PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2013



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

amator
03.08.2013, 19:23
http://www.cqham.ru/forum/showthread...556#pos t839556 пост 962В теме по измерениям тоже надо указать бы.
Далее всякие рекомендации, для тех кто собирает, поддерживаться будут. Кто бы там что не измерял, если все правильно сделано, то работа аппарата хорошая, и всем понравится. А раз так сложилось, то в сентябре возможно только новую Мини версию. Для них индикаторы есть, и похоже и далее будут.
Фирма по платам сейчас в отпуске, поэтому только на сентябрь будут платы.

amator
03.08.2013, 20:37
Уважаемый Александр Николаевич! Дисплеи "пристроены"уже все?Николай, на все принятые заказы конечно есть. И надо что-то оставить в запас на всякий случай. Может кто побьет, повредит. Просто новых заказов не принимаем, а какой-то остаток придержу.

UR6LFK
03.08.2013, 21:01
Александр Николаевич! Я сегодня на рынке уже говорил, и повторюсь тут:
можно найти большую партию экранов, типа тех что применяются сейчас, интерфейс тот же... но протокол естественно будет другой и контактная группа тоже. можно заказать "переходники" из двусторонней фольгированной пленки с межслойными переходами. и паять меж синтезом и экраном.
изготовление пленок-переходников могут быстро и дешево сделать китайцы, подробнее расскажет serge_m
можно не на пленках а на тонких текстолитах, встречаю их постоянно... до 1мм толщины счастья. дешевле чем пленки

другой размер - ну и ладно, переделать пленки панели и чертеж для порезки панели корпуса не так сложно и дорого, как новые платы
а дизайн всегда можно попавить перекомпилированием прошивки под необходимое разрешение
и платы списывать не надо, и новый синтез не надо делать под новые индикаторы. отчаяние - последнее дело, не дадим погубить народную марку:super:

SergeyTT
03.08.2013, 21:05
Кто бы там что не измерял, если все правильно сделано, то работа аппарата хорошая, и всем понравится.

Николаевич,есть маленькая просьба - в готовом аппарате сделать покаскадные замеры уровней сигналов для RX/TX и режимы по постоянке.
Скажем,для RX - громкость на максимум,S/N 10 дБ, уровень на выходе такой-то. Так будет проще ориентироваться при настройке,и возможно,много простых вопросов просто не возникнет.
А?

serge_m
03.08.2013, 21:06
и дешево
Вот в этом пока большой вопрос....
Из того, что я сейчас вижу - гибкая плата-переходник будет стоить как новая плата синтеза...

unname
03.08.2013, 21:13
amator

Ну давайте пока контоао в отпуске уже попробуем заказать платы в Китае? Подскажу и контакты, и помогу с вопросами с ними, безвозмездно.

amator
03.08.2013, 21:14
Николаевич,есть маленькая просьба - в готовом аппарате сделать покаскадные замеры уровней сигналов для RX/TX и режимы по постоянке.
Скажем,для RX - громкость на максимум,S/N 10 дБ, уровень на выходе такой-то. Так будет проще ориентироваться при настройке,и возможно,много простых вопросов просто не возникнет.
А?Хорошо, Сергей. Сделаю. Сейчас есть в настройке аппараты, все вымеряю и доложу.

EU2TT
03.08.2013, 21:33
А это случайно не те дисплеи?
http://saef.en.alibaba.com/product/517728695-213163902/TFT_LCD_screen_2_20_ 176_RGB_220_QCIF_Por trait_TFT_LCD_module _display_without_tou ch_screen_panel.html

serge_m
03.08.2013, 21:41
Там их и заказывали....видимо нету реального наличия уже.

amator
03.08.2013, 21:44
А это случайно не те дисплеи?Именно те. Но их уже нет, и не будет.


видимо нету реального наличия уже.И наличия нет, и изготовление не предвидится. Только параллельный интерфейс. SPI больше не делают.

АНАТ0ЛИЙ
03.08.2013, 21:48
Пановэ!!! Бардзо прошу видповисты на пост # 795 .Дужэ дякую ! :)

ur3ilf
03.08.2013, 22:05
Так,как Вы замеряли.Что вы хотите услышать? Свои результаты сообщите.

Да нуЭтого я не писал! Не надо цитировать то чего я не говорил. У вас есть другие результаты? Так покажите их. В обычных каскадах я разницы между НН и НМ не вижу и давно с этим не заморачиваюсь. Всё оно нормально работает.:ржач:
Вот преобразователь и в нём кольца НН и НМ работают одинаково. А у вас какие результаты получаются? Какое лучше сюда кольцо ставить- НН или НМ?
146711

EU2TT
03.08.2013, 22:06
Есть ли здесь люди, прошившие Атмегу через USBASP с програмой Extreme Burner AVR?
С чипа считала без проблем, значит всё нормально, хочу открыть файл прошивки - ругается "Corrupt HEX file".
Да как он может быть corrupt... Ради интереса пробовал разные файлы - результат тот же.
Да, и фузы тут 16-ричные... Хотя это не проблема, хочется подстраховаться, дайте, плз циферки ;)
I need help ;)

UR6LFK
03.08.2013, 22:15
Есть ли здесь люди, прошившие Атмегу через USBASP с програмой Extreme Burner AVR?
С чипа считала без проблем, значит всё нормально, хочу открыть файл прошивки - ругается "Corrupt HEX file".
Да как он может быть corrupt... Ради интереса пробовал разные файлы - результат тот же.
Да, и фузы тут 16-ричные... Хотя это не проблема, хочется подстраховаться, дайте, плз циферки ;)
I need help ;)
прошивал usbasp только прога avrdudeprog32
это дуда с граф оболочкой, все в ней просто.советую ее скачать ниже
и фьюзы в ней 146717

а ошибка в том, что прога считывает прошивку и сохраняет куда-то на свое усмотрение считанную прошивку в какой-то хекс, а потом не может открыть - неправильно настроена прога

Genadi Zawidowski
03.08.2013, 22:18
Да, и фузы тут 16-ричные... Хотя это не проблема, хочется подстраховаться, дайте, плз циферки
В первом сообщении на скриншоте от Atmel AVR Studio есть циферки - HIGH = 0xD9, LOW = 0xBF.

amator
03.08.2013, 22:23
Пановэ!!! Бардзо прошу видповисты на пост # 795 .Дужэ дякую !Извините, что не ответил сразу.

Здравствуйте Александр.Обратил внимание что Вы поставили в синтезаторе на шину SCK фнч.Видать были пораженные точки?А я хочу грешным делом вынести 595 регистры на основную плату чтобы меньше тянуть линий.Наверное не стоит это делать?
Эта шина создает основную помеху, и надо стараться ее делать покороче. Можно и на основной плате, но дорожку эту далеко вести нельзя. Ставить 74HC595 на основной поближе к клемнику. Тогда остальное можно тянуть как угодно.

SergeyTT
03.08.2013, 23:08
Что вы хотите услышать? Свои результаты сообщите.
Этого я не писал! Не надо цитировать то чего я не говорил. У вас есть другие результаты? Так покажите их. В обычных каскадах я разницы между НН и НМ не вижу и давно с этим не заморачиваюсь. Всё оно нормально работает.:ржач:
Вот преобразователь и в нём кольца НН и НМ работают одинаково. А у вас какие результаты получаются? Какое лучше сюда кольцо ставить- НН или НМ?

Насколько я знаю,каждому порошку свое место,иначе бы их не изобретали такое великое множество.Трансы на НМ у меня получались хуже,чем на НН,это на радиочастотах.А в преобразователь я бы поставил 2000НМ3,они как раз заточены на эти применения.
RGDS!

Добавлено через 14 минут(ы):



а ошибка в том, что прога считывает прошивку и сохраняет куда-то на свое усмотрение считанную прошивку в какой-то хекс, а потом не может открыть - неправильно настроена прога
Не сюда ли - D:\mysaitend\PROJECT S\usb2in1\HEX\USBasp .hex ?

EU2TT
04.08.2013, 00:28
прошивал usbasp только прога avrdudeprog32
это дуда с граф оболочкой, все в ней просто.советую ее скачать
...

Спасибо, прошился. Завтра проверю, удачно или нет, не помню, куда задевал источник питания.
Кстати, в версии 3.2 были какие-то ошибки (http://yourdevice.net/forum/viewtopic.php?f=18&t=1348&p=2366#p2366), я скачал 3.3 (http://yourdevice.net/downloads/avrdudeprog33.rar), свежак от 3.08.2013 ;)

Geo
04.08.2013, 00:33
Желающие получить платы SW-2013 в России - пишите в личку или на Е-мейл: nsa75"овчарка"inbox.ru
Первую рассылку (при наличии достаточного количества заказов), буду планировать на начало сентября.

amator
04.08.2013, 00:43
Первую рассылку (при наличии достаточного количества заказов), буду планировать на начало сентября.
До сентября они и так могут разойтись незаметно. Те, что уже готовы это 63 комплекта. Вот цитирую ответ фирмы:


По поводу отпусков. Производство не будет работать до 19 августа.
Поэтому платы будут только к середине сентября. Но я заказал платы
SW3013, они готовы, может ты сможешь их использовать пока не будут
готовы новые платы? Их 63 комплекта.

Помимо этого заказаны еще 50 комплектов. Но это будет в сентябре.

Geo
04.08.2013, 00:48
Понятно! Короче, желающие пусть пишут, а там - разберёмся. Можно и раньше отсылать - были-бы желающие.

us7cy
04.08.2013, 08:39
Всем , привет!
Да ошарашил нас Александр Николаевич , я уже собирал комплектацию для СВ2013 для своего друга , но что поделаеш , такова реальность нашего бытия . Теперь по делу . Заменил диоды в преобразователе , поставил SR 560 , пропал возбуд на 14Мгц ., поднялась моща . Видать те диоды сильно подсаживали питающее напряжение , замеры пока не проводил сделаю позже .
Полемика насчет феритовых колец , я их не применял из за того что с ними надо работать очень акуратно , возможное замыкание обмотки трансформатора на кольцо , а по этому прежде чем мотать обмотки кольцо необхолимо обмотатать тонкой фторопластовой лентой или другим изоляционным материалом . Насчет параметров таких трансфоматоров спорить не буду . Не пробовал , а может быть где то и применял но по ошибке незнаю .
Комплект плат я бы взял , на всякий случай . Буду ждать Миника .

R3DZ
04.08.2013, 10:00
Да ошарашил нас Александр Николаевич
Да , даже я как лицо не заинтересованное и то удивлен .
При ажиотажном спросе на аппарат , сворачивать производство из за отсутствия
каких то дисплеев ?

slavector
04.08.2013, 10:54
Это отличная возможность для Александра не стоять на месте, а двигаться в сторону совершенствования конструкции и добавления функций.
А оставшиеся комплекты разбирут самодельщики и сами спаяют.

EU2TT
04.08.2013, 11:47
...

Полемика насчет феритовых колец , я их не применял из за того что с ними надо работать очень акуратно , возможное замыкание обмотки трансформатора на кольцо , а по этому прежде чем мотать обмотки кольцо необхолимо обмотатать тонкой фторопластовой лентой или другим изоляционным материалом . Насчет параметров таких трансфоматоров спорить не буду .

...

Слабо представляю себе, как можно обмотать лентой кольцо с внешним размером 7мм и внутренним 4 мм... Может лаком залить такую мелочь? Я уже намотал, пока обмотки на кольца не звонятся, но углы там острые, мало ли...

serge_m
04.08.2013, 11:57
В схеме УМ в ФНЧ параллельно трём катушкам стоят одинаковые конденсаторы 18pF.
В монтажке один из них обозначен как 16pF. Опечатка? Или всёже надо искать такой номинал?

sgk
04.08.2013, 11:59
Слабо представляю себе, как можно обмотать лентой кольцо с внешним размером 7мм и внутренним 4 мм... Может лаком залить такую мелочь? Я уже намотал, пока обмотки на кольца не звонятся, но углы там острые, мало ли...
Острые кромки на ферритах убираю алмазным надфилем.

Vitaly
04.08.2013, 11:59
Внутренние грани сглаживаю сверлом , а наружные алмазным надфилем.

Integral
04.08.2013, 12:26
В монтажке один из них обозначен как 16pF. Опечатка?
Да, это опечатка.

us7cy
04.08.2013, 12:34
Сережа , там опечатка , такой номинал искать не следует . Став 18пф.

Integral
04.08.2013, 12:36
Слабо представляю себе, как можно обмотать лентой кольцо с внешним размером 7мм и внутренним 4 мм... Может лаком залить такую мелочь?
Нечего там обматывать, это ловля блох.

А вообще придумают же себе люди проблемы с проводимостью феррита, сопротивление феррита несоизмеримо с сопротивлением провода и наврядли окажет шунтирующее действие, тем более в малосигнальном тракте. Кольца с проницаемостью 2000 я давно проверял АЧХ-ометром, делов на две минуты. 8-10 витков скрученного провода на кольце, в диапазоне 2-30МГц почти ровная АЧХ.

us7cy
04.08.2013, 15:17
Сережа , я лично не принменяю кольца с маркой НМ . Когдато когда делал "Дружбу" , кольца обматывал фтороплатовой леночкой , долго , нудно и не нужно , но делал быстрее для красоты.:-P

ew2ce
04.08.2013, 15:31
Сережа , я лично не принменяю кольца с маркой НМ . Когдато когда делал "Дружбу" , кольца обматывал фтороплатовой леночкой , долго , нудно и не нужно , но делал быстрее для красоты.:-P
Вы правы, НМ обматывать нужно, если лак на проводе потрескается и закоротит на проводящее кольцо, то это будет не хорошо, проверьте на АЧХ-ре!!! А острые стороны кольца еще со старых времен обрабатываются алмазным надфилем!!! И никто этого не отменял!!!
Почему то все заводские намотки сначала обматываю, и это не для красоты!!

serge_m
04.08.2013, 22:07
Интересно, много ли людей собирают кварцевые фильтры самостоятельно без подбора резонаторов и конденсаторов?
И какой процент успеха? :)

Ivan_007
04.08.2013, 22:26
а такой индикатор с тачскрином не подойдет? http://saef.en.alibaba.com/product/533576468-213159094/2_20_inch_without_to uch_screen_panel_res olution176_RGB_220_T FT_LCD_display_modul e.html

EU2TT
04.08.2013, 22:30
а такой индикатор с тачскрином не подойдет? http://saef.en.alibaba.com/product/533576468-213159094/2_20_inch_without_to uch_screen_panel_res olution176_RGB_220_T FT_LCD_display_modul e.html

Во первых он без тачскрина, а во вторых это тот самый индикатор, которого нет и не будет. Продавец создал кучу объявлений с разными ключевыми словами для одного товара. Маркетинговый ход, не более того.

UPD: Это разные экраны, циферки не сходятся. Наш экранчик - Model Number: SF-TC220H-9223A-N, а этот SF-TC220L-9282A-T, интерфейс у него 4-SPI, хотя может быть это второе название того же самого SPI...

И расположение контактов иное.

serge_m
04.08.2013, 22:33
С чего это он с тачскрином вдруг стал?

2.20" inch without touch
W/O Touch Panel (optional)
Тач здесь могут (скорее могли) предложить в виде опции.

Если не ошибаюсь - это именно то место где дисплеи были. То что они до сих пор висят на али УВЫ не означает что они есть и будут :(

konstantin us5itp
04.08.2013, 23:11
Вы правы, НМ обматывать нужно, если лак на проводе потрескается и закоротит на проводящее кольцо, то это будет не хорошо, проверьте на АЧХ-ре!!! А острые стороны кольца еще со старых времен обрабатываются алмазным надфилем!!! И никто этого не отменял!!!
Почему то все заводские намотки сначала обматываю, и это не для красоты!!
Все уже обмотано до нас :smile:, покрыты компаундом.

Ivan_007
05.08.2013, 07:20
С чего это он с тачскрином вдруг стал?
На фотке индикатор с тачскрином

EU2TT
05.08.2013, 07:34
Продавец написал мне буквально следующее:

Thank you for your enquiry.Very nice to know you.

As for your enquiry,Our part NO.:SF-TC220H-9223A-N have been EOL(end of life)
But i would like to offer our another spec for your ref.It is our hot sale product
(Pls see spec part no.:SF-TC220H-9752B-T with Touch panel)

Pls noted of our quotation.

500pcs/Lot:4.3 FCA HK.(In stock asap)
Saample price:USD8/Unit EXW
Shipping cost:USD50via DHL.

Pls kindly let me know it is suitable for you then i will give you another solution.
Waiting for your reply soon.


Тачскрины наступают...

us7cy
05.08.2013, 07:48
А перевести можно?

Ivan_007
05.08.2013, 07:56
перевод - старые индикаторы уже не выпускают. но я хотел бы предложить новые с тачскрином.
п.с. перевод корявый гуглом

slavector
05.08.2013, 09:12
Тачскрины в таком размере дисплея в этом трансивере однозначное зло!

ew2ce
05.08.2013, 09:25
Все уже обмотано до нас :smile:, покрыты компаундом.
Речь шла за наши кольца. А амидоновские конечно не надо обматывать, согласен!!

konstantin us5itp
05.08.2013, 09:47
Речь шла за наши кольца. А амидоновские конечно не надо обматывать, согласен!!
Это не амидон, китайцы, брал здесь http://ferrite.com.ua/price/price.zip

serge_m
05.08.2013, 11:43
Продавец написал мне
Предлагаю устроить флешмоб и забросать продавца запросами на эти дисплеи.

RA4HJW
05.08.2013, 16:07
Тачскрины в таком размере дисплея в этом трансивере однозначное зло!
Смотря как реализовать меню и функционал навигации в нём. ;-)
Думаю, если хорошо подумать над сюжетами, :пиво: то можно толково сделать
{
как вариант:
- убрать часть функций кнопок в тач (переход по диапазонам, навигация по меню, и т.п.),
- переместить в тач доп функции валкодера (расстройка, шаг и т.п.)
...
}

Ivan_007
05.08.2013, 16:14
Вариант три - не подключать тачскрин, тем более, что портов под него нет

R3LDA
05.08.2013, 17:05
Вариант три - не подключать тачскрин, тем более, что портов под него нет
Или наоборот подключит все его "пины" на общую землю будет служить своеобразным экраном дисплея. Правда это годится если тачскрин резистивный, если емкостной ничего не выиграешь..

UR3ACH
05.08.2013, 20:41
Здравствуйте все участники форума. Александр Николаевич, выложите пожалуйста описание, то, которое идет в комплекте с готовым трансивером. Там, по моему, расписаны пункты меню. Спасибо.

amator
06.08.2013, 00:40
Там, по моему, расписаны пункты менюВот даю что есть.

EU2TT
06.08.2013, 01:32
Александр Николаевич, помощь нужна Ваша.
Выходные транзисторы не впаивал, перемычки на транзисторах не ставил пока, антенну не подключал, разложил на столе плату, подаю питание, включаю трансивер - прошился нормально.
Циферки бегают, диапазоны переключаются, в меню захожу, установки меняю - они сохраняются. Цифровая часть вроде бы работает.
Аналоговая часть должна шуметь без антенны? S-метр показывает 0, трогаю отверткой антенный контакт на плате, ничего не происходит. Мертвая тишина, ни на КВ, ни на УКВ.
Контур не крутил пока, или это нужно было сделать в первую очередь?
Общий ток потребления 390мА, мелкосхема на пребразователе греется, несмотря на то, что управляющий сигнал от 2-й ноги отрезан и подан на 3-ю, как надо. Наверное действительно нужно ее выпаять и перед запайкой намазать дно теплопроводной пастой.
ВЧ вольтметра нет, наверное нужно взять в аренду. Как вариант, думаю сделать что-то типа этого http://www.cqham.ru/vom.htm - хватит ли прибору чувствительности? Или это изврат? ;)
С чего начинать диагностику?

UA0BHC
06.08.2013, 06:33
По-поводу "микросхема преобразователя греется" - http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1474 читали?

Integral
06.08.2013, 08:07
Аналоговая часть должна шуметь без антенны?
Практически нет.

S-метр показывает 0, трогаю отверткой антенный контакт на плате, ничего не происходит.
Возьмите кусок провода и вставьте в КВ разъем, настройте контур на 45МГц в резонанс по шуму в динамике. Ткнитеcь аккуратно отверткой на 5 ногу предварительного УНЧ на NE5532, проверите линейку УНЧ и С-метра.

мелкосхема на пребразователе греется, несмотря на то, что управляющий сигнал от 2-й ноги отрезан и подан на 3-ю, как надо.
Греться она не должна. Проверьте прибором сигналы +RX и +TX. При приеме транзистор, запускающий микросхему преобразователя, должен быть открыт сигналом +RX. Также смотрите управление от синтезатора.

С чего начинать диагностику?
С проверки ВСЕХ режимов транзисторов по постоянному току при приеме и передаче.

ur7hfo
06.08.2013, 17:06
С проверки ВСЕХ режимов транзисторов по постоянному току при приеме и передаче.
Вопрос только где взять значения всех режимов транзисторов по постоянному току ? У меня на схеме всех режимов - нет :-(

UZ1CA
06.08.2013, 17:41
Прошу помощи, совсем запутался, с какой стороны паять на основную плату клемник синтезатора?
Сверху, там где компоненты, или снизу?

serge_m
06.08.2013, 17:42
Снизу

на некоторых фотках в шапке темы это видно.

Updated: не в шапке нету подходящих фото...

Вот тут видно

J_Connor
06.08.2013, 20:22
Здравствуйте. Слов нет - вовремя платы купил =) Про дисплей вопрос. А разве любым другим дисплеем на контроллере ILI9225C и с SPI интерфейсом оригинал заменить нельзя? Таковые на том же таобао, вроде бы, можно найти: http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1 .14.204.l24jDX&id=23829368176&initiative_new=1

amator
06.08.2013, 20:36
А разве любым другим дисплеем на контроллере ILI9225C и с SPI интерфейсом оригинал заменить нельзя?Да подойдет любой с SPI, но это приспосабливать надо. И оформление переделывать. Конечно и LS020 подойдет, и LPH88, и тот что далее в Мини будет. Конечно возня, но приспособить можно.

UZ1CA
06.08.2013, 20:40
Вот тут видно
Хорошее фото, спасибо. Очень всё наглядно, и меньше вопросов теперь будет подобных возникать.

Конечно возня, но приспособить можно.
Главное, что безвыходной ситуации не будет у самодельщиков, в случае повреждения штатного дисплея.

serge_m
06.08.2013, 22:03
Хорошее фото, спасибо
Фото не моё, выкладывал в теме Александр Николаевич - это ему спасибо.

EU2TT
07.08.2013, 12:38
Возьмите кусок провода и вставьте в КВ разъем, настройте контур на 45МГц в резонанс по шуму в динамике. Ткнитеcь аккуратно отверткой на 5 ногу предварительного УНЧ на NE5532, проверите линейку УНЧ и С-метра.

Проверьте прибором сигналы +RX и +TX. При приеме транзистор, запускающий микросхему преобразователя, должен быть открыт сигналом +RX. Также смотрите управление от синтезатора.

С проверки ВСЕХ режимов транзисторов по постоянному току при приеме и передаче.
Спасибо за ответ.
С наскоку не получается. Да и квалификация не та. Собрать собрал, а настроить - нужен "звонок другу" :)
Вчера была вторая попытка. Проверил питающее напряжение, оказывается было около 18 вольт, многовато. Наверное поэтому микрухи 7805, 7808 и IR2153 грелись.
Собрал на коленке стабилизатор на LM317, выставил напряжение 13,5В, подключил - легкое шипение появилось. Подключил провод в антенный разъем, регулировка контура результата не дала - ни громче, ни тише, или в наушниках попробовать...
Ткнул отверткой в NE5532, слышен фон наводки. Ткнул отверткой на входы и выходы фильтра 2,7кГц (индуктивности 27mk) - негромко слышу ненастроенный прием - пролазит всё и вся.
Какое напряжение должно быть на RX+ и TX+ и где их лучше всего проверять? Довольно трудно соотнести схему с печатной платой, некоторые элементы находятся совсем в стороне от предполагаемого места нахождения ;)
Может быть есть распиновка 30-контактного клеммника? Многие сигналы там можно было бы контролировать...

UR3ACH
07.08.2013, 13:46
Какое напряжение должно быть на RX+ и TX+ и где их лучше всего проверять
На плате стоит стабилизатор на 8в. Соответственно на шине RX при приеме должно быть 8 В, при передаче на шине TX 8 В.

Может быть есть распиновка 30-контактного клеммника?
На монтажке синтезатора есть нумерация, на схеме основной платы тоже есть нумерация. Посмотрите внимательно.

UR5ZOV
07.08.2013, 18:55
столкнулся с такой проблемой: на выходе синтезатора заниженное напряжение ( 0,12 В ) на диапазонах
24 и 28 МГц. Соответственно нет ни приема, ни передачи. Все остальные работают хорошо,
включая 144 МГц. Где искать подвох? Спасибо заранее.

VICTORY
07.08.2013, 18:59
регулировка контура результата не дала - ни громче, ни тише,Там даже без ничего, если контур в резонанс входит, появляется легенький шумок при максимальной громкости.Там чувствительность со входа полевого транзистора 0,1-0,2мкв.

Integral
07.08.2013, 19:36
столкнулся с такой проблемой: на выходе синтезатора заниженное напряжение ( 0,12 В ) на диапазонах
24 и 28 МГц. Соответственно нет ни приема, ни передачи.
Смотрите ФНЧ после микросхемы DDS.

147100

UR5ZOV
07.08.2013, 19:48
но если бы ФНЧ, то тогда и 144 тоже бы обрезало. Или не так?

Integral
07.08.2013, 20:00
но если бы ФНЧ, то тогда и 144 тоже бы обрезало. Или не так?
Для 144МГц с синтезатора выходит частота 49.5МГц, а это почти низший частотный предел синтезатора. Ниже только для 160м, около 47МГц. Вот поэтому подозрения на ФНЧ еще больше падают.
Сравните монтажку, по которой вы паяли и ту часть схемы, что я показал. В этом месте были изменения, возможно вы спаяли по старой версии.

147103

UR5ZOV
07.08.2013, 20:30
INTEGRAL, сообщение в личке не по теме

Добавлено через 20 минут(ы):

Для INTEGRAL UR5ZOV@mail.ru

RA4HJW
07.08.2013, 22:10
Относительно TA7358 (IC3, IC6) тут мысли вопросительные.
Суть.

есть несколько редакций описания ИС от 1996 и 2002 года:
http://www.ddrservice.info/files/Integrated-circuits/T/ta/ta7358.pdf
http://www.kn34pc.com/construct/v_terziev_ukw/ta7358.pdf

Wide supply voltage range : VCC = 1.6~6.0V
Максимальное значение Supply voltage VCC = 8 V
Нормирование параметров на VCC = 3.0V (см.стр. 3)
При VCC = 5.0V минимальный дрейф осциллятора. (т.е. электические и температурные параметры схемы наиболее стабильны) (см. графики стр.7)

Померил в аппарате питание на 9н
IC6 VCC = 6,76V
IC3 VCC = 6,84V с током потребления 12 mA (падение U на R85 = 1,19V)
т.е. схемки шуршат в запредельных значениях со всеми вытекающими (повышенное потребеление, температура, дрейф
и т.д)

хотелось бы понять смысл такой запитки Uп. :пиво:

waman
07.08.2013, 23:13
Где то видел на форуме не найду, куда вентилятор подключать, где то на плате для его подключения есть место

serge_m
07.08.2013, 23:16
Недавно проскакивала информация - возле гнезда USB есть место для PLS-2 - это как раз для вентилятора.

waman
07.08.2013, 23:21
это как раз для вентилятора. точно оно нашел, спасибо

ur7hfo
08.08.2013, 08:17
Померил в аппарате питание на 9н
IC6 VCC = 6,76V
IC3 VCC = 6,84V с током потребления 12 mA (падение U на R85 = 1,19V)
т.е. схемки шуршат в запредельных значениях со всеми вытекающими (повышенное потребеление, температура, дрейф
и т.д)
Не охота на плате резать дорожки ведущии к ножкам 9 микросхем IC3 IC6 и "вживлять" туда стабилизаторы lm7805 дабы дать оптимальные 5 вольт.
Хотелось бы , чтоб Александр Николаевич прояснил этот вопрос и дал рекомендации по запитке этих микросхем.

UB5LHE
08.08.2013, 09:13
RA4HJW,

т.е. схемки шуршат в запредельных значениях
А что тогда

Максимальное значение Supply voltage VCC = 8 V

RA4HJW
08.08.2013, 09:47
А что тогда VCC = 8 V

ну это предельная величина, выше которой производитель не отвечает за поведение изделия.
оОно как в той же таблице значения мощности рассеивания и температурный диапазон работы и хранения

Если посмотреть график Δf Vosc - Vcc то минимальный дрейф частоты в районе 5,3...5,5 V
Потребление должно уменьшиться...
возможно и передаточные функции подвинутся в нормированные значения,
и параметры изменятся в лучшую сторону

просто интересуюсь результатом, может кто копался в этом направлении

waman
08.08.2013, 11:16
Делаю антенный тюнер, сейчас настраиваю. Правильно ли я понимаю что при низком КСВ ток потребления трансивером уменьшается, а при большом увеличивается.

Integral
08.08.2013, 12:06
Правильно ли я понимаю что при низком КСВ ток потребления трансивером уменьшается, а при большом увеличивается.
Неправильно. При КСВ отличном от 1, сопротивление нагрузки может быть как выше 50Ом, так и ниже. Как правило, если сопротивление нагрузки выше 50Ом - ток потребления падает. Если сопротивление ниже 50Ом, ток может превысить значение, когда КСВ=1.

RK4CI
08.08.2013, 12:13
Правильно ли я понимаю что при низком КСВ ток потребления трансивером уменьшается, а при большом увеличивается.
Нет. КСВ, это просто показатель несоответствия подключенной нагрузки рассчётному выходному сопротивлению. Например, КСВ 2, будет и при 100 омах на выходе, и при 25. В одном случае будет большое выходное напряжение, и упадёт ток. В другом, с точностью наоборот. Возрастёт ток, потребляемый каскадом, а напряжение на выходе упадёт. Если необходимо откалибровать прибор, то необходим эквивалент с сопротивлением, равным выходному сопротивлению трансивера. Подключаете эквивалент, и строите прибор по минимуму КСВ. Что там показывают остальные приборы в этот момент, для вас особого значения не имеет. Откалибровать КСВ метр не имея эквивалента, весьма проблематично. И уж точно по спаду тока потребления этого сделать не получится.

UB5LHE
08.08.2013, 12:53
,

ну это предельная величина, выше которой производитель не отвечает за поведение изделия
Вот! И я об этом. А так как по Вашим собственным замерам:

IC6 VCC = 6,76V
IC3 VCC = 6,84V
что явно не превышает Vcc max, то и говорить о каких то "запредельных" значениях не стоит. Насчет генераторов внутри микросхем. В первой из них стабильность в основном определяется стабильностью кварца ,а во второй генератор вообще не используется. Кстати,насчет вопроса стабильности последних версий SW,то Александр Николаевич уже несколько раз отвечал.

А то после Вашего поста некоторые горячие головы желают

на плате резать дорожки ведущии к ножкам 9 микросхем IC3 IC6 и "вживлять" туда стабилизаторы lm7805


Хотелось бы , чтоб Александр Николаевич прояснил этот вопрос
Пожалейте Автора.

shodan R3PAV
08.08.2013, 13:12
Может быть полезно сдешним обитателям http://forum.qrz.ru/log-ur5eqf/12480-log-ot-ur5eqf-1665.html#post887498
Обсуждение работы цифрового режима UR5EQF log в модуляции DIGI. На данных аппаратах.

ra3mbc
08.08.2013, 14:31
Конечно очень жаль ,что Владимир не хочет подружить Swшку со своим логом.
"Про Ваш трансивер первый раз слышу, его протокола не знаю." это ответ на проблему...

Добавлено через 53 минут(ы):

Обсуждение работы цифрового режима UR5EQF log в модуляции DIGI. На данных аппаратах ,на дружественном сайте, успешно продолжается!!! Не всё так плохо!!!

ra6ljm
08.08.2013, 17:12
У кого нибудь есть возможность сделать нечто похожее (http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/5-112-1) , для подмоги при сборке этого аппарата :пиво:

UR5ZOV
08.08.2013, 18:33
Я думаю, что каждый из здесь присутствующих, паяет почти так же. Разница,скорей всего, что после микросхем основная масса впаивает смд элементы мелкие, и лишь потом тантал и индуктивности ( неудобно пропаивать мелочь, если мешает крупногабаритная деталь ). Не судите строго - это всего лишь мое мнение по предложенному...

serge_m
08.08.2013, 18:47
У кого нибудь есть возможность сделать нечто похожее , для подмоги при сборке этого аппарата
В смысле закзать печатную плату?:)

Всё, понял....расписать очерёдность монтажа...

ra6ljm
08.08.2013, 19:18
Ну да:oops: Пока ничего не делал ,вроде все понятно, а когда собрался распаивать в ступоре- с чего начать?
Ну и подскажите, какие применять тактовые кнопки(высота толкателя)?


.расписать очерёдность монтажа..

UR5ZOV
08.08.2013, 21:02
1,5 мм как раз...

UR6LFK
08.08.2013, 22:55
У кого нибудь есть возможность сделать нечто похожее (http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/5-112-1) , для подмоги при сборке этого аппарата :пиво:
не вопрос:)
1. паяем ддски
2. паяем все соик микрухи
3. паяем все транзисторы смд
4. паем фильтр 45мгц
5. паяем все смд кондеры и резюки.
6. индукивности смд
7. паяем все выводные элементы кроме 7805 и рд16 и рд15
паять рд15 16 7805 можно только когда разметите отверстия на радиаторе.
ну от собственно и усё:)

Добавлено через 33 минут(ы):



Ну и подскажите, какие применять тактовые кнопки(высота толкателя)?
это зависит от того, какую переднюю панель будете делать. мерять легко - берете корпус и меряете расстояние между наружной стороной передней панели и касательной к столбику крепежа. отнимаете 1,5мм и получаете число Х. а кнопки - 6*6*Х мм
можете брать любые. лишнее можно откусить, недостаток можно доклеить или накатать толкатель термоклеем

UW1GN
08.08.2013, 23:08
Подскажите по S метру, работает как то странно, очень не охотно.
Подаю с генератора -110ДБ хорошо слышен сигнал S<1, до -70ДБ провал.
-70ДБ резко S = 4, -60ДБ S = 9, -50ДБ S = 9+10, -40ДБ S = 9+20.
От диапазонов почти не зависит, прошивка самая последняя, установки по умолчанию.
Есть SW2012mini,чувствите льность с SW2013 одинаковая, S метр работает более менее правильно, но там другая схемная реализация включения S метра.
Где смотреть?

amator
08.08.2013, 23:24
Где смотреть?Подберите номинал резистора на 2-й ноге IС6 по максимальному усилению без антенны. Иногда просто достаточно поставить параллельно к тому что есть 15 ком.

UW1GN
08.08.2013, 23:43
Резистор подбирался, был включен переменный. Оптимально получилось 4,25 кОм, был подобран и запаян ближайший из 4,3ком.

amator
08.08.2013, 23:52
Резистор подбиралсяТогда увеличить уровень на С-метр уменьшив делитель, и в меню попробовать настроить пункт S9 DELTA. Хотя может и не то что-то впаяно.

UW1GN
09.08.2013, 00:05
Проблема решена, пункт S9 DELTA установлен 120 вместо 70 по умолчанию.
Большое спасибо.

EU2TT
10.08.2013, 04:41
Возьмите кусок провода и вставьте в КВ разъем, настройте контур на 45МГц в резонанс по шуму в динамике. Ткнитеcь аккуратно отверткой на 5 ногу предварительного УНЧ на NE5532, проверите линейку УНЧ и С-метра.
Подключение провода в антенный разъем ничего не дало, пришлось тыкать щупом тестера и искать место, где шум появится. Это место оказалось возле самой катушки, на диодах кажется. Настроил контур в резонанс по шуму в наушниках. Такое очучение, что с входными цепями что-то не то... Может полевик какой статикой пробило? Вполне возможно, т.к. я с полевиками дел не имел и обращался с ними без должного уважения ;) Если это полевик, как можно найти нерабочий?


... Проверьте прибором сигналы +RX и +TX.
Проверил +RX и +TX - всё есть. Нашел с трудом :) Если бы на монтажке были не только номиналы, но и порядковые номера деталей, дело пошло бы куда быстрей.


С проверки ВСЕХ режимов транзисторов по постоянному току при приеме и передаче.
С этим проблема. Не умею. Придется отдавать в настройку кому-нибудь более понимающему, чем я.

Кстати, забыл сказать, если вместо индуктивностей на 27мкг стоит сам не знаю что, это может так сильно влиять? Впаивал как 27мкг, поделился с товарищем этими индуктивностями, он их проверил, говорит - непонятно что это, прибор показывает ерунду какую-то. Я пока не выпаивал, оставил, ищу замену. Хотя приема нет ни в каком режиме, ни SSB, ни CW... Значит не в них дело.

Еще что заметил - не работает переключение мощности, всегда горит LP, нажимай-не нажимай кнопку PWR. Думал, дело в незапаянных RD16, запаял, мощность не переключается.
На всех диапазонах на максимальной громкости помимо шума трансивера в наушниках едва слышен легкий писк. На некоторых диапазонах тихо, на некоторых слышен фон 50гц. С этим бесполезно бороться или так заложено в конструкции?

Genadi Zawidowski
10.08.2013, 08:06
не работает переключение мощности, всегда горит LP, нажимай-не нажимай кнопку PWR.
проверьте кнопку. транзисторы не влияют.

UA3DA
10.08.2013, 13:04
amator, Александр, я думаю, надо создавать принципиально новый трансивер. Sw-2012 уже есть и лучше всяких похвал, и улучшение его при желании может сделать каждый.

amator
10.08.2013, 13:43
Подключение провода в антенный разъем ничего не дало, пришлось тыкать щупом тестера и искать место, где шум появитсяПроверьте сначала наличие ВЧ сигнала 6 мгц на выходе синтезатора. Без этого вы ничего не услышите и не настроите. Бывает пропущена пайка ноги AD9834, или индуктивность в фильтре 6 мгц, и тогда не работает.

не работает переключение мощности, всегда горит LP, нажимай-не нажимай кнопку PWRКоротким нажатием должно переключаться LP-HP на индикаторе. Трансивер на это не влияет. Если не так, ищите проблему в монтаже синтезатора.

Genadi Zawidowski
10.08.2013, 20:38
Кто смелый? Прошивка для тех, у кого нормально работает трансивер - проверка перед внесением крупных изменений в сиквенсор - если это работает нормально (телеграф, самоконтроль, переключение приём-передача) - последующие изменения программы будут изменять поведение при работе CW:
- если нажатие на простой ключ или манипуляция с CAT-интерфейса вызвала переход на передачу, манипуляция будет задерживаться на столько же времени, сколько затрачено на переход в режим передачи. Нет пока мыслей о том, что делать, если элемент знака короче этой задержки... Для одиночного знака ещё понятно - нажатие и отпускание задерживаются, что же делать с серией точек? Линию задержки (FIFO регулируемой глубины) вводить не хотелось бы.
- Реакция на первое нажатие электронного ключа не будет отодвигаться на время переключения - то тут те же проблемы что и выше.
upd: в прошивке поправлена работа CAT в части показа s-метра и управления аттенюатором.

serge_m
11.08.2013, 15:01
Геннадий, просьба прикрепить в шапку темы скриншот с фьюзами для AVRDUDEPROG из сообщения Володи http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=839630&viewfull=1#post83963 0
Спасибо!

EU2TT
11.08.2013, 17:34
Проверьте сначала наличие ВЧ сигнала 6 мгц на выходе синтезатора. Без этого вы ничего не услышите и не настроите. Бывает пропущена пайка ноги AD9834, или индуктивность в фильтре 6 мгц, и тогда не работает.
Коротким нажатием должно переключаться LP-HP на индикаторе. Трансивер на это не влияет. Если не так, ищите проблему в монтаже синтезатора.
Дело было в кнопке. Или с ней что-то произошло после того, как я ее запаял или просто я перепутал, бросив в кучу с проверенными. После замены кнопки всё заработало.
Если бы сигнала 6МГц не было, как я мог бы настроить контур на 45 МГц? :shock:
Индуктивности не пропущены, но они вроде бы не те, что надо. Попробую намотать индуктивности 27мкг, которые стоят перед и за фильтром на 2,7 кГц. Как вариант можно ли временно поставить другой номинал из ряда 4.7мкГн, 22мкГн, 100мкГн или соединить последовательно 4,7+22 мкГн?

ЗЫ. Забыл сказать о микрофонном эффекте. Где-то на плате что-то микрофонит, предположительно в районе фильтров. Есть какие-нибудь предположения?