PDA

Просмотр полной версии : Непонятки с ШИМ-регулятором

RX0F
30.05.2013, 15:48
Приветствую всех радиолюбителей!Понад обился мне ШИМ-регулятор для электродвигателя автомобильного отопителя.Сразу говорю что не спец,дилетант,вообще м.Собрал по этой схеме http://electrik.info/uploads/posts/2013-05/1369643986_4.jpg из этой статьи http://electrik.info/main/praktika/685-shim-regulyatory-oborotov-dvigateley-na-taymere-555.html Мосфет поставил IRFZ44N,на входе по питанию -электролитик на 2200мкФ. Работает,не пищит,регулирует,но почему-то при крайнем левом положении переменника лампочка,подключенна я к выходу,немного светится,т.е с выхода таймера присутствуют сигналы.Это раз...Подключилв нагрузку электродвигатель А/М отопителя(12В):питан ие на схему подаю с регулируемого БП5-7,начинаю вращать движок переменника от нуля,мотор начинает вращаться:начиная примерно с 3/4 хода движка на вольтметре Б/П происходит нечто для меня необъяснимое и страшное(от исходных 13В стрелка вольтметра начинает самопроизвольно немного ползти вверх(примерно увеличивает показания на 3-5В),спустя некоторое время при попытке убавить обороты стрелка вольтметра прыгает на максимум и один таймер я уже так спалил.Осциллографа нет.Помогите разобраться куда рыть.

serge22
30.05.2013, 17:44
Действительно, непонятки.
Чтобы в Б5-7 увеличилось напряжение из-за деяний нагрузки? :shock:
Первое, что напрашивается - неисправность блока питания. Ну, высохло там всё, или половина регулирующих п217 перемёрла.
Попробуйте включить в плюсовой провод от источника индуктивность.
Зашунтируйте С3 диодом в обратном включении.
Пёс его знает, вдруг там у Вас какой-то особый возбуд?
Без осциллографа, конечно, тяжело. Но ведь как-то можно использовать звуковую карту, чтобы построить НЧ-осциллоскоп...
Таких программок в сети чуть больше, чем "до фига".

UR5RBQ
30.05.2013, 18:00
попробуйте запитаться от акб

RX0F
31.05.2013, 05:54
попробуйте запитаться от акб

Вообщем картина такая:на входе питания поставил дроссель(от ATX),поменял сборку Шоттки параллельную мотору на более мощную и диоды ее включил в параллель(2х10А).Под ключил к АКБ,вращаю движок резистора-обороты растут,мосфет и сборка греются довольно сильно.Пробовал уменьшать частоту,добавляя еще один кондер параллельно установленному-свист появляется,но транзистор греться меньше не стал.

Gunes
31.05.2013, 06:11
Транзистор работает на индуктивную нагрузку. При какой то частоте импульсов попадает в резонанс. Тесла на такой принцип использовал в электромобиле, так что дерзайте и все получится.

serge22
31.05.2013, 07:11
мосфет и сборка греются довольно сильно
Греются - это нормально.
Чем выше задаёте обороты, тем бОльшую часть периода открыт транзистор.
И частота здесь влияет не сильно
Ваш двигатель потребляет немалый ток. Вот транзистор и греется.
А сборка давит коммутационную грязь с коллектора двигателя. Её лезет тоже немало.
Радиатор должен спасти. Какова мощность (ток) двигателя?

RX0F
31.05.2013, 07:54
Греются - это нормально.
Чем выше задаёте обороты, тем бОльшую часть периода открыт транзистор.
И частота здесь влияет не сильно
Ваш двигатель потребляет немалый ток. Вот транзистор и греется.
А сборка давит коммутационную грязь с коллектора двигателя. Её лезет тоже немало.
Радиатор должен спасти. Какова мощность (ток) двигателя?

Сейчас поставил эксперимент:в разрыв схемы включил амперметр,подключил схему к АКБ.Вообщем вот что получилось:на максимальных оборотах двигателя все мое детище потребляет 9.5А.При этом Шоттки почти не греется,а мосфет-наоборот.Странно,в даташите написано что он держит постоянно 49(или 46...уже точно не припомню) Ампер.Кстати,затвор я притянул к минусу резистором 220 Ом.Что скажете?Может транзистор недозакрывается или наоборот-недооткрывается?

RV3DLX
31.05.2013, 08:01
Поставьте в цепь затвора активную цепочку форсирующую разряд емкости затвора и уменьшающую время закрывания транзистора. Цепочка из состоит P-N-P транзистора, диода и нескольких резисторов. Нагрев уменьшиться.
Юрий.
P.S. Примерно так: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 05&page=3

serge22
31.05.2013, 10:40
Давайте порассуждаем.
Когда транзистор закрыт, он не рассеивает мощность и не греется. Аксиома.
Когда он полностью открыт, сопротивление его канала - 0,04 Ом (справ.). Помножим на квадрат тока (10А). Получим 4 Вт. Мощность рассеивает, но не много.
Входная емкость Вашего BUZ11 порядка 1500пФ.
Из-за этого фронты импульсов получаются затянутыми. Транзистор существенную часть времени находится в промежуточном состоянии. И ток стока уже определяется не сопротивлением Вашего мотора, а сопротивлением канала.
В итоге на канале рассеивается большая мощность.
Теперь можно наметить методы борьбы:
- уменьшать длительность фронтов, как предложил RV3DLX
- выбрать транзистор с малой емкостью затвора.
И вполне может быть что

транзистор недозакрывается или наоборот-недооткрывается
Хороший прибор осциллограф. Озаботьтесь! Искренне советую.

Добавлено через 45 минут(ы):

Вдогонку.
Что-то мне смутно помнится, что у 555-го на выходе открытый коллектор.
Надо бы обеспечить нагрузку килоома полтора-два.

RK9AMX
31.05.2013, 10:58
Сейчас поставил эксперимент
Проведите еще один. Вместо двигателя подключите автомобильную лампу и посмотрите как будет нагреваться транзистор. У меня по подобной схеме собран регулятор для паяльника со сгоревшей термопарой на 24 в. Транзистор при максимальной мощности чуть теплый.

ВЛАД
31.05.2013, 13:36
http://radioskot.ru/forum/2-1300-1 сходите на эту страничку,как раз там обсудили ШИМ

Вольт,

Const1105
01.06.2013, 07:51
У 555 открытый коллектор это 7 вывод, 3 - двухтактный выход, ток до 200 миллиампер.
Поэтому форсирующие цепочки здесь не нужны. Нагрев имеет две причины: как посчитано выше:

Когда он полностью открыт, сопротивление его канала - 0,04 Ом (справ.). Помножим на квадрат тока (10А). Получим 4 Вт.
И это уже требует радиатор, примерно 25 (и больше) см2 на Ватт.
Второй момент - потери на переключение: (опустим расчеты для BUZ11 и ток 0.2 А) - примерно 0.2 Ватт при 1 кГц.
Если у вас примерно 10кГц, то это еще 1 Ватт.
По любому без радиатора никуда:smile:.