PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

serge_m
11.08.2013, 19:16
Собрал, прошил, цифровая часть работает, синтез тоже. Контур 45 по максимуму шума подстроил.

На кусок провода 3 метра на балконе 2-ой этаж 9-тиэтажки приём должен быть?

Или где-то накосячил или может где полевичёк вылетел...
Не удалось обойтись малой кровью, будем искать.

EU2TT
11.08.2013, 22:24
Или где-то накосячил или может где полевичёк вылетел...
Не удалось обойтись малой кровью, будем искать.
Хотя бы мощные вещалки должны были быть слышны.
Welcome to abroad ;)

amator
11.08.2013, 22:26
На кусок провода 3 метра на балконе 2-ой этаж 9-тиэтажки приём должен быть?Должен быть и на отвертку.

Или где-то накосячил или может где полевичёк вылетел...Полевичек вряд ли. 2SK241 при монтаже никогда не выходит из строя. Где-то ошибка, и все.

serge_m
11.08.2013, 22:33
Значит так...с моей "антенной" в виде 3 метрового куска провода многого ожидать тяжело. Даже с подключенным этим проводом касаюсь пинцетом антенного входа - шум увеличивается. Это уже радует.
Сразу оговорюсь. Фильтры 6МГц я собирал сам, ничего предварительно не промериваю, так что характеристики там могут быть очень далёкими от идеала..

waman
11.08.2013, 22:46
Подскажите, подключил кабель USB определило как не известное устройство, поставил драйвер, оно пишет запуск устройства невозможен код 10. пробовал на 3-х компьютерах, проблема везде одинаковая. Может ли проблема быть из за длинны кабеля USB? или в чем проблема

serge_m
11.08.2013, 22:48
ИМХО: Резисторы 100 Ом в линиях D+ D- FT232RL уменьшайте.

waman
11.08.2013, 22:50
Резисторы 100 Ом в линиях D+ D- FT232RL уменьшайте. Спасибо сейчас буду смотреть

amator
11.08.2013, 23:23
Подскажите, подключил кабель USB определило как не известное устройствоУберите фильтрующую цепочку возле USB разъема 18 пик параллельно шинам, и если не поможет то и 2 резистора по 100 ом закоротить. С моим компом так работает, а с другими не со всеми. Это цепи от шума при включенном САТ.
Вот для облегчения поиска емкость 18 пик выделена желтым. Все доступно сверху платы.

Добавлено через 19 минут(ы):


Сразу оговорюсь. Фильтры 6МГц я собирал сам, ничего предварительно не промериваю, так что характеристики там могут быть очень далёкими от идеала..Если номиналы в фильтре правильные, то АЧХ должна быть такая. Хотя брак однажды попался. картинка f2. По передаче и приему был плохой звук, но чувствительность не сильно хуже. У вас думаю что-то другое.

serge_m
11.08.2013, 23:34
Если номиналы в фильтре правильные
Конденсаторы не перепроверял. Да и кварцы я покупал не в космодроме, так что может ещё и полоса быть немного в стороне.

Есть у меня собранный NWT-7, никак не настрою его... включил его в режиме ГПД - принял сигнал.. По идее S-метр должен зашкаливать, он молчит. Ладно, с S-метром потом воевать буду...

Кстати, Александр Николаевич, вы NWT свой сами собирали-настраивали?

amator
11.08.2013, 23:42
так что может ещё и полоса быть немного в стороне.Это запросто. Сейчас кварцы 39 мгц реально имеют частоту 38.993-38.997. Значительно ниже прежней партии где было 39.002. Поэтому настройку надо начинать с уточнения реальной частоты REF FREG. Иначе все будет сдвинуто относительно фильтров. Хотя бы грубо по частотомеру в режиме TUN. А потом точно подкрутить по приему эталонной станции, или по контрольному аппарату в режиме передачи.

Так же примитивно можно зайти в меню, выбрать пункт REF FREG, и крутить по окраске шума. Если REF FREG в меню больше чем реальная частота кварца шум будет высокочастотный, с обрезанными низами. Уменьшая значение REF FREG добейтесь ровного шума. И частота окажется близко к реальной. А потом настроите точно.

serge_m
12.08.2013, 00:13
Ладно, с настройкой продолжим завтра разбираться. Надо бы его в корпус начинать упаковывать, а то в разложенном состоянии как-то стрёмно.
Вопрос - в корпусе в передней части по центру есть пластмассовая стойка для крепления плат. Эта стойка только мне мешает?

amator
12.08.2013, 00:37
в передней части по центру есть пластмассовая стойка для крепления плат. Эта стойка только мне мешает?Мешает. Взять кусачки и удалить ее. Она не нужна.

waman
12.08.2013, 00:55
Уберите фильтрующую цепочку возле USB разъема 18 пик параллельно шинамДа спасибо помогло. порт определился, соединился. САТ работает, но в трансивере звук шумяще-хрипящий, отключаю шнурок, порядок, можно что то сделать?

amator
12.08.2013, 01:26
отключаю шнурок, порядок, можно что то сделать?У меня лично при запуске САТ прибавка шума незначительная. А что гонит ваш компьютер это надо исследовать. Тут больше подскажут люди кто пользуется цифрой. Я ей не пользуюсь.

ur7hfo
12.08.2013, 09:57
Да спасибо помогло. порт определился, соединился. САТ работает, но в трансивере звук шумяще-хрипящий, отключаю шнурок, порядок, можно что то сделать?
У меня с одним компом САТ шумит очень сильно, с другим компом - умеренно, замена USB кабеля не помогла, так что от модели компа шум зависит сильно.

Integral
12.08.2013, 13:30
Шум от САТа зависит в большей степени от качества заземления, применяемой антенны и фидера, точнее согласовки. А уже потом от шнурков. Проблема всегда решается в комплексе и однозначно дать ответа невозможно.

UR3ACH
12.08.2013, 14:38
Добрый день. В меню настройки только валкодером можно менять, или есть еще дополнительные кнопки? Валкодер подключаю самодельный- ничего не перестраивается. Может в настройках надо что-то поменять?

waman
12.08.2013, 15:35
Шум от САТа зависит в большей степени от качества заземленияСходил к товарищу его трансивер работает нормально нет никакого шума. Подключили мой и та же ситуация что и дома у меня шумит САТ, да так хрипит что даже слов не понятно. Получается что проблема в трансивере, где можно еще поковырятся?

US5EEK
12.08.2013, 17:07
Сходил к товарищу его трансивер работает нормально нет никакого шума. Подключили мой и та же ситуация что и дома у меня шумит САТ, да так хрипит что даже слов не понятно. Получается что проблема в трансивере, где можно еще поковырятся?
Посмотрите сообщение №229

UA3PCQ
12.08.2013, 17:30
Получается что проблема в трансивере, где можно еще поковырятся?
Конденсатор, который Вы выпаяли, все-таки надо вернуть, подобрав максимальную емкость, чтобы CAT работал. У меня получилось 15 пф, с 18-ю CAT не запускался. Шум конечно есть, но терпимо.

R3LDA
12.08.2013, 18:26
Получается что проблема в трансивере, где можно еще поковырятся?
В кабеле USB находите красный провод.., это +5V, далее смотрите к которому контакту USB разъёма на печатке подходит этот провод.
Далее перерезаете печатный проводник который отходит от этого контакта в схему. На ферритовом кольце диаметром 10-20мм, добытом из какого нибудь компьютера или его блока питания, наматываете 20витков провода. Полученный дроссель впаиваете в разрыв печатного проводника.. всьё:пиво::smile:

waman
12.08.2013, 22:07
Конденсатор, который Вы выпаяли, все-таки надо вернутьконденсатор вернул, все с ним заработало, после замены шнура USB, а вот с помехами буду сейчас разбиратся

waman
13.08.2013, 00:49
В кабеле USB находите красный провод.., это +5V Не помогло:cry:

Посмотрите сообщение №229 Этот способ действительно помог:smile:, слышно только начиная с 14 МГЦ. Спасибо ребята за помощь,

R3LDA
13.08.2013, 09:20
Не помогло
Странно для всеx внешних USB устройств помогает, а для SW- нет:-(. Если не затруднит дайте хорошую фотографию именно этого участка платы где вы сделали разрез и какое применили кольцо?

waman
13.08.2013, 09:58
Если не затруднит дайте хорошую фотографию Сейчас нечем сделать фото. Сразу после USB разьема стоит резистор 100 ом, подогрел его приподнял и подпаялся, одна сторона на резистор другая на плату. Кольцо использовал от материнской платы диаметром 10мм. А кто нибудь пробовал такой способ?

Integral
13.08.2013, 13:54
Странно для всеx внешних USB устройств помогает, а для SW- нет
В SW питание +5В по USB шнуру выполняет сброс, насколько я понял. Питание приходит на 14 вывод синтезатора через резистор 100Ом, который находится возле гнезда. Все остальное на плате синтезатора.
147658

Кстати сегодня тоже подключил трансивер к САТу и услышал шум. Без УВЧ на НЧ диапазонах еще терпимо, шум эфира все равно больше. Но на ВЧ диапазонах с включенным УВЧ почти до 9 баллов. Неисправность была обнаружена случайно, когда взялся рукой за шнур возле трансивера. Шум пропадал при изгибе шнура. Все очень просто, обрыв внешней оплетки (если она там есть). Прибором на изгиб шнура неисправность было подтверждена. Хотя САТ продолжал исправно работать, частота перестраивалась. Так что нужно прозванивать кабель на всякий случай. Пошел купил новый кабель в прозрачной оболочке, через нее хоть видно, что наружный экран имеется. Вечером попробую что будет.

147660

Veka
13.08.2013, 14:49
Пошел купил новый кабель в прозрачной оболочке, через нее хоть видно, что наружный экран имеется.

С похожим по исполнению USB-CAT-кабелем были проблемы. Год проработал хорошо, а потом стал давать помеху. Оказался плохой контакт в месте обжима жестяной оболочки USB на чулок экрана. Пришлось разбирать и пропаивать.

waman
13.08.2013, 15:50
купил новый кабель в прозрачной оболочке Я точно такой купил 1,5 метра, с ним САТ и заработал вместе с конденсатором 18 пик

waman
13.08.2013, 17:23
Объясните теперь куда правильно нужно подключить кабель с компа в трансивер. Я подключаю его сзади трансивера, и втыкаю туда где наушники в компьютере. Но если трансивер стоит на приеме, то слабый уровень с него выходит, я переключаю шнурок на микрофонный вход, уровень нормальный, когда включаю передачу перетыкаю шнурок снова, и так далее.

Grus
13.08.2013, 17:27
Внешне кажется что не применялась термопаста при установке на радиатор.
Нужно ли промазать термопастой силовые элементы ?

amator
13.08.2013, 17:35
Объясните теперь куда правильно нужно подключить кабель с компа в трансиверИспользоват ь линейный вход и выход компьютера. Если будет мало уровня при передаче, можно добавить подстроечником в трансивере. Слева на плате 3 подстроечника и средний это уровень НЧ входа. По умолчанию стоит в среднем положении.

UR6LFK
13.08.2013, 18:46
Внешне кажется что не применялась термопаста при установке на радиатор.
Нужно ли промазать термопастой силовые элементы ?
я под 7805 7808 рд16 рд15 и ила2003 смазывал и Вам советую! лишним теплоотвод не бывает

RV3DOD
13.08.2013, 19:56
сегодня получил трансивер, пока осваиваюсь..всю тему перечитывать долго. где найти драйвера под cat интерфейс?

waman
13.08.2013, 20:19
где найти драйвера под cat интерфейс?
я ставил
http://yadi.sk/d/LNeMmg_w7smLo
или
http://yadi.sk/d/coCOp38D7smNS

R3LDA
13.08.2013, 20:45
В SW питание +5В по USB шнуру выполняет сброс, насколько я понял. Питание приходит на 14 вывод синтезатора через резистор 100Ом, который находится возле гнезда. Все остальное на плате синтезатора.
Да я поначалу подумал что это опечатка, но Геннадий написал мне в личку тоже самое.. Тем не менее это недостаток конструкции. Дело в том что "грязные" 5в от компьютера без нагрузки.. можно рассматривать как источник излучения.. Более логично было бы запитать всю эту микросхему от приходящих 5в от РС..
Кстати если глянуть на блок схему самой микросхемы FT232RL обнаруживается на мой взгляд самая досадная ошибка автора этого трансивера.. В микросхеме кроме прочих используется частота 6мгц..., а в SW-2013 на этой частоте как раз используются кварцевые фильтры...:)


Пошел купил новый кабель в прозрачной оболочке, через нее хоть видно, что наружный экран имеется. Вечером попробую что будет.
Тоже самое и будет что с другими.. месяц поработают более менее потом засвистят.. Мне очень много уже приходилось возиться с компьтерными USB кабелями.. Обычная история гильзы обжаты кое как. Обычно не заморачиваемся, сверху пускаем дополнительный экран и припаиваем его вкруговую на корпус разьёма..
Внизу фото кабелея ну и для размышления по поводу исполнения USB печатки..

serge_m
13.08.2013, 23:56
Всем доброго вечера.
Появилось сегодня немного времени посидеть потыкать пинцетом в трансивер.
"Антенна" отключена (собственно даже плата УМ не подключена к основной, поэтому антенным гнездом считаем 5-ый справа контакт разъема для платы УМ), предусилитель включен. Частота 1,900.
Касаюсь пинцетом базы BFG135 - шум значительно возрастает.
Идём в направлении "антенного гнезда":
- анод диода VD8 - немного тише
- точка соединения C38 и C45 - ещё немного тише
- нижний по схеме подвиждный контакт реле1 - ещё тише
- верхний по схеме подвижный контакт реле1 - ещё тише
- защитные диоды VD1,2 - всё, прикасание пинцетом на громкость шума не влияет.
- выход ФНЧ на основной плате - тоже без реакции.


Варианты - пробит один из диодов (или даже оба) или пробит один из конденсаторов ФНЧ.
Тем временем пока откидываю диоды - подсказывайте.

Обновлено:
Виновный диод найден и заменен на исправный. Реакция на "антенну" появилась.
Надеялся услышать хоть кого-то на 3-метровый кусок провода, а нет...только шум...Куда рыть дальше?

UR3ACH
14.08.2013, 06:26
Здравствуйте все участники. То же собрал трансивер.Включил, прошил. Работает, но как то странно. Прием станций не громкий. С-метр какой-то замороженный. Работает только на самых громких станциях на 80м. Где смотреть? Грешу на трансформаторы. Да, платы трансивера из самой первой партии. Это те, где небольшие ошибки в синтезаторе . Сравнивал с последней версией, отличий особых не нашел.

Куда рыть дальше?
В сторону антенны. Не шутка.

RV3DOD
14.08.2013, 07:48
я ставил
http://yadi.sk/d/LNeMmg_w7smLo
или
http://yadi.sk/d/coCOp38D7smNS

не получается, при включении трансивера появляется неизвестное устройство USB, но драйвера не ставятся. куда копать дальше?

UR6LFK
14.08.2013, 08:33
не получается, при включении трансивера появляется неизвестное устройство USB, но драйвера не ставятся. куда копать дальше?
Дальше Вам сюда http://www.ftdichip.com/FTDrivers.htm



В сторону антенны. Не шутка.
как бы антенна - резонансный усилитель...

Genadi Zawidowski
14.08.2013, 09:31
куда копать дальше?
Если родные драйверы от FTDI тоже не помогут, убирать злополучный конденсатор 18 пФ из цепи данных USB.

ra3mbc
14.08.2013, 09:44
У меня из трёх домашних компов ,драйвер установился только на один. На 7ке и HP не ставится, а на Висте заработало, после включении опции "найти драйвера в интернете" образовался виртуальный com.port и все заработало.Только пока не могу победить путаницу с верхней и нижней боковой в digi.

Genadi Zawidowski
14.08.2013, 10:02
Подредактируйте ini файл от omnirig.

UR3ACH
14.08.2013, 10:41
Карты напряжений нигде не выкладывали? Не помешала бы. Неужели столько радиолюбителей собирает трансивер и у всех все работает с пол пинка?

ra3mbc
14.08.2013, 10:41
ini файл от omnirig.Генадий ,а поподробнее можно? Извините, не продвинутый я пользователь...

RV3DOD
14.08.2013, 11:03
Если родные драйверы от FTDI тоже не помогут, убирать злополучный конденсатор 18 пФ из цепи данных USB.

Спасибо, после работы буду "копать" дальше.

Петр Алексеевич
14.08.2013, 11:42
Карты напряжений нигде не выкладывали?
Не встречал..к сожалению, для ориентировки карта напряжений, пусть не всем,
но нужна, однозначно...Может, кто поделится..
__________
Петр

Володимир
14.08.2013, 12:22
Не встречал..к сожалению, для ориентировки карта напряжений, пусть не всем,
но нужна, однозначно...Может, кто поделится..

Немного не то. Но лучше чем где то искать.Здесь (http://zrdrau.ucoz.ru/SW_2012sf/skhemanaprjazh.rar)


не получается, при включении трансивера появляется неизвестное устройство USB, но драйвера не ставятся. куда копать дальше?

Мне помогло это (http://zrdrau.ucoz.ru/SW_2012sf/instrukft232.rar)

shodan R3PAV
14.08.2013, 12:37
Ребята, у мя сегодня завязалась довольно любопытная переписочка с SAEF.


Александр, вы ничего не попутали по дисплеям?!



Dear Andrey,


Hope you are fine.


Samples of SF-TC220H-9223A-N were received by you on Aug. 3, any news about samples,
are they workable for your project? You are appreciated if you could advise.


Any questions pls contact us.



Now we testing it.
We complete tests for 1-3 months, you still produce SF-TC220H-9223A-N?




Thanks for your reply.

Yes, we still supply this model SF-TC220H-9223A-N. Any news pls keep us informed.

amator
14.08.2013, 12:59
Александр, вы ничего не попутали по дисплеям?!Мне был такой ответ:


I sorry to tell you that our part no.:SF-TC220H-9223A-N have been EOL(end of life)
I would like to offer another spec for your reference(See the attached) that our readily available.
Pls feedback whether it is suitable for you?if not ,i would offer another.


Хотя сначала сказали, что подготовят в течении 20-25 дней, сказали что вышлют счет. Я его так и не дождался. Когда переспросил могу ли я уже оплачивать, то вот такое и ответили. Затем предложили другой:


I sorry for that it is have been EOL.
Could you consider of our other products?Our part no.:SF-TC220H-9752A-N that it is our hot sale product.

Waiting for your reply.

shodan R3PAV
14.08.2013, 13:02
Мне полтора-два месяца назад, тоже говорили что нет дисплеев, и предлогали замену, я наотрез отказался.
Подождал немного, и выслали те что хотел. Видимо какие-то сложности были.
А сегодня вон, даже попинали меня слегка, мол "как там у тя дела?"

amator
14.08.2013, 13:06
А сегодня вон, даже попинали меня слегка, мол "как там у тя дела?"Хорошо, сегодня попробую снова им написать. Но надежды мало.

serge_m
14.08.2013, 14:08
Мне вчера написали - есть вот такие дисплеи и описание именно то, что надо. Говорю - это то, что надо - проверьте наличие. Проверили....а нет, нету...
продолжаем давить их с разных сторон, может всётаки выдавим...

Тулят всякую "hot product" туфту взамен того, что српашиваю. Написал гневное письмо в котором высказал всё, что думаю о производителях которые сворачивают выпуск продукции без предупреждения клиентов.

UZ1CA
14.08.2013, 14:57
Нет генерации от синтезатора, подозреваю на отсутствие сигнала 39МГц. ВЧ вольтметр показывает 200 мВ на выходе повторителя 2SK544, так и должно быть?

amator
14.08.2013, 15:11
подозреваю на отсутствие сигнала 39МГц. ВЧ вольтметр показывает 200 мВ на выходе повторителя 2SK544, так и должно быть?Это даже много, обычно меньше. Меряйте сразу в синтезаторе на выходе BFS17A. Если хотя бы 0,5 вольт ВЧ есть, то все будет работать.

UZ1CA
14.08.2013, 15:17
Мда, всё есть, 0,6В на коллекторе. На резисторе питания ADG774 просадки питания нет, как и сигнала из синтезатора.
Что то с синтезатором, питания все есть (1,8В , 3,3В). Пузо АД9951 пропаяно хорошо, даже не знаю где копать.

serge_m
14.08.2013, 15:20
как и сигнала из синтезатора
может BF998 мертвый?

amator
14.08.2013, 15:23
Пузо АД9951 пропаяно хорошо, даже не знаю где копать.Проверяйте все ли ноги запаяны. Бывает какая-то пропущена.


может BF998 мертвый?Так выхода с синтезатора нет. Проверить значит трансформатор, и исправность ФНЧ. А потом уже смотреть дальше.

serge_m
14.08.2013, 15:40
Так выхода с синтезатора нет.


Мда, всё есть, 0,6В на коллекторе.

Всё, разобрался, глянул в схему....BFS17 стоит по входу 39 МГц в синтезе, я думал что на выходе синтеза.

UZ1CA
14.08.2013, 16:14
Подскажите пожалуйста, какая амплитуда должна быть на выходе трансформатора синтезатора до ФНЧ и после.

Integral
14.08.2013, 16:17
С похожим по исполнению USB-CAT-кабелем были проблемы. Год проработал хорошо, а потом стал давать помеху. Оказался плохой контакт в месте обжима жестяной оболочки USB на чулок экрана. Пришлось разбирать и пропаивать.
Так и у меня получилось. Видимо чулок экрана вообще не припаивают и от случая к случаю он иногда касается и шум исчезает.

147779

Здесь действительно лучше самому сделать USB-шнур или отрезать от кабеля гнездо и припаять разборное. Попробовал шнур, что вчера купил. Компьютер опознал его как неизвестное устройство. Правда шнур длиной 3м, меньше не было. Не стал пока лезть в трансивер и менять емкость с резисторами, отрежу его попалам и напаяю на концах нужные разъемы и будет у меня два шнура :smile:

Многие спрашивают про аудио шнур. Его нужно сделать самому из микрофонного кабеля.

147780

Вход-выход с трансивера подключают там где один разъем джека 3.5мм, его распайка есть в схеме во вкладке внешних подключений.
На другом конце к одному разъему подключают линейный вход, я его обозначил красной термоусадкой. Контакты в разъеме соединяют параллельно. А линейный выход на отдельном разъеме, контакты здесь тоже соединяются параллельно.

r4fk
14.08.2013, 16:21
Красиво, а чёрно белый плохо.....назад катиться тоже плохо:-(
Геннадий так сможет

amator
14.08.2013, 16:24
Подскажите пожалуйста, какая амплитуда должна быть на выходе трансформатора синтезатора до ФНЧ и после.Около 300 мв. А после усилителя BF998 1,5-2 вольта.

UZ1CA
14.08.2013, 16:27
Красиво, а чёрно белый плохо
Красиво, но это скорее всего специализированный дисплей, поэтому за такой красотой не угонишся.
А с другой стороны, как то наляпано всё.

Integral
14.08.2013, 16:31
Подскажите пожалуйста, какая амплитуда должна быть на выходе трансформатора синтезатора до ФНЧ и после.
После трансформатора около 350мВ, если в ФНЧ нет ошибок и он не садит сигнал на корпус. Тогда со стороны трансформатора сигнал тоже падает. Был случай когда пониженное напряжение после трансформатора было, не пропай ножек 20 или 21. В любом случае нужна прозвонка тестером ножек микросхемы на корпус и с соседними на КЗ, а также непропай ножек к дорожкам. Звонить нужно острым щупом и не давить на ножки микросхемы, т.к. при прозвонке недопаянная нога будет звониться как пропаянная, думаю понятно.

serge_m
14.08.2013, 17:20
В сторону антенны
Ребятки, большая просьба. Кто живёт на нижних этажах многоэтажки в спальном районе города (вокруг всё в многоэтажках) - подключите прямо внутри комнаты 3 метра провода в качестве антенны и посканируйте диапазоны. Будет ли хоть одна станция с достаточным уровнем?

amator
14.08.2013, 17:38
Будет ли хоть одна станция с достаточным уровнем?Сейчас и с нормальной антенной мощных станций нет. На 3,6 еще рано, а на 7 мгц мало станций.

UZ1CA
14.08.2013, 17:40
У меня принимал, но только на 20м, и то очень слабо.
Выбросьте хот как то за окно пару метров, может на какое нибудь дерево тоненьким эмаль проводом. Тут ещё от конкретных условий QTH и прохождения зависит.

Integral
14.08.2013, 17:42
serge_m, Это бесполезное занятие, только мощные станции будут слышны. Вход приемника низкоомный, это же вам не Деген. Я года два назад еще пробовал, ни на багету, ни на кусок провода толкового приема нет. Более-менее в качестве антенны работала труба отопления. Можно попробовать использовать согласующее, чтобы кусок провода хоть как то эффективно принимал.

R9YFV
14.08.2013, 17:42
Будет ли хоть одна станция с достаточным уровнем?
Слушайте вечером 40 и 80. Местные станции, у вас должны быть слышны даже на гвоздь. Попросите соседа поработать.
Проверяйте ФНЧ фильтра, подключите вашу антенну, минуя все фильтры.
Соберите простенький генератор на кварце и послушайте.
73 R9YFV

UX5PS
14.08.2013, 17:49
serge_m, заходи ко мне на работу, померяем чувствительность и мощность (с 2-тоновым генератором) :smile:

serge_m
14.08.2013, 17:51
Слушал в 12 ночи в комнате и на балконе.
Убедили, обмотаю балкон эмальпроводом :)

Слушал NWT-7 в режиме ГПД. Но это не то... :)

Ладно, похоже действительно надо хотя-бы десяток метров как-нить выбросить, или действительно к трубам/металлоконструкциям дома подцепиться.
Спасибо.


заходи ко мне на работу
Да ещё не транспортабельна конструкция :) В корпус надо упаковать, потом по городу таскаться. Да и время....в рабочее время врядли у меня получится вырваться для таких дел.
В любом случае спасибо, если что я в курсе куда подъехать можно.

Сергей 12701
14.08.2013, 17:51
Соберите простенький генератор на кварце и послушайте. Если есть вещательный приёмник с КВ диапазоном, можно покрутить его настройку с учётом ПЧ.. поймать гетеродин..

serge_m
14.08.2013, 18:05
Да есть NWT-7, есть синтез RU3GA на AD9850.....послушать генератор - не проблема. Но это ж не то :)

UR5ZQH
14.08.2013, 18:39
Красиво, а чёрно белый плохо.....назад катиться тоже плохо
Геннадий так сможет
Супер! Может в стационаре такой появится,кто знает ;-)

Espresso
14.08.2013, 18:51
Красиво, но это скорее всего специализированный дисплей, поэтому за такой красотой не угонишся.
SF220 имеет 220*176, а картинка из аттача RK4FK - 265*187

waman
14.08.2013, 21:34
Вход-выход с трансивера подключают там где один разъем джека 3.5мм, его распайка есть в схеме во вкладке внешних подключений
Что то я не пойму на центральные контакты подключать линейный выход компьютера, а на тот оставшийся контакт подключать линейный вход компьютера?.
Еще вопросик, гнездо подключения внешнего усилителя при нажатии на педаль, на контактах появляется 0 правильно?

UZ1CA
14.08.2013, 21:43
на контактах появляется 0 правильно?
Да, по схеме транзистор Q14.

US6IML
14.08.2013, 21:50
подскажите какой энкодер подходит к мини

ur7hfo
14.08.2013, 22:22
Ребятки, большая просьба. Кто живёт на нижних этажах многоэтажки в спальном районе города (вокруг всё в многоэтажках) - подключите прямо внутри комнаты 3 метра провода в качестве антенны и посканируйте диапазоны. Будет ли хоть одна станция с достаточным уровнем?
Сегодня на днем на двадцатке в телеграфе немцы , чехия, венгрия, франция , и прочая европа. Антенна кусочек провода около 3 м на 3 этаже девятиэтажного дома. Правда увч включен. На 28 и на 21 мгц тихо как в танке.

UT5EUD
15.08.2013, 10:23
А с другой стороны, как то наляпано всё.:пиво::пиво::пив о:

UR5ZQH
15.08.2013, 18:49
UT5EUD, все там нормально,ничего не наляпано наоборот очень даже информативно:super:

UT5EUD
15.08.2013, 19:12
UT5EUD, все там нормально,ничего не наляпано наоборот очень даже информативно:super:
Кому-как.Мне достаточно ч/б. На солнце лучше читается да и при автономном питании экономичней. Должно быть солидно и информативно. Хотя каждый должен иметь право выбора. Благо прошивки позволяют.

ur5xde
16.08.2013, 17:13
Владельцы SW-2013 подскажите, пожалуйста, что надо подготовить для работы трансивера. Блок питания понятно, а вот какие разъемы по питанию и для подключения к PC.

R9YFV
16.08.2013, 17:50
Владельцы SW-2013 подскажите, пожалуйста, что надо подготовить для работы трансивера. Блок питания понятно, а вот какие разъемы по питанию и для подключения к PC.

Ваш вопрос не понятен.:crazy: Или я что то не понял. Вы хотите от РС +12 взять? Не советую этого делать!

Espresso
16.08.2013, 17:57
что надо подготовить для работы трансивера
Кабель USB A-USB-B для CAT
Кабель minijack 3,5 stereo в два minijack 3,5 mono для CAT-audio
Ну и на всякий припасти количество minijack 3,5 stereo для 1.педали и управления УМ, 2.телегр. ключа.

UR0ET
16.08.2013, 18:23
Владельцы SW-2013 подскажите, пожалуйста, что надо подготовить для работы трансивера. Блок питания понятно, а вот какие разъемы по питанию и для подключения к PC.
По питанию из трансивера выходят два провода. Какой разъем захотите применить для подключения к Вашему блоку питания, такой и будет. У меня, например, просто под клеммы блока питания прижимается.
По РС Вам ответил Espresso.

ur5xde
16.08.2013, 18:27
Espresso, спасибо.

UR6LFK
16.08.2013, 21:53
Кабель USB A-USB-B для CAT
Кабель minijack 3,5 stereo в два minijack 3,5 mono для CAT-audio
Ну и на всякий припасти количество minijack 3,5 stereo для 1.педали и управления УМ, 2.телегр. ключа.
не совсем правильно по поводу аудио кабеля
миниджек 3,5 стерео с одной стороны. 2 канала. расходятся по 1 каналу на 2 СТЕРЕО миниджека, причем выход с трансивера можно на 2 канала джека, а вход только с одного канала джека, который будет втыкаться в разъем наушников компа
то есть по русски:
1.лин.вход трансивера пускаем на один из каналов стереоджека лин.выхода РС
2.лин.выход трансивера пускаем на оба канала стереоджека лин входа / микр входа(если он объединен с линвходом как в ноутах)

если сделать моноджеки со стороны компа, то :
1) в половине компьютеров аудиовход РС отключится и не будет принимать сигнал. в ноутах эта вероятность 95%, т.к. микрофонный и линейный входы объединены в одном разъеме
2) вы спалите выход унч звуковухи РС с большой вероятностью, т.к. один из каналов унч звукових компа просто закоротите моноджеком

Espresso
16.08.2013, 22:03
в половине компьютеров аудиовход РС отключится и не будет принимать сигнал. в ноутах эта вероятность 95%, т.к. микрофонный и линейный входы объединены в одном разъеме
Переведется в режим "микрофон" у рилтеков/ац97. Если останется в line-in, то будет работать только один канал, чего достаточно.
Но встроенные рилтеки у меня запустить не удавалось, ровно пока не применил развязывающий трансформатор. Потом плюнул и ушел на Creative
Основная идея использования одного канала из стерео - избежать взаимного проникновения в потрохах звуковухи. Оставлять болтаться в воздухе второй канал - не правильно. По-этому я его заземлял в стерео-джеке


вы спалите выход унч звуковухи РС с большой вероятностью, т.к. один из каналов унч звукових компа просто закоротите моноджеком
Согласен. Не совсем правильно, но на Creative работало, с предварительно заглушенным ненужным выходом :пиво:

SEazarov
17.08.2013, 08:16
Владельцы SW-2013 подскажите, пожалуйста, что надо подготовить для работы трансивера. Блок питания понятно, а вот какие разъемы по питанию и для подключения к PC.
День добрый всем!
Вопрос хороший, но не полный:-P! Заказал и уже получил у Виктора Соломоновича два трансивера ФМ-2008 и СВ2013. Первым пришёл ФМ и первое впечатление после осмотра трансивера - а где-же взять разъём на антенну в нашей деревне:cry:? Благо рядом случайно:smile: находился коллега и пообещал "подкинуть", как потом оказалось "подкинул" такой-же, но с перламутровыми пуг... то бишь с другой резьбой;-). В общем через пару-тройку дней сына заслал в краевой центр и он привёз сразу 4 штуки (на подходе-же был СВ-2013 точно с такими-же разъёмами, спасибо Виктору Соломоновичу за подсказки). А разъём называется PL-259, так-что начните с этого, а остальные - по ходу дела, не спеша ...

UX5PS
17.08.2013, 08:40
А разъём называется PL-259

Добавлю, что PL - это штекер (папа, от слова PLug), а ответный разъём - SO-259 (гнездо, мама, от слова SOcket).

serge_m
17.08.2013, 11:08
Всем доброго дня.
У кого нибудь есть фото внутренностей трансивера без платы УМ?

Alex2007
17.08.2013, 11:27
Приветствую всех!
Чем отличаются ВЧ разъемы SO(PL)-259 от 239?
По виду одинаковые :oops:

R3LDA
17.08.2013, 12:23
Чем отличаются ВЧ разъемы SO(PL)-259 от 239?
Читал где то что по USA стандарту PL-259 штеккер-"папа", а SO-239 букса-"мама" тем и отличаются..
В Европе есть ещё исполнение для HF-кв VNF, UNF-УКВ.. У последних резьбовая часть длиннее
поэтому если кабель оснащён HF штеккером его трудно плотно прикрутить к буксе VNF, UNF
О других различиях не слышал если есть поправьте:)

ra3mbc
17.08.2013, 13:06
Уважаемые форумчане, недавно подружил SW с компом:super:,но в цифре аппаратик ощутимо греется:-(, подскажите где на плате гнездо подключения вентилятора. Сообщения по данной теме раньше вроде было,а сейчас прошерстил форум (глаза устали) ни чего конкретного не нашёл.Помогите пож.ткните пальцем.

waman
17.08.2013, 14:59
подскажите где на плате гнездо подключения вентилятора возле гнезда USB 2 штыречка

UR6LFK
17.08.2013, 15:08
Переведется в режим "микрофон" у рилтеков/ац97. Если останется в line-in, то будет работать только один канал, чего достаточно.
Но встроенные рилтеки у меня запустить не удавалось, ровно пока не применил развязывающий трансформатор. Потом плюнул и ушел на Creative
Основная идея использования одного канала из стерео - избежать взаимного проникновения в потрохах звуковухи.
лин вход компа/лин выход трансивера - я ж писал:

.лин.выход трансивера пускаем на оба канала стереоджека лин входа / микр входа(если он объединен с линвходом как в ноутах)
а вот у меня таргедия
перепрошлил свой св2011рдх новой прошивкой - пропал прием, перестала работать ддска. вернул прошивку обратно - та же история:confused:

D0ITC
17.08.2013, 15:51
а вот у меня таргедия
перепрошлил свой св2011рдх новой прошивкой - пропал прием, перестала работать ддска. вернул прошивку обратно - та же история
Да, это действительно трагедия, сочувствую. Тоже был в таком положении, вполне возможно, что где-то прогулялась статика.

Alex2007
17.08.2013, 15:52
df9fxk, Сасибо. Не совсем понял PL-259 и SO-239 - пАра?
Или PL-259 - SO-259?

UR6LFK
17.08.2013, 16:49
Да, это действительно трагедия, сочувствую. Тоже был в таком положении, вполне возможно, что где-то прогулялась статика.
я поставил новую прошивку с шифтом пч, а сброс памяти не сделал. в результате что-то где-то глюкануло, что не помог и бэкап. снова залил новую прошивку, сделал сброс, прописал настройки фильтра и все стало ОК :)


df9fxk, Сасибо. Не совсем понял PL-259 и SO-239 - пАра?

Все верно