PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18

UT5ULJ
22.05.2017, 01:41
У головки 4 вывода тоесть две независимые катушки. Я так понимаю соединить их последовательно нужно дабы общая индукитвность складывалась. как то нужно определить где начало катушек где концы. Пробовал соединять по разному и мерять индуктивность приборчиком тестер радиоэлементов. То он выдает сумарную индуктивность во всех случаях соединения.

Skiff
22.05.2017, 12:54
Я так понимаю соединить их последовательно нужно дабы общая индукитвность складывалась. как то нужно определить где начало катушек где концы.
Две катушки соединяются последовательно, что бы получился двузвенный фильтр, а не для увеличения индуктивности. Катушки, обычно, элементарно прозваниваются мультиметром. Бывает, что два вывода уже спаяны, т.е. они уже соединены последовательно. Индуктивность МГ должна быть в районе 130 мгн.

IG_58
22.05.2017, 13:36
UT5ULJ, выводы соединяются так: если смотреть со стороны выводов, то правый верхний вывод соединяется с левым нижним.

Кандыба
06.06.2017, 04:21
Всем привет!
Попробовал свой очередной тестовый вариант. Пока, в большом ящике.
Немного продвинулся , усовершенствуя индикацию и АРУ. Но это все не главное. Главное - работает!
На видео, ставший уже классикой, приемник прямого преобразования на К174ХА2 . Вот как выглядит его работа на диапазоне 40 метров вечером в хороших загородных условиях.
Помешал только сильный ветер и звонок на телефон в конце съемки.

https://youtu.be/XL1KHkaKbrE

Slav9n
06.06.2017, 05:22
Сергей(US5MSQ) советует соединять выводы вот так:
264178
Вот его слова:

Следует отметить, что лучшее подавление ( на 3 дБ) в двухзвенном ФНЧ получается при перекрестном соединении катушек ( см. схему).

UR5FCM
24.07.2017, 18:43
через разделительный транс 1/1 - например 15-20витков на колечке 10-12мм 1000НН .
Привет!
У меня используется ГПД от приемника UB5UG из книги Бунина-Яйленко далее буфер по схеме из книги В. Полякова - там есть ГПД на биполярниках
Я транс не ставил просто емкостями подал на смеситель ВПД на входе контур один - взял готовый из брахла как Вы делали с резистором 10-22 кОма емкостной делитель
Так вот что я заметил
ГПД работает 6950 -7150 кГц , т.е. на 20м
У меня если поставить емкости 200+470 пФ прием на 40м
Если 39+68пФ 20м т.е. получился ППП на 40-20м добавил переключатель
Можно ли заставить принимать 15м или нет такой смеситель??
Если надо схему позже вышлю

Добавлено через 35 минут(ы):

Вот примерная схема ...
267353

UR5FCM
24.07.2017, 19:16
Блин забыл аттенюатор нарисовать
267354

Skiff
24.07.2017, 21:41
Igor-I-Krinetsky ДПФ просто шедевр :super:

IG_58
24.07.2017, 21:48
Мне вот интересно - присваивать позывной с такими знаниями в радиотехнике - это нормально?

YAlexY
24.07.2017, 23:06
А позывным награждают за знание радиотехники?

IG_58
24.07.2017, 23:22
Раньше я думал, что, в том числе, и за это. Теперь оказывается, что нет.

UR5FCM
25.07.2017, 09:10
ДПФ просто шедеврЧто не так
Работает же ...
У меня дельта 40м запитка нижний угол через 1/4 транс.

ГРАНИТ
25.07.2017, 09:18
Можно ли заставить принимать 15м или нет такой смеситель?? Почти все что угодно примет. Только успевай гетеродин перестраивать да соответствующие входные контура подключать. Для такой простой схемы, если имеется хороший переменник, можно сделать добротные перестраиваемые контура и подстраивать их по диапазону. На ВЧ диапазонах понадобится входной усилитель, даже на 40м думаю не помешает. А на "дядинек" не обращайте внимания.;-)

Georgi
25.07.2017, 10:16
Что не так
Работает же ...Вот примерная схема ...
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=267353&d=1500910990&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=267353&d=1500910990)Как могут работать p-n-p транзисторы с +12в на коллекторе?:roll::ro ll::roll:

R8ACR
25.07.2017, 14:31
А почему не собрать оригинальную схему Полякова В.Т.? И гемора меньше да и у автора прекрасно всё описано...

Skiff
25.07.2017, 15:48
Что не так
Работает же ...
Входной контур понижающий. Если катушка 16 витков и 4 витка связи, то в 4 раза, или -12 дБ. Если уж низкоомный вход выход, то двухконтурный с катушками связи. Судя по схеме, сдвоенный переключатель имеется. ФНЧ взяли, по ходу, из книжки Полякова на R 500 ом, только забыли прочитать, что средняя ёмкость C2 равна сумме C1 и C3. Где С1? Номиналы конденсаторов ФНЧ, первое что под руку попалось? Для регулировки напряжения на смесителе, резистор в эмиттере буфера ГПД нужно ставить подстроечный.

UR5FCM
25.07.2017, 16:52
Врезистор в эмиттере буфера ГПД нужно ставить подстроечный.резисто р подстроечный уже поставил я сам догадался
С1 это 1000 пф как в схеме Полякова
работает ПДФ пока так как есть меня устраивает ....
позже сделаю ПДФ 2-х контурный...
.......да добавил катушку ГПД на 5050 Кц - 30 метров(10Мгц ГПД 1/2 частоты диапазона) плюс 100 пф в положении перекл. пдф 14мгц параллеьно кондеру 39 пФ т.е. 139пф(39+100) - все работает
Переключатель много платные галлетный маленький 6-секций просто тянуть провода к нему от ПДФ ведь рядом ГПД..
Пока добавил переключатель для подключения 100пФ зато теперь приемник 40-30-20м :super:


с +12в
Машинально поставил + вместо -

Добавлено через 29 минут(ы):


Входной контур понижающий. Если катушка 16 витков и 4 витка связи, то в 4 раза, или -12 дБ.Дык в ПДФ сигнал на смеситель идет от отвода 3-4 виток ну попалась катушка готовая не хотел портить ...

UR5ZQV
25.07.2017, 19:49
Igor I. Krinetsky, Вы ж не регулировали уровень управления смесителя на ВПД (а он от этого режима сильно зависит). А с тем, шо есть у Вас, можно принимать на гармошках от 1-й до 9-й, только ДПФ хотя бы 2-го порядка поставьте.

UR5FCM
26.07.2017, 09:56
Вы ж не регулировали уровень управления смесителя на ВПД
какой уровень - уровень гпд да? выставлял его ....
2-го порядка 3 диапазона 6 проводов а так два только резистор - аттенюатор справляется норма...

UR5FCM
28.07.2017, 16:48
Вот получилась такая схема 20-30-40 м приемник....
267521

ex EW1DC
28.07.2017, 17:10
Думаю, чем мучится собирать и настраивать приемник самому, лучше купить "Деген 1103" и сделав к нему наружную антенну можно будет слушать любительские станции на всех диапазонах, как телеграф, так и SSB. К нему нужно купить 4 аккумулятора размера АА и зарядное устройство. И никаких проблем не будет. Чувствительность у приемника 10 микровольт.

Евгений240
28.07.2017, 17:12
Ну вы и накрутили. Даже не вникая в схему, только мазнув взглядом, сразу бьёт по глазам, что:
Аттенюатор при регулировке расстраивает входной контур.
С фНЧ вообще непонятки. Во первых, не вижу первого конденсатора фильтра. Переходная ёмкость его роль выполнять не сможет. Выход я так понимаю, рассчитан на 3 кОм? А вы уверены. что входное сопротивление вашего усилителя значительно больше? Скорее всего ваш нагрузочный резистор, не только ухудшает согласование, но ещё и ухудшает чувствительность.
VD1, VD2, как понимаю, выполняют роль варикапов? Раз уж не нашли ничего получше, то хотя бы включите резистор между движком резистора настройки и анодом VD1.
Не думаю, что это все косяки. Народ подскажет.

Boris..
28.07.2017, 17:20
Вот получилась такая схема 20-30-40 м приемник....
Игорь, чтобы рисовать схемы необходимо иметь соответствующие знания и опыт. Ваш приёмник неработоспособный, вам уже здесь ответили...
Почитайте внимательно Полякова, зайдите на сайт Беленецкого, возьмите в руки паяльник и начните что-нибудь собирать.


Ну вы и накрутили. ....
Не думаю, что это все косяки. Народ подскажет. Конечно не все. Невозможно обеспечить необходимую амплитуду сигнала ГПД для работы смесителя сразу на трёх диапазонах.
Унч :facepalm:. Можно продолжать ещё..

IG_58
28.07.2017, 18:03
Ужас. Хочется спросить, зачем рисовать такое. Если опыта и знаний не хватает, может быть, имеет смысл сначала повторить готовую и опробованную поколениями схему В.Полякова?

R8ACR
28.07.2017, 20:11
А заступлюсь за парня. Что, у нас удовольствие поливать человека за то, что поделился с нами своими мыслями, думал - подскажут дельное. Давайте будем немного мудрее, ведь вот завтра он станет хорошим специалистом, вполне может быть, и что он скажет о помоях, что мы ему вылили?
Уважаемый Игорь, не сдавайтесь, будет работать Ваш приёмник. Если позволите, подскажу - напряжение с гетеродина на смеситель лучше подавать не через конденсатор, а через ВЧ-трансформатор, так меньше шумов с гетеродина пролазит. В книге Полякова про это есть. Удачи Вам.

ecdv
28.07.2017, 20:18
Igor I. Krinetsky,
Согласно ГОСТам по начертанию схем изображение и расположение каскадов должно производиться в соответствии прохождения основного сигнала слева направо и сверху в низ в одну линию. Второстепенные узлы изображаются ниже линии сигнала Так же производится и нумерация элементов.
Т.образом у вас основной сигнал-это несущая. Она подается на смеситель, Внизу УНЧ. Так рисуются Передатчики АМ.

Igor I. Krinetsky,
Согласно ГОСТам по начертанию схем изображение и расположение каскадов должно производиться в соответствии прохождения основного сигнала слева направо и сверху в низ в одну линию. Второстепенные узлы изображаются ниже линии сигнала Так же производится и нумерация элементов.
Т.образом у вас основной сигнал-это несущая. Она подается на смеситель, Внизу УНЧ. Так рисуются Передатчики АМ.
R8ACR,
Согласен с последним оратором. Но подправлять надо, а то привыкнет неправильно ездить ))

Boris..
28.07.2017, 20:26
А заступлюсь за парня. Что, у нас удовольствие поливать человека за то, что поделился с нами своими мыслями, думал - подскажут дельное.
Какими мыслями? О чём вы?
Если бы человек прочитал Полякова, то таких бы схем не рисовал.
У Беленецкого, и здесь на сайте этот приёмник разжёван то самых мелочей.
Ничего не надо думать, умные дядьки всё давно придумали. Бери, собирай, получай опыт.

Уважаемый Игорь, не сдавайтесь, будет работать Ваш приёмник .... В том то и дело, что нет никакого приёмника. Это ведь надо пилить, сверлить, паять. А можно просто сидеть на сайтах, схемки рисовать.

Skiff
28.07.2017, 22:02
Вот получилась такая схема
Дайте файл spl. С нуля рисовать лень.

UR5ZQV
29.07.2017, 08:45
Igor I. Krinetsky,
получилась такая схема
Добавлю, что резко бросилось в глаза. Зачем генератор стабильного тока на полевике в питании ГПД. Он лишь усилит "гуляние" напряжения на ГПД а с ним и емкостей и ухудшит стабильность. Наверное надо стабилитрон поставить, после генератора тока.

Евгений240
29.07.2017, 09:40
Александр, не наверное, а обязательно.:-P

cuneum
29.07.2017, 15:46
такая схема 20-30-40 м приемник...

Немного исправил "косяки", хотя думаю, что в процессе макетирования схема изменится ещё не раз и не два.

267618

Max1980
29.07.2017, 15:56
Вы замкнули гетеродин конденсатором на землю. :smile: Наверно будет работать как прямого усиления.

cuneum
29.07.2017, 17:05
Вы замкнули гетеродин конденсатором на землю.

Ну.. поправить "косяки" и не привнести новых ? :ржач:

Да, забыл ещё один дроссель 500 мкГн перед ФНЧ изобразить.

Max1980
29.07.2017, 18:02
Возьмите из книжки В.Т.Полякова смеситель с автосмещением. Или этот переделайте. http://radiomaster.ru/shemi/uzli/urt-379.php

267635267636

cuneum
29.07.2017, 18:31
Возьмите из книжки

Если вы мне предлагаете, то не по адресу, пишите автору сего творения.

UD0DAB
30.07.2017, 12:27
Немного исправил "косяки",При взгляде на вашу схему голова кругом. Вы читаете тоже справа налево?

RN3GP
30.07.2017, 12:37
При взгляде на вашу схему голова кругом
Да нормально все, это праворуким:ржач: так кажется, кто левша, тому удобнее, у меня товарищ левша, все схемы "наизнанку" рисовал.

R3THP
30.07.2017, 13:27
не по адресу, пишите автору сего творения.
А откуда такое пренебрежение? Ваш приемник в любом случае на 99% по мотивам "творения" Полякова

cuneum
30.07.2017, 16:35
При взгляде на вашу схему

Повторю, "для одарённых" - схема не моя, читайте стр.153 , автор Igor I. Krinetsky, я лишь немного её поправил не уходя от замысла автора, учтя все высказанные коллегами замечания.


Ваш приемник в любом случае

Приемник не мой, а Igor I. Krinetsky , к нему и вопросы, он разрабатывает и творит. Мой приемник "Партизан-80", публиковал в начале года, если интересно.

ex UN7CDN
30.07.2017, 19:32
Повторю, "для одарённых"
Не надо ставить себя выше других. Если вы считаете что схема хорошая, то это не в пользу вашего интелекта.( можно почитать следующие посты на указанной вами 153 странице). Если почитать про технику прямого преобразования к примеру книги от Полякова, то можно найти в этой схеме много не рационального. Смысла что то доказывать здесь не собираюсь. Собирал не мало конструкций прямого преобразования(спаси бо Полякову) и эту схему приёмника отношу к плохой и не интересной.
Это моё чисто мнение и никому его не навязываю.

cuneum
31.07.2017, 01:17
Если вы считаете что схема хорошая

Слушайте, я вообще ничего не считаю, и повторяю СХЕМА НЕ МОЯ, автора я указал, смотрите стр.153 этой ветки, там комментарий автора, который и выложил эту схему, я же лишь убрал некоторые ошибки. Чтоб ещё доходчивей - я не разрабатываю этот приемник, это делает автор.

Надеюсь понятно? А, то я уже устал объяснять каждому персонально.

ex UN7CDN
31.07.2017, 07:08
Чтоб ещё доходчивей - я не разрабатываю этот приемник
Оно и видно, потому что исправив ошибки автора вы налепили своих. Может быть вы их найдёте, но двойка по матчасти всё равно. Потому что он тоже работать не будет.
Почему? Да потому что схема изначально это как запорожец или москвич 412. Вот как вы его не модифицируйте, ну никак он не станет лучше той же лады приоры. Не говоря уже об иномарках.
Если взять книгу Полякова по технике ПП и взять каждый каскад из главы, где всё разжёвано до мелочей, и собрать в единую конструкцию, то он будет гораздо лучше. И не надо ничего придумывать и высасывать из пальца, причём полусырого и полурабочего в лучшем случае.
Оправдание вам только если вы троль:crazy: и ......этим всё сказано.

UR5FCM
31.07.2017, 10:18
Игорь, чтобы рисовать схемы необходимо иметь соответствующие знания и опыт. Ваш приёмник неработоспособныйНе работоспособный ха ха :)
Уже давно все собрано и работает так-что не нравится не делайте ....
Чувствительность офигенная ...
Пронаблюдал весь IOTA тест куча ДХ слышал что на 20 что на 40м ....
Напряжение ГПД разное но это меня не смущает - работает же

Добавлено через 10 минут(ы):


VD1, VD2, как понимаю, выполняют роль варикапов? Раз уж не нашли ничего получше, то хотя бы включите резистор между движком резистора настройки и анодом VD1. Читайте классику (Бунин - Яйленко)...
Это схема ППП UB5UG - только ГПД взят ....
Резистор по входу и ППП который был на 1-х страницах .... и 3 к или 2.4 к от сюда http://us5msq.com.ua/ya-stroyu-prostoj-ppp/



ФНЧ С3L3С5, выполненный по П-образной схеме с частотой среза примерно 3кГц, который обеспечивает горизонтальную АЧХ только при нагрузке, равной характеристическому, которое для указанных на схеме элементов составляет примерно 1кОм[ 5]. В случае рассогласования фильтра его АЧХ несколько меняется: при нагрузке его на сопротивление , в несколько раз меньше характеристического, наблюдается спад АЧХ на несколько дБ в области частоты среза, в обратном случае наблюдается подъем. Небольшой подъем в области верхних частот звукового спектра полезен для улучшения разборчивости, поэтому целесообразно в реальной схеме фильтр нагружать на сопротивление в 1,5-2 раза больше характеристического. Но если же сопротивление нагрузки ФНЧ будет существенно выше, то АЧХ приобретет ярко выраженный резонанс, что приведет к заметному искажению спектра принимаемого сигнала и появлению неприятного «звона». Следует отметить, что вышесказанное справедливо при достаточно высокой добротности( более 10-15) катушки ФНЧ – это , как правило, катушки намотанные на кольцевых и броневых ферритовых сердечниках высокой проницаемости. У катушек, выполненных на основе малогабаритных НЧ трансформаторов или магнитофонных ГУ, добротность существенно меньше и заметные на слух явления резонанса (звон) практически не заметны даже при нагрузке в 5-7 раз больше оптимальных. В нашей схеме роль нагрузки выполняет входное сопротивление УНЧ, точнее входное сопротивление каскада на транзисторе Т2, включенного по схеме с ОЭ. Давайте определим его. Для схемы с ОЭ Rвх2=Вст*Rе2, где Rе2 -сопротивление эмиттерного перехода транзистора Т2, его можно достаточно точно определить по эмпирической формуле Rе2=0,026/Iк2 ( здесь и далее все величины выражены в вольтах, амперах и омах). Итак, Iк2=(Uпит-1,2)/R4=(9-1,2)/10000=0,0008А, Rе2=0,026/0,0008=33 ома, а Rвх2=90*33= 2,97кОм. Вот и первая причина «звенящего» звука ППП – чрезмерно высокая нагрузка ФНЧ. Для обеспечения требуемой нагрузки ставим параллельно С5 резистор 3,3кОм. Если же у вас применен транзистор с Вст=30-50, то входное сопротивление УНЧ близко к требуемому (1,2-1,6кОм) и дополнительный резистор не нужен.


Как я поставлю первый кондер - что на землю замкнуть ГПД он не нужен ....

Добавлено через 6 минут(ы):


будет работать Ваш приёмник Уже работает да ....

Добавлено через 12 минут(ы):


Возьмите из книжки В.Т.Полякова смеситель с автосмещением. Или этот переделайте. У меня сигнал идет с эмитера транзистора буфера через сейчас 0.022 мкФ на ФНЧ и смеситель
Тут же сигнал идет с катушки связи .... тоже через 47н
на моей схеме был это С8 ....
Да Вот вторая схема я так думал сделать места мало надо попробовать ....
267695
надо попробовать

Boris..
31.07.2017, 10:39
Не работоспособный ха ха :)
Главное, чтобы вам нравилось... ;-)

... так-что не нравится не делайте ....Да уж как-нибудь обойдусь без вашего творчества..

Чувствительность офигенная ... а избирательность, наверное зашибись ...:crazy:

Напряжение ГПД разное но это меня не смущает - работает жеДа наплюйте, Игорь, на это напряжение гетеродина и не заморачивайтесь. Оно вам надо?:ржач:

ex EW1DC
31.07.2017, 12:39
Странные люди. Сами ничего подобного не делали и не видели, а охаивать и критиковать, а также советовать, что то переделать, всегда готовы. Человек сделал приемник и доволен его работой, а советчики все равно твердят, что он работать не будет.

UR5FCM
31.07.2017, 13:16
а избирательность, наверное зашибись ...
Нормальная избирательность и АЧХ - очень приятное звучание тем более наушники ТМГ-5
АМ почти не слышно - антенна дельта 40м и Г - образная ....
Такое чутье что даже на 3-4 м кусок провода слышно ...
А если собрать магнитную антенну то ваще будет круто ...
Попробую автосмещение
Пробовал ставить трансформатор 1:1 после буфера падает чутье сильно ... может надо витков больше сделать

Добавлено через 6 минут(ы):


Да наплюйте, Игорь, на это напряжение гетеродина и не заморачивайтесь. Оно вам надо?
На 20 м меньше напряжение, а на 30 и 40м почти одинаковое ...

UR5ZQV
31.07.2017, 15:08
ex EW1DC,
Сами ничего подобного не делали и не видели, а охаивать и критиковать, а также советовать, что то переделать, всегда готовы. Человек сделал приемник и доволен его работой, а советчики все равно твердят, что он работать не будет.
Делали, и видели, и ошибки делали, и старались поделиться, чтоб кому то не пришлось "наступать на грабли". Непонятна цель публикации ТС "если он доволен". Все что проводит эл. ток (и даже не очень), работать будет, вопрос как?

UR5FCM
31.07.2017, 15:15
Аттенюатор при регулировке расстраивает входной контур.
Вот от куда взята инфа
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2481-%CF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA-%ED%E0%E1%EB%FE%E4%E 0%F2%E5%EB%FF&p=527328&viewfull=1#post52732 8
только не стоит резистор 50-75 Ом267807

Евгений240
31.07.2017, 18:11
Igor I. Krinetsky, всё понял. Никаких комментариев. Зачем тратить время?
Продолжайте дальше. Успехов.

UR5FCM
01.08.2017, 12:45
Привет всем!
Установка смесителя ВПД как на первой смехе сильно преимуществ не дало ...
Установка смесителя по мостовой схеме не работает - вообще прием слабый еле .... вернул первый вариант
Установка разделительного ВЧ транса 1к1 около 30 витков дает ослабление сигнала и установка как тут говорили первого кондера ФНЧ прием исчезает ставил 0.1 мкФ - может много ....
Короче убрал и вернулся к простому автосмещению хотя сильного выигрыша не дает ...
Да установка стабилитрона после полевика - сильный шум ГПД
Полевик включен же не как генератор тока, а

При питании ППП от батарейки «Крона» или аккумулятора, по мере их разряда напряжение питания будет уменьшаться от 9,4 до 6,5-7В, приемник сохраняет свою работоспособность , но при этом будет заметно смещаться диапазон перестройки ГПД. Если вы планируете оснастить эту конструкцию ППП достаточно точной механической шкалой, имеет смысл обеспечить стабилизацию режима работы ГПД. В отличие от типовых решений с использованием стабилизаторов напряжения ( интегральных или на дискретных элементах), потребляющие для своих нужд дополнительный ток, мы, для сохранения экономичности ППП, применим стабилизатор тока ГПД ( а фактически коллекторного тока транзистора Т1) на полевом транзисторе Т5 ( возможно применение практически любых полевиков из серий КП302,303,307 ,имеющих начальный ток стока не менее 2-3мА).

Ночью проход закрылся пролезала АМ Румынии где-то рядом тут через море
Позже было нормально
Пока работаем так ....

UR5FCM
08.08.2017, 14:49
Народ подскажите можно ли использовать головки магнитные от видиков как ФНЧ?

UT1LW
08.08.2017, 15:30
Мона.

Skiff
09.08.2017, 15:33
можно ли использовать головки магнитные от видиков как ФНЧ?
Смотря под какое сопротивление. Давно мерял, индуктивность у них, вроде ~ 80 мгн. Дайте lay файл.

UR5FCM
09.08.2017, 15:54
Мона
Ясно но это для другого приемника ....
Короче пока закончил с этим
Добавил АРУ сделал балансную схему смесителя на ВПД поставил ВЧ транс после ГПД
Теперь поставил первый кондер в ФНЧ ... убрал полевик в питании поставил стабилитрон 6.8 В на ГПД ...
ВСЕ работает .. нет АМ детектирования разочаровали меня автосмещения или это для дргого ГПД ....
ВЧ напряжение не сильно разное на всех диапазонах 0.53 В Эфф. +- 10% ... тутпока все ....
Может позже вернусь ...
Далее буду делать Передачик с Этим ГПД + буфер ....

UR5FCM
10.08.2017, 15:02
Дайте lay файл.
К сожалению я не делаю на печатках. Я делаю навесной монтаж на пятачках ...., специально приготовленную для этого плату, так называемую «рыбу», представляющую собой кусок односторонне фольгированного стеклотекстолита или гетинакса, медная фольга которого равномерно разрезана резаком на небольшие квадратики (прямоугольники) с размером стороны 5-7мм

Skiff
10.08.2017, 16:24
К сожалению я не делаю на печатках.
Я использую макетки с али. Дёшево и сердито. Думал об одном, написал другое. spl файл.

UR5FCM
17.09.2017, 02:14
( с Кус порядка 100-200раз), в качестве примера - вариант подобного УНЧ на LM386 с АРУ, впрочем последнюю можно безболезненно убрать
Миниатюры
Сергей а что 1 и 8 вывод лм386 закорочены или там должна быть емкость
Какой Кус всей схемы без ару
Я собрал транзистор 2n3904 + Lm386 что-то слабо все равно ...

UR5FCM
18.09.2017, 12:04
Нормальная избирательность и АЧХ
Вот записал во время SAC CW файлы через этот приемник
Я плату можно будет набросать

Забыл какая прога это делает

UT5ULJ
03.10.2017, 12:33
Точно легенда.


Вот собственного и сама статья RA3AAE с описанием простого ППП, ставшего уже легендой :D

Это точно легенда. я эту легенду делал в 13 лет.

UX5PS
03.10.2017, 12:52
я эту легенду делал в 13 лет.

Сейчас лучший приёмник наблюдателя - любой WEB SDR. Вообще ничего паять не надо :ржач: Нет, совершенно серьёзно, кое-кто из моих "подопечных" приобщился к Ham Radio именно таким способом. Потом уже купили аппаратуру, получили позывные.

Boris..
03.10.2017, 13:22
Сейчас лучший приёмник наблюдателя - любой WEB SDR. Вообще ничего паять не надо...Дядя Витя, а как же радость созидания, технического творчества, обретение новых знаний, навыков, умений?
Чувство собственной гордости, что я с этим справился?
Опять-таки и социальный статус в глазах окружающих?
Как говорил наш профессор (в шутку):
«Человек, как высший примат, это скотина общественно-социальная, творческая и ленивая. Этим мы и отличаемся от наших ближайших родственников-обезьян ...»:ржач:

Henriks.V
03.10.2017, 15:10
а как же радость созидания, технического творчества, обретение новых знаний

... и огорчений! :evil: 100км от меня Hack Green (http://hackgreensdr.org:890 1/) - оЧень расстраивает (не скрою - подстегивает тоже), когда у себя не так слышишь :crazy:


(в шутку)

... с долей :пиво: :пиво: :пиво: истины ...

us4lf
03.10.2017, 17:38
«Человек, как высший примат, это скотина общественно-социальная, творческая и ленивая. Этим мы и отличаемся от наших ближайших родственников-обезьян ...»

Ключевое слово, к огромному сожалению, ЛЕНИВАЯ. Только не пишите, что лень двигатель прогресса. 73!

UR3AGA
03.10.2017, 18:05
Потом уже купили аппаратуру, получили позывные.Скажите, ради спортивного интереса интересуюсь, а кто-нибудь осилил спаять что нибудь из ваших подопечных?

UT5ULJ
03.10.2017, 23:00
Сейчас лучший приёмник наблюдателя - любой WEB SDR. Вообще ничего паять не надо :ржач: Нет, совершенно серьёзно, кое-кто из моих "подопечных" приобщился к Ham Radio именно таким способом. Потом уже купили аппаратуру, получили позывные.

не стандартно но почему и нет.

RST-599
04.10.2017, 10:12
не стандартно но почему и нет.
Деградируем.

Добавлено через 14 минут(ы):

Странно, но последнее время люди вообще ни хотят ни чего делать и чтобы всё было. Дроссели в дпф, синтезаторы, кф от тележникова на резонаторах с помойки. Купить, проводками соединить и алёкать. Ну так не бывает...

Начинайте включать моск вас обманывают!!!!!!!!!! !!!!!

den-ssdd
04.10.2017, 15:32
Изобилие и доступность всего и вся развращают. Если в былые времена чтобы "поалёкать" в эфире, нужно было вдумчиво пройти тернистый, но очень увлекательный путь от детекторного приёмника до самодельного трансивера, то сейчас в эфире иногда на вопрос "а что за аппарат у вас, какая антенна, усилитель есть?" можно услышать недоуменный ответ в стиле "не помню точно...".

IG_58
04.10.2017, 15:39
А что тут удивительного такого? Одному интересно именно алёкать, а как там чё и зачем внутри чёрной коробки - ему по барабану, а другому в очередной 1000-й раз ответить на вызов, сообщить рапорт и пожелать 73 - скучно, а интересно сделать такую алёкалку своими руками из деталек и железок, паяльником. Так всегда было, у людей разные интересы.

пикан54
04.10.2017, 16:39
мне интересно стало сделать алёкалку своими руками.хотя есть и импорт.и хорошо-бы из леса.понравилось ходить на сплав.брал приёмник на ха2 -80 метров .слушал на проволоку метров 15-17.на ёлку.слышно многих.

R7MU
04.10.2017, 18:14
... можно услышать недоуменный ответ в стиле "не помню точно...".
Это нормально, раньше коротковолновики были и радиоконструкторы и операторы одновременно, а сейчас разделились на две группы, и не каждый нынешний радиокоструктор может быть хорошим оператором, и на оборот. Конструирование (копирование) и соревнования - теперь это очень разные вещи... а если соревнования не брать в расчет, то конечно, можно и паять и для души работать в эфире.

пикан54
04.10.2017, 19:57
у меня алекалка совсем полякова.надо ответить .хотя-бы местным.чтоб перезвонили.. это в перспективе.я мутил эту тему раньше.и схемки скидывал . это на тх и приём. метры 80 и 40 телеграф.старый я RK9FAL всем 73.

Добавлено через 31 минут(ы):

у еня в теме.ха2.. а дома ди-1диполь по 30 метров плечо..

vadim_d
04.10.2017, 23:53
любой WEB SDR. Вообще ничего паять не надо Нет, совершенно серьёзно
Шутки шутками, но иногда на работе лежащий рядом без дела ноут настраиваю на "Чеширское радио" (где-то в начале списка websdr.org) и включаю совсем негромко, никто из коллег телеграф не декодирует :)

мегавольт
06.10.2017, 15:56
https://www.youtube.com/watch?v=Ervv4zJbV7Y&t=104s Вот мой вариант приемника из набора, доработанный и улучшенный.

ex EW1DC
06.10.2017, 16:58
Когда то я переделывал УВЧ приемника "Океан" на полевые транзисторы и убедился в том, что на собственные шумы сильно влияет амплитуда сигнала гетеродина. Для уменьшения шумов мне пришлось уменьшать напряжение гетеродина на всех диапазонах. Для этого я ставил миниатюрные потенциометры в каждую плату барабана и подстраивал нужное напряжение сигнала гетеродина по минимуму шумов, что давало ощутимый положительный эффект.

UT5ULJ
10.11.2017, 18:49
Приветствую всех.

Приведенные выше УНЧ с Кус=1000 предназначен для простых суперов, имеющих усиление всего ВЧ/ПЧ тракта порядка 50-100раз(34-40дБ) - это как правило 2 активных смесителя, например на двух КП327(BF9xx), или двух NE/SA612A, или одной MC3362,63.
Если усиление тракта Вч/ПЧ больше, то можно не разгонять усиление LM386 и перейти к стандартной схеме включения (электролит между выводами 1 и 8) с кус=200
Для ППП надо увеличить усиления раз в 50. каскад с ОЭ на биполярном транзисторе дает усиление порядка 150 раз( питание 9В) - несколько избыточно, что дает нам возможность ввести неглубокую ООС (8-10дБ), пропорционально повышающую линейность первого каскада, а значит ДД сигналов , попадающих в полосу пропускания сигнала, будет больше на теже 8-10дБ. Это также несколько повысит эффективность работы АРУ. В приложении 2 возможных варианта выполнения 1го каскада УНЧ с последователоьной ООС (резистор в цепи эмиттера).
p.s. В первом каскаде желательно ставить малошумящие КТ3102Д,Е . Очень хорошие результаты дает применение дешевых и теперь широко распространенных 2N3904, KC547C

может есть отзывы по этим УНЧ у коллег ?

Боцман
05.01.2018, 15:52
Добрый день. Подскажите пожалуйста, стоит ли в ппп на к174ха2 в качестве фнч применить активный фильтр? http://www.cqham.ru/trx85_10.htm

R8ACR
05.01.2018, 16:39
Не стоит, традиционный фильтр на LC элементах здесь более целесообразен. И намотать а и смонтировать вполне реально между делами в один день, без напряга.

Боцман
05.01.2018, 16:50
Понял, спасибо. Задача облегчается.

R8ACR
05.01.2018, 16:52
Не стоит. Традиционный фильтр на LC элементах несложно намотать и смонтировать, при необходимости настроить реально между дел в течении дня.

UR5ZQV
05.01.2018, 17:16
Боцман, можно, если Вас не волнует, что этот фильтр в 8 раз "трудоемче" самого приемника, и паразитную боковую он никак не вырезает, несмотря на "крутизну", и шумов изрядно добавляет, что для ППП важно. А моно на одном ОУ (или даже транзисторе) ФНЧ 3-порядка вполне приличный сделать, для такого рода ППП.

Боцман
05.01.2018, 17:24
Вопрос шумов как раз и беспокоил в основном. Пожалуй не буду колесо выдумывать и поставлю головку магнитную.

R8ACR
06.01.2018, 10:00
Что же Вы так - магнитную головку в ФНЧ, это ну как бы поприличнее сказать - нехорошо, в общем. Просто попробуйте намотать на кольце, помимо самой индуктивности нужной величины, будете иметь более ценное, что сейчас редкость - умение изготавливать тороидальные намоточные элементы. Да, совсем уже по секрету - существенно лучше работает двухзвенный фильтр, поэтому целесообразно предусмотреть место на плате для дальнейшего усовершенствования.

Боцман
06.01.2018, 13:46
Хм, я в замешательсте, ибо противоречиво. Головка не очень, ну это понятно, кольцо помехи собирает( может его в экран?), активные шумят.

IG_58
06.01.2018, 13:58
Кольцо помехи не собирает, магнитное поле замкнуто внутри кольца.

Алексей2009
06.01.2018, 14:33
Головка не очень, ну это понятно, кольцо помехи собирает
Не помехи, а наводки 50гц!
И головка не потому, что кольцо, а потому, что там есть СПЕЦИАЛЬНЫЙ зазор (щель), т.е. кольцо РАЗОМКНУТОЕ.
Ставьте что угодно, главное тут ИНДУКТИВНОСТЬ дросселя, а будет он на феррите намотан или на бронепоезде...не важно... Можно на Ш-образном железе от транзисторных приемников , их проще всего перемотать и подогнать нужную индуктивность... (но экран все равно желателен).

И да, головку неплохо бы засунуть в экран, но не медный, а СТАЛЬНОЙ (железный), а лучше из Оцинковки 0.5мм. При этом швы неплохо бы пропаять. И вообще всю конструкцию СМ+ ФНЧ+ 1 УНЧ закрыть экраном ...вводы питания сделать через хорошие проходники и фильтры...

Боцман
06.01.2018, 14:52
Пожалуй на головке остановлюсь, а там видно будет, поэкспериментирую. Вот с питанием придется помудрить, т.к. планирую сетевое, а мои бп шумят как трактора. Спасибо за рекомендации.

UR5ZQV
06.01.2018, 15:20
Боцман,
активные шумят.
Если применить малошумящие ОУ (или транзисторы) для активного ФНЧ, да еще с усилением, то шуму от УПЧ ХА2 будет намного меньше, и никаких магнитных наводок и габариты меньше.

Боцман
06.01.2018, 15:35
UR5ZQV ,у Вас ненайдется схемы такого(активного) фильтра(ов), гугл что то не те ссылки дает.

Jose
06.01.2018, 15:45
почему у меня даёт?
вторая же картинка.
совсем обленились...

278674

R8ACR
06.01.2018, 16:10
Дополнительная экранировка катушек на ферритовых кольцах не требуется. Если, конечно, не размещать вплотную трансформатор питания. У меня в одном корпусе сетевой блок питания и трёх катушечный фильтр, при этом уровень фона ниже шумов (т. е. совершенно не прослушивается). Так и бывает при правильном монтаже.

Edifier
06.01.2018, 16:24
Очень удачный вариант, для тех кому лень мотать, использовать обмотку реле РЭС49 и т.п. на 27в в качестве экранированной катушки фильтра.
Индуктивность надо мерить, конденсаторы считать. Фильтр лучше конечно сделать из двух звеньев.

R8ACR
06.01.2018, 16:40
Использовать обмотку реле в данном качестве остроумно, по-новогоднему но если всерьёз, но этот вариант тоже подвержен наводкам. А намотка на колечках дело посильное.

UT5LP
06.01.2018, 16:57
Использовать обмотку реле в данном качестве остроумно,

Крайне не остроумно...Сильнейш ий микрофонный эффект!

Edifier
06.01.2018, 16:58
Идея не моя, где то проскакивало. Экранировка у РЭС49, сами знаете, на высоком уровне - остается только проводник подпаять в месте соединения крышки и основания реле.

Jose
06.01.2018, 17:01
Жаль, что нормальные конструктора об наводках на МГ не догадываются..
http://us5msq.com.ua/prostoj-lc-fnch-5-go-poryadka-na-magnitofonnoj-gu/
http://us5msq.com.ua/prostoj-trexdiapazonnyj-ppp/
---
В качестве катушек ФНЧ применена магнитофонная ГУ, что позволило исключить из конструкции ППП трудоемкие в изготовлении низкочастотные катушки. В числе положительных свойств этого решения можно отметить малые габариты фильтра, высокую линейность при больших уровнях сигналов благодаря наличию в магнитопроводе немагнитного зазора (Кг меньше 1% при входном 1Вэфф), малую чувствительность к наводкам благодаря хорошей штатной экранировке. Следует отметить, что лучшее подавление ( на 3 дБ) в двухзвенном ФНЧ получается при перекрестном соединении катушек.
---
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13555-FB-NexT&p=367321&viewfull=1#post36732 1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13555-FB-NexT&p=367321&viewfull=1#post36732 1)

Suh
06.01.2018, 17:08
Два колечка Ф 16, 2000…3000 мю, сейчас, вполне, доступно.
Намотать 200…300 витков (0,2…0,3 ПЭЛ) – 20 минут.
И это есть – гуд, в смысле простота/эффект. Практическое мнение.
ФНЧ на ОУ перспективно, еще не сравнивал. Планы есть.
Раздувать ППП до подавления второй пол…, считаю не целесообразным. Супергетеродин получается проще и эффективнее.

Edifier
06.01.2018, 17:11
Вам уважаемые ПП строители ни чем не угодишь. Насчет микрофонного эффекта - откуда ему взяться? Предложите человеку MAX74...
Насчет колец - как насчет межвитковой емкости?

Jose
06.01.2018, 17:13
вполне, доступно. Намотать 200…300 витков
Ни кто не спорит что доступно. Только в наше время мало кто подозревает о существовании приспособы, с затейливым названием "челнок". А для многих уже элементарно недоступен простой, обмоточный провод. Так что не все так однозначно.

UT5LP
06.01.2018, 17:16
Насчет микрофонного эффекта - откуда ему взяться?

Вы бы хоть раз попробовали,прежде чем советовать.

Edifier
06.01.2018, 17:21
UT5LP, Вы хотите всех уверить , что на торе нет микрофонного эффекта?