PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

kotnight
26.05.2006, 07:45
На форуме http://mobilnews.ru/viewforum.php?f=6 посоветовали обратиться сюда. Вопрос собственно вот в чем:
подскажите пожалуйста схему несложного приемника на современной элементной базе (доступной) на диаппазон 160, 80, 40 метров. А также интересует приемник на УКВ диапазоны. Или проще готовый купить? Кто что посоветует?

syomin
26.05.2006, 07:59
Я собираю: http://www.cqham.ru/trx51_18.htm

syomin
26.05.2006, 08:10
Вообще, все, конечно, зависит от вашего опыта и имеющихся измерительных приборов. Если у вас нет ни того, ни другого, то купить проще, но собрать - интереснее.
Если опыта у вас не много, то попробуйте собрать одну из конструкций Полякова - проще, наверное, нет. Я делал "Приемник на одной микросхеме" из радио №12 за 1997 год.

k_i_r_y
26.05.2006, 10:07
я в настоящее время собираю приемник Полякова из Радио 12 97,
кстати уже не впервый раз....
Прекрасная конструкция, рекомендую начать с нее, соберается за пару тройку часов и ты уже слышиш ЭФИР!!!!! А также прочитать книги Полякова о технике прямого преобразования...
Данные приемники просты... легко настраиваются и их легко можно модернизировать... усложняя входные цепи, смеситель и т д.....

Serg007
26.05.2006, 11:33
На форуме http://mobilnews.ru/viewforum.php?f=6 посоветовали обратиться сюда. Вопрос собственно вот в чем:
подскажите пожалуйста схему несложного приемника на современной элементной базе (доступной) на диаппазон 160, 80, 40 метров. А также интересует приемник на УКВ диапазоны. Или проще готовый купить? Кто что посоветует?
Приветствую.
Может проще купить готовый? Если все же хочется что-то сделать своими руками, кроме желания нужны некоторые измерительные приборы. например для комфортной настройки приемника нужен цифровой мультиметр -для измерения режимов по постоянному току и прозвонки монтажа и цифровая шкала ( частотомер) или калиброванный по частоте ГСС (самодельный или промышленный), что позволит точно настраивать ВЧ цепи (определять частоты генерации, резонасные частоты контуров и косвенным способом определять индукивности катушек и т.п.). Совсем не помешает осцилограф, ВЧ вольтметр ( для начала достаточно простейшего диодного), измеритель LC и прочая, прочая ...
Что у Вас есть? Есть ли опыт изготовления и настройки каких-нибудь приемников?
Чтобы понять ,какой именно применик Вам рекомендовать, нужно знать
что из деталей Вам доступно ? Например, если есть готовые фильтры ЭМФ или кварцевые, или просто дешевые кварцы на частоту ПАЛ 8,862Мгц- можно попробовать собрать вполне приличный по параметрам применик наблюдателя и достаточно простой по конструкции по классической схеме с ФСС. Или высококачественный прямого преобразования, ссылку на описание которого уже приводили выше. Если это Вам кажется сложным, можно остановиться на простейших 2х полосных ( так называемых DSB)приемниках прямого преобразования - на одной-двух микросхемах или 2-3 транзисторах. как правило такие простейшие приемники однодиапазонные и поэтому достаточно просты в изготовлении. Возможных вариантов десятки и чтобы что-то конкретное советовать, хотелось бы услышать ответы на мои вопросы

ES4MM
26.05.2006, 12:05
Я собираю: http://www.cqham.ru/trx51_18.
Последний раз редактировалось: syomin (Сегодня в 09:15), всего редактировалось 1 раз

:D :!: OK!Теперь,после вашей коррекции ссылки,всё работает!

Очень интересная схема!А как там с телеграфом дела?Фильтр довольно ведь широкополосен,и для цифры или CW,это не совсем то,что нужно.

syomin
28.05.2006, 13:25
Добрый день! Приемник у меня на стадии изготовления: основная плата, ГПД и УНЧ уже работают. Сейчас делаю ДПФ, но так как из приборов только мультиметр, процесс сильно затягивается.

Что касается вашего вопроса: действительно, для цифры или CW полоса пропускания слишком большая: одновременно слышно несколько станций - нужно делать узкополосный фильтр по НЧ.

k_i_r_y
29.05.2006, 06:28
Ну насчет покупки готового, вс етаки наверно не проще..... приятней собрать приемник прямого преобразования собирается легко настраивается тестером, и на слух, после получения первого опыта можно усложнять конструкцию. мое мнение что истинный Радиолюбитель должен работать на самодельной аппаратуре...
в конце концов приятней слушать эфир и выходить на связь на самодельной аппаратуре, а не на купленной за определенное количество рублей.....
К стати есть дальнейшее усовершенствование приемника на одной микросхеме Полякова в журнале радио №5 за 2001 г введена АРУ, согласоване антенны, фильтр ФНЧ есть печатная плата рекомендую собрать навесом первую схему см ранее а потом на печатной плате вторую, добавив диапазоны 80 и 40 м
по моему, эта схема более подходит для начинающих чем
http://www.cqham.ru/trx51_18.htm

dj_shark
29.05.2006, 10:13
А я вот чем эфир слушаю. Собирается за час. Налаживается 15 мин. :super:
Дешево и сердито :)

k_i_r_y
30.05.2006, 09:26
Для тех кто хочет приобщится к эфиру и испытать радость от работы собранного собственными руками приемника выкладываю усовершенствованный вариант приемника Полякова на одной микросхеме.....

k_i_r_y
30.05.2006, 09:27
и еще одна страница извините забыл

Slavage
22.06.2006, 17:01
Кто нибудь покажите фотки своих приемников собранных по этим схемам ;-)
Я сейчас буду собирать который 66_0001.djvu. Интересно просто.

Slavage
22.06.2006, 17:06
Да, я бы еще хотел заменить настроечный конденцатор на варикапом (66_0001.djvu). Есть уже у кого подобный опыт?

k_i_r_y
23.06.2006, 05:24
Slavage писал:
Да, я бы еще хотел заменить настроечный конденцатор на варикапом (66_0001.djvu). Есть уже у кого подобный опыт?

Сделал контур с варикапом
как реализовать можешь посмотреть в "Радиолюбителям о технике прямого преобразования"
только потребуется еще преобразователь напряжения чтобы из 9 -12 получить 30 в для варикапов я использовал готовый блок преобразователя напряжений от магнитофона Аэлита 101 (Рига 101)

orion777
29.06.2006, 17:39
народ а нет ли у кого журнала радио за 2003 год №1 очень надо

Serg007
29.06.2006, 17:55
Здравствуйте. Что именно интересует в этом номере?
Если простой приемник наблюдателя В.Т.Полякова, то посмотрите на
http://forum.qrz.ru/thread10519-1.html

orion777
29.06.2006, 18:00
да вот как раз тот приемник кот на предид страничке чего-то там страниц не хватает на каких именно каркасах делаются контурные катушки l1-l3

orion777
29.06.2006, 18:17
да вот как раз тот приемник кот на предид страничке чего-то там страниц не хватает на каких именно каркасах делаются контурные катушки l1-l3

ijk
30.06.2006, 00:54
А я вот чем эфир слушаю. Собирается за час. Налаживается 15 мин. :super:
Дешево и сердито :)
+1! это было моей первой конструкцией ... изза последующего опыта до сих пор не верю в свое везение --- впервые включив этот приемник - встал почти РОВНО на SSB станцию. :crazy:

K6VHF
30.06.2006, 06:59
Я начинал с приемника "Радио-87ВПП", настраивал только отверткой, приборов у меня не было. Слушал на 80 и 40 м.

AL.X
30.06.2006, 07:26
На форуме http://mobilnews.ru/viewforum.php?f=6 посоветовали обратиться сюда. Вопрос собственно вот в чем:
подскажите пожалуйста схему несложного приемника на современной элементной базе (доступной) на диаппазон 160, 80, 40 метров. А также интересует приемник на УКВ диапазоны. Или проще готовый купить? Кто что посоветует?

Если хотите поднабраться опыта конструирования и налаживания радиоаппаратуры собирайте сами, хотя этот вариант получится на порядок дороже и труднее, чем купить готовый радиоприемник.

С уважением,

Debugger
09.07.2006, 09:35
Собрал приёмник Полякова на микросхеме на диапазон 160м (Радио №12 - 1997 г.). Работает отлично. Подскажите данные катушек (количество витков, диаметр провода и ёмкости) на диапазоны 80м и 40м. Наверняка кто-то делал. :roll:
Заранее благодарен.

k_i_r_y
11.07.2006, 05:06
руководсттуйся простым правилом при увеличении длинны волны в два раза емкость конденсатора нужно также увеличить в два раза а число витков катушки (при тех же размерах) увеличить в 1,41 раз следовательно для 80 метрового диапазона уменьшаем емкость конденсатора в двое и число витков катушки в 1.41 раз

Slavage
04.10.2006, 09:34
Ну и получилось у кого ни будь? Что то все за молчали.

Debugger
08.10.2006, 19:00
Ребята, снова вопрос по схеме Полякова на микросхеме 174ХА2. Причёмник действительно работает великолепно, но может быть кто-то занимался усовершенствованием входной части (полосовые фильтры, полевой транзистор). Если кто-то делал, очень прошу написать (дать схему фильтров, данные витков и данные ёмкостей, а также своё заключение по работе с данной входной частью).
Заранее благодарен!

Владимир Жуков
09.10.2006, 04:03
Для тех кто хочет приобщится к эфиру и испытать радость от работы собранного собственными руками приемника выкладываю усовершенствованный вариант приемника Полякова на одной микросхеме.....
Что-то у меня не скачивается никак...очень интересный девайс,хочу сделать.Если не трудно,скиньте на мыло,плизз: ru0lk@mail.ru

misha_globus
13.10.2006, 20:54
То Debugger!
Прошу прощения, но я что-то не помню ничего на ХА2.
Если можно, скиньте сюда ссылку или схемку.

k_i_r_y
14.10.2006, 09:48
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4603

Юрий Морозов
14.10.2006, 12:06
Большой привет всем!

Уважаемые радиоэксперты, кто нибудь собирал приемник на три диапазона F6BQU (см. вложение), какие отзывы?.
Достоинства, недостатки. Все таки многое готово в том числе и печатки.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Валерий
14.10.2006, 19:09
Интересный приемник. Доступный для начинающих. 37 лет работаю с ребятами, буду им рекомендовать.
Смущает то, что гетеродин работает на гармониках. Но это упрощает конструкцию. хотя интересно, как это влияет на параметры. Или для микросхемы это не играет роли.
Схему вложил, как я понял, Юрий Морозов. Спасибо вам за то, что обратили внимание на эту конструкцию. Она у вас, Юрий, есть и в формате SPL? Если можно, поместите или мне пришлите.
С уважением, UY7QQ, Валерий.

Юрий Морозов
14.10.2006, 19:22
Валерий UY7QQ, по вашей просьбе вложение схемы в spl.

Валерий
14.10.2006, 21:05
Юрий, спасибо.
Валерий.
73!!

Юрий Морозов
14.10.2006, 21:25
Валерий возможно пригодится обсуждаемая здесь схема, только в более понятной форме для ребят (во вложении)

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Валерий
15.10.2006, 09:27
Юрий, спасибо.
Для начинающих - этот приемник ребята делали сразу же после публикации. рекомендую всем. Просто и хорошо работает.
Валерий. 73!.

Юрий Морозов
17.10.2006, 15:11
Большой привет всем!

Уважаемые радиоэксперты, никто не пробовал увеличить число диапазонов в обсуждаемом здесь приемнике В.Полякова?. Ведь он получается проще чем приемник F6BQU.
В приложении вариант RX на три диапазона. Конечно «разброс» чувствительности по диапазонам будет, но этот недостаток можно снизить путем введения по диапазонных контуров, либо ввести отдельный гетеродин. Кроме того, в последнем случае при небольших доработках можно ввести и передающий тракт.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

RW3ACQ
17.10.2006, 17:52
Спасибо всем большое за интересные схемы! Надо будет попробовать.
73!!!

Debugger
17.10.2006, 18:57
Большой привет всем!

Уважаемые радиоэксперты, никто не пробовал увеличить число диапазонов в обсуждаемом здесь приемнике В.Полякова?. Ведь он получается проще чем приемник F6BQU.
В приложении вариант RX на три диапазона. Конечно «разброс» чувствительности по диапазонам будет, но этот недостаток можно снизить путем введения по диапазонных контуров, либо ввести отдельный гетеродин. Кроме того, в последнем случае при небольших доработках можно ввести и передающий тракт.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Уважаемый Юрий,
если Вы делали данный вариант приёмника на 3 диапазона, огромная просьба, укажите данные витков и ёмкостей во входных и гетеродинных контурах.
Заранее благодарен.
Павел

ФАНТОМ
18.10.2006, 01:04
Юрий Морозов, не могу скачать из форума: ППП на 3 диапазона.spl и К174ХА2.spl . Скиньте пожалуйста эти файлы на адресc zipo135@rambler.ru .

RV3DAR
18.10.2006, 12:09
Для пионеров было бы полезно, если бы к RX на 174ХА2 имелась еще печатка под Layout.

73!

Юрий Морозов
18.10.2006, 12:56
Большой привет всем!

Debugger писал …. если Вы делали данный вариант приёмника на 3 диапазона …..

То ли 1998 или ..99 году я его собирал по статье В Полякова, сначала в одно диапазонном варианте, потом в трех диапазонном, правда не на печатке, а на «монтажке» на столе. Результатами его работы, по тем временам, остался доволен.
КПЕ использовал от приемников толи Сокол толи Мрия с подстроечными емкостями. Катушки, не помню точно или от транзисторных или ламповых приемников.

Проблемы с которыми столкнулся в трех диапазонном варианте – при одной гетеродинной катушке, не мог добиться одинаковой чувствительности по диапазонам. На 160м работал нормально, на 80м уже с натяжкой, а на 40м чувствительность падала ощутимо. Попробовал поставить в ГПД на каждый диапазон свою катушку – дело пошло, но не хватило терпения довести его до конца. Данные все есть, см. вложение, вариант с одной катушкой в ГПД и вариант с тремя, там же варианты переключений диапазонов.
На выложенных схемах показан Приемник начинающего А.Дмитренко RA4NR (Радио №5-2001г) с доработкой на три диапазона, хотя собирал я Полякова. Их отличие у А.Дмитренко добавлен аттенюатор, УНЧ и простейший ФНЧ.

Еще лучшие результаты получил при отдельном гетеродине, по какой схеме его собирал не помню, а вот включение записано, если кому то понадобится – выложу на форум.

ФАНТОМ писал … не могу скачать из форума: ППП на 3 диапазона.spl и К174ХА2.spl …
Файлы на ваш zipo135@rambler.ru отослал 18.10.2006г.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

EX117
18.10.2006, 13:25
В rar-овском файле оригинал статьи и печатка в формате Layout 4.0

Debugger
19.10.2006, 18:14
Юрий, спасибо за схему! Вы писали, что хорошие результаты были получены с дополнительным гетеродином, и у вас там что-то осталось в загашнике. Меня это очень сильно интересует (схема включения), а также, если есть у вас схема простого конвертора к данному приёмнику на 10-метровый диапазон.
С уважением, Павел.

ФАНТОМ
19.10.2006, 19:17
Юрий Морозов, спасибо!

А реально ли эти схемы переделать в трансиверы? Для начинающих удобно будет. С начала приёмник собрал, настроил, а затем собирать передающую часть. . Уже задел есть, и всё-таки удобнее, чем потом хороший трансивер с нуля собирать.

EX117
20.10.2006, 12:18
C внешним гетеродином без конвертера потянет десятку, я на ней СИ-БИ радиостанции делал, без проблем. Так что мудрить ничего, по моему, не надо. Эта микросхема работоспособна до 120 МГц.

Юрий Морозов
20.10.2006, 12:44
Большой привет всем!

Debugger писал …. что хорошие результаты были получены с дополнительным гетеродином, и у вас там что-то осталось в загашнике. Меня это очень сильно интересует …..
ФАНТОМ писал … А реально ли эти схемы переделать в трансиверы? ….

Схему выкладываю. Мои результаты экспериментов в трех вариантах.
1 – вариант. Сначала я попробовал первый вариант ГПД, работал хорошо, правда делал только на 80м и 160м (на остальные диапазоны не пробовал). Сигнал ГПД снимал с переменного резистора в эмиттерной цепи транзистора и подавал на 4 ножку МС (на схеме). Регулировкой которого добивался максимальной чувствительности.

2 – вариант. Потом взял попробовал с удвоением частоты, сам генератор вырабатывал частоту Fсигнала/2 (по тем временам 160м 925-975кгц), а в коллекторной цепи контур настраивался на середину этого диапазона (1900кгц), аналогично на 80м. Сигнал ГПД снимал с катушки связи, через переменный резистор подавал на 4 ножку МС.

3 – вариант. В процессе работы со 2 вариантом пришла мысль, попробовать ввести передающий тракт. Для этого я взял 2- вариант и добавил к нему усилитель мощности на одном транзисторе, в эмиттерной цепи которого поставил ключ. Получился Мини CW TRX. Так как проводил «пробы», на форму сигнала внимания не обращал, подсоединенная 2.5 вольтовая лампочка на выходе при манипуляции загоралась правда не ярко. Сам ГПД работал на частоте любительского диапазона (160м 1850-1950кгц), а контур в коллекторной цепи транзистора генератора, настраивался на середину этого диапазона (1900кгц), аналогично на 80м. Сигнал ГПД снимал с переменного резистора в эмиттерной цепи транзистора генератора и подавал на 4 ножку МС.

Жалко результаты экспериментов не записал. По памяти, во всех вариантах, подбором C1 и C2 я добивался устойчивой генерации, их номиналы в пределах 650-1500пф, резисторами R1 и R2 добивался «чистой» синусоиды, их точные номиналы не помню (в пределах 15к-68к). Подаваемое на 4 ножку МС напряжение ГПД было примерно до 200 мв. Остальное в схемах все понятно. Диапазонный переключатель контуров в ГПД не показан.

Я постараюсь все восстановить и доделать передающий вариант CW и SSB с печатной платой, но это только после доведения до конца Океана М – занимает очень много времени, хотя может и «выкрою» кусочки времени.
Главное в этих вариантах, сама приемная часть вообще не «трогается» и запускается без проблем, а потом лишь добавляется тракт ТХ.
По 10м диапазону ответ дал EX117.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

ФАНТОМ
20.10.2006, 21:35
Юрий Морозов, спасибо. Приёмник уже практически собрал. Теперь благодаря вам можно будет и трансивер собрать.
А еще хорошо если схемы которые находятся выше, переместить на сайт- в раздел для начинающих.

Debugger
22.10.2006, 14:48
Уважаемый Юрий!
Огромное спасибо за схемы. У меня к вам следующий вопрос. Я буду делать гетеродин по первому варианту. Данные витков гетеродинной катушки такие же, как в схеме приёмника начинающего на 3 диапазона (я делаю только 80 метров)? Или же какие-то другие? Если другие, не могли бы вы указать поконкретнее количество витков, диаметр провода и диаметр каркаса. Только на 80 метров.
Ответьте, пожалуйста, на электронную почту - debugger@mtu-net.ru
С уважением, Павел.

EU7SV_vitaly
25.10.2006, 13:48
кто собирал приемник по схеме 66_0001 на той же печатке, что выложена там?
С уважением EW7ABB 73!

Denis_111
03.11.2006, 14:30
Я пробовал, но на своей печатке.
Подскажите, осущетсвима ли едея собрать однополосый приёмник на 2 174ха2 - по каждой в канал.

Serg007
03.11.2006, 15:10
Приветствую всех.

Я пробовал, но на своей печатке.
Подскажите, осущетсвима ли едея собрать однополосый приёмник на 2 174ха2 - по каждой в канал.
Принципиально возможно, но стоит ли огород городить - у ППП на 174ХА2 крайне низкий ДД - по измерениям VP на 160м диапазоне - около 50дБ, т.е уровень помехи АМ всего 300мкВ создает помеху на выходе соизмеримую в полезным сигналом уровня 1мкВ. Для сопоставления, для ППП со смесителем на ключах ( полевики или цифровые коммутаторы 74НС4066,4053,4051 и т.п.) это наблюдается при уровнях почти на 3 порядка ( в 1000 раз) выше - 100-300мВ.

Denis_111
06.11.2006, 01:40
23232

K6VHF
06.11.2006, 01:52
А чем хуже "Аматор" КФ или ЭМФ ?
Конструкция выходного дня.
Я начинал с Радио-87ВПП, без опыта, без некоторых комплектующих, но приемник заработал сразу после сборки.
Далее 3 конструкции "Аматор"-а ЭМФ.
Недавно от делать нечего собрал очередной "Аматор"-чик , но в СМД исполнении. Размер в сигаретную пачку.

Denis_111
06.11.2006, 01:55
3232323232

K6VHF
06.11.2006, 07:26
4L1FP
Модератор

Извините. но этот форум о технике прямого преобразования...
А "Радио-87ВПП" это что супергетеродин с тремя преобразованиями???

Serg007
06.11.2006, 10:01
Я имел в виду дачный вариант. между делом собрал SSB на двух 174ха2 с мостовыми фазовращателями по Полякову, упч в одной микрухе не используется, в другой используется как унч.
На слух - изюмительно!
...
Если кому нужно могу выложить схему и печатки.
Печатки без ошибок 100%.
Здравствуйте, Денис.
Конечно выкладывайте.
Для меня и , я подагаю, моих коллег любой опыт конструирования ППП интересен, тем более положительный.
Чем больше будет больше предожено конструкций простых или сложных, тем лучше :D . Это позволяет привлечь к конструированию новых коллег и разбудить творческую мысль, т.к. расширяет как кругозор в плане новых решений и их возможностей.

Debugger
07.11.2006, 19:20
Здравствуйте, Денис.
Меня очень заинтересовала Ваша схема приёмника на двух микросхемах К174ХА2. Очень прошу скинуть схему и печатки. Давно ищу такую схему.

Заранее благодарен,
Павел

Debugger
11.11.2006, 13:05
Если кому нужно могу выложить схему и печатки.
Печатки без ошибок 100%.
Денис, обращаюсь к вам вторично. Вы написали, что у вас есть схема и печатки. Я понимаю, что вы болтун, и у вас ничего нет. Если есть, я вторично прошу вас сбросить мне лично, или не заниматься демагогией.
debugger@mtu-net.ru

Юрий(UR5VEB)
13.11.2006, 10:31
Приветствую всех!
А пробовал ли кто применять МС 174ХА10 наподобии как у приемника на 174ХА2? Отпадает необходимость в оконечном каскаде на транзисторах, так как у 174ХА10 есть полностью свой УНЧ. И нет ли внутренней схемы на эту МС, как есть на ХА2. У меня есть в книге, но с видимыми ошибками.

Richi
13.11.2006, 14:52
... если здесь выбросить второй смеситель и вместо ЭМФ поставить фильтр по ЗЧ то будет то же... http://cqham.ru/rx80m.htm

rx9cim
13.11.2006, 20:03
В журналах Радио за прошлый год было опубликовано описание приемника ПП на 160 ,80, 40 метров. Конструкция вцелом не очень сложная, но зато собрав его вы получите приемник с весьма высокими параметрами (чувствит.=0,5мкв, dd3=100db). Все равно со временем захочется чего-то большего, чем приемник на одной микросхеме. Захочется добавить бэндов в приемник. А данная конструкция является полностью законченной и чего-то добавлять там уже не надо. Для настройки любого приемника нужен ГСС или чатотомер (есть и альтернативные методы- прослушивание гармоник ГПД на вещательный приемник). Также советую собрать простейший генератор шума-поможет настроить входной фильтр приемника хоть как-то.

RW3DKB
13.11.2006, 20:29
Уж не Сергея ли Беленецкого приемник?

Slavage
14.11.2006, 07:51
Кто нибудь собирал приемник из РАДИО, #5, 2004, А.Темерев, Приемник диапазона 160 метров на микросхемах SA612A.

Схема вроде достаточно простая. Вот хочу собрать (нашел все детали). Автор по запросу выстал мне LAY чертеж печатной платы (ее небыло в журнале, хотя на фото есть), если кто желает я ее выложу (надеюсь г.Темерев не будет возражать).

Как там подключить S-метр?
Можно подключить цифровую шкалу?
Возможно ли приемник его переделать на трансивер?

P.S. Я начинающий, поэтому просьба не ругатся за невежество.

Slavage
15.11.2006, 09:34
Что то народ замолчал :-(

Недождался запросов и выкладываю печатную плату (с) А.Темерев.
Надеюсь автор не будет возражать. Все, приличия соблюдены.

DJ_ALEX
15.11.2006, 13:15
Всем привет!
Странное дело, но в Е-бурге почему-то нет SA612...
третий год спрашиваю в Промэлектронике и не только... :-(

RW3DKB
15.11.2006, 13:46
Slavage
1. Самый простейший показометр типа "S-метра" (раз никакого нет) можно получить, если воткнуть измерительный прибор 100-200мкА в разрыв земляного провода резистора R7. Параллельно микроамперметру нужно поставить блокировочную емкость 3-4 нФ, чтобы длинные провода от прибора до платы не собирали "мусор" на создавали лишних ВЧ наводок. Спецы вам скажут, что это получится суррогат S-метра, т.к. для полноценного измерения силы сигнала нужно делать отдельный усилитель сигнала НЧ с логарифмической характеристикой усиления без АРУ со своим детектором, к которому подключен прибор. Но и простейший прбор чего-то там показывать будет. Его желательно всеже откалибровать по стандартной методике...
2. Цифровую шкалу подключить можно через емкость порядка 5-7 пФ в точке ножки 7 DA1. далее следует обязательно поставить истоковый повторитель на полевичке, с истока которого сигнал можно подать на ЦШ. Следует учесть что уровень сигнала небольшой 100-200 мВ. Если чувствительности ЦШ не хватит, то нужно поставить каскадик усиления, чтобы повысить амплитуду сигнала гетеродина. Аналогично подключается на ЦШ сигнал опорного гетеродина с ножки 7 DA2.
3. А для постройки трансивер на базе этой мелкосхемы уже есть несколько трансиверов... задайте в поиске и почитайте... Не нужно здесь придумывать новую конструкцию, когда их уже и так несколько...

Slavage
16.11.2006, 07:34
RW3DKB
Спасибо за информацию.

по "Приемник 160 метров на SA612A":
Вчера сверял печатную плату с принципиальной схемой, вроде как нашел косяк. С разводкой эмф напутано. Может я чего напутал.

RW3DKB
16.11.2006, 09:04
Путаница только в порядке следования нумерации ножек...
Однако печатка правильная, т.к. нет никакой разницы между 1 и 3 или 4 и 6 ножками ЭМФ. 2 и 5 ножки это отвод от средней точки обмотки между двумя другими ногами...

Slavage
16.11.2006, 09:41
RW3DKB
Упс... спасибо! Я примерно так и подозревал.

TORN
28.11.2006, 10:04
Как в приемнике по схеме Полякова на микросхеме 174ХА2 проверить работоспособность гетеродина и выставить ему требуемую частоту?

TORN
28.11.2006, 10:07
Как в приемнике по схеме Полякова на микросхеме 174ХА2 проверить работоспособность гетеродина и выставить ему требуемую частоту?

EX117
28.11.2006, 11:53
Отключите L3 и С3 от 16 ножки микросхемы и подключите к ней частотомер. Замкните первую ногу на массу, частотомер должен показать частоту гетеродина. Подстройкой сердечника L3 и подбором С8 устанавливаем требуемое перекрытие по частоте.

ua5aa
28.11.2006, 12:40
Путаница только в порядке следования нумерации ножек...
Однако печатка правильная, т.к. нет никакой разницы между 1 и 3 или 4 и 6 ножками ЭМФ. 2 и 5 ножки это отвод от средней точки обмотки между двумя другими ногами...

Не согласен, отводы во первых не от средних точек, а во вторых справа и слева коэф.отвода разный!

Да чего там говорить - возьмите омметр и замерьте обмотки...хотя бы..

TORN
28.11.2006, 13:31
Отключите L3 и С3 от 16 ножки микросхемы и подключите к ней частотомер. Замкните первую ногу на массу, частотомер должен показать частоту гетеродина. Подстройкой сердечника L3 и подбором С8 устанавливаем требуемое перекрытие по частоте.
Насколько я понял - 16 нога это выход смесителя.
Поправьте если не прав - в смесителе сигналы перемножаются, т.е сигнал гетеродина умножится на входной.
Поскольку входной равен нулю, то и на выходе смесителя должен быть ноль, или я ошибаюсь?

EX117
28.11.2006, 14:03
Сигналы не перемножаются а складываются и вычитаотся. А в данной конструкции подачей нулевого потенциала на первую ногу мы разбалансируем смеситель и на его выходе получаем сигнал гетеродина. Если хотите я могу подвести под это теорию, но думаю практическая рекомендация тем более уже опробованная мной не далее как в эти выходные, вещь гораздо более ценная. Удачи...

Serg961
29.11.2006, 15:55
Всех участников приветствую !!


Как в приемнике по схеме Полякова на микросхеме 174ХА2 проверить работоспособность гетеродина и выставить ему требуемую частоту?

Чтобы проверить работоспособность гетеродина на 174ХА2, когда сам ГПД строится на "внутреннем" гетеродине ИМС, нужно на катушку гетеродина намотать несколько витков связи (0,2...0,4 от общего числа витков) и затем частотомером померять частоту....

Пару слов касательно активных смесителей , т.е. на ИМС 174ХА2 или 174ХА10...
Мной было перепробовано и неоднократно множество схем с использованием ИМС 174ХА2 или 174ХА10, или 174ПС1, или ТА7358 ...

Все должны понимать одно - на активных смесителях большой динамики получить практически невозможно !! Всё работало у меня, в основном до 7Мгц диапазона. Выше - начинает проявляться прямое детектирование. Методы борьбы всем известны - балансировка или аттенюатор по входу, со всеми вытекающими последствиями... Т.е. всё до какой-то степени.
Лучше пассивного преобразователя ничего не бывает ! На мой, практический, взгляд в данном случае лучше всего себя зарекомендовали смесители для ППП на ИМС 74НС4066, 4053 - это из дешевых ИМС. Или на FST3253, FST3126 из более дорогих ! Не используя каких-либо особых ухищрений, без труда получается "динамика" по забитию не менее 110 дб - тут даже приборов не нужно. Можно прекрасно ориентироваться по "местным" операторам...
Советую многим начинающим присмотреться к схемам от YU1LM на его сайте... У меня сейчас работает 3 SSB ППП на 160, 80, 40 м по одной и той же схемотехнике и показывают все по "забитию" прекрасные результаты - его(забития) нет нигде, ни на одном из диапазонов !!
Возможно оно и проявится при местных городских соревнованиях при уровнях сигналов 59+70 дб и выше, но это не такое уже частое явление в нашей жизни...
У меня также собрано 3 "супера" на 160, 80, 40 м с 5-тизвенными кварцевыми фильтрами на 9904.3 Мгц, причем также по одной и той же схемотехнике. Естественно хотелось сравнить их работу не столько "количественно", сколько "качественно" , т.е. реально в эфире..... ППП работают всё-таки получше. Нет побочных каналов приема, нет "побочных" свистов, эфир более чистый и "прозрачный" Прекрасно слышатся станции Братска(Бердянск-Братск !!!!) на 80м диапазоне и это на простую верёвку около 25 метров(не на рамку !!!)
Ясное дело во время прохождений.... В "суперах" эфир какой-то зашумленный получается. Пробовал оптимизировать уровни напряжений с ГПД и опорника на смесители - ничего особо не дало !
Чисто субъективно у меня получилось, что ППП выигрывают у "суперов". Хотя , справедливости ради замечу, что схемотехника "суперов" получается естественно попроще...
Хотел записать работу своих ППП и кинуть в форум, но звуковые файлы получаются довольно большеватого размера и многие в Dial-Up'e будут долго их качать.

Всем удачи в конструировании !!
Сергей /US5QBR/

женя
06.12.2006, 09:18
Сигналы не перемножаются а складываются и вычитаотся. А в данной конструкции подачей нулевого потенциала на первую ногу мы разбалансируем смеситель и на его выходе получаем сигнал гетеродина.
Со всем согласен, кроме этого:

Сигналы не перемножаются а складываются и вычитаотся.
Сигналы перемножаются, а на выходе получаем вот это:
2 cos a cos b = cos (a – b) + cos (a + b)
Вот она сумма и разность.
В школе проходили. Просто я когда-то SB об этом сказал, а сейчас получается, что я вроде-бы наврал.

EX117
06.12.2006, 10:37
Извиняюсь, в плане формулировки в своем предыдущем сообщении я был не совсем корректен, сказав о вычитании и сложении сигналов. Складвыются и вычитаются частоты сигналов. Сам сигнал действительно перемножается. Только в данном конкретном случае заморачивать этим голову тому, кто собирает простейший приемник я думаю не стоит. И так уже у него после смесителя теоретический ноль получается при наличии фактического сигнала.

женя
06.12.2006, 12:23
Читая Ваши предыдущие посты я прекрасно понял, что Вы это сказали для упрощения, но мне не хотелось, что-бы SB считал, что у нас с Вами разногласия по этому вопросу.

Veka
06.12.2006, 13:30
На форуме http://mobilnews.ru/viewforum.php?f=6 посоветовали обратиться сюда. Вопрос собственно вот в чем:
подскажите пожалуйста схему несложного приемника на современной элементной базе (доступной) на диаппазон 160, 80, 40 метров. А также интересует приемник на УКВ диапазоны. Или проще готовый купить? Кто что посоветует?

Интересно узнать у kotnight, удовлетворен ли он ответами и на чем остановился?

FOX07
09.01.2007, 20:55
Прошу помощи в настройке ППП US5MSQ.
1 При вкл. приемника на выходе наблюдаю довольно сильные шумы преобразования, особенно на 7мГц (рокот дизеля) резисторы и Конденсаторы фазовращателя подбирались по рекомендации +-0,5%. При настройке на станцию (рядом на столе в качестве контрольного включен Degen-1103), она воспринимается как не значительное увеличение шумов, хотя по 1103 четко слышу свой гетеродин. При замыкании входа Х1 на землю шумы уменьшаются незначительно.
Правда включаю пока без ДПФ, на кусок провода, но тем не менее хоть что то он должен принимать?
2 Что должно быть на осцилографе при подключении его к выходам смесителя DD1?
3 На сколько критично напряжение U/2 на на 3 ноге DD1, ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ диапазонов оно меняется от 4,3В на 1,8, до 2,8В на 7мГц,

Serg007
10.01.2007, 10:49
Прошу помощи в настройке ППП US5MSQ.
1 При вкл. приемника на выходе наблюдаю довольно сильные шумы преобразования, особенно на 7мГц (рокот дизеля) резисторы и Конденсаторы фазовращателя подбирались по рекомендации +-0,5%. При настройке на станцию (рядом на столе в качестве контрольного включен Degen-1103), она воспринимается как не значительное увеличение шумов, хотя по 1103 четко слышу свой гетеродин. При замыкании входа Х1 на землю шумы уменьшаются незначительно.
Правда включаю пока без ДПФ, на кусок провода, но тем не менее хоть что то он должен принимать?
2 Что должно быть на осцилографе при подключении его к выходам смесителя DD1?
3 На сколько критично напряжение U/2 на на 3 ноге DD1, ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ диапазонов оно меняется от 4,3В на 1,8, до 2,8В на 7мГц,
Здравствуйте.
Давайте, попробуем разобраться, что происходит с ППП.
Уточните, какой вариант Вы сделали - с доработкой
http://www.cqham.ru/trx51_18.htm

или нет, все точно соответствует схеме или есть какие-то изменения
Похоже, что неправильно работает смеситель. Но сначала надо убедиться ,что остальная часть. При отключенном ГПД посмотрите ( если нет приборов -осцилографа или миливольтметра - прослушайте) на выходе УНЧ ( все регуляторы на максимум) - уровень шума должен быть не более 30-40мВ( реально меньше - 15-20мВ). Если все так, переходим к смесителю. Еще раз внимательно проверяем монтаж на предмет хомутов и пр. Проверяем высокоомным вольтметром , например, китайским цифровиком, все еще не подключая ГПД, что напряжение 3 ноге DD1 действительно равно U/2 ( +-0,5В - некритично) и точно такое же ( с разницей не более нескольких мВ) на выходе открытого ключа( канала) 74НС4051. Если есть сомнения в исправности этого коммутатора, може стоит перезать дорожки, идущие от триггеров на его входы управления(выв. 10,11) и подавая соответствующие комбинации низких и высоких напряжений ( логические нули и единицы) на этих входах, проверяете правильность и очередность переключения каналов, контролируя при этом одинаковое ли постоянное напряжение на 3 ноге DD1 и соответствующем выходе открытого ключа. Если не так - меняем DD1 на исправный экземпляр.
Но скорее всего дело не в этом. Весьма вероятно, что из-за недостаточной амплитуды ГПД неустойчиво, вплоть до самовозбуждения на СВЧ, работает делитель DD2. Внимательно прочитайте заключительную часть статьи по указанной ссылке с описанием опыта Игоря RZ3DOH по устранению этого. В дополнение в этим рекомендациям хочу заметить , что иногда из-за неудачного сочетания напряжения смещения и типа микросхемы делителя, длины и типа кабеля, выходного сопротивления ГПД и т.п. также может привести к неусточивой работе делителя - устранить можно включением на входе Х3 последовательно с конденсатором С1 небольшого сопротивления ( 33-100 ом).
Не пугайтесь такого обилия возможных причин неустойчивой работы смесителя - здесь перечислены все возможные и некоторые сугубо гипотетические варианты :D . На самом деле схема ППП обладает очень хорошей повторяемостью - мне известны уже минимум более полутора десятков удачно повторивших конструкцию ППП и очень довольных его работой. Главное требование- исправность применяемых деталей. Если коммутатор живой - скорее всего дело в недостаточном уровне напряжения ГПД - или, стати, тоже очнь важный момент и надо проверить - в его некачественном сигнале ( зушумленном или сопровождаемым паразитным подвозбудом).
Критерий правильной работы смесителя- при закороченном резистором 51 ом входе Х1 при подключении ГПД общий уровень шума на выходе УНч должен увеличиваться не более, чем в 2-3 раза.
Пока все. Удачи Вам в настройке. Сообщите, пожалуйста, о полученных результатах.

Phoenix
11.02.2007, 16:03
Доброго времени суток!
Моим первым работающим КВ приёмником, точнее трансивером был "Микро - 80". Сейчас собираю "Радио-87ВПП".
По поводу приёмника на К174ХА2, есть ёще одна похожая схема в Радио - Конструкторе 2004 года, №10, стр. 5 - 7, называется - "Связной приёмник на К174ХА2". В вложении соответствующие страницы журнала.
От себя краткое описание, диапазон - 160 метров, чувствительность - 8 мкВ, перестройка варикапом, ФНЧ - двухзвенный П - образный на RC - элементах, приёмник собран полностью на МС без дополнительного УНЧ, питание - 9 В.

US6IQL
17.02.2007, 00:28
Ребята, подскажите ссылочку на схему и статью про приёмник "Радио-87ВПП"

RZ3AGI
17.02.2007, 05:40
А в Яндексе набрать не пробовали? :rotate:

US6IQL
17.02.2007, 11:12
Попробывал, помогло. На первый взгляд очень примитивная схема...

RZ3AGI
17.02.2007, 18:05
Как и большинство аналогичных приемников прямого преобразования.
Если бы дополнить фазовращателем и поставить УВЧ получше...

Sandro
22.02.2007, 09:21
Р/п А.Дмитренко (читай VP) на 174ХА2 работает.Еще как! Наушники по столу ползают.Но почему, после долгих мучений, пришлось поставить дополнительный электролитический С на 10...30 мкф (см.рис) иначе стоял такой поросячий визг, за что был постоянно выгоняем из избы?

Serg007
01.03.2007, 12:50
Приветствую всех.
Недавно мой восьмилетний сынишка решил "приобщиться к паяльнику" и попросил сделать вместе с ним какой-нибудь приемник. С учетом того, что дома из приборов – только китайский мультиметр, мой выбор пал на уже ставший легендой ППП В.Т.Полякова , опубликованный в ж.Радио , 1977, №11, с.53. Это приемник я уже делал в далеком 80м году, и он оставил только приятные воспоминания. Но в те годы у меня не было ни опыта, ни нормальных приборов и, естественно, никаких инструментальных измерений не проводилось – заработал и ладно. И сейчас было трудно устоять перед искушением повторить эту конструкцию и потестить ее приборами, и главное сравнить ее звучание с моими ППП и ТПП при работе на одном рабочем столе на одну и ту же антенну на диапазоне 40м – самом тяжелом для ППП с точки зрения помех, т.к. мощные вещалки находятся очень близко по частоте и если уж приемник хорошо заработает на этом диапазоне, то будет работать без проблем на всех остальных. Причем интересовал вариант именно на германиевых, пусть сегодня и устаревших транзисторах (зато их у многих радиолюбителей с незапамятных времен в тумбочке по пол-ведра), т.к. автору уже несколько раз попадались высказывания коллег о том ,что они якобы обеспечивают более мягкое звучание приемников или просто УНЧ. И вот без лишней спешки, за два вечера, сынишка спаял ( под моим чутким руководством :D ) приемник , проверили режимы , еще пару минут на подстройку ГПД и, затаив дыхание, подключаем антенну (10-12м провода на высоте 10-12м). Увы, время вечернее (22-00 МСК), прохода практически нет и по всему диапазону в наушниках слышны только оглушающие свисты , шумы и…китайская вещалка :-( . Утром, перед уходом на работу, мы еще раз включили ППП . Проход был хороший, любительские стации звучали громко, а порой оглушительно, но сам звук был какой-то звенящий, какой-то зажатый по спектру и очень неприятный на слух :-( . И опять практически по всему диапазону была слышна , хоть и существенно тише, вышеупомянутая вещалка. Разочарованию пацана не было границ, а у меня появилась насущная необходимость внимательно проанализировать эту, в общем-то несложную, конструкцию и поискать способы ее оптимальной настройки в домашних условиях , фактически имея в наличии только тестер и контрольный приемник ( ИШИМ-003), а также возможные пути улучшения основных параметров. Судя по сообщениям, время от времени возникающих на разных форумах, с подобными проблемами сталкивается большое число начинающих радиолюбителей. Если коллегам интересно, готов поделиться результатами этих размышлений на страницах этого форума.

большой брат
01.03.2007, 15:20
Ну вот, разочаровали парня прямым преобразованием . Надо было сразу поставить в см полевики или мультиплексер :) Ну на крайний случай узкополосный фильтр :) .

spirit
01.03.2007, 17:03
ж.Радио , 1977
В 77 году эфир был другим. Тогда китайские вещалки были где? Вот-вот, именно там. И "QRP"-истов не было, и прочих местных бытовых помех тоже. Во всяком случае в таком количестве.

большой брат
01.03.2007, 18:14
ж.Радио , 1977
В 77 году эфир был другим. Тогда китайские вещалки были где? Вот-вот, именно там. И "QRP"-истов не было, и прочих местных бытовых помех тоже. Во всяком случае в таком количестве.Когда то ,давным давно, в 1977 бушевали холодные войны :) . И особенно на 40 метров ,когда включалась ГОЛОС АМЕРИКИ с энным количеством киловат из европы .Сразу включались советские ШУМЕЛКИ ,тоже с энным количеством ... Хотя да импульсных блоков питания и зарядок небыло :D Ну вообщем та еще обстановочка, для любителей проверки своих навароченных трансиверов в реальном боевом режиме :super: Наверно поэтому Дроздов решился на подвиг и создал более менее по тем временнам отличный трх. Да и сейчас на 40 метров ,когда открываеться класный проход я слышу ребят из стран СНГ только на буржуинах и все:) .В основном на айкомах . Не спрашивайте почему :)

spirit
01.03.2007, 19:58
Когда то ,давным давно, в 1977 бушевали холодные войны :) . И особенно на 40 метров ,когда включалась ГОЛОС АМЕРИКИ с энным количеством киловат из европы .Сразу включались советские ШУМЕЛКИ ,тоже с энным количеством ... Хотя да импульсных блоков питания и зарядок небыло :D Ну вообщем та еще обстановочка, для любителей проверки своих навароченных трансиверов в реальном боевом режиме :super: Наверно поэтому Дроздов решился на подвиг и создал более менее по тем временнам отличный трх. Да и сейчас на 40 метров ,когда открываеться класный проход я слышу ребят из стран СНГ только на буржуинах и все:) .В основном на айкомах . Не спрашивайте почему :)
Зачем тогда Поляков придумал этот приёмник, и другие свои конструкции? Не знаю, иной раз слышна на 40 м такая модуляция что никак не подумаешь что это может быть Icom. Впрочем, если приклеить к нему ДЭМШ, то может быть... :) Да и совсем юные операторы с коллективок наврядли с буржуйских аппаратов выходят, как мне кажется.

TORN
01.03.2007, 22:49
... выбор пал на уже ставший легендой ППП В.Т.Полякова , опубликованный в ж.Радио , 1977, №11, с.53.
А реально что-нибудь принять на этот приемник используя комнатную антенну - метра 3-4 провода, растянутого над окном и используя УНЧ скажем на УН14?
Наружную антенну сделать возможности нет - живу в центре города.

Edifier
01.03.2007, 22:52
Вы будете приятно удивлены возможностью и качеством приема этого девайса!

TORN
02.03.2007, 01:01
Вы будете приятно удивлены возможностью и качеством приема этого девайса!
А все-таки реально или нет? Смущает простота схемного решения.Прям детекторный приемник какой-то :D
И еще.Экзотических 503 диодов не найти - современные КД521 подойдут?

Oleg 9
02.03.2007, 02:00
А все-таки реально или нет? Смущает простота схемного решения.Прям детекторный приемник какой-то :D
И еще.Экзотических 503 диодов не найти - современные КД521 подойдут?Подойдут КД521 и КД522.

Sandro
02.03.2007, 08:21
SB писал:

А реально что-нибудь принять на этот приемник используя комнатную антенну - метра 3-4 провода, растянутого над окном и используя УНЧ скажем на УН14?
Наружную антенну сделать возможности нет - живу в центре города

Уважаемый SB!

Сделайте "водопроводную" антенну - не пожалеете.

UR6EF
02.03.2007, 09:04
Ну вот и меня зацепила эта тема. Я собрал приемник на ха2, правда на 80 метров. Хотел еще и 40 и 20 но пока только 80.Приборы все есть(или почти все) но я контура настраиваю очень просто. Меряю емкость конденсатора, считаю необходимую индуктивность на даную частоту и готово.
Ну слушаю приемник и получаю удовольствие , правда помех много и лампы энергосберигающие и компы и т.д. на кусок провода все хорошо слышно. Надо диполь.

TORN
02.03.2007, 10:26
Сделайте "водопроводную" антенну - не пожалеете.
У меня вертикальная труба только в кухне проходит, во всех комнатах только батареи :-(
Так уж дом построен.

большой брат
02.03.2007, 10:51
А кто сказал что у ппп плохой прием ?Давайте реально смотреть . ППП и СУПЕР созданные на одних и тех же смесителях ,будь то диоды или мультиплексеры будут иметь одинаковый дд . Но при увеличении помехи в ППП будет слышна станция в полосе 3 кгц(прямое детектированние) а в СУПЕР в виде искажения сигнала и интерфиренционных помех в виде шума и свиста,которые возникают из за комбинационных частот . Поэтому вы когда сравнивайте слышите что ППП звучит чище . Но не забывайте что в СУПЕР хорошо подавленна бокавая на 20 дб лучше как минимум . Вообщем компромис такой получаеться ,или слушать эфир не напрягать ушки на ппп, или на супере с хорошо подавленной боковой на с шумами . Сюда еще включите сложность ,настройка и тд .Вообщем сами решайте что вам нужно ... Я бы порекомендовал радиолюбителям которые вечно сидят в наушниках и охотяться в любое время дня и ночи за дх ппп .А для тестов лучше супера неннайти :) На вопрос вечно мучавший что лучше СУПЕР или ППП отвечаю .На сегодняшний день они одинаковы ,просто для каких целей выбирайте сами ...