PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории



SkiFF_710
26.05.2006, 10:13
Так как сейчас 4 категории отдали только УКВ такой вопрос:
Что лучше взять до 200-250 уе (6000-7000 руб) для старта?
выбор пал на icom ic-232 (http://www.rigpix.com/icom/ic232.htm)
или
icom ic-271 (http://www.rigpix.com/icom/ic271a.htm)
и как совсем тяжелый аппарат
TS-700 (http://www.rigpix.com/kenwood/ts700a.htm)

Но они все 144 МГц.

Хотелось бы 144/430 и All-mode :)

Вот такой сумбурный вопрос.

AlexanderT
26.05.2006, 10:30
Сейчас для 4 категории доступно как и раньше 160 метров,сведения об изменениях пока не подтверждаются,это только проэкт на стадии обсуждения.

RW4HRE
26.05.2006, 10:36
Так как сейчас 4 категории отдали только УКВ такой вопрос:
Что лучше взять до 200-250 уе (6000-7000 руб) для старта?
выбор пал на icom ic-232 (http://www.rigpix.com/icom/ic232.htm)
или
icom ic-271 (http://www.rigpix.com/icom/ic271a.htm)
и как совсем тяжелый аппарат
TS-700 (http://www.rigpix.com/kenwood/ts700a.htm)

Но они все 144 МГц.

Хотелось бы 144/430 и All-mode :)

Вот такой сумбурный вопрос.
У меня IC-271 - очень доволен, жаль что 25-ти ваттный вариант, а не 100.

SkiFF_710
26.05.2006, 12:08
Сейчас для 4 категории доступно как и раньше 160 метров,сведения об изменениях пока не подтверждаются,это только проэкт на стадии обсуждения.

а как же это? (http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_1.pdf?PHPSESS ID=5caf2aec67616fed3 adf6499c7fb37e6)
или вот это? (http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf?PHPSESS ID=5caf2aec67616fed3 adf6499c7fb37e6)

AlexanderT
26.05.2006, 12:29
Я не несу ответственность за достоверность документов выложенных на сайте СРР.
А в том,что сейчас можно работать на 160 метров имея 4ю категорию (и получить разрешение) вы можете узнать в органах связьнадзора,я узнавал-можно!

rv3mi
26.05.2006, 13:12
это только проэкт на стадии обсуждения.

Привет интернет-балаболам ;-)

http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3812

К автору темы:
Лучше всего, сдать на 3-ю и мир КВ для Вас открыт!

AlexanderT
26.05.2006, 13:26
Сдать сразу на 3ю конечно лучше,только не забудьте заранее выучить телеграф!
А получить разрешение на 160 для 4кат можно и сейчас,позвоните в связьнадзор и вопросов больше не будет.

AlexanderT
26.05.2006, 15:16
Ну,что звонили? Обязательно раскажите,пусть все занют кто тут бадлабол...

dj_shark
26.05.2006, 15:52
Так как сейчас 4 категории отдали только УКВ такой вопрос:
Что лучше взять до 200-250 уе (6000-7000 руб) для старта?
А самому не проще? За такие ши-ши?! 8O

26.05.2006, 16:55
я вот тут подумал а если в нашем доме поселится замечательный сосед
и припрет его ЕМЕ поработать на 24048,0-24050,0 мгц 500ми то ваттами
что же будет с нами жильцами 8O

RU3ACE Максим
26.05.2006, 17:03
я вот тут подумал а если в нашем доме поселится замечательный сосед
и припрет его ЕМЕ поработать на 24048,0-24050,0 мгц 500ми то ваттами
что же будет с нами жильцами 8O
Не слышал,что бы на 24Mhz пробовали работать ЕМЕ.На 28Mhz работали.
Но даже если сосед такой появится,что Вас в этом испугало?

26.05.2006, 18:03
читайте внимательно я не говорил
24048,0-24050,0кгц я сказал 24048,0-24050,0мгц
я б не хотел жить рядом даже соседом
у которого 1296мгцх500вт

Gavriil
26.05.2006, 18:25
Посмотрите действующую пока инструкцию. За нарушение частотного диапазона -предупреждение, а за превышение мощности лишение позывного!!! -так что 25 Вт на УКВ страшнее преступление чем работа на всех КВ с 4 кат.

Ярик
26.05.2006, 18:45
я вот тут подумал а если в нашем доме поселится замечательный сосед
и припрет его ЕМЕ поработать на 24048,0-24050,0 мгц 500ми то ваттами
что же будет с нами жильцами 8OРасслабьтесь. На этих частотах 30 Вт за глаза для луны.

RU3ACE Максим
26.05.2006, 18:54
читайте внимательно я не говорил
24048,0-24050,0кгц я сказал 24048,0-24050,0мгц
я б не хотел жить рядом даже соседом
у которого 1296мгцх500вт
Да,ошибся...
Но тем не менее,что Вас испугало?
P.S. Только не надо общих слов,о том что СВЧ излучение это очень вредно.

Ярик
26.05.2006, 18:55
сведения об изменениях пока не подтверждаются,это только проэкт на стадии обсуждения.Подтвержд аю. Почти слово в слово сказали тоже самое.

RW4HRE
26.05.2006, 19:14
Привет интернет-балаболам ;-)

http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3812
У нас в РЧЦ про такой документ ни слухом ни духом.
И кто тут тогда балабол?

RW4HRE
26.05.2006, 19:17
я б не хотел жить рядом даже соседом
у которого 1296мгцх500вт
Ну и что? Вы видели диаграммы антенн применяемых на этом диапазоне?
RW3BP много лет работает на 23см такой мощностью ЕМЕ - и вопреки распостраненным бредням с волосяным покровом на голове у него всё отлично.
"Не так страшен чёрт как его малюют."

rv3mi
27.05.2006, 12:22
Ну,что звонили? Обязательно раскажите,пусть все занют кто тут бадлабол... :-) не "бадлабол", а балабол.. это тот, кому решение государственной комиссии по радиочастотам, ничего не говорит.. Для них (него :-) ) это всего лишь "проект в стадии обсуждения". Но так хочется казаться грамотным :-)

rv3mi
27.05.2006, 12:28
Привет интернет-балаболам ;-)

http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3812
У нас в РЧЦ про такой документ ни слухом ни духом.
И кто тут тогда балабол? Андрей, хочешь я приведу десяток организаций, где тоже не знают о таком документе? И что, по твоему он перестанет существовать и действовать, если кто-то не в курсе дел по своей прямой работе?

F@N
27.05.2006, 13:17
Для QTH1t.

Вот, из-за незнания и обрезают нам антенны и кабеля на крышах. Уж поверьте, микроволновка у вас на кухне облучает посерьёзней, чем полкиловатта на СВЧ на крыше с направленной в небо антенной.

RK1AT
27.05.2006, 13:18
Так как сейчас 4 категории отдали только УКВ такой вопрос:
Что лучше взять до 200-250 уе (6000-7000 руб) для старта?
выбор пал на icom ic-232 (http://www.rigpix.com/icom/ic232.htm)
или
icom ic-271 (http://www.rigpix.com/icom/ic271a.htm)
и как совсем тяжелый аппарат
TS-700 (http://www.rigpix.com/kenwood/ts700a.htm)

Но они все 144 МГц.

Хотелось бы 144/430 и All-mode :)

Вот такой сумбурный вопрос.

160 метров разрешены 4 категории для работы SSB.

Заседание ГКРЧ от 26.09.2005 (протокол № 05-08 )
(http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3812)
Срок действия настоящего решения ГКРЧ до 26.09.2015.

7. Решение ГКРЧ от 26.12.2002 №1208-ОП считать утратившим силу.

AlexanderT
27.05.2006, 14:19
rv3mi
-------------------------------------
Я ошибся в одной букве (палец соскальзнул) а вы вводите народ в заблуждение тоесть трепитесь!
Спасибо ребятам, подтвердили мою правоту!
Всего вам хорошего ;)

RK6AUY
27.05.2006, 14:42
могли бы "десятку" отдать 4-й категории, тем более что она выделена нам на первичной(вива!!!) основе :-)

RW4HRE
27.05.2006, 15:32
Андрей, хочешь я приведу десяток организаций, где тоже не знают о таком документе? И что, по твоему он перестанет существовать и действовать, если кто-то не в курсе дел по своей прямой работе?
Алексей, при чём тут "десяток организаций" ?
Это внутриотраслевой документ и внутри отрасли о его выходе становится известно достаточно быстро.
Ты думаешь что такая бумага идёт месяц от Москвы до Самары? Даже если там и голубиную почту изпользуют - то давно уже бумага была у нас.
Значит есть какая-то "нестыковочка", не находишь??

27.05.2006, 15:40
да вот не всегда и в небо
бывает и при небольшой элевации
тогда жителям верхних этажей соседних домов че делать
и не надо говорить про узкую диаграмму напраленности любительских параболических антенн :)
просто я к тому что таблицы составлял вообще непонятно кто 24ггц 500вт разрешено ха-ха :( пока потомство :)
зачем же обезьянам гранату давать в руки как будет возможность они сами ее стырят

rv3mi
27.05.2006, 16:59
Андрей, хочешь я приведу десяток организаций, где тоже не знают о таком документе? И что, по твоему он перестанет существовать и действовать, если кто-то не в курсе дел по своей прямой работе?

Ты думаешь что такая бумага идёт месяц от Москвы до Самары? запросто! А ты думаешь, она в день подписания в Самаре должна оказаться? По крайней мере у нас в ФСНСС (при чем тут кстати ты про РЧЦ упомянул, непонятно..) про это решение знают, и рекомендовали радио-любителям повременить месяцок с обращениями, пока голуби в Ярославль бумажную версию решения принесут :-) ладно, тема то не об этом. Расскажи лучше автору темы про УКВ, как раз твой конек :-)

RW4HRE
27.05.2006, 18:19
да вот не всегда и в небо
бывает и при небольшой элевации
тогда жителям верхних этажей соседних домов че делать
У меня в прямой видимости в 2 км ОРТПЦ - больше 2 десятков передатчиков молотят 24 часа в сутки - "чё делать"?
О количестве и частотах установленных там релеек я пожалуй скромно умолчу.


и не надо говорить про узкую диаграмму напраленности любительских параболических антенн :)
Вот и я говорю что смысла воду в ступе толоч нет - надо эти антенны делать и работать - очень интересно всё это кстати - тарелочка 1,5...2 метра на 1296 работает как зенитка по танкам - просто прелесть! :P


А ты думаешь, она в день подписания в Самаре должна оказаться?
Алексей, ну не месяц-же!?? Что самое интересное - работники нашей ФСНСС про неё не слышали даже!


Расскажи лучше автору темы про УКВ, как раз твой конек
Да что-то он пропал - пусть спрашивает - отвечу!

AlexanderT
27.05.2006, 21:06
rv3mi
А ты думаешь, она в день подписания в Самаре должна оказаться? По крайней мере у нас в ФСНСС (при чем тут кстати ты про РЧЦ упомянул, непонятно..) про это решение знают, и рекомендовали радио-любителям повременить месяцок с обращениями, пока голуби в Ярославль бумажную версию решения принесут
--------------------------------------------------------------------
Наверное и по Москве эта бумага идёт из кабинета в кабинет черепашим ходом,поскольку там тоже ничего подобного не знают и разрешения выдают не прося повременить месяцок.А ваши Ярославские откровенно нарушают закон,решения НЕТ значит надо выдавать а не ждать когда что-то выдет тем более не известно,что и не известно когда.
Таких надо увольнять нахрен.


RW4HRE
Алексей, ну не месяц-же!?? Что самое интересное - работники нашей ФСНСС про неё не слышали даже!
-------------------------------------------------------------------
Подобные документы в случае принятия поступают по ведомствам со скоростью скорого поезда!

AlexanderT
27.05.2006, 21:18
RK6AUY
могли бы "десятку" отдать 4-й категории, тем более что она выделена нам на первичной(вива!!!) основе
---------------------------------------------------------------
Начинающим на 28 без достаточного опыта не стоит,а вот на СВ (27) вполне могли-бы начинающим имеющим позывной давать разрешения не за 600руб а за 40.Это на сегодня очень доступный путь в эфир,в отличии от 160 менее габаритные антены,много дешовой аппаратуры,есть дальнее прохождение (в отличии от УКВ) но видимо нашим деятелям всё это до лампочки :(

RW4HRE
27.05.2006, 21:24
Special for QTH1t:
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/catid,132/ :D

http://www.vhfdx.ru/images/zoom/XKCLUK/thumbs/IMG_0268.JPG

rv3mi
28.05.2006, 12:12
rv3mi
-------------------------------------
Я ошибся в одной букве (палец соскальзнул) а вы вводите народ в заблуждение

Не соскальзнул, а соскользнул...
А трепитесь вы - есть официальный документ с датой и номером. Отрицать его существование может только идиот, или интрнет-балабол, выбирайте что больше подходит ;-)

rv3mi
28.05.2006, 12:20
А ваши Ярославские откровенно нарушают закон,решения НЕТ значит надо выдавать а не ждать когда что-то выдет тем более не известно,что и не известно когда.
Таких надо увольнять нахрен.


Слава Богу, что не ты решаешь кого надо увольнять :-)
Оформляй на здоровье, только потом прибежишь переделывать, когда по новым документам работа начнется - кому это надо...
Кто хочет работать на КВ, учат телеграф и не размазывают сопли по мордашке, что их обидели.

Еще раз - тема не об этом, я всего лишь дал ссылку на официальный сайт Минсвязи, чтобы некоторые не вводили начинающих в заблуждение, на основании своих домыслов.

Я в УКВ не спец, поэтому тема для меня закрыта.

Флаг Андрею - он в УКВ сечет ;-)

RA3WIQ
28.05.2006, 13:34
Привет интернет-балаболам ;-)


На счет балаболов... Это вопрос.
В госсвязьнадзоре руководствуются
пока старой инструкцией. Т.к. новой
пока нет. Кто не верит, действительно
пусть позвонит в госсвязьнадзор.

28.05.2006, 18:03
Special for QTH1t:
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/catid,132/ :D

http://www.vhfdx.ru/images/zoom/XKCLUK/thumbs/IMG_0268.JPG
с достижениями RW1AW знаком читал статьи с интересом
молодец мужик нашел правильное применение деньгам и мозгам
по больше бы таких

AlexanderT
28.05.2006, 18:29
rv3mi
есть официальный документ с датой и номером. Отрицать его существование может только идиот, или интрнет-балабол
------------------------------------------------------
Его существование отрицает организация для которой он написан,наверное тоже идиоты и балаболы ;)
А на кого похож ты сам в сложившейся ситуации?
Отвечать не обязательно,ситуация ясна а остальное суета.

SkiFF_710
29.05.2006, 05:27
Кто хочет работать на КВ, учат телеграф и не размазывают сопли по мордашке, что их обидели.

Еще раз - тема не об этом, я всего лишь дал ссылку на официальный сайт Минсвязи, чтобы некоторые не вводили начинающих в заблуждение, на основании своих домыслов.

Я в УКВ не спец, поэтому тема для меня закрыта.

Флаг Андрею - он в УКВ сечет ;-)

По поводу кто хочет работать на КВ - тот учит телеграф - я полностью согласен.

Просто ситуация достаточно стандартная для нашей страны: документ есть, официальный, но в местах, где его ДОЛЖНЫ знать иправильно применять его нет. :)

При подаче заявления на получение 4 категории всплыл вопрос - а что мне все-таки будет можно - только УКВ или 160 метров тоже? вот теперь жду официального ответа :)

Я все равно получу 3 категорию, выучу ТЛГ и получу. Пока большего мне не надо. Обидно одно - многие говорят, что мало молодежи в радиоспорте ( ведь работа на КВ и УКВ - это же спорт? Правильно?).
А как они туда попадут? Я пытался узнать где и кто может помоч с морзянкой - в ответ тишина :), в смысле нет сейчас НИКОГО.

Но это так, мысли в слух, извините за оффтоп.

SkiFF_710
29.05.2006, 05:31
Так как сейчас 4 категории отдали только УКВ

160 метров разрешены 4 категории для работы SSB.

Заседание ГКРЧ от 26.09.2005 (протокол № 05-08 )
(http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3812)
Срок действия настоящего решения ГКРЧ до 26.09.2015.

7. Решение ГКРЧ от 26.12.2002 №1208-ОП считать утратившим силу.

И где там про 160 метров для 4 категории???

ra4hra
29.05.2006, 09:53
Иногда кажется что некоторые коллеги живут на необитаемом острове, а не у нас в стране.

Единый Календарный План по спорту, утвержденный в декабре прошлого года добрался до Самары в "бумажном" виде в апреле - с дикими ошибками.

Так же идут и другие документы.
И не "не знают в организации" - в организации знают и опубликовали. А не знают отдельные чиновники у которых кстати, есть куча других проблем кроме радиолюбителей с их "игрушками".

1. Решение есть. Это факт. Спорить с ним - бред.
2. Да, решение не дошло до регионов. Это тоже факт который никто не отрицает.
3. Отсутствие на местах бумажек не дает права нарушать решение. Если же его нарушат по незнанию - то придется это нарушение исправлять.
4. Закон имеет приоритет над любой "индульгенцией". Объясняю - если у вас есть мандат от комиссара Пупкина на право ношения пулемета "Максим", то при наличии более свежих законов - ваш мандат аннулируют. И с "Максимом" вас повяжут и посадят - сколько "бессрочным" мандатом не размахивайте. Аналогию улавливаете?
Когда вас будут штрафовать-закрывать - ссылаться будут не на выданное "Разрешение" (это документ персонально на ваше имя) а на то самое решение ГКРЧ. И попробуйте что-нибудь доказать в суде... В лучшем случае вместе с вами накажут того кто это разрешение вам выдал.

SkiFF_710
29.05.2006, 10:28
4. Закон имеет приоритет над любой "индульгенцией". Объясняю - если у вас есть мандат от комиссара Пупкина на право ношения пулемета "Максим", то при наличии более свежих законов - ваш мандат аннулируют. И с "Максимом" вас повяжут и посадят - сколько "бессрочным" мандатом не размахивайте. Аналогию улавливаете?
Когда вас будут штрафовать-закрывать - ссылаться будут не на выданное "Разрешение" (это документ персонально на ваше имя) а на то самое решение ГКРЧ. И попробуйте что-нибудь доказать в суде... В лучшем случае вместе с вами накажут того кто это разрешение вам выдал.

А если радиочастотный центр выдаст разрешение на 4 категорию с указанием и УКВ и 160 метров? Тогда как? Они же кажется должны смотреть за радиочастотным планом.

SkiFF_710
29.05.2006, 10:42
Так как сейчас 4 категории отдали только УКВ такой вопрос:
Что лучше взять до 200-250 уе (6000-7000 руб) для старта?
А самому не проще? За такие ши-ши?! 8O

Нет, для меня не проще... Нет сейчас в наличии нормальной измерительной аппаратуры.

Для КВ первой игрушкой был ППП Полякова на 160 м с последующими модификациями.

КВ трансивер сейчас паралельно с изучением морзе собирается :)

а на УКВ пока боюсь лезть с паяльником :)

ra4hra
29.05.2006, 14:18
4. Закон имеет приоритет над любой "индульгенцией". Объясняю - если у вас есть мандат от комиссара Пупкина на право ношения пулемета "Максим", то при наличии более свежих законов - ваш мандат аннулируют. И с "Максимом" вас повяжут и посадят - сколько "бессрочным" мандатом не размахивайте. Аналогию улавливаете?
Когда вас будут штрафовать-закрывать - ссылаться будут не на выданное "Разрешение" (это документ персонально на ваше имя) а на то самое решение ГКРЧ. И попробуйте что-нибудь доказать в суде... В лучшем случае вместе с вами накажут того кто это разрешение вам выдал.

А если радиочастотный центр выдаст разрешение на 4 категорию с указанием и УКВ и 160 метров? Тогда как? Они же кажется должны смотреть за радиочастотным планом.

Можно конечно поспорить. Но Разрешение Вам выдадут на любительскую радиостанцию 4-й категории и когда Вам придет уведомление о нарушении - там ссылаться будут на решение ГКРЧ. И Ваши аргументы, что у Вас на руках разрешение - будут перечеркнуты тем, что дата на разрешении позже даты Протокола ГКРЧ, и следовательно Разрешение - недействительно. Со всеми вытекающими... хотя побороться можно - но только непонятно ради чего?

rv3mi
29.05.2006, 14:35
А если радиочастотный центр выдаст разрешение на 4 категорию с указанием и УКВ и 160 метров? не переживайте, не выдаст. РЧЦ вообще больше не выдает разрешения..

CyrilR
29.05.2006, 14:38
С сайта СРР:
Обращаем внимание радиолюбителей на следующий юридический казус. Те радиолюбители, которые имеют на руках действующие разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций, в которых содержится перечень отведенных им полос частот и указана допустимая мощность излучения, смогут воспользоваться новыми полосами частот и использовать РЭС повышенной мощности, соответствующими указанному выше Решению ГКРЧ, только после переоформления своего разрешения в установленном порядке. Те радиолюбители, которые имеют на руках действующие разрешения, не содержащие перечня отведенных им полос частот (такие, например, выдавались в г. Москве, Московской области и ряде других регионов в 2003 г.), могут эксплуатировать свои радиостанции в тех полосах частот и с теми уровнями мощности излучаемого сигнала, которые установлены данным Решением ГКРЧ для радиостанций их категории.

Т.е. получается, что если выдадут свидетельство со старыми данными, то его надо будет переоформлять. Вопрос: за чей счет? ИМХО за наш, конечно же! :evil:

AL.X
29.05.2006, 15:02
А если радиочастотный центр выдаст разрешение на 4 категорию с указанием и УКВ и 160 метров? не переживайте, не выдаст. РЧЦ вообще больше не выдает разрешения..

Совершенно верно, Алексей !

Ребята наверное слегка отстали от жизни. Скоро будет два года, как разрешения на эксплуатацию не выдаются. Сейчас у нас требуется три документа: справка о сдаче квалификационного экзамена на соответствующую категорию, справка РЧЦ присвоении позывного сигнала, свидетельство о регистрации РЭС.
О решении ГКРЧ №05-05-04-001 от 26.09.2005 в нашем областном ГСН прекрасно знают, но пока неясно требуется ли переоформлять свидетельства о регистрации РЭС.

С уважением,

rv3mi
29.05.2006, 15:29
В госсвязьнадзоре руководствуются
пока старой инструкцией. Т.к. новой
пока нет. Кто не верит, действительно
пусть позвонит в госсвязьнадзор. О какой инструкции речь? Мы вроде тут инструкции не обсуждали.. И госсвязьнадзора уже давно нет.. Мужики! Вам говорят- вот бумага, с официального сайта. А вы говорите- нет такой бумаги, потому что у нас о ней не знают..

dj_shark
29.05.2006, 15:31
Елки-бревна! А что вы удивляетесь? У нас всю жизнь так было! :crazy: Мы же в РОССИИ!
// Правда-матка; да простят меня патриоты :wink:

SkiFF_710
30.05.2006, 04:42
Вот кстати - можно ли использовать ALAN CT170? Как она вообще?

rv3mi
30.05.2006, 14:33
В свое время, это была самая дешевая станция. По лесам с такими бегали, когда на "охоту на лис" ездили :-)
На мой скромный взгляд, УКВ ЧМ - это не увлечение... Так - телефон радиолюбительский...

P.S. с телефона по два сообщения одинаковых постилось - я не виноват, если не сложно - к модераторам - удалите дубляжи...

rv3mi
30.05.2006, 14:36
пока неясно требуется ли переоформлять свидетельства о регистрации РЭС.


Дело в том, что радиолюбители сами заинтересованы в переоформлении, ведь новая раскладка диапазонов дает больше возможностей. А кто не хочет переоформлять, может пользоваться своими бумагами до окончания их срока действия.

ra4hra
30.05.2006, 20:45
В свое время, это была самая дешевая станция. По лесам с такими бегали, когда на "охоту на лис" ездили :-)


С хэндом "охоту"? Кошмар! Пробовал как-то с yaesu FT-11R... Старина "Лес" куда лучше...

:) :)

SkiFF_710
31.05.2006, 05:37
В свое время, это была самая дешевая станция. По лесам с такими бегали, когда на "охоту на лис" ездили :-)
На мой скромный взгляд, УКВ ЧМ - это не увлечение... Так - телефон радиолюбительский...

Да я и сам к ЧМ как-то нерадужно отношусь, насчет "телефона" понравилось...

Скорее всего буду ic-271 брать для начала.

AlexanderT
31.05.2006, 09:35
Уже была одна бестолковая тема под названием ФМ УМЕР,найдите почитайте!
А если кратко то на УКВ однополоска ничем не лучше ФМа (теоретическую основу подвёл VP ещё в прошлом веке) +на ФМ выше качество звука +на ФМ работает 90% всех станций УКВ диапазона.
Я не против ССБи но и ФМ необходим,иначе вам будет скучно.
Вот и выбирайте.

RU3ACE Максим
31.05.2006, 09:47
Уже была одна бестолковая тема под названием ФМ УМЕР,найдите почитайте!
А если кратко то на УКВ однополоска ничем не лучше ФМа (теоретическую основу подвёл VP ещё в прошлом веке) +на ФМ выше качество звука +на ФМ работает 90% всех станций УКВ диапазона.
Я не против ССБи но и ФМ необходим,иначе вам будет скучно.
Вот и выбирайте.
Александр,Вы сами работаете на УКВ?

SkiFF_710
31.05.2006, 09:49
ФМ работает 90% всех станций УКВ диапазона.
Я не против ССБи но и ФМ необходим,иначе вам будет скучно.
Вот и выбирайте.

Странно слышать такое... Хотя сколько человек - столько и мнений, но давеча слушал обсуждение "полевого дня" и там прозвучало, что европа очень редко работает на ФМ, а в основоном SSB.

Ярик
31.05.2006, 09:56
+на ФМ работает 90% всех станций УКВ диапазона.Нефига. Они там не работает, они там отдыхает. :crazy:

RU3ACE Максим
31.05.2006, 10:39
ФМ работает 90% всех станций УКВ диапазона.
Я не против ССБи но и ФМ необходим,иначе вам будет скучно.
Вот и выбирайте.

Странно слышать такое... Хотя сколько человек - столько и мнений, но давеча слушал обсуждение "полевого дня" и там прозвучало, что европа очень редко работает на ФМ, а в основоном SSB.
А тут не надо слушать ничьих мнений,если есть интерес к работе на УКВ,конечно надо брать полноценный аппарат с SSB,CW,ну и FM,куда ж от него деться :D

Ярик
31.05.2006, 11:11
Я не против ССБи но и ФМ необходим,иначе вам будет скучно. И это правильно Саня.
Юмор на УКВ тоже нужен.

AlexanderT
31.05.2006, 11:44
RU3ACE Максим
-----------------------------------
бывает но редко,использую ФМ поскольку в ССБи народу почти нет.

RU3ACE Максим
31.05.2006, 12:07
RU3ACE Максим
-----------------------------------
бывает но редко,использую ФМ поскольку в ССБи народу почти нет.
Кроме просто работы в SSB есть еще MS,EME,переодически бывают авроры и спорадики.Все дело в интересе к этому.Если его нет-тогда конечно FM FOREVER.

AlexanderT
31.05.2006, 13:21
Вы конечно правы,спорить я не буду но какие метеоры и ЕМЕ для начинающего?
И подскажите а из новых УКВ станций какую лучше для ССБи. И где купить?

RU3ACE Максим
31.05.2006, 13:31
Вы конечно правы,спорить я не буду но какие спорадики для начинающего?
И подскажите а из новых станций какую лучше для ССБи. И где купить?
Без обид,но очень смешно у Вас получилось.Спорадики случаются вне зависимости от того начинающий Вы или нет.Просто случаются иногда и все.
Насчет что лучше-хуже я не знаю.Решающим моментом на мой взгляд все равно будет вопрос денег.А при наличии хороших антенн успешно работать можно и на самодельной технике.

RU3ACE Максим
31.05.2006, 13:52
Вы конечно правы,спорить я не буду но какие метеоры и ЕМЕ для начинающего?
И подскажите а из новых УКВ станций какую лучше для ССБи. И где купить?
Вы не поверите,но и метеоры всегда летают,и луна каждый день восходит.Все мы когда то были начинающими.

AlexanderT
31.05.2006, 14:32
RU3ACE Максим
Все мы когда то были начинающими.
-----------------------------------------------
Я конечно понимаю,что ваши советы расчитаны "на вырост",тоесть взять сразу хороший трансивер с SSB & CW а заодно многоэлементную антену и поворотник.Но наверняка вы сами начинали не так,наверное и сейчас где-нибудь в кладовке валяется переделаный "маяк" :)
Вот я и думаю,может лучше начинающим начинать с начала а не с конца?
Хотя это вопрос спорный,с вертолёта можно высадится на вершину любой горы однако не меньше любителей подниматся в горы пешком.
И на последок,много-ли любителей работают ЕМЕ? Мало,а почему?

RU3ACE Максим
31.05.2006, 14:52
Нет,начинал я еще на UK3AAC,аппаратура тогда там была самодельная."Маяка" у меня нет и не было никогда.
После 98-го года я начал опять работать на УКВ используя трансвертер,правда к Yaesu FT-990.Потом купил FT-847,и работаю на нем до сих пор.
Александр,ну почему Вы думаете что мало р/любителей работают ЕМЕ?Посмотрите на VHFDX в таблице достижений кто имеет в своем активе ЕМЕ QSO,при этом многие просто не присылали свои данные.

RW4HRE
31.05.2006, 14:58
У нас в городе за переделанную "Виолу" просят минимум 1,5 тыра, за 2,5 - 3 уже можно найти DR-130.
Первый аппарат туп как дерево по приёму, второй категорически отказывается работать с более-менее нормальной эффективной антенной -- забитие.
Я за 6 тыров приобрёл полноценный УКВ аппарат - CW, SSB, FM - хорошие контура по входу, не плохой NB, отключаемый преамп.
Поворотник для антенны и антенну 9 элементов F9FT сделал сам через год после получения позывного - тогда была сильно модифицированная "Виола" - работал в ЧМ на 100...150 км каждый день, потом приобрёл Alinco DR-600 - дальность QSO при проходе возрасла до 300...450 км (антенна стояла вертикально) - потом приобрёл IC-271 и был приятно удивлён, что те корреспонденты с которыми я работал исключительно "тропо" стали слышны в SSB каждый день, а при первом-же прохождении самая дальняя связь удалась на 835 км -- это на 25 ватт, без заморочек в ввиде предусилителей на антенне и т.д.

Сейчас на подходе хорошая 10 элементная антенна, дополнительные секции к ферме (кстати, тоже самодельной), хороший новый кабель - антенна будет естественно, "в горизонте", т.к. ставить такую антенну в рассчёте на ЧМ - что покупать танк Т-72 для стрельбы по воробьям.

AlexanderT
31.05.2006, 16:04
По вашему хорошая антена не поможет при связи в ЧМ?

AlexanderT
31.05.2006, 16:10
И всётаки ответьте на вопрос все кто знает,какую станцию с ССби сегодня лучше купить,только новую а не старьё?

RU3ACE Максим
31.05.2006, 16:34
И всётаки ответьте на вопрос все кто знает,какую станцию с ССби сегодня лучше купить,только новую а не старьё?
Kenwood TS2000X

AlexanderT
31.05.2006, 17:09
Конечно это модэль прямо для начинающих,самое то :)
А насамом деле сейчас не дорогие УКВ аппараты с ССБи выпускают?

Ярик
31.05.2006, 17:10
И всётаки ответьте на вопрос все кто знает,какую станцию с ССби сегодня лучше купить,только новую а не старьё?FT-817.

RU3ACE Максим
31.05.2006, 17:13
Конечно это модэль прямо для начинающих,самое то :)
А насамом деле сейчас не дорогие УКВ аппараты с ССБи выпускают?
Какой вопрос,такой и ответ.Надо было тогда порог стоимости указать.

31.05.2006, 17:19
максим не забывай все были начинающими

RU3ACE Максим
31.05.2006, 17:21
толи все московские такие в виду больший зарплат и соц пакета
толи ты один такой выпендриваешься
не забывай все были начинающими
Это ты кому?

RU3ACE Максим
31.05.2006, 17:30
максим не забывай все были начинающими
В отличии от многих я это помню,и по мере моих знаний и опыта всегда старался начинающим на УКВ помочь.
Насчет выбора трансивера-всегда такие темы заканчивались выяснением отношений между ICOM и YAESU,зачем нужно начинать все по новой?Все равно человек купит то,на что ему хватит денег.

AlexanderT
31.05.2006, 19:42
RU3ACE Максим
такие темы заканчивались выяснением отношений между ICOM и YAESU
------------------------------------------------------------------
И действительно,правды тут не найти.
Так неужели нет альтерантивы? Вот я рекомендую купить СВ трансивер типа ДРАГОН 485 или подобный имеющий ССБи и кнему сделать трансвертер на 144,всё это обойдётся в 100 баксов при вполне приемлемых параметрах.

31.05.2006, 23:32
максим человек вас просто спросил
с чего ему начать на УКВ а вы его изящно послали мол TS2000X купи
неприятно радилюбительство многогранно есть те кто могут позволить себе 3 шт 2000х а есть те у которых уже 20 лет только 80-ка +/-50кгц естественно кто хотчет попробывать себя в чем то берут маяк и яги и пробуют. А понты типа - "надо было диапазон цен указать сразу" дешевы.

RU3ACE Максим
01.06.2006, 05:32
максим человек вас просто спросил
с чего ему начать на УКВ а вы его изящно послали мол TS2000X купи
неприятно радилюбительство многогранно есть те кто могут позволить себе 3 шт 2000х а есть те у которых уже 20 лет только 80-ка +/-50кгц естественно кто хотчет попробывать себя в чем то берут маяк и яги и пробуют. А понты типа - "надо было диапазон цен указать сразу" дешевы.
Вы Алексей прочтите еще раз,что спросил АлександрТ.Не с чего начать на УКВ,а "какую лучше станцию с ССБи купить,только новую,а не старье."На мой взгляд лучше TS-2000X на данный момент ничего нет,и ССБи есть,и много чего нужного и ненужного.
Так что "без понтов".

SkiFF_710
01.06.2006, 06:01
Даааа... А начиналось все вот с этого:


такой вопрос:
Что лучше взять до 200-250 уе (6000-7000 руб) для старта?
выбор пал на icom ic-232 (http://www.rigpix.com/icom/ic232.htm)
или
icom ic-271 (http://www.rigpix.com/icom/ic271a.htm)
и как совсем тяжелый аппарат
TS-700 (http://www.rigpix.com/kenwood/ts700a.htm)



И пришли к аппаратам за 2000-3000 тыс ненаших долларов.
Спасибо всем.

RU3ACE Максим
01.06.2006, 06:13
Даааа... А начиналось все вот с этого:


такой вопрос:
Что лучше взять до 200-250 уе (6000-7000 руб) для старта?
выбор пал на icom ic-232 (http://www.rigpix.com/icom/ic232.htm)
или
icom ic-271 (http://www.rigpix.com/icom/ic271a.htm)
и как совсем тяжелый аппарат
TS-700 (http://www.rigpix.com/kenwood/ts700a.htm)



И пришли к аппаратам за 2000-3000 тыс ненаших долларов.
Спасибо всем.
TS2000X я предложил разумеется не Вам.У Вас как раз все достаточно конкретно.Тут как всегда,начинается тема с одного,а к концу уже обсуждается совсем другое :D .

SkiFF_710
01.06.2006, 06:30
TS2000X я предложил разумеется не Вам.У Вас как раз все достаточно конкретно.Тут как всегда,начинается тема с одного,а к концу уже обсуждается совсем другое :D .

Это я и так понял ;)
И стандартную проблему форумов тоже знаю :)

Но ничего конкретного по тем трем аппаратам не услышал почти :)
А жаль. Неужели никто такими не пользуется?

Ярик
01.06.2006, 09:45
Что лучше взять до 200-250 уе (6000-7000 руб) для старта?
выбор пал на icom ic-232 (http://www.rigpix.com/icom/ic232.htm)
или
icom ic-271 (http://www.rigpix.com/icom/ic271a.htm)
и как совсем тяжелый аппарат
TS-700 (http://www.rigpix.com/kenwood/ts700a.htm)

Но они все 144 МГц.

Хотелось бы 144/430 и All-mode :)

Вот такой сумбурный вопрос.Ещё в обозначенную Вами ценовую категорию попадают TR-9130 и FT-290,но, на мой взгляд, они явно уступают IC-271.

144/430 All-mode как правило ниже 20000р трудно встретить.Наверное самым дешёвым на эту тему будет IC-820/821.( с модулем CT-17 в нём ещё и спутники,да и фильтры к нему пока можно встретить в магазине). Как разумный компромисс я уже предлагал FT-817. Кстати, а зачем Вам 430 ? Там довольно "грустно" и скорее будет ещё грустнее.

AlexanderT
01.06.2006, 10:10
Ярик
Кстати, а зачем Вам 430 ? Там довольно "грустно" и скорее будет ещё грустнее.
--------------------------------------------------------
Во-во!
Когда появились в продаже по доступной цене аппараты на 430,народ начал покупать и хвастатся,что мол элитный диапазон,чистый эфир... А поговорить нескем,и стали граждане аппаратики продавать :)

SkiFF_710
01.06.2006, 10:27
Ещё в обозначенную Вами ценовую категорию попадают TR-9130 и FT-290,но, на мой взгляд, они явно уступают IC-271.

144/430 All-mode как правило ниже 20000р трудно встретить.Наверное самым дешёвым на эту тему будет IC-820/821.( с модулем CT-17 в нём ещё и спутники,да и фильтры к нему пока можно встретить в магазине). Как разумный компромисс я уже предлагал FT-817. Кстати, а зачем Вам 430 ? Там довольно "грустно" и скорее будет ещё грустнее.

Вот примерно этоя хотел услышать.

Следовательно выбор пал на IC-271 :)

Про 144/430 All-mode за "не меньше 2000" уже в курсе...

RU3ACE Максим
01.06.2006, 10:30
Ярик
Кстати, а зачем Вам 430 ? Там довольно "грустно" и скорее будет ещё грустнее.
--------------------------------------------------------
Во-во!
Когда появились в продаже по доступной цене аппараты на 430,народ начал покупать и хвастатся,что мол элитный диапазон,чистый эфир... А поговорить нескем,и стали граждане аппаратики продавать :)
Почему-то у Вас УКВ ассоциируется только со словом "поговорить",вряд-ли человек будет покупать all mode аппарат,чтобы использовать его как телефон.

AlexanderT
01.06.2006, 10:39
RU3ACE Максим
Почему-то у Вас УКВ ассоциируется только со словом "поговорить"
------------------------------------------------------------
Да потому,что радиостанция это такая штука по которой разговаривают.

HAMELION
01.06.2006, 10:55
Проект давно уже втупил в силу зайдите на srr.ru
Киловатт давно разрешили!!! :crazy:

RU3ACE Максим
01.06.2006, 12:08
RU3ACE Максим
Почему-то у Вас УКВ ассоциируется только со словом "поговорить"
------------------------------------------------------------
Да потому,что радиостанция это такая штука по которой разговаривают.
Похоже что Вам all mode аппарат ни к чему.

AlexanderT
01.06.2006, 12:12
Если откровенно то телеграф на УКВ мне действительно по барабану,а остальное я никогда не опротестовывал.

Ярик
01.06.2006, 19:28
Если откровенно то телеграф на УКВ мне действительно по барабануМазохист ты Саня. Лишаешь себя самого вкусного. :wink:

AlexanderT
01.06.2006, 19:31
Не люблю улиток,кузнечиков и прочих насекомых :)

Andrey29
02.06.2006, 07:43
А VX-5R нет желания попробовать. б/у в хорошем состоянии за такие деньги реально найти и 5 Ватт-как раз четвертая категория

RU3ACE Максим
02.06.2006, 08:02
А VX-5R нет желания попробовать. б/у в хорошем состоянии за такие деньги реально найти и 5 Ватт-как раз четвертая категория
В VX-5R сделали ALL Mode? :D

Andrey29
02.06.2006, 16:54
В VX-5R сделали ALL Mode?

Не пробовал-мне было ни к чему.

ra6da
02.06.2006, 18:27
По существу заданного автором темы вопроса. Любой из названных Вами аппаратов вполне подходит, по крайней мере на начальном этапе, не только для QSO через тропо и Es, но и позволит провести первые, и не только, связи через метеоры и луну. Все эти трансиверы есть у моих друзей. Именно на Ic-232 RX6BS провёл первое в своей жизни ЕМЕ QSO. Из недостатков. Недостаточная стабильность частоты у Ic-232 и Ts-700 для цифровых видов. Лечится только длительным прогреванием трансиверов. Некорый дрейф всё равно придётся терпеть. У Ic-271 с этим значительно лучше. Не всем нрвится малая выходная мощность - 10 ватт. Хотя 271-й бывает и 100 ваттный, только стоит дорого. У 10-ти ваттного 271-го мощность легко увеличивается до 20 ватт, надёжность не страдает. Если работа предполагается без внешнего предусилителя, то входной транзистор придётся заменить на BF998. Разницу в работе услышите сразу. 271-й может быть с встроенным импульсным блоком питания. Именно этот трансивер из трёх названных я Вам и рекомендую.
С уважением, Виталий.

RW4HRE
02.06.2006, 18:38
У Ic-271 с этим значительно лучше. Не всем нрвится малая выходная мощность - 10 ватт. Хотя 271-й бывает и 100 ваттный, только стоит дорого.
У моего 271-го 25 ватт на выходе, да и РигПикс говорит что есть варианты на 25 и на 100 ватт.

А вот где почитать про замену входного транзистора??

ra6da
02.06.2006, 19:44
Андрей, я в курсе, что есть и 25-ти ваттные варианты, но в округе у друзей их три, и все 10 ватт. Сергей, UA6AQN, увеличил мощность до 20 ватт. Проблем с нестабильной работой и перегревом не выявлено. Он первым и заменил входной транзистор на BF998, как наиболее подходящий по соотношению цена/Кш. Режимы, если не ошибаюсь, сильно менять не пришлось. Подробности могу уточнить.
С уважением, Виталий.

RW4HRE
02.06.2006, 22:50
Режимы, если не ошибаюсь, сильно менять не пришлось. Подробности могу уточнить.
Виталий, спасибо - если всё сводится к перепайке транзистора и контролю его режима - то всё Ок!

ra6da
03.06.2006, 17:30
Сегодня уточнил, режимы менять вообще не пришлось. На схеме есть в цепи стока резистор 47 Ом, на плате оказалась перемычка. Резистор пришлось впаять, без него возбуд. Желаю удачи.
С уважением, Виталий.