PDA

Просмотр полной версии : Kenwood tk-2178 нужна схема



Иваныч
12.06.2013, 11:35
Принесли в ремонт такую радиостанцию.При включении кратковременно загорается дисплей, потом плавно тухнет.Диагноз владельца-аккумулятор не держит!Аккум нормальный, при вскрытии рации обнаружил обугленный смд элемент, типа транзистор.Поиск схемы результатов не дал.Фото выложу чуть позже.

Иваныч
12.06.2013, 16:24
Выкладываю фото.Сгоревший элемент обозначен стрелкой.При выпаивании рассыпался в порошок.

AMS
12.06.2013, 16:42
Очень похоже что транзистор стабилизатора, либо стабилитрон. Очень плохо видно, но вроде как к одному из выводов подключен электролит, возможно это вход стабилизатора, можно померить 7,2в. И напряжения которые приходят на выводы этой сборки.

Иваныч
12.06.2013, 18:52
Правая нога этой детали соединена с корпусом.То есть никак не ключ.Завтра буду подпаивать тоненькие проводки.И измерять.Сверху ставится ещё одна плата. поэтому поверхность становится недоступной для измерений.На фото передняя панель радиостанции(на обратной стороне дисплей и контакты клавиатуры).Сверху. (через разъем справа) пристегивается приемопередающая плата радиостанции.Утром выложу фото другой платы.Может что то есть такое же, но просто под другим названием.

Добавлено через 13 минут(ы):

Есть точно такие же радиостанции, исправные, но разбирать для сравнения-это уж самый крайний случай...

AMS
12.06.2013, 19:37
Схему вряд ли найдёте, а что касаемо похожей станции, то это вполне возможно.

Завтра буду подпаивать тоненькие проводки. Это правильно, хоть кое что будет известно.


При включении кратковременно загорается дисплей, потом плавно тухнет Сталкивался с такой проблемой, правда в автомобильных СИ-Бишках TTI 770. При переполюсовке, когда выгорал защитный диод, из за отсутствия предохранителя или дальнобойщики по ошибке подключали +24в. Так там горели транзисторы СМД точно такой же планар как у вас на фото, иногда стабилитрон, реже СМД резистор ограничения тока стабилитрона. Так там всё точно так и было, включалась на одну секунду и плавно гасло табло. Менял на транзисторы в корпусе кт-26, место позволяло.

Иваныч
12.06.2013, 20:07
В моём случае переполюсовка исключается, при вскрытии на основной плате были небольшие следы влаги , с самого краю, белый налет.Повреждений дорожек не обнаружил.Мои клиенты в основном топят или заливают водой аппаратуру.Специфика работы у огнеборцев такая.

AMS
12.06.2013, 20:24
А как там происходит зарядка, в стакане или гнездо сбоку?

Иваныч
13.06.2013, 04:08
Зарядка в стакане.

Иваныч
26.06.2013, 07:45
Принесли такую же станцию, сгоревшая деталька называется L18 , звонится как n-p-n транзистор.Поиск результатов не дал.

AMS
26.06.2013, 09:44
Если вы вывели проводки с платы, для пробы можно попробовать поставить кт503, если заработает, есть смысл искать аналог. Хотя можно и 503 пристроить, если место есть.

Иваныч
26.06.2013, 16:38
Я пошел по другому пути-впаял smd транзистор, такой же полярности, результат не изменился.При включении пикает, пытается моргнуть и гаснет. Далее-открыл другую станцию, рабочую(не считая дефектом плохой контакт динамика), оказалась совсем другая сборка, на других элементах.Третья станция оказалась рабочая (дефект в зарядном стакане), потроха и наклейка на плате идентичны.Припаял проводки к транзистору( условно так называю, может это 2 диода или стабилитрон со встречно включенным диодом), собрал в кучу. включил.Напряжение меняется только на "базе" , при включении 0, при любом телодвижении появляется 0.6V , (появление несущей в эфире, нажатие на любую кнопку на передней панели, кнопка SOL сбоку, PTT ) и не исчезает до выключения станции. Единственное, при нажатии РТТ -тоже временно 0Вольт, до отпускания кнопки.

Только что скачал сервис мануал ТК 2178 , нашел на одном сайте, за 10 бакинских, завтра буду разбираться.

AMS
26.06.2013, 16:43
Только что скачал сервис мануал ТК 2178 Это совсем другое дело, а так это пальцем в небо. Если не затруднит, сообщите о результате.

dmittry
26.07.2013, 16:17
а с какого сайта брали сервис мануал на этот кенвуд? скиньте ссылку пожалуйста, тоже схему ищу...

Иваныч
26.07.2013, 20:07
C Британского сайта.Сейчас попробую сюда вставить.Оказалось совсем не то что надо.Тот кенвуд что у меня-видимо очередной китайский клон.
файл весит11Мб, сюда не вставляется. размер большой.

Добавлено через 7 минут(ы):

http://www.electronicsrepai r.net/16/tk2178.pdf Вот ссылка для скачки, если не получится скачать, отправлю файл каким нибудь способом.

Добавлено через 32 минут(ы):

http://www.fayloobmennik.ne t/3047586 Вот, пожалуйста, разместил на файлообменнике. скачивайте .

Tom Motorola
27.07.2013, 02:43
Иваныч, Посмотрите эту схему - http://www.radioscanner.ru/files/misc/file12060/

Иваныч
27.07.2013, 05:33
Спасибо, скачал, в понедельник вернусь к этому китаенвуду.