PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

US5EEK
02.07.2013, 22:17
Прекратил работу преобразователь +22 В. Должно ли быть какое-либо напряжение на коллекторе VT5 BC847? В базе управляющие напряжения присутствуют. +12В на IR2153 есть.

amator
02.07.2013, 22:28
amator,Такой дисплей пойдет? http://www.ebay.de/itm/360564811381?...84.m 1423.l2649Нет, такой планируется для Мини версии. Он меньше, и распайка другая. И прошивка тоже.


Должно ли быть какое-либо напряжение на коллекторе VT5 BC847?В режиме приема, и при LP не должно. VT5 открыт, и останавливает работу преобразователя. При ТХ и HP закрыт, и преобразователь работает.

VICTORY
02.07.2013, 22:35
Вот мой SW2013 в работе.Шум какой-то сильный, даже сигнал 9+ его не гасит.Если это из трансивера, головы надолго не хватит.:-P

dk1vs
02.07.2013, 22:38
Нет, такой планируется для Мини версии. Он меньше, и распайка другая. И прошивка тоже.

ОК. Тогда подождем когда вы получите дисплеи.

Grus
02.07.2013, 22:38
Вроде как одобрено, буду звонить узнавать о готовности.
Заявлял так -
http://imagehost.spark-media.ru/p4/F46A3DC1-62AF-DB75-2D8E-BB3EDD31935E.jpg (http://imagehost.spark-media.ru/i4/F46A3DC1-62AF-DB75-2D8E-BB3EDD31935E.jpg)

http://imagehost.spark-media.ru/p4/A3A134A8-8F98-99E3-C683-F49600EAB40E.jpg (http://imagehost.spark-media.ru/i4/A3A134A8-8F98-99E3-C683-F49600EAB40E.jpg)

RV4LX
02.07.2013, 23:08
Шум какой-то сильный, даже сигнал 9+ его не гасит
Шум не очень сильный. После Вашего сообщения прослушал запись ещё раз. Или аппарат такой тихий, или... работа АРУ вообще не слышна. Шум не уменьшается даже при показаниях S-метра до + 10 Db. Вероятно конкретный экземпляр аппарата не совсем настроен.

Добавлено через 19 минут(ы):

Послушал свой "мини" Першина. Пока небо и земля. В "мини" Першина АРУ сразу чувствуется. Фильтра от "Аверса". При больших уровнях сигнал принимается почти как ЧМ. Шумы практически исчезают.

amator
02.07.2013, 23:19
Или аппарат такой тихий, или... работа АРУ вообще не слышна. Шум не уменьшается даже при показаниях S-метра до + 10 Db. В SW2013 АРУ можно сделать на любителя сколько угодно глубокой. Хоть от 3-х балов.Уменьшением единственного номинала R67 560 ком. Так же и время отпускания можно сделать любым емкость С55.

oneight
02.07.2013, 23:49
Скажите пожалуйста есть ли где ютуб работы этого трансивера на 160?

shodan R3PAV
03.07.2013, 03:31
Вот и я поганял аппарат на передачу.
Режим HP не очень понравился, в цифре все прегревается и вых. мощность неумолимо падает, пока холодный 30-40 ватт получаю но не больше. LP работает намного стабильнее!

shodan R3PAV
03.07.2013, 08:10
Кстати, порадовало что на ВЧ нет такого сильного завала по мощьности, как был в 2012.
Еще замечено, что в режиме HP неподалеку стоящий FM-2008 начинает чувствовать мусор от DC-DC на 3-6 балов.

Мне показалось что HP режим какой-то безсмысленный. в LP работает надежно, этого более чем хватает.
А HP стоит только включить, и даже при нулевой выходной мощьности, ток сразу скачет с 0.6А до 1.4А, и вот уже 20 ватт просто уходит на нагрев.... дальше соотв. хуже при полной выходной 40 ватт потребление 8.4А, т.е. 116 ватт. КПД получается всего 33%, хотя по ДШ транзисторы дают минимальный КПД 55%.
Незнаю, мне кажется при тепловыделении 76 ватт, надо уже ставить медные радиаторы с вентиляторами, зачем насиловать полевики температурой?!
Работало бы нормально, или хотябы с определенными допущениями, я бы промолчал, как часто делал при работе с SWшками. Но тут я не знаю, просто как-то вопиюще некорректный режим.

shodan R3PAV
03.07.2013, 09:41
Хотя, признаю, немного неправ, сравнивать надо потребление транзисторов а не всего аппарата, но даже в этом случае КПД не доходит до указанных в ДШ параметров.

UN8PA
03.07.2013, 10:05
при полной выходной 40 ватт потребление 8.4А, т.е. 116 ватт. КПД получается всего 33%,
У вас ошибка в расчетах потому что у вас в этом режиме 20 вольт питания и потребляется 20х8.4= 168 ватт. И КПД будет всего 23,8 %.

shodan R3PAV
03.07.2013, 12:00
Я немного не то брал, считал КПД аппарата целиком, а не подводимую мощность к транзисторам.
Это некорректно конечно, учитывая потерю на повышайке, но в целом картина не радужная. "фирменный радиатор" огнем горит!
Думаю вот сижу чем заменить... или тогдавообще выкинуть кнопку HP чтоб не мучится. Без HP аппарат работает хорошо :)

amator
03.07.2013, 12:09
или тогдавообще выкинуть кнопку HP чтоб не мучится.Его просто не включать без надобности, и все. Использовать только при SSB и CW, как люди и делают. HP это если не хватает для раскачки внешнего УМ, а не для цифры. Для длительной работы ставится вентилятор на радиатор. Температура при этом 60 градусов.

UA6UAB
03.07.2013, 13:13
amator, Подскажите пож в чем сабака порылась,нехочет работать на передачу 1,8 и 3,5 на остальных диопазонах норма 18ват,на фильтре f1 45мгц нет таких уровней как указаны на схеме 900 и 750мв у меня максимум 150мв на q10 150мв на q2 от 0,8 до 1,2в, при передаче на 1,8 на усилитель приходит 45мгц мерил на vt3 vt4 около 3 вольт, промерил токи транзисторов в норме, кольца ферритовые применил из кварцевых фильтров на 10,7 может нета проницаемость но размер тотже

amator
03.07.2013, 13:16
нехочет работать на передачу 1,8 и 3,5 на остальных диопазонах норма 18ватТакое уже было у людей. Причина оказалась в кольцах. Не та проницаемость. Надо не менее 1000.

UA6UAB
03.07.2013, 13:20
ок поменяю отпишусь спасибо

shodan R3PAV
03.07.2013, 13:30
Его просто не включать без надобности, и все.

не для цифры
Ага, так и запишем:
"LP - нормальный режим"
"HP - режим перегрузки"

Хорошо бы предупреждать о таких нюансах, что мол это режим "не штатный, с ограничениями", а то в шапке-то как написано:

Введено 2 режима по мощности. Легкий – LP и полный режим – HP
Ведь, читается как LP - пониженная мощность, HP - нормальная.

В HP даже радиаторы у полевиков почернели :shock: фото ниже, там для сравнения новый полевик, и тот который работал цифрой в HP режиме.
Пришлось поменять их "на всякий случай" и принять доп. меры:
Расточить резьбу больше, слегка расточить креп. отверстие в полевиках и поставить большие болты, + хорошая термопаста. Предварительно отполировав слегка радиатор.

На днях еще куллер повешу, посмотрим... Придется видимо снова на Poxipol вешать, прошлый повешенный таким образом куллер на 2012 уже держится уже довольно долго, несмотря на то что с аппаратом хозяин ездит в поле и прочее...
Кто как куллера крепит к "фирменным радиаторам"?

ur3ilf
03.07.2013, 13:56
Ага, так и запишем:
"LP - нормальный режим"
"HP - режим перегрузки"

Хорошо бы предупреждать о таких нюансах, что мол это режим "не штатный, с ограничениями", а то в шапке-то как написано:

Введено 2 режима по мощности. Легкий – LP и полный режим – HP
Ведь, читается как LP - пониженная мощность, HP - нормальная.
Может не стоит наводить тень на плетень? Повышенное напряжение на выходной каскад нужно для лучшей линейности. Сто раз уже тут это обсудили. Ну что за народ пошёл? Сразу всё до упора кочегарить.:ржач: Снимайте 20 ватт в режиме HP уменьшив мощность регулятором. В чём собственно говоря проблема? С запасом Александр сделал, чтоб не кричали что вот можно снять до 50 ватт, а там только 20 всего. Надо учитывать что 20 ватт при питании 12 вольт и 22 вольта куда более лучше выглядят по качеству. Именно для этого и задумывалось повышение напряжения на выходной каскад. Хотя каскад может отдать и 50 ватт. Кому надо именно такое меняйте радиатор и прочее. всё вроде бы предельно ясно;-)

amator
03.07.2013, 14:31
Кто как куллера крепит к "фирменным радиаторам"?Сейчас Саша RA3ZL подходил на связь, и пообещал позже показать с фотками как он сделал охлаждение. Термодатчик из диодов, и кулер запускается при определенном нагреве. Если не надо в режиме приема он постепенно затихает и не крутится.

Добавлено через 6 минут(ы):


В HP даже радиаторы у полевиков почернели фото нижеЯвно не был прикручен. Недавно ремонтировал аппарат, где задняя панель расплавлена была от нагрева, но цвет полевиков нормальный, и они целые.

shodan R3PAV
03.07.2013, 15:43
Кому надо именно такое меняйте радиатор и прочее. всё вроде бы предельно ясно
Да это понятно, просто специально заказывался авторский радиатор, из тех предпосылок, что под него разрабатывается аппарат. Знай я такую шнягу, искал бы варианты и деньги в пустую не платил.


Явно не был прикручен
Если бы обгорел один, я бы может и поверил, но два почерневших, на которых винты закручивались "со всей дури". Ну я не знаю...

Ладно ну что все ясно, не буду размусоливать. пойду знакомого обрадую, что не надо ему 2012 на 2013 менять :) не стоит того. Плюсы есть но минусы тоже. Трудозатраты на апгрейд не оправдываются, по моему мнению.
Дисплей на досуге посмотрю, что-то очень медленно обнавляется, может получится как-то оптимизировать. По сравнению с RDX прям небо и земля.

Gena-lab
03.07.2013, 15:58
кольца ферритовые применил из кварцевых фильтров на 10,7 может нета проницаемость но размер тотже
Если это фильтры от "гранит" или "лён", то там кольца ВЧ50 и по размеру маленькие, обычно склееные по два.... аматор уже ответил - меняйте, лучше на НН, но на "безптьиче" можно и НМ.

amator
03.07.2013, 16:03
Да это понятно, просто специально заказывался авторский радиатор, из тех предпосылок, что под него разрабатывается аппаратРадиатор тот который доступен, и есть в наличии. Когда-то и такого не было. Ставили кто что придумает. И никто не ныл.

Gena-lab
03.07.2013, 16:05
Может не стоит наводить тень на плетень? Повышенное напряжение на выходной каскад нужно для лучшей линейности. Сто раз уже тут это обсудили. Ну что за народ пошёл? Сразу всё до упора кочегарить. Снимайте 20 ватт в режиме HP уменьшив мощность регулятором. В чём собственно говоря проблема? С запасом Александр сделал, чтоб не кричали что вот можно снять до 50 ватт, а там только 20 всего. Надо учитывать что 20 ватт при питании 12 вольт и 22 вольта куда более лучше выглядят по качеству. Именно для этого и задумывалось повышение напряжения на выходной каскад. Хотя каскад может отдать и 50 ватт. Кому надо именно такое меняйте радиатор и прочее. всё вроде бы предельно ясно
:super:
Андрей Shodan, вы всегда такой "мухоморный"? Ну сделайте сами так, что бы и другим было на что посмотреть и повторить захотелось. Уж про вентилятор много раз писалось, у меня он почти год стоит и никаких проблем, включается только на время передачи. Причём мой радиатор "платинчатый", а у автора "игольчатый" - там вообще проблем с обдувом быть не должно.
Пы.Сы. кстати, на моих "буржуях" турбинки заводятся через 3-4 минуты и воют ощутимо, по сему стараюсь в эфире болтать по меньше, про цифру ничего не знаю, я на ней не работаю. В мануале на "буржуёв" ничего не написано ни про температуру, ни про вой "турбинок"... кому жаловаться? "Аматора" ни на ICOMe ни на Yeasу нет. :cry:

shodan R3PAV
03.07.2013, 16:16
О я смотрю подсасываются "защитники", нет бы похорошему покритиковать аппарат. Может что-то дельное получилось бы. И фразы "не ныл" в ход пошли...
Порой даже видишь косяк, молчишь, чтоб не огрести "гнев защитников господних"...

Тут дают недостижимые параметры и кучу оговорок о которых умалчивают, а все одно выходит хвала да подлизывание.
Только укажешь на косяк, сразу все взерепениваются... и правильно я сделал что 2012 подарил, а не за деньги отдал..... не стоит того. Аппарат хороший да, работать можно да, но оговорок куча мала.

amator
03.07.2013, 16:30
Тут дают недостижимые параметры и кучу оговорок о которых умалчиваютТрансивер заявлен как походной и мощность 15 ватт при хорошей форме сигнала. Есть возможность и больше, и если хотите использовать на всю катушку то надо принимать меры. 40 ватт сделано ввиду хотелок. Попросили такую возможность, вот она и есть. Убрать мне будет не долго, и не паять лишнего. Если дорогие буржуи есть по 5 ватт, и никто не плачет, то 15 тем более пойдет.

ur3ilf
03.07.2013, 16:39
О я смотрю подсасываются "защитники", нет бы похорошему покритиковать аппарат. Может что-то дельное получилось бы. И фразы "не ныл" в ход пошли...
Порой даже видишь косяк, молчишь, чтоб не огрести "гнев защитников господних"... Не в этом дело! Почитайте форум по этому вопросу. Обсуждали ведь не раз и не два.


Тут дают недостижимые параметры и кучу оговорок о которых умалчивают, а все одно выходит хвала да подлизывание.
Только укажешь на косяк, сразу все взерепениваются... и правильно я сделал что 2012 подарил, а не за деньги отдал..... не стоит того. Аппарат хороший да, работать можно да, но оговорок куча мала
А когда почитаете внимательно то увидите что цель была получить приличный сигнал передатчика и по возможности обходиться без диапазонных ФНЧ. Просто рассматривайте максимальную выходную мощность до 50 ватт как приятный бонус за те же деньги! Работайте на 20 ватт с повышенным питанием выходного каскада и не парьтесь! Нету тут вообще проблемы. Или что вам мешает ограничить мощность на уровне 20 ватт? Всего то один транзистор добавить для уменьшения напряжения в цепи регулировки мощности. И нет ни каких проблем. Имеете отличный сигнал и не чего у вас не плавиться.
Вы сперва попробуйте получить те же по качеству 20 ватт при питании 12 вольт а потом можно и поспорить;-)

Anatoly_A
03.07.2013, 17:55
Трансивер заявлен как походной и мощность 15 ватт при хорошей форме сигнала.

Увеличена так же и мощность до 50 ватт.
:roll::roll::roll:

Добавлено через 6 минут(ы):


Тут дают недостижимые параметры и кучу оговорок о которых умалчивают, а все одно выходит хвала да подлизывание.
Только укажешь на косяк, сразу все взерепениваются...
:super::super:
http://www.youtube.com/watch?v=t446OEGnoEE: crazy:

amator
03.07.2013, 18:05
Увеличена так же и мощность до 50 ватт.На 14 мгц меньше и не показывает. Но это как возможность кому надо. Совершенно без увеличения стоимости аппарата по сравнению с предыдущим.

Добавлено через 8 минут(ы):


Только укажешь на косяк, сразу все взерепениваются...Та к не надо косячить! Делайте как на монтажке и аппарат работает сразу. А вообще зря я вам высылал платы. Впредь буду осторожнее. Кто вас заставлял делать? Делали бы другую конструкцию, типа строю не дострою. Или свою показали. Более лучше, функциональнее, и дешевле. А то уже не знает к чему придраться.

shodan R3PAV
03.07.2013, 18:12
А вообще зря я вам высылал платы. Впредь буду осторожнее.
Вот и выходит, личный аппарат UR3LMZ, читай "хочу разрешу собрать, хочу не разрешу"... это маленький флешбек к вопросу о том что проект закрытый и сугубо коммерческий.
Платы закрыты, схема не соответствует действительности, видимо чтобы сами не собирали и больше покупали сборку.
Хотя офф. позиция что он народный. Вот и приехали....

amator
03.07.2013, 18:22
видимо чтобы сами не собирали и больше покупали сборкуВы хоть прикидывали сколько людей собрало? И всем все я высылал. Посылки меня замучили уже. Почему хоть зарубеж и в Россию прошу Виктора UX5PS отправлять. Не было случая что бы кому-то отказал в чем-то. В том числе и в настройке аппарата.

Anatoly_A
03.07.2013, 18:23
А вообще зря я вам высылал платы. Впредь буду осторожнее. Кто вас заставлял делать? Делали бы другую конструкцию, типа строю не дострою. Или свою показали. Более лучше, функциональнее, и дешевле. А то уже не знает к чему придраться.
Александр, если Вы поищете мои сообщения, то поймете, что как раз я и говорил о соотношении цена/качество и о том, что это аппарат для поля. И грязью его не поливал.
Что касается плат - так я их и не просил :) И не высылали их мне, это Вы ошибаетесь.
А острота вопроса в том, что с каждым днем все ярче видна тема подпевал и затыкание рта малейшей критике. Неужели лично Вам это не мешает? Посмотрите, кто среди тех, кто не поет дифирамбы, но кому интересен Ваш проект. Пытались сказать что-то, получили отлуп от хора и все.
Вот о чем речь.
А что о теме фанатов, то все сказано классиком:
"...Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли - в коньяк "Три звездочки". Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей."(с) И.Ильф

amator
03.07.2013, 18:30
Что касается плат - так я их и не просил И не высылали их мнеЭто так процитировалось. Имел ввиду shodan И платы, и файлы плат давал. И все равно не так.

shodan R3PAV
03.07.2013, 18:36
Вы хоть прикидывали сколько людей собрало? И всем все я высылал. Посылки меня замучили уже. Почему хоть зарубеж и в Россию прошу Виктора UX5PS отправлять. Не было случая что бы кому-то отказал в чем-то. В том числе и в настройке аппарата.
Спору нет, высылали, помогали. Но от этого проект не стал открытым и повторяемым. Вы уже несколько раз обещали что "не буду слать в Россию, брошу все".
Получается что если кто-то захочет сам собрать, не сможет...

Вы не представляете сколько народа ко мне обращалось и "по тихому" скачали исходники оригинальных плат Мини-2012, некоторые так и писали, "не хотим светится в темах, охают" и "не хотим вымаливать исходники плат у UR3LMZ".

Но что-то наша дискусия снова возвращается в прежнее русло, каюсь, виноват, ухожу...

amator
03.07.2013, 18:50
Получается что если кто-то захочет сам собрать, не сможет...Все смогли. А кто действительно не смог, то я доделывал присланные из России, и не раз. Наших я и не считаю. Файлы плат никто не вымаливал, а кто обращался давал всем. Будет устоявшийся вариант, будет и на форуме.

Griha
03.07.2013, 21:32
Но что-то наша дискусия снова возвращается в прежнее русло, каюсь, виноват, ухожу...


Вы понимаете, что ваши ответы получаются типа притензии а не дискусии и обсуждения трансивера, да он для выхода на природу, но получился действительно хорош, были у меня Айкомы не много 738 и 756, РДХ работает чище, меньше шума, поэтому он и нравится, хотя могу позволить и буржуя.

UR3ACH
03.07.2013, 21:33
Какой тип корпуса применяется? Z1 или Z1A.

UX5PS
03.07.2013, 21:42
Z1A

Именно он.

US5EEK
03.07.2013, 23:02
Прекратил работу ключ управления вентилятором. В схеме основной платы его не вижу. Вентилятор в режиме приема не останавливается.

amator
03.07.2013, 23:08
В схеме основной платы его не вижу. Вентилятор в режиме приема не останавливается.Ключ Q14 в правой части схемы. Управление внешним УМ, он же дает минус питания для вентилятора при передаче. Стоит возле гнезда педали. И защитный диод там же. Что-то из них значит пробилось.

Ганстер
04.07.2013, 00:57
а почему не делаете 10 вт версию и в комплекте внешний усилитель на 200вт? Зато ничего не греется!

serge_m
04.07.2013, 01:11
Поиздевайтесь еще над фильтром , заземлите корпуса кварцев и посмотрите как изменится ослабление за полосой фильтра и полоса пропускания.


Заказывал себе производство плат (не по этой тематике), дорисовал к заказу платочек для фильтров - специально сделал на верхнем слое пятачки без паяльной маски для заземления корпусов кварцев.

А вот и платка для фильтра:

UN8PA
04.07.2013, 03:40
Вы не представляете сколько народа ко мне обращалось и "по тихому" скачали исходники оригинальных плат Мини-2012, некоторые так и писали, "не хотим светится в темах, охают" и "не хотим вымаливать исходники плат у UR3LMZ".

А это называется кража интеллектуальной собственности, вам эту информацию Александр дал для личного пользования. Не хорошо поступаете Андрей.
И скачивается это все не по-тихому, вы по МИНИ все выложили в открытом доступе на своем сайте "радиокружок". Как вы это объясните.
И к Александру Николаевичу ваши претензии не обоснованные. Он автор проекта и это его интеллектуальная собственность.

yurr
04.07.2013, 06:16
Что же лучше LA1185 или TA7358? а то есть ещё аналог KA22495.....

UX5PS
04.07.2013, 06:50
а почему не делаете 10 вт версию и в комплекте внешний усилитель на 200вт? Зато ничего не греется!

Никто не мешает выставить 10 ватт выходной мощности даже в режиме HP и использовать усилитель УМ-200. Ничего греться не будет. Не стоит болеть "стрелочной болезнью" (все стрелки на приборах должны биться о правый упор) :-P

Monk
04.07.2013, 06:55
Что же лучше LA1185 или TA7358? а то есть ещё аналог KA22495.....

по моему опыту с minisw2012 и LA1185 цифровые наводки от синтезатора были сильнее слышны, чем с TA7358, оставил последнюю.

shodan R3PAV
04.07.2013, 08:16
А это называется кража интеллектуальной собственности, вам эту информацию Александр дал для личного пользования. Не хорошо поступаете Андрей.
И скачивается это все не по-тихому, вы по МИНИ все выложили в открытом доступе на своем сайте "радиокружок". Как вы это объясните.
Тут кричат уже месяц или два, что все есть все доступно, какая кража?! :ржач::ржач::ржач:
Да и не оговариволось ничего подобного при получении исходников.
Я потом даже сам предложил чтобы их никому не давать, но на этот и на другие вопросы ответа не последовало....

В этой теме не хочет народ светится, чтобы не облили помоями, вот и все объяснение.

Спасибо за указание на сайт, теперь массы будут знать где их искать.

Gena-lab
04.07.2013, 08:45
Но что-то наша дискусия снова возвращается в прежнее русло, каюсь, виноват, ухожу...
Так что? Каюсь, виноват...? Или буду продолжать вонять, но вентилятор не поставлю, пусть всё горит к чёртовой матери, а я буду вопеть "Как мне больно!!!!!!!!!!!!" :crazy:

UA0SM
04.07.2013, 13:21
В этой теме не хочет народ светится, чтобы не облили помоями, вот и все объяснение.

Трансивер отличный и автор проекта UR5LMZ молодец ! Никогда не выходит на конфликт.
Достаточно хлопотно тянуть лямку в одно лицо.
И всё-таки настойчиво хочу предложить разработчикам сделать настоящий корпус для этого аппарата.
Лёгкий и жёсткий.
Навскидку можно подобрать корпус из алюминиевого профиля типа FLEX-1500 или X1M
Недорого и сердито :

UR6LCK
04.07.2013, 15:34
Александр Николаевич подскажите какие кольца в выходном каскаде ,синие марка какая плиз

Gena-lab
04.07.2013, 17:00
И всё-таки настойчиво хочу предложить разработчикам сделать настоящий корпус для этого аппарата.
Лёгкий и жёсткий.
Навскидку можно подобрать корпус из алюминиевого профиля типа FLEX-1500 или X1M
Недорого и сердито :
Да, действительно красиво выглядит... Тема про корпус неоднократно здесь поднималась и я сам был в числе первых, кто выступал против пластика.... Но вот побегав с ним на дачу, оценил все преимущества - лёгкий, неприхотливый и прочный.... кинул в сумку вместе с инструментом и хавкой и вперёд. :smile: А вот с таким красавцем так бы запросто не обращался, в тряпочку заворачивал бы, или в отдельную коробочку... А этот пластиковый даже если что случится, всегда можно найти за 40 гр. и перекинуть всю начинку за 10 минут, будет "новенький" трансивер. Второй не маловажный фактор - ЦЕНА!!! Вы готовы заплатить за такой корпус 300-500 гр (рубли х на4), ведь это на заводе при серийном производстве такое приемлимо, а дома всего рабочий стол и дрель... Для себя любимого, и в качестве стационара, согласен можно постараться и никто этому не мешает, но делать такие корпуса на заказ в большом количестве? Сборка самого трансивера наверное времени будет стоить меньше... Аматор выставил свой вариант (как походно носимый), а каждый может оформить как ему хочется.
Пы.Сы. Вот вы написали "недорого и сердито" - сколько конкретно в рублях или баксах - это не дорого?

UX5PS
04.07.2013, 17:16
Gena-lab, добавлю: пластмассовый корпус практически невозможно поцарапать (т.е. царапины на нём не видны :smile:). Сколько я насмотрелся прекрасных фирменных трансиверов, которые после нескольких лет эксплуатации в экстремальных условиях теряли товарный вид именно из-за царапин на корпусе. Ну, а насчёт прочности корпуса - давайте не будем говорить о вкусе устриц, не попробовав их :smile:

Gena-lab
04.07.2013, 17:23
Ну, а насчёт прочности корпуса - давайте не будем говорить о вкусе устриц, не попробовав их
Ну вообще то автор ради эксперимента даже пробовал на него становиться и вроде как немного попрыгать :smile: Забыл написать - вот я представляю себе в мастесской дома изготовление такого корпуса - набрали профиля, пластин дюраля и погнали резать, сверлить, клепать, резьбы нарезать... потом первичная сборка, подгонка, разбока, покраска, сушка.... к концу дня :killyourself: Вопрос - сколько таких корпусов можно сделать вручную за день? А если сам для себя любимого - так хоть год делай в день по винтику...

UZ1CA
04.07.2013, 18:22
У меня когда вопрос доходит до слесарки, всё заходит в долгострой, ну не моё это...
Так хоть результат есть, хоть и пластмассовый.
Было бы не плохо, чтобы серия этих корпусов (Z-1, Z4a...) была из ABS пластика.
А вообще штатный корпус вполне себя оправдывает, аппарат не склонен к возбудам, лёгкость, здесь как кому...

UX5PS
04.07.2013, 18:30
Ну, а насчёт прочности корпуса - давайте не будем говорить о вкусе устриц, не попробовав их

Ещё к вопросу о прочности. Как-то вёз от Александра SW-2013 в автобусе и положил аппарат на сидение рядом с собой. Автобус резко качнуло и трансивер полетел на пол. А в междугороднем автобусе ряды сидений ещё приподняты над проходом, т.е летел трансивер примерно с высоты 1 метр. С замиранием сердца принёс его домой, включил, поработал в эфире - никаких замечаний. Ни внешних, ни внутренних повреждений не было. Желающие могут попробовать уронить своего "буржуя" с высоты 1 метр на твёрдый пол :smile:

amator
04.07.2013, 18:56
Ну вообще то автор ради эксперимента даже пробовал на него становиться и вроде как немного попрыгатьВ лесу не дали, побоялись, а дома пробовал. Выдерживает.

т.е летел трансивер примерно с высоты 1 метр.Такое часто бывает. Я тоже ронял нечаянно. Бывает и при пересылке грохнут. Буквально на днях получил человек аппарат 2013, так там от удара даже индикатор вылетел из крепления. Разобрал, поправил на место, и как буд-то ничего и не происходило. Корпус цел, и все работает.

R6YY
04.07.2013, 18:57
Коллеги,
повторил преобразователь 12-22в оконечника.
При включении мгновенно нагреваются полевики до запредельной температуры (использовал IRFZ44V).
Напряжение питания просаживается до 8 вольт.
В чем причина?
(Возможно вопрос ранее поднимался, подскажите пост).

amator
04.07.2013, 19:09
При включении мгновенно нагреваются полевики до запредельной температуры (использовал IRFZ44V).
Напряжение питания просаживается до 8 вольт.Такое может быть при низкой частоте управляющего генератора микросхемы, или малой индуктивности обмоток. (не тот феррит) Тогда полевики будут работать практически на КЗ и все будет греться и плавится.
Такое было у меня когда на IR2153 по ошибке вместо 1000 пик в генератор поставили 10n. Моментальный нагрев, напряжения выхода повышенного нет, и все начало дымить, и отгорать. Поэтому вначале надо проверять кратковременно, а если все ОК, то пусть работает.


Александр Николаевич подскажите какие кольца в выходном каскаде ,синие марка какая плизПозже узнаю у монтажников, что покупали, маркировку. Материал скорее всего N87 проницаемость 2200. А бралось скорее всего тут: http://www.ferrite.com.ua/powder_cores/iron_powder.html

Сергей 12701
04.07.2013, 19:19
У меня тоже "миник" падал со стола на пол пару раз... стечение обстоятельств.. причём один раз довольно крепко упал.. зацепил за провод гарнитуры , когда вставал, причём вставал очень резко.. так что "упал" он так... что ... думал уж дисплею точно конец... ничего подобного, как работал , так и продолжал работать, частота немного сбилась.. и кварцевые фильтры согнулись на выводах..:smile: Насчёт металлического корпуса тоже поначалу думал сделать свой... но попользовав, понял что это ни к чему... впрочем , дело вкуса.. если кому очень хоцца, почему бы и не сделать... и потом выложить здесь, со всеми чертежами ...:smile:

amator
04.07.2013, 19:34
если кому очень хоцца, почему бы и не сделать... и потом выложить здесь, со всеми чертежами ...Да, интересно бы глянуть. А то уже уже подымали вопрос о таком, и даже о герметичном. Ну и где? Никакого сдвига. Сложно это и пока не оправдано. Аппарат так и задумывался как легкий, и в доступном корпусе. Доступном для всех. Даже если разработать и заказать партию в 1000 шт, то выйдет не дешево. А делать поштучно, то это совершенно нереально. Только каждый сам для себя, по винтику в день, или месяц может себе позволить такое.

R6YY
04.07.2013, 19:58
Такое может быть при низкой частоте управляющего генератора микросхемы

Отключил переходные конденсаторы от IR2153. Посмотрел осцилографом выходы микросхемы. Выходной сигнал ведет себя странно, частота постоянно меняется от 3 до 10 кгц (напоминает работу свипа). Номиналы частотозадающей цепи согласно схемы. (Выходное напряжение на выходах микросхемы измеренное цифровым тестером 4,5в).



...или малой индуктивности обмоток. (не тот феррит)...

Кольцо 16мм 2000НМ, индуктивность одной катушки порядка 250мкгн (если память меня не подводит).

Куда идти дальше?

amator
04.07.2013, 20:01
Отключил переходные конденсаторы от IR2153. Посмотрел осцилографом выходы микросхемы. Выходной сигнал ведет себя странно, частота постоянно меняется от 3 до 10 кгцНе должно там такого быть. Все обычно стоит мертво, и частота не менее 50 кгц, хотя я ее не мерял. Может и больше. Значит меняйте микросхему.

Померял уже на рабочем аппарате. 69 кгц.

ASTAT
04.07.2013, 20:13
Куда идти дальше?
Добрый вечер ! Когда отдельно собирал преобразователь, тоже как-то задымели ПТ, и менял всё что можно, оказалось у меня была наводка на цепь управляющего транзистора - на провод +RX, пришлось добавить Сбл, но здесь вся на плате разводка, но на всякий случай можно проверить на утечку упр. транзистор.

amator
04.07.2013, 20:17
но на всякий случай можно проверить на утечку упр. транзистор.Тоже будет влиять. Хотя ВС847 обычно таких не попадается.

ASTAT
04.07.2013, 20:22
Транзистор оказался нормальный, но у меня там оказалась на него наводка по длинному проводу +RX.

amator
04.07.2013, 20:24
Транзистор оказался нормальный, но у меня там оказалась на него наводка по длинному проводу +RX.При макетировании его вообще следует заменить обычной перемычкой на корпус. Замкнуто - не работает, отпущено - работает.

rw3ar
04.07.2013, 20:27
Да, интересно бы глянуть. А то уже уже подымали вопрос о таком, и даже о герметичном. Ну и где? Никакого сдвига. Сложно это и пока не оправдано. Аппарат так и задумывался как легкий, и в доступном корпусе. Доступном для всех. Даже если разработать и заказать партию в 1000 шт, то выйдет не дешево. А делать поштучно, то это совершенно нереально. Только каждый сам для себя, по винтику в день, или месяц может себе позволить такое.

Именно ПОШТУЧНО.
Смысла делать серийно иначе, чем сейчас не вижу никакого - вариант с польским корпусом, имхо, оптимальный по всем параметрам.

А герметичный... есть, и потихоньку реализуются, две идейки полностью "всё в одном" (с питанием, тюнером, зарядками...) в пеликановом корпусе и в чемодане от авиационной аварийной рации... Пока реально хвастать нечем - только все компоненты для "пеликана" в наличии, а вот времени категорически не хватает даже на окончательную компоновку, не говоря уж о сборке хотя бы "действующего макета в натуральную величину"...
Так что "по винтику в месяц" - это не гипербола, а суровая правда жизни :(
Будет реальный результат - похвастаюсь.
Но это не сюда, а в "Фан-клуб", как мне кажется.

зы
да,"фан-клуб", вроде как по мини,... но в этот смысле принципиальной разницы не вижу.

amator
04.07.2013, 20:49
Будет реальный результат - похвастаюсь.
Но это не сюда, а в "Фан-клуб", как мне кажется.Да не важно, все равно сходная тема. Глянуть вариант конечно будет интересно. Подождем. Что-то я забросил Мини, хоть и файлы плат почти готовы на новую версию. Только перепроверить осталось. Тоже времени не хватает на все. В понедельник уж точно отправлю на изготовление. Там размер плат тот же, под тот же корпус. Только схема обновилась, и индикатор новый.

R6YY
04.07.2013, 20:50
...наводка на цепь управляющего транзистора...

Я перечитываю Ваш пост и не могу понять, с какого боку здесь управляющий транзистор? Это тумблер ВКЛ/ВЫКЛ. У меня его пока вообще нет.
Монтаж также выполнен на макетной плате, отдельной конструкцией.

amator
04.07.2013, 20:56
Монтаж также выполнен на макетной плате, отдельной конструкцией.Если на отдельной то IRL2153 или 2151 ставьте в DIP корпусе. SMD много потребляет, и греется. А в DIP почему то нет.

R6YY
04.07.2013, 20:58
У меня DIP установлена.

Ivan_007
04.07.2013, 21:17
Даже если разработать и заказать партию в 1000 шт, то выйдет не дешево
У кого нибудь проект такого корпуса есть? Есть возможность изготовить, правда не литой, а гнутый. Давайте проект, а на работе попробую посчитать, что оно выйдет

amator
04.07.2013, 21:37
правда не литой, а гнутыйТак это нормально. Для литого пресформа потянет не мало. Хотя и так он дешевле 200 грн вряд ли будет. И то при 1000 заказа. Предлагайте варианты, а там решим.

Это же не просто железяку согнуть,а чтобы там все было. Боночки для монтажа плат, Передняя панель со всеми прорезями, и посадкой индикатора. Надписи на панели. Окно под индикатор прозрачное. Так что в 200 грн тут не уложишься.

R3LDA
04.07.2013, 21:59
У кого нибудь проект такого корпуса есть? Есть возможность изготовить, правда не литой, а гнутый. Давайте проект, а на работе попробую посчитать, что оно выйдет
Оптимальный и простой корпус имеет Eleсraft K-2. Всего 6 простых деталей.. Из них 3 гнутых и 3 просто пластины. Для соединения деталей используются кусочки алюминевого стержня 10*6*6мм с резьбовыми отверстиями.. Смотрите фотографии..

amator
04.07.2013, 22:03
Оптимальный и простой корпус имеет Eleсraft K-2. Всего 6 простых деталейПолезная информация. Спасибо! Будем думать.

Пробежался по ценам на К2 что-то меньше 1100 зеленых не нашел. За такую цену конечно можно. Я считаю что самодельный трансивер выше 400 долл вообще никому не нужен. Хоть 15-ти ватный, хоть 200 ватный. Он должен быть дешевым,и все. 400 это предел.

Gena-lab
04.07.2013, 22:25
Оптимальный и простой корпус имеет Eleсraft K-2. Всего 6 простых деталей.. Из них 3 гнутых и 3 просто пластины. Для соединения деталей используются кусочки алюминевого стержня 10*6*6мм с резьбовыми отверстиями..


Полезная информация. Спасибо! Будем думать.

Ну вот - новый корпус, новая "мордашка" с новыми кнопочками и ручками, есс-но новая плата синтезатора и .... на горизонте наконец то забрезжил силуэт стационара :smile: Давно уже пора, а то засиделись в "малышах"... хотя как мне кажется они тоже очень нужны, их списывать ни в коем случае нельзя, просто остановиться на самом качественном и приемлимом для повторения варианте.

amator
04.07.2013, 22:35
забрезжил силуэт стационара Давно уже пора, а то засиделись в "малышах"... хотя как мне кажется они тоже очень нужны, их списывать ни в коем случае нельзяДа, Гена. Да насчет Мини мне уже надоели все когда, да когда. Один товарищ из России наперед забил очередь на 30 шт. Но не это главное. Главное самому хочется этот Мини сделать лучше, и пользоваться им. И что бы людям доступно было самому собрать. Уже занимаюсь этим.
Насчет стационара это к концу лета. Опять же таки буду мостить в готовый корпус. Но побольше. Опять же пластмассовый, но толстый и крепкий. Радиатор огромный становится на всю заднюю панель. В таком сейчас согласующее собрано на все диапазоны. Для начала пойдет,а там видно будет.

R3LDA
04.07.2013, 22:55
Пробежался по ценам на К2 что-то меньше 1100 зеленых не нашел. За такую цену конечно можно
Да проект раскручен, и цены гнут как хотят.. У них кстати есть и просто корпуса для переферии размеры те же что и у трансивера.. те же самые детали и крепёж ... Корпус покрашен но нет отверстий и надписей, имеется ввиду что можно самому что нибудь изобрести http://www.elecraft.com/images/EC2.jpg
Я покупал подобную коробку, но испортил переднюю панель, выбрал слишком крупные кнопки для управления синтезатором RD3AY.. панель стала похожа на решето..:) Корпус так и лежит, а переднюю панель придётся делать другую..

Ivan_007
04.07.2013, 23:03
Где то на этом форуме проскакивал чертеж корпуса от К2, но вот где, не припомню :-(

R3LDA
04.07.2013, 23:08
Где то на этом форуме проскакивал чертеж корпуса от К2, но вот где, не припомню
Это был не чертёж, а фотографии именно такой коробки.., в разобраном виде. Выкладывал я их в теме по моему "Российский трансивер". Найти тоже не удалось.. Фотографии есть на рабочем компьютере, если нужно могу завтра выложить?

Gena-lab
04.07.2013, 23:15
У них кстаи есть и просто корпуса для переферии размеры те же что и у трансивера.. те же самые детали и крепёж только. Корпус покрашен но нет отверстий и надписей имеется ввиду что можно самому что нибудь изобрести http://www.elecraft.com/images/EC2.jpg
Я покупал подобную коробку, но испортил переднюю панель....
Ей богу сначала "переферия" понял как "задворки", чуть не поперхнулся.... потом дошло, что это компьютерный сленг. :smile: Интересно какая цена сего девайса? На вид примитивщина, рублено грубо и не смотрится... так, в гараж зарядное для аккумулятора сделать. Надо что бы глаз радовало, какое то "достоинство" было, а тут набор "юный техник". В СССРе для р/любителей выпускались корпуса из силуминового каркаса и двух гнутых крышек из дюраля, были виды вертикальный и плашмя, так у них вид был супер по сравнению с этим. Силуминовая каёмочка красиво выделялась по контуру, а в него ложились задняя и передняя панели. Вот если б сейчас такие корпуса найти, но увы...

EU2TT
04.07.2013, 23:27
.....
Да верно, нету в трансивере номинала 320R.
Если список деталек взят со схемы, то это совсем нехороший поступок. Можно найти пачку отличий схемы от монтажки. Вот хотябы навскидку:
По схеме стоит 2 NE5532, а по факту 1 NE5532 + 1 MC4558CD
Не так давно список 2013-го выкладывал в теме 2012-го. Весь трансивер распаян, кроме индуктивностей УКВ блока. По сути всех деталек хватило. Может конечно есть лишние или неточности, но похоже на правду.
Да, действительно, я брал список со схемы, каюсь, поверил на слово :)
Документация по трансиверу никакая, увы...
Не для моего уровня, если быть точнее.

R3LDA
04.07.2013, 23:35
Ей богу сначала "переферия" понял как "задворки", чуть не поперхнулся.... потом дошло, что это компьютерный сленг. Интересно какая цена сего девайса?
Коробка не дешёвая.., у Элекрафта она стоит 80баксов.. Я покупал у нас.., около 60евриков..
Да дизайн топорный, но народ по моему не особо заморачивается на эту тему..

amator
04.07.2013, 23:52
Да, действительно, я брал список со схемы, каюсь, поверил на слово320 ом это то сопротивление которое получается на выходе фильтра. Показано условно, что соответствует правильному согласованию при указанных номиналах LC.

Не для моего уровня, если быть точнее.Тогда не заморачивайтесь, а паяйте детальки как указано на монтажной схеме. И все будет работать.

Gena-lab
04.07.2013, 23:53
Коробка не дешёвая.., у Элекрафта она стоит 80баксов.. Я покупал у нас.., около 60евриков..
Да дизайн топорный, но народ по моему не особо заморачивается на эту тему..
Ой-ёй... если Аматор поставит такую за 80 баксов, его "на вилы" доброжелатели поднимут :smile: вселенский вой поднимется.... это ж какой повод будет?

amator
05.07.2013, 00:06
Ой-ёй... если Аматор поставит такую за 80 баксов, его "на вилы" доброжелатели поднимут вселенский вой поднимется.... это ж какой повод будет?Это верно. Я начал трансивер комплектовать импортной тангентой стоимостью в 17 долл. Но цену не поднял, а оставил себе в убыток так же. Это терпимо. Ну а 80 это уже многовато. А поднимать цену, это повод для обсуждений. И никто этого делать не будет.

R3LDA
05.07.2013, 00:22
Ой-ёй... если Аматор поставит такую за 80 баксов, его "на вилы" доброжелатели поднимут вселенский вой поднимется.... это ж какой повод будет?
Важна не железяка а технология. Я купил именно для того чтобы её позаимствовать.. Если разместить партию стоимость будет в несколько раз дешевле..

Gena-lab
05.07.2013, 00:26
А поднимать цену, это повод для обсуждений.
Да уж, тут надо с корпусом, что бы "комар носа не подточил", это лицо аппарата, цену то может некоторые и простят, лишь бы солидно было. Но главное - технологичность сборки, пластиковый очень технологичен, кинул в него всю конструкцию в сборе и порядок. А пилить, сверлить, фрезеровать, доводить "набор сделай сам" под свои нужды-это ещё доп затраты, и главное - время. А что там в братских наших республиках делается, например в Белоруссии, может есть у кого сведения? Или в том же Китае?

amator
05.07.2013, 00:37
Если разместить партию стоимость будет в несколько раз дешевле..Это понятно.

Или в том же Китае?Да они что хочешь возьмутся делать. Но как это выглядеть будет? 100 или 1000 шт им не интересно.

serge_m
05.07.2013, 00:39
Найти бы корпус из алюминиевого профиля типа такого http://www.ebay.com/itm/Aluminum-Project-Box-Enclousure-Case-Electronic-DIY-Big-68x145x200mm-NEW-/151072421225 только соответствующих размеров...

amator
05.07.2013, 00:53
Найти бы корпус из алюминиевого профиля типа такогоТам написано Does not ship to Ukraine. А хотя бы и высылали. Цена профиля и + слесарная работа, + оформление. Дорого выйдет.

R3LDA
05.07.2013, 01:06
Найти бы корпус из алюминиевого профиля типа такого http://www.ebay.com/itm/Aluminum-Pro...-/151072421225 только соответствующих размеров...
http://www.prioline.de/html/tischgehaeuse_-gh61629.html

RN4NAB
05.07.2013, 02:00
Кольцо 16мм 2000НМ, индуктивность одной катушки порядка 250мкгн (если память меня не подводит).

Куда идти дальше?
Кольцо советское? Проницаемость измеряли? Вся "хитрость" - в конструкции трансформатора!
Сердечник трансформатора входит в насыщение.
Поставьте кольцо Epcos N87 - синее 16x9x5 мм, крашеное [B64290-L743-X87 N87] и всЁ заработает. Проницаемость по даташиту - 2200. Вот померял индуктивность обмоток ( у меня спаяно тоже на макетке) - по 175 мкГн.

UN8PA
05.07.2013, 03:19
Для стационара будет нужен такой http://www.prioline.de/html/tg-formi-gh53363.html и какая его цена ?

Alex2007
05.07.2013, 05:57
Аппарат переносной, для выезда.
Тогда почему бы не использовать корпус под автомагнитолу. Их несколько и они стандартные -1, 1,5, 2,0-диновые - 178х50х180, 178х75х180, 178х100х180. И дизайн можно позаимствовать и панель съемная (выдвижная) и т. д.

yurr
05.07.2013, 06:20
огда почему бы не использовать корпус под автомагнитолу. Их неско
Сделайте пробный образец. С панелью - выдвижной, съемной. Покажите как это будет выглядеть в металле. Глядишь и остальным понравится...

Hornet
05.07.2013, 09:48
Сделайте пробный образец. С панелью - выдвижной, съемной. Покажите как это будет выглядеть в металле. Глядишь и остальным понравится...
А сколько вы можете заплатить за трансивер в металлическом корпусе ?
+30 у.е , +50 у.е или больше ?

UZ1CA
05.07.2013, 09:57
Вот немного дороже но красивее, с ножками и из ABS, можна приобрести в Украине
144380

R3LDA
05.07.2013, 11:32
А сколько вы можете заплатить за трансивер в металлическом корпусе ?
+30 у.е , +50 у.е или больше ?
Это в первую очередь зависит от степени готовности корпуса в наборе.. Если корпус будет покрашен будет иметь все надписи и отверстия его цена будет выше 50баксов.. Если передняя панель к тому же будет фрезерованой, корпус будет намного дороже. Пустой металлической коробкой имхо нет смысла комплектовать набор вообще.. В домашних условиях радиолюбителю трудно сделать аккуратные прямоугольные отверстия.. без соответсвующей оснастки.. Кстати раз уж разговор касается и типовых металлических корпусов из алюминевого профиля большинство из них имеют пазы расчитанные на использование печатных плат "евроразмера" т.е. 100*160mm Соответсвенно и конструкцию трансивера придётся менять всю..

RN3GP
05.07.2013, 11:33
Gena-lab,
Вроде как месяц назад, когда я насчет корпуса свои мысли озвучил, Вы с ящиком помидоров на меня выдвинулись:ржач:.
Двойные стандарты однако.
А корпус все же надо другой, будет аппарат зачетный.