к. полоса усиливаемых частот заметно сузится по сравнению с исходной.

ua4lor
10.04.2011, 09:45
Не сварганинть ли этот приёмник? Скажите, 544уд1 по шумам случайно не подойдут? В справочнике нет шумов.

Skiff
10.04.2011, 19:55
Зачем же на слух?...
Я имел в виду на слух сравнить два смесителя с 5.1 и 1 кОм. Сравнил. Разница хоть не сильно, но заметна.

На счёт ФНЧ. Смоделировал оптимальный, как мне кажется вариант. По сравнению с 4-х контурным - земля и небо. Лучше уже не куда. Либо частота среза сдвигается сильно в лево, либо подавление падает. Первая картинка 4-х контурный ФНЧ.

RW3DKB
11.04.2011, 22:17
Скажите, 544уд1 по шумам случайно не подойдут? В справочнике нет шумов. Подойдут, поскольку в схеме приемника основной шум всегда определяется первым каскадом приемника, а там в схеме стоит УВЧ на полевом транзисторе с малыми шумами, то требования по шумам к ОУ существенно снижаются. Но если есть возможность, то ОУ А1 и А2 все же лучше применить более малошумящие, например, 157 УД1 или 2 из старых или малошумящие современные. Станет несколько лучше по шумам.

ua4lor
11.04.2011, 22:32
Из старых это типа 140уд1, уд5, уд6, уд7?

RW3DKB
11.04.2011, 23:11
Сравнил. Разница хоть не сильно, но заметна. Человеческое ухо должно улавливать разницу не менее 3 дБ. Именно на этом свойстве уха и построены большинство логарифмических соотношений в звуковой технике. 4 дБ > 3 ДБ, следовательно, вы обязаны были эту разницу услышать!

Смоделировал оптимальный, как мне кажется вариант. По сравнению с 4-х контурным - земля и небо. Лучше уже не куда. Фильтр получился очень хороший! Однако должен вам напомнить, что работать с такими большими уровнями подавления очень сложно в смысле их реализации на практике. Чтобы получить в железе то, что у вас на картинке, вы обязаны экранировать каждое звено по всем внешним компонентам. Использование магнитных головок замечательно потому, что они заключены в пермаллоевые экраны. Однако существует паразитная емкость монтажа между входом и выходом фильтра величина которой порядка 20-30 пФ. Этого достаточно, чтобы вместо 130 дБ у вас в полосе задержания получится всего примерно 60-65 дБ. Поэтому конструктив у вас должен быть такой, чтобы каждая магнитная головка была заключена в отдельный экран вместе с со своими внешними конденсаторами. Только в этом случае можно говорить о том, что у вас достигнуто подавление более чем - 100 дБ. Входной и выходной каскады перед фильтром также должны быть заключены в экраны. В качестве материала вполне подойдет зеркальная жесть от кофейной банки.

Добавлено через 9 минут(ы):

Из старых это типа 140уд1, уд5, уд6, уд7? 140УД1 пригодны для фильтров, но слабоваты по усилению для фазовращателя, хотя и там их можно попробовать применить. 140УД2 имеют больший к-т усиления. Остальные типы все имеют достаточный к-т усиления и их можно применять, каждый со своими рекомендованными цепями коррекции. У современных ОУ цепи коррекции уже встроены внутри микросхемы, поэтому деталей нужно меньше.

Добавлено через 28 минут(ы):

Возвращаясь к напечатанному. Схема НЧФ 4 порядка, которую я привел в сообщении № 1146, спроектирована очень хитро так, что в принципе позволяет обойтись без серьезной настройки, т.к. если вместо пары резистор и подстроечник просто применить резисторы с 1 % точностью по ближайшим номиналам, которые указаны там же чуть выше, т.е по 2.4 кОм в верхнем ряду и по 9.1 кОМ в нижнем ряду, то НЧФ сразу же обеспечит подавление в - 40дБ без всякой настройки. Главным условием тут будет поставить номиналы емкостей НЧФ тоже с точностью не ниже 1 %. Картинки подавления привожу в приложении для сравнения.
Если все же нет таких емкостей, то придется ставить резисторы-подстроечники на все ступени и настраивать уже под реальные конденсаторы.

RW3DKB
12.04.2011, 11:19
Сегодня наш большой профессиональный праздник! Поздравляю всех нас с 50-летием полёта Ю.Гагарина!!!
В качестве дополнения к изложенному выше материалу предлагаю ознакомиться со схемотехникой активных фильтров низкой частоты. Применяют их не только в ППП, но и в супергетеродинах в качестве замены LC фильтров в тракте низкой частоты.
http://www.cqham.ru/trx85_10.htm
Полагаю, что этим материалом в первую очередь заинтересуются сторонники CW, которые постоянно задают вопросы про телеграфные приемники прямого преобразования. Второй фильтр там имеет частоту среза 1 кГц, при этом полоса пропускания уменьшается примерно в 3 раза по сравнению с SSB. Соответственно, во столько же раз улучшается соотношение сигнал/шум приемника, что положительно скажется на общей чувствительности. Эту схему легко вмонтировать вместо ФНЧ в моей публикации выше и получить тем самым приличный CW приемник. Дальнейшая модернизация и перевод его в чисто CW приемник состоит в применении узкополосного НЧФ для CW сигнала вместот широкополосного для SSB. Схему такого НЧФ и его параметры я приведу немного позднее, после того как подготовлю материал к публикации.

RW3DKB
12.04.2011, 20:03
Несмотря на праздничное настроение выкладываю схему и некоторые параметры CW фазовращателя для ППП на основе схемы Сергея Дылды.
Хочу обратить внимание досточтимой публики на одно обстоятельство. Изначально теоретический предел подавления НРБ -79 дБ при условии точного выполнения всех номиналов R и С. Однако на практике такое невозможно. Использование 1% точности элементов позволяет сразу получить подавление в районе -50 дБ, что лишь немногим уступает ЭМФ. По сути такие НЧФ-4 не требуют настройки, если применить элементы с 1% точностью, хотя и проигрывают очень много по сравнению с теоретическим подавлением НРБ. Однако, как уже я неоднократно указывал в соседней ветке, в таком НЧФ достаточно использовать только ОДИН элемент точной настройки в ступени 2. Речь идет о звене настройки 803 Гц. Более точное установление постоянной времени в этом звене позволяет очень существенно улучшить подавление НРБ без подстройки остальных ступеней. Остальное смотрите в приложении. Сначала общая схема, затем теоретическое подавление, потом результат применения 1% компонентов без настройки и результат применения настройки только одного звена 2. Сравните сами и оцените... Думаю, что овчинка стоит выделки. Относительно ФНЧ на ОУ могу сказать только одно. Параметры ФНЧ на ОУ очень существенно уступают ФНЧ, выполненных на магнитных головках, у которых нет склонности в самовозбуждению, и крутизна скатов существенно выше, превышающая крутизну скатов кварцевых фильтров или ЭМФ. Однако любителей применения LC в последнее время становится всё меньше. Для того, чтобы получить близкое к LC подавление нужно примерно 8 ОУ вместо 2 МГ. Но каждый выбирает для себя сам на чем ему делать свою конструкцию. В зависимости от этого выбора вы и получите свои характеристики.

Anvar
13.04.2011, 00:05
Думаю, что овчинка стоит выделки.

На этот счёт имеются определённые сомнения. Лучшим вариантом здесь будет несимметричный квадратурный фильтр на ОУ с линейной фазой, который имеет постоянное групповое время запаздывания, и не даёт звона при узких полосах пропускания.
Кстати, первый такой фильтр практически готов на макете, и в ближайшие два-три месяца можно будет сравнить теорию с практикой. Следите за фазовращателями и ТПП.

UA6BVA
13.04.2011, 01:15
А вот практический вопрос. Какой приёмник собрать р любителю который пол жизни проводит вдали от шека ,стационарных антен и в условиях повышеных QRM ?

Юный техник
13.04.2011, 15:44
Несмотря на праздничное настроение выкладываю схему и некоторые параметры CW фазовращателя для ППП на основе схемы Сергея Дылды.
Хочу обратить внимание досточтимой публики на одно обстоятельство. Изначально теоретический предел подавления НРБ -79 дБ при условии точного выполнения всех номиналов R и С. Однако на практике такое невозможно. Использование 1% точности элементов позволяет сразу получить подавление в районе -50 дБ, что лишь немногим уступает ЭМФ. По сути такие НЧФ-4 не требуют настройки, если применить элементы с 1% точностью, хотя и проигрывают очень много по сравнению с теоретическим подавлением НРБ. Однако, как уже я неоднократно указывал в соседней ветке, в таком НЧФ достаточно использовать только ОДИН элемент точной настройки в ступени 2. Речь идет о звене настройки 803 Гц. Более точное установление постоянной времени в этом звене позволяет очень существенно улучшить подавление НРБ без подстройки остальных ступеней. Остальное смотрите в приложении. Сначала общая схема, затем теоретическое подавление, потом результат применения 1% компонентов без настройки и результат применения настройки только одного звена 2. Сравните сами и оцените... Думаю, что овчинка стоит выделки. Относительно ФНЧ на ОУ могу сказать только одно. Параметры ФНЧ на ОУ очень существенно уступают ФНЧ, выполненных на магнитных головках, у которых нет склонности в самовозбуждению, и крутизна скатов существенно выше, превышающая крутизну скатов кварцевых фильтров или ЭМФ. Однако любителей применения LC в последнее время становится всё меньше. Для того, чтобы получить близкое к LC подавление нужно примерно 8 ОУ вместо 2 МГ. Но каждый выбирает для себя сам на чем ему делать свою конструкцию. В зависимости от этого выбора вы и получите свои характеристики.

Уважаемый "РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА" Валерий RW3DKB! Вы как раз угадали то,что мне нужно.Не спеша - сделаю и доложу о результьте. Еще один елемент- ОСНОВНыЙ - мне нужен: смеситель,/ однополосный/ - прилично работающий до 28мхц ! Спасибо. Гери.

Добавлено через 12 минут(ы):

Уважаемый "РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА" Валерий RW3DKB! Вы как раз угадали то,что мне нужно.Не спеша - сделаю и доложу о результьте. Еще один елемент- ОСНОВНыЙ - мне нужен: смеситель,/ однополосный/ - прилично работающий до 28мхц ! Спасибо. Гери.

Извините, уточняю : В виду трудности получение частоты гетеродина 100 и выше мхц, желал бы применить смеситель с част.гет ВДВОЕ выше част. сигнала 73 Гери.

RW3DKB
13.04.2011, 21:45
В виду трудности получение частоты гетеродина 100 и выше мхц, желал бы применить смеситель с част.гет ВДВОЕ выше част. сигналаЗачем же брать гетеродин в 2 раза выше, когда смеситель работает на основной частоте сигнала? Само по себе деление - этот вынужденная мера, связанная с выбором цифрового способа формирования сдвига ВЧ на 90 градусов. Но еще 6 лет тому назад нами совместно обсуждался и другой способ формирования сдвига на рабочей частоте - путем использования RC фазовращателя на рабочей частоте. Есть и схема от Сергея Дылды, построенная по этому принципу с использованием цифровых микросхем в режиме усиления-формирования прямоугольных импульсов. Её недостаток в том, что простейший RC фазовращатель имеет только одну точку точного совпадения сдвига 90 градусов. При смещении выше или ниже по частоте фазовый сдвиг увеличивается или уменьшается, уменьшая достижимое подавление НРБ. Но есть и ведь и мостовые RC фазовращатели о которых я написал штук двадцать постов, в которых показал, что их можно применять на всех КВ частотах,кроме того они ВСЕГДА имеют точный сдвиг 90 градусов на любой частоте. Схему сами с мостом RC сможете нарисовать, или это придется мне сделать самому? Остается открытым вопрос о балансе амплитуд в диапазоне частот. Здесь все упирается в амплитуду входного сигнала и диапазон срабатывания формирователя прямоугольных импульсов. Во всяком случае, для простых конструкций лучшей альтернативы триггерам и регистрам сдвига просто не найти. Привожу ещё одну схему для сдвига 45 градусов от С.Дылды. И совсем на закуску схема формирователя фаз от Юрия VEB (если мне не изменяет память).

Добавлено через 15 минут(ы):

первый такой фильтр практически готов на макете, и в ближайшие два-три месяца можно будет сравнить теорию с практикой. Следите за фазовращателями и ТПП. Спасибо Анвар! Я жду окончания твоих работ и очень хочу увидеть конечный результат. Тут ты у нас просто корифей! А пока нет твоих результатов, которые появятся через 3 месяца, приходится оперировать классикой жанра. При полосе пропускания около 500 Гц, на мой взгляд, "звона" быть не должно. Обычно он появляется при более узкой полосе частот CW фильтров. Если я не прав, то пусть меня поправят более сведущие товарищи. Тем более, что сам я практически телеграфом не работаю и в моем трансивере стоит фильтр SSB, а фильтров CW просто нет.
Анвар! Ждём-с-с-с!!!

Добавлено через 13 минут(ы):

Какой приёмник собрать р любителю который пол жизни проводит вдали от шека ,стационарных антен и в условиях повышеных QRM ? Вопрос поставленный несколько риторически, требует такого же риторического ответа. А разве нет малогабаритных конструкций, которые можно носить (возить) с собой? Тот же фирменный ДЕГЕН, например? Купите себе и сможете таскать его с собой во все стране и миру. Если есть конкретные любимые диапазоны - то можно применить простые DSB приемники, которых здесь просто пруд-пруди - выбирай понравившуюся схему и собирай на 1-2-3 диапазона. Сергей US5MSQ наплодил их целую толпу!!! Если сложная помеховая обстановка, то можно пойти по пути моего приятеля Андрея RV3AM. Он собрал на базе старенького радиоприемника "Селга" приемник на 80 метров, в котором применил умножение добротности в магнитной антенне, поставил дополнительный гетеродин по ПЧ и прекрасно ловит с очень малым уровнем шумов радиолюбительские станции не хуже, чем на хорошую внешнюю антенну. Опять же в Москве помех выше любой крыши, а у него эфирчик чистенький как стекло!!! Во всяком случае эта конструкция мне ОЧЕНЬ понравилась! И приемник малогабаритный, легко засунуть в портфель или рюкзак. Но диапазон только один...

Men
14.04.2011, 18:29
Доброго времени всем!!!!А никто не пробовал собирать вот такую конструкцию....http://cq-dx.ru/articles/10/33/ Если есть наработки....можете поделится?

RU9WG/9
14.04.2011, 22:32
Для Юный техник
Никаких трудностей с ГПД на 100-150 МГц нет. Просто делал как предлагал автор трансивера Пилигрим Oleg9, и не иначе! А вариантов перепробовал много, советую просмотреть всю ветку ТПП Пилигрим. Схема автора: сообщение 117 на странице 12, фото: 300. Там много и моих фото ГПД, с самого начала. Zip файл в сообщении 250. Например, смотрите сообщение 537 на стр.54, а также 564, 587, 608 на катушке от Р-105, ну и т.д. Ищите КП350, BF245A и C3355 для генератора. BF245A удобен стабильным током, он почти везде есть и его не надо подбирать как наши КП303Е. 74АС74 - 2шт и 74АС151 для делителя. Если КП350 правильно установлен, то проблем никаких нет (342, с юмором - 344). Читайте ветку - там все о-очень подробно.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=463 5
73!

Добавлено через 40 минут(ы):

Вот, спаял за пару часов на пистонах, переделываю свой первый Пилигрим. Все по схеме на стр 12 (сообщ. 117), только варикапные матрицы по-одной в плече и питание с многооборотника 2...9 вольт после 78L09. Частота после двух 74-х (деление на 16) равна 9737 кГц, т.е. генератор выдает 155792 кГц. Пришлось припаять 15 пФ параллельно катушке. Диапазон перестройки примерно 6900-7400, то, что мне нужно: телеграфный участок 160м захватил и плюс 10м весь. Стабильность не проверял и не хочу, меня устраивает, болтать в эфире не люблю, некогда. Детали от старых импортных магнитол. Транзисторы смазал сверху теплопроводной пастой и прижал к крышке тремя пружинящими стойками из изоляции от кабеля КРБК. Остальное читайте в ветке Пилигрима. Хочу добавить диапазон 21 МГц. Буду терзать дорогого мне автора.

Добавлено через 7 минут(ы):

Для Men
Читайте ветку ТПП Пилигрим сообщение 618 на 62-й странице. Вместо 74НС4066 применил МС14066. На наушники - нормально работает. Лишнее не ставьте, типа TDA2003.

basilio
18.04.2011, 16:32
Может кто-нибудь помнит и даст ссылку-в журнале Радио (или другом) была схема приемника наблюдателя на 14 мгц (УВЧ на КТ368, смеситель-гетеродин на 174пс1, ПЧ-6,5 и т .д.).Если кто помнит-помогите!

Юный техник
18.04.2011, 18:05
ОК! Большое СПАСИБО! 73!

Для Юный техник
Никаких трудностей с ГПД на 100-150 МГц нет.

Еще раз СПАСИБО!

ua4lor
04.05.2011, 16:57
Всех с майскими праздниками!!!
Спаял DSB ППП V4.1 от Сергея US5MSQ (схема на стр. 40 этой ветки форума http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 1&page=40 ).
Появились проблемы в процессе настройки, и похоже без светлых голов мне не обойтись.
Первое это формирователь на 74AC86 (ГПД отдельный) греется довольно таки сильно (питание 8 в )
81621
по моему подвозбуд. Как с этим боротся?
Заранее спасибо.
Александр

exUA4PCP
04.05.2011, 17:20
Первое это формирователь на 74AC86 (ГПД отдельный) греется довольно таки сильно (питание 8 в )
Питание 8 вольт на 74AC86? :roll: Проблема в этом - и микросхеме скорее всего тапки. Диапазон питания есть в pdf - обычно 5 вольт. Абсолютный максимум 7 вольт.
http://www.futurlec.com/Datasheet/74AC/74AC86.pdf

ua3urs
04.05.2011, 17:21
опоздал ...... уже подсказали про 5 в.

ua4lor
04.05.2011, 19:20
Опс. Верно, в даташите 5 в, а я почему то подумал, что можно больше. Микросхема не вылетела, формирование было и при 8 в.
Запаял 7805 всё стало нормально. Слышу сигнал с ГСС уровнем 1 мкв. Теперь надо добится симметрии сигнала на выходе формирователя.
Сигнал с ГПД сильно искажён, никак не могу добится чистой синусоиды.

exUA4PCP
04.05.2011, 19:26
Посмотреть бы форму сигнала на выходах у нее и у всей логики 74 серии после перенапряжения... бывает что полностью не мрет, но подохшие ключи на выходе или что то еще в логике могут "портить" сигнал

ua4lor
04.05.2011, 21:35
Вместо микросхемы побывавший в "перенапряжении" воткнул совершенно новую - выходной сигнал не изменился.
По фронтам прямоугольных импульсов на выходе формирователя наблюдаются всплески в виде затухающих колебаний, но по моему это влияние ёмкости щупа осциллографа.
81664

RW3DKB
04.05.2011, 21:57
Сигнал с ГПД сильно искажён, никак не могу добится чистой синусоиды.
При таком формирователе импульсов на выходе будут только положительные импульсы, которые пойдут на управление смесителем. Поэтому форма ГПД должна нормально формировать только положительную полуволну, из которой будет формироваться положительный импульс. Поэтому в этой схеме допускается довольно большое ограничение отрицательной полуволны. Главное - правильно выбрать рабочую точку ГПД так, чтобы положительный синус был нормальным, а на отрицательном допустимо небольшое ограничение, т.к. всё равно отрицательная полуволна будет отрезана формирователем.

По фронтам прямоугольных импульсов на выходе формирователя наблюдаются всплески в виде затухающих колебаний, но по моему это влияние ёмкости щупа осциллографа.
Вполне нормальный сигнал. С таким управлением должно работать нормально. Чтобы всплесков не было нужен очень высокочастотный осциллограф и нужно применять выносной щуп-делитель с малой входной емкостью.

ua4lor
04.05.2011, 22:10
Я по входу формирователя поставил два сопротивления (10+10 ком), т. е. делитель от +5 на корпус. У меня на выходе ГПД приблизительно 0,6 - 0,7 вольт эфф.
Я думаю так будет лучше при малом сигнале ГПД. Или всё таки нужно поднять уровень ГПД, пусть даже положительной полуволны, а делитель убрать?

RW3DKB
06.05.2011, 16:42
Я по входу формирователя поставил два сопротивления (10+10 ком), т. е. делитель от +5 на корпус. У меня на выходе ГПД приблизительно 0,6 - 0,7 вольт эфф.
Если внимательно посмотреть на схему, то там видно, что есть резистор R2, который и предназначен для перевода двух первых элементов в активный режим. Фактически это триггер Шмидта. Так что особой роли ваше смещение играть не может. Гораздо выгоднее поставить на выходе ГПД ещё один каскад усиления на резисторах, только в коллекторе резистор должен быть порядка 100-200 Ом, не более. Общее усиление достаточно получить всего 2-3. Он усилит и даже немного ограничит вашу синусоиду. Но приэтом четкое срабатывание формирователя будет обеспечено на 100%.

ua4lor
11.05.2011, 11:07
Приветствую всех! С прошедшими праздниками: "Днём Радио" и "Днём Победы"! Вопрос по DSB ППП 4.1. Он у меня на 7 и 14 Мгц. На 7 Мгц чувствительность приблизительно 1 мКв или
даже чуть получше. А на 14 Мгц в 10 - 15 раз хуже т.е. 10 - 15 мКв, не пойму в чём дело? При касании пальцем одного из резисторов R5, R6 формирователя, чувствительность
на 14 Мгц увеличивается, хотя и появляется фон. При закорачивании нижнего резистора делителя R2 или выпаивания резистора R1, т. е. без смещения на входе смесителя, чувствительность
на 14 Мгц так же 1мКв. Что это разбалланс смесителя или что? Обязательно ли нужно смещение? Нужно ли добиваться точности меандров формирователя? Чувствую, что то не то, не могу
понять. Листал форум, но ветка довольно большая, ответа пока не нашёл.

Serg007
11.05.2011, 11:32
Приветствую всех! С прошедшими праздниками: "Днём Радио" и "Днём Победы"! Вопрос по DSB ППП 4.1. Он у меня на 7 и 14 Мгц. На 7 Мгц чувствительность приблизительно 1 мКв или
даже чуть получше. А на 14 Мгц в 10 - 15 раз хуже т.е. 10 - 15 мКв, не пойму в чём дело? При касании пальцем одного из резисторов R5, R6 формирователя, чувствительность
на 14 Мгц увеличивается, хотя и появляется фон. При закорачивании нижнего резистора делителя R2 или выпаивания резистора R1, т. е. без смещения на входе смесителя, чувствительность
на 14 Мгц так же 1мКв. Что это разбалланс смесителя или что? Обязательно ли нужно смещение? Нужно ли добиваться точности меандров формирователя? Чувствую, что то не то, не могу
понять. Листал форум, но ветка довольно большая, ответа пока не нашёл.
Здравствуйте.
Какие ИМС стоят в смесителе и формирователе, какое напряжение стабилизатора?
Какова форма напряжение на выходе формирователя на 7 и 14Мгц? Пробовали менять ИМС смесителя на другой экземпляр? Не пробовали, какое получается чутье на верхних диапазонах (20-30Мгц)?
Смещение на смесителе при исправной ИМС не должно никак влиять на чутье, в принципе при имеющихся рабочих уровнях входного сигнала, отсутствие смещения не должно существенно ухудшить ДД.
Небольшой разбаланс трансформатора смесителя, как и неидеальность меандра (при скважности в пределах 1,5-3) тоже никак не отразится на чутье - от этих параметров зависят прежде всего степень подавления напряжения ГПД на входе и, в меньшей степени, подавление АМ.

R9SAZ
11.05.2011, 18:26
Добрый всем вечер!
прошу совета,хотя вопрос скорее относится к теме супергетеродинов.Соб рал приемник по схемотехнике Клопика,в первом смесителе задействовал 74HC4053.Схему эта была выложена здесь на форуме,автор US5MSQ.Данный смеситель показал очень низкий коеффициент передачи,который сильно возрастает при соединении с корпусом через конденсатор 0.1мкф выводов либо 15 либо 4 микросхемы.Ошибок в схеме нет...проверял многократно.попробов ал заменить этот смеситель на обычный кольцевой на диодах...чувствитель ность резко возрастает и приемник работает отлично.В чем может быть проблема и ошибка?Схему смесителя прилагаю.Заранее благодарю за совет.

ua4lor
11.05.2011, 18:36
Здравствуйте Сергей.

Какие ИМС стоят в смесителе и формирователе, какое напряжение стабилизатора?

В формирователе стоит микросхема 74AC86PC, в смесителе опробованы SN74HC4066B1 и M74HC4066N (разницы при замене микросхем никакой. Напряжение
питания смесителя и формирователя 5в.

Не пробовали, какое получается чутье на верхних диапазонах (20-30Мгц)?

Нет, не пробовал, завтра после работы попробую, подключу вместо ГПД ГСС. Попробую на слух оценить, по шумам на входе.
Уровень сигнала ГПД 1в эфф. Меандр формирователя на глаз симметричный (форма сигнала в сообщении 1167 этой веки).
Полосовых фильтров пока нет, сигнал подавался на вход трансформатора. Трансформатор перематывался два раза (изменений нет). Данные трансформатора как в схеме, только
феррит 1000нн. Плата практически как ваша, немного подкорректировал под свои детали и текстолит односторонний, но возбуда по НЧ нет.
Всё опаздываю на работу.
Александр

Ua3UtA
11.05.2011, 18:51
В чем может быть проблема и ошибка?
поменяйте местами 1 и 2 или 3 и 5 ногу микросхемы

R9SAZ
11.05.2011, 18:59
Спасибо за совет!тоесть по вашему схема ошибочна?
Тогда еще вопрос.Этот смеситель лучше по чувствительности и динамике чем кольцевой диодный?стоит ли овчинка выделки?Может остановится на диодном?

AndyQ
11.05.2011, 18:59
прошу совета
Рискну предположить, что при неправильной распайке одного из трансформаторов может наблюдаться такая картина.

Ua3UtA
11.05.2011, 19:07
тоесть по вашему схема ошибочна?
схема сама правильна-ошибка в нумерации ног.вывод 5-Y0 и вывод 2-Y0(разомкнутое состояние),а на схеме он как Y1(замкнутое состояние.получается м/с пытается сложить два противофазных сигнала.если поменять на схеме цыфарки у ног 1 и 2 то все станет правильно.вот сравните

R9SAZ
11.05.2011, 19:12
Беда в том что распайка трансформаторов тоесть их фазировка сохранена при переходе на кольцевой диодный смеситель и чувствительность получается очень высокой,тоесть видимо трансформаторы впорядке.и еще подстроечным сопротивлением выставлял как и положено половину напряжения питания.Ума не приложу в чем проблема...микросхем ы тоже менял...

Огромное спасибо!Завтра после работы обязательно попробую и отпишусь!Пока вот слушаю 40-ку на диодном смесителе.

Serg007
12.05.2011, 11:08
схема сама правильна-ошибка в нумерации ног.вывод 5-Y0 и вывод 2-Y0(разомкнутое состояние),а на схеме он как Y1(замкнутое состояние.получается м/с пытается сложить два противофазных сигнала.если поменять на схеме цыфарки у ног 1 и 2 то все станет правильно.
Все верно, на исходной схеме ошибка.

Добавлено через 6 минут(ы):

ua4lor,
Тогда остается один вариант - входной трансформатор имеет паразитный резонанс на частотах близких к 14Мгц.
Чтобы это проверить, надо убрать транс и на место одной из вторичных обмоток подпаять резистор 50-75 ом( т.о. получим простой балансный смеситель), но который через конденсатор подать входной сигнал - если чутье восстановится, надо изменить (увеличить в 1,5-2 раза) число витков трансформатора

R9SAZ
12.05.2011, 20:56
Добрый всем вечер!
переделал смеситель как и советовали вчера.результат отличный!чувствитель ность резко увеличилась и даже получилась лучше чем с диодным кольцевым.также субъективно улучшился прием...стал более прозрачным .однако без курьезов не обошлось.на 40-ке стали прослушиваться типа пораженок но периодически повтряющиеся...типа так-так-так...путем тыков определил что эффект исчезает при отсоединении оплетки от синтезатора к приемнику...масса при этом соединяется через другую оплетку от дпф к примнику.интересно послушать вашего совета из-за чего возникает подобный эффект?

ua4lor
12.05.2011, 21:00
Провёл эксперимент, что могу сказать? :lol:Ура! Всё работает. Завтра мотаю новый транс. Спасибо.

R9SAZ
13.05.2011, 17:23
Добрый вечер!
Обкатка смесителя на 74HC4053 показала что от него видимо придется отказаться...очень большое количество пораженных точек приема и непонятный подзвук в разных частях практически всех диапазонов...с диодным смесителем этого не происходит.завтра переделаю на диодный.

UR5FCM
21.05.2011, 21:36
Serg007,Привет Сергей!
Для какого диапазона делаась Ваша схема вернее схема RA3AAE с доработками ?
Там индуктивность 3.8мкГн

Serg007
25.05.2011, 10:36
Serg007,Привет Сергей!
Для какого диапазона делаась Ваша схема вернее схема RA3AAE с доработками ?
Там индуктивность 3.8мкГн
В писании все есть, читайте внимательнее.
Диапазон 7Мгц, ГПД работает на частоте вдвое ниже - порядка 3,5Мгц.

UR5FCM
25.05.2011, 18:20
Serg007,Да спасибо я позже увидел что на 40м приемник...
Буду собирать потихоньку
Пока не корпуса но ничего попробую и посмотрю что получтися

UR5FCM
30.05.2011, 10:36
Serg007,Привет Сергей! Собрал я этот приемник и он сразу заработал,
правда наушники 100 Ом 50+50 Ом - других нет пока ...
В качестве ФНЧ магнитная головка от японского магнитофона ...
Подскажите что надо поставить чтобы включать такие телефоны?
При подстройке входа немного уходит частота - это нормально или нет?
Антенна 30-40 м луч на дерево. Чутье должен сказать огромное но из-за низкоомных телефонов слабовато слышно
Шумов ваще не слышно ... Слушал вчера WPX CW да уж ... Жаль "Крона" подсела ...
АМ помех не было.. Первый раз так классно звучит ППП. Что скажу спасибо Сергей за Ваш труд в исправлении "багов" ...
Пытался питать от 12В БП но почему-то толи Uгет получается высокое, при батарейном питании (КРОНА - 7.5В - подсела) лучше
Да еще вопрос можно ли сделать методом гармоник этот ППП на 20м и 15м дополнительно как тут http://www.cqham.ru/trx92_13.htm

Serg007
30.05.2011, 11:09
Serg007,Привет Сергей! Собрал я этот приемник и он сразу заработал,
правда наушники 100 Ом 50+50 Ом - других нет пока ...
В качестве ФНЧ магнитная головка от японского магнитофона ...
1.Подскажите что надо поставить чтобы включать такие телефоны?
2.При подстройке входа немного уходит частота - это нормально или нет?
Антенна 30-40 м луч на дерево. Чутье должен сказать огромное но из-за низкоомных телефонов слабовато слышно
Шумов ваще не слышно ... Слушал вчера WPX CW да уж ... Жаль "Крона" подсела ...
АМ помех не было.. Первый раз так классно звучит ППП. Что скажу спасибо Сергей за Ваш труд в исправлении "багов" ...
3.Пытался питать от 12В БП но почему-то толи Uгет получается высокое, при батарейном питании (КРОНА - 7.5В - подсела) лучше
4.Да еще вопрос можно ли сделать методом гармоник этот ППП на 20м и 15м дополнительно как тут http://www.cqham.ru/trx92_13.htm
1. Возможны 2 решения - подключать запараллеленые низкоомные наушники через трансформатор - лучше выходной от ламповых приемников или радиотрансляционных динамиков, несколько хуже( меньше коэф.трансформации) -выходной от старых отечественных транзисторных приемнков (ВЭФ, Селга и пр.)
-дополнить УНЧ выходным эмиттерным повторителем - посмотрите здесь же на ветке - это ранее уже обсуждалось, включая конкретные схемные решения
2. Да, на работу это не влияет, а настройку входного контура при налаживании с конкретной антенной лучше всего делать в средней части диапазона по шумам эфира, тогда небольшаое изменение частоты ГПД не будет влиять на точность настройки входного контура в резонанс.
3. Просто настройку оптимального напряжения ГПД , поступающего на ВПД нужно делать при основном планируемом напряжении питания -я так понял, в Вашем случае +9В. Тогда ППП ( последнего варианта -со стабилизатором тока на ПТ) будет нормально работать в диапазоне питания 7,5-12В
4. Принципиально возможно, но это уже самостоятельно.

UR5FCM
30.05.2011, 19:28
1. Возможны 2 решения - подключать запараллеленые низкоомные наушники через трансформатор - лучше выходной от ламповых приемников или радиотрансляционных динамиков, несколько хуже( меньше коэф.трансформации) -выходной от старых отечественных транзисторных приемнков (ВЭФ, Селга и пр.)
-дополнить УНЧ выходным эмиттерным повторителем - посмотрите здесь же на ветке - это ранее уже обсуждалось, включая конкретные схемные решения

Привет Сергей!
Пока не нашел схему эмиттерного повторителя (ЭП) для согласовании низкоомных наушников
Пробовал ставить в место наушников резистор 4 кОм и далее на базу ЭП, коллектор на " -", а эмиттер через наушники на землю
Но ничего не работает не получается пока
Да еще что за белый шум при питании от БП 12В
возможно связано с тем что бп импульсный
При этом падает чутье приемника ...
Когда питается схема от КРОНЫ все нормально чисто и прозрачно

UR5FCM
02.06.2011, 11:23
Serg007,Добрый день Сергей!
Еще забыл сказать, что емкость в ГПД пришлось поставить 1000 пФ вместо 620ПФ и при том типа КСО иначе плывет частота
Плюс параллельно контуру 130пФ серый трубочка ...
Крона садится старая но приемник сохраняет работу даже при 4-5 Вольтах
что было замечено один раз в 0Z когда проход на 40м закрылся слабо прослушивалась на фоне минут 5 вещалка "Голос России", но я придавил АТТ и стало лучше. Потом стало тихо :)
Сейчас пока стоит транс для низкоомных телефонов ...

Добавлено через 15 минут(ы):

У меня вопрос по поводу ФНЧ на магнитофонных головках.
Ведь из за наличия зазора они вроде должны быть весьма чувствительны к внешним магнитным полям.
Как там на практике - ППП не фонит от такого применеия ? Привет Тадас
я поставил такую магнитную головку в ФНЧ и вроде фона нет
Хотя питаюсь от батареек ...

Добавлено через 31 минут(ы):

Поэтому для сохранение оной при переходе на УНЧ LM386 и низкоомные телефоны желательно добавить
Сергей а как быть с ППП на 4-х транзисторах
http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
Там же питание наоборот "+" на земле чем у LM386 у нее "-" на земле
Как тут быть и можно ли ИМС ЛМ386 поставить на выходе этого ППП?

Serg007
02.06.2011, 11:57
Сергей а как быть с ППП на 4-х транзисторах
http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
Там же питание наоборот "+" на земле чем у LM386 у нее "-" на земле
Как тут быть и можно ли ИМС ЛМ386 поставить на выходе этого ППП?
Усиления по напряжению ППП более чем достаточно, поэтому нет особого смысла городить огород и подключением интегральных УНЧ, для низкоомных телефонов достаточно лишь усилить ток - это может быть (см. приложение) однотактные эмиттерных повторитель, работающий в классе А или двухтактный -он намного экономичней, но дабы импульсы тока ЗЧ в его цепи питания не влияли на входные каскады, вводим развязывающий RC фильтр. Транзисторы в обеих схемах должны быть с большим усилением по току - не менее 200, т.е. что-то из современных типа КТ3102,3107 или аналогичных импорных.
При введении эмиттерных повторителей нужно ток выходного каскада в исходной схеме увеличить подбором эмиттерного резистора до 2мА -так,чтобы на базах эмиттерных повторителей было примерно половина напряжения питания.
p.s. А вообще, УНЧ ППП с низкоомной нагрузкой намного проще выполнить на ИМС, в т.ч. и LM386. Для этого на перевести питание ППП на "+", поставить в ГПД транзистор другой полярности а УНЧ применить другой - вариантов схем очень много, помнится что здесь на форуме я ранее выкладывал добрый десяток вариантов с однокаскадным предварительных на малошумящем транзисторе и основной на LN386.
Вот что нашел по быстрому

UR5FCM
02.06.2011, 22:47
для низкоомных телефонов достаточно лишь усилить ток - это может быть (см. приложение) однотактные эмиттерных повторитель, работающий в классе А
Спасибо Сергей! Да я немного не правильно до этого делал... На плате нет участков для монтажа пришлось чуть доработать плату ...
Сделал однотактный ЭП. Единственное пришлось поставить по питанию резистор 330Ом и 200мкФ, иначе УНЧ возбуждался
Также поставил вместо 10мкФ - 470мкФ на наушники
Звучит нормально ....
Ниже небольшой звуковой файл этого ППП

UR5FCM
03.06.2011, 13:55
Привет всем!
Вообщем решил вернуться к трансформаторному типу для подключения низкоомных наушников
Во-первых звучание лучше чем сейчас и объемнее ...
Во-вторых гальваническая развязка фон 50Гц вообще не прослушиается при питании от сети БП
При ЭП его на 3 бала слышно очень слабо как будто слушаю старый ламповый приемник :)
Позже выложу звуковые файлы для сравнения

UR5FCM
03.06.2011, 19:15
Serg007,Сергей скажите чего рядом стоящий передатчик сбивает частоту ГПД ?
Короче думал можно будет передавать на своем ТХ и слушать на ППП но не получается
что надо сделать?

Решено поставил два диода кремниевых параллельно входу ...
Все теперь можно работать

UR5FCM
05.06.2011, 09:53
Привет всем!
У меня используется как передатчик на 40м http://log4win.ucoz.net/publ/moi_razrabotki/blaublitz_qrptx_4vat ta/2-1-0-1
Народ скажите как использовать ППП http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm (http://www.radioamator.ru/publ/kv_svjaz/priemniki/ja_stroju_prostoj_pp p/64-1-0-641)
с данным передатчиком
Попробовал в качестве приемника этот ППП
Сигнал мощный для ППП приходится включать аттенюатор плюс два диода на входе
Бывает тяжело поймать свой сигнал :) Да еще при выключенном АТТ и вкл. на входе диодах появляется эффект наводки фона
Если диоды убрать все окей, но как совместить ТХ и ППП???
Кстати так провел пара связей на 40м телеграфом
Какой еще способ есть
Спасибо

UR5FCM
06.06.2011, 00:12
Позже выложу звуковые файлы для сравнения
Вот такое звучание ППП http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm с трансформатором на выходе вместо ЭП

UR5FCM
06.06.2011, 19:42
Serg007,Привет Сергей почему не получается на 4-ю гармонику попасть в этом ТПП http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm?
Я пытаюсь уменьшить емкость входного контура но ничего не получается
Слышно 40м только слабее ...
Это что связано со смесителем на ВПД ?
Еще вопрос..
Сергей можно ввести АРУ по НЧ?

Нашел МГ от магнитофона "Весна" там оказалось три вывода
Включил как у Вас на схеме и чувствительность поднялась еще
Пока на этом остановился. У нас помех в городе хватает
Вот только что записал звуковой файл с новым ФНЧ 2-го порядка ...

Skiff
07.06.2011, 18:29
Это не ФНЧ, а одно название. Какого-нибудь DX`а послушать на фоне жужания мешающих станций будет просто не реально. Найдете две стерео МГ и соберите нормальный ФНЧ. Конденсаторы с допуском не хуже 5%. Помех станет меньше. И мешать если и будет, то только мощная, соседняя станция.

UR5FCM
07.06.2011, 19:43
Это не ФНЧ, а одно название.
Нормально пойдет
Дык эта головка имеет три вывода и зачем мудрить кучу фильтров для такого ППП
Так примерно Р-326 работает с ним и сравнивал ...
Не знаю мне лично нравится такое звучание раскрытое
Я ДХ смогу принять у меня если надо есть Dspfilrus программа такая
Я просто конденсатор С3 пока не ставил тем более там есть вариант в табличке и без него по схеме Сергея US5MSQ

Добавлено через 5 минут(ы):

Конденсаторы с допуском не хуже 5%. Помех станет меньше.
А зачем такое ограничение по допуску я не знаю ставлю какие есть по номиналу
Помехи идут не от станций а от эфира типа треск и т.п.

UR5FCM
07.06.2011, 21:27
Поставил емкости в ФНЧ до 0.1 - 0.2 - 0.1 - 0.047 по схеме Serg007
Вот такой получился эфир
Только ночью китайцы лезут :)

Skiff
07.06.2011, 22:07
А зачем такое ограничение по допуску я не знаю ставлю какие есть по номиналу
Помехи идут не от станций а от эфира типа треск и т.п.
В посте #1148 этой темы, на первой картинке АЧХ приведенного мной ФНЧ. Соответсвенно если поставить конденсаторы с большим, а тем более ненормированным допуском, то и АЧХ уйдет черти куда. Для 1 - 2 контурного ФНЧ допуск роли не играет. С тем же результатом в место МГ можете поставить сетевой дроссель на феррите - разницы не заметите. Соседние станции и на последней записи сильно пролезают.

UR5FCM
08.06.2011, 08:05
Для 1 - 2 контурного ФНЧ допуск роли не играет. С тем же результатом в место МГ можете поставить сетевой дроссель на феррите - разницы не заметите. Соседние станции и на последней записи сильно пролезают.
Ну ведь Сергей сделал ФНЧ всего на двух обмотках. Вы же говорите шо нельзя ...
Пролазят конешно это ведь DSB приемник и станции рядом стоят почти одна на одной...

Насчет АЧХ в сообщении 1148 вы сильно усложнили все и так простое на станцию ваще будет тяжело настроится ... Такое АЧХ мне не нравится ... Ну и пусть пролезают соседние станции
Они мне не мешают ... Я считаю что два звена достаточно для ППП такого уровня
Тем более Валерий Вам уже сказал

Однако должен вам напомнить, что работать с такими большими уровнями подавления очень сложно в смысле их реализации на практике. Чтобы получить в железе то, что у вас на картинке, вы обязаны экранировать каждое звено по всем внешним компонентам. Использование магнитных головок замечательно потому, что они заключены в пермаллоевые экраны. Однако существует паразитная емкость монтажа между входом и выходом фильтра величина которой порядка 20-30 пФ. Этого достаточно, чтобы вместо 130 дБ у вас в полосе задержания получится всего примерно 60-65 дБ. Поэтому конструктив у вас должен быть такой, чтобы каждая магнитная головка была заключена в отдельный экран вместе с со своими внешними конденсаторами. Только в этом случае можно говорить о том, что у вас достигнуто подавление более чем - 100 дБ. Входной и выходной каскады перед фильтром также должны быть заключены в экраны. В качестве материала вполне подойдет зеркальная жесть от кофейной банки.
И спрашивается зачем "козе баян" - все экранировать и т.д....
Вы реально делали такой ФНЧ или только теория. Теория без практики ничего не стоит ...

Skiff
08.06.2011, 11:43
Ну ведь Сергей сделал ФНЧ всего на двух обмотках. Вы же говорите шо нельзя ...
Пролазят конешно это ведь DSB приемник и станции рядом стоят почти одна на одной...

Я не говорил, что низя. Я о том, что простые 1-2 контурные ФНЧ не дают реальной селективности.

В моем ППП DSB 6 контурный эллиптический ФНЧ 13-го порядка, соответсвенно на 3-х МГ пост #1102, желтая АЧХ. Мешающих станций нет вообще. Если рядом по частоте мощная станция, то она прослушивается как помеха в виде слабого писка.

Такое АЧХ мне не нравится ...
:ржач: На вкус и цвет товарища нет. Смоделируйте свой.

Я считаю что два звена достаточно для ППП такого уровня
Тем более Валерий Вам уже сказал

Это вам решать. Но сделать лучше, ни что не мешает. Две стерео МГ в место одной.
Валерий написал как нужно правильно выполнить смоделированный мной фильтр. И что?
Этот ФНЧ я не делал, но где-нибудь применю.

Теория без практики ничего не стоит ...

Впрочем, как и практика без теории.

UR5FCM
08.06.2011, 12:56
Skiff,Алексей ясно по поводу ФНЧ буду искать МГ такого типа
Пока что есть то и есть а лучше всегда можно сделать мы ведь радиолюбители ....
У меня к Вам вопрос по поводу помех от вещалок которые ночью когда проход на 40м почти закрыт прослушиваются периодически на фоне эфира ...
Как этим бороться? ППП по схеме http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
И еще я хотел настроить входной контур на 20м но ничего не получается
С чем это связано?