PDA

Просмотр полной версии : Как защитить кабель?



QRU??
10.06.2013, 13:01
Уважаемые коллеги!
Прошу Вас поделиться опытом по защите кабеля РК - снижения антенны, от вандалов.
Кабель лежит на плоской крыше многоэтажки,от АНТ до края крыши,затем спускается вниз.
Так вот,каждую зиму-весну,по несколько раз в месяц,на крышу поднимается бригада-вандалов ледорубов,которая без зазрения совести,топором,кува лдой и ломом, рубит лед на крыше, саму крышу и кабеля,лежащие на ней, соответственно.Весно й крыша начинает течь,собираются с жильцов деньги на ремонт.Кабель перестает функционировать,соот ветственно,покупаю новый,заменяю кабель снижения на новый,и ..... так до следующей зимы. Какой то круговорот "кабеля на крыше".
Может Вы сталкивались с подобным, подскажите пожалуйста,как разрешить ситуацию?

UFO
10.06.2013, 13:12
А если попробовать проложить кабель через шахту вентиляции?

Gunes
10.06.2013, 13:15
Проложить его в стальной трубе, трубу дюбелями прикрепить к крыше или другим доступным способом прикрепить трубу

6Y5.
10.06.2013, 13:20
Написать чего-то. "МЧС, не рубить!" и т.п.
Но стальная труба - лучше.

RK6ATW Сергей
10.06.2013, 13:25
М-да!...Здесь факторов влияющих на решение проблемы масса...Можно ли,скажем, на высоте человеческого роста натянуть стальку и подвязать к ней кабель,а само снижение опустить вдоль парапета(если такой имеется)?...Есть ли в здании тех.этаж?...Случай очень частный...Желательно фото вашей крыши....



А если попробовать проложить кабель через шахту вентиляции?А за вентиляцию,в случай чего,пожарники могут сделать "попен зе шпокен"...

RN6LKU
10.06.2013, 13:29
Я через вентиляцию пропустил, такой проблемы быть не должно. Пожарников на крыше отродясь не видел.

R3RW
10.06.2013, 13:29
Когда жил в снежном регионе,то сам регулярно лазил и чистил снег над собой.Хотя однажды уезжая в отпуск летом,по приезду обнаружил...
Ремонтировали крышу и мой кабель оборвали и подсоединили к фидеру радио проходящему по крыше и аккуратно замотан изолентой.

CADET
10.06.2013, 13:39
Прошу Вас поделиться опытом по защите кабеля РК - снижения антенны, от вандалов.
Кабель лежит на плоской крыше многоэтажки,от АНТ до края крыши,затем спускается вниз.

У меня, скажем, ничего на крыше не лежит. От мачты на плоской крыше идут оттяжки к парапету. По одной из них идёт и кабель. Вам нужно тоже протянуть от мачты оцинковку до парапета, и к ней закрепить кабель, как тут уже рекомендовали.

RK6ATW Сергей
10.06.2013, 13:44
Я через вентиляцию пропустил, такой проблемы быть не должно.Валерий,я понимаю,что для подобного случая это самый рациональный метод,но...случись пожару(тьфу,тьфу,тьф у),греха не оберёшься,пламя по вент шахтам с кабелями,распростран яется на верхние этажи...Был такой случай и не один...правда там выноватми оказались провайдеры,хозяева кабельных сетей...Можно в инете поискать этот и подобные случаи...Так что лучше не искать приключений на известное место...


Пожарников на крыше отродясь не видел.Так они потом находятся...

UT4FA
10.06.2013, 13:47
Проложить его в стальной трубе, трубу дюбелями прикрепить к крыше или другим доступным способом прикрепить трубуЯ бы такого совета не давал. Есть у меня печальный опыт. Изготовил как-то я антенну W3DZZ. Контура настроил идеально, полотна вымерял очень точно. Ровесил ее на трех мачтах высотой 8 метров. Мачты изготовил из стальных полуторадюймовых труб. Кабель пропустил внутри трубы прямо на чердак. Антенна смотрелась как картинка. Одна беда, она не работала. Ну не работала и все тут. Помучался с ней более месяца. Все бестолку. Вытащил кабель из трубы. Антенна не просто заработала, она запела.:super:

CADET
10.06.2013, 13:50
Антенна смотрелась как картинка. Одна беда, она не работала. Ну не работала и все тут. Помучался с ней более месяца. Все бестолку

Вы, наверно, балуном не озаботились?

RK6ATW Сергей
10.06.2013, 13:50
Одна беда, она не работала. Ну не работала и все тут. Помучался с ней более месяца. Все бестолкуА симметрировать не пробовали?...

RA4FOC
10.06.2013, 13:56
Мачты изготовил из стальных полуторадюймовых труб

Мачты цельносварные или разборные? Высота какая?

ua9acv
10.06.2013, 14:34
Я живу на 4 этаже в пятиэтажке с плоской крышей, парапета нет. Протянул по оттяжке через вентиляцию, так сосед с 5 перерубил кабель, понял что и это не выход из положения. Прогулялся по этажам, выбрал вентиляционное отверстие не задействованное, 15 лет проблем не было, потом стали интернет проводить, при установке ящика пробуровили стену в том месте, где проложены кабеля, и по новой беребили, так-что, думайте, решайте, но проблема осталась, как её решить ?, не имею понятия. Ну, не менять-же квартиру на частный дом ?, да в этом случае могут проблемы возникнуть,
люди разные бывают, и в частном секторе войны между соседями бывают.

R3MM
10.06.2013, 16:16
........ломом, рубит лед на крыше, саму крышу и кабеля, лежащие на ней, соответственно.
Более того по кабелю течёт вода и нарастают сосульки, масса которых внушает опасения за его целостность.
Оставлять кабель лежащим на крыше с позиции монтажа кабельных проводок неправильно. Всё должно быть закреплено, да и вода для него не лучший друг.
Я на краю крыши смонтировал зажим который имеет 30 см вылет в сторону от крыши и кабели спускаются на расстоянии от её края. На этом зажиме стоит стойка к которой на высоте 20 см прикреплена стальная проволока к которой в свою очередь закреплёны кабели. Когда зимой рабочие скалывают лёд и сосульки мои кабели на виду и они их не портят.


Вытащил кабель из трубы. Антенна не просто заработала, она запела
Получается что кабель работает вместо антенны.
Интересная картина, физику объяснить можете?

QRU??
10.06.2013, 16:48
Я живу на 4 этаже в пятиэтажке с плоской крышей, парапета нет. Протянул по оттяжке через вентиляцию, ...... но проблема осталась, как её решить ?, не имею понятия. Ну, не менять-же квартиру на частный дом ?, да в этом случае могут проблемы возникнуть,
....и в частном секторе войны между соседями бывают.
Ситуация схожая.Парапета нет, с металл-трубой напугали.Конечно лучше бы поставить эксперимент,
но это тоже проблематично,затруд нен доступ к крыше.Уж если просочился на крышу,нужно все сделать за один раз. На дом пока не накопил.Остается вентиляция.
Но все равно,всем благодарен за ответы!

Добавлено через 6 минут(ы):
R3MM (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8458) :"Оставлять кабель лежащим на крыше с позиции монтажа кабельных проводок неправильно. .....
Я на краю крыши смонтировал зажим который имеет 30 см вылет в сторону от крыши и кабели спускаются на расстоянии от её края."

Хорошо придумано,жаль не мой случай.

CADET
10.06.2013, 17:15
Ну совсем уж в качестве компромисса: поместите лежащий на крыше кабель в металлорукав. По крайней мере, с первого удара лопатой его не обрубят.

QRU??
10.06.2013, 17:25
Ну совсем уж в качестве компромисса: поместите лежащий на крыше кабель в металлорукав. По крайней мере, с первого удара лопатой его не обрубят.
Так там не лопата,там лом с приваренным топорищем,на конце лома ! + обыкновенные топоры и уже в конце мероприятия по рубке ,в действие вступает совковая лопата,для прицельного ледометания!

CADET
10.06.2013, 17:34
Так там не лопата,там лом с приваренным топорищем,на конце лома !Приваренным топорищем? Оно же деревянное? Наверно, лезвием? И не забудьте везде красные таблички на русском и таджикском: "Осторожно, кабель!"

ra3poy
10.06.2013, 18:35
первый раз слышу чтобы на самой кровле крыше долбили ото льда,этого никто делать даже теоретически не будет,сбивают только сосульки от края крыши,похоже что у авторы темы кабель висит с кровли и на нём по весне или в оттепель нависают сосульки,это не вандалы-это люди выполняют свою работу,просто неправильно и на авось автор темы проложил кабель,у меня в своё время на работе механики подключали абонентов к кабельному с крыши сразу в окно,нерадивые и ленивые прокладывали и закрепляли кабель кое-как лишбы побыстрее,по весне на таких кабелях висели огромные сосульки и по кабелю затекала вода в квартиры,потом решилось просто-директор заставил нерадивых поменять кабель за их счёт и все стали думать головой, и правильно советовали выше что нужно делать вылет

UB3RBU
10.06.2013, 18:40
Вытащил кабель из трубы. Антенна не просто заработала, она запела. Это наверно не антенна заработала а кабель:-P

QRU??
11.06.2013, 17:38
первый раз слышу чтобы на самой кровле крыше долбили ото льда,.....
Долбят,долбят, да еще как! Постараюсь следующей весной снимки сделать, а на кабеле сосульки не растут, и вода не бежит,он - кабель, подвязан внизу вылета крыши, в 10см от края вылета.


Приваренным топорищем? Оно же деревянное? Наверно, лезвием? ....!"
Конечно приварена железная часть,без деревянной ручки.