PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25

3,14RAT
19.10.2013, 18:19
из металлов, алюминий и медь

А я вот, так и не понял, зачем там медная фольга. К ней что, паяться что-то будет? В чем там фишка?

R3LDA
19.10.2013, 19:02
А я вот, так и не понял, зачем там медная фольга. К ней что, паяться что-то будет? В чем там фишка?
На фотографиях видно что передняя панель крепится к некой алюминевой рамке. На самом деле рамка это остатки старой передней панели от Елекрафт, её в своё время всю изсверлил под другую конструкцию... Теперь чтобы старые отверстия не раздражали просто выпилил середину..:) Крепление этих 2х деталей только 4мя шурупами М2,5 совершенно недостаточно, между ними "шлиц" и возможное излучение на СВЧ.., это довольно критичный узел в смысле помех т.к. впереди сидит синтезатор, . Решил на всякий случай проложить медную фольгу между деталями, изнутри также медная фольга, полностью прикрывает остатки старой панели, и получается единое целое.. Ну и проводимость меди лучше отсюда и более надёжная "земля" В остальной части корпуса в окончательном варианте тоже алюминий будет заклеен медной фольгой..:пиво:

amator
19.10.2013, 20:06
Александр, а этот вариант расположения датчика КСВ-метра на удлинённой плате РА не проходит?Да все подходит, но надо подумать над конструкцией что бы все было технологично, и без висящих проводов. Просто удлинить плату, то будет закрывать гайки разъемов. Значит делать резьбы, и изменять заземление платы. Буду прикидывать как лучше.

ra6ljm
19.10.2013, 20:28
Подходит время прошивать контроллер. Подскажите назначение контактов для програматора(miso,mo si,sck,res,+,gnd).

Integral
19.10.2013, 20:35
Подскажите назначение контактов для програматора
На схеме все есть

153872

Griha
19.10.2013, 20:58
Вот кричите покажите свое, человек предложил показать корпус как вариант, а вы сразу накинулись, так зачем свое тогда, что то показывать, как сразу загрызут и фамилии не спросят, а может по хорошему обсудить вариант, ведь никто неущемляет корпус Автора, у меня Авторский вариант, но почему бы непосмотреть другие варианты, для меня интересно. Для меня САТ пока неинтересен, но я же некричу, что он нафик ненужен.

shodan R3PAV
19.10.2013, 21:18
Integral (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6341)
Поменял кольца с FT50-43 на FT80-43, нагрев уменьшился, но не исчез полностью.
В HP греются, не так сильно но греются. Попробую на днях раздобыть пирометр померить. Сергей подскажите какую температуру следует ожидать?

PS.Мощность не задирал, раскачка полевиков по оригинальной схеме.

R1BAC
19.10.2013, 21:27
Уважаемый Александр!
Пожалуйста, подскажите, когда можно подавать заявки на новый SW-2013?
Время ожидания большого значения не имеет, готов заявиться очень заранее :)
Спасибо!

Integral
19.10.2013, 21:52
Поменял кольца с FT50-43 на FT80-43, нагрев уменьшился, но не исчез полностью.
В HP греются, не так сильно но греются.
Греться им в любом случае прийдется.

Сергей подскажите какую температуру следует ожидать?
Все зависит от выходной мощности и как часто будете переходить на прием :smile: Я проверял в SSB, мощность 40-50Вт. При проведении QSO средней длительности на 40м пальцем уже ощущался нагрев. С такой же мощностью на НЧ диапазонах нагрев увеличивается, палец уже обжигает. Это и понятно, т.к. вся проходящая мощность идет через магнитный поток, потери в феррите отсюда и нагрев. Плюс ко всему гармошки и КСВ. На ВЧ диапазонах связь в трансформаторе емкостная, поэтому нагрев меньше.
В любом случае переход на FT82-43 это облегчение теплового режима, ожидать следует 40-50 градусов. На 160м долго болтая с высоким КСВ (около 4), кольцо нагролось так, что заметил падение ВЧ уровня на ЖК. Когда дотронулся пальцем за кольцо, чуть не обжегся. Вообщем однозначно тут не скажешь, какую температуру ожидать.
В цифре не проверял, но это почти режим тональника. Мощность нужно будет уменьшать раза в два-три.

amator
19.10.2013, 22:20
Вот кричите покажите свое, человек предложил показать корпус как вариантЭто приветствуется, так как вопрос корпуса довольно сложный. И кому-то подскажет как можно сделать. Хотя все выше предложенное мне не приемлемо. Для версии 2014 корпус будет заказной. Из металла. (еще не знаю что по цене выйдет) А пластиковый зря критиковали. Он очень прочный, и сносу ему нет. Да и заменить его запросто. И на работу аппарата это не влияет из чего сделан.
Конечно, если там жмутки проводов внутри, и все ими опутано, то без металла не обойтись. А тут нет проводов. В общем как задумано так и сделано. Что бы технологично, и не дорого.
Сложное сделать просто. А простое сложно.

bill
19.10.2013, 22:22
надо кольца больше ставить размером

Espresso
19.10.2013, 22:23
А 2014-й тоже будет на Атмеге, или перейдете на ARM? ;-)

amator
19.10.2013, 22:30
А 2014-й тоже будет на Атмеге, или перейдете на ARM?Это Геннадию решать, но процессор однозначно будет другой. 2 энкодера обслужить надо, и массу других функций.

bvpbvp
19.10.2013, 22:34
Здравствуйте! Подскажите начинающему :) радиолюбителю...прио брел свой первый КВ трансивер - б.у. sw2010 ver.3 , но инструкции нет :( Есть ли такая в природе ? подскажите ccылку для скачивания

UR5ZQH
19.10.2013, 22:41
версии 2014 корпус будет заказной. Из металла
Не знаю как кого но меня вы обрадовали:super: Еще один вопрос- версия 2014 будет уже стационар?

UX5PS
19.10.2013, 22:42
подскажите ccылку для скачивания

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=164 10&page=132

R3LDA
19.10.2013, 22:43
А пластиковый зря критиковали. Он очень прочный, и сносу ему нет. Да и заменить его запросто. И на работу аппарата это не влияет из чего сделан.
Конечно, если там жмутки проводов внутри, и все ими опутано, то без металла не обойтись. А тут нет проводов. В общем как задумано так и сделано. Что бы технологично, и не дорого.
С пластиковым корпусом аппарат имеет повышенный уровень внеполосных излучений в том числе и на соседних бэндах, это нарушение и дискутировать на эту тему не вижу особого смысла. Пластиковый корпус никто особо не критикует, считайте Вы всё это время поставляли аппарат вообще без корпуса.. Придёт заказанный у Вас "SW-2013 mini" покажу его полную характеристику.. По поводу корпуса из металла.. согласен без оптимизации конструкции в нём аппарат может зафонить ещё больше чем голые платы.. здесь часто добавляются паразитные механические резонансы на СВЧ вылечить часто удаётся только заменой..

Genadi Zawidowski
19.10.2013, 22:45
на ARM
STM32, в том числе и из-за хорошо работаюшей функции перепрошивки через тот же интерфейс, что и CAT. Работоспособность управляющей программы на STM32 уже многократно проверена в других конструкциях синтезаторов, так что для пользователя будет незаметно.

amator
19.10.2013, 22:52
С пластиковым корпусом аппарат имеет повышенный уровень внеполосных излученийТут вы не правы. На расстоянии до 5 метров это да. А а остальное через антенну.

в том числе и на соседних бэндахЭто уровень гармоник УМ, и корпус тут ни при чем. В версии 2013 хорошая форма ВЧ на выходе даже без ФНЧ. И в нормы допусков по внеполосным укладывается.


STM32Да, его так предварительно и решили. И недорогой, и в продаже без проблем.

R3LDA
19.10.2013, 22:58
Тут вы не правы. На расстоянии до 5 метров это да. А а остальное через антенну.
Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
в том числе и на соседних бэндах
Это уровень гармоник УМ, и корпус тут ни при чем. В версии 2013 хорошая форма ВЧ на выходе даже без ФНЧ. И в нормы допусков по внеполосным укладывается.
Александр я не буду спорить поскольку аппарат пока не был у рук.. всё покажут обьективные замеры.. Если затрагивать форму сигнала да она может быть идеальной, но только в канале,а за ёго пределами чёрт голову сломит.. весь этот хлам вытаскивается наружу не только антенной но и оплётками банальных "шнурков" от ключа, САТ, микрофона и т.д.

amator
19.10.2013, 23:02
Не знаю как кого но меня вы обрадовалиТак поневоле приходится радовать. А то критики не оберешься. Просто невозможно внедрить все сразу чего хочется. Поэтому постепенно двигаемся от простого к сложному.

Еще один вопрос- версия 2014 будет уже стационар?По любому буду стремиться к компактному аппарату. А там считайте его как хотите.


всё покажут объективные замерыУже измеряли и не раз. Теперь ваша очередь.
Понятно что на НЧ диапазонах -30 ДБ 3-я гармоника. Это плохо. На 2-й чуть лучше. Выше еще лучше. Но везде не превышает 50 мвт побочных. А что вы хотите от походного трансивера? Он так и был задуман. Хотите работать киловаттом? Ставьте фильтры. А в 2014 версии сам поставлю. Что бы не возникало вопросов.

R3LDA
19.10.2013, 23:08
Уже измеряли и не раз. Теперь ваша очередь
Ок ловлю на слове..:) При любом раскладе.., если Ваш аппарат и без принятия специальных мер оказался вполне конкурентноспособным в новом корпусе он хуже не станет..
У меня имеется FT-817 т.е. схожий аппарат по структуре и возможностям с "мини", соответсвенно и сравниваться будут оба в одинаковых условиях..

R3LDA
20.10.2013, 00:34
А что вы хотите от походного трансивера? Он так и был задуман. Хотите работать киловаттом?
Aлександр, я не хочу работать киловаттом... да и еслиб захотел нужноб было 10раз подумать..
У меня антенны стоят на даче, а над ней каждые полторы-две минуты заходят на посадку самолёты
которые садятся во Франкфурте, они идут на высоте не более 100м. Смотрите сами фото.., специально выловил один такой "кукурузник":) На вышеуказанный FT-817 в режиме ФМ принимаются даже переговоры пилотов с диспетчером.. А вы говорите киловатты меня тут же закроют ежели что не так.. Если "миник" окажется в смысле помехозащищённости хуже ФТ-817 значит сразу перодену его в металлический корпус.. или заэкранирую по месту чтобы наружу не выходило ничего лишнего..:пиво:

amator
20.10.2013, 00:52
Если "миник" окажется в смысле помехозащищённости хуже ФТ-817 значит сразу перодену его в металлический корпус.. или заэкранирую по месту чтобы наружу не выходило ничего лишнего..Вы как-то путаете эти понятия. Помехозащищенность это одно. И относится к приему. А по передаче SW2013 на УКВ мимо антенны будет излучать не больше чем ваш телевизор. Или прочие бытовые устройства.

R3LDA
20.10.2013, 01:07
Вы как-то путаете эти понятия. Помехозащищенность это одно. И относится к приему. А по передаче SW2013 на УКВ мимо антенны будет излучать не больше чем ваш телевизор. Или прочие бытовые устройства.
Вы выдаёте желаемое за действительное.. Замеры девайса в полном диапазоне частот от 0,1 до 1000мгц вы не делали и говорить пока не о чём. Понятия я не путаю, это трансивер с неэкранированными гетеродинами которые используются как по приёму так и по передаче. Посему если что то вне полосы вылазит в режиме приёма оно автоматически присутствует и по передаче и наоборот..

amator
20.10.2013, 01:19
это трансивер с неэкранированными гетеродинами которые используются как по приёму так и по передаче.То что излучает гетеродин безусловно без экранировки будет излучаться наружу. SMD элементами, и дорожками платы. Проводов тут нет, и излучения наружу минимальны. Если вас не устроит, и из-за этого упадет самолет, то я готов возместить его стоимость. Хотя денег таких нет, и я так понял вам нужен не этот аппарат Мини, а нужно к чему бы придраться. Я вам верну двойную стоимость, а вы мне верните аппарат назад.
Я вам его не навязывал, а после этого отказываюсь вам его выделять.
Понятно что самолет не упадет, и возместить такое было бы никак не возможно. Учитывая жизни людей и прочее. Поэтому аппаратура самолетов защищена максимально. И что бы какой-то не экранированный гетеродин тут повлиял... это вы тоску нагоняете.

R3LDA
20.10.2013, 02:10
то я готов возместить его стоимость. Хотя денег таких нет, и я так понял вам нужен не этот аппарат Мини, а нужно к чему бы придраться. Я вам верну двойную стоимость, а вы мне верните аппарат назад.
Не фантазируете Александр, мне нужен был аппарат я его у вас приобрёл и вопрос закрыт.. Придираться я не к чему не собираюсь однако проверю его по методике BCI.. точно также как проверял и другие в том числе и RA3AO. По нему кстати и без меня уже давно был развеян миф что его УМ в состоянии работать без ФНЧ.. По поводу Ваших девайсов, повторюсь у рук не было поэтому пока не знаю. Узнаю, если вас это беспокоит напишу вам лично и, только с Вашего позволения засвечу результаты..:)

gena-FBU
20.10.2013, 02:11
Александр Николаевич - терпите. Это уже не тоску нагоняют... ЖУТЬ! Два года молчал..

amator
20.10.2013, 02:19
По поводу Ваших девайсов, повторюсь у рук не было поэтому пока не знаю.Ну пробуйте. Старался сделать как проще, и дешевле. Но с хорошим качеством. Ввиду простоты, и цены отдельные недостатки не исключаются.


Александр Николаевич - терпите. Это уже не тоску нагоняют.Да я уже начинаю привыкать к этому. Спасибо за поддержку!

R3LDA
20.10.2013, 02:53
Ну пробуйте. Старался сделать как проще, и дешевле. Но с хорошим качеством. Ввиду простоты, и цены отдельные недостатки не исключаются.
Aлександр ну что вы в самом деле, я ведь не хочу опорочить ваш труд и вашу работу. Просто у меня есть возможность более подробно покрутить девайс и может быть найти более оптимальные варианты экранировок и т.д. А девайс мне действительно интересен, живьём правда не приходилось слышать, но слушал все выложенные записи здесь или на ютубе...

amator
20.10.2013, 03:04
с Вашего позволения засвечу результаты..А не надо позволения. Просто пишите как есть. Это будет всем интересно, и мне тоже.

EU7BZ
20.10.2013, 10:18
Вот интересно, человек сам пишет что в руках аппарат не был, но рьяно доказывает что он излучает много. Может сначала приобрести аппарат, сделать замеры а потом предъявлять автору.

bill
20.10.2013, 10:55
таких критиков основная масса ......

R3LDA
20.10.2013, 11:03
таких критиков основная масса ......
Ошибаетесь таких критиков на этом форуме еденицы... :smile:

А не надо позволения. Просто пишите как есть. Это будет всем интересно, и мне тоже.
Ок на этом и порешили.. :пиво:

UR3ACH
20.10.2013, 13:11
Добрый день всем участникам форума. Какой алгоритм работы на передачу? Т.е. как работает задержка на передачу? Сперва появляется сигнал управлением РА, а потом трансивер переходит на передачу или может как-то по другому?

Genadi Zawidowski
20.10.2013, 14:28
Сначала запирается тракт, ждём 15 мс. Потом появляется сигнал управления PA, потом выдерживаем 15 мс и разрешается тракт. Задержки настраиваются.

UN8PA
20.10.2013, 14:43
точно также как проверял и другие в том числе и RA3AO.
Ваши замеры по RA3AO мы знаем и пользы от них нет. И то что вы сниманили с RA3AO в вашей экранированой камере несет нулевую информацию для радиолюбителей. Так что воздержитесь, аппарат любительский и ни кто не собирается снимать с него информацию. Если хотите сделать замеры, то делайте хотя бы по методике лаборатории ARRL. От них будет какая то польза. И не кидайте на форум реплики типа BCI - это brain-computer interface, а просто говоря интерфейс мозг-компьютер которым усилено в последнее время занимаются в многих странах.

RW6CO
20.10.2013, 14:44
Сначала запирается тракт, ждём 15 мс. Потом появляется сигнал управления PA, потом выдерживаем 15 мс и разрешается тракт. Задержки настраиваются. В CW режиме алгоритм такой же?

UR3ACH
20.10.2013, 14:44
Потом появляется сигнал управления PA
Это справедливо для всех видов работы, в том числе и для DIGI? Посто думаю, если работать цифрой,нужн-ли в РА делать ВЧ VOX или нет.

Genadi Zawidowski
20.10.2013, 14:53
Это справедливо для всех видов работы, в том числе и для DIGI?
yes

UN8PA
20.10.2013, 14:54
в том числе и для DIGI? Посто думаю, если работать цифрой,нужн-ли в РА делать ВЧ VOX или нет.
А зачем вам в DIGI нужен РА, мощности в 30 ватт вполне достаточно.

UR3ACH
20.10.2013, 14:59
А зачем вам в DIGI нужен РА
Да не нужен. Просто смотрю на схему усилителя, а там режим ВЧ вокса. Спросил чисто из любопытства. У меня-то и усилителя никакого нет. Так, для общего развития.

R3LDA
20.10.2013, 15:14
Ваши замеры по RA3AO мы знаем и пользы от них нет. И то что вы сниманили с RA3AO в вашей экранированой камере несет нулевую информацию для радиолюбителей.
Сколько людей столько и мнений:) Ваше мне тоже доподлинно известно.. Может вам это и удивительно слышать, но есть радиолюбители в том числе и на этом форуме которым очень интересны результаты и моих тогдашних замеров по RA3AO и по другим девайсам и им досадно что некоторым включая вас, не дано увидеть их практическую пользу. А написать т.е. высказать свои замечания к "статье" не прочитав её.. всем хочется. По методе ARRL делайте сами.. она слишком "резиновая" чтобы доверять ей на 100%.

UR5GCL
20.10.2013, 18:41
они идут на высоте не более 100м
тогда вы живёте на аэродроме, т.к при высоте полёта 100 в режиме посадки , это удаление 1600 метров от торца полосы.

На вышеуказанный FT-817 в режиме ФМ принимаются даже переговоры пилотов с диспетчером
все переговоры ведутся в режиме АМ.

R3LDA
20.10.2013, 19:35
тогда вы живёте на аэродроме, т.к при высоте полёта 100 в режиме посадки , это удаление 1600 метров от торца полосы.Я писал что мои антенны установлены на даче а не дома, т.е. я там не живу.. но там живут мои антенны и трансивер.. Другой возможности поработать в эфире у меня нет.. Я сказал около 100м сколько там точно сказать не могу, во всяком случае после прохода над моей дачей большинство из самолётов выпускают шассии, если вы знаете дополнительные нюансы наверняка сможете назвать и точную высоту?
Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение


все переговоры ведутся в режиме АМ.
Я не знаю каким видом модуляции ведутся служебные переговоры, просто испытывал насколько хватит свежезаряженной батареи у ФТ-817, включил его на приём УКВ радиовещательной станции.
105мгц у нас это "Radio FFH". Сам занимался своими делами и вдруг обнаружил что передача периодически прерывается сообщениями на английском языке. Понаблюдав немного пришёл к выводу что это происходит когда слышен гул пролетающего самолёта.. Причём слышен голос только пилота, что ему отвечает диспетчер не слышно..
Привёз ФТ-817 домой а это около 1км от дачи и обнаружил точно такую же хрень и из дома..
Живу в г. Оффенбах на Майне это практически пригород Франкфурта расстояние около 4км..
До аэропорта немного дальше поскольку он не находится в самом Франкфурте и по сути франкфуртцы спят намного спокойнее чем мы.. Правда тут жители периодически бастуют за право относительной тишины хотябы ночью и сейчас установленно ограничение, запрет полётов во Франкфуртский аэропорт с 0 до 5часов утра.. :smile:

UR5ZOV
20.10.2013, 20:19
Вариант с тремя проводами в термоусадке, чтобы они не скручивались, решаю так: не поправляю пальцами, как советует интеграл, беру алюминиевую полоску изгибаю немного, направляю снизу фен, провод в натяжку прижимаю к полоске и держу, пока не усядется усадка и все. Ничего не имею против идеи интеграла, сам использую его идею, просто выложил свой вариант укладки...

RV4LX
20.10.2013, 20:34
Вариант с тремя проводами в термоусадке,
Вариант ещё проще: Берём компьютерный или приборный плоский шлейф и отрываем от него участок с нужным количеством жил и нужной длиной.

UR5ZOV
20.10.2013, 20:54
"Берём компьютерный или приборный плоский шлейф" Позвольте не согласиться - тогда, с Вашим вариантом, указанный транс греется и провод начнет плавиться и вот Вам КЗ...

UR5GCL
20.10.2013, 20:56
Я не знаю каким видом модуляции ведутся служебные переговоры
Не обижайтесь, я из бывших АТС, сейчас на пенсии..
Трансивер cw-2013 мне нравится, работал и с дачи, и с берега моря на кусок провода, всё ок. По поводу корпуса не парюсь. Возможно переделаю переднюю панель на свой вкус.
С помехами проблем не возникало, никто не прибегал с битой...(лучший способ узнать о вне полосных излучениях):ржач:

bill
20.10.2013, 21:03
Вариант ещё проще: Берём компьютерный или приборный плоский шлейф и отрываем от него участок с нужным количеством жил и нужной длиной. при нагреве изоляция поплывет, вариант не лучший для усилителя!

Сергей 12701
20.10.2013, 21:21
при нагреве изоляция поплывет, вариант не лучший для усилителя! Сечение жил в таких шлейфах маловато для стоковых цепей..

RV3DOD
20.10.2013, 21:51
В очередной раз вернулся к работе САТ. Убрал конденсатор 18 пф. Но все равно не работает, драйвера брал с сайта FTDI. Хотя слукавил :) на один из компов дрова все-таки поставились
(ноут ASUS eeepc 701 c XP SP2) и появился компорт. На основном компе Вин7 проф 32 бита, и ноуте вин7 проф 64 бита не работает. Пробовал разные шнурки 1 метр, 1,8 метра, разные порты ЮСБ.
Сначала определяется как неизвестное устройство, после установки дров, что типа сериал юсб конвертор и сразу ошибка код 10, запуск устройства невозможен.
Сильно не пинайте, но хочется "победить" САТ :)

Получилось заставить работать САТ закоротив резисторы 100 Ом возле разъема ЮСБ на основной плате. Правда работа САТ иногда срывается, пришлось поставить ферритовую защелку на кабель у трансивера, хотя работать можно. Заработала связка с логом ur5eqf, провел несколько связей в BPSK31. SMD деталей нет в наличии, попробую потом с соседом уменьшить номиналы резисторов и восстановить конденсатор 18 пф, может "поустойчивей" работать будет.
Всем спасибо за помощь :пиво:.

Espresso
21.10.2013, 02:49
Вот запустил я и свой аппарат.
Оказалась мертвой (закороченная) микросхема ШИМ, резистор на 10Ом испускал магический дымок :ржач:
И ещё у меня вопрос: по сравнению с мини 2012-м индикатор как-то медленновато прорисовывается
Это я накосячил, или это так и должно быть?

Шью так:
avrdude -c usbtiny -p atmega32 -U flash:w:sw.hex
avrdude -c usbtiny -p atmega32 -U lfuse:w:0xBF:m
avrdude -c usbtiny -p atmega32 -U hfuse:w:0xD9:m

Genadi Zawidowski
21.10.2013, 05:58
Шью так:
Правильность фюзов можно протестировать, сравнив тон самоконтроля (или при настройке - tune) с параметром CW SIDETONE. Если совпадает - значит процессор работает на 8 МГц. LS020 (у Вас mini на нём?) требует в два раза меньше днных для отрисовки, чем sf220.

us0nz
21.10.2013, 08:55
Таже история, буду уменьшать резисторы до 10 ом. На другом компьютере заработало после удаления кондера 56 пик. Результаты доложу.

ra6ljm
21.10.2013, 12:28
Подскажите, кто чем приклеивает пленку к передней панели и не видно ли клей под ней?
Думаю на тонкий двухсторонний скотч попробывать.

vladimir6212
21.10.2013, 12:41
Народ! Кто работает JT65? и Использует лог UR5EQF, есть ли проблемы? На СВ трансивере.

Integral
21.10.2013, 12:53
Кто работает JT65? и Использует лог UR5EQF, есть ли проблемы? На СВ трансивере.
Были попытки поработать в JT65-HF с логом UR5EQF. Ничего не получилось:
- при работе одной программы JT65-HF трансивер переходит в тесте на передачу и в работе, но программа не получает информацию о текущей частоте и диапазон;
- при работе JT65-HF вместе с логом UR5EQF частота передается программе, но трансивер в JT65-HF не переходит на передачу ни в тесте ни в работе.
Вообщем намучался и бросил пока до появления какой-нибудь мысли.

R6BK
21.10.2013, 12:57
до появления какой-нибудь мысли.

В JT65 надо указывать СОМ... по которому будет управляться, но он должен отличатся от установленного в UR5EQF.
Я тоже с этим столкнулся при работе с СДР трансивером.

shodan R3PAV
21.10.2013, 13:44
Любителям работать в цифре посвещвется:

Все знают, что в 2013-ом введен усилитель по НЧ для входа CAT. Немного расскажу о том как я его настраиваю, точнее его усиление.
Изначальная рекомендация Александра "Регулятор линейного входа для цифры оставить в среднем положении" далеко не на всех звуковых картах работает адекватно. И начинается дичайший перегруз по НЧ.
Определить и избежать его можно так:

Ищим SDR приемник, скажем вот этот Wide-band WebSDR in JO32KF (http://websdr.ewi.utwente.n l:8901/), ищим бенд на котором ваши сигналы наиболее мощно принимаются, и абсолютно свободный участок для эксперементов. Выход звуковой карты в винде ставим на максимум.
Далее подаем в эфир через звуковую тональник на частоте 1200-1300 герц (я обычно использую режим TUNE в WSJT-X)
внимательно наблюдая за водопадом, пытаемся найти копии своего тональника, как правило они вылезают слева и справа от него +-1000гц. Если они есть, это плохо и их надо убирать.

Крутим подстроечник линейного входа на плате, наблюдая за показаниями измерителя мощности и за водопадом. как правило, при 90-95% мощности от максимальной лишние полоски с водопада полностью исчезают. Я обычно беру с некоторым запасом, и выставляю мощность около 85%
В результате положение подстроечника получается совсем даже не на половине как рекомендованно, а в самом начале хода, где-то на 20-30% оборота.

PS.Конечно если есть дома SDR приемник, то не надо загаживать эфир.
PPS. Если есть наиболее простой и надежный способ найти перегруз по НЧ я с радостью его выслушаю и испробую.

shodan R3PAV
21.10.2013, 14:56
Есть подозрение, что если я потыкаюсь осцилографом на ногу 7 NE5532 могу увидеть момент начала перегруза, надо попробовать.... какой там должен быть размах по напряжению?

ra3qwy
21.10.2013, 15:01
Вопрос ув. Геннадию. Трансивер собран только жду fm-ку. И также имеется дисплей Tic154a. Возможно ли подкорректировать прошивочку под него? желательно с сохранением фсех кнопок функций...... Немного сместив регуляторы у меня механически получилось бы "вкорячить" его, но не знаю возможна ли такая коррекция. Или же под вышеуказанный SF-TC220B-9230A-T? Заранее благодарен. Нето дело встало :(

vladimir6212
21.10.2013, 15:16
Проблема такая, трансивер СВ2012, в ПСК, РТТВ, все работает ок с логом UR5EQF, когда вкл. JT65,с логом, на передачу не переходит, ставил программу VSPE, создавал еще один виртуальный порт, увы.... Сейчас работаю в JT65, без лога, частота не показывает, но прием передача все ок! Похоже, омни риг не дружит.... Все бы хорошо, но на eQSL.CC карточки не уходят....

R3LDA
21.10.2013, 16:19
Все знают, что в 2013-ом введен усилитель по НЧ для входа CAT. Немного расскажу о том как я его настраиваю, точнее его усиление.
Думаю то что вы написали не относится к (Computer Aided Tuning) т.е. к CAT.. :smile:

Explorer
21.10.2013, 18:33
Подскажите где находятся схемы и монтажки кварцевых фильтров? Где то в теме mini SW было, но с очень низким разрешением, не разобрать 180 и 100пф.

Espresso
21.10.2013, 18:37
монтажки кварцевых фильтров
Вот, я делал в векторе

Explorer
21.10.2013, 18:41
Espresso,
Ага, спасибо. Вот это другое дело.

ra6ljm
22.10.2013, 20:19
У кого нибудь ,отсюда (http://www.ebay.com/itm/IC-AD-TQFP-48-AD9951YSV-AD9951YSVZ-/250859425709?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item3a68630fad) , работает ддс?
У меня на выходе 0 :-(

DL6RF
22.10.2013, 21:15
У меня такая тоже не работала,заменил на другую-всё пошло.Вторую брал в Германии.

Espresso
22.10.2013, 22:34
У кого нибудь ,отсюда, работает ддс?
Да, дважды брал и дважды работало :super:
Кстати м/с к Вам приходила в оригинальном антистатическом трее, или просто в голом виде?
Если в голом - то вполне могла быть убитой статикой :(

ra6ljm
23.10.2013, 07:34
У меня такая тоже не работала


Да, дважды брал и дважды работало
Да, дилема:crazy:. Возможно я сам и убил чип ,т.к. запаивал без заземления паяльника и при первом включении, с ЛП2950 вместо трех и трех вольт, шло 4,7в , пока не оключил и не поменял стабилизатор

UZ1CA
23.10.2013, 08:00
вместо трех и трех вольт, шло 4,7в
Вот Вам и статика.

us7cy
23.10.2013, 08:53
Я тоже так убил АД9951 , продавцы подсунули ЛП2950 на 5 вольт . Теперь внимательно смотрю что паяю .Закончил настройку СВ2013 , провел несколько десяток связей , кореспонденты отмечают великолепное качество сигнала , друзья переспрашивают на чем работаю , не могут отличить СВ2013 от Айкома 756ПРО2 . Прием тоже на высоте .
Огромное спасибо Александру Николаевичу за его труд и его конструкции !!!

serge_m
23.10.2013, 10:44
Для тех, кому лень мотать бескаркасные индуктивности в УМ - есть готовые уже намотанные по нашим параметрам с лужёнными выводами.

UR3ACH
23.10.2013, 11:02
Добрый день. При перестройке валкодером слышно чух-чух. Не сильно, но все же есть. Энкодер механический. Есть такая бяка на всех диапазонах. Где-то на сайте проскакивала информация как с этим бороться, но я не нашел. Какие методы борьбы с этим явлением? Спасибо.

VICTORY
23.10.2013, 11:21
AD9952, FM25L16B, ATMEGA32A-AU, BFG591, RD16HHF1, LA1185, ENS1J- Это что означает?

serge_m
23.10.2013, 11:23
Периодически бывает в наличии, список не полный. Пишите в личку, если что. Не будем форум засорять.

R9YFV
23.10.2013, 12:44
У кого нибудь ,отсюда, работает ддс?

Я тоже у Palida купил - FT232RL и выкинул.
Потом в инете где то прочитал, что у него лучше не брать, часто подделки присылает.
73 R9YFV

serge_m
23.10.2013, 15:22
Вопрос по кольцам FT-82-43 - из какого они материалла?

RK4CI
23.10.2013, 16:27
Из 43. Наружный диаметр 0,82". Около 20 мм. Проницаемость материала порядка 850 единиц.

serge_m
23.10.2013, 16:29
Спасибо, это гуглится легко. http://toroids.info/FT82-43.php
А вот материал не указан. MnZn или что-то другое?

RK4CI
23.10.2013, 16:37
MnZn или что-то другое?
Что то попадалось и о составе. Запомнилось только что это именно феррит, а не порошковое железо. Так что таких подробностей так же не помню.

R3LDA
23.10.2013, 16:52
А вот материал не указан. MnZn или что-то другое?
На немецкой странице Амидона написано что ферриты с проницаемостью до 800 NiZn всё остальные
MnZn Посмотрите сами напрямую или через транслятор..: http://www.amidon.de/contents/de/d541.html

ledum
23.10.2013, 16:52
А вот материал не указан. MnZn или что-то другое?
Как это не указан - 43-й феррит. Вот настоящий производитель http://www.fair-rite.com/newfair/materials43.htm , а не его перекупщик Амидон.

Espresso
23.10.2013, 16:56
Вот настоящий производитель
Я почему-то думал что вот он http://amidoncorp.com/

serge_m
23.10.2013, 16:57
Как это не указан
Указан код материалла, это немного не то, что мне надо было.
За ссылку спасибо.
Но теперь получается противоречие:


до 800 NiZn всё остальные
MnZn

А у этого кольца вроде как 850 и по ссылке для 43-го материалла - NiZn

R3LDA
23.10.2013, 17:00
Как это не указан - 43-й феррит. Вот настоящий производитель http://www.fair-rite.com/newfair/materials43.htm , а не его перекупщик Амидон.
Если верить настоящему "перекупщику" кольца из такого материала работают только начиная с 20мгц?:)

ledum
23.10.2013, 17:01
Я почему-то думал что вот он http://amidoncorp.com/
А Вы, если не верите, загляньте в их ISO9001. Складирование и продажа. Никакого производства. Никакой разработки. На самом сайте у них раньше было, что они перепродают Микрометалс, Феррокскьюб, Фаир-рите и др. хорошо известных производителей.
А вот. http://www.amidoncorp.com/about/

Operated as a family-oriented business we believe in providing the same level of attention and care to large corporate orders and small individual orders. As a franchised distributor of Fair-Rite, Ferrishield, Ferronics, and many others we are able to meet almost any RF Shielding, inductor, or ferrite core need.
Причем, Ваши кольца могут быть сделаны как на Фаир-рите, так и в Китае у дядечки Ляо. Эта тайна останется за Амидоном.
Мы брали 82-е на http://www.newark.com/fair-rite/5961000601/ferrite-core-toroid-61/dp/65H6762

Espresso
23.10.2013, 17:01
Если верить настоящему "перекупщику" кольца из такого материала работают только начиная с 20мгц?
А у них нет задачи "работать" как классический трансформатор. Здесь ШПТЛ :пиво:

Сергей 12701
23.10.2013, 17:34
Так проверить ведь легко :проводящий феррит - марганцевый, а непроводящий - с никелем.

EU7BZ
23.10.2013, 17:46
На преобразователе без нагрузки 28 вольт, подключил лампочку, не выдержал БП.

Integral
23.10.2013, 18:03
подключил лампочку, не выдержал БП.
Ну это смотря какая лампочка и какой блок питания :-P

EU7BZ
23.10.2013, 18:42
БП от радио телефона SENAO, 11 ампер, лампочка на 24 вольта. На ближней свет нормально а вот на дальний вырубает БП :ржач:
А 28 вольт не многовато ли для RD16?

Integral
23.10.2013, 19:13
А 28 вольт не многовато ли для RD16?
Это в холостом режиме, под нагрузкой будет 21-22В. Ток холостого режима преобразователя около 400мА. Я больше боялся за электролит, который на 25В. Но опасения пока напрасны, все работает.

RK9AMX
23.10.2013, 19:18
лампочка на 24 вольта. На ближней свет нормально а вот на дальний вырубает БП
Насколько я понял лампа - галогенка автомобильная. У них пусковой ток может превышать рабочий в несколько раз. Вот и "затыкается" Ваш блок питания. В качестве нагрузки возьмите кусок нихромой проволоки и калите его до красна:-P

3,14RAT
24.10.2013, 00:20
Добрый день. При перестройке валкодером слышно чух-чух. Не сильно, но все же есть. Энкодер механический. Есть такая бяка на всех диапазонах. Где-то на сайте проскакивала информация как с этим бороться, но я не нашел.

Посмотрите ветку по мини-2012, сообщение #2534 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 50&p=798822&viewfull=1#post79882 2).
И там по-моему чуть раньше еще было чье-то сообщение.

Grus
24.10.2013, 19:55
Помогите пожалуйста.
Имею головняки с подъемом CAT.

Искал по теме CAT (http://www.cqham.ru/forum/search.php?searchid= 4780565). Делал по посту (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=200 21&p=616276&viewfull=1#post61627 6) Integral. Качал дрова отсюда (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=843732&viewfull=1#post84373 2) и отсюда (http://www.ftdichip.com/Drivers/D2XX.htm) тоже.
После многочисленных танцев с бубном могу в MixW переключать RX/TX. Больше никаких признаков жизни.
В транивере включен CAT, скорость 57600. В диспетчере виден COM7.
Установка дров шла не гладко обе 2 попытки (с 0).

http://imagehost.spark-media.ru/i4/3CD4FB49-6D47-8ADC-1536-49558E2C09FE.jpg http://imagehost.spark-media.ru/i4/5765B404-CEDF-0536-FB04-985DDDCE4709.jpg http://imagehost.spark-media.ru/i4/8043E448-73B8-2938-A0E2-24DEF49212FB.jpghttp ://imagehost.spark-media.ru/p4/EBAC3501-DE42-C888-E502-D1E9F8B12349.jpg (http://imagehost.spark-media.ru/i4/EBAC3501-DE42-C888-E502-D1E9F8B12349.jpg)

Espresso
24.10.2013, 20:01
Stop Bits попробуйте 2

vaay
24.10.2013, 20:11
Stop Bits попробуйте 2

+1

Сам бродил в трех соснах. Думал что это описка. Нигде раньше не сталкивался с двумя стоповыми битам.
Таки да, нужно поставить 2 стоповых бита

Grus
24.10.2013, 20:49
Stop Bits попробуйте 2
Вроде без изменений :-|
http://imagehost.spark-media.ru/i4/14F660B6-67DB-B1BE-8A0C-A8EC69C9D854.jpg http://imagehost.spark-media.ru/i4/78E1554B-44A4-BC92-CC51-E9D554172BCC.jpg