PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

us0nz
08.07.2013, 23:22
Вот что напрашивается - шакалы лают - а караван идет!!! Не в обиду ни кому, абсолютно!!! Проэкт 2013 - супер ( и ранние версии ) - респект и уважуха!!! " Кто без греха - пусть кинет камнем в меня ... " Нет предела совершенству, и никогда его не будет. " Господь создал человека, стремлясь к Совершенству, никогда Его не достигнув."
Предъявлять к трансиверу требования цивилизации Альфа-Центавра - по крайней мере не логично ( это по нашим дипломатическим понятиям, мягко говоря).
Трансивер на сегодняшний момент - выше всяких похвал!!! По крайней мере - в части помощи настройки и личной отзывчивости Александра.
Цените друзья - в наше время это выше цены на любое золото!!!
И пусть Мудрость Господня будет выше любой мудрости вашей.

Саша - трансиверу не только быть - трансиверу уже давно ЕСТЬ!!!
Удачи!!!
С Богом!!!

UR5GCL
09.07.2013, 00:26
Лет 25 назад на коленках собирали uw3di, искали фторопласт на гпд по заводам, доставали с трудом змф, и никто не критиковал, и никто не упрекал автора в нестабильности частоты на несколько десятков герц, в сложности настройки.. Были еще недостатки, но это было здорово..
После того как я увидел как сделан трансивер Аматора, я понял что это народный трансивер следующего поколения. Если есть недостатки доработайте, протестируйте и выложите...
Я думаю р/любители быстро разберутся "who is who"...

UR5SBE
09.07.2013, 08:33
Автор трансивера НЕ ОБЯЗАН разрабатывать новые конструкции или усовершентвовать существующие, тем более по заявкам со стороны. Это его ПРАВО.
Автор НЕ ОБЯЗАН прислушиваться к каким бы то ни было критическим замечаниям со стороны и реагировать на эти замечания. Это опять же его ПРАВО. Кстати этим своим правом автор пользуется очень ответственно, продумано и профессионально и именно поэтому были предыдущие конструкции, есть SW2013, будут SW20ХХ.
А наше с вами ПРАВО помогать автору дельными советами и замечаниями развивать и совершенствовать трансивер.

R6BK
09.07.2013, 14:19
Автор трансивера НЕ ОБЯЗАН разрабатывать новые конструкции или усовершентвовать существующие, тем более по заявкам со стороны. Это его ПРАВО.
Автор НЕ ОБЯЗАН прислушиваться к каким бы то ни было критическим замечаниям со стороны и реагировать на эти замечания. Это опять же его ПРАВО.

Согласен, только до того момента, с которого начинается коммерция ;-)

serge_m
09.07.2013, 14:37
Ребят, снова нафлудили тему на 500 постов из которых полезной информации для сборки и использования - меньше половины. Давайте пытаться сдерживать себя от словесного "несварения". "Коммерция", "55-тилетние девушки" и прочая ересь - зачем всё это здесь? Как вы думаете я сейчас пойду искать ответы на возникшие вопросы в темы по предыдущим версиям трансивера? Максимум - пройдусь форумным поиском, читать темы желания не возникает - темы захламлены холиваром, найти полезную инфу сложно.
Может есть смысл подчистить тему от лишнего хлама? Текущее сообщение тоже является хламом и подлежит удалению мимо корзины в первую очередь.

us7cy
09.07.2013, 16:20
Вот , вот и я про то. Сейчас занимаюсь настройкой СВ-2013 , оживил , слушал эфир , прохождение никакое , станций мало . Замерял ВЧ-напряжение на 1-й ноге АДГ 774 , на всех бендах около 2,5 вольта , на 7-й ноге синтезатора 150-170 миливольт . Показалось что немного шумноват аппарат , но это пока субьективная оценка . Надо проверить частоты ЛСБ и УСБ . Так на глазок выставил но при настройке на передачу придется подкоректировать . Может кто выложит здесь выставленные в меню параметры по АРУ , а то у меня сигнал такой что телефоны слетают с головы , а сигнал показывает 2-3 балла . Кварцевый резонатор маленький с лазерной гравировкой. Спасибо Александру Николаевичу за то, что подсказал какую частоту в 18 позиции надо выставлять (для тех кто еще собирают - 38997) иначе сильно зажат сигнал . По умолчанию там стоит 39002. Настройка продолжается .:-P

Gena-lab
09.07.2013, 16:50
Спасибо Александру Николаевичу за то, что подсказал какую частоту в 18 позиции надо выставлять (для тех кто еще собирают - 38997) иначе сильно зажат сигнал . По умолчанию там стоит 39002. Настройка продолжается .
Ну наконец то, хоть одно полезное сообщение, и никаких "рубидиев" не надо. :crazy:

amator
09.07.2013, 16:52
Кварцевый резонатор маленький с лазерной гравировкойДа, сейчас закуплены именно такие, и они ниже по частоте, чем были подписанные краской. На предыдущих частота REF FREG получалась в среднем 39002.000 а эти 38997.000. В зависимости какой кварц установлен, то надо ставить сразу эти частоты, иначе и частота, и полоса будут сильно сдвинуты.
Вот частоты гетеродинов под применяемый фильтр, и данные по С-метру. В последней прошивке это стоит по умолчанию. Кроме кварца.

F18 REF FREG - 38997.000
F22 CENT CW - 5999.40
F23 BFO USB - 6002.65
F24 BFO LSB - 5999.55

С-метр

F31 S9 LEVEL - 110
F32 S9 DELTA - 70
F33 +60 DELTA - 50

И еще. F02 SHIFT я обычно ставлю на минус 0.2-0.3 Так мягче прием.

UA6UAB
10.07.2013, 14:47
amator, Заменил кольца на 2000нн тоже самое неработает 1,8 и 3,5 какой уровень должен быть на adg774 на 1 ноге у меня от 0,8 до 1,2в может мерил в7-26

amator
10.07.2013, 15:16
какой уровень должен быть на adg774 на 1 ногеНапряжение гетеродина на 1-й ноге ADG774 от 2 до 2,4 вольта по всем диапазонам. Максимально показывает в средине диапазонов от 14 до 21 мгц ровно 2,4.
При 0,8 ВЧ на входе смеситель тоже будет работать, но это уже на грани. Ориентируйтесь в среднем на 2 вольта.

UR5RBQ
10.07.2013, 15:32
а если как http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=144623&d=1373279306 подтянуть к уровня переключения? лучше не станет? не пробовали?

amator
10.07.2013, 15:36
а если как http://www.cqham.ru/forum/attachment...3&d=1373279306 подтянуть к уровня переключения? лучше не станет?Лучше не станет. Вход станет более чувствительным к посторонним воздействиям.

amator
11.07.2013, 17:39
Индикаторы SF220 получил. Буду готовить посылки кому должен. Часть отдал Виктору UX5PS для его заказов.

US5EEK
12.07.2013, 20:34
В усилителе мощности КВ вышел из строя конденсатор С27 , сжег себя и печатный проводник до стока RD16. Заменили его "зеленым" КМ.

shodan R3PAV
12.07.2013, 21:49
вышел из строя конденсатор С27 , сжег себя и печатный проводник
Эту школу я еще на mini-2012 прошел, с тех пор в УМ применяю исключительно HiQ кондеры на напряжение от 200 вольт.

RK4CI
12.07.2013, 22:38
В усилителе мощности КВ вышел из строя конденсатор С27 , сжег себя и печатный проводник
В принципе, эта пара разделительных конденсаториков, схемное излишество. Постоянная составляющая через этот трансформатор не потечёт. Просто отсутствует перепад напряжений. Но там не только конденсатоы слабое место. Сами проводники которыми выполнен монтаж, явно не предназначены для этой мощности. Ведь сопротивление нагрузки, при котором работает эта обмотка трансформатора, составляет 12,5 ома. При 50 ваттах выходной мощности, это 2 А действующего тока. Это чисто активные. А есть ещё токи потерь, реактивные, токи гармошек... И это ВЧ токи, а не постоянной составляющей... Несерьёзно это как то смотрится, при такой мощности. Сбрасывать надо. Трансформаторик 2 к 3. А разделительные конденсаторы вообще упразднить...

amator
12.07.2013, 23:51
А разделительные конденсаторы вообще упразднить...В случае между обмоточного замыкания витков это будет КЗ по питанию. От конденсаторов поэтому я отказываться не буду. А что надо ставить более надежные это да. Подводят изредка.

И это ВЧ токиИндуктивность дорожек платы для этих частот практически не имеет никакого влияния. И ничего там не рассеивается.

Добавлено через 7 минут(ы):


Трансформаторик 2 к 3И вполовину потерять мощность на ВЧ.

Добавлено через 5 минут(ы):


с тех пор в УМ применяю исключительно HiQ кондерыИ это правильно.

RK4CI
13.07.2013, 00:38
Индуктивность дорожек платы для этих частот практически не имеет никакого влияния. И ничего там не рассеивается.
Ну да. И для чего же тогда в серьёзных УМ применяют достаточно мощные шины. Контура мотают трубкой в палец толщиной. 500 ватт, на стандартных 50 омах, это около 3 А. А у вас около 2ух. И посмотрите, по каким проводочкам там всё течёт.

И вполовину потерять мощность на ВЧ.
С чего бы это? Вдвойне упадёт мощность по всем диапазонам. Но при этом, возрастут КПД, особенно при средних и малых мощностях. Линейность. Надёжность. А что бы не потерять именно на ВЧ, придётся поэксперементировать с исполнением трансфоматорика. В частности, уменьшить количество витков. Так что бы количество витков и индуктивность выходной обмотки, осталось примерно теми же, что и сейчас. Если сейчас 6 витков в три провода, и общее количество витков выходной обмотки равно 12, то в новом трансформаторе делаем 4 витка в 5 проводов. Три обмотки соединяются последовательно, и на выход всё те же 12 витков. Плюс, расположить витки в обмотке через один. Выходная-первичная- выходная-первичная-выходная. Всё должно получиться. Что бы облегчить выполнение трансформатора, провода для обмоток можно подобрать чуть разных цветов...

amator
13.07.2013, 00:53
Ну да. И для чего же тогда в серьёзных УМ применяют достаточно мощные шиныВ трансформаторах, но не на платах. Там дорожка пофигу. Лишь бы по постоянке не просаживала, и не грелась. Трансформатор и плата, это разные вещи. Дорожки УМ в SW2013 20 амер выдержат легко. И это с большим запасом. И больше выдержат.

С чего бы это? Вдвойне упадёт мощность по всем диапазонамБольшая индуктивность вторичной обмотки. Для ВЧ диапазонов.

А что бы не потерять именно на ВЧ, придётся поэксперементировать с исполнением трансфоматорика. В частности, уменьшить количество витковТак а что мешает? Делайте. У меня получилось так экспериментально. Уверен, что можно сделать лучше. Проделайте эксперименты, добейтесь лучших показателей, и мы вам спасибо скажем. А то просто домыслы... предположения... так чесать можно бесконечно. И без всякой пользы.

RV4LX
13.07.2013, 01:03
Ну да. И для чего же тогда в серьёзных УМ применяют достаточно мощные шины.
Я в своём усилителе делал шины от транзисторов к выходному трансформатору шириной 3,5 мм. Плюс дублировал дорожки с обеих сторон платы. Снимаю с него 50 ватт при 13,8 вольтах питания.
Александр Николаевич, возможно из за тонких дорожек и большого падения напряжения на них горят иногда переходные конденсаторы. Токи то ведь серьёзные...

amator
13.07.2013, 01:19
Александр Николаевич, возможно из за тонких дорожек и большого падения напряжения на них горят иногда переходные конденсаторы. Токи то ведь серьёзные...Так ото ж конденсаторы и не выдерживают, если плохой контакт ламели (вывода) Там и отгорает. Бывает выпаиваешь такой конденсатор а там вывод вообще отлетает, и нет его. Дело совсем не в дорожке. При такой длине, и сечении дорожки на этих частотах, она практически ноль для частот до 30 мгц, и даже больше. Это вам не СВЧ.

RV4LX
13.07.2013, 01:30
Это вам не СВЧ.
Не скажите, Александр Николаевич. Однажды по забывчивости в первичной обмотке КСВ-метра впаял МГТФ 0,35. Выгорел весь КСВ-метр. Когда понял ошибку, заменил центральную жилу через кольцо на провод 1,5 мм. И КСВ-метр заработал, как надо. Всё дело оказалось в тонком проводнике и большом падении напряжения на нём. И трансформатор КСВ-метра сделал своё чёрное дело - трансформировал это напряжение на диоды рефлектомера.
То же самое вероятно и с конденсатором С27. Превышение на нём порогового напряжения, разогрев и выход из строя.

RK4CI
13.07.2013, 01:32
Так а что мешает? Делайте.
Так я и делаю. Только у меня не стоит задача выжать максимально возможную мощность из пары транзисторов. У меня задача обеспечение очень хорошей линейности. И коробочек у меня чуть покрупнее. Поэтому, нет необходимости экономить на ширине дорожек...
Я вот жду совместных ваших с Геннадием наработок по синтезатору для стационара. По поводу выбора индикатора, мыслей ещё не было?

amator
13.07.2013, 01:45
заменил центральную жилу через кольцо на провод 1,5 мм. И КСВ-метр заработалНу а кто же в трансформаторе делает первичку тонким проводом? Чем тоньше провод, тем больше индуктивность и так, а еще и сердечник ее делает больше. Большого тока в первичке никак не получите. Это вам не плата с простым проводником. Там абы ток без падения пропускала дорожка. А в трансформаторе совсем другие явления, и требования совсем другие.

Добавлено через 8 минут(ы):


Я вот жду совместных ваших с Геннадием наработок по синтезатору для стационараВ конце лета займемся. Предварительно уже решено процессор STM ставить, дополнительный энкодер для оперативной настройки функций. Но пока рано об этом. Еще не определена общая структура что надо, что не надо.

RV4LX
13.07.2013, 01:46
Ну а кто же в трансформаторе делает первичку тонким проводом?
Я же написал, что это было банальной ошибкой. RK4CI правильно писал, что не нужны эти конденсаторы. Но тогда будут греться дорожки, ведущие к выходному трансформатору из за малого сечения проводников. Где тонко, там и будет рваться.

amator
13.07.2013, 01:52
RK4CI правильно писал, что не нужны эти конденсаторы. Но тогда будут греться дорожки, ведущие к выходному трансформаторуАбсолю тно без разницы. Что есть,что нет. Это защита от КЗ в случае пробоя меж обмотками.

Но тогда будут греться дорожкиБред. ВЧ 30 мгц не нагреет их и на грамм. Слишком мала индуктивность, что бы создать рассеивание на потери (нагрев) при этих частотах.

RK4CI
13.07.2013, 01:55
В конце лета займемся. Предварительно уже решено процессор STM ставить, дополнительный энкодер для оперативной настройки функций. Но пока рано об этом.
Эт мы подождём. Я уже года два с синтезатором не определюсь. И в основном, из-за мелковатых для стационара индикаторов. А по доступным функциям у вас и сейчас всё очень неплохо. Главное, что бы дело двигалось.

amator
13.07.2013, 02:29
Главное, что бы дело двигалось.Да куда оно денется? Это же хобби, и всегда хочется лучшего. Но требует времени. Сделаем.

Добавлено через 22 минут(ы):


Индикаторы SF220 получил. Буду готовить посылки кому должен. Часть отдал Виктору UX5PS для его заказов.Готовил посылки отправить на субботу, но не вышло. Много чего нету. Кому-то корпус, кому-то память FML. Нету этого дома. Докуплю в субботу что надо, и все посылки отправлю в понедельник. Так и рассчитывайте.

RV4LX
13.07.2013, 10:36
Бред.
Это точно. Делайте ещё тоньше.:ржач:

amator
13.07.2013, 14:30
Делайте ещё тоньше.Тоньше ни к чему, а толще было не удобно. Пока ширина 1 мм, а длина небольшая. По 9мм и меньше. Потерь заметных нет. Хотя делать толще всегда желательно, это верно.

serge_m
13.07.2013, 21:43
вышел из строя конденсатор С27
Александр Николаевич, есть ли смысл ставить вместо одного 0,1 два 47n в параллель? Может им так легче там будет?

amator
13.07.2013, 21:46
есть ли смысл ставить вместо одного 0,1 два 47n в параллель? Может им так легче там будет?Можно и 2 по 0.1. Конечно так надежнее.

serge_m
13.07.2013, 21:57
Предложил именно 2 по 47n из-за предположения, что кондесатор с вдвое меньшей ёмкостью в примерно таком-же габарите должен быть понадежней.

amator
13.07.2013, 22:01
Предложил именно 2 по 47n из-за предположения, что кондесатор с вдвое меньшей ёмкостью в примерно таком-же габарите должен быть понадежней.По электрическим параметрам надежности хватает. А вот качество выводов иногда подводит. Тогда в этом месте просто отгорает вывод. 2 в параллель улучшат ситуацию, вдруг один будет плохой.

VICTORY
13.07.2013, 22:46
в параллельПоследовате льно лучше.Будет запас по напряжению.

serge_m
13.07.2013, 22:51
Не в этом случае.
Здесь нужно дублирование, а не запас по напряжению. При последовательном вероятность нарваться на плохой контакт возрастает.

EU2TT
13.07.2013, 23:01
Еще несколько вопросов ко всем, кто может помочь офисному планктону в сборе трансивера.

2SA1036K - можно заменить на BC807?

При использовании LA1185 какие-нибудь номиналы нужно изменить или всё остается как и в случае с TA7358?

7805, 7808, TDA2003 нужно ставить на радиаторы? Если да, то какие лучше всего использовать?
RD15HVF1 ставится на общий радиатор с RD16? На фото не видно, плата усилителя мешает разглядеть всё в деталях.

По передней панели вопрос - распечатал на листе бумаги картинку панели и приложил к передней стенке, наметил места для отверстий иголками, у меня получилось, что отверстия для индикатора и кнопок совсем рядом, практически перекрываются. Так ли это?

Может ли кто-нибудь из тех, кто собрал SW-2013 сфотать и выложить здесь переднюю стенку без пленки, но с резисторами, валкодером и индикатором? Да, и заднюю стенку усилителя до момента установки транзисторов на радиатор.
А заодно и заднюю стенку корпуса, без радиатора. Или чертежи какие. ;)

Я без фоток уже успел делов наделать - неправильно запаял клеммник-30, получилось, что синтезатор слишком далеко от передней стенки стоит, завтра перепаивать буду.

Вспомнил, и диаметр отверстий на боковой стенке каким должен быть?

RV4LX
13.07.2013, 23:39
Здесь нужно дублирование, а не запас по напряжению.
Именно запас по напряжению здесь и нужен, т.к. двойная амплитуда приложенного к конденсатору напряжения при полной мощности может превысить пороговое для него напряжение - 50 вольт. Длительное воздействие такого напряжения приведёт к разогреву конденсатора, разрушению его выводов и как следствие к выходу его из строя.

serge_m
13.07.2013, 23:43
Иначе, как ссылкой на пост на этой же странице ответить сложно. Прочитайте комментарий автора - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=831448&viewfull=1#post83144 8
Пожалуй ещё и процитирую:


По электрическим параметрам надежности хватает. А вот качество выводов иногда подводит. Тогда в этом месте просто отгорает вывод. 2 в параллель улучшат ситуацию, вдруг один будет плохой.

Повторюсь: если погнаться за увеличением запаса по напряжению путем последовательного соединения конденсаторов, то снижается надёжность за счёт увеличившейся в два раза вероятности нарваться на конденсатор с ненадёжным контактом вывода.

RV4LX
13.07.2013, 23:44
Я читал это. Но с автором не согласен.



Прочитайте комментарий автора

amator
13.07.2013, 23:46
Именно запас по напряжению здесь и нужен, т.к. двойная амплитуда приложенного к конденсатору напряжения при полной мощности может превысить пороговое для него напряжение - 50 вольт.Даже для частоты 3 мгц емкость 0,1 является практически нулевым проводником. Кроме напряжения питания ничего там не приложено.

serge_m
13.07.2013, 23:49
Хорошо, кто сказал что пороговое напряжение для этого конденсатора - 50В?
http://www.rcscomponents.ki ev.ua/product/100nF+100V+X7R+10%25 +1206+3k/reel+(C1206B104K101N 3-Hitano)+(%EA%EE%ED%E 4%E5%ED%F1%E0%F2%EE% F0%FB+%EA%E5%F0%E0%E C%E8%F7%E5%F1%EA%E8% E5+SMD).html 100В - any problems!
Извиняюсь за оффтоп. Можно не отвечать.

amator
13.07.2013, 23:58
приложенного к конденсатору напряжения при полной мощности может превысить пороговое для него напряжение - 50 вольтЧто бы на конденсаторе 0,1 было такое падение напряжения ток понадобится 953 ампера частоты 3 мгц. На ВЧ еще больше.

RV4LX
14.07.2013, 00:04
Кроме напряжения питания ничего там не приложено.
Александр Николаевич, при передаче через него протекает переменный высокочастотный ток порядка двух ампер с двойной амплитудой напряжения ВЧ. Не годится там такой конденсатор.

amator
14.07.2013, 00:09
Не годится там такой конденсатор.Даже при 20 амперах тока на нем будет падение ВЧ 1 вольт. А для меньших токов это просто перемычка. Замените проволочной перемычкой и не увидите никакой разницы. Это разделительный конденсатор, и не пропускает постоянку. А ВЧ он обязан пропускать как обыкновенная перемычка при такой величине емкости. На перемычке может быть 50 вольт? Может но при 1000 ампер.

serge_m
14.07.2013, 00:12
Александр, RV4LX, так всё-же на чём вы настаиваете? Та токе или на напряжении? Если речь о напряжении - вспомните как в ёлочной гирлянде через 12Вольтовые лампочки протекает ток порождаемый источником 220В.
Предлагаю покончить с этой дискусией.

amator
14.07.2013, 00:19
Тут влияет именно протекающий ток через эту перемычку. Сопротивление конденсатора 0.1 для частоты 3 мгц 0.053 ома. Рассеиваемая мощность мизерная. А вот если нарушается контакт, то на нем рассеивается значительная мощность. Контакт отгорает. Важно качество контактов, и все. Если дублировать параллельно, то это увеличит надежность.

ur3ilf
14.07.2013, 00:23
Даже при 20 амперах тока на нем будет падение ВЧ 1 вольт.Александр вы про "квары" что то слышали? Эти конденсаторы пропускают через себе большую мощность. При 20А ВЧ тока через них они вместе с собой унесут и дорожки. И собственно говоря зачем там эти конденсаторы вообще нужны? Нет в них ни какой логики. Говорите для защиты по постоянному току нужны? Это что за провод надо применить чтоб его там прошило 24V постоянки? Там если и прошьёт то ВЧ. А если будет витковое то следом разделительные конденсаторы самоуничтожатся. Потому что при КЗ в трансформаторе на них будет рассеиваться вся мощность выходного каскада.:-P Предохранитель надо ставить по питанию. Проще не бывает.

serge_m
14.07.2013, 01:36
Предохранитель надо ставить по питанию
Часто предохранитель сгорает последним.
"Легче предупредить, чем тушить"

shodan R3PAV
14.07.2013, 08:37
для частоты 3 мгц емкость 0,1 является практически нулевым проводником.
Пожелание: сделайте контактные площадки покрупнее. Большие кондеры сложно устанавливать на эти.
Ну а то что дорожки горят, Александр тут прав, они горят не сами по себе. Их "поджигает" конденсатор. Он их нагревает, при нагреве сопротивление лавинно растет и они загораются как бикфордов шнур. Лично видел как это происходит.
Только вот габарит конденсатора маловат, не рассчитаны они на протекание таких токов, даже близко.

Евгений240
14.07.2013, 08:38
Часто предохранитель сгорает последним.Не часто. Всегда. Предохранитель перегорает после возникновения аварии. Его задача: - не допустить дальнейшего развития аварии.

us7cy
14.07.2013, 09:02
Уважаемые критики , очень много всякой всячины и невозможно найти полезную информацию . Сейчас искал , как настроить 144Мгц., пролистал много постов и только одна "вода" полезного ноль . Большая просьба , свои высказывания по поводу несогласия с автором , откройте тему и там высказывайтесь сколько угодно . Кто вам мешает проводить эксперементы и результаты выкладывать здесь . Покрайней мере это будет коректно к нам читателям и самому автору . Извините что не в тему , но вынудили .

RK4CI
14.07.2013, 09:52
По электрическим параметрам надежности хватает. А вот качество выводов иногда подводит.
Это не качество выводов. Это допустимые ВЧ токи для данного типоразмера конденсатора. Которые у вас превышаются в разы. Посмотрите данные на достаточно дорогие конденсаторы, которые именно предназначены для работы на вч. Так там допустимый ток указывается наряду с допустимым напряжением. Мы же об этом зачастую и слышать не хотим. А потом удивляемся, и почему это конденсаторы разваливаются при перепаде ВЧ всего в 1 вольт. И те кто высказывался за последовательное включение конденсаторов. Так основное, ток, даже через пяток включенных последовательно конденсаторов, останется неизменным. А вот параллельное включение, позволяет уменьшить эти токи в разы. Оно просто напрашивается, если не нравится сама идея отказаться от этих конденсаторов. У меня, кстати, они так же присутствуют. Но у меня в качестве вторичной обмотки применены голая посеребрённая оплётка кабеля. И есть риск повредить изоляцию уже при намотке трансформатора. И я поставил по три штуки параллельно, по моему 1812. Номинал есть, а что за типоразмер, этикетку выкинул...

UR3LDO
14.07.2013, 12:27
Здравствуйте. Позволю себе маленькое замечание (или пожелание на будущее). На КВ - все супер, но на УКВ в режиме передачи (особенно с УМ) - много помех по диаппазону (проверяли несколько раз). Главная причина, как мне кажется - это использование синтезатора в качестве опорного генератора. Может все-таки вернуть кварц (+ схема ОГ с мин. фаз. шумами, напр на J310) и иметь еще одно преобразование. В идеале - смеситель на ADG 774A , трех контурный ДПФ , ну а дальше, как и было. Это конечно удорожает конструкцию на 15-20 у.е., но...
Ну а если работать с маленькой мощностью, то наверное можно и так.
73!

EU2TT
14.07.2013, 15:54
... Сейчас искал , как настроить 144Мгц., пролистал много постов и только одна "вода" полезного ноль.
Нашел в одной из прошлых веток и сохранил в файл, чтобы не потерялось в этом море воды.


По приему настраивается легко. По шуму от антенны все контура строим в максимум на средине диапазона. По передаче так же по максимуму отдачи, но тут основное настройка ФСС L5,L6 и часто для устойчивости настройка компромиссная. L5 строим заведомо выше, а L6 в максимум. Потом пододвигаем настройку L5. Вобщем добится мощности не менее 10 ватт на выходе, и контролировать устойчивость, и диапазон регулировки мощности. Емкость С24 на схеме я убрал. Лучше недостраивать слегка L5 пусть стоит выше по частоте настройки.

Хотя мне не понятно, в какой очередности настраивать все контура на максимум и как строить на максимум отдачи при передаче. Что значит L5 строим заведомо выше - что имеется в виду - по частоте выше или еще по какому параметру? L6 - в максимум отдачи?

Пожалуйста, кто может, дайте ответ на ЭТО (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=829013&viewfull=1#post82901 3) и ЭТО (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=831484&viewfull=1#post83148 4) мои сообщения. Они утонули в высоконаучных дискуссиях. СПАСИБО!

amator
14.07.2013, 16:12
Это не качество выводов. Это допустимые ВЧ токи для данного типоразмера конденсатора. Которые у вас превышаются в разы.Сейчас погонял в режиме настройки, проверял нагрев конденсаторов. Нету там заметного нагрева, если они нормальные. Если резисторы 430 ом в обратной связи греются, то видно. Остальное слабо. Щупал внимательно. Заметный нагрев только на резисторах, но допустимый. А вообще кто сомневается ставьте перемычки, и все. На будущих платах уберу конденсаторы. Но перед включением придется тщательно проверять выводы трансформаторов как они уложены. Бывает провод внахлест, и просто продавлена изоляция. Предохранитель не сгорит, а тут пламя будет обеспечено. ВЧ пробъет а мощный источник 12 вольт доделает свое. Поэтому и ставлю конденсаторы. Попробую везде убрать, посмотрим на статистику отказов.

Пожалуйста, кто может, дайте ответ на ЭТО и ЭТО мои сообщенияЧуть позже отвечу и дам некоторые картинки.

serge_m
14.07.2013, 16:27
На будущих платах уберу конденсаторы.
Не надо. Кому не нравится - запаивает вместо конденсатора проволочную перемычку.

UN8PA
14.07.2013, 16:48
Пожалуйста, кто может, дайте ответ на ЭТО и ЭТО мои сообщения
Вот смотрите

amator
14.07.2013, 17:26
2SA1036K - можно заменить на BC807?Можно ставить ВС857.

При использовании LA1185 какие-нибудь номиналы нужно изменить или всё остается как и в случае с TA7358?Все остается так же.

7805, 7808, TDA2003 нужно ставить на радиаторы?7805 так и стоит на заднем радиаторе, остальное не надо. RD15 и RD16 так же на радиаторе. Сначала прикрутить стабилизатор 7805 и RD15 потом ставить оконечник.

По передней панели вопрос - распечатал на листе бумаги картинку панели и приложил к передней стенке, наметил места для отверстий иголками, у меня получилось, что отверстия для индикатора и кнопок совсем рядом, практически перекрываются. Так ли это?Ниже даю папку с картинками, это поможет понять как собрано. И чертеж панели там есть.

EU2TT
14.07.2013, 17:42
Вот смотрите
Спасибо. Кое-что прояснилось, но фото не совсем то, что я просил, оно c первой страницы форума, мне бы не изнутри, а снаружи.

Добавлено через 9 минут(ы):


...
Ниже даю папку с картинками, это поможет понять как собрано. И чертеж панели там есть.
Спасибо большое, это гораздо понятнее. Было бы неплохо папку с картинками прикрепить к первому посту темы, для облегчения доступа к нужной информации.

ASK
14.07.2013, 18:37
Здравствуйте,
Приехал и мне трансивер от Александра. Это мой первый трансивер, не хочу флеймить, но скажу что очень доволен им. После пары недель использования и ковыряния появилось несколько хотелок (пока сам боюсь лезть в схемотехнику и прошивку):
1. Прошивка. CAT интерфейс.
нашел, что поддерживаются комманды смены частоты, режимов, включение прием/передача, изменение скорости ключа, запрос значения S-метра и др.
Но не нашел команды для управления усилением/аттенюатором, шириной полосового фильтра, режимом split.
2. Подключение SDR-приемника для отображения водопада.
До того как получил трансивер, слушал эфир через SDR-приемник, сделанный из TV-донгла и конвертора (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=222 61&highlight=RTL2832U) Если прикрутить это чудо к трансиверу, то получим дешевую альтернативу дорогим SDR-транфисерам. Проверял - SW2013 прекрасно интегрируется с программой HDSDR. Без визуального водопада как-то вообще уже не комфортно.
3. Прием АМ.
Знаю что большинству не особо нада, но если есть сквозной диапазон, то почему бы не иметь возможность послушать вещалки.
Кстати очень хочу попробовать купить usb хаб, usb звуковую карту для DIGI режимов, sdr-донгл и запихнуть это все внутрь корпуса, чтобы все подключалось к компьютеру одним шнурком, но наверно шумов от этого будет немеряно.

R3-73
14.07.2013, 19:24
До того как получил трансивер, слушал эфир через SDR-приемник, сделанный из TV-донгла и конвертора (http://www.cqham.ru/forum/showthread...light=R TL2832U) Если прикрутить это чудо к трансиверу, то получим дешевую альтернативу дорогим SDR-транфисерам. Проверял - SW2013 прекрасно интегрируется с программой HDSDR. Без визуального водопада как-то вообще уже не комфортно.

Примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=94KRtKRRpqk
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=222 61&page=3&p=824481#post824481
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 43&page=7&p=772295#post772295

Genadi Zawidowski
14.07.2013, 19:32
Но не нашел команды для управления усилением/аттенюатором, шириной полосового фильтра, режимом split.
Не очень понятное описание у кенвудов на это, потому и не сделано. Ширина полосового фильтра в Кенвуде управляет параметрами DSP - и только в режиме SSB - как-то плохо ложится на нашу архитектуру.


изменение скорости ключа
У меня ещё и манипуляция через CAT (команда KY) поддерживается.


сам боюсь лезть в ... прошивку
Ставите SVN клиента, исходники лежат в http://subversion.assembla. com/svn/hfreciever/trunk/ (http://subversion.assembla. com/svn/hfreciever/trunk/) - и копаетесь. Оригинальную прошивку всегда можно прошить назад. Если что-то приличное по CAT интерфейсу у Вас получится, интегрируем.

Володимир
15.07.2013, 14:26
До того как получил трансивер, слушал эфир через SDR-приемник, сделанный из TV-донгла и конвертора (http://www.cqham.ru/forum/showthread...light=R TL2832U) Если прикрутить это чудо к трансиверу, то получим дешевую альтернативу дорогим SDR-транфисерам.
Ссылка битая...:-(

serge_m
15.07.2013, 14:40
Нормальная ссылка, только нажимать её следует именно в сообщении от ASK, в последующих цитатах её движок форума погубил своим сокращением....

UR5ZQH
15.07.2013, 14:57
Александр,планируетс я ли в стационаре возможность полноценного приема АМ ?

UR3ACH
17.07.2013, 07:48
Здравствуйте все участники форума. Где можно посмотреть информацию по тангенте? Видел что на ней три кнопки не считая большой, которая сбоку. Что за кнопки и для чего они? Спасибо.

Eugene163
17.07.2013, 08:00
...поддерживаю Андрея, где схема "загадочной тангенты"?

waman
17.07.2013, 09:25
Из описания SW 2012. На тангенте имеются 3 кнопки: красная - дублирует клавишу передачи. Можно пользоваться хоть клавишей, хоть кнопкой. Остальные две уменьшат отдачу от микрофона, и уровень низких частот. Белая умеренно, желтая сильнее.

Eugene163
17.07.2013, 10:25
....а схемы тангенты, что нигде не приводится?

EU2TT
17.07.2013, 17:40
Вроде бы все детали нашел, кроме IRL3705ZS - нет в нужном корпусе таких.
Посоветуйте, PSE, чем их можно заменить, чтобы было не хуже?
На сайте alltransistors.com выдает кучу аналогов (http://alltransistors.com/ru/mosfet/crsearch.php?struct= MOSFET&polarity=N&pd=130&uds=55&ugs=16&id=86&tj=0&fr=0&cd=0&rds=0.008&caps=D2Pak), брать любой из списка и вперед?
Как бы не купить то, что не нужно...

amator
17.07.2013, 18:42
....а схемы тангенты, что нигде не приводится?А там нечего приводить. Клавиша передачи, и обычный электретный микрофон. Кнопками параллельно ему подключаются шунтирующие резисторы. Больше там ничего нет. Да и тангент таких уже нет. Закончились.

Integral
17.07.2013, 19:13
Вроде бы все детали нашел, кроме IRL3705ZS - нет в нужном корпусе таких.
Возьмите в корпусе ТО-220 и сделайте из них D2PACK. Так будет быстрее и надежнее, чем искать замену.

EU2TT
17.07.2013, 21:41
Возьмите в корпусе ТО-220 и сделайте из них D2PACK. Так будет быстрее и надежнее, чем искать замену.
Есть в таком корпусе. Я примерял, радиатор великоват, левый почти попадает на отверстия транса преобразователя, его придется отпиливать.
Вопрос "как" - до корпуса или чуток оставить?

serge_m
17.07.2013, 21:44
"Чуток оставить".

amator
17.07.2013, 22:08
Посоветуйте, PSE, чем их можно заменить, чтобы было не хуже?Да ставьте любой с током побольше. Их полно всяких. http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=D2PAK&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA

serge_m
17.07.2013, 22:14
Думаю можно даже сэкономить и выпаять подходящие с материнской платы эпохи Socket478

EU2TT
18.07.2013, 01:12
Да ставьте любой с током побольше.
Поздно. Прокомпостировали :ржач:
Бокорезами откусил лишнее (медь оказалась удивительно мягкой) и запаял.

UR3ACH
18.07.2013, 18:46
Добрый день. У кого есть так называемые "пленки" на переднюю панель для блока питания в корпусе Z1A? Больше половины четвертой ветки пересмотрел, не нашел. Хоть где их искать? Где-то видел... Но где?

US5EEK
18.07.2013, 22:10
Восстановил работу преобразователя +22В. Заменил IR2153S, но не согласно
принципиальной схеме "оконечник" и разводке печатной платы, а по "даташиту"
для IR2153S. 8-й вывод на +12 через диод и с него (восьмого) емкость на 6-й,
коллектор VT5 к третьему выводу микросхемы.

Сильно нагревается провод обмотки трансформатора ТР3. И диоды HER508 также
нагреваются, рука не терпит. В datasheet этих диодов максимальные параметры
(ток в 5 Ампер) гарантированы при температуре 25 градусов и частоте 60 Герц. Не
подходят диоды по максимальной частоте?

UN8PA
18.07.2013, 23:08
У кого есть так называемые "пленки" на переднюю панель для блока питания в корпусе Z1A? Больше половины четвертой ветки пересмотрел, не нашел.
Так пленок на блок питания вроде не было, было фото с таким блоком, но там на панели только выключатель сети. И был ещё такой но там тоже нет наклейки.

D0ITC
19.07.2013, 08:19
Добрый день. У кого есть так называемые "пленки" на переднюю панель для блока питания в корпусе Z1A? Больше половины четвертой ветки пересмотрел, не нашел. Хоть где их искать? Где-то видел... Но где?

Ну у меня так сделано, может подойдёт

Hornet
19.07.2013, 09:14
А где схема БП , ткните в линк плиз

UR3ACH
19.07.2013, 09:44
Ну у меня так сделано, может подойдёт
Спасибо.Это то что я искал.

А где схема БП , ткните в линк плиз
Нет такой. Применяется импульсный блок питания на 13,8в. Что-то типа такого:http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=AC DCBOXMETALLPOWER12&page=0

Eugene163
19.07.2013, 11:30
А там нечего приводить. Клавиша передачи, и обычный электретный микрофон. Кнопками параллельно ему подключаются шунтирующие резисторы. Больше там ничего нет. Да и тангент таких уже нет. Закончились.
Александр, а какими новыми тангентами будут комплектоваться SW-2013? С уважением! Евгений.

UR3ACH
19.07.2013, 12:28
Ну у меня так сделано
Верхний вентилятор куда дует? Внутрь? Как включен? Постоянно или в режиме TX.

serge_m
19.07.2013, 12:42
Зачем вентилятору дуть внутрь и противодействовать конвекции? Я считаю на выдув ему работать более логично.

amator
19.07.2013, 17:08
Сильно нагревается провод обмотки трансформатора ТР3. И диоды HER508 также
нагреваютсяПровод греться не должен. Или кольцо не то, или частота преобразователя. Диоды HER508 греются прилично. Но это в режиме настройки TUN. Поэтому долго не надо держать. А при SSB умеренно. Хотя желательно найти что-то по мощней, и с меньшим падением. Например есть вот такие Шоттки, http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=12CTQ04&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA но еще не пробовал.

Добавлено через 6 минут(ы):


Александр, а какими новыми тангентами будут комплектоваться SW-2013?Сейчас комплектую маленькими, самодельными в корпусе КМ-24. Особых неудобств нет в пользовании. Зато по качеству звука она наилучшая из всех. Еще недавно получил 10-к больших с динамическим микрофоном, но дорого, и звук чисто средние частоты.

serge_m
19.07.2013, 17:15
А если диоды шоттки из серии SR5xx(x)? Например SR550, можно с хорошим запасом по напряжению - SR5100
Или 5 А по току маловато будет?

amator
19.07.2013, 17:56
А если диоды шоттки из серии SR5xx(x)? Например SR550, можно с хорошим запасом по напряжению - SR5100По напряжению запас большой не надо. Важнее ток и прямое падение. У нас есть такие SR560 http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=+%09++SR560+&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA Надо попробовать. Завтра куплю, проверю.

Добавлено через 30 минут(ы):


Или 5 А по току маловато будет?Ток этот достаточный. Его такого во вторичной цепи не будет. А за счет падения HER508 и греются.

Espresso
19.07.2013, 18:03
Сейчас комплектую маленькими, самодельными в корпусе КМ-24
А какие микрофоны в них ставите? И где их покупаете?

amator
19.07.2013, 18:22
А какие микрофоны в них ставите? И где их покупаете?Да их полно на рынке. Самая обычная таблетка, как в мобильниках, и прочей аппаратуре. Электретный микрофон, их много типов и размеров. Я ставлю самые обычные 9,5 мм диаметром. Маркировка XE-18D с зеленой задней частью. У них хорошая окраска в нижнем спектре. Хотя это неважно. Работают практически все хорошо, главное правильно установить по акустике. А отдачу можно оптимизировать шунтирующим резистором.
Одному товарищу из Херсона ставил в большую тангенту вместо динамического такую таблетку. Но пришлось вырезать пятак из коврика для мыши, сделать просечку по диаметру, и вклеить это все так, что бы микрофон был прижат плотно к передней решетке. Сзади заполнитель не ставил, а просто заднюю часть микрофона залил термо клеем , что бы задняя часть микрофона не чувствовала коробку. Параллельно микрофону поставил резистор 10 ком и емкость от ВЧ 4n7. Звучание по модуляции вышло отличным. Несколько раз звонил благодарил за такую модуляцию. Но конечно с каждым так возиться некогда. Это каждый сам себе сделать сможет. А маленькая тангента в КМ-24 там уже все нормально по акустике, и спектру.

D0ITC
19.07.2013, 21:17
Зачем вентилятору дуть внутрь и противодействовать конвекции? Я считаю на выдув ему работать более логично.

Ну не знаю, с таким обдувом как у меня получилось вполне прилично, ничего там не нарушается, просто не даёт нагреваться деталям преобразователя изначально. Кулер включается сразу при включении БП, задний, кстати, тоже. Кулера применяю малошумящие.

UR3ACH
19.07.2013, 21:34
Кулера применяю малошумящие.
Какие именно. Искал малошумящие, но о шуме ничего не указано. Только подшипник или втулка. Судя по фото у вас 50мм кулера? Как я понял,тот который сверху корпуса трансивера дует во внутрь, а не наружу. В блоке питания тоже стоит кулер, или хватает штатного радиатора? У меня есть блок питания NES-100-12. 12 вольт 8,5А. Вот сижу, думаю, хватит ли тока блока питания и надо или нет ставить кулер на блок питания.

serge_m
19.07.2013, 22:17
ничего там не нарушается
Никто не говорит про "нарушения".
Просто из курса физики известно, что негретый воздух поднимается вверх, поэтому логично ему помочь и вытягивать нагретый воздух тоже вверх. Вспомните направление воздуха в компьютерных блоках питания.
В принципе способ "дуть в корпус" в данном случае оправдан - цель данного вентилятора максимально быстро остудить локальное место, а не вентиляция всего содержимого корпуса

Прекращаю оффтопить. :)

EU2TT
19.07.2013, 23:23
Еще вопросик по питанию трансивера, навеянный последними сообщениями.

У меня предполагается питание аппарата как от блока питания в домашних условиях, так и от автомобильного аккумулятора через прикуриватель. Наверное нужно в корпусе сделать какой-то разъем, куда можно было бы подключать разные источники питания. В процессе эксплуатации разъем будет неизбежно расшатываться, как мне кажется. Подскажите пожалуйста, кто имел опыт, какие разъемы наиболее стойкие ко всякого рода механическим нагрузкам, тем самым наиболее долговечные? И может быть предусмотреть такой, чтобы во избежание поломки аппарата, не было возможности включения в обратной полярности?

А пока по диоду VD28 - какой диод туда запаять?

amator
19.07.2013, 23:37
Да, и по диоду VD28 - какой диод туда запаять?Любой помощнее. Но думаю в данном случае вообще можно не ставить. Полевики в преобразователе от переполюсовки спасут и без диода. Сгорит предохранитель, и все.

UR3ACH
20.07.2013, 09:57
Добрый день всем участникам форума. С какой точки схемы взять сигнал на SDR приставку. Выход надо брать с 1й ПЧ как я понял. Может кто порекомендует проверенную схему приставки. Спасибо.

Володимир
20.07.2013, 10:41
У меня предполагается питание аппарата как от блока питания в домашних условиях, так и от автомобильного аккумулятора через прикуриватель. Наверное нужно в корпусе сделать какой-то разъем, куда можно было бы подключать разные источники питания.
Предлагаю рассмотреть такой вариант. Я использую. Делаете несколько переходников с нужной длиной провода.. и не опасна ни переполюсовка, ни что другое. Такие разьемы есть и четырех контактные.
145515

R3LDA
20.07.2013, 10:49
Добрый день всем участникам форума. С какой точки схемы взять сигнал на SDR приставку. Выход надо брать с 1й ПЧ как я понял. Может кто порекомендует проверенную схему приставки. Спасибо.
Сигнал можно взять и со 2й ПЧ, до кварцевых фильтров например с конденсатора С65.
В этом случае можно использовать эту проверенную схему приставки..:
http://www.box73.de/product_info.php?pro ducts_id=2730 исходно она предназначена для пч приёмника 9мгц. Её осциллятор работает на частоте 36мгц т.е. в 4 раза выше сигнала ПЧ.
В этом трансивере 2ПЧ 6мгц соответвенно в приставке нужно применить осциллятор на 24мгц.
Правда это компромисное решение т.к. полоса приёма SDR будет ограничена полосой пропускания 1ПЧ.. со всеми вытекающими.