PDA

Просмотр полной версии : Аппаратура Эрнста Кренкеля (RAEM)



Валерий, RA3CC
27.05.2006, 12:34
Что-то надоел разговор "насухую". Вот посмотрите пару фото - Эрнст Кренкель за приемником AR-88 работает на простом ключе. А слева видна верхушка передатчика BC-610.

Его сын, Теодор Эрнстович, передал и AR-88, и BC-610 нам в Радиомузей РКК. Приемник мы было поставили на витрину, но заметили, что у него самодельная дополнительная ручка (видна на снимке чуть ниже основных ручек). Поэтому приемник переехал на склад и мы хотим предложить его Евгению Суховерхову, UA3AJT, который возродил бывший музей ЦРК СССР и назвал его именем Кренкеля. Там этот приемник будет на своем месте.

А передатчик ВС-610 мы временно поставили в Центральном музее Вооруженных сил, в зале № 16, где экспозиция по Ленд-лизу. Вот он на втором фото.

Igor VE3KAO
27.05.2006, 15:11
Огромное спасибо, Валерий, за интересную информацию и фото.

ua3eid
06.08.2006, 03:32
Валерий, спасибо огромное за информацию! Думаю, что многим радиолюбителям интересна история развития радиосвязи в России (СССР), как же тут не вспомнить RAEM ....

Владимир Жуков
06.08.2006, 11:45
Да,Человечище был...Как не вспомнить еще Федора Лбова,Румянцева,Джун ковского и, дай Бог ему здоровья, Якова Семеновича Лаповка...Это наша история!

ur0gt
06.08.2006, 12:58
Еще немного истории:
http://dx.ardi.lv/Interesting1.html#9. %20Э.Т.Кренкель:%20м иф%20и%20реальность.

А кто точно знает, какие антенны у него были?
Говорят, что кроме "веревки" длиной 20 с небольшим метров, он ничего больше не признавал и никогда не использовал. И у него в этом даже были последователи, одного из которых я знал.

73 Николай

Владимир Жуков
06.08.2006, 16:33
Говорить о покойном можно что угодно,и кому не лень...Да какая разница,сколько знаков он принимал?Он наладил связь дрейфующей льдины с Большой землей в условиях собачьего холода,голода и лишений!Имея аппаратуру,которой и аппаратурой сейчас не назовешь...А про антенны-интересный вопрос!Навряд ли он был знатоком в теории построеня антенн,но у него же получалось!Может,кто знает,дайте ссылку,плизз,или поделитесь,кто чо читал на эту тему!

YL2RM
06.08.2006, 21:17
Почитал http://dx.ardi.lv/Interesting1.html#9. %20
Ну Юрис Балтиньш крут.

ua1osm
07.08.2006, 16:55
Раскопал я как-то один журнальчик "Радиофронт" или "Радио-всем", уже не помню, главное, - конца 30-х годов. На передовице - статья Ф. Лбова о том, как надо использовать электрическую сеть 127 вольт в качестве антенны. Но главное не в этом. Там, в статье и журнале вообще больше о вредителях, чем о радио, как таковом.
Ну, о тех, типа меня или N1KY, Кольки.
Ох, не советую никому ту статью читать, чтобы не испортить впечатление о нашем Феде.

Игорь UN7GM
07.08.2006, 21:22
Можно для пополнения образования и жизненного опыта отсканить книжку Папанина "Жизнь на льдине". Только 1937 года издания, а не откорректированный познее вариант. Читатели узнают много нового и интересного о покорителях полюса. Правда, многое начинает выглядеть далеко не так красиво, но из песни слова не выкинешь, что было, то было.

rw3adb
08.08.2006, 01:02
Можно для пополнения образования и жизненного опыта отсканить книжку Папанина "Жизнь на льдине". Только 1937 года издания, а не откорректированный познее вариант. Читатели узнают много нового и интересного о покорителях полюса. Правда, многое начинает выглядеть далеко не так красиво, но из песни слова не выкинешь, что было, то было.

а книжку в студию, слабо?) 37й год давно уже прошел...)

самое шокирующее для меня известие было про диапазон 40 метров. "Диапазон 40 м застолбил сэр Уильям"
вот был человечище! мысль!

Игорь UN7GM
08.08.2006, 12:21
Не слабо, найду у себя в завалах и отсканирую. Там много поучительного, само собой, что все мы - дети своего времени, но одни до дрожи демонстрировали свою преданность, другие от этого удерживались. Кого из них уважать - личное дело каждого.

Валерий, RA3CC
09.08.2006, 12:59
Э.Т.Кренкель...
А кто точно знает, какие антенны у него были?
Говорят, что кроме "веревки" длиной 20 с небольшим метров, он ничего больше не признавал и никогда не использовал...

Только что говорил по телефону с Кренкелем Теодором Эрнстовичем, сыном RAEM'а, и задал ему вопрос про антенны.

Т.Э. подтвердил, что у отца и дома в Москве, и на даче в Жуковке действительно были всего лишь Long Wire (aka "веревка"). Одно время в Москве стоял штырь, но недолго.

Кстати, приемник Э.Т. Кренкеля AR-88D, который показан на фото (см. ниже), скоро займет место в витринах Радиомузея РКК. Мы его держали на складе, потому что мне показалась странной лишняя ручка справа внизу, но вот на днях внимательно прочитал статью UA2AO от 1998 года и понял, что ручка правильная.

На ней написано "DIVERSITY IF GAIN", а сам приемник из стойки для разнесенного приема DR-89, где было три штуки AR-88D. Так что в Радиомузее РКК нечаянно появился еще один новый экспонат...

А вообще-то у нас довольно много новых поступлений, как по части Ленд-лиза, так и по разделу Вермахта. Скоро обновим фотографии на сайте, а лично увидеть всё можно уже сегодня.

DJ4MB
12.08.2006, 03:28
Что он мог принимать-не знаю,работал с ним электронным ключем,так
знаков под 100.
Сам работал только рукою,так знаков 60,1 :3 как с ленты..
QSL-я есть на наблюдательский,отве чал железно.
Лучше всего достать "RAEM-мой позывной".Писал он еще при Лене,да если "между строк" подумать....со смеху и полечь можно.
Пухом ему земля....

Валерий, RA3CC
12.08.2006, 11:00
Что он мог принимать - не знаю, работал с ним электронным ключем, так знаков под 100. Сам работал только рукою, так знаков 60, 1 :3 как с ленты. QSL'я есть на наблюдательский, отвечал железно... Пухом ему земля....

Мне довелось провести с RAEM'ом всего одну связь с коллективки МГУ UA3KBO.

Я тогда удостоился комплимента, который помню до сих пор -"Вы красиво и элегантно работаете на ключе". А я, дурак, ему в ответ: "Так я же на электронном ключе работаю..."

Видимо, был у меня свой "электронный" стиль, по крайней мере, не "лепил" все подряд, как некоторые...

Насчет "лепить" относится, кстати, и к стилю письма. Для DJ4MB я специально откорректировал в цитате его слепленные фразы, вставив несколько пробелов.

Нас ведь никто не ограничивает пространством, так что не стесняйтесь разделять свои фразы пустыми строками --- читается и понимается гораздо легче. А после запятых и точек иметь пробел - это общее мировое правило.

Игорь UN7GM
12.08.2006, 11:03
А не кажется ли вам, что для всех нас, как бывших совковых радиолюбителей, унизительно иметь только одного радиолюбителя в качестве иконы? Кругом, куда не зайди, что ни открой, какую книгу не возьми - Кренкель, RAEM, Кренкель, RAEM. На огромную страну, за столько десятков лет и только одна выдающаяся личность? Не может такого быть! Он что, был единственным радиолюбителем в СССР, а остальные, так, болтались между делом? Особенно если учесть, что ни DX подвигами, ни контестовыми успехами, ни дипломными галереями, это не говоря о технической стороне, Кренкель не блистал. Почитайте старые журналы, благо это теперь не так сложно сделать, может быть там найдете много достойных людей, чьи имена не так известны, зато они сделали не меньше для развития радиолюбительства. Когда я прочитал книгу Кренкеля, то у меня возник вопрос - а радиолюбитель ли вообще ее писАл? Ни одного позывного, ни одного упоминания о друзьях за рубежом, ни одного воспоминания об интересных и редких связях. Про экспедицию Бэрда у все уже в зубах навязло. Что, кроме этой эпохальной связи больше вспомнить нечего? Да, Кренкель был незаурядным человеком, но не он один, были и кроме него люди, чьи достижения достойны не скупых упоминаний, а такого же уважения и памяти.

Дедушка
12.08.2006, 11:47
Есть предложение назначить самым главным и почетным радиолюбителем всех времен и народов UN7GM. Долой северополярные стереотипы. Подумаешь цаца какая на какой-то льдине при минус 35.
Спросил ведь он "никого нет кроме Эрнста Теодоровича", и тишина. Видно про других либо не помнит, либо не читает в постах. Боженька ведь ОН один, в каком обличье (аллах с мухамедом, кришна не суть важно). Позвольте спросить уважаемый Игорь, а где Ваша "льдина", чем Вы так знаменательны и важны в радиолюбительском мире, чтобы так безапеляционно и неуважительно рассуждать о поступках другого поколения, поколения ваших отцов и дедов. У любых народов, с любым менталитетом- норма с уважением и почетом отзываться о своих предках? Или в Казахстане это не принято? Конечно хочется по простецки спросить этого выскочку "ТЫ ХТО БРАТАН? КАКОЙ БЕЛЕНЫ ОБКУРИЛСЯ". Да менталитет не позволяет.
RZ3OV Алексей 55 лет. (видать устарел, чего-то не понимаю)

Валерий, RA3CC
12.08.2006, 12:50
А не кажется ли вам, что для всех нас, как бывших совковых радиолюбителей, унизительно иметь только одного радиолюбителя в качестве иконы? Кругом, куда не зайди, что ни открой, какую книгу не возьми - Кренкель, RAEM, Кренкель, RAEM. На огромную страну, за столько десятков лет и только одна выдающаяся личность? Не может такого быть!

Он что, был единственным радиолюбителем в СССР, а остальные, так, болтались между делом? Особенно если учесть, что ни DX подвигами, ни контестовыми успехами, ни дипломными галереями, это не говоря о технической стороне, Кренкель не блистал.

Почитайте старые журналы, благо это теперь не так сложно сделать, может быть там найдете много достойных людей, чьи имена не так известны, зато они сделали не меньше для развития радиолюбительства...

Да, Кренкель был незаурядным человеком, но не он один, были и кроме него люди, чьи достижения достойны не скупых упоминаний, а такого же уважения и памяти.

Игорь, Вы неправы. Вы, видимо, еще достаточно молодой человек, либо не попробовали "совкового" КВ-радиолюбительства в должной мере. Его ведь сложно "распробовать", находясь на периферии, а не в Москве, где принимались все решения за всех нас, коротковолновиков.

Если кто не знает, Э.Т.Кренкель был первым председателем Федерации радиоспорта СССР, возглавлял ее с 1959 г. вплоть до своей смерти в декабре 1971 г. и представлял интересы советских коротковолновиков как внутри страны, так и на конференциях Международного союза радиолюбителей (IARU).

Кренкель был очень разумным человеком и тем демпфером в нашей административно-командной системе, который позволял всем нам работать с DX'ами, получать QSL и заграничные дипломы и т.д. И его нельзя было просто "задвинуть", это ведь был Герой Советского Союза и проч. и проч.

Ведь мы, советские коротковолновики, в глазах "директивных органов" все как один были потенциальными американскими шпионами, и это отношение вылезало наружу сплошь и рядом, когда даже бортрадистам на загранрейсах приказывали сдавать любительские позывные, если они не хотели потерять работу.

Что уж про армию --- я после мехмата МГУ попал в очень закрытую часть лейтенантом на два года, и когда уходил, меня уговаривали остаться, потому что им, видите ли, мастера спорта СССР очень нужны (для отчетности). А как раз за месяц до этого по нашим войскам вышло распоряжение о закрытии всех любительских радиостанций, если у кого-то они были.

Я тогда уже был UV3GM, так что своему полковнику просто рассмеялся в лицо и пошел на "гражданку", о чем потом никогда не жалел.

Когда после трех лет на Шикотане (UA0FGM) я вернулся в Москву в 1975-м, то включился в работу КВ-комитета Федерации радиоспорта СССР. Пост председателя ФРС СССР тогда занимал уже не Кренкель.

А жаль, потому что когда мы начали проводить наши первые "реформы" (инструкция о спецпозывных, позывные на "R" к Олимпиаде-80), то уже столкнулись с сопротивлением внутри ЦК ДОСААФ. А уж когда дошло до моих последних документов --- большой реформы позывных 1984 года и новой Инструкции по эксплуатации любительских радиостанций --- то тут на меня лично пошел в атаку Центральный радиоклуб СССР.

Кто-то наверняка помнит Виктора Михайловича Шевлягина, так вот он писал на меня ни много ни мало в КГБ СССР, ссылаясь на то, что этот негодяй Громов напечатал (официально, через Агенство печати "Новости") статью в журнале CQ, а вот, дескать, через несколько страниц в том же журнале есть объявление ЦРУ США о вакансиях для коротковолновиков...

В конце 1930-х за такое и посадить могли бы, но на дворе были 1980-е, так что обошлось. Но как же мне не хватало тогда поддержки такого человека, как RAEM !!

Правда, была поддержка со стороны Минсвязи (точнее, ГИЭ СССР), все же мы в их интересах нормальные документы создавали, но те, кто тогда возглавлял Федерацию радиоспорта СССР, действовали с очень большой оглядкой. Никому не хотелось неприятностей из-за какой-то там новой системы позывных...

Так что, Игорь, не эфиром единым ценен человек. Вот я когда-то не представлял, как это можно не работать в контестах, и не понимал, отчего же у нас в СССР так мало коротковолновиков среди "начальства". На том же Шикотане сидел в эфире каждый день, даже в турпоходы по острову не ходил.

Понимать, что "не эфиром единым", начал уже в конце 1970-х, когда параллельно с КВ-комитетом ФРС СССР взвалил на себя и зампредство в ФРС города Москвы. А уж когда начал свой бизнес в 1990-м, то в эфире практически не появлялся, да и не тянет.

Но зато начал куда лучше понимать (и ценить) людей вроде Эрнеста Теодоровича Кренкеля. Тем более, повторюсь, живших и работавших в то "совковое" время, при той административно-командной системе.
Тогда ведь в нашем КВ спорте было куда больше "нельзя", чем "можно", а если что, то сразу ссылались на "директивные органы" (это такой эвфемизм, типа Конторы Глубокого Бурения).

Так что честь и слава Кренкелю хотя бы за то, что он не дал еще больше закрутить гайки в советском КВ спорте.

А каким он сам при этом был спортсменом (да никаким, понятно), абсолютно не имеет значения.

RV3DSF
12.08.2006, 15:17
Что он мог принимать-не знаю,работал с ним электронным ключем,так
знаков под 100.
Сам работал только рукою,так знаков 60,1 :3 как с ленты..
QSL-я есть на наблюдательский,отве чал железно.
Лучше всего достать "RAEM-мой позывной".Писал он еще при Лене,да если "между строк" подумать....со смеху и полечь можно.
Пухом ему земля....

В электронном виде, "RAEM-мои позывные" можно почитать
здесь: http://www.qrz.ru/books/books.shtml#raem

73! Дмитрий

RU9WG/9
12.08.2006, 17:17
Для UN7GM
Понимаете, Э. Т. Кренкель, в отличие от вас, был представителем своего времени: интеллигентным и очень деликатным. Поэтому в своих книгах для массового читателя он часто пропускал позывные радиолюбителей. Когда я был маленьким и мы жили в Ленинграде, я ходил в библиотеку Дворца пионеров. Там я наткнулся на Дневники полярной экспедиции (точные названия не помню) от всей четверки по-отдельности. Разумеется, стал читать Кренкеля первым: там одни позывные; и у Папанина тоже много позывных встретил. Всего доброго.

Oleggo
12.08.2006, 19:00
По теме фото.
Фрагмент передней панели приемника КРОТ Э. Т. Кренкеля. 73
[/img]

Валерий, RA3CC
12.08.2006, 20:18
Фрагмент передней панели приемника КРОТ Э. Т. Кренкеля...

А где сейчас находится этот КРОТ ??

Ему бы самое место в Музее радио и радиолюбительства им. Кренкеля, который воссоздал Евгений Суховерхов, UA3AJT. Вот на снимке UA3AJT в своем музее рядом с приемником КУБ-4, подаренным Э.Т.Кренкелю дагестанскими связистами.

Этот самый приемник Кренкель, как и обещал, подарил коротковолновику, первым связавшимся с ним, когда RAEM работал с дрейфующей станции "Северный полюс" --- по-моему, это был Салтыков из Ленинграда.

Oleggo
12.08.2006, 21:13
Этот КРОТ в этом музее и находится.

DJ4MB
13.08.2006, 03:56
Уважаемый Игорь,
Если сайты посмотреть,там всегда люди,которые все знают и
"с высоты своих познаний" всех прочих выправляют и поучают..
Вам таких не встречалось..?
Насчет Кренкеля...
"Икону " из него делали не радиолюбителы,а те "сверху",героев
надо было ....
Сам он был просто радиолюбитель,скромн ый,клепал свои QSO и
"вершин" не покорял...
Тем не менее он был "вывеской" РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА,зн али
(и уважали) его во всем мире.В Артике и в Антарктике побывало с сотни любителей,но первым же он был(не по своей вине).
Что он собственно для радиолюбительства сделал - Валерий
"подноготню" ЦРК лучше знает...(с меня облклуба хватает).
Знавал я тоже одного Героя, заслуженный радисть с довоенным
позывним - не дай бог он бы на месте Кренкеля оказался.
Кренкелю же "м..а" в голову не ударила,за это его любят и вспоминают.
Помни (и уважай) предков...

С уважением
Весо

DJ4MB
13.08.2006, 04:02
Уважаемый Игорь,
Если сайты посмотреть,там всегда люди,которые все знают и
"с высоты своих познаний" всех прочих выправляют и поучают..
Вам таких не встречалось..?
Насчет Кренкеля...
"Икону " из него делали не радиолюбителы,а те "сверху",героев
надо было ....
Сам он был просто радиолюбитель,скромн ый,клепал свои QSO и
"вершин" не покорял...
Тем не менее он был "вывеской" РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА,зн али
(и уважали) его во всем мире.В Артике и в Антарктике побывало с сотни любителей,но первым же он был(не по своей вине).
Что он собственно для радиолюбительства сделал - Валерий
"подноготню" ЦРК лучше знает...(с меня облклуба хватает).
Знавал я тоже одного Героя, заслуженный радисть с довоенным
позывним - не дай бог он бы на месте Кренкеля оказался.
Кренкелю же "м..а" в голову не ударила,за это его любять и вспоминають.
Помни (и уважай) предков...

С уважением
Весо

Игорь UN7GM
13.08.2006, 08:06
Вы, господа хорошие и нехорошие, что-то совсем читать и понимать разучились. Есть такая беда в нынешнее время. Речь идет не о том, чтобы умалить действительные и мнимые заслуги Кренкеля, что было, то было. Но не Кренкелем единым, каким бы хорошим и выдающимся он ни был, существовало радиолюбительство в СССР. И человек я далеко не молодой, с Вами, Валерий, мы встречались и в те времена, когда Вы замышляли реформу позывных, и позже, когда уже в РКК были. Все я понимаю, но когда речь заходит об истории радиолюбительства, то вспоминают только двух - Кренкеля и Лбова. Остальные, а их было немало, в лучшем случае на вторых ролях. Единственный, кто занимается историей радиолюбительства - Г.Члиянц, но один в поле не воин. Я много встречался со старыми коротковолновиками Москвы, когда бывал там. У нас, к сожалению, единственный человек, кто знал и помнил что да как было на КВ до войны и после - UL7GW, Каневский В.А. - умер много лет назад. Поэтому мне было очень интересно беседовать с UA3DQ(U3DQ), много чего он мне рассказал.
И не путайте меня с Кренкелем, мои заслуги остаются при мне, да и не о них сейчас речь. От таких как "Дедушка" что еще можно ожидать кроме оскорблений? Как только пишет человек то, что "Дедушке" не по вкусу, так обязательно нужно ввязаться и постараться обгадить. Да, устарел "Дедушка", наверное, маразм и злоба одолевают.

2 RU9WG/9 - Боюсь, что Вы ошибаетесь. Не было таких дневников, во всяком случае, никаких упоминаний о них нигде не встречалось, так чтобы с позывными. Я читал все книги, где упоминался Кренкель, но позывных там практически не встречалось. Салтыков, Камалягин и практически все.
Еще раз советую почитать журналы "Радиолюбитель", "Радио всем", "Радиофронт" за 20-е, 30-е и начало 40-х годов, они есть в Инете, хоть и не все. Может быть тогда поймете, что не все держалось на Кренкеле и Лбове.

Дедушка
13.08.2006, 09:25
Давайте лучше про живых. Так будет более по христиански. Заповедь есть одна неплохая.

Валерий, RA3CC
13.08.2006, 11:25
Давайте лучше про живых...

Алексей, вообще-то эта дискуссия была начата мною в память о том, кого с нами уже нет, но кому все мы, коротковолновики, чем-то обязаны.

Поэтому в данной дискуссии про живых давайте лучше не будем, но и саму дискуссию, видимо, пора завершать. А то она уже выходит в плоскость личных оскорблений (это я про последний пост UN7GM)...

Как заключительный аккорд, хочу предложить ссылку на статью "Кренкель" из русскоязычной Википедии (Свободной энциклопедии).

В статье "Кренкель" каждый сможет найти и другие ссылки, в том числе выйти на текст книги "RAEM - мои позывные" и на несколько воспоминаний о Кренкеле. Мне особенно понравились воспоминания Николая Стромилова.

Ссылка выглядит устрашающе, но работает. Это просто так перекодировались в KOI-8R слова "Кренкель,_Эрнст_Теод орович":

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D 0%BD%D0%BA%D0%B5%D0% BB%D1%8C,_%D0%AD%D1% 80%D0%BD%D1%81%D1%82 _%D0%A2%D0%B5%D0%BE% D0%B4%D0%BE%D1%80%D0 %BE%D0%B2%D0%B8%D1%8 7

Мне кажется, что ЭТУ дискуссию на сем можно было бы и закончить.

rx3dpk
13.08.2006, 14:27
Этот КРОТ в этом музее и находится.
Олег! Детальки для AR88 все еще лежат!

Валерий, RA3CC
13.08.2006, 17:08
А конкретно, какой вклад Кренкеля в радиолюбительство?

Нет, неймется людям, что ты ни говори!! Ну, не хотят тут у нас некоторые достойно завершить хорошую дискуссию...

Люцифер, я отсылаю Вас к моему длинному посту, помещенному вчера в 13:50. Там, по-моему, всё ясно написано.

А про Вас лично мне почему-то захотелось узнать --- какое отношение Вы имеете (и имеете ли) к КВ спорту, и чего ради Вас так волнует вклад Кренкеля в радиолюбительство?

Ощущение такое, что Вы не читали эту дискуссию с должным вниманием, а просто выхватили кусок из нее и решили обязательно сказать свое веское слово.

На мой взгляд, получилось нечто из анекдота про то, что "чукча не читатель, чукча - писатель"...

А тебе, Дима Захаров (который RX3DPK), лучше было бы написать личное письмо к Oleggo про детали к AR-88, а не превращать порядочную дискуссию в информационную помойку. Уж извини!

ua1osm
13.08.2006, 20:46
Нечего удивляться, Игорь. Книгу шманало много редакторов, и ежели такого глыбаря, как Жуков, трахали, когда он писал свои мемы, то что уж об остальных грить. Да и Жуков прекрасно понимал - будешь писать в стол, или возражать - быстро объявят о его смерти в преклонных годах от сердечного приступа, которого не было.
Я знаю лишь одну мем. книгу, написанную в стол, но там все железно бьет совку по мордам - главный конструктор артиллерии В. Г. Грабин "Оружие победы", про пушку ЗИС-3, и все другое, советую каждому прочесть, если еще не изъяли из библиотек. Она позорит не только Сталина и комиков, она дает полное и однозначное представление о режиме, как о некоей большой банде, типа наших бритозатылочников из Солнцева, нечаянно попавших в Кремль...
Так оно и было.
А взять досаафовскую книжку, посвященную созданию рации "Север"? В ней есть все про партию, даже можно понять, что Стромилов был стукачом НКВД, но нет ничего о той рации, и даже схемы ее нет.
О ручке diversity я узнал еще в 1967 году, когда купил этот приемник и стал на нем наблюдать, а позднее проводил свои первые связи.
В одном из блоков DR-89 был собран мой первый однополосный передатчик на ГУ-29 с КФ от "урожайных" круглых кварцев.

Что касается Эрнста Кренкеля, то хотелось бы здесь услышать об истории его шельмования и закрытия, когда только ленивые его не пинали. По-моему, это были 48-52 годы, когда Берия вознамерился
отдрючить жену П. Ширшова, известную киноактрису - он любил это делать. Но она плюнула ему в рожу и умерла в лагерях на ртутных работах. Об этом в свое время подробно писал "Собеседник" от КП.
Кренкель, как нормальный человек, вступился перед Сталиным за Ширшова, но тот сказал - "мы найдем ему другую жену".
Поскольку Кренкель настаивал, его стали шельмовать, этим занялись Папанин, Казанский, бурдейный и прочие волкодавы от ДОСАРМа.
Эй, ребята-октябрята ДОСАРМа на пенсии, кто нибудь придите сюда и расскажите, как это было? Промолчал UA3AF Казанский, когда я ему в эфире напомнил это, и унес свою тайну в могилу.

А что у нас не один герой-Кренкель, так это точно!
Вспомните UA3CR Леонида Лабутина, это был последний, кого кусали и трепали досаафовские собаки. Я не дал им его добить и выступил в Питере на DX-конференции, с какой злобой смотрела на меня та мафия!
Но у нее уже были Горбачевым выбиты зубы. А потом мне позвонил чел из ЦК КПСС и поговорил, обещал, что Леонида оставят в покое.
Сколько лет жизни ему укоротили - знает только семья.

Если вспомнить, много было отличных хэмов - Н. Григорьева о некоторых написала отличные эссе. Это наш лучший писатель -
хотя и не любитель, но она прониклась нашим хобби, и правильно прониклась. Света Смирнова тоже хорошо писала. Жаль, что их нет в нашем печатном мире. Но со Степановым трудно кому-либо ужиться из талантливых людей, разве что постоянно держать взведенный пистолет у его виска.

Теперь о Шевлягине. В моей новой книге будут опубликованы его письма - много много страниц ко мне. Это было противостояние двух сотрудников КГБ, старого и молодого. Он пытался меня купить, но
я держал принцип свободы и плевал на идеологию.
Поэтому он истратил много бумаги, пока не понял, что меня придется
перевоспитывать колючкой. Я же слишком полагался на своих здравомыслящих коллег из УКГБ, и не рассчитывал, что меня и жену так быстро сдадут маразматикам леонида ильича. Но сдали, за что получили очень славно.
Был бы я тогда вместо Биленко, я бы не улетел в Японию.
Я подвесил бы побольше тактического ядерного боезапаса, и 11 сентября в Кремле тогда было бы моим авторством...Это был бы полный расчет комикам и за радиолюбительство, и за замордованного Кренкеля, и за свою семью. И самое интересное - по нынешним законам это НИКАК не преследовалось бы! Как чертовски жаль, что я не был на месте Биленко в мае 81-го!
Но теперь - времена другие!
Мне довелось дожить до того, и как стреляются мои бывшие враги, и притащить кое-кого из них в зал российского суда. Это славно, поверьте - увидеть унижение врага. Поэтому будем считать, что все отомщено. Сполна!
Новым посягателям на свободу - будет то же самое.

RU9WG/9
13.08.2006, 21:58
Да, приятно, когда скоты получают по заслугам. Но они не спят никогда и ждут своего часа.
А что за книга? Будет ли она объективна и без лишних эмоций?

Игорь UN7GM
14.08.2006, 07:32
У меня тоже есть задумка, но не насчет книги, а насчет статьи. Уже заказаны и скоро придут последние сидюки ARRL с QST 1915-1929, а поскольку есть и совковые журналы года с 1926, то очень любопытно будет сравнить радиолюбительство той поры в США и в
СССР. А то слишком быстро забывается плохое, а хорошее раздувается до неприличной величины. Как говорят, кто старое помянет, тому глаз вон. Но есть и вторая часть - кто старое забудет, тому оба вон.

ua1osm
14.08.2006, 09:16
Как сказать, можно ли это писать объективно? С одной стороны, да.
Просматривая проблему с высоты прожитых лет. Но и без циничности пожилого возраста, так свойственной нашему ВВП.
С другой стороны, это вечная война за свободу, она была, есть и будет.
Желание любой власти - чтобы все ходили на цирлах.
Желание креативных людей, граждан страны - чувствовать себя свободными от необоснованных притязаний власти. Не свободными вообще, это анархия и это путь в тупик.
С другой стороны, это мысли Тиля Уленшпигеля... разве можно
тут оставаться объективнм? Эмоциями и прекрасны хорошие книги!!!
Главное тут - любой гражданин, если он себя им чувствует, должен учить власть, какой она должна быть, если он видит ненормальности. А власть должна слушать, когда ей говорят дельные вещи, так как она существует для людей, а не наоборот. Если же она считает, что люди существуют для власти, и действует сообразно, вот тогда ей и устраивают что-то вроде 11 сентября...

RU3ACE Максим
14.08.2006, 09:39
UA1OSM:Не слишком ли цинично насчет 11 сентября?

RX3APL
14.08.2006, 10:16
У меня тоже есть задумка, но не насчет книги, а насчет статьи. Уже заказаны и скоро придут последние сидюки ARRL с QST 1915-1929, а поскольку есть и совковые журналы года с 1926, то очень любопытно будет сравнить радиолюбительство той поры в США и в
СССР. А то слишком быстро забывается плохое, а хорошее раздувается до неприличной величины. Как говорят, кто старое помянет, тому глаз вон. Но есть и вторая часть - кто старое забудет, тому оба вон.

Первый раз соглашусь с Игорем, несмотря на стойкое противоречие по другим вопросам. Он сделал правильное замечание, что не только Кренкель был у истоков нашего радио, было также еще много других замечательных подвижников-просветителей. Ныне здравствующий В.Т.Поляков например, вдохновивший многих изданиями о прямом преобразовании. Человек сделал величайшее дело-ему удалось сделать радио предельно доступным. Ведь далеко не каждый мог позволить себе обзавестись промышленной аппаратурой или построить свою, нужны были детали, приборы. Не все работали на оборонке и имели доступ к "железу". Поляковский приемник можно собрать из сдохшего телевизора и сразу попасть в эфир. Разве это не талант?! Помню как тринадцатилетним пацаном был приглашен Поляковым в гости, где он мне помог разобраться с проблемами в конструкции, напоил чаем и еще подарил кучу всяких деталюшек. Он, профессор, потратил на меня, совершенного незнакомого (тогда) человека несколько часов личного времени! Он до сих пор никому не отказывает в помощи. При этом не кичится своими знаниями, хотя их достаточно чтобы многих "знатоков" заткнуть за пояс. Владимир Тимофеевич на льдине не высаживался, но сделал не меньше чем те, кому это удалось.

ua1osm
14.08.2006, 11:21
UA1OSM:Не слишком ли цинично насчет 11 сентября?
_________________
73!RU3ACE Максим

Америка - страна свободы, источник технического прогресса, однако многие ее поливают, и все меньше нашего народа склонно оставаться там, по мере того, как комики здесь на родине вымирают или уходят с властных постов, не оставляя после себя своих акуленышей-детишек.
Вот даже Ира Роднина не ужилась, вернулась. И многие другие приехали, и еще приедут.
Там совершенно другое общество, другие понятия.
Об этом все время очень много нам говорит и пишет Михаил Задорнов. Его Америка поэтому считает врагом номер один.
Лучше бы врагом номер один они считали себя самих!
Я бывал много раз на международных радио- и других выставках с 70-х годов. Несмотря на некоторый пресс наших спецслужб (и мне тоже доставалось) я встречался и беседовал с массой людей оттуда, они мне были интересны. Встречалиись и хэмы с поэывными. Казалось бы, прямая дорога после знакомства - в ресторан, но из-за совка этого было делать нельзя, мы все понимали.
Однако, все эти люди (От Британии до Таиланда) были ВСЕ нормальными - кроме амеров. Видимо, ЦРУ/ФБР всегда супер старались прислать нам ненормальных отмороженных идеологически людей.
Все они были деланно-показушно напыщены, самодовольны, и молодые, и постарше, считали нас за скот, в общем - напоминали нацистов времен войны,
хотя откуда им было знать, может быть - половина тех из русских времен СССР, с кем они встречались, ненавидели комиков почище их самих???
Ей-Богу, мне это неприятно было видеть. И само-собой, трудно было завести деловую беседу на таком фоне ненависти, перенесенной ими сознательно от власти на весь наш народ. И увидев это не один раз, я подумал о парадоксе - вроде свободная страна, светоч, а люди так надрючены на неприязнь!

В конце концов, видя то же самое лицемерие и помпезность и в других сферах применения дел этой нации, я подумал, что когда-нибудь они поплатятся за это. И поплатились. World cop получил плюху.

Как понимаете, вопросы идеологии тут абсолютно ни при чем.
Москвичей испортил квартирный вопрос, амеров портит другое.

Я не одобряю действия Аль-Кайеды, но если бы не она, так был бы кто-нибудь другой. Иначе Америка последовала бы в своем разложении за древним Римом...

Все это четко понял наш митрополит Кирилл, недаром его книгой зачитываются все. Вопрос поставлен верно. И ребром.

RX3APL
14.08.2006, 14:49
Америке (США), в отличие от Латинской, недолго осталось. Этот мрачный прогноз ранее воспринимался как нелепая шутка, но мы тоже даже в самых страшных снах не могли представить крушение Союза ССР. Рухнул же! Тоже самое будет и с пока еще соединенными Штатами. Американцы вырождаются как нация, несмотря на относительные военные успехи они не умеют воевать, а в агрессивном мире эта слабость быстро приведет к краху. Их "успехи" в основном проявляются в войнах с безоружными и слабыми странами, но даже там они умудряются огребать. Сначала их опустили во Вьетнаме, потом они облажалисьс малюсенькой Кубой, не могут ничего поделать с Ираком. В основном амеры в своих войнах мастера уничтожать колонны с беженцами или бомбить страны, не имеющими ПВО. Их самое действенное оружие это мыльный доллар, которыми они покупают неудобные правительства. До 50х годов прошлого столетия штаты были нацией, создавшей немало весьма значимых вещей. Но после усиления влияния неолиберальных группировок, спаянных из местных преступных кланов и еврейского капитала штаты начали проводить активную внешнюю политику, результатом которой стала всеобщая мировая ненависть к американцам. Следует сделать различие между сша-страной и сша-народом. Обычные америкосы это жертвы фашистской пропаганды, которая гласит о превосходстве американцев над другими народами, о необходимости установления демократии. Вся внешняя политика сша основана на чистейшей воды неонацистской теории, на которую всвое время опирался Гитлер. Результат применения этой теории, особенно к нам, всем неплохо известен. Палач сам оказывается на виселице. Американцы-народ это в общем обычные люди с перебитой программой. Их с детства учат, что закон это истина, но никто не учит задаваться вопросом а почему такой закон? Они уже запрограммированы идти по определенному курсу, что в общем то не мешает им познавать обычные человеческие радости. Т.е. даже с ними можно общаться, иметь дело. Но что касается америки как страны, то ее представляют вышеуказанные кланы, которые и делают США такими, какими мы их привыкли видеть. У верхушки страны стоит банда(впрочем как и у нас!), которая отстегивает народу подачки в виде соц.помощи и приличного уровня жизни(в отличии от нашей).Все остальное это уже не ваше дело. Такая позиция устраивает почти всех, кроме наиболее прогрессивных людей, понимающих, что жить за счет других долго не получится и придет время расплаты. Платить правда придется тем, кто в низу это пирамиды. Американцев как народ разлагают дешевыми представлениями о свободе, вычищают из сознания понятие семьи и нравственности. Посмотрите как они обращаются с нашими приемными детьми? Ни в одной стране мира нет такого количества моральных уродов, сектантов, сатанистов, религиозных фанатиков и извращенцев. М.Задорнов смеется над ними, а скоро и мы будем похожими на них. Мы также превращаемся из творцов в юзеров, из мыслителей в потребителей, из личности в электорат.Биомасса с ограниченным набором потребностей. Они разучились работать, их основные средства производства, то что составляет мощь страны, переносится в Азию и Китай. Станки подменяются акциями компаний. Так называемое дистанционное производство. А если руководство производств в третьих странах пошлет своих хозяев например на х..й, и национализирует эти средства производства? Можно отвоевать один завод, а что делать, когда все твои заводы-пароходы раскиданы по всему миру? Патронов на всех не хватит.Оттанется американский хозяин наедине со своими акциями и правами в бумажном виде. Неолиберальная экономика отвращает желание трудится, перенося эту заботу на плечи менее обеспеченных народов-китайцев, тайваньцев, малайзийцев,индусов. Такими темпами они скоро даже задницу вытирать разучатся . Обычный ученик 10го класса имеет уровень знаний нашего 5ти классника. Их это сознательно устраивает, тупорылыми легче управлять. Мы тоже в этом направлении "догоним и перегоним" америку. Еще пяток лет и поколение MTV и кока-колы вырастет и мы тоже будем окружены *****ами. Только образование нации сможет противостоять ее разрушению. Если мы до сих пор умеем клепать трансиверы-усилители, это значит, что мы еще не просрали знания и опыт. Мои оппоненты не раз приводили довод, что зачем строить когда можно купить? Да, даже нужно, но нельзя забывать как строить самому.Это не отсталость, это знания которые в магазине не купишь как колбасу. Мы в этом плане более живучие и неприхотливые, значит у нас больше шансов на выживание.

Владимир Жуков
14.08.2006, 16:54
Мне вот просто неприятно читать все эти измышления,попытки внести себя в историю радиолюбительства и выставить себя "впереди планеты всей".Конечно,есть люди,которых мы помним и чтим...Тот же Эрнст Теодорович был продуктом идеологии тех времен,но и все мы были этими"продуктами".Ну и что?Однако ж Кренкель остается Кренкелем,RAEM,с которым мне не посчастливилось сработать.Хотя на нашей коллективке(UA3KET-Калининский радиоклуб)на стене висела его QSL.Сейчас очень жалею,что не утащил ее...Так давайте ж почтим его светлую память...

RU9WG/9
14.08.2006, 21:57
Прочитал статью про Челюскин:
http://www.pv.derrick.ru/articles/article.phtml?id=353&nomer=14
Действительно, по кому прошлось это, без эмоций писать не будут. Тут и к Боженьке вопросы появятся. Шайка уголовников ловко правила страной, никто пикнуть не мог.
И все же были Радиолюбители. Хорошо бы в интернете завести стриницу с воспоминаниями как выживали в то время, каких достигали успехов в эфире, в конструировании в эти смутные времена.
А что касаемо 11 сентября, то сразу появилась статья с фото и доказательствами кому это было выгодно, да быстро исчезла. Меня до сих пор удивляет, что Близнецы как по команде сложились. А как же люди?

RU3ACE Максим
15.08.2006, 07:37
UA1OSM:Нет желания полемизировать на эту тему,скажу лишь одно-касаясь таких тем не надо забывать о простых людях которые гибнут в терактах,нужно взвешивать то что Вы пишите.

RX3APL
15.08.2006, 08:30
Мы естественно сочувствуем жертвам терактов, но почему никто не задается вопросом, как это могли допустить и какие меры ответственности нужно применять к лицам, проявившим полную некомпетентность? Чтобы там ни говорили, а при СССР мы о терактах на своей территории даже в страшном сне представить не могли. Во всем, что происходит виноваты политики и спецслужбы, это полностью их вина. Чтобы там ни говорили в свое оправдание. Не справился с задачей-сдай оружие и удостоверение. На кой черт содержать эти службы, если от них толка как от козла молока. Проглядели, недосмотрели...Эти сказки можно своей бабушке рассказывать. К Белорусам они соваться боятся, Батька с ними не будет цацькаться, две в грудь и одну в голову. И никаких переговоров. Те единичные случаи предотвращения терактов, что нам показывают по ТВ не заслугим чекистов, ведущих серьезную аналитическую работу, а банальный способ устранения силами мвд-кгб клановых конкурентов на рынке наркоты и паленой водки.

AlexM
15.08.2006, 09:16
Подскажите пожалуйста политически неграмотному: В чем разница между "Шайка уголовников ловко правила страной, никто пикнуть не мог" и настоящими , которые сейчас правят?
Боже упаси если кто подумал , что я хочу кого то оскарбить , унизить или обидеть. Просто читая тему мне показалось , что учавствуют в ней грамотные люди - к ним и обращаюсь за разъяснением.
С уважением
Александр

UX0LL
15.08.2006, 10:24
Правильно APL написал...полностью поддерживаю

amsatuser
15.08.2006, 10:57
То AlexM<Подскажите пожалуйста политически неграмотному: В чем разница между "Шайка уголовников ловко правила страной, никто пикнуть не мог" и настоящими , которые сейчас правят? >
Да вот в том и разница, что тогда Вы "пикнуть не могли", а сейчас Вы "пикнули" - и не боитесь за последствия.
73 UX8ZA

RX3APL
15.08.2006, 11:13
Не стоит этому удивлятся. Любая тема, рано или поздно скатывается к тому, что волнует человека в первую очередь. Это нормально. Можно спорить и рассуждать о трансиверах или соревнованиях, но даже самых ярых противников объединяет одна универсальная проблема-жизнь, здоровье, благополучие. Это базис, на котором строится и наше хобби в том числе.От этого никуда не уйти. Если скучно читать про политику, напишите свои заметки об аппаратуре Кренкеля, все с удовольствием почитают!

ua1osm
15.08.2006, 11:28
APL совершенно прав. Разговаривать о таких именах, как Кренкель, Казанский, Шевлягин - невозможно без ракурса в историю.
Потому, что я оцениваю один звонок Кренкеля Сталину и его жесткий разговор с "отцом народов" в миллион раз выше всех его полярных экспедиций во все дыры и льдины. Здесь проверился человек на вшивость. И тот, кто подписывается тут в трепотне всуе именем дьявола, должен бы знать, что эта игра ни к чему хорошему для него не приведет. Надо бы прочесть еще раз "Мастера и Маргариту". Если когда-нибудь читал вообще, если читать научили. Возможно, Аннушка уже разлила для него персональное масло...

Дедушка
15.08.2006, 11:36
О! А вот и пророк с постненьким маслицем на трамвайных рельсах.
RZ3OV

RU3ACE Максим
15.08.2006, 11:38
Ерунда какая-то...Тема ведь совсем о другом...

ua1osm
15.08.2006, 12:12
UA1OSM:Нет желания полемизировать на эту тему,скажу лишь одно-касаясь таких тем не надо забывать о простых людях которые гибнут в терактах,нужно взвешивать то что Вы пишите.

Максим, все это уже свершилось, и ни людей ВТЦ, ни детей Беслана не вернешь, хотя некоторые отморозки спекулируют на дикости людей и обещают всех оживить...
Речь шла о природе этих вещей.
Один UX8ZA тут проявил интеллект и выразил суть вещей предельно ясно.
ПИКАТЬ теперь можно! И НУЖНО, я вам скажу. Вот когда вымрут все, кто боится пикать, тогда и пойдет стране пруха.
Во всех наших постах речь идет вообще-то, об одном, как управлять страной, чтобы это управление не напоминало езду пьяного водителя от одного бордюра до другого, заездов на встречную полосу, переворачиваний и так далее. (война 41-45 это полное переворачивание, кювет, столб и тотальный пожар нашего авто)
Если страной управляла непрофессиональная и непереизбираемая банда в течение стольких лет, то и последствия - ужасные. И в радио - в том числе... Что мы создали своего? - практически ничего. Ну может быть развили до предела чужие ракеты, танки и самолеты, но не полностью, а частично (без электроники). Поэтому их будут подбивать, как наши Т-34 в 41-м из говнянских детских немецких танков. Нужно еще кое-что: умение воевать!
А в области радио мы в прошлом веке прочно заняли первое место по мгновенному передиранию всего передового западного, его модернизации и адаптации к совку, причем - потом уже несовместимого - помните совковые СиБи каналы, и операционку Альфа-ДОС???
На Западе какая-то крутая ИС или фильтр только еще вышли, а они уже украдены, распилены, и повторены у нас - за одну ночь. Вот для чего были нужны ГРУ и КГБ.
С распадом СССР произошли очень интересные вещи - все равно, что исчезло тяготение, и Замля с Луной разлетелись по вселенной.
У нас исчезли маразматики, которые могли в любой момент нажать ядреную кнопку, так как терять им было нечего. У них исчезли стабильные кормухи от государства, военные заказы, огромные деньги для отсоса фирм. Но появился новый противовес - Аль Кайеда.
Вот мы и увидели, что янки стали понемногу загнивать, со стороны виднее, как говорят... Не все так плохо, как рисует APL, но рациональное зерно в его посте есть! Ну они и сами о том знают, предупреждены очень солидно.

А насчет Кренкеля...вроде бы все сказано и написано. Обыкновенный чел был, НО ПОРЯДОЧНЫЙ.
Порядочные люди в нашей стране выводились режимом в течение многих лет.
Мне довелось услышать его в эфире (вместе с моей женой слушали) всего один раз -
будучи в Крыму, в Гурзуфе на U5ARTEK в гостях у ныне покойного Славы Лупанова, UT5LH, услышали его CQ на двадцатке. Это был, кажется, 71-й год. Успел получить от него ЩСЛ за это наблюдение.

RU9WG/9
15.08.2006, 12:19
Сейчас счастливые для России времена!
Впервые после Ленина руководитель страны свободно владеет европейским языком. Это о многом говорит. О высокой культуре человека и его команды. Такие Россию не "просрут", как высказался отэцц народов, мировой математики и КВ-спорта.
Теперь по теме. Как бы бросить клич ребятам, чтобы собирали материалы и воспоминания наших старых радиолюбителей? Их же почти не осталось!!! Меня, пацана еще, в 78-м учил конструировать в Ленинградской СЮТ Калашников Анатолий Михайлович, инженер старой закалки. Я тогда ничего не понимал в жизни, поэтому о жизни не говорили. Жаль. Он подарил мне две свои книги на память. Много упущено. Начинать надо с Москвы и Питера, там и другие потянутся. Сайт CQHAM наиболее устойчивый и посещаемый. Рад этим заняться. А может кто-то уже начал, но не здесь? Надо сюда. ua9wnh@rambler.ru
Посмотрите фото, прислали из Уфы.

ua1osm
15.08.2006, 12:39
Причем тут Ленин?
История Руси насчитывает тыщу сто лет, как государства. Если хотя бы взять династию Романовых, то все они были просвещенные люди, знающие несколько иностранных языков, владеющие определенной специальностью в совершенстве. И это не было какой-то бравадой, а само собой разумеющимся - профпригодность. Если ты по наследству царь, то все это у тебя должно быть, вдобавок - военные навыки. Поэтому сыновья принцессы Дианы сейчас учатся в военном колледже и моют туалеты так же, как и все другие. Еще чище приходится мыть, так как за тобой пресса смотрит. Качество мытья проверяет.
Кем был Ленин - недоучившийся адвокатишко, он ни одного процесса сам не выиграл, то есть - не был он ни профессионалом, как Кони, например, ни даже любителем. Пошел в разбойники и преуспел.

Думается, надо бы запретить законодательно правительству, в прессе и ТВ, как и упоминание у нас доллара министрами,
любые сравнения чего-то в стране нашей с совком. Ибо совок - это не есть хорошо, это была гибель России.
Примерно, то же самое, если бы изнасилованной когда-то женщине все время напоминать -
"а вот этот магазин, дорогая, открылся ровно спустя 5 лет после твоего изнасилования..."

Дедушка
15.08.2006, 12:59
Офтоп так офтоп.
Интересно познакомиться с человеком. Заглянул на сайт и оказывается без лендлизовского AR-88 пили бы мы пиво баварское и изъяснялись бы на немецкой мове? А как же мой дядька погибший под Ржевом, а батька мой прошедший (не замполитом) рядовым, сержантом и т.д. Финскую и Отечественную- ОНИ, ЛЮДИ не в счет? Слышал бы ваши слова и высказывания не глядя на возраст нюх бы начистил. Про такое свободное рассуждение и суд над жизнями человечьими может рассуждать человек, нет человечище, который выстрела над ухом не слыхивал, трупа порваного осколками свежего, в агонии не нюхавшего (врага, своего ли) какая разница. Окститесь, про бога вспоминаете, а словами антихриста поносите. Уймитесь. Наступила власть вам на хвост. Дак законы такие были. А вам как офигенному демократу и свободолюбу знать надобно "Закон даже если он плох-ЗАКОН" и соблюдать его надобно неукоснительно. Вот основы.
RZ3OV.

ua1osm
15.08.2006, 13:18
да, это так, дедуся.
Информация о лендлизе здесь на сайте частично выложена. И об Амторге тоже.
Потому как не один лендлиз был, но и Амторг.
www.cqham.ru/trx/

Что было бы, если бы не было военных и прочих амеровских технологий, хоть подаренных, хоть купленных за золото?

Передавали и принимали бы на "малой политотдельской" 6ПК, а не на
SCR-399, если вообще знаете, что это такое.
Жуков шатался бы по фронтам в дерюге, а тут хоть шоферское пальто от комплекта этой рации на него снабженцы-воры надели.
См. рассказы Владлена Горбулева на www.qrz.ru в моей адаптации.
Горбулев войну прошел радистом, и не чета вам, славный путь, а позывные U1LP-4X5BP сами за себя говорят.

Эшелоны бы на фронт возили бы не могучие Л-ки из Америки, а "овечки" 1914 года, по рельсам III типа царской России, а не по Р-43, которые и выдерживали платформы с танками Т-34 и КВ...

И еще миллион позиций, которые вам и знать-то не дано, как профану в технике, сопите себе в две дырочки и трудитесь лучше потихонечку на своем TS-830, пока он дуба не дал,
а лучше - переходите на РБМ, раз так ненавидите все иностранное.

Дедушка
15.08.2006, 13:46
UA1OSM-у РБМ восстановлю и буду работать для души. Так же восстановлю РСБ-5, для души опять таки. Нет уменя 830 всего 850. Денег вполне хватает и на более серъезные аппараты. А образование не верхнее, а высшее и техническое немного связанное с радиотехникой и распространением радиоволн. И фамилия с отчеством у меня РУССКИЕ. Волос русый не кучерявый. Может оттого никто из моих родственников не попал под молох "репресий". Может и профан, кто его знает. Вы точно нет. Потому ка в своем озлоблении и словоблудном пафосе забрались так высоко, что уже человек для вас -это уже и не человек вовсе (чего ты, почему то не на вы- быдло видать)?, а масса некая серая, которая и ногтя в вашей "героической" борьбе с государством не стоят. Так серятина. Графоманов не читаю принципиально (это к вам) Горбунов здесь ни причем. А про дырочки и сопения. Да не опущусь я до люмпена, корячащего из себя инакомыслящего интеллигентишку. Я проще. Иду и воюю, стреляю, в меня стреляют. Все просто. Да и с клиентом из Кащенко наприлично спорить о чем либо. Даже если это закон ОМА для полной цепи. За сим покидаю прекрасную ветку о Человеке легенде так удачно вами по свински испоганеную. В любой ветке любого форума вам это удается с превеликим успехом.
RZ3OV Алексей.

Владимир Жуков
15.08.2006, 14:40
Ей Богу,такое впечатление,что ветка форума,посвященная памяти Кренкеля,сейчас кишит постами клиентов Кащенко.Опомнитесь,г оспода!

RX3APL
15.08.2006, 15:34
Да причем тут Кащенко, просто люди высказывают разные позиции по все еще актуальному вопросу. Да, слава Богу, что людям небезразлична судьба своей страны, пусть и в полярных позициях, но это все равно лучше, чем обсуждать очередную примочку от Айкома или каким лаком мажет ногти киркоров. Все эти Есу-Кенвуды вымрут как мамонты, пройдет пара лет и никто не вспомнит че это был за трансивер и кто его сделал. А Кожедуба,Кренкеля, Чкалова, Гагарина,Комарова и др. героев будут помнить всегда,как и РБМ навечно войдет в историю как боевая единица.

Не стоит резко осуждать человека за отличную от Вашей точку зрения, некоторые добросовестно заблуждаются и искренне верят в свои заблуждения. Эта полярность произошла от обилия пропаганды и вони картавых правозащитных гнусов. Они внедряют в наши мозги коварные мысли раздора и смятения. Их особенно было много в начале 90х, когда посыпались тонны "разоблачительной" документации, поверьте, пройдет несколько лет и станут разоблачать самих "разоблачителей". Они пытаются сделать из героев посмешище, растоптать нашу память, сделать из героев преступников. Это на самом деле не вина слабых и недальновидных, а беда. Тем более нельзя забывать, что оппонент это в первую очередь наш соотечественник и отношение к нему дожно стать уважаемым и доброжелательным. Примеров тому есть великое множество-те, кто стоял на баррикадах поддерживая иуду ЕБНа, очень горько переживали по поводу своего выбора, многие демократы увидев к чему она привела уже спешат открестится от этого позора. Пройдет время и многие переосмыслят свою позицию, а "зачеркнув" оппонента мы рискуем потерять его как соратника навсегда.

ua1osm
15.08.2006, 15:39
Володя Жуков, а ты что ж не протестуешь, когда милиционеров ментами назвали в кино? Все смотрят, а ты протестуй. Чтобы все прилично было и уважительно. Но это будет скучно, дорогой.
Форумы должны быть нескучными. Давай еще партсобрание соберем, постановим - славу кренкелям, а поганых осм'ов - в кащенко.
Ты знаешь, даже у гэбешников 81-го руки были коротки "в кащенко", а чесалось.
Ну один осм еще ладно, можно списать под умалишенного, а вот когда еще и жена - тут просто невозможно. Не проходил номерочек-то.
Но ладно, все вы, краснопупые совдеповцы, понятно, обиделись, что вышло по-моему, а не по-вашему...СССР дал дуба, ДОСААФ тоже, но так будет всегда.
Запомни это. Будет по-моему, а не по-твоему и не по-дедулиному.
Его путь - умирать на брянских полях с армией Лукина, раздавленной танками Гудериана, мой путь - будоражить людей, чтобы помнили о том, кто сделал это скотство и под одним Брянском положил ни за что миллион двести тыщ бойцов РККА почти с голыми руками. Не прощать такое никому. А уже забывать начали...
Это не сравнимо ни с какими жертвами никаких терактов в истории человечества. Подумай сам - истребить всех абсолютно мужиков на территории европейской части России, и потом еще ползти за войсками в Сибирь!!!
Кто это? Это Коба, Иосиф Сталин. Кого Эрнст Теодорович на х... послал по телефону.

RX3APL
15.08.2006, 16:03
Сталин отдыхает, современный геноцид русского народа уже давно перекрыл по своей дикости 30-40е. То была война. А Вас не смущает тот факт, что население России сокращается по миллиону в год? И это в мирное время! И что из этого миллиона половина не достигла пенсионного возраста? У нас беспризорных детей больше чем после войны, а именно около 2.5 миллионов!
Вот где настоящий фашизм.Демократическ ий.Это геноцид в чистом виде, прикрытый лживой формулировкой " естественная убыль населения". Ничего нет естественного в том, что в РФ 6 миллионов наркоманов возрасте от 10(!) до 30лет, что нищета ведет к болезням и росту преступности.Вот кому бы этот вопрос задать, почему такое происходит, когда нет ужасного Сталина и кровавого Берии?
Западная модель мира, активно насаждаемая у нас, по своей сути является фашистской идеологией. Такая уважаемая в "просвещенном" мире г-жа Маргарет Тэтчер (бывший премьер Великобритании) прямо заявила, что в России следует оставить не более 20-30 миллионов человек, ровно столько, сколько необходимо для обслуживания добывающей отрасли. Гитлер просто отдыхает, его осенцимы-дахау так, пионерлагерь по сравнению с тем, что для нас хотят выстроить демократы. Ну и кто здесь в роли зверя? Сталин, ценою нескольких миллионов спас всю страну от гибели или чубайсоподобная грязь,ради личного обогащения разорившая всю страну?

AlexM
15.08.2006, 16:45
А вот теперь , еще раз вернусь к вопросу: Ну и чем же "лучше" настоящая власть? Только тем , что я "пикнуть" успел, перед тем как попасть в число того миллиона который вимирает ежегодно?
С уважением
Александр

ua1osm
15.08.2006, 17:01
Меня похоже в защитники ВВП записали? Отнюдь.
Я пишу ему регулярно на сайт, и там воспринимают. Последний посыл был по поводу поддельных лекарств, зашевелились. Да и любимое выражение ВВП последних недель "медвежий угол" попало ему от меня, как внешкора "Известий".

То есть ПОС не ООС! все же есть. Пикать надо!

Что касается геноцидов, античубайсовщины, антиельцинщины, антисемитщины от дедушек и прочей ахинейщины.

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Кто знает, почему народ трахается так же интенсивно, а вот бабы наши рожают в десятки раз меньше?
И что сделать, чтобы было наоборот? С точки зрения Эрнста Теодоровича, он до баб большой охотник был, нормально ориентирован!

Владимир UA3AMY
15.08.2006, 17:38
Сталин отдыхает, современный геноцид русского народа уже давно перекрыл по своей дикости 30-40е. ....
Вот где настоящий фашизм.Демократическ ий.Это геноцид в чистом виде, прикрытый лживой формулировкой " естественная убыль населения". Ну и кто здесь в роли зверя? Сталин, ценою нескольких миллионов спас всю страну от гибели или чубайсоподобная грязь,ради личного обогащения разорившая всю страну?

Уважаемый, прежде чем употреблять термины...надо знать что они обозначают. Надо учиться.
Вот Вы употребили термин "фашизм". Слово сие производное от латинского слова " ЕДИНСТВО". Как известно, создателем сего термина и идеологии был СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ журналист Бенито Муссолини - первый и последний президент Итальянской Социалистической Республики - повешенный осчастливленным народом вверх ногами...( социалист во втором поколении...еще его отец был членом первого Интернациоанла) Вот на вскидку несколько его определений из работы Доктрина Фашизма -".... 2. Духовное понятие жизни

Таким образом, фашизм не понять во многих его практических проявлениях,
как партийную организацию, как воспитательную систему, как дисциплину, если
не рассматривать его в свете общего понимания жизни, т. е. понимания
духовного.
Мир для фашизма есть мир не только материальный, манифестирующий себя
лишь внешне, в котором человек, являющийся независимым индивидом, отдельным
от всех других, руководится естественным законом, инстинктивно влекущим его
к эгоистической жизни и минутному наслаждению.
Для фашизма человек это индивид, единый с нацией, Отечеством,
подчиняющийся моральному закону, связующему индивидов через традицию,
историческую миссию, и парализующему жизненный инстинкт, ограниченный кругом
мимолетного наслаждения, чтобы в сознании долга создать высшую жизнь,
свободную от границ времени и пространства. В этой жизни индивид путем
самоотрицания, жертвы частными интересами, даже подвигом смерти осуществляет
чисто духовное бытие, в чем и заключается его человеческая ценность."
И дальше в том же духе:)
Если коротко, то этот позер говорит - РОДИНА! ПАРТИЯ! ДОЛГ! ЕДИНСТВО! Сначала ОБЩЕСТВЕННОЕ, а на личное нет у человека прав!
Так, что поаккуратнее с терминами. Или у Вас каша в голове?

Владимир UA3AMY
15.08.2006, 17:59
Испоганили тему. Хотелось поддержать Валерия Борисовича в его четком понимании роли Э.Т. Кренкеля в нашей радиолюбительской истории.