PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18]

EY7BM
15.04.2022, 18:56
Схема приёмника прямого преоброзования собрано по этой схеме372733 сам автор конструкции Поляков говорит что можно верхную боковую можно подовлят до 26 дБ , если 10 или 15 дБ это тоже хорошо. Конечно это у вас там доступ с ЭМФ-ми нет проблем, но у нас это.....

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
15.04.2022, 19:37
Анвар, от Вас народ катается в МСК , пишите список по ферритам и не только, что есть, а есть точно, отсыплю.
ЭМФ положу также.

Удачи

RU9CA
15.04.2022, 20:06
Схема приёмника прямого преоброзования собрано по этой схеме

Поломал над ним голову в 80х годах. Гетеродин плохо запускался, пока не изменил конденсаторы делителе.

Конечно это у вас там доступ с ЭМФ-ми нет проблем, но у нас это.....

Может есть друзья или знакомые таджики в Подмосковном Щелково или Фрязино кто часто ездит на Родину и мог бы стать почтальоном? Я бы поделился. Не жалко для хорошего дела.

ПАПА
16.04.2022, 16:09
можно верхную боковую можно подовлят до 26 дБ , если 10 или 15 дБ это тоже хорошо.Лет 15 назад слышал что в этой схеме есть опечатка. Когда я эту схему делал я про это не знал и многонедельными упражнениями подавления ненужной боковой более чем 14дБ не достиг. На слух это сущая фигня. Тогда я НЧ фазовращатель поставил более серьезный как в Радио 1974-10 и опять получилась фигня, поскольку настраивал добиваясь круга при помощи ГНЧ и осциллографа, а там уровни много больше чем в реальном приемнике. А изделия с ферритовыми кольцами надо настраивать при уровнях сигнала сравнимых с теми при которых он будет работать. Поэтому прежде чем начинать строить ППП надо два усилителя к осциллографу сделать. Строго идентичных. Потом за фазовращатели браться. Потом окажется что ВЧ фазовращатель нужные параметры держит в узком диапазоне частот... А вы вообще хотите многодиапазонный приемник... ...ЭМФ купить проще будет...

sergejbelyj
16.04.2022, 16:55
EY7BM, я в этом приёмнике получил подавление 20дб, но пришлось двигать катушку связи гетеродина.

Евгений240
16.04.2022, 19:17
В применении к такому приёмнику, надо указывать не максимальное, а минимальное подавление.
Поскольку подавление на 300 Гц и 3 кГц будет разным.

Oleg 9
16.04.2022, 21:02
Поскольку подавление на 300 Гц и 3 кГц будет разным.Как раз таки даже при ФВ 2-го порядка, на 300 Гц и 3 кГц можно сделать подавление хоть по 60 дБ, а на геометрической середине 950 Гц оно будет всего около 12 дБ... Если же полюса выбрать на частотах 400 Гц и 1,9 кГц, то на 300 Гц и 2,5 кГц достижимо подавление 20 дБ, а на 900 Гц около 18 дБ.
372783
Ещё картинка в логарифмическом масштабе частоты
372784

sergejbelyj
16.04.2022, 21:12
Естественно минимальное -20. В точках бесконечного затухания оно может быть бесконечно:ржач:
Кстати, сам сабж:
372782
УНЧ взял из трансивера В.Т.Полякова. Германий не оправдал по усилению, заменил на КТ3107. Вся остальная схема 1:1 по Автору. Слушал на "забор", вполне не плохо принимает. ВБП конечно прослушивается, если прислушиваться (блин, чёт сегодня так и сыплю каламбурами):ржач:
На заднем плане 2 катушки для симметричного RCL фазовращателя НЧ. Пока ещё проект, тружусь над реализацией:roll:

Евгений240
16.04.2022, 21:16
Олег, собственно и я об этом же.
Подавление нерабочей боковой полосы, может быть в зависимости от настройки, довольно разным на разных частотах. Поэтому указывать одну какую то цифру, - это ни о чём.
Либо указывать получившееся минимальное подавление, тогда во всех остальных точках, будет заведомо больше.

Oleg 9
16.04.2022, 21:28
Либо указывать получившееся минимальное подавлениеТак и делается, указывается одной цифрой худшее значение для определённой полосы частот.

UR5ZQV
16.04.2022, 21:58
А если полосу НЧ ограничить 600...2400Гц, то все будет расчетно, мин -26дБ.
А если ТЛГ 500...1500Гц, то еще легче, типа так
372786
По любому, даже -20дб, намного легче, чем просто ДСБ.

EY7BM
16.04.2022, 23:13
(вы вообще хотите многодиапазонный приемник... ...ЭМФ купить проще будет...) Про ЭМФ я искал друзей знакомых что бы достать из Москвы , пока не увенчалось успехом. Про многдиапозоность у меня двух диапозоный 80м и 40м на каждой свой ВЧ и НЧ фазоврашателей , а УНЧ один на оба. Пока без дела сидеть тоже не охота, то что есть под рукой и это РЕАЛЬНОСТЬ . Но в будушем если будет возможности по ЭМФ обезательно , как раз у меня двухзатворник импортный в наличии есть)). Просто нехочу потерять время и скоро у нас командировка геологоэкспедиция)) , с ним я должен пойти))) в горных условиях ))) РАМАНТИКА))))

sergejbelyj
17.04.2022, 00:12
ЭМФ это конечно хорошо... Их есть у меня, а меня всё тянет в ПП:smile: Занимательно из палок и других подручных материалов делать вещи. Вот ещё картинка подавления у этого приёмника:
372789
С праздником!

EY7BM
17.04.2022, 00:24
.( Вот ещё картинка подавления у этого приёмника:) у вас хорошо получилось !, это тоже хороший результат. У меня к вам вопрос входной каскад между двумя контурами у вас ёмкость стаит или взаимодейсвия элмагнитной свяь между контурами?

sergejbelyj
17.04.2022, 00:45
Ёмкость, аж 82пФ получилось. Иначе не выходило. В ВЧ фазовращателе 680пФ+68пФ. Раньше стояло 270пФ+68пФ, но многооборотный подстроечный резистор был безиндукционный 1кОм (синий) и параллельно ему 1,5кОм постоянный. Картинка была такая:
372793

EY7BM
17.04.2022, 07:41
Из этой простой конструкции из подручных материалов такие результаты как на первом рисунке это УВАЖЕНИЯ. Если появится вопросы то обрашусь. С ув. Анвар. EY7BM

Алексей2009
17.04.2022, 09:17
Картинка была такая:
Блин, ну это серьезно ? :crazy: А как там будет ЭМФ выглядеть? Думаю, как король на именинах...
Нет, чисто ради любви к искусству!

sergejbelyj
17.04.2022, 13:39
Блин, ну это серьезно ?Странный вопрос. Конечно! Всё по науке. Вот даю ещё раз увеличенную картинку от Олега 9.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=372784&d=1650132746


А как там будет ЭМФ выглядеть?И куда его там притулить?:-(

Нет, чисто ради любви к искусству!372826

Алексей2009
17.04.2022, 14:38
Вы или прикинулись ветошью...или не поняли.
Я не предлагал воткнуть ЭМФ в ЭТУ конструкцию...
------------------
Кстати нашел на просторах реально измереный ЭМФ
вот:
372831

Что называется "Любо дорого посмотреть", а так же послушать...

UR5ZQV
17.04.2022, 19:01
sergejbelyj,
В ВЧ фазовращателе 680пФ+68пФ. Раньше стояло 270пФ+68пФ,
Так и должно быть. По хорошему, не только резистор ВЧ ФВ, но и кондер должен быть подстраемый или подбираемый, т.к. сопр. смесмтелей труднопредсказуемы.
Но чтоб вдвое, связано с изменением диапазона? Они поддаются расчету и симмуляции, обычно подверяю на РФСим.

sergejbelyj
17.04.2022, 19:32
Я всегда подбираю ёмкость ВЧ фазовращателя, ведь никто и никогда не сказал нам: "а каково же сопротивление смесителей"?

ПАПА
17.04.2022, 21:28
Я не предлагал воткнуть ЭМФ в ЭТУ конструкцию...У меня 500кгц ЭМФ никогда и не было, применял канальные и служебные фильтры аппаратуры проводной связи. Конечно это потребовало обязательно двойное преобразование. В заначке есть даже канальный фильтр от совсем уж древнего аппарата на контурах 16-20кгц, но такая экзотика уже тройного преобразования потребует, возможно когда и замахнусь на такого монстра.

R8ACR
18.04.2022, 06:43
Если у радиолюбителя есть желание построить простой по схеме и в настройке приёмник, без дефицитных деталей, зачем флудить ему варианты с ЭМФ (а значит и с кварцевым генератором), т.е. супергетеродин? Пусть коллега посмотрит схему, к примеру, "Радио-87ВПП" и собирает спокойно всеволновый приёмник прямого преобразования. Ведь понятно, что спектр сигнала у него чище, с поражёнными точками (специфика плохих супергетеродинов) проблем нет, дефицитных деталей минимум, просто немного улучшить то, что сейчас можно легко улучшить - например избирательность. Нет, человек, который не смог наладить простой приёмник прямого преобразования, будет и будет писать, что ППП дрянь, это проще, чем подумать - "может, я тогда просто не имел необходимого опыта?" Но если для кого-то запустить устойчиво работающий гетеродин сложно - значит, ему пока рано браться за технику прямого преобразования. А писать отрицалово про прямое преобразование без достаточных знаний не стоит.

ПАПА
18.04.2022, 08:18
Пусть коллега посмотрит схему, к примеру, "Радио-87ВПП"Там в схеме первого каскада ошибка и потому он шумит как паровоз, а во вторых видимо интересует конкретно прием SSB. А тут добыча ЭМФ на первом месте. Причем для канальных фильтров совсем не обязательный опорный кварц. С несовсем кривыми руками люди и на 500 кгц пристойный LC-генератор могут, а на 200, 215, 120, 128кгц, и т.д. раз плюнуть. А если детектор на половинной частоте, то и вообще.
ЗЫ: Приемник наблюдателя Полякова вообще на пьезофильтрах собран и имеет десятки модификаций, и в журнале была статья как применять для приема SSB широкополосные пьезики без переточки. Уж два-три колечка для приличного ФНЧ то найдется у каждого.

R8ACR
18.04.2022, 09:11
Уважаемый коллега, Вы совершенно правы, особенно про Приёмник Наблюдателя Полякова, он действительно сконструирован на пьезофильтре. Жаль, что это и ограничивает число его диапазонов вследствие низкой ПЧ. А "Радио-87ВПП" и без УВЧ отлично ловит, это авторы уж чисто для 28 МГЦ решили "накрутить"чувствительность до долей мкв, но надо ли, тем более в сегодняшнем эфире. А коллега, если надумает взять упомянутый приёмник за основу, потом (или лучше сразу) добавит серьёзный ФНЧ, АРУ и уж совсем "круто" - полосовые диапазонные фильтры. В "Радио-87ВПП", насколько я помню, авторы на входе сильно упростили. Хотя и в таком варианте ловил и ближних и дальних. Спасибо за понимание, что никого не хотел обидеть...

ua9cee
18.04.2022, 11:47
Не хотел ввязываться в полемику,"что лучше и как с этим жить в ППП", но всё-таки....
Ныне живы два приёмника на 144 Мгц, собранных по схеме: Р-87ВПП и по схеме из ARRL handbook (по-моему, в каждом выпуске начиная года с 2000-го) из раздела Chapter 14 (лень искать, но кажется KK7B схема). Оба приёмника на частоты 19-20 Мгц, перед ними конвертер с TCXO на 125 Мгц. Во втором варианте никаких фирменных смесителей:два кольца 1000нн "три по 10 витков" и 4 диода. Как собирался первый вариант, я не знаю,но работал с середины 90-х и жив по сей день! За второй вариант (из сборника ARRL) - видел, как конструктор сел за изготовление этого приёмника утром и закончил вечером. С нуля. Т.е. со сверления платы, её рисования ("старая школа"-перо и тушь типа "кальмар"),травления,лужения и набивки (детали были заготовлены и отобраны),запайки, включения платы для проверки работоспособности, проверки чутья с генератора и даже по СИНАД, прослушивания с эфира по предварительной договорённости с другим радиолюбителем, вкорячивание в корпус от видеомагнитофона. Условно - 12 часов на всё с перерывом на перекус. Приёмник у человека по факту заработал БЕЗ НАСТРОЕК (УВЧ с двумя ДПФ от "Пальмы" и конвертер был настроен ранее и использовался как самостоятельный блок) и работает года с 2006-го без изменений. Трижды этот "монстр" (кстати, удобный оказался корпус, так как в нём расположен аккумулятор 12в 4а/ч, которого хватает на громкоговорящий приём на несколько суток без зарядки в режиме 24 часа) поднимался на ПД на высоту 878м и звучал намного приятнее, чем IC-910, не утомляя как раз тем самым шумом.
К чему всё это - аналоговая схемотехника ППП на КВ на сегодня столько раз повторена и обкатана, есть те же Радио-87ВПП и его модификация, где учтено всё и вся, что 173 страницы это...сильно! :-P. Может, просто надо прямыми руками конструировать или под себя, хотя бы изначально на бумаге подбить узлы и просто собрать да наладить по протоптанному?

alex72
18.04.2022, 12:25
Там в схеме первого каскада ошибка и потому он шумит как паровоз, а во вторых видимо интересует конкретно прием SSB.

А что за ошибка в первом каскаде Радио-87ВПП?

sergejbelyj
18.04.2022, 12:33
С таким аватаром даже безошибочный конструктор почувствует холодок по спине:ржач: Нет там ошибки не в ЭП, не в первом каскаде УНЧ. А если шумел как паровоз, так может ЭП блудил. Надо было ему в коллектор антипаразитный резистор влепить.

ПАПА
18.04.2022, 12:44
Вот исправленный вариант, что тут спорить. Это не мое мнение а В.Т. Изменения выделены цветом

R8ACR
18.04.2022, 12:45
Спасибо за комментарий, с радостью прочитал, с трудом удержался пойти к старым записям, начать собирать аппарат прямого преобразования. Правда, у меня никогда не было, чтобы абсолютно без наладки всё было идеально. Всё равно, даже рассчитанный заранее двухконтурный фильтр надо бы подстроить, проверить равномерность АЧХ и завал за полосой, также ФНЧ проверить. Но это, я считаю, дополнительное удовольствие получается, как и подстройка уровня гетеродина, можно на глаз, а можно по приборам. Разница в чувствительности небольшая, но есть и антенна ещё только подносится к гнезду, а в наушниках уже сильно слышен шум эфира.

RL1L
18.04.2022, 13:04
Делал приемник Радио-87ВПП и первый каскад не особо-то и шумел, только величины резисторов пришлось другие поставить, а так все по схеме из журнала "Радио".

R8ACR
18.04.2022, 13:16
Хорошо выполненная в современном стиле плата. Вспомнилось, что вначале авторы "Радио-87ВПП" сделали его однодиапазонный вариант, на двадцатку. Описание в одном из "радиоежегодников", там схема несущественно отличается. Вдруг кому пригодится.

sergejbelyj
18.04.2022, 13:31
что тут споритьСогласен, спорить нет смысла, как вариант. Но я не вижу резону в дополнительном дросселе. Он что, там усиление поднимает?

payalnik
18.04.2022, 13:50
А "Радио-87ВПП" и без УВЧ отлично ловит
Подтверждаю. И более того: он там вообще не нужен. С ним прием хуже и шумнее. Шум увч забивает слабые станции, которые без увч прекрасно слышны. Ну, это мой опыт с этим приемником.

R8ACR
18.04.2022, 14:06
Согласен с Вами, авторов, видимо, усиленно подталкивали включить в схему УВЧ. Хотел написать - "лучше бы усовершенствовали ФНЧ" , но это теперь, через энное количество лет думается, а тогда они сделали отличный аппарат. Отключаться не хочется, но время истекает. Всем всего наилучшего до завтра, будем думать про радиолюбительские дела...

ПАПА
18.04.2022, 16:45
Но я не вижу резону в дополнительном дросселе. Он что, там усиление поднимает?Нет конечно. Он не дает низкочастотным наводкам попадать с повторителя на смеситель. Не помню уже в каком номере CQ QRP об этом пишет. У меня этот приемник сильно шумел. Тут или вот такое схемное решение или тщательная экранировка. Жалко что я сам до такого не додумался и разочаровавшись выбросил этот приемник. Дроселек-то на относительно низкоомный вход смесителя подошел бы самый копеечный. Да вот ума не хватило.

Алексей2009
18.04.2022, 17:16
Если у радиолюбителя есть желание построить простой по схеме и в настройке приёмник, без дефицитных деталей, зачем флудить ему варианты с ЭМФ (а значит и с кварцевым генератором), т.е. супергетеродин?
:crazy:
Супер проще , чем этот гемор на 170 страниц...
Вас смущает "великая премудрость "Кв генератор", но при этом вам, как два пальца обосвальт, с помощью цешки и отвертки настроить подавление боковой в фазовом смесителе?
" Если вас послушать, то можно подумать, что ВЫ бредите, Иван Васильевич":ржач:

Если бы таки тов знали, сколько не состоялось РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ, которые "налюбились" на таких конструкциях из 3 пальцев ( транзисторах) ...до соплей...и сказали "В лессс!!"

R2DDP
18.04.2022, 18:23
где найти модификацию 87ВПП? Евгений R2DDP

ПАПА
18.04.2022, 18:27
Я для себя такую формулу вывел: Простой АМ приемник это реген, простой DSB приемник это ППП, простой SSB приемник это супер. А вот если только на CW нацеливаться, то любой из них годится вполне.


де найти модификацию 87ВПП?Что там модифицировать? разрезать дорожку на плате, вместо эмитерного резистора впаять дроссель, а резистор и конденсатор навесом.

sergejbelyj
18.04.2022, 20:24
и сказали "В лессс!!"да может, туда им и дорога? Если не смогли на трёх, "надо одевать седло":smile:

EY7BM
19.04.2022, 02:15
Друзя всё этие дела в ветке техника прямого преоброзования . У меня есть конструкцыя супергетеродин! но в ветке супергетеродине называется TRX Roca BM 372899просто хотелось в комплекте и прямой преоброзовани тоже был и это все для души...

R8ACR
19.04.2022, 10:03
Одна из ошибок в конструировании приёмников прямого преобразования - стремление всё разместить на одной, к тому же маленькой платке. Да, ППП действительно содержит немного деталей, но при тесном монтаже поиск и исправление ошибки нередко превращаются в нервотрёпку, какая уж при этом радость творчества! Даже при повторении "Радио-87ВПП", по-моему, лучше плату немного увеличить, чтобы в дальнейшем добавить дополнительные узлы. Кстати, не будем забывать - к "радио-87ВПП" теми же авторами была разработана передающая приставка, правда на один диапазон. И ещё - лично мне нравится разбить конструкцию на несколько отдельных и не слишком маленьких плат, что позволяет проводить модернизацию (совершенствование) отдельных узлов. Конечно, это если нет ну крайне жёстких требований компактности. Конструкция всё равно получается небольшой, а запас свободного объёма так и просит переделать в трансивер, но это намного сложнее, без большого опыта (да и необходимости) лучше ограничиться приёмником, зато хорошим.