PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18

Skiff
08.06.2011, 14:20
Только ответ написал, комп на перезагрузку ушел.

Skiff,Алексей ясно по поводу ФНЧ буду искать МГ такого типа
Найдите две стерео МГ с одинаковым сопротивлением и я вам расчитаю фильтр.

У меня к Вам вопрос по поводу помех от вещалок которые ночью когда проход на 40м почти закрыт прослушиваются периодически на фоне эфира ...
Как этим бороться? ППП по схеме http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
Это прямое детектирование. Причины могут быть разные. Не подобраны диоды. Напряжение ГПД не оптимальное, R9 заменить на подстроечник. Наводка на проводники схемы или на вход УНЧ. Статья и схема по подбору диодов. http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-203

И еще я хотел настроить входной контур на 20м но ничего не получается
С чем это связано?
Прием на второй гармонике ГПД? Наверное промахиваетесь мимо диапазона. Конденсатор в контуре преселектора подбирать.

UR5FCM
08.06.2011, 14:42
Это прямое детектирование. Причины могут быть разные. Не подобраны диоды. Напряжение ГПД не оптимальное, R9 заменить на подстроечник. Наводка на проводники схемы или на вход УНЧ. Статья и схема по подбору диодов. http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-203 У меня стоят диоды 1N4148 и я их не подбирал так как достал всего 4 штуки тем более сказано что у них разброс небольшой .. По поводу напряжения ГПД да подбирал, но надо еще посмотреть ... Пока там стоит подстроечник надо будет еще развсе проверить ...и запаять постоянный резистор.
Насчет наводок тут сложнее дело в том что что прямое детектирование не всегда проявляется вот в чем дело ...
Да насчет 2-й гармоники чего-то не получается настроится я брал КПЕ вместо постоянного конденсатора ...

Найдите две стерео МГ с одинаковым сопротивлением и я вам расчитаю фильтр.
Где же их найти ? Есть от магнитофона "Легенда" или это не то
Тут одна была но там два вывода всего вот так ...
Будем искать, но мне подойдет одна по схеме включения как у Сергея US5MSQ ...

Skiff
08.06.2011, 15:05
Автомагнитолы, магнитофоны, муз. центры, плееры. В двухкасетниках соответственно, две близкие по параметрам МГ. Сейчас это все выбрасывается. Касетники уже ни кому не нужны.

UR5FCM
08.06.2011, 15:13
Автомагнитолы, магнитофоны, муз. центры, плееры. В двухкасетниках соответственно, две близкие по параметрам МГ. Сейчас это все выбрасывается. Касетники уже ни кому не нужны. Да да уже нашел у нас выбросили двух кассетник там две головки МГ
У одной 4 вывода 205-209 Ом сопротивление. Другая три вывода 420 Ом общая и 210 каждая
По-моему то что надо!! Попробую сделать ФНЧ по схеме Сергея ...

Phoenix
08.06.2011, 16:34
В моем ППП DSB 6 контурный эллиптический ФНЧ 13-го порядка, соответсвенно на 3-х МГ пост #1102, желтая АЧХ. Мешающих станций нет вообще. Если рядом по частоте мощная станция, то она прослушивается как помеха в виде слабого писка.
Можете сделать запись работы приёмника через лин. вход ПК? Интересно послушать.

UR5FCM
08.06.2011, 23:37
Напряжение ГПД не оптимальное Уже подбрал и диоды был небольшой разброс где-то на 10
Нашел из 4-х диодов два с разбросом 2-3 так лучше
Добавил напряжения ГПД как по методике Сергея US5MSQ до 0.5 В
Пока испытываю и тестирую ...

Skiff
09.06.2011, 11:31
1. АЧХ ФНЧ Сергея US5MSQ
2.
Поставил емкости в ФНЧ до 0.1 - 0.2 - 0.1 - 0.047
Частота среза сдвинулась к 2-м кГц. АЧХ жуть. Отсюда. Не следует бездумно менять элементы фильтра.
3. АЧХ 4-х контурного фильтра, который можно сделать из МГ двухкасетника, установив катушки по возрастанию сопротивлений 205-209-210-210 Ом.

UR5FCM
10.06.2011, 00:22
Привет всем!
Ничего не понимаю и уже диоды подобрал и напряжение ГПД
Все равно ночью с 21 до 24 Z прослушивается вещалка на фоне
Уже не знаю что делать? :-?

Skiff
10.06.2011, 00:52
Щаз проверил, таже фенька. Но у меня на макетке. Значит надо все экранировать. Небыло токого. Лето или что ли, прохождение не понятное ??????
ps писал трезвый, в хлабуду.....

UR5FCM
10.06.2011, 11:01
Skiff,Алексей вчера т.е. сегодня ночью вылазил "Голос России"
Я нашел где-то рядом возле 40м эта станция и очень мощный сигнал
У нас тут рядом вышка телецентра может из-за этого идет наводка
Я уже и провода ГПД в экран положил и ничего не получается ...
Еще проход не очень диапазон пустой 2-3 станции всего а так пусто и тихо если не считать АМ помеху ...
Магнитная буря ночью была и еще гроза намечается ...

UR5FCM
19.06.2011, 13:34
Serg007,Привет Сергей!
Подскажите что надо для включения в этом ППП 20м диапазона по принципу гармоник?
Пытался уменьшать емкость контура входного с помощью КПЕ но что-то не ловится 20м
Только 40м работает

Serg007
19.06.2011, 15:17
Serg007,Привет Сергей!
Подскажите что надо для включения в этом ППП 20м диапазона по принципу гармоник?
Пытался уменьшать емкость контура входного с помощью КПЕ но что-то не ловится 20м
Только 40м работает
Не все так просто.
Прежде всего нужно понимать, что если смеситель эффективно преобразует сигнал как на основной частоте, так и на гармониках, то единственным элементом определяющим (задающим) его диапазон, является ПДФ и одноконтурный здесь слабоват - не будет четкого разделения диапазонов - нужно как минимум двухконтурный.
На гармониках хорошо работает (почти с равной эффективностью) ключевой смеситель , например такой как применен в моем трехдиапазонном ППП. ВПД в данном режиме существенно хуже, т.к. время открывания его диодов (порядка 1/4 периода) оптимизировано на минимум потерь на основной частоте. Если посмотрите в графическом режиме (например по графикам в книжках Полякова) то видно,что если подать сигнал частотой в 2 раза выше, открытый режим диодов будет попадать на бОльшие участки сигнала, при этом сильно шунтируя друга друга и эффективность преобразования заметно упадет, тем паче при 4хкратном увеличении частоты сигнала. Чтобы повысить эффективность преобразования по 4й гармонике, надо длительность открытого состояния диодов(скважность ) уменьшить в 4 раза, но при этом во столько же упадет коэф.преобразования на основной частоте. Несколько лучше работает на гармониках ВПД с автосмещением, но все равно потери преобразования слишком велики. В общем, использовать ВПД на гармониках - это не самое удачное решение.

UR5FCM
21.06.2011, 00:08
Serg007,Привет Сергей!
Я понял и сразу до этого сомневался в возможности ВПД работать на гармониках
Спасибо за подсказку...
Теперь вопрос по этому же ППП
Мне не понятно но у меня он лучше работает на открытую антенну типа луч причем с питанием проводом.
Дело втом что попытка экранирования снижения приводит к падению чувствительности ...
Это заметно на слух и положение АТТ на минимуме получается
При отрытом проводе слышно фактически всех чего не скажешь за приемник Р-326 работающий на W3DZZ через 20пФ ...
Слышно вроде слабее но всех а иногда и сигналы аж перегружают УНЧ :)
Получается входной контур настроен на антенны типа провод
Как быть при включении антенн типа делта и т.д. питаемые 50 или 75 Ом фидером...
я думаю поиграться емкостью что последовательно с аттенюатором а она 12 пф у Вас ...
Я поставил около 30пФ сейчас
Что можете посказать ?

Serg007
21.06.2011, 11:20
Serg007,Привет Сергей!
Я понял и сразу до этого сомневался в возможности ВПД работать на гармониках
Спасибо за подсказку...
Теперь вопрос по этому же ППП
Мне не понятно но у меня он лучше работает на открытую антенну типа луч причем с питанием проводом.
Дело втом что попытка экранирования снижения приводит к падению чувствительности ...
Это заметно на слух и положение АТТ на минимуме получается
При отрытом проводе слышно фактически всех чего не скажешь за приемник Р-326 работающий на W3DZZ через 20пФ ...
Слышно вроде слабее но всех а иногда и сигналы аж перегружают УНЧ :)
Получается входной контур настроен на антенны типа провод
Как быть при включении антенн типа делта и т.д. питаемые 50 или 75 Ом фидером...
я думаю поиграться емкостью что последовательно с аттенюатором а она 12 пф у Вас ...
Я поставил около 30пФ сейчас
Что можете посказать ?
Все так и есть, этот вид связи лучше работает с куском провода, нежели с полноразмерной (диапазонной) антенной, хотя и с ней должен вполне прилично принимать - главное не забывать при смене антенны подстраивать входной контур по максимуму сигнала в средней части диапазона. Если же планируется постоянная работа с низкоомной антенной, то будет лучше для ее подключения реализовать емкостной делитель, для чего вместо С2 ставим два конденсатора - верхний 470пф, нижний 2200пФ ну и антенну подключаем к этому отводу.

p.s. И еще один важный момент. Для сохранения нормального режима работы диапазонной антенны с кабельным снижением, ее надо нагрузить на сопротивление равное волновому кабеля ( обычно 50-75 ом), это обеспечит ее согласование близкое к оптимальному независимо от положения движка входного аттенюатора.

UR5FCM
21.06.2011, 20:42
С2 ставим два конденсатора - верхний 470пф, нижний 2200пФ ну и антенну подключаем к этому отводу.
Я так понял нужно делать так как нарисовал да?

Serg007
21.06.2011, 20:44
Да, только С3 уже не нужен -требуемый коэф.включения антенны задает емкостной делитель напряжения (С1,С2)

UR5FCM
22.06.2011, 01:35
Serg007,Привет Сергей
Вы пишите
Для схемы с ОЭ Rвх2=Вст*Rе2, где Rе2 -сопротивление эмиттерного перехода транзистора Т2, его можно достаточно точно определить по эмпирической формуле Rе2=0,026/Iк2 ( здесь и далее все величины выражены в вольтах, амперах и омах). Итак, Iк2=(Uпит-1,2)/R4=(9-1,2)/10000=0,0008А, Rе2=0,026/0,0008=33 ома, а Rвх2=90*33= 2,97кОм.
Я поставил на входе т.е. первый транзистор КТ3107Д и получил хорошее усиление по нч
Но вопрос по согласованию ФНЧ, а он у меня на основе МГ две обмотки или двухзвенный, включеный как Вы рекомендовали ...
Я сделал расчет согласно формулам Rвх2=Вст*Rе2. У меня Вст кт3107Д около 300. Получается Rвх2=9.9кОм. Я поставил 10к резистор ...
Т2 у меня МП26Б и я считал его ток как и у Вас ...
Я правильно считаю или нет?

Да, только С3 уже не нужен -требуемый коэф.включения антенны задает емкостной делитель напряжения (С1,С2) Да я видел такую схему тут на форуме только у Вас контур целиком включен к смесителю ...

Serg007
22.06.2011, 09:25
Похоже на правду, но полной ясности хотелось бы увидеть вариант схемы, о которм идет речь

UR5FCM
22.06.2011, 14:44
увидеть вариант схемы, о которм идет речь
Я имею ввиду этот ППП тот что собственно тут был описан http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm финальная схема

Serg007
22.06.2011, 14:57
Я поставил на входе т.е. первый транзистор КТ3107Д и получил хорошее усиление по нч
Но вопрос по согласованию ФНЧ, а он у меня на основе МГ две обмотки или двухзвенный, включеный как Вы рекомендовали ...
Я сделал расчет согласно формулам Rвх2=Вст*Rе2. У меня Вст кт3107Д около 300. Получается Rвх2=9.9кОм. Я поставил 10к резистор ...
Т2 у меня МП26Б и я считал его ток как и у Вас ...
Что же тогда имелось в виду под Т2, если как Вы пишете"поставил на входе т.е. первый транзистор КТ3107Д"?

Skiff
22.06.2011, 16:17
У КТ3107Д Кш<10. На вход лучше поставить КТ3107Е Вст120-220 Кш<4.

UR5FCM
22.06.2011, 19:51
Что же тогда имелось в виду под Т2, если как Вы пишете"поставил на входе т.е. первый транзистор КТ3107Д"?
Пардон...
Я перепутал я считал Т2 это эмиттерный повторитель. Пересчитал по формулам в вашей статье и получил 9.3кОм
т.е. все таки 10кОм нормально я так думаю...
Насчет шума да пролетел блин взял три таких транзистора но ничего терпимо ...
Зато Вст выше...
Да еще такое заметил слабо прослушиваются мощные станции с 80м телеграф :)
Это что зеркальный канал приема? Они НР в минитесте рубятся
Или это связано со слабым дпф

У КТ3107Д Кш<10. На вход лучше поставить КТ3107Е Вст120-220 Кш<4.
Шум есть но терпимо но зато Вст хороший...

Skiff
22.06.2011, 23:37
Можете сделать запись работы приёмника через лин. вход ПК? Интересно послушать.

Только что попробывал записать на 40 метрах, через микрофонный вход. Получилось с гулом от вентиляторов ПК и блока питания. Да и прохождение с федингами. Ротхамеля, Мотхамеля ...:ржач:

Serg007
23.06.2011, 08:58
Да еще такое заметил слабо прослушиваются мощные станции с 80м телеграф
Это что зеркальный канал приема? Они НР в минитесте рубятся
Не зеркальный, но тоже паразитный канал приема ( по субгармонике), если сильно мешает, то эффективно лечится двухконтурным преселектором ;-)

UR5FCM
23.06.2011, 10:22
Не зеркальный, но тоже паразитный канал приема ( по субгармонике)
Да но мешает не сильно просто народ из Одессы и т.д. активно работает большой мощей и потому слышно ....
Да двухконтурный хорошо,но есть сложности в монтаже
Потому так пока..

UR5FCM
24.06.2011, 03:09
двухконтурным преселектором
Это такой как в трехдиапазоном ППП да?
Сейчас решил послушать 40м но есть помехи от АМ
Одна станция - Голос России
Хотя на уровне шумов а и иногда чуть выше
Экранировка убрала такую проблему так как ранее было слышно еще хотя и слабо периодически АМ станции
сейчас только эта вещалка пока прослушивается но в принципе все уже путем

Serg007
24.06.2011, 09:21
Это такой как в трехдиапазоном ППП да?
Все верно, все написанное в посте №1216 в полной мере относится и к трехдиапазонному ППП.

Max1980
26.07.2011, 19:31
Removed

Димс
31.07.2011, 20:54
Подскажите, чем можно заменить КПЕ 12-430 Пф в приемнике на К174ХА2

SWL-367
01.08.2011, 11:58
Димс
Вам же уже ответили на других ветках. Ну поставьте КПЕ от ламповых приёмников это 12-495 пф что вполне подойдет.

Serg007
01.08.2011, 12:30
Подскажите, чем можно заменить КПЕ 12-430 Пф в приемнике на К174ХА2
Если речь идет о схеме Полякова или доработанном из Радио 2001,№5, то годится любой КПЕ с максимальной емкостью не менее 50 пФ, несколько лучше (выше стабильность частоты ГПД) КПЕ с воздушным диэлектриком.

Димс
02.08.2011, 07:21
годится любой КПЕ с максимальной емкостью не менее 50 пФ
50 пФ у меня есть, спасибо! а от лампового приемника просто очень сложно найти)).

Димс
03.08.2011, 07:42
Можно ли, в приемнике схеме Полякова на К174ХА2 заменить транзисторы МП38А на КТ3102Б и МП42Б на КТ3107И?

RW3DKB
03.08.2011, 19:59
Заменить можно.

Димс
10.08.2011, 14:58
Подскажите, пожалуйста, почему частота гетеродина скачет на показаниях частотомера, а на осциллографе стоит на месте.
Настраиваю приемник Полякова на К174ХА2, 16 ножку микросхемы подключил к частотомеру, а первую на минус. подскажите какая частота на гетеродине должна быть, как ее вычислить, если надо настроить приемник на 3,5-3,8МГц.

Виктор355
10.08.2011, 16:42
Подскажите, пожалуйста, почему частота гетеродина скачет на показаниях частотомера, а на осциллографе стоит на месте.

Маленький уровень для частомера, нужно сделать какой нибудь усилитель.

ua4lor
06.09.2011, 20:32
Ну, вот, строили, строили и наконец построили:
90956
DSB ППП US5MSQ.

Следующий приёмник должен быть однополосным.

osman
09.09.2011, 15:30
Всем привет!:smile:
Также собрал приемник на макетке по статье "Я строю простой ППП" Спасибо Сергей Вам за такую замечательную статью!
Контура мотал на корпусах от старых радиоприемников, телевизоров.
Индуктивность входного контура получилось 2,05мкГн, т.к произведение L*C для 7МГц равняется 517, емкость контура поставил 240пФ, контур настроил вроде правильно, когда сердечник катушки выкручиваешь шумы уменьшаются, когда начинаешь закручивать шумы растут, а после тихонечко уменьшаются.*
Слушаю на один капсюль сопротивлением 1,6кОм, сигналы слышно тихо. Поставил эмиттерный повторитель на одном транзисторе и начал слушать на 50 Ом ные наушники, но все ровно тихо, хочу теперь поставить LM386 и посмотреть с ней.
Кстати заметил приемничек нужно питать от аккумулятора или кроны, да этого питал от стабилизированного БП, в наушниках были одни шумы, сигналы были слышны очень тихо, поставил крону приемник словно ожил:smile:

osman
09.09.2011, 21:55
Значит поставил LM386, теперь в 50 Омных наушниках можно оглохнуть, но на динамик все таки слышно тихо.*
Не подскажите как еще сильней усилить звук, чтобы при этом приемник сильно не шумел?
Ток потребления приемника на наушники без LM386 5,5мА, с ней около 10. Также почему то слышны вещалки, хотя их не должно быть.*

hedin75
04.10.2011, 23:52
Всем привет! Думал, давно уже пережевали тут приемник на ХА2 , однако живет еще обсуждение :).
Дело в том, что собираю (модель которая усов. из Радио 2001 /5 ), однако какие-то сложности возникли.
1-я: Намотав катушку для гетеродина (примерно 20 мкГн по FLC-метру на PICe) вставил в схему и обнаружил, что генерация при большой емкости КПЕ (8-270, примерно после половины хода ручки) срывается. При этом генерит примерно нужную частоту 1,870 Мгц - ниже срыв. Перемотал катушку - та же ерунда. Поставил покупную подстраиваемую - выставил на ней примерно 20 мкГн - генерит. При
этом та же самодельная катушка вполне генерит в разных генераторах - например, в трехточке емкостной, в генераторе С Беленецкого http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 1&p=104713&viewfull=1#post10471 3.
Оставил покупную в схеме, но недоверие появилось :)
2-е - рекомендуется подбором резистора выставлять на эмиттерах выходного транзисторного каскада половину питания - т.е. 4,5 В. Однако шевеление сопротивления выше чем 2,3 в не дает... Транзисторы живые, вместо 315/361 воткнул 3102 и 3107 -совершенно ничего не поменялось, диод кремниевый тоже жив, 0,6 В на нем падает. ... Как быть с настройкой узч? (Если пальцем тыкать в район 12 ноги микросхемы - треск фона 50 Гц есть громкий, хотя искаженный).
3-е - при прослушивании в наушниках четкий свист , видимо самовозбуждение. Если отсоединять проводок от магнитной головки, которая играет роль катушки фильтра - пропадает. Если включать только одну обмотку - свист с более высокой частотой слышен. Понятно, что шума эфира особо никакого не заметно. Висит одна нога на микросхеме - 10-я, пробовал через 1к на землю - ничего не менялось. Как это можно побороть?
PS На даче за городом (100 км от Москвы) почище помеховая обстановка - но там громко ловил "радио России" независимо от положения КПЕ.... Токопотребление схемы на 9В - примерно 12 мА.
Долго печатку разглядывал с лупой на предмет спаянных дорожек или перепутанных деталек - вроде все как надо.
В чем тут может быть дело - вроде у всех эта схема по отзывам замечательно работает, а тут вроде на ровном месте все не как у людей :-(
битая микросхема?

PPS - сегодня померял питание - 10В, поставил через 7809 - 8,5 стало. Поменял микросхему на другой экземпляр - ничего не изменилось. Пищит, негодяй :-|

Aleksandr.N
10.10.2011, 14:05
Всем привет! Думал, давно уже пережевали тут приемник на ХА2 , однако живет еще обсуждение .
Живет и наверное будет жить еще долго, т.к. приемник действительно для начинающих не плохой.
1). Делайте сразу на 40м диапазон, т.к. на 160м будете долго и нудно вылавливать пару станций в жутких городских шумах. Сами понимаете 2-3 станции на диапазоне это не есть гуд. Хотя конечно же если у Вас серьезная антенна (в чем я сомневаюсь), тогда можно и 160м.
2). Не заморачивайтесь на первых порах с перекрытием всего диапазона, достаточно услыхать станции лишь в некоторой полосе диапазона, а далее будете отлаживать до победного...
3). Обязательно ставить аттенюатор (схемы приемника с аттенюаторами были предложены в начале этого форума ) или ДПФ. Здесь же где то был предложен вариант приемника, переработанный и дополненный Сергеем US5MSQ, с ДПФ на китайских - типовых дросселях.
4). Для стабильной-устойчивой работы ГПД, нужно подбирать конденсатор, между 5-6-ой ногами микросхемы. В схеме у него номинал 10пф., мне пришлось увеличить.
Фильтр на магнитной головке у Вас правильно распаян?
Без ДПФ или аттенюатора, от этого приемника качественной работы ожидать не стоит.
Я его соорудил за выходные на 40м диапазон, делал специально к отъезду, чтобы на чужбине послушать что нибудь.

hedin75
11.10.2011, 11:43
Спасибо за отклик - получилось получить устойчивей генерацию добавлением емкости конденсатора. Что касается диапазона наверное, так и сделаю - просто прямо сейчас без победы над возбудом пока даже не важно, сколько чего услышишь и услышишь ли вообче :smile: .
С головкой вроде особо нечего путать - пробовал включать последовательно секции и по отдельности - просто частота свиста менялась. Еще вроде иногда ругают не очень качественные электролиты - попробую поменять /емкость пошевелить? у конденсаторов на ногах 11 13.

hedin75
13.10.2011, 16:43
Ура! После упражнений с выпаиванием/подменой конденсаторов (а вдруг они неправильные :) ) решение с возбудом на звуковой частоте решилось очень просто - опытные, наверное, сразу, не думая так делают - добавил электролит 30мф в фильтр питания после резистора (в параллель к имеющемуся на 0,1 мФ) - и ФСЁ .... Посыпаю голову пеплом. Решение подсказал один из давнишних постов в этой теме про такую же проблему с возбудом.
Теперь уже можно смотреть - что он будет на каком диапазоне ловить.

Влад Пронин
02.11.2011, 19:04
Приветствую всех.
Описание ППП действительно находится по адресу http://www.cqham.ru/trx51_18.htm
но почему не работает ссылка - вопрос наверное к сисадмину.
P.S. пока писал - ссылка заработала :D

Точку после HTM убрал я - модератор

9 лет спустя.
Видео на ютубе, первые радости:

http://www.youtube.com/watch?v=Oo0qx3MI1GI
9 лет не слушал, и ничего, жил нормально:ржач:. Попал по ссылке на этот форум, как будто иглу воткнули в вену. Два дня читал ветку, в голове всё перемешалось, но червяк зашевелился.
Захотелось эфир послушать, как голому в баню:shock:. И так это засвербило, что прям и не знаю как. А ничего нет, опять как Робинзон на острове, но теперь со средствами связи надо ещё разбираться. Даниэль Дефо курит, ему ни пришло в голову снабдить своего героя такими познаниями.

Гараж, небольшая свалка магнитофонов, приёмников, телевизоров.
ООО, даже конденсатор переменной ёмкости есть (хотя, его и не надо, можно было сделать перестройку на резюке переменном), это хорошо. Разбираю, вырываю несколько пластин, выпрямляю, чтобы не замыкались... Как назло сломался *плибор*, нечем померять ёмкость, буду методом *тыка*. В следующих платах нашёл транзюки, катушки на контура, какие то ёмкости, диоды на смеситель. Дроссель НЧ - головка магнитофонная. Диоды в смеситель Д223, с какого-то блока телевизора.

Основного нет, наушников. Иду к соседу... дал попользоваться, называются Эхо. Всё готово, монтаж на куске ламината, кое-как, лишь бы не замыкалось. Блок питания от магнитофона, антенна - быстро натянутый кусок провода на чердаке от петли размагничивания. Схема - приёмник Полякова, самая простая.
Включаю…. эфир есть, это радует, много вещательных станций АМ. Но мне они не нужны, *проходят* со свистом. Ищу любительский диапазон 14МГц. Не могу найти, нет радиомаяков на 14.100. Значит, не попал с ГПД.
Отматываю витки, кручу сердечники, ни фига... диапазон не тот.
Утро второго дня.
Опять кручу, станций много, военные тренируются, телетайпы, и прочее. Моего диапазона нет. Кручу снова, отматывая витки. Попал на *Голос Болгарии*.
Смотрю в инете частоту….7 с чем то мегагерц. А я ищу 14, вот это я посчитал контур.
Мирюсь, фик с ним, пусть будет семёрка. Домотал катушечку ГПД, и явственно, примерно в середине КПЕ услышал радиомаяк *Ц*, и на его фоне как обычно *С*
На северАх, когда слышны эти два маяка, можно всё выключать, проход закрыт.
Здесь слышны местные SSB радиолюбительские станции, и центр. российские CW.
Громко идёт любитель с Александрии. Сильно суженный диапазон, настройка очень точная нужна. Но это всё мелочи по сравнению с тем счастьем, которое меня охватило.
ЗЫ. Спасибо Сергею за прекрасно написанную отчётную статью:пиво:
95101

F4EQE
02.11.2011, 19:34
улыбнула статейка, спасибо.

Влад Пронин
04.11.2011, 20:18
С утра разобрал приёмник, хотел к CQ WW DX оформить в корпус.
Случайно заглянул в календарь тестов, опа на:shock: завтра Ukrainian DX Contest.
Спешно на печатке собрал УНЧ и смеситель, завтра есть повод *оторваться* :пиво:
-----
Итак контест, первый, прослушанный мной в Украине, *семёрка*, CW, приёмник Полякова, антенна-*верёвка* около 8 метров, на чердаке одноэтажного дома. Укр. станций не записывал, мне надо было проверить на дальность.

Включаю приёмник, *грею*, а там уже идёт работа.

Громыхает UT0AZA. Сфикасе, подумал я себе.

Слушаю CW от начала *семёрки*:

UR7QC, HG7T, R3QA, RV3ZN, RW6AMP, UT3MA,UY2UQ,

UA3UMF, RV3ZN, SP8ZGU, LY3BB.

Потом пристроился в *фарватер* UX7ZQ.

В принципе всех, с кем он работал я слышу хорошо.

Надо было программульку поставить , какой нить LOG, отвык записывать на бумагу, не могу разобрать свой почерк. Послушал полчасика, DX нет, график прохождения я не знаю, придётся подходить почаще послушать.

13 UTC

YU1UN, RA6AN, LY2PS, OL1M, RL3AF/3, RY3D,UA5A

16UTC

По всему диапазону мощная вещалка, говорят о Молдавии и Приднестровье, в конце напомнили свою частоту 7.290.

На её фоне слышно LY3QA, RK6XG, UR7R, HA1A, LZ3FN, RV3ZN, RA3AN, RG9A.

Потом диапазон накрыло шумом, полностью, выключил приёмник.

18 UTC

Первый DL4ME

LY2XB, LY3QA, SP1AEN, YU7KW, RK3BX, RN3F, SP5KP,

Очень громко идёт UA3RC.

19.30UTC

Снова вещалка по всему диапазону.

Громко проходит P3N(Москва) , № 1189, наблюдаю за работой в течении 5 минут,

частота стабильна. Слышу IK2SND(Италия), 4Z5TK(Израиль),

UA9MA(Сибирь), RL3A, UN0L(Казахстан),

A65BP(Дубаи), наверно самый дальний корреспондент

Ночью я не слушал, это не мой тест.

Утро 6 ноября, 08 18 UTC

YO9CWY, и ещё несколько венгров

Я слышу несколько укр. станций, хотя эфир чистый, и на участке SSB участники трудятся.

На этом слушание отставил. Сделаю жалкое подобие Inveror V готовлюсь к CQ WW.

hedin75
06.11.2011, 19:34
Теперь уже можно смотреть - что он будет на каком диапазоне ловить.
Пока не переделал со 160 м на другой диапазон свой XA2 - напрягал УЗЧ. Хрипло сильно и подбором резистора не улучшалось. Вытащил транзисторы - диод (3102/07 -КД503) - поставил германий (МП37/42 Д9Б ) - чудо произошло! :-P Услышал приятный "шум эфира", а не треск с искажениями , довольно много телеграфа. До 2 часов ночи на даче (100 км от Москвы). Единственно - сильно лез "Радио России", очень хорошо ловится , если регуляторы усиления в среднем положении - независимо от настройки... Если ставишь усиление больше - чудесным образом вместо вещалки появляются любители. Не понял, что за эффект - видимо, вещалка ловится "помимо" вч части - просто как чувствительный усилок звуковой тоже может радио подлавливать. Тем более недалеко (км 8) там большие антенные поля присутствуют -возможно, оттуда и вещание.
PS - да, оттуда вещають http://www.radioscanner.ru/forum/topic18920.html

Men
16.11.2011, 15:46
Кто нить собирал вот такой приемник? Насколько работоспособная конструкция? Какие подводные камни при сборке и наладке?Может у кого есть ПП в Lay поделитесь пожалуйста? Описание сдесь http://cq-dx.ru/articles/10/33/

RN6LKU
16.11.2011, 16:11
..Описание сдесь http://cq-dx.ru/articles/10/33/

И здесь.Но это не первоисточник. Автогенератор на 4066 я видел в какой-то аудиоприставке гитарных эффектов как бы не в 80-х годах.

Oleg 9
16.11.2011, 18:50
Есть ещё и на NE5532:

Men
16.11.2011, 19:07
Oleg 9 А у вас платки нет?

Oleg 9
16.11.2011, 19:29
Да какая там платка, я его на жестянке от сгущёнки собирал.... http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_smile.gif

Skiff
17.11.2011, 22:28
На основе микросхемы из старого радиотелефона сварганил из любопытства ППП. Чувствительность зверская. На трех метровый провод в комнате от стола к ручке окна, на 40-ке прилично ловит SSB и полно телеграфа. При этом правда собирает и полно помех. ДПФ одноконтурный - при вращении сердечника по максимуму шумов, ловит только SSB и CW, а при отстройке в сторону громко и чисто пролезает АМ.

SWL-367
18.11.2011, 12:01
Skiff!
А данные на катушки и ФНЧ не могли бы приложить сюда,а то среди нас есть ведь и начинающие SWL.

Skiff
18.11.2011, 14:38
Skiff!
А данные на катушки и ФНЧ не могли бы приложить сюда,а то среди нас есть ведь и начинающие SWL.
Катушки 6 мм. ФНЧ - одна стерео магнитная головка с сопротивлением каждой обмотки в районе 220-240 Ом, что примерно 130мГ.
Попробую заменить полевик в УВЧ на биполярник, а то добротность очень большая и ДПФ полность даже сороковку не перекрывает. И с R2 нужно поиграться.

///
Забыл про резистор в затворе - склероз. Громобойно слышу UA9SBQ.

linkins003
05.12.2011, 09:54
Пока не переделал со 160 м на другой диапазон свой XA2 - напрягал УЗЧ. Хрипло сильно и подбором резистора не улучшалось. Вытащил транзисторы - диод (3102/07 -КД503) - поставил германий (МП37/42 Д9Б ) - чудо произошло!
У меня это УЗЧ ни в какую не хотел работать, на 3102, 3107 и кд503. Выпаял и соединил напрямую как в первом варианте приемника. Позже попробую другой прикрутить.
УПЧ(что используется в качестве УНЧ) микросхемы ХА2 кажется имеет большой уровень шумов выше 1МГц, интересно что если его вообще убрать и добавить на полевиках/отдельной микросхеме, оставить только УРЧ и смеситель.

hedin75
08.12.2011, 11:38
У меня это УЗЧ ни в какую не хотел работать, на 3102, 3107 и кд503. Выпаял и соединил напрямую как в первом варианте приемника. Позже попробую другой прикрутить.
УПЧ(что используется в качестве УНЧ) микросхемы ХА2 кажется имеет большой уровень шумов выше 1МГц, интересно что если его вообще убрать и добавить на полевиках/отдельной микросхеме, оставить только УРЧ и смеситель.

Ну шумы выше 1 Мгц - они же с другой стороны никак не влияют на звук (если чегонить не возбуждается).. Если же его не использовать, тогда может, проще брать что-нить смесительное, типа ХАПС1-4, SA612.... Только будет уже другой приемник :smile:
Переделал ХА2 на 3,5Мгц - "шумы большого города"... Дачный сезон закрыт, на воле не проверишь, разве что засовывать в коробочку и везти на авто куда-нить подале. Трехдиапазонный ППП (на гармониках) Беленецкого - аналогично, что-то еле на уровне шумов. Карлсона-1 довел почти до настройки - тоже уперся в "шум эфира" :ржач: . Чувствую, что с приемников надо временно перенести усилия на антенны.
Дальше все как у многих - лезть на крышу - через несколько этажей и службы разные, дом ЖБ, столбов/деревьев приличных более-менее перед окном не наблюдается. Остается пробовать пускать веревку из окна на балкон - почти вдоль стены то есть и всего максимум метров 10 (еще надо исхитриться забросить ее на застекленный/захламленный :ржач: балкон) , либо пробовать что-то приемно-рамочное.
Нашел вот такое - "широкополосная рамочная комнатная антенна тов. Руджи" http://www.q-r-x.ru/anten/ka_ra.htm

Привлекло то, что заявляется широкополосность - не нужно резонанс настраивать.
Накрутил три витка провода НВ-4 на оконную раму, к свитой косичке приделал платку, только таких транзисторов у меня нет (BF494, BF451). Для опытов воткнул 3107 и 3102, на выход Кт368. Подключил - шумы стали в приемнике заметно громче, чем на хвост пятиметровый в том же окне :smile: . Однако радиостанций на их фоне точно так же не удалось особо уловить.... И еще сильно греется КТ368 в выходном повторителе схемы (возможно, поставить КТ610-606 ???). Пробовал в программе MicroCap8 подвигать сопротивления резисторов для изменения режимов схемы - какая-то лабуда получается, во всяком случае не удается получить напряжений близких тем, что указаны на исходной схеме.
Вопрос к знающим - вообще такого рода антенна (широкополосная НЕрезонансная) + данная схема могут както улучшить сигнал/городской шум, или это антенна тоже для дачной местности?
Нельзя обойтись для получения более-менее рабочей "городской" рамки без экранирования петли, настройки КПЕ + чего-нибудь дифференциально-усилительного на входе?

EX117
08.12.2011, 13:54
Я вот эту антеннку сделал на 80 метров http://www.cqham.ru/ant80_frame.htm В плохой обстановке с помехами необходимы резонансные и узконаправленные антенны. А эта антенна как раз и удовлетворяет этим требованиям.

RW3DKB
08.12.2011, 22:12
Ни для кого не секрет, что узкополосные резонансные антенны обладают значительно большим соотношением сигнал/шум, чем широкополосные. Чем выше добротность антенны, тем уже полоса и выше соотношение сигнал/шум. Это особенно актуально на НЧ диапазонах 160 и 80 метров. Я делал аналогичную антенну для приема 160 метров. По сути она похожа на антенну постом выше. Только конструкция выполнена несколько иначе. На деревянной крестовине из рейки (сечение 20х20 мм, но может быть любой другой) такого размера, чтобы сторона квадрата была ровно 1 метр х 1 метр, вставлены вставки шириной 100 мм, на которых намотан медный провод 1 мм числом 10 витков с шагом 10 мм. Это будет 40 метров провода, что есть примерно 0,25 лямбда. Запомните эту величину. Это ключ к построению отличной антенны.Получилась обыкновенная большая катушка, а не плоская как в предыдущем варианте. На конце катушки цепляем переменный конденсатор 20/60 пФ для настройки в резонанс. Лучше воздушный. Но если использовать только на прием, то подойдет любой керамический подстроечный. Очень желателен верньер для точной настройки. Отвод делаем на приемник от 1 витка. В таком разе выходное сопротивление на резонансной частоте будет как раз 50 Ом. Проверялось в режиме передачи. Настройка антенны очень острая, т.к. полоса пропускания антенны находится в районе 15-20 кГц. На такую антенну в центре Москвы, где шумовая обстановка просто невозможная, стало возможным принимать очень комфортно, практически без шумов, станции диапазона 160 метров, чего сделать было невозможно на длинный провод такой же длины, поскольку уровень помех превышал 9+20 дБ. Антенна достаточно компактная, её можно повесить на стенку рядом с рабочим местом или на окно. Но следует помнить, что в вертикальном положении у нее есть еще и диаграмма направленности в виде 8-ки. Можно поворачивать вокруг оси для получения максимальной громкости приема. При этом мы принимаем вертикальную поляризацию. Это ослабляет на 1-2 балла прием сигналов с горизонтальной поляризацией, на которой практически работают все станции этого диапазона. Тогда следует положить антенну в горизонтальное положение, например на стол или на фото-штатив рядом со столом (я использовал последний вариант). Диаграмма получается круговая. Антенна находилась в 2-3 метрах от окна в помещении. Дом железобетонный.Магни тная составляющая лучше проникает внутрь здания, чем электрическая. Как и все магнитные рамки антенна малочувствительна к электрическим импульсным помехам. В условиях огромных городских помех лучше варианта для приема не найти.
Для приема 80 метров достаточно взять 20 метров и намотать ровно 5 витков. Отвод сделать с половины первого витка. Поскольку диапазон более широкий, то и конденсатор настройки следует взять с большей максимальной емкостью.

hedin75
08.12.2011, 23:17
Спасибо за оперативные рекомендации. Думаю, поскольку это интересно и нужно, попробовать разные варианты. Немного неясно, чем принципиально отличаются от двух вышеприведенных антенн одновитковые рамки с экраном (из коаксиала, например+дифф. усилитель, или, скорее, "синфазный подавитель" :) ). Одно ясно, что потребной длиной кабеля точно :) (и это еще связано с теми самыми 0,25 лямбда... ) . Или индуктивность просто меньше у такой и соответственно, ширина резонанса ?
Потом еще один глупый вопрос - если рамку померять на индуктивность L-метром - затем точно так же, как и для любого обычного контура, вычисляем емкость для резонансной настройки?
PS. Уже понял, что надо бы почитать "умных книг" ...

RW3DKB
10.12.2011, 12:00
Рамки могут быть резонансными и не резонансными. Последние по сути очень низко эффективные и не отличаются особыми преимуществами перед короткой штыревой антенной, и полоса пропускания у них очень широкая. Резонансные - совсем другая песня. Тут действуют те же самые законы, что и в обычном контуре. Одновитковая или многовитковая рамка имеют собственную индуктивность,котору ю можно измерить прибором и по формуле Томпсона определить требуемую емкость для нужной частоты. Однако при высокой добротности полоса пропускания получается очень узкой - 10-20 кГц. Для ВЧ диапазонов она примерно в 10 раз шире. Поэтому перестройка по диапазону НЧ должна сопровождаться перестройкой резонанса антенны. Это известное неудобство. Особенно если такая антенна на крыше, а не рядом со столом или рабочим местом. Когда антенна рядом проблем нет. Протянул руку и покрутил конденсатор по максимуму громкости приема и вся любовь! Для удаленной антенны нужна система дистанционной перестройки. Все фирменные рамки так и выпускаются. Есть и самоделки такого типа. Есть также не только приемные, но и передающие рамки. Их чаще всего размешают на балконе (как и ваш покорный слуга). При мощностях до 100 Вт это вполне безопасно, поскольку уровни излучения не превышаю допустимых по САНПИНу (хотя на форумах полно беспочвенного крику по поводу вреда- на самом деле сотовые телефоны гораздо опаснее). Однако на крыше они работают все-таки лучше.
Что касается волшебного числа 0.25 лямбда,то стоит действительно почитать специальную литературу по рамкам, чтобы понять что там и почем.

Flanker
10.12.2011, 18:48
Здравствуйте.
У меня вопрос, связанный с приемником наблюдателя Полякова на ВПД из журнала Радио №1 за 2003год. На диапазоне 40м сильно мешают вещалки. Можни ли использовать ПДФ от приемника Малыш Сергея Беленецкого? Схему прилагаю.

lado
23.11.2014, 01:52
Доброго времени суток.
Повторил приёмник прямого преобразования на ИМС К174ХА2 (применил ГДРовскую A244D), только на диапазон 100 м (3 МГц).
В качестве входных контуров L1 и L2 применил китайские малогабаритные дроссели-"полосатики", по 10 мкГн. Гетеродинную катушку L3 (тоже ~10 мкГн) намотал на пласт. каркасе Ф 6 мм (с феррит. подстроечным сердечником 100НН), в алюминиевом экране. В качестве дросселей ФНЧ (L4, L5) применил магнитную стерео головку "JVC" от кассетника. Индуктивность обмоток 130 и 150 мГн соответственно. Нагрузка УНЧ - динамическая головка 0,5 Вт, от РВ приёмника "Спорт-2".
В общем, не работает конструкция. Схема с промеренными (цифровым мультиметром) и проставленными режимами во вложении. Общий ток потребления - 23 мА (что многовато, - на этой ветке, в этой конструкции, ранее приводили 12 мА). Единственное, - гетеродин генерирует, в расчётный диапазон попал сразу, частоту контролирую FLC-метром. Видимо, что-то с выходным каскадом УНЧ (эммитерным повторителем). На выводах эммитеров VT2, VT3 должно присутствовать половинное напряжение от напр. питания, т.е. +4,5 В. У меня же присутствует +1,2 В. Подскажите, с помощью какого элемента можно подобрать необходимое U? Резистором R11?
И ещё меня смущает низкое напряжение на 3-м выводе микрухи при максимально накрученном (R5) усилении по ВЧ - всего +0,4 В. Так и должно быть? Диапазон напряжений в норме?

RU9WG/9
23.11.2014, 07:04
R6 уменьшить до 1 кОм. Выходные транзисторы только подбором самих транзисторов, а лучше выкинуть и поставить через конденсатор какую-нибудь микросхему, ту же LM386. http://qrp.ru/forum/16-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D 0%BD%D0%BE%D0%B5/8712-%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D 1%81%D0%B8%D0%B1%D0% BE-RU-QRP#8712

ux0in
23.11.2014, 09:42
Большинство начинающих, когда возникает потребность иметь радиолюбительский приёмник, в подсознании ориентируются на военную аппаратуру связи, а нужно просто поставить перед собой задачу, определить способы её достижения.Существую т много очень простых решений: 1) перестроить бытовое радио, добавить в него CW(второй гетеродин), при особом желании в тракт ПЧ внести узкополосный ПФ1П или ЭМФ, 2) более "сложный", но более эффективный, приближающий бытовое радио к схемотехнике военного радио.Опять же берёте бытовое радио, желательно в металлическом корпусе-"Имшим","Казахстан" или любой автомобильный приёмник имеющий диапазон КВ, к нему собираете любой из имеющихся в инете КВ конвертер.При этом используете диапазон 12Мгц в этих приёмниках, который и станет вашей первой ПЧ.Входные контура конвертера-из любого трансивера, с учётом входных и выходных сопротивлений, гетеродинные на 12Мгц выше или ниже любительских диапазонов(при желании можно использовать кварцы), прослушиваете диапазон перестройкой бытового радио(грубо) или маленькой ёмкостью первого гетеродина ковертера(плавно).да лее делаете то же что и в первом варианте-изготавливаете телеграфный гетеродин, сужаете втору ПЧ(465 кгц) установив ПФ1П(на 6кгц) или изменив 2-ю ПЧ на 500Кгц, устанавливаете ЭМФ.И в первом и во втором варианте самый лучший результат получается если при приёме АМ используете штатный детектор, а при приёме SSB и CW изготавливаете смесительный детектор и выполняете переключение УНЧ к соответствующему детектору, выключая телеграфный гетеродин при приёме АМ.

Как говорится -зачем изобретать двухколёсный велосипед, если можно просто отрезать одно колесо у трёхколёсного!)))

Serg007
23.11.2014, 10:12
В общем, не работает конструкция.
Между выв.9 (вход УПТ АРУ) и общим проводом слишком слишком велико сопротивление - примерно 540 кОм (допустимо не более 50 кОм), в результате при протекании базового тока входного транзистора внутреннего УПТ на этом выв.9 образуется запирающее напряжение которое практически полностью запирает УПЧ ( в данном ППП он выполняет функции пред УНЧ). Чтобы убедиться в этом попробуйте просто соединить выв.9 с землёй.

Общий ток потребления - 23 мА (что многовато, - на этой ветке, в этой конструкции, ранее приводили 12 мА).
Ну эти данные приводились для отечественной ХА2, на импорте могут немного гулять. Судя по приведенным постоянным напряжениям на схеме выходной эмиттерный повторитель потребляет примерно 3 мА, истоковый повторитель примерно 5 мА, а на ИМС уходит примерно 15 мА, так что всё похоже на правду и близко к норме :smile:

Видимо, что-то с выходным каскадом УНЧ (эммитерным повторителем). На выводах эммитеров VT2, VT3 должно присутствовать половинное напряжение от напр. питания, т.е. +4,5 В. У меня же присутствует +1,2 В. Подскажите, с помощью какого элемента можно подобрать необходимое U? Резистором R11?
Вы невнимательно читали описание приемника от Полякова. Никакого половинного напряжения и в помине нет. У автора оно порядка 1,5-1,7в. Подобрать поточнее можно R11. И обращаю внимание, что это приемник рассчитан на подключение наушников, динамик он не потянет

lado
23.11.2014, 13:48
Спасибо всем ответившим.

При касании пинцетом вывода 12 ИМС в динамике прослушивается негромко фон переменки, при касании в. 16 слышен тот же фон, но уже "подрезанный" фильтром НЧ.

Вы невнимательно читали описание приемника от Полякова. Никакого половинного напряжения и в помине нет.
Да, действительно, я это описание вообще не читал :oops:...

И обращаю внимание, что этот приёмник рассчитан на подключение наушников, динамик он не потянет.
:cry:........
Ну шо ж поделаешь :roll:...

Serg007
23.11.2014, 14:04
я это описание вообще не читал ...
Оно написано в Поляков В. Приемник на одной микро-схеме. - Радио, 1997. № 12.c-34.35 ( см.приложение)
и его доработка в http://irls.narod.ru/pru/pru02.htm

При касании пинцетом вывода 12 ИМС в динамике прослушивается негромко фон переменки,
А должен быть "рёв" :smile: , внутренний предУНЧ (тот что находится между выводами 12-7) явно заперт по цепи АРУ. ДЛя пробы замкните выв.9 на землю - всё должно заработать как надо. Если же захочется включить АРУ - все резисторы в этой цепи уменьшите в 10 раз, а все емкости, соответственно, увеличьте в те же 10 раз.

lado
23.11.2014, 14:52
ОК, Сергей, принято.

ДЛя пробы замкните выв.9 на землю - всё должно заработать как надо.
Замкнуть "как есть", или предварительно отсоединить от в.9 цепь диодного выпрямителя?

А вообще-то нЕсколько странно - эта схема (цветная) с доработками выла выложена одним товарищем ранее здесь, на этой ветке. С указанными номиналами. Которую я и "повторил". И, судя по отсутствию рекламаций от широкой общественности, она была, видимо, изготовлена только ним самим. Фото прилагается. Жалоб ни от кого не поступало...
Причём, ранее также была разработана и выложена печатка (в Sprint Layout), см. вложение. Там имеется один "бок": относительно небольшой "общий" островок (ориентироваться по гетеродинной катушке L3 и полевому транзистору VT1) не соединён с остальной "общей" площадью. Лечится добавлением в любом удобном месте проволочной перемычки...

Jose
23.11.2014, 15:07
Поляков В. Приемник на одной микро-схеме. - Радио, 1997. № 12.c-34.35Делал его практически сразу после публикации. Отличный ППП. Запомнился "яркий", "сочный" эфир. Правда сильно бегала частота. Побеждать её не стал. УНЧ делал на отдельной плате, какой уже не помню.

Serg007
23.11.2014, 15:34
А вообще-то нЕсколько странно - эта схема (цветная) с доработками выла выложена одним товарищем ранее здесь, на этой ветке. С указанными номиналами. Которую я и "повторил". И, судя по отсутствию рекламаций от широкой общественности, она была, видимо, изготовлена только ним самим.
Вероятно это всего лишь "бумажное творчество"

Замкнуть "как есть", или предварительно отсоединить от в.9 цепь диодного выпрямителя?
можно просто замкнуть ка есть.

R6 надо уменьшить до 51-62 кОм - это обеспечит нормальный диапазон РРУ УВЧ

R3A-771386
23.11.2014, 15:36
печатка (в Sprint Layout), см. вложение.
Вы обратили внимание что на плате коллектор VT2 висит в воздухе?

lado
23.11.2014, 16:14
Вы обратили внимание, что на плате коллектор VT2 висит в воздухе?
Да, внимание обратил, и своевременно. ИМХО, разрыв дорожки задуман автором для удобства контроля тока покоя при наладке оконечного каскада УНЧ. После установки тока покоя 1...2 мА разрыв устраняется каплей припоя...

R6 надо уменьшить до 51-62 кОм - это обеспечит нормальный диапазон РРУ УВЧ
ОК, Сергей, так и поступлю.
Хотя наш коллега в посте #1268 рекомендует этот же резистор уменьшить до 1 кОм :confused:...

И выкладываю графический файл печатной платы, а также немного фоток этого ППП в моём исполнении:

Serg007
23.11.2014, 16:53
ОК, Сергей, так и поступлю.
Хотя наш коллега в посте #1268 рекомендует этот же резистор уменьшить до 1 кОм ...
ну 1 кОм - это круто... но в принципе работать будет:smile:
Для реализации полной глубины регулировки усиления УВЧ/УПЧ вполне достаточно подавать на 3 и 9 выводы напряжение порядка +0,8...1в

немного фоток этого ППП в моём исполнении
Хорошо получилось, аккуратно - приятно глазу

p.s. На выводах 11,12 и 13 должно быть постоянное напряжение порядка +1,5...2в!!!
Ищите причину этого несоответствия -это или ошибки в монтаже, или дефектные элетролиты по этим входам, или битая ИМС.

UR0ET
23.11.2014, 18:39
И выкладываю графический файл печатной платы, а также немного фоток этого ППП в моём исполнении:
Владимир, а в формате *.lay (SprintLayout) часом нет платы? Или ссылки на нее?

VICTORY
23.11.2014, 18:48
Пост 1273.

UR0ET
23.11.2014, 19:08
Пост 1273.
Старею, не углядел...
Спасибо!

basilio
23.11.2014, 19:15
lado, подскажите пожалуйста размер платы в мм..

UR0ET
23.11.2014, 19:26
lado, подскажите пожалуйста размер платы в мм..

Судя по разводке платы - 80х96 мм

187525

lado
23.11.2014, 20:26
Да, габариты платы 80х96 мм.
И если будете делать эту печатку - помните, что я писАл в посте #1273:

Причём, ранее также была разработана и выложена печатка (в Sprint Layout), см. вложение. Там имеется один "бок": относительно небольшой "общий" островок (ориентироваться по гетеродинной катушке L3 и полевому транзистору VT1) не соединён с остальной "общей" площадью. Лечится добавлением в любом удобном месте проволочной перемычки...
В посте #1277 я вместе с фотками выложил и графическое изображение печатной платы (вид со стороны установки деталей), там я указал нововведенную перемычку для "общего провода" - белого цвета, над выводами переменного резистора R15.

Phoenix
23.11.2014, 21:52
А вообще-то нЕсколько странно - эта схема (цветная) с доработками выла выложена одним товарищем ранее здесь, на этой ветке. С указанными номиналами. Которую я и "повторил". И, судя по отсутствию рекламаций от широкой общественности, она была, видимо, изготовлена только ним самим. Фото прилагается. Жалоб ни от кого не поступало...
Чтобы не было странно - нужно приводить ссылку на первоисточник, а не вырывать материал из контекста и уличать меня в "бумажном творчестве".
Схема рабочая. В этой ветке описаны все проблемы, с которыми я столкнулся при изготовлении данного приемника в силу своих знаний и опыта на тот момент.
Последний вариант выложен здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2481-%CF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA-%ED%E0%E1%EB%FE%E4%E 0%F2%E5%EB%FF&p=147230&viewfull=1#post14723 0).

...
Да конечно, в приложении схема и плата. О плате - я делаю обычно заготовку из стеклотекстолита на 2мм больше по краям, перевожу картинку спомощью ЛУТ'а и по бокам получившиеся участки фольги заливаю (зарисовываю) цапонлаком и соединяю их с дорожками - землёй из тонера. Эту плату я тоже так делал, поэтому размеры ~ 100x84мм. Дорожку между регуляторами усил. ВЧ и Громкость необходимо обязательно соединить с общёй землёй.
...

UR0ET
23.11.2014, 23:06
Кому интересно: на 17 странице Phoenix выложил окончательный вариант печатной платы и великолепно исполненную схему:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2481-%CF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA-%ED%E0%E1%EB%FE%E4%E 0%F2%E5%EB%FF&p=147230&viewfull=1#post14723 0

З.Ы. Пока листал Владимир ака Phoenix уже дал ссылку на это сообщение.

lado
24.11.2014, 00:39
Между выв.9 (вход УПТ АРУ) и общим проводом слишком слишком велико сопротивление - примерно 540 кОм (допустимо не более 50 кОм), в результате при протекании базового тока входного транзистора внутреннего УПТ на этом выв.9 образуется запирающее напряжение которое практически полностью запирает УПЧ ( в данном ППП он выполняет функции пред УНЧ). Чтобы убедиться в этом попробуйте просто соединить выв.9 с землёй.
Сергей, временное соединение в.9 напрямую с "общим проводом" ни к чему не привело...

Приёмник запитал от АКБ, 12,6 В (чтобы исключить помехи и наводки от сети). Динамик убрал, выход подключил к низкоомным стереофоническим "ушам" (капсюли по 32 Ом в параллель). Слышен отчётливо непрерывный звук тональностью около 1,2...1,5 кГц, и на его фоне периодически (~0,5 Гц) появляющийся короткий звук частотой поменьше, где-то 0,7...0,8 кГц. Возбуд какой-то. Комп, настольную лампу и пр. источники импульс. помех выключил, - картина та же.
Завтра продолжу мучать девайс...

R3A-771386
24.11.2014, 10:38
p.s. На выводах 11,12 и 13 должно быть постоянное напряжение порядка +1,5...2в!!!
Кстати, практически на всех схемах между выводами 11 и 13 стоит конденсатор, а здесь эти выводы через электролиты подключены на корпус. Это несущественно?

Serg007
24.11.2014, 10:41
и уличать меня в "бумажном творчестве".
Привет Володя.
Извините, погорячился я с выводами :oops:
А ведь точно, вместе обсуждали эту конструкцию когда-то :smile: - увы, память уже не та... :cry:

Кстати, практически на всех схемах между выводами 11 и 13 стоит конденсатор, а здесь эти выводы через электролиты подключены на корпус. Это несущественно?
В данном случае - что в лоб, что по лбу...

VICTORY
24.11.2014, 11:20
В данном случае - что в лоб, что по лбу... Тем более что там уже УНЧ.

lado
25.11.2014, 17:46
to Serg007
Сергей, резистор R11 в цепи базы VT3 подобрал (3,9 кОм) - напряжение в точке соединения эммитеров VT2 и VT3 теперь +1,6 В.
Да, и всю конструкцию запитал Ni-Cd АКБ 12,6 В.
Резистор R6 заменил на 56 кОм - напряжение на движке R5 теперь 0...+1,5 В. Оставить так, или подобрать R6 до U на в.3 ИМС в пределах 0...0,8/1,0 В?
Плату проверил на вопрос КЗ и прочих "боков", - всё в порядке, ошибок нет. Электролиты С19 и С20 - рабочие. На выводах 11, 12 и 13 ИМС напряжение +1,12 В (что уже лучше в сравнении с +0,012 В в предыдущем случае).
Признаки возбуда исчезли. В наушниках - незначительный шум, появился намёк на присутствие станций в эфире, но речь операторов не разобрать, станции идут тихо и как-то неразборчиво, с искажениями. Это я об SSB участке "тройки". Наличие SSB-станций в эфире контролирую по SDR Console.
Стрелка индикаторной головки S-метра (100 мкА) не шевелится. Полярность подключения проверял.
Подключение в.9 ИМС на "общий" провод ничего не даёт. Ни улучшений, ни ухудшений...
Схему со вновь измеренными режимами (после подбора номиналов указанных деталей) прилагаю.

Serg007
25.11.2014, 18:56
Резистор R6 заменил на 56 кОм - напряжение на движке R5 теперь 0...+1,5 В. Оставить так, или подобрать R6 до U на в.3 ИМС в пределах 0...0,8/1,0 В?
Можно оставить и так

Плату проверил на вопрос КЗ и прочих "боков", - всё в порядке, ошибок нет. Электролиты С19 и С20 - рабочие. На выводах 11, 12 и 13 ИМС напряжение +1,12 В (что уже лучше в сравнении с +0,012 В в предыдущем случае).
А что было причиной заниженных напряжений?

Признаки возбуда исчезли. В наушниках - незначительный шум, появился намёк на присутствие станций в эфире, но речь операторов не разобрать, станции идут тихо и как-то неразборчиво, с искажениями. Это я об SSB участке "тройки". Наличие SSB-станций в эфире контролирую по SDR Console.
При двухполосном приёме важна точность (плавность) настройки. Иначе разборчивость никакая.
Но почему тихо - на какую антенну слушаете?
При касании пальцем вывода 12 рёв есть?

lado
25.11.2014, 19:45
А что было причиной заниженных напряжений?
Сам не знаю... Переделки/доводки провёл только те, что описал выше.

При двухполосном приёме важна точность (плавность) настройки. Иначе разборчивость никакая.
Я слегка "растянул" КПЕ, включив его "бабочкой". Плюс штатный шестерёночный замедлитель 1:3 (КПЕ от "Океана"). Так что в этом плане проблем с настройкой на станции нет.

...на какую антенну слушаете?
Сейчас на "времянку" - 8 метров монтажного провода ПВ-3 1,5 мм^2 из окна 2-го этажа на соседнее дерево, высота подвеса "полотна" - 5...6 метров от земли. Провод в помещении подключен к автотрансформатору (три обмотки, подключенные между собой последовательно, и зашунтированные резистором 680 Ом) на ферритовом кольце то ли 1000 НМ, то ли 2000НМ. От одной (первой) обмотки - отвод на центральную жилу коаксиального кабеля 75 Ом (на антенное гнездо приёмника). В общем, такой себе UN-UN с Ктр 9:1 (по сопротивлению). В качестве "противовеса" - внутридомовая система отопления 5-ти этажной "сталинки".

При касании пальцем вывода 12 рёв есть?
Ну, рёвом это не назову, - так, довольно громкий рокот...

Serg007
25.11.2014, 19:51
Ну, рёвом это не назову, - так, довольно громкий рокот...
Значит ИМС исправна

Сейчас на "времянку" - 8 метров монтажного провода ПВ-3 1,5 мм^2 из окна 2-го этажа на соседнее дерево, высота подвеса "полотна" - 5...6 метров от земли. Провод в помещении подключен к автотрансформатору (три обмотки, подключенные между собой последовательно, и зашунтированные резистором 680 Ом) на ферритовом кольце то ли 1000 НМ, то ли 2000НМ. От одной (первой) обмотки - отвод на центральную жилу коаксиального кабеля 75 Ом (на антенное гнездо приёмника). В общем, такой себе UN-UN с Ктр 9:1 (по сопротивлению).
Ну для 100м это не антенна -так, собиратель бытовых помех...
потому тихо принимает

ГРАНИТ
25.11.2014, 19:59
три обмотки, подключенные между собой последовательно, и зашунтированные резистором 680 Ом) на ферритовом кольце то ли 1000 НМ, то ли Это не годится. Соберите подобную конструкцию. (без катушки связи)
187750

Намотать можно на трубке или деревянном черенке. Только отводы конденсатора и антенных вх/вых не припаивай, а используй зажимы "крокодильчики". Хватит 10-15мин на эксперименты что бы настроить. А 20м проволоки за окном и ты король диапазона;-)

lado
25.11.2014, 20:10
Ну для 100м это не антенна
На крыше здания сосед с 5-го этажа не так давно перекрывал кровлю (шифер) над своей квартирой. В ходе работ рабочие полностью уничтожили два моих антенных коаксиальных фидера. Правда, сами антенны уцелели (они были в стороне от участка кровельных работ).
Сейчас перетягивать фидеры холодно, да и лениво :roll:...
Мож, чуть попозже созрею...

Это не годится.
А чего так категорично?

Skiff
25.11.2014, 21:28
станции идут тихо и как-то неразборчиво
http://slava37md.narod.ru/K174ha2.htm
Для приёма любительских станций, нужно было УВЧ предусмотреть. Там есть схема. Сток, исток на 1 и 2 ногу. 9 нога, это база транзистора УПТ АРУ УПЧ и R13 510к перебор. R12 - 39к. R13 - 12к. При напряжении питания 9 В. Ток потребления от 5 до 16 мА. Напряжение на выводах 1-6(ошибка) 5, 9, 11-13 равно 1 В.

lado
26.11.2014, 14:57
Вот ещё схемка несложного DSB приёмника прямого преобразования на ИМС К174ХА2 и LM386 (источник - журнал "Свободное радиовещание" №3).

lado
26.11.2014, 22:53
to Serg007
Сергей, каков коэффициент усиления УНЧ вашего авторства?
И как скажется на его работе замена стерео МГ в ФНЧ на дроссели на ферритовых кольцах по 50 мГн (ессно, с соответствующей корректировкой номиналов ёмкостей этого ФНЧ)?
МГ в наличии больше нет, есть пара намотанных дросселей указанного номинала. Лежат, пылЯтся...

lado
27.11.2014, 01:42
Вот ещё схемка несложного DSB приёмника прямого преобразования на ИМС К174ХА2...
И ещё схемки:

Serg007
27.11.2014, 11:10
to Serg007
Сергей, каков коэффициент усиления УНЧ вашего авторства?
Примерно 2 тыс. Подразумевается, что в ППП перед ним стоит стоит малошумящий каскад с Кус порядка 10-20 раз и малым выходным сопротивлением( не более 300 ом) - в оригинале это сделано на ОУ. Если выходное сопротивление выше, то на эту величину надо уменьшить R1,R2.

И как скажется на его работе замена стерео МГ в ФНЧ на дроссели на ферритовых кольцах по 50 мГн (ессно, с соответствующей корректировкой номиналов ёмкостей этого ФНЧ)?
Нормально будет работать, только надо будет изменить номиналы R1=1 кОм( для DSB R2 не нужен), R4=1кОм, C1=100 нФ, C2=220нФ, C3=15нФ, C4=100нФ и С5=150нФ

lado
27.11.2014, 13:45
... - в оригинале это сделано на ОУ.
А можно взглянуть на полную схему этого оригинала? Ссылочку бы. Или подсказку, где искать... :roll:

...только надо будет изменить номиналы...
Ну, по моим расчётам (для Fсреза=2,7 кГц) С1=С4=70нФ, С2=С1+С3=140нФ; С3, так понимаю, по личному предпочтению (при С3=15нФ расчётная частота полюса б.з. получается около 5,8 кГц).

Serg007
27.11.2014, 14:03
Ну, по моим расчётам (для Fсреза=2,7 кГц) С1=С4=70нФ, С2=С1+С3=140нФ;
Ну это если не лень заниматься подбором из нескольких конденсаторов :smile:

А можно взглянуть на полную схему этого оригинала? Ссылочку бы. Или подсказку, где искать...
Хм... Ссылочку... Давно это было...
В приложении схемы основных узлов вседиапазонного однополосного ППП с фазовым подавлением нерабочей боковой

RA2FIM
27.11.2014, 14:48
187894 вот