PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

amator
27.09.2013, 13:09
Может попробуете такие (SF-TC220B-9230A-T) заказать?Похоже что подойдет. Тач скрин просто не использовать, он не нужен. Но окончательно что Гена скажет. Если будет не против адаптировать программу, то закажем.

us0nz
27.09.2013, 13:35
Подскажите "начинающему" - не удалось пока запустить CAT управление, в чем может быть нюанс? Какой в настройках ставить порт?
Спасибо.

amator
27.09.2013, 13:49
Какой в настройках ставить порт?Порт указывать тот на который установился трансивер. Смотреть в диспетчер устройств порты COM и LPT. Но прежде должно определится как новое устройство, и установить драйвер. Далее уже программные настройки.

us0nz
27.09.2013, 21:12
Виндовс к сожалению не определяет трансивер, как устройство. Этот драйвер есть в Виндовсе, или его нужно искать?
Еще, пожалуйста, какой шнур используется, готовый или нужно самому распаивать.
Если есть на эту тему пост, подскажите.
Спасибо.

Integral
27.09.2013, 21:24
Виндовс к сожалению не определяет трансивер, как устройство. Этот драйвер есть в Виндовсе, или его нужно искать?
Конкретно по драйверу читайте здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=200 21&p=619483&viewfull=1#post61948 3)
По другим настройкам тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=200 21&p=616276&viewfull=1#post61627 6) и всю тему.

us0nz
27.09.2013, 21:41
Дякую.

us0nz
27.09.2013, 23:54
Всем спасибо! Убрал конденсатор на входе - все заработало. Правда шнур еще был длинноват. Пока с MixW.
Но все равно небольшой праздник.
С меня - :пиво:

us0nz
28.09.2013, 12:55
При переключении диапазонов идет пару раз возврат на прежний диапазон (неустойчивое переключение) и все время выставляется режим FSK.
Это нормально, или у меня еще проблемы?

ur7hfo
30.09.2013, 17:08
Подскажите пожалуйста, каким образом можно посмотреть версию прошивки которая залита в трансивер sw-2013 ? Трансивер куплен летом. И еще вопрос, были ли ошибки в программе при работе в CW , а именно при переключении из CW на CWR.

unname
30.09.2013, 18:20
Ни у кого нет опсиания меню и функций аппарата в электронмо виде?
распечатку блин оставил в 9Q

ur7hfo
30.09.2013, 20:55
Ни у кого нет опсиания меню и функций аппарата в электронмо виде?
вот такой мануал есть

ur7hfo
30.09.2013, 22:38
И еще один вопросик, расскажите пожалуйста про пункты инженерного меню F22 и F27 , сейчас стоят значения этих параметров как в инструкции - 5999.40 . Но при при переключении из CW в CWR и включенном узком фильтре , тон телеграфа заметно отличается (с режиме CWZ тон выше приблизительно герц на 80-100) и в режиме CWR не очень комфортно звучит телеграф (

shodan R3PAV
01.10.2013, 07:23
тот-же самый эффект наблбдается если в SSB включить фильтр 0.5 и пощелкать LSB/USB, тон меняется и значительно.

unname
01.10.2013, 07:25
ребят, ну это же лестничные фильтры, у них разные верхний и нижний скаты АЧХ, полной идентичности звучания не добиться.

shodan R3PAV
01.10.2013, 07:48
А причом тут это? просто частота на которую ставить полосу неверно вычисляется. У меня разница почти килогерц. Ни о каком эффекте "скатов" и речи быть не может.
Если надо, могу точно замерить какая разница при смене боковой.
Получается настраиваешь частоту фильра 0.5 в меню для одной боковой, все ок, а для другой она уезжает. Это математика задачи частот. Я б и сам поправил, да копаться не стал, не столь критичный баг чтоб перелопачивать всю прошивку разбираясь в математике.

PS.Геннадий, вы теперь SVN не используете? поправок давно не было, у меня накопилось несколько улучшений к прошивке, незнаю что с ними делать, заливать в SVN или что?
- Добавил поддержку другого чипа дешифратора для ФНЧ на 8 диапазонов.
- Ускорил обновление цифр на дисплее, убрав частоту VFO-B в те моменты когда не используется сплит.

ur7hfo
01.10.2013, 08:53
Вобщем как оказалось пункта F27 centr 0.5 в поем аппарате нет ( нашел только F22 centr cw и поменял там значение с 5999.40 на 5999.60 то есть на 200 герц подвинул разница в тоне при переключении с cw в cwr конечно есть, но не такая значительная. По наблюдая и покручу еще , потом отпишусь.
И еще вопрос , делал ли кто в этот трансивер телеграфный фильтр на полосу 300 герц ?

ur7hfo
01.10.2013, 12:07
ребят, ну это же лестничные фильтры, у них разные верхний и нижний скаты АЧХ, полной идентичности звучания не добиться.
Это да, фильтр не может быть идеальным, но было бы неплохо если эту частоту CENTER CW можно было бы выставлять раздельно, отдельно для режима CW, и отдельно для режима CWZ.

тот-же самый эффект наблбдается если в SSB включить фильтр 0.5 и пощелкать LSB/USB, тон меняется и значительно.
Ну это не есть хорошо , это я считаю недостатком значительным, и програмно конечно должно исправляться.

amator
01.10.2013, 19:57
И еще вопрос , делал ли кто в этот трансивер телеграфный фильтр на полосу 300 герц ? Да, получается. Вот данные на картинках.
CWZ используется для калибровки генератора или для выставления центра фильтра (по самому низкочастотному шуму).
Сравнивать окраску и тональности надо в CW/CWR

ur7hfo
01.10.2013, 22:21
Да, получается. Вот данные на картинках.
Спасибо Александр Николаевич за расширенный ответ. Меня смущает что затухание у фильтра 300 герц равно 9 дб, оно то и понятно, что чем уже фильтр, тем больше затухание, и после замены фильтра 500 герц на фильтр 300 герц , потери составят около 6 дб.. Вот сижу, думаю менять фильтр, или нет. Было бы неплохо послушать слабую станцию в телеграфе вначале с полосой фильтра 2.7 кгц и потом при переключении на полосу 0.3 кгц , как это будет на слух восприниматься. Может быть у Вас возможность записать аудио файл, и выложить тут на форуме ?

Сравнивать окраску и тональности надо в CW/CWR
Да да , это уже сделал, немного подкрутил F22 centr cw , и стало более менее одинаково с тоном, до подстройки звучание в CWR честно скажем было ужасным, сейчас звучит хорошо и CWR и CW.

amator
01.10.2013, 22:33
Меня смущает что затухание у фильтра 300 герц равно 9 дб, оно то и понятно, что чем уже фильтр, тем больше затухание, и после замены фильтра 500 герц на фильтр 300 герц , потери составят около 6 дб.Да, потери заметно больше, и что бы уровнять усиление с широкой полосой надо изменить номинал делителя перед Q23 на входе фильтра. R95 вместо 2,2 к поставить 10 к, а R94 вообще закоротить. R99 в нагрузке Q23 поставить 330 ом.
Я уже делал так 2-им товарищам, сказали что все хорошо. Записать сейчас не с чего. Нет такого аппарата.

vladimir6212
02.10.2013, 00:01
Работаю и в JT-65 и для вас нет проблем. Использую трансивер Шатуна! Шатун, лучше тебя! не парся!!!!

US6IML
02.10.2013, 10:43
ребята кому нужен энкодер оптический новый . нет возможности собирать пока трансивер пишите us6iml-okna@mail.ru

UR7TO
02.10.2013, 10:56
ребята кому нужен энкодер оптический новый Какой, название.

3,14RAT
03.10.2013, 10:12
Подскажите пожалуйста, каким образом можно посмотреть версию прошивки которая залита в трансивер sw-2013

Аналогичный вопрос - а можно ли раскомпилировать назад залитую в синтезатор прошивку, чтобы подогнать под свои "хотелки"? Или нужен только исходник?
Просто попытался посмотреть по данной в первом сообщении ссылке исходники - так там таким как я "программистам" делать нечего - ничего не понял.
Было бы неплохо, если бы лежал этот исходник здесь, да толково разъясненный, что и как сделать, чтобы получилось "то" или "это", может много вопросов типа моего и отпали бы сами собой. Ведь в принципе, Геннадий уже все заложил в прошивку.
А изучать самостоятельно программирование, и английский вдобавок - это уже не по моему возрасту, не осилю.
А так получается, что каждый со своей "хотелкой" теребит Геннадия, вроде ему больше делать нечего, как отвечать на них.
Поэтому обращаюсь ко всем, кто может помочь в моем вопросе и аналогичных - помогите, пожалуйста! Научите, покажите. Думаю, за такую помощь многие будут благодарны.
Спасибо.
Александр.

shodan R3PAV
03.10.2013, 12:23
Ой да что вы сырбор собираете... проблем то 0.
Ну есть некоторая оплошность с частотой. Ну и ладно.. Я правда так и не понял, так быть и должно(подразумевало сь) или это всетаки баг.
Телеграфом не работаю, поэтому суть режимов CW/CWR мне не ясна. Да и копаться я не стал, там довольно продвинутая математика.

Прошивки новые если нужны, пишите в ЛС скомпилирую под конкретный аппарат.
Геннадий очень активно ее перерабатывает, постоянно что-то добавляется, исправляется. Вот не так давно он добавил "фиксацию" настройки частоты на радиолюбительские диапазоны. Очень удобно! случайно за приделы разрешенных частот не дает вылезти. К томуже вещь опциональная, т.е. можно включить а можно выключить.

Версию "уже залитой прошивки" посмотреть не получится.


Было бы неплохо, если бы лежал этот исходник здесь, да толково разъясненный
Да там вполне толковый исходник, понятный и ухоженный. Сложный, да, но того требует постановка задачи.
А сидеть к каждой строке писать комменты, и блок схемы составлять, ну уж это явно лишнее, особенно учитывая то что Геннадий как я понимаю один ее "тащит".

3,14RAT
03.10.2013, 13:12
особенно учитывая то что Геннадий как я понимаю один ее "тащит".

Так вот и я о том же. И получается, что если кому что надо - только Геннадий может сделать. Ну не может же он ну прям все наши хотелки исполнять, может кое что и сами могли бы сделать.
Просто было бы чудесно, если бы на конкретном исходнике взяли бы и показали, как правильно сделать то, что конкретно нужно. Например, сейчас прошивка рассчитана на работу с цветным дисплеем, а мне нужны именно ее функции, но применительно к RDX0154. Или мне надо отключить диапазон УКВ.
Я понимаю, что это просто, достаточно одно раскомментировать, а другое закомментировать, но как это сделать - кто бы показал.
А исходник - ну хотя бы имя его дали, а то там непосвященному - тьма.
Так что если можете - помогите, ну а если нет - не обессудьте за такие вопросы.
Спасибо.
Александр.

shodan R3PAV
03.10.2013, 13:29
УКВ отключается в сервисном меню (включение с зажатой FUN)

Тут дело еще в том, что если все начнут "коментировать-раскоментировать" то получится вполне таки фееричное шоу. 30% которого будет обсуждаться как ее скомпилировать, и 70% почему вообще ничего теперь не работает.
Если я не прав бросьте в меня камнем. (хотя нет ненадо в меня ничего бросать, не надо больше...)
Надо немножко уметь это делать, тогда и таких вопросов почти не будет.

Сергей 12701
03.10.2013, 13:35
получается, что если кому что надо - только Геннадий может сделать Как я понимаю, дело в том, что если все начнут кроить прошивки как они умеют, то начнётся хождение неких новых прошивок, не авторских, со всевозможными ошибками, багами, с которыми люди начнут напрягать автора... а ему и так хватает проблем.. :smile:ну вот, Андрей уже ответил.. мне вот тоже хотелось бы, чтобы можно было работать телеграфом в режиме SSB никуда не переключаясь.. и в широкой полосе.. но увы.. :cry:

UR3ACH
03.10.2013, 13:42
Добрый день. На сколько сильно дросселя в обвязке фильтра F2 влияют на согласование фильтра. Дело с том что не было дросселей на 27 мкГн, поставил на 22. Вроде все работает. Сейчас заменил на 27 мкГн. Мощность упала в половину.

shodan R3PAV
03.10.2013, 13:51
вот тоже хотелось бы, чтобы можно было работать телеграфом в режиме SSB никуда не переключаясь..
Полоса переключается кнопкой BW на лиц. панеле. для любого режима.

Сергей 12701
03.10.2013, 13:56
Это понятно, только у меня миник, ранняя версия..

shodan R3PAV
03.10.2013, 13:59
в минике тоже по моему переключается кнопкой FUN (однократный быстрый клик). Хотя могу и ошибится. Пиши в личку, описав что у тебя именно за версия, попробую скомпилировать нужную прошивку.
У себя я проверить ее не смогу, т.к. свой миник я перепилил... в попытках сделать подобие авторского нового 2013-го миника...

3,14RAT
03.10.2013, 15:25
если все начнут кроить прошивки как они умеют

Товарищи, спасибо за ответы.
Ей Богу, задал вопрос не для поднятия бури в стакане.
Вот просто моя ситуация - Мини устраивает вполне, но для полного счастья не хватает ФНЧ. Нужен код для управления, а в Мини такое не предусмотрено. И дисплей хочу именно RDX0154, а не цветной. Родную прошивку переделать сам не могу, а от полной версии тоже не подойдет. Вот и получается, что нужно напрягать Геннадия, просить переделать прошивку лично под мои запросы. Ну не станет же он каждому угождать в его забажанках, времени его не хватит на всех.
А так сделал бы я корректировку прошивки - ну есть же там всё, Геннадий сам говорил. Залил - попробовал, не получилось - сам виноват, залил исходную. Потому и просил показать, научить, как это можно самому сделать.
Я же не собираюсь исходник на сайте менять и другим свой вариант навязывать. Скачал для себя - и делай с ним что хочешь, для того он ведь и выкладывался.
Вот приблизительно так. А захотят свои прошивки обсуждать - кто мешает открыть отдельную тему по обсуждению - и никто никому не мешает. А ведь так оно и есть, все "хотелки" упираются именно в тот или иной вариант прошивки, при практически одном и том же "железе".
Еще раз спасибо.
Александр.

shodan R3PAV
03.10.2013, 15:36
но для полного счастья не хватает ФНЧ. Нужен код для управления, а в Мини такое не предусмотрено.
Кстати предусмотрено, даже писали где-то об этом. там только еще один регистр и дешифратор напаять, и будет работать.

Ладно, что то я тут опять разглагольствовать начал... пойду отдохну...

Сергей 12701
03.10.2013, 15:46
Ей Богу, задал вопрос не для поднятия бури в стакане. Александр, прошу прощения, если не так ответил.... и уж тем более не для "бури в стакане" ... просто высказал свое личное видение проблемы.. не более.. 73! P.S. А для полного счастья должно быть что-то, к чему ещё можно стремиться..:smile:

Livas60
03.10.2013, 16:51
Просто попытался посмотреть по данной в первом сообщении ссылке исходники - так там таким как я "программистам" делать нечего - ничего не понял.
В свое время, когда я захотел добавить в проект цветной дисплей, то тоже сначала отпугивал довольно большой объем кода проекта. Но потратив дней десять по несколько часов в день, я разобрался в его структуре и дальше все пошло веселее. И это при том, что язык программирования "Си", на котором написан проект, я осваивал по ходу изучения кода. Так, что при наличии желания и немного свободного времени ничего страшного и невозможного нет.

us0nz
03.10.2013, 22:56
Подскажите, как называется файл для CАТ-управления и где он находится после загрузки?
Что-то на другом компе не удается запустить САТ.

ur7hfo
03.10.2013, 23:28
Я правда так и не понял, так быть и должно(подразумевало сь) или это всетаки баг
Я думаю, это баг, но баг не критичный, программированием под микроконтроллеры не владею, поэтому не могу сказать что там не так.

Да вот еще прошу пожалуйста Геннадия (если есть конечно время и желание) посмотреть на код электронного ключа, по моему не правильно работает ямбик режим при установке CWKEYREV - YES тобиш когда правым рычагом передаються точки... Попробуйте в этом режиме ямбиком передать букву - Q :roll: Я к чему веду, если человек привык передавать точки правым рычагом, то в ямбик режиме на трансивере SW-2013 он работать не сможет. Можно конечно подключить внешний электронный ключ на отдельном микроконтроллере, как временное решение.

serge_m
04.10.2013, 14:15
ребята кому нужен энкодер оптический новый

Мне тоже можете писать, есть небольшой запас.

EU7BZ
05.10.2013, 20:19
Вот АЧХ фильтра, не узковато ли?
152387
Какими сопротивлениями согласовать фильтр с NWT на 500 герц?

amator
05.10.2013, 20:38
Какими сопротивлениями согласовать фильтр с NWT на 500 герц?Последовательны й номинал 50-100 ом для 300 гц, и 390 ом для 500 гц.

EU7BZ
05.10.2013, 22:49
Спасибо Александр Николаевич. Вот что получилось.
152407

Integral
06.10.2013, 05:11
Вот АЧХ фильтра, не узковато ли?
Дело вкуса, как по мне то узковат. Многие хотели полосу 2.4-2.7кГц, у меня такой не получился. АЧХ лучше снимать непосредственно в трансивере, фильтр можно не запаивать, просто вставить в отверстия платы. Если стоят панельки под микросхемы, генератор подавать на 6 вывод микросхемы IC3, а снимать сигнал с IC6. Тогда можно оперативно переключать фильтра и просматривать их полосу.

bill
06.10.2013, 12:12
Александр добрый день, подскажите как избавится от вещалок по вечерам ,пролазают ощутимо, днем вроде нет.

DeXter Holland
06.10.2013, 12:31
как избавится от вещалок по вечерам
на какой частоте проползают?

Integral
06.10.2013, 12:36
подскажите как избавится от вещалок по вечерам ,пролазают ощутимо, днем вроде нет.
Использовать диапазонные антенны, входной преселектор или ДПФ.

amator
06.10.2013, 13:00
на какой частоте проползают?Аналогичн ый вопрос. На каком диапазоне, и какая применяется антенна.

bill
06.10.2013, 13:05
слышно на 20м любимый band, ант диполь на этот же диапазон,а по поводу доп устройств я в курсе, просто хотелось избавится, без кардинальных вмешательств/

корпус не позволяет, что то засунуть, у меня мини 2013

amator
06.10.2013, 13:16
слышно на 20м любимый band, ант диполь на этот же диапазонПроверяйте ФВЧ. Частоты ниже 14 мгц обрезаны и вещалки с низу не мешают. Или у вас негодная ADG774 в смесителе.

bill
06.10.2013, 14:39
если бы не годная мкс смесителя, мне так кажется не было бы передачи, а контура правда намотал на кольцах к7, может связь большая?

amator
06.10.2013, 14:46
если бы не годная мкс смесителя, мне так кажется не было бы передачи,На передаче работают другие ячейки. А по приему может одна битая. Такое бывало у людей, хотя у меня ни разу.

а контура правда намотал на кольцах к7, может связь большая?Тогда у вас ФВЧ просто не работает. Индуктивность должна быть та что указана на схеме и монтажках 0.47 мкгн. А АЧХ на 14 мгц и выше такая вот.

bill
06.10.2013, 14:56
индуктивности соответсвуют номиналам, по прибору, конролировал

amator
06.10.2013, 15:02
индуктивности соответсвуют номиналам, по прибору, конролировалА какая проницаемость, и сколько витков? Что-то я сомневаюсь. Если бы ФВЧ был настроен как положено, то ниже 14 частоты хорошо обрезаны и вещалок бы не было. Значит меряйте АЧХ что бы диапазон 2 ниже 14 мгц был обрезан.

bill
06.10.2013, 15:16
проницаемость неизвестна, а получается 4 витка, раньше делал на таких кольцах дпф

завтра попробую смд индуктивности поставить, может что и изменится

R3LDA
06.10.2013, 15:57
проницаемость неизвестна, а получается 4 витка, раньше делал на таких кольцах дпф

завтра попробую смд индуктивности поставить, может что и изменится
Перед тем как "ломать" монтаж попробуйте полностью завернуть трансивер в алюминевую фольгу..
Снаружи оставьте только антенный кабель и кабель питания.. Запитать девайс лучше от аккумулятора..

RV3DLX
06.10.2013, 16:00
Если для такой индуктивности всего 4 витка, значит проницаемость кольца слишком большая, и значит добротность плохая. Такой красивой характеристики как у Александра не получите. Для Александра: только ради Бога не обижайтесь, характеристика связки ФНЧ и ФВЧ, что Вы привели, немного не реальная, ну не могут эти фильтры иметь такой характеристики. Я конечно нисколько не сомневаюсь, что Вы привели картинку реальных измерений, но думаю нужно проверить правильность работы Вашего NWT. Вот так более близко к реальности.
Юрий.

rx3qsp
06.10.2013, 16:16
слышно на 20м любимый band, ант диполь на этот же диапазон,а по поводу доп устройств я в курсе, просто хотелось избавится, без кардинальных вмешательств

То же самое наблюдается именно на 20м на антенну инвертер 80-40, на штырь 20м нет даже присутствия. избавился от помех с помощью трехконтурного дпф по схеме RA3AO, подключенный отдельным блоком в тракт приема...

bill
06.10.2013, 16:38
сейчас только вышел из за трансивера, на 20 cw, просто всякими сигналами , побочными завален весь участок

amator
06.10.2013, 17:59
Я конечно нисколько не сомневаюсь, что Вы привели картинку реальных измерений, но думаю нужно проверить правильность работы Вашего NWT. Вот так более близко к реальности.Картинка дана реальная, снятая прямо в трансивере. Выход NWT на гнездо антенны, а вход к трансформатору перед смесителем. Так и показало.

завтра попробую смд индуктивности поставить, может что и изменитсяНе спешите. Я сейчас послушал Мини и на 14 мгц есть вещалки. А на полной версии 2013 нет совсем. Хотя должно быть совершенно одинаково. Схема одна и та же. Возможно какая-то разница в работе и спектре синтезатора. Буду разбираться. Надо обследовать откуда это.
Тут и с прошивкой может быть связано. Какое стоит умножение для тактовой частоты в программе. Должно быть все одинаково, но есть разница. Но прежде обмеряю все.

RV3DLX
06.10.2013, 18:30
Александр, у меня совершенно нет сомнений, что Вы эту картинку получили подключив АЧХометр к реальному трансиверу, но все же затухание вне полосы прозрачности этих фильтров нереально большое. Но тем не менее эти фильтры помогают.
Юрий.

amator
06.10.2013, 19:27
но все же затухание вне полосы прозрачности этих фильтров нереально большое. Но тем не менее эти фильтры помогают.Да, помогают. А измерения по уровню возможно имеют погрешность. Перепроверю свой NWT. Хотя вроде не вызывал сомнений ранее.

Добавлено через 50 минут(ы):


на 20 cw, просто всякими сигналами , побочными завален весь участокПримерно ясно откуда это. Сейчас посмотрел на Мини по ПЧ 45. Есть небольшой побочный прием на вещательных частотах 15 мгц. ФВЧ тут не поможет. Уровень намного меньше основной, но достаточный для приема. На 1,2 мгц выше. Метка справа от рабочей частоты. Буду сейчас смотреть как это выглядит в полной версии.
На других диапазонах этого не наблюдается.
Глянул на полной версии. Там все чисто, даю картинку.
Буду обращаться к Геннадию, изменить умножение тактовой частоты в прошивке.

amator
06.10.2013, 22:55
Вот Геннадий прислал разные варианты умножения тактовой частоты для Mini SW2013 . Там умножение от 5 до 10. По приборам посмотрел наилучшее показывает нечетное умножение. Сейчас поставил 7, по приборам чисто, и в эфире на диапазоне 14 ничего кроме любительских станций. Но в это ночное время и вещалки на 15 мгц идут не так мощно. А вечером валят за 9+60. Так что оценю разницу завтра.

bill
07.10.2013, 06:20
большое спасибо! сегодня тоже попробую.

EU7BZ
07.10.2013, 21:07
Чем отличается прошивка sw2013 от прошивки для кварца SZJF? У меня кварц SZJF.

amator
07.10.2013, 21:17
Чем отличается прошивка sw2013 от прошивки для кварца SZJF? У меня кварц SZJF.Отличается тактовой частотой по умолчанию. Для этого кварца 38.994. Ранее кварцы были выше по частоте.

amator
08.10.2013, 15:58
большое спасибо! сегодня тоже попробую.Можно не пробовать. Причина в другом. Вчера не успел, буду сегодня разбираться.

bill
08.10.2013, 18:06
сегодня перешил поставил умножение 7, к сожалению такая же картина

amator
08.10.2013, 18:48
сегодня перешил поставил умножение 7, к сожалению такая же картинаДа, причина не в этом. Сначала я думал от синтезатора есть какая-то палка, и ее можно было бы сместить изменением умножения, но причина не в этом. С причиной уже разобрался почему и откуда. Пытаюсь устранить.

amator
08.10.2013, 20:12
сегодня перешил поставил умножение 7, к сожалению такая же картинаНа основной плате в нагрузке пред усилителя гетеродина 39 мгц Q26 2SK241 по схеме Мини вместо 150 ом поставьте 560 ом. Помеха резко упадет. С 7-ми до 1-го балла. Но постараюсь убрать совсем. Все дело в проникновении 2-го гетеродина в цепи первого гетеродина. Вот на 14 мгц и создается комбинация. В Полной версии другой монтаж, меньше проникает, поэтому там нету. Но и тут устраним.
Сейчас уже время что вещалок и так не слышно на 14, но с генератора можно услышать подав уровень 9+40 ДБ выше по частоте на 1,2 мгц. Где-то на уровне 1 балл сейчас принимается. А было 7-8 баллов.

bill
08.10.2013, 20:35
спасибо, сделаю!

Integral
08.10.2013, 21:02
На основной плате в нагрузке пред усилителя гетеродина 39 мгц Q26 2SK241 по схеме Мини вместо 150 ом поставьте 560 ом. Помеха резко упадет.
Может есть смысл и в основной версии SW-2013 заменить этот резистор? В вечернее время иногда прослушивается "вещалка" в районе 14.123.00, попробую заменить ради эксперимента.


152682

amator
08.10.2013, 21:14
Может есть смысл и в основной версии SW-2013 заменить этот резистор?Там тоже улучшает. Хотя в полной версии обстановка лучше. Что бы получить помеху 7 баллов надо уровень 9+60. При замене резистора падает до 1-го балла.

Integral
08.10.2013, 22:43
Технологический совет. Пытался запаять провода питания в отверстия платы проводом 1.5мм2. Долго мучался - провод не лезет, видать сечение соответствует :smile: Применил клеммы для запайки в плату. Разобрал один такой клеммник, вставил провод в отверстие для винтика и запаял с обеих сторон. Усадил все это в термоусадку и запаял. Теперь все жилки провода запаяны и не будут ломаться.

152688 152689

ur7hfo
09.10.2013, 10:28
Может есть смысл и в основной версии SW-2013 заменить этот резистор?
Этот резистор стоит около кварца на 39 мгц ? верно ? У меня на монтажках нумерации компонентов нет, только номиналы стоят, еще есть рядышком
конденсатор 3 пф, транзистора 2sk241 на монтажке нет, есть 2sk544. Вобщем возле кварца искать этот резистор, я правильно понял ?



В вечернее время иногда прослушивается "вещалка" в районе 14.123.00
Точно, есть вещалка, не громко, но слышно. У меня порозьба, а гляньте на 14 в телеграфном участке с 14.0 - 14.050 чтонибудь подозрительное прослушивается ?

Володимир
09.10.2013, 13:18
Этот резистор стоит около кварца на 39 мгц ? верно ? У меня на монтажках нумерации компонентов нет, только номиналы стоят, еще есть рядышком
конденсатор 3 пф, транзистора 2sk241 на монтажке нет, есть 2sk544. Вобщем возле кварца искать этот резистор, я правильно понял ?

Транзисторы-аналоги. А сопротивление это
152749

Integral
09.10.2013, 14:44
amator
Вопрос по УКВ. Настраивали с Александром US2IT сегодня 144МГц в моем трансивере SW-2013 v.2 С приемом вопросов нет, все настроилось нормально. А с передачей не получилось, нет нормального уровня на выходе. Максимум что удалось "выжать" это 9В в нагрузке. Контура на передачу строятся в резонанс. При анализе схем SW-2013 версии 1 и 2 обнаружили разницу выхода сигнала 45 ТХ УКВ. В первой версии этот выход подключен к коллектору транзистора после фильтра 45МГц. А во второй версии сигнал выходит после смесителя перед ФНЧ. Возможно из-за этого малый уровень выхода, поскольку ФНЧ выше 30МГц режет уровень.

152755 152756

Для достоверности проверим еще настройку у Александра US2IT.

bill
09.10.2013, 19:18
перепаял резистор на 560 ом в коллекторе, все также и осталось, тлг участок забит вещалками 14.020-14,050. и на тлф участке есть 14.120 и на 14.150 до +20 и больше, днем не слышно их, что делать?

Gena-lab
09.10.2013, 19:53
перепаял резистор на 560 ом в коллекторе, все также и осталось, тлг участок забит вещалками 14.020-14,050. и на тлф участке есть 14.120 и на 14.150 до +20 и больше, днем не слышно их, что делать?
Специально включил и послушал только что 20-ку на своём SW2012 - на 14020-14050 и 14120 чисто, ну просто всё "в шоколаде", идут в ТЛГ участке станции с уровнем 57-59. На 14150-14151 есть помеха в виде непрерывного гудящего и блюмкающего воя - это интернет 100%. Живу в "хрущёвке", всё оплетено интернетом... на даче, где этой заразы нет, всё чисто. Дело у вас не "в резисторе", скорее всего что то конструктивное.... наберитесь терпения, Аматор занимается проблемой, не торопите его, всё образуется. 73! UT8MB

Integral
09.10.2013, 21:36
Специально включил и послушал только что 20-ку на своём SW2012 - на 14020-14050 и 14120 чисто, ну просто всё "в шоколаде"
Гена, это вопрос касается SW-2013 mini

В больших версиях ситуация гораздо лучше, насколько я понял и сравнить нет возможности, т.к. версию Мини не повторял. В любом случае диапазонные антенны+преселекторы и/или тюнер должны улучшать ситуацию. Можно попробовать ради эксперимента подключить кусок провода на антенный вход произвольной длины и покрутить вечером 20-ку.
У себя использую несимметричный диполь и на 20-ке тюнер не включаю, т.к. КСВ ниже 1.5 А вот подключить тюнер ради эксперимента для фильтрации вещалок надо будет попробовать. Здесь нужен комплексный подход.

bill
09.10.2013, 21:47
у меня диполь на 14 mhz диапазон,сегодня особенно много этой грязи, прохождение не очень, пробовал 3х контурный фильтр по входу, уже меньше их, еще заметил при вкл увч тоже появляются дополнительно вещалки, просто ужас сколько их на 14mhz практически весь закрыт ими

Gena-lab
09.10.2013, 23:20
Гена, это вопрос касается SW-2013 mini
Я в курсе. Ситуация неординарная, таких сильных помех от вещалок вроде раньше не было (на любой конструкции), может быть товарищу надо спокойно и тщательно проверить свой монтаж, рабочие уровни и детальки, ведь не раз уже было так, что сначала - "Караул, что делать, за что хвататься?", а потом - "Ой извините, я не тот конденсатор (или ещё что то) впаял..."

просто ужас сколько их на 14mhz практически весь закрыт ими
При переходе с 40-ки на 10 мгц и обратно слышен щелчок реле? Вы уверены, что включился (выключился) при этом ФВЧ?

Espresso
09.10.2013, 23:29
ФВЧ?
На 14МГц принимается вещалка с 15МГц. Фильтр мимо :crazy:

amator
10.10.2013, 00:05
что делать?В первую очередь проверить монтаж синтезатора, все ли ноги AD9951 запаяны. Однажды попадалась просто плохая, и грязно работала. Пришлось менять. Но это редкость, и было всего 1 раз. До замены резистора и у меня кое где прослушивались, но не сильно. И только с 6-ти до 8-ми вечера. Замена резистора уменьшила уровень заметно, и уже надо прислушиваться есть ли где лишнее. Завтра еще понаблюдаю. Так как это в короткое время вечером смотреть надо. Днем и после 8-ми ничего нет совсем.

bill
10.10.2013, 18:55
плату просмотрел, несколько раз прозвонил ад и остальные, пропаял еще раз для верности

Добавлено через 10 минут(ы):

может мкс смесителя поменять?

amator
10.10.2013, 19:02
плату просмотрел, несколько раз прозвонил ад и остальные, пропаял еще раз для верностиТогда странно откуда у вас такой уровень вещалок. Снизу они не пролазят ФВЧ отрезает. Сверху с АМ диапазона 15 мгц есть. Получается побочный канал приема. Зависимость побочного приема нелинейная. 9 баллов уровень станции АМ практически не приниматся. А больший уровень 9+20 уже будет прослушиваться. А при 9+60 будет ослабление недостаточное, всего 20 ДБ. ДПФ однозначно должен убрать это полностью. Чего у вас не помогает 3х-звенный непонятно.
Ослабить в Мини удалось, но пока не нашел варианта как убрать полностью. Буду позже еще заниматься.

Добавлено через 5 минут(ы):


может мкс смесителя поменять?Попробуйте. Может и правда попалась с дефектом.

bill
10.10.2013, 19:03
еще заметил в тлг участке , пролазает мощный ssb сигнал, это буквально сегодня полчаса назад наблюдал, на что думать конкретно даже не знаю

amator
10.10.2013, 19:07
еще заметил в тлг участке , пролазает мощный ssb сигнал, это буквально сегодня полчаса назад наблюдал, на что думать конкретно даже не знаюТогда не морочьте голову, пришлите я сам обледую что там происходит. Сейчас слушаю 14 мгц, 7.07 вечера. Вообще все чисто.

bill
10.10.2013, 19:14
попробую еще немного с ним побороться:smile:

RU9CA
10.10.2013, 21:27
Относительно TA7358 (IC3, IC6) тут мысли вопросительные.
...
Wide supply voltage range : VCC = 1.6~6.0V
Максимальное значение Supply voltage VCC = 8 V
Нормирование параметров на VCC = 3.0V (см.стр. 3)
При VCC = 5.0V минимальный дрейф осциллятора. (т.е. электические и температурные параметры схемы наиболее стабильны) (см. графики стр.7)
Может кому-то будет полезно.
Я обычно верю людям на слово, но иногда хочется все самому "потрогать руками", поэтому сделал небольшую лабораторную работу.
Попробовал вариант с изменением питания IC3 и соответственно, буферного каскада (39МГц) от "номинального" питания и питания от стабилизатора 5 Вольт.
Выпаял резистор 100 Ом по питанию, впаял маленькую 78L05 и поискал разницу.
Действительно, генератор стал работать стабильнее, в том смысле, что немного, примерно на четверть, уменьшился выбег частоты 39МГц после включения, но считаю это достижение не очень существенным.
В остальном, разницы в каких-то иных проявлениях, не увидел.
Для себя делаю вывод - эта доработка не имеет практически значимого смысла, так как выбег частоты она не прекращает, а прочих характеристик узла заметно не изменяет.

amator
10.10.2013, 21:47
Выпаял резистор 100 Ом по питанию, впаял маленькую 78L05 и поискал разницу.
Действительно, генератор стал работать стабильнее, в том смысле, что немного, примерно на четверть, уменьшился выбег частоты 39МГцВся стабильность зависит от качества кварца, его добротности, и температуры корпуса. От микросхемы почти ничего.
Нагрейте паяльником микросхему и все на месте. Нагрейте кварц. Частота улетит вниз, и сильно. Вся стабильность тут определяется именно параметрами кварца, и остальное влияет мало.
Заказал в Москве программируемые генераторы на любую частоту. Попробовал на трансвертере там частота гетеродина 116 мгц. И не пошло. Стабильность железная, аж удивляет! Его греешь, и хоть бы что. Частота на месте. Но сигнал плачет. Ерзает туда-сюда. Для ССБ не годится. Это автоподстройка частоты там внутри так работает.

RA4HJW
11.10.2013, 18:57
В остальном, разницы в каких-то иных проявлениях, не увидел.
Дмитрий, и какое потребление стало по каждому чипу?
Помимо генератора там в корпусе ещё смеситель и усилитель есть.
Что про них при обработке сигнала лабораторная работа говорит?
Тошиба наверно зря нормирует параметры и рисует графики.
ps.

Нагрейте кварц. Частота улетит вниз, и сильно.
А.Н. может есть смысл такие термочувствительные элементы укладывать снизу платы, плюс как то экранировать, а то ведь сами пишите, что температура в салоне может корпус плавить.

RV3RF
11.10.2013, 19:58
SW 2013 -в работе:

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=9KjdIxa7Gw4 (http://www.youtube.com/watch?feature=player _detailpage&v=9KjdIxa7Gw4)

ТKS/ !!

RU9CA
11.10.2013, 20:09
Дмитрий, и какое потребление стало по каждому чипу?Не померил, просто не пришло в голову.
Цель была лишь определить выбеги генератора 39 МГц.

Espresso
11.10.2013, 20:44
Нагрейте кварц. Частота улетит вниз

Александр, а может ударим хай-теком по температурному беспределу?
Рядом с кварцем поставить далласовский датчик, или LM35 и внести в прошивку функцию корректировки частоты?
Ведь сейчас можно получать температуру с приличным разрешением:ржач:

EU7BZ
11.10.2013, 21:20
Вот АЧХ трансформатора, кольцо К7, 7 витков в два провода. Я думаю такие годятся?
152955

bill
11.10.2013, 21:28
Aлександр, я вам в личку написал

amator
11.10.2013, 22:02
Александр, а может ударим хай-теком по температурному беспределу?
Рядом с кварцем поставить далласовский датчик, или LM35 и внести в прошивку функцию корректировки частоты?Это все усложнение, хотя можно применить так же и термостат. Думаю надо попробовать раздобыть более стабильные кварцы. Как-то пробовал в стекле на 58 мгц для трансвертера. По сравнению что в металле разница огромная. Его греешь паяльником аж синий! И ничего. Частота меняется очень мало. Ну а так подумаю конечно.


Aлександр, я вам в личку написалДа, уже ответил. Что-то у вас не так как должно быть.

Espresso
11.10.2013, 22:15
хотя можно применить так же и термостат
Первая мысль была о термостате. Но это время на установление температуры и энергия на её поддержание. А хотелось бы сразу :super:
Да и не известно к какой температуре приводить? Бывает выношу аппарат на -10, а бывает использую на торпеде авто, где печет от +40 и выше.
А так, зависимость через инженерное меню прописывать, и всё.
Как оффтоп - подсмотрено мною в программе конфигурирования автомобильного ГБО, так там прямо на компьютере график температурной коррекции мышкой задается и заливается в блок по com-port

Сергей 12701
11.10.2013, 22:27
кольцо К7, 7 витков в два провода. Обмотка со скрутками? Сколько скруток на см?

EU7BZ
11.10.2013, 22:45
Со скрутками. Сколько не знаю, не мерил, на глаз.