PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Юрий(UR5VEB)
27.03.2007, 01:13
Приветствую всех!
Вот в приложении формирователь на два режима деления и получается на два диапазона. В добавок и переключение боковых.

EX117
27.03.2007, 07:30
Сергей приветствую! Вопрос возник не из праздного любопытства.
На днях собрал приемник по схеме Виларда (блок схема прилагается). На частотах близких к 428 Гц и 3360 Гц все три фазовращателя строятся замечательно. Но! В районе 1200-1800 Гц в подавляемой боковой "вспух горб", весьма заметный на слух. Пока инструментальных замеров не делал, осцилограф привезут только завтра, но и так понятно что это не есть хорошо. А в Вашей последней схеме обратило на себя внимание то что емкости для звеньев НЧ и ВЧ достаточно маленькие, в отличии от схемы даваемой Вами раньше (схема во вложении). Но в общем теперь понятно из чего Вы исходили ставя эти емкости, что под рукой было под то и считалось... Из чего исходил я. Как правило, для того чтобы получить более острую диаграму в контуре необходима высокая добротность. За счет чего получается высокая добротность - за счет увеличения емкости, так как эквивалентное сопротивление Zc тем меньше, чем выше емкость. Но для нашего случая необходимо чтобы подавление было относительно равномерным в заданной полосе частот и при этом общее подаление всего диапазона было максимальным. Значит есть только одно значение емкости которое удовлетворяет этому требованию, в других случаях либо у нас будет недостаточное подавление в середине диапазона 0,3-3 кГц при емкости больше положенного, либо мы получим более плоскую фазочастотную характеристику но меньшее общее подавление при емкости меньше необходимой. Это в теории. Глядя на Вашу схему просто мелькнула мысль, что Вы пошли на это сознательно, сделав более равномерным подавление... Хотел написать Вам в личку, но Ваш ящик забит и новых сообщений с вложениями не принимает.

US5QBR
27.03.2007, 08:01
Всех приветствую !!


Сергей, здравствуйте. Спасибо за интересную схему. Но видимо я гдето пропустил описание как отстроиться от ненужной боковой. Манипуляции с тремя подстроечниками никакого явного результата не принесли. Все номиналы как в схеме. Отличие от ваше лишь в НЧ фильтре перед УНЧ( у меня обычный LC на магнитофонной головке). Напомните пожалуйста где можно подробно почитать об этих регулировках. Я пытался посмотреть на каких частотах работают эти фазоинверторы. Подавал сигнал с ЗГ на подстроечные резисторы не отпаивая их от других цепей, а осцил на крайние ножки 1К подстроечника и у меня получилось около 920 и 2200 Гц. Совсем не то что у вас. Где я не прав? И ещё, как бы сделать ГПД для 20ти метрового диапазона. Поднимать основную частоту до 56мГц не хотелось бы. Может можно что то другое кроме тригера применить(что бы не делить частоту)?
Виктор.

Виктор, не обижайтесь, но вы невнимательно читали мой предпоследний пост на этой странице когда я давал ответ EX117
Частоты для звеньев НЧФВ я как правило брал из книжки В.Т.Полякова "Радиолюбителям о технике ПП". Частота звена на ОУ рассчитывается по простейшей формуле - F=1/2пRC, где F - частота, на которой фазовый сдвиг звена составит 90 градусов. R,C -соответственно сопротивление и емкость. На схеме это С29,С30 и VR1,VR2. Т.е. задавшись или тем, или тем рассчитываем R или С. Я рассчитываю так :
К примеру НЧФВ 2-го порядка, т.е. это будут 2 звена по одному в каждом канале 0 и 90 грд. Частоты их 428 Гц и 3360 Гц. Имею под рукой два подстроечных резистора 220 и 470 кОм. Т.е. 110 и 235 кОм - это будет их "половинка". Далее при помощи калькулятора рассчитываю емкости для первого и второго звена. И беру их из ближайшего номинала. Собственно и всё. Для НЧФВ 3-го порядка будут уже 3 звена - 2 в канале 0 градусов и одно в канале 90 градусов. Частоты их, дай бог памяти, 220,4900 Гц - канал 0 и 1040 Гц - канал 90. Выбираю опять подстроечники и подних рассчитываю емкости и т.д. Подстроечники(резист оры) стараюсь выбирать номиналом побольше, т.е. 220-470 ком. Почему ?? - Потому, что относительный диапазон "подстройки" такого звена будет больше и подстраивать резистором проще , чем емкостями.

Теперь по вопросу - почему у Вас не строится НЧФВ ?! :? Честное слово - не скажу ! В приведенной схеме, и если нет ошибок, и все детали имеют нужный номинал - всё должно работать на 100%. Я просто уверен, что у вас , где-то, что-то не так. Повнимательней проверьте всё !! Может у вас боковая не та давится ?! Тогда поменяйте местами ножки 10 и 11 ИМС 74НС4053. Подавление ВБП я провожу без всяких приборов так :
Ставлю все подстроечники в среднее положение. Затем нахожу мощную АМ вещалку в районе 7100 кГц и "захожу" на неё от верхней частоты диапазона. Тут , если нет ошибок в монтаже, сразу можно понять какая боковая давится. Т.е. будет понижающийся тон биений ГПД и несущей АМ вещалки до нулевых биений, а затем начнет выплывать верхняя БП. Вот тут я останавливаю ручку настройки в районе частоты биений около 400-500 гц(т.е. низко-средний тон биений) и подстроечником VR1 (верхним по схеме) стараюсь максимально подавить этот тон. Затем дальше постепенно вращаю настройку в том же направлении и в районе тона биений 1000-2000 Гц вторым подстроечником VR2 стараюсь максимально подавить тон биений со "средне-высокой" частотой. Затем окончательно подстраиваю общий подстроечник - балансировки плечей НЧФВ по общему максимальному подавлению ВБП. Так можно проделать пару раз для более точного и максимального подавления ВБП - хуже не будет. В такой настройке "на слух" важно одно - частота ГПД д. быть по возможности очень стабильной и всё. Имея ГСС можно настроить ППП точнее. По этому вопросу тоже всё...

И последнее - насчет ГПД ...
Да. для частоты 14 Мгц частота ГПД д. быть 56 Мгц. Это если мы хотим получить сдвинутые на 90 грд. сигналы "цифровым" способом - с помощью кольцевого счетчика на 4-ре на 2-х триггерах. Преимущества такого способа просто очевидны - при использовании относительно "высокочастотных" цифровых ИМС и без всякой подстройки вы получите в широчайшем диапазоне частот практически постоянный и равный 90 грд фазовый сдвиг (!!!). Так ?? Но есть и очевидный недостаток - частота ГПД д. быть в 4-ре (!!!) раза выше принимаемой. Можно сделать схему так, что частота будет только в 2 раза выше - это уже что-то, но все равно не хочется... Можно сделать и ещё проще, и я так делал (схему не привожу, т.к. она дома в тетрадке)... Берем делаем ГПД на КП303 по любой известной схеме. Затем подаем его сигнал на простейший RC-ВЧФ. На выходе его получаем два синусоидальных сигнала 0 и 90 грд. Каждый из них подаем на формирователь меандра на ИМС 74НС00 или 74НС04, включенными по схеме триггера Шмитта. С них меандр со сдвигом 0 и 90 грд подаем на ножки 10 и 11 74НС4053. Точность сдвига можно регулировать либо С либо R. Я так пробовал и у меня на 7 Мгц получалось не хуже, чем с формирователем на 74НС74. Правда в смесителе я использовал тогда FST3253.

Я думаю, что как-то ответил на ваши вопросы...
С ув. ко всем. Сергей /US5QBR/

pvn
27.03.2007, 08:52
Здравствуйте, Сергей. Спасибо за подробный ответ. Я пытался отстроиться от ненужной боковой принимая радиолюбителей перестроившись на нерабочую боковую и пытаясь её подовить. Это то у меня и не получалось.
Ваш ответ EX117 я прочитал, в расчётах я не сомнивался. Я спрашивал правильно ли я мерял частоту настройки фазовращателя так как измеренные частоты не совподают с вашими. Естественно я ещё раз проверю монтаж и номиналы. Кстати, я не сказал - приёмник даже сейчас работает превосходно.
Ещё раз спасибо за подробный совет!
Виктор.

US5QBR
27.03.2007, 09:09
Вторично приветствую...

ЕХ117 писал...
....Из чего исходил я. Как правило, для того чтобы получить более острую диаграму в контуре необходима высокая добротность. За счет чего получается высокая добротность - за счет увеличения емкости, так как эквивалентное сопротивление Zc тем меньше, чем выше емкость. Но для нашего случая необходимо чтобы подавление было относительно равномерным в заданной полосе частот и при этом общее подаление всего диапазона было максимальным. Значит есть только одно значение емкости которое удовлетворяет этому требованию, в других случаях либо у нас будет недостаточное подавление в середине диапазона 0,3-3 кГц при емкости больше положенного, либо мы получим более плоскую фазочастотную характеристику но меньшее общее подавление при емкости меньше необходимой.....

Ув. ЕХ117, не совсем понял смысл написанного. Т.е. может я привратно истолкую ваши слова, но я так понял - подавление ВБП/НБП в НЧФВ прямо или косвенно зависит от соотношения R и C. И даже неравномерность тоже. Так ?? Честное слово, я не силен в теории, но берем простое фазовращающее звено на ОУ по схеме инвертирующего или неинвертирующего включения ОУ и всё !! Конечно, если считать ОУ неидеальным, то может как-то это и повлияет. Т.е взять R к примеру 1 МОм и полученная к нему емкость на частоте , допусти 3360 Гц составит единицы или доли пФ. Конечно, я тогда не "в силах" объяснить - что будет в данном случае... Пусть теоретики попробуют это прокомментировать. Исходя чисто из своей практики, и из количества собранных ППП с НЧФВ, могу сказать только одно - ничего подобного я в работе таких НЧФВ (на ОУ) не замечал... Работу НЧФВ 2-го...4-го порядка (я не кажу точно какие R и C использовались в каждом из них в тот момент) я проверял в ППП на 80м диапазоне. В нашем QTH в районе 3,55 Мгц в вечерне-ночное-утренее время постоянно работает какая-то "глушилка" ил журчалка, как вам будет угодно называть... Уровень её 59+20..30 дб и временами более. "Спектр" её журчания, сами понимаете, широкий. Вот по ней я и строил свои НЧФВ. 4-й порядок подавлял ВБП почти как ЭМФ... 3-й чуть похуже (т.е. на краях диапазона 300-3000Гц), а 2-й понятное дело, ещё хуже, чем 3-й. НО, при всех порядках примерно в полосе 500 - 2000 Гц подавление было самым максимальным... Вообще-то, можно так "накрутить" подстроечники, особенно для 2-го порядка НЧФВ, что крайние, т.е. низкие и высокие частоты НЧ-спектра будут подавлены максимально, а в середине , естественно, появится "горб" - т.е. подавление ослабнет. Точек-то настройки всего ДВЕ (!!) в данном случае. Но это, скорее всего, просто неправильная настройка НЧФВ, чем "неправильное соотношение" выбранных R и C !!
Для более высоких порядков - все настроится как положено.

... Я как-то взял и сделал так - взял НЧФВ 6-го порядка на ОУ, отобрал 6-ть емкостей 0,01 мкФ. Под них рассчитал резисторы. Набрал резисторы из ближайшего номинала (самое больше, составил из 2-х)...
и всё это спаял и поставил в ППП на 40м диапазон с цифровым формирователем 0 и 90 в ГПД. И что же я получил по подавлению ВБП ?? Единственный подстроечник остался по выходу НЧФВ (баланс амплитуд плечей) и всё. Для КВ-участка 7-7100 кГц всё работало аналогично ЭМФу, только АМ-вещалки идущие вечером, ну просто с "бешенным" уровнем вызывали в нерабочей боковой остаточный недодавленный "тон", который можно было уловить ухом только в свободном участке диапазона, т.е. он попросту маскировался либо шумами и тресками эфира или "нормальной" боковой соседней станции.
Т.е. этот эксперимент я проводил чисто из соображений - можно ли ставя в НЧФВ 6-го порядка и более, заранее отобранные R и C, получить без особых подстроек (кроме как баланс по выходу плечей НЧФВ) подавление ВБП 50 дб и более ?! Думаю, что эксперимент "ответил" - МОЖНО !!! А если взять НЧФВ 8-го порядка, то должно получиться ещё лучше. Тут ведь еще такой "прицел" - Сейчас имеются ИМС ОУ по 4-ре в одном корпусе. Т.е. 2 корпуса и НЧФВ 8-го порядка "в кармане". Ничего не мешает вам рассуждая аналогично мною вышеизложенному сделать ещё на 2-х корпусах НЧФВ , только для тракта ТХ. Тракты RX/TX, естественно, сделать раздельными. "Удорожание" вашей конструкции при этом сильного не произойдет, зато вы сразу получите по приему и по передаче подавление ВБП/НБП чуть хуже теоретического. Посклольку НЧФВ 8-го порядка в полосе частот 400-2800 Гц могут обеспечить теоретическое подавление боковой не менее 80 дб, то "практически" из-за неточного соответствия номиналов R и C рассчетным, получится подавление 55-65 дб. Но это при условии, что ВЧФВ будет иметь "погрешность" в фазе менее пол-градуса в нужной вам полосе частот. А иначе, тогда и с ним придется "повозиться".


Всем удачи...
Сергей /US5QBR/

TORN
27.03.2007, 09:25
Посмотрите как выполнил свой приемник SM7UCZ
А в этом приемнике можно дроссель в ГПД поставить на 500 мкГн вместо 2,2 мГн, или тогда мало будет "затягивать" частоту кварца?

EX117
27.03.2007, 12:04
Сергей! Спасибо что уделили мне внимание. В общем все фазовращатели, схемы которых Вы давали я повторил, вопросов нет ни к четвертому порядку ни к шестому, работают на ура. Для шестого порядка даже не стал заморачиваться с подстроечниками, отобрал емкости, посчитал в пару к ним резисторы впаял и забыл. Работает. Второго порядка схема тоже прекрасно работает и ваш приемник тому подтверждение. Прослушал звуковой файл, под впечатлением смоделировал из того что у меня сейчас на макетке собрано Ваш вариант, правда с КДС. Подтверждаю, звучит замечательно. Схема Виларда это совсем другой случай. Это три приемника в одном. то есть два полноценных тракта ПП с фазвращателями работают паралельно со сдвигом в 90 градусов. В результате чего мы получаем два НЧ сигнала со сдвигом в 90 градусов и подаем их на еще один фазовращатель. Теоретически подавление должно было быть не менее 40 дБ. Но пока не выходит, вылез этот горб. Вот мыслишка о более плоской ФЧХ и закралась.

US5QBR
27.03.2007, 14:02
Всех приветствую...


Сергей! Спасибо что уделили мне внимание. В общем все фазовращатели, схемы которых Вы давали я повторил, вопросов нет ни к четвертому порядку ни к шестому, работают на ура. Для шестого порядка даже не стал заморачиваться с подстроечниками, отобрал емкости, посчитал в пару к ним резисторы впаял и забыл. Работает. Второго порядка схема тоже прекрасно работает и ваш приемник тому подтверждение. Прослушал звуковой файл, под впечатлением смоделировал из того что у меня сейчас на макетке собрано Ваш вариант, правда с КДС. Подтверждаю, звучит замечательно. Схема Виларда это совсем другой случай. Это три приемника в одном. то есть два полноценных тракта ПП с фазвращателями работают паралельно со сдвигом в 90 градусов. В результате чего мы получаем два НЧ сигнала со сдвигом в 90 градусов и подаем их на еще один фазовращатель. Теоретически подавление должно было быть не менее 40 дБ. Но пока не выходит, вылез этот горб. Вот мыслишка о более плоской ФЧХ и закралась.

ЕХ117, я искренне доволен и рад за вас, что у вас, как оказалось, всё получается с НЧФВ"ами, с их порядками и т.д. Правильно вы написали, что и 2-го порядка тоже прекрасно работает... Как по мне - 2-й порядок НЧФВ для простых конструкций ТПП/ППП годится на 100%. По крайней мере в полосе НЧ частот 400-2800 Гц, хорошо "обрезанной" ФНЧ, хотя бы до уровня -50 дб, тандем НЧФВ 2-го порядка + такой ФНЧ звучит субъективно почти как ЭМФ !!
У меня сейчас собран ППП на 7Мгц с 2-мя кольцевыми смесителями на диодах... НЧФВ 2-го порядка. ГПД - 28-28.4 Мгц+делительна 4-ре. И очень круто работает ...!

Denis_111
27.03.2007, 14:31
Всех приветствую...


Сергей! Спасибо что уделили мне внимание. В общем все фазовращатели, схемы которых Вы давали я повторил, вопросов нет ни к четвертому порядку ни к шестому, работают на ура. Для шестого порядка даже не стал заморачиваться с подстроечниками, отобрал емкости, посчитал в пару к ним резисторы впаял и забыл. Работает. Второго порядка схема тоже прекрасно работает и ваш приемник тому подтверждение. Прослушал звуковой файл, под впечатлением смоделировал из того что у меня сейчас на макетке собрано Ваш вариант, правда с КДС. Подтверждаю, звучит замечательно. Схема Виларда это совсем другой случай. Это три приемника в одном. то есть два полноценных тракта ПП с фазвращателями работают паралельно со сдвигом в 90 градусов. В результате чего мы получаем два НЧ сигнала со сдвигом в 90 градусов и подаем их на еще один фазовращатель. Теоретически подавление должно было быть не менее 40 дБ. Но пока не выходит, вылез этот горб. Вот мыслишка о более плоской ФЧХ и закралась.

ЕХ117, я искренне доволен и рад за вас, что у вас, как оказалось, всё получается с НЧФВ"ами, с их порядками и т.д. Правильно вы написали, что и 2-го порядка тоже прекрасно работает... Как по мне - 2-й порядок НЧФВ для простых конструкций ТПП/ППП годится на 100%. По крайней мере в полосе НЧ частот 400-2800 Гц, хорошо "обрезанной" ФНЧ, хотя бы до уровня -50 дб, тандем НЧФВ 2-го порядка + такой ФНЧ звучит субъективно почти как ЭМФ !!
У меня сейчас собран ППП на 7Мгц с 2-мя кольцевыми смесителями на диодах... НЧФВ 2-го порядка. ГПД - 28-28.4 Мгц+делительна 4-ре. И очень круто работает ...!
Сергей, а как Вы меандр на кольцевые смесители подавали?
Непосредственно с триггеров или после них диф. усилитель ставили?
Я пробовал непосредственно с кр531тм2 на трансформатор кольцевого смесителя подавать и смотрел осцилом на той же обмотке форму сигнала - там синусоида получалась с чуть приплюснутыми вершинами.
Хотя смеситель работал нормально.

WT2J
28.03.2007, 03:38
TO: SB
Konechno vy mozhite eto sdelat gdeto na forume obsuzhdali vse eto
Posmotrite naschet uvoda chestoty na pervoistochnike.

http://www.qsl.net/7n3wvm/supervxo.html

73!
Uspexov.
Alex

US5QBR
28.03.2007, 07:34
Всех приветствую !!

Denis_111 писал...

...Сергей, а как Вы меандр на кольцевые смесители подавали?
Непосредственно с триггеров или после них диф. усилитель ставили?
Я пробовал непосредственно с кр531тм2 на трансформатор кольцевого смесителя подавать и смотрел осцилом на той же обмотке форму сигнала - там синусоида получалась с чуть приплюснутыми вершинами.
Хотя смеситель работал нормально....

Денис, я думаю, что ничего тут особенного и нет. ВАХ диода имеет "излом" на уровне 0,6-0,7 В. Я так понимаю, что напряжение на диоде выше этой величины всегда будет ограничиваться. На этом "свойстве" построены все диодные ограничители. Никаких дифф.усилителей я не использую. Единственное, что я заметил, чисто практически, что если на кольцевой смеситель подавать сигнал прямо с выхода ИМС КМОП 74НСхххх, будь то триггер или просто логический элемент, то коэфф.преобразования у меня падал (!!!) :? Поэтому на обмотки ВЧ-трансформатора кольцевого диодного смесителя я подавал сигнал с формирователя сигнала ГПД через резисторы 2-5 кОм.

С ув. ко всем.
Сергей /US5QBR/

US5QBR
28.03.2007, 08:54
Приветствую всех, ещё раз.

На этой ветке недавно прозвучал вопрос - Как "избавиться" от "увеличенной" в 4-ре раза частоты ГПД, если используется дальнейший формирователь 0 и 90 на триггерах...??

Возможным решением может оказаться такой вариант (см. вложение).
Не помню давал я эту схему или нет - веток на форуме стало очень много, всего не упомнить...
Собственно сам ВЧ фазовращатель 2-го порядка состоит из С3, VR1 и Т1, а формирователь на элементах 74НС04.
Эту схему я опробовал ещё в прошлом году в SSB ППП на диапазоне 80м вместо цифрового ВЧ фазовращателя, о чем свидетельствует запись в моей "радиотехнической" тетрадке и комментарии к ней.
Вчера, имея пару часов свободного времени, я решил "испытать счастье" с этим формирователем в SSB ППП на 40м диапазоне в котором использовался цифровой формирователь на 2-х триггерах 74НС74. Для чистоты эксперимента, желательно было бы мне записать работу ППП до и после переделки, чтобы потом сравнить, но увы... времени было "в обрез" и я решил этого не делать... :-(
Итак, я выкинул из своей конструкции 74НС74, собрал всего на одном транзисторе КП303И ГПД по индуктивной 3-хточке, работающий на частоте 7-7,1 Мгц, и на ИМС 74НС02, которая до этого выполняла роль самого ГПД, выполнил формирователь 0 и 90 по приведенной во вложении схеме. Только С3 поставил 43 пФ, а VR1 составил из 2-х 430 Ом + подстроечник на 220 Ом. Для простоты даже не поставил эмиттерный повторитель на Q1 (хотя он обязательно нужен, но об этом далее...), т.е. сигнал с катушки связи контура ГПД подавал прямо на ВЧ тр-р Т1. Сигналы 0 и 90 подавались в схему на диодные кольцевые смесители. VR1 поставил в среднее положение и включил ППП. Подавление ВБП обнаружилось сразу, но небольшое , порядка 25-30 дб. Элементы подстройки НЧ фазовращателя 2-го порядка на ОУ я не трогал вообще. А затем настроившись на нерабочую боковую мощных АМ станций и вращая немного VR1 стал добиваться более глубокого подавления ВБП. Немного подстроил элементы подстройки НЧ фазовращателя 2-го порядка и ... SSB ППП на 40м заработал АБСОЛЮТНО так же как и с цифровым ВЧ фазовращателем, в плане подавления ВБП (!!!). Если бы я сделал запись его работы до и после, то разницы никакой бы не было. Что интересно (и я не знаю почему ?? :?) , так это то, что "субъективно" кажется, что с этим ВЧ фазовращателем подавление ВБП чуточку получше ! Что характерно, что моя запись в моей "радиотехнической" тетрадке также повествует именно об этом факте, но на диапазоне 80м. Т.е при переходе на казалось бы простой ВЧФВ подавление получается чуть получше (!!) :? :? Тем не менее, не углубляясь в "подробности" этого техпроцесса (оставим это теоретикам), можно вполне использовать и такой формирователь 0 и 90.
Теперь по поводу каскада на Q1... Эмиттерный повторитель естественно необходим для развязки ГПД от формирователя. Без него регулировка VR1 сильно влияет на частоту ГПД :).
Собственно и всё, что хотелось рассказать и чем поделиться...

Недостатки данной схемы очевидны :
1. Точность сдвига фазы зависит от качества С3 и VR1
2. Для каждого диапазона С3 д. быть различным, т.е. переключаться.
3. Стабильность температурных параметров зависит также от С3 и VR1
4. Поскольку этот ВЧФВ всего 2-го порядка, то для "широких" КВ диапазонов его "точности" может не хватить.

Тем не менее... может кого-то и заинтересует такая схемка...
ГЛАВНОЕ - частота ГПД=частоте сигнала, что было нам и нужно.

С ув. ко всем.
Сергей /US5QBR/

US5QBR
28.03.2007, 12:28
Всех приветствую !!

МыслЯ.....
Как известно из книг В.Полякова и из его личных сообщений смесители на встречно-параллельных диодах (ВПД) в ППП обладают более высоким динамическим диапазоном, чем просто смесители ДБС. Так ??
Применяя ВПД в SSB ППП и чтобы не терять в чувствительности, применяя простейшие RC-ВЧФВ, стоящие в цепи сигнала, нужно использовать LC-ВЧФВ !! А если ставить ВЧФВ по цепи ГПД, то нужен сдвиг только 45 грд между плечами ВЧФВ. Если формирователь строить на триггерах, то нужно строить кольцевой счетчик на 8-мь, т.е. частота ГПД уже в 8 раз выше частоты сигнала....
А если сделать вот так....см. вложение !!
Т.е. предыдущую схему дополнить парой триггеров.. на выходах 74НС04 имеем 0 и 90 градусов сдвига, а на выходах триггеров будем иметь 0 и 45 ! Один момент только упустил...
На выходах триггеров будет скважность импульсов неподходящая для смесителя на ВПД, согласно логике его работы !! Поэтому выходы триггеров нужно дополнить дифф. или интегрирующими RC-цепочками, рассчитав их номиналы по формуле 1/2пRC, где "п" -число "Пи"=3,14

С ув. ко всем !!
Сергей /US5QBR/

RZ6HMG
30.03.2007, 09:29
Подскажите, может кто экспериментировал, каую м\с лучше применить в УНЧ приемника? Интересует в первую очередь низкий уровень шума. Претенденты: LA4425, TDA2003 и TDA7052 (LM386 US5QBR раскритиковал). Скачал даташиты на все эти м\с но на 2003 указан входной уровень шума, а на 7052 и 4425 выходной уровень шума. Вообщем не совсем понятно что лучше все таки?

Denis_111
30.03.2007, 10:10
Подскажите, может кто экспериментировал, каую м\с лучше применить в УНЧ приемника? Интересует в первую очередь низкий уровень шума. Претенденты: LA4425, TDA2003 и TDA7052 (LM386 US5QBR раскритиковал). Скачал даташиты на все эти м\с но на 2003 указан входной уровень шума, а на 7052 и 4425 выходной уровень шума. Вообщем не совсем понятно что лучше все таки?

Попробуйте TDA1013B, но довольно часто попадаются "блудящие" экземпляры.
Я вообще отказался от микросхем УНЧ и собираю в последнее время на 157УД2 - на первой половине пред унч, а вторую половинку умощняю эммитерными повторителями на КТ814 и КТ815.
Шумов заметно меньше чем у той же TDA2003.

Edifier
30.03.2007, 17:52
Попрубуйте TA7256! Будет с чем сравнивать остальные!

Вячеслав Фатеев
30.03.2007, 19:33
Всем привет !!!
Прочитал все с удовольствием. Посты Serg007 это минипособие начинающим. Просто супер. Книжечку бы такую, Сергей, где все просто, дступно и понятно. Ну на худой конец хотябы цикл статей в ж. Радио...
Ну и в догонку ко всем вопросик ...
Чем ограничено применение на ВЧ бендах ИМС 74НС4066. Хотелось бы ответ более менее разжеваный...

Oleg 9
30.03.2007, 22:18
Приветствую Всех!

Чем ограничено применение на ВЧ бендах ИМС 74НС4066. Хотелось бы ответ более менее разжеваный...На приём ничем не ограничено. Проверял. К 30 мГц чувствительность падает всего на 3 дБ.

WT2J
31.03.2007, 00:12
Сергей,US5QBR!!
Happy birthday
Здоровья,успехов.
Алех.

vic_212
31.03.2007, 03:13
Sergej,US5QBR!!
Happy birthday
Zdorovya,Uspexov!!

Присоединяюсь!!!

WT2J
31.03.2007, 05:48
Привет!!
SB писал "А в этом приемнике можно дроссель в ГПД поставить на 500 мкГн вместо 2,2 мГн, или тогда мало будет "затягивать" частоту кварца? "
посмотри вложение.
Извиняюсь,но на английском хотя все там понятно.
73's
Алех

Denis_111
31.03.2007, 09:40
Sergej,US5QBR!!
Happy birthday
Zdorovya,Uspexov!!

Присоединяюсь!!!

Я то же!!!

RZ6HMG
05.04.2007, 07:39
To US5QBR: Вопрос по конденсаторам С31 и С36. http://forum.cqham.ru/download.php?id=1164 8Правильно ли указаны номиналы 0.1 мкФ? Вроде как ЗЧ на землю закорочено. Или я чего неправильно понимаю?

US5QBR
05.04.2007, 09:41
Всем, здравствуйте !


To US5QBR: Вопрос по конденсаторам С31 и С36. http://forum.cqham.ru/download.php?id=1164 8Правильно ли указаны номиналы 0.1 мкФ? Вроде как ЗЧ на землю закорочено. Или я чего неправильно понимаю?

Думаю, что неправильно.
Реактивное сопротивление указанных емкостей на частоте 3 кГц будет около 530 Ом и рассчитывается по простейшей формуле R = 1/2пFC, где п - число Пи, F - частота (в нашем случае 3 кГц или 3000 Гц), С - емкость , в нашем случае 0,1 мкФ ! В формулу подставляем всё в единицах системы СИ, т.е. Фарады, Герцы, Омы.
Можно ли считать, что 530 Ом - это "закоротка" ?? Для цепей порядка 10-20 Мегом - это вроде как да. Для цепей порядка 10-50 Ом - это даже большое сопротивление. А для цепей порядка 1 кОм - будем считать "как раз" :) . Поставьте емкости по 0,047 мкф и получите уже 1 кОм - так лучше ?? В данном случае, думаю, это не принципиально - 500 или 2000 Ом !

Всем удачи !!

Сергей /US5QBR/

RZ6HMG
05.04.2007, 10:58
Спасибо за подробный ответ и Ваше терпение Сергей! :super:

Denis_111
05.04.2007, 11:42
Запустил сегодя во 2 часу ночи приёмник по схеме Сергея, только вместо 74нс4066 стоят 2 74нс4053 + телеграфный фильтр 6 порядка на 800 гц центральная частота.
Позывной отрезал. Почему при телеграфных посылках так странно повышается шум?

Genadi Zawidowski
05.04.2007, 12:21
Какой именно приемник -
http://www.cqham.ru/trx51_18.htm или другая ссылка?

Denis_111
05.04.2007, 12:29
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1164 8
нет, вот этот

Genadi Zawidowski
05.04.2007, 12:55
Для начала - уберите блокировочный конденсатор на истоке УВЧ. В такой схеме полевики очень сколнны к возбуду. Какое постоянное напряжение на C31? (на выходах A7 и A8 должно быть близко к 5 вольт).

RZ6HMG
05.04.2007, 13:07
Запустил сегодя во 2 часу ночи приёмник по схеме Сергея, только вместо 74нс4066 стоят 2 74нс4053 + телеграфный фильтр 6 порядка на 800 гц центральная частота.
Позывной отрезал. Почему при телеграфных посылках так странно повышается шум?

Вроде по схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=1164 8 изначалньно одна 4053 стоит. Или Вы имели ввиду другой приемник?

RZ6HMG
05.04.2007, 14:07
Хочу прикупить 4053 в чипе и дипе но у них в DIP16 корпусе только CD4053. Есть какие то отличия этих м\с от 74НС4053 или CD74HC4053? По даташиту мелкие отличия в обозначении входов. Может обозначения поменяли просто? C SO16 неохота плату разводить :-(

Denis_111
05.04.2007, 14:57
Вся НЧ часть такая, только смеситель где то здесь схема есть - на каждый канал своя 4053 с запаралелленными ключами.

Genadi Zawidowski
05.04.2007, 15:57
различия в сопротивлении открытого ключа.
CD4053 это и есть 4053

US5QBR
05.04.2007, 17:09
Всех, приветствую !!


Вся НЧ часть такая, только смеситель где то здесь схема есть - на каждый канал своя 4053 с запаралелленными ключами.

Совершенно верно, есть такая схема !! См. вложение...
Разницы-то особо нет никакой, что использовать в качестве смесителей. Важно одно - они должны быть квадратурными, т.е. на выходе своем выдавать НЧ сигналы сдвинутые по фазе на 90 грд. и всё ! А как схемотехнически они выполнены - суть ППП не изменится. Изменятся лишь его параметры (ДД2, ДД3, чутьё и т.д.) На ИМСах, диодах, полевиках, биполярниках и т.д... Хоть на радиолампах.... :)

Всем удачи !
С ув. ко всем. Сергей /US5QBR/

P.S. Вот только звуковой файл мне почему-то не удалось скачать, чтобы послушать - что там за "шум" ??? :-(

Denis_111
06.04.2007, 06:52
Да, именно так.
Для Сергея выкладываю в архиве.
Заниматься пока особо некогда, подготовка к Пасхе, может завтра время выкрою и возьму приёмничек на работу, посмотря осциллом.
Мне кажется дело в смесителе - закорачиваю входы предУНЧ на землю - шумы в динамике не слышны, если наушники подключенны - небольшой фон переменного тока и все. При подключении антенны фон переменного тока исчезает, но появляется шипящий шум, при включении телегравного фильтра шум становится узкополосым, подзванивает.
Рядом на столе приёмничек со смесителем на ВПД и НЧФР 4 порядка - слышен "нормальный" шум УНЧ, втыкается антеннка - сигналы шум давят, при приёме шума на на фоне сигнала не слышно вообще.
Завтра если утащу с работы ноут запишу и для сравнения с двух приёмников.

Denis_111
06.04.2007, 06:54
Что - то с первого раза вложение не прошло, попробую ещё раз.

RZ6FY
06.04.2007, 08:30
Для Denis_111
Я подобный шум наблюдал при недостаточном уровне гетеродина
на входе 74HC74 (в какой-то ветке по SDR об этом тоже проскакивало сообщение).

Юрий(UR5VEB)
10.04.2007, 10:41
Приветствую всех!
Не перестает нас удивлять и радовать Владимир Тимофеевич Поляков своей неординарностью. Ниже ссылка на журналы Радиомир КВ и УКВ из интересными статьями по смесителям на полевиках.
март 2007 (http://pirat-os.narod.ru/rm-03-2007.djvu) и апрель 2007 (http://pirat-os.narod.ru/rm-04-2007.djvu)

Vladimir-dl7pga
11.04.2007, 00:31
Не попутайте 4053 и 74НС4053, по разводке-то они одинаковые, а вот по скорости...

WT2J
16.04.2007, 23:50
Privet.

UR5VEB pisal :Приветствую всех!
Не перестает нас удивлять и радовать Владимир Тимофеевич Поляков своей неординарностью. Ниже ссылка на журналы Радиомир КВ и УКВ из интересными статьями по смесителям на полевиках.
март 2007 и апрель 2007 "
Da spasibo Владимир Тимофеевич Поляков .

Ezhe raz dokozali,chto vse prosto genialno,snimau shlyapu!
Alex

skoda
18.05.2007, 20:54
Уважаемый SERG 007. Немогли бы ВЫ дать информацию где можно
прочитать и разобраться о работе генратора емкостная трехточка.
Или обьяснить на форуме. ВЫ так доходчиво излагаете.

Relayer
18.05.2007, 21:13
в "радиолюбителе" №2 за этот год есть статья Артеменко по расчету емкостной трехточки

skoda
19.05.2007, 11:29
Андрей благодарен уже нашел в инете буду штудировать.

Serg007
19.05.2007, 12:10
Приветствую всех.
2 skoda
Спасибо за добрые слова.
Повозможности, выложите здесь вышеупомянутую статью Артеменко, любопытно посмотреть, что и в каком виде там изложено.
В сущности, литературы по описанию емкостной трехточки много. Если останутся не понятными какие-либо моменты, постараюсь помочь.

vic_212
19.05.2007, 14:55
To Serg007
Вот статья, читайте, расчитывайте...

skoda
20.05.2007, 20:46
Всем привет.
Да это она я остатье.Она более подробнее освещает все происходя-
щие процессы.
Немного о себе / если нужно/. Мне 50. Я Отношу себя к разряду ВЕЧ-
НОГО НАЧИНАЮЩЕГО. Много раз начинал часто что-то мешало ну а
теперь снова начал. ТЯНЕТ. Да статью на форуме прочитал о прием-
нике начинющего и я окончательно заболел / хорошем смысле/.
Если форум не против моего присутствия я буду рад.

DerBear
21.05.2007, 02:39
to QBR, Сергей, я тут посмотрел схемку вашу и никак не пойму почему вы сперва фильтр включаете в схему, а потом фазовращатель ФНЧ->ФВ? Есть ли какая разница в работе относительно ФВ->ФНЧ? Как это сказывается на подавлении зеркала?

Serg007
21.05.2007, 10:13
To Serg007
Вот статья, читайте, расчитывайте...
Большое спасибо.

skoda
24.05.2007, 21:21
vic 212.
В DJVU скачиваеся весь журнал или книга.
Подскажите с помощью какой программы вытащить 1 или 2 страницы.

vic_212
24.05.2007, 21:37
To skoda
Подсказываю! Редактировать документы можно любым редактором, предназначенным для работы с документами в формате DjVu. Лично я пользуюсь LizardTech DvJu Solo 3.1

skoda
26.05.2007, 22:48
vic 212.
Спасибо за подсказку.
Нашел. Установил.Вроде получилось. Но все на англиском.Трудно-
вато. Если что буду спрашивать.

vic_212
27.05.2007, 05:14
To skoda
Чтобы Вам облегчить работу с DjVu до конца, то по адресу:
http://up.spbland.ru/files/07052743/
возьмите DjVu Solo 3.1.0.17 с руссификатором и вперед...

skoda
27.05.2007, 12:23
VIC 212.
Благодарю за помощь великовозрастному чайнику.
Сейчас просматриваю форум СКР.
Очень много узнал.О емк-ой трехточке нашел описание serg 007.
Много интересного. Как я раньше сюда непопал.javascript:e moticon(':lol:')

LEONID_S
04.06.2007, 16:29
Добрый день всем !
будет ли жить данная конструкция или нет смысла братся за постройку вовсе ?

ОТКУДА ВЗЯТ МАТЕРИАЛ :
САМА ИДЕЯ ПО СТЫКОВКЕ УЗЛОВ МОЯ .
Низкочaстотмый фильтр здесь
http://www.saunalahti.fi/hohtola/ham/HP-SSB-filter/HP-SSB-filter.html

Звуковой тракт и УНЧ из :
http://hamradio.online.ru/ftp/upconrx_w2vjn.djvu

Входная часть от трансивера К2

Синтезатор частот в роли ГУНа без умножения на 6 основанный на DDS AD9851 даёт не плохой результат. Да и сам кристаллический генератор можно использовать до 10 мегагерц.

Serg007
05.06.2007, 10:25
Добрый день всем !
будет ли жить данная конструкция или нет смысла братся за постройку вовсе ?


здравствуйте, Леонид.
Мне приятно, что Вы тоже решили приобщиться к технике ПП :D
Зная Ваши предыдущии разработки и направлениее деятельности, будем надеяться, что может наконец-то появится долгожданная (и при этом простая и доступная для повторения) конструкция вседиапазонного синтезатора для ТПП :D
Что касается представленной схемы - в этом виде она практически неработоспособна. Общий Кус, на вскидку, не превышает 70 , рассогласован смеситель, высокие, просто огромные собственные шумы...
Что нужно сделать, на мой взгляд, что схема заработала на все 100%
1.После смесителя поставить простейший диплексер ( просто резистор 50ом или LC цепочку), а за ним, т.е. перед активным фильтром, собственные шумы которого значительно ( почти на порядок) выше шумов обычного уислителя , выполненного на таком же активном элементе (ОУ), надо поставить предварительный усилитель с небольшим Кус=10-20. Это может быть каскад на малошумящем ОУ (например на AD897.LT1013,NE5534 и т.п.) в неинвертирующем включении ( с сопротивление 50ом на входе) или каскад на малошумящем транзисторе по схеме с ОБ. Пример удачной реализации последнего в приложении.
2. Общий Кус по НЧ должен быть в пределах 50-150тыс. -в общем случае зависит от собственных шумов предУНЧ и смесителя и выбирается так, что уровень соственных шумов на выходе не превышал 30-40мВ ( лучше 15-20 :D ). До требуемой величины Кус можно подогнать выбором глубины ООС каскада на ОУ, следующего за LPF, так если выбрать резистор в цепи ООС =1МОМ, т.е Кус этого каскада=100, получилм общий Кус по НЧ=(10...20)*100*63( это Кус оконечного УНЧ)=63...126тыс.
3. Для комфортного приема чень желательна АРУ.
А в общем хочу заметить ,что для простого двухполосного (DSB) ППП схема получается чрезмерно усложенной . Можно сделать все намного проще - таких вариантов много, один из удачных я выкладывал ранее здесь на ветке http://forum.cqham.ru/download.php?id=1129 9
Если Вам ближе диодный смеситель - не проблема ,уставите его вместо указанного ключевого, переводите первый каскад на ОУ NE5532 в инвертирущее включение ( резисторы R7=50 ом и R9=1кОм, конденсатор С12=47нФ, R8 заменяем перемычкой, кондесаторы С6,С9 убираем) и все.
P.S.А с таким уровнем сложности вполне реально сделать ОДНОПОЛОСНЫЙ ППП, несколько удачных схем уже выкладывалось на разных ветках форума, если интересно, можно обсудить это попдробнее.

Phoenix
19.06.2007, 13:05
Добрый день!
Serg007
Большое спасибо Вам за интересный рассказ о настройке ППП :!:
Я никак не доделаю "Радио-87ВПП" из - за нехватки деталей, но вроде бы процесс движется к победному концу, осталось не много :) Так вот в этой схеме смеситель на 4 диодах КД503А, отсюда вопросы:
Как подбирать диоды для моста? Так же по прямому сопротивлению?
Через пару недель приедет посылка из Platan'а с десятком диодов КД503А. Ещё можно некоторое количество купить в местном магазине и есть 500 шт. 1N4148 :D Какие лучше диоды поставить? Я понимаю что у 1N4148 разброс меньше, что и не удивительно по сравнению с российскими деталями. А как дела обстоят с остальные характеристики? И вообще большую ли роль здесь играет выбор диодов? Или просто нужны любые высокочастотные кремневые с близкими параметрами?
С уважением, Владимир.

Serg007
19.06.2007, 14:41
приветствую всех.
Спасибо, Владимир, за добрые слова

Так вот в этой схеме смеситель на 4 диодах КД503А, отсюда вопросы:
Как подбирать диоды для моста? Так же по прямому сопротивлению?
Если Вы обратили внимание, автор Радио-87ВПП совершенно не затрагивает вопрос подбора диодов по параметрам и это не по забывчивости :D Приемник будет работать и вполне прилично и без специального подбора диодов и автор не стал напрягать начинающих ( а именно на них прежде всего рассчитана эта публикация) этой проблемой. Подбор диодов нужен если хотите сработать по максимуму (ДД и чутье), или смеситель будет работать и на передачу (например в ТПП, это определяет уровень подавления несущей).
Самый лучший, но и самый трудоемкий :-( , по точности подбора диодов предложил Валерий RW3DKB на соседней ветке по ТПП Полякова на 160м - 2 диода включаются по схеме ВПД на выход ГСС , работающего на требуемой частоте, а выходу ВПД микроамерметр с нулем посередине - и побираем диоды, дающие минимальные оклонения стрелки от нуля. При этом обеспечивается максимальная идентичность параметров диодов ( не только ВАХ но и временные параметры). Это путь можно рекомендовать при изготовлении ТПП и применении диодов отечественного производства, имеющие ,к сожалению очень большой разброс. Для приемного смесителя можно ограничиться подбором по напряжению падения, желательно при нескольких значениях (2х-3х, например 0,1-1-10мА) прямых токах. У импортных все намного лучше, разброс минимальный, особенно в одной партии( фото с результатами подбора 1N4148 я выкладывал сдесь на стр.8) , для ППП можно вообще не подбирать, а для ТПП ограничиться прочтейшей проверкой ВАХ в одной точке - применив китайский цифровик в режиме прозвонки диодов.



Через пару недель приедет посылка из Platan'а с десятком диодов КД503А. Ещё можно некоторое количество купить в местном магазине и есть 500 шт. 1N4148 :D Какие лучше диоды поставить? Я понимаю что у 1N4148 разброс меньше, что и не удивительно по сравнению с российскими деталями. А как дела обстоят с остальные характеристики?
Ставьте 1N4148 и не сомневайтесь, у них все параметры существенно лучше, чем у КД503. Кроме одного - немного ниже напряжение открывания, что дает несколько меньшую помехоустойчивость ВПД - по теории :D , а на практике Вы этой разницу врядли обнаружите, т.к на помехоучтойчивость , то же подавление АМ, не последнюю роль оказывает идентичность диодов, а здесь 1N4148 могут дать большую фору КД503 :D



И вообще большую ли роль здесь играет выбор диодов?
Или просто нужны любые высокочастотные кремневые с близкими параметрами?

Частично выше я уже ответил, для этого ППП годятся практически любые высокочастотные кремневые диоды, желательно с временем востановления не хуже 4-6нС - КД521,522,512,513,51 4, импорт 1N4148.1N4848 и т.п.

Phoenix
22.06.2007, 20:51
Доброго времени суток!
Спасибо, Сергей, за исчерпывающий ответ!
Собрал я "Радио-87ВПП", правда стабилитрона КС156А пока нет и я поставил импортный SMD на 5,1В и дроссель L1 пока от эквалайзера на 850 мГн. Работает что - то очень плохо :-(
Итак, напряжение на коллекторе VT2 - норма. На эмиттере VT1, я так понимаю нужно мерить постоянное напряжение? Пришлось сильно уменьшить R2 аш до 100 кОм вместо 240 кОм. В итоге, при включении 5,8В, через пару минут увеличивается до 6В. Плывёт потому, что транзистор немного греется, в итоге до 37С. Но это всё вроде бы нормально, далее гетеродин. У меня VT3 - VT4 = КТ342БМ, VT5 = КТ3102А, VT6 = КТ3107А. Коэффициент усиления VT3 ~ 310. Гетеродин сам не хочет нормально работать :-( Да, контура я намотал на 80м. При включении частота ~ 500 кГц, прикасаюсь пальцем к коллектору VT3 частота становится нормальной ~ 1800 кГц. Контур гетеродина после прикосновения пальцем :) настроил на перекрытие диапазона плюс по краям 15 кГц. Выключаем, включаем, опять 500 кГц, тыкаем пальцем, работает :) Конденсаторы C26, C27 менял на другие, результат нулевой. Сам генератор на VT3 запитывал отдельно от 6В (думал напряжение маленькое из - за стабилитрона) результат такой же. У кого есть какие мысли, буду весьма благодарен.
P. S. Как хорошо когда есть хотя бы какая - то измерительная аппаратура. Это я про недавно купленный тестер UNI-T UT70A (http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=954102664&group=52204) (есть частотомер 10 МГц). А то, не зная частоты, я бы долго тыкался.

Serg007
23.06.2007, 12:25
Приветствую всех

Собрал я "Радио-87ВПП", правда стабилитрона КС156А пока нет и я поставил импортный SMD на 5,1В
Это не критично, пусть будет 5,1В

и дроссель L1 пока от эквалайзера на 850 мГн. Работает что - то очень плохо :-(
А вот это неправильно и может причиной нейсточивой генерации как на основной так и паразитной частотах. Величина дросселя должна быть в пределах 250-500мкГ , а ни как не 850мГн 8O . Подробнее об этом дросселе ниже.


Итак, напряжение на коллекторе VT2 - норма. На эмиттере VT1, я так понимаю нужно мерить постоянное напряжение? Пришлось сильно уменьшить R2 аш до 100 кОм вместо 240 кОм. В итоге, при включении 5,8В, через пару минут увеличивается до 6В. Плывёт потому, что транзистор немного греется, в итоге до 37С. Но это всё вроде бы нормально,
В этом каскаде "мягкая" стабилизация режима работы, потому при нагреве ттанзистора режимы немного плывут, но в данном случае это вполне допустимо.


далее гетеродин. У меня VT3 - VT4 = КТ342БМ, VT5 = КТ3102А, VT6 = КТ3107А. Коэффициент усиления VT3 ~ 310. Гетеродин сам не хочет нормально работать :-( Да, контура я намотал на 80м. При включении частота ~ 500 кГц, прикасаюсь пальцем к коллектору VT3 частота становится нормальной ~ 1800 кГц. Контур гетеродина после прикосновения пальцем :) настроил на перекрытие диапазона плюс по краям 15 кГц. Выключаем, включаем, опять 500 кГц, тыкаем пальцем, работает :) Конденсаторы C26, C27 менял на другие, результат нулевой. Сам генератор на VT3 запитывал отдельно от 6В (думал напряжение маленькое из - за стабилитрона) результат такой же. У кого есть какие мысли, буду весьма благодарен.

Какое постоянное напряжение на резисторе R5 автосмещения получается при перестройке по диапазону - фактически это встроенный в схему ВЧ вольтметр :D - я писал об этом ранее, контролирующий напряжение ГПД. Нужно мерять высокоомным вольтметром- можно китайским цифровиком- должно быть не менее 0,5В.
Схема этого ГПД несколько заморочена - реально присутствует двухконтурная система - основной контур и паразитный - на основе дросселя L2. И при неудачно выбранных параметрах последнего возможная паразитная генерация. В авторском варианте примененен корретирующий дроссель от старых телевизоров, имеющий большое омическое сопротивление, а следовательно, малую добротность, что праткически исключает паразитную генерацию. Вместо него нельзя просто так поставить обычный дроссель с ферритовым сердечником - надо обязательно снизить его добротность. Вы не первый, кто ступает на эти грабли. Практически это решается очень просто. Делаем самодельный дроссель - наматываете на колечке диаметром 7-15мм проницаемостью 1000-2000 25-35витков ( меньшее число при большей проницаемости или диаметре) и последовательно с этим дросселем включаем антипаразитный резистор 220-330 ом.

Phoenix
23.06.2007, 17:19
Добрый вечер!
Дроссель L1 = 850 мГн это я так впаял, что бы под рукой. Скоро намотаю нормальный, а пока подключил обмотку звукового трансформатора - 250 мГн. В общем было не до него, настраивал гетеродин.

Дроссель L2 у меня стоял EC24-271K 270мкГн (http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=33376&group=10901):
Активное сопротивление - 7.5 Ом
Добротность - 60
Как Вы правильно сказали в нём и была проблема. Нашёл дроссель от телевизора намотанный на резисторе, отмотал немного до 280 мкГн, всё равно не запускается, сопротивление 9 Ом. Намотал на кольце + 220 Ом, работает! В общём, я сейчас остановился на варианте - EC24-271K 270мкГн + 220 Ом.
Напряжение сейчас на R5 = 3.5 - 3.6 В, в зависимости от частоты.

Phoenix
24.06.2007, 21:48
Привет всем!
"Радио-87ВПП" по-прежнему очень плохо работает :-( Разборчивости нет, настроиться на станцию, чтобы не искажался голос почти не реально. Но если кое - как настроился и понимаешь 60% информации, то оказывается, что частота плывёт очень сильно, нужно подстраиваться через каждые 30 секунд! И это с КПЕ который уже содержит верньер на шестерёнках и полосе перестройки 3,6 - 3,8 МГц! Слышны сигналы только местных радиолюбителей, их корреспондентов - нет, хотя на тот же "Микро - 80" хотя и плохо но были слышны с той - же антенной. Антенна - провод метров 35 на высоте подвеса ~ 4 м. Всё проверил - вроде бы правильно, трансформатор смесителя хорошо перемотал. Может какие детали нужно ещё проверить, например, конденсаторы?

Phoenix
28.06.2007, 12:10
Добрый день!
Перемотал контур гетеродина, заменил некоторые конденсаторы, вроде бы работает, наверно я много хочу от простой схемы. Но шумов много, проверил УНЧ и на мой взгляд, точнее слух DA1 К140УД8А сильно шумная. При подключении 13 вывода схемы к земле в наушниках довольно сильный шум. Наушники - ТА-56м 50 Ом включены последовательно, питание - аккумулятор 12В. Может неудачная микросхема попалась? И ещё, хочу АРУ :) Усилитель кстати очень громкий, слушаю на самой маленькой громкости.
Поэтому хочу переделать УНЧ, например так, оставить каскад на VT2, а далее сигнал подать на усилитель на МС К140УД1А и т. д. Схема на К140УД1А из книги г-на Полякова (в приложении). На входе МС нужно получить +6В, опять же по книге R1 = R2 = 10...100 кОм, я так понимаю это не принципиально? Какого номинала нужно переменный резистор R3 для моих наушников? Где - то 470 - 680 Ом? И C13 по схеме "Радио-87ВПП" нужно заменить на обычный конденсатор меньшой ёмкости или соединить 2 электролитических конденсатора по 22 мкФ минусами друг к другу, для получения не полярного?
Или может какую - нибудь другую схему усилителя взять? Главное чтобы отношение сигнал/шум было по лучше и АРУ, да и ещё усиление. Например, на К548УН1, КР140УД608, КР140УД1208 и т.д.?

Phoenix
28.06.2007, 21:33
Приехал КС156А, поставил, напряжение питания гетеродина теперь ~ 5,8В, а на R5 поднялось до ~ 4,05 - 4.20В (при перестройке частоты 3,6 - 3,8 МГц). Вот так...

Serg007
09.07.2007, 12:15
Здравствуйте, Владимир.
Извините за за держку с ответом - был в отпуске.


Перемотал контур гетеродина, заменил некоторые конденсаторы, вроде бы работает, наверно я много хочу от простой схемы.
Ну много ли хотите или нет, вам виднее :D , но эта схема , при правильной настройке, вполне способна обеспечить довольно высокие параметры. как ее чувствительность -устраивает? Если маловата - можно немного улучшить ( в раза в 3) путем небольшой доаботки, ну об этом позднее, сначала давайте разберемся с трактом УНЧ


Но шумов много, проверил УНЧ и на мой взгляд, точнее слух DA1 К140УД8А сильно шумная. При подключении 13 вывода схемы к земле в наушниках довольно сильный шум. Наушники - ТА-56м 50 Ом включены последовательно, питание - аккумулятор 12В. Может неудачная микросхема попалась?
Вполне возможно, среди 140УД8 довольно часто попадались весьма шумные экземпляры - если есть возможность (осцилограф, мивольтметр) - замерьте уровень шумов УД8 (при подключении 13 вывода схемы к земле) - должно быть не более 4-5мВ. Если больше то можно либо уменьшить немного усиление ОУ(R14 выбрать 100-120ом), т.к общее усиление УНЧ в этой схеме несколько избыточно или попробуйте поставить другой, более удачный, экземпляр УД8. Можно и просто заменить на другой тип - лучше на К544УД1, но неплохо должны работать и К140УД6, естественно с учетом их цоколевки, которая отличается от УД8. Других изменений в схеме не нужно делать.

И ещё, хочу АРУ :) Усилитель кстати очень громкий, слушаю на самой маленькой громкости.
Поэтому хочу переделать УНЧ, например так, оставить каскад на VT2, а далее сигнал подать на усилитель на МС К140УД1А и т. д. Схема на К140УД1А из книги г-на Полякова (в приложении). На входе МС нужно получить +6В, опять же по книге R1 = R2 = 10...100 кОм, я так понимаю это не принципиально? Какого номинала нужно переменный резистор R3 для моих наушников? Где - то 470 - 680 Ом? И C13 по схеме "Радио-87ВПП" нужно заменить на обычный конденсатор меньшой ёмкости или соединить 2 электролитических конденсатора по 22 мкФ минусами друг к другу, для получения не полярного?
Или может какую - нибудь другую схему усилителя взять? Главное чтобы отношение сигнал/шум было по лучше и АРУ, да и ещё усиление. Например, на К548УН1, КР140УД608, КР140УД1208 и т.д.?
Конечно же, такой сервис как АРУ, очень удобен. Но стоит ли так кардинально переделывать схему и переходить на схему Полякова - потеряете возможность применить телеграфный фильтр. Я бы сделал так - смещение на ОУ получил прямым подключением его к коллетору VT2 (разумеется зв этой точке должно быть напряжение 6+-1В, - подстраивается подбором R6). Резисторы R12,13,21 и С14,18 удаляем за ненадобностью. Остальное приведено на схеме в приложении - эту часть располагаем на вспомогательной платке. Если нет указанного полевика - можно для начала поставить обычный биполярный , например как в кижке РЛоТПП.

Phoenix
12.07.2007, 12:17
Добрый день!

как ее чувствительность -устраивает? Если маловата - можно немного улучшить ( в раза в 3) путем небольшой доаботки, ну об этом позднее, сначала давайте разберемся с трактом УНЧ
Ок

Вполне возможно, среди 140УД8 довольно часто попадались весьма шумные экземпляры - если есть возможность (осцилограф, мивольтметр) - замерьте уровень шумов УД8 (при подключении 13 вывода схемы к земле) - должно быть не более 4-5мВ. Если больше то можно либо уменьшить немного усиление ОУ(R14 выбрать 100-120ом), т.к общее усиление УНЧ в этой схеме несколько избыточно или попробуйте поставить другой, более удачный, экземпляр УД8. Можно и просто заменить на другой тип - лучше на К544УД1, но неплохо должны работать и К140УД6, естественно с учетом их цоколевки, которая отличается от УД8. Других изменений в схеме не нужно делать.
Ок, есть осциллограф С1 - 94, правда он немного глючит, поэтому используется чтобы посмотреть форму сигнала, а не для точных измерений. В результате с моей К140УД8А получилось почти 2 клетки на осциллографе при приделе 10 мВ, конечно 20 мВ там не будет, но больше 5 мВ точно! Заменил на К140УД8Б - результат такой - же, выбросы даже больше! Других УД8 у меня нет, так что припаял первую попавшуюся К140УД6А, результат - около половины клетки по осциллографу и никаких выбросов! На этом пока и остановился (в плане МС), К544УД1 где - то на плате есть, пока не нашёл.
Далее собрал на монтажке приведённую Вами схему, T1 = КП501. R6 заменил на 130 кОм, постоянное смещение 5,5В, для получения 6В нужно 140 кОм. Усиление МС уменьшил, R14 = 100 Ом. АРУ работает, но треска в наушниках сильно много, голос тонет в треске. Когда была оригинальная схема я ставил регулятор громкости R33 на минимум и было лучше. Возможно это из - за того, что L1 у меня сейчас - трансформатор 250 мГн, расчётная частота среза 3,5 кГц, а надо 2,5 кГц. Надо мотать дроссель.
P. S. И ещё я сделал частотомер на PIC16F84 (http://www.cqham.ru/digi.htm). Теперь есть нормальный частотомер и если модернизировать прошивку - цифровая шкала для ППП :)

Serg007
13.07.2007, 11:06
Ок, есть осциллограф С1 - 94, правда он немного глючит, поэтому используется чтобы посмотреть форму сигнала, а не для точных измерений. В результате с моей К140УД8А получилось почти 2 клетки на осциллографе при приделе 10 мВ, конечно 20 мВ там не будет, но больше 5 мВ точно! Заменил на К140УД8Б - результат такой - же, выбросы даже больше! Других УД8 у меня нет, так что припаял первую попавшуюся К140УД6А, результат - около половины клетки по осциллографу и никаких выбросов! На этом пока и остановился (в плане МС), К544УД1 где - то на плате есть, пока не нашёл.
Теперь нормально и уже можно не заморачиваться поиском К544УД1, ощутимого выигрыша не будет.

Далее собрал на монтажке приведённую Вами схему, T1 = КП501. R6 заменил на 130 кОм, постоянное смещение 5,5В, для получения 6В нужно 140 кОм. Усиление МС уменьшил, R14 = 100 Ом. АРУ работает, но треска в наушниках сильно много, голос тонет в треске. Когда была оригинальная схема я ставил регулятор громкости R33 на минимум и было лучше.
5,5В -годится. Наблюдается ли треск( вообще что это -просто громкие целчки, или шум эфира, включая импульсные помехи) при отключенной антенне, ГПД?
Как меняется характер треска при включении узкополосного режима?
Далее, для определения возможного вредного влияние цепей АРУ проведите такой эксперимент - отключите сток КП501 от выв.15 платы , а вместо него потенциометр 47-100кОм (движок с одним из выводов- на корпус, второй выод к выв.15), т.е тереь регулировка усиления осуществляется шунтированием нагрузки предУНЧ - что произойдет с треском?


Возможно это из - за того, что L1 у меня сейчас - трансформатор 250 мГн, расчётная частота среза 3,5 кГц, а надо 2,5 кГц. Надо мотать дроссель.
Не надо ничего мотать - поставьтеС6,С7 по 33нФ и получите искомое. Небольшое снижение характеристического сопротивления ФНЧ в данном случае некритично.

Serg007
13.07.2007, 12:38
В дополнение к прыдущему посту.
Вот, что значит немного подумать :D .
Владимир, все, что Вы сейчас наблюдаете имеет вполне простое и логичное объяснение. Селективность у ППП низкая, антенна сурогатная и очень большой уровень бытовых помех, в т.ч. импульсных приводят к перегрузке каскада на ОУ( в авторском варианте регулировкой громкости на минимум Вы снижали общее усиление собственными ручками , естественно перегрузки выходного каскада не происходило) ,т.к порог сейчас АРУ примерно 1,5в амплитуды, сама АРУ довольно инерционная (несколько мСек), поэтому быстродействующие импульсы помех(треск) , а их амплитуда можем многократно превосходить среднюю величины сигнала, АРУ практически не обрабатываются и периодически перегружают ОУ (переводят в режим ограничения). Происходит явление, известное под названием " забия" или блокирования, что Вы и наблюдаете -сигнал тонет на фоне импульсных помех (треска).
Что нужно сделать - прежде всего поставить РРУ, при помощи которой можно согласовать уровни сигналов и предусмотреть в детекторе АРУ быстродействую цепь заряда/разряда, что позволить существенно подавить импульсные помехи - все это уже давно применяю в своих ППП, чего и Вам советую :D . Схема применительно к Вашему варианту в приложении. триммером "порог АРУ" выставляете начальное напряжение смещения, естественно при регуляторе РРУ на максимуме - крутите до начала уменьшения сигнала, потом немного назад.

Phoenix
13.07.2007, 15:25
Наблюдается ли треск( вообще что это -просто громкие целчки, или шум эфира, включая импульсные помехи) при отключенной антенне, ГПД?
Если отключить антенну нечего не меняется, при отключении ГПД - треск пропадает и остаётся небольшой шум УНЧ.

Как меняется характер треска при включении узкополосного режима?
Треск приобретает специфический оттенок, немного "звенящий".

Далее, для определения возможного вредного влияние цепей АРУ проведите такой эксперимент - отключите сток КП501 от выв.15 платы , а вместо него потенциометр 47-100кОм (движок с одним из выводов- на корпус, второй выод к выв.15), т.е тереь регулировка усиления осуществляется шунтированием нагрузки предУНЧ - что произойдет с треском?
При изменении сопротивления от нуля наблюдается небольшой шум, далее появляется небольшое потрескивание, при 6 кОм уже довольно сильно мешающий треск и далее он усиливается.
P. S. Я пошёл переделывать АРУ.

Serg007
13.07.2007, 17:38
Если отключить антенну нечего не меняется,
Вот это номер 8O Выходит, источник треска внурти ППП


Треск приобретает специфический оттенок, немного "звенящий".[quote]
Это нормально.
[quote="Phoenix"]При изменении сопротивления от нуля наблюдается небольшой шум, далее появляется небольшое потрескивание, при 6 кОм уже довольно сильно мешающий треск и далее он усиливается.
P. S. Я пошёл переделывать АРУ.
Переделка АРУ улучшит потребительские свойства, но в борьбе с этим треском не поможет


при отключении ГПД - треск пропадает и остаётся небольшой шум УНЧ.
Из этого выходит, что причину треска надо искать здесь -в связке ГПД-смеситель-ФНЧ-предУНЧ.
Наиболее вероятны
1. Плохой, грязный, ассиметричный сигнал ГПД, с подвозбудом. Подключитесь осцилографом к выв.16 платы и посмотрите нет явных признаков ассиметрии, размытия. При всех операциях испытаний прослушивайте выходной сигнал ППП -бывает, что подключений щупов того же осцилографа изменеяет режим работы ГПД.
Попробуйте уменьшить сигнал ГПД, поступающий на смеситель до уровня0,5-1В на резисторе автосмещения. для это левый вывод резистора r23 подключите к непроволочному потенциометру 220-680оМ, а к его движку - входную обмотку транса Т1.
2. ВЧ сигнал ГПД плохо отфильрован и с довольно большим уровнем попадает на вход предУНЧ,. Воьмимте пробный керамический кондесатор 47-100нФ, поключите одной на землю, а другую последовательно подсоединяйте (разумеется прослушивая сигнал в телефонах) к коллектору VT2, его базе, правому, а потом левому, выводам катушки L1. То же самое, но включив последовательно с катушкой, или вместо нее резистор 2-3кОм. Далее к средней точке вторичной обмотки Т1. Результаты испытаний покажут, в каком каскаде начинается эта бяка.
3.Дефектные электролиты С10,С11
4. Цифровая шкала - ее цепи могут быть источником таких помех, на время испытаний отключите ее.

Phoenix
13.07.2007, 21:18
Плохой, грязный, ассиметричный сигнал ГПД, с подвозбудом. Подключитесь осцилографом к выв.16 платы и посмотрите нет явных признаков ассиметрии, размытия. При всех операциях испытаний прослушивайте выходной сигнал ППП -бывает, что подключений щупов того же осцилографа изменеяет режим работы ГПД.
Что - то мой осциллограф совсем глючит, надо проверить переключатели. Из того что удалось рассмотреть, вроде бы сигнал нормальный.

Попробуйте уменьшить сигнал ГПД, поступающий на смеситель до уровня0,5-1В на резисторе автосмещения. для это левый вывод резистора r23 подключите к непроволочному потенциометру 220-680оМ, а к его движку - входную обмотку транса Т1.
Ничего не меняется, если сигнал с ГПД поступает, то треск есть, вплоть до 0В на R5. Если есть напряжение на R5 даже меньше 0,1В - треск есть.

ВЧ сигнал ГПД плохо отфильрован и с довольно большим уровнем попадает на вход предУНЧ,. Воьмимте пробный керамический кондесатор 47-100нФ, поключите одной на землю, а другую последовательно подсоединяйте (разумеется прослушивая сигнал в телефонах) к коллектору VT2, его базе, правому, а потом левому, выводам катушки L1. То же самое, но включив последовательно с катушкой, или вместо нее резистор 2-3кОм. Далее к средней точке вторичной обмотки Т1. Результаты испытаний покажут, в каком каскаде начинается эта бяка.
При шагании конденсатором 100 нФ и 100 нФ + 2,4 кОм такой результат:
- на коллекторе VT2 - наиболее сильный эффект от подключения, сильно падает громкость треска;
- на базе эффект небольшой и далее по схеме вроде бы стремится к нулю.
Шагал при отключенном стоке КП501, чтобы АРУ не мешала.

Дефектные электролиты С10,С11
Конденсаторы куплены полгода назад, но за эти электролиты я не ручаюсь, производитель noname, пока не менял.

Цифровая шкала - ее цепи могут быть источником таких помех, на время испытаний отключите ее.
Да цифровая шкала хорошо шумит по питанию, я подключал её только при тестировании её же, так что она пока лежит на полке.

Serg007
14.07.2007, 10:06
Здравствуйте, Владимир.
Прямо чудеса в решете :D
Ну что ж, продолжим танцы с бубном :D
Итак, что имеем на сегодня -треск возникает приподключении ГПД к смесителю. Надо проверить( все операции контролируем по прежнему на слух), что происходит если питание ГПД включено, но напряжение на смеситель не подается (поднять ногу резистора R23). Если все остается без изменений, то причины в недостаточной разязке ГПД по питанию, а если треск пропал - под подозрением остается УВЧ и смеситель. Вы точно пробовали шунтировать керамическим конденсатором 100нФ средний вывод Т1? В сущности можно на время экспериментов средний вывод транса Т1 припаять на землю. если опять нет изменений, то выставляем напряжение автосмещения примерно 0,3-0,4В и после этого накоротко замыкаем R5, С4, С5 - переходим к схеме обычного ВПД. Кстати именно последний шаг позволяет увеличить чувствительность ППП в 5-7 раз :!: по сравнению со схемой с автосмещением, что собственно я и хотел Вам предложить сделать на последнем этапе настройки.

Phoenix
14.07.2007, 12:59
Добрый день!

Прямо чудеса в решете :D
Ну что ж, продолжим танцы с бубном :D
Продолжим :D

Итак, что имеем на сегодня -треск возникает приподключении ГПД к смесителю. Надо проверить( все операции контролируем по прежнему на слух), что происходит если питание ГПД включено, но напряжение на смеситель не подается (поднять ногу резистора R23). Если все остается без изменений, то причины в недостаточной разязке ГПД по питанию, а если треск пропал - под подозрением остается УВЧ и смеситель.
При отключении ноги R23 треск пропадает. Питание я пару недель назад проверял, все конденсаторы по питанию поставил SMD с нормальным диэлектриком, в некоторых местах несколько штук подряд, например, где C24.

Вы точно пробовали шунтировать керамическим конденсатором 100нФ средний вывод Т1? В сущности можно на время экспериментов средний вывод транса Т1 припаять на землю.
При шунтировании конденсатором громкость треска уменьшается, а вот если замкнуть на землю - тишина, в хорошем смысле, только немного шумит УНЧ! При замыкании средней точки на землю напряжение на R5 не изменяется.

Serg007
14.07.2007, 13:14
При шунтировании конденсатором громкость треска уменьшается, а вот если замкнуть на землю - тишина, в хорошем смысле, только немного шумит УНЧ! При замыкании средней точки на землю напряжение на R5 не изменяется.
Отлично, теперь картина проясняется :D .
При замыкании среднего вывода на землю режим смесителя не меняется, мы только блокируем входную цепь с УВЧ. Значит все дело в нем. Следующий шаг - УВЧ на фиг :D , т.е его обесточивем и отключаем, а входной контур подключаем напрямую к среднему выводу Т1 - и радостно убеждаемся, что треск пропал :D

Serg007
14.07.2007, 14:23
Владимир, в общем я плавненько :D подвожу Вас к тому, что бы сделать входную часть ППП так, как было в исходном авторском варианте - наконец-то нашел эту статью (см. приложение).
Вот это полностью рабочий вариант, без особых заморочек и граблей.
К сожалению, после переделки его во всеволновый Радио-87ВПП схема приобрела не только немного худжшие параметры (ДД и чувствительность - этот вопрос авторы скромно обошли молчанием :D ) те самые грабли, на которые Вы ( да и не один Вы) добросовестно наступили :D . Обратите внимание, в первом варианте присутствует антипаразитный резистор (62 ома - вполне годится для дросселей без магнитного сердечника, но при сердечнике желательно больше до220-300 ом) и почему пропул в Радио? Я конечно верю, что авторский экземпляр заработал и без него, но у многих остальных - увы :D . Желание сделать ППП вседиапазонным без существенного усложнения ГПД, привела к неоходимости поставить ВПД с автосмещением , но привело к этим потере чувствительности в 5-7 раз и необходимости в УВЧ ( эмиттерном повторителе с Кус=3..4 за счет трансформации в контуре). В результате чувствительность, по моим оценкам, стала порядка 2-3мкВ , т.е хуже, чем было в 2-3 раза. Но главное - и это вторые грабли - эмиттерный повторитель в таком включении (на входе резонансный контур + реактивная нагрузка) сам потенциально неустойчив и может весьма лихо загенерить. Но и это еще не все. Он эмиттером подключен к среднему выводу вторичной обмотки Т1. Теоретически, по идеальной симметрии обмоток там не должно быть никакого ВЧ напряжения, но это только в теории. Реально, при очень аккуратном имполнении трансформатора в домашних условиях можно добиться коэф. ассиметрии порядка 38-40дБ, при среднем качестве намотки - примерно 30дБ, ну и при тяп-ляп примерно 20. Этом приводит к тому , что на среднем выводе присутствует довольно большое ВЧ напряжение - в Вашем случае - на входе транса 1,5Вэфф - соответственно будет 15,50 или 150мВ 8O .
И это напряжение поступает в эмиттер УВЧ, фактически превращая его в второй(дополнительны й) полноценный смеситель ( для справки - в типовых промышленных транзисторных приемниках на такой смеситель подается 80-150мВ), но крайне низким ДД. Вот и получается такая фигня - шунтируя конденсатором средний вывод Т1, замыкая тем самым ВЧ токи на землю, мы по идее не должны ничего слышать, а то что мы слышим - это НЧ сигнал, уже продетектированный в УВЧ 8O

Phoenix
14.07.2007, 19:21
Ещё раз большое спасибо Сергей за помощь и подробные объяснения :!:

Следующий шаг - УВЧ на фиг , т.е его обесточивем и отключаем, а входной контур подключаем напрямую к среднему выводу Т1 - и радостно убеждаемся, что треск пропал :D
Подключил напрямую через 100 нФ и треска нет, ура! :D Подключил к антенне часа в 4, сразу было слышно несколько телеграфных станций и местных радиолюбителей работающих SSB! Совсем другое дело! Правда пришлось выключить ПК, т. к. создавал помехи, но это уже другая история :D . Сигнал по отношению к шуму был достаточно сильный, но принять трудно, очень тихо, нужно выходную мощность УНЧ увеличить. Да, слушал с отключенной АРУ. Потом увеличил усиление МС, поставил R14 56 Ом. Через пару часов послушал, громкость естественно повысилась, слушаю только с АРУ, т. к. сильный сигнал перегружает МС и она возбуждается. С АРУ тоже приходится пользоваться ручкой РРУ, т. к. сильный сигнал одного из корреспондентов видимо перегружает МС и на выходе получаются такие искажения, что разборчивость очень сильно падает. Если это так, то это многое объясняет, почему я раньше настроившись на сильную станцию не мог разобрать сигнал. Ещё АРУ нужно донастроить, она собрана по Вашей последней схеме. Конденсатор C1 100 мкФ довольно долго заряжается при включении схемы и создаёт "инерцию" при повороте ручки РРУ.

Владимир, в общем я плавненько :D подвожу Вас к тому, что бы сделать входную часть ППП так, как было в исходном авторском варианте - наконец-то нашел эту статью (см. приложение).
Да, забыл ещё сказать, пока Вас не было на форуме, я кроме того что сделал частотомер, ещё случайно наткнулся на статью как раз ту, что в вашем приложении :D . Интересная статья, по крайней мере для меня.

Обратите внимание, в первом варианте присутствует антипаразитный резистор (62 ома - вполне годится для дросселей без магнитного сердечника, но при сердечнике желательно больше до220-300 ом)
Да на это я сразу обратил внимание.
Но после прочтения статьи у меня сложилось мнение, что Радио-87ВПП улучшенная версия данного приёмника. Тем более, что в ответах на вопросы читателей по Радио-87ВПП было написано: "Авторам удалось добиться чувствительности около 0,5 мкВ ..."
А если делать входную часть ППП как в авторском варианте и без автосмещения многодиапазонность можно получить?
P. S. Гетеродинный приемник на диапазон 20м на СКР (http://www.cqham.ru/dcrx.htm)

Serg007
16.07.2007, 09:09
Подключил напрямую через 100 нФ и треска нет, ура! :D
Вот и славно :D . Только контур лучше присоединить непосредственно среднему выводу Т1, без разделительного кондера


...Ещё АРУ нужно донастроить, она собрана по Вашей последней схеме. Конденсатор C1 100 мкФ довольно долго заряжается при включении схемы и создаёт "инерцию" при повороте ручки РРУ.
Согласен, постоянная времени этой цепи великовата, можно уменьшить емкость до 22-47мкФ.

А если делать входную часть ППП как в авторском варианте и без автосмещения многодиапазонность можно получить?

Можно, но при настройке ГПД придется немного попотеть , добиваясь одинаковой амплитуды по диапазонам.
Если это критично, оставляйте автосмещение - при большой антенне и в таком виде чувствительности должно хватить для многих применений.

Phoenix
16.07.2007, 16:13
Пока оставлю автосмещение, потом думаю убрать.
Входной контур подключил к среднему выводу T1 напрямую. Больше никаких доработок входной части/смесителя для улучшения параметров ППП нельзя сделать?

Phoenix писал(а):
А если делать входную часть ППП как в авторском варианте и без автосмещения многодиапазонность можно получить?


Можно, но при настройке ГПД придется немного попотеть , добиваясь одинаковой амплитуды по диапазонам.
А как собственно нужно добиваться? Чтобы примерно одинаковое оптимальное напряжение было на каждом диапазоне?
А таким ППП можно принимать цифровые виды связи? Какая у данной схемы стабильность частоты гетеродина?

Serg007
16.07.2007, 16:51
Пока оставлю автосмещение, потом думаю убрать.
Входной контур подключил к среднему выводу T1 напрямую. Больше никаких доработок входной части/смесителя для улучшения параметров ППП нельзя сделать?
А что именно Вы хотите улучшить? Можно, например, поставить двухконтурный преселетор, двухзвенный ФНЧ
[/quote]

А как собственно нужно добиваться? Чтобы примерно одинаковое оптимальное напряжение было на каждом диапазоне?
В данном случае в первую очередь подбором в небольших пределах С37 ,т.е. коэф.включения транзистора в контур - и если авторы оптимально подобрали остальные элементы ГПД (???), этим можно и ограничиться - должно хватить.
Если есть желание поэспериментировать с многодиапазонным ГПД, могу предложиить попробовать в этом качестве http://www.cqham.ru/ot09_2.htm
ведь фактически это высокостабильный генерактор с довольно жесткой стабилизацией выходного напряжения, уровень которого к тому же оптимально (для ВПД) термокомпенсирован - самое то для ВПД (без автосмещения), простое подключение и переключение диапазонных катушек, качество выполнения которых и будет фактически определять стабильность частоты. На этой основе можно вообще сделать ППП с непрерывным перекрытием КВ - был бы в наличие хороший верньер :D
в общем результаты , я думаю,должны Вам понравиться :D . Если интересно, могу просчитать контурные данные по диапазонам , сообщите данные своего КПЕ.

А таким ППП можно принимать цифровые виды связи? Какая у данной схемы стабильность частоты гетеродина? При хорошей стабильности частоты - вполне, а вот какую стабильность дает Ваш ГПД - надо промерить самостоятельно :D

Phoenix
18.07.2007, 14:49
Здравствуйте, Сергей.

Если интересно, могу просчитать контурные данные по диапазонам , сообщите данные своего КПЕ.
Интересно :D , а вот с КПЕ сложнее, на нём емкость не написана, трёхсекционный со встроенным верньером от транзисторного приёмника, во вложении его фото, может поможет. Померить ёмкость точно нечем, если примерно, то 12 - 430 пФ. Мерил на пределе 20 нФ и сравнивал с КПЕ от лампового приёмника 12 - 495 пФ, значения сильно "бегали", поэтому это очень примерно. Но с ним Радио-87ВПП перестраивался только на 200 кГц, 3,6 - 3,8 МГц, поэтому мне кажется, что 430 пФ для него много.
ППП я хочу сделать на три диапазона - 10, 20, 80 м. И конструктивно, если можно, сделать так - три платы, плата ГПД с соответствующими контурами и переключением несколькими реле, плата входных контуров с переключением с помощью реле(???), плата смесителя/ФНЧ/УНЧ.
Посмотрел ещё схемку, которую тоже хотел сделать - ППП на 10-метровый диапазон из журнала Радио - Конструктор, она во вложении. Там смеситель на полевых транзисторах, почитал РЛоТПП и подумал может тоже так сделать или ВПД без автосмещения? Тем более ВПД по уровню сигнала хорошо согласуется с приведённой Вами схемой.
В общем, от Радио-87ВПП мало что остаётся :D , если ещё изменить ФНЧ/УНЧ, то получится новая конструкция, но пока нужно определиться с ГПД и смесителем.

Serg007
18.07.2007, 17:13
Интересно :D , а вот с КПЕ сложнее, на нём емкость не написана, трёхсекционный со встроенным верньером от транзисторного приёмника, во вложении его фото, может поможет. Померить ёмкость точно нечем, если примерно, то 12 - 430 пФ. Мерил на пределе 20 нФ и сравнивал с КПЕ от лампового приёмника 12 - 495 пФ, значения сильно "бегали", поэтому это очень примерно. Но с ним Радио-87ВПП перестраивался только на 200 кГц, 3,6 - 3,8 МГц, поэтому мне кажется, что 430 пФ для него много.
Это очень распространенный КПЕ с максим.ескость 430пФ и встроенный верньером 1/3 - вполне подойдет. На всякий случай проверьте его секции на отсутствие замыканий при вращении ротора - китйским мультиметром в режиме звуковой прозвонки


ППП я хочу сделать на три диапазона - 10, 20, 80 м. И конструктивно, если можно, сделать так - три платы, плата ГПД с соответствующими контурами и переключением несколькими реле, плата входных контуров с переключением с помощью реле(???), плата смесителя/ФНЧ/УНЧ.
Эх как Вас занесло :D - хочется именно крайние диапазоны, а промежуточные - та же сороковка - не нужна. Ну в общем-то не проблема. кстати, какие катушки в ПДФ планируется применить, доступны ли Вам стандартные импортные дроссели - очень удобно, ничего не надо мотать, параметры и размеры очень подходящие и стоят копейки. На их основе можно легко сделать приличные ПДФ -либо субоктавные трехконтурные, не требующие вообще настройки, либо двухконтурные с подстройкой триммерами, хотя и требующие простейшей настройки , но дающие лучшую селективность?

Посмотрел ещё схемку, которую тоже хотел сделать - ППП на 10-метровый диапазон из журнала Радио - Конструктор, она во вложении. Там смеситель на полевых транзисторах, почитал РЛоТПП и подумал может тоже так сделать или ВПД без автосмещения? Тем более ВПД по уровню сигнала хорошо согласуется с приведённой Вами схемой.
на первый взгляд вполне рабочая схема, но при прочтении закрадывается легкое подозрение, что это чисто бумажная разработка :D

В общем, от Радио-87ВПП мало что остаётся :D , если ещё изменить ФНЧ/УНЧ, то получится новая конструкция, но пока нужно определиться с ГПД и смесителем.
Дык, а что мешает еще потренироваться с Радио-87ВПП и попробовать запустить еще один диапазон :D - получится или нет - в любом случае приобрете бесценный пратический опыт :D .
А если серьезно, имеет смысл продолжать построение на основе уже имеющихся рабочих узлов ( УНЧ,ВПД) - это даст возможность довольно просто испытывать и сравнивать между собой самые разные схемные решения - и ГПД, И ПДФ

Аморето
18.07.2007, 17:39
Маленький совет по верньеру.
Обычно переменный конденсатор от приемника имеет на оси круг с канавкой для нитки с пружинкой для натяга. В качестве самого верньера используем ось от старого переменного резистора. Снмаем с него все лишнее кроме оси и гайки с резьбой крепежной - устанавливаем на передней панели. Спереди на ось ручку, а сзади один оборот нитки , которая идет на круг , закрепленный на конденсаторе. Получается примерно 1 к 7
Если круг сделать из оргстекла, то шкалу делаем из бумаги, клеим на круг, а снизу ставим лампочку - получаем шкалу с подсветкой. Я так делал на трансивер на 160 м Лаповка.

Phoenix
18.07.2007, 20:15
Я уехал в Таганрог, в пятницу - субботу вернусь.

Phoenix
20.07.2007, 14:56
Добрый день!

Это очень распространенный КПЕ с максим.ескость 430пФ и встроенный верньером 1/3 - вполне подойдет. На всякий случай проверьте его секции на отсутствие замыканий при вращении ротора - китйским мультиметром в режиме звуковой прозвонки
Значит я угадал ёмкость :D , усё давно проверено и на замыкание, и на ёмкость, т. к. я его уже давно использую с Радио-87ВПП.

Эх как Вас занесло :D - хочется именно крайние диапазоны, а промежуточные - та же сороковка - не нужна. Ну в общем-то не проблема.
Не ну, чем больше, тем лучше :D . Выбрал самые интересные. Минимальное число диапазонов, чтобы не усложнять конструкцию и не увеличивать сильно габариты. На 40 - ке вроде бы помехи от вещалок.

кстати, какие катушки в ПДФ планируется применить
Каркасы, как в статье, диаметром 7 мм с подстроечниками СЦР-1 от ламповых телевизоров.

доступны ли Вам стандартные импортные дроссели - очень удобно, ничего не надо мотать, параметры и размеры очень подходящие и стоят копейки. На их основе можно легко сделать приличные ПДФ -либо субоктавные трехконтурные, не требующие вообще настройки, либо двухконтурные с подстройкой триммерами, хотя и требующие простейшей настройки , но дающие лучшую селективность?
В продаже у нас их нет, у меня есть только то, что заказывал в Платане, во вложении список. Примерно какой индуктивности нужны дроссели? Российские дроссели подойдут?

на первый взгляд вполне рабочая схема, но при прочтении закрадывается легкое подозрение, что это чисто бумажная разработка :D
Очень даже может быть, есть кстати её продолжение, с однополярным питанием.

Аморето Спасибо за совет, но у меня к этому КПЕ верньер уже есть. Мне попался отличный шкально - верньерный механизм, в котором и стоял этот КПЕ. Этот механизм длиной 40 см, тросик соединяет КПЕ, переменное сопротивление (перестройка на УКВ) и ось, на которой размещён маховик и ручка.

Serg007
20.07.2007, 15:34
Здравствуйте, Владимир
Современные стандартные малогабаритные дроссели ( импортные или российского производства) имеют как правило конструктивную добротность порядка 40-50 и на их основе можно сделать приличные полуоктавные или октавные ( т.е с полосой пропускания 1,5-2 раза от средней - для некоторых применений может быть широковато, но для ППП в самый раз :D )ПДФ , совсем не требующие намотки и настройки.
При сама процеес изготовления- одно сплошное удовольствие - ставим в плату дроссели требуемого номинала, как обычные резисторы - и без всяких заморочек ПДФ готов :D .
Ну раз они Вам не недоступны, давайте будем ориентироваться на самодельные катушки и чтобы не слишком усложнять себе жизнь, остановимся на простых одноконтурных - для начала достаточно, а понравится работа ППП и захочется улучшить преселекцию, вот тогда стоит напрячься на что-то более серьезное - двух, а то и трехконтурные.
С КПЕ определились, но т.к. общее замедление у него не велико 3*6..7= примерно 20, т.е плотность настройки на десятке 1700МГц/10= 170кГц - великовата для комфортной работы и расширять ее еще больше неразумно, поэтому ограничимся перестройкой только в пределах каждого диапазоны - для этого предусмотрим возможность подиапазонной оптимизации диапазона перестройки ГПД.

С Вашего разрешения - возьму небольшой тайм-аут до понедельника - надо немного времени почухать затылок :D .
В генераторе ГПД (того,что в приставке - теперь ориентируемся на эту схему) для получения хороших результатов на ВЧ желательно применить КТ326,КТ3109,КТ363 - если с ними проблема - тогда КТ361.

Serg007
23.07.2007, 09:33
Приветствую всех.
Здравствуйте, Владимир.
В приложении схема гпд на 4 основных диапазона. Значения контурных элементов подобраны в расчете на оптимальную растяжку на каждом диапазоне ( с запасом по краям по 10-20кГц) с учетом собственной конструктивной емкости генератора примерно 40-50пФ - это справедливо при применении КТ326,3109,363. Контура желательно расположитиь так как на схеме, т.е десяточный -максимально близко к КПЕ ,т.е минимальная длина соединительных проводников.
При темостабильных контурных емкостях (М47 , хороши КСО) стабильность частоты генерации будет целиком определяться качеством изготовления( намотки) катушек.
А вообще, для рассматриваемого ГПД все это при необходимости можно легко подобрать практически, разумеется при наличии цифровой шкалы(частотомера), т.е все его режимы устанавливаются автоматически и нет необходимости постоянно подстраивать их и выходной уровень. Метода проста. Сначала выбираем самый широкий диапазон - в нашем случае это 80м. Ставим катушку L4=38 мкГ ( она отвечает за среднюю частоту диапазона) и смотрим диапазон перестройки - при необходимости подбором растягивающих кондесаторов С5,С6 добиваемся требуемой ширины и больше их не трогаем. Далее принимаемся за остальные диапазоны. Оставаясь на диапазоне 80м , подбираем конденсатор, включенный параллельно катушкам других диапазонов, добиваясь оптимальной ширины перестройки - допустим для 40м диапазон перестройки 7,22-6,98=240кГц или примерно 3,4% и , чтобы достичь требуемого нам пришлось поставить конденсатор 330пФ. При этом нижняя частота генерации ( при максимальной емкости КПЕ) составила 1,1Мгц, а нам надо 3,49МГц ( половинная частота диапазона 40м), т.е индуктивность контура должна быть в (квадрат(3,49/1,1))=10,1 раз меньше, т.е примерно 3,75мкГ. Ставим такую - и проверяем, если нужно, в диапазон вгоняем подстройкой этой индуктивности ( емкости уже не трогаем). И так далее, по всем диапазонам. Сама процедура достаточна проста и наглядна- благодаря наличию частотомера.
Ориентировочные намоточные данные катушек можно получить при помощи многочисленных расчетных програм - часть из них, как и саму методу применния, я давал ранее( стр.7-10) ,на этой ветке.
P.S. Так у нас нет необходимости запускать генератор на НЧ, емкость С4 лучше взять 0,1-0,22мкФ ( блокировочная керамика)

TORN
23.07.2007, 12:01
А можно этот ГПД подключить к тому приемнику, о котором Вы писали на стр7-10? Уж больно заманчиво ))

Serg007
23.07.2007, 12:43
А можно этот ГПД подключить к тому приемнику, о котором Вы писали на стр7-10? Уж больно заманчиво ))
Можно к любому со смесителем на ВПД без автосмещения, но чтобы не нарушить работы других узлов - обязательно через разделительный транс 1/1 - например 15-20витков на колечке 10-12мм 1000НН .
При необходимости, подбором резистора R8 выставляете оптимальный уровень напряжения ГПД - метода контроля описана там же на стр.7-10

Вадим Богачков
23.07.2007, 12:52
Чего проще, Взять корпус приемника ВЭФ. Использовать его барабан.
Переделать в нем сменные линейки. Использовать тот же переменный конденсатор. А схему использовать 87ВПП

TORN
23.07.2007, 12:53
А в качестве УНЧ возможно применение LM386 в типовом включении после ФНЧ или лучше как у Полякова на биполярных транзисторах?

Serg007
23.07.2007, 13:00
А в качестве УНЧ возможно применение LM386 в типовом включении после ФНЧ или лучше как у Полякова на биполярных транзисторах?
LM386 хороша и безпроблемна только в типовом включении с Кус=20, увеличение ее усиления может, в зависимотси от разводки печатных проводников, привести к ее неустойчивой работе вплоть до самовозбуда.
Поэтому, если требуется низкоомная нагрузка, лучше второй вариант или если доступны малошумящие ОУ NE5532,LM833, MC3078 , мой DSB ППП 4й версии.

KOLHOZNIK
23.07.2007, 13:42
Если есть трёхсекционный КПЕ, то ПМСМ возиться с ДПФ тем более если нет АЧХметра, не стоит. Наверное в таком случае гораздо проще применить резонансный УВЧ на полевиках, к тому же все три контура в ППП можно настраивать на одну и ту же частоту ( если не применять смеситель на ВПД), т.е. сопряжение контуров хлопот не доставит.

RX3APL
24.07.2007, 11:27
А в качестве УНЧ возможно применение LM386 в типовом включении после ФНЧ или лучше как у Полякова на биполярных транзисторах?

Перед LM386 желательно поставить предварительный унч на КТ3102, получится очень хорошо. 386ая шумновата как полный усилитель.

UT5NM
24.07.2007, 15:41
Приветствую всех!
Давно слежу за веткой. Очень хотелось бы предложить гуру рассмотреть вариант низковольтного DSB ППП на современных компонентах. Например применить в УНЧ дешевую и очень распространенную микросхему TDA 7050 (1,5-3 вольта, Ku в мостовом включении 50дб, обвески нет вообще). В свое время были интересные идеи смесителея на КМОП цифровой микросхемке. А если на ней же еще и гетеродин собрать (мультивибратор с индуктивностью, а лучше с RC цепочкой, перестраиваемой многооборотником от СКД-даже стрелка "шкалы" на нем есть)? ФНЧ ессно на копеечной стереоголовке от кассетника, двузвенный, не ЭМФ конечно, но гораздо лучше по параметрам и проще в изготовлении чем моточный на 10 мм кольце. Что скажут грамотные конструктора на такой вот вариант?
Думаю не стоит здесь пытаться делать из ППП Марк-5 ;-). Из него даже Мясниковского "Одноплатного тракта" толком не получишь, сколько туда "фазеров" не пихай... Прежде всего интересует малогабаритный, низковольтный, максимально простой походный вариант, работающий на кусок провода 3-5 метров максимум, а лучше на телескопическую антеннку.
К US5MSQ - может у Вас есть данные по входным полосовикам (на любительские диапазоны) на стандартных дросселях, очень интересная тема.

Serg007
25.07.2007, 10:29
Приветствую всех.
В приложении схема ПДФ на стандартных дросселях. Там же для примера показано как меняется АЧХ при 10% разросе емкостей и индуктивностей. как видно, АЧХ сохраняет свою форму, что и позволяет обойтись без индивидуальной настройки. Схема разрабатывалась для ТПП, а для для ППП лишние цепи коммутации можно просто убрать. Более того, для урощения контструкции можно обойтись вовсе без печатной платы. Один из возможных вариантов контсруктивного выполнения - на основе четырехгалетного, желательно малогабаритного, переключателя. Одна крайняя галета используется для коммутации цепей гетеродина, а три смежных- для этого ДПФ, причем контакты средней пропаиваются по кругу одним проводником и заземляется. Она служит экраном и опорной тойкой при монтаже элементов ПДФ, которые распаиваются согласно схеме на своих собственных выводах. Получается просто и надежно. Если надо дополнительно защитить ПДФ от помех - например при использовании встроенной цифровой шкалы, на смонтированный переключатель одеваем заземленный металлический стаканчик подходящего размера - например банка из под кофе или пива :D .

TORN
25.07.2007, 16:13
Осталось только найти дроссели на такую дробную величину :D
У нас продаются только на целые величины :-(

RX3APL
25.07.2007, 16:20
Приветствую всех!
Давно слежу за веткой. Очень хотелось бы предложить гуру рассмотреть вариант низковольтного DSB ППП на современных компонентах. Например применить в УНЧ дешевую и очень распространенную микросхему TDA 7050 (1,5-3 вольта, Ku в мостовом включении 50дб, обвески нет вообще). В свое время были интересные идеи смесителея на КМОП цифровой микросхемке. А если на ней же еще и гетеродин собрать (мультивибратор с индуктивностью, а лучше с RC цепочкой, перестраиваемой многооборотником от СКД-даже стрелка "шкалы" на нем есть)? ФНЧ ессно на копеечной стереоголовке от кассетника, двузвенный, не ЭМФ конечно, но гораздо лучше по параметрам и проще в изготовлении чем моточный на 10 мм кольце. Что скажут грамотные конструктора на такой вот вариант?
Думаю не стоит здесь пытаться делать из ППП Марк-5 ;-). Из него даже Мясниковского "Одноплатного тракта" толком не получишь, сколько туда "фазеров" не пихай... Прежде всего интересует малогабаритный, низковольтный, максимально простой походный вариант, работающий на кусок провода 3-5 метров максимум, а лучше на телескопическую антеннку.
К US5MSQ - может у Вас есть данные по входным полосовикам (на любительские диапазоны) на стандартных дросселях, очень интересная тема.

Делайте, уважаемый! Конструкция не бумажная, а вполне железная. Работает на кусок проволоки, в общем то под него и проектировалось. Где то на СКР есть его подробное описание.

TORN
25.07.2007, 17:02
А что это у Вас за клей такой, на силикатный похожий?

RX3APL
26.07.2007, 09:35
Это цемент М600 (метростроевский).

UT5NM
26.07.2007, 13:37
>Это цемент М600 (метростроевский).
Это юмор наверное такой, "метростроевский ;-)... Клей этот называется "расплав" или "глюк", палочки такие продаются для термо пистолетов. Можно и паяльником плавить... Хорошо держит.
Видел я описание этого аппарата. Там под резиной(?) еще гетеродин классно выполнен, в в серьезном экране. Однако для DSB простенькой конструкции не многовато-ли будет? Туда просится хотя бы примитивненький фазовращатель Поляковский. ДБ на 20 ненужную боковую придавить. Совсем другой эфир получится! А речь шла совсем о другом. Была такая публикация "АМ-SSB детектор на логической микросхеме". Выбросить АМ тракт, применить КМОП-овскую К1554(работает до 30 мГц от 3-х вольт) с цепью перестройки, ФНЧ двузвенный на магнитофонной головке и УНЧ на TDA 7050. Питание от двух элементов АА, потребление несколько миллиампер. У кого на столе рабочая монтажка, нормальные приборы и опыт - стоит такой огород городить? Заманчивый аппарат получается...

alexis69
26.07.2007, 14:58
Здравствуйте…
Задался я целью создать концепцию вседиапазанного ППП начинающего радиолюбителя (ППП содержащий не особо дефицитные детали и требующий минимум приборов для настройки). И в последствии плоды анализа поместить в отдельной теме.
Прошерстил основные темы по данному вопросу (насколько хватило сил – сами знаете, насколько велики некоторые из них). И в результате возникло несколько вопросов на которые хотелось бы получить ответ (не сомневаюсь, что все уже где то разъясненено но искать ответ в таком объеме информации -(((, поэтому уж извините если что).
Итак приступим:

1. US5QBR предложил ГПД по схеме Франклина на 74НС00 (впоследствии попадалось еще несколько подобных схем). Минимум деталей максимальная стабильность, вроде бы о чем еще мечтать. Но тут закрались подозрения – если это такая замечательная схема, то почему ее все не используют, ну хотя бы для простых ППП. Значит есть какие то «подводные камни»?

2. По поводу смесителя.
Есть схемы на FST3125, позволяющая охватить весь КВ диапазон, но уж больно проблематично ее достать.
Поэтому берем 74HC4066 и тут возникают вопросы.
- что - то я не встречал конкретных упоминаний о работе смесителей на74HC4066 в диапазоне 28 Мгц, хотя Serg007 указывал на такую возможность (чувствительность падает в 2-3 раза).
Кто нибудь может высказаться по этому поводу, основываясь на собственном опыте, а не на цифрах из даташита.
И еще, ограничение по частоте в большей мере связано с емкостью ключей или же с тем, что Фгет = 4Фсиг и соответственно при 2Фсиг - эффективность смесителя на ВЧ повысится?
- из этого вопроса вытекает следующий вопрос. Уважаемый Serg007 в первых версиях преобразовательно-усилительного блока предусматривал работу смесителя при Фгет = 2Фсиг.
Так вот, насколько изменяется эффективность смесителя (чувствительность, ДД, проникновение сигнала гетеродина в антенну) при таком включении 74HC4066.
И вообще где можно найти описание работы подобных ключевых смесителей. Например я понимаю почему необходимо использование гетеродина с удвоенной частотой (для получения меандра), а вот зачем необходимо учетверение частоты гетеродина? (уж извините за элементарный для большинства читающих вопрос).
- и в заключение, у Serg007 балансирующий резистор вешается на гетеродинный вход смесителя, в других схемах, балансировка производится еще до формирования меандра, в третьих схемах балансировка осуществляется по входу смесителя. Так вот какой способ балансировки лучше.