PDA

Просмотр полной версии : GP с симметричным питанием



Страницы : 1 [2]

UA6ACZ
24.01.2014, 22:15
По 4 рубля метр, любое количество, и любой 2х0,8 или 2х1,2 могу выслать.
В одном магазинчике на Уральской, в прошлом году, нашёл по 10 рэ/метр. Сейчас цена на базе примерно рублей 12-14. Это так, для инфо...:ржач:

KARRA
24.01.2014, 22:17
Перечитал ветку, сделал упор на ВЧ-диапазоны, определился с размером - 6.25, чтобы не задирать лепесток даже на 28 мс.6-10-...-6-25 м старая идея и применял эту длину diamond в своих BBW-6-7 а длину 7-10-7..16 применяли все остальные фирмы выпускающие многодиапазонные .вертикалы...если от 14 мгц и выше я бы использовал 3.71 и линию 1-22 ..см в Вертикале 144 и до 7 мгц я эти данные выкладывал

UT4UHG
24.01.2014, 23:28
...хотелось бы услышать ваши соображения, коллеги... Поскольку питать планируете симметричной линией через имеющийся у Вас симметричный тюнер, то, исходя из 20 м (наибольшая длина волны Вашей будущей антенны), имеем ближнюю зону 0,16х20=3,2 м. Радиалы берите той же длины, что и штырь (6,25 м). Если точка запитки поднята на 3,2 м, достаточно 2 радиала. Если подняли на 1,6 м, берите 4 радиала, а если только на 0,8 м - ну, тогда нужны 8 радиалов. Эти данные взял для себя у И.Гончаренко. Эту антенну можно симметричным тюнером настроить и на 40 м, но эффективность, естественно, упадёт (и размер маловат, и ближняя зона опустится - обогрев земли). И на волнах короче 10 м диаграмма направленности задерётся вверх. Длину штыря - 6,25 м - выбирайте так, чтобы вторая гармоника собственного резонанса антенной системы (где штырь станет полуволновым с высоким входным сопротивлением) попала куда-нибудь между радиолюбительскими диапазонами - тогда антенному тюнеру не будет слишком трудно согласовывать антенну на всех "верхних" диапазонах. 73!

nickola
25.01.2014, 01:01
Может кому интересно по теме. Вот вариант из журнала "Радио" перепечатка из QST за 1968г.

RA9MX
25.01.2014, 03:45
RA9MX писал, что использует полевой вариант, успешно, явно не с кучей противовесов.
Это так. Больше 4-х не делал, и все такой же длины, как и антенна. Планирую, если все будет нормально, отработать с дачи в RDXC, там у меня только G5RV, которую планирую удлинить, и GP 6м с 4-мя противовесами, все питается по кабелю КАТВ.

UA6ACZ
25.01.2014, 05:51
Если точка запитки поднята на 3,2 м,
Именно такая высота...

там у меня только G5RV, которую планирую удлинить,
Привет, Сергей! Удлинять будешь насколько? До примерно 20 м плечо? 80-ка точно улучшится, а как повлияет на ВЧ - не ухудшится? А то с первозданными размерами сейчас работает безупречно...

UI8CM
25.01.2014, 07:44
Делал в Омске из железной трубы примерно 670 см с диапазонными противовесами , запитывал , правда кабелем . Как ни странно работает и очень неплохо ! На 5 ватт CW например на 10 МГц были связи N8S , P29 , на 3,5 - связи от JT до Европы , на верхах всё , кроме Антарктиды , всего около 90 стран на 5 Ватт . С симметричной линией наверно было бы лучше , но день было в тюнер лезть симметричный выход организовывать , хоть и работы на час ...

ra9xdj
25.01.2014, 07:54
При постройке GP нужно укрепить растяжками + противовесы. По моему лучше вместо GP сделать inverted V (http://dl2kq.de/ant/3-6.htm) на один или
несколько диапазонов. Один кабель никаких согласующих устройств, а растяжки выполняют роль излучателя.

UA6ACZ
25.01.2014, 09:14
По моему лучше вместо GP сделать inverted V на один или
несколько диапазонов. Один кабель никаких согласующих устройств, а растяжки выполняют роль излучателя.
Мороки гораздо больше, да и задачам не соответствует.
Во-первых, речь о МНОГОДИАПАЗОННОЙ антенне. Во-вторых, мачта для такой антенны должна быть приличной высоты. В любом варианте, хоть моно, хоть мульти, потребуется много оттяжек. А при большом количестве излучателей - много провода. Настройке подлежит каждая пара и хорошо, если есть куда, эти пары, цеплять, соблюдая симметрию.
Ко всему прочему, большое число излучателей в Inv V - не лучшее решение. G5RV или W3DZZ, в этом случае, гораздо более компактный и лучший вариант.
А вообще - речь о GP, питаемым симметричкой. О преимуществах и недостатках Inv V расписано в десятках тем.

RVЗMS
25.01.2014, 10:33
У меня гп 6.4 метра (из СВ-антенны), стоит на 3 метровом бруске.
4 противовеса по 6.4 метра.
Запитана ПРППМ
Симметрирующий дроссель между двухпроводкой и ГП.
(мне посоветовал DL2KQ его применить ,10-20 витков прппм, с шагом равным расстоянию между жилами,на каркасе от 40 мм)
Работает 30-10 метров отлично ,на 40 как вспомогательная.
163982

VICTORY
25.01.2014, 13:41
У меня гп 6.4 метра (из СВ-антенны), стоит на 3 метровом бруске.
Трех-метровый брусок получился в два раза выше дома:-P.

RVЗMS
25.01.2014, 21:05
Трех-метровый брусок получился в два раза выше дома:-P.
Вот такой
Брусок сухой строганный 50*70*3000 мм. (камерной сушки)
Хорошая основание для гп,стоит 120 рублей , надо выбрать без сучков ,покрасить хорошей защитной краской по дереву и простоит долго.
На старом QTH 9 лет стоял и не гнил

http://ruspromles.ru/product/3/ не реклама,так первое попавшееся в инете

VICTORY
25.01.2014, 22:31
Я не так делал.Брал рейки 40х20, пропитывал антисептиком и скреплял в пучки.Делал с утолщением к низу и высотой 12метров.

RA9MX
26.01.2014, 05:40
Привет, Сергей! Удлинять будешь насколько? До примерно 20 м плечо? 80-ка точно улучшится, а как повлияет на ВЧ - не ухудшится? А то с первозданными размерами сейчас работает безупречно...
Нет, Игорь, все будет нормально, все варианты диполей с симметричной линией питания опробованы сто раз, в любом варианте, будь то укороченный вариант G5RV, "классические размеры", а уж с плечами по 20,5м, так просто все уже доказано, такую и буду делать, ВЧ останется в норме, уверяю тебя!

Если точка запитки поднята на 3,2 м, достаточно 2 радиала. Если подняли на 1,6 м, берите 4 радиала,
А у меня точка не более 50-60 см, надо будет добавить радиалов..... хотя, проще поднять:-P

UA6ACZ
26.01.2014, 06:51
все будет нормально,
Делаю. Как только потеплеет чуток. И к нам зима (в виде морозов) пришла. ;-)

UT4UHG
27.01.2014, 12:18
надо будет добавить радиалов..... хотя, проще поднять Конечно же, лучше - именно поднять. Во всех отношениях: и экономия материалов (на меньшее число радиалов), и (при этом) улучшение электрических парметров антенны, и - главное - при высоте подвеса радиалов выше человеческого роста сразу у окружения исчезает ворчание в ваш адрес "понапутывал тут своих проволок, пройти негде!" Комфорт и покой, однако!:super: 73!

R3PAS
29.03.2014, 22:00
Всем привет! После долгих зимних раздумий, решил в итоге делать вертикал Высотой 6.4 метра с симметричной линией питания. В наличии есть стеклопластиковая мачта требуемой длины. Думал, что внутри мачты проложу медный провод, и собственно весь конструктив.:-P:-P Потом сделал модель этого вертикала, но с объемным элементом (по типу "морковки"). Вроде бы неплохо по модели. Есть ли смысл такой модернизации? Заранее всем спасибо.
Модели прилагаю:

Serg
29.03.2014, 22:27
Есть ли смысл такой модернизации?

Если уже "марковить", то лучше каждую грань сделать диапазонным проволочным штырем и получить близкое к 50 Ом согласование на нескольких желаемых диапазонах. И не нужна будет лестница и пляски вокруг симметричных СУ.

R3PAS
29.03.2014, 22:36
Если уже "марковить", то лучше каждую грань сделать диапазонным проволочным штырем и получить близкое к 50 Ом согласование на нескольких желаемых диапазонах. И не нужна будет лестница и пляски вокруг симметричных СУ.
Скорее всего начну с простого варианта. :-P:-P:-P "Лучшее-враг хорошего"..Диапазонные грани не буду делать, ибо интересен вариант именно симметричного согласования, как в оригинале.

UA9AU
30.03.2014, 05:11
Это из-за КСВ более 5 пляски с симметричным питанием? Модель явно неправильная-соотношение длин нижних и верхних, и угла между ними не так считают. Посмотрите пропорции в антенне UW4HW.

R3PAS
30.03.2014, 08:29
Промоделировав,сам себе ответил на свой вопрос: делать объемный конструктив вертикала особо нет смысла (только на 21 мГц уменьшается Rвх) . Изменял геометрию размеров, разницы практически нет. Буду использовать медный провод внутри стеклопластиковой трубы,как и задумовалось. :-P:-PСогласование исключительно симметричной линией.

KARRA
30.03.2014, 10:56
169714

R4IMM
30.03.2014, 21:08
Поскольку питать планируете симметричной линией через имеющийся у Вас симметричный тюнер,
Поскольку сам излучатель и противовесы антенны не симметричны, а запитка симметричной линией лишь для возможности использования с высоким ксв, то наверное нет смысла в симметричном тюнере, достаточно Т образного.

UT4UHG
30.03.2014, 22:39
наверное нет смысла в симметричном тюнере, достаточно Т образного. Согласен, просто у человека, которому я отвечал, симметричный тюнер есть. А вообще-то любой несимметричный тюнер (не только Т-образный) можно использовать в качестве симметричного, грамотно изолировав его от земли. А что касается "несимметричности" ГраундПлэйн, то обратили ли Вы внимание на пост 122 - между рисунками есть абзац, начинающийся с "It may look wrong - ..." - несимметричность GP тоже довольно условна. Зато применение симметричного фидера - Вы правы - для жителей нижних этажей, имеющих антенну на крыше, - прекрасный способ уменьшить потери в фидере. 73!

UA6ACZ
31.03.2014, 08:46
и желание попробовать вариант с работой GP через симметричный тюнер.
Мне, как автору темы, наверно есть смысл добавить несколько строк о "делах своих грешных", а времени на своей крыше, за последние две недели, я провёл немало.
Что мной двигало, когда я подбирался к штырю с запиткой симметричной линией? Во-первых, желание иметь резервную многодиапазонную антенну; во-вторых, инерция мышления на базе прошлого опыта.Тем более, "палка" была в наличии (ex GP на 7мс), а штыри, наряду с другими конструкциями, я успешно использовал в течение десятков лет.
Но! Эфирная обстановка изменилась кардинально, и для эффективной работы лично мне, в моём месте, требуется, прежде всего, хороший приём, чего штыри, увы, обеспечить не всегда в состоянии.
Поэтому, посравнивав мульти-GP с G5RV, был разочарован. И даже, переделав его в монобэндный GP на 20-ку с кабелем 50 ом (не пропадать же добру) и, опять же, сделав сравнение, понял: гэпэшкам и прочим вертикалам, бывшим у меня в почёте, на крыше моего 10-типодъездного дома делать нечего.
К такому окончательному выводу пришёл, когда, по совету здесь присутствующего и уважаемого мной товарища UT4UHG, подвесил диполь 4х4 метра и запитал его симметричкой ПРППМ. Высота около 7-ми метров.
Антенна - проще только сапёрная лопата.:ржач: Но... прозрачный эфир, и замечательно работает с тюнером на передачу. На 21 мс, к моему удивлению, изначально имеет КСВ=1.0. Обкатана на QRP-трансивере (10 вт), всё более чем ОК.
Вертикалы имеют право на жизнь, но в городе...:roll:

Serg
31.03.2014, 10:47
Поэтому, посравнивав мульти-GP с G5RV, был разочарован. И даже, переделав его в монобэндный GP на 20-ку с кабелем 50 ом (не пропадать же добру) и, опять же, сделав сравнение,

Не удивительно: горизонтальная поляризация + г5рж на ВЧ уже имеет какой-то децибел с копейкой усиления, т.к. длина плотная больше пол волны.

VICTORY
02.04.2014, 12:53
UA6ACZ, К чему этот диполь 4х4 если уже есть G5RV.У нее усиление должно быть поболее.

UA6ACZ
02.04.2014, 13:20
К чему этот диполь 4х4 если уже есть G5RV.У нее усиление должно быть поболее.
Для второго трансивера с диапазонами 21-24-28-50. Для обзора и баловства на QRP...:smile:

R3PAS
02.10.2014, 15:41
И снова всем здравствуйте! :-P
Сегодня успешно установил симметричный вертикал,длиной 6.4 м с тремя противовесами по 6.4 метра.
Делал по рекомендациям RV3MS.
Основой послужил CB - вертикал. Три противовеса (они же являются оттяжками) по 6,4 метра. Сделаны из полевки.
Вертикал установлен на стеклопластиковой трубе,длиной 4 метра. От парапета крыши, высота подвеса вертикала около 3 метров.
На мачте сделан симметрирующий дроссель (17 витков провода ПРППМ 2* 0,9),согласно рекомендациям.
Общая запитка вертикала также ПРППМ-ом. Никаких ферритовых трансформаторов. Тюнер симметричный, MFJ-974HB.
Вертикал строится без проблем от 7....до 30 мГц. за несколько часов работы, доволен на все 100%!!
Несколько фото:
Симметрирующий дроссель:
182719
Собственно сам вертикал:
182720 182721

С уважением, Владимир.
73!

Alex9591
02.10.2014, 15:59
Владимир, а поподробнее можно о Вашей антенне? Интересует конструкция дросселя и сопротивление антенны в точке питания.

ivin
02.10.2014, 16:12
Второй день работаю на GP 6.35m, 4-е противовеса 6.35м, симметричная линия из двух RG58, у основания штыря в коробке блок коммутации, в нем переменный конденсатор с двигателем от СВЧ печки и реле. С включенным реле - GP с симметричной линией, с выключенным - удлиненное GP на 20м. Подстройка конденсатора из шека.

R3PAS
02.10.2014, 16:14
Для Alex 9591:
За основу взят был CB-вертикал. Немного доработал его: удлинил до 6.4 метров 10 мм вставкой.
Мачту сделал из стеклопластиковых труб: две штуки, по 2 метра. Диаметр мачты 36 мм. Покупал в r-Quad. мачту прогрунтовал, потом покрасил алкидной краской....
Вертикал закрепил на мачте, штатным крепежом. Изначально удалил катушку согласования.
Запитка вертикала проводом ПРППМ 2* 0.9 мм. У основания вертикала симметрирующий дроссель ( о нем говорил RV3MS в теме этого форума).
Получилось около 17 витков на самой стеклопластиковой мачте. Шаг намотки дросселя обеспечил шнуром DanLine,диаметром 3 мм.

182722Его же потом использовал для крепепжа противовесов. Противовесы (3 штуки) из полевки, не расплетал.
До балкона идет ПРППМ, в шек два 75-омных кабеля, дабы исключить влияние железобетона, об этом на форуме была информация.
Тюнер используется MFJ-974HB. Симметричный.
Каково сопротивление не могу сказать, ибо настройка только по приборам тюнера. Везде "1"...:-P:-P

С уважением,
Владимир.

UA9UDQ
16.12.2014, 23:24
подтверждаю,всё работает отлично
вот моя конструкция дросселя и вариант крепления его на мачту
материал труба сантехническая 50 мм,
http://s57.radikal.ru/i156/1412/0b/262cf376dfc4.jpg (http://www.radikal.ru)
Ну и собственно сама антенна ,противовесы оцинкованный тросик 4 шт
http://s40.radikal.ru/i089/1412/86/b6886e09526f.jpg (http://www.radikal.ru)
кабель снижения идёт вдоль стены вот на таких распорках забуреных в стену на 50 мм
кабель притянут светостабилизированн ыми стяжками
http://s019.radikal.ru/i617/1412/d9/c815ab4a7c37.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1412/30/2077578c529f.jpg (http://www.radikal.ru)
стыки вертикала промазаны электропроводящей смазкой и стянуты хомутами

RN6L
17.12.2014, 01:05
Ни как не могу понять, зачем несимметричной антенне несимметричный фидер... И что такое симметричный вертикал. На мой взгляд таковым может быть только вертикальный диполь. Его, да, есть смысл (далеко не всегда) питать симметричным фидером. Но вертикал с противовесами (радиалами) по умолчанию не симметричная антенна. И при питании его симметричной линией возникает необходимость в двух симметрирующих устройствах - около антенны для перехода с несимметричной антенны на симметричный фидер, и внизу для обратного перехода с симметричной линии на несимметричный выход передатчика. Объяснить (или обосновать) такое построение антенно-фидерного тракта можно лишь только желанием иметь многодиапазонную антенну, отсутствием несимметричного тюнера и нежеланием ставить тюнер около антенны. И маленьким оправданием для всей этой конструкции является лишь то, что потери в фидере, сделанном из ПРППМ, а затем из двух коаксиалов совсем немного меньше чем просто у такого одиночного коаксиала за счет примерно вдвое большего волнового сопротивления. Почему оправдание маленькое? Да потому что эти потери можно было бы значительно уменьшить применив линию с воздушным диэлектриком. Но её же делать надо, а так завалялся кусок ПРППМ и обрезки телевизионного кабеля после разводки ТВ антенны... Да, дешево, но не сердито...

UA9UDQ
17.12.2014, 06:27
такое построение антенно-фидерного тракта можно лишь только желанием иметь многодиапазонную антенну,
именно такую цель я и преследовал
,собственно результат меня порадовал

RN6L
17.12.2014, 07:07
именно такую цель я и преследовал
но воздушную линию сделать поленился

собственно результат меня порадовал
в антенностроении истиный результат всегда познается в сравнении

UA6ACZ
17.12.2014, 07:34
И что такое симметричный вертикал.
Может, я что-то пропустил, но не помню, чтобы кто-то пользовался этим термином. Вертикал с питанием симметричной линией - это да. Даже в заголовке темы...

UA9UDQ
17.12.2014, 08:47
но воздушную линию сделать поленился

в антенностроении истиный результат всегда познается в сравнении
нет не поленился....,плюс полчаса роли не играют
посчитал что не будет разницы между прппм и воздушной линией,вернее разница будет.. но незначительная

антенна получилась весьма симметричная. Тюнер скидал навесом по схеме S-match oт PA0FRI
Подключил индикатор симметрии,судя по показаниям приборов получилось хорошо

http://youtu.be/4YWRngwFNDw
может кому надо :индикатор симметрии

UA9UDQ
19.12.2014, 18:13
где то на форуме ,кто то писал,продублирую




Известно, что двухпроводная линия имееточень малые потери на излучение (и не служит приёмной антенной), еслирасстояние между проводами D в 200 и более раз меньше длины передаваемой волны.Таким образом, линия с расстоянием между проводами 12 см годится в НЧ диапазоне- до длины волны 24 м. Хотите работать до 28 МГц - делайте линию не шире 5 см(лучше 4 см); до 50 МГц - не шире 2...2,5 см.

Алексей2009
19.12.2014, 18:20
Ни как не могу понять, зачем несимметричной антенне несимметричный фидер...
:crazy:
А это типа, "мы, радиолюбители, мы не ищем простых путей!"

Gena-lab
19.12.2014, 19:32
Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
И что такое симметричный вертикал.
Может, я что-то пропустил, но не помню, чтобы кто-то пользовался этим термином. Вертикал с питанием симметричной линией - это да. Даже в заголовке темы...
Не помню, где то встречал такое определение - "классическая четвертушка, т.е. всё по L/4 есть симметричная антенна (как диполь) :roll:, а вот если сделать вибратор увеличенной длины, соответственно укоротив радиалы до наступления резонанса, то будет уже несимметричным (как "несимметричный" диполь, оффсет, Виндом)". Не могу преподносить это как истину, но логика в этом (в сравнении с диполем) какая то есть. Может быть это связано с площадями токов в разных половинках антенны?

RN6L
21.12.2014, 09:55
Известно, что двухпроводная линия имееточень малые потери на излучение (и не служит приёмной антенной), еслирасстояние между проводами D в 200 и более раз меньше длины передаваемой волны.
В первую очередь малые потери имеет линия с воздушным диэлектриком. А симметричная она или коаксиальная, к вопросу о потерях гораздо меньше относится.

Добавлено через 5 минут(ы):


Может, я что-то пропустил, но не помню, чтобы кто-то пользовался этим термином.
Что Вы, вертикальный диполь ни разу не видели? Диполь, по своему названию антенна симметричная. То что не симметричное (всякие виндомы, волновые вибраторы, запитанные на расстоянии 1/4wl от края и пр. веревки) диполями не являются.

UD3SCQ
13.07.2021, 17:12
UA9UDQ, здравствуйте а такой дроссель из прппм он работает как симметрирующий и запорный?

ГУН
13.07.2021, 17:25
Не могу преподносить это как истину, но логика в этом (в сравнении с диполем) какая то есть. Может быть это связано с площадями токов в разных половинках антенны
Полуволновая антенна, при правильном согласовании, так и будет диполем.
Только при запитке не в середину, придется повозиться с согласованием и симметрированием.
А это лишние затраты и потери.
А если это не делать, то антенна превратится в "воровку".
Так например делалось в UA4PA. и ее клонах.