PDA

Просмотр полной версии : Помогите отремонтировать измеритель КСВ и Мощности MFJ-815B



UA3GUX
26.05.2013, 20:26
Помогите отремонтировать измеритель Мощности и КСВ

melan
26.05.2013, 20:45
Помогите отремонтировать измеритель Мощности и КСВ
Чем сможем, тем поможем. Но телепатов тут нет, проблема то в чем.

UA3GUX
26.05.2013, 20:55
Чем сможем, тем поможем. Но телепатов тут нет, проблема то в чем.Мне прибор достался "подпаленным" по всей видимости.Вообщем то прибор живой,он реагирует на мощность и КСВ ,но при этом кажет полную чушь.Триммеры расположенные внутри прибора действуют ,но откалибровать прибор на номинальную мощность не получается.

Грузик
26.05.2013, 21:12
нужна прозвонка деталей,особенно диодов

UA3GUX
26.05.2013, 21:19
нужна прозвонка деталей,особенно диодов
Прозвонить не проблема,но при этом хотелось бы видеть перед собой электрическую схему ,а ее нет.

R4IN
26.05.2013, 21:25
Прозвонить не проблема,но при этом хотелось бы видеть перед собой электрическую схему ,а ее нет.
это как же надо набедокурить чтобы забанили в яндексе?
качайте- http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/metering/MFJ815B.jpg

UA3GUX
26.05.2013, 21:36
это как же надо набедокурить чтобы забанили в яндексе?
качайте- http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/metering/MFJ815B.jpgСпасибо конечно,но к этой схеме еще бы дешифровальщика неплохо было бы.Я эту схему скачал на QRZте,но половину номиналов не могу разобрать хоть убей.К примеру -Какая марка диодов?

LY3BBI
26.05.2013, 21:42
К примеру -Какая марка диодов? 1N34A по-моему. Да, они, германевые.

R4IN
26.05.2013, 21:43
Спасибо конечно,но к этой схеме еще бы дешифровальщика неплохо было бы.Я эту схему скачал на QRZте,но половину номиналов не могу разобрать хоть убей.К примеру -Какая марка диодов?
всё прекрасно видно и это 1N34A

melan
26.05.2013, 21:47
Эти приборы редко выходят из строя, причина больше в очюмелых ручках которые их пытаются подстроить (непонятно зачем). Осмотрите внешним осмотром на наличие подпаленых деталей, и подстройте совместно с образцовым КСВ-Ватт метром.

R4IN
26.05.2013, 21:50
Вообщем то прибор живой,он реагирует на мощность и КСВ ,но при этом кажет полную чушь.Триммеры расположенные внутри прибора действуют ,но откалибровать прибор на номинальную мощность не получается.
в первую очередь дохнут 1N34A со стороны антенного разьёма, после этого он показывает всё вами описанное.

UA3GUX
26.05.2013, 21:50
1N34A по-моему. Да, они, германевые.Спасибо.

всё прекрасно видно и это 1N34AНу уж если так прекрасно видно ,то будьте добры подскажите номинал L 101 ,и R 102.

R4IN
26.05.2013, 21:55
Спасибо.
Ну уж если так прекрасно видно ,то будьте добры подскажите номинал L 101 ,и R 102.
1000мкГн и 68 Ом

UA3GUX
26.05.2013, 21:56
Эти приборы редко выходят из строя, причина больше в очюмелых ручках которые их пытаются подстроить (непонятно зачем). Осмотрите внешним осмотром на наличие подпаленых деталей, и подстройте совместно с образцовым КСВ-Ватт метром.
При тщательном внешнем осмотре,никаких повреждений не увидел,трансформатор на кольце вроде живой,а в остальном надо звонить.

R4IN
26.05.2013, 21:59
При тщательном внешнем осмотре,никаких повреждений не увидел,трансформатор на кольце вроде живой,а в остальном надо звонить.
если повреждены диоды то можете поменять их на Д311

UA3GUX
26.05.2013, 22:16
1000мкГн и 68 ОмСпасибо за помощь Всем откликнувшимся ,сейчас уже темно для моих глаз,а завтра будем разбираться.

Добавлено через 14 минут(ы):


если повреждены диоды то можете поменять их на Д311Кстати о диодах,если все таки дело в них,то лучше найти родные или Д311 или без разницы?

UA5O
27.05.2013, 01:17
На какую он мощность?

nickola
27.05.2013, 02:22
Спасибо за помощь Всем откликнувшимся ,сейчас уже темно для моих глаз,а завтра будем разбираться.

Добавлено через 14 минут(ы):

Кстати о диодах,если все таки дело в них,то лучше найти родные или Д311 или без разницы?

=========Володя! Диоды из наших можно Д9 (с буквой подальше по алфавиту) Д310-312 ГД 50* короче германиевые. Впервые когда попросили починить кинулся за этими 1N34-потом плюнул и поставил наши . Показания не меняются . Это те которые лично применял. Попеременял штук 15 пробитых накоротко в разных тюнерах и измерителях после грозы и "тучек". Но вообщето если диоды пробивает то прибор ничего не показывает....

UA3GUX
27.05.2013, 16:54
в первую очередь дохнут 1N34A со стороны антенного разьёма, после этого он показывает всё вами описанное.Все правильно ,сдох диод со стороны антенного разъема.Но прискорбно другое,как обычно у нас у радиолюбителей и настоящих "друзей" бывает.Один дал другому померить мощность,тот забыл переключить диапазон измерений и прибор спалил.Вскрыв и обнаружив пробитый диод,ничего умнее не придумал и вместо родного 1N34A воткнул туда 2Д509А. А вы говорите купацццаа,а вода то лед:-P
г

UA5O
27.05.2013, 18:15
На какую он мощность?Подскажу, какие диоды линейней будут работать.

UA3GUX
27.05.2013, 18:24
На какую он мощность?Подскажу, какие диоды линейней будут работать.>Юра привет,он максимум 3квт.

R4IN
27.05.2013, 19:20
Все правильно ,сдох диод со стороны антенного разъема.Но прискорбно другое,как обычно у нас у радиолюбителей и настоящих "друзей" бывает.Один дал другому померить мощность,тот забыл переключить диапазон измерений и прибор спалил.Вскрыв и обнаружив пробитый диод,ничего умнее не придумал и вместо родного 1N34A воткнул туда 2Д509А. А вы говорите купацццаа,а вода то лед:-P
г
причина выхода из строя этого диода не есть кривые руки вашего товарища (он конечно не прав что скрыл сей факт), она кроется в банальной статике. варианта два: или прибор был подключен к антенне во время неблагоприятных климатических условий или накопленная в антенне статика пробила диод во время подключения антенного разьёма к прибору (при этой процедуре возьмите за правило закорачивать центральную жилу разьёма на его корпус). диод не может выйти из строя в следствии неправильно выбранного предела измерений (страдает при этом только изм. головка)

nickola
27.05.2013, 20:31
На какую он мощность?Подскажу, какие диоды линейней будут работать.

=========В этих схемах тип диода определяет погрешность внизу шкалы и более ничего. Не случайна рекомендация о применении именно германиевых диодов хотя на "безрыбье" можно поставить и кремниевый. Рабочая зона диода до нескольких Вольт и спалить передатчиком его невозможно ни на каком пределе измерений. "Убивает" их только статика...

RV4LX
27.05.2013, 20:50
Рабочая зона диода до нескольких Вольт и спалить передатчиком его невозможно ни на каком пределе измерений. "Убивает" их только статика...
Убить диоды можно не только статикой. Запредельное КСВ в результате обрыва или замыкания фидера и антенны способны вызвать перенапряжения в схеме КСВ-метра. Как и банальный возбуд оконечного каскада.

rw4ln
27.05.2013, 20:53
У меня есть прибор для измерения PWR & SWR под названием TOSMATIC и дальше написано: full automatic swr and power meter. PWR мерит до 1квт, а для SWR стоит пикпроцессор и сразу показывает КСВ без переключателя прямая - отраженная. В паспорте написано, что он на 27 мгц. КСВ показывает правильно, а PWR на низких частотах врет. Диоды стоят наши типа Д9. Пытался найти в интернете, а там в место слова TOSMATIC мне подставляет Яндекс слово TOMATIC. Видимо у меня интернет не того калибра. Схемы конечно нет. А хотелось бы узнать родные диоды. Он мне достался БУ. Забыл добавить - питается прибор от 13.8 вольт.

RV4LX
27.05.2013, 21:08
rw4ln, тут дело скорее не в диодах, а в проницаемости феррита в датчике КСВ. Видимо на низких частотах он просто не хочет работать. Здесь нужно на мой взгляд заменить феррит на 600 - 1000 НН и снова сбалансировать мост.

nickola
27.05.2013, 21:15
У меня есть прибор для измерения PWR & SWR под названием TOSMATIC и дальше написано: full automatic swr and power meter. PWR мерит до 1квт, а для SWR стоит пикпроцессор и сразу показывает КСВ без переключателя прямая - отраженная. В паспорте написано, что он на 27 мгц. КСВ показывает правильно, а PWR на низких частотах врет. Диоды стоят наши типа Д9. Пытался найти в интернете, а там в место слова TOSMATIC мне подставляет Яндекс слово TOMATIC. Видимо у меня интернет не того калибра. Схемы конечно нет. А хотелось бы узнать родные диоды. Он мне достался БУ. Забыл добавить - питается прибор от 13.8 вольт.

=========http://www.q-r-x.ru/ham/izm/4_1_C14.htm========= =Вот ссылка на Ваш прибор.

БГ
27.05.2013, 21:17
У меня есть прибор для измерения PWR & SWR под названием TOSMATIC и дальше написано: full automatic swr and power meter. PWR мерит до 1квт, а для SWR стоит пикпроцессор и сразу показывает КСВ без переключателя прямая - отраженная. В паспорте написано, что он на 27 мгц. КСВ показывает правильно, а PWR на низких частотах врет. Диоды стоят наши типа Д9. Пытался найти в интернете, а там в место слова TOSMATIC мне подставляет Яндекс слово TOMATIC. Видимо у меня интернет не того калибра. Схемы конечно нет. А хотелось бы узнать родные диоды. Он мне достался БУ. Забыл добавить - питается прибор от 13.8 вольт.

Интернет у Вас явно "не той системы". Вернее поисковик. Вот, например, http://www.cbradio.cz/doc/_Other/SWR%20metry/Euro-CB/TOSMATIC%201000/info.pdf. :-)

er3gq
27.05.2013, 21:20
UA5O, самые простые Д-18 из старых телевизоров, работают до 1000 мгц ER3GQ

UA5O
27.05.2013, 21:32
Юра привет,он максимум 3квт.

Привет Володь.Поставь 1N34A, если найдёшь.Если нижняя планка не критична, от 40-50 ват, отлично работают 1N5711.Меньше, начинают брехать.Снимал характеристики своего тандема, до 500 ватт,на разных диодах, на всех, идеально работают.Дальше ГД507 по напряжению выбьет.Витки надо доматывать на бинокль.Для мощности ватт 5-10, лучше наши ГД-507А.Просто сказка.Разбег на 5 ваттах маленький, даже без подборки, но с одной партии.Диодов хороших много.Эти опробывал.Да и купить можно без проблем.В своё время, много какие диоды тестил.Ни чего особо не понравилось.Эти в не конкуренции.Для кого то две-три десятки, отличные показания.Я лично,такой прибор сразу в мусорку выкину.

rw4ln
28.05.2013, 09:19
Интернет у Вас явно "не той системы". Вернее поисковик. Вот, например, http://www.cbradio.cz/doc/_Other/SWR%20metry/Euro-CB/TOSMATIC%201000/info.pdf. :-)
Спасибо за ссылку, но это у меня написано в паспорте на прибор.
Для RV4LX: там нет ферритовых колец. Там на стеклотекстолитовой плате идет зигзаобразная полоса от разъема к разъему.

БГ
28.05.2013, 11:04
Спасибо за ссылку, но это у меня написано в паспорте на прибор.
Для RV4LX: там нет ферритовых колец. Там на стеклотекстолитовой плате идет зигзаобразная полоса от разъема к разъему.

Я не искал схему - просто проверил поиск. Из последней информации ясен тип прибора. У приборов на линиях чувствительность зависит от частоты (в отличие от приборов с кольцами), поэтому их сегодня применяют в приборах, предназначенных для измерения в узкой полосе частот (например, только на одном диапазоне).

Диод 1N34a - германиевый, с допустимым обратным напряжением 30 В (это важно). То-есть можно заменить на любой подобный, подходящий по частотным свойствам. Я бы в данной ситуации при отсутствии подходящих германиевых использовал бы Шотки, например BAT41, но не кремниевые диоды.

rw4ln
28.05.2013, 12:17
Я не искал схему - просто проверил поиск. Из последней информации ясен тип прибора. У приборов на линиях чувствительность зависит от частоты (в отличие от приборов с кольцами), поэтому их сегодня применяют в приборах, предназначенных для измерения в узкой полосе частот (например, только на одном диапазоне).

Диод 1N34a - германиевый, с допустимым обратным напряжением 30 В (это важно). То-есть можно заменить на любой подобный, подходящий по частотным свойствам. Я бы в данной ситуации при отсутствии подходящих германиевых использовал бы Шотки, например BAT41, но не кремниевые диоды.
Спасибо за информацию. Поскольку в моем трансивере есть и КСВ метр, и измеритель мощности, возможно ли данный прибор переделать под измерительный мост для настройки антенны?

RU6AY
28.05.2013, 13:09
Спасибо за ссылку, но это у меня написано в паспорте на прибор.
Для RV4LX: там нет ферритовых колец. Там на стеклотекстолитовой плате идет зигзаобразная полоса от разъема к разъему.
Этот прибор всегда будет врать при измерении мощности, потому, что он собран на частотно-зависимой линии. Его можно переделать на ферритовом кольце. При подборе феррита, можно настроить на всех диапазонах с небольшой погрешностью

UA5O
28.05.2013, 14:46
Без компенсации реактивов, ни чего сделаешь.Плюс-минус километр будет.

UA3GUX
28.05.2013, 16:08
Привет Володь.Поставь 1N34A, если найдёшь.Если нижняя планка не критична, от 40-50 ват, отлично работают 1N5711.Меньше, начинают брехать.Снимал характеристики своего тандема, до 500 ватт,на разных диодах, на всех, идеально работают.Дальше ГД507 по напряжению выбьет.Витки надо доматывать на бинокль.Для мощности ватт 5-10, лучше наши ГД-507А.Просто сказка.Разбег на 5 ваттах маленький, даже без подборки, но с одной партии.Диодов хороших много.Эти опробывал.Да и купить можно без проблем.В своё время, много какие диоды тестил.Ни чего особо не понравилось.Эти в не конкуренции.Для кого то две-три десятки, отличные показания.Я лично,такой прибор сразу в мусорку выкину. Юра нашел у себя только Д311 и 1Д507А ,наверное поставлю 507ые,потому что 1N34A найти оказалось большой проблемой.

UA5O
28.05.2013, 17:00
Юра нашел у себя только Д311 и 1Д507А ,наверное поставлю 507ые,потому что 1N34A найти оказалось большой проблемой.

Но не забывай, у 1Д507А напряжение 20 вольт по моему.Дальше они сгорят.Или витки на кольце надо увеличивать.Если мощность большая, то лучше 1N5711, шотки.Я просто не знаю, как датчик у тебя выполнен.Если витков 25 намотано, то потянет.Я в ветке, про транзисторные УМы,всё подробно описывал.У меня при 100 ваттах, было 9.4 вольта на тандеме, при 10 витках.При киловатте, почти 30 вольт будет.507 уже сдохнут, надо 5711 ставить, или доматывать витки.Если тупо увеличивать витки, то можно загнуть ВЧ. Надо всё мерить.Уже писал не раз, у меня DAIWA CN-801, отстой полный.Хотя один из самых дорогих ширпотребов.

UA3GUX
28.05.2013, 17:56
Но не забывай, у 1Д507А напряжение 20 вольт по моему.Дальше они сгорят.Или витки на кольце надо увеличивать.Если мощность большая, то лучше 1N5711, шотки.Я просто не знаю, как датчик у тебя выполнен.Если витков 25 намотано, то потянет.Я в ветке, про транзисторные УМы,всё подробно описывал.У меня при 100 ваттах, было 9.4 вольта на тандеме, при 10 витках.При киловатте, почти 30 вольт будет.507 уже сдохнут, надо 5711 ставить, или доматывать витки.Если тупо увеличивать витки, то можно загнуть ВЧ. Надо всё мерить.Уже писал не раз, у меня DAIWA CN-801, отстой полный.Хотя один из самых дорогих ширпотребов.
Про 507 ясно,будем искать.

UA5O
28.05.2013, 18:07
На приборе мощность переключается, или как?Макс.3000 ватт, как я понял.Да?Если б ездил к нам, пару 5711 подогнал бы.Я у нас их в Радиохите заказываю.Руб.по 8 помоему.

UA3GUX
28.05.2013, 18:15
На приборе мощность переключается, или как?Макс.3000 ватт, как я понял.Да?Юр 300ватт и 3квт.

БГ
28.05.2013, 18:26
Юра нашел у себя только Д311 и 1Д507А ,наверное поставлю 507ые,потому что 1N34A найти оказалось большой проблемой.

В данному случае (измерения до 30 МГц) без всяких колебаний ставьте Д311. Он довольно близок по параметрам к 1N34A.


Но не забывай, у 1Д507А напряжение 20 вольт по моему.Дальше они сгорят.Или витки на кольце надо увеличивать.Если мощность большая, то лучше 1N5711, шотки.Я просто не знаю, как датчик у тебя выполнен.Если витков 25 намотано, то потянет.Я в ветке, про транзисторные УМы,всё подробно описывал.У меня при 100 ваттах, было 9.4 вольта на тандеме, при 10 витках.При киловатте, почти 30 вольт будет.507 уже сдохнут, надо 5711 ставить, или доматывать витки.Если тупо увеличивать витки, то можно загнуть ВЧ. Надо всё мерить.Уже писал не раз, у меня DAIWA CN-801, отстой полный.Хотя один из самых дорогих ширпотребов.

Он же написал, как выпролнен датчик - на линиях, никаких ферритов. Какие витки доматывать? К чему Ваши рекомендации?

UA3GUX
28.05.2013, 18:49
Он же написал, как выпролнен датчик - на линиях, никаких ферритов. Какие витки доматывать? К чему Ваши рекомендации?Нет Вы не правы ,это не я писал,у меня как раз датчик на кольце.

UA5O
28.05.2013, 19:16
1N5711, даже и не думай.Идеальные диоды.Я просто думал, там меньше 50 ватт.А так только их.И не дефицит.Они вольт 70 держат по моему.

UA3GUX
28.05.2013, 19:22
1N5711, даже и не думай.Идеальные диоды.Я просто думал, там меньше 50 ватт.А так только их.И не дефицит.Они вольт 70 держат по моему.Ок.

БГ
28.05.2013, 19:45
Нет Вы не правы ,это не я писал,у меня как раз датчик на кольце.

"Смешались в кучу кони, люди..." :-) Перепутал, извините.

Кстати, у BAT-41 тоже 70 вольт обратное и стоят в магазине "Чип и Дип" дешевле, чем наши 922...

ra1qea
28.05.2013, 19:46
....
Он же написал, как выпролнен датчик - на линиях, никаких ферритов. Какие витки доматывать? К чему Ваши рекомендации?
Для UA3GUX : разместите фото внутренностей своего КСВ-метра. Что Вам мешает? Похоже, что Вы "водите за нос" своих консультантов. Да, кстати, у RU1QY была похожая ситуация с фирменным КСВ-метром. Был пробой изоляции между первичной и вторичной обмотками. 73! de ra1qea

UA3GUX
28.05.2013, 20:07
Для UA3GUX : разместите фото внутренностей своего КСВ-метра. Что Вам мешает? Похоже, что Вы "водите за нос" своих консультантов. 73! de ra1qea


141771141772для RA1QEA ,Вы ничего не попутали ?Я ничего не удалял,и никого за нос не вожу.

UA5O
28.05.2013, 20:47
Кстати, у BAT-41 тоже 70 вольт обратное и стоят в магазине "Чип и Дип" дешевле, чем наши 922..

В наших краях нет, ни 34, ни 41.Поэтому подсказываю, что реально достать, и гарантированно с хорошими показаниями.34, по моему тоже 65 вольт, если склероз не врёт.Самая распространённая схемотехника.С таким датчиком, правильных показаний не жди, особенно на ВЧ.Не парься Володь, 1N5711 ставь и забудь.