PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

R3-73
20.07.2013, 11:02
С какой точки схемы взять сигнал на SDR приставку. Выход надо брать с 1й ПЧ как я понял. Может кто порекомендует проверенную схему приставки.

"..Уж сколько раз твердили миру... " (И.А.Крылов):smile:
Андрей! Сигнал на приставку нужно брать после первого смесителя, до фильтра 45 мгц. Схем приставок полно. Мало чем отличаются.( По типу LP-pan).
У всех есть недостатки (поверьте).На недостатки можно и не обращать внимания. Программы - PowerSDR/IF from WU2X http://www.wu2x.com/sdr.html , Nap3. http://www.telepostinc.com/NaP3.html
Трансивер должен иметь САТ-систему, иначе преимущества всего этого теряются.
http://www.telepostinc.com/LP-PAN.html

Лучше всего применять Донгл- "свисток", RTL2832 с конвертером и с использованием САТ-системы.
Найду прямые ссылки-покажу.


Сигнал можно взять и со 2й ПЧ,
А вот этого делать нельзя!!!

Добавлено: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=252 19&page=5&p=832463&viewfull=1#post83246 3

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 43&page=7&p=772295&viewfull=1#post77229 5

R3LDA
20.07.2013, 11:07
А вот этого делать нельзя!!!
Эта универсальная приставка по этой схеме предназначена для модификации и многих промышленных трансиверов с 1-3 пч.. Интересно чем SW-2013 лучше?:smile:

R3-73
20.07.2013, 11:11
Эта универсальная приставка по этой схеме предназначена для модификации и многих промышленных трансиверов с 1-3 пч.. Интересно чем SW-2013 лучше?
Тем, что Вы не правильно рекомендуете. Зачем панорама с полосой обзора 10 кгц? Разберитесь с рекомендациями.

Сигнал на панораму (в случае ПЧ) всегда должен браться ДО любых фильтров-руфингов, ФОС!
Иначе это будет не панорама!

R3LDA
20.07.2013, 11:28
[quote="R3-73;833706"]Тем, что Вы не правильно рекомендуете. Зачем панорама с полосой обзора 10 кгц? Разберитесь с рекомендациями.
Вы неправильно ознакомились со схемой и моим предыдущим сообщением..
Приставка по этой схеме расчитана на полосу приёма 24 или 48кгц..
Я написал что это компромисс со всеми вытекающими.. т.е. не устраивает полоса 10кгц делайте обвод сигнала мимо фильтров 1пч.
Не устраивает и это решение берите другую схему.. или разрабатывайте сами..:smile: Другими словами здесь форум радиолюбителей, а не обсуждение готовых "кулинарных рецептов":пиво:

UR3ACH
20.07.2013, 11:28
Сигнал на приставку нужно брать после первого смесителя, до фильтра 45 мгц.
Я понял.Тоже так думаю. Просто может есть какие-то нюансы?

Лучше всего применять Донгл- "свисток", RTL2832 с конвертером и с использованием САТ-системы
Тоже посматриваю в сторону этих устройств. Тем более что цена не большая. Сигнал на приставку брать отсюда, да

R3-73
20.07.2013, 11:32
или разрабатывайте сами.
:smile: Поверьте, разработал и не одну! Очень хорошо знаю эту тему.



Сигнал на приставку брать отсюда, да

Для приставки по ПЧ можно и отсюда. А для Донгла только с антенны, с соответствующей коммутацией.

R3LDA
20.07.2013, 11:36
Поверьте, разработал и не одну!
Да бросьте заливать, может быть скопировали и повторили не одну а SDR и DRM это прежде всего софт, а в его исходной разработке радиолюбители из Экс СССР замечены не были.. :smile:

R3-73
20.07.2013, 11:44
Да бросте заливать, может быть скопировали и повторили не одну.. SDR и DRM это прежде всего софт, а в его исходной разработке радиолюбители из Экс СССР замечены не были..
Видимо, с Вами бессмысленно общаться! Sorry :-(

Добавлено через 6 минут(ы):

UR3ACH, См. Л.С.

R3LDA
20.07.2013, 12:01
Видимо, с Вами бессмысленно общаться! Sorry
Я не настаиваю именно на Вашем "осмыссленном общении"..:smile: Вопрос был посоветовать Проверенную схему SDR приставки. Я написал и дал ссылку именно на такую... А непроверенных или тут же "изобретённых" при помощи поисковиков можно насоветовать великое множество.

R3-73
20.07.2013, 12:26
:smile::smile: Странно! Чем же эти производители ограничивают полосу обзора приставки??? http://www.box73.de/product_info.php?pro ducts_id=2730 -Ваша ссылка.

Все, кто хоть однажды имел дело с СДР-аппаратурой (первого поколения- условно) знают, что в этом случае полоса обзора ограничивается параметрами звуковой карты! (У меня, к примеру, 192 кгц)
А Вы совершенно не в теме. "Слышал звон, да не знаешь где он!" :smile: Но судим обо всём. (2,381 сообщений.)

P.S. Посьба к модераторам убрать последние сообщения, не касающиеся конкретно вопроса Андрея. Спасибо.

См. старую схему:

Integral
20.07.2013, 17:10
Есть проверенная схема универсальной SDR-приставки Сергея 4Z5KY. UniPan называется, найти форум надо. Там как раз предусмотрено под ПЧ 45МГц. Одно время хотели реализовать с коллегой эту идею, была переразведена плата.

145540

R3-73
20.07.2013, 17:33
Можно (для конкретного трансивера) поступить проще:
DR2D от Тасы Yu1lm http://yu1lm.qrpradio.com/DR2D%20HF%20SDR%20RE CEIVER-YU1LM.pdf
Генератор 90 мгц( стоит 3-5 долларов) и деление на 2.

Или, что ещё лучше DR2G. http://yu1lm.qrpradio.com/SDR%20HF-VHF%20RX%20DR2G%20%2 0ver%202009-YU1LM.pdf

Хотя для приставки сойдёт и DR2D в лучшем виде!

Сайт Тасы(приёмники) - http://yu1lm.qrpradio.com/sdr%20rx%20yu1lm.htm

Integral
20.07.2013, 17:45
Есть проверенная схема универсальной SDR-приставки Сергея 4Z5KY. UniPan называется, найти форум надо
Вот ссылка (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=225 86), кому надо разберется.

R3-73
20.07.2013, 18:31
По ссылке готовое, покупное изделие (кстати, требующее ещё и хорошую звуковую карту, стоимостью около 150- 200 у.е.). А Андрей спрашивал о схеме для самодельной конструкции.

DR2D подойдёт лучше всего. Есть варианты схем и разводка плат.

R6BK
20.07.2013, 22:20
Одно время хотели реализовать с коллегой эту идею, была переразведена плата.

Файлом не поделитесь? :oops:

EU2TT
20.07.2013, 23:11
Предлагаю рассмотреть такой вариант. Я использую. Делаете несколько переходников с нужной длиной провода.. и не опасна ни переполюсовка, ни что другое. Такие разьемы есть и четырех контактные.
145515
Спасибо.
К сожалению качество фото не ахти, не удается понять, за счет чего происходит фиксация разъемов? Само не вывалится от тряски-болтанки? ;)
А есть ли фото второй части разъема? Может у них есть какое-то название? Просто не видел таких у нас в продаже, хотя может быть и не видел, потому что не искал...

Mosin
20.07.2013, 23:58
Есть проверенная схема универсальной SDR-приставки.... под ПЧ 45МГц. Одно время хотели реализовать с коллегой эту идею, была переразведена плата.


Интересная тема, можно по подробнее как связать с трансивером, подключается ли к мини?

R3LDA
21.07.2013, 03:25
Странно! Чем же эти производители ограничивают полосу обзора приставки??? http://www.box73.de/productО_info.php?pr oducts_id=2730 -Ваша ссылка. Это Называется, статьи не читал, но мнение выскажу.. То что я написал применительно к этой схеме написано в её тех. данных.. :smile: Это универсальный набор UNI-SDR-KIT.. Плата разведена с избытком под готовый SDR приёмник и допускает использование готовых синтезаторов 0-160мгц или 0-210мгц выполненных на Si570 Синтезаторы при необходимости также можно приобрести на этoм же сайте.
Однако заморачиваться с полновесным приёмником интересно не всем, кому дорого кому лень, поэтому в наборе предлагается готовая плата и те или иные комплектующие для сборки усечённого варианта под определённую пч или под готовый промышленный трансивер..
Нужен полный вариант.., вам никто не запрещает набить плату полностью и подключить по 1пч.
Или вообще использовать приставку автономно.. с синтезатором.. :smile:
У меня эта плата собрана и проверена в варианте под 9мгц, однако имеется также собраный и проверенный синтезатор 10-160mgz на Si570 для разсширения.. Звуковая карта Delta-44. Kроме того есть и собраный и налаженный трансивер FA-SDR-TRX..
http://www.box73.de/product_info.php?pro ducts_id=2147

Другими словами в теме, но пишу только о том что было у рук , так что Ваш "словестный понос" здесь не уместен..


!" Но судим обо всём. (2,381 сообщений.)
Моих 2,381 сообщений за 10 с половиной лет это немного, тем более что в первые 2-3года я написал от силы около 100сообщений..:smile : Чего не скажешь о Вас.., без году неделя на форуме, а настрочили уже половину романа "Отцы и дети" :smile:

Integral
21.07.2013, 05:07
Файлом не поделитесь?
Файл во вложении. Отличие от авторской схемы - во входной части поставили BF998 для высокого входного сопротивления. Установка под ПЧ 45.05МГц (Kenwood TS-940). Но лично работу не проверял.


как связать с трансивером, подключается ли к мини?
Подключается до фильтра 45МГц.

Володимир
21.07.2013, 10:47
Спасибо.
К сожалению качество фото не ахти, не удается понять, за счет чего происходит фиксация разъемов? Само не вывалится от тряски-болтанки?
А есть ли фото второй части разъема? Может у них есть какое-то название? Просто не видел таких у нас в продаже, хотя может быть и не видел, потому что не искал...
http://www.radiocom.vinnits a.com/razemi_bh_idc.php
145569145570

R3LDA
21.07.2013, 12:42
Само не вывалится от тряски-болтанки?
А есть ли фото второй части разъема? Может у них есть какое-то название?
Эти разъёмы имеют общее название "Molex" Из них самыми надёжными считаются Molex "Mini fit"
Мы применяем на работе такие для мобильных РС и периферии которые потом "катаются" в "зелёной технике"..:) Здесь ссылка: http://www.molex.com/molex/products/family?key=minifit_j r&channel=products&chanName=family&pageTitle=Introducti on&parentKey=minifit_pr oducts

А внизу увеличенные фотографии контактов.. У вас в компьютере такие разьёмы стоят для подключения БП к материнской плате, кроме того это обычно 4х контактный разьём для подачи 12в на стабилизаторы процессора.
Контакт с запрессованным проводом вставленный один раз в корпус разьёма трудно вытащить обратно. Есть правда приспособа, но и с ней вытащить контакт не повредив его довольно трудно. Проще выбросить и запресовать новый.. Это всё касаемо "тряски-болтанки":smile::пиво:

ra6ljm
21.07.2013, 13:29
4х контактный разьём для подачи 12в на стабилизаторы процессора


Ставил себе такой на самодельный трансивер, выход тоже два рд16,один контакт +12в, второй 24,остальные два на корпус.
Ответная часть от сломанного БП компьютера, проблем не было;-)

EU2TT
21.07.2013, 14:11
Всем спасибо, видел сегодня такой разъем на ICOM 718, действительно то, что нужно, впечатляет.

serge_m
21.07.2013, 15:18
Александр Николаевич,
получилось попробовать диоды Шоттки в преобразователе?

Veka
21.07.2013, 16:43
Всем спасибо, видел сегодня такой разъем на ICOM 718, действительно то, что нужно, впечатляет.
Там разъём похож, но другой, с круглыми контактами.
В самоделку ставьте "минифит" (с квадратным сечением) - во многих компьютерах есть - достать легче :smile:.

EU2TT
21.07.2013, 19:28
Там разъём похож, но другой, с круглыми контактами.
В самоделку ставьте "минифит" (с квадратным сечением) - во многих компьютерах есть - достать легче :smile:.

Я уже напряг всех знакомых "железячников", завтра поищут среди своего ломья, уверен, найдется даже больше, чем нужно. :ржач:

amator
21.07.2013, 21:24
Александр Николаевич,
получилось попробовать диоды Шоттки в преобразователе?Еще нет. Диоды такие уже куплены. Завтра будет аппарат со сборки именно с такими диодами SR560. Проверю, и тогда скажу вечером.
Хотя... сейчас позже может и проверю. Неохота выдирать уже запаянные, но пожалуй придется.

serge_m
21.07.2013, 21:36
Думаю не стОит ковырять готовую плату. Время терпит.
Кстати если по напряжению есть запас и 40-ка вольтовго диода шоттки достаточно, то SR540 будет лучше - у него падение на переходе меньше чем у SR560

amator
21.07.2013, 22:57
Думаю не стОит ковырять готовую плату. Время терпит.Уже успел перепаять. Поставил SR560. Результат есть. В режиме LP было падение 1 вольт с лишим на каждом диоде. Мощность 15 ватт неискаженной синусоиды на 3,6 (при моем питании 12,73 на входе основной платы). С диодами SR560 падение 0,41 вольта. Нагрев раза в 3 меньше. Мощность при том же питании чуть выросла, и 18 ватт чистой синусоиды выходит, при том же подводимом питании. При HP мощность примерно как и была до этого. (Но это мой БП не тянет больше). 45 вольт на нагрузке 50 ом. При этом замер - на входе 11 вольт, на выходе преобразователя 20 вольт.
Так что диоды с частотой справляются. Конечно надо поиграться с частотой преобразователя по наилучшему КПД, но результат положительный. Нагрев явно меньше раза в три на всех режимах.

Добавлено через 15 минут(ы):

Пожалуй частоту преобразователя можно не трогать. Сейчас проверил еще. В данном случае у меня частота преобразователя 73 кгц, и нагрев всех элементов (ключи, кольцо, диоды) примерно одинаков в режиме TUN, и максимальной мощности. При SSB думаю можно и не переживать. Значительно больше нагрелся радиатор УМ за это время.

R6BK
21.07.2013, 23:01
Файл во вложении.

При величайшее спасибо.

UZ1CA
22.07.2013, 08:40
Подскажите пожалуйста сопротивление фильтра 2.7кГц, хочу NWT посмотреть.
Не знаю какой делитель сделать.

VICTORY
22.07.2013, 08:55
3,6k

UZ1CA
22.07.2013, 08:59
А не многовато ли, я думал около 360Ом?

UN8PA
22.07.2013, 09:10
Подскажите пожалуйста сопротивление фильтра 2.7кГц,
А посмотреть в документации составлеяет труда.

VICTORY
22.07.2013, 09:17
А не многовато ли, я думал около 360Ом?Это с дросселем и конденсатором.

UZ1CA
22.07.2013, 09:26
VICTORY,

UN8PA,

Спасибо, как всегда, инструкцию читаю когда уже...
Разобрался, замеряю.

EU7BZ
22.07.2013, 11:10
UR3CCD результат замеров покажите.

Integral
22.07.2013, 11:12
Подскажите пожалуйста сопротивление фильтра 2.7кГц, хочу NWT посмотреть.
Не знаю какой делитель сделать.
Я с месяц назад показывал измерения фильтра прибором NWT.
Вот делал макет на кварцах:

145621

Сопротивление около 3.6кОм, LC-цепочка 320Ом->3.6кОм легко пересчитывается в RFSimm. Практически я подбирал емкостя в согласовке (22pF и 24pF), но только хуже получается. Если отдельно просмотреть АЧХ фильтра прибором, достаточно последовательно с фильтром поставить два сопротивления по 3.6кОм. Предварительно откалибровать прибор NWT с этими резисторами, а затем сделать замер. Тогда прибор учтет затухание при измерениях и кривая АЧХ будет ближе к реальной. В приложении АЧХ что у меня получилась на макете.
Вообще кварцы удобно перед установкой в макет (плату фильтров) отбирать прибором NWT. Достаточно каждый кварц просмотреть на АЧХ, устанавливая его между выходами генератора и детектора. Включая режим многократного просмотра АЧХ на экране появляется кривая с пиком, который фиксируется на графике. На ходу вставляя кварцы и фиксируя частоту максимального пика можно отобрать целую кучу кварцев. Я разделял кварцы на "кучки" с одинаковой частототой 30-50Гц. Затем проверял АЧХ каждой кучки в макете.

UZ1CA
22.07.2013, 11:38
Сделал замер с последовательно включенными резисторами по 3.6кОм. Прибор не калибровал на эти сопротивления.
Немного узковат как по мне.

slavector
22.07.2013, 16:51
Genadi Zawidowski можно попросить вас сделать последнюю прошивку на макси-2013 без запоминания 2 промежуточных частот. Чтобы были только любительские диапазоны. Буду очень благодарен вам если это не сложно. Спасибо.

Genadi Zawidowski
22.07.2013, 17:20
без запоминания 2 промежуточных частот. Чтобы были только любительские диапазоны.
К сожалению, простым способом никак...

Если желаете помучаться - попробуйте использовать эту прошивку.
Далее выполнить этот список:
1) Стоя на одной из запомненных частот вне любительских диапазонов включить в меню установку BAND BC=On и перекрутить трансивер внутрь любительского диапазона
2) выключить BAND BC
3) перейти на другую запомненную частоту и повторить пункты 1 и 2.
4) потом включить установку BANDONLY=YES и работать (трансивер не позволит перестраиваться за пределы любительских диапазонов).
BAND BC означает запоминание настроек не в любительских а в вещательных диапазонах.
Я это не проверял, расскажите потом о результате.

EU2TT
22.07.2013, 23:25
Genadi Zawidowski, скажите пожалуйста, какие типы ключей поддерживаются? Я имею в виду функцию F05, есть ли там "ямбик" тип "B"? Если есть возможность, перечислите все возможные типы, забитые в программу. Спасибо.

Genadi Zawidowski
22.07.2013, 23:58
есть ли там "ямбик" тип "B"?
Нет. Точнее, я не знаю как называется память элемента знака при нажатии на противоположную сторону от того, что передаётся сейчас.


Если есть возможность, перечислите все возможные типы, забитые в программу
Странно, в описании я всё писал... Да и крутануть енкодером и посмотреть, что там есть... Вот что есть:


KEYER

Тип электронного ключа. ACS – с автоматическим формированием паузы между знаками, ELE – без этого, OFF – простой вертикальный ключ, подключённый к любому контакту подключения манипулятора. BUG – полуавтоматический ключ – тире вручную, точки автоматические.

EU2TT
23.07.2013, 14:39
Крутануть энкодером можно на собранном аппарате, мой пока готов на 95% ;)
Спасибо за ответ.

EU2TT
23.07.2013, 16:07
Genadi Zawidowski, кое-что нарыл на эту тему, может быть получится внедрить и "А" и "В", если будет желание и возможность.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 13&p=404991&viewfull=1#post40499 1
См. также приложенный файл.

Genadi Zawidowski
23.07.2013, 16:48
получится внедрить
Тут коллега из офф-лайна подсказал, что та память элемента знака, что я в ключе сделал, и есть Iambic B для однорычжного манипулятора.

EU2TT
23.07.2013, 19:38
Тут коллега из офф-лайна подсказал, что та память элемента знака, что я в ключе сделал, и есть Iambic B для однорычжного манипулятора.
Однорычажный Iambic? Мгм... :shock:
А... Кажется я начинаю понимать. Ок, соберу аппарат, проверю.

Grus
24.07.2013, 15:29
В КВ пока что полный ноль. Вчера получил SW2013 в Ростове. Антенны буду строить вскоре, всё уже куплено, осталось потоптать крыши.
На резистор и "туловище" поймал корреспондента за 100 км при идеальной слышимости (на двойке на коллинеар на крыше такого результата нет) на 40м днем коему факту очень рад и расцениваю как предвестник положительного результата всей затеи.

Трансивер сразу понравился, интерфейс понятный, исполнение на отлично.
Буду осваиваться, до связи на КВ :smile:

R3LDA
26.07.2013, 19:00
Если в Бундесе нет в рознице 0805,DDS и прочей ерунды - пишите,вышлем.
Высылайте "наложкой" оплачу.. :smile: Вы хоть бы потрудились вникнуть в то что я написал.. Здесь нет радиомагазинов в вашем понимании, чтобы можно было прийти и положить список на стол продавцу. Мол "хачу купить от сих до сих пор по списку.. Продавец вам выложит несколько деталюшек. а насчёт остальных скажет зайдите через неделю я их должен для вас заказать.. Остаются фирмы торгующие онлайн, но и у них как правило не будет всего сортимента. Дальше уже писал, будете терять время..

SW-2011. Так вот, с учётом оплаты работнику, который должен был собирать эти наборы, сортировать и раскладывать по пакетикам все радиоэлементы, стоимость набора превышала стоимость готового трансивера
Никто не говорит, что скомплектовать набор плёвоё дело.. Как говорится..::) "За спасибо "папа маму не целует". Просто раз у вас всё равно уже есть какое то производство, есть наработанные связи и поставщики для Вас нет особой разницы заказать в одном и том же месте 10 микросхем или 20..
то же самое при комплектовании набора отсригнуть от ленты с смд конденсаторами кусок с 5ю элементами или 10 таких кусков.. Не важно чтобы они были расфасованы по мешкам и мешочкам, важно чтобы они были все до единого.. А стоимость набора с учётом работ по рафасовке определите на практике.. В любом случае один челоивек занятый на сборке девайса врядли успеет за рабочий день спаять и наладить 2-3 девайса. Но ему вполне по силам комплектовать в час по одному набору.. Но в час может быть и не уложится, но за полтора-2 часа запросто.. Пусть прибыль от продажи такого набора будет несколько ниже чем готовый
девайс, но в итоге вы выиграете больше.. Да и много таких людей которые могут и сами собрать и наладить, девайс, подумайте о них в итоге только выиграете..

serge_m
26.07.2013, 22:14
Небольшое предостережение по поводу дисплеев SF220H
Заказывал себе комплектующие (не по этой тематике) и спросил поставщика "а дисплеи SF220H есть?" Нашли мне такой дисплей, доложили к заказу.
Вобщем фото не фонтан (фотоаппарат отдыхает в Крыму, а телефоном лучше не получилось) но видно что маркировка начинается с SF220H дальше идёт -9331A-T REV:V01
Так вот не тот это дисплей, хотя и SF220H.
Будьте внимательны.

PS кому нужен этот дисплей - подарю на опыты.

amator
26.07.2013, 22:26
Так вот не тот это дисплей, хотя и SF220H.При заказе надо было указать SPI интерфейс. У вас совсем не то.
Много раз уже ссылки давал какой надо,и где купить. Даю еще раз:
http://saef.en.alibaba.com/product/689371202-213159094/abc.html?err_biz_typ e=null&url_type=pro_mini_pi c_url_1&biz_type=clc_ifm_buy er_3d&crm_mtn_tracelog_pla n_id=1934335800&crm_mtn_tracelog_tas k_id=33001789&crm_mtn_tracelog_log _id=4548164655

serge_m
26.07.2013, 22:31
У вас совсем не то.
Ну это я и так вижу.... но ведь SF220H.... :) просто что-бы никто больше на грабли не наступил. Никого ни в чём не обвиняю.

SergeyTT
27.07.2013, 14:57
PS кому нужен этот дисплей - подарю на опыты.
Подари,контакты в личке.

R0TA
27.07.2013, 16:52
Где купить 2013? И сколько рублей?

waman
27.07.2013, 17:17
R0TA, Обращайтесь к автору в ЛС

US0KF
27.07.2013, 21:45
Где купить 2013? И сколько рублей?
Не к автору, а к UX5PS, Виктору Соломоновичу, в личку, - этими вопросами,
для россиян, занимается он.

serge_m
27.07.2013, 22:10
Ребята, крупные синие кольца: пара в УМ и одно в преобразователе для УМ - одинаковые?

UR3ACH
27.07.2013, 22:27
крупные синие кольца: пара в УМ и одно в преобразователе для УМ - одинаковые?
Да.

serge_m
27.07.2013, 23:47
Спасибо.
Ещё вопросы по маленьким трансформаторам на кольцах К7:
1) Критичен ли диаметр провода? Под рукой есть провод 0,25.
2) Мотать буду на кольцах М600НН - есть ли смысл немного увеличить количество витков? По намотке 8-9 витков сами ложатся, 7 надо растягивать по кольцу.

SanSanыч
28.07.2013, 11:56
Никто не говорит, что скомплектовать набор плёвоё дело.. Как говорится..::) "За спасибо "папа маму не целует". Просто раз у вас всё равно уже есть какое то производство, есть наработанные связи и поставщики для Вас нет особой разницы заказать в одном и том же месте 10 микросхем или 20..
то же самое при комплектовании набора отсригнуть от ленты с смд конденсаторами кусок с 5ю элементами или 10 таких кусков.. Не важно чтобы они были расфасованы по мешкам и мешочкам, важно чтобы они были все до единого.. А стоимость набора с учётом работ по рафасовке определите на практике.. В любом случае один челоивек занятый на сборке девайса врядли успеет за рабочий день спаять и наладить 2-3 девайса. Но ему вполне по силам комплектовать в час по одному набору.. Но в час может быть и не уложится, но за полтора-2 часа запросто.. Пусть прибыль от продажи такого набора будет несколько ниже чем готовый
девайс, но в итоге вы выиграете больше.. Да и много таких людей которые могут и сами собрать и наладить, девайс, подумайте о них в итоге только выиграете..

Согласен с df9fxk полностью. Набор обязательно нужен, причём полностью скомплектованный, включая проволоку для намотки трансформаторов. Из собственного опыта могу сказать следующее: Захотел собрать SW mini. Заказал у Виктора(ux5ps) платы и наиболее важные компоненты для сборки, за что ему отдельное спасибо. В своей провинции пошёл в магазин торгующих радиодеталями-для сборки SW ничего не нашёл, даже переменных резисторов. Про СМД детали там даже и не слышали. Стал заказывать в интернет магазинах. Могу сказать, что как правило если заказываешь менее 100 штук одного наименования, то цена может быть в 5 а то и в 10 раз выше за еденицу. Причем заказывать пришлось с разных интернет магазинов. В одном есть одно но нету другого и т.п. Итог: полгода ожиданий, потрачено на компоненты вместе с пересылкой более 500 долларов, трансивер до сих пор стоит нерабочий так как жду уже 3 месяца несколько резисторов с одного магазина. По этому действительно мне легче было бы заплатить эти 500 долларов одному человеку и получить всё сразу. Не у каждого ведь через дорогу есть магазин "Чип и дип". А насчёт того что набор получится дорого это всё относительно. Как в моём случае. Пусть например готовый трансивер стоит 500 долларов, а набор 450, и я думаю что обязательно найдутся те, кто возьмёт набор за 450.

Integral
28.07.2013, 12:25
Пусть например готовый трансивер стоит 500 долларов, а набор 450...
К сожалению ситуация совсем обратная. Готовый трансивер 350, а набор выходит столько же или еще дороже. Т.к. собирать детали бесплатно никто не будет. Вот и весь парадокс.

slavector
28.07.2013, 12:44
При оптовой закупке детальки стоят раз в 5-10 дешевле.
А вот если самому поштучно закупать да со всякими пересылками то и выходит у народа больше 500 $.
И когда набегают такие вот суммарные затраты то и становится ясно что проще и дешевле было купить готовый.

UR0ET
28.07.2013, 13:31
Набор обязательно нужен, причём полностью скомплектованный, включая проволоку для намотки трансформаторов.
Так то оно так, но с одной маленькой поправкой. Если мы будем опять "вешать" все на автора, aka amator, то у него просто не останется времени на разработку новых конструкций.
Ежели кто-то захочет сам заняться покупкой и рассылкой наборов комплектующих - думаю ни у кого возражений не будет.
А то во всех мыслях вслух о наборах между строк звучит: автор, давай, дерзай! Воплоти в жизнь очередную "хотелку" :)
... все сказанное не относится ни к кому персонально. Просто мысли вслух :)

P.S. Ежели кто возьмется за подгтовку наборов желательно учесть все интересы: кому-то нужен "мини", кому-то "2013-й", кому-то захочется старенький 2011-й с монохромным дисплеем. Ни и чтобы оперативно в наборы включались все усовершенствования.

SanSanыч
28.07.2013, 13:56
Набор дороже готового трансивера стоить не может, по той простой причине, что комплектовать набор легче и быстрее, чем паять и настраивать. Может стоить столько же или немного дешевле. Можно посадить ещё одного человека для того что бы он из имеющихся деталей вместо сборки занимался комплектацией за ту же самую зарплату. Желающие купить набор даже по цене готового трансивера уверен-будут. Потому что для многих важен именно сам процесс сборки трансивера. Можно взять пример того же элекрафта у них обычно конструктор стоит на 10% дешевле готового изделия. Конечно может я в некоторых рассуждениях не прав, всё таки смотрю на это всё "с своей колокольни". Но одно знаю точно, полноценный набор нужен.

R0TA
28.07.2013, 14:00
И все-же кто мне продаст 2013, готовый и без очереди.Или это только прожект с прицелом на потом?

UX5PS
28.07.2013, 14:12
P.S. Ежели кто возьмется за подгтовку наборов желательно учесть все интересы: кому-то нужен "мини", кому-то "2013-й", кому-то захочется старенький 2011-й с монохромным дисплеем. Ни и чтобы оперативно в наборы включались все усовершенствования.

Один нюанс - этот "желающий" должен жить в большом промышленном центре (Москве, Питере, Киеве). потому что только там есть "Чип и Дип" через дорогу" :-P Нужно иметь возможность заказывать платы высокого качества и нужно вложить N-ную сумму для первоначальных оптовых закупок. Думаю, автор поделится файлами печатных плат, а также адресами, где он закупает оптом дефицитную комплектацию
Что характерно, я многим здесь в Харькове предлагал заняться такой деятельностью для "подпитки" семейного бюджета, но никто не согласился. Мол, это муторная кропотливая работа, отнимающая много времени. Т.е. деньги хотят получать все, а кропотливо работать, увы...:-(


И все-же кто мне продаст 2013, готовый и без очереди.

Без очереди - пожалуйста, но.. по тройной цене :ржач:

UA3DA
28.07.2013, 14:14
Развел плату для ДПФ, может кому-нибудь потребуется, расчет фильтров сделал 4Z5KY.

serge_m
28.07.2013, 14:21
Если предложение серьёзно - я готов взяться за комплектацию полных наборов. Небольшой опыт комплектовки имеется, выход на опт по некоторым "тяжелым" позициям также имеется.
Но есть пара-тройка своих КИТовых проектов - времени свободного не много.

Конечно же без поддержки автора проекта я далеко не уеду.

PS начать можно с заказа плат за пределами нашей родины.

PPS первые наборы - только по Украине. Так косяки в комплектации исправлять дешевле. :)

Александр Николаевич, если вы действительно за - то надо обсудить.

Володимир
28.07.2013, 14:43
но никто не согласился. Мол, это муторная кропотливая работа, отнимающая много времени. Т.е. деньги хотят получать все, а кропотливо работать, увы...
:smile: 100%

dk1vs
28.07.2013, 15:17
Добрый день . А для понипрога прошивки нет ? Что то не нашел на первой странице.

amator
28.07.2013, 15:44
Александр Николаевич, если вы действительно за - то надо обсудить.Такие разговоры уже были неоднократно. Я никогда против не был, но до сих пор так никто и не занялся. Сейчас основные комплектующие, те которых тут негде купить, я заказываю за рубежом, а с остальным, все что есть в продаже, занимаются монтажники. Писать списки, вести учет, покупать все это, много времени занимает, а у меня его и так нет, что бы брать еще дополнительную нагрузку. Хотя мысли есть на этот счет, но заняться серьезно этим вопросом, все как-то было не до этого. Подумаем еще. Возможно что-то решится.

Mosin
28.07.2013, 15:50
PPS первые наборы - только по Украине. Так косяки в комплектации исправлять дешевле.

Это было бы интересно. У меня при сборке первого мини с монохромным экраном, очень много времени и денег заняло приобретение в разных маганих компонентов смд, частности резисторов, конденсаторов и индуктивностей. (там нет того, а там того)
Так как живу в области, заказываю все в разных инет магазинах...это+ время,деньги на доставку и упаковку в каждом магазине. И выходит по цене почти готовый трансивер!

По моему автор, озвучивал идею о возможности продавать платы с впаянными резисторами, конденсаторами и индуктивностями. Это был бы тоже весьма интересный вариант.
Например, мне по причине проблем с нервной системой...очень трудно паять мелкую рассыпуху, ау кого-то может быть очень плохое зрение.

dk1vs
28.07.2013, 15:56
amator, Для понипрога прошивки нет случайно?

amator
28.07.2013, 15:59
amator, Для понипрога прошивки нет случайно?Какая разница какой программатор? Файл прошивки один и тот же. Только с фьюзами разобраться.

dk1vs
28.07.2013, 16:07
Только с фьюзами разобраться.

Я это имел в виду.

amator
28.07.2013, 16:12
Я это имел в виду.Давно не пользовался Понипрогом, уже не помню. Сергей Интеграл пользуется и US2IT. Спрашивайте у них.

R9YFV
28.07.2013, 16:44
Фьюзы Понипрог для внешнего кварца 8 Мгц

146156

ZLK
28.07.2013, 17:35
Если бы был окончательный вариант трансивера, то думаю проблем с комплектацией наборов не было, а так поскольку автор и днем и ночью мыслит об улучшении аппарата и это очень похвально, то вкладывать деньги в заказ печатных плат (который может оказаться невостребованным ввиду морального устаревания схемы) рисковано. Вот и такая ситуация имеется на сегодняшний день. И ее иожет решить только сам автор одновременно выкидывая на рынок какую-то модель и одновременно набор.
Сам себе комплектовал SW-2010, с пересылками оказалось дороже готового аппарата. Попаял, натешился, освоил новые технологии и уже следующий вариант (стационар) буду брать готовый. :-P.
А автору при жизни нужно ставить памятник за практически гуманитарную помощь всем радиолюбителям. Здоровья ему и многих лет жизни на этом поприще.

UA3DA
28.07.2013, 20:47
Это про плату ДПФ. Есть ошибка в разводки печатной платы ДПФ. Исправил, но все равно надо проверить перед изготовлением.
Прикладываю схему, но с печаткой есть не принципиальные различия.

serge_m
28.07.2013, 20:49
Ко мне уже едут такие платы ДПФ.

Integral
28.07.2013, 21:00
Ко мне уже едут такие платы ДПФ.
Замечательно. Вижу два варианта - с диодной коммутацией и реле. По какой схеме сделаны ДПФ и какие размеры плат получились.

serge_m
28.07.2013, 21:11
Схемы...
- с релейной коммутацией классика 3-хконтурная, но предусмотрена возможность питать реле повышенным напряжением (отдельный вход на плате), управление - логическим уровнем, в качестве ключей - полевички (думаю можно и биполяры) в SOT-23. Намоточные данные думаю можно будет посмотреть в "Витамине" Николая UA3DJG ну или самостоятельно...
- на диодах - вырвано из схемы 4Z5KY, но только 6 диапазонов.
Обе платы без коммутации RX-TX, без УВЧ, аттеннюаторов, дешифраторов и прочего. Исключительно полосовики и коммутация диапазонов. Ну на диодной коммутации обвязка питания поместилась на плату.
Размеры - 50*100, люблю я этот размер :)
В железе не проверены, просто заказал под имеющиеся каркасы.

Отвлеклись...тема не об этом.

ur3ilf
28.07.2013, 21:38
Ко мне уже едут такие платы ДПФ.Платы двухсторонние? Как получите померяйте ёмкость между входом и выходом. Если с обратной стороны фольга то будете удивленны. Этот паразитный "конденсатор" между входом и выходом при индуктивной связи с нагрузкой здорово портит на ВЧ диапазонах подавление за полосой прозрачности.;-)

serge_m
28.07.2013, 22:02
Да, платы двухсторонние. Там без двух сторон нереально развести. Плат заказано не много. Приедет, посмотрим что там да как... Без сюрпризов пробная партия редко обходится :)

Всё, прекращаем оффтопить на тему полосовиков в этой теме. Вопросы, если охота, можно будет отдельно обсудить в теме по 3-хконтурным полосовикам.

R1BAC
28.07.2013, 22:46
Добрый день, Александр!
Большое спасибо Вам за замечательные изделия! Скажите пожалуйста, возможно ли добавить на индикатор текущее время?
Спасибо!

UV5EVY
28.07.2013, 22:58
Прикладываю схему, но с печаткой есть не принципиальные различия.Такая схема коммутации не годится. Нужно чтоб нерабочие фильтры -замыкались, иначе они будут "видеть" друг друга.

amator
28.07.2013, 23:02
Скажите пожалуйста, возможно ли добавить на индикатор текущее время?
Спасибо!Да и так кругом часы. И на руке, и в мобильнике, и на стенке двое висит, и в компьютере. А внедрить в трансивере придется ставить батарейку для питания. Не охота с этим связываться.

UA3DA
28.07.2013, 23:09
Вы не внимательны, просто схема была рабочая, но "фильтры не увидят"

UV5EVY
28.07.2013, 23:33
Это -другое дело!

RA4HJW
29.07.2013, 06:53
Да и так кругом часы. И на руке, и в мобильнике, и на стенке двое висит, и в компьютере. А внедрить в трансивере придется ставить батарейку для питания. Не охота с этим связываться.
Поработав с дачного участка последние викэнды тоже были мысли воткнуть бы на экран часы.
Удобней было бы записывать в журнал без лишних движений - частота\время.
Под часовую железку можно опционально сделать разъём на плате синтезатора.
Купил, воткнул и часы получи.
В китайской лавке полно всяких модулей уже с батарейкой и памятью
http://www.aliexpress.com/item/Freeshipping-mini-RTC-DS1307-24-c32-memory-module/801048551.html

Genadi Zawidowski
29.07.2013, 09:07
полно всяких модулей уже с батарейкой и памятью
99% из них с пятивольтовым питанием. Есть ещё маленькая деталь - скорость работы с ними. Или на одной шине I2C нормально уживаются 100-кГц устройства и 400 кГц? Кому действительно надо - ищите модули на микросхеме DS1305 или DS1390, DS1391.
upd: в stm32 часики есть встроенные. Но это надо на плате предусмотреть их использование.

RA4HJW
29.07.2013, 10:05
99% из них с пятивольтовым питанием. Есть ещё маленькая деталь - скорость работы с ними. Или на одной шине I2C нормально уживаются 100-кГц устройства и 400 кГц?
ну 99% думаю это неверная оценка. ;-)
есть и другие RTC с питанием от 1 до 5,5 В и 400-кгц
прерывание только не с руки - отдельным разъёмом...

http://www.aliexpress.com/item/New-and-original-pcf8563-pcf8563t-module-clock-module-rtc-module-real-time-clock-module/1120097133.html
http://www-users.cs.york.ac.uk/~pcc/Circuits/arm/datasheet/PCF8563.pdf

VICTORY
29.07.2013, 10:07
Ко мне уже едут такие платы ДПФ.Я проверял работу трансивера с разными полосовиками.Полосов ики от 4Z5KY имеют довольно большое затухание.На низкочастотных диапазонах будет нормально а на двадцатке и выше даже с усилителем чувствительности маловато.Здесь лучше применить полосовики от US5MSQ.Или увеличить конденсаторы связи. В этом трансивере особой селективности не нужно.

slavector
29.07.2013, 12:30
Тут хоть бы в трансивер самое нужное встроить ... тот же КСВ метр ... а вы часы просите
снимите с руки и положите перед собой :ржач:
с КСВ метром так не получится...

D0ITC
29.07.2013, 12:43
100% согласен, есть вещи и по-нужнее. КСВ-метр, VOX, вольтметр и те же полосовики.


снимите с руки и положите перед собой
с КСВ метром так не получится...

R3DZ
29.07.2013, 12:46
Я проверял работу трансивера с разными полосовиками.Полосов ики от 4Z5KY имеют довольно большое затухание.На низкочастотных диапазонах будет нормально а на двадцатке и выше даже с усилителем чувствительности маловато.Здесь лучше применить полосовики от US5MSQ.Или увеличить конденсаторы связи.
Как утверждал автор , в соседней теме , полосовики этому трансиверу не нужны .

SW именно так и задумывался с преобразованием вверх, что бы обойтись без сложных диапазонных фильтров.


В этом трансивере особой селективности не нужно.
Почему ?

rn3dfb
29.07.2013, 13:07
"Диапазон частот КВ 1-30 мгц LSB,USB,CW,CWR,DGU,D GL"


Доброго дня всем- а режим FM есть в планах ввести в аппарат? Что бы совсем уж здорово было, для работы на укв.

Terminal
29.07.2013, 13:11
"Доброго дня всем- а режим FM есть в планах ввести в аппарат? Что бы совсем уж здорово было, для работы на укв."
Всем привет
Я первый в очереди на такой аппарат. Только Александр пока с перспективами пока что не радует. Но пишет что в планах есть.
Да и в гражданском дапазоне я бы его в машине использовал.

Очень, очень жду появления такого аппарата.
Александр!
Не я один такой. Вы видите?
Многие ждут появления такого аппарата
я уже название придумал - sw2014 :)

Я бы тогда выбросил штатную магнитолу и вставил бы его в машину. Если размеры не подойдут, под такое дело изрежу панель приборов своего Патриота.

Александр не молчите ответьте по аппарату с частотной модуляцией. Перспективы, планы...
народ просит.

Я понимаю что внедрение в аппарат КСВ-метра, тоже имеет немаловажное значение.
Хочется FM модуляцию. Как оказывается не только я один "любопытный зануда" такой.

Gena-lab
29.07.2013, 13:41
Почему ?
Потому, что надо всего то взять и послушать самому.... многое прояснится.
99% одних и тех же вопросов гоняются уже третий год по кругу, и 99% от лиц, которые не имеют и даже не собираются иметь данный аппарат.
Вот отсюда у меня к ним тоже вопрос - для чего они это делают?

amator
29.07.2013, 13:54
Александр не молчите ответьте по аппарату с частотной модуляцией. Перспективы, планы...
народ просит.ЧМ планирую, но это серьезное усложнение, и не знаю когда это успею. К тому же уже запутали пожеланиями. Было такое пожелание, что убрать сектор УКВ вообще, и поставить туда полосовики.

я уже название придумал - sw2014Скорей всего так и получится на 2014 год.