PDA

Просмотр полной версии : Help!



Nicolas
29.05.2006, 18:17
Решил собрать передатчик на транзисторах. Генератор есть, модулятор тоже. Даже усилитель есть.
Я не знаю как связать сигнал от генератора и модулятора.
Если кто-то знает, помогите. :cry:

Gavriil
29.05.2006, 18:33
-модуляция какая предполагается?

ALEX.4K
29.05.2006, 18:45
Решил собрать передатчик на транзисторах. Генератор есть, модулятор тоже. Даже усилитель есть.
Я не знаю как связать сигнал от генератора и модулятора.
Если кто-то знает, помогите. :cry:

Nicolas, хорошо, что Вы пришли на радиолюбительские форумы.
Но из Вашего сообщения невозможно понять - для чего Вам нужен передатчик и что за блоки у Вас есть.

Если Вы планируете стать радиолюбителем, здесь на сайте есть прекрасный материал:

"Начинающему радиолюбителю - коротковолновику" расположен он по этому адресу:

http://www.cqham.ru/beginner.htm

И еще одно - это правовая сторона - надо будет получать разрешение на эксплуатацию радиостанции.

Успехов!

UN9GW
29.05.2006, 18:50
Зайдите на www.rlocman.ru - там очень много подобной информации.

Gavriil
29.05.2006, 19:19
-шестое чувство подсказывает-хулиган!

Nicolas
30.05.2006, 14:38
Я не собираюсь в данный момент ни хулиганить, ни радиоспортом заниматься, просто другу (он радиоспортом занимается) передатчик делаю SSB, AM, CW. У меня на спорт времени нет.
:) С CW как-то легче получилось. :)

Nicolas
31.05.2006, 13:20
У меня еще один вопросик.
Какое Ri у ГК-71 (пентодное вкл., а не с общей сеткой)?
(в будущем может сделаю. Опять повторюсь хулиганить не буду. Мне это не интересно :!: .)

ut7ub
31.05.2006, 13:38
Я не собираюсь в данный момент ни хулиганить, ни радиоспортом заниматься, просто другу (он радиоспортом занимается) передатчик делаю SSB, AM, CW. У меня на спорт времени нет.
:) С CW как-то легче получилось. :)
Интересно, а каким радиоспортом этот друг занимается что ему понадобился отдельный передатчик?

ut7ub
31.05.2006, 14:11
А в ответ - тишина. По всей видимости этот радиоспорт называется "радиохулиганство".

Nicolas
31.05.2006, 18:46
Он официально занимается радиоспортом. Мне QSL свои показывал. У него позывной даже есть (не помню какой именно. Там буквы, цифры всякие). :)

Nicolas
31.05.2006, 18:51
Если бы он хулиганил, то мне бы пришлось передатчик не на одной ГК, а как минимум на четырех делать.
Видимо, зря спросил я про Ri у ГК-71. Наверно на них уже ничего не собирают. Жаль... :-(

ru9tr
01.06.2006, 02:52
Собирают, но с общими сетками. А схем передатчиков и трансиверов полно в журналах, да и в инете. Что бы найти ответ на такой вопрос "как осуществляется модуляция" нужно по крайней мере в учебник по физике заглянуть :-).

Harry
01.06.2006, 07:04
Ri у лампы, это величина которую по справочникам не определишь, ее можно расчитать в каждом конкретном случае. Амплитуду колебательного напряжения на контуре делим на амплитуду тока первой гармоники. Правда чтобы знать делимое и делитель, надо есче с 10-ок парамметров или знать или расчитать :). Так что делаем вывод - после сборки девайса подбираем кол-во витков и емкости в П,Г-контуре. Теперь о способе связи генератора и модулятора. Тут все до безобразия просто, через разделительный конденсатор! А вот мне интересно, какой такой модулятор используется для получения и SSB и АМ??? У этих устройств только название одинаковое :)

Nicolas
01.06.2006, 07:07
Всем спасибо.
В принципе с модуляцией я разобрался. А усилок прийдется с общими сетками делать (т.к. схемы есть).

ut7ub
01.06.2006, 08:15
Он официально занимается радиоспортом. Мне QSL свои показывал. У него позывной даже есть (не помню какой именно. Там буквы, цифры всякие). :)
Так все же, зачем человеку отдельный передатчик? Вы что-то темните.
Для отдельного передатчика нужен отдельный приемник. С таким набором серьезно заниматься радиоспортом невозможно. В таком сочетании, из-за неимения другого, радиолюбители использовали аппаратуру в 50-х -60-х годах. Но радиохулиганы на такой аппаратуре работают и по сей день. О том, что вы собираетесь делать трансиверную приставку к какому-то приемнику не упоминаете. Из ваших слов можно сделать вывод, что вы вообще не имеете представления как о радиолюбительской аппаратуре, так и о радиостанциях вцелом. Так что колитесь.

Nicolas
01.06.2006, 08:29
В принципе на этих узлах я и хотел сделать трансивер. УВЧ уже подобрал, смеситель, даже SSB фильтр нашел.

Amateur
01.06.2006, 09:19
Николас, найди на форуме в разделе "Флейм" пользователя "Большой брат", он тебе всё расскажет и обьяснит как делать!

Nicolas
01.06.2006, 11:38
Amateur
Спасибо!