PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

VP
31.01.2008, 23:32
Сережа, ну, пеплом то... не надо! Вы всем нам очень дороги, как замечательный радиолюбитель и конструктор! Насчет шляпы, уж ладно, я еще помню времена, когда было принято снимать шляпу даже здороваясь... А теперь и шляп-то не носят, моих пара валяется на антресоли, выкинуть жалко, почти новые...

Кроме шуток скажу, что очень вы меня порадовали результатами измерений :D

Еще посты Олега9 мне понравились, все на мой взгляд правильно, и по делу. Итак, победила дружба, и да здравствует техника ПП :super:

Serg007
01.02.2008, 10:51
Итак, победила дружба, и да здравствует техника ПП :super: ВИВАТ! :D :D :D
Приветствую всех.
Все верно, Владимир Тимофеевич, самое ценное в радиолюбительстве это общение, взаимопонимание с коллегами и то что в процессе этого общения и творчества получаем новые ЗНАНИЯ.
А теперь небольшой коментарий к последним результатам. Анализ предыдущих результатов вызывал у меня некоторые сомнения в корректности проведенных измерений, особенно подкрепило меня в сомнениях пробное включение ППП( макет был в режиме автосмещения 2,8В, входная цепь -2й вариант)) утром, перед уходом на работу - отключена антенна, а я слышу по диапазону громко, а порой и очень громко радиолюбителей, но при этом уровень шума вольтметр показывает примерно 15-16мВ -в полтора раза меньше, чем в результате измерений проведенных вечером :crazy: . Быстро, по варварски, но некогда было прогревать паяльник, оторвал от макета провод земли - и тишина, а уровень шумов упал до 10-11. Вот так ступил... 8O У меня заземление сделано к арматуре балкона и я раньше у отмечал, что оно само по себе служит неплохой антенной - слушал предыдущий приемник ( простой супер)на 80м - неплохой был прием, однако :D . И как я упустил это из виду во время измерений, ума не приложу. Единственное оправдание - вечером на 40м прохода нет, одни шумы - а вот их отличить на слух от внутрениих шумов ППП я проблематично, про крайней мере, для меня.
В общем, планы новых испытаний были определены, заодно надо было проверить, нет ли прямого детектирования АМ в УНЧ. Для этого я сначала попробовал исключить из к руга подозреваемых - парзитную емксоть катушки ФНЧ -для этого включил последовательно дроссель 120мкГ - величина помехи АМ практически не изменилась. Ладно, думаю, нас так просто голыми руками не возьмешь :D , поставим -ка двухвенный ФНч на основе магнитофонной катушки - уж с ним точно не будет прямого прохождения ВЧ сигналов на УНЧ. Включаем, смотрим, но увы макисмльный уровень помехи практически тот же, т.е вывод - это действительно определяется свойствами ВПД. Любопытно другое - при 2х звенном ФНЧ стал заметно ( до 20% или 2дБ) меньше уровень собственных шумов ППП - видимо из-за более узкой полосы пропускания (примерно 2кГц) - но вель мы сузили ее на ВХОДЕ ППП :!: . В результате получилось, что введение 2хзвенного ФНЧ ни скольок не ухудшило чувствительность. Более того пробные прослушивания эфира показали, что благодаря улучшенной селективности слушать стало ощутимо комфортнее.
Теперь посмотрим, что же показал эксперимент - в зависимости от входной цепи, а точнее от вносимого ею затухания или наоборот увеличения напряжения сигнала, чувствительность легко может быть увеличена до десятых долей мкВ, но главное не в том, что при этом ДД у нас практически не меняется, образно говоря он равномерно смещается либо вниз, либо вверх. Иными словами говоря мы получаем одинаковый результат, сопрягая(ослабляя) например входным аттенюатором, ДД эфира и сигнала. например для 40м нет смыла разгонять чувствительность выше 1-2мкВ, а вот для частот выше 14Мгц 0,3-0,4мкВ совсем не помешает.
Второй вывод - с ростом автосмещения медленно, но уверенно :D растет ДД (АМ). Можно попробовать автосмещение увеличить до 4-5В, больше не стоит ,т.к пропорционально будет увеличиваться остаток неподавленного напряжения ГПД, попадающего на вход ППП. Дополнительный резерв надо искать в повышении идентичности диодов, но я не сторонних слишком сложных методик подбора - для импортных диодов (1N4148)достаточно простым тестером по прямому сопротивлению, т.к сделано в простом ППП - ДД2(АМ в 72-80дБ) вполне достаточно - сейчас на пробном прослушивании у меня вариант ППП с автосмещением (2,8В, 2й вариант входной цепи, ну и разумеетмя плавный аттенюатор по входу- переменный резистор 10кОм) - слушаю всю сороковку влоть до верхнего края, бывает там иногда слышу АМ, но при этом ее слышат и те, кого я слушаю :wink:
Более кардинально решить вопрос идентичности диодов позволяет применение диодных сборок, парочку которых (BAV99 и BAS70) я планирую испытать в ПП в ближайшее время.

Magistr
01.02.2008, 11:21
Заодно, если не сложно, проверьте идею Олега9 с добавлением перед диодами резистора 300 Ом. Ну а диод (тем более 2) судя по всему, неисчерпаем как и атом :D
73, Владимир

Serg007
01.02.2008, 12:35
Небольшое дополнение к комментарию. Питание ППП - от аккумулятора 9В( аналог Кроны). Режимы по автомещению получались
1,5- в штатном режиме, 1,9в -шунтированием источника тока на полевике резистором 4,3кОм, а 2,8В - закорачиванием этого источника тока, т.е подавая на ГПД полное напряжение питания. При этом на синусе ГПД уже появлялись легкие намеки на ассимметрию - небольшой притупление синуса снизу(см.фото). Как видно на картинке, при этом амплитуда тока зарядки достигает 10мА.

TORN
01.02.2008, 12:52
Serg007, осмелюсь задать еще раз свой вопрос - какой все-таки минимальный уровень сигнала гетеродина должен быть на смесителе с автосмещением?

Serg007
01.02.2008, 12:59
Serg007, осмелюсь задать еще раз свой вопрос - какой все-таки минимальный уровень сигнала гетеродина должен быть на смесителе с автосмещением?
Судя по результатам моих испытаний - желательно не менее 1,5В и не более 4-5. Если же у Вас получается меньше - примените обычный режим ВПД, без автосмещения - хуже не будет, даже наоборот ДД немного выше

Serg007
02.02.2008, 10:58
приветствую всех.
вчера попробовал поставить широкорраспространен ную и недорогую диодную сборку BAV99(СМД) - ДД2(АМ) увеличился, но не на много 10-15% , т.е всего на 1-1,5дБ. Что подтверждает ,что разрос у испортных диодов, в частности 1N4148, весьма мал и даже при простейшем подборе тестером (омметром) по прямому сопротивлению получаются очень хорошие, практически максимальные, результаты.
Более интересные результаты показало включение, по предложению Олега 9, резистора 300 ом между входной цепью (вариант 2) и ВПД с автосмещением. Несмотря на двухкратное уменьшение Кус, чувствительность получилась примерно 0,6мкВ, но самое любопытное ДД2(АМ) увеличился в 2 раза (на 6дБ), достиг величины 82-83дБ (BAV99). Как видно картинке , благодаря резистору увеличилось время заряда цепи автосмещения, в результате скважность стала близка к оптимальной. При этом уменьшилась амплитуда зарядного тока и величина автосмещения (было2,8 -стало 1,8В). Так же на картинке видно, что заметнее проявляется ассимметрия сигнала ГПД(притупление синуса снизу), что зеркально отражается на форме зарядного тока, но практически никак не сказывается на скважности.

Oleg 9
02.02.2008, 13:24
Приветствую Всех!

Более интересные результаты показало включение, по предложению Олега 9, резистора 300 ом между входной цепью (вариант 2) и ВПД с автосмещением. Несмотря на двухкратное уменьшение Кус, чувствительность получилась примерно 0,6мкВ, но самое любопытное ДД2(АМ) увеличился в 2 раза (на 6дБ), достиг величины 82-83дБ (BAV99).Сергей, какой на Ваш взгляд, ДД2(АМ) нужен на диапазоне 40 метров, чтобы не прослушивалось прямое детектирование мощных вещательных АМ станций?

Serg007
02.02.2008, 13:28
для более удобного сравнения дополнил табличку результатами испытаний ВПД с резистором 300 ом

Serg007
02.02.2008, 14:00
Сергей, какой на Ваш взгляд, ДД2(АМ) нужен на диапазоне 40 метров, чтобы не прослушивалось прямое детектирование мощных вещательных АМ станций?
По моим данным, т.е для моих QTH и условий приема (испытываю на 2х антеннах -кусок провода 10-11м на высоте 10-11 (с балкона 4го этажа на соседнее дерево) и наклонный 41м Виндом с верхней точкой 30м) при правильном (плавным аттенюатором) сопряжении уровней т.е. так чтобы уровень шумов эфира превышал собственные не более чем в 2 раза - вполне достаточно 60-65дБ (может можно и меньше - не пробовал :D ) - нет никаких намеков на детектирование. Если имеем аттенюатор сфиксированным коэф. например -10,-20 ти т.п то желателен зпас по ДД на это самый шаг , т.е ДД2 не менее 70-75дБ. Ну а если ленимся :D или не в конструкции просто не предусмотрен аттенюатор - то не менее 90дБ. Так , слушая на свой ТПП, на всех НЧ бэндах без аттенюатора, пользуюсь только РРУ (по НЧ ), дабы шумы эфира не утомляли, - и нет проблем.

Oleg 9
03.02.2008, 23:46
To Serg007
Здравствуйте, Сергей!
Благодарю за подробный ответ. Полагаю, приведённые Вами данные будут полезны многим радиолюбителям, когда при отсутствии приборов требуется оперативно оценить качество того или иного смесителя.

Phoenix
03.02.2008, 23:48
Приветствую Всех!
Здравствуйте Сергей! Вот развёл плату на основе ver3.0 для DSB ППП ver.4.1, схему которого Вы выкладывали на 27 странице, посмотрите пожалуйста.

Serg007
04.02.2008, 14:36
Приветствую Всех!
Здравствуйте Сергей! Вот развёл плату на основе ver3.0 для DSB ППП ver.4.1, схему которого Вы выкладывали на 27 странице, посмотрите пожалуйста.
здравствуйте.
На первый взгляд вроде все ОК! Вечером повнимательнее посмотрю.

Serg007
05.02.2008, 09:52
2 Phoenix
Володя, ошибок на печатке не нашел.
Выводы 2 и 4 LM386 лучше соединить с нижним слоем земли. А перемычку между нижним слоем земли и верхним лучше сделать в одной точке - в месте подключения провода питания.

Валерий
05.02.2008, 13:28
Сергей, Phoenix. NE не занимался. а надо простой УНЧ для КВ приемника. переносного. Исходя из вашего опыта, без АРУ нарисовал схему, может что подскажете.
Спасибо. Валерий.

Serg007
05.02.2008, 14:16
Сергей, Phoenix. NE не занимался. а надо простой УНЧ для КВ приемника. переносного. Исходя из вашего опыта, без АРУ нарисовал схему, может что подскажете.
Спасибо. Валерий.
Здравствуйте, Валерий.
Какие Ваши требования к УНЧ - Кус, уровень входного сигнала, каков источник сигнала и , соответственно каково его выходное сопротивление? Без конкретного ответа на эти вопросы трудно определить насколько правильно спроектирован УНЧ .
Пока же в Вашем варианте присутствуют небольшие опечатки -
1.Кус первого каскада =1, т.е. включен как повторитель сигнала, т.е надо правильно сформировать цепь ООС, подключив к инвертирующему выводу RC цепь. А вот какой задать Кус первого каскада, определяется поставленной задачей. Пока оконечный каскад имеет Кус=200(46дБ), предоконечный-Кус=220кОм/22кОм=10(20дБ), т.е пока в суммеимеем Кобщ=1*10*200=2000(6 6дБ)
2.к выходу второй половинки ОУ не рекомендуется напрямую подключать блокировочную емксоть - ее надо убрать,
3. на выходе LM386 антипаразитную цепь можно не ставить, ее роль выполняет "подчисточный" ФНЧ на резисторе 4,7 ом +электролит 10мкФ(частота среза примерно 3кГц). Кстати, минусовый вывод этого электролита должен быть на земле.

Phoenix
05.02.2008, 15:35
Выводы 2 и 4 LM386 лучше соединить с нижним слоем земли. А перемычку между нижним слоем земли и верхним лучше сделать в одной точке - в месте подключения провода питания.
Значит слои соединяются в одной точке, т. е. получается все детали и провода, оплётки должны быть запаяны так, чтобы был контакт только с одним слоем, так?
Можно ли добавить S - метр?
И ещё хочу спросить про конденсаторы, на плате я развёл места под C7, 9 - 11, 15 - 19, 21, 25, 28 типа К73, плёночные, а все остальные керамические, например, К10 - 17Б. Правильно ли это, где какие кон-ры лучше применять и почему?

Serg007
05.02.2008, 16:16
Значит слои соединяются в одной точке, т. е. получается все детали и провода, оплётки должны быть запаяны так, чтобы был контакт только с одним слоем, так?
В данном случае, для повышения устойчивости УНЧ,именно так - мы таким образом разделяем "силовую" землю питания LM386 и остальную схему. Все остальные детали и внешние контакты соединяем с верхним слоем земли.[/quote]

Можно ли добавить S - метр?
Легко. Я ранее на этой ветке( стр. примерно 10-15) уже давал возможные варианты

И ещё хочу спросить про конденсаторы, на плате я развёл места под C7, 9 - 11, 15 - 19, 21, 25, 28 типа К73, плёночные, а все остальные керамические, например, К10 - 17Б. Правильно ли это, где какие кон-ры лучше применять и почему?
Да, я заметил :D увеличенные установочные размеры деталей и это,в общем-то неплохо, т.к. не у всех есть современные малогабаритные детали. Если бы керамические кондеры большой емкости обладали малым разбросом емкости и хорошей термостабильностью - им цены не было, никто бы тогда не выпускал разноплановые и более дорогие пленочные, метеллопленочные ,и пр. А последние, к сожалению, имеют довольно большую собственную индуктивность и заметные потери на ВЧ, не говоря уже о габаритах. Посему для каждой разновидности кондеров есть свои, наиболее подходящие сферы применения. Т.к у ППП основная фильтрация, а следовательно формообразование АЧХ, делается по НЧ, то во всех частотоформирующих цепях настоятельно рекомендуется применять СТАБИЛЬНЫЕ конденсаторы, а при таких емкостях ( десятки и сотни нФ) - только пленочные, металлопденочные и пр. относительно малогабаритные ( про бумажные и металлобумажные вспоминать не будем :D ).
Несколько сложнее сделать правильный выбор для С7,С9 , которые непосредственно фильтрует ВЧ напряжение -К73 здесь желательно шунтировать небольшой керамикой -1...4,7нФ. неплохой выбор -просто керамика, например "китайская" из группы NР0 или отечественные КМ5, КМ6, К10 - 17Б из группы не хуже Н30( ранее была такая классификация низкочастотной керамики по термостабильности, Н30 обозначает, что в заданном темепературном интервале изменения емкости не превысят 30%). Такие колебания ЭТОЙ емкости в ЭТОЙ схеме практически никак не скажутся на общей АЧХ. Как удачный вариант, можно поставить импортные пленочный МКТ,МКР - хорошие результаты они дают в детекторе вплоть до 20-30Мгц.

TORN
05.02.2008, 17:20
Прочел у В.Т.Полякова, что при расчете коллекторного тока предусилителя для получения минимальных шумов необходимо знать сопротивление ФНЧ.
А какое сопротивление у ФНЧ из блока магнитных головок?

Serg007
05.02.2008, 17:32
2 SB
Характеристическое, или его еще называют волновое, сопротивление такого ФНЧ порядка 1,5кОм. Но при расчете коллекторного тока предусилителя для получения минимальных шумов необходимо знать сопротивление источника сигнала, т.е. детектора. Для ВПД за ориентир можно брать 1,5-2кОм.

Relayer
05.02.2008, 17:47
кстати по поводу магнитных головок. точнее их индуктивности. имеет место быть некоторый разброс. советские головки имеют индуктивность порядка 130мГн. а вот иностранческие дешевые около 70-80 мГн

Serg007
05.02.2008, 18:13
кстати по поводу магнитных головок. точнее их индуктивности. имеет место быть некоторый разброс. советские головки имеют индуктивность порядка 130мГн. а вот иностранческие дешевые около 70-80 мГн
Андрей, посмотрите мое сообщение на форуме -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4032&postdays=0&postorder=asc&&start=2415
Там же комметарий

Phoenix
05.02.2008, 18:45
В данном случае, для повышения устойчивости УНЧ,именно так - мы таким образом разделяем "силовую" землю питания LM386 и остальную схему. Все остальные детали и внешние контакты соединяем с верхним слоем земли.
А электролиты, стаб. питания к нижнему слою?

Легко. Я ранее на этой ветке( стр. примерно 10-15) уже давал возможные варианты
Ага, нашёл. Вот в приложении схема, а подключать к верхнему по схеме выводу С36?
Спасибо за ответ про кон-ры!

Н30( ранее была такая классификация низкочастотной керамики по термостабильности, Н30 обозначает, что в заданном темеператуоном иентервале измения емкости не превысят 30%)
Да, я знаю что это такое. А вот хуже Н30 и в частности Н70, Н90 где вообще раньше применяли и где их можно сейчас применять или лучше не стоит? А вот что - такое СМР0? Я только NP0 знаю :D . Может есть какие - нибудь интересные ссылки про кон-ры, буду признателен.

Serg007
06.02.2008, 10:00
2 Phoenix
электролиты, стаб. питания как и все остальные элементы относятся к маломощным , посему я подпаивал к верхнему слою.
Эту схему С-метра лучше подключить к минусовому выводу С34.
Конечно же NP0. а группы Н70,Н90 применяли как блокировочные по цепям питания.

Phoenix
06.02.2008, 10:57
электролиты, стаб. питания как и все остальные элементы относятся к маломощным , посему я подпаивал к верхнему слою.
Хорошо, сделаю так. Я думал С27 всё же силовой.

Валерий
06.02.2008, 12:20
Сергей US5MSQ, спасибо за уделенное внимание. огрехи в съхеме исправил. Не досмотреле или спешил. В принципе мне надо универсальниый УНЧ. Но сейчас надо поставить в аппарат. который с детектора дает 25-35 мВ. Хочется, чтобы была простая фильтрация и минимум шумов. Нагрузка обычная 8 Ом - телефоны, гарнитура от компа и т.д.

Phoenix
06.02.2008, 12:29
И на фото которое Вы выкладывали видно что стаб. питания к нижнему слою припаяны, т. к. верхний зенкован. И на печатке места подключения обозначены сквозными отверстиями. :?: :?: :?:

Serg007
06.02.2008, 12:43
И на фото которое Вы выкладывали видно что стаб. питания к нижнему слою припаяны, т. к. верхний зенкован. И на печатке места подключения обозначены сквозными отверстиями. :?: :?: :?:
в данном случае (для слаботочных цепей) это не критично. Основная цель этих манипуляций - максимально развязать цепи питания LM386 и остальные узлы.

Serg007
06.02.2008, 12:55
Сергей US5MSQ, спасибо за уделенное внимание. огрехи в съхеме исправил. Не досмотреле или спешил. В принципе мне надо универсальниый УНЧ. Но сейчас надо поставить в аппарат. который с детектора дает 25-35 мВ. Хочется, чтобы была простая фильтрация и минимум шумов. Нагрузка обычная 8 Ом - телефоны, гарнитура от компа и т.д.
Ну если для супера, то можно все сделать проще. В приложении схема простого УНЧ, хорошо зарекомендовавшая себя в работе и которую я применяю( чего и Вам советую :D ) в последнее время - правда она с АРУ :D . Кус =1000, уровень собственных шумов - не более 2мВ, глубина АРУ - более 70дБ.

Relayer
06.02.2008, 21:34
Андрей, посмотрите мое сообщение на форуме
я к тому что не стоит об этом забывать :) а то возьмется ктото паять и окажется что у него частота среза фнч не там где надо. измеритель индуктивности не у всех ведь есть.

TORN
06.02.2008, 22:24
Ну если для супера, то можно все сделать проще. В приложении схема простого УНЧ, хорошо зарекомендовавшая себя в работе и которую я применяю( чего и Вам советую :D ) в последнее время - правда она с АРУ :D . Кус =1000, уровень собственных шумов - не более 2мВ, глубина АРУ - более 70дБ.
А его чутья для ППП хватает? Может еще каскадик на кт3102е добавить?

Serg007
07.02.2008, 09:41
Приветствую всех.

А его чутья для ППП хватает? Может еще каскадик на кт3102е добавить?
Приведенные выше УНЧ с Кус=1000 предназначен для простых суперов, имеющих усиление всего ВЧ/ПЧ тракта порядка 50-100раз(34-40дБ) - это как правило 2 активных смесителя, например на двух КП327(BF9xx), или двух NE/SA612A, или одной MC3362,63.
Если усиление тракта Вч/ПЧ больше, то можно не разгонять усиление LM386 и перейти к стандартной схеме включения (электролит между выводами 1 и 8) с кус=200
Для ППП надо увеличить усиления раз в 50. каскад с ОЭ на биполярном транзисторе дает усиление порядка 150 раз( питание 9В) - несколько избыточно, что дает нам возможность ввести неглубокую ООС (8-10дБ), пропорционально повышающую линейность первого каскада, а значит ДД сигналов , попадающих в полосу пропускания сигнала, будет больше на теже 8-10дБ. Это также несколько повысит эффективность работы АРУ. В приложении 2 возможных варианта выполнения 1го каскада УНЧ с последователоьной ООС (резистор в цепи эмиттера).
p.s. В первом каскаде желательно ставить малошумящие КТ3102Д,Е . Очень хорошие результаты дает применение дешевых и теперь широко распространенных 2N3904, KC547C

Denis_111
07.02.2008, 09:54
Сергей, а в номинале С14 на первой схеме (С15 на второй) не опечатка?

Там вроде должна обычная керамика на 10 нанофарад, а не электролит на 10 мф.

Serg007
07.02.2008, 09:59
Сергей, а в номинале С14 на первой схеме (С15 на второй) не опечатка?

Там вроде должна обычная керамика на 10 нанофарад, а не электролит на 10 мф.
Здравствуйте, Денис.
Нет ,не опечатка - это мое ноу-хау :D
Нагрузка УЗЧ - регулятор громкости подключается через дополнительный однозвенный, или если угодно подчисточный, ФНЧ с частотой среза примерно 3кГц, дополнительно снижающий внеполосные шумы, что заметно повышает комфортность прослушивания эфира на современные широкополосные малогабаритные динамики или низкоомные телефоны, например компьютерные мультимедийные. Эта же цепь выполняет и функции антипаразитной цепи из стандартной схемы включения.

Denis_111
07.02.2008, 10:00
И ещё в догонку.

1.Нельзя ли заменить Т1 на КП303 или КП103 (с обратной полярностью диодов). Другиг полевиков просто сейчас в наличии у меня нет.

2.Не подскажите минимальное напряжение питания LM386?

Я просто сейчас собираю CW QRP, супер без УПЧ (на активных смесителях 174пс1). Думаю АРУ по НЧ, и как раз схемка Ваша попалась.

Serg007
07.02.2008, 10:07
И ещё в догонку.

Нельзя ли заменить Т1 на КП303 или КП103 (с обратной полярностью диодов).

Я просто сейчас собираю CW QRP, супер без УПЧ (на активных смесителях 174пс1). Думаю АРУ по НЧ, и как раз схемка Ваша попалась.
В общем-то именно для такой структуры приемника(на двух активных смесителях) первоначальный вариант УНЧ и разрабатывался. Т1 в крайнем случае можно заменить на биполярные, например из серий КТ3102 и аналогичные. Только придется подобрать номиналы цепей АРУ.

Denis_111
07.02.2008, 10:09
Ок, большое спасибо.

RW4LLT
07.02.2008, 10:32
Всем доброго времени суток.Подскажите какие магнитофонные головки применяете в ФНЧ.

Serg007
07.02.2008, 12:11
Всем доброго времени суток.Подскажите какие магнитофонные головки применяете в ФНЧ.
Подходят любые (новые или б/у) от кассетных магнитофонов (отественных или импортных) - они , как правило, имеют индуктивность в пределах 60-150мГ. Я применяю какие-то подобные, купленные на радиобарахолке специально для этх целей (если надо дома посмотрю точное название)

RW4LLT
07.02.2008, 12:29
Подходят любые (новые или б/у) от кассетных магнитофонов (отественных или импортных) - они , как правило, имеют индуктивность в пределах 60-150мГ. Я применяю какие-то подобные, купленные на радиобарахолке специально для этх целей (если надо дома посмотрю точное название)
Спасибо за ответ.Возник вопрос:1)индуктивнос ть не кретична?Или в зависимости от индуктивности нужно соответственно менять номиналы ёмкостей.2)Как я правильно понял нужно включать две головки последовательно или применяются стерео и обмотки включать последовательно.

Serg007
07.02.2008, 12:46
[quote=Serg007]Спасибо за ответ.Возник вопрос:1)индуктивнос ть не кретична?Или в зависимости от индуктивности нужно соответственно менять номиналы ёмкостей.2)Как я правильно понял нужно включать две головки последовательно или применяются стерео и обмотки включать последовательно.
1. В общем-то да, подходят практически любые и разумеется в зависимости от индуктивности нужно соответственно менять номиналы ёмкостей. На практике это делается весьма просто - на слух, ставим пробные и если сигнал заметно "зажат" сверху, уменьшаем емкости на один стандартный номинал и опять пробуем. Очень удобна в этом плане программа Спектралаб - сразу видим реальную АЧХ, где-то здесь на форуме у уже давал простейшую схему подключения ФНч к компу.
2.Двухзвенный ФНЧ делается на одной ГУ,
посмотрите мое сообщение на форуме -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4032&postdays=0&postorder=asc&&start=2415
Там же комметарий

Serg007
07.02.2008, 13:08
Нашел-таки эту схему подключения ФНЧ к компу.
Резистор R2 должен равняться характеристическому сопротивлению ФНЧ - для катушки 130мГн это 1,5кОм, а резистор R3 иммитирует нагрузку ФНЧ и в нашем случае, для небольшого подьема верхних частот, в 1,5-2раза выше (2,7кОм)

RW4LLT
07.02.2008, 13:24
Резистор R2 должен равняться характеристическому сопротивлению ФНЧ - для катушки 130мГн это 1,5кОм, а резистор R3 иммитирует нагрузку ФНЧ и в нашем случае, для небольшого подьема верхних частот, в 1,5-2раза выше (2,7кОм)
Спасибо большое Сергей.У меня ещё вопросы1)Есть ли смысл применения в трансивере собранного по супергетеродинной схеме данного ФНЧ 2)Вы не сравнивали данный ФНЧ с заводским ФНЧ Д-3,4 и что применять предпочтительней.Зар анее благодарю за уделённое время.

RW4LLT
07.02.2008, 13:28
Уважаемый Сергей Вы можете здесь выложить программу Спектралаб?

Serg007
07.02.2008, 13:49
Спасибо большое Сергей.У меня ещё вопросы1)Есть ли смысл применения в трансивере собранного по супергетеродинной схеме данного ФНЧ 2)Вы не сравнивали данный ФНЧ с заводским ФНЧ Д-3,4 и что применять предпочтительней.Зар анее благодарю за уделённое время.
1. Вообще-то есть и особенно эффект заметен при большом усилении по ПЧ при отсутствии подчисточного КФ(ЭМФ).
2. Если не пугает полоса в 3,4кГц и его габариты, то можно и с успехом применять Д-3,4. Для ППП этот ФНЧ основной,поэтому полосу желательно ограничить до 2,5-2,7кГц, а то и меньше - если это простой двухполосный ППП. По моим наблюдениям сужение полосы до 2кГц делает прием на DSB ППП более комфортным при сохранении хорошей разборчивости SSB.

Serg007
07.02.2008, 13:54
Уважаемый Сергей Вы можете здесь выложить программу Спектралаб?
Выкладывать ее здесь не имет смысла - это очень распространенная прога. Можно взять, например здесь
http://www.qrz.ru/shareware/detail/299

Serg007
07.02.2008, 14:26
или здесь
http://cityradio.narod.ru/utilities.html

TORN
07.02.2008, 23:11
Для ППП надо увеличить усиления раз в 50. каскад с ОЭ на биполярном транзисторе дает усиление порядка 150 раз( питание 9В) - несколько избыточно, что дает нам возможность ввести неглубокую ООС (8-10дБ), пропорционально повышающую линейность первого каскада, а значит ДД сигналов , попадающих в полосу пропускания сигнала, будет больше на теже 8-10дБ. Это также несколько повысит эффективность работы АРУ. В приложении 2 возможных варианта выполнения 1го каскада УНЧ с последователоьной ООС (резистор в цепи эмиттера).
p.s. В первом каскаде желательно ставить малошумящие КТ3102Д,Е . Очень хорошие результаты дает применение дешевых и теперь широко распространенных 2N3904, KC547C
А настраивать как?Выставить на коллекторе с помощью резистора R1 половину питания, или есть какие-нибудь особенности?

RW4LLT
08.02.2008, 08:44
1. Вообще-то есть и особенно эффект заметен при большом усилении по ПЧ при отсутствии подчисточного КФ(ЭМФ).
2. Если не пугает полоса в 3,4кГц и его габариты, то можно и с успехом применять Д-3,4. Для ППП этот ФНЧ основной,поэтому полосу желательно ограничить до 2,5-2,7кГц, а то и меньше - если это простой двухполосный ППП. По моим наблюдениям сужение полосы до 2кГц делает прием на DSB ППП более комфортным при сохранении хорошей разборчивости SSB.
Сергей доброго времени суток.Вчера вечером опробывал ФНЧ с головками от магнитофона на РАДИО-76,до зтого там был установлен Д-3,4
я поставил реле по входу и выходу ФНЧ что бы можно было переключать
оперативно ФНЧ ,результатом очень доволен,на слух помехи и шумы сильно падали,на сколько не промерял.Сегодня после работы данный девайс проделаю с РВП-87.Спасибо огромное Вам за помощь.

Serg007
08.02.2008, 10:56
Приветствую всех.
2 SB этим резистором при необходимости добиться половины питания +-0,5В и вся настройка.
2 RA4FEH - рад, что смог Вам помочь

Billy Bons
08.02.2008, 11:03
Сергей,а Вы не экспериментировали с TDA7052?Что по Вашему лучше использовать в качестве УНЧ LM386 или TDA7052.
Я имею ввиду по шумности..

Serg007
08.02.2008, 12:06
Сергей,а Вы не экспериментировали с TDA7052?Что по Вашему лучше использовать в качестве УНЧ LM386 или TDA7052.
Я имею ввиду по шумности..
Нет не сравнивал. Мне пока нравится LM386 :D . У нее малые шумы(типов. 1мкВ), экономичность, малые искажения и большая гибкость в выборе Кус.
Главное, соблюдать правила разводки цепей питания.
Правда, бывают битые(перебитая маркировка ?) - один раз мне такие подсунули.

Billy Bons
08.02.2008, 22:16
Ответьте, пожалуйста, какой должна быть величина конденсатора на входе УВЧ (С1) если к нему будут подключаться через переключатель контура на диапазоны 160,80,40,20. Склоняюсь к значению 1000, но есть сомнения -как поведет себя на 20 метрах

US5QBR
10.02.2008, 21:23
Всех - приветствую !

Ответьте, пожалуйста, какой должна быть величина конденсатора на входе УВЧ (С1) если к нему будут подключаться через переключатель контура на диапазоны 160,80,40,20. Склоняюсь к значению 1000, но есть сомнения -как поведет себя на 20 метрах

Ув. коллега, честно говоря, величина емкости С1 малокритична, т.к. за ней идет УРЧ высоким входным сопротивлением. При её уменьшении будет ещё больше увеличиваться развязка УРЧ от ДПФов и расти их селективность, что вообщем-то неплохо. Увеличение этой емкости до 0,01 мкФ не приведет ни к какому-то ни было "криминалу", разве что в антенну не будут "вдувать" сотни вольт ! :D. Оптимальным значением будет значение из диапазона 100-500 пф.
Не совсем понятны ваши опасения насчет диапазона 20 метров ?! :-(
Для НЧ диапазонов (160,80) вполне можно обойтись и одноконтурной входной цепью, если она будет использоваться именно в ППП. Соединяете контур (горячий конец) с антенной переменной емкостью порядка 10-50 пф и подбираете её значение таким образом, чтобы обеспечивалась достаточная добротность контура, а значит избирательность и не сильно уменьшались входные сигналы. Хотя для диапазонов 160,80 метров и длинных антеннах скорее всего будет ситуация с избытком уровня входных сигналов, нежели с его нехваткой !
Для ВЧ диапазонов картина получается немного другого характера, поскольку там уровни индустриальных шумов и помех поменьше и важен бОльший коэффициент передачи входной цепи (если нет УРЧ). Также нужно учитывать, что одноконтурная цепь может не справляться с мощными "внедиапазонными" (т.е. далекоотстоящими от частоты приема) сигналами от АМ станций, которые, как правило, вызывают в ППП перекректные помехи в виде прямого детектирования ! Поэтому тут нужна 2-х или даже 3-хконтурная цепь в условиях сильных помех. Для увеличения её селективности переходные емкости выбирают минимальными, а появившиеся неизбежные из-за этого потери компенсируют установкой УРЧ с Кус примерно в 1.5 раза больше , чем потери в ДПФах. В особых случаях контуры ДПФ делают даже перестраиваемыми с минимальной емкостью между контурами (не более 1 пФ) !
Может чего-то я и наврал - коллеги поправят ! :D

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

Phoenix
10.02.2008, 21:32
Доброго времени суток!
Serg007 А чем лучше заменить КП307Г в DSB ППП?

Serg007
11.02.2008, 09:54
Приветствую всех.

Доброго времени суток!
Serg007 А чем лучше заменить КП307Г в DSB ППП?
здесь подойдут любые транзисторы из серий КП302, КП303, КП307( или аналогичный импортные, например BF245A), имеющие напряжение отсечки не более 3,5 В при максимально большом начальном токе стока

Phoenix
12.02.2008, 15:00
Serg007
А можно поконкретнее, КП303Г подойдёт?

Serg007
12.02.2008, 15:55
Serg007
А можно поконкретнее, КП303Г подойдёт?
По справочным данным напряжение отсечки у них может достигать 8В :!: , но реально, как правило меньше - поэтому у даного ,конкретного экземпляра надо напряжение отсечки померять - подать запирающее -4В(это предельное значение напряжения управления в схеме АРУ) и тестером(мультиметро м) убелиться, что сопротивление исток-сток превышает 1-2мОм. Если нет, то надо выбирать с другой буквой. Не требуют подбора КП303А,Б,В,Ж,И , Кп307А,Е. КП307Б,В,Г как правило, имеют отсечку не более 3,5-4В - тоже подходят.

Phoenix
12.02.2008, 17:00
Ааа, понятно, макс. напряжение затвор-исток - это и есть напряжение отсечки, меня смутило у КП303Г по хар-кам 6В. Спасибо.

TORN
13.02.2008, 12:32
Вчера купил блок магнитных головок для кассетного магнитофона.Дома измерил индуктивность - 30400 мкГн каждой секции.Теперь сижу и думаю - какой емкости конденсаторы ставить.Если по формуле 1/2PLC то получается порядка 150 мкф :D

Serg007
13.02.2008, 13:15
Вчера купил блок магнитных головок для кассетного магнитофона.Дома измерил индуктивность - 30400 мкГн каждой секции.Теперь сижу и думаю - какой емкости конденсаторы ставить.Если по формуле 1/2PLC то получается порядка 150 мкф :D
Здравствуйте.
Не заморачивайтесь понапрасну :D .
Измерение индуктивности таких головок, в виду их низкой добротности и довольно большого резистивного сопротивления обмоток, задача далеко не тривиальная. И широко теперь распространенные цифровые измерители (на PICах) врут безбожно :D . Индуктивность у таких головок (подразумевается, что это головка универсальная - записывающая и воспроизводящая) должна быть не менее 60мГн. Самый точный ответ получите, включив их в макет ФНЧ и прогнав АЧХ при помощи например, Спектралаба (см. мои посты выше). и с формулами надо поаккуратнее :D - для расчетов надо применять формулу Томсона или ее производные (см.книгу РЛоТПП)

EX117
13.02.2008, 13:17
Вообще то там должно быть 2 ПИ корень из LC...

Phoenix
19.02.2008, 14:40
Добрый день!
В приложении АЧХ которая получается у фильтра на МГ собранного по схеме Сергея, индуктивность обмоток по прибору 180 мГн. График построен RightMark Audio Analyzer (http://audio.rightmark.org/index_new_rus.shtml) .

Serg007
19.02.2008, 16:09
Добрый день!
В приложении АЧХ которая получается у фильтра на МГ собранного по схеме Сергея, индуктивность обмоток по прибору 180 мкГн. График построен RightMark Audio Analyzer (http://audio.rightmark.org/index_new_rus.shtml) .
Здравствуйте, Владимир.
Замечательная АЧХ - для DSB ППП то, что нужно и селективность хороша и разборчивость SSB сильно не страдает. Если же применять для однополосного ППП или в тракте супера, желательно все емкости увеличить в 1,5 раза, что соответственно повысит в 1,2 раза частоту среза, а значит обеспечит большую комфортность приема

Oleg 9
19.02.2008, 16:45
Если же применять для однополосного ППП или в тракте супера, желательно все емкости увеличить в 1,5 раза, что соответственно повысит в 1,2 раза частоту среза, а значит обеспечит большую комфортность приема Сергей, всё таки тема для начинающих, повнимательнее советуйте.
Для того, чтобы повысить частоту среза ФНЧ в 1,2 раза, ёмкости нужно УМЕНЬШИТЬ в 1,5 раза.

Serg007
19.02.2008, 16:50
Если же применять для однополосного ППП или в тракте супера, желательно все емкости увеличить в 1,5 раза, что соответственно повысит в 1,2 раза частоту среза, а значит обеспечит большую комфортность приема Сергей, всё таки тема для начинающих, повнимательнее советуйте.
Для того, чтобы повысить частоту среза ФНЧ в 1,2 раза, ёмкости нужно УМЕНЬШИТЬ в 1,5 раза.
Да, верно - очепятался, надо уменьшить

Phoenix
19.02.2008, 22:18
Замечательная АЧХ - для DSB ППП то, что нужно и селективность хороша и разборчивость SSB сильно не страдает. Если же применять для однополосного ППП или в тракте супера, желательно все емкости увеличить в 1,5 раза, что соответственно повысит в 1,2 раза частоту среза, а значит обеспечит большую комфортность приема
Отлично, она уже стоит в DSB ППП, т. е. это была АЧХ установленного в ППП фильтра. Т. к. индуктивность больше нужной, а другой сейчас нет впаял временно, посмотреть что получится. Значит пока всё хорошо.
В будущём схему планируется усовершенствовать по Вашему плану :D . Тогда я думаю емкость не уменьшать, а заменить головку на ту, что стоит в ППП на 174ХА2, она как раз 130мГн. Т. е. поменять местами, а приёмнику на ХА2 увеличение индуктивности повысит селективность.
Да кстати я не писал про мой ППП на ХА2, всё завершилось удачно, я его не перестраивал, на 160м работает дома с антенной 'длинный провод' длиной ~35м, натянул временно с дома в огород, с ~5м до ~3м по высоте, помех на порядок меньше чем в общаге. АРУ работает хорошо, т. е. первое время забыл вообще что она существует, т. к. когда слушаешь дискомфорта не возникает. ПДФ на дросселях, в гетеродине поставил катушку, намоточные данные как у Полякова, перекрывает весь диапазон, теперь со стабильностью частоты всё хорошо.
P. S. С SpectraLAB'ом не очень разобрался, у меня получается график какой то корявый и подавление только 40Дб.

Serg007
20.02.2008, 10:04
Приветствую всех.
Здравствуйте, Владимр.

Отлично, она уже стоит в DSB ППП, т. е. это была АЧХ установленного в ППП фильтра. Т. к. индуктивность больше нужной, а другой сейчас нет впаял временно, посмотреть что получится. Значит пока всё хорошо.
В будущём схему планируется усовершенствовать по Вашему плану :D .
Так все-таки у Вас есть желание :D делать поэтапно (однодиапазонный DSB ППП, далее добавляем плату ГПД и ПДФ -получаем трехдиапазонный, добавляем КФ - получаем вседиапазонный) вседиапазонный приемник наблюдателя. Значит бум делать :D . Надо будет только поднять свои старые записи и макеты - как будет готовы -сообщите выложу следующий ухел -схему ГПД

Тогда я думаю емкость не уменьшать, а заменить головку на ту, что стоит в ППП на 174ХА2, она как раз 130мкГн. Т. е. поменять местами, а приёмнику на ХА2 увеличение индуктивности повысит селективность.
В общем-то это не горит и сделать никогда не поздно :D , мой совет пока не торопиться - если в будущем применике по каким-то причинам остановитесь только на 4хрезонаторном КФ - узкая полоса ФНЧ может пригодиться, т.е попробуете поэкспериментровать с заменой уже на готовом супере.

Да кстати я не писал про мой ППП на ХА2, всё завершилось удачно, я его не перестраивал, на 160м работает дома с антенной 'длинный провод' длиной ~35м, натянул временно с дома в огород, с ~5м до ~3м по высоте, помех на порядок меньше чем в общаге. АРУ работает хорошо, т. е. первое время забыл вообще что она существует, т. к. когда слушаешь дискомфорта не возникает. ПДФ на дросселях, в гетеродине поставил катушку, намоточные данные как у Полякова, перекрывает весь диапазон, теперь со стабильностью частоты всё хорошо.
Было бы здорово выложить здесь для всеобщего ознакомления Ваш окончательный вариант работающего приемника с Вашими коментариями и чертежом печатки ,если такой существует.

P. S. С SpectraLAB'ом не очень разобрался, у меня получается график какой то корявый и подавление только 40Дб.
Ничего сташного, для наших целей подходит любой спектраанализатор, и мне нравится картинка АЧХ, полученная Вами -очень убедительна и наглядна.
P.S. Небольшая очепятка в Ваших сообщениях - индуктивность катушек ГУ не в мкГ, а мГ.

Phoenix
22.02.2008, 01:07
Доброго времени суток!
Здравствуйте, Сергей!

далее добавляем плату ГПД и ПДФ -получаем трехдиапазонный, добавляем КФ - получаем вседиапазонный
А как из 3-х диапазонного получается вседиапазонный?

В общем-то это не горит и сделать никогда не поздно , мой совет пока не торопиться - если в будущем применике по каким-то причинам остановитесь только на 4хрезонаторном КФ - узкая полоса ФНЧ может пригодиться, т.е попробуете поэкспериментровать с заменой уже на готовом супере.
Согласен, замену МГ я тоже предполагал в будущем, по обстоятельствам.

мне нравится картинка АЧХ, полученная Вами -очень убедительна и наглядна.
Мне тоже очень нравится :D .

Небольшая очепятка в Ваших сообщениях - индуктивность катушек ГУ не в мкГ, а мГ.
Что - то я забылся и ошибся, поправил это дело.

Было бы здорово выложить здесь для всеобщего ознакомления Ваш окончательный вариант работающего приемника с Вашими коментариями и чертежом печатки ,если такой существует.
Да конечно, в приложении схема и плата. О плате - я делаю обычно заготовку из стеклотекстолита на 2мм больше по краям, перевожу картинку спомощью ЛУТ'а и по бокам получившиеся участки фольги заливаю (зарисовываю) цапонлаком и соединяю их с дорожками - землёй из тонера. Эту плату я тоже так делал, поэтому размеры ~ 100x84мм. Дорожку между регуляторами усил. ВЧ и Громкость необходимо обязательно соединить с общёй землёй. Т. к. для приёмника не предполагалось делать какое - либо шасси или корпус, а с проводами тоже не охота возиться, поэтому все переменные сопротивления и ВЧ разъём размещены на плате. Тут небольшой косяк, хотя он меня не напрягает, все регуляторы при вращении по часовой стрелке вместо привычного увеличения громкости дают наоборот уменьшение, решается легко, нужно поменять местами дорожки к крайним выводам перем. резисторам. Аттюнеатр правда трогать не надо. Сфоткать плату к сожалению сейчас не могу, она дома.
Девайс я не долго слушал и не глубокой ночью, хорошо было слышно Украину, Таганрог, Краснодар, Тамбов, я находился в Ставропольском крае. Регуляторы крутил в общем то редко, громкость выставил и усё. Усиление ВЧ на максимум, аттюнеатором тоже почти не пользовался, АРУ работает хорошо, но основная наверно причина - не полноразмерная антенна, очень малая высота подвеса для такой длины волны. Если и пользовался то поворот максимум на 10 - 15 градусов, далее уже мало что слышно, понадобился когда услышал станцию из своего города :D .
Натянув антенну, я подумал о заземлении и перелистав на досуге книгу "Азбука коротких волн" Казанского И.В. и Полякова В.Т. прочитал, что эффективность антенны 'длинный провод' без заземления не высока. Для приёмника с питанием от батарейки очень желательно сделать заземление, при питании от сетевого БП можно в принципе не делать. Я доделал долгострой - сделал нормальное заземление, обмоточный медный провод диаметром ~2мм прикручен винтом М6 к массивному швеллеру, на котором держится забор, при включении лампочки между фазой и заземлением, она как ни странно хорошо светится :D . Так вот, питал я приёмник от аккумулятора и подключение заземления даёт Очень хороший результат.
На плате в гетеродинном контуре есть место для установки катушки или вертикально дросселя. Из - за нестабильности частоты дроссель был заменён на катушку и после небольшого 'прогрева' после включения стабильность не вызывает каких - либо нареканий. Входная часть ППП отделена от остальной части платы экраном, может быть он тут особо и не нужен, но я решил поставить его, благо занимает это не более 10 минут, экран вырезан из консервной банки.
А теперь пора спать... Всем удачи!

Serg007
22.02.2008, 11:38
Приветствую всех.
Здравствуйте, Володя.
Замечательняю одноплатная конструкция, мне понравилась.

А как из 3-х диапазонного получается вседиапазонный?

При выборе схемы ГПД исходим из требования минимальных переделок при переходе на супер. Для растространненых и дешевых ПАЛовских кварцев (ПЧ=8,865МГц) наиболеепростая стуктура ГПД получается при использовании цифровых делителей 1,2 и 4. Т.О. на одной и той же плате у нас будет заложена возможность реализовать 3хдиапазонность для начального DSB ППП

Phoenix
22.02.2008, 14:55
А для однодиапазонного DSB ППП как лучше ГПД, ПДФ сделать? ПДФ на дросселях, а ГПД ОС на 74HC86? Как рассчитать 0С2, 0С3? Думаю делать на 40м, антенна комнатная.

Serg007
22.02.2008, 16:15
А для однодиапазонного DSB ППП как лучше ГПД, ПДФ сделать? ПДФ на дросселях, а ГПД ОС на 74HC86? Как рассчитать 0С2, 0С3? Думаю делать на 40м, антенна комнатная.
Да ГПД на основе 74HC86. Я вроде бы раньше уже давал схему такого ГПД, сейчас никак не найду, выложу чуть позже
Первое время можно вообще обойтись без ПДФ. Возможные варианты ПДФ на стандартных дросселях в приложении.
О рассчете каких емкостей(из какой схемы) идет речь?

Serg007
22.02.2008, 16:54
Как рассчитать 0С2, 0С3? Думаю делать на 40м, антенна комнатная.
Володя, извините - тороможу :D
Схема ГПД из DSB ППП версии4.1
При этом емкость ОС1 в общем случае представляет собой КПЕ с растягивающими емкостями, подобными примененной Вами в ППП на ХА2.
Соотношение емкостей 0С3/(0с1+0С2) выбирается примерно 1/3...1/4.
При этом сопротивление 5,1кОм трансформируется в контур ГПД пропорционально квадрату, т.е вносисимое им сопротивление примерно 20кОм. Дабы оно несильно понижало нагруженную добротность контура его индуктивность желательно взять порядка =20кОм/(Qмакс=200*6,28*Fгет =7МГц)=2,3мкГ. Подставляем это значение в программку Контур3, частоты ГПД указываем 6,97-7,22МГц, и для КПЕ (12-430пФ)находим Спар=936пФ (выбираем 910пФ), Спосл=271пФ. Учитывая, что эквивалентная емкость С посл состоит из двух последовательно включенных вновь вводимого конденсатора 0С4( он между катушкой и КПЕ 0С1+0С2) и 0С3, путем пробных подстановок находим 0С3=910пФ, 0С4=330пФ
Принцип расчета прост, но мне трудно внятно описать его на пальцах :D

Phoenix
22.02.2008, 17:15
Да ГПД на основе 74HC86. Я вроде бы раньше уже давал схему такого ГПД, сейчас никак не найду, выложу чуть позже... О рассчете каких емкостей(из какой схемы) идет речь?
Посмотрите, пожалуйста, схему DSB ППП ver.4.1, Вы выкладывали на 27 странице и я вместе с печаткой в архиве на 42. Там как раз Вы дорисовали ОС к 74HC86, там же и ёмкости.

Возможные варианты ПДФ на стандартных дросселях в приложении.
Спасибо, а 2-х контурная тоже для короткой антенны? Полагаю, что да. Даже аттюнеатр есть, похоже я заблуждаюсь, думая что на комнатную антенну мало что можно принять.
P. S. DSB ППП пока без согласующего трансформатора на кольце, т. к. последнего нема.

Phoenix
22.02.2008, 17:47
Припоздал мой ответ, есть некоторые проблемы с инетом, приходится юзать GPRS.

Учитывая, что эквивалентная емкость С посл состоит из двух последовательно включенных вновь вводимого конденсатора 0С4( он между катушкой и КПЕ 0С1+0С2) и 0С3, путем пробных подстановок находим 0С3=910пФ, 0С4=330пФ
Вот здесь поподробнее, 0C4 мы реально вводим в схему или нет?

Serg007
22.02.2008, 17:54
Вот здесь поподробнее, 0C4 мы реально вводим в схему или нет?
Да, вводим. Виду того, что применяем КПЕ с большой пеерстройкой по емксоти (12-430)часть схемы(левее катушки) преобразуем - ставим КПЕ с двумя растягивающими - нижним - это 0С2 и верхним - 0С4.

TORN
22.02.2008, 18:07

А на 80 метров данные не подскажете?

Serg007
22.02.2008, 18:09
а 2-х контурная тоже для короткой антенны? Полагаю, что да. Даже аттюнеатр есть, похоже я заблуждаюсь, думая что на комнатную антенну мало что можно принять.
Двухконтурный рассчитан на применение с большой, желательно согласованной антенной но Вы, правы, будет неплохо работать с любой. Просто при работе с короткой антенной, т.е имеющей малую эффективность выгодно, для повышения чувствительность, подключять ее к полному сопротивленивходного контура.
P. S. DSB ППП пока без согласующего трансформатора на кольце, т. к. последнего нема.
Не беда, используйте пока для приема одну половину смесителя, подав через резистор смещение - т.к в приложении ( но только одну половину- два ключа!) - в этом случае предпочтительнее одноконтурный ПДФ - будет выше чутье.

Serg007
22.02.2008, 18:22

А на 80 метров данные не подскажете?
В приложении данные ДПФ на все 9 диапазонов. Там же вид АЧХ
Эта схема весьма малогабаритна, проста по конструкции и хорошо зарекомндовала себя на практике -на фото в качестве примера реализации - двухдиапазонный вариант

TORN
22.02.2008, 21:49
Спасибо

Serg007
23.02.2008, 13:40
.. похоже я заблуждаюсь, думая что на комнатную антенну мало что можно принять.

Реально этот DSB ППП на 40 м принимает станции, разумеется самые мощные, просто на палец :D

Phoenix
09.03.2008, 22:13
Приветствую Всех.
Сергей, нашёл кольцо М400НН К10x6x3, пойдёт для входного трансформатора?

Serg007
10.03.2008, 10:22
Приветствую Всех.
Сергей, нашёл кольцо М400НН К10x6x3, пойдёт для входного трансформатора?
здравствуйте Владимир.
Конечно подойдет,
число витков при этом -
10 витков первичная
онат наматывается поверх средней части вторичной, имеющей соответственно 2*20витков

Phoenix
13.03.2008, 17:53
Добрый день!
Сергей, а как рассчитать намоточный данные для катушки допустим 2,3 мкГн, на 8 странице Вы писали, что можно рассчитать в MIX10, но там нужно ввести длину намотки и в результате мы получим ещё и шаг, а если я мотаю без шага, виток к витку, тогда как быть?
У меня есть каркасы от ПЧ телевизоров, провод ПЭЛ 0,315, как можно рассчитать число витков?
Пробовал намотать "от фонаря", один раз получилось, но перекрывался слишком большой участок, шириной ~0.8МГц, но станции уже были слышны, конденсаторы были другой емкости. Потом оказалось, что провод которым мотал оказался высокоомным лакированным :D . Конденсаторов 910пФ к сожалению не нашёл, есть 820 и 1000пФ, последние лучше подходят. КПЕ используется другой, в приложении фото, на нём ничего не написано :-( , я думаю ёмкость примерно такая же, около 400пФ или чуть более.
Схема потребляет ~70мА, питаю от батареек, при подключению к БП на основе 7812, получаем очень сильный фон.

igor3e
13.03.2008, 18:16
- при подключению к БП на основе 7812, получаем очень сильный фон.-
Использую блок питания на основе такой же микросхемы-если заземление не подключено, наблюдается фон,с подключенным заземлением-нет

Serg007
13.03.2008, 18:50
Приветствую всех.
Здравствуйте, Владимир.

Добрый день!
Сергей, а как рассчитать намоточный данные для катушки допустим 2,3 мкГн, на 8 странице Вы писали, что можно рассчитать в MIX10, но там нужно ввести длину намотки и в результате мы получим ещё и шаг, а если я мотаю без шага, виток к витку, тогда как быть?
На самом деле на величину индуктивности влияет длина намотки и потому эта величина участвует в расчетах. Причем, например, при длине катушки (имеется в виду однослойная) 10мм одинаковая индуктивность получится при диаметре провода хоть 0,95 мм хоть 0,5мм. Если не хочется мотать катушки с заданным шагом, а для малых индуктивностей (порядка долей мкГ) другого варианта нет :D , то поступаем следующим образом. Провод у Вас 0,315мм, с учетом неидеальной плотности намотки у нас получится шаг одного витка примерно 0,4мм. Т.о. 10 витков будут на длине 4мм, 20 витков - на длине 8 мм и т.д. теперь в программе МИХ10 путем пару пробных подстановок значений находим искомое. Пользуемся программкой на листе 2. Если используем каркас от ПЧ телевизора с родным экраном, то то с учетом того, что сердечник увеливает индуктивность в 1,5-1,7 раза а экран снижает процентов на 30, в ячейку подставляем индуктивность 2,3*(1,5...1,7)*0,7= 2мкГ, диаметр провода 0,315мм, диаметр оправки ( каркаса - в он в разных моделях телеков был разный от 6,5мм до10 мм) поставим для примерам 8,5мм. Видим,что расчет показывает 26 витков при шаге 0,8мм. Теперь уменьшая заданную длину катушки добиваемся шага 0,4мм - это происходит при длине катушки 6мм и числе витков 16. Вот и весь расчет.

У меня есть каркасы от ПЧ телевизоров, провод ПЭЛ 0,315, как можно рассчитать число витков?
Уточните диаметр имеющегося каркаса и см. выше

Пробовал намотать "от фонаря", один раз получилось, но перекрывался слишком большой участок, шириной ~0.8МГц, но станции уже были слышны, конденсаторы были другой емкости. Потом оказалось, что провод которым мотал оказался высокоомным лакированным :D .
У Вас же есть цифровая шкала - сделайте мою простейшую приставку для измерения индуктивности и уже будете во всеоружии творить :D , а не тыкаться как слепой котенок :D

Конденсаторов 910пФ к сожалению не нашёл, есть 820 и 1000пФ, последние лучше подходят. КПЕ используется другой, в приложении фото, на нём ничего не написано :-( , я думаю ёмкость примерно такая же, около 400пФ или чуть более.
Это стандартный двухсекционный КПЕ от ламповых приемников, имеющий как правило емкость секции 12-495пФ. Правда попадаются но очень редко, похожие на вид с емкостью 15-510пФ, что впрочем , несущественное отличие.

Схема потребляет ~70мА, питаю от батареек, при подключению к БП на основе 7812, получаем очень сильный фон.
Что-то многовато потребляет - по идее в режиме молчания должно быть примерно 18-20мА. Проверьте , что произойдет с фоном, если отключить последовательно антенну, заземление? Если подключить блок питания через диод-анод к блоку питания, катод к плюсовому проводу питания ППП, шунтированный дополнительным электролитом 1000-2000мкФ

Phoenix
14.03.2008, 16:15
Спасибо.
74HC86 потребляет ~60мА, питается от 8В, если запитать от 5В, ток уменьшается втрое.

Serg007
14.03.2008, 16:51
Спасибо.
74HC86 потребляет ~60мА, питается от 8В, если запитать от 5В, ток уменьшается втрое.
Вот блин :D , совсем я запутался - так речь уже идет о ППП на ключах (US5MSQ ver.4.x), а я все пишу про ППП на ХА2 :D .
Если не планируете работу этого ППП на частотах 20-30Мгц , а пока в период минимума солнечной активности там пока ловить нечего :D , можно не насиловать микросхемы и поставить питание 5В - батареек на дольше хватит :D , по крайней мере до тех пор, пока не разберемся с фоном при питании от сети.

Serg007
14.03.2008, 16:59
2 Phoenix
Гложат меня смутные сомнения :D - что-то неладно с таким большим током потребения - по идее должен быть меньше. Вообще у КМОП микросхем ток потребления зависит от частоты испульсов, чем выше частота, тем выше ток. Но для умеренных частот (порядка до 7-10Мгц) это может быть порядка 10-20мА, не больше. ВЫ на какой частоте ГПД намеряли такой ток потребления?

Phoenix
14.03.2008, 18:14
Частота около 7МГц, большая нестабильность, кажись генерация не устойчивая. Конденсаторы пересчитал, 0С2=0С3=1000, 0С4=360пФ под 0С1=12 - 495пФ. Если отключить контур совсем, ток поднимается до 90мА, куда столько тока девается?

Serg007
14.03.2008, 19:12
Частота около 7МГц, большая нестабильность, кажись генерация не устойчивая. Конденсаторы пересчитал, 0С2=0С3=1000, 0С4=360пФ под 0С1=12 - 495пФ. Если отключить контур совсем, ток поднимается до 90мА, куда столько тока девается?
Ага, вот теперь все становится на свои места. Т.е. Вы сейчас применяете ,назовем его так, встроенный ГПД. Смотрите, что происходит. Выходной каскад логического элемента двухтактный, его можно представить как два последовательно включенных КМОП полевика прямой и обратной полярности, т.е управлямые в противофазе - нижний открыт, верхний закрыт и наоборот. При этом в статите ток не потребляется, а при поступлении импульсов ток тратится в осноном на перезарядку внутренних и внешних емкостей, потому при росте частоты увеличивается ток потребления. Мы же в целях получения линейного усиления перевели два логичеких элемента в линейный режим, т.е напряжение на входе/выходе близко к половине напряжения питания. Но это достигается открыванием обоих плеч выходного каскада, в результате через него протекает так называемый сквозной ток, практически ограниченный сопротивлением полуоткрытых каналов КМОП транзисторов, что при напряжении 8В и довольно большой нагрузочной способности серии 74НС40хх составляет довольно большую величину ( до 40-50мА на логичексий элемент) и может привести к выходу микросхемы из строя из-за перегрева. Иными словами режим холостого хода, т.е.без сигнала, для такого включения логики недопустим. При поступлении входного сигнала достаточного уровня, т.е достаточного для четкого переключения выхода 0/1 логические эолементы будут работать в нормальном режиме( с малым токопотреблением). источником входного сигнала может быть внешний ГПД или внутренний , на основе контура. Последний вариант Вы и применяете, но судя по повышенному току потребления, генерация полчилась неустойчивая и с малым уровнем сигнала. Вероятная причина - некачственноая катушка или неточно спроективроанное значение емкостей. Я бы для начала всеже снизил напряжение питания до 5В - это уменьшит опасность перегрева и снизит токопотребление на х.х. и замкнул накоротко резистор 5,1кОм - это позволит добиться хорошей, устойчивой генерации и попробовать ППП в работе. Ну после этого бум думать дальше

Phoenix
14.03.2008, 23:26
Значит сквозняки, теперь понятно. Без резистора 0R1 всё намного лучше, стабильность частоты очень даже ничего :D , с данными контурными конденсаторами и той же катушкой в экране получается точное перекрывание диапазона. В полдевятого ещё было слышно морзянку :D . Схема потребляет ~50мА, причём 74HC86 потребляет 40мА при питании 8В, что уже не вызывает сильный нагрев.
P. S. Токи измерены не точно, т. к. предел 10А, но пока точности хватает.

Serg007
15.03.2008, 09:50
Значит сквозняки, теперь понятно. Без резистора 0R1 всё намного лучше, стабильность частоты очень даже ничего :D , с данными контурными конденсаторами и той же катушкой в экране получается точное перекрывание диапазона. В полдевятого ещё было слышно морзянку :D . Схема потребляет ~50мА, причём 74HC86 потребляет 40мА при питании 8В, что уже не вызывает сильный нагрев.
P. S. Токи измерены не точно, т. к. предел 10А, но пока точности хватает.
Привет Володя, значит схемка ожила - хорошо :D .
Проверьте еще один важный момент - не поставили ли Вы ненароком на плату резистор R1(51 ом). Он служит для согласования линии связи с внешним ГПД, но при использовании внутреннего его обязательно надо убрать , иначе происходит сильное шунтирование контура. Если он запаян -уберите его и верните всю схему на круги своя - должно все работать как часики :D

Phoenix
15.03.2008, 10:23
Добрый день!
Резистор впаян, но конденсатор 1000пФ я не ставил, так что всё вроде нормально.

Serg007
15.03.2008, 10:42
Добрый день!
Резистор впаян, но конденсатор 1000пФ я не ставил, так что всё вроде нормально.
ОК! Сегодня вечером все же достану из запасников :D свою плату и включу т.к. у Вас. А то трудно сейчас ориентироваться, что происходит, опираясь только на воспоминания :D - добрых два года уже как минуло с о времени моих последних испытаний.

Phoenix
15.03.2008, 11:09
Хорошо.

Phoenix
15.03.2008, 13:33
А в какое время сейчас лучше всего прохождение на 40м? Вроде бы это дневной диапазон, сейчас включил приемник, тишина... Так и должно быть?

Serg007
15.03.2008, 13:45
А в какое время сейчас лучше всего прохождение на 40м? Вроде бы это дневной диапазон, сейчас включил приемник, тишина... Так и должно быть?
Сейчас это в основном дневной диапазон.
Но последние две недели временами бывает отварительное прохождение, сегодня не знаю - суббота у меня рабочий день, правда короткий :D -до 15-00, приду домой- послушаю

RZ3AGI
15.03.2008, 15:05
Народа хватает, есть и в SSB и в CW

Phoenix
16.03.2008, 21:40
Видно приёмник ещё некорректно работает, что то с чувствительностью, было слышно несколько станций CW и одна SSB, причём из города, были соревнования, мощность более киловатта.