PDA

Просмотр полной версии : Проблема с 140УД608



UD0DAB
29.05.2013, 15:43
Собственно простое термореле. При включении/выключении питания компаратор 140уд608 кратковременно переходит в "1" и реле щелкает. Соответственно мощная нагрузка кратковременно включается. Контакты реле обгорают. По сети броски тока. Как от этого избавится? Как заставить компаратор принудительно переходить в "0" при включении/выключении питания?

Gin
29.05.2013, 16:06
если быстро....на выходе уд608 поставить 1561ТЛ1....

если брать другую схемку на пике или атмеге.. то все вопросы сразу решатса

LY2NI Gin.

UD0DAB
29.05.2013, 16:21
если быстро....на выходе уд608 поставить 1561ТЛ1....

Хм. лишний корпус неохота лепить.

А пик до этого стоял. А вчера он... обнулился просто...

Я так и не пойму почему пихают микроконтроллеры в такие вещи. Это же просто термореле. Без изысков.

Эта схема устраивает, но при выключении почему-то компаратор скачет. Може из-за того что балансировочные выводы не задействованы?

Владимир_К
29.05.2013, 17:06
Собственно простое термореле. При включении/выключении питания компаратор 140уд608 кратковременно переходит в "1" и реле щелкает. Соответственно мощная нагрузка кратковременно включается. Контакты реле обгорают. По сети броски тока. Как от этого избавится? Как заставить компаратор принудительно переходить в "0" при включении/выключении питания?

Вообще то странно... Должно быть наоборот.
Ну да ладно. Чтобы не залазить в дебри, рассматривая переходные процессы, попробуйте зашунтировать переменный резистор конденсатором, ну, скажем в 1 микрофараду. Этим самым, напряжение на неинвертирующем входе будет нарастать постепенно по мере заряда конденсатора, соответственно на выходе будет ноль, транзистор будет закрыт. Так как термореле не предусматривает быстрое изменение температуры, на его работу в обычном режиме, кондер влияние оказывать не будет.
Кроме того, нестабильная работа этой схемы, может быть вызвана нарушением контакта в переменном резисторе (дребезгом), так что шунтировать его кондером всегда полезно..

boatsman
29.05.2013, 17:13
Кроме того, все помехи и пульсации с этого подстроечника приходят прямо на вход ОУ, потому шунтировать конденсатором обязательно нужно.

rx3apf
29.05.2013, 17:22
Я так и не пойму почему пихают микроконтроллеры в такие вещи. Это же просто термореле. Без изысков.

Эта схема устраивает, но при выключении почему-то компаратор скачет. Може из-за того что балансировочные выводы не задействованы?
Вторая часть цитаты - как раз и есть ответ на первую. Использование микроконтроллера позволяет справиться и с переходными процессами при включении питания, и обеспечить требуемые задержки и гистерезис, при желании можно синхронизировать момент включения с фазой питающего напряжения (актуально при использовании тиристоров), сделать любую удобную шкалу и индикацию, использовать любые термодатчики...

Ну а без микроконтроллера - вводите цепи задержки, блокирующие срабатывание во время переходных процессов.

ur5fia
29.05.2013, 17:36
Нужно заблокировать реле диодом. Катод диода на плюс - анод на коллектор транзистора. Импульсная помеха пропадет. Поставить 7808. 7809 (как и все ЕН-ки) имеет разность между входным и выходным напряжениями 3В. т.е.12-9 = 3 - работает на пределе. нет запаса на стабилизацию.
Еще лучше ставить не реле, а оптодрайвер MOC-XXXX и симистор. или твердотельное реле, если нагрузка мощная. Потребление - мизер, а печка работает.

ledum
29.05.2013, 17:43
А шо, ЕН-ка так и есть без единого кондера по входу и выходу??? Ну и 140УД6 не рейл-ту-рейл по выходу, поэтому с базы на корпус (эмиттер) надо резистор. Килоом 4.7. Иначе в базу постоянно течет отпирающий ток.

rx3apf
29.05.2013, 17:47
А шо, ЕН-ка так и есть без единого кондера по входу и выходу??? Ну и 140УД6 не рейл-ту-рейл по выходу, поэтому с базы на корпус (эмиттер) надо резистор. Килоом 4.7. Иначе в базу постоянно течет отпирающий ток.
Не, ну схема вообще из серии "найдите десять ошибок", это само собой. Ни блокировок, ни защитного диода на реле. Хоть гистерезис введен, и то хорошо...

RZ6FE
29.05.2013, 19:54
При включении/выключении питания компаратор 140уд608 кратковременно переходит в "1" и реле щелкает.
Попробуйте так:
141841

Игорь 2
29.05.2013, 22:15
Попробуйте так:

Да, только на вход/выход КРЕН нужно по электролиту поставить. :crazy:
Ну, а причину ложного срабатывания при включении/выключении так никто и не разглядел. :ржач: А ведь она элементарно проста. Какое напряжение на базе транзистора должно быть, чтобы он открылся? Правильно, 0.7 Вольт. Поэтому, как только питание операционника достигнет чего- либо, типа, 1.5 Вольт, его выходного напряжения будет вполне достаточно для того, чтобы открыть транзистор. :super:
А разве при питании 1.5 Вольт УД608 работает корректно? Конечно же, нет! Он любую ахинею выдаст на выход, понапрасну щёлкая реле.

Следовательно, понятны и методы лечения- транзистор не должен открываться до тех пор, пока напряжение на операционнике не достигнет величины, достаточной для его адекватной работы, и более- менее правильной логики работы схемы. Т. е, взяв схему от RZ6FE, следует делитель в базе транзистора перевести на коэффициент деления порядка 9, поставив, например, R7=8.2 кОм, а резистор с базы на эмиттер- 1 кОм. А конденсатор, шунтирующий базовый переход, я бы до 47 мкФ увеличил...

Владимир_К
29.05.2013, 22:48
Ну, а причину ложного срабатывания при включении/выключении так никто и не разглядел. А ведь она элементарно проста. Какое напряжение на базе транзистора должно быть, чтобы он открылся? Правильно, 0.7 Вольт. Поэтому, как только питание операционника достигнет чего- либо, типа, 1.5 Вольт, его выходного напряжения будет вполне достаточно для того, чтобы открыть транзистор.
То, что на выходе операционника, при включении, будет напряжение, достаточное для открытия транзистора, вовсе не очевидно, как и неизвестно, как он себя будет вести при включении. Поэтому, утверждение, что "это элементарно просто", вовсе не истина. Может он так себя и поведет, но, еще раз - это вовсе не очевидно. Мало того, сопротивление цепочки диодов при малом напряжении (в начале переходного процесса включения) большое, следовательно напряжение на инвертирующем входе в начале процесса, больше чем на неинвертирующем. Тогда, на выходе операционника должен быть ноль.
Что касается включения кондера в цепь базы. Скорее всего это поможет. Но решение не верное. Ключ на транзисторе - это ключ. Всякие решения, по увеличению длительности фронтов, решение не красивое.
Считаю, единственно правильно - кондер параллельно переменному резистору. Ну, само собой защитный диод параллельно обмотке, конденсаторы на входе, выходе КРЕНки. Так же нецелосообразно кондер в цепи положительной обратной связи. Не надо триггер превращать во что-то непонятное.

Игорь 2
29.05.2013, 23:03
сопротивление цепочки диодов при малом напряжении (в начале переходного процесса включения) большое, следовательно напряжение на инвертирующем входе в начале процесса, больше чем на неинвертирующем. Тогда, на выходе операционника должен быть ноль.

Конечно! Вы же сами не опровергаете, а подтверждаете то, что написал я- абсолютно верно- при КОРРЕКТНОЙ работе операционника, при пониженном напряжении питания, на его выходе обязан быть логический ноль. :super: А его там нет- проскакивает единица (читайте топикстатрера)! Почему? Да вот именно потому, что при малом напряжении питания УД608 работает некорректно (при корректной единицы не может быть- Вы же сами это понимаете), поэтому, и нельзя допускать того, чтобы он мог управлять транзистором. А, когда напряжения питания будет достаточно для корректной работы, тогда можно доверить операционнику и транзистор включать. Что я и сделал...:lol:

Добавлено через 6 минут(ы):


Так же нецелосообразно кондер в цепи положительной обратной связи. Не надо триггер превращать во что-то непонятное.

Да всё там понятно. Триггер Шмитта так и останется сам собой, просто процесс защёлкивания будет растянут по времени, и ложные срабатывания будут исключены. А, по большому счёту, схему изначально пионЭр разрабатывал- у нормальных людей диоды датчика конденсаторами шунтируется (схема восприимчива к ВЧ наводкам), а в рассматриваемой схеме, при конденсаторах на диодах реле щёлкать будет при включении....:ржач:

Владимир_К
29.05.2013, 23:28
А его там нет- проскакивает единица (читайте топикстатрера)!
Единица у топикстартера может проскакивать из-за десятка причин, абсолютно не связанных с "некорректной" работой операционника. Например - отсутствие контакта ползунка переменного резистора. Это особенно часто проявляется при малых токах через контакты.
С Вами я мог бы согласиться, особенно с тем "что это элементарно" если бы для этого операционника в даташите было приведено поведение его при переходных процессах. Или, если бы это было проверено на практике. А пока это гадание. Может так, а может по-другому. Надо бы и внутренности этого операционника посмотреть. Может действительно, пока напряжение питания не достигнет номинала, он открыт?
В свое время, когда все занимались самодельными компьютерами, актуальным был вопрос поведения блоков питания оных при включении. Так вот, некоторые блоки давали выброс, пагубный для наших К580КМ80 и пр. Вот тогда подобными вопросами приходилось заморачиваться. Но это было давно:smile:.

Добавлено через 16 минут(ы):


Т. е, взяв схему от RZ6FE, следует делитель в базе транзистора перевести на коэффициент деления порядка 9, поставив, например, R7=8.2 кОм, а резистор с базы на эмиттер- 1 кОм. А конденсатор, шунтирующий базовый переход, я бы до 47 мкФ увеличил...
Вот давайте рассмотрим два варианта включения кондера. Мой, как я рекомендовал - параллельно переменному резистору, и, вариант RZ6FE - в цепи обратной связи. Мой вариант не влияет на работу триггера, в части "растягивания" фронтов, а при включении, как раз обусловливает 0 на выходе. Кондер параллельно базе... Да, поможет. Но ключи стараются делать так, чтобы транзистор не находился долго в активном состоянии. В этой схеме это вполне допустимо. Но никому не придет в голову такое делать например в ключах сварочного инвертора:smile:.

Игорь 2
29.05.2013, 23:37
Единица у топикстартера может проскакивать из-за десятка причин, абсолютно не связанных с "некорректной" работой операционника. Например - отсутствие контакта ползунка переменного резистора.

Я тоже могу привести очень много причин подобного эффекта из- за каких- либо неисправностей деталей. Полагаю, что здесь сосем не тот случай. :ржач:




С Вами я мог бы согласиться, особенно с тем "что это элементарно" если бы для этого операционника в даташите было приведено поведение его при переходных процессах.

Вы хотели сказать, при пониженном напряжении питания. :crazy: Производитель и пишет чёрным по белому- напряжение питания от 10 Вольт, именно при этом напряжении он гарантирует какие- либо параметры. При меньших- не гарантирует ничего. Как видите, топикстартер сыграл на огромных перестраховках, заложенных в советстких операционниках- у него 608 работает и при 9 Вольтах. Я точно знаю, что он и от 6 Вольт ещё кое- как работает. А вот при малых напряжениях, судя по щелчку реле- работает неправильно, точнее говоря, не работает вовсе, выставляя единичку на выход...:lol:

Добавлено через 5 минут(ы):


Мой вариант не влияет на работу триггера, в части "растягивания" фронтов, а при включении, как раз обусловливает 0 на выходе.

А зачем нам ноль на базе, если срабатывание должно произойти? Пусть оно произойдёт уже на стадии включения, трагедии в этом не будет. Тем более, что максимум чувствительности схемы будет при полном напряжении питания, если она уже сработает при пониженном, то при повышенном, тем более, будет в сработке...


и, вариант RZ6FE - в цепи обратной связи

А вот это, как раз, правильный вариант, т. к. не позволяет триггеру цепляться за короткие импульсы, которые при работе устройства будут обязательно. Реле при этом отработает только при достаточно длинном сигнале срабатывания...


Но ключи стараются делать так, чтобы транзистор не находился долго в активном состоянии. В этой схеме это вполне допустимо. Но никому не придет в голову такое делать например в ключах сварочного инвертора.

Конечно, есть схемы, где критична крутизна фронтов. У нас- не критична. Скорее всего, устройство отрабатывает не чаше раза в минуту, дополнительная мощность, рассеиваемая на транзисторе из- за растянутых в миллисекунды фронтов мизерна...:super:

Владимир_К
30.05.2013, 00:18
А зачем нам ноль на базе, если срабатывание должно произойти?
А кто сказал, что "срабатывание должно произойти"? Топикстартер писал как раз обратное.. Он не хочет чтобы оно происходило. Его интересует срабатывание, когда температура достигнет заданной величины.
Что касается остального, в том числе, как будет вести себя операционник при включении, гадать не будем.

Игорь 2
30.05.2013, 00:30
кто сказал, что "срабатывание должно произойти"?

Вы не поняли смысла того, что я написал. Вы предложили поставить с плюсового входа конденсатор на землю, правильно рассуждая, что при включении при любом раскладе, и при КОРРЕКТНОЙ (!) работе операционника, на его выходе будет ноль, и реле не щёлкнет. Я с этим не спорю, но, обращаю Ваше внимание на тот факт, что при КОРРЕКТНОЙ (:lol::super:) работе операционника, без Вашего конденсатора, если реле сработает при пониженном напряжении питания на схеме, то оно, тем более, сработает, и при его номинальном значении.
Вот и вопрос- а за каким нам нужна задержка включения реле при включении питания, если оно всё равно сработает после зарядки Вашего конденсатора?
А, если реле не суждено сработать (напряжение на датчике не упало до нужного уровня), то это реле при КОРРЕКТНОЙ работе операционника, один фиг не сработает, что с конденсатором, что без него...;-)
Что мы выгадаем с этим конденсатором? А, пока операционник работает некорректно, этот конденсатор вообще ни на что не влияет...

UD0DAB
30.05.2013, 00:41
Не думал что будет такое бурное обсуждение :) Спасибо за поддержку всем участникам!

Вчера весь вечер макетировал. По питанию все блокировочные конденсаторы стоят. При включении питания импульс короткий и реле не успевает срабатывать а вот при выключении на выходе компаратора напряжение держится в "1" пока кондеры питания не разряжаются полностью. Это не помехи точно.

Но как вариант защиты от наводок - датчик выполню не из 4 диодов а из 4 ПАР диодов включенных попарно-ВСТРЕЧНО и все это зашунтирую кондером керамикой в 10мкФ SMD.

Пока что две мысли подтверждаются:
1. При снижении напряжения питания от 8ми вольт и ниже меняется ток через диоды и падение напряжения на них тоже меняется. Возможно компаратор тогда и срабатывает - надо проверять, вчера не успел...

2. Компаратор просто не может сохранить свое состояние при понижении питания меньше 7 вольт. Может как раз потому что НЕ Rail-To-Rail. Может потому что балансировка не подключена никуда. Может потому что при таком напряжении питания вообще не обязан :)

Когда делал вольтметр на этом ОУ три года назад тоже напрягало что 1мА головка размером 10х10 см болтает стрелкой после выключения питания. Это чревато поломкой стрелки. Но там двуполярное +-15 вольт и я просто поставил в отрицательную цепь питания кондер в 2 раза больше чем в положительную.


Сегодня буду крутить схему вдоль и поперек. Вводить микроконтроллеры, дополнительные корпуса триггеров не вариант! Не хочется забивать гвозди микроскопом!

Кстати - что старое термореле на пике что второе на ТРЕХ прецезионных компараторах сов-военпром позолоченных, пока новые были работали нормально. Потом стали так же щелкать при вкл/выкл. А потом на пике вообще все замолчало (в сервисе сказали прошивка сдохла). А тот который на компараторах до сих пор "работает". Вот и взялся на замену им что-то спаять...

Уверен что можно и с тем количеством деталей что в схеме сделать термореле где и бросков не будет и на помехи не среагирует. Главное правильная схемотехника :)

Игорь 2
30.05.2013, 00:46
Но как вариант защиты от наводок - датчик выполню не из 4 диодов а из 4 ПАР диодов включенных попарно-ВСТРЕЧНО

Это не поможет- схема всё равно будет успешно детектировать мусор- ведь через цепочку будет протекать постоянный ток, смещая в сторону симметричную общую детекторную характеристику.




и все это зашунтирую кондером керамикой в 10мкФ SMD.

И вот тогда, в обязательном порядке получите щелчок при включении...:ржач: Объясните, зачем Вам вообще эти диоды? Если меряете температуру, ставьте терморезистор. Или, Вы желаете изысканных извращений?




Главное правильная схемотехника

Очень правильное решение...:super:

Владимир_К
30.05.2013, 00:50
А, пока операционник работает некорректно, этот конденсатор вообще ни на что не влияет...
Это еще не факт. Может это и так, но еще раз повторяю, вовсе не факт.

Игорь 2
30.05.2013, 00:54
Это еще не факт. Может это и так, но еще раз повторяю, вовсе не факт.

Отчасти могу согласиться, т. к. как будет вести себя некорректно работающий операционник, точно сказать не могу. Поэтому, любой профессионал, не позволит этому операционнику что- либо включать, или выключать до тех пор, пока он гарантированно не выйдет на рабочее напряжение питания.
Что я и предложил в своём самом первом посту данной ветки...

UD0DAB
30.05.2013, 06:07
Это не поможет- схема всё равно будет успешно детектировать мусор- ведь через цепочку будет протекать постоянный ток, смещая в сторону симметричную общую детекторную характеристику. Не подумал... Точно так :)







Если меряете температуру, ставьте терморезистор.
А если нет терморезистора?! А диодов валом вокруг :)

serge22
30.05.2013, 07:17
А какова длительность этого ложного срабатывания?
Если оно действительно вызвано переходным процессом при включении питания, то попробуйте поставить в базовую цепь стабилитрон. В разрыв между базовым резистором и базой. Анодом к базе. Вольт на 4-5-6.

Игорь 2
30.05.2013, 12:28
то попробуйте поставить в базовую цепь стабилитрон

И в обязательном порядке резистор с базы на эмиттер. А то стабилитрон некорректно будет использоваться...


Если оно действительно вызвано переходным процессом при включении питания

Да нет там никаких "если"...:lol:

UD0DAB
30.05.2013, 14:10
Да нет там никаких "если"...:lol:

В общем дали тут зарплату и решил я сделать большой шаг. Купил цифровой запоминающий осцилл. По поводу терморегулятора все просто оказалось. Все из-за диодов. Прилагаю скриншот. Это включение а затем выключение схемы. Желтая линия - это точка соединения резисторов R3 R4 R5. А синяя линия это анод D1. А красная - это разность этих сигналов. Которую и отрабатывает компаратор в виде ложного срабатывания. А так как при ПОНИЖЕНИИ температуры напряжение на диодах РАСТЕТ и отрабатывается ложное срабатывание. Если меняю диоды резистором - ложного срабатывания НЕТ!


:offtop: А уж про то какие вормы сигналов были в разного рода гетеродинах и усилителях... Осциллограф - вещь!

Владимир_К
30.05.2013, 15:21
Желтая линия - это точка соединения резисторов R3 R4 R5. А синяя линия это анод D1. А красная - это разность этих сигналов. Которую и отрабатывает компаратор в виде ложного срабатывания.
Странно как то все. На аноде диода напряжение меньше, чем в точке соединения R3, R4, R5. Понятно, что схема сработает, на выходе триггера будет большое напряжение. Вопрос такой, а что, покрутить резистор R4, не догадались? Ведь ясно же, что сопротивление диодов может быть любым, как больше сопротивления R4, так и меньше.
В общем, как всегда. Теоретические изыски, а оказывается - не пропаян контакт:smile:. И как видим, переходный процесс настолько короткий, что реле и не успеет сработать. Кстати, еще замечание. Вы завели публику в заблуждение. Ведь Вы писали, что реле включается кратковременно, потом выключается. Оказывается, оно просто включается, а выключается при отключении питания. Странно, если бы оно не выключалось:smile:.

RZ6FE
30.05.2013, 15:23
А красная - это разность этих сигналов. Которую и отрабатывает компаратор в виде ложного срабатывания.
Так может поставить между входами операционника конденсатор - срабатывания будут только при "медленных" изменениях разницы напяжений на датчике и задатчике.

А так как при ПОНИЖЕНИИ температуры напряжение на диодах РАСТЕТ и отрабатывается ложное срабатывание
А вот это не понял - при коммутации питания схемы что-то происходит с температурой диодов?

UD0DAB
30.05.2013, 16:19
Ведь ясно же, что сопротивление диодов может быть любым

Дело не в сопротивлении диодов а в ПАДЕНИИ НАПРЯЖЕНИЯ на них в прямом включении. Оно в данной схеме зависит от температуры.

На осциллограмме показано что происходит когда ВКЛ/ВЫКЛ схема с такой температурой диодов когда на выходе должен быть "0" что видно во второй и третьей клетках по горизонтали. А начиная с 4ой видно процесс выключения! и видно что напр. на ноге 2 падает быстрее чем на ноге 3!

Емкость на ногу 3 ОУ помогает плохо ибо МЕДЛЕННО заряжается. Думаю дальше...


между входами операционника конденсатор

опробуем...

RZ6FE
30.05.2013, 16:36
Странно как то все. На аноде диода напряжение меньше, чем в точке соединения R3, R4, R5. Понятно, что схема сработает, на выходе триггера будет большое напряжение. Вопрос такой, а что, покрутить резистор R4, не догадались? Ведь ясно же, что сопротивление диодов может быть любым, как больше сопротивления R4, так и меньше.
Дааа... Что-то ТС путается с этим термометром...

Владимир_К
30.05.2013, 17:19
Дело не в сопротивлении диодов а в ПАДЕНИИ НАПРЯЖЕНИЯ на них в прямом включении
Начнем с того, что сопротивление диодов и падение напряжения на них - взаимосвязанные величины.

Оно в данной схеме зависит от температуры
Оно в любой схеме зависит..


На осциллограмме показано что происходит когда ВКЛ/ВЫКЛ схема с такой температурой диодов когда на выходе должен быть "0" что видно во второй и третьей клетках по горизонтали
Во второй и третьей клетке, синяя линия проходит НИЖЕ желтой. Значит напряжение на неинвертирующем входе БОЛЬШЕ чем на инвертирующем, следовательно на выходе триггера будет не 0, а как раз единица!


А начиная с 4ой видно процесс выключения! и видно что напр. на ноге 2 падает быстрее чем на ноге 3!
На хрена Вам процесс выключения?



Емкость на ногу 3 ОУ помогает плохо ибо МЕДЛЕННО заряжается. Думаю дальше...
Емкость на третьей ноге предлагалась для устранения проблем в переходном процессе. У Вас этих проблем нет. Девайс работает так как и нужно. Уменьшите сопротивление резистора R4. Передвиньте движок вверх по схеме. Все.

UD0DAB
30.05.2013, 17:37
Во второй и третьей клетке, синяя линия проходит НИЖЕ желтой. Значит напряжение на неинвертирующем входе БОЛЬШЕ чем на инвертирующем, следовательно на выходе триггера будет не 0, а как раз единица!

На хрена Вам процесс выключения?

Проблемма в том что с 4ой клетки линии МЕНЯЮТСЯ местами! Это недопустимо! Именно это вызывает срабатывание в момент выключения! Очень плохо когда я хочу все выключить а пускатель 3-6-9 киловатт на секунду в сеть врубает!



Начнем с того, что сопротивление диодов и падение напряжения на них - взаимосвязанные величины.
От того что эта взаимосвязь нелинейная (как у резисторов) и происходит сия котовасия! Если убираю диоды, включаю вместо них резисторы то графики при любом R4 не пересекаются ни при включении ни при выключении. Соответственно и нет ложных срабатываний.

А если "Перевернуть схему".... попробую завтра...

Игорь 2
30.05.2013, 17:48
Желтая линия - это точка соединения резисторов R3 R4 R5. А синяя линия это анод D1. А красная - это разность этих сигналов.

Вот теперь объясните, что там за осциллограммы. Время развёртки, как я понимаю,- 2 с/дел. :crazy:
При каких делах могут быть входные сигналы операционника и их разность, если сам операционник при пониженном питании не работает? Что показывают Ваши осциллограммы? Где на них Ваши ложные срабатывания при включении/выключении? Поставьте делитель, про который я написал выше, и не мучайте голову...

serge22
30.05.2013, 18:12
Очень плохо когда я хочу все выключить а пускатель 3-6-9 киловатт на секунду в сеть врубает!
Так примените для включения\выключения тумблер с ещё одной группой контактов, и размыкайте ею цепь реле, или контактов реле, или ещё где-нибудь.

Владимир_К
30.05.2013, 18:53
Проблемма в том что с 4ой клетки линии МЕНЯЮТСЯ местами! Это недопустимо! Именно это вызывает срабатывание в момент выключения! Очень плохо когда я хочу все выключить а пускатель 3-6-9 киловатт на секунду в сеть врубает!

Вы бы все же написали, что же эта схема делает? При повышении температуры выше заданной, она что, бьет по голове дежурного, или что-то другое? Это не шутка, для того, чтобы дать совет надо больше информации. Мне например не понятно, почему всю схему вместе с пускателями, двигателями и прочей лабудой, не вырубить общим автоматом. Почему так хочется вырубить пускатели с помощью реле, установленного в Вашей схеме?
Кроме того, исходя из осциллограмм, если они корректно сняты, все должно происходить с точностью до "наоборот". Тем более, в схеме есть гистерезис. А это означает, что триггер включается при одном напряжении, для выключения же, надо приложить напряжение меньше, на величину гистерезиса. Хотя здесь он (гистерезис) практически отсутствует, из-за большого номинала R6. Как это происходит, можно прикинуть на пальцах... напряжение на неинвертирующем входе зависит от того, что на выходе операционника. Если на выходе 0, параллельно резистору R4 подключен R6+R5, если на выходе единица, тогда R6, правым концом "подключен" почти к плюсу питания. Это обусловливает гистерезис. Конечно при большом номинале резистора, влияние его незначительно. Поиграйтесь с номиналом..

UD0DAB
31.05.2013, 08:38
Вот теперь объясните, что там за осциллограммы. Время развёртки, как я понимаю,- 2 с/дел. :crazy:
При каких делах могут быть входные сигналы операционника и их разность, если сам операционник при пониженном питании не работает? Что показывают Ваши осциллограммы? Где на них Ваши ложные срабатывания при включении/выключении? Поставьте делитель, про который я написал выше, и не мучайте голову...

Уже 2 раза писал. Нормально ОУ работает. И про осциллограммы я объяснял уже ТОЖЕ.

UD0DAB
31.05.2013, 10:23
почему всю схему вместе с пускателями, двигателями и прочей лабудой, не вырубить общим автоматом. Почему так хочется вырубить пускатели с помощью реле, установленного в Вашей схеме?

Потому что общий автомат в щите. Щит на улице. А пускатель в подвале вместе с котлом.




Кроме того, исходя из осциллограмм, если они корректно сняты, все должно происходить с точностью до "наоборот".

Осциллограммы сняты нормально. Гистерезис есть но очень маленький (такой нужен).

В общем наверное вся проблема сводится к тому что бы при отклонении напряжения питания вниз, отключать питание реле.

Пойду в симулятор...

Gin
31.05.2013, 10:56
вот проект рабочий .. когдато делал... http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_rtcs/73_ds1821.

LY2NI Gin.

UD0DAB
31.05.2013, 15:39
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_rtcs/73_ds1821.

Ссылка битая

Gin
31.05.2013, 17:01
http://www.rtcs.ru/article_detail.asp?i d=73

LY2NI Gin.

RV4CD
19.06.2013, 15:56
Для устранения проблемы я бы уменьшил ток через датчик раза в полтора-два...Опорное напряжение "подпер" электролитом 2-3 мкф (как на 1-й странице) на сигнальном входе повесил бы КМ-ку на 3,3-4,7 нФ....может даже поменьше...Ну и в базу транзистора электролит на 5-10 мкф надо бы....ИМХО конечно...

UD0DAB
19.06.2013, 17:00
На цепи питания реле сделал так что при откл сети напруга на нем падает быстрее чем на компараторе. А при включении задержка на пару секунд - простейшее реле времени на конденсаторе и транзисторе. Тему можно закрывать :)

RV4CD
20.06.2013, 10:19
Поздравляю с решением проблемы!8-)

Евгений240
20.06.2013, 14:10
Некрасивое решение. Всё усложнилось. Устранена не причина, а следствия.ИМХО.