PDA

Просмотр полной версии : Как(чем) снять окись с коаксиального разъема?



R2OM
27.05.2013, 13:57
Нужен разъем BNC, сходил на рынок - у продавцов такого нет. Залез в чулан, нашел щупы от осциллографа С1-55, разъемы подходят к BNC маме. Но шнуры древние, металл сильно потемнел от окиси.

Вопрос - как почистить такой разъем? Окунуть в какой-нибудь раствор? Какой?

Центральный штекер у разъема чистый, блестит. Его можно временно (при снятии окиси) закрыть, скажем, шариком пластилина или оконной замазкой.

Помню, золото (кольца, серьги) отлично очищает ляпис. Развел порошок в стопке, подвязал колечко на нитку, покурнал в растворе - сияет. Правда, если липовое (цыганское) золото, то сразу чернеет.

Кстати, еще вопрос - какое имеет сопротивление коаксиальный кабель шнура от С1-55, 50 или 75 Ом? Сбоку на изоляции нет надписи.

serge22
27.05.2013, 14:33
Волновое сопротивление кабеля - 50 Ом.
Чистка - вопрос интересный.
Я бы вообще не чистил.
Разъём СР-50 посеребрен. Сульфид серебра (именно он обусловливает почернение) - хоть и имеет большое сопротивление, плохо растворяется в кислотах-щелочах.
(А в некоторых источниках утверждается, что это - прекрасный проводник.)
(А в одном найденном источнике два противоположных утверждения уживаются на одной странице!)
Да к тому же разъём папа-мама так дьявольски хитро придуман, что при совокуплении их происходит механическая зачистка.
Так что если Ваше эстетическое чувство не страдает - лучше не чистите. Тем более растворами. Потом отмывать, сушить и прочие телодвижения.

UN8GEQ
27.05.2013, 14:41
Потемневший от времени на улице, медный вибратор квадратов очищаю тряпочкой, смоченной в паяльной кислоте. Заодно и лудится потом отлично.

rz3qs
27.05.2013, 14:53
http://monitor.espec.ws/section44/topic18216.html

RA3WDK
27.05.2013, 14:55
Зубная паста + щетка , все это под струей воды. Если разъем не заделан на кабеле.Если заделан - лучше разобрать и очистить только корпус. Альтернативный метод - мыло, чуть стирального порошка + спирт и все та же зубная щетка. Не забыть смазать байонет ( да и ответную часть разъема снаружи) очень маленьким количеством Циатима-201.

R2OM
27.05.2013, 15:00
Потемневший от времени на улице, медный вибратор квадратов очищаю тряпочкой, смоченной в паяльной кислоте. Заодно и лудится потом отлично.

Здесь же не медь, а какая-то сталь, наверно, и с напылением чего-нибудь.

А я перед разводом проводников на печатке, медную фольгу протираю обычным чистящим средством для посуды. Так, сходил на кухню, прочил как оно (средство) называется: «Средство чистящее порошкообразное "Sorti"». Но также, тряпочкой протирать надо.

К сожалению, разъем тряпочкой не получится почистить, вернее, только снаружи. А вот то место, куда одевается цилиндр ( втулка) изолятора центрального проводника – не доступно.

Давид
27.05.2013, 15:01
Недавно приобрёл в маркете холодный жироудалитель, "Великан" называется. Москва выпускает. Опрыскал разъёмы, галетники, конденсаторы, т.е. всё что собрался ставить в согласующее и через минуту удалил горячей водой. Усё как новое стало. Просушить и все. Можно и кисточкой, по ходу, пройтись, пока детали в пасте.

R2OM
27.05.2013, 15:22
Да к тому же разъём папа-мама так дьявольски хитро придуман, что при совокуплении их происходит механическая зачистка.

Не, он же не родной к маме BNC. Центральный штырь хорошо заходит, крепко, а вот корпус легко, и, соответственно, зачистки нет. А когда проворачиваю корпус разъема, иногда пропадает контакт (думаю, как раз из-за окиси, ну прям, очень черный цвет металла). Так что, чистить все равно, надо будет.

SergeyV
27.05.2013, 15:23
Можно взять стеклянную или фаянсовую посуду, выложить её внутри алюминиевой фольгой (хозяйственной) и налить в неё раствор поваренной соли с содой (по ложке на 0,5-0,7 литра воды). Затем опустить туда изделие. Очистка произойдет практически сразу, как только изделие коснется фольги, но для лучшего результата нужно подержать в растворе минут 5-10, затем промыть водой и просушить. А вообще, попробуйте поГуглить "химическая чистка изделий из серебра" и "электрохимическая чистка серебра", узнаете еще много других рецептов.

R2OM
27.05.2013, 15:27
Фольги нет (ну, может к соседке сбегать, hi.). А если в раствор кусок дюрали бросить?

UN8PA
27.05.2013, 15:33
Не, он же не родной к маме BNC. Центральный штырь хорошо заходит, крепко, а вот корпус легко, и, соответственно, зачистки нет. А когда проворачиваю корпус разъема, иногда пропадает контакт (думаю, как раз из-за окиси, ну прям, очень черный цвет металла). Так что, чистить все равно, надо будет.

Посмотрите что предлагают тут http://www.chipdip.ru/catalog-show/cleansers/

RA3WDK
27.05.2013, 15:45
Разбирать разъем придется 100 % при влажной чистке окислов, даже спиртом.Иначе, даже при хорошей герметизации разъема, влага с частицами окисла попадет в разъем, а далее в кабель. Лучше тогда совсем не чистить, чем чистить не разбирая. Заодно пайку оценить можно (а то бывает на трех волосках оплетка держится).

SergeyV
27.05.2013, 15:58
Разбирать разъем придется 100 % при влажной чистке окислов Полностью согласен и присоединяюсь. Вот и Александр, LY1SD, только что мне это же на майл написал - сам-то во временном "изгнании" :-(.

R2OM
27.05.2013, 17:07
Не получилось, 15 мин. продержал.

Видимо, без фольги реакции нет (я проволоку алюминиевую согнул и в банку с раствором кинул). А алюминиевую ли проволоку? Кусок от кабеля, что между столбами на улицах разводят на 220V и освещение. Может, это и не алюминий, а дюраль? Гнется легко (правда по цвету - что мой разъем, в смысле, тоже почерневшая).

Сверху разъем протер средством для чистки (о котором ранее говорил). Разъем разобрал, гайку выкрутил и кабель вынул.
Но не получается добраться между юбкой и цилиндром центральной жилы.

Сейчас попробую зубную щетку. Зубного порошка нет, но этим средством Sorti попробую.

Добавлено через 51 минут(ы):

Очистил.

Даже теперь и название разъема знаю - СР-50-74П 7612ВР.
Попробовал и гель Fairy, но порошок Sorti лучше.

Всем, спасибо!

RV4AI, Sergey
27.05.2013, 17:56
Недавно приобрёл в маркете холодный жироудалитель, "Великан" называется. Опрыскал... удалил горячей водой. Усё как новое стало. . OFF Какой ужас... Это не для посуды, надеюсь?...

ut7du
27.05.2013, 18:02
Покупаете зубную пасту Солдате :ржач: (Colgate) и зубной щеткой чистите до блеска. Я так чистил панельку для ГУ43Б :-P промываете водой - и как новая

Давид
27.05.2013, 18:22
OFF Какой ужас... Это не для посуды, надеюсь?...[/quote]

Позиционируется как средство для кухонных плит. Кожа рук сильно страдает после двух-трёх контактов с оной....:-|

UN7CI
27.05.2013, 18:39
Вопрос - как почистить такой разъем?*

Кстати, еще вопрос - какое имеет сопротивление коаксиальный кабель шнура от С1-55, 50 или 75 Ом? Сбоку на изоляции нет надписи.
Ответ:
1.Чистить красной (чернильной) резинкой.
2. 75Ом.

R2OM
27.05.2013, 20:16
Так, мнения разделились. Один говорит, что кабель 50 Ом, второй - 75 Ом. Скачал формуляр для С1-55, но в нем не указано волновое сопротивление кабеля. Написано только: «Кабель соединительный со штекерами», примечание 4.850.008. А самого примечания в формуляре и нет.

Предполагаю, что завтра (сегодня у почтальонов выходной) принесут квитанцию на посылку от Тарасова (отслеживал, вчера выехала из сортировки в Воронеже), в ней лежит DN-AA.

Интересно, если подключить к шнуру (от с1-55) сначала сопротивление 50 Ом, затем 75 Ом и посмотреть, какое КСВ покажет анализатор на самой верхней частоте (у DN-AA потолок в 30МГц) - получится ли? Уж больно кабель для замера короткий, к руке приложил - где-то 1...1,2 метр. Этот шнур предполагается использовать от антенного входа\выхода SunSDR до СУ.

Наверное, с этим вопросом надо в ветку «Опознать деталь…». Разъем, то я уже почистил, hi.

Кстати, по формуляру (там, где указаны драг. металлы) ВЧ разъемы все 50 Ом: розетка СР-50-73ВФ; вилка СР-50-74ФВ; вилка СР-50-74ПВ; переход СР-50-95ФВ. Возможно и кабель 50 Ом?

rv3mb
27.05.2013, 20:26
Отношение диаметра центральной жилы к оплетке в 4 раза-50 Ом, 5-7 раз- 75 Ом.

serge22
27.05.2013, 20:30
Один говорит, что кабель 50 Ом, второй - 75 Ом
Думается, что всё-же 50 Ом:

141686

Разъемы СР-75 крупнее, чем СР-50.
Бывает, что в некоторых осциллографических кабелях применяется высокоомный коакс. кабель. Наружный диаметр такой же, как у Вас.
Центральный проводник - тонкая "волосина", да ещё из нихрома (или подобного).

R2OM
27.05.2013, 20:49
Центральный проводник - тонкая "волосина", да ещё из нихрома (или подобного).

Нет у меня микрометра, а на глаз ≈ 0.8...1,0 мм


Отношение диаметра центральной жилы к оплетке в 4 раза-50 Ом, 5-7 раз- 75 Ом.

Тоже на глаз, отношение ≈ 3...4


1.Чистить красной (чернильной) резинкой.

С резинкой не везде добраться можно. Под юбку, например. Я туда ели-ели щетину зубной щетки пропихнул, hi.

LEONID2
27.05.2013, 21:03
самая эффективная чистка это мелкой стружкой для посуды. работу делает идеально.

serge22
27.05.2013, 21:06
Прекрасно!
Видимо, у Вас кабель РК 50-2-11
В инете - любые его параметры, вплоть до "погонного веса"
--
Впрочем, к чему гадать!
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BA%D0%BE%D0%B0 %D0%BA%D1%81%D0%B8%D 0%B0%D0%BB%D1%8C%D0% BD%D1%8B%D0%B9%20%D0 %BA%D0%B0%D0%B1%D0%B 5%D0%BB%D1%8C%20%D1% 80%D0%BA-50-2-21&source=web&cd=3&ved=0CDYQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww .symmetron.ru%2Fsupp liers%2Fcommutation% 2Fcommutation24.pdf&ei=XqGjUYajAsmD4gSp8 oH4CA&usg=AFQjCNG4kFCtfsfj YDMpmR6qf8qIBCXgHQ&cad=rjt

R2OM
27.05.2013, 21:32
Прекрасно!
Видимо, у Вас кабель РК 50-2-11
В инете - любые его параметры, вплоть до "погонного веса"
--
Впрочем, к чему гадать!
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BA%D0%BE%D0%B0 %D0%BA%D1%81%D0%B8%D 0%B0%D0%BB%D1%8C%D0% BD%D1%8B%D0%B9%20%D0 %BA%D0%B0%D0%B1%D0%B 5%D0%BB%D1%8C%20%D1% 80%D0%BA-50-2-21&source=web&cd=3&ved=0CDYQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww .symmetron.ru%2Fsupp liers%2Fcommutation% 2Fcommutation24.pdf&ei=XqGjUYajAsmD4gSp8 oH4CA&usg=AFQjCNG4kFCtfsfj YDMpmR6qf8qIBCXgHQ&cad=rjt

Да, очень похож на РК-50-2-11.

Спасибо за ссылку, нужная штука. Под рукой, только Э. Ред, а там только про импорт. Про отечественные (вернее, СССР-ские) ВЧ кабеля, разъемы в тех же отечественных (СССР-ских) справочниках искать - пол дня потеряешь, ибо где-то и видел, а в каком?

R3AAA
27.05.2013, 21:52
Недавно приобрёл в маркете холодный жироудалитель, "Великан" называется. Москва выпускает. Опрыскал разъёмы, галетники, конденсаторы, т.е. всё что собрался ставить в согласующее и через минуту удалил горячей водой. Усё как новое стало. Просушить и все. Можно и кисточкой, по ходу, пройтись, пока детали в пасте.


Так.Москва в Израиле ?Это что за намёки.

Описание товара :
Производитель: "Баги лтд", Израиль.

Средство чистящее Bagi Холодный жироудалитель Великан для мгновенного
удаления стойких и подгоревших жиров, 500мл.

Давид
27.05.2013, 23:15
Так.Москва в Израиле ?Это что за намёки.

Виноват! Импортер: ООО Химлайф. Москва. Волоколамское шоссе и т.д. А производитель Израиль.

er3gq
27.05.2013, 23:56
Я чищу такие, посеребренные разъемы стиральным порошком. Намочить водой и в порошок, а затем любой волосяной щеткой, можно зубной, пока не очистится.

UR7EY
28.05.2013, 00:13
Бывает, что в некоторых осциллографических кабелях применяется высокоомный коакс. кабель. Наружный диаметр такой же, как у Вас. Центральный проводник - тонкая "волосина", да ещё из нихрома (или подобного).
Это в щупе с делителем. Его сопротивление 200 Ом/метр. Причем в низкочастотных осциллографах в щупе с делителем может стоять и обычный кабель.

А кабель в обычном щупе обычно 50 Ом. Но это существенно при низкоомном входе 50 или 75 Ом. А зачастую вход был 1 МОм.
Скорее всего там не серебро, если разьем не сильно древний. С второй половины 70х, начала 80х начался массовый переход с серебра 999 на сплав олово-висмут.

SergAn
28.05.2013, 06:05
Нашатырный спирт (восстанавливает серебро)+зубной порошок (не склеивающийся наполнитель).

LY3BD
28.05.2013, 07:49
Кстати, еще вопрос - какое имеет сопротивление коаксиальный кабель шнура от С1-55, 50 или 75 Ом? Сбоку на изоляции нет надписи
В пассивных осцилографических щупах-делителях 1:10, от осцилографов с входным сопротивлением 1 Мом и входной ёмкостью 20-25пф, применяется кабель с волновым (не оммическим) сопротивлением 200ом!!! Попытки заменить его на кабель 50 или 75 ом ни к чему хорошему не приведут! Щуп не удастся скомпенсировать. Такой щуп будет имень огромный завал на ВЧ и пользоваться таким щупом будет невозможно.

UR7EY
28.05.2013, 09:14
(не оммическим) сопротивлением 200ом
Да, все правильно, волновое. Но омическое там то же высокое. Что то ом под 100. Жила из нихрома. В свое время был этот кабель для ремонта щупов на работе. Постоянно щупы на ремонт привозили. Потом пропал. Знаю что, потом некоторые умудрялись из обычного СВЧ 50 омного кабеля вытягивать центральную жилу и протягивать внутри нихром. Говорили, вполне приемлемо выходит. Но я так не пробовал делать.

alexis
28.05.2013, 15:06
Я так и не понял, а нихром то для чего? Для меня это загадка неразгаданная с 80-х годов, так и не узнал.

Ведь добротность падает при повышении омического сопротивления проводника

serge22
28.05.2013, 15:33
Ведь добротность падает при повышении омического сопротивления проводника
Во-во! Именно!
Понизить добротность. Чтобы уменьшить выбросы на фронтах. "Звон".
Вообще, при входном сопротивлении осциллографа в 1 МОм применение 50-омного кабеля вряд ли оправдано. С низкоомными входами - другое дело.

alexis
28.05.2013, 15:56
Спасибо, просвятили. :smile: