PDA

Просмотр полной версии : mfj-1793

RC7H
11.06.2013, 21:56
Привет Всем!!!
Искал инфо по этой антенне MFJ-1793 в инете ,его оч мало.
Приобел и установил ее вместо R-8.
Интересовал в первую очередь диапазон 80м,поэтому и сменил.
Для общей инфо,живу в городе,9й этаж ,помех море инет,бесперебойники.
До ее установки была базука на 80м,"веревка" между двумя 9-ти этажками, до сих пор висит, согласуется тюнером от 10-160м.
Зимой базука пострадала и была снята,хотя каких то выдающихся результатов по сравнению
с "веревкой" непоказала ,просто меньше немного шума.
По сравнению с R-8,сделана намного хуже в устойчивости и физически,трубы и основание тоньше,высота поболее.
Растяжки обязательны!!!
Короче антенну установил основанием прямо на крышу,по другому несмог,слишком хлипкая.
r-8 стояла на 3-х метровой мачте.
В диапазоны попала практически сразу,единственно 20м пришлось подстраивать.
Полоска получилась на 80м 100кгц,c автотюнером по краям диапазона 1,4-1,55
Прилепил на 80 2 резонансных противовеса,40 три .
На 40м работает не хуже ,чем r-8,все ок.
На 20 ненравится ,элементы тонкие,хотя ксв в норме,веревка ее переплевывает по уровню приемного сигнала,а так как меня интересует только 80м более тонкой настройкой незанимался пока.
Теперь о 80м.
Первое что поразило это уровень шумов как ни странно меньший по сравнению с горизонтальной антенной.Наблюдал в течении 5и дней.
Я думаю это связано с тем что элемент (удлинняющая катушка) на 80м находится вверху те 10 метров от основания дома и естественно от помех.
Теперь о приеме и передаче на этом диапазоне.
С ближними станциями нет никакой разницы по сравнению с горизонтальной антенной,вернее она
есть но незначительная те некоторые станции я так понял у которых горизонтальная поляризация
идут немного слабее на вертикал,зато если есть верикальная составляющая в антенне те идут значительно сильнее на вертикал.
Дальние станции идут значительно сильнее на вертикал.
При переключении на горизонтальную антенну я либо их вообще неслышу,либо слышу значительно
слабее.
Для примера вчера слышал станции 1,9,7 районов, на горизонтальную 5,7-5,8 редко 5,9,на вертикал до +10-15
В этом плане я доволен антенной,конечно не идеал,но позволит мне нормально работать на 80м
Я лиш поделился своими впечатлениями от работы этой антенны,просто подобной информации нигде в инете невстретил,решил поделится.
По мере работы напишу еще о результатах.
Да и еще на других диапазонах тоже строится ,подробнее непроверял о результатах позже сообщу.
На днях подойдет прибор для настройки антенн тогда выдам точными цифрами.
Да и еще антенна вверху явно доработана производителем,сдела на не так как в первоначальной инструкции.
С Уважением Павел!!!

RC7H
14.06.2013, 12:59
Пришел прибор Sark-110,хорошая маленькая машинка,залез на крышу отвинтил кабель отключил противовесы и протестил антенну,80m резонанс точный 3670 и где то около +-40кгц приемлемый ксв,40m все ок резонанс 7.130 и почти весь диапазон отличное ксв,c 20м тут похуже настраивается все без проблемм,но очень тонкий,хлипкий излучатель при ветре будет обязательно "гулять",пэтому сразу скажу,если кто то эффективно будет использовать этот диапазон,то нужно менять излучатель на более толстый ,примерно как в r-8 8-10mm тогда будет работать полноценно.
С тюнером строится практически во всей полосе 80м с очень неплохим ксв,если необходимо смещение резонанса ниже или выше это делается удалением или добавлением штырей вверху катушки 80м,у меня 6шт, всего их 7 в комплекте.Кстати крепление штырей точно как и в R-8,те переделано,качество хуже ,чем в R-8,сильно гнуть нерекомендую,сломают ся.
До 20 у меня будет направленная антенна,поэтому я оставил эту конструкцию и нестал менять элемент 20м,даже если и будет "гулять",то на другие диапазоны это нескажется почти,проверил.
Еще скажу,что желательно применять резонансные противовесы,у меня над крышой 1-1.5m и при этом подойти с особым вниманием к их настройке,влияет и на резонанс и естественно ксв.
Если же напрягает настройка противовесов,тогда просто ложите их на крышу или землю,проверял тогда никакого влияния на резонанс и ксв,правда непроверял при этом эффективность антенны.У меня антенна заземлена на арматуру дома.
На 80м резонанс конечно определяется верхней катушкой и штырями но можно резонансными противовесами несколько расширить полосу при некотором снижении ксв на частоте резонанса катушки.
Антенна конечно не идеал ,но позволит довольно камфортно работать не только с ближними станциями на 80 и 40м
С автотюнером строится на 10,11(cb),12,15 и 30м об эфективности ее работы в этих диапазонах пока трудно судить
может позже проверю и напишу.
C Уважением Павел.RZ6HCF(RC7H)

DerBear
14.06.2013, 13:33
По поводу сравнения горизонтала и вертикала - всё правильно. У вертикала угла излучения ниже к горизонты, потому все DX ваши по определению.

RC7H
14.06.2013, 14:37
Честно сказать такой эффективности я неожидал,во первых думал на 80 будут все помехи мои,оказалось
далеко не так к моему счастью ,а на 40 применяю фазовый подавитель помех.
Я думаю здесь на 80м антенна сделана таким образом ,что токовая составляющая приходится
на низ антенны (равномерно распределена вдоль полотна) и поэтому восприимчивость к помехам минимальна,а катушка достаточно удалена от помех.

RC7H
14.06.2013, 15:52
Добавлю немного еще ,если кто работает на 80 ,то думаю все прекрано знают или работали в группе с Олегом из Арзгира,я сколько слушаю его столько и удивляюсь насколько у него прекрасно работает антенна и прекрасный прием ,конечно играет немаловажную роль и его местоположение в сельской местности.По моему пару дней назад в группе с ним работал и Ставропольский товарищ ,так вот в Ставрополе у него антенна он говорил 18м вертикал.Многих дальних станций товарищ со Ставрополя просто немог принять,говорил что сильно шумит вертикал,Олег их принимал до +15,я слышал 5,7- 5,8(шум ровный не рев 5,5-5,6),на горизонтальную вообще ноль (шум 5,7-5,9 причем треск).
Так что доволен антенной.
Переключение между антеннами оперативное без задержек
Сейчас пишу из другого компа ,поэтому неимею возможности привести точные позывные
По моему у Олега rz6hfr
Да и еще решил добавить Олега я принимал на вертикал 5,9+20-25 на горизонт. +10-15
Те антенна его именно имеет вертикальную составляющую в излучении.

RC7H
15.06.2013, 12:43
Сделал скрины уже от аппарата без автотюнера,сразу скажу и ксв и немного все отличается от замеров у антенны,кабель применяю RG-213,если не надурили в магазине,на нем никаких надписей,это со всеми переходниками итд.
В приборе sark-110 устанавливается марка кабеля,а тут от SunSdr2 тонкий кабель итд те есть погрешности,короче от гнезда трансивера,c автотюнером
конечно все по другому.
142972
142971
142973

RC7H
15.06.2013, 15:17
Решил выложить скрины с автотюнером по краям диапазона на 80м ,как самый узкополосый диапазон работы антенны.
142980
142981

RC7H
15.06.2013, 21:31
На днях постараюсь выложить видео или аудио файлы приема дальних станций на вертикал и горизонтал
если позволит погода,а то дальнему приему мешают очень грозовые разряды.
Я думаю это будет интересно.Потом выложу результаты работы на диапазонах
где она строится с нормальным ксв с автотюнером по сравнению с горизонталом.
Еще раз повторюсь антенна не идеальна,но слушая и передавая на нее в непростых условиях помехообстановки и минимуме места для ее установки,очень даже неплохой вариант для дальних связей на нч диапазонах в условиях города.
С Уважением Павел!!!

RC7H
30.06.2013, 16:00
Вылаживаю короткое видео,на видео прием 8-го р-на,оказывается очень сложно все записать,сейчас и прохождение не очень,еще нужно что бы небыло помех на горизонтальную антенну,настроить одинаковый уровень на входе,короче может позже,выложу
самый наглядный пример,а пока так,во время приема переключаю антенны,там где громче(заметно и по s-метру)
это на вертикал,кстати s-метр немного неправильно отградуирован(все недоведут его до ума производители),но в данном случае это не так важно.
Не самый дальний корреспондент и не лучшее прохождение,тем не менее пока что есть,смотрите
Горизонтал 41м lw север-юг и вертикал mfj-1793
http://yadi.sk/d/pkeas-up6KldC

Дробовик
30.06.2013, 16:36
Вылаживаю
Вылаживаю это образовано от какого слова? Лажа ?:shock:
По русски будет выкладываю.

RC7H
30.06.2013, 17:49
Добавлено через 5 минут(ы):

Извините не все учились в России,да и давно это было,здесь ведь не форум по русскому языку,так что еще раз извините.Надо будет словарь только найти или купить,а остальное неважно...

RC7H
05.07.2013, 13:54
Вот ссылка еще на видео прием станции 7_р-на ,так же переключаю антенну во время приема ,там где прием увереный это mfj-1793,остальное горизонтальная антенна север-юг между домами
http://yadi.sk/d/6isYPbFI6WL-0

RC7H
08.07.2013, 17:24
Еще видео,диапазон 40м днем переключаю так же во время приема антенны ,справа на панараме спец станция уровень ее выше на вертикал.Помехи идентичны на обе антенны
http://yadi.sk/d/7AJK10IB6bHj2

Добавлено через 5 минут(ы):

Если возникает помеха то у меня это выглядит так на ветикал ее почти нет или значительно ниже,чем на горизонтал.Запись эфира во время помехи ,там где помехи почти нет вертикал.
И ногда и на вертикал есть мешающий треск,на горизонтал он еще выше,тогда включаю фазовый подавитель помех
очень помогает.Здесь запись, как есть без фазового подавителя 40м день
http://yadi.sk/d/fGhpwgoy6bJP4

Добавлено через 18 минут(ы):

Больше выкладывать видео не буду наверное ,может позже осенью ,да и до осени поставлю 2х элементную антенну типа RR-33, только два элемента ,на все диапазоны от 6м-20м немецкого производства.
размах вместо 8м,6м.
Будет возможность сравнить вертикал и направленную 2х элементную антенну.
Хотя еще раз повторюсь,MFJ-1793-Это нормальная антенна лиш на диапазоны 40 и 80м(проверено)
Работал на ней с тюнером 10-11-12-15-17и30м работает,как суррогатная ,особых каких то преимуществ нет,слышат и ладно(хотя и неплохо для 100вт,рапорты есть очень неплохие на этих бендах),прямым лучом Невиномысск ,около 45-50км 5,9+на 10м,ксв приемлимое.
В моих условиях на 40-80м самое то,минимум помех,максимум эффективности.
С Уважением Павел RC7H!!!

RC7H
08.07.2013, 20:02
Еще небольшое дополнение,как вычитал в инете можно еще увеличить эффективность данного вертикала в диапазоне 80м,суть заключается в том ,что действительно он используется в диапазоне 80м с максимальной
своей эффективностью,за счет максимума тока именно в основании антенны,благодаря индуктивности вверху,но
можно добиться большей эффективности и расширить полосу антенны уменьшив к-во витков катушки и увеличив
длинну противовесов вверху,но там сложность они (противовесы должны максимально быть горизонтально антенне).
В моих условиях это невыполнимо,может кто и сможет это выполнить.
Да и внизу противовесы мне все таки пришлось положить на крышу,те они перестали быть резонансными
все равно их пару раз оборвали загарающие на крыше,по субьективной оценке это не сильно повлияло на работу антенны,правда немного ухудшился ксв по краям диапазона 80м с автотюнером.

R7FQ
15.09.2013, 13:32
Заинтересовала эта антенна. Но нигде, ни в инструкции, ни в интернете нет фотографии. Вы могли бы поместить здесь фото своей антенны?

RO5D
15.09.2013, 14:13
Но нигде, ни в инструкции, ни в интернете нет фотографии. Вы могли бы поместить здесь фото своей антенны?

А здесь?
http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-1793

R7FQ
15.09.2013, 14:15
А здесь?
http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-1793

RO5D, благодарю. Это не фото, а "ёжик в тумане".

БГ
15.09.2013, 14:44
Это не фото, а "ёжик в тумане". Это точно, но по фото у антенн обычно трудно разглядеть детали. Хотя принцип известен и давно используется, в том числе и в направленных антеннах. Перемещение удлиняющей индуктивности к концу излучателя действительно повышает эффективность, но порождает некоторые конструктивные проблемы. Необходимая для эквивалентого "удлинения" индуктивность заметно возрастает, и, как следствие, увеличиваются размеры, вес и т.п. у катушки. А это всё на конце излучателя...

ROMAS-LY3CU
15.09.2013, 15:03
Вылаживаю это образовано от какого слова? Лажа ?
По русски будет выкладываю.
вам наверно не чего делать ?:evil:

RC7H
15.09.2013, 18:34
Антенна ,как уже писал довольно хлипкая ,так что растяжки обязательны причем только шнуром типа дайнлайн,металл вертикалы просто непериваривают(прове рено на R-8 ),достаточно ниже катушки примерно 1-1,5м 4 растяжки,ветер был уже сильный,практически нешатает даже.Катушка вверху достаточно легкая,трапы у R-8 вверху намного больше весят.Антенна конечно не идеал ,но с помощью ее я заново для себя открыл 80м ,по сравнению с горизонталом в моих условиях.C Уважением Павел!!!

R7FQ
15.09.2013, 19:26
Антенна ,как уже писал довольно хлипкая....

Это понятно. Хотелось бы увидеть как запитана эта антенна и на каких опорах она стоит в основании. То есть фото нижней части. Конечно и общий вид установленной антенны. С понедельника обещают улучшение погоды и солнце. Возможно найдёте возможность подняться на крышу. Думаю не только мне будет интересно увидеть фото.

RC7H
16.09.2013, 11:15
Антенна закреплена и стоит прямо на бордюре крыши,три растяжки на крышу,одна на землю(дерево).Хотел сделать фотки,сегодня,пыталс я но фиг,замок поменяли(все равно как нибудь взломаю),это реакция после установки спайдера на 6 диапазонов.Крепится антенна прямо к ограждению крыши 1м железобетона(некасая сь его),автомобильным шнуром 12-15мм,R-8 более 1,5 года тоже так стояла,но на мачте 3м.Питается так (есть к счастью фото)
150298
С Уважением Павел!!!

WPI
16.09.2013, 12:41
Приветствую всех.
Такая антенна была у меня длительное время (купил в 97 году). Устанавливал в трех разных вариантах:
1.В огороде на трубе (достаточно длинной) вбитой в грунт. Без противовесов. Это была пробная установка.
2.На крыше панельного дома, на мачте около 5 м высотой и развитой системой приподнятых диапазонных резонансных радиалов (как минимум - 4 шт на каждый диапазон). Стояла так более 10 лет.
3.На выездах. Устанавливалась на земле (труба ок. 1м забитая в грунт) Радиалы - на земле, всего 28 шт.
4.На крыше частного дома, прямо на коньке. Противовес - крыша из оцинкованного железа. Меры по обеспечению хорошего контакта между листами оказались не лишними. В таком виде сейчас и стоит у R9WAI.
Во втором случае сложно было получить приемлемый КСВ на 40м, в отличии от первого опыта без радиалов. Антенна имела "монотонный" минимум КСВ в районе 7200 кГц. Изменение длины радиалов мало влияло. Наращивать длину трубы излучателя не хотелось - увеличил длину провода от разъема до нижнего края трубы. Провод (достаточно жесткий) оформил в виде кольца, наподобие "O-Ring" в Кушкрафтовских антеннах).
При установке в поле, с радиалами на земле и на металлической крыше это "кольцо" так-же сохранилось, только длину приходилось подкорректировать в пределах нескольких сантиметров.
Мне кажется, производитель изначально заложил в "схему" этой антенны значительное влияние сопротивления потерь земли, как существенной части противовеса. По этому, при установке антенны с эффективной системой радиалов (с небольшими потерями в них) происходит существенная "расстройка".
Что касается диапазона 80м, то полосы пропускания вполне хватало для перекрытия CW-участка. Большего мне и не требовалось. Для настройки путем подрезания спиц емкостной нагрузки хватило двух "подходов" опускания-подъема антенны.
На 20 м хватило настройки, предусмотренной производителем - резьбы снизу "двадцаточной" секции. Полосы хватает практически на весь диапазон.
При установке на пятиметроовой мачте ставил три яруса оттяжек. Во всех остальных -два. Антенна очень эластичная, если так можно выразиться, и при подъеме гнется очень сильно - сказывается значительный вес емкостной "шляпы". Лучше всего стоит с оттяжками на четыре направления. С оттяжками "на три стороны" антенну однажды в сильный ветер загнуло таки. Но остаточные деформации удалось выправить - материал труб достаточно податливый.
Стоит обратить на необходимость применения дросселя поверхностных волн на фидере. В отсутствии такового фидер собирает помехи и т.п.
Пока не поставил его - имел неприятности с жильцами. Телеграф было слышно во многих телефонных апаратах квартир моего и соседних подъездов панельной девятиэтажки. В антенну - только 100 Вт, проверенный приборами импортный трансивер))
По эффективности - как и любой вертикал. На "голый" трансивер можно уверенно в телеграфе работать с DX, в том числе и на 3,5 МГц.
Сразу было заметно увеличение эффективности антенны при улучшении качества системы радиалов или противовеса.
До "передачи" антенны R9WAI, последнее время антенна использовалась на выездах, совместно с выносным тюнером АН-4. В этом случае штатная "согласующая" катушка отключалась. Здесь - описание одной такой поездки: http://zhushev.ru/index.php?op=modules&mod_id=92
Удачи!

ua3djg
10.11.2013, 15:00
...Интересная антенна. Если в курсе,- сколько витков, какая длина намотки и какой диаметр каркасов верхней и нижней катушки. Нижняя ( согласующая ) катушка включена паралельно кабелю или через конденсатор ( LC согласование ) ? Есть идея переделать свою MFJ 1798 ( 10 диап ) под приблизительно такой вариант, т.к. она очень трудоёмкая а сборке ( 4...5 часов на сборку в лучшем случае ) и достаточно хлипкая...

WPI
11.11.2013, 18:19
Нижняя катушка подключена параллельно кабелю. Без конденсатора. Намоточных данных, увы, нет. Если только антенну "запрокинуть" и посчитать))

RC7H
15.01.2014, 18:04
Всем Привет и с наступившим Новым годом!!!
Поэксплуатировав эту антену в мих условиях сказать, что удивлен это просто слова,работает на 80 просто нет слов,
я 0F(в частности RA0FO) c уровнем 5,9 в обе сотороны никогда непринимал и кстати на луч (гризонт Юг-Север) неразбирал вообще ничего.
Но это так частный пример,а вообще я с этой антенной в Моих Условиях заново открыл для себя 80м
Теперь наконец я всех слышу как и положено.Очень ей доволен.Еще раз повторюсь не путать с направленными антеннами ,их просто негде разместить.
С Уважнием Павел!!!

RC7H
25.03.2014, 16:38
Привет Всем!!!
Антенна отстояла зиму ,нескажу что бы без потерь,под весну оторвало одну растяжку,антенну согнуло,но все выровнял,правда оторвало крепление 20-го элемента,выбросил его вообще,тем не менее строится автотюнером так же,от 10-80м,плохо единственно работает на 17м.
Все надежды и свою цену,отработала честно,вне всяких похвал именно 80 и 40м,селал выводы,что для такой антенны все таки нужно 2 яруса растяжек,отстоит еще год и ладно,если что установлю такую же еще раз,только уже учитывая все.
С Уважением Павел!!!RC7H

RC7H
05.04.2014, 16:40
Привет Всем!!!
Хотя антенна мне оч понравилась,на днях перед похолоданием мне умудрились таки ее согнуть,антенна была растянута
3-и растяжки на дом(9й этаж)
а одна с 9-го этажа на дерево,так вот в мое отсутствие антенну попытались вытянуть с крыши(9й) на землю,у них неполучилось,ее бросили тянуть ,но растяжка на доме перетянула ее к себе.
Так что теперь нехочу ее равнять,заказал другую,буду растягивать чисто на крыше,посмотрел принцип построения на 80м тот же что и у 1793,это R-9
Конечно антенна значительно дороже,чем 1793,но ее механика значительно устойчивее,об ней отпишусь ,выложу видео
В заключение по 1793 хочу сказать ,антенна для городских условий работает оч хорошо,а на 80м -это первая антенна
с которой я действительно услышал и работал на расстоянии более 10000км на 80м,что в городских условиях поверте непросто....
Отпишусь и предоставлю видео именно на 80м по новой уже антенне.