PDA

Просмотр полной версии : Неисправность формирователя SSB, ФАПЧ



Страницы : [1] 2 3

Игорь1986
06.06.2013, 21:47
Здравствуйте! У меня очень интересный вопрос. Работаю на RA3AO около 2-х лет. (Купил свой первый аппарат!). Антенна треугольник 40 метрового диапазона. Сначала работал так как есть- на 5 вт- рапорта 5.5- 5.6. и далеко не все корреспонденты отвечали. Ну это и понятно. Потом был транзисторный УМ около 50 вт- рапорта улучшились до 5.8- 5.9. Недавно собрал УМ 4 ГУ-50 200вт- и возрадовался- рапорт 5.9- 5.9++ Но ненадолго:-(. Где то через 2 недели операторы стали отмечать, что первые 5 секунд связи все норм, а затем станция моя как бы в QSB уходит до 5.5 или даже 5.4.... Через еще неделю примерно рапорт только 5.5...С ЛЮБЫМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ,КОТ ОРЫЕ МНЕ ОТВЕТИЛИ...Пародокс. При разговоре в микрофон стрелочка на приборчике трансивера отклоняется так же как и раньше в такт голосу, миллиамперметр на УМ весело отклоняется до 420 ма анодного тока при громком "ААААЛЁ" в микрофон. Самоконтроль в наушниках повторяет голос. Так же и КСВ метр-мощномер MFJ 971 показывает наличие живых 200 вт, а экивалент подключенный вместо антенны быстренько нагревается и пахнет:-P. Т.е. мощность есть. Антенна не изменялась ни геометрически ни технически, ухудшения работы на прием не замечено. Отсутствие "прохода" в течении полутора месяцев тоже трудно объяснить. Думаю проблему надо искать в трансивере. Подскажите пожалуйста с чего начать? Заранее спасибо!

6Y5.
06.06.2013, 21:51
В последние дней 30 прохождение на КВ так себе.

Игорь1986
06.06.2013, 21:56
Возможно. Но вечерами на сороковке слышу кучи станций. Даже больше чем раньше и все с хорошими рапортами!

6Y5.
06.06.2013, 22:03
КСВ в антенне-кабеле проверяли?

Игорь1986
06.06.2013, 22:11
С отключенным тюнером 1.9, с включенным (как всегда и работаю) на 7,100 выкладываю в 1,3. Так было и есть. Ничего не поменялось.

правда фидер около точки питания антенны смотан в бухточку (ВЧ дроссель типа) около 20 витков диаметром 30 мм. Но раньше не мешал вроде. Может его распустить? Фидер 50 ом толщиной с большой палец

6Y5.
06.06.2013, 22:21
Я так догадываюсь, что общая длина кабеля метров 40-50? Для ксв=1,9 это не оч здорово. Хотя в принципе нормально, на 7мгц.
Значит дело всё же в прохождении..
Но, как будет желание, займитесь антенной, хорошо бы в ксв=1,5 вписаться.
Дроссел ни при чём, если только не брать во внимание рост длины кабеля.

Игорь1986
06.06.2013, 22:27
Общая длинна кабеля около 20 метров. Долго настраивал свой "Треугольник". Сначала вообще было 2.5 и даже тюнером не строился! антенна почти на земле. Верхняя точка запитки 8 метров, самая нижняя 2 метра. Но тем не менее он нормально работал!

Булава
06.06.2013, 23:12
Не поленитесь, возьмите на прокат трансивер другой и если история повторится, то ищите проблему в АФУ, а если нет то RA3AO "балуется".
У них это бывает очень часто.

UN8PA
07.06.2013, 03:46
Здравствуйте! У меня очень интересный вопрос. Работаю на RA3AO около 2-х лет. (Купил свой первый аппарат!). Антенна треугольник 40 метрового диапазона. .......... Недавно собрал УМ 4 ГУ-50 200вт- и возрадовался- рапорт 5.9- 5.9++ Но ненадолго:-(. Где то через 2 недели операторы стали отмечать, что первые 5 секунд связи все норм, а затем станция моя как бы в QSB уходит до 5.5 или даже 5.4.... Через еще неделю примерно рапорт только 5.5...С ЛЮБЫМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ,КОТ ОРЫЕ МНЕ ОТВЕТИЛИ............ Антенна не изменялась ни геометрически ни технически, ухудшения работы на прием не замечено. .......... Думаю проблему надо искать в трансивере. Подскажите пожалуйста с чего начать? Заранее спасибо!

Я выделил эту фразу для того что бы вы обратили внимание. Ваши проблемы связаны именно с антенной, а точнее с кабелем. Вы же пишите что у вас был эфект мощьного сигнала в течении 5 секундун убывающего на минимум. Такое возможно если кабель насосал влаги и оплетка подверглась коррозии. При подаче сигнала влага в месте плохого контакта испаряется и работая на передачу вы это место высушили. Проверить можно постояным током через амперметр, подайте через переменый резистор последовательно с амперметром напряжение и у величивайте протекающий ток в антенну. Если показания прибору будет изменятся хаотично 100 % повреждение кабеля влагой. И это повреждение будет у вас на участке- где кабель смотан в бухту.

UC8U
07.06.2013, 04:17
фапч генератора передатчика срывается.

UN8PA
07.06.2013, 05:20
фапч генератора передатчика срывается.

При срыве фапч сигнал уходит резко в сторону и на самоконтроле не слышен.

Gene RZ3CC
07.06.2013, 06:25
фапч генератора передатчика срывается.

Я тоже подумал об этом . Причина скорее всего не в кабеле , если КСВ не изменяется за эти 5 секунд .

Игорь1986
07.06.2013, 06:46
Спасибо за ответы! Когда у меня сигнал уходил на убыль, то мне коворили что я как бы " Что то не донажал". Кабель в бухту смотан под крышей дома, антенна запитана 20 см. от конька дома и место запитки частично защищено этим, а так же хорошо злаито термоклеем. КСВ не менялся и не меняется. А вот при самоконтроле как то странно аппарат себя ведет: иногда включишь на передачу и слышишь движения пальца по микрофону, "объем" комнаты......Т.е. как бы звонкий, чистый НЧ сигнал. А иногда- только как просто говоришь в микрофон, сигнал глухой, без окраски, как бы без чувствительности микрофона..... Но и в том и другом случае все приборы отклоняются в такт голосу и регистрируют наличие мощности....

chet
07.06.2013, 07:07
RA3AO несколько экземпляров было собрано,в половине похожие симптомы- ФАПЧ .увеличивал уровни на фазовом детекторе,варикапы были не очень.

UN8PA
07.06.2013, 07:46
.................... иногда включишь на передачу и слышишь движения пальца по микрофону, "объем" комнаты......Т.е. как бы звонкий, чистый НЧ сигнал. А иногда- только как просто говоришь в микрофон, сигнал глухой, без окраски, как бы без чувствительности микрофона..... Но и в том и другом случае все приборы отклоняются в такт голосу и регистрируют наличие мощности....
Вот это и надо было описать сразу, это срыв ФАПЧ в блоке А19. Как лечится смотрите в теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=982 3&page=9 на 8 и 9 странице. А лучше переделать так как во вложении

er3gq
07.06.2013, 08:40
Здравствуйте! У меня очень интересный вопрос. Работаю на RA3AO около 2-х лет. (Купил свой первый аппарат!). Антенна треугольник 40 метрового диапазона. Сначала работал так как есть- на 5 вт- рапорта 5.5- 5.6. и далеко не все корреспонденты отвечали. Ну это и понятно. Потом был транзисторный УМ около 50 вт- рапорта улучшились до 5.8- 5.9. Недавно собрал УМ 4 ГУ-50 200вт- и возрадовался- рапорт 5.9- 5.9++ Но ненадолго:-(. Где то через 2 недели операторы стали отмечать, что первые 5 секунд связи все норм, а затем станция моя как бы в QSB уходит до 5.5 или даже 5.4.... Через еще неделю примерно рапорт только 5.5...С ЛЮБЫМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ,КОТ ОРЫЕ МНЕ ОТВЕТИЛИ...Пародокс. При разговоре в микрофон стрелочка на приборчике трансивера отклоняется так же как и раньше в такт голосу, миллиамперметр на УМ весело отклоняется до 420 ма анодного тока при громком "ААААЛЁ" в микрофон. Самоконтроль в наушниках повторяет голос. Так же и КСВ метр-мощномер MFJ 971 показывает наличие живых 200 вт, а экивалент подключенный вместо антенны быстренько нагревается и пахнет:-P. Т.е. мощность есть. Антенна не изменялась ни геометрически ни технически, ухудшения работы на прием не замечено. Отсутствие "прохода" в течении полутора месяцев тоже трудно объяснить. Думаю проблему надо искать в трансивере. Подскажите пожалуйста с чего начать? Заранее спасибо!
Начинать надо всегда сначала. Если приборы на трансивере показывают все в норме и на усилителе тоже, а эквивалент греется, значит мощность из трансивера с усилителем поступает к антенне. А коль так, то надо подключить другую антенну. А, у Вас нет другой антенны, тогда надо проверить ту , которая у Вас есть, проверить кабель и все соединения, может какой нибудь разъем плохо пропаян. Удачи!

LY4OO
07.06.2013, 09:02
Человек пишет, что работает с тюнером. Может тюнер не держит УМ?

Семен
07.06.2013, 10:10
стрелочка на приборчике трансивера отклоняется так же как и раньше в такт голосу, миллиамперметр на УМ весело отклоняется до 420 ма анодного токаРаз всё так, как описано, и КСВ в норме, то мощность в антенну "уходит", но при этом в месте приёма сигнал слабый. Значит в антенну "уходит" не "та мощность". Это косвенно подтверждается поведением сигнала на самоконтроле. В идеале надо бы посмотреть сигнал анализатором спектра. В любом случае "ройте" в направлении (как вам уже советовали) ФАПЧ. Удачи !

Aleksandr.N
07.06.2013, 10:34
Думаю проблему надо искать в трансивере. Подскажите пожалуйста с чего начать?
Начните с более конкретного исследования, от противного. Подключите нагрузку к усилителю (можно даже лампу накаливания, в данном случае, это еще лучше), поставьте контрольный приемник и поалекайте в микрофон минут 10 - 15, понаблюдайте за качеством приема своего сигнала и за лампой. Если моща не меняется и лампа бодро реагирует на Ваши алекания, проверяйте АФУ. Я думаю прошило изолятор или кабель, при малейшем нагреве или сырости, он себя проявляет, а КСВ держится постоянный засчет дефекта в кабеле или тюнере. Нормальный КСВ у входа в трансивер это еще не показатель работоспособности АФУ в целом (бывают очень коварные совпадения связанный с дефектами кабеля).

UX7LL
07.06.2013, 16:16
фапч генератора передатчика срывается.

Я тоже так думаю.

Открываете трансивер. Добираетесь до сердечника катушки L4 в блоке А19.
Нажимаете педаль на передачу в режиме SSB. Включаете двухтональный генератор кнопкой TTS. Увеличиваете уровень самопрослушивания, чтоб в наушниках слышать двухтональный сигнал. И крутите сердечник туда-сюда. При захвате ФАПЧ уровень самопрослушивания резко вырастет. И теперь сердечник L4 нужно выставить в среднее положение в зоне захвата ФАПЧ.
Я так вообще изначально делал L4 без сердечника, а параллельно цепочке C14, C15 ставил подстроечный конденсатор и регулировал ФАПЧ при закрытой крышке трансивера, в которой было отверстие напротив этого подстроечника.

Еще один способ оперативной проверки "захвата" ФАПЧ. При нажатой педали уровень самопрослушивания сигналов при нажатии кнопок CW и TTS должен быть примерно одинаковой слышимости.

George1
07.06.2013, 19:31
Про ФАПЧ. Я, в своё время, заменил транзисторы КП303 на КП307. Работа ФАПЧ резко улучшилась. А полоса захвата увеличилась до 70 кГц.
А какой кабель у Вас? - С оплёткой, или со сплошной фольгой? - Это очень может быть причиной. До увеличения мощности до 200 Ватт он вёл себя нормально. Неплохо бы подключить на конец кабеля эквивалент. - Посмотреть и КСВ и нагрев эквивалента (возможно, потребуется помощник).

Игорь1986
07.06.2013, 20:09
Кабель у меня с оплеткой и сплошной фольгой по 100 р метр (достался на халяву). марка 8d- fb , не думаю что его прохреначит от 200 вт...

а приемника для самопрослушки у меня нет....:-( Попробую на выходных друга уломать привезти ангару. Сразу УМ и АФУ проверятся! а про ФАПЧ спасибо! попробую проверить!


Еще один способ оперативной проверки "захвата" ФАПЧ. При нажатой педали уровень самопрослушивания сигналов при нажатии кнопок CW и TTS должен быть примерно одинаковой слышимости.


Проверил! при переводе трансивера в режим передачи и нажатии конпки CW слышится хороший, громкий и чистый сигнал! КСВ метр показывает 5 вт выходной мощности. При нажатии кнопки TTS тоновый сигнах какой то неестественный, глухой и плохой. Мощность идет около 2 вт.....

Игорь1986
07.06.2013, 21:22
Прошу прощения- не точно проверил. Вывернув ручку монитор на максимум при нажатии TTS и CW сигналы особо не изменяются.....

vladim
07.06.2013, 22:01
фапч генератора передатчика срывается.Да это обычно так и есть. Я в своё время эту проблему решил не большой доработкой платы А19, добавив простенький усилитель на одной микросхеме 140уд6 или 140уд7,питание двухполярное +12в на 7 вывод,-12в на 4 вывод микросхемы. 142463

Игорь1986
09.06.2013, 17:57
Сейчас проверял- все нормально. На 56 включений на передачу ни одного не было с глухим микрофонным звуком. Самоконтроль нормальный. Все как раньше стало. Что бы это значило? Это про трансивер. Про рапорта- так же 5.5 не больше....

Сергей 12701
09.06.2013, 19:10
Все как раньше стало. Что бы это значило? Это про трансивер Это именно проблема генератора с ФАПЧ в блоке А19. От изменения тепературы или влажности меняются параметры катушки , и срывается ФАПЧ .. это один из недостатков RA3AO.

George1
09.06.2013, 19:12
Игорь 1986,
Пришлось освежать в памяти. - +/-12В, +5В,-5,2В,-9В - стабилизированы. А вот, +9В и +18В (у меня было 20) - нестабилизированы. Так что, не могло это быть связано с сетью?

Игорь1986
09.06.2013, 20:30
А помогите тупому разобраться....Ну сорвалось ФАПЧ и что? Сигнал то по приборам идет и 200 вт в антенну уходит.... Простите за глупый вопрос... Кстати могло и с сетью связано. У меня когда пониженная сеть была- принимающий сигнал искажался до неузноваемости. Сейчас все норм

ua3rmb
09.06.2013, 20:33
он будет излучаться не на частоте приёма...

Игорь1986
09.06.2013, 20:38
В принципе то мне это понятно. Но меня то слышат! хоть и на 5.5. Если бы сигнал свалил с частоты, то кто бы мне ответил?

LY3BBI
09.06.2013, 21:16
В принципе то мне это понятно. Но меня то слышат! ФАПЧ там действительно капризная. Бывали случаи, когда при её расстройке (видимо незначительной) просто сильно возрастали внеполосные излучения. Тоже все отвечали и не с 55 рапортом, но соседи радиолюбители даже с десятки заходили на 40-ку чтобы сделать замечание. Постарайтесь разобраться с этим узлом по описанию и точно его наладить. Я помню какие-то ёмкости подбирал для устойчивого захвата. Давно это было правда, детали стёрлись из памяти.

ua3rmb
09.06.2013, 21:26
Надеясь на ФАПЧ, не следует забывать и об элементарной термокомпенсации генератора.

Stabor
09.06.2013, 21:29
В принципе то мне это понятно. Но меня то слышат! хоть и на 5.5. Если бы сигнал свалил с частоты, то кто бы мне ответил?
Очень похоже, что все-таки ФАПЧ. В трансивере есть все частоты для формирования сигнала на рабочей частоте, но с требуемым уровнем одну из них в режиме SSB получают с помощью генератора, охваченного ФАПЧ. Какую-то мизерную мощность при этом трансивер будет излучать на "родной" частоте, а основная мощность будет излучаться в стороне. Частота сигнала при этом нестабильна, но обнаружить его вспомогательным приемником можно. Чтобы закрыть вопрос с диагностикой ФАПЧ/не ФАПЧ нужен второй приемник.

vladim
09.06.2013, 23:03
В принципе то мне это понятно. Игорь добавте усилитель,этим усилитель позволит вам расширит полосу захвата и удержания ФАПЧ. Повидимому в вашем генераторе плохо сделана термокомпенсация или может вообще её нихто не делал, и при изменении температуры окружающего воздуха,либо подогреве плат и шасси, частота генератора получается на краю захвата ФАПЧ. Это собственно и объясняет возникновение проблемы. После установки усилителя подстройку генератора можно произвести даже на слух включив трансивер на передачу и контролируя на самопрослушивании установить максимум громкости своего сигнала, подстройкой контура и подстроечного конденсатора, переключая USB-LSB.142560

RU9BA
10.06.2013, 05:33
Я в своём Дроздове отказался от авто подстройки и собрал формирователь на 174УР1 далее кварцевый фильтр. все проблемы решены.142567

UA9AU
10.06.2013, 05:39
А осциллограф до частоты ПЧ у ТС имеется? Если есть, то можно посмотреть сигнал ПЧ на выходе этого узла. Должна быть синусоида с МЕТКОЙ на нулевой линии осциллографа. Если МЕТКА на горбе синусоиды, то подстроечником катушки установить её на 0-линию.

Игорь1986
10.06.2013, 20:12
Понял. Осц есть конечно! Т.е. на выходе блока А 19 посмотреть сигнал- должна быть чистая синусоида с меткой на 0 линии осцилографа и при необходимости ее можно туда подогнать с помощью подстроечника катушки. Сейчас найду описание аппарата, проверю и отпишусь!!!

Игорь1986
10.06.2013, 22:26
Подстроил немного сердечник. Видимо совсем хорошо она уплыла. Самопрослушка еле слышна. А все, что удалось пока подстроить- только свист как на настройке на нулевые биения.Громче или тише.... Пока все. Ничего хорошего не вышло....Буду разбираться дальше... И скорее всего попробую поставить усилитель на УД 6 или 7 как и советовали

George1
11.06.2013, 05:31
Я уже писал, что обошёлся без всяких усилителей. Банальная замена транзисторов КП303 на КП307 позволила увеличить полосу захвата ФАПЧ более чем вдвое. А именно, до 70 кГц (до переделки было 30). Нестабильность, при этом, уже становится по-фигу. К моему удивлению, даже выход на драйвер увеличился.

UA9AU
11.06.2013, 05:32
Какая у Вас ПЧ? Нет возможности на С6 платы 19 подать внешний стабильный сигнал (ПЧ минус 500 кгц)?
При пч=9 мгц я просто ставил вместо ФАПЧ генератор на 8.5мгц. При этом пропадает функция принудительной инверсии боковой.

Игорь1986
11.06.2013, 07:02
Частоту ПЧ точно пока не знаю, надо схему дальше копать. Транзисторы стоят с импортными обозначениями 3EW5 это какие? Попробую их всех поменять на кп 307, вдруг один не работает как надо....

UN8PA
11.06.2013, 07:34
Частоту ПЧ точно пока не знаю, надо схему дальше копать. Транзисторы стоят с импортными обозначениями 3EW5 это какие? Попробую их всех поменять на кп 307, вдруг один не работает как надо....
3Е это КП303Е, далее код даты выпуска W 1988 год 5 май месяц. То что и у автора по схеме, их там 3 штуки.

Год выпуска___Код_____Ме сяц выпуска___Код
1986................ .U.............январ ь......... .........1
1987................ .V.............февра ль........ ........2
1988................ .W............март.. .......... ..........3
1989................ .X.............апрел ь......... .........4
1990................ .A.............май.. .......... ...........5
1991................ .B.............июнь. .......... ..........6
1992................ .C.............июль. .......... ..........7
1993................ .D.............авгус т......... ..........8
1994................ .E.............сентя брь....... .........9
1995................ .F.............октяб рь........ ........O
1996................ .H.............ноябр ь......... ........N
1997................ .I..............дека брь....... ........D
1998................ .K
1999................ .L
2000................ .M

George1
11.06.2013, 11:54
Частоту ПЧ точно пока не знаю, надо схему дальше копать. Транзисторы стоят с импортными обозначениями 3EW5 это какие? Попробую их всех поменять на кп 307, вдруг один не работает как надо....Спасибо UN8PA за разъяснения.
После замены транзисторов нужно лишь вращением катушки L4 определить границы "спрыгивания" с частоты. Затем установить приблизительно среднее положение, и забыть про этот узел.

UA9AU
11.06.2013, 12:11
Частоту ПЧ точно пока не знаю, надо схему дальше копать
Ну на кварцах в тлф и тлг-фильтрах какие надписи? И на кварце тлг-генератора платы 19 ?

Игорь1986
11.06.2013, 12:36
8,867238 на кварце блока а 19, в схеме в книжек помечено 8415 кгц на выходе А19

UA9AU
11.06.2013, 15:09
в схеме в книжек помечено 8415 кгц на выходе А19
Может 8315 ?

Игорь1986
11.06.2013, 23:21
нет. Именно 8,415. Полевики привезут в субботу. Попробую их заменить и посмотрю, что из этого выйдет. Но странно, крутанув сердечник L4 никак не могу вернуть его назад в прежнее состояние. Если раньше было просто чистый сигнал, но со слабой самопрослушкой, то теперь возбуд идет....Странно....

Сергей 12701
11.06.2013, 23:39
Может быть очень узкая полоса захвата ФАПЧ у вас.. поэтому проскакиваете её.. удобно настраивать захват с включённым двухтональным генератором и нажатой кнопкой передачи. Сначала тон на самопрослушивании слабый, а когда происходит захват, тон скачком возрастает и удерживается в какой-то полосе.. Вы разберитесь, почитайте в книжке методику настройки захвата ФАПЧ.. там ведь нужно на одной боковой настраивать сердечником катушки, а на другой - подстроечным конденсатором.. очерёдность зависит от того, какой ЭМФ применён - верхний или нижний.. в книжке это описано.

Игорь1986
11.06.2013, 23:45
Понятно. Прочитаю еще раз. Пока не встречал методику настройки....Да и по схеме рядом с катушкой никаких подстроечников нету...

Сергей 12701
11.06.2013, 23:49
Ну как же нету... а С9 ? Методика настройки на стр.139-140.

Игорь1986
12.06.2013, 00:16
Да, каюсь, нашел при детальном изучении....

Добавлено через 17 минут(ы):

Похоже проскакиваю я настройку. буду полевики менять....

UN8PA
12.06.2013, 03:35
8,867238 на кварце блока а 19, в схеме в книжек помечено 8415 кгц на выходе А19
Это генератор CW. При чем же тогда ваши 8415 ? Вы можете посмотреть в блоке А3 - это кварцевый фильтр и в блоке А4 -это ПЧЗЧ какие кварцы стоят. Если судить по генератору в плате А19 там тоже должны быть 8,867238.

UA9AU
12.06.2013, 03:36
ПЧ равна 8867 кГц. Значит контур ФАПЧ должен быть настроен на 8867-500=8367 кГц.
Кстати, частоту ПЧ можно увидеть на шкале аппарата, если просто закоротить выход ГПД-на шкале отобразится ПЧ, предустановленная автором в счётчиках шкалы.
Что такое 8415-я не знаю!:shock:

UX7LL
12.06.2013, 12:08
...Но странно, крутанув сердечник L4 никак не могу вернуть его назад в прежнее состояние. Если раньше было просто чистый сигнал, но со слабой самопрослушкой, то теперь возбуд идет....Странно....

Вы слушаете самопрослушивание от двухтонального генератора? Микрофон отключали?

Игорь1986
12.06.2013, 12:30
Да, ПЧ равна 8867 кГц точно проверено!!!!!

Микрофон не отключал- он у меня совместно с конпкой прием передача.... А двухтональный генератор это кнопочка TTS под кнопкой CW верно?

Сергей 12701
12.06.2013, 12:59
Да. Правильно. TTS - Two- Tone Signal.

Игорь1986
12.06.2013, 13:27
Сейчас у меня фотик зарядится- выложу процесс настройки и звук, который при этом на самопрослушке идет. По моему какой то возбуд....

Добавлено через 21 минут(ы):

Выложить получилось только звук. Слышен на заднем фоне двухтональный генератор. Сердечник подстроечный крутится в обоих направлениях. Под самый конец записи включаю телеграфный генератор. Мощность идет. При двухтональном мощность на приборах отсутствует.

Сергей 12701
12.06.2013, 14:13
Послушал. По-моему нет захвата петли ФАПЧ. Поэтому и нет выхода в режиме SSB. В CW всё проще, там сигнал с кварцевого генератора нормально проходит. Разбирайтесь, что там с этим генератором с ФАПЧ. Посчитайте, какая должна быть частота этого генератора , и измерьте частотомером так, чтобы частотмер не сильно нагружал измеряемую цепь ( поищите такую точку) , и потом уже будет ясно, куда подвинуть его частоту.

Игорь1986
12.06.2013, 15:10
понятно. Буду пробывать.... Жаль, только аппарат сложноват для меня....Думал- куплю и нормально поработаю, а вот не вышло.....

UN8PA
12.06.2013, 15:40
Если есть частотомер то вот эти точки выставить 8365, кварцевые фильтры на резонаторах 8867 имеют эту частоту среза 8865 для опорного генератора. А это 8865-500= 8365.
Только операцию настройки нужно провести не сколько раз для прямой и инверсной боковых полос. На частотах 9365 прямая сердечником катушки, 8365 для инверсной боковой подстроечным конденсатором С9. Не забывать переключать полосы.

Игорь1986
12.06.2013, 18:34
Спасибо! Сейчас попытаюсь! Частотомер FC 250. Не знаю, хватит ли у него чувствительности....

Игорь1986
12.06.2013, 22:19
Пока регулировал- наткнуллся на интересный момент. При подключении щупа частотомера (в положении 1:10 как от осциллографа с внутренним конденсатором) в точку R9 C6 затвор VT3 выставил точно частоту. Происходит стабильный захват ФАПЧ, самопрослушка чистая.Только стоит щуп убрать- срыв, самопрослушка еле слышна, выходной мощности нет....Как с этим бороться?

Добавлено через 14 минут(ы):

Кстати то же самое происходит при подключении осциллографа в ту же точку. Синус чистый:-P

Сергей 12701
12.06.2013, 22:40
Это говорит о недостаточной индуктивности или емкости контура генератора. Если сердечник латунный, попробуйте его выкрутить побольше из катушки ( совсем).. может поймаете захват.. Лучше пользоваться диэлектрической отвёрткой.

UN8PA
13.06.2013, 02:53
Происходит стабильный захват ФАПЧ, самопрослушка чистая.Только стоит щуп убрать- срыв, самопрослушка еле слышна, выходной мощности нет....Как с этим бороться?
Подключится в точку №2 на эмитер транзистора VT4.

Игорь1986
13.06.2013, 19:34
Отвертка диэлектрическая. Латунный сердечник в контуре. Захват ФАПЧ происходит при его примерно серединном положении в контуре. Выкрутив его полностью ничего не добился.

Сергей 12701
13.06.2013, 19:40
Так всё-таки захват есть? Стабильный?

Игорь1986
13.06.2013, 19:56
Да! Именно! Частотомер в ту точку, которую и описал выше- точно частоту на 8365 выставляешь- есть захват. Пол витка сердечника туда сюда- захват есть. Больше- уже срывается.... А как щуп убираю- так и пропадает и захват, и самопрослушка, и выходная мощность....Одни шумы да подвозбуды....

Сергей 12701
13.06.2013, 20:47
Как я понимаю , когда подключаете щуп ( а он имеет собственную емкость ) фактически параллельно контуру, т.е. увеличиваете емкость контура, генератор можно настроить на нужную частоту, это значит недостаточно емкости контура... можно попробовать подключить параллельно С14 триммер , и пробовать настроить им захват..

Игорь1986
13.06.2013, 21:10
Попробую. Сначала около 10 пф подклюцу. Не думаю, что у щупов больше емкость....

Сергей 12701
13.06.2013, 21:17
Емкость щупов бывает разной, может и больше быть раза в два-три... если есть ещё один такой же варикап , можно попробовать параллельно подключить..

Евгений240
13.06.2013, 21:47
Попробую. Сначала около 10 пф подклюцу. Не думаю, что у щупов больше емкость....Игорь, да не в ёмкости дело. Вы подключаете щуп и тем самым вносите в контур дополнительную ёмкость. Затем вы настраиваете контур с этой дополнительной ёмкостью. Затем радостные и счастливые отключаете щуп, т. е. убираете ёмкость из контура и тем самым расстраиваете его. После отключения щупа выворачивайте сердечник (если он латуннный ) до захвата. Или уменьшите влияние прибора путём уменьшения до минимально возможной переходной ёмкости или (и) выбором точки подключения прибора подальше от частотно-задающих цепей.

Игорь1986
13.06.2013, 22:16
Подключил 30 пф. Все заработало. Строится контур, частоту захватывает. Самопрослушка есть. Но по субъективным ощущениям от чего ушел я к тому и вернулся. Наличие станции корреспонденты регистрируют, но принять не могут, очень тихий сигнал.....Жду друга с "Ангарой" проверить УМ и АФУ.... Частотомер, подулюченный к выходу трансивера показывает точно ту частоту, что и встроенный в трансивер цифровая шкала. Из этого можно предположить, что ухода частоты во время передачи нет.... Я правильно думаю?

Сергей 12701
13.06.2013, 22:36
Как я понял, в режиме CW мощность на выходе нормальная, а в режиме SSB - недостаточная... советую вам внимательнейшим образом несколько раз прочесть описание работы тракта передачи, методику его настройки... так, чтобы абсолютно всё прояснить для себя, а потом проверить настройку всех этих каскадов, начиная с микр. усилителя, потом узел ЭМФ, настройку его в резонанс, потом балансировку смесителя на КП306-х, настройку ФСС ( это три трммера со стороны пайки) , добиться тех нужных 2-х вольт ВЧ на выходе блока А19 в режиме SSB (при громком а-а-а, удобно вместо сигнала с микрофона включать двухтональный генератор).. Удачи!
ухода частоты во время передачи нет Похоже что нет.

Игорь1986
13.06.2013, 23:03
Спасибо! Но мощности на SSB не было когда я ще не вернул нормально контур в резонанс. Сейчас при громком ААА в микрофон и телеграфе мощность одинаковая, на выходе блока А19 1,6 ВЧ вольта.

Сергей 12701
13.06.2013, 23:05
Поздравляю!:smile: А какие тогда проблемы?

UN8PA
14.06.2013, 03:07
Поздравляю! А какие тогда проблемы?
А проблема у него такая.

...... Наличие станции корреспонденты регистрируют, но принять не могут, очень тихий сигнал.....
Проверить как вас принимают без усилителя в CW и SSB. Проверить на какие частоты настраивается внешний УМ, и не возбуждается ваш УМ при подаче сигнала с трансивера. Проверить антенну, кабель питания антенны.

RK4CI
14.06.2013, 13:04
Спасибо! Но мощности на SSB не было когда я ще не вернул нормально контур в резонанс. Сейчас при громком ААА в микрофон и телеграфе мощность одинаковая,
Отсоедините собственный частотомер, и с его помощью измерьте, на каких частотах работает генератор переноса. И сравните, частоту телеграфного сигнала, с частотой тональника, поданного на НЧ тракт в SSB режиме. Геморойность этого каскада, заставила меня в своё время перейти к одному преобразованию и в тракте передачи.

UR3IQJ
14.06.2013, 13:58
Большое спасибо автору темы и всем ответившим. В своем трансивере столкнулся с точно такой же проблемой: мощность на выходе есть, но никто не слышит. Оказалось действительно ФАПЧ была раскручена. Сердечником катушки L4 удалось получить четкий захват - провел несколько связей! Меня смущает странная работа узла ФАПЧ - пределы перестройки полосы захвата отличаются от диапазона к диапазону. Получив четкий захват на 28 мГц на 14 мГч петля оказывается разорвана. Пришлось найти компромиссное положение. С чем это может быть связано?

Игорь1986
14.06.2013, 22:43
УМ надежный и простой как автомат Калашникова! 4 ГУ 50 в сетку 200 вт на выходе! Радовался недели 3, пока не столкнулся с вышеназванной проблемой....Без усилителя могу проверить и если бы не работа, то попробую завтра....АФУ очень хочу проверить с трансивером @Ангара" если друг привезет на пару часов. Точно все вопросы отпадут....А Вообще подумываю приобрести IC-718 за 22000 руб.Хоть раз в жизни купить, насладиться и работать без геммороя....

Захват то и я получил на 8365 кгц. +- поворот сердечника катушки. Пока интересует и работаю на 7 мгц. а такпроблема один в один с Вашей! Как то все внезапно и неприятно...

Сергей 12701
14.06.2013, 23:05
Когда будет Ангара, вы заодно прослушайте на ней свой сигнал с дроздивера, и CW , и SSB, чтобы убедиться как он выглядит в эфире.. подключите дроздивер к антенне, и поработайте, а Ангарой на кусочек провода слушайте..

Игорь1986
14.06.2013, 23:18
Да так и хочу.... Скорот друг уж прилетит с отдыха.... Думаю, все и выиснится....

Сергей 12701
14.06.2013, 23:42
Возникла мысль... а не может быть такого, что что-то произошло с транзисторами в выходном каскаде дроздивера? Поэтому и слабо слышат...

Игорь1986
14.06.2013, 23:58
Посещала и до сих пор живет такая мысль. Но тогда бы УМ не раскачивался до 200 вт.....А без него и не работаю- смысла нет....

UN8PA
15.06.2013, 03:31
собрал УМ 4 ГУ-50 200вт- и возрадовался- рапорт 5.9- 5.9++ Но ненадолго. Где то через 2 недели операторы стали отмечать, что первые 5 секунд связи все норм, а затем станция моя как бы в QSB уходит до 5.5 или даже 5.4.... Через еще неделю примерно рапорт только 5.5...С ЛЮБЫМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ,КОТ ОРЫЕ МНЕ ОТВЕТИЛИ...Пародокс. При разговоре в микрофон стрелочка на приборчике трансивера отклоняется так же как и раньше в такт голосу, миллиамперметр на УМ весело отклоняется до 420 ма
При таких параметрах работы УМ вас должны слышать с хорошими плюсами в рапорте. Все же сдается что у вас не все в порядке с антенной, вам я уже советовал проверить её. Как бы вы там не обнаружили например, иголку, которую воткнул доброжелатель. Или где то контакт подвергся коррозии. Сделайте простой замер сопротивления шлейфа омметром, между центральным штырем разъема и его корпусом. У нормального треугольника будет примерно 10-15 ом. Только не пишите что я станции слышу и принимаю нормально, устраните проблему услышите еще лучше.

Игорь1986
15.06.2013, 20:53
Понятно. Иголочка от доброжелателя исключена- частный дом. Для полотна антенны использовался провод антенны "Длинный луч" от радиостнации Р_105. Т.е. довольно толстый. Фидер около 30 метров длинной и тоже не из тонких. Замер сопротивления показал 1,3 ома. Когда только повесил антенну и замерил- точно такие же результаты....А вот насчет коррозии надо глянуть распаичную коробку....

Игорь1986
16.06.2013, 19:42
Проверил сегодня антенну- окисления и воды в месте пайки нет. В эфире попробывал ответить людям на общий вызов тональником- (разумеется, когда никто другой не отвечал) тональник слышат и спрашивают "И что дальше?:-P Так что по видимому антенна работает.... А вот SSB сигнал как то нет, хотя мощность идет...Буду разбираться дальше....

Сергей 12701
16.06.2013, 20:28
Что вы имеете в виду , когда говорите о "тональнике" ? Это двухтональный генератор, или телеграфное ( CW ) нажатие? Если это телеграфный сигнал, то тогда что-то всё-таки не так с SSB трактом .. нужно последовательно, в соответствии с описанием работы тракта проверить все узлы , начиная с микрофонного усилителя , со всеми необходимыми измерениями уровня сигнала в указанных в описании точках.

Игорь1986
16.06.2013, 20:36
Да, телеграфный сигнал. Конопочкой CW. Сейчас занимаюсь более подробным изучением схемы и проверкой контрольных точек.

Игорь1986
25.06.2013, 23:52
Всех приветствую! Разобрались мы с проблемой!!!! Трансивер передает на USB вместо LSB! т.е не натой полосе (на примере 40 метрового диапазона).... А так чистый и мощный сигнал...Хорошо друг догадался попробывать полосу приема сменить....Когда я попытался поменять вручную полосу работы то он меня не услышил. И так же наоборот. (все на 40 м). Т.е. где то проблема переключения полосы работы на передачу. по приему вопросов нет- все в штатном режиме.... Во время работы на прием или передачу на шкале трансивера горит как и положено знак "L" ...Где бы поискать причину?

UA9AU
26.06.2013, 03:43
Где бы поискать причину?
Да в том же блоке передатчика. Скорее всего ФАПЧ неправильно настроили с помощью имеющихся на этой плате подстроечников. Смотрите внимательнее на какую боковую, при каком положении контактов реле USB/LSB нужно настраивать захват.

UN8PA
26.06.2013, 06:21
Всех приветствую! Разобрались мы с проблемой!!!! Трансивер передает на USB вместо LSB!
Внимательно прочитайте вложение в моем сообщении пост №60. Похоже вы настраивали под ЭМФ 500Н, а у вас применен ЭМФ 500В.

ux2ix
26.06.2013, 08:36
Подключите нагрузку к усилителю (можно даже лампу накаливания, в данном случае, это еще лучше), поставьте контрольный приемник и поалекайте в микрофон минут 10 - 15, понаблюдайте за качеством приема своего сигнала и за лампой.Пост №19.
Вы наверно физику в школе прогуливали и даже не догадываетесь какое сопротивление у лампочки в холодном состоянии :( Почем сейчас в Запорожье первая категория? :)

UN8PA
26.06.2013, 10:56
:( Почем сейчас в Запорожье первая категория?
Он из города Воскресенск, Московская обл.:-P

Сергей 12701
26.06.2013, 12:20
Игорь1986, подчёркиваю.. ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте в книжке В.Дроздова на стр. 140 10-ю, 11-ю, 12-ю, 13-ю строчки .. здесь описана ваша проблема. Постарайтесь ВНИКНУТЬ, РАЗОБРАТЬСЯ что это значит... только поняв суть вы сможете решить проблему. Удачи!

Игорь1986
26.06.2013, 13:02
Принято! Сегодня вечером займусь!:-P

Добавлено через 37 минут(ы):

у меня в ФОС стоит ЭМФ 500 3 Н

Сергей 12701
26.06.2013, 13:30
у меня в ФОС стоит ЭМФ 500 3 Н В таком случае начните с 139-й страницы , текст внизу , вторая строчка снизу : " В режиме нормальной боковой полосы подстроечником катушки L4 .. и далее... после этой процедуры " В положении инверсной боковой полосы ГУН (генератор управляемый напряжением, читай наш генератор с ФАПЧ) настраивают на частоту Fпч - Fпч1 подстроечным конденсатором С9. Обе операции можно ещё раз повторить, чтобы более точно подстроить контур в двух положениях ..

Игорь1986
26.06.2013, 22:03
Всем огромное спасибо! Все выполнил и все заработало!!!!!!! Подстроил контур и 5,9+ 20!!!! ( с усилком):-P. Теперь даже думаю, брать ли IC 718....

Даже не пойму, в чем проблема была.... Контур ГУН расстроился? И еще- у меня остались полевики кп 307....Может все же заменить ими кп 303????

Vladomir
26.06.2013, 22:26
Раз заработал, то я бы больше ничего не трогал, на Вашем месте...

Игорь1986
26.06.2013, 22:33
Айком продают за 21000 руб. Настроенный, без "Шипения примуса":-P Рядом с домом, есть возможность покрутить, послушать....Так что стою перед дилеммой....

Да я пока тоже так подумал. И закрыл, поставив на рабочее место:-P

UA9AU
27.06.2013, 02:32
Лучше поищите аппарат на 144+430 с CW/SSB !