PDA

Просмотр полной версии : Антенна S9



ut2uf
04.06.2013, 13:29
Коллеги, кто-нибудь использует вот такой штырь http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/16/61/1 ?
Интересуют механические характеристики... нужны ли растяжки. Хочу попробовать вместо удочки использовать. Собственно с удочкой проблем нет, но найти длиннее 7-ми метров не могу. А тут есть варианты.

73, Олег.

RT9I
04.06.2013, 14:37
Есть такое дело :) http://rz9hk.ru/%d0%bf%d0%be%d1%85%d 0%be%d0%b4%d0%bd%d1% 8b%d0%b9-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d 1%82%d0%b8%d0%ba%d0% b0%d0%bb-%d0%be%d1%82-s9antennas/ Правда, приобретал еще до перехода производства под крыло LDG. Никаких растяжек, никаких проблем. Все штатно, на стальной трубе. Ветром 15-20 м/с испытано :up:
Делал еще вариант на 80-ку с емкостными нагрузками - держит вполне.

ut2uf
04.06.2013, 15:46
Виктор, спасибо за ответ! Это отлично, что стоит без растяжек, у меня нет для них места, очень узкий кусок крыши, проект дома такой :( Вы только на выезды штырь используете? Постоянно он у вас не стоит?

73, Олег.

vaay
04.06.2013, 16:04
Интересуют механические характеристики... нужны ли растяжки. Хочу попробовать вместо удочки использовать. Собственно с удочкой проблем нет, но найти длиннее 7-ми метров не могу. А тут есть варианты.

Однозначно - прочность куда выше чем у любой обычной удочки. Если по скудности средств которые можем выделить на свое хобби мы все пытаемся обходится удочками, то "буржуи" используют "инструменты" адекватные задачам, т.е. более знакомы с телескопами от S9.
Посмотрите их отзывы - http://www.eham.net/reviews/detail/8067

А ставить или не ставить оттяжки - очень зависит от цели. Одно дело выезд на пикник, другое дело поставить как постоянную антенну. И опять же как использовать - как вертикал или как мачту под легкую проволочную антенну.

RT9I
04.06.2013, 16:15
Виктор, спасибо за ответ! Это отлично, что стоит без растяжек, у меня нет для них места, очень узкий кусок крыши, проект дома такой :( Вы только на выезды штырь используете? Постоянно он у вас не стоит?

73, Олег.

Да, Олег, непрерывно пару суток только стоял, как раз с ветрами :)

ut2uf
04.06.2013, 16:35
А ставить или не ставить оттяжки - очень зависит от цели. Одно дело выезд на пикник, другое дело поставить как постоянную антенну. И опять же как использовать - как вертикал или как мачту под легкую проволочную антенну.

Спасибо за ответ Владимир!
Цели две: и постоянная антенна и на выезды. Постоянная антенна у меня 7 метров удочка, от ветров сильно качается, на стыках все секции усилены стальными хомутами, за 3 года поломок не было. Работает от 10 мгц до 24 мгц нормально. На 7 и 28 хуже (ну это и понятно). 28 мне не особо интересно, а вот 7 мгц хочется! Поэтому хочу длиннее. Думаю нужно будет усилить так же хомутами, так как на картинке смотрю не видно металлических колец на концах колен как на удочках. И провод использовать большего диаметра и пускать снаружи, т.е. если сломается, то провод 100% удержит куски от падения вниз, 9-й этаж всетаки! (отзыв W7PVA на eham не порадовал)
Ну, а на выезды переделки не нужны, судя по опыту Виктора.


Да, Олег, непрерывно пару суток только стоял, как раз с ветрами :)

Понятно, спасибо Виктор! И последний вопрос (вернее два), как к владельцу: толщина стенок и как глубоко друг в друга входят секции? Посмотрите на досуге, хорошо?

73, Олег.

RT9I
04.06.2013, 16:53
Олег, пока не посмотрю - оставил в деревне, а пока с работой не получается поехать - отпуска, без выходных почти работаем :) Толстые там стенки на самом деле, не как на 6-метровых китайских удочках. Входят достаточно глубоко, просверлены отверстия под саморезы для фиксации. В-общем, удочка достаточно жесткая, при том что легкая, поднимается без проблем чуть ли не одной рукой, сильно не гнется при отрыве от горизонтали. Я доволен на 300 % :) Хомутами не услиливал ни стыки, ни даже нижнее колено - где на трубу одевается.

vaay
04.06.2013, 17:06
И провод использовать большего диаметра и пускать снаружи, т.е. если сломается, то провод 100% удержит куски от падения вниз, 9-й этаж всетаки! (отзыв W7PVA на eham не порадовал)

там провод уже идет внутри, на глаз - порядка 5 квадратов, а вот протянуть внутри еще и шнур - идея здравая.
киньте в личку свой е-mail - вечером сброшу фотографии S9V31

ut2uf
04.06.2013, 17:35
киньте в личку свой е-mail - вечером сброшу фотографии S9V31

Уже скинул.

Добавлено через 5 минут(ы):


Толстые там стенки на самом деле, не как на 6-метровых китайских удочках. Входят достаточно глубоко, просверлены отверстия под саморезы для фиксации.

Понятно, Виктор, спасибо! Теперь все вопросы для себя выяснил. Одевать антенну на трубу не получится, у меня мачта стоит и крепеж на хомутах вдоль мачты. Вечером до дома доберусь и сброшу фото своей конструкции... если интересно.

73, Олег.

RT9I
04.06.2013, 18:12
да, конечно - интересно :)
Думаю, что хомутами будет ничем не хуже. Я про трубу писал в том плане, что несмотря на довольно свободную посадку на трубу и ветер, ничего с нижним коленом не случилось.

Oleg Russkikh
04.06.2013, 18:23
Использовал эту антенну с 2009 года в поездках по UNFF.Покупал в Штатах готовый комплект.
Устанавливал и дома в огороде на всю зиму.Облединений не было,но ветра были сильные.Ни когда не использовал расстяжки.
Одевал саму мачту всегда на вбитый в землю кусок трубы.Секции желательно зажимать хомутами автомобильными.
Я по началу обматывал изолентой,но при сильном ветре бывало,что некоторые колена немного спускались вниз.С хомутами такого нет.
73.

ut2uf
04.06.2013, 20:03
Ни когда не использовал расстяжки.

Спасибо за ответ, Олег! Зиму без растяжек, это отлично! А какая высота вашей антенны?

73, Олег.

ut2uf
04.06.2013, 21:48
да, конечно - интересно :)
Думаю, что хомутами будет ничем не хуже. Я про трубу писал в том плане, что несмотря на довольно свободную посадку на трубу и ветер, ничего с нижним коленом не случилось.

Вот такая антенна. В коробочке трансформатор 1:4 на колечке Т-200. Противовесов нет, вместо них металлическая крыша.

142264

ЛСБ
04.06.2013, 22:22
найти длиннее 7-ми метров не могу
Смотрите здесь http://www.dx-wire.de/brit/ (кликните на картинку справа вверху страницы)
Если одна мачта, то получается дешевле, чем телескоп MFJ-1910 из США или S9v31 Vertical Antenna...
Есть много интересного прочего...

RT9I
05.06.2013, 09:44
Смотрите здесь http://www.dx-wire.de/brit/

Да, неплохо, поинтересовался у них - та что за 33 Euro - с пересылкой выходит 55, да и есть что еще прикупить "прицепом".
Paypal принимается, что тоже радует.

ut2uf
05.06.2013, 10:12
Да, неплохо, поинтересовался у них - та что за 33 Euro - с пересылкой выходит 55, да и есть что еще прикупить "прицепом".
Paypal принимается, что тоже радует.

Кооперируемся? :( не получится, вы же из Росиии...

RT9I
05.06.2013, 10:15
Нет, я пока пас, на это лето без удочек хватит дел, на будущее запомнил инфо :)

ut2uf
05.06.2013, 10:35
Смотрите здесь http://www.dx-wire.de/brit/ (кликните на картинку справа вверху страницы)
Если одна мачта, то получается дешевле, чем телескоп MFJ-1910 из США или S9v31 Vertical Antenna...
Есть много интересного прочего...

Сергей, спасибо большое за ссылку, я уже написал на сайт и жду ответа.

Добавлено через 11 минут(ы):


Нет, я пока пас, на это лето без удочек хватит дел, на будущее запомнил инфо :)

А у меня как раз наоборот, на это лето бурные планы :)

73, Олег.

UT4UOV
05.06.2013, 10:58
Кооперируемся? :( не получится, вы же из Росиии...
их в Украине уже продают.
на ur8lv.com можно глянуть. на самом деле, я тоже подумываю удочку поменять (у меня 8м без верхнего колена и с двумя ярусами растяжек из данлайна)

UT4UHG
05.06.2013, 10:59
Кооперируемся? :( не получится, вы же из Росиии... Зато я из Киева. И Paypal есть. Острой необходимости нет, но - за компанию:super:! 73!

UT4UOV
05.06.2013, 11:04
Сергей, спасибо большое за ссылку, я уже написал на сайт и жду ответа.
такие, вроде, ut0um покупал для себя.
насколько я помню, от удочек оно отличается мало.


Острой необходимости нет, но - за компанию:super:! 73!
где-то так же

Oleg Russkikh
05.06.2013, 11:09
Спасибо за ответ, Олег! Зиму без растяжек, это отлично! А какая высота вашей антенны?

73, Олег.

Около 10 метров.
http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/16/61/1

RU3KU
05.06.2013, 11:37
Использовал эту антенну с 2009 года в поездках по UNFF.Покупал в Штатах готовый комплект.
Олег, как я понял из описания антенна представляет собой стеклопластиковый телескоп с проводом (внутри или снаружи).
Для многодиапазонной работы предлагают использовать 4:1 UNUN и хороший антенный тюнер внутри шэка, либо внешний дистанционный, верно?
Вы в каком виде использовали, на каких диапазонах и каковы впечатления в плане эффективности на различных диапазонах.
На e-ham отзывы положительные в основном.

ut2uf
05.06.2013, 12:11
Около 10 метров.
http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/16/61/1

Понятно Олег, спасибо за ответ, значит у вас вариант S9v31, которая 9,5 метров.

Добавлено через 9 минут(ы):


Зато я из Киева. И Paypal есть. Острой необходимости нет, но - за компанию:super:! 73!

Ответил Питер с сайта http://www.dx-wire.de/brit/. Телескоп 12,5 м с доставкой в Киев - 60 евро. Буду брать, если хотите "упасть на хвост" пишите в личку свои контакты.

73, Олег.

niknik
05.06.2013, 12:22
Ответил Питер с сайта http://www.dx-wire.de/brit/. Телескоп 12,5 м с доставкой в Киев - 60 евро. Буду брать, если хотите "упасть на хвост" пишите в личку свои контакты.
Если можно? Я то же участвую. Контакты высылаю в личку.

UT0UM
05.06.2013, 13:35
Если можно? Я то же участвую. Контакты высылаю в личку.

Брали много таких в dx wire
Показали себя хорошо
Сейчас юзаем такую на пляже в ТА4
фотки тут http://www.us7ign.com/?p=219

могу организовать закупку, заодно и себе чтото еще там возьму
вообщем пишите в личку

serge_nemo
08.06.2013, 08:54
Телескоп 12,5 м с доставкой в Киев - 60 евро. Буду брать, если хотите "упасть на хвост" пишите в личку свои контакты.

Олег, а в чем смысл кооперации - дешевле врядли будет, бОльший вес, бОльшие почтовые расходы. 60 евро нужно понимать в любую точку Украины из Германии?

Oleg Russkikh
08.06.2013, 12:49
Олег, как я понял из описания антенна представляет собой стеклопластиковый телескоп с проводом (внутри или снаружи).
Для многодиапазонной работы предлагают использовать 4:1 UNUN и хороший антенный тюнер внутри шэка, либо внешний дистанционный, верно?
Вы в каком виде использовали, на каких диапазонах и каковы впечатления в плане эффективности на различных диапазонах.
На e-ham отзывы положительные в основном.

Я с начала использовал в авторском варианте,провод внутри.Работала везде по разному.Оценку бы дал 4-ку.
Потом использовал ее как вертикал на 7 мгц и на 10 мгц с отдельными полотнами на каждый диапазон.
Использовал и с тюнером от MFJ у самого основания антенны,работал от 7 до 28 мгц(везде по разному).
Противовесы использовал всегда(на земле).
Но в конце концов убедился,что лучше иметь резонансную антенну,хотя бы мультибэнд с трапами.
Купил Хастлер 5-ти диапазонный-однозначно ,что он лучше будет работать,чем этот авторский вариант.
Для полевых выездов -в самый раз.
Сейчас вот думаю купить вторую такую удочку для двух фазированых вертикалов на 7 мгц для поля.Хотя у меня есть от Спайдербима по 12.5 метров.Но они тяжелее,но за то думаю крепче(стенки толще).
73.

UT4UHG
01.07.2013, 14:35
думаю купить вторую такую удочку для двух фазированых вертикалов на 7 мгц для поля.Хотя у меня есть от Спайдербима по 12.5 метров.Но они тяжелее,но за то думаю крепче(стенки толще). Получили мы свои "удочки" от dx-wire, сравнил: лёгкий телескоп 12,5 м (1,7 кГ) - именно для вертикалов (для горизонтальных диполей жидковат, верхушка 4 мм - будет гнуться). Мой Спайдербим 12 м тяжелее (3,6 кГ) и крепче - хорош и для вертикалов, и для диполей (верхушка - 8,5 мм, стенки потолще). Кроме того, в транспортном виде Спайдербим - 120 см, легко кладётся в багажник авто. Dx-wire - 134 см - в мой багажник входит слегка "по диагонали" (нерационально, следует подумать о смене авто :-P). Есть у dx-wire 12,5 м "heavy duty" - этот вроде моего Спайдербима, но мы его не брали. А 10 м "heavy duty" (3,0 кГ) взял niknik - диаметр сверху 18 мм - внушает уважение! Для стационарной установки должно быть неплохо. 73!