PDA

Просмотр полной версии : Радиолюбителям на заметку.



Ярослав
07.06.2013, 09:16
Хоть я и назвал так простенько и не замысловато эту тему. Но тем не менее она таит в себе огромный потенциал и большую тему для переосмысления всего радиолюбительства. Эта форумная статья, которую я пишу сей час таит в себе многие ответы на многие вопросы связанные с прохождением на КВ. Кроме того по идеи эта статья готовит подрыв в той далеко не "стройной" научной теории о прохождении радиоволн. Возможно теперь радиолюбителям не придется сидеть часами и годами терпливо ожидая когда же откроется проход на ту или иную страну. А пользуясь инструментами, которые я дам в этой статье можно почти с 90 процентной точностью выявить наилучшие время для как улучшения прохода, так и для "вылавливания" нужной страны. Конечно с условием если в той части света будет сидеть оператор и пожелает выйти в эфир. И так перейдем к делу.
Двухгодовое изучение временных улучшений как суточных как годовых во время улучшения прохождения заставила меня искать причину корреляции. Что же так влияет вдруг на перемену в QSB и почему вдруг всплывает станция из ни от куда. На нее понятно дело устраивается "пай-лап" и т.д.
И почему я одинаково слышу в своем приемники на 55 Мексику и Германию? И почему у меня всегда оглушительно громко идут Москва и Кубань. И за частую вне зависимости от их оборудования. Или даже был частный случай QSO когда на веревку меня принимали на 59 в SSB с плюсами а на направленную яги давал тот же оператор, при переключении, 57-58. Или например, что заставляет QRPиста идти на какой ни будь лужок и на 5 ватт проводит Межконентальную связь. В то время как спустя двадцать минут его уже даже не возможно принять и после первого скачка. Интересно получается. Кроме того и у вас на верняка найдется немало случаев так сказать аномального или сверхдальнего прохождения.
Так в чем же причина??? Около двух лет мне не давала покоя эта тема. И я много не спал в поисках корреляционных фактов. Но и правда не каждому радиолюбителю придет на ум связать несколько вещей в едино. Кроме того не каждый радиолюбитель Астроном или еще геодезик. И даже будь он астрономом и геодезиком вместе взятым он еще может быть и не радиолюбителем работать на 2 квт. ни кого не слушая вещать себе перекрывать других и т.д. Он может вдруг увлечься контестами, странами, дипломами, экспедициями, и многое чем другим на прочь забывая почему он вдруг хочет послушать эфир и т.д.
Так вот первый корреляционный фактор я интуитивно чувствовал сразу. Это что то где то связанное с космосом. Опережу читателя, пусть пока оставит в стороне скептицизм на счет некоторых терминов, которые я буду сей час употреблять я их буду приводить лишь для истории. А к концу статьи у читателя будут чисто технические инструменты и термины. Астрология. Занимаясь Астрологией мне попалась книжка Илясова, "Астрологическая теория болезни". И вот там меня смутил абзац, где он описывал работу одного астронома, который выявил, что "Квадратура или Оппозиция" (это когда планеты относительно Земли стоят на 90 или 180 градусов) четко повышает шумность диапазонов. Это положило начало. В последствии я не смог подтвердить это его работу но изучать стал. Настоящим открытием для меня стало вдруг неожиданное QSO с Американцем (позывной в логе, долго открывать) на 15 ватт в телеграфе. Я четко запомнил тот день и время и стал копаться в астрономической карте того дня ища связь. Я временно шел по ложному пути. Но тем не менее я обратил внимание на Луну и ее фазу. А позже я догадался сделать ее проекцию на местоположении Земли. То есть в какой точке шара она стояла четко в зените. На тот момент она находилась в Атлантическом океане. По чистой случайности я сделал замеры на азимутальной карте и получил равнобедренный треугольник с красивыми цифрами 8880 км. Между Тюменью, Бостоном (второй оператор) и географической проекции нахождении Луны над Землей в то время. Это сразу бросилось в глаза. Но потом это оказалось тоже не совсем той дорогой. Но с того урока я взял Первую Состовляющую Географическое местоположение Луны над Землей ну и плюс фазы луны и ее дни. Так бы я бултыхался долго привязывая прохождение к этому первому фактору, что я и делал почти все время пока мне не попалась эта статья. http://www.qrz.ru/solar/articles/over1.shtml Вот большее спасибо вот таким радиолюбителям как В. КАНЕВСКИЙ (UL7GW) г. Алма-Ата. Думающим, ищущим. Он тоже нашел Фактор но у него не было первого как у меня. И так Фактор Номер Два или вторая составляющая Тектонические разломы. Вот так эти два ключика соединились и открыли мне совсем новый Мир. Совсем иначе. Я быстро начал изучать моменты Прохода луны над Тектоническими разломами и что в это время происходит в Эфире. Результат не заставил себя долго ждать. Так и оказалось что во время прохода Луны над Тектоническими Разломами (пока над теми которые указанны на карты в этой статье) Открываются дальные страны многократно усиливается проход. Кроме того оказалось (!) что после прохода Луны над той страной через 40 минут довольно ярко всплывает и та страна !!!! В эфире я имею ввиду. Знаете что это означает???? Да то,, что я не выходя из дома, судя по прохождению могу найти точки разломов Земли. И многое еще разного! И пусть читатель не думает что я со шел с ума. Это реально работает.!!! Это теперь для меня стало чисто технический инструмент. Уже даже немного обыденный. В этом вы и сами можете убедится. Повторив за мной. Но кончено есть ОДНО НО! Этот способ довольно довольно локальный и кратковременный. То есть я не смогу в общем рассказать о прохождении например в Марте но зато могу точно сказать когда и где прохождение улучшится на данных сутках. И кроме того. На Земле есть точки Экстремумы и точки Максиума. То есть точки сродные со мной в которой я живу для них этот действительный прогноз. В других же он инвертный. То есть что это может означать. Например луна Находится над зоной тектонического разлома например в зоне "Карибского Бассейна". Я в точке "+" (следите внимательно) Оператор в Бостоне в точке тоже "+" Москвич тоже "+" Абхазец в точке "-" Японец в точке "-".
При Убывающей Луне. Находящиеся в противоположной части шара где нахожусь Волны как бы "идут" от плюса к минусы т.е. Японец не сможет провести связь с Абхазцем. А я смогу с Бостоном и с Японией. При нарастающей Луне все будет наоборот. А Зимой или Летом тоже все будет наооборот при отсутствии "наооборот" у Луны во время Наполнения или Убывания. Именно поэтому формируются глухие точки, или точки где хороше принимают но плохо передают. А когда Луна будет В моей части полушария пролетая над Кореей или Камбоджей то наконец Японец сможет связаться на один ватт с абхазцем чего не светит мне для связи с Японией. Ну через пятнадцать дней когда Луна сменит убывание на допустим на прибывание и будет там же я уже смогу допустим Проводит связь с Японией а Бостон с абхазцем нет. Этот пример я привел так не следя внимательно за логикой точного перемещения направления прохождения. Тут я постарался просто показать суть. На практике же вам хватит всего два рабочих инструмента. Это карта, которую я прикрепляю снизу. И Программа "Орбитрон", которая сразу показывает местоположение Луны Над Землей.

Добавлено через 7 минут(ы):

То есть на практике вы переходите в режим "симуляцая" ищите допустим с шагом 10 минут когда Луна окажется над какой либо точкой географического разлома указанного на второй карте смотрите время допустим 6 вечера по 7 вечера. Включаете трансивер в это время и начинаете охоту на DX а минут через сорок - 60 появится и та страна над которой и проходила сама Луна.
Кроме того мне таким образом удовалось находить и точку в Океане (разлом) Когда были наиболее много связей Американцев с Эмиратами и Саудовской Аравией. На скрине она отмечена желтым стиком.
Вобщем дерзайте кому интересно. Убедитесь как говорится сами. Сам то я верю. 73 !!

Valek
07.06.2013, 09:42
...сумбурно и не совсем понятно...давайте конкретный пример на данный момент времени,допустим для диапазона 15м...будем считать,что я хочу сработать с вами...когда мне вас звать?

ES1BA
07.06.2013, 09:48
...сумбурно и...

А Вы почитайте его измышления о его ЕН-приёмнике и все станет понятно...:-P

Georgi
07.06.2013, 09:58
Это кто?:bad:


или еще геодезик

Valek
07.06.2013, 09:59
...да вот я и хотел узнать,что будет при такой картинке...

Aleksandr.N
07.06.2013, 10:10
И я много не спал...
И все таки я советую Вам пойти выспаться и не читать на ночь Стругацких.

ua3rmb
07.06.2013, 10:13
Так вот первый корреляционный фактор я интуитивно чувствовал сразу. Это что то где то связанное с космосом. Опережу читателя, пусть пока оставит в стороне скептицизм на счет некоторых терминов, которые я буду сей час употреблять я их буду приводить лишь для истории. А к концу статьи у читателя будут чисто технические инструменты и термины. Астрология. Занимаясь Астрологией мне попалась книжка Илясова, "Астрологическая теория болезни".
Стругацкие тут вообще не при делах. Это у каждого "астролога" своя "астрология" ;-)

Ярослав
07.06.2013, 10:26
Да не ладно попробуйте просто сами, когда прохождение обычное. И убедитесь. Вам просто не понятно как это связанно. Мне ясно. Но я не могу тут описывать такие вещи так как уже вот такие (начало моего поста) у вас уже вызывает мягко сказать "недопонимание". Поэтому я и постарался как можно отвязанней от всяких там "инопланетных штучек" объяснить условия для сверхпрохождение. Как я и оговаривался это краткосрочные прогнозы. Понятно дело что во время магнитных бурь или при каких свехнегативных условиях, когда прохождение нет это не работает. Но в обычные дни. Со средним прохождением это работает по крайней мере в 70 процентном соотношении. А это уже не мало.

Valek
07.06.2013, 10:47
<Вам просто не понятно как это связанно.>


...мне,да и не только мне,будет понятно,когда вы покажете это на практике,в конкретное время,на конкретном диапазоне для любого из нас...

Georgi
07.06.2013, 10:48
вызывает мягко сказать "недопонимание"


это работает по крайней мере в 70 процентном соотношенииКак Вы рассчитываете "процентное соотношение"? У Вас есть статистика? Или интуиция?Если последнее,то попросите модератора закрыть Вашу тему,пожалуста.

Aleksandr.N
07.06.2013, 10:50
Поэтому я и постарался как можно отвязанней от всяких там "инопланетных штучек" объяснить условия для сверхпрохождение.
Если Вас не затруднит, можете все таки поведать нам всю историю с "инопланетными штучками" (я представляю этот взрыв моска :))? Сказали А, говорите и Б. Получается, интригу закинули и в кусты?.

AlexanderT
07.06.2013, 10:56
Хоть я и назвал так простенько и не замысловато эту тему. Но тем не менее она таит в себе огромный потенциал и большую тему для переосмысления всего радиолюбительства.Пр огнали с QRZ теперь тут будем рекламировать?

ПАПА
07.06.2013, 11:02
Привязав банный веник к антенне примерно на 7-10 дБ повышаем сигнал/шум. Отсюда и прохождение увеличивается. Тема тоже "таит в себе огромный потенциал"

Aleksandr.N
07.06.2013, 11:05
Тема тоже "таит в себе огромный потенциал"
Безусловно, но тема ТС до конца не раскрыта, возможно она тянет на Нобелевку:).

CADET
07.06.2013, 11:57
Со средним прохождением это работает по крайней мере в 70 процентном соотношении.

Мне эта фраза напомнила старый анекдот:
У блондинки спрашивают:
- Какова вероятность того, что выйдя на улицу вы встретите динозавра?
- 50%
- ???
- Ну, или встречу, или - нет!
Это был оффтоп, извините.
Существует глобальная сеть радиолюбительских маяков, которые работают круглосуточно на всех КВ диапазонах, от "двадцатки" и выше. Они работают независимо от желаний радиолюбителей в тех регионах, где они расположены, садиться за трансивер. Вот и желательно увидеть прогноз их прохождения на следующий месяц, чтобы подтвердить расхожую фразу "практика - критерий истины". Когда в Европейской части России будет греметь Южная Америка, а когда не будет? Успехов!

Хотя практическая ценность теории автора очень сомнительна, замечу, что Луна, действительно, влияет на прохождение. Но не в период прохождения загадочных разломов, а просто в ночное время, когда присутствует на небе. Ночью, когда ионизация ионосферы мала настолько, что активны исключительно НЧ диапазоны, Луна, если она приближается к полной фазе просто-напросто "подсвечивает" ионосферу отражённым от Солнца ультрафиолетом. И это может улучшать прохождение.

Семен
07.06.2013, 12:09
А в чём проблема то ! Высказал человек свою интересную гипотезу, наверняка не 100% верную, но ведь ИНТЕРЕСНО. Доверился нам, представив на суд свои мысли. Чё гнобить то, сразу ? Может лучше сначала, попробовать "вкус устриц" ;-) ?? Чё ж мы злые то такие ???

UR3IQJ
07.06.2013, 12:43
А в чём проблема то ! Высказал человек свою интересную гипотезу, наверняка не 100% верную, но ведь ИНТЕРЕСНО. Доверился нам, представив на суд свои мысли. Чё гнобить то, сразу ? Может лучше сначала, попробовать "вкус устриц" ;-) ?? Чё ж мы злые то такие ???Злые сразу требуют справку из психоневрологическог о диспансера, а тут лишь иронизируют. Интересно почему в специальной литературе последние 50 лет ничего нового о прохождении радиоволн не пишут, они что тоже СКРЫВАЮТ?!

rv3mi
07.06.2013, 15:18
...............откро ется проход............
...............улучш ения прохода.............
...............много кратно усиливается проход.............



Я дико извиняюсь, но смею напомнить, что проход, я снова извиняюсь, он в пОпе, а не в эфире :)
ПисЯ.... нет... пиша... ну в общем при подготовке подобных статей, их стоит перечитывать и пользоваться правильными терминами. Тогда Ваc не будут считать дилетантом!

Хочу пожелать Вам успехов в исследованиях и экспериментах по открыванию, улучшению и усилению прохода ........... тьфу ты...... прохождения конечно :)

US0KF
07.06.2013, 15:32
Было время, когда, говоря про открытия и опыты Никола Тесла, некоторые "маститые" учёные снисходительно улыбались, а читая статьи и публикации Альберта Эйнштейна, - откровенно крутили пальчиком около виска.
И было много потешающихся и юродствующих...
Ну, и где теперь эти "маститые", кто помнит их имена?
Как говорил Нильс Бор - "... перед нами безумная гипотеза, вопрос только в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной...".

P.S. Автор гипотезы совершенно не владеет русским языком, - до такой степени не знает его, что второй раз читать его статью я не стану. Хотя, быть может, и пожалею об этом когда-нибудь...

Gunes
07.06.2013, 16:36
Для удобства возьмем одну антенну, например четвертьволновый штырь и приемник , вначале на небольшой высоте установки антенны посмотрим уровень шумов, затем то же оборудование без изменения конфигурации поднимем на высоту 150 метров от земли и почувствуем разницу. После этого можно продолжить дискуссию.

UN7RX
07.06.2013, 16:43
Если автор открыл тайну 90% отличных прохождений на КВ, то вероятно кроме астрологических доказательств, мы увидим и его личные достижения, которые потрясут недоверчивую радиолюбительскую общественность. Итак, смотрим на дипломы, кубки, медали и прочие факты.. ;-)

UN7GCE
07.06.2013, 17:00
Двухгодовое изучение временных улучшений как суточных как годовых во время улучшения прохождения заставила меня искать причину корреляции.Расшифруй те это предложение pse.

де смет
07.06.2013, 19:23
Расшифруйте это предложение pse.
А что тут сложного? Два года искал причину корреляции, а потом выпустили..... и сразу нашёл....

Ярослав
07.06.2013, 19:40
Не если б быть честным я реально сбаранил написав такое. И правда где я пытался найти соеденомышленников :))) И вообще для чего. Выпендрелся. Неудачно. Так что вы правы. Просто подтвердите потом, работоспособность этой системы.

RK1AT
07.06.2013, 19:52
что проход, я снова извиняюсь, он в пОпе, а не в эфиреЕсть и в метро проход и в заборе дырку кличут также, в качестве сокращения понятие проход (прохождение) в радиолюбительском сленге закрепилось очень давно и кстати, говоря о прохождение в QSO , тоже никто не уточняет, что это не суда в канале и не этап в игре, а лишь подразумевают область радио. :-(
Конечно сленг - это в разговорном жанре, в письме нужно придерживаться литерного стиля.


Не если б быть честным я реально сбаранил написав такоеНе нужно бояться высказывать свои мысли, Альберта Энштейна в детстве из школы исключали за неспособность к учебе, тем не менее, он гений и знаменитый ученый, а где те, кто его исключал, их имен уже давно никто не помнит. Несколько сумбурно Вы изложили конечно, но как одна из огромного множества возможностей Акаши, эта идея возможно найдет своего слушателя.

AL.X
07.06.2013, 20:04
Не если б быть честным я реально сбаранил написав такое. И правда где я пытался найти соеденомышленников :))) И вообще для чего. Выпендрелся. Неудачно. Так что вы правы. Просто подтвердите потом, работоспособность этой системы.

Подтвердить Вашу систему можно ориентируясь на более достоверные источники (маяки, радиовещательные станции и т.п.), мониторить прохождение по сигналам любительских станций несколько ненадежно, не раз сталкивался с ситуацией, когда прохождение есть, а любителей нет, все сидят по норкам и ждут DX :smile:


Я дико извиняюсь, но смею напомнить, что проход, я снова извиняюсь, он в пОпе, а не в эфире

У нас как то форум радиолюбителей, а не проктологов однако, или у нас здесь есть специалисты в этой области.;-)
(Проктоло́гия (от греч. proctos - прямая кишка) — отрасль медицины, изучающая болезни толстой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D 1%81%D1%82%D0%B0%D1% 8F_%D0%BA%D0%B8%D1%8 8%D0%BA%D0%B0) (прямой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8F%D 0%BC%D0%B0%D1%8F_%D0 %BA%D0%B8%D1%88%D0%B A%D0%B0) и ободочной (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D 0%B4%D0%BE%D1%87%D0% BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B A%D0%B8%D1%88%D0%BA% D0%B0)) кишки, заднего прохода (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%83%D 1%81) и параректальной области.)

VINT
07.06.2013, 21:16
Ночью, когда ионизация ионосферы мала настолько, что активны исключительно НЧ диапазоны, Луна, если она приближается к полной фазе просто-напросто "подсвечивает" ионосферу отражённым от Солнца ультрафиолетом. И это может улучшать прохождение.
Весьма сомнительно. Сферическое альбедо Луны менее 0,07 - о каком ультрафиолете может идти речь? Скорее всего, это объясняется гравитацией Луны, вызывающей изменение геометрии ионосферы. Если хотите, возникают ионосферные "приливы", вот они-то и влияют на прохождение радиоволн.

Евгений240
07.06.2013, 22:03
Ярослав, вам надо обращаться не на радиолюбительские сайты, а на ТV- 3 и РЭН-ТВ. Там вас поймут и оценят.

LY3QN-Jurijus
07.06.2013, 22:16
Все было бы ничего, но когда в теории, интересные гипотезы вплетают псевдонаучные или антитеологические объяснения, тогда уж простите. Ярослав, уважаемый, астрология это лженаука, служащая для манипулирования легковерными, но отнюдь не истинно верующими гражданами. Тем более с помощью принципов астрологии обяснять механизмы прохождения, которые отчасти знакомы ученым и радиолюбителям, а полностью подвластны только законам Вселенной и самому Всевышнему. Сколько людей не совершило важный шаг в своей жизни в лучшую сторону, руководствуясь утренним гороскопом по радио или в газете - не делать сегодня чего-то? А знаете ли Вы, что знаков-созвездий по эклиптике на самом деле не 12, а 13? И кто ж это такой, тот 13-ый? Змееносец. Так куда же его астрологи задвинули бедного? Так и с новой теорией прохождения получается, что чего то не хватает. В 1999-ом удалось сработать ВБП с Землей Франца-Иосифа на 14 МГц. Не заметил, что вместо штыря-вертикала был включен луч 20 метров длиной, висящий на поверхностью крыши в 50 сантиметрах и вдобавок еще смотрящий на юг. Получил рапорт 59+. Что это было? Элементарное везение, Его Величество случай, плюс какое-то научное объяснение может прояснить такое явление. Если невозможно и только одному Богу известно, тоже ничего плохого. Согласен с Винтом по поводу "ионосферных приливов", с Чаком по поводу мониторинга прохождения по сигналам регулярно работающих станций. Наука+Вера=Везение.. . Не сердитесь, Ярослав, но Вашим способом пользоваться будут явно не все форумчане. Что касается Эйнштейна и Теслы, люди выдвигали действительно смелые идеи для своего времени, но как помню влияние эзотерики и астрологии на работы знаменитых ученых нулевое. Вот научная фантастика - другое дело.

RZ6FE
08.06.2013, 01:42
Хоть я и назвал так простенько и не замысловато эту тему. Но тем не менее она таит в себе огромный потенциал и большую тему для переосмысления всего радиолюбительства.
Хоть и с трудом - прочёл и ничего не переосмыслил...
Ярослав, у вас книжек по РРВ (распространение радиоволн) нет?
Так хоть скачайте в Инете - одной книжки Долуханова достаточно, чтобы верно осмыслить ваш "огромный потенциал и большую тему для переосмысления всего радиолюбительства."
142481

CADET
08.06.2013, 02:25
Весьма сомнительно. Сферическое альбедо Луны менее 0,07 - о каком ультрафиолете может идти речь? Об обычном ультрафиолете, ультафиолетовом. Альбедо Луны, действительно, чуть больше, чем у сажи, Но Солнце ночью не подсвечивает ионосферу вовсе, поэтому 7% от солнечного излучения в периоды полнолуния может на ионосферу влиять увеличивая ночную МПЧ.
В тоже время, гипотетические "приливы" в ионосфере от Луны должны повторяться чуть реже раза в сутки одновременно с её видимым движением по небу. Кажется, такого явления не наблюдается.

Добавлено через 20 минут(ы):


Альберта Энштейна в детстве из школы исключали за неспособность к учебе

Это утешительная сказка для неучей. Никто его не исключал. Он, действительно, не был отличником, ему не давались ботаника и французский. Зато преуспевал по латыни и математике. Так, что не "ботаник" наш Альберт. :) Впрочем, выпускной его аттестат легко найти в Интернете.


И правда где я пытался найти соеденомышленников

На эзотерических сайтах поищите, там такое оченно приветствуется. Главное, чтобы "лёгкость мысли необыкновенная" (с) наблюдалась.

Ярослав
08.06.2013, 07:08
Ну вот давайте проверим мою теорию. Луна сейчас как раз на подходе к тектоническим переломам. Вернее она уже над ними. Но мы пока работаем с официальной картой. Судить я буду по 14 мгц телеграфный участок плюс сайт http://qrzcq.com/ От туда я буду делать свежие вырезки.

В режиме симуляция мы находим что пик будет в районе 4:21 gmt по 5:56 gmt Берем свежую вырезку
2013-06-08 04:06:06 14019.1 kHz OK6DJ 503 VE7SV Czech Republic
2013-06-08 04:05:31 14072.9 kHz R73EPC/P 054 UA9OA YA-39 Mountain European Russia
2013-06-08 04:05:09 18072.0 kHz D85C 000 RW1AI AS-085 UP1 Republic of Korea
2013-06-08 04:05:03 14024.0 kHz UT9IO/P 288 RX9KT URFF 096 Ukraine
2013-06-08 04:04:28 14010.5 kHz YL0WANTED 145 YO5AMF spec. call tnx for qso 73/al Latvia
2013-06-08 04:04:26 14250.0 kHz 3B8GF 165 W3SJT 5/7 in DE Mauritius

Прохождение впринципе отличноt но пока не от моей Точки!!!

CADET
08.06.2013, 07:16
тектоническим переломам. Разломам, а не переломам.
Нет, не правильно, дорогой. Вы должны давать нам не "вырезки", а прогноз: где, кого будет слышно и когда. До того, как... Просто появившиеся ( с объяснением от вас, почему) в эфире DX-ы не считаются: они и без этого появляются. А Луна вечно над какими-нибудь разломами проходит, то над Атлантическим рифтом, то над Кумо-Манычской впадиной. :)

Ярослав
08.06.2013, 07:59
Прохождение впринципе отличное сегодня. Видимо оно уже началочь. Что ж тут в таком случаи я смолгу только предугодать его конец примерно 5:30 5-40 оно уже открылось.

Отлично полюьому минут через 30 в логах найдем BY7Y

Адский эксперемент я на себя потом такой позор возьму :oops: Но тем не менее луна в нашем полушарии поэтому Америку даже я на свою веревку принимаю. Ставлю что после как и говорил (повторяюсь от страха) что связи Америкой и Канадой быстро закончатся после 5:26 хотя у них там вообще темно так то:)) Надо сороковку смотреть там основной проход
4:29 ну че пока проход прет. Скоро рассвет в Испании и "вспышка" юга Индии и S2 должны все таки выйти

Добавлено через 28 минут(ы):

Похоже я проспал вспышку она началась когда я писать а сей час только закончилась но тем не менее хотя б одно восточное QSO состоялось
2013-06-08 04:47:18 144110.0 kHz BV2B/7 386 BX4AG CW CQ 2M DX Taiwan Правда не совсем наКВ :))
Следующая "вспышка" состоится в 13:16 примерно до 14:06 Кому Нужна Америка вперед!!! На 21 видимо самый супер будет. Я пошел заливатся :))

R3MM
08.06.2013, 11:11
Было время, когда, говоря про открытия и опыты Никола Тесла учёные снисходительно улыбались........
Открытия в области устройств работающих на переменном токе (электродвигатель переменного тока и многофазные системы) были признаны даже в его время, потому что они работали, а по поводу передачи энергии без проводов (опыты) - так и остались опытами которые до сих пор будоражат отдельные умы впечатлительных людей, в основном из-за их необычных внешних проявлений.
Их дневников Н. Тесла:
Несколько лет тому назад, когда была разработана моя система беспроводной передачи энергии, я пришел к заключению, что для придания ей прочного инженерного обоснования должен разгадать тайны земного электричества. На первый взгляд, эта задача, казалось, требовала сверхчеловеческих способностей, но я набросился на ее решение с дерзостью неведения и провел несколько месяцев в напряженнейшей концентрации мысли, дойдя в итоге до отчетливого интуитивного ощущения, что нахожусь в состоянии полного изнеможения. После медленного возвращения к нормальному состоянию сознания я испытывал мучительно острую тягу к чему-то, не поддающемуся определению.

После пребывания в таком необычном состоянии каких либо значимых достижений у него уже не было и вся научная деятельность сошла на нет.

AL.X
08.06.2013, 12:14
Разломам

Эта идея далеко не нова, помнится в журнале Радио в 70-80 гг. была статья на тему распространения радиоволн вдоль тектонических разломов

RZ6FE
08.06.2013, 14:44
Прохождение впринципе отличноt
А картинка из Орбитрона - чтобы луну показать?

Я пошел заливатся
Не переусердствуйте.

R0JF
08.06.2013, 17:11
Я пошел заливатся :))

Ярослав, Ваши опусы без знаков препинания и с огромным количеством орфографических ошибок и опечаток наводят на странные выводы... Судя по всему, у Вас мысли "двигаются" черезчур быстро. Настолько, что Вы даже не успеваете их записывать. Объем Ваших посланий подсказывает, что слушать Вас "живьем" никто не хочет, и письменная форма - единственный для Вас способ "обрадовать мир". Отсутствие последовательности в изложении материала - что у Вас перевозбуждена нервная система. Может для Вас весна еще не закончилась?

Простите, если обидел. Но прочитал Ваш бред и чуть сам в Кащенко не попал...

Ярослав
08.06.2013, 17:23
Следующая "вспышка" состоится в 13:16 примерно до 14:06 Кому Нужна Америка вперед!!! На 21 видимо самый супер будет. Я пошел заливатся :))
А теперь смотрим вырезку
2013-06-08 14:15:22 21076.0 kHz JA1KXQ 339 HA8ZI Thank you jt65a tu 73 ! Japan
2013-06-08 14:15:16 21010.0 kHz Z33A 502 W3LPL Heard in MD Macedonia
2013-06-08 14:15:13 14265.0 kHz 5P0O/P 221 OZ7AEI GP OZFF-048 Denmark
2013-06-08 14:14:36 7158.0 kHz F4GKN/P 227 F4PCM FFF 089 Green party France
2013-06-08 14:14:19 21288.0 kHz A61LL 391 2E0OPS tnx call 73's United Arab Emirates
2013-06-08 14:14:13 14244.0 kHz YP6WFF 275 YO3JW greenparty yoff-015 Romania
2013-06-08 14:14:11 21027.0 kHz YE3I 327 US7ISA TNX FB QSO UP 2 Indonesia
2013-06-08 14:14:11 18089.0 kHz D85C 137 OK1XD no buro, no lotw... sad! Republic Of Korea
2013-06-08 14:13:55 21024.1 kHz VP5/W5CW 089 IK7FPU tnx qso Turks & Caicos Islands
2013-06-08 14:13:26 28505.0 kHz ZS6AYE 462 CT4VB 59 South Africa
2013-06-08 14:13:07 21071.6 kHz RC3EPC 054 UA9YBZ bpsk31 European Russia
2013-06-08 14:12:11 14070.9 kHz FR5GS 453 UT8NT PSK 31 TNX Reunion
2013-06-08 14:12:06 14019.0 kHz UA8WAA/M 015 EX2B Rare RDA BA-44 Asiatic Russia
2013-06-08 14:12:01 144295.0 kHz 9H1GB 257 SV7BVM try kn21kd Malta
2013-06-08 14:11:45 14017.5 kHz XV9NPS 293 E21LXK TNX for 599 Vietnam
2013-06-08 14:11:43 18135.0 kHz HV4NAC 295 SP3QDM up 146 only JA Vatican City
2013-06-08 14:11:26 21288.0 kHz A61LL 391 JF1EVL cq United Arab Emirates
2013-06-08 14:11:15 14020.0 kHz UA8WAA/M 015 JA1BPA RDA:BA-44 SPB Alex! Asiatic Russia
2013-06-08 14:11:10 28007.0 kHz A92IO 304 JE5JHZ CQ up Bahrain
2013-06-08 14:11:04 14044.0 kHz TK/F2YT 214 YT1E fff887 Corsica

Как и былы указанно временно открывался проход, кроме того я даже бэнд для этих дел предугодал. А в первом посте и правда та точка "отвечала" за Арабские Эмираты. Следующие таймы
16:39-18:49 Особенно в 18 но у нас уже стемнеет то на НЧ сваливать надо. Хотя и в 22 местного можно умудрится на 14 и 21

З.С. вы б лучше учились точки новые забивали, наблюдали чем хаять. О физическом принципе этоге метода даже не думайте. Нам здорово в школах ум промыли.

R0JF
08.06.2013, 17:36
А теперь смотрим вырезку
2013-06-08 14:15:22 21076.0 kHz JA1KXQ 339 HA8ZI Thank you jt65a tu 73 ! Japan
[...]
2013-06-08 14:11:04 14044.0 kHz TK/F2YT 214 YT1E fff887 Corsica

Как и былы указанно временно открывался проход, кроме того я даже бэнд для этих дел предугодал.

Ярослав, да Вы издеваетесь что-ли? Или в эфире никогда не работали? ГДЕ "отличный проход"??? Все, что Вы приводите - совершенно рядовое ежедневное состояние. Где связи на 18 тыс. км? Все, что менее 10 тыс. да на 14-21 -- это НОРМА. Так каждый день происходит, поверьте! И даже на 7 и 10 МГц тоже! Вот на 3,5 и 1,8 - там сложности.


З.С. вы б лучше учились точки новые забивали, наблюдали чем хаять. О физическом принципе этоге метода даже не думайте. Нам здорово в школах ум промыли.


Вам, видимо - да.

CADET
08.06.2013, 17:47
Подарю топик-стартеру ещё одну идею. Известно, что Солнце также вызывает приливы, всего лишь в два раза меньшие, чем от Луны. Отчего же Ярослав не учитывает, что оно тоже проходит в зените где-то там над разными тектоническими разломами, зонами океанической субдукции и срединно-океаническими хребтами? И над океаническими плюмами. Какой простор для теоретизирования, подгонки закономерностей прохождения и непрохождения! Ведь влияние Солнца и Луны могут складываться, в периоды полнолуния и новолуния, например.

RK1AT
08.06.2013, 17:47
Все, что менее 10 тыс. да на 14-21 -- это НОРМА. Так каждый день происходит, поверьте! И даже на 7 и 10 МГц тоже! Вот на 3,5 и 1,8 - там сложности.+100
Для этого надо в эфире работать, что бы заметить!

Ведь влияние Солнца и ЛуныА еще в полнолуние крышу сносит у неустойчивого контингента! :crazy:

VINT
08.06.2013, 17:53
В тоже время, гипотетические "приливы" в ионосфере от Луны должны повторяться чуть реже раза в сутки одновременно с её видимым движением по небу. Кажется, такого явления не наблюдается.
Нет, именно такое воздействие гравитации Луны на состояние земной ионосферы имеет место быть: "
Считается, что в нижней части ионосферы (слой Е) приливные колебания перемещают ионизированный газ вертикально в магнитном поле Земли, и следовательно, здесь возникают электрические токи. Эти постоянно возникающие системы токов на поверхности Земли устанавливаются по возмущениям магнитного поля. Суточные вариации магнитного поля достаточно хорошо согласуются с расчетными величинами, что убедительно свидетельствует в пользу теории приливных механизмов «атмосферного динамо». Электрические токи, возникающие в нижней части ионосферы (слой Е), должны куда-то перемещаться, и, следовательно, цепь должна замкнуться. Аналогия с динамо-машиной становится полной, если рассматривать встречное движение как работу двигателя. Предполагается, что обратная циркуляция электрического тока осуществляется в более высоком слое ионосферы (F), и этим встречным потоком могут объясняться некоторые своеобразные черты этого слоя. Наконец, приливный эффект должен порождать также горизонтальные потоки в слое Е и, следовательно, в слое F". (Влияет также и изменение температуры и гидродинамические свойства атмосферы, но это отдельная тема...).
73!

CADET
08.06.2013, 17:56
Возможно. Не занимался этим вопросом.

AL.X
10.06.2013, 17:14
Прохождение в принципе отличноt но пока не от моей Точки!!!

На одной из "коллективок" в Тюмени была (или есть) замечательная антенна 7 или 8 el log yagi

Так вот с такой антенной можно обеспечить прохождение из своей точки не прибегая к непроверенным идеям :smile:

Ярослав
11.06.2013, 09:33
непроверенным идеям Вот вот вами и непроверенными. Жалко что я в препирательство влез.

UR3IQJ
11.06.2013, 09:52
Вот вот вами и непроверенными. Жалко что я в препирательство влез.На коллективной радиостанции имеется полноразмерная яги 7 элементов на 10м, высота - 22м. При хорошем прохождении слышно весь глобус с уровнем +10 Дб. За час 60-70 связей с северной америкой. Без прохождения 20-30 связей с южной америкой и прочими после 12 UTC. Это касаемо приема. При подаче в антенну 3 кВТ вопрос прохождения вообще не важен - станцию слышно везде. Многократно проверено во время соревнований за многие годы: 59+10 в любом штате США. Была такая возможность - фанаты контестов строили серьезные антенны. Вот и вся идея.

AL.X
11.06.2013, 15:55
Вот вот вами и непроверенными.

Очень даже проверенными.....

Все просто,- с хорошей антенной и прохождение хорошее и наоборот.....:smile:

Ярослав
25.06.2013, 18:02
Проводя краткий анализ данных из статьи http://www.qrz.ru/solar/articles/over1.shtml и продолжая пользоватся программой орбитрон спешу обрадовать радиолюбителей. Теперь возможно расчет прохождения на ВЧ КВ диапазоны в частности на диапазон 28 мгц. А так же установить наилучшие время для радиоэха как описано здесь.
"Во время опытов во всех диапазонах отмечались случаи однократного и многократного кругосветного радиоэха во время максимумов аномального распространения, а дважды (14 декабря 1974 года в 16.05 GMT и 1 марта 1976 года в 00.22 GMT) на частоте 3505 кГц было принято длительное радиоэхо с временем запаздываний 10—15 с. По- видимому, длительное радиоэхо является частным случаем распространения радиосигналов в кольцевом канале, в который они могут попадать при аномальном распространении. "


Используя хороше зафиксированные даты можно увидеть на программе Орбитрон существенное совпадение на этих картах. Первое Луна находится в состоянии Новолуния. Второе Она "не подалеку от Солнца". Такие эффекты я еще замечал этой весной на 28 мгц. Поэтому думаю это можно приписать как правило. Используя такой простой алгоритм можно и выявить дату следующего хорошего прохода на КВ ВЧ Бэндах. Это 9 июля (+- километр :) ), плюс сюда включим знания из прошлых статей и выявим время 7:33 UTC пологаю можно делать австралию на 28 ну вроде как 18:33 но уже на НЧ бэндах, там правда разрыв уже сильно увеличивается.
Вдобавок к этому хочу приложить пару "принт-скринов" Первое это интересное подводное плато, при котором довольно не плохо улучшается прохождение, особенно на ЮГ. А так-же между югом- японией и второе немного дополненный атлас (но далеко еще не полный), атлас с точками улучшенного прохода. Красные выявленные, зеленые и другие под подозрениям. 73!

UR3IQJ
25.06.2013, 21:29
Давайте сделаем проще: 9 июля во второй половине дня я иду на коллективную радиостанцию, поворачиваю семь элементов уда-яги монобенд на 10 метров в сторону южной америки. Если не ответят два-три десятка корреспондентов - будем считать теорию бредовой, договорились?

CADET
25.06.2013, 21:54
Первое Луна находится в состоянии Новолуния. Второе Она "не подалеку от Солнца".

Это, дорогой автор, одно и то же, а не первое и второе.

F4EQE
25.06.2013, 22:13
9 июля во второй половине дня я иду на коллективную радиостанцию, поворачиваю семь элементов уда-яги монобенд на 10 метров
поддержу эксперимент если ничего не помешает поверну на вас 5 эл и 1кв
надеюсь десятка будет в этот день "закрыта"

UR3IQJ
25.06.2013, 22:34
поддержу эксперимент если ничего не помешает поверну на вас 5 эл и 1квнадеюсь десятка будет в этот день "закрыта"Дождемся автора теории астрологического прогнозирования. Насчет остального сомнений особых нет. При потоке радиоизлучения солнца 130 и Kp=3 прохождение станций дальше 6000 км практически отсутствовало. Приближается июль - 10 метров потухнет до осени, что никого не радует конечно же