PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18

bifido
01.10.2008, 11:33
про SDR уже столько тем открыто, или вы модераторов на прочность проверяете?
Виноваты, больше не будем.

ua6agw
05.10.2008, 16:17
Привет всем !
В продолжение темы преселектора.
1-е - резисторы обратной связи в первом варианте преселектора нужно ставить хорошего качества, поскольку пользоваться ими приходится постоянно при работе. На днях достал с полки приемник с этим преселектором простоявший там, около года и был неприятно удивлен шорохами и потрескиванием пока не догадался, что дело в резисторах (совсем простеньких, да ещё и Б\У), покрутил сюда-туда всё стало на свои места.
Хорошие результаты получаются с многооборотными резисторами СП5-3, удается очень точно подойти к порогу генерации.
Конструкция на фото.
2-е - интересно получается, если оба Q-умножителя завести в режим генерации, но расстроить, первый от антенны несколько ниже частоты приема, а второй выше частоты. Биений при этом неслышно (возможно генерация подавляется при этом - нужно проверять), а полоса приёма очень чётко выделяется и резко возрастает усиление. Изменяя положение подстроечных конденсаторов можно очень неплохо регулировать ширину полосы приёма и выделять на пике АЧХ нужную составляющую (например, верхнюю) сигнала и резко добавить разборчивости.
При работе на пороге генерации всё предсказуемо .
3-е - исходя из изложенного во 2-м пункте УВЧ после преселектора нужно делать с регулировкой усиления (каюсь - я просто забыл, что в последней версии преселектора УВЧ сделан на двухзатворном полевике),
можно на КП-350 или ему подобном, по первому затвору ручная регулировка, а по второму АРУ.
У меня АРУ получилась не удачная, поэтому схему приводить не буду, впрочем, схема стандартная.
Теперь по поводу широкополосности.
Ничто не мешает сделать приемник широкополосным.
Q-умножители и гетеродин выполнены по одинаковой схеме, только умножители работают с регулировкой обратной связи, а гетеродин нет. Настройка описана в статье
Общиее впечатление- первый вариант для любителей экспериментировать (очень уж он неожиданный), второй- вполне предсказуемый.
Александр. 73!

ua6agw
05.10.2008, 21:06
Привет всем!
Проверил, колебания умножителей подавляются- интересно почему?
Александр. 73!

ua6agw
05.10.2008, 21:27
То Oleg9
Никак немогу процитировать, вообщем по поводу магнитных головок. Попробуйте пожалуйста что получится если магнитный зазор закрыть магнитной же
лентой
Александр. 73!

ua6agw
05.10.2008, 22:16
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!

Способ который применили уральские ребята, как мне кажется может дать интересный эффект. Интересно какая проницаемость у ленты? Ведь получается этакий сендвич, возможно увеличится полоса или появится второй резонанс. А может это только мои фантазии.
Теперь о работе умножителя за порогом генерации,
Собрал такую установку- приемник со сдвоеным умножителем, сверху SDR приемник. На SDRе хорошо видно сигнал гетеродина ППП и сигналы умножителей (обоих) если обратную связь сделать достаточно большой но только если частота настройки умножителей выше или ниже больше чем на 5-6 кГц.
По мере приближения к частоте гетеродина амплитуда колебаний падает и на 2-3 кГц-ах становится невидна. При этом и возникает эффект о котором я писал выше.
Не очень понятно какие процессы происходят там,
может обратная связь меняеть знак под действием колебаний гетеродина а может захват колебаний умножителей колебаниями гетеродина и их синхронизация ?
Постараюсь внимательно понаблюдать за этим явлением и доложить на форуме.
P.S. Обращаюсь к тем кому это интересно - нужны наблюдения и обсуждения (тема очень интересная)

VP
06.10.2008, 19:54
Александр, мю ленты не знаю, и поэтому ничего сказать не могу. Сейчас мне более интересны регенераторы. Вот какие соображения: при большой добротности достаточно малейшей связи между контурами, чтобы сигнал передавался из одного контура в другой. Пример: при регенерированной добротности 3000 и емкости контура 60 пФ емкость между "горячими" выводами контуров в 60/3000=0,02пФ уже дает запредельную, критическую связь! Отсюда следует, что даже при тысячных долях пФ будет связь и много сопутствующих интересных эффектов: взаимный захват частоты, перекачка энергии из того контура, который регенерирован больше, в тот, который меньше, отсюда стабилизация (!!!) режима около критической точки и некоторое расширение (!!) вершины суммарной АЧХ, и наверняка, еще много интересного и полезного.

ПАПА
06.10.2008, 21:46
Подумал, наверно такой приемник широкополосным сделать все-таки не удастся, вряд ли можно будет добиться сопряжения частот в широком диапазоне. А тема интересная, только без SDR, именно так как предложил VP, с детектированием во втором регенераторе.
Хоть моторчик ставь , чтоб верньер крутить :D

bifido
13.10.2008, 23:08
На выходных спаял схемку смесителя ППП на 74hc4066, которую в прошлом году выложил Сергей US5QBR.

После смесителя ФНЧ не ставил, а подал сразу на половинку NE5532 и снего на вход компьютера, где крутится SDR программа в качестве DSP фильтра и способа плавной настройки. А то у меня синтезатор на Si570, выдающий щелчки при любой перестройке частоты.

Заработало сразу, приятный звук, но конечно зеркальные сигналы мешают.
Такой вот субботний эксперимент :rotate:
Прилагаю картинку из Rocky и пару записей:

ua6agw
14.10.2008, 12:37
взаимный захват частоты, перекачка энергии из того контура, который регенерирован больше, в тот, который меньше, отсюда стабилизация (!!!) режима около критической точки и некоторое расширение (!!) вершины суммарной АЧХ, и наверняка, еще много интересного и полезного.
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!
Докладываю свои наблюдения. Установка состояла из приёмника с Q-умножителями и SDR приёмника (использовался как панорамный индикатор) влюченных с помощью разветвителя на одну антенну.
На SDRе хорошо видно сигнал гетеродина ,сигналы обоих умножителей когда они заведены в режим генерации. При подстройке
умножителей наступает момент когда колебания умножителя синхронизируются с гетеродином это видно по увеличению амплитуды гетеродина при этом они синхронизируются друг с другом.
Регулируя взаимную расстройку умножителей можно полосе пропускания придать разную форму от прямоугольной до треугольной и перемещать её в некоторой полосе частот. Справедливости ради нужно сказать, что в случае прямоугольной формы подьём в полосе избирательности получился не большой .
На фото случай с треугольной формой, выглядит он как провал в АЧХ
(видимо на антенном входе сформировались противофазные колебания- это ещё один эффект который нужно иследовать) При этом в приёмнике с умножителями слышно резкий подьём чувствительности в области средних частот принимаемого сигнала.
Исходная чувствительность SDR приемника 0,3 мкВ , приемника с умножителями порядка 3 мкВ, в описанном случае чувствительность становится сопоставимой В некоторой полосе частот удаётся сохранить синхронность колебаний.
Это всё ,что я хотел доложить по результатам экспериментов в этой конфигурации. В дальнейшем схема опыта была изменена- результаты получились ещё более впечатляющие. Но об этом в следующий раз.
Александр. 73!

ua6agw
14.10.2008, 16:51
Привет всем!
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!
Докладываю свои наблюдения. Схема опыта изменена. Связка умножителей включена на входе SDRприемника. На картинках хорошо видно полосу пропускания, в одном случае настроенную на НЧ-составляющую сигнала. Во втором на ВЧ составляющую.
Об усилении в полосе прозрачности и ширине полосы можно судить по картинкам. Кроме того выкладываю звуковую запись, на ней плавно изменяется частота настройки от НЧ до ВЧ и обратно.
Александр. 73!

ua6agw
14.10.2008, 17:08
То ни одного вложения то сразу два.
В приложении ещё один пример.

Vladimir-dl7pga
14.10.2008, 21:03
ua6agw
Так отредактируйте и удалите лишнее вложения, если они одинаковые :)

rikis
15.10.2008, 11:19
Добрый день, Александр ua6agw.

Интересные наблюдения в системе умножителей и SDR оконечного приемника. Это делал с DREAM и OFDM сигналами. Очень удобно настроится на OFDM рядом . Этот широкополосный шумный сигнал помогает отчетливо увидеть эффективность действия регенеративных умножителей добротности. Только нужно обеспечить хорошую однонаправленную развязку между системой умножителей, смесителем и сигналом гетеродина . Плохо развязанные мягкие умножители имеет свойство следить за сигналами, а это повышение шума в +-3kHz от центральной частоты и не полное использование подавления симметричной полосы.

С уважением
Saulius

VP
15.10.2008, 17:47
Здравствуйте, Saulius, Александр и все читатели.
Насколько я знаю, сейчас во всем мире только у Saulius`а и Александра работают "связки" нескольких Q-умножителей. Полагаю, что это новый, и значительный "прорыв" в области радиоприема. Это замечательно! Вы находитесь "на передовом рубеже" радиолюбительской "науки и техники". На самом деле, я говорю это без малейшей иронии, лишь выделяя кавычками литературные штампы.

Сейчас вы наблюдаете эффекты, которые даже трудно было предполагать теоретически. Они чрезвычайно интересны. Надо выделить и исследовать все положительные свойства многокаскадных и многоконтурных Q-умножителей, а потом думать, как устранить недостатки и упростить схемы. Пишите обо всех своих наблюдениях. Надеюсь также, что читатели форума будут задавать вопросы, и ответы на них помогут лучше разобраться в происходящих явлениях.

rikis
16.10.2008, 16:00
Привет всем!
Владимир Тимофеевич, спасибо за добрые слова и моральную поддержку.

Александр, или другие радиолюбители, скажите пожалуйста. Если взять ваш SDR приемник и на его входе у антенны подключить регенеративный приемник в режиме генерации, сильные ли биения на низкой частоте можно услышить ? Это я проверял, но не с такого типа SDR приемниками где цифровыми способами строго формируется квадратурные гетеродинный сигнал. Для широкополосного 10kHz DRM сигнала, перевод регенеративного умножителя близко точки критической генерации вызывает фазовые искажения, когда используется нулевая промежуточная частота, и синхронизация по OFDM сигналу срывается. Если промежуточная частота выше 5Khz то это можно использовать с большим успехом (но это с квадратурным приемником другого типа).

Saulius

rikis
17.10.2008, 13:49
Добрый день !

Использование нескольких регенеративных каскадов в одном корпусе или с одним секционным переменным конденсатором и отдельными катушками индуктивности приводит к трудностям обеспечения минимальной индуктивной и емкостной связи между каскадами. В итоге часто конструкции не доводится до конца. Стараюсь не только контурные системы регенеративных умножителей добротности (не важно на лампах или на транзисторах), отделить друг от друга. Логично экранировать отдельные умножители. A если оконечный приемник регенератор в режиме слабой генерации, то это еще важнее. Вот тогда можно добиться тоже интересного прямого захвата и увода частоты захваченных умножителей добротности оконечным автодиннoм. Но с другой стороны на эти контура действует и сигналы с антенны.

Владимир Тимофеевич, очень интересно можно ли более продуктивно использовать происходящее внутри такого регенерированного управляемого интервала для системы умножителей добротности. Этот интервал примерно +-10khz на 7Mhz и зависит от соотношения силы генерации. Наблюдается его стабильность, но и вместе детектирование соседних сильных станций. Какая чувствительность в этом интервале синхронизации ? Вы говорили что в этой 'макушке' амплитудная частотная характеристика получается, как у контура с добротностью 1000 а на скатах 10000. Значит ли это, что в этом интервале нельзя получить селективное усиление без детектирования соседних станций? Может в этом интервале нужно сильно ослабить входные сигналы ? В каком режиме тут работают активные приборы ? На более низких частотах можно легко наблюдать фазовое селективность при точной настройке. Понятно если приблизить режим автодинa и умножителей чуть ниже критической точки генерации , то минимизируется детектирование соседних станций, но тогда управлять систему вместе тем становится труднее. Настраивать систему умножителей на пилот сигнал автодинa значительно легче.


Saulius

ua6agw
17.10.2008, 13:55
Привет всем!
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!
Выкладываю новую порцию наблюдений. Схема опыта - трехкаскадный умножитель и SDR приемник.
Результаты - полоса пропускания значительно уже, прямоугольность лучше, устойчивость режима без нареканий. (См. фото)
Теперь о том, что это дает.
1.Усиление в полосе прозрачности в этом варианте легко достигает 4-5 баллов по S-метру (30дБ и больше), другими словами сигнал с уровнем 3-4 балла усиливается до уровня 8-9 баллов, но при этом не происходит усиления окружающих сигналов.
Теперь самое интересное: если регулятором УВЧ убрать усиление (см. фото "обработанный") до такого уровня, когда окружающие сигналы не видны в шумах, то на панораме остается один только принимаемый сигнал. Другими словами эти 30дБ усиления в полосе прозрачности мы прибавляем к ДД смесителя (на мой взгляд, прибавка существенная) и к реальной избирательности.
Таким образом, кроме увеличения чувствительности улучшаем характеристики смесителя.
Об этом я писал на соседней ветке, но заметка осталась без внимания,
видимо нужно было писать подробнее.
Мне представляется, что смеситель на современных ключах либо на диодах по схеме предложенной Сергеем (US5QBR) плюс активная входная цепь решат все проблемы по ДД простым и дешёвым способом.
На фото "исходный" реальная обстановка в эфире на момент эксперимента.
На фото "обработанный" то, что получилось после. Хорошо видно отсутствие каких либо мешающих сигналов и снижение общего уровня шумов.
Исходя из выше сказанного наличие регулируемого УВЧ совершенно необходимо.
Александр. 73!
P.S.Владимир Тимофеевич 2-о октября я отправил Вам письмо. Дошло ли оно?

ua6agw
17.10.2008, 14:54
Александр, или другие радиолюбители, скажите пожалуйста. Если взять ваш SDR приемник и на его входе у антенны подключить регенеративный приемник в режиме генерации, сильные ли биения на низкой частоте можно услышить ?
Здравствуйте Saulius!
Рад приветствовать нового соратника, а то создалось впечатление, что кроме Владимира Тимофеевича и меня это никому не интересно.
Теперь по поводу Ваших вопросов. Если вы имели в виду умножители, то биения присутствуют пока система не войдет в режим синхронизации. Частоты умножителей синхронизируются с точностью до фазы с частотой гетеродина и приему не мешают. Все выше сказанное относится к варианту сдвоенного умножителя работающего за критической точкой (в режиме генерации).
Умножители с автоматической системой поддержания режима
вроде бы должны генерировать (в том случае, который я описал выше)
но реальной генерации на панораме не видно. Пока непонятно почему - нужно все осмыслить.
Теперь по поводу развязки: в моём случае это УВЧ об этом я уже написал.
По поводу синхронизации по OFDM сигналу: присутствие достаточно мощного сигнала умножителя в режиме генерации на входе приемника видимо не позволит системе синхронизироваться относительно слабым сигналом OFDM .
По поводу конструкции: на фото в приложении конструкция трёхкаскадного умножителя
Александр. 73!

ua6agw
17.10.2008, 15:00
Так отредактируйте и удалите лишнее вложения, если они одинаковые
Стыдно признаться – не знаю как это сделать.
Спасибо модератору видимо он помог.

rikis
17.10.2008, 15:48
Здравствуйте Александр !

Спасибо за информацию. Барабанный переключатель вроде от Kazachstana или ошибаюсь. Интересно там внутри перегородки имеется ? А также хочу дополнительно задать вопросы.

Имел в виду просачивание гетеродинного сигнала от SDR приемника к системе умножителей в схему http://www.cqham.ru/trx85_12.htm Несмотря что используется УВЧ, было неплохо в схеме к T2 подключить чувствительный усилитель низкой частоты с высоким входным сопротивлением. Гетеродин на T3 отключить. Умножители перевести в режим генерации. Антенну отключить. Посмотреть какое просачивание от SDR приемника. Очень интересно.

У меня тоже используется режим синхронизации. Расскажите, как влияет на прием увеличение соседних сигналов AM через антенну. Не пробовали ситуацию SSB 7080Khz и AM 7115Khz ?

Имел ввиду не синхронизацию от OFDM, именно этой синхронизации от сигнала OFDM всячески избегаю. Avtodyn синхронизирую по мощному сигналу AM или гетеродину SDR приемника , который от OFDM на 15Khz, а частоту системы умножителей ниже критической генерации на сигнал OFDM. PSD огибающая в программе DREAM тогда показывает влияние умножителей добротности. Сам OFDM используется вроде sweep генератор. А на симметричной частоте в программе SDR тогда можно наблюдать увеличение сигнала от вносимых фазовых искажений умножителем и само качество подавления квадратурных сигналов. А вот представим что этот разнос частоты сигналов переходит в нулевую промежуточную частоту.

Александр, не знаю, ясно ли я тут выразил мысли. Но прием точно фантастический. Но я балансирую на грани перегрузки умножителей добротности и стараюсь оптимизировать.


Saulius

ua6agw
22.10.2008, 07:00
Здравствуйте Saulius!
Барабанный переключатель вроде от Kazachstana или ошибаюсь
Верно, от Казахстана, перегородки есть.
просачивание гетеродинного сигнала от SDR приемника
Просачивание есть но небольшое ввиду особой конструкции SDR.
Avtodyn синхронизирую
Непонятно, имеется ввиду гетеродин приемника? Видимо у нас с вами применяется разная техника после умножителей.
Но прием точно фантастический. Но я балансирую на грани перегрузки умножителей добротности и стараюсь оптимизировать Перегрузки умножителей я не замечал , а вот перегрука смесителя вполне возможна поэтому регулировка усиления по ВЧ необходима.
Александр. 73!

rikis
22.10.2008, 13:28
Добрый день, Александр !
Всем привет !

Всё точно подметили. Для ясности начертил структурную схему своей системы.

http://forum.cqham.ru/download.php?id=3088 8


Saulius

rikis
25.10.2008, 14:09
Всем привет !

В свет вышел журнал "CQ-QRP" № 24
http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 44

Там ничего интересного :пиво: .

Saulius

Vladimir-dl7pga
25.10.2008, 22:08
Saulius Karvelis
:-) самореклама ? читал, читал. :пиво:

rikis
28.10.2008, 14:22
Всем привет !

Спасибо, Владимир DL7PGA. Никто кроме Владимира Тимофеевича не заметил чего то нового в схеме. Вот эта максимальная схема на 7 транзисторах из "CQ-QRP" № 24 . Интересно если в базу VT3 включить третий контур, как тогда с свойствами схемы. А что если в базу VT3 ввести дополнительную регенерацию (а это значит третий локальный регенератор), который по потребностью можно синхронизировать по внешнему стабильному сигналу (например от DDS). Какое будет различие в параметрах селективности если сигналы снимать с L3C3 или L1C1, или с трете-го контура в базе VT3 ?

Saulius

ua3urs
30.10.2008, 21:52
Участникам, гостям, случайным посетителям- всем, здравствуйте!
На 160 м для отсечки городских шумов пытался применить умножитель И.Шаринин( см. ж.Радио № 7 1980 г., стр.13) совместно с трансивером Полякова-82. Когда удавалось поймать режим Q появлялся разборчивый сигнал корреспондента на фоне характерного шума ввиде шипения, а без умножителя - только присутствие сигнала в шумах. Но схема работала не устойчиво, до режима Q как обычный УРЧ, после режима Q как генератор, в наушниках громкий свист, а сосед радиолюбитель наблюдал при этом ещё и несущую с уровнем 9+, он от меня 150-200 метров. Антенна LW - 42 м. С1 по схеме тример. От повседневной работы отказался, требуется стабилизация глубины ОС. Владимир Тимофеевич и группа-мои вопросы : 1) сосредоточиться только на городских шумах. 2) Умножитель отдельно от УРЧ как у Шарнина. 3) до умножителя поставить ВЧ буфера, отвязаться от антенны и ввести АРУ по ВЧ. 4) Буфера, УРЧ по дефференциальной схеме. 5) Конкретный диапазон разбить на поддиапазоны. 6) Отдельным блоком, отказаться от синхронизации в виде приставки для отдельного аппарата. 7) Сконструировать и наладить Q на одну волну для любителя- стоять на общем вызове.
Мне отвечать не надо, с нетерпением жду устойчивую схему на 160 м.
Здоровья, удачи-Анатолий.

ua6agw
01.11.2008, 20:16
Здравствуйте Saulius!
С интересом прочел Вашу статью, многое в ваших вопросах стало яснее. Похоже, направления наших с вами поисков рано или поздно пересекутся.
Применение рамочной антенны для приема мне представляется очень перспективным, особенно в режиме регенерации. Лет пять назад я изготовил рамку диаметром 42см, правда, в режим регенерации завести её не пробовал. Работает она и по сию пору. За прошедшее время убедился, что на прием она практически неуступает диполю. Очень неплохо стыкуется с Q-умножителями, создалось впечатление - образовалась некая "система" антенна-приемник. Я об этом писал на одной из веток, цитата: Электромагнитная обстановочка в месте приема ещё та. На расстоянии 400 м. ЛЭП 110кв.,150м.- ЛЭП 35кв., между ними Краснодар - товарная с контактной сетью, по периметру 30-50м.- сеть 0,4 кв. и 15 светильников с лампами ДРЛ. Справедливости ради скажу, применяясь, рамочная всеволновая самодельная антенна диаметром 42 см. Именно такое сочетание позволяло регулярно слышать на 80-ке всю Европу и все 10 районов независимо от сезона.
Думаю, ваше направление даст еще более впечатляющие результаты
В приложении запись, на панораме 15-16кГц выше или ниже (зависит от конфигурации) 0 район - на нашей долготе нечастый гость. Запись сделана в SDRе, но поскольку SDR прямой наследник ППП то судить о приеме на ППП вполне корректно.
Александр. 73!

ua6agw
05.11.2008, 17:32
Привет всем!
Докладываю наблюдения и некоторые соображения.Речь идёт о кофигурации описаной в сообщении от 14 октября. Провал в полосе прозрачности это подавление. Причем подавление достигает тех же величин что и усиление ( в моем случае 30 дб). Всё зависит от способа включения Qумножителей. Всё о чём сказано выше проверено в реальных условиях.
Таким образом чередуя усиление с подавлением можно создавать разные ( на мой вкус весьма интересные) конфигурации входных цепей.
Появились кое какие соображения по поводу конструкции описанной UA3URS,как только она получит воплощение в железе расскажу
Александр. 73!.

rikis
06.11.2008, 16:11
Добрый день, Александр !

Уточните пожалуйста если не так.
>>Речь идёт о кофигурации описаной в сообщении от 14 октября
а там
>>Установка состояла из приёмника с Q-умножителями и SDR приёмника

Из описаний понял что, в качестве Q-умножителя два каскада последовательно, плюс отдельный LC гетеродин рядом у умножителей, который можно синхронизировать по сигналу или синхронизировать умножители по сигналу Или/и сигналу LC гетеродина.

А на каких частотах работает SDR гетеродин (делители, умножители, DDS) ? Совпадает ли SDR частота гетеродина и LC гетеродина(нулевая промежуточная частота)? И всегда ли она совпадает ?

Saulius

ua3urs
08.11.2008, 15:20
Всем, здравствуйте!
UA6ADW-Александр и группа. Будучи ведущим группы на общий вызов на ТПП US5MSQ при попытке принять слабый сигнал в шумах 160 неоднократно наблюдал как слабый сигнал выходил на S9 ( оценка на слух), когда местный радиолюбитель нажимал на педаль. Видимо остаток его несущей работал как Q. Эти наблюдения были случайными- вспомнил сегодня.
Успехов-Анатолий-73!

Vladimir-dl7pga
08.11.2008, 22:46
ua3urs
Возможно, что соседний радиолюбитель активировал проводящий канал (за счёт ионизации?), как безумно это ни звучит. Во время контестов киловатты тоже "греют" атмосферу

ua3urs
09.11.2008, 20:40
Всем, здравствуйте!
DL7PGA - Владимир, сомнительно, так как местны "стоял" в группе и когда отпускал педаль корреспондент тонул в шумах.
Шумы - городские, бытовые S 9+.
Анатолий-Иваново.73!

VP
09.11.2008, 22:18
UA6ADW-Александр и группа. Будучи ведущим группы на общий вызов на ТПП US5MSQ при попытке принять слабый сигнал в шумах 160 неоднократно наблюдал как слабый сигнал выходил на S9 ( оценка на слух), когда местный радиолюбитель нажимал на педаль. Видимо остаток его несущей работал как Q. Эти наблюдения были случайными- вспомнил сегодня.
Александр, Это ваше сообщение - как подарок! Оно на 100% подтверждает мою теорию приемных антенн, которую отказались печатать в Радио, но опубликовали Схемотехника и CQ-QRP. Там ряд статей: Приемная антенна - это черная дыра?, О ближнем поле приемной антенны, Секрет регенераторов 20-х годов, Приемники Н.Теслы и т. д... Но подождите их разыскивать - плоха та теория, которую нельзя объяснить на пальцах и в двух словах. Это я сейчас и попытаюсь сделать.

Любая антенна, работающая на прием, извлекает из поля приходящей волны гораздо бОльшую энергию, чем та, которая падает на поверхность ее тоненькой проволочки. А как? Своим ближним полем! Ток, наведенный в антенне сигналом, создает собственное поле. По порядку величины оно такое же, как и поле сигнала, но конфигурация его совсем другая. Суммарное поле искажается, и поток энергии направляется в антенну из некоторого объема пространства, который может достигать, для простых антенн, лямбда/3 в кубе. Чем сильнее антенна искажает приходящее поле, тем эффективнее она работает, т.е. больше энергии собирает.

Когда мы настраиваем антенну в резонанс, мы увеличиваем ток в ней в Q раз, и во столько же раз увеличиваем эффективность. Когда мы регенерируем антенный контур, мы еще увеличиваем ток сигнала в проводах антенны, и еще увеличиваем эффективность. Когда мы подключаем к антенне собственный генератор, точно настроенный на частоту сигнала, мы точно так же увеличиваем ток в проводах антенны, искажение приходящего поля, и эффективность антенны. Как работает автодин - спросите у Саулиуса Карвелиса!

Вы, Александр, ничего не подключали к антенне и не регенерировали входной контур. За вас это сделал сосед своим остатком несущей. Он навел в проводах вашей антенны сигнал, когерентный с принимаемым, и ВАША антенна стала РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ! Она стала принимать бОльшую мощность сигнала, и отношение сигнал/помеха увеличилось.
Вот, такое простое объяснение, и при всем к вам уважении, Владимир, гипотезу с ионосферой придется отставить.

sgk
09.11.2008, 23:15
Прочитав сообщения можно сказать что знания об окружающем нас пространстве "черная дыра".
Сергей sgk.

ua3urs
09.11.2008, 23:27
Всем, здравствуйте!
Владимир Тимофеевич Ваше сообщение буду читать, спасибо.
DL7PGA -Владимир, здравствуйте. Пять лет участвую во всех соревнованиях РФ 160м на трансивере ТПП - RA3AAE, в народе (Поляков-82).
Эффекта "сигнал садится на сигнал и едет на плюсах"- не наблюдал.
А вот стоя на общем вызове по 6-8 часов неоднократно наблюдал хор отвечающих слабым уровнем, на фоне выделяется частично или полностью позывной, попросишь хору QRX запросишь выделенный, и когда он остается один, его сигнал тонет в шумах. Вот я и думаю- что это Q ? Вот только где- в эфире или в трансивере. Очень нужен Q на 160, хотя бы для DX - дыры.
Анатолий.73!

ua3urs
10.11.2008, 03:28
Всем, здравствуйте!
Владимир Тимофеевич, у меня две антенны-веревки, если я Вас правильно понял, достаточно в одну из них подать сигнал (типа остатка несущей) и проблема слабых сигналов-шатунов с шумами решена?
С уважением-Анатолий.73!

rikis
10.11.2008, 13:25
Добрый день !

С помощью несколько модифицированной схемы регенерирующего двойного катодного повторителя и антеннами проводил некоторые эксперименты:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1697 2
Про это подробнее тут
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1626 30&highlight=%EF%F0%EE% F1%F2%F0%E0%ED%F1%F2 %E2%E5+%F2%F0%E5%F3% E3%EE%EB%FC%ED%E8%EA %E0#162630


Saulius

ua6agw
10.11.2008, 19:59
Привет всем!
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!
Очень, похоже, что нечто подобное происходит и в моём случае. Может отсюда и вытекает необычная эффективность рамки расположенной на столе рядом приемником. Приемник никакой экранировки не имеет и возможно гетеродин, наводя в антенне свой же сигнал, увеличивает её КПД, ничем другим объяснить все это не удаётся.
У меня уже почти все готово для экспериментов с рамочной антенной диаметром 2 метра, входило и в планы сравнить эту заведомо более эффективную антенну с рамкой 42 см диаметром.
Антенна изготовлена из коаксиального кабеля, у которого экран из трубы красной меди диаметром 25 мм, а внутренняя жила медная трубка 10 мм. Думаю, добротность будет высокой. Кроме того, предполагается завести её в режим регенерации. О том, что из этого выйдет, расскажу отдельно.
Александр. 73!

ua6agw
10.11.2008, 20:34
Здравствуйте Saulius!
Отвечаю на ваши вопросы.
>Установка состояла из приёмника с Q-умножителями и SDR приёмника
Верно, ППП с умножителями и SDR.
""LC гетеродин рядом у умножителей""
Почти верно- гетеродин ППП.
Частота SDR и ППП несовпадают, получается даже удобно, на SDRе хорошо видно сигнал гетеродина ППП и синхронизированных умножителей ( смотри картинки) перестраивая ППП по панораме можно выделить или подавить любой сигнал. Сигнал гетеродина ППП нисколько не мешает так как находится за полосой прозрачности SDRа.
Тема моего следующего проекта напоминает описанное выше.
Александр. 73!

VP
10.11.2008, 23:07
... у меня две антенны-веревки, если я Вас правильно понял, достаточно в одну из них подать сигнал (типа остатка несущей) и проблема слабых сигналов-шатунов с шумами решена?
Анатолий, не думаю, что вопрос решается так просто - наверняка имеет значение и взаимное расположение двух антенн, и направление приходящего сигнала относительно этих антенн, и уровень подаваемой в одну антенну несущей. Если можно получить улучшение приема в одних условиях, то равным образом можно получить и ухудшение приема в других. Вопрос совершенно не исследован, и любые эксперименты в этом направлении полезны. Могу сказать с уверенностью одно: если в одну антенну подать сигнал немодулированной несущей (от передатчика, ГСС, вспомогательного генератора и т.д., но точно настроенного на частоту приема), то эфир, прослушиваемый на другую антенну, совершенно преображается - звучит совсем иначе.

Вспоминаю наши экспериментальные связи в начале 80-х с Сашей Погосовым (160m, SSB) земной волной - мы жили на разных (противоположных) окраинах Москвы (расстояние км 30), и между нами помех было море... Так вот Саша придумал настраиваться по нулевым биениям на мощные несущие, коих в диапазоне стоял забор, и тогда мы слышали друг друга неплохо, и практически без помех.

Анатолий, уточните, когда улучшался прием: когда сосед нажимал педаль, или когда на частоте был хор слабых станций? А то ваши два сообщения несколько противоречивы... И какая антенна работала у вас на прием (длина, конфигурация...)

rikis
11.11.2008, 14:10
Добрый день !

Александр, остается некоторые неясности. Интересно бы посмотреть полную функциональную схему установки.

>>Частота SDR и ППП несовпадают, получается даже удобно...

В картинках которая частота из интервала 3620Khz ... 3660Khz соответственно нулевой промежуточной ? Какой вид в экране SDR, когда частота станции, гетеродина ППП, умножителей добротности и самого приемника SDR совпадает ?

Как тогда с выходным сигналом при приеме SSB_CW_AM ?

Saulius

ua3urs
11.11.2008, 19:16
Всем, здравствуйте!
Владимир Тимофеевич, спасибо, буду читать.
У меня вопрос. Вы сообщаете- 0 поле вокруг антенны, ведь в это поле входит и ответная часть рабочего заземления. SAULIUS сообщает( сь.Ретро стр.50, сообщ315) Он заземление не разъединял, мало того использовал один и тот же источник питания, есть обратная связь по общему проводу, источнику и заземлению. Мои наблюдения о Q остатком несущей другой случай, источники питания и заземления были автономными, находяст в 4-5 км друг от друга. Нет ли здесь ответа?
Всем энтузиастам Q - удачи. Анатолий.73!

Антен
12.11.2008, 05:06
Когда мы настраиваем антенну в резонанс, мы увеличиваем ток в ней в Q раз,?

Антен
12.11.2008, 06:26
ua3urs писал(а):
UA6ADW-Александр и группа. Будучи ведущим группы на общий вызов на ТПП US5MSQ при попытке принять слабый сигнал в шумах 160 неоднократно наблюдал как слабый сигнал выходил на S9 ( оценка на слух), когда местный радиолюбитель нажимал на педаль. Видимо остаток его несущей работал как Q. Эти наблюдения были случайными- вспомнил сегодня.

Александр, Это ваше сообщение - как подарок! Оно на 100% подтверждает мою теорию приемных антенн,
Есть такое понятие – оптимальный (не идеальный, а компромиссный) уровень сигнала гетеродина. Обычно уровень сигнала местного гетеродина ориентирован на приём станций среднего уровня мощности. При приёме слабой станции можно уменьшить уровень гетеродинного сигнала, сделав его идеальным, путём внешней противофазной несущей.
Компромисс заложен в синусоидальной форме гетеродинного сигнала. При увеличении уровня сигнала гетеродина увеличивается время замкнутого состояния ключа смесителя, а это недопустимо. Сигнал гетеродина должен иметь форму как можно более короткого импульса и его уровень должен быть ориентирован на приём мощной станции. При этом приём слабых станций тоже улучшится.

rikis
12.11.2008, 12:20
Добрый день, Анатолий !

Там на странице 50 имеется и второе сообщение. Могу дополнить. В качестве контрольного приемника Rcv использовался SONY_ICF7600G. У него было питание от внутреннего +6V. Kонтрольный приемник отдельным кабелем 75Om и длиной примерно 15m подключен к трансформатору отдельной антенны. Общий провод контрольного приемника отдельный.

Сначала сам контрольный приемник был в комнате где поставлена рамка диаметром 1m регенеративного умножителя добротности. Кабель регенератора шел прямо через окно, вверх над крышей к дельте. Верхняя точка которой примерно 12m над землей. Кабель от контрольного приемника валялся на полу и шел на другую сторону дома, где примерно на высоте 3m была подвешена антенна контрольного приемника. В потолке и между этажами в бетоне арматура. После поста radioretroman удалил сам контрольный приемник и его кабель в полуподвал, 3m от трансформатора антенны контрольного приемника. Таким образом между рамкой регенератора и контрольным приемником с кабелем по прямому было около 15m. Только 2m кабеля через стены видел по прямому рамку. Остальной кабель валялся на полу в полуподвале , который оделенный арматурой. Эффекты 'резонансного пространства' в втором были те же самые.

Там на странице 51 имеется и третье сообщение. Могу дополнить. С контрольным приемником и его антенной около 60cm ходил под дельтой. Примерно до 5m от нижней части можно отчетливо наблюдать эффекты 'резонансного пространства' на частоте 7510Khz.

Могу дополнить, кое что нового, что тогда осталось за кадром . Потом на выходе регенеративного умножителя добротности в комнате через каскад с общей сеткой был подключен ламповый автодин в режиме слабой генерации, но несколько расстроен, примерно на 2kHz , от центральной частоты AM станции. Биения наблюдались на SONY_ICF7600G с 60cm антенной до 300m вокруг системы с дельтой 80m и регенератором с рамкой 1m(который работал чуть, чуть ниже критической генерации). Расположение моего тела и телефонов на голове имела значение на силу приема контрольного приемника.

Saulius

VP
13.11.2008, 22:41
To Anten: Ваша эквивалентная схема в рассматриваемом случае не годится. В ней просматривается влияние Rрез приемной антенны на удаленный передатчик, а это невозможно. То, что излучил передатчик, он излучил некоторое время назад (время распространения волны до приемника), и излучил навсегда. Такого понятия, как Rэфира тоже нет, есть волнововое сопротивление пространства, равное отношению Е/Н в свободно распространяющейся волне. Для вакуума 120 пи, или 377 Ом. Оптимальное напряжение гетеродина подбирают в смесителях, где происходит преобразование частоты сигнала. Мы здесь не это обсуждаем!

Экспериментально обнаружен эффект роста мощности слабого сигнала в приемной антенне при "подкачке" ее синусоидальным сигналом, когерентным с принимаемым. Есть ли тут оптимум "подкачки", неизвестно.

То Saulius: То, что вы наблюдали автономным контрольным приемником, и назвали "резонансным пространством", я в своих статьях назвал "резонансным объемом ближнего поля" приемной антенны Vp. Именно в этом объеме и происходит, по моей теории, перекачка энергии из приходящей волны в ближнее поле, и затем, на вход приемника. Количественные результаты удалось получить только для электрически малых антенн, с помощью обычной алгебры, даже не прибегая к высшей математике. Vp = VQ, где V - объем, ограниченный проводами антенны, Q - добротность антенной цепи. Чем сильнее регенерирована антенна, тем больше Vp, и тем лучше, и на бОльших расстояниях от антенны должен принимать контрольный приемник.

Когда то давно читал в старом журнале (конец 20-х или начало 30-х годов) такую историю: Один слушатель на детекторный приемник принимал дальние станции очень громко, но только одну, и не всегда. Вскоре выяснилось, что его сосед ту же станцию принимал на ламповый регенератор, и когда регенератор выключали, пропадал прием и на детектор!

Tadas
13.11.2008, 23:00
Экспериментально обнаружен эффект роста мощности слабого сигнала в приемной антенне при "подкачке" ее синусоидальным сигналом, когерентным с принимаемым. Есть ли тут оптимум "подкачки", неизвестно.
Здравствуйте Владимир Тимофеевич.
Тут выше говорилось об увеличении принимаемого сигнала при нажатии педали соседом :)
Но ведь вероятность того, что сигнал, излучаемый соседом будет когерентным (в строгом смысле) принимаемому, практически равна нулю, не так ли ? Тут что-то не то.
В случае же с детекторным приемником и регенератором соседа - это вполне согласуется Вашей теорией "резонансного объема ближнего поля".
К стати, это одна из самых красивых мне известных теорий.
Вашу статью перечитывал несколько раз с большим удовольствием :)

VP
14.11.2008, 00:37
Доброй ночи всем! Анатолий, большое спасибо за подробное описание антенны, теперь есть над чем подумать. А пока такое экспериментальное наблюдение: письма в 22:40 мы с вами писали одновременно. Я отправил, и собирался уж пить чай и спать ложится, да немножко "застрял" в сети. Тут включился Тадас со своим "киловаттом". Произошел рассматриваемый эффект, но не в эфире, а в информационном плане, и в результате, пишу далее :)

Тадас, во-первых, спасибо за хороший отзыв, а во-вторых - все в порядке! Это для приема АМ нужен строго когерентный сигнал. А мы ведь работаем SSB и CW. Аналогия: в синхронном приемнике АМ надо синхронизировать гетеродин, а в ППП для SSB и CW не надо, лишь настроиться поточнее, да и то только при SSB, когда и несущей-то в эфире нет, а есть ее как бы "фантом", "образ" или память о ее точной частоте.

Рассмотрим прием CW на ППП. Гетеродин расстроен на 0,6...1 кГц (кому как нравится). Прием идет на биениях и гетеродин то в фазе с сигналом (тогда положительная полуволна ЗЧ), то в квадратуре (тогда сигнал ЗЧ проходит через 0), то в противофазе (тогда отрицательная полуволна). И так до 1000 раз в секунду. Теперь "подкачаем" антенну сигналом с частотой гетеродина. Другим нельзя - он создаст свист, помеху. Подкачку можно взять и от самого гетеродина - тогда мы ее гарантированно не услышим. Антенна будет принимать лучше только тогда, когда фаза подкачки (фаза гетеродина) совпадает с фазой слабого дальнего сигнала. Положительные полуволны ЗЧ будут усилены, а именно это нам и нужно. Отрицательные полуволны усилены не будут, а может быть, будут и ослаблены (надо разбираться), ну и Бог с ними! Кого волнуют нелинейные искажения при приеме сигнала, тонущего в шумах!? Таким образом, когерентность (в условном смысле) тут есть, она появляется и пропадает с частотой биений между сигналом и подкачкой.

Эксперимент с подачей сигнала гетеродина ППП в антенну в городе провести нельзя - сразу получите огромный мультипликативный фон из-за модуляции излученного антенной сигнала на проводах сети и Интернета (все небо опутали!) всякой дрянью, а вот в полевых условиях, далеко от населенки, и при питании от батарей - можно. Но все же гораздо лучше регенератор. Он подкачивает в антенну принятый и усиленный полезный сигнал, заведомо когерентный сам с собой, и никаких биений нет. А сзади может быть что угодно: ППП, супер или автодин, как у Саулиуса.

VP
17.11.2008, 11:14
Ау... народ! Что-то не так сказал? Или гипотеза слишком уж завиральная? Все может быть, и ничего не исключено... Но поделитесь опытом: кто слышал подобное, кто не слышал, или напротив, заметил ухудшение приема при появлении несущей на частоте?

Пока перечитал ветку про Q-умножители от начала и до конца и твердо вывел: в большинстве случаев результат от применения умножителя на входе приемника был весьма положительным.

Tadas
17.11.2008, 11:35
Эксперимент с подачей сигнала гетеродина ППП в антенну в городе провести нельзя - сразу получите огромный мультипликативный фон
Вот поэтому видимо все и поутихли.
Время для таких экспериментов сейчас не очень подходяще.
Холодно за город ехать :)
Но если такой эффект действительно имеет место быть, то он в большей или меньшей степени должен был проявляться в тех конструкциях ППП, где гетеродин работает на частоте сигнала.
Возможно популяризация смесителя на ВПД затормозила практическое подтверждение этого явления :D

rikis
17.11.2008, 13:54
Всем добрый день.

Владимир Тимофеевич тут очень интересное на страницax книги 349 ...352 от Э.Л.Чеффи про излучение регенеративной системы на длине волны приходящего сигнала [только при условии подведения сигналов извне]. Почему Э.Л.Чеффи приходит к такому заключению в этом случаю ? Эту информацию приводил, но никто не обратил внимания.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1953 53&highlight=%F7%E5%F4% F4%E8#195353
Хочу дополнит Tadas. Может все боится не холода, а остроты настройки системы и с тем связанных механических и электрических проблем при качественном вторжении регенеративной системы в несущую сигнала ?

Saulius

Tadas
17.11.2008, 14:56
Может все боится не холода, а остроты настройки системы и с тем связанных
Эээ, нет, тут ведь не о регенераторе речь, а о том, чтобы подать в антенну частичку гетеродинного сигнала ППП.

rikis
17.11.2008, 15:20
А откуда гетеродинный сигнал ППП: с генерирующего регенератора(гетерод ина) или DDS ?

Saulius

Tadas
17.11.2008, 15:44
А какая разница ? Для смесителя ведь все равно, на каком принципе сформирован гетеродинный сигнал. Важно только чтобы его уровень был оптималным для конкреной схемы смесителя.
Помню, для своих первых опытов с гетеродинным приемником (ППП) вообще в качестве гетеродина использовал генератор стандартных сигналов.
А гетеродин - вообще-то очень сильно генерирующий регенератор :)
Настолько сильно, что от регенератора там ничего не остается :)

ua6agw
18.11.2008, 09:17
Привет всем!
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!

Или гипотеза слишком уж завиральная?
Похоже совсем не завиральная. Возможно, именно этим и объясняется сумасшедшая чувствительность сверхрегенераторов. Ведь они представляют собой собственно генератор, который излучает, а гашение вторично и служит только для цели демодуляции. Всем известно, что сверхрегенератору зачастую и антенну не нужно, он может принимать и на детали контура, а длинная антенна может и повредить приему.
Я неоднократно писал, что резкий подьём чувствительности (в разы) с Умножителями происходит, когда они заводятся в режим генерации. Собственно на входе приемника находятся два-три генератора, и как только их колебания синхронизируются с колебаниями ГПД происходит резкий подьём чуствительности. Возможно, правильнее говорить не об умножителях на входе, а о генераторах синхронизированных с ГПД. Справедливости ради нужно сказать что эти эксперименты проводились на ППП с гетеродином работающем на частоте сигнала. В случае умножителей с автоматическим поддержанием порога генерации применяется гетеродин с делением на 4 (кольцевой счетчик) и эти эксперименты не проводились.

А гетеродин - вообще-то очень сильно генерирующий регенератор
Настолько сильно, что от регенератора там ничего не остается
Это верно, в режиме генерации все и начинается.

В картинках которая частота из интервала 3620Khz ... 3660Khz соответственно нулевой промежуточно
Нулевая частота 3640 , в случае совпадения частот ничего особенного не происходит просто, полоса прозрачности будет примыкать к 3640.
Александр. 73!

большой брат
18.11.2008, 09:45
Здравствуйте .Мы наблюдали такой эффект коллективом станций в районе 45 метрового диапазона . Приемники у всех были разные .На частоте включалась мощная станция с тональным сигналом , на фоне ее ,принемаемые станции шли с уровнем большим, чем без тонального . Все были с разных районов но у всех у кого тональный сигнал был с большим уровнем ,наблюдали данный эффект.

ua6agw
18.11.2008, 11:24
Думаю наблюдали подобное многие, только не все обратили на это внимание. Наблюдал подобное и я .

А вот стоя на общем вызове по 6-8 часов неоднократно наблюдал хор отвечающих слабым уровнем, на фоне выделяется частично или полностью позывной, попросишь хору QRX запросишь выделенный, и когда он остается один, его сигнал тонет в шумах
А это вообще обыденное явление, только никто не пытался его осмыслить

rikis
18.11.2008, 12:01
Здравствуйте все !

Tadas
>>А гетеродин - вообще-то очень сильно генерирующий регенератор
>>Настолько сильно, что от регенератора там ничего не остается

Думаю дальше. Гетеродин может иметь и слабую генерацию. А сила генерации очень относительна. При сильном сигнале сильно генерирующий гетеродин начинает всё сильнее себя проявлять как регенератор. Тут наблюдения Александрa (ua6agw), а также мои ведут к мысли, что в генераторах (гетеродинах) синхронизированных с ГПД и от источника сигнала с другой стороны (при AM), при слабой изоляции от антенны происходит сильнее указанные эффекты. А что представляет собой усилитель мощности(буфер) передатчика ? Не уверен, что нужные сигналы не попадает в ГПД или его выход в полосе пропускания каскадов в обратном направлении . Просто может быть, что на это не обращается внимание. Некоторые решения в моих схемах успешно используют обратное включение каскадов, там где по логике должен быт только выход, оказывается входом.


Saulius

ua3urs
18.11.2008, 22:56
Всем, здравствуйте!
Уточняю: в обоих случаях ГПД -кварцованный.
1) ТПП - US5MSQ- мультик кварц волна.
2) На Полякове-82 - два кварцованный генератора, один из них с уводом, 10 и 8 мгц, на вычитание через ПС-1, перестройка 100 кгц.
ГПД на частоте сигнала уровень не изменялся и не подгонялся.
3) Зачем сосед, стоя в группе, нажимал на педаль? У него капризный гибридный выходной каскад, он педалью контролирует ток покоя. от недосмотра часто вылетает транзистор в катоде.
4) A6AGW-Александр- главная задача- АВЦ отсечь шумы, а не повышение чувствительности, хотя бы более-менее устойчиво на 160 м в узких участках, скажем, в окнах DX. АВЦ уже есть, стабильности нет- наж этим надо думать и паралллельно помочь Полякову, чтобы его гипотеза не оказалась завиральной.
Удачи всем-Анатолий.

ua6agw
18.11.2008, 23:23
Привет всем!

A6AGW-Александр- главная задача- АВЦ отсечь шумы
Этим как раз и занимаюсь, не факт что получится. Как только будут результаты - доложу.

Вопрос- применяя малогабаритную рамку (магнитную антенну) только на прием, не вращающуюся, вместо веревки, насколько она будет проигрывать по направлениям ?
У рамки очень глубокие минимумы. К примеру в нашей местности Украина идёт 59+40-50 дб поворачивая рамку удается задавить сигнал до 56-57, а если сигнал 59-58 то почти до нуля , другими словами подавление 50-60 дб
Александр. 73!

VP
20.11.2008, 00:19
Здравствуйте, все! Саулиус, поздравляю с публикацией вашей статьи
Регенеративная радиоприемная система 'Dark Night':
http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 44
Анонс на главной странице сайта. Буду рад, если и cqham ее выложит.

Теперь про Чеффи. В теории, действительно, трудно разобраться, особенно по трем выложенным страницам. Там непонятно даже, что какими буквами обозначено - надо либо читать всю книжку от начала, либо постичь всю ту же премудрость экспериментально. Последнее предпочтут, полагаю, 100% любителей, и уверен, постепенно это сделают!

Про рамки. Не пренебрегайте и ферритовыми антеннами. Стержни 400НН прекрасно работают на 160м, и наверняка еще "потянут" на 80м.
Я нарочно не сделал в своем приемнике на СВ/160м (CQ-QRP #23) никакого усиления по РЧ кроме регенерации, и тем не менее, дальние станции принимал уверенно. Только не располагайте стержень рядом с другими деталями конструкции - отнесите его хоть на 20...30 см в открытое пространство! Ведь при регенерации резонансный объем собственного поля антенны возрастает (по прикидкам, при хорошей регенерации - до кубометра!), и надо, чтобы он весь участвовал в приеме радиоволн. Конструкции промышленных малогабаритных приемников с МА - нонсенс! Кроме старинных ламповых, где МА закреплена на высокой стойке далеко от шасси, внутри большого деревянного ящика из сухого дерева (прозрачен для радиоволн) и поворачивается тросиком от ручки управления. Те инженеры еще что-то понимали...

rikis
20.11.2008, 11:55
Спасибо ,Владимир Тимофеевич, за помощь и рекламу. Это точно, съесть слона можно по частям .
Помню давным давно один преподаватель учил как читать книги которые трудно понять или в них много формул. Понятно, некоторое понимание предмета необходимо. Так было и с главами про регенерацию в книге Э.Л.Чеффи. При беглом просмотре концентрация внимания на постановку задачи и выводы, пропуская и не вникая в не понятные формулы. В контексте событий с связанными регенераторами на столе, именно это место из толстой книги помогло регенерировать идеи. Намечаю провести эксперимент с контурами возбудителя ВД—54
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2668 28&highlight=#266828
Если >>при регенерации резонансный объем собственного поля антенны возрастает (по прикидкам, при хорошей регенерации - до кубометра!)...<< то такие контура, как магнитные мини антенны в составе отдельных локальных регенераторов, должны взаимодействовать не смотря на экранировку. Хочу это проверить.

Saulius

большой брат
20.11.2008, 13:02
Здравствуйте, все! Владимир Тимофеевич ,спасибо за отличную статью "Продольные волны на Земной поверхности — Владимир Поляков RA3AAE " . Всем кто интересуется трудами Николы Теслы и старается разобратся в его тайнах, читать обязатьельно. :)

VINT
20.11.2008, 19:30
Думаю наблюдали подобное многие, только не все обратили на это внимание. Наблюдал подобное и я .

А вот стоя на общем вызове по 6-8 часов неоднократно наблюдал хор отвечающих слабым уровнем, на фоне выделяется частично или полностью позывной, попросишь хору QRX запросишь выделенный, и когда он остается один, его сигнал тонет в шумах
А это вообще обыденное явление, только никто не пытался его осмыслить
В данном случае, имхо, всё объясняется особенностью слуха. Как и зрения. Пример: возьмите серый лист бумаги, разрежьте его пополам и положите одну часть на чёрный лист бумаги, другую на белый. И любой Вам скажет, что на белом более тёмный лист, чем на чёрном :wink: Но, как ни странно, я наблюдал подобную картину с китайской мыльницей КIPO (FM, СВ и два КВ диапазона) Причём НА ТРЁХ приемниках ! (Переключатели диапазонов рассыпАлись в прах, а стоили эти приемники у нас - рупь ведро). Условия приема - КВ,антенна штыревая. Питание от сети или от батарей.Эффект хорошо заметен на станциях, принимаемых на 56-57 баллов (АМ). При приеме сильных станций явление усиления сигнала менее заметно, возможно работает АРУ. Схема приемника прилагалась только с первым RX, но напечатана так мелко, что ничего рассмотреть просто невозможно. Было сильное подозрение, что в ПЧ заведена слабая положительная связь (схемотехнически, или конструктивно) для увеличения чувствительности. А теперь о главном : эффект усиления сигнала наблюдался при включении осветительной лампочки под потолком !!! 8O Как же ЭТО объяснить ?

VP
20.11.2008, 20:26
Эх, VINT, если бы вы были еще и внимательным экспериментатором! Вы бы (хотя бы) вывинтили лампочку и снова пощелкали выключателем. Любой провод создает вторичное поле, и оно изменяется при изменении конфигурации проводов, а именно это и делает выключатель.

На форуме Radioscanner, кажется, читал прелюбопытнейшую историю. Там некто существенно улучшил прием DX, соединив телескопическую антенну приемника с железным забором. Сила сигнала менялась при открывании калитки. Он, правда, не делал вывода, что калитка пропускает не только людей, но и радиоволны.

ua3urs
20.11.2008, 20:56
Всем, здравствуйте!
UA6AGW-Александр, спасибо. Следовательно, рамкой и от адресной помехи можно отстроиться с таким же результатом.
1) Вращая рамку, как изменяются уровень и тон шума, который вам создает Краснодар-товарный?
2) Не вращая рамку, сравнивая с веревкой, насколько убывает шум?
3) Прошу опубликовать второй вариант вашего АВЦ со всеми хитростями и капризами. Ну и что, что неустойчиво? Не секрет самодельщики на LC - ГПД поддерживают стабильность вручную, постоянно подкручивая верньер, да так виртуозно, что можно подумать они стоят на кварцволне.
Кому нужно АВЦ освоят и его подстойку.
Александру успехов.
Всем 73-Анатолий.

ua3urs
20.11.2008, 21:00
Всем, здравствуйте!
1) Подавать сигнал в антенну с излучением не более 50 мв , разрешения от Связьнадзора - не требуется, ни в городе, ни за городом.
2) Две антенны не обязательно, достаточно одного полотна из полёвки типа П-200 любого. На дальнем изоляторе жилы не соединять.
3) Вопрос- две жилы это лицендрат, а добротность антенны на 160м повышается при этом?
С уважением-Анатолий.

ua3urs
20.11.2008, 21:02
Всем, здравствуйте!
Владимир Тимофеевич, говорят в природе идеального ничего нет.
Вы писали ... задавайте вопросы по Q , чтобы лучше разобраться..., с учетом этого вопрос- не пора ли отредактировать схему от UA6AGW и рекомендовать её к применению самодельщикам, при всех её недостатках, ведь аналогов в мире нет. Не пора ли прорыв закрепить публикацией?
С уважением- Анатолий.

VP
20.11.2008, 21:46
А я что делаю? В последнем номере CQ-QRP в подборке про регенераторы статья Александра стоит первой, отредактированная, "причесанная" и с картинками! И мировое первенство отмечено прямо в заставке.
http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 44

Насчет идеала вы правы - смотрите, какими "монстрами" выглядели первые приемники и радиостанции. И до какого совершенства их довело, вот это самое, стремление к идеалу.

Это первая в продаже (за $8.50) искровая радиостанция, дальность – 1 миля!
Xcuse, картинку вставить не умею... Посмотрите сами: http://earlyradiohistory.us/1910ei.htm

VINT
20.11.2008, 23:31
[quote="VP"]Эх, VINT, если бы вы были еще и внимательным экспериментатором! Вы бы (хотя бы) вывинтили лампочку и снова пощелкали выключателем. Любой провод создает вторичное поле, и оно изменяется при изменении конфигурации проводов, а именно это и делает выключатель...quote]
Спасибо за ответ! Всегда с большим интересом читаю Ваши книги и всё остальное. По сути моего поста : да и я так думал, но выключатель разрывает только один провод из двух,между которыми большая емкость... На любительских диапазонах также встречал явления усиления сигнала - с 1971 по 1991 г.г. был довольно активен в эфире.
73! Здоровья Вам и творческого долголетия !

VP
21.11.2008, 11:02
Спасибо, VINT, за пожелания. Замечание о большой емкости верно, но есть и индуктивность проводов, следовательно - имеем длинную линию. Представим очень упрощенную модель: над заземленным основанием (вся остальная сеть) штырь из двух проводов с лампочкой на конце, длиной, скажем, 4 м. Резонансная длина волны 16 м. Один провод у основания штыря отрываем выключателем. Теперь это уже другой штырь, длиной 8 м, но согнутый пополам, ведь сопротивление потухшей лампочки невелико. Резонансная длина волны станет значительно больше (если интересно, можно посчитать ММАНой), а следовательно и на других частотах импеданс изменится. Это и приведет к изменению переизлучаемого штырем поля.

rikis
21.11.2008, 11:12
Добрый день.

Анатолий (ua3urs) >>Подавать сигнал в антенну с излучением не более 50 мв , разрешения от Связьнадзора - не требуется, ни в городе, ни за городом...

Правда ли это ? 50 мв в антенну это мало или много от генерирующего регенератора или через регенератор без генерации от автодина ?

Saulius

VINT
22.11.2008, 01:01
... Представим очень упрощенную модель: над заземленным основанием (вся остальная сеть) штырь из двух проводов с лампочкой на конце, длиной, скажем, 4 м. Резонансная длина волны 16 м. Один провод у основания штыря отрываем выключателем. Теперь это уже другой штырь, длиной 8 м, но согнутый пополам, ведь сопротивление потухшей лампочки невелико. Резонансная длина волны станет значительно больше (если интересно, можно посчитать ММАНой), а следовательно и на других частотах импеданс изменится. Это и приведет к изменению переизлучаемого штырем поля.
Спасибо за подробное рассмотрение. Это наглядный пример того, что в радио мелочей не бывает.
73 !

ua6agw
23.11.2008, 08:54
Вы писали ... задавайте вопросы по Q , чтобы лучше разобраться.
Привет всем!
Видимо настала пора ещё раз поподробнее рассказать о том, что даёт применение умножителей или активной входной цепи (АВЦ - с лёгкой руки ua3urs) на входе приемника.
Увеличение усиления до смесителя даёт возможность снизить усиление (в случае ППП) по низкой частоте и тем самым уменьшить собственные шумы приемника. Кроме того, смеситель работает с более высоким уровнем входного сигнала и уровень гетеродинного напряжения становится не столь критичен, что впрочем, не столь уж важно для смесителей управляемых меандром. Сами регенераторы шумят незначительно, гораздо меньше, чем УНЧ, обеспечивающий такую же чувствительность. Смеситель при этом работает с сигналом находящимся в полосе прозрачности, а остальные мешающие сигналы ослабляются на довольно приличную величину (в случае 2-х каскадной АВЦ с ручной регулировкой на 20 и более дБ). Таким образом, регулируя усиление (при приеме с сильного сигнала -затухание) по ВЧ до смесителя можно снизить уровень внеполосных помех облегчив условия работы смесителя и значительно увеличить динамический диапазон приемника.
Общеизвестно, что усиление до смесителя снижает ДД, но не в этом случае. Здесь
получается - чем выше усиление АВЦ, тем выше устойчивость приемника к внеполосным помехам.
Очевидно, что наличие АРУ по цепи ВЧ очень желательно, это значительно повысит удобство работы с таким приемником.
АВЦ с автоматическим поддержанием порога регенерации, описанные во второй части дают усиление порядка 10-15дБ в полосе около 10 кГц и являются весьма устойчивым устройством, которое достаточно настроить один раз и не требующим подстройки во время работы.
АВЦ с ручным управлением позволяют добиться значительно более высоких результатов и являются более гибкой системой.
Устойчивость самих АВЦ к мощным сигналам высока и хотя специальных испытаний не проводилось, работая на диапазоне 80 метров, где наличие сигналов с уровнем + 50-60 дБ не редкость я ни разу не заметил какой либо погрешности.
Как мне представляется особым классом АВЦ являются регенераторы, работающие в режиме генерации, в этом случае устойчивость очевидна (это какой же нужно уровень входного сигнала, что бы сорвать генерацию?), при этом формируется достаточно узкая полоса пропускания позволяющая выделять НЧ, ВЧ, или средние частоты принимаемого сигнала SSB (в условиях помех очень полезное свойство). Собственные колебания АВЦ синхронизируются с гетеродином и приему не мешают. Особенно хорошо это видно на панораме SDR . Я проводил испытания на SDR приемнике имеющим свой гетеродин, к которому вместо входной цепи был подключен ППП с двумя умножителями на входе, сигнал брался после регулируемого УВЧ. Поэтому на картинках присутствует сигнал гетеродина ППП, впрочем, это даже удобно в некоторой степени – на панораме хорошо видно на какую частоту настроены входные цепи. В случае применения АВЦ с SDR или другими типами приемников достаточно один из умножителей использовать как опорный и с ним синхронизировать колебания остальных (возможно потребуются более совершенные системы синхронизации). Как я уже писал выше ППП сами эти колебания не страшны, в этом случае они синхронизированы с гетеродином приемника, в случае супергетеродина они будут, находится на месте подавленной несущей и возможно потребуется применение режекторного фильтра, в случае же с SDR колебания находятся за полосой пропускания фильтра и ни сколько не мешают.
Теперь несколько слов о собственно синхронизации. Лучше всего это видно на SDRе по увеличению амплитуды сигнала, (в моём случае) гетеродина либо опорного регенератора, но и в режиме ППП это определяется по возросшей чувствительности и изменению тембра сигнала. Далее расстройкой регенераторов можно сформировать различной формы АЧХ входного устройства, вершину можно перемещать выше или ниже несущей примерно на 4 кГц (при этом синхронизация сохраняется) , регулируя обратную связь и взаимную расстройку можно притупить или заострить вершину АЧХ.
Таким образом, ценой на мой взгляд незначительного усложнения конструкции приемника (либо изготовления отдельного устройства) можно улучшить следующие характеристики приемника:
1. Чувствительность
2. Реальную избирательность
3. Динамический диапазон
Всё о чём говорилось выше, проверялось в диапазоне 80 метров.
Мне представляется, что это направление нужно обязательно исследовать и развивать.
Александр 73!
P.S. извините если длинно получилось.

ua6agw
23.11.2008, 13:16
Вращая рамку, как изменяются уровень и тон шума, который вам создает Краснодар-товарный?
Привет всем!
Здравствуйте Анатолий!
Цитировать далее не буду, но попытаюсь ответить на все ваши вопросы.
1. По поводу рамки - Если сравнивать с веревкой эмоционально, то земля и небо. Городские помехи имеют в основном электрическую составляющую (по крайней мере, в моём случае), поэтому применение магнитной рамки отсекает основную часть помех. В моем QTH товарная и ЛЭП находятся с одной стороны. Вращение рамки позволяет, отстроится от помех, что называется в ноль. Даже в разгар летнего дня на 80-ке можно отстроиться вращением рамки от шума, который пеленой закрывает диапазон. Причем этот шум имеет четкий азимут и перемещается в течение дня синхронно с солнцем. Владимир Тимофеевич считает, что это космический шум, отраженный от ионосферы. Впрочем, это другая тема.
2. В вашем случае думаю лучше применить АВЦ с ручным управлением как более гибкую. Если сможете немного подождать, то можно будет изготовить новую конструкцию, которой я сейчас занимаюсь. Пока она в стадии изготовления. Впрочем и опубликованный вариант вполне работоспособен и затрат требует небольших (да и чему там не работать, обычная индуктивная трехточка). Запустите её в режиме генератора и резистором в цепи истока задайте нужный режим.
УВЧ лучше применить хоть и нужен больше как регулятор уровня
(возможно, проще применить просто резистор ПЕРЕМЕННЫЙ)
Кстати транзисторы можно применить и биполярные, все рекомендации, относящиеся к генераторам справедливы и в этом случае.
Основная задача перед новой конструкцией решить вопрос подавления помех ещё в антенне.
3. По поводу излучения - мощность 10 мВт не требует регистрации, 50 мВт максимальная допустимая мощность побочных излучений передатчика.
Александр 73!

VP
23.11.2008, 21:03
Общеизвестно, что усиление до смесителя снижает ДД, но не в этом случае. Здесь получается - чем выше усиление АВЦ, тем выше устойчивость приемника к внеполосным помехам.
Здравствуйте, все и Александр. Большая благодарность за подробное и толковое разъяснение смысла и достоинств применения регенеративных преселекторов. Думаю, что ко мне присоединятся многие читатели! Такие полезные вещи надо писать еще длиннее и подробнее, чтобы всем было ясно!

Немного поясню смысл процитированного, чтобы не возникло недопонимания. "Общеизвестное" усиление до смесителя - широкополосное усиление. Такой УРЧ поднимает уровень всех сигналов, и полезных, и мешающих. Регенеративный преселектор узкополосен - он увеличивает преимущественно полезный сигнал, в этом его существенное отличие.

Пример: диапазон 80м, конструктивная добротность входного контура 100, полоса без регенерации 36 кГц, и все соседние мощные сигналы проходят на смеситель. Сделаем регенерацию М=10. Полезный сигнал возрастет в 10 раз (на 20 дБ), а полоса станет 3,6 кГц. Соседние сигналы будут ослаблены по сравнению с полезным! Вводя дополнотельное ослабление в 3 раза (-10дБ) аттенюатором, или (лучше) широкополосной ООС в том же регенераторе, получаем усиление полезного сигнала на 10 дБ и ослабление помех по сравнению со случаем без регенерации. Вот и рост ДД!

ua6agw
23.11.2008, 23:03
Привет всем!
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!
Вы как всегда правы, нужно писать как можно подробнее, часто оказывается - то, что ясно самому совсем не понятно собеседникам.
К сожалению времени, не хватает на все, что нужно бы сделать.
Я Вам писал о неожиданном эффекте статьи. Пригласили работать в НИИ( генераторы крайне низких частот) и теперь у меня "понедельник начинается в субботу". А сколько идей проверить хотелось бы!
Поэтому несудите строго за медлительность
Александр 73!

ua3urs
23.11.2008, 23:47
Всем, здравствуйте!
UA6AGW-Александр, спасибо за краткое, но понятное описание принципа действия и возможностях АВЦ и за ликбез-рамка-веревка. К сожалению журнал CQ - QRP № 24 - не смог открыть, схема без описания- нагромождение деталей, кнутом их работать не заставишь. Регенераторам 100 лет, спешить не буду, подожду следующий вариант. Пожелаю лично Вам в новых начинаниях и всем энтузиастам успехов.
Мне известно всего два способа эффективной борьбы с шумами:
1) Нетрадиционный - не работать на зашумленных частотах и
2) - он рассматривается здесью
Удачи всем, с уважением-Анатолий.

ua6agw
26.11.2008, 20:52
Привет всем!
Появились первые результаты. хотелось бы услышать оценку. Понимаю, что информации немного но всё же...
В приложении в начале файла устройство включено ,но полоса прозрачности расстроена. далее постепенно настраиваю на полосу приема ( помоему хорошо слышно выделение ВЧ-НЧ составляющих), во второй половине устройство выключено, потом опять включено.
Это попытка загнать в режим регенерации антенну (диполь).
Теперь нужно всё хорошо осмыслить.
Александр 73!

Крокус
27.11.2008, 05:28
Прежде чем начать эксперименты с влиянием внешнего сигнала на уровень приёма полезного сигнала, нужно изменить схему смесителя так, чтобы ВЧ сигнал не участвовал в управлении ключом смесителя.

rikis
27.11.2008, 10:25
Добрый день, Александр !

>>Это попытка загнать в режим регенерации антенну (диполь).

Интересно посмотреть на схему устройства. Такой же звуковой эффект при перестройке регенеративного умножителя добротности при малом M (коэффициенте регенерации).

rikis
01.12.2008, 15:22
Добрый день !

Все как бы притихли. Тут версия схемы на тему 'Как загнать антенну и заземление в регенерацию'. Сам комментировать пока не буду, так как не совсем понимаю что происходит на столе.

VP
01.12.2008, 21:18
Дорогой Саулиус, если уж вы, создатель этой схемы, воздерживаетесь от комментариев, то что остается нам, не собиравшим такой или подобной схемы, и никогда не слышавшим, как это устройство работает? Поэтому и притихли. Но с нетерпением ждем, когда вы поделитесь своими впечатлениями.

Позволю себе только обратить внимание на заземление антенного разъема (крайний слева). Не образовался ли там виток связи из заземляющего провода? Если так, то он будет эффективно "отсасывать" энергию и из второго регенеративного, и из антенного контуров.

ua6agw
01.12.2008, 22:48
Привет всем!

Интересно посмотреть на схему устройства.
Посыпаю голову пеплом. Моё заявление о том ,что удалось загнать диполь в режим регенерации было слишком поспешным ( на волне восторга). По здравому размышлению я пришел к выводу, что эксперимент был недостаточно "чистым". Впрочем вопрос не снимается с повестки.
Работа с новой АВЦ практически закончена, готовлю описание. Как только всё будет готово, выложу на ветке .
В приложении попытка вытянуть сигнал из шумов. Выглядит ужасно но нужно учесть , что сигнал изначально не слышен был совсем
(при чувствительности приёмника лучше 0,3 мкВ), и его удалось вытянуть до вполне разборчивого.
Порядок записи: устройство выключено, устройство включено,
настройка (АВЦ изначально растроенна поэтому долго). результат (сигнал читается). АВЦ отстроена в сторону ( хорошо слышно подавление за полосой прозрачности- падает шум), устройство выключено.
Александр 73!

ua6agw
01.12.2008, 23:34
Привет всем!
Тут ещё одна запись , смотреть SDR программой Rocky.
Александр 73!

rikis
02.12.2008, 14:34
Добрый день !

Владимир Тимофеевич, говорите про вклад заземления. А заземление думаю сделать
настоящим очень трудно, оно всё равно будет иметь некоторую индуктивность.
Ночью очень любопытно слушать пиратские станции из Европы около 1640Khz.
160m никогда не слушал, да SONY_ICF7600G принимал только помехи . А тут
высококачественный прием CW_SSB_AM_DRM с автодином при генерации, на
кусок провода длиной 5m который валяется на земле полoподвала
(но рядом провода сети +220v) и само заземление не ясно какого качества
длиной 5m. Вместо большого антенного контура логично использовать магнитную
рамку. Но нужно иметь отводы для оптимального согласования.

Для сравнения собрал и вторую схему (3x_antenna_BPT2.GIF ). Эту вторую можно
настроить так, чтобы генерация начиналась только в узком интервале настройки
антенного контура, так как описано в журнале "CQ-QRP" № 24 'Каскадные и
многоконтурные регенераторы' - (редакционный комментарий), а также в книге
Э.Л.Чеффи на страницах 349 ...352. Селективность крайне высокая, но требуется
настройка контуров регенераторов L2C2 и L3C5 на ту же самую частоту.
Для такого эффекта требуется емкостная связь между каскадами через конденсатор
примерно C4 100p . Но за это нужно платить нелинейностью возникновения
регенерации в втором каскаде VT4VT5, при перестройке сдвоенными вариометрами по
диапазону 1.5 ... 3.0 Mhz. Таких свойств и ждал от второй схемы и это не удивило.
Второй каскад использую в режиме генерации. На выходе поставлен детектор на двух
D311 и усилитель низкой частоты на TDA2822 при питании от +6V батарейки.


Но первая схема (3x_antenna_BPT1.GIF ) что то другое. Исключение конденсатора
между каскадами увеличивает интервал в котором не нужно проводить подстройку
уровня регенерации. Связь между каскадами происходит в основном через линейные
цепи. Приемный сигнал входит через антенну в антенный контур L1C. Oн же в
цепи обратной связи между контуром L3C5 и ,с другой стороны, с не настоящим
заземлением и контуром L2C2. Заземление и антенные контура имеет отдельную
компенсацию потери энергии сигнала и все охватывается обратной связью
последовательно. Уровни сигналов на выходе выше, чем в второй схеме. Kорпус
приемника становится то же антенной. От того его нужно изолировать. В возбудителе
второй контур у лампы GU50, настроен на частоты чуть выше чем первый. Так что
можно получить генерацию на двух частотах. При подключении 'заземления'
с собственной индуктивностью смещает резонанс в контуре L2C2, и он оказывается
там где нужно . Это нужно иметь в виду, но именно это и помогло наткнутся на такие
эффекты и такую силу приема. Все контура и провода становится регенерированные. На
это указывает изменение частоты генерации второго каскада при прикосновении к любой
части системы. Конечно можно 'заземление' подключить и к контуру L1C1, но тогда
регенератор на L2C2 и VT1VT2 не будет участвовать в усилении сигналов , а только
благоприятно поддерживает уровень регенерации второго регенератора на L3C5 и VT4VT5
при перестройке по диапазону. Снова перехожу на исследование первой схемы.

VP
03.12.2008, 01:18
Здравствуйте, все! Саулиус, с удовольствием прочитал подробное описание ваших экспериментов. Очень интересно! Говоря о заземлении, я, честно говоря, имел в виду всего лишь длину провода, соединяющего две "земляные" точки на схеме ВРТ1 (четырьмя письмами выше). Именно этот провод и образует петлю связи.

Общий же провод заземления, вы правы, имеет заметную индуктивность (примерно 1...1,6 мкГн/м) и служит антенной тоже! А поскольку приемник находится на конце этого провода, то влияние рук и прочих телодвижений неизбежно. Очень опасаюсь, что на КВ вам и не удастся сделать хорошую землю. Полезны противовесы.

Теперь об эффекте выделения слабых сигналов из шума и помех входным регенератором. Американцы тоже это заметили, разумеется, совершенно независимо от нас. У них промышленно выпускают рамочные MW антенны с усилителем/регенератором в основании. Их используют как приставку к вещательному приемнику. У приставки две ручки - настройка и ОС. Цитата:
http://www.kiwa.com/swm.htm Regeneration
The interesting control, however, is the regeneration. This provides positive and balanced feedback into separate feedback windings either side of the main loop windings. Increasing the regeneration increases the positive feedback raising the signal level and decreasing the bandwidth of the antenna. The manual suggests a 70 - 75% reduction in bandwidth with an increase in gain of over 15dB. I found the effect of this control to be very striking - just before the point of where positive feedback sent the receiver into oscillation the signal seemed to 'leap out' of the background.

Обратите внимание на последние слова: при подходе к критической точке генерации сигнал кажется как бы "выплывающим" из шума!

ПАПА
03.12.2008, 08:56
Наверно трудновато будет оперировать сразу двумя ручками настройки. Хотелось бы увидеть схему приемника с рамочной антенной, пока в литературе (Радио 2/99) кроме схемы Коваленко ничего не видел.

rikis
03.12.2008, 14:15
Добрый день, Всем !

Некоторые соображения про схему BPT1a. В зависимости от длины антенны и
качества заземления всегда нужно подобрать место включения в регенерированные
контура. Петля обратной связи замыкается через антенну и провод к заземлению.
Нужно отделить общий провод между контурами от общего самого детектора и усилителя
низкой частоты. Не от того ли давным давно использовали древесину для монтажа
системы вариометров регенераторов ? При металлическом основании трудно ее
изолировать, чтобы свести к минимуму емкость .

Катушку антенного контура L1 можно направить прямо к катушке
L3, но антенна всегда должна подключатся к виткам L1, которые на расстояние дальше
от L3. Расстояние между L1 и L3 определяет силу обратной связи как и
антеннa и заземление, а также коэффициент включения заземления в контур L2C2.
При сильных сигналах можно этот коэффициент включения снижать, тогда сила регенерации
тоже будет снижаться. L1C1 можно удалить и антенну через емкость <<1pf к
контуру L3C5, но тогда в городе будете принимать и помехи от FM станций .

Если хотим использовать всё, что возможно от такой регенеративной системы, то
настройка на резонанс контуров нужно производить отдельно и с тем смирится.
Иначе нет смысла начать делать регенеративный приемник. А вместо L1 использовать
рамочную большую 40cm - 2m катушку индуктивности ни какой проблемы.

Вместо полностью транзисторной схемы заманчиво использовать лампы при сверх
низком напряжении питания.

Владимир Тимофеевич, это правда:
>>Очень опасаюсь, что на КВ вам и не удастся сделать хорошую землю...

На следующий день, вечером, когда темно вышел на двор и на поверхности земли
горизонтально раскинул примерно 27+27+27 метров скрученого телефонного провода.
Форма раскладки напоминает треугольник. Один конец к выводу антенны 1 или 2, а другой
выводу земли 4 или 5. Вся Европа от Урала до франции грохочет на 1500 ... 1900Khz.
И AM и любители. Пиратских на 1600 ... 1700 сосчитал около 10. В диапазоне 160m может
уши лопнуть. Может сейчас такое прохождение, что за антенна такая получилась ?

VP
05.12.2008, 23:33
Saulius, вы затронули тему, весьма обширную, очень интересную, в которой столько противоречивых мнений, что это дело не одного вечера. Тема называется Ground Radio.

Сейчас у меня нет возможности ответить подробно, дам только пару ссылок:
http://www.tricountyi.net/~randerse/gndradio.htm — simple RX with GA
http://www.borderlands.com/newstuff/research/ground-ant.htm — G. Vassilatos
http://www.icehouse.net/john34/groundradio.html — same, but mystic.

Джерри Вассилатоса читайте с осторожностью, а то "крыша поедет".
Еще есть в сети статья чудака из Новой Зеландии - он принимает американские станции на средних волнах антенной, постеленной на землю! Но ссылки под рукой нет, потом найду.

ua6agw
06.12.2008, 09:47
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!
Проверьте пожалуйста электронный почтовый ящик.
Александр 73!

ua6agw
07.12.2008, 11:42
Привет всем!
Выкладываю новый, третий вариант АВЦ (преселектора). Постарался подробно описать, что из этого получилось судить Вам.
Александр 73!
P.S. Для тех кто ещё сомневается, могу посоветовать изготовить АВЦ
и убедиться самим (материальные и физические затрыты очень небольшие)

6ap6oc
07.12.2008, 16:57
Первая из "земляных антенн" 100% прием "наоборот". Заземляем вход, все остальное - в том числе городская электропроводка, работает как антенна. В деревне с батарейным питанием не работает вовсе, так же как и "сверхкороткие" антенны, по сути являющиеся высокодобротной катушкой связи с трубой батареи.

rikis
08.12.2008, 18:13
Всем привет !
Спасибо , Владимир Тимофеевич за информацию.
В итоге нашел:

http://www.ra6lbs.ru/Papers/Bv%201922.pdf
http://nrcdxas.org/articles/Beverage1122.pdf

Оказывается Harold Beverage (W2BML) использовал
регенерацию для таких антенн.

VP
08.12.2008, 21:50
Здравствуйте, все! Saulius, спасибо и вам за ссылки. Я не видел этих статей из QST. Но они - упрощенный и сильно сокращенный вариант основной статьи Бевереджа, Райса и Келлога в Trans.AIEE,1923 "Wave Antenna". Лет уж пять назад мне удалось ее найти и скачать все 50 с лишним страниц. Райс потом прославился анализом шумов в ЧМ приемниках, а Келлог, если не ошибаюсь - изобретатель "динамика" - основного типа современных громкоговорителей. Отличная компания авторов! Содержание же упрощенных статей из QST теперь вошло в учебники.

В сети есть еще письмо Гарольда Бевереджа (мой перевод в CQ-QRP #12), где он рассказал об истории создания этой антенны. Ее использовали в конце Первой Мировой (1918) для приема европейских СДВ станций на восточном побережьи США! Это, кстати, объясняет, почему в QST Бевередж традиционно называет концы антенны западным и восточным. Поскольку при длине антенны в несколько миль регулировка нагрузочного сопротивления проблематична (побегайте-ка!), и была изобретена "Feedback Wave Antenna" из двух параллельных проводов. Смысл ее в том, что резистор перенесен к приемнику с использованием двухпроводной линии, работающей, как положено, противофазными сигналами, в то время как оба провода принимают сигнал синфазно. К регенерации антенн это отношения не имеет. Feedback здесь не "обратная связь" в том смысле, в котором этот термин употребляется для ОС в регенераторах, а просто передача по фидеру (feed) чего-то (в данном случае импеданса компенсирующей цепочки) обратно (back) к началу антенны. Это позволило использовать не "голый" резистор, а RLC цепочку, и, регулируя ее, подавить задний лепесток очень сильно.

Вообще же, и теория и практика антенн Бевереджа (АБ) еще ждут своих исследователей, и далеко не сказали последнего слова. Пример - антенна ОБ-Е К.П.Харченко (Радио №5/2001). Больше того, я полагаю, что и принцип взаимности (одинаковость параметров антенн на передачу и прием) для АБ не выполняется. Действительно, на передачу часть мощности излучается, бОльшая же часть, добежав до нагрузочного сопротивления, безвозвратно теряется в нем. КПД низкий. На прием вся мощность, принятая с главного направления, поступает в приемник. В резистор же уходит мощность, пришедшая с ОБРАТНОГО направления, которая нам по определению не нужна. КПД 100%. Я понимаю, что сказанное - криминал в среде антенщиков, но опровергните, если сможете.

большой брат
09.12.2008, 10:58
Всем здравствуйте . http://rf.atnn.ru/s5/an-501.html
http://ehant.qrz.ru/harchenko.htm Радиоволна ,это поток фотонов . Этим объясняеться работа EH антенны , которая способна принемать и передовать через любой экран . Класическая физика этот эффект не может доказать теоретически. из-за неправильных выводов, допущенных в далеком прошлом ,известными учеными ,которые поторопились с получением патентов ,денег,славы . Новая физика все объясняет .
http://www.kubagro.ru/science/article.php?kanarev&id=267 :wink:

ua6agw
10.12.2008, 21:11
Привет всем!
Появились некоторые соображения и наблюдения по третьему варианту АВЦ.
1. Если выключатель питания применить на два направления, то имеет смысл, одно направление использовать для питания а вторым замыкать вход и выход приставки для организации обхода ( в противофазе конечно).
2.Катушку связи с антенной лучше увеличить до 30 витков, это увеличит общее усиление.
3. Применение 50-Омного АТТ на 20дБ ухудшает соотношение полоса прозрачности- помехи.
Александр 73!

rikis
11.12.2008, 11:54
Добрый день !

Александр
>2.Катушку связи с антенной лучше увеличить до 30 витков, это увеличит общее усиление.

Так как умножители добротности двухконтурные (трехконтурные) то они подавляет внеполосные сигналы. В итоге стало возможным подключать на входе даже антенны длиной 160m, без перегрузки этих хрупких регенераторов (схема BPT1ab) !

ua6agw
11.12.2008, 20:17
Привет всем!
Hекоторые соображения и наблюдения по третьему варианту АВЦ.
1. Катушка связи с антеной из 30 витков на растоянии 1 см от контурной, включена так, что бы сторона (катушки связи) соедененная с корпусом распологалась со стороны контурной катушки.
2.Ещё один подстроечный сердечник завернут приблизитено на половину в катушку связи
3. Выходной конденсатор нужно уменьшить с 33 пф до 6,2 пф.
Все вышеперечисленное (после настройки конечно) практически полностью устраняет основной, вернее единственный недостаток и почти вдвое уменьшает ширину полосы пропускания.
Если усиление не будет превышать 30дБ то система получается весьма и весьма устойчивой даже при значительных изменениях частоты настройки (3,550 - 3,800 мГц)
Александр 73!

ua6agw
11.12.2008, 20:38
Здравствуйте Саулиус !
О чень хотелось бы, что бы вы описали эту схему ( в последнем послании) как можно подробнее. Схема у вас получилась оригинальная и о назначении некоторых деталей приходится только догадываться ( к примеру связка VT1-VT2 , связка VT4- VT5).
Дело вы затеяли новое и без пояснений не обойтись.
Это только Владимир Тимофеевич со своим опытом и талантом ловит всё с лету.
Александр 73!