PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

RK4CI
18.06.2013, 19:59
Так ведь не приводится напряжение питания ни в одном, ни в другом положении. И если предположить что это напряжение, в режиме НР, возрастает вдвое, то мощность должна возрасти чуть ли не в четверо. В общем, на НЧ приводятся измерения мощности в сильно недонапряжённом режиме. Когда КПД каскада вряд ли дотягивает процентов до 40... Ну и качество RD 16 , похоже повыше, чем то, с чем приходилось иметь дело прежде.

amator
18.06.2013, 20:10
И если предположить что это напряжение, в режиме НР, возрастает вдвое, то мощность должна возрасти чуть ли не в четвероНапряжение при умеренной мощности в режиме HP 22 вольта, и просаживается до 19-ти. Больше преобразователь не выдает. Вдвое возрастает только ток до преобразователя.

RK4CI
18.06.2013, 20:35
Напряжение при умеренной мощности в режиме HP 22 вольта, и просаживается до 19-ти.
Так вы же писали о 50 ваттах. Что и есть на 14 мгц. Где 3 гармоника уже давится выходным фильтром. А вот на НЧ мощность поменьше. Хотя именно там и ожидается резкое повышение уровня гармоник...
может стоит предусмотреть схему АLС, что бы не выходить за пределы определённой мощности?

amator
18.06.2013, 20:44
может стоит предусмотреть схему АLС, что бы не выходить за пределы определённой мощности?В полевых условиях если антенна не настроена, или плохо настроена ALC обрежет и без того небольшую мощность. От микрофона в режиме HP нигде не доходит до ограничения. А за LP я писал, посмотреть максимум по измерителю, и прибрать влево 20-30%. Ограничения не будет.

amator
19.06.2013, 18:02
parallel modeРади него стоногий процессор ставить? Нам подходит SPI интерфейс.

amator
19.06.2013, 20:31
Немножко информации о состоянии дел на сегодня для тех, кто будет собирать сам. Платы готовы и завтра Виктор UX5PS их заберет, и привезет. Так что уже будем высылать кому обещано. Остальные детали многое есть, а что-то еще заказано дополнительно, и уже в пути. Немножко заминка с индикаторами SF220H. Было 100 штук, и уже нету. Осталось только себе немного. Уже должен бы получить еще 100 шт, так как оплачены скоро месяц уже. Но до сих пор и не высылали. Я так понял, что у китайцев их в наличии не было, иначе уже бы выслали, как в прошлый раз быстро. А сейчас, так как это завод, их надо было изготовить сначала. Вот и заминка. В последней переписке сообщили, что у них был праздник, какой-то фестиваль дракона. Бухали значит. Попросили подождать еще 5 дней. То есть если после субботы не вышлют, будем писать коллективное письмо.
Главное что бы отправили. За пересылку уплачено 100 долл почта DHL она хоть и дорогая, но быстрая. Может и за неделю дойти.
Пока можно собирать все, а там и индикаторы будут. Придется потом досылать кому надо дополнительно.

amator
20.06.2013, 04:45
Думаю индикаторы скоро будут. Вот китайцы ответили:

Is more than 10 pieces in complement.
I will ship them to you in two days and will let you know the tracking no.

В переводе на русский язык через два дня вышлют.

US6EG
21.06.2013, 18:38
Думаю индикаторы скоро будут. Вот китайцы ответили:

Is more than 10 pieces in complement.
I will ship them to you in two days and will let you know the tracking no.

В переводе на русский язык через два дня вышлют.
http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_super.gif

:super:

amator
22.06.2013, 12:34
Все нормально, слово сдержали. Отправили почтой EMS и дали трек номер. Будем ожидать. Платы, кому должен, вышлю в понедельник.

ut4ua
22.06.2013, 19:38
Вмете с индикаторами ;-)

amator
23.06.2013, 20:25
Вмете с индикаторамиНе от меня зависит, а от почты EMS. Как получу, буду досылать. Конечно мне плохо так, но деваться некуда.

EU7BZ
24.06.2013, 11:19
После прошивки ошибка "512 NVRAM fault", ошибка памяти, стоит ATmega32A-AU, в чём проблема?

Genadi Zawidowski
24.06.2013, 11:27
В микросхеме памяти... В неё не удалось записать сигнатуру. Короткое/обрывы ищите. Тип применённой микросхемы памяти какой? Некоторые простые программаторы не отсоединяются электрически от сигналов последовательной шины - отключить программатор.

EU7BZ
24.06.2013, 11:32
FM25L16B, может ли быть из за отсутствия IC5 IC6?

Genadi Zawidowski
24.06.2013, 11:51
FM25L16B, может ли быть из за отсутствия IC5 IC6?
Не влияет. Кроме того, раз увидели сообщение на экране, большая часть линий SPI не закорочена на землю. И программатор тоже отработал нормально... Кое-где резисторы последовательные есть - R32 - вместо килоома я бы не более 100 Ом ставил бы. Проверьте (или временно снимите) C23.

Добавлено через 5 минут(ы):

Есть подозрения на выключенный brown-out detector во фюзах процессора - если процессор начинает работать раньше, чем микросзхема памяти (при нарастании напряжения питания).

EU7BZ
24.06.2013, 11:52
Да все детали на месте кроме IC5 и IC6, сей час попробую заменить R32. На плате не вижу R29?
Заменил R32, всё заработало.

US5EEK
24.06.2013, 20:23
Не удавалось запустить САТ до тех пор, пока не закоротили 100-омные резисторы возле USB разъема. (Еще пара таких же резисторов стоит в цепи USB возле FT232RL. По datasheet их вообще не должно быть. Пришлось подбирать кабель, компьютер не может определить, что к нему подключилось). Теперь работает, но шум в приемнике от САТ очень большой. Что является его причиной? Длинные печатные проводники, идущие от микросхемы FT232RL через основную плату до разъема на задней стенке? У кого-нибудь работает САТ без шума?

Espresso
24.06.2013, 20:27
Попробуйте везде поставить резисторы по 50Ом :ржач:

amator
24.06.2013, 20:41
У кого-нибудь работает САТ без шума?С моим компом шум от САТ значительно ниже холостого шума антенны. Но резисторы по 100 ом стоят, и параллельная емкость 18 пик. Без этого заметно шумнее. Дальнейшее увеличение номиналов снижает шум, но работа уже не устойчива.

US5EEK
24.06.2013, 20:54
С моим компом шум от САТ значительно ниже холостого шума антенны. Но резисторы по 100 ом стоят, и параллельная емкость 18 пик. Без этого заметно шумнее. Дальнейшее увеличение номиналов снижает шум, но работа уже не устойчива.

Пока не удалили эти резисторы, компьютер вообще "не видел" трансивер. Без резисторов "видит", но не через любой кабель, его еще пришлось подбирать.
Как вы думаете, amator, откуда берется шум? От проводников или от самой микросхемы? А если подключить кабель - витую пару - сразу к FT232RL , отсоединив от нее длинные печатные проводники?

amator
24.06.2013, 21:15
Как вы думаете, amator, откуда берется шум? От проводников или от самой микросхемы?Отключите антенну и проверьте. Шум который будет это от проводников идущих через весь трансивер. Если при подключении антенны шум увеличится, то значит помеха идет в эфир, и надо устранять на источнике этой помехи. Трансивер тут ни при чем. То что слышно без антенны, это мизер. Прием на отвертку уже превышает уровень этой помехи.

shodan R3PAV
24.06.2013, 23:40
Хоть убейте, но я вот н епойму "А зачем вообще тянуть USB через всю плату?".
MiniUSB-B отлично можно ухипать справа на основной плате, рядом с платой синтеза, я так и планирую сделать. И никакого гемороя с шумом, и лишними резисторами.
Ну на совсем крайний случай, FTDI можно разместить около USB, и "шаманить" уже с линиями Mega-FTDI, там скорости существно ниже, и с разделительными резисторами будет существенно меньше проблем.
Конечно при текущей реализации, ничего нормально не заработает, т.к. резисторы давят не только шум, но и полезный сигнал(читай сознательно нарушается "буква даташита")

Espresso
24.06.2013, 23:45
Я когда впиливал кат в миник 2012 версии 2, то отметил, что провода RX-TX-GND длиной 6см от атмеги до внешнего чипа FTDI на скорости 57600 тоже давали небольшую помеху, даже с включенной антенной.
Так что мини-юсби разъем прямо на синтезе был бы оптимальным :crazy:

shodan R3PAV
24.06.2013, 23:49
Так эти линии RX-TX как раз можно без особых проблем придавить резисторами.
А на синтез низзя, он там на соплях(разъем) держится, я даже подумываю о его креплении к стойкам, всетаки не совсем стационарный аппарат.

Espresso
24.06.2013, 23:58
Эти все "давления" резисторами потом вылазят боком в нештатных ситуациях. :oops:
Вон у товарища атмега не видела память. :-(
Другой качнет полкило и кат отвалится :shock: :ржач:

shodan R3PAV
25.06.2013, 00:05
Так не гигаомами же давить, а в разумных приделах!
Сейчас да, ситуация "штатная", у меня аппарат работает, а у знакомого не работает, потому как стандарт нарушен не документированными резисторами.
Ну да ладно, я не буду бить пяткой в грудь, просто интересно какой предпосыл был от протягивания USB "с одного конца трансивера на другой", при том что уже все в этих ветках знают. Что из за "заплатки на косяке" вылезает неработоспособность CATа.

EU2TT
26.06.2013, 12:44
Меня волнует больше не предпосыл, а способ выхода из этой "штатной" ситуации, чтобы всегда САТ работал и без лишних шумов. Может переставить разъём, чтобы уменьшить длину проводников или навесить кольца или еще чего? Хотя я забыл об одном хорошем правиле: решать проблемы по мере их появления. .

amator
26.06.2013, 16:49
Что из за "заплатки на косяке" вылезает неработоспособность CATа.Сейчас проверил работу САТ на своем SW2013. Уровень 0,1 мкв с ГСС принимается практически одинаково. САТ дает ничтожно малую прибавку шума. При касании отверкой к гнезду нет разницы что включен САТ, что нет. С антенной на свободной частоте вообще никаких признаков работы САТ обнаружить невозможно. Резисторы по 100 ом стоят, и на скорость никак не влияют. Все летает, скорость стоит 57600. В общем в самом трансивере помеха практически не наводится. Если у кого есть, ищите в других местах.

какой предпосыл был от протягивания USB "с одного конца трансивера на другойПредпосыл технологичность сборки. Когда-то микросхема 232RL стояла возле гнезда, и было если не хуже, то так же. Сделайте по другому, тогда доложите разницу. Если она будет.

US5EEK
26.06.2013, 18:14
Шум от САТ (на 18 мгц его уровень доходил до 6 баллов) толкнул меня на "хирургическое вмешательство" в SW2013. Удалил резисторы возле usb разъема на основной плате и у 232-й микросхемы на плате синтезатора, таким образом отключив от схемы CAT длинные печатные проводники. Разъём соединил с 15 и 16 выводами FT232RL кусочком двухжильного экранированного кабеля. Шум практически пропал. Его можно услышать только без антенны от 14 мгц и выше до 144 мгц, но уровень невысокий, ( на одних диапазонах больше, других меньше) и не снижает реальное чутьё приёмника. USB кабель использую с ферритовыми защелками.
Подтвердилось - шум от длинных "голых" проводов. Конструктору предлагаю доработать аппарат - разъём бы поближе к FT232, на боковую стенку.

amator
26.06.2013, 19:04
на 18 мгц его уровень доходил до 6 балловУ меня если сравнивать, то чуть сильнее на 1,8 мгц без антенны. Выше все одинаково, и на 18 тоже. Странно почему такая разница.

разъём бы поближе к FT232, на боковую стенку.На плате нет места сбоку. Только если убрать УНЧ или стабилизатор, и сдвинуть все разъемы к задней части.

Integral
26.06.2013, 21:04
Genadi Zawidowski
Обратили внимание с Александром US2IT на неравномерное расположение цифр шкалы измерителя мощности. Это видно между значениями 40 и 60. Скорее всего сдвинулись значения 60 80 100 к 40 на одно знакоместо.

143711

UR3LDO
26.06.2013, 22:45
Здравствуйте.
Необходимо иметь раздельные Вх/Вых на 144 МГц. Можно ли (без особых последствий), отпаять С40 от П-контура и подключать к нему антенну (МШУ и пр.)?

amator
26.06.2013, 23:04
Необходимо иметь раздельные Вх/Вых на 144 МГц. Можно ли (без особых последствий), отпаять С40 от П-контура и подключать к нему антенну (МШУ и пр.)?Можно отпаять, но входной контур придется подстроить. Совместно с этой емкостью и П-контуром подведенное входное сопротивление к антенне получается около 50 ом. Если брать прямо от этой емкости входное будет низкое при настройке входного контура в резонанс. Для 50ом нужно втрое уменьшить эту емкость, и подключать емкостным делителем к антенне. А емкость параллельную входному контуру придется увеличить.

EU2TT
27.06.2013, 14:56
....
Это видно между значениями 40 и 60. Скорее всего сдвинулись значения 60 80 100 к 40 на одно знакоместо.


Скорее всего достаточно 60 вернуть на место и всё. Это видно по тому, что между 40 и 60 мало места, а между 60 и 80 его много.

SergeyTT
27.06.2013, 15:27
Прошу пардону,а никто не задумывался о причине "шума CAT".
AFAIR это было замечено еще у SW2010.

R3LDA
27.06.2013, 15:44
Открытая конструкция, при подсоединении кабеля от РС всё помехи от него наводятся напрямую..

US5EEK
27.06.2013, 17:44
Открытая конструкция, при подсоединении кабеля от РС всё помехи от него наводятся напрямую..

Нет, просто "цифру" не нужно было выпускать из экранировки и гнать ее открытыми проводами через основную плату. Один из вариантов переделки - поставить два разъема, аналогичных разъему для динамика, у FT232 и у USB на задней стенке. удалить все 100-омные резисторы и емкость 18 пф из цепи CAT. Соединить экранированным кабелем. Для соединения с компьютером использовать кабель с ферритовыми защелками на концах.
Потом включить трансивер и работать в свое удовольствие в чистом эфире.

us5mqp
27.06.2013, 18:19
Может кто выложит видео работы на SW-2013...

UR3LDO
27.06.2013, 22:16
Можно отпаять, но входной контур придется подстроить.
Спасибо Александр Николаевич. Будем пробывать.
73!

R3LDA
27.06.2013, 23:52
Один из вариантов переделки - поставить два разъема, аналогичных разъему для динамика, у FT232 и у USB на задней стенке. удалить все 100-омные резисторы и емкость 18 пф из цепи CAT. Соединить экранированным кабелем. Для соединения с компьютером использовать кабель с ферритовыми защелками на концах.
Потом включить трансивер и работать в свое удовольствие в чистом эфире.
А какой смысл гнать экранированный кабель, чтобы подпаяться к неэкранированной плате...? К тому же помеха от USB идёт и по питанию +5v Защёлки в этом случае помогают не всегда.. Помеху давить нужно на выходе из самого РС..

Integral
28.06.2013, 00:07
неравномерное расположение цифр шкалы измерителя мощности
Теперь все ОК.

143792 143793

UR5LFV
28.06.2013, 01:43
Монтажка SW2013 в Splan-7. На много виднее надписи на деталях.

US5EEK
28.06.2013, 10:12
А какой смысл гнать экранированный кабель, чтобы подпаяться к неэкранированной плате...? К тому же помеха от USB идёт и по питанию +5v Защёлки в этом случае помогают не всегда.. Помеху давить нужно на выходе из самого РС..

Так передо мной не догадки, а реальный трансивер, у которого я "прогнал экранированный кабель". Помехи теперь нет.

R3LDA
28.06.2013, 12:47
Так передо мной не догадки, а реальный трансивер, у которого я "прогнал экранированный кабель". Помехи теперь нет.
Передо мной тоже не догадки, а реальный анализатор спектра и несколько десятков различных РС и периферии с USB с помехами от которых занимаюсь.. Каждый ведёт себя по разному.. Этим кстати и объясняется что у одних САТ через USB шумит больше у других меньше, а третьи вообще нечего не слышат.. :) Рад за вас что вам удалось "победить" помеху "малой кровью" :пиво:

UR3LDO
28.06.2013, 19:25
Здравствуйте. Еще такой вопрос (в описании меню - не нашел). Необходим режим, когда я педалью перевожу трансивер на передачу и только после этого возможно работать ТЛГ ключем, а не ТЛГ ключ управляет TX-RX. Возможно ли это, или прийдется делать чего-то внешнее?

Genadi Zawidowski
28.06.2013, 19:27
К сожалению, сейчас такого режима нет. Я так понимаю, мешает задержка после последнего элемента знака? Поставьте CW DELAY в минимальное значение.

amator
28.06.2013, 19:34
Еще такой вопрос (в описании меню - не нашел). Необходим режим, когда я педалью перевожу трансивер на передачу и только после этого возможно работать ТЛГ ключем, а не ТЛГ ключ управляет TX-RX. Возможно ли это, или прийдется делать чего-то внешнее?Ничего делать не надо. Нажимайте передачу, все переключится в ТХ, но пока не нажат ключ передачи не будет.

Genadi Zawidowski
28.06.2013, 19:39
Необходим режим, когда я педалью перевожу трансивер на передачу и только после этого возможно работать ТЛГ ключем
Это-то естественно есть (ptt работает во всех режимаж). Но отпускание педали в CW переведёт в режим приёма только через CW DELAY время за окончанием посылки.

amator
28.06.2013, 19:54
несколько десятков различных РС и периферии с USB с помехами от которых занимаюсь.. Каждый ведёт себя по разномуНаверное да. Потому что у меня от САТ помехи практически нет. Поэтому и позволил себе такую разводку, исходя из моей ситуации. А на будущее учтем, что не у всех так.

UR3LDO
28.06.2013, 20:10
Спасибо, ясно. Нет, задержка после последнего знака не мешает, просто есть УМ, который ВКЛ и ВЫКЛ на передачу через педаль, и хотелось от этой педали управлять и трансивер (и только от нее что бы трансивер включался на передачу а не от ТЛГ. ключа). Ладно, чего-то внешнее придумаем.

Genadi Zawidowski
28.06.2013, 20:13
Вообще-то предполагатся, что трансивер управляет переключением УМ. Зачем что-то внешнее придумывать?

amator
28.06.2013, 20:17
просто есть УМ, который ВКЛ и ВЫКЛ на передачу через педальНа гнезде педали есть выход который может управлять УМ при передаче. Если использовать, то все будет управляться только ключом.

Slavyn
28.06.2013, 20:30
А на будущее учтем Хотелось бы в следующей версии трансивера также иметь режим самопрослушивания.Су в.Владислав.

UR3LDO
28.06.2013, 20:37
На гнезде педали есть выход который может управлять УМ при передаче. Если использовать, то все будет управляться только ключом.
Да как раз нужно наоботот. Ведь РЭВ15 неуспеют сработать при первом нажатии ключа (если точка или короткое тире).

Genadi Zawidowski
28.06.2013, 20:39
Ведь РЭВ15 неуспеют сработать при первом нажатии ключа
А что, Вы пользуетесь режимом "вертикального" ключа? При работе электронным, первый знак задерживается на время, указанное в меню (RX-TX DELAY). Или просто нажимаете педаль, трансивер переключается на передачу (переключив и УМ), затем жмёте на ключ. Что ещё городить надо?

amator
28.06.2013, 20:40
Хотелось бы в следующей версии трансивера также иметь режим самопрослушиванияНад о подумать. Весь тракт переходит в режим передачи, и для самоконтроля использовать ничего невозможно. Только завести чисто по НЧ. Но при включенном динамике это должно быть довольно тихо, иначе микрофонный эффект будет.

Espresso
28.06.2013, 20:57
Пробовал на минике себя контроллировать внешним приемником. Так шел возбуд при минимально приемлемой громкости приемника для прослушивания. :crazy: Так что разве-что сделать активным по НЧ при подключенных наушниках :crazy:

amator
28.06.2013, 21:00
Так шел возбуд при минимально приемлемой громкости приемника для прослушивания.Это да. Так что не все так просто. Надо подумать как осуществить это только при наушниках. И все равно это будет не то. Нормальный самоконтроль это когда есть отдельный приемный тракт. А тут его нету.

UR3LDO
28.06.2013, 21:19
Тут свои сложности схемотехники (планируется МШУ, которое, нужно не сжечь и т.д.)

При работе электронным, первый знак задерживается на время, указанное в меню (RX-TX DELAY).
Вот это может быть выход . Спасибо еще раз.

Slavyn
28.06.2013, 21:57
Надо подумать как осуществить это только при наушниках. И все равно это будет не то. Нормальный самоконтроль это когда есть отдельный приемный тракт. Речь идёт только для прослушивания на наушники во время QSO,про динамик вопрос понятен,-будет завязка.В фирменных режим Мони только для контроля на наушники и этого вполне достаточно для проведения QSO Второй приёмник не нужен.По ВЧ хватит проверить ВЧ сигнал контрольным приёмником( тем же Дегеном) одноразово.

amator
28.06.2013, 22:07
В фирменных режим Мони только для контроля на наушники и этого вполне достаточноТогда ключ, и подключать к УНЧ через меню. Один свободный выход есть на 74НС595. Нога 9. Если Гена запустит туда сигнал, то можно.
А вообще это придирки. Не сильно оно и надо.

Slavyn
28.06.2013, 22:22
Тогда ключ, и подключать к УНЧ через меню. Один свободный выход есть на 74НС595. Нога 9. Если Гена запустит туда сигнал, то можно. Если есть такая возможность,то почему бы нет,сделав эту функцию отключаемой.Это очень удобно прослушивать качество своей модуляции,домашние QRM и т.д.Многие используют этот режим.

amator
28.06.2013, 23:07
Всем, кто ждет от меня посылки, то кроме плат нечего отправлять было. Фильтры 45 и кварцы 39 только вот получил. Теперь есть. Индикаторы SF220H на подходе. По треку вот показывает:
26.06.2013 вылетело из Китая в страну назначения.

Slavyn
29.06.2013, 20:29
Если есть такая возможность,то почему бы нет,сделав эту функцию отключаемой.Это очень удобно прослушивать качество своей модуляции,домашние QRM и т.д.Многие используют этот режим. Саша, я имел в виду для следующей твоей новой разработки трансивера учесть это пожелание.

UN8PA
30.06.2013, 07:05
Это очень удобно прослушивать качество своей модуляции
Для этого нужно иметь раздельные тракты приема и передачи, что позволяет прослушать свой сигнал передачи на выходе УМ (например эта возможность есть в трансивере RA3AO),
только в этом случае это принесет пользу. Ваша "хотелка" в SW не даст ни какой пользы. Что толку слышать качественую работу микрофоного усилителя, а искажения сигнала происходят в последующих каскадах. Единственое что нужно сделать это контроль передачи в CW, при работе манипулятором слышать формируемые посылки в телефонах.

Genadi Zawidowski
30.06.2013, 10:31
контроль передачи в CW, при работе манипулятором слышать формируемые посылки в телефонах
Как я понимаю, то что слышно сейчас (без формирования огибающей, со щелчками) не очень подходит для контроля передачи?

ew2ce
30.06.2013, 16:58
Был слет радиолюбителей в Осиповичах , Беларусия, был UX5PS, очень был рад его увидеть, спасибо!!

UX5PS
30.06.2013, 18:42
был UX5PS

Тоже был рад увидеть одного из самых активных моих заказчиков :smile: Привёз готовый трансивер FM-2008 для EU7AS, наборы SW для EW2ABF и EW2MS и продемонстрировал работу SW-2013 в полевых условиях. Особая благодарность Руслану, EW2ABF, за неоценимую помощь в приобретении оптовой партии микросхем ILA2003.

VICTORY
30.06.2013, 18:54
А мне интересно, сколько влили?:-P

EU2TT
30.06.2013, 23:20
Тоже был рад увидеть одного из самых активных моих заказчиков :smile: Привёз готовый трансивер FM-2008 для EU7AS, наборы SW для EW2ABF и EW2MS и продемонстрировал работу SW-2013 в полевых условиях. Особая благодарность Руслану, EW2ABF, за неоценимую помощь в приобретении оптовой партии микросхем ILA2003.

В следующем году, как эти закончатся, приезжайте еще, БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ! ;)

dk1vs
01.07.2013, 17:47
А мы можем надеятся на Ваше изделие? Вроде Вы нам тоже обещали 3 комплекта.:-|

amator
01.07.2013, 17:56
А мы можем надеятся на Ваше изделие? Вроде Вы нам тоже обещали 3 комплекта.Можно после того как получу индикаторы. Еще в пути.

dk1vs
01.07.2013, 18:37
Можно без индикаторов.

shodan R3PAV
01.07.2013, 20:15
Повторяемость 2013-го что-то не радует....
Приема нет, передачи тоже, прокапался полдня с TUN, дошел до фильтра С21-L6-L22-L7-C2-L8.
Все сперва никак не мог понять почему на нем гасится весь сигнал поступающий с транса.
В конце концов подключив частотомер, выяснилось, что туда поступают 45МГц, из чего напрашиваеся вывод, что ADG774 не работает.
Оказалось не хватает раскачки на 1-ой ножке 774, там почему-то 150 милливольт, или около того.

Обвязка Q2 запаянна абсолютно корректно, и несколько раз даже менял Q2 и обвязку, однако, на затвор подается амплитуда, около 300 мВ, а на выходе этого каскада 150 мВ. Чудеса вообщем-то.... может BF998 попались "левые"... вообщем странно!
Но вспиминая Мини-2012, там тоже косяк с раскачкой 774 был, приходилось шаманить...
Вообщем, докладываю, какой-то косяк там все еще есть, буду читать про двухзатворные полевики, и искать причину....

За 15 мин + отвертка с перекурами, как было описано выше, у меня аппарат не стартанул :ржач:

amator
01.07.2013, 20:26
Повторяемость 2013-го что-то не радует....За весь прошедший год только один аппарат не заработал сразу. Так как вместо индуктивностей на которых написано 0,47 мкгн оказались реально 0.047, и все пришлось менять. Понятно, что с таким номиналом в нагрузке BF998 ВЧ выхода почти нет, и смеситель не работает.

ur3ilf
01.07.2013, 20:36
Вообщем, докладываю, какой-то косяк там все еще есть, буду читать про двухзатворные полевики, и искать причину....
BF998 бывают разные. BF998 и BF998R. На даташит обратите внимание. Может вам "зеркальные" просто попались.

shodan R3PAV
01.07.2013, 20:41
По поводу буквы R уже смотрел, нет, обычные с обычным (не зеркальным) расположением ключа.
Индуктивности от 0.22 вплоть до 27 мкгн пробовал, да и не может быть в них косяка, они довольно хорошие.

RN4NAB
01.07.2013, 20:50
to amator
Можно ли увидеть фото участка платы, где паяются эти самые BF998. Вы с какой маркировкой ставите в аппараты?

У меня есть BF998 - маркировка у одного MB, у другого MOP.

amator
01.07.2013, 20:55
При не запаянном блоке УКВ не откроется ключ питания BF998. А если питание на нем есть, и ВЧ на входе есть, то выход обязан быть. Конечно желательно проверить правильная ли выдается частота с синтезатора. Бывало у других то цепочка ФАПЧ не запаяна, то нога какая-то, то замыкание меж рядом стоящими деталями. В общем всегда только монтажные ошибки.

shodan R3PAV
01.07.2013, 22:07
Оказалось блок УКВ не такой уж и "опциональный", впаял транс TR1 в УКВ блок, и "радива запела" :shock:
Правда пришлось изрядно так "покурить" ее... чтобы понять что это не очень "опциональная" деталька.
В 2012 такого небыло, кто будет собирать, повннимательнее!

EU2TT
02.07.2013, 02:06
L14 - на нее есть какие-нибудь данные? Искал в теме про SW-2012, не нашел.
Чем можно заменить WJ107-1С?
Где можно найти ручку на валкодер с таким удобным углублением для пальца, от какого прибора?
Кто собрал платы, если есть хороший фотик, пожалуйста, выложите крупноформатное фото полностью собранных плат, для образца, чтобы видеть - у людей получилось, и у меня получится ;)
Просто SMD паяю первый раз, пока приноровлюсь, пока прицелюсь, не то и не туда запаяю :ржач:

UX5PS
02.07.2013, 07:06
Roger.by, как я и обещал, начинается "второй тайм" наших отношений :smile: Есть и ручка, и реле, и контур L14. Пишите в ЛС.

shodan R3PAV
02.07.2013, 09:42
не то и не туда запаяю
Довольно сильно помогает, если распечатать монтажки, и при пайке вычеркивать в них компаненты.
Деталек "куча-мала" :crazy: ошибится довольно таки просто.
Незнаю как делают другие, а я сперва запаял "все резисторы", потом "все кондеры", все "большие детальки".
Почему так, потому как по резисторам и зачеркнутым монтажкам, довольно просто найти нужное место на плате.

WJ107-1С - довольно много подходящих, я просто взял плату и прошелся по местным магазинам. Это довольно распространенные параметры и типоразмер. Я пользовал 833H-1C-C, они правда 7-ми амперные, но думаю не слишком критично.

L14 - ставил вот эти (http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6098.0 7), вроде подошло. Кстати, там-же есть фильтра 45 (http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=3197.1 2) и кварцы 39 (http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=8427.0 8)

EU2TT
02.07.2013, 10:46
Roger.by, как я и обещал, начинается "второй тайм" наших отношений :smile: Есть и ручка, и реле, и контур L14. Пишите в ЛС.
Вот он - житейский опыт ;) И моя неопытность, я думал валкодер будет с ручкой :) Сейчас подведу итоги, спрошу у EW2CE, может у него что осталось из недостающего и тогда отпишусь Вам.

Добавлено через 10 минут(ы):


Довольно сильно помогает, если распечатать монтажки, и при пайке вычеркивать в них компаненты.
....

WJ107-1С - довольно много подходящих, я просто взял плату и прошелся по местным магазинам. Это довольно распространенные параметры и типоразмер. Я пользовал 833H-1C-C, они правда 7-ми амперные, но думаю не слишком критично.

L14 - ставил вот эти (http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6098.0 7), вроде подошло. Кстати, там-же есть фильтра 45 (http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=3197.1 2) и кварцы 39 (http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=8427.0 8)

Да, монтажки я распечатал, именно так и намеревался поступить, на неделе буду лепить лепнину ;).
Правда не все нужные номиналы купил, вот теперь думаю, можно ли заменить 24р на 27р или 320 ом на 330 ом, 13к на 12к и т.д.
А по релюшкам, совсем забыл, что недавно нашел прекрасную страничку, где расписаны все аналоги разных реле (http://www.radiodetali.com/td/relay/analog.htm). Аналогов у WJ107 много, смотрите, может кому еще пригодится.

shodan R3PAV
02.07.2013, 12:20
24->27 на фильтре я б не стал менять, да и номинал вполне доставаемый.
Можно пройтись по кондерам 22p, некоторые могут уложится по погрешности допуска почти в 24p.
13к можно получить из 15к напайкой сверху еще резистора в паралель, предварительно посчитав его.
320 - нету такого номинала там, в упор не вижу. Если имеется в виду схема фильтров, то эти резисторы "фейк".

Я и сам не нашел один диковеный кондер C4 210p в УКВ блоке, мои поставщики хором заявляют что такого номинала нет в природе. Видимо придется его подбирать. С аналоговой схемотехникой у мя туговато, сложно сказать можно ли там откланится до 200 или 220p. Но очень похоже что можно.
Все остальное без проблем купилось в Farnell, Элитан, Платан, Чип-Дип, Кварц.

Добавлено через 31 минут(ы):

Да верно, нету в трансивере номинала 320R.
Если список деталек взят со схемы, то это совсем нехороший поступок. Можно найти пачку отличий схемы от монтажки. Вот хотябы навскидку:
По схеме стоит 2 NE5532, а по факту 1 NE5532 + 1 MC4558CD
Не так давно список 2013-го выкладывал в теме 2012-го. Весь трансивер распаян, кроме индуктивностей УКВ блока. Посути всех деталек хватило. Может конечно есть лишние или неточности, но похоже на правду.

R9YFV
02.07.2013, 15:45
Просили видео.
Вот мой SW2013 в работе. Спасибо всем, кто участвовал в разработке этого трансивера.
http://youtu.be/9KjdIxa7Gw4

(http://youtu.be/9KjdIxa7Gw4)

RV4LX
02.07.2013, 16:12
Просили видео.
Вот мой SW2013 в работе.
Интересное видео. Приятно звучит. Хотелось бы оценить собственный шум аппарата при вынутой и подключенной антенне.

Serg
02.07.2013, 16:43
Вот мой SW2013 в работе.

Хруст при перестройке - это от трения ручки по пленке или валкод с трещоткой?

amator
02.07.2013, 16:55
или валкод с трещоткой?Энкодер стоит оптический на 128 импульсов с очень легким вращением. BOURNS ENS1J-B28-R00128 Приходится ставить прокладку под ручку для торможения. Иначе чересчур легко. Небольшой шелест от нее есть.

R9YFV
02.07.2013, 17:08
Хотелось бы оценить собственный шум аппарата при вынутой и подключенной антенне.
При отключенной антенне, шума практически нет.

Хруст при перестройке - это от трения ручки по пленке или валкод с трещоткой?
Да, валкодер с трещёткой на 32 импульса поставил, другого пока нет.

Брал на рыбалку, отлично себя показал.

amator
02.07.2013, 17:09
Да, валкодер с трещёткой на 32 импульса поставил, другого пока нет.Я думал это от нас аппарат, а там только оптические. Не разглядел, так как просто слушал.

R9YFV
02.07.2013, 17:21
Я у Виктора UX5PS платы, корпус, фильтры заказывал. Остальное с миру по нитке...

amator
02.07.2013, 17:24
Я у Виктора UX5PS платы, корпус, фильтры заказывал. Остальное с миру по нитке...Да, повторно разглядел, что другие ручки и радиатор. А сразу и внимания не обратил. Раз сами собирали, то тем более это радует. Нормально работает.

R9YFV
02.07.2013, 17:57
Маленький совет, тем кто сам собирает.
Для преобразователя, я не нашёл транзисторы IRL3705, в корпусе D2PAC, были только в корпусе TO220.
Берём напильник и обтачиваем подложку . Становится замечательно. Кольцо применил широкое от мониторов. Получилось при холостом 26,6 вольта, при полной мощности 22,8 вольта.
Заднюю стенку заменил на дюралевую плюс радиатор. Надо ставить вентилятор. При работе в цифре, здорово греется.

Применил TDA2003 - сильно греется и переходит в возбуд.
Поставил с верху радиатор - все отлично.

При сборке особых проблем не было, всё заработает сразу, если самому не накасячить...

oleg123420
02.07.2013, 20:19
я собрал SW 2011 двустрочник и SW 2012 RDX В обеих случаях в программе PAINT делал вот такие картинки.
Пример для конденсатора 0,1 и пока не запаяю все не перехожу к следующему номиналу.

RV4LX
02.07.2013, 20:38
Получилось при холостом 26,6 вольта, при полной мощности 22,8 вольта.
Интересно, а паразитной АМ при этом не возникает? Слишком большая просадка напряжения получается. 15-16%.

amator
02.07.2013, 20:57
Интересно, а паразитной АМ при этом не возникает? Слишком большая просадка напряжения получается. 15-16%.Тут же нет стабилизации напряжения, и взависимости от нагрузки оно усредняется в меньшую сторону. У меня просадка еще больше до 19,5-20 вольт в режиме настройки. При модуляции будет держаться чуть больше, и ничего плохого при этом нет.
Хотя так же и на входе просаживается. От БП. Так что это не только преобразователь.

RV4LX
02.07.2013, 21:08
Да, вероятно будет какое то усреднённое значение, ведь просадка идёт только по оконечному каскаду. Не должно повлиять на качество.

amator
02.07.2013, 21:10
ведь просадка идёт только по оконечному каскаду. Не должно повлиять на качество.Именно так. Все остальное стабилизировано.

dk1vs
02.07.2013, 22:07
amator,Такой дисплей пойдет? http://www.ebay.de/itm/360564811381?ssPageN ame=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423. l2649


http://www.ebay.de/itm/190828797169?ssPageN ame=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423. l2649