PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Serg007
17.03.2008, 10:30
Привет, Володя.
Включил ППП по обсуждаемой схеме. Общий потребляемый ток при 5В на х.х. примерно 60мА, при подаче от внешенго ГСС сигнала по ЭКРАНИРОВАННОМУ кабелю величиной не менее 0,3В эфф ток снижается практически в 2 раза- не более 30мА. Чутье осталось без имзмений - примерно 0,3мкВ, вчера долго слушал тест на 80,40,20 и 14м на проволочную антенну, напрямую подключенную к плате - нормально принимает даже в таком виде :D .
А вот с подключением внутриеннего ГПД, т.е. контура возникает очень сильный фон, вызывающий срабатывание АРУ и соответственно заметное снижение чутья :-( . Дело в том, что довольно длинные соединительные провода и открытый (сделан фактически на соплях) монтаж контура приводит к очень большой наводке сигнала ГПД на проволочную антенну. Причем это не зависит от питания -просто при питании от сетевого БП фактически подключается зазземления, которое увеличивает эффективность по приема антенны. При отключении антенны фон полностью пропадает ( на входе ППП всключен резистор 51 ом). Путей решения проблемы как минимум 2, причем не исключающих, а дополняющих друг друга - применение плотного, экранированного монтажа ГПД и экранированного снижения - по крайней мере на растоянии 2-3м от ППП.
Что касается самого внутреннего ГПД . При указанный Вами номиналах (индуктивность 2,3мкГ и емксоти 12-495, 1000,1000,360пФ)
лучшая форма сигнала и стабильность получается если 0R1 выбрать порядка 150-240 ом.При этом общий ток потреления примерно 45мА.

Phoenix
21.03.2008, 18:34
Здравствуйте, Сергей.
Поставил резистор 200 Ом, ток уменьшился на 10мА, 74HC86 потребляет теперь ~25мА. Подключил экраннированный кабель напрямую к плате, без ПДФ, пока только было слышно вещалку в конце диапазона. Антенна натянута под потолком, можно сказать по диагонале между светильниками, при включении света фон переменного тока сильно увеличивается, когда свет выключен фон не сильно большой. Взавтро надо днём послушать что получилось.

Serg007
21.03.2008, 18:50
Здравствуйте, Володя.
Хороший монтаж, аккуратный.
Но что не вижу входного транса, -по какой же схеме сейчас работает смеситель?
Сороковка сейчас дневная (я слушаю по пол-часика перед уходом на работу, кстати сегодня утром проход был не ахти какой) послушайте на выходные ,как работает ППП - вам должно понравиться :D . Я последние несколько дней приципиально слушаю только его ( в качестве ГПД Г4-102) и сравниваю с TS-480 - что слышит один -слышит и другой :super: , только избирательность разная :D

Phoenix
23.03.2008, 19:26
Хороший монтаж, аккуратный.
Спасибо.

]Но что не вижу входного транса, -по какой же схеме сейчас работает смеситель?
Пока по Вашей схеме ver. 4.2, ножки 2, 3, 9, 10 соединены и на них через 75Ом подано напряжение с делителя.

Serg007
24.03.2008, 10:22
Здравствуйте, Володя.

Пока по Вашей схеме ver. 4.2, ножки 2, 3, 9, 10 соединены и на них через 75Ом подано напряжение с делителя.
Понятно. В таком варианте, без транса, общий Кус будет меньше примерно в 2,5 раза, т.е чутье примерно 1мкВ, но и этого должно хватать для 40м.
Проверьте на всякий случай, правильно ли подключены остальные выводы (5,13 6,12 1,4 8,11)- их подключение откличается от варианта с трансом.

Phoenix
24.03.2008, 14:53
Здравствуйте, Сергей.

Проверьте на всякий случай, правильно ли подключены остальные выводы (5,13 6,12 1,4 8,11)- их подключение откличается от варианта с трансом.
Вот блин, точно, ошибся, а я ещё думал почему 2 ключа, когда Вы писали:

используйте пока для приема одну половину смесителя, подав через резистор смещение - т.к в приложении ( но только одну половину- два ключа!)

Phoenix
28.03.2008, 18:42
Здравствуйте, Сергей!
Сделал транс, всё хорошо работает :D . На коллективке примерно проверил чувствительность с помощью Г4-158 + аттенюатор, чувствительность около 0,3мкВ :super: . Потом подключил к нормальной антенне (волновой канал :crazy: ) сначала напрямую к плате, т. к. естественно сигнал очень сильный, подключил одноконтурный ПДФ, который собран на переменном резисторе - аттенюаторе. Результат отличный! Большое Вам спасибо за конструкцию и помощь :!: .
P. S. Плёночные конденсаторы С10, С11 пока на низкое напряжение не нашёл, использую керамику.

Serg007
29.03.2008, 09:56
Здравствуйте, Владимир

Сделал транс, всё хорошо работает :D . На коллективке примерно проверил чувствительность с помощью Г4-158 + аттенюатор, чувствительность около 0,3мкВ :super: .
Поздравляю, теперь ППП работатет как положено :D .

Потом подключил к нормальной антенне (волновой канал :crazy: ) сначала напрямую к плате, т. к. естественно сигнал очень сильный, подключил одноконтурный ПДФ, который собран на переменном резисторе - аттенюаторе. Результат отличный! Большое Вам спасибо за конструкцию и помощь :!: .
Рад, что результат Вам понравился. Конструкция ППП и в таком виде (DSB)достойна к применению. Можно дооснастить ее семидиапазонным ГПД и ПДФ и получим законченную конструкцию практически вседиапазонного ППП DSB или пойдем дальше - к суперу?В общем если есть силы и желание, приступим к следующему этапу - бум делать ГПД? Кстаит, какой вариант Вам интерен -7ми диапазонный (для ППП) или 3хдиапазонный (сначала для ППП, а потом для супера)
P. S. Плёночные конденсаторы С10, С11 пока на низкое напряжение не нашёл, использую керамику.
Здесь, в отличие от однополосных ППП с фазовым подавлением, это небольшая беда, можно оставить и так, разумеется если не планируется эксплуатация приемника при больших ( более 15-20град) перепадах температур

Phoenix
29.03.2008, 11:20
Здравствуйте, Сергей.
Дальше делать будем, хочется приемник по совершеннее, однополосный и желательно вседиапазоный :) . А что нам дает переход к суперу?

Serg007
29.03.2008, 12:15
Здравствуйте, Сергей.
Дальше делать будем, хочется приемник по совершеннее, однополосный и желательно вседиапазоный :) . А что нам дает переход к суперу?
Именно то,что хочется :D - приемник по совершеннее, однополосный и желательно вседиапазоный :) , причем малой кровью (ничего не пропадает напрасно) и постепенными шагами
1. DSB ППП однодиапазонный.
2. Добавляем ГПД - DSB ППП трехдиапазонный
3. Добавляем ПДФ.
4. Ставим КФ - однополосный и вседиапазоный
Но если этот путь не привлекает, давайте делать вседиапазонный однополосный ППП, но для этого желательно иметь че-нить типа FST3125,3126,3253 . на худой конец пойдут и 74НС4066, но параметры на ВЧ будут заметно хуже.

Phoenix
29.03.2008, 12:48
Против перехода к суперу я ничего плохого не имею, просто не понятно как из 3х диап-ого получается вседиап-ый, гетеродин тот же? С МС FST сложнее, может получится заказать. Ну допустим я их найду, а что будет лучше супер из DSB или однополосный ППП? Может конечно вопрос некорректный.

Serg007
29.03.2008, 13:12
Против перехода к суперу я ничего плохого не имею, просто не понятно как из 3х диап-ого получается вседиап-ый, гетеродин тот же?.
Изначально плата ГПД готовится под супер, но т.к. там предусматривается делитель в 1,2 и 4 раза , его (на первом этапе) можно применить для ППП

С МС FST сложнее, может получится заказать. Ну допустим я их найду, а что будет лучше супер из DSB или однополосный ППП? Может конечно вопрос некорректный.
Лучше тот, на который у Вас есть детали и который сможете хорошо настроить :D . ППП ,на мой взгляд, предпочтительнее ,т.к обеспечивает сразу , можно сказать автоматически :D , очень высокие параметры без сложной настройки, но требует несколько двольно дефицитных деталей, да и реализация ГПД на ВЧ диапазоны пока не имеет простых оптимальных решений

Phoenix
29.03.2008, 14:25
Лучше тот, на который у Вас есть детали
Ну тогда супер.

Serg007
29.03.2008, 15:10
Володя, тогда перейдем к более конкретным вещам :D .
Сначала по поводу всеволнового преселектора - как Вы смотрите на возможность изготовления вот такого - http://www.cqham.ru/trx39_53.htm
Чем он примечателен - минимум комплектации ( такой КПЕ у Вас уже есть) и простая настройка. Он идеально подойдет как для варианта ППП, так и супера, причем в последнем варианте полевик мы переведем в режим смесителя(т.к. описано в статье). КП903 можно заменить на КП327 (BF9хх), КП307,КП303, КП302 и пр.
В качестве ГПД (ПЧ=8,862МГц) подойдет любая из многочисленных кончструкций, очень хорошо продуманы ГПД (есть 3 :!: варианта) Г.Брагина - можно выбрать на любой вкус. Я чуть позже выложу свой, подобный ,но несколько упрощенный вариант.

Phoenix
29.03.2008, 15:41
Сначала по поводу всеволнового преселектора - как Вы смотрите на возможность изготовления вот такого - http://www.cqham.ru/trx39_53.htm
Нормально смотрю :D , правда по сравнению с ПДФ усложняется настройка. Я думал, что будет именно ПДФ, но я не против преселектора.
P. S. А аттенюатор?

Serg007
29.03.2008, 15:59
Можно и ПДФ, но это 27 катушек или 27 тримммеров(если на дросселях), 18 реле ( или 18 диодов ) -довольно хлопотно и дорого и все это при несколько худшей селективности, по крайней мере на НЧ.
Аттенюатор -20дБ там уже предусмотрен - хватает, но при желании можно поставить или плавный , или добавить 2ю ступень -10дБ, в результате получим три ступени -10,-20 и -30дБ.

Phoenix
29.03.2008, 19:38
Можно и ПДФ, но это 27 катушек или 27 тримммеров(если на дросселях), 18 реле ( или 18 диодов ) -довольно хлопотно и дорого и все это при несколько худшей селективности, по крайней мере на НЧ.
Да... 18 реле это проблематично. А 18 диодах это что? Почему так много триммеров, по три на диапазон? Конечно это всё дорого и если характеристики не лучше преселектора, то делаем последний.

Аттенюатор -20дБ там уже предусмотрен - хватает, но при желании можно поставить или плавный , или добавить 2ю ступень -10дБ, в результате получим три ступени -10,-20 и -30дБ.
Лучше добавить -10дБ.

Phoenix
31.03.2008, 19:43
Приветствую Всех.
В приложении схема и окончательная версия платы DSB ППП ver.4.1 Serg007. По сравнению с архивом, который я выкладывал на 42 странице, небольшие изменения в плате.

ua1thr
12.05.2008, 13:21
Сергей я заинтересовался схемой Вашего приемника в предложенном варианте 4.1, и уже набил ее и предварительно настроил, но вот делать приемник на один диапазон как-то не хочется.
Вы упомянули свой вариант ГПД для него. Он будет опубликован? Хотелось бы именно Ваш. Для полноты идеи так сказать.

Serg007
12.05.2008, 13:39
Сергей я заинтересовался схемой Вашего приемника в предложенном варианте 4.1, и уже набил ее и предварительно настроил, но вот делать приемник на один диапазон как-то не хочется.
Вы упомянули свой вариант ГПД для него. Он будет опубликован? Хотелось бы именно Ваш. Для полноты идеи так сказать.
здравствуйте.Сколько рабочих диапазонов (3 или 7) Вы бы хотели сделать?

ua1thr
12.05.2008, 14:06
Я думаю можно начать с трех, поскольку примененные микросхемы сейчас меня ограничивают. Да и соответствует это вашей концепции.
Но интересен и семидиапазонный вариант, но так сказать в перспективе.

АлексейЧ
19.05.2008, 13:39
Всем знатокам техники ПП.

Ни разу не попадалась схема однополосного ППП или ТПП с фазовращателем НЧ на RC с порядком более 2-х.
Имеется ввиду фазовращатель НЧ на RC без активных элементов (транзисторов, ОУ).
Можно ли сделать такой фазовращатель 4-го-6-го порядка с возможностью подстройки и реверса ?

АлексейЧ

Юрий(UR5VEB)
19.05.2008, 15:26
Всем знатокам техники ПП.

Ни разу не попадалась схема однополосного ППП или ТПП с фазовращателем НЧ на RC с порядком более 2-х.
Имеется ввиду фазовращатель НЧ на RC без активных элементов (транзисторов, ОУ).
Можно ли сделать такой фазовращатель 4-го-6-го порядка с возможностью подстройки и реверса ?

АлексейЧ
А почему нет. ТРХ-ы от Сергея и Олега тому пример. Только название их полифазеры. :D А вот подстройки нет. А реверс переключается. А если Вы спрашиваете для двухфазных схем, то конечно здесь сложновато. Но есть такие в передатчиках на 4-ре полюса. Просмотрите все ветки и найдете. И сделайте реверс на реле или ключах КМОП. Делов то...

АлексейЧ
20.05.2008, 06:15
to UR5VEB
Юрий!
Я, действительно, имел ввиду двухфазный метод.
В передатчиках пару раз встречал RC фазоврашатели 4-го порядка , в приемниках ни разу! Может где-то в книгах есть схемы и расчеты (не считая книг В. Полякова) ?

АлексейЧ

Юрий(UR5VEB)
20.05.2008, 06:35
to UR5VEB
Юрий!
Я, действительно, имел ввиду двухфазный метод.
В передатчиках пару раз встречал RC фазоврашатели 4-го порядка , в приемниках ни разу! Может где-то в книгах есть схемы и расчеты (не считая книг В. Полякова) ?

АлексейЧ
В них большие потери и что бы использовать их на прием, как и с полифазером, нужно пред.УНЧ. и сумматор с высоким входным сопротивлением. А расчеты конечно есть. Есть такая книга, как "Однополосная модуляция с помощью фазовых схем" авторов Б.Б.Штейн и Н.А.Черняк издательства СВЯЗЬИЗДАТ 1959г. Это самая обширная публикация, которую я встречал по моему по фазовым схемам.

Relayer
20.05.2008, 10:44
Юрий(UR5VEB)
а где эту книжку можно найти в эл. виде?

АлексейЧ
20.05.2008, 11:06
to UR5VEB
Юрий!
Вчера вечером я спаял RC фазовращатель 4-го порядка - два моста (аналогично, как у В Полякова 2-го порядка) последовательно. В диапазоне 300-3000 Гц настраивается "в круг" 4-мя резисторами (емкости:470н, 100н, 47н, 22н резисторы подстроечные 2,2к-4шт) , при Rн=10к затухание около 12дБ по напряжению. Результат обнадеживающий. Недостатки: прохождение сигнала строго в одном направлении, сильно влияет на ФЧХ согласование по входу и выходу, необходима коррекция АЧХ для исправления эллипса.
Для продолжения экспериментов не хватает теории.

АлексейЧ

Юрий(UR5VEB)
20.05.2008, 20:52
Юрий(UR5VEB)
а где эту книжку можно найти в эл. виде?
Андрей, я ее не встречал в эл.виде. По моему в прошлом году я часть страниц просканировал и вылаживал на форуме. К сожалению это было на работе и дома нет этих сканов как и самого сканера. А я на больничном.

Phoenix
11.07.2008, 11:38
Добрый день!
Serg007 как поживает Ваш вариант ГПД?

Serg007
21.08.2008, 13:53
Добрый день!
Serg007 как поживает Ваш вариант ГПД?
Привет,Володя.
Пока никак, все лето пришло в хозяйственных хлопотах и к паяльнику я практически не подходил. Ну ничего, основной ремонт квартиры закончен и через пару неделек, я думаю, появится время и для нашего хобби :D

Phoenix
27.08.2008, 13:00
Добрый день.
Сергей, рад Вас видеть снова на форуме.
Вот можно сказать закончил долгострой с Радио-87ВПП на 80м.
P. S. Но это не последняя версия...

Serg007
27.08.2008, 13:33
Вот можно сказать закончил долгострой с Радио-87ВПП на 80м.
P. S. Но это не последняя версия...
Хорошо смотрится, солидно - с явным запасом на будущее :D .
Я тут между делом тоже оформил одну из своих конструкций ППП в подходящий корпус :D

Phoenix
27.08.2008, 15:46
Я тут между делом тоже оформил одну из своих конструкций ППП в подходящий корпус
Классно у Вас получается! :D Похоже на Малыш версия 2.0 :D , это так чисто зрительно, не по схемотехнике.
Вот пару фоток и схема моего ППП, собирал вчера побыстрее, что бы не валялось всё по отдельности, поэтому не очень аккуратно...

Хорошо смотрится, солидно - с явным запасом на будущее .
Спасибо.
Про схему, головка S - метра не устанавливалась, нет места, на переднюю панель планировалось в будущем поставить ЖК дисплей - ЦШ. Аттенюатор собран прям на "крутилке", на схеме не показан, выполнен по мостовой схеме на трансе.
Пока всё это делал было много вопросов...
Вы в Малыше и в ППП выше используете в качестве аттенюатора сдвоенное переменное сопротивление 1 - 3,3кОм, а можно использовать 5кОм? Как это всё согласуется с 50 Ом?
Я применил Ваш ФНЧ на МГ, но не знаю как согласовать :-( . Сегодня послушал приёмник и обнаружил такую штуку, при приёме SSB станции, очень мешала соседняя станция, так вот удобнее принимать при включённом CW фильтре :D .
Кстати, органы управления на передней панеле, слево на право, аттенюатор, РРУ, громкость, CW фильтр, ну и конечно, настройка.

Serg007
27.08.2008, 16:10
Вы в Малыше и в ППП выше используете в качестве аттенюатора сдвоенное переменное сопротивление 1 - 3,3кОм, а можно использовать 5кОм? Как это всё согласуется с 50 Ом?
При использования подобного плавного аттенюатора ( величина сопротивления сдвоенного потенциометра оптимальна 1-2,2кОм, но вполне допустимо до 5кОм) его выходное сопротивление меняется в широких пределах ( от 50 ом до полного сопротивления одного звена сдвоенного потенциометра ). Некоторые варианты схем ПДФ вполне нормально (то бишь без существенного ухудшения хар-к) это переносят :D , Но для данного варианта ПДФ хорошая форма АЧХ сохраняется при изменении сопротивления источника сигнала не более 4 раз, т.е. до 200-220 ом, поэтому по входу я применил дополнительный согласующий резистор 220 ом - при такой величине сопротивления дополнительные потери сигнала на нем несущественны.

Я применил Ваш ФНЧ на МГ, но не знаю как согласовать :-( .
Вполне допустимо увеличение сопротивления нагрузки ло 10-12кОм. Несмотря на то, что нагрузка ФНЧ (входное сопротивление Вашего УЗЧ порядка 10-12кОм ) выбрана существенно больше характеристического сопротивления ФНЧ, неприятного характерного «звона» сигнала не наблюдается, т.к. в виду небольшой добротности катушек ГУ форма АЧХ ФНЧ имеет лишь небольшой подъем в области верхних звуковых частот, что благоприятно для улучшения разборчивости речи.

Phoenix
27.08.2008, 16:56
Понятно, значит всё хорошо.
А чем лучше/хуже кольцевой смеситель (2 транса), чем балансный на встречно - параллельных диодах(1 транс)?
И какая разница, куда в последнем смесителе подавать ВЧ сигнал с антенны - на среднюю точку транса или на диоды и соответственно где снимать НЧ сигнал?

Serg007
27.08.2008, 17:21
А чем лучше/хуже кольцевой смеситель (2 транса), чем балансный на встречно - параллельных диодах(1 транс)?
Перечитайте соответствующую главу из книги РЛоТПП - там все очень хорошо и подробно описано. Если вкратце, то первых применительно к ППП имеет больше недостатков, чем достоинтств - низкоомный вход/выход , повышенная мощнсоть гетеродина - а значит повышенный шум диодов из-за большего протекающего через них тока, повышенное паразитное излучение сигнала ГПД ( с частотой равной частоте сигнала) на вход смесителя, что во многих случаях требует установки "изолирующего" УВЧ и т.д.

И какая разница, куда в последнем смесителе подавать ВЧ сигнал с антенны - на среднюю точку транса или на диоды и соответственно где снимать НЧ сигнал?
Собственно, они равноценны, посему чаще всего выбирается исходя их кончтруктивных предпочтений автора.

ur5yfv
28.08.2008, 12:27
Я тут между делом тоже оформил одну из своих конструкций ППП в подходящий корпус :D
Здравствуйте Сергей !!!
Очень красиво смотрится.
Выложите пожалуйста в архивчике все что касается этой конструкции.
А то, на пятидесяти страницах искать трудно. Очень много различных схем, доработок и печаток. Спасибо.

Serg007
28.08.2008, 13:12
Выложите пожалуйста в архивчике все что касается этой конструкции.

Здравствуйте, Василий.
Полное описание этого ППП будет опубликовано, я полагаю, в одном из осенних номеров ж.Радио - нужно немого подождать

UN9LDH
06.09.2008, 17:40
Здравствуйте. Собрал приёмник по схеме http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm . Вроде всё хорошо ,но почему очень слабо слышу станции . Всё собрано как у автора, антенна дельта :-( .

Serg007
07.09.2008, 10:14
Здравствуйте. Собрал приёмник по схеме http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm . Вроде всё хорошо ,но почему очень слабо слышу станции . Всё собрано как у автора, антенна дельта :-( .
Здравствуйте.
Пока не знаю, что и сказать - от Вас крайне мало информации, а гадание на кофейной гуще -не мой профиль :D .
Пока могу лишь отметить, что если все действительно сделано как у автора, то чутье ППП лучще 1мкВ, чего более чем достаточно для приема на 40 м на внешнюю антенну, тем более диапазонную дельту.
Разумеется, надо делать поправку на прохождение, например сейчас в дневное время сороковка практически закрыта.
Ну и еще раз проверьте( правильность монтажа и настройки, исправность деталей ) основные узлы, отвечающие за чутье - УНЧ( Кус более 20тыс., уровень собственных ( при отключенном ГПД) шумов порядка 6-8мВ -можно посмотреть осцилографом, при подключении ГПД возрастают примерно до 10-15мВ), Оптимальность амплитуды ГПД, подаваемой на смеситель, правильная настройка в резонанс входного контура.
P.S.Хотя, можеть, быть дело в индивидульных особенностях слуха. для примера , тут на днях ко мне заглядывал товарищ, телеграфист с большим стажем, послушать в работе мои приемники, так вот он отметил, что ППП, фото которого выложено выше на этой странице, звучит не очень громко, хотя наушники ТОН-2( включены последовательно и согласно) одевал на ущи очень плотно, без воздушного зазора, а уровень громкости выставлял таким, что принимаемые им сигналы я громко слышал в дальнем углу комнаты :crazy: . При желаниии, повысить максимальный уровень громкости ППП можно, применив параллельное согласное включение наушников -так как сделано у меня первоначально ( см. описание простого ППП)

UN9LDH
07.09.2008, 19:15
Serg007
Спасибо за ответ. Вчера наконец нашёл причину тихого сигнала в наушниках. Оказалось что сигнал ГПД подаваемый на смеситель был очень слабый повысив его некоторые станци просто грохотали.
И ещё пару вопросов .

1. Каков должен быть сигнал ГПД на осцилографе - у меня и близко нет синусоиды, может из-за этого звук хотя и громкий но немного с хрипотцой.

2. Возможно ли добавить усилитель на TDA 2003 и каким образом согласовать выходной каскад приёмника со входом усилителя.
За ранее спасибо.

Serg007
08.09.2008, 08:28
Вчера наконец нашёл причину тихого сигнала в наушниках. Оказалось что сигнал ГПД подаваемый на смеситель был очень слабый повысив его некоторые станци просто грохотали.

Вот и славно. :D Но все же... Близкую к оптимальной амплитуду ГПД лучще всего выставить по методе, описанной в обсуждаемой статье.

1. Каков должен быть сигнал ГПД на осцилографе - у меня и близко нет синусоиды, может из-за этого звук хотя и громкий но немного с хрипотцой.Нагрузка ГПД -смеситель на ВПД представляет собой в штатном режиме ни что иное как двухсторонний диодный ограничитель, а посему и форма сигнала на нем синус с сильно уплощенными верхушками, нечто среднее между синусом и меандром :D .

2. Возможно ли добавить усилитель на TDA 2003 и каким образом согласовать выходной каскад приёмника со входом усилителя.
В принципе такое возможно, но несколько горбато. Если надо подключить низкоомные наушники, то можно сделать проще - поставить двухтактный эмиттерный повторитель на паре МП35....38-МП40....42. Или перевести напряжение питания ППП на положительное, для чего поменять проводимость транзисторов на противоположную. Причем в этом случае достаточно одного каскада УНЧ, т.е на одном малошумящем транзисторе (КТ3102, BC547-549.2N3904 и т.п.), а за ним оконечный УНЧ на любой доступной микросхеме в стандартном вкдючении ( с Кус порядка 100-200раз), в качестве примера - вариант подобного УНЧ на LM386 с АРУ, впрочем последнюю можно безболезненно убрать :D

UN9LDH
08.09.2008, 09:26
Ещё раз большое спасибо, буду заниматься дальше. Вроде схемка на вид простая,а чтоб действительно хорошо заработала, нужно немного повозиться.

С Уважением ДМИТРИЙ ** UN9LDH **

lonewolf
08.09.2008, 19:25
Доброго времени суток!

US5MSQ писал:
В принципе такое возможно, но несколько горбато. Если надо подключить низкоомные наушники, то можно сделать проще - поставить двухтактный эмиттерный повторитель на паре МП35....38-МП40....42.

И получить "Приемник для космической связи на 28 МГц" В. Т Полякова. :D Интересно, почему о нем никто не вспоминает? Аппарат обалденный, работает "на ура". Кстати, Сергей, Вы им никогда не занимались. Может есть какие-то наработки по нему? Вот такую же статейку, как по "легендарному" ППП - было-бы здорово. :D
Я повторял его несколько раз, и бытность свою ex UB5QJZ, и здесь на Луганщине, в родном варианте, на разные диапазоны - и всегда с неизменно отличным результатом!!! Рекомендую! :super:

Всего всем доброго!

Phoenix
13.09.2008, 16:40
Доброго времени суток!
Нашёл в продаже МС SA612, какие характеристики можно получить, если собрать DSB приёмник на одной такой МС + например, УНЧ ППП с АРУ на LM386 Сергея US5MSQ (http://forum.cqham.ru/download.php?id=2159 5)? Получается приёмник похожий на RX Полякова на К174ХА2, но у него низкий ДД, а что можно получить на SA612?

ua6agw
13.09.2008, 21:38
Добрый вечер всем!
Хочу предложить схему преселектора на основе Q -умножителей .Готовилось описание для темы о современном трансивере но я думаю и на этой ветке будет интересно начинающим (Не судите строго)

Serg007
13.09.2008, 22:57
Нашёл в продаже МС SA612, какие характеристики можно получить, если собрать DSB приёмник на одной такой МС + например, УНЧ ППП с АРУ на LM386 Сергея US5MSQ (http://forum.cqham.ru/download.php?id=2159 5)? Получается приёмник похожий на RX Полякова на К174ХА2, но у него низкий ДД, а что можно получить на SA612?
Здравствуйте, Володя.
Такие ППП (на основе SA612, как в стандартном включении ,так при приеме на гармониках гетеродина) были описанины в нескольких источниках (на форуме эти схемы уже выкладывались в разное время, если нужно - могу выложить здесь)но к сожалению ни один из авторов не указал полученных основных параметров, в т.ч. ДД2, кроме упоминаний что мол хорошо работает :D . Качество буржуинского производства, а значит и симметрии, смесителя SA612 существенно выше, чему отечественной ХА2, а посему и параметры должны быть заметно лучше. По моим оцекам, ДД2 ( по АМ) должен быть не менее 60-65дБ - некоторые источники указывают ДД по блокированию (а он родственнен с помехоусточивостью к АМ) порядка 80дБ.

Phoenix
14.09.2008, 12:38
Добрый день!

Такие ППП были описанины в нескольких источниках (на форуме эти схемы уже выкладывались в разное время, если нужно - могу выложить здесь)
Было бы не плохо, спасибо.
Собственно, главный вопрос - делать или нет? Или данная схема ничем не лучше других не сложных схем со смесителем на диодах и других?

Serg007
14.09.2008, 14:22
Собственно, главный вопрос - делать или нет?
Вопрос-то риторический :D Вам виднее

Или данная схема ничем не лучше других не сложных схем со смесителем на диодах и других?
В общем-то смесители на диодах, особенно на ВПД, имеют лучшую динамику. НА SA612 получается компактно, и все режимы устанавливаются автоматом - тоже приятно :D
В приложении несколько примеров ППП -что нашел на скорую руку

Serg007
14.09.2008, 16:50
Вот еще один вариант, один из первых опубликованных, с данными контуров на 4 диапазона.

VP
14.09.2008, 21:50
Здравствуйте, всем!
Особо приветствую Сергея, US5MSQ, теперь уже давнего моего приятеля, делающего огромную работу по "продвижению техники ППП в массы". Спасибо за ссылки, первые два приемника я видел, а вот третий, старины Доббса (кстати, он английский священник), с удовольствием увидел впервые.

Адрес этой ветки давно лежит у меня в избранном, и время от времени я ее просматриваю, в ожидании чего-нибудь интересного. Наконец, дождался! Я имею в виду двухкаскадный Q-умножитель Александра, UA6AQW. Кажется, такая конструкция появилась впервые, во всяком случае, я раньше подобного не видел. Она просто обязана работать хорошо!

Александр, хочу испросить вашего разрешения опубликовать схему и описание в электронном журнале CQ-QRP (все номера выложены на сайте http://qrp.ru). В последнем №23 был и мой Q-умножитель и регенератор для начинающих. Согласие (или не...) шлите по адресу: мой позывной-собака-майл.ру.

Serg007
15.09.2008, 08:55
Здраствуйте, Владимир Тимофеевич.
Рад видеть Вас снова на форуме. Спасибо за добрые слова.

ua6agw
15.09.2008, 08:55
Привет всем !
Выкладываю вторую часть статьи по теме преселектора на основе Q- умножителей.
To VP. Здравствуйте Владимир Тимофеевич.
Спасибо за добрые слова. Хотелось бы услышать оценку второго варианта преселектора, тем более что он появился на свет (как говорят в моём городе) с Вашей подачи.
На форуме по теме "современный трансивер ПП" я высказал мнение о том что эти конструкции могли бы быть отправной точкой для нового направления радиолюбительской мысли и называться скажем "Активные входные цепи". Материала на эту тему на форуме достаточно(например-синхронные фильтры).
нужно только двинуться в этом направлении.
А Вы как считаете?
Извините если не в тему.

Phoenix
15.09.2008, 10:05
Всем добрый день!
Вот ещё что нашёл на SA612:
QRP CW-трансивер диапазона 80 метров (http://ra4foc.narod.ru/hf/trx/qrp_80m.html)
Optimist 80 - a QRPp DSB rig for 80 meters (http://home.swipnet.se/~w-41522/qrproot.html)

Phoenix
15.09.2008, 15:42
А можно как - то так сделать фильтр и УНЧ для данного приёмника (схема в приложении)?
P. S. Лучше использовать "весь" или "половину" смесителя? В чём разница?

Serg007
15.09.2008, 17:06
А можно как - то так сделать фильтр и УНЧ для данного приёмника (схема в приложении)?
P. S. Лучше использовать "весь" или "половину" смесителя? В чём разница?
Почему нет? Вариант диф.подключения нагрузки в приложении. При диф.нагрузке будем несколько лучше (до 4-6дБ) подавление АМ, чувствительность, Кус.

Phoenix
15.09.2008, 21:18
Почему нет?
Ну, у этого активного фильтра селективность меньше, чем у фильтра на LC элементах и Кус поменьше, чем у связки транзистор + LM386, поэтому и спрашиваю. Хотя у многих схем на SA612 ФНЧ выполнен в виде простейших RC цепочек и Кус низкий...

Вариант диф.подключения нагрузки в приложении. При диф.нагрузке будем несколько лучше (до 4-6дБ) подавление АМ, чувствительность, Кус.
Спасибо, с звуковым трактом определились.
Между ПДФ'ом и МС УВЧ не нужно ставить? Примерно, как сделано в "3хдиапазонный гармониковый.jpeg". Приёмник думаю сделать на 7МГц. Чувствительность хочу ~0,3 - 0,5 мкВ :D .
P. S. Прочитал статью Сергея 4Z5KY - АМ / SSB приемник и увидел в конце схемку (в приложении).

Следует также отметить, что приемник имеет стандартное входное сопротивление 50 Ом и расчитан на работу с наружной антенной. При использовании комнатной или телескопической антенны для улучшения чувствительности желательно применить на входе приемника каскад на истоковом повторителе для согласования антенны с низкоомным входом приемника.
Надо попробовать сделать для комнатной антенны.

Serg007
15.09.2008, 22:58
Ну, у этого активного фильтра селективность меньше, чем у фильтра на LC элементах и Кус поменьше, чем у связки транзистор + LM386, поэтому и спрашиваю. Хотя у многих схем на SA612 ФНЧ выполнен в виде простейших RC цепочек и Кус низкий...

Суть в том, что подобные ППП всеми авторами позиционируются к простейшим, главное требование к которым -минимальная трудоемкость при зримом, то бишь ощутимом :D , результате возможность приема ( и довольно качественного) любительских станций. Наличие двухполосного приема во многом снижает мотивировку по усложненнию ФНЧ, так же как простое, в лоб, повышение Кус привет к дискофорту в современном веьсма перенаселенном эфире. Иными словами, изначально эти приемники позиционирются авторами не для охотников за DX :D

Спасибо, с звуковым трактом определились.
Между ПДФ'ом и МС УВЧ не нужно ставить? Примерно, как сделано в "3хдиапазонный гармониковый.jpeg". Приёмник думаю сделать на 7МГц. Чувствительность хочу ~0,3 - 0,5 мкВ :D .
Собственно, чутье 0,3-0,5мкВ может быть легко получена и без УВЧ, достаточно только применить согласованный ПДФ - т.е. по антенному входу 50 ом а по выходу 1,5кОм (входное сопротивление SA612), при єтом за счет транформации коэф. передачи по напряжению будет порядка 4-5 раз. В указанном 3хдиапазонном гармониковом примененн не совсем типовой УВЧ :!: - величина индуктивности дросселя выбрана такова, что максимальное усиление УВЧ на 14МГц и прямопропорционально снижается с понижением частоты - таким путем автор выравнивает чутье ППП по диапазонам, но в известной мере в ущерб помехоустойчивости, прежде всего к АМ.

P. S. Прочитал статью Сергея 4Z5KY - АМ / SSB приемник и увидел в конце схемку (в приложении).
...
Надо попробовать сделать для комнатной антенны.
Попробуйте, результатом я надеюсь поделитесь :D Вообще-то в таком виде это прекрасный приемник всех видов ( прежде всего бытовых)помех. Если хотите применить в качестве антенны Телескоп, то его лучше подключить полностью ко всему входному контуру и как весьма эффективный вариант, хотя и несколько усложняющий схему, применить регенератор ( анпример неплохой вариант обсуждается на этой странице, причем в нашем случае достаточно одноконтурного), который не только существенно улучшит приемные свойства телескопа, но и заметно повысит селективность простейшего ППП.

Phoenix
16.09.2008, 17:49
Суть в том, что подобные ППП всеми авторами позиционируются к простейшим, главное требование к которым -минимальная трудоемкость при зримом, то бишь ощутимом , результате возможность приема ( и довольно качественного) любительских станций. Наличие двухполосного приема во многом снижает мотивировку по усложненнию ФНЧ, так же как простое, в лоб, повышение Кус привет к дискофорту в современном веьсма перенаселенном эфире. Иными словами, изначально эти приемники позиционирются авторами не для охотников за DX
Теперь концепция понятна... Надо переходить к однополосным :D .

Собственно, чутье 0,3-0,5мкВ может быть легко получена и без УВЧ, достаточно только применить согласованный ПДФ - т.е. по антенному входу 50 ом а по выходу 1,5кОм (входное сопротивление SA612), при єтом за счет транформации коэф. передачи по напряжению будет порядка 4-5 раз.
Подскажите, а где можно почитать расчёт фильтров?

Если хотите применить в качестве антенны Телескоп
Комнатная антенна - кусок провода метров 5 под потолком.

Serg007
16.09.2008, 22:01
Подскажите, а где можно почитать расчёт фильтров?
Основы проектирования и расчета изложены во многих радиолюбительских справочниках и книгах - например РЛоТПП, Бунина и Яйленко, учебниках по проектированию приемных устройств - Сифорова, Чистякова и т.п. Это полезно почитать для общего представления о предмете
Ну потом переходить к активному пользованию RFSimm -это мощнейший и при этом простой в пользовании инструмент проектирования и анализа разного рода фильтров. Весьма полезно провести моделирование уже готовых схем и конструкций - вот так и вырабатываются полезные знания и навыки :D .
Дорогу осилит идущий :D

Serg007
16.09.2008, 22:23
Если хотите применить в качестве антенны Телескоп
Комнатная антенна - кусок провода метров 5 под потолком.
К классу малых электрических антенн ( те же телескопы) можно отнести антенны, имеющий длину <0,1лябды. Ваша антенны попадает в этот класс на диапазонах 160 и 80м. Эти антенны имеют высокое выходное сопротивление емкостного характера, проще говоря она является высокоомным источником сигнала. Посему для увеличения их коэф.передачи их надо полключать к высокоомной нагрузке, например высокодобротному контуру , особенно регенеративному. Но при подключении в контур они вносят емкость примерно 7-10пФ/м, , что необходимо учитывать (например компенсировать уменьшением основной контурной емкости). Об особенностях применения малых антенн есть замечательная статья В.Т.Полякова http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 9

Phoenix
16.09.2008, 22:29
Ну потом переходить к активному пользованию RFSimm
С середины этого лета довольно часто использую RFSimm.

Весьма полезно провести моделирование уже готовых схем и конструкций
Это тоже делал, только подбирать конденсаторы методом научного тыка не очень интересно

Denis_111
17.09.2008, 10:13
А в схемке:

RX SA612 ver1.2.GIF (37,54 kb)

Полпитания на + оу подать разве не нужно?

Serg007
17.09.2008, 11:38
А в схемке:

RX SA612 ver1.2.GIF (37,54 kb)

требуемое постоянное напряжение смещения ОУ (порядка +4...5В -некритично) подается вместе с сигналом с выхода SA612

Tadas
17.09.2008, 11:55
А он получает все что надо от SA612.

Denis_111
17.09.2008, 12:04
И DA2.2 тоже?

Tadas
17.09.2008, 13:10
И DA2.2 тоже?
Нет, с DA2.2 дела похуже.
Но если замкнуть С14 накоротко, то пожалуй все станет на свои места.

VP
18.09.2008, 18:09
Об особенностях применения малых антенн есть замечательная статья В.Т.Полякова http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 9
Кто будет читать, имейте в виду: при пересылке статьи греческие буквы пропали (обычная история...), поэтому

в формулах надо читать как <пи>, а <l> как <лямбда>. Пишу на всякий случай, многие поймут, а у кого-то могут возникнуть трудности.

Теперь Александру, вы спрашивали моих замечаний по схемам двух- и трехкаскаднадного Q-умножителей. Сначала по схеме 1 (два каскада). Мостовой аттенюатор на входе мне явно не нравится - у него низкое сопротивление (1,1 кОм при балансе) и он должен нагружать регенерируемый контур по входу. А нам это не нужно, мы же увеличиваем добротность обратной связью! Надо поискать других решений. К сожалению, простое ослабление связи с антенной с помощью, например, КПЕ малой емкости, приводит к расстройке контура. Этим много занимался Radioretroman, пишущий на ветке "Ламповые души". Он достиг отличных результатов с простым одноконтурным регенератором. Далее, малы сопротивления "утечек затворов" 68 кОм, которые тоже шунтируют контура. Отсюда и большой ток транзисторов, которые должны все эти потери компенсировать. А последний каскад на КТ3102 вообще, возможно, не нужен, ведь усиления за счет регенерации и так достаточно. Он выполняет роль просто буфера.

В схеме 2 умножители сделаны уже лучше, "утечки" по 200 кОм, и в истоках 47 кОм, т.е. тразисторы поставлены в "легкий" режим. Но дело портят 10 кОм в цепи АРУ! Надо по крайней мере 1 МОм, а 200 кОм убрать вообще! "Утечка" пойдет через цепь АРУ. Кстати, полярность диодов на схеме указана ошибочно - они должны давать отрицательное выпрямленное напряжение на затворы. О способах связи нескольких умножителей напишу потом, отдельно, а то много выходит.

Phoenix
18.09.2008, 21:34
Доброго времени суток.
Вот, как – то так получается, схема и АЧХ фильтра в приложении.
Коэф. передачи по напряжению в диапазоне 7,0 – 7,2 МГц от 12,2 дБ (4,1 раза). Полоса 800кГц (-3 дБ).

Serg007
18.09.2008, 22:08
Доброго времени суток.
Вот, как – то так получается, схема и АЧХ фильтра в приложении.
Коэф. передачи по напряжению в диапазоне 7,0 – 7,2 МГц от 12,2 дБ (4,1 раза). Полоса 800кГц (-3 дБ).
Привет,Володя.
Поздравляю, получился вполне приличный ПДФ. Можно делать, но обратите внимание на существенную ассиметрию АЧХ, при этом подавление 2 гармоники не очень велико, что для ППП не желательно.
Посему предлагаю пртступить к следующему этапу проектирования, или если угодно оптимизации, ПДФ. Попробуйте поставить первый контур, а именно он в данном случае фукции согласования сопротивлений (трансформацию 50 ом в 1,5кОм) вторым, на его вход ( в точку емкостного делителя) последовательный резонасный контур с индуктивностью 10или12мкГ (в зависимости от наличия стандарного дросселя у Вас) - это даст симметричную АЧХ, т.е. повышенное подавления приема на гармониках ГПД.

ua6agw
19.09.2008, 07:58
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!
Спасибо за замечания. В первом варианте я честно говоря не мудрствуя лукаво "передрал" схему на СКР ( в разделе АТТ) один к одному, очень уж хотелось эффект попробовать.По поводу УВЧ, каюсь- на схеме показан один из первых вариантов (за прошедшее время просто забыл), в окончательном варианте в виде УВЧ работает полевой двухзатворный транзистор с небольшим коэффициентом усиления (порядка 20 ДБ) .Собственно ставил я его для регулировки усиления по ВЧ - ручная и АРУ.
По поводу второй схемы согласен, так будет проще и лучше.Конечно схемы требуют доработки и оптимизации. буду очень рад если радиолюбители предложат варианты улучшений.
И ещё ,если Q-умножитель завести в режим генерации а точной подстройкой хотя бы на время синхронизировать его колебания с колебаниями гетеродина то станции (субьективно как чёртик из коробки) как бы "выскакивают" из общего фона при этом помехи резко уменьшаются. Интересно что это за эффект,может -регенератор?
Хочу обратится ко все кто решит поработать в этом направлении, попробуйте и раскажите на этой ветке - очень уж интересно получается.
Сам к сожалению сильно занят проверкой одной наверно"сумасшедшей" идеи(творческий зуд достиг крайней степени)
73! С уважением \Александр\

Phoenix
19.09.2008, 18:16
Можно делать, но обратите внимание на существенную ассиметрию АЧХ, при этом подавление 2 гармоники не очень велико, что для ППП не желательно.
Ок, про гармонике ГПД я забыл.

Попробуйте поставить первый контур, а именно он в данном случае фукции согласования сопротивлений (трансформацию 50 ом в 1,5кОм) вторым, на его вход ( в точку емкостного делителя) последовательный резонасный контур с индуктивностью 10или12мкГ (в зависимости от наличия стандарного дросселя у Вас) - это даст симметричную АЧХ, т.е. повышенное подавления приема на гармониках ГПД.
Хорошо, вот что получилось (new_1).
Коэф. передачи ~13.4 дБ, полоса 1190 кГц, подавление 2'ой гармоники -23 дБ.
И ещё вариант (new_2), коэф. передачи >11.7 дБ, полоса 980 кГц, подавление -57 дБ.

Serg007
19.09.2008, 19:00
2 Phoenix
По-моему, хорошо получилось, особенно 3хкнтурный (кстати, знакомая схемка :D ). Повысить селективность двухконтурного можно увеличив первый дроссель до 15-22мкГ и понизив второй до 3,3-2,2мкГ, правда при этом немного понизится коэф.передачи, ну да это не страшно, по крайней мере для SA612

Phoenix
20.09.2008, 13:38
По-моему, хорошо получилось, особенно 3хкнтурный (кстати, знакомая схемка :D ).
Да, где - то я её видел :D , если точнее то у Вас.

Повысить селективность двухконтурного можно увеличив первый дроссель до 15-22мкГ и понизив второй до 3,3-2,2мкГ, правда при этом немного понизится коэф.передачи, ну да это не страшно, по крайней мере для SA612
Вот наделал комбинаций (четыре), для общего развития + может кому - то пригодится. У этих фильтров коэф. передачи от 12 до 12,8 дБ, полоса от 600 до 870 кГц, подавление 14,2 МГц от -29 до -35,7 дБ.
Собственно выбор между 3х контурным (в прошлом посте), у которого K = 11.7, П = 980 кГц, подавление -57.2 дБ. И 2х контурным 22_2.2, K = 12, П = 600 кГц, подавление -35.7 дБ.
2х контурник попроще и полоса уже, коэф. передачи лучше, но вот подавление гармоники...

Serg007
20.09.2008, 14:45
Собственно выбор между 3х контурным (в прошлом посте), у которого K = 11.7, П = 980 кГц, подавление -57.2 дБ. И 2х контурным 22_2.2, K = 12, П = 600 кГц, подавление -35.7 дБ.
2х контурник попроще и полоса уже, коэф. передачи лучше, но вот подавление гармоники...
Попробуйте сначала 2хконтурный - он проще внастройке (не требует измерительных приборов - можно просто на слух) и его как правило должно хватить

Phoenix
20.09.2008, 15:01
А если есть измерительные приборы

Serg007
20.09.2008, 17:22
А если есть измерительные приборы
Ну тогда все можно настроить правильно, то бишь оптимально :wink: настроить и вообще полное раздолье в творчестве. Я вот сегодня закончил изготовление двухконтурного ПДФ для лампового приемника, коим сейчас занимаюсь на досуге :D. Несмотря на ряд упрощений схемы ( на 3 диапазона всего две, не коммутируеміе, катушки ), вызванных особенностями конструкции применененного переключателя, посмотрите, какие получились симпатичные АЧХ ( см.на фото) :super:

VP
20.09.2008, 21:30
И ещё, если Q-умножитель завести в режим генерации а точной подстройкой хотя бы на время синхронизировать его колебания с колебаниями гетеродина, то станции (субьективно как чёртик из коробки) как бы "выскакивают" из общего фона при этом помехи резко уменьшаются. Интересно что это за эффект,может -регенератор?
Хочу обратится ко всем, кто решит поработать в этом направлении, попробуйте и раскажите на этой ветке - очень уж интересно получается.
Здравствуйте, Александр, и все читатели! Вы отметили интереснейший эффект, очень мало известный, и еще менее исследованный. Присоединяюсь к вашей просьбе: коллеги, исследуйте! Эффект относится к АЧХ регенератора, отрегулированного на самый порог возбуждения. Эта АЧХ уже не соответствует резонансной кривой одиночного контура высокой добротности - она гораздо лучше! Макушка у нее уплощается, а скаты становятся круче. Объясняется это так: если по центру АЧХ появляется сигнал, то он "призапирает" регенератор, обратная связь и добротность контура уменьшаются. Если же сигнал на скате АЧХ, то он уже ослаблен из-за селективных свойств регенератора и этот эффект почти не проявляется. Другими словами, макушка АЧХ получается как у контура с добротностью, скажем, 1000, а скаты - как у контура с добротностью 10 000. Эффект тем сильнее, чем ближе к порогу вы находитесь, собственно говоря, и захват частоты обясняется именно этим эффектом: когда вы только подходите к частоте сигнала, регенератор возбуждается (ОС выше порога), а когда настроились на сигнал точно - самовозбуждение подавляется и в контуре остаются только колебания с частотой сигнала - это и есть захват.

ПАПА
20.09.2008, 23:21
Уважаемый Владимир Тимофеевич! В своих конструкциях Вы часто применяете на входе компенсационный аттеньюатор на ферритовом кольце. В статье В.Башкатова, на которую обычно ссылаются не приводится никаких расчетов его. Кольца не всегда можно найти именно такие, поэтому по-видимому число витков и номиналы резисторов тоже должны меняться. Число витков выходной обмотки наверняка связано и с входным сопротивлением приемника. Не могли бы Вы немного прояснить эти вопросы и дать приближенные расчетные формулы?

VP
21.09.2008, 23:48
В своих конструкциях Вы часто применяете на входе компенсационный аттеньюатор на ферритовом кольце.
Никогда в жизни не применял - вы меня с кем то путаете. А расчетные формулы для этого аттенюатора не особенно и нужны. Трансформатор в нем широкополосный, любого типа, лишь бы давал два равных и противофазных напряжения. Сопротивления в плечах надо выбирать раз в 10 больше входного.Если. например, входное 50 Ом, то поставьте 500 Ом постоянное в одном плече и 500 Ом переменное в другом. При равенстве сопротивлений сигнал на выходе должен пропадать полностью, а при нулевом сопротивлении переменного резистора - проходить без ослабления. Но это в упрощенной теории, а на практике бесконечного ослабления не будет из-за паразитных емкостей, неточной противофазности и т. д. К тому же максимум ослабления будет только в одной точке, которую надо "ловить". При нулевом сопротивлении потери сигнала все равно остаются - около 20% - в постоянном резисторе другого плеча. Всем этим мне такой аттенюатор и не нравится.

ПАПА
22.09.2008, 08:26
Спасибо! На форуме видел схему ППП на 174ХА2 с таким аттеньюатором. Писали, что Ваш.Может я гдето не дочитал. :oops:
А резисторы в разных схемах применяют от 4,7к до 10к, неужто там такое большое входное сопротивление.

VP
22.09.2008, 09:52
На форуме видел схему ППП на 174ХА2 с таким аттеньюатором. Писали, что Ваш.
Это приемник мой, а аттенюатор - последующая доработка тех, кто успешно повторил этот приемник. Далее, если уж применять потенциометр 10кОм, включите его просто движком к антенне, крайними выводами к земле и ко входу приемника. И никакого трансформатора не надо. Думаю, будет не хуже.

Теперь Александру и всем, кто занимается двухкаскадными Q-умножителями. Попробуйте такой простой вариант: первый умножитель недовозбужден (ОС чуть ниже порога), и обеспечивает высокую селективность по входу. Второй умножитель перевозбужден (генерирует, ОС чуть выше порога) и обеспечивает прием на биениях CW, а если настроить его на частоту подавленной несущей, то и SSB. Из цепи стока второго умножителя снимается звуковой НЧ сигнал, и тогда сам ППП, на входе которого и стояла эта система Q-умножителей, оказывается не нужен. Точнее, нужен только УНЧ. Мне представляется, что такой "Регенератор с Q-умножителем на входе" должен дать весьма неплохие результаты!

ua6agw
23.09.2008, 09:19
Привет всем!
В продолжение темы " В начале была цель" хочу предложить
несколько схем простых ФНЧ. может кому пригодится.

Oleg 9
23.09.2008, 20:25
To ua6agw
Параметры эллиптического фильтра 9-го порядка на магнитных головках от магнитофона на 3-ей странице файла "О ФНЧ.doc" из предыдущего сообщения немного другие - АЧХ во вложении. Дело в том, что в Вашей модели не было учтено активное сопротивление обмоток головки, приблизительно равное 250 Ом на каждую катушку.

ua6agw
23.09.2008, 22:03
To Oleg9
Да вы правы. посыпаю голову пеплом. не учел омические потери. Проверил - действительно сопротивление порядка 250 Ом. Справедливости ради скажу. что движение было от практики. Изготовил я их года два назад а для заметки решил смоделировать чтобы наглядней было, а первые два начинались с моделирования.

Oleg 9
24.09.2008, 03:02
To ua6agw
Также посыпаю голову пеплом и приношу Вам свои извинения, при построении АЧХ ошибся в номиналах конденсаторов. Оммические потери катушек в этом фильтре идут только на пользу. Из-за их влияния уменьшается неравномерность АЧХ.
Своё предыдущее сообщение подправил, картинку в нём заменил.
Ещё подкорректировал этот фильтр на магнитофонных головках - немного уменьшил неравномерность в полосе пропускания и выровнял затухание в полосе задержания. Схема и график АЧХ во вложении.

ua6agw
24.09.2008, 20:59
To Oleg9

Народ верно говорит: одна голова -хорошо, две лучше.
А если серьёзно, то спасибо, характеристики стали заметно лучше. Из опыта эксплуатации - характетистика
ВЧ ската слегка затянутая получается, видимо сказывается индуктивная связь между обмотками.Но учитывая небольшие трудозатраты всё очень достойно работает.
И ещё, для тех кому это интересно. Чтобы не повредить провод при намотке, кольца лучше обмотать фторопластовой лентой ( у нас её называют "лента ФУМ",применяется в сантехнике для уплотнения резьбовых соединений). Берётся кусок ленты сантиметров 40 и вдоль разрезается на 2 или3 полоски.Одной полоски хватает на одно кольцо вполне.

rikis
26.09.2008, 10:12
Здраствуйте, Владимир Тимофеевич.
Всем привет!

Нужно добавить, что в схеме с двумя умножителями добротности(транзист орными или ламповыми ) в режиме критической генерации и одного при слабой генерации в режиме захвата обязательно устройства питать от несколько батарейк . При использовании сети 220V, трансформаторов, выпрямителей, стабилизаторов, фильтров (даже рядом действующих трансформаторов) интересные свойства маскируется и теряется накладкой фона на несущую.

С уважением
Saulius

Oleg 9
26.09.2008, 21:55
Всех приветствую!
Провёл измерения некоторых типов стереофонических магнитных головок. Измерял программой Multi Meter при помощи звуковой карты компьютера.
Эту программу можно скачать здесь:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4012
Измерения проводились на частоте 1 КГц, при напряжении не более 20 мВ. Результаты во вложении. Как видно из таблицы, индуктивность разных секций в одной головке может отличаться до 20 %. А индуктивность разных головок одного типа до 50 %. При таком разбросе заранее рассчитывать фильтр более 5-го порядка не имеет смысла.
Для фильтров 7-го-9-го порядка можно сначала измерять индуктивность имеющихся головок, а после, по измеренным значениям рассчитать фильтр. Или уменьшить индуктивность обмоток, стачивая надфилем соответствующую секцию сердечника напротив того места куда прижимается магнитная лента. Таким образом, у головки с индуктивностью 159 и 138 мГ можно легко сделать индуктивность обеих обмоток 130 мГ. И далее собрать фильтр в котором все индуктивности по 130 мГ по схеме приведённой на предыдущей странице.

VP
26.09.2008, 23:28
Saulius, очень рад встретиться с вами снова на форуме! Конечно, вы правы, сетевое питание может только ухудшить параметры регенератора, но никогда не может их улучшить! Помню, как в далекой молодости я пытался сделать приемник прямого преобразования на лампах (транзисторы только-только появились, а высокочастотных совсем не было). Было много проблем с фоном, микрофонным эффектом, разного рода наводками. На транзисторах потом все получилось легче и проще.

Александр, по поводу изоляции обмотки от кольца. Фум-лента хороша тем, что тянется, и плотно облегает кольцо. Но недавно радиолюбители с Урала прислали совет, потрясший меня оригинальностью и целесообразностью: обматывать кольцо магнитофонной лентой от старых кассет! Магнитным слоем в сторону кольца, разумеется, а с другой стороны у ленты чистый и гладкий пластик. Не знаю, даст ли это какую нибудь выгоду, но немагнитный зазор между кольцом и обмоткой уменьшается.

Олег, спасибо за тщательные измерения параметров головок!

Oleg 9
26.09.2008, 23:38
Но недавно радиолюбители с Урала прислали совет, потрясший меня оригинальностью и целесообразностью: обматывать кольцо магнитофонной лентой от старых кассет! Магнитным слоем в сторону кольца, разумеется, а с другой стороны у ленты чистый и гладкий пластик. Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!
Также применяю для малых колечек ленту от кассет, а для больших более широкую и толстую от катушечных магнитофонов.
Только сначала, ватой смоченной ацетоном счищаю магнитный слой. После очистки остаётся прозрачная лента, которой и обматываю кольцо.

cozycactus
29.09.2008, 01:18
приветствую всех..собрал приемник но есть трудности завести гетеродин

подскажите пожалуйста что тут не так?[img]

cozycactus
29.09.2008, 01:33
а вот схема самого приемника

Serg007
29.09.2008, 08:44
приветствую всех..собрал приемник но есть трудности завести гетеродин

подскажите пожалуйста что тут не так?[img]
Слишком большая величина С3 -поставьте порядка 100-220пФ и, возможно, великоват R2 -попробуте уменгьшить до 510 ом-1кОм

cozycactus
29.09.2008, 11:12
спасибо...чувствител ность самого приемника кажется очень слабой...

cozycactus
30.09.2008, 07:06
Почему у него такая плохая чувствительность? Ктонибудь знает?

bifido
30.09.2008, 13:17
Почему у него такая плохая чувствительность? Ктонибудь знает?
Я в прошлом месяце собрал именно эту схемку, упростив до предела: убрал резисторы R1,2,3,4,15. На входе C79 у меня 1нф.
А на входе 74 микросхемы стоит делитель на двух резисторах (схемку прилагаю).
Приемник заработал сразу и понравился чистым приятным звуком, хотя антенна - отрезок монтажного провода длинной 6 метров, брошенный на дерево за окном.

К тому-же, вы в курсе, что выход приемника надо подключить на вход звуковой карты компьютера, а на компе запустить СДР програмку, например Rocky или KGKSDR? Если же подключить просто наушники/колонки, то ничего толком не услышишь.

cozycactus
30.09.2008, 13:56
про карту в курсе..выложите пожалуйста вашу схему если можно

bifido
30.09.2008, 22:57
Вот

ПАПА
01.10.2008, 10:35
А возможно сделать приемник с двумя умножителями добротности широкодиапазонный? Или такое невозможно настроить будет?Я потому спрашиваю, что отпилил кусок корпуса с верньерно-шкальным устройством от лампового измерителя уровня СИУ-300. Там грубая настройка примерно 5 оборотов ручки, а точная более 750 оборотов. При таком передаточном числе переключатель диапазонов вряд ли пригодится

Зы: про SDR уже столько тем открыто, или вы модераторов на прочность проверяете?