PDA

Просмотр полной версии : Как мотают ТОР?

Дмитрий,Можайск
28.12.2004, 18:57
Уважаемые!Подскажите пожалуйста,кто какими приспособлениями мотает ТОРы?(Требуется намотать сетевой трансформатор для усилителя на гу50)Есть подходящий ТОР с сетевой обмоткой,требуется намотать много виточков,и мне интересно,какими чудо-челночками это делается.Только пожалуйста из личного домашнего опыта!
И ещё,чем разделяете обмотки?(фторопласто вая лента,"бумага"и т.д.)

A.N.G.
28.12.2004, 21:22
Челноком, выпелиным из фанеры, для изоляции на торе бумага не желательна - морщится, со всеми вытекающими последствиями.

UT4UBL
28.12.2004, 23:11
Если предполагаются высокие напряжения то надо создавать малую ёмкость, т.е. большой зазор между обмотками.
Когда я наматывал тортранс для высоковольтных схем (1500 вольт между сетевой и
вторичной), использовал в качестве изолятора несколько слоёв киперной ХБ ленты (малая диэлектрическая проницаемость и как следствие малая ёмкость) и фторопластовую ленту возле самих проводов обмоток. Для закрепления брал обычную ПВХ липкую ленту(но там где меньше всего греется). Наматывал челноком из полоски текстолита, обязательно без острых краёв :!: , чтоб не повредить изоляцию провода. Брал провод в синей шёлковой изоляции ПЕЛШО. При намотке надо внимательно следить за изоляцией уже намотанного провода на краях в центре торойда, т.к. там из за трения и задевания во время намотки может повредится изоляция. В этом месте я периодически промазывал лаком и прокладывал фторопластом. Про барашки я уже не говорю :wink: .
После проверки транса можно обмотки залить высоковольтным лаком (я таким пользуюсь но не знаю как называется, где-то когда-то отлили :lol: ).
Думаю, что надо уже переходить от сетевых высоковольтных источников к импульсным, габариты меньше, трансы проще, проще схема стабилизации прямо в преобразователе на одной микрухе. Я над такой конструкцией сейчас работаю, но опять на всё времени не хватает.
Удачи! :lol:

UT4UBL
28.12.2004, 23:39
Посмотрите про РА и их питание:
http://www.qsl.net/dl2kq/pa/1-1.htm

ew4ew
29.12.2004, 11:42
Челнок для намотки удобно делать из деревянной линейки - нет острых краев, здоровее для изоляции. А высоковольтную обмотку я бы посоветовал разбить на секции - на челнок меньше провода надо будет мотать, будет проще и с межслоевой изоляцией, да и с последующим выпрямлением и фильтрованием: проще найти диоды и конденсаторы необходимой емкости на меньшее напряжение. В качестве изоляции
обычно использую ленту из конденсаторов типа ФГТ.
73! De EW4EW/Николай

UR5ZQV
29.12.2004, 12:26
Для облегчения намотки, на челнок (по расчету длины провода) наматывают половину обмотк, затем (без обрыва начала провода) наматывают на тор половину, затем наматывают на челнок вторую половину и затем на тор.

Дмитрий,Можайск
30.12.2004, 18:33
Посмотрите про РА и их питание:
http://www.qsl.net/dl2kq/pa/1-1.htm
Смотрел уже,есть у меня(собраный не мной)усилитель на 2х Гу50 из Р/Л №10/95,"кусается" собака!Зато маленький и лёгкий!Но сам пока хочу для начала с трансформатором,мне кажется там схемотехника проще.Кстати,в журнале на схеме анодный дроссель подключен к "холодному" концу катушки L4,а в конструкции усилителя сделано "классически" как в трансформаторном,ест ь ли разница?
Благодарю всех ответивших!

A.N.G.
30.12.2004, 22:18
Честно говоря, я бы вообще не рекомендовал мотать транс для РА на торе, длинна витка большая, соответственно сопротивление обмотки тоже, отсюда и большее падение напряжения, лучше применить старый добрый Ш-образный сердечник.

R9LZ
31.12.2004, 08:18
Честно говоря, я бы вообще не рекомендовал мотать транс для РА на торе, длинна витка большая, соответственно сопротивление обмотки тоже, отсюда и большее падение напряжения, лучше применить старый добрый Ш-образный сердечник.

Категорически не согласен. Много лет работает транс намотанный на железе от ЛАТРа, никаких просадок напряжения, нагревов, и очень небольшой по занимаемому месту в усилителе. Если поставить "старый добрый Ш", соответствующей габаритной мощности.........
А на счет челнока - не советовал бы использовать линейку или что-нибудь подобное. Я ипользовал, найденое буквально на улице, пластмассовое колесо d=40см., срезал его верхнюю часть, и в получившийся жёлоб прекрасно укладывается провод без всяких заломов-перегибов. Да, по части технологии намотки. Разрезаешь колесо, вставляешь его в тор - получаются как бы звенья цепи, (тор лучше всего обмотать фторопластовой лентой), наматываешь на челнок, и так же легко укладываешь на железо. Вуа-ля.
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ ВО ВСЕХ ДЕЛАХ И НАЧИНАНЬЯХ!!!

4Y
31.12.2004, 10:03

Категорически не согласен. Где это на ТОРе большая длина витка?
Самый лучший транс это на ТОРе по всем параметрам, кроме конечно неудобства намотки.

A.N.G.
31.12.2004, 11:13
Обычное заблуждение... Работать будет, но не надо так категорично заявлять, особенно о том, что ничего не проседает, проседать будет на любом сердечнике, но в разной степени, конечно если обмотку нагружать...
При равной мощности тор однозначно имеет бОльшую длинну витка, соответственно и бОльшую просадку.

AlexanderT
31.12.2004, 12:29
Я так-же не понимаю почему у ТОРа длинна витка больше,по моему наоборот за счёт равномерного распределения обмотки по всему магнитопроводу необходимости мотать 2й,3й и.т.д слои меньше чем в ограниченном окне Ш образного сердечника.Так-же у ТОРа значительно меньше внешнее поле рассеивания и потери на стыках,которых там просто нет.

ew4ew
31.12.2004, 12:41
Обычное заблуждение... Работать будет, но не надо так категорично заявлять, особенно о том, что ничего не проседает, проседать будет на любом сердечнике, но в разной степени, конечно если обмотку нагружать...
При равной мощности тор однозначно имеет бОльшую длинну витка, соответственно и бОльшую просадку.
И все же позвольте с Вами не согласиться. Допустим, что на торе длина витка бОльше, но ведь и число витков то поменьше, а соответственно сопротивление обмотки тоже будет поменьше и, как учили по ТОЭ, падение напряжения будет тоже поменьше.
Но, на всякий случай, после Нового года вытяну на свет божий и бублик и Ш-образное железа (благо хватает и того и друго) и, ради интереса, сделаю замеры по длине витка...
А сейчас всех с наступающим Новым 2005 годам. Здоровья, счастья и успехов.
73! EW4EW/Николай

UN7CI
01.01.2005, 22:10
Думаю, что длинна витка у любого трансформатора зависит только от конструктива намотки, а представляет практический интерес число витков на вольт зависящее от проницаемости и сечения керна.

Что касается преимуществ тора, как малые потери в сердечнике, малое поле внешнего излучения и отсутствие "гудения" - позволяют задуматься о его применении.

Aksined
17.02.2005, 03:39
А вообще лучше собирать по бестрансформаторной схеме....вес, габариты - приемущества налицо!!!! Стоит лишь грамотно подойти к проблеме электробезопасности, чтоб ненароком не шарахнуло!=)...