PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25

amator
12.12.2013, 23:17
При настройке УМ мощность полная, не могу выставить ток покоя ниже 200ма на транзисторТок покоя выставлять в режиме LP и при убранном регуляторе мощности. 100 ма примерно по центру. Если много, то или стабилизатор 8 вольт негожий и там не 8 вольт, или транзисторы левые. У меня попадались с большим током. Меняю сразу. Но это очень редко. В основном все нормальные.

ltiyur
13.12.2013, 04:10
Спасибо за ответ, замеры проводил в режиме НР - моя ошибка!!!! С работы приеду буду настраивать. Спасибо!!!!!

nikdmi
18.12.2013, 17:11
Доброй день ! Прошу помощи в прошивке SW2013 полной версии с цв. индикатором .... что куда заливать ??? Flash проходит, а EEPROM - нет !

serge_m
18.12.2013, 17:12
Удалить

Genadi Zawidowski
18.12.2013, 17:15
EEPROM
В eeprom ничего не надо шить.

nikdmi
18.12.2013, 17:45
AVRISP MkII Clone !!! Из четырех файлов какие нужно шить флеш ??? Спасибо !!!
Прошу прощения за не грамотность первый раз шью !!!

Добавлено через 26 минут(ы):

Что, ни кто не поможет ??? Я ж не денег прошу, а какой файл нужен !!! Да.... придется самому разгребать !!! СПАСИБО !!!

serge_m
18.12.2013, 17:47
tc1_atmega32_sw2013_ sf220_FM25LXX.hex

nikdmi
18.12.2013, 18:56
Спасибо !!! Все получилось !!! Только с фьюзами не совсем разобрался !!! А подскажите для чего второй файл CPUEEPROM ???

serge_m
18.12.2013, 19:08
Попробую угадать из названия файла - это версия прошивки в которой в качестве энергонезависимой памяти используется внутренний EEPROM микроконтроллера ATMEGA32, а не отдельная микросхема памяти FM25Lxxxx. Видимо для случаев когда FM25 является дефицитом.

EU2TT
23.12.2013, 21:47
Тэк-с, медленно, но верно движемся к намеченной цели :)
Соединил комп с трансивером, обнаружено устройство, дрова поставил, omnirig тоже.
Включаю панель цифровых модулей в UR5EQF, звук настроил, принимаю bpsk31. На шкале Omnirig нули, нажатие SSB/USB/DGU/DGL трансивер отрабатывает, хотя горит надпись "rig is not responding".
Пробую проверить передачу - ее нет. Т.е. взаимодействие неполное. Это аппаратная или программная ошибка?
Где-нибудь в сети есть талмуд по соединению компа с трансивером? Да, и где-то видел информацию, что нужно ini подправить, подскажите, плз, что именно и в каком ini?
Может быть легче MultiPSK или MixW подружить? Мне без разницы, лишь бы начать, а там разберемся.

Integral
23.12.2013, 23:01
Roger.by

В настройках OmniRig COM-порт выставить такой, как в диспетчере устройств. Остальное как по скриншоту (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=200 21&p=616497&viewfull=1#post61649 7)
В техническом меню трансивера (расширенном) проверить включен ли САТ.

EU2TT
24.12.2013, 00:23
Спасибо. Кстати, я до сих пор жду ответа в личке на другой вопрос, по настройке усилителя ;) Ну хоть полслова ;)
В системном меню CAT ENAB - ON, CAT SPD - 57600, CAT RTS - NO, CAT DTR - NO. Всё нормально.
В MIXW заработало всё. Включил тип устройства - все Кенвуды. И перестройка по частоте и выход на передачу. Осталось понять, почему не идет сигнал с компьютера.
Из какого гнезда звуковой карты нужно подавать сигнал на линейный вход трансивера? Насколько я понял, левый канал - вход трансивера, правый - выход.
Is it correct?

Genadi Zawidowski
24.12.2013, 00:25
В техническом меню трансивера (расширенном) проверить включен ли САТ
CAT включается в основном меню (как и реакция на сигналы RTS и DTR).


В техническом меню трансивера (расширенном) проверить включен ли САТ
CAT включается в основном меню (как и реакция на сигналы RTS и DTR).



до сих пор жду ответа в личке на другой вопрос, по настройке усилителя Ну хоть полслова
Надеюсь ответа не от меня?

EU2TT
24.12.2013, 01:08
CAT включается в основном меню (как и реакция на сигналы RTS и DTR).
Надеюсь ответа не от меня?
На ловца и зверь бежит ;) У меня всё было настроено, как в скриншотах Сергея. Но UR5EQF не управляет, точнее полууправляет трансивером. Может ли помочь установка в меню RTS и DTR в положение "вкл"?
В MixW кручу энкодер, но MixW этого не видит, частота на экране остается прежней, т.е. нет обратной связи от трансивера к MixW. Это нормально, т.е. в MixW нет такой фичи?
У меня старая незарегистрированная версия 2.2.

Genadi Zawidowski
24.12.2013, 01:32
MixW. Это нормально, т.е. в MixW нет такой фичи?
Где-то я приводил отчёт о проверенных логгерах в связки с CAT в моей программе управления трансивером. Вот тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=968 8&p=468609&viewfull=1#post46860 9.
А так же http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=200 21&p=643175&highlight=mixw#post6 43175
и вот http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=200 21&p=643175&viewfull=1#post64317 5

Espresso
24.12.2013, 03:30
от трансивера к MixW
У меня и мини и большая версия отрабатывают обратно. Т.е. как накрутил на трансивере - так само и в программе изменилось. И наоборот.
Ну и в MixW 2.2 настроено PTT via CAT command, и исправно выходит на передачу.


RTS и DTR в положение "вкл"?
У меня в MixW и в трансивере они выключены, скорость 57600

Может стоит проверить, доходит ли сигнал TX из atmega в RX FTDI?

ur7hfo
24.12.2013, 20:41
Да, потери заметно больше, и что бы уровнять усиление с широкой полосой надо изменить номинал делителя перед Q23 на входе фильтра. R95 вместо 2,2 к поставить 10 к, а R94 вообще закоротить. R99 в нагрузке Q23 поставить 330 ом.
Я уже делал так 2-им товарищам, сказали что все хорошо. Записать сейчас не с чего. Нет такого аппарата.
Маленький вопросик, родной телеграфный фильтр имеет сопротивление как я понял 430 ом , и соответственно на схеме выход телеграфного фильтра нагружен на резистор 430 ом (на схеме sw-2013 резистор R110 который стоит с затвора q27 на корпус). Фильтр с полосой 300 герц как я понял имеет входное и выходное сопротивление в 100 ом, значит при замене фильтра , помимо изменений описанных Вами выше, нужно еще заменить резистор R110 c 430 ом на 100 ом, я правильно мыслю ?

amator
25.12.2013, 01:54
нужно еще заменить резистор R110 c 430 ом на 100 ом, я правильно мыслю ?Правильно. Для получения нормальной АЧХ в полосе 300 гц. Но усиление приходится поднимать для выравнивания с уровнем приема в SSB. По входу полевика резистор закоротить.

RA3TGG
25.12.2013, 20:50
Кому хочется мастерить - мастерит. Остальные покупают. Каждый выбирает сам. :ржач: И большущее СПАСИБО всем ЭНТУЗИАСТАМ за их труд!

Nusik1975
25.12.2013, 21:35
Roger.by, лучше всего установить дпя трансивера отдельную звуковую карту. Стоит она копейки, зато с настройкой и использованием проблем меньше, особенно если к выходным звуковым гнездам компьютера подключены колонки, микрофон с наушниками и прочая периферия. Система определит эту звуковую карту, и в настройках программы (PSK, WJTX и тому подобных для цифровой связи) установите также, как на скриншоте для WJTX. Envy24 - это моя установленная звуковая карта для трансивера. Вы выберите свою. При установке второй звуковой карты отпадает необходимость каких-либо переключений, и трансивер всегда готов для связи цифрой. А кабель с одной стороны имеет один 3,5 джек, а с другой стороны (со стороны звуковой карты) 2 джека 3,5. На этих двух джеках, что вставляются в компьютер, самый дальний контакт и средний контакт замкнуты между собой (режим Моно)
P.S. Не забывайте отключать микрофон при цифровой связи.

EU2TT
25.12.2013, 23:47
Roger.by, лучше всего установить дпя трансивера отдельную звуковую карту.
...
При установке второй звуковой карты отпадает необходимость каких-либо переключений, и трансивер всегда готов для связи цифрой. А кабель с одной стороны имеет один 3,5 джек, а с другой стороны (со стороны звуковой карты) 2 джека 3,5. На этих двух джеках, что вставляются в компьютер, самый дальний контакт и средний контакт замкнуты между собой (режим Моно)
P.S. Не забывайте отключать микрофон при цифровой связи.
Спасибо, наверное действительно нужно вторую карту купить, родная шумит и каждый раз перенастраивать влом. Хотя сегодня с десяток связей провел в PSK.
Только насчет отключения микрофона не понял - в DIG режиме он отключается программно, зачем его еще отключать?
Кстати, еще не понял одну вещь - почему-то при работе цифрой (DGU) нет сигнала на выходе - приходится в USB работать, тогда со звуковой сигнал нормально в эфир идет...

Nusik1975
26.12.2013, 17:05
Roger.by, насчет микрофона я не совсем уверен.... Товарищ говорил, что он должен быть отключен. Надо бы этот вопрос получше разобрать.
По поводу второго вопроса - ответа не знаю.

shodan R3PAV
26.12.2013, 18:02
В DGU/DGL далеко не весь софт работает, вот скажем тот-же WSJT не умеет компенсировать смещение.
Да и мне толком не удалось запустить UR5EQF лог в DGU/DGL... поэтому много кто работает в LSB/USB режимах, там надо как минимум тангенту отключать.

Карту бери получше, не на тех чипах что ставятся на метеринки, я лично выставляю приоритет покупки на Creative.

EU2TT
26.12.2013, 19:18
В DGU/DGL далеко не весь софт работает, вот скажем тот-же WSJT не умеет компенсировать смещение.
Да и мне толком не удалось запустить UR5EQF лог в DGU/DGL... поэтому много кто работает в LSB/USB режимах, там надо как минимум тангенту отключать.
Карту бери получше, не на тех чипах что ставятся на метеринки, я лично выставляю приоритет покупки на Creative.
Жаль, что DGU/DGL не во всех программах работает, соседние станции не мешали бы... Прием классный, а передачи нет, обидно, да? :(
CREATIVE... Согласен. Уж сколько лет, а до сих эталон среди доступных. Интересно, а есть ли у креатива толковые USB бластеры?
Мой компьютер шумит на 3-5 баллов, в зависимости от диапазона, несмотря на кабель с двумя ферритовыми дросселями. Требуется хирургическое вмешательство... :)

kontakter
26.12.2013, 19:37
Попробуйте погуглить на тему USB изолятор. Я в родственной ветке приводил пример http://datagor.ru/audio-dac/2274-usb-izolyator-na-baze-adum4160-ot-analog-devices.html Сам пока еще на пробовал, но собираюсь. Хочу отвязаться от компьютерного мусора. Может Вам чем-то поможет. Есть еще вариант S/PDIF но он более затратный и только в одну сторону. В гугле spdif rca наберите.

Espresso
26.12.2013, 19:44
Товарищ говорил, что он должен быть отключен
Да-да, а то работал на цифре на 20м и думал, что же это за говорилки бессвязные на диапазоне... Ах вот оно что :) :ржач:

Nusik1975
26.12.2013, 21:26
Ну да, наверное микрофон программно и отключается в режиме DGU, но ведь приходится работать в USB :smile:

Genadi Zawidowski
26.12.2013, 22:39
Хотел обратить внимание интересующихся, что то, что нароют в соседней теме коллеги про использование CAT-овской команды KY (а так же и KS) можно применять и с CAT трансиверов SW-20xx.


В итоге, что имеем при переходе на KY коды.
Убраны кабели - управления CW манипуляцией и звука OUT. Остался кабель звук IN для DIGI в PC. От него видимо не избавится и в предcтоящей новой версии программы N1MM.


микрофон программно и отключается
Попробуйте настройку в меню MUTE ALL.

EU2TT
27.12.2013, 01:24
Попробуйте погуглить на тему USB изолятор. Я в родственной ветке приводил пример http://datagor.ru/audio-dac/2274-usb-izolyator-na-baze-adum4160-ot-analog-devices.html Сам пока еще на пробовал, но собираюсь. Хочу отвязаться от компьютерного мусора. Может Вам чем-то поможет. Есть еще вариант S/PDIF но он более затратный и только в одну сторону. В гугле spdif rca наберите.

Спасибо, но уже поздно. Ухи прокомпостировали :ржач:
Путем хирургического вмешательства по ЭТОМУ РЕЦЕПТУ (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=824828&viewfull=1#post82482 8) полностью убрал шум. Правда, у меня сдвоенного провода в оплетке не было, пришлось два раздельно проводить. Плюс сделал виток этими проводами на ферритовом кольце. Без антенны громкость шума одинакова, что с подключенным USB, что без него. Конденсатор оставил, мне кажется, не помешает?


Хотел обратить внимание интересующихся, что то, что нароют в соседней теме коллеги про использование CAT-овской команды KY (а так же и KS) можно применять и с CAT трансиверов SW-20xx.

Попробуйте настройку в меню MUTE ALL.
Геннадий, пожалуйста, подскажите, что нужно сделать, чтобы в цифровых модах (и в DGU в частности) сигнал в эфир шел? Компьютер выдает звук, но почему-то он не идет дальше. В USB - всё нормально, значит распайка правильная. Прошивка стоит не самая последняя, примерно августовская, может в прошивке дело, имеет смысл обновить? Спасибо заранее.

Genadi Zawidowski
27.12.2013, 01:57
примерно августовская, может в прошивке дело, имеет смысл обновить
Это не затрагивалось... Обновить имеет смысл всегда (сохранив оригинал). Посмотрите, может сигнал MUTE и мешает?

kontakter
27.12.2013, 07:39
Александр небольшое предложение по хотелкам может в SW2014-15. Если по USB добавть изолятор типа ADUM4160. Мы гальванически отвязываем "грязную" землю компьютера от трансивера, тем самым убирая кучу проблем. Цена вопроса в розницу около 300р в России. Аудиофилы ее довольно неплохо используют. Для тихих буков может и ни к чему, а для большинства фонящих компьютеров убирается куча проблем.
Ваше мнение коллеги?

Espresso
27.12.2013, 08:03
Ваше мнение коллеги?
Насколько я понял ситуацию, даже с моей конструкцией, проблема в sw2013sf возникает даже не в момент подключения "грязной" земли USB. А в момент, когда открывается порт программой и начинается обмен по этому USB данными.
Народ легко избавлялся от проблемы с помощью коаксиалов для диффпары.
А в SW2013v3, насколько я понял - вопрос уже снят.
По-этому если и заморачиваться с АДУМ-ом, то уже и трансформаторы на звук стоило бы ставить. А то получается, что USB отвязали, а чуть ниже по задней планке компьютера, со звуковухи, землю то назад подтянули.
А это уже по-сути целый интерфейс. И, как мне кажется, его лучше таки вынести за пределы корпуса, как это и происходит в случае с буржуями
Вот и приходим к исходному: кому-то хватит и того в том виде что есть. А если "шашечки" - так никто не против: снаружи АДУМ и два трансформатора :пиво:

kontakter
27.12.2013, 09:36
Немного "проще"(:-P) можно, изолятор - переход на питание от трансивера с копеечнным хабиком USB звуковуха и тишина.... Этакий маленький гробик в комплекте! :ржач:
http://www.aliexpress.com/item/Virtual-5-1-Channel-Track-3D-Sound-Card-Speaker-Mic-Earphone-Audio-Adapter-QbO/1135917434.html от 1,13$ и до "многа!"(по цене) брендовых.
Снаружи конечно легче подвесить.

EU2TT
27.12.2013, 21:24
Это не затрагивалось... Обновить имеет смысл всегда (сохранив оригинал). Посмотрите, может сигнал MUTE и мешает?
Спасибо. Было и осталось F11 Mute All -> NO. Сбросал на заводские настройки. Обновлюсь, как починю другую проблему.
Вчера поставил вентилятор на радиатор, решил испытать. Включил на пару минут "TEST TEST TEST" в моде HELLSCHRIEBER. Не середине теста пропала передача, т.е. красная полоска индикатора выхода упала на "0". Радиатор теплый, не горячий, как был до установки вентилятора. Через некоторое время и с тангенты сигнал перестал уходить в эфир. Ищу причину. Может быть отсутствие сигнала на выходе в режиме DIG - это было начало подыхания какого-то элемента/узла. Плохо, что я не шарю в схеме, что, куда и почему...

Genadi Zawidowski
27.12.2013, 22:00
В DGU/DGL и CW/CWR сигнал mute на плате выставляется в "1". Может, сделать MUTE ALL/MUTE OFF/MUTE NORM?

EU2TT
27.12.2013, 22:10
В DGU/DGL и CW/CWR сигнал mute на плате выставляется в "1". Может, сделать MUTE ALL/MUTE OFF/MUTE NORM?
Логика в этом есть. Потому что если сейчас в DGU/DGL подать сигнал с компьютера, а он стоит в "MUTE" - то что будет на выходе? Ничего. Получается DGU/DGL сейчас только на прием?
Наверное нужно сделать, чтобы в DGU/DGL отключался микрофонный вход, но работал линейный, если это аппаратно возможно, остальное оставить как есть, т.е. CW/CWR mute=1.
По моему так ©Винни-Пух. ;-)

Кстати, что подумал - а какой транзистор отвечает за MUTE off/on? Надо бы его проверить, может он вылетел и поэтому у меня сейчас вообще нет сигнала при передаче...

Genadi Zawidowski
27.12.2013, 22:37
Вообще-то изначально сигнал MUTE задумывался как блокировка именно микрофонного входа. Вход же с компютера отключать никогда не планировалось. Кто-на схему укажет?

Integral
27.12.2013, 22:45
Вход же с компютера отключать никогда не планировалось. Кто-на схему укажет?
Все верно, блокируется только вход МУ.

160897

Genadi Zawidowski
27.12.2013, 22:54
Все верно, блокируется только вход МУ.
Спасибо... Там нет того, чем вход от компьютера можно заглушить...

EU2TT
27.12.2013, 22:58
Спасибо... Там нет того, чем вход от компьютера можно заглушить...
Ясно, спасибо. Значит что-то глушит сигнал с линейного входа. Когда работала передача, я слышал слышал сигнал со звуковой карты, но очень тихо.
Проверить все элементы...
Но сначала вернуть бы на место передачу...

Integral
27.12.2013, 23:08
Но сначала вернуть бы на место передачу...
Перевести трансивер в режим TUNE. Если на ЖКИ индикации выхода и по приборам в антенне ничего нет, искать что здохло от выходного каскада до МУ.

EU2TT
28.12.2013, 00:13
Перевести трансивер в режим TUNE. Если на ЖКИ индикации выхода и по приборам в антенне ничего нет, искать что здохло от выходного каскада до МУ.
Да, забыл сказать, в режиме TUNE тоже полный ноль. Не нравится дисбаланс тока покоя, когда настраивали - было одинаково, а сейчас 0,7 на одном и пляшет 0,9-1,1 на другом транзисторе. Завтра полезу искать.

snedelchev
28.12.2013, 00:19
A liitle problem - On 3,5 Mhz receiving is very bad and very noise, on the other frquensies is OK. On 3,5 Mhz I can here a few stations, the noise is much more. Where to look at?

EU2TT
02.01.2014, 00:11
Всех с новогодними праздниками! ;)
И всё-таки, в режиме DIG (без разницы, U или L) сигнал, подаваемый на линейный вход трансивера в эфир должен идти или нет? Если должен, то пожалуйста, растусуйте хотя бы по активным элементам путь НЧ сигнала, потому что я не могу понять, куда он девается. Спасибо.

ur5xde
02.01.2014, 01:47
Должен по-любому. Какая прога и звуковуха?

EU2TT
02.01.2014, 03:40
Должен по-любому. Какая прога и звуковуха?
Да во всех программах. В MixW 2.20, например, звуковуха интегрированная. Дело в том, что в USB/LSB всё нормально, выход есть, а в DGU/DGL - нет. Может в этом режиме как-то по иному идет сигнал, фильтруется или еще чего. Где-то же он пропадает. Я проверял, со звуковухи сигнал есть в любом режиме.

Genadi Zawidowski
02.01.2014, 03:47
А на какой частоте идёт сигнал из компьютера? Может, от слишком низкочастотный?

ur5xde
02.01.2014, 04:32
Проверил: USB\LSB, DGL\DGU есть сигнал на выходе TRX и прослушивается слабо на самоконтроле. Проги MixW 2.20, JT65-HF. Звуковуха Asus Xonar Essence STX.

Добавлено через 13 минут(ы):

В UR5EQF Log 3 вся цифра тоже идет.

Integral
02.01.2014, 13:23
Могу предположить, что при включении DIG происходит програмный сдвиг частоты на 2.2кГц. При неправильных установках LSB и USB сигнал просто не попадает в полосу фильтра. Или возможен такой вариант, скручен IF SHIFT, прием идет. А при передаче частота улетает в сторону.

Для работы в цифре лично мне понравился режим узкой SSB или 0.5 SSB. Включается такой режим в LSB или USB кнопкой BW. Сужается полоса снизу и сверху относительно центральной частоты и полоса получается узкой. Так намного комфортнее принимать.

EU2TT
02.01.2014, 14:28
А на какой частоте идёт сигнал из компьютера? Может, от слишком низкочастотный?
Я понимаю, о чем Вы. Да нет, движок сигнала находится в окне водопада. Т.е. там, где он и должен быть в DGU. И я в наушниках его слышу, очень тихо, высокий по частоте, как и должно быть...

Добавлено через 5 минут(ы):


Могу предположить, что при включении DIG происходит програмный сдвиг частоты на 2.2кГц. При неправильных установках LSB и USB сигнал просто не попадает в полосу фильтра. Или возможен такой вариант, скручен IF SHIFT, прием идет. А при передаче частота улетает в сторону.

Для работы в цифре лично мне понравился режим узкой SSB или 0.5 SSB. Включается такой режим в LSB или USB кнопкой BW. Сужается полоса снизу и сверху относительно центральной частоты и полоса получается узкой. Так намного комфортнее принимать.
Да нет, я ничего не менял в IF SHIFT и т.д., для пущей уверенности сбросил все установки на заводские - безрезультатно.
Я и работаю в узкой SSB, за неимением DIG :) но в DIG вообще еще более чистый эфир, хотелось бы добиться работы в этом режиме.
Есть ли вероятность того, что я где-то запаял не тот номинал резистора/конденсатора?

Genadi Zawidowski
02.01.2014, 22:13
Просьба - попробуйте в режиме передачи DGU/DGL подвинуть движок за пределы водопада - возможно я внёс в последних версиях ошибку в этой части. Двигать и в сторону низких и в сторону высоких частот.
То что эфир кажется более чистым - это субъективное, не может н отличаться.

vladimir6212
02.01.2014, 22:30
Использую св2013,использую UR5EQF, режим PSK работает только при USB или LSB, режим DIG даже не включается в цифре, при работе лог, это нормально?

ur5xde
02.01.2014, 23:15
SW 2013 (один из последней сборки) режим DIG в UR5EQF Log 3 включается, только на некоторых диапазонах наоборот DGL и DGU, но это проблема лога (в установках редактора диапазонов и модуляции не редактируется, вернее редактируется, но это ничего не меняет).
В MixW v2.20 все нормально.

Геннадий, DGL/DGU не субъективно, а на самом деле на слух полоса шире и прозрачнее (высокочастотнее). Позже посмотрю в редакторе.
А может быть вы и правы. Из-за сдвига опоры звук кажется высокочастотнее.

shodan R3PAV
03.01.2014, 09:36
DGU[L] это ошибка конфигурации OmniRig, в конфигурационном файле оного надо земенить местами управляющие коды. Уже обсуждалось в темах, поищи.

Без FAQа тяжко....

ur5xde
03.01.2014, 11:47
Читал, но потерял. Спасибо.

EU2TT
04.01.2014, 00:08
Просьба - попробуйте в режиме передачи DGU/DGL подвинуть движок за пределы водопада - возможно я внёс в последних версиях ошибку в этой части. Двигать и в сторону низких и в сторону высоких частот.
То что эфир кажется более чистым - это субъективное, не может н отличаться.

Всенепременно попробую, как получу аппарат из ремонта ;) у меня тоже мысля такая появилась попробовать за пределами водопада передавать. Прошивку пока не менял, до сих пор стоит старая.
А насчет чистоты приема - просто эфир без низкочастотного шума кажется прозрачным и звенящим.


DGU[L] это ошибка конфигурации OmniRig, в конфигурационном файле оного надо земенить местами управляющие коды. Уже обсуждалось в темах, поищи.

Без FAQа тяжко....

Нашел раз - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=843955&viewfull=1#post84395 5 и нашел два http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=843971&viewfull=1#post84397 1
Вроде бы всё. Вопрос повис в воздухе :)

2all: подскажите, что там менять в ini?

Genadi Zawidowski
04.01.2014, 00:24
что там менять в ini?

До редактирования:

[pmDIG_U]
Command=(MD9;)
ReplyLength=0

[pmDIG_L]
Command=(MD6;)
ReplyLength=0


После

[pmDIG_U]
Command=(MD6;)
ReplyLength=0

[pmDIG_L]
Command=(MD9;)
ReplyLength=0

ur5xde
04.01.2014, 03:09
Геннадий, спасибо. Исправил Kenwood.ini в OmniRig. Работает.

Добавлено через 35 минут(ы):

Геннадий, подскажите, пожалуйста, на каких частотах переключаются диапазоны (для дешифратора ФНЧ SW 2013).

Genadi Zawidowski
04.01.2014, 03:58
на каких частотах переключаются диапазоны (для дешифратора ФНЧ SW 2013).

Границы переключения диапазонных фильтров - могут отличаться на пару десятков килогерц:
код 0: 30 кГц
код 1: 1.6 МГц
код 2: 2.645 МГц
код 3: 5.157 МГц
код 4: 8.527 МГц
код 5: 11.920 МГц
код 6: 16.102 МГц
код 7: 19.532 МГц
код 8: 23.106 МГц
код 9: 26.452 МГц
код 10: 45 МГц
код 11: 100 МГц
код 12: 250 МГц

ur5xde
04.01.2014, 04:11
Спасибо.

ra6ljm
04.01.2014, 17:56
Поменял AD9951 в синтезаторе- появился сигнал:smile:
На затворе усилителя BF998 -300мВ
На истоке около 100 мВ, что ,естественно, мало для смесителя.
И еще греется транзистор.
Подскажите, пожалуйста, постоянные напряжения на транзисторе
Где копнуть?:-P

amator
04.01.2014, 18:17
Где копнуть?Наверное не запаян блок УКВ, резистор R2 330 ом висит в воздухе и транзистор полностью открыт. Посадите его на землю и все.

ra6ljm
04.01.2014, 18:55
Посадите его на землю и все.
Все завелось урааааа!!! На отвертку принимаю станцию до +20. Я в шоке...
Александр Николаевич :пиво::пиво::пиво:
Всех с праздниками!73!

3,14RAT
06.01.2014, 22:08
Границы переключения диапазонных фильтров - могут отличаться на пару десятков килогерц:
код 0: 30 кГц

Геннадий, а что это за режим такой, 30кГц?
Просто у меня один раз получилось нечаянно получить такое на дисплее, но какие манипуляции это вызвали я не запомнил. И как оно пропало - тоже не понял, выключил трансивер, думал накрылся.
Это не аварийный режим?

Genadi Zawidowski
06.01.2014, 22:26
нечаянно получить такое на дисплее
30 кГц - это нижняя частота, на которую можно настроить трансивер. Получить - скрутить влево...

ra6ljm
07.01.2014, 07:28
Подскажите, есть ли в аппарате ночь фильтр?
Как то я отвык уже от несущих, используя до этого самодельные сдр радио.
В стареньком КРС я делал отдельный блочек на 2-х К157УД2, можно было и полосу менять и двигать.
На современной базе еще лучше и проще ,наверное, наработки есть.

RN4NAB
07.01.2014, 07:40
есть ли в аппарате ночь фильтр?
Конечно нет, как нет/некуда ставить ручки на передней панели.:-P


На современной базе еще лучше и проще ,наверное, наработки есть.
Для ТПП сделал себе такой "два в одном":
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=130 27&page=4&p=344733&viewfull=1#post34473 3
Очень понравилось как работает.

ra6ljm
08.01.2014, 09:33
Подскажите еще, что регулирует каждый подстроечник на основной плате?

J_Connor
08.01.2014, 14:39
Здравствуйте. Запустил и я свой трансивер и сразу же затык. Такое ощущение, что частота в ддску записывается только при включении, т.е. стояло 7.150 - будет прием только на этой частоте, как валкодер не крути. Но если перестроиться, к примеру, на 7.130 и выключить/включить трасивер, приемник уже будет на 7.130 стоять, как вкопаный. Прошивка из темы, прошивал сам. Где копать, подскажите пожалуйста :-(

Genadi Zawidowski
08.01.2014, 14:47
Копать в направлении сигнала IOUPDATE AD9951. Нажатия на тангенту, на TUNE - меняют частоту приёма? Как я понял, цифры на индикаторе бегут как и положено?

J_Connor
08.01.2014, 14:53
Копать в направлении сигнала IOUPDATE AD9951
Спасибо, ноги ддски и мк прозваниваются, между ними резистор 560 ом, все ок.

Genadi Zawidowski
08.01.2014, 15:02
Я бы резисторы не более 56 ом ставил. И для проверки уберите конденсатор с SСLK.

J_Connor
08.01.2014, 15:17
Увы, не помогло. А осциллографом этот сигнал засечь можно?

Genadi Zawidowski
08.01.2014, 15:25
Конденсатор и резистор на линии SCLK от процессора могут мешать. Убирание их не помогло?
Cигнал на IOUPDATE формируется процессором. Длительность импульса около 2 мкс.

Нажатия на тангенту, на TUNE - меняют частоту приёма?
Ответьте.

ut4ua
08.01.2014, 15:42
J_Connor, какой энкодер используете и как его подключили ?

J_Connor
08.01.2014, 15:51
Конденсатор и резистор на линии SCLK от процессора могут мешать. Убирание их не помогло?
Cигнал на IOUPDATE формируется процессором. Длительность импульса около 2 мкс.
Убирал, не помогло. Сигнал IOUPDATE, вроде бы, есть. Получается, линия притянута к +, сигнал - низкий уровень, 350 нс, хотя осциллограф врать горазд.


какой энкодер используете и как его подключили ?
EN81J-B28-R00128, подключил по наикрайчайшему расстоянию между выводами и отверстиями в плате ) Сам валкодер работает, цифры бегут в верном направлении =)

ut4ua
08.01.2014, 15:54
Так попробуйте. Для механического.162157

J_Connor
08.01.2014, 16:40
Спасибо, проблема разрешилась. Помогло повторное, а точнее - пятое или шестое прогревание ддски. Видимо, мне несколько не повезло и попалась такая плата синтезатора - сменил на ней три флюса :-(

ra6ljm
17.01.2014, 13:09
Видимо, мне несколько не повезло и попалась такая плата синтезатора
Я думаю, просто был или недопай или сопля между дорожками, так как к платам притензии вряд ли у кого то могут быть. Все таки очень сложно запаять 9952 в домашних условиях радиолюбителю средней руки, коим я себя считаю. Попила она кровь пока перепаивал сгоревшую.
Почему бы не ставить в синтезатор ,давно и успешно используемую СИ570, которую гораздо проще запаять и не слышал что бы бракованные попадались. По цене она даже дешевле. И у Геннадия програмное обеспеченье под нее готово. Ну вообщем это мое мнение, кто то уже предлагал это. Аматору виднее
Друзья подскажите, пожалуйста, по предыдущему вопросу (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=915203&viewfull=1#post91520 3)
И возникли еще - на громкие станции с метр упирается вправо до упора, чем регулировать показания с метра?
И ток транзисторов выставлять в каком режиме LP или HP (прошу прощения-запамятовал :oops:), положение регулятора мощности макс или мин?

Спасибо Михаил

US7ML
17.01.2014, 13:51
Я думаю, что в каждом городе есть мастерская по ремонту мобильных телефонов. Думаю мастеру не составит большого труда аккуратно под микроскопом припаять DDS. Да и, наверное, обойдется не дорого. Ну, по крайней мере, я как мастер по ремонту мобилок за это дорого не взял бы.

amator
17.01.2014, 15:52
Друзья подскажите, пожалуйста, по предыдущему вопросуСлева направо - усиление по микрофону, усиление линейный вход, баланс модулятора, размах вход ВЧ на передачу УКВ.

Почему бы не ставить в синтезатор ,давно и успешно используемую СИ570Для данного расклада с преобразованием наверх будет большой уход частоты с нагревом. Из-за ее внутреннего тактового генератора.

UT5LP
17.01.2014, 16:08
Я думаю, что в каждом городе есть мастерская по ремонту мобильных телефонов. Думаю мастеру не составит большого труда аккуратно под микроскопом припаять DDS. Да и, наверное, обойдется не дорого.

Мне,как-то пришлось это делать...Так ребятки ,шустренько так,посмотрели в тырнете,сколько
МС стоит и сказали,что за замену стока-же...

VICTORY
17.01.2014, 16:17
С меня попросили за замену разьема для зарядки 50грв.Я и сам смогу.

Integral
17.01.2014, 16:50
Почему бы не ставить в синтезатор ,давно и успешно используемую СИ570, которую гораздо проще запаять...
Уже пробовали, большой выбег частоты и термостабильность слабая. Прием конечно чистый, меньше "мусора". Но откидывать этот вариант конечно не стоит.

Друзья подскажите, пожалуйста, по предыдущему вопросу
Их можно и на схеме найти. Если смотреть по монтажке слева-направо, левый нижний - уровень компрессии, далее уровень по линейному входу, третий резистор - подавление несущей и четвертый подстроечник уровень раскачки для трансвертера.

на громкие станции с метр упирается вправо до упора, чем регулировать показания с метра?
Регулировать в техническом меню пункт +60 DELTA

ток транзисторов выставлять в каком режиме LP или HP
Я устанавливаю сначала в LP, уровень мощности при этом на минимум. Около 120мА на транзистор, затем проверяю в HP, обычно получается 150мА.

Добавлено через 12 минут(ы):

Пайку всех СМД компонентов на плате произвожу термофеном. Метод прост и на Ютубе не раз его видел. Сначала обычным паяльником обпаиваются все площадки под СМД компоненты (микросхемы, резисторы и конденсаторы). Затем на каждый "бугорок" с оловом наношу из шприца флюс для пайки СМД компонентов и раставляю детали. Причем можно ложить не сильно стараясь, лишь бы вывода деталей приклеились липким флюсом. Затем прогреваю феном и при плавке олова все детали точно позиционируются силой поверхностного натяжения расплавленного олова. Сначала распаиваю все микросхемы, затем резисторы и конденсаторы. Конечно лучше один раз увидеть.

Добавлено через 9 минут(ы):

Использую флюс AMTECH RMA-223, он очень хорошо подходит для пайки СМД деталей, держит хорошо температуру и держит детали на плате.


163130

Добавлено через 7 минут(ы):

Есть еще один метод пайки паяльной пастой. Пробовал как и фирменной, так и купленной на рынке. Не понравилось что остаются мелкие шарики под деталями, место пайки получается серым и матовым. Нужно точно дозировать пасту на пятачках.


163132 163133

US7ML
17.01.2014, 20:57
Где-то писалось, но не найду. Хотел уточнить - как побороть постоянный тональник, существующий независимо от перестройки частоты и диапазонов?
Он перестраивается функцией REF_FREQ, но при этом и сдвигается точность показаний шкалы.

UZ1CA
17.01.2014, 21:06
Подправьте опору, у меня так было, что опорник давал спур, сдвиг на одну единицу решал проблему.

amator
17.01.2014, 21:09
как побороть постоянный тональник, существующий независимо от перестройки частотыНастроить режекторный фильтр 6 мгц. Так же убирается в меню IF Shift.

Phoenix
17.01.2014, 21:13
Использую флюс AMTECH RMA-223, он очень хорошо подходит для пайки СМД деталей, держит хорошо температуру и держит детали на плате.
У Вас на фото флюс с точным названием RMA-223-UV, согласно оф. сайту (http://www.amtechsolder.ru/sticky/) это подделка, оригинальный флюс серии RMA-223 весьма дорог.

Genadi Zawidowski
17.01.2014, 21:17
сдвигается точность
Процитирую себя (amator, может в инструкцию включите?):


Коллеги, крутите ручки, предназначенные для этого!
Скрутив REF FREQ, прощаемся с точностью установки частоты.
Подстройкой IF SHIT добиваемся эффекта только в SSB.

Для изменения частоты последнего гетеродина НАДО кутить BFO LSB/BFO USB (BF7 LSB/BF7 USB) - в расширенном меню.

amator
17.01.2014, 21:23
Подстройкой IF SHIT добиваемся эффекта только в SSB.Там где есть тон в режиме CW убирается емкостью 180 пик вместо резистора 330 ом в делителе по входу F2 на 8-ю ногу микросхемы IC7. Уже писал об этом. Сейчас везде стоит емкость.

Integral
17.01.2014, 21:55
Где-то писалось, но не найду. Хотел уточнить - как побороть постоянный тональник, существующий независимо от перестройки частоты и диапазонов?
Он перестраивается функцией REF_FREQ, но при этом и сдвигается точность показаний шкалы.
Это несущая АМ станции, которая на 6МГц вещает. Опорная частота LSB в SW ниже 6МГц, что и дает биения в виде тональника. Изменяя параметр REF_FREQ меняются все частоты, в том числе и опора. Можно проверить отдельно по параметру BFO LSB, изменяя его значение. Если это так, то на КВ хорошее прохождение :smile: Как правило при переходе на 20-ку тональник пропадает, т.к. включается ФВЧ. Выход в такой ситуации более тщательная настройка режекторного фильтра по ПЧ, ну и чтоб антенна 6МГц не принимала.
Как то раз я попал на такое прохождение и заснял мобильником работу режекторного фильтра, подкидывая и убирая емкость 470pF.



http://youtu.be/OKIEk2H-f1Q

Добавлено через 7 минут(ы):


У Вас на фото флюс с точным названием RMA-223-UV, согласно оф. сайту это подделка
Согласен с вами, но свои функции эта подделка все же выполняет.

AlexW
17.01.2014, 22:08
Согласен с вами, но свои функции эта подделка все же выполняет. Подтверждаю, пользуюсь уже два года, нареканий нет, причем у меня честно написано на тюбике "made in China"! По случаю купил оригинал FluxPlus NC-D500, немного дороже, пайка такая же, только запах неприятный.

ur7hfo
18.01.2014, 11:08
Там где есть тон в режиме CW убирается емкостью 180 пик вместо резистора 330 ом в делителе по входу F2 на 8-ю ногу микросхемы IC7. Уже писал об этом. Сейчас везде стоит емкость.
Эта замена сделана, тон в режиме CW стал тише, но не пропал совсем. Еще заменен резистор в усилителе 39 мгц R121 (по схеме sw2013) с 150 на 560 ом

ra6ljm
21.01.2014, 22:49
На передачу запустил:super:
Не могу настроить передачу цифры. Использую Микс, регуляторы выходного уровня, в программе, на максимуме. Регулятор на плате тоже ничего не дает.САТ и прием цифры запустился нормально.
Где то еще подводный камень? Где то здесь?

tomcat
22.01.2014, 10:09
Где-то писалось, но не найду. Хотел уточнить - как побороть постоянный тональник, существующий независимо от перестройки частоты и диапазонов?
Он перестраивается функцией REF_FREQ, но при этом и сдвигается точность показаний шкалы.

я в прошлое воскресенье тоже этот эффект обнаружил, постоянную несущую на LSB, при перестройке тон несущей не менялся - подумал что что-то глюкнуло, но потом прислушался и услышал корявую модуляцию и понял что прет АМ станция, громкость несущей меняется во времени, в зависимости от прохождения.

но только на LSB и антенне настроенной на 40 м, при антенне на 80 м - этот эффект сильно ослабляется (его практически нет)

ra6ljm
22.01.2014, 19:22
Вроде бы передача цифры пошла, только не пойму почему малая амплитуда на выходе. При работе на микрофон все в порядке. А ответ то где то рядом, не пойму где, Отзовитесь в личку, кто цифрой работает на этом аппарате. Спасибо.

Integral
22.01.2014, 21:11
передача цифры пошла, только не пойму почему малая амплитуда на выходе. При работе на микрофон все в порядке.
Там подстроечник имеется RV4. Емкость С95 можно увеличить до 470n. И уровень с компьютера должен быть соответствующим.

ra6ljm
24.01.2014, 19:35
При переводе УМ на передачу сразу же вылетел транзистор.
В усилителе поставил транзистор, как на схеме, но он открывается, как только я подключаю кабель к трансиверу. Что не правильно в данном каскаде? Прошу помощи.:пиво:

Genadi Zawidowski
24.01.2014, 19:37
Между базой и эмиттером поставить 470 Ом. Резистрр 1 килоом увеличить до 4.7 килоом.

MikoP
24.01.2014, 20:19
[QUOTE=Integral;92080 1]Это несущая АМ станции, которая на 6МГц вещает. Опорная частота LSB в SW ниже 6МГц, что и дает биения в виде тональника. ... Если это так, то на КВ хорошее прохождение :smile:... Выход в такой ситуации более тщательная настройка режекторного фильтра по ПЧ, ну и чтоб антенна 6МГц не принимала.

На SW 2013 помеха по ПЧ 6 Мгц с S 5-9 когда стация принимается с S 9+10...50 dB.
На MiniSW, аналогично. Но конденсатор режекторного фильтра в 2013 - 470 пФ, а в MiniSW - 510 пФ (по схеме). Прошу совет, можно ли избавиться или хотябы уменьшить уровень помехи.

73! Микола