PDA

Просмотр полной версии : Переключаемые квадраты UA1DZ на 40м



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

ra3gn
18.01.2015, 12:52
to ua0wy
Один из вариантов 192348 комутатора:
С уважением.
Владимир

ua0wy
18.01.2015, 13:32
Добрый день, Владимир!

Неплохо.
А что за LC цепочка по входу?
73!
С Крещением!

Сергей.

ra3gn
18.01.2015, 13:55
Сергей, благодарен за проявленный интерес.
Согласование при питании в угол, включается доп. реле.
Владимир

ua0wy
18.01.2015, 14:32
Спасибо, Владимир!

Пробуйте, поделитесь полученными результатами.
73!

Сергей.

RZ1ZR
18.01.2015, 18:48
а я за выходные по быстрому поставил дельты G4ZU на 14 мГц, квадраты отложил до тепла :-P

192370
при быстром сравнением с вертикалом 5/8, шум упал с S5 до S3, выигрыш в усилении не менее 1 балла.

R2FA
18.01.2015, 20:20
Всем добрый вечер.
внимательно слежу за темой, потому как хочу поставить достаточно эффективную антенну на 40-ку и быть може ниже. Одна загвоздка,- в высоте подвеса в моих условиях. От 20-ки и выше есть на чем работать.
очень интересные варианты нашел здесь,- за что огромное спасибо всем участвующим в обсуждении и создании!
Для справки,- сторонникам согласования на сосредоточенных элементах (L\C) можно применить в качестве конденсаторов СМД высоковольтные, из 5-9 штук с NP0 нетрудно получить необходимую емкость. Я использовал их в выходном диплексном фильтре своего УМ на полевиках на 1кВт.
То RZ1ZR:
Александр, если возможно, посмотреть бы модель "дельты G4ZU на 14 мГц". Спасибо

Buckfast
18.01.2015, 20:36
R2FA, можно применить в качестве конденсаторов СМД высоковольтные, из 5-9 штук с NP0

....да ладно...ну если ватт сто...
В антенне надо ставить надежные конденсаторы. чтоб не не думать больше.

RZ1ZR
18.01.2015, 21:06
посмотреть бы модель "дельты G4ZU на 14 мГц"

оригинал и в маа
правда практически у меня получились нижние элементы на 14 см короче

R2FA
18.01.2015, 21:23
"....да ладно...ну если ватт сто..."
;-)
Усилитель отдает пиковой до 1,2 кВт, непрерывной 800-900 ватт. Больше не пробывал, блок питания в защиту по току уходит.
Работает с лета прошлого года.
Конденсаторы на напряжение 2-3 кВ, а чтобы ток тянули ставим от пяти парралельно. СМД типоразмер 1206, 1210. Например от MURATA. Я свои брал на DigiKey. Проблем нет, работает на ура. Есть специальные которые по 15-16 А в одиночку "тащат", но ценник не гуманный.
Такого типа работает не только у меня, посмотрите по этой ссылке
eb104.ru
... Александр, только увидел ответ. Спасибо за модельки!

Добавлено через 13 минут(ы):

Александр (RZ1ZR) модель посмотрел. Еще раз спасибо.
Вопрос,- сведенные вершины, если я правильно понял соединены между собой?

RZ1ZR
18.01.2015, 21:36
Вопрос,- сведенные вершины, если я правильно понял соединены между собой?
Точно так.

R2FA
18.01.2015, 21:38
Спасибо!
есть поле для вариаций.

ua0wy
19.01.2015, 09:14
Доброго дня, всем!

Да, антенна великолепна, на 40м, это просто здорово!
Но я не решусь такую высокую конструкцию, несмотря на то, что она легко поднимается благодаря симметричной развесовке, водрузить на 9-ти этажке. Особенно в наше время.
Она идеально подходит для 20м, являясь весьма эффективной в работе, простой в конструкции и не привлекающей внимание злых языков.
За многие годы сложилось мнение, что вращающаяся антенна более эффективна, чем переключаемая, но это совсем не так.
А на 40м, при установке на жилом доме, наверно стоит применить решение G4ZU (Tnx RZ1ZR), как более оптимальное.

73!

Сергей.

R2FA
19.01.2015, 10:54
Сергей, абсолютно соглашусь.
но и на своем участке как в моем случае, воодрузить конструкцию, чтобы нижний провод был на уровне полуволны задача не простая. А ниже, где то на 12-13 метров (нижний провод) получается сравнимых с двумя элементами по типу Мохоnа. Вот и ломаю голову:-(
Сергей, особое спасибо за про деланную Вами работу. Здорово!
удачи!

Buckfast
19.01.2015, 11:28
R2FA,

Не вдаваясь в ньюянсы работы СМД компонентов нет никакого желания эксперементировыать с ними применяя в антенне по нескольким причинам:

-видел как горят "малогабаритные" конденсаторы и к СМД в этом смысле доверия тоже нет,
- 2-3 кВ это ни о чем, надо что б были кВар,
- антенна это не место для ремонта, надо постивить один раз и забыть,
-используя СМД что собственно выигрываете? размеры? кому это надо?,
- сколько они стоят? деньги девать не куда?
Поставьте лучше вакуумный или из Р140 за три копейки и всё.

ra3gn
19.01.2015, 11:31
Валерий здравствуте.
У двухэлеметной антенны яги, даже на нормальной высоте, диаграмма в вертикальной плоскости почти отсутствует. У квадратов(уа1дз) при нижнем проводе даже 4 метра от земли(диапазон 7мгц), нормальная диаграмма в вертикальной плоскости очень четко видна.
С уважением.
Владимир

Nick UA3TW
19.01.2015, 11:59
Варианты G4ZU для огорода, переключение на 4 направления двумя реле.
Если верхушку поднять до 25м, но лучи оттягивать далеко придется.

R2FA
19.01.2015, 12:36
R3DЕ
кВар-ы обеспечивается возможностью работы с соответствующими напряжением и током,- как это обеспечивается в данном случае я написал; с этими конденсаторами несложно обеспечить температурную стабильность,- тоже отмечал. Про размер я ничего не писал, в данном применении особой роли не играет.
Вообще я поместил свое сообщение как возможность для тех у кого есть проблемы с поиском комплектующими, а применять то или иное каждый решает сам.
RA3GN
Спасибо Владимир. Во многом согласен, вот только усиление при такой высоте уже прилично ниже. Пока прорабатываю возможности, исходя из условий. Несомненно квадраты от UA1DZ были бы для меня лучшим вариантом. Тем более внутрь запихнуть на 30 метров аналогичную конструкцию.
UA3TW
Николай, спасибо большое. Буду "посмотреть". Если бы не линия 15 кВ над частью участка :cry:

ГУН
19.01.2015, 23:13
весьма эффективной в работе, простой в конструкции и не привлекающей внимание злых языков.

Главное что не вращается, и не пугает соседей.




но и на своем участке как в моем случае, воодрузить конструкцию, чтобы нижний провод был на уровне полуволны задача не простая.

На мачте ниже 10м,стоящей на земле, все перечисленные здесь антенны (на 20м), будут иметь примерно одинаковое усиление. И угол излучения около 40 градусов.
А G4ZU и ее "клоны" (в т.ч и пальма),еще и диаграмму "Жаба с провалившимися глазами", поэтому часто считают что она не работает.
И все это потому, что нижняя сторона рамки, из за близости земли почти не работает. Поэтому не вижу смысла применять здесь рамки горизонтальной поляризации.
Я пока остановился на" Комби Vee".

ua0wy
20.01.2015, 06:21
Доброго дня, всем!

Не так все и плохо!
Высота всего 5м до нижней рамки, требуемая мачта 20м. Распорки по 6,5м.

192461

Расчет в первом приближении, возможно при оптимизации получить и лучшие характеристики.
А на практике надо учитывать сложность конструкции, размеры, сравнивать с другими моделями,учитывая требования к мачте в том числе.

73!

Сергей.

Добавлено через 53 минут(ы):

Интересно наблюдать, как с ростом высоты меняется усиление и входное сопротивление антенны.
И угол излучения в вертикали.
Уже при 7м это весьма заметно.
Жаль, что нет возможности попробовать...

Сергей.

R2FA
20.01.2015, 14:16
UA0WY
"А на практике надо учитывать сложность конструкции, размеры, сравнивать с другими моделями,учитывая требования к мачте в том числе."

Вот над этим и размышляю сейчас...;-)
Сергей, спасибо.

R7ET
07.03.2015, 18:22
ra3gn_владимир,

ua0wy
09.03.2015, 08:25
ra3gn_владимир,

Добрый день, всем!

Не понял, что это было?
Дальнейший текст сообщения пропал?

Сергей.

ua0wy
15.03.2015, 17:37
Доброго дня, всем!

Сегодня утром я был обрадован приятным сообщением от Сергея, R7ET, он завершил постройку антенны UA1DZ на 40м. Антенна установлена на земле. Предварительные результаты радуют!
Это первое, насколько мне известно, повторение незаслуженно забытой конструкции антенны UA1DZ на диапазон 40м.
Спасибо Сергей! Очень надеюсь, что работа антенны будет радовать прекрасными связями на 40м. Удачи!
Подробности позже.
73!

Сергей.

ua4wi
16.03.2015, 07:12
Сегодня утром я был обрадован приятным сообщением от Сергея, R7ET, он завершил постройку антенны UA1DZ на 40м.

Добрый день, Сергей
...класно было бы еслиб еще наши предприниматели , например rquad - овцы, взяли на вооружение эту антенну
...с удовольствием бы приобрел
...:)

ua0wy
16.03.2015, 07:37
Добрый день, Алексей!

Но это-же не пристижно!
Вот 3 элемента яги rotory - это сооружение! И денег стоит!
А здесь?
Затраты копеечные, правда работает чуть лучше 3 яги и стоять будет надежно.

Я дальнейшим развитием подобной антенны занимаюсь.
В модели все работает здорово, усиление более 10,5 dbi в свободном пространстве, а это уже 6 яги!
Но переключать в 4 направления не получится, да и размеры не для 40м.
А на 40м вот эта антенна на 4 направления - оптимум во всех отношениях!
73!

Сергей.

ua4wi
16.03.2015, 07:47
Я дальнейшим развитием подобной антенны занимаюсь.
В модели все работает здорово, усиление более 10,5 dbi в свободном пространстве, а это уже 6 яги!
Но переключать в 4 направления не получится, да и размеры не для 40м.

...Сергей, можно взгянуть на модель или это пока топ-секрет до воплощения в жизнь?

RZ1ZR
16.03.2015, 07:56
...класно было бы еслиб еще наши предприниматели , например rquad - овцы, взяли на вооружение эту антенну...:)
пытался заказать эту антенну в rquad, заявили категорично, заниматься ее не будут, разговаривал и с "Русские яги", но дальше разговоров дело не пошло.

ua4wi
16.03.2015, 08:06
пытался заказать эту антенну в rquad, заявили категорично, заниматься ее не будут, разговаривал и с "Русские яги", но дальше разговоров дело не пошло.

...видно действительно не рентабельна с точки зрения бизнеса

ua0wy
16.03.2015, 10:32
...Сергей, можно взгянуть на модель или это пока топ-секрет до воплощения в жизнь?

Алексей!
Надеюсь до реализации осталось не долго ждать.
А модели я не выкладываю... Они ведь всего-лишь модели, а до антенн им ой как далеко.
Я ведь более практик, чем теоретик.
73!

Сергей.

RZ1ZR
16.03.2015, 12:03
...видно действительно не рентабельна с точки зрения бизнеса
ну тут с какой стороны посмотреть, по идее 4 или 8 палок (удочки, шесты), крепление к мачте (мачта отдельно),
провод на элементы, коммутатор, 4 отрезка кабеля, все ! если красиво оформить, плюс реклама, цена 10-15 тыр,
вот и рентабельность.

UA7D
16.03.2015, 12:12
Предварительные результаты радуют
Привет всем!Да всё должно работать.Это антенна очень хорошая альтернатива 3 полноразмерным элементам на 40м.:super:Давно занимаюсь этим вопросом-правда у меня другая-4 SQ на 40 м пассивным питанием.Работает просто супер.;-) Раньше не было таких программ-просчитать было всё очень трудно-только на практике можно было с наличием времени проверять.Сейчас программа в помощь.Так что ждём результатов воплощения!Тоже нравится этот вариант.Может с наличием времени попробую.!Удачи!:пив о:

RZ1ZR
16.03.2015, 12:12
В модели все работает здорово, усиление более 10,5 dbi в свободном пространстве, а это уже 6 яги!
Но переключать в 4 направления не получится
Сергей, не совсем понятно про 4 направления, будет 2 ?

ua0wy
16.03.2015, 12:26
Добрый день, Александр!

А Вы представляете что такое 10,5 DBI?
Я написал 6 яги для сравнения. Этой величины очень трудно достичь, а в 4 направления - это фантастика!
Все табу на эту тему. Уже пожалел, что написал. Поживем немного и увидим. Пошел руками работать, успевать однако надо.

P.S. Дополню: 10,5 в свободном пространстве, учитывая мои условия реально более 16 dBi.

Сергей.

ua4wi
16.03.2015, 12:28
Я ведь более практик, чем теоретик.

...понятно, а я в последнее время больше теоретик чем практик :)
...поэтому, как бы правильно назвать?
...альтернативное питание с дополнительным приростом усиления :)
...6.3 dBd, почти как 3 полноценных элемента, но в тех же размерах

ua0wy
16.03.2015, 12:43
Алексей!
Файл не открывается. Деление на ноль, при открытии.

Сергей.

RZ1ZR
16.03.2015, 12:51
Файл не открывается. Деление на ноль, при открытии.
у меня открывает.

ua4wi
16.03.2015, 13:04
Алексей!
Файл не открывается. Деление на ноль, при открытии.

...это уже видимо моя "старая болезнь"
...у меня открывается, у других нет, когда в нагрузках есть нулевые данные
...подправил
...добавляю еще один файл

Добавлено через 6 минут(ы):


...6.3 dBd, почти как 3 полноценных элемента, но в тех же размерах

...виноват, размеры по объему на 0.5 м меньше с каждой стороны
...не буду уж исправлять, пусть так :)

ua0wy
16.03.2015, 13:22
Все нормально. Это у меня видно две MMANы открыты и законфликтовали.
Смотрю.
73!

Сергей.

Добавлено через 17 минут(ы):

Алексей
Что-то у меня она чрезвычайно узкополосна в расчете, 35КГц!
И как быть с 4 напр.?

Сергей.

ua4wi
16.03.2015, 13:33
Алексей
Что-то у меня она чрезвычайно узкополосна в расчете, 35КГц!
И как быть с 4 напр.?

...не знаю, моя MMANA вот так считает (см картинку) (кстати 4 направления в даннном случае 12345-3)
...возможно накрутил много :)
...на то оно и теоретическое изыскание :)

Добавлено через 6 минут(ы):


Что-то у меня она чрезвычайно узкополосна в расчете, 35КГц!

...возможно еще потому, что я щелкаю еще и по detailed при SWR-On

ua0wy
16.03.2015, 20:07
Алексей!
Интересно.
Оригинальная запитка.
Усиление выше, но всего на 0,5 dB.
Стоит-ли практически так делать, учитывая еще и сложность коммутации, пока непонятно.
Но полоса мала.
А чем вызван выбор таких размеров вибратора?
По горизонтали понятно - ограничение рамками. А по вертикали?
Возбуждение рамок - комплексное V и H, значит увеличение вертикального размера должно улучшать работу.
Может стоит изменить и расстояние между рамками?
Удачи!

Сергей.

Маршал
16.03.2015, 23:37
Доброго дня, всем!

Сегодня утром я был обрадован приятным сообщением от Сергея, R7ET, он завершил постройку антенны UA1DZ на 40м. Антенна установлена на земле. Предварительные результаты радуют!
Это первое, насколько мне известно, повторение незаслуженно забытой конструкции антенны UA1DZ на диапазон 40м.
Спасибо Сергей! Очень надеюсь, что работа антенны будет радовать прекрасными связями на 40м. Удачи!
Подробности позже.
73!

Сергей.

Добрый день.
Хочу Вас обрадовать . Мною эта антенна была изготовлена в 1987г !!!
Стояла она на телескопе 20+18метров. Когда точка питания была 10м от земли, то станции до 5т.км были как на ладони. В это время ко мне приезжал Николай Перминов ex UL7LT обкатывал её 20дн. После подъёма на всю высоту - это было что-то. Хочется отметить хорошее усиление у этой антенны. Позиция находилась на разломе отрогов Тянь-Шань и отражение от гор не позволяла объективно оценить диаграмму. К тому же на крест крепились 2 полноразмерные фазированные дельты диапазона 80м , что само по себе вносило доп. проблеммы с согласованием. Вы на правильном пути. осталось чуть-чуть.

ua0wy
17.03.2015, 04:06
Добрый день.
Хочу Вас обрадовать . Мною эта антенна была изготовлена в 1987г !!!
Стояла она на телескопе 20+18метров. Вы на правильном пути. осталось чуть-чуть.

Добрый день!

Спасибо за запоздалое сообщение!
Поздравляю!
К сожалению трудно писать не зная имени и позывного.
А Маршалом просто так не становятся.
Что касается меня, я уже писал, на 40м я эту антенну делать пока не собираюсь.
А на 20м она у меня работает.
И на 10м в измененном варианте.
Так что мы на верном пути благодаря данной теме форума уже два года.
И чего-же чуть-чуть нам осталось?
Извините если не совсем правильно Вас понял и резко ответил.
73!

Сергей.

ua4wi
17.03.2015, 12:01
Добрый день

...еще один метод альтернативной запитки
...поймите правильно, не для навязывания, а чисто для информации
...быть может у кого какие мысли и появятся :)
...хотя полоса пропускания вроде как достаточна, но диаграммка портится, поэтому
14250 W2C 200; W6C 125
14150 W2C 300; W6C 150
14050 W2C 400; W6C 200
...для возвращении диаграммы на место, при этом дополнительно в точке питания ничего менять не надо

ua0wy
17.03.2015, 16:03
Добрый день!

Алексей!
Интересное решение (12345-5)!
И усиление выше.
Никогда не думал, что горизонтальная рамка с уменьшенными размерами может возбуждать вертикальные.
А размер пассивных рамок чем обусловлен?
Ведь одну из них можно сделать по размеру рефлектора, исключив тем самым емкость нагрузки.
Удачи в антенном творчестве!
73!

Сергей.

Маршал
17.03.2015, 19:43
Добрый день!



И чего-же чуть-чуть нам осталось?
Извините если не совсем правильно Вас понял и резко ответил.
73!

Сергей.

Имя Владимир. Позывной UP50V. Имелось ввиду , что схема питания антенны не раскрыта. Как то так..

ua3rmb
17.03.2015, 20:27
Позывной UP50V
Какой-какой? :ржач:

ur5cai
17.03.2015, 21:55
Какой-какой?


Позывной UP50V

Во как!:super:

Игорь Алексеевич
17.03.2015, 23:36
UP50V... в Волгодонске... :ржач:

ua0wy
18.03.2015, 05:13
Доброго дня, всем!

А что, все логично.
Какой маршал, такой и позывной.
Владимир! Ждем маршальских мемуаров о нераскрытой теме питания.
73!

Сергей.

UC8U
18.03.2015, 05:15
Затраты копеечные, правда работает чуть лучше 3 яги и стоять будет надежно


В модели все работает здорово, усиление более 10,5 dbi в свободном пространстве, а это уже 6 яги!
Бендера понесло (Ильф и Петров) :smile:. Чем она выиграет у Яги? Посмотрите графики токов. Излучают только горизонтальные короткие проволочки. Нижние, горизонтальные проволочки начнут добавлять антенне усиление, когда поднимите их от крыши! В вертикальные проволоки не излучают - токи в разных направлениях, о чем свидетельствует отсутствие вертикального излучения.

ua0wy
18.03.2015, 05:27
Бендера понесло (Ильф и Петров) :smile:. Чем она выиграет у Яги?

А ВЫ о чем, уважаемый?
Данной модели (10,5 dbi) здесь не было.
Ценю Ваши технические знания и опыт в части трансиверов, но прежде, чем делать такие преждевременные выводы надо поглубже вникнуть в суть. "Проволочки" все работают, каждая по своему.
73!

Сергей.

ua4wi
18.03.2015, 05:42
А размер пассивных рамок чем обусловлен?
Ведь одну из них можно сделать по размеру рефлектора, исключив тем самым емкость нагрузки

...привет, Сергей
...периметры были взяты из первоначальной модели 12345 в этой теме
...можно поиграться размерами если использовать в качестве поворотной антенны
...возможно надо охватить контуром возбуждения пассивные элементы, не знаю...
...но пока просто идея
...нет особо времени, надо ж еще работать, семью кормить :)
...а так, просто хобби
...просто идея, может кто то и подхватит...

UC8U
18.03.2015, 06:02
А ВЫ о чем, уважаемый? Вы утверждаете что эта антенна лучше 3х эл яги. У меня как раз 3 эл. на 20м. Проверим?

ua4wi
18.03.2015, 06:06
Вы утверждаете что эта антенна лучше 3х эл яги. У меня как раз 3 эл. на 20м. Проверим?

Добрый день, Александр

...выж не знаете с какой антенной собрались сравниваться :)
...да и Сергей делает её на 10 м
...а то , что модель не выкладывает до её реализации в металле, дак это его право...
...одно могу сказать, это не обсуждаемая здесь антенна.

UC8U
18.03.2015, 06:18
Я понял, что это вытянутые в верх квадраты UA1DZ. Ну дык давайте файл в студию! Зачем вести личную переписку на общественном форуме.

ua0wy
18.03.2015, 06:53
Александр!
Во первых читайте тему, файлы 20м здесь есть.
Да, антенна UA1DZ, вытянутые "квадраты", аналог 3 элементам яги.
Но, неужели Вы так наивны, что предлагаете "сравнить" две антенны на 20м, расположенные около 500км по расстоянию и разделенные на запад Саянскими горами высотой 1500-2000м?
На юг горы от меня на расстоянии около 5км, 2000м.
Проводили мы такое "сравнение" в 90-е и не раз с RZ9UA, М.Клоковым,Новокузне цк, у него монобенд 6 яги у меня монобенд 5 яги, и не раз, и не только в обычный день. Результаты противоречивы, география в первую очередь.
Даже две одинаковых антенны расположенные в одном городе на практике дают разные результаты.
Сравнивать можно рядом установленные антенны и то... Я долго сравнивал поляризации, выйгрыш переменный, очень сильно зависит от условий приема в конкретный момент времени. И это на одной крыше!
Смотрите расчет, надо доверять современным техническим средствам.
73!

Сергей.

ra3gn
18.03.2015, 07:06
Здравствуйте.
3эл с норм. бумом и 2 квадрата работают одинаково. Это точно.
Меня усиление антенны устраивает, Но есть один недостаток - малое подавление назад в угол.
Наверно можно улучшить, у автора были вертикальные провода в углах. Но с вертикальными не получается, только с горизонтальными. Может у кого есть мысли на этот счет. Нужно заставить вертикальные провода работаль с горизонтальной поляризацией.

С уважением.
Владимир

ua0wy
18.03.2015, 07:18
Добрый день, Владимир!

С диаграммой "в угол" у меня пока ничего красивого не получилось. F/B мало, диаграмма близка к восьмерке.
И видимо в данном случае не получится, может надо пробовать активное питание (UA4WI предлагал), но на практике реализовать не просто.
Входное сопротивление при пассивном питании "в угол" можно изменять нагрузкой рефлекторов. А F/B хорошего не достичь. Я ведь долго колебался с введением этого режима ( см. переписку здесь), сомнительный выйгрыш. Но он иногда есть и просто интересно менять диаграмму +/- 45 гр. Хотя делать, не делать каждый выбирает сам.

UC8U
18.03.2015, 08:07
Но, неужели Вы так наивны, что предлагаете "сравнить" две антенны на 20м, расположенные около 500км по расстоянию и разделенные на запад Саянскими горами высотой 1500-2000м?
Если антенна работает, то она и а Африке в горах работает! Готов включиться на. 10м 5эл Яги. а WI сравнит с вытянутыми квадратами?

файлы 20м здесь есть.Дык я и писал за эти эти файлы.
Получил ответ
ВЫ о чем, уважаемый?
Данной модели (10,5 dbi) здесь не было. и еще

.выж не знаете с какой антенной собрались сравниваться
Ну блин, Вы даете!!! Совсем запутали меня. :smile:

ua4wi
18.03.2015, 08:21
Ну блин, Вы даете!!! Совсем запутали меня.

Александр, вас первоначально возмутило 10.5 db, вы решили сравнится, но в тот момент разговор был не про эту антену (при озвучивании децибелов), не про UA1DZ (14 мгц) с переключением, а про другую, которую Сергей еще не поставил, а только думает поставить (готовится) и эта антенна на 28 мгц и немного другая ...
...:)

UC8U
18.03.2015, 09:59
Александр, вас первоначально возмутило 10.5 db, вы решили сравнится,
Нет. Меня смутило утверждение, что вытянутые два прямоугольника, длинной в одну лямду как у UA1DZ, выигрывают у яги.
Не смотря на двухэтажность , длинна излучателей (провод который излучает эл. магнитную волну в пространство), у такого вытянутого элемента в несколько раз короче полуволнового диполя и почти в двое короче обычного квадрата.

ua4wi
18.03.2015, 10:24
Нет. Меня смутило утверждение, что вытянутые два прямоугольника, длинной в одну лямду как у UA1DZ, выигрывают у яги.
Не смотря на двухэтажность , длинна излучателей (провод который излучает эл. магнитную волну в пространство), у такого вытянутого элемента в несколько раз короче полуволнового диполя и почти в двое короче обычного квадрата.

...понятно, тут главное вот, что:
...диполь как таковой не равномерно излучает по своей длине, на концах диполя излучение ЭМВ минимально
...поэтому в некоторой степени укорочение не так страшно само по себе (не пропорционально укорочению)
...в вытянутых прямоугольниках второй этаж находится выше чем в обычных квадратах и если вы помните, для тех же стеков - оптимальное расстояние между этажами порядка 0.7L, поэтому вытянутый прямоугольник имеет уже несколько большее "усиление", чем квадратная рамка 2.02 dBd против 0.68 dBd
...соответственно и 2 элемента прямоугольника имеют большее усиление чем два элемента квадрат
...вообще, лучше конечно, если чисто теоретически сравнивать , то лучше в MMANA
...но и без этого видно, что покрайней мере два элемента прямоугольника никак не хуже 3 элементов яги (ведь так много сравнения с 2 эл. квадратами)
...а практически, практически сравнитесь на дальних корреспондентах через реверсбекон, было бы интересно, но много дополнительных факторов, которые могли бы заранее предрешить результат сравнения в ту или иную пользу :)

ra3gn
18.03.2015, 10:27
to uc8u
Александр, а точно вытянуты прямоугольник выигрывает за счет вертикального угла.
Входное сопротивление уменьшается до 50 ом. при этом кпд остается прежним.
Только высота мачты на 20 получается 15 метров.
С уважением.
Владимир

ua0wy
18.03.2015, 10:59
Нет. Меня смутило утверждение, что вытянутые два прямоугольника, длинной в одну лямду как у UA1DZ, выигрывают у яги.
Не смотря на двухэтажность , длинна излучателей (провод который излучает эл. магнитную волну в пространство), у такого вытянутого элемента в несколько раз короче полуволнового диполя и почти в двое короче обычного квадрата.

Александр!
В свое время это и меня смутило.
Жаль, что UA1DZ уже ничего не сможет сказать, но для полноты картины ознакомьтесь:
http://dk7zb.darc.de/start1.htm
Думаю результаты измерений все поставят на место.
Такая антенна неудобна с точки зрения вращаемой, но великолепна как переключаемая.
Прижатый в вертикали и широкий в горизонтали максимум излучения.
Ай, да UA1DZ, ай да молодец!!!
73!

Сергей.

Маршал
18.03.2015, 23:57
Доброго дня, всем!

А что, все логично.
Какой маршал, такой и позывной.
Владимир! Ждем маршальских мемуаров о нераскрытой теме питания.
73!

Сергей.

Не понимаю. Почему столько сарказма.
UP50V - мемориальный позывной в честь 50ти летия Победы!!!!!!!!!!:sup er:
QSL MGR - UA9AB Геннадий Шкумат.
Маршал - ник , память о великом полководце Георгий Жуков
4el quad of UA1DZ - кумир Георгий Румянцев

Конечно логично.

По теме. Мах. коэфф. усиления у этой антенны при расстоянии между элементами 0,25 =10,5метра
Rвх.ант=26Ом ,
коаксиальные линии = 1/4 х 0,63 (0,65) =7.0 метров Rкаб.=50Ом
Фаз.сдвиг.линия =10,5метра х0,63(0,65) Rкаб.=50Ом 2 вместе сложенных кабеля
Все 4 элемента питаются активно-попарно(2директора,2 рефлектора)
Согласование -трансформатор 1/2 Rкаб.=50Ом
Крест гальванически с мачтой разделён диэлектрическими вставками.

P.S. У Георгия был на крыше в июне 1983г

ua0wy
19.03.2015, 03:03
Добрый день,Владимир!

А я без сарказма писал:Ульяна Победа 50 Жуков.
А вот об антенне вы о другой пишете, видимо G4ZU на 80м.
Подробнее pse.

73!

P.S. Удачи "Тихому Дону"!

Сергей.

UC8U
19.03.2015, 05:55
но для полноты картины ознакомьтесь:
http://dk7zb.darc.de/start1.htm
Не понял. Поконкретней можно с кем, и зачем знакомиться?

..диполь как таковой не равномерно излучает по своей длине, на концах диполя излучение ЭМВ минимально
...поэтому в некоторой степени укорочение не так страшно само по себе (не пропорционально укорочению)


Александр, а точно вытянуты прямоугольник выигрывает за счет вертикального угла.


Только высота мачты на 20 получается 15 метров.
Ну да, если прямоугольник поднять от земли, в двое выше диполя, тогда да... Ребята спуститесь на землю!

Например: прямоугольник и диполь на высоте 10м.от земли
197425

Добавлено через 5 минут(ы):

ua4wi
19.03.2015, 06:20
Ну да, если прямоугольник поднять от земли, в двое выше диполя, тогда да... Ребята спуститесь на землю!


...Александр, круто вы опустили в своей модели прямоугольник, так сказать по самое не хочу:)
...так, при определенном выборе высоты нижняя сторона вообще окажется ниже уровня земли
...для расчетов, хотя бы взяли геометрический центр прямоугольника
...вот сделаете, к примеру, стэк из диполей - тоже будете ставить высоту по нижнему диполю?
...посмотрите как это делает MMANA - считает геометрический центр стэка
...тогда диполь +6.06 dBi, прямоугольник +7.02 dBi (добавил потери в проводе в вашей модели)
...но лучше всеж смотреть, если сравнивать диполь как таковой и прямоугльник как таковой в открытом пространстве
...тогда из вашего же файла диполь -0.16 dBd, а прямоугольник +1.81 dBd

...а с другой стороны, каждый видит то, что хочет видеть :)
...

UC8U
19.03.2015, 09:49
...для расчетов, хотя бы взяли геометрический центр прямоугольника
Ловко! На чем он будет держаться, если мачта в примере высотой, 10м. На воздухе?

...но лучше всеж смотреть, если сравнивать диполь как таковой и прямоугльник как таковой в открытом пространстве Кому лучше? Кто будет ставить его в открытом пространстве?:smile:

ГУН
19.03.2015, 10:12
Достаточно опустить эти квадраты на землю. И сравнить с ягой.

ua4wi
19.03.2015, 10:13
Ловко! На чем он будет держаться, если мачта в примере высотой, 10м. На воздухе?

...конечно ловко, в таком случае, если конструкция с мачтой в геометрическом центре, то для сравнения одна высота, а если с креплением элементов ниже мачты, то высота для сравнения по нижнему элементу?
...
...вот к примеру стандартные 2 элемента квадрат на мачте 10 м - для сравнения со своими 3 элементами вы будете поднимать свою антенну выше, под верхний элемент квадрата?

....если решите сравниваться со стэком, то ее высоту будете брать по нижнему элементу, а свою задерете под верхний элемент стэка?

UC8U
19.03.2015, 11:11
Высотой антенны я считаю верхнею точку излучателя. Ваше мнение мне понятно. Сравнивать в железе, как я понял нечего. 73! SK

ua4wi
19.03.2015, 11:19
Высотой антенны я считаю верхнею точку излучателя

...вот только GP исключаем из этого правила :)

ua0wy
19.03.2015, 11:55
Не понял. Поконкретней можно с кем, и зачем знакомиться?
):

Александр!

Откройте еще раз приведенную мной ссылку. В левом столбце, пятая строчка сверху, называется:

DK7ZB-Quadlongs (http://dk7zb.darc.de/Quadlong/theory_dk7zb-quadlong.htm)

Вообще-то прежде всего антенны сравнивают в свободном пространстве. А с высотой Вы лихо играете.
73!

Сергей.

UC8U
19.03.2015, 12:16
Вообще-то прежде всего антенны сравнивают в свободном пространстве. А с высотой Вы лихо играете.

Что же Вы в своей конструкции квадрат выше мачты, в свободном пространстве, не подвесили

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=183490&d=1413176655

Serg
19.03.2015, 12:36
Вообще-то прежде всего антенны сравнивают в свободном пространстве.

И ваша новая секретная (пока) модель антенны (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25016-%CF%E5%F0%E5%EA%EB%F E%F7%E0%E5%EC%FB%E5-%EA%E2%E0%E4%F0%E0%F 2%FB-UA1DZ-%ED%E0-40%EC&p=1082599&viewfull=1#post10825 99) дает 10.5дБи в свободном?

ua0wy
19.03.2015, 12:39
Александр!

Этот снимок был сделан в начале октября, в момент сборки антенны, там даже коммутатор не установлен. И антенна - первая проба, активное питание рамок, спасибо UA3TW и UA4WI. Много непонятного, это не элементы яги на траверсу закрепить.
На время контеста поднимал выше. Жаль фото нет, не до этого было.
Кто как может.
А убеждать Вас я ни в чем не хочу. "Думайте сами, решайте сами"...
Я для себя решение принял давно и пока не разочаровался, а совсем наоборот.
73!

Сергей.

ua0wy
19.03.2015, 18:02
И ваша новая секретная (пока) модель антенны (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25016-%CF%E5%F0%E5%EA%EB%F E%F7%E0%E5%EC%FB%E5-%EA%E2%E0%E4%F0%E0%F 2%FB-UA1DZ-%ED%E0-40%EC&p=1082599&viewfull=1#post10825 99) дает 10.5дБи в свободном?

Да! Именно так.
Все готово к реальной установке, кроме погоды.
Ветер шквалистый с понедельника, может связь с магнитной бурей?:roll::roll:

Сергей.

Serg
19.03.2015, 18:48
Да! Именно так.

Поздравляю! Это где-то 8дБ относительно диполя в свободном тоже. Или как 5эл OWA яги.

R7ET
19.03.2015, 21:48
Всех приветствую на форуме...........Нед елю назад я зкончил с насройкой антенны UA1DZ на 40 метров........ Мачта 23 метра+ немного поднятая к верху крестовина-----общая высота 24 метра над землёй...........Кре стовина 10 метров-----распорки от R QUAD.... Теперь по теме----------антенна РАБОТАЕТ .........Причём это очень хорошо видно на приём нежели на передачу....... при сравнении с iv НА 20 метровой мачте разница 2 балла S (на передачу) по направлению ....и более... Вперёд ---назад 20 Db(на передачу) и 5 6 на приём........Бока 10--15 Db (передача) 3 4 балла по приёму......... Огромное спасибо Сергею UA0WY за поднятую тему на форуме и помощь в настройке....... R7ET.....

UC8U
20.03.2015, 05:42
А убеждать Вас я ни в чем не хочу. "Думайте сами, решайте сами"...
Я для себя решение принял давно и пока не разочаровался, а совсем наоборот Не учитывать высоту и землю в расчете диаграммы КВ антенн не в моих правилах, времени жалко. Вот такой я "осел". :smile:

Три антенны на стандартной 12м мачте. Три эл. яги с траверсой 5,2м из библиотеки манна, и два варианта моделей двойной прямоугольник взятые с этой темы форума. Нижний провод прямоугольника находиться на высоте 5м + вертикальная линия ~7м.

197554



..Нед елю назад я зкончил с насройкой антенны UA1DZ на 40 метров........ Мачта 23 метра+ немного поднятая к верху крестовина-----общая высота 24 метра над землёй.. Поздравляю! Направленная антенна, приятное событие для радиолюбителя. :пиво: Буду сегодня после 16utc на 40м. Надеюсь на встречу.

ua4wi
20.03.2015, 07:13
Три антенны на стандартной 12м мачте. Три эл. яги с траверсой 5,2м из библиотеки манна, и два варианта моделей двойной прямоугольник взятые с этой темы форума. Нижний провод прямоугольника находиться на высоте 5м + вертикальная линия ~7м.

...Александр, нижний излучающий элемент в прямоугольнике да...на высоте 5 м, а как быть с верхним излучающим элементом?
...они оба излучают,и нижний, и верхний и формируют общую диаграмму направленности, которая состоит, и из нижнего элемента на высоте 5 м, и от верхнего элемента на высоте 12 м
...и высота суммарной общей диаграммы (ЭМВ) , центр её....находится далеко не на уровне нижнего элемента


PS:... тут как то хотели сравниться, говорят что без разницы антенна на крыше дома или на земле, дак вот желание у человека пропало сравниваться, после того как я сказал - хорошо, давай приезжай, твою антенну поставим возле моего 14 этажного дома (снизу), а я свою на крышу дома на ту же высоту над крышей, что и твоя над землей. Несколько иное сравнение, но что то мне напоминает это и здесь :)

UC8U
20.03.2015, 10:14
В примере (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25016-%CF%E5%F0%E5%EA%EB%F E%F7%E0%E5%EC%FB%E5-%EA%E2%E0%E4%F0%E0%F 2%FB-UA1DZ-%ED%E0-40%EC&p=1083405&viewfull=1#post10834 05) расчет для мачты 12м. Почему я должен рассчитывать для высоты 16м. Если излучатели этой антенны находятся ниже мачты? (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=183490&d=1413176655)
Повторяю вопрос - Над мачтой за что проводник цеплять будете ? Надеюсь увидеть этот узел на фото секретной антенны. :smile:
Яги, кстати тоже на крышах многоэтажных домов ставят Попробуйте сравнить антенну, можно диполь, лежащий прямо на крыше своей многоэтажки. И эту же антенну, подвешенную на высоту дома.

ua4wi
20.03.2015, 10:24
Повторяю вопрос - Над мачтой за что проводник цеплять будете ? Надеюсь увидеть этот узел на фото секретной антенны.

..а я и не говорил, что надо брать высоту выше мачты, я говорил о геометрическом центре антенны (мачту вообще упускаем)
..вообще, даже может чуть выше геометрического центра, так как нижний элемент вносит меньший вклад в виду близости земли, а верхний больший вклад в суммарное усиление, ведь полностью отказавшись от нижнего элемента в стэке придется признать высоту антенны по верхнему излучающему элементу, но в данном случае иду на уступку :)


Попробуйте сравнить антенну, можно диполь, лежащий прямо на крыше своей многоэтажки. И эту же антенну, подвешенную на высоту дома.

...ну зачем же, в таком случае надо сравнивать с антенной (диполем) лежащей на земле

PS PS: а по поводу секретной антенны, вот когда Сергей решит её опубликовать, вот тогда и будем о ней говорить...

Serg
20.03.2015, 12:01
Вот чтобы не возникали такие споры, обычно принято сравнивать "чистое" усиление антенн в свободном пространстве, в дбд, а там уже как получится подвесить или поставить.

Ну, а то, что крутящаяся антенна на верхушке мачты всегда лучше, так никто же не спорит... :пиво:

ua4wi
20.03.2015, 12:09
Вот чтобы не возникали такие споры, обычно принято сравнивать "чистое" усиление антенн в свободном пространстве, в дбд, а там уже как получится подвесить или поставить.

...абсолютно согласен, с этого и начинал...

ua0wy
20.03.2015, 13:38
Повторяю вопрос - Над мачтой за что проводник цеплять будете ? Надеюсь увидеть этот узел на фото секретной антенны. :smile:

Александр!

Отвечу: UA1DZ цеплял, как Вы выразились, проводники выше мачты за распорки. Фото здесь было.
R7ET сделал аналогично.
Вы вот за высоту мачты так зацепились, а не подумали, что для яги особенно на 40м, мачта совсем другая нужна?
И антенна крылами машет совсем по другому.
Мы на UK0AAB, в 1975 году поставили 3 элемента яги на 40м. Кстати первая вращаемая антенна в нулевом районе. Так вот бум удлиненный до 16м с редуктором от П-12, унжа, и элементы 55мм в центре. Элементы растягивались растяжками из трех точек от бума. Поднять в то время выше 7-8 м над крышей 9-ти этажки не смогли.
Сегодня из материалов элементов и бума я-бы сделал мачту для 4-х "квадратов" типа UA1DZ и уверяю Вас они работали-бы не хуже тех яги, а может и лучше, учитывая описанную высоту подьема.
Сравните.
На этом полемику со своей стороны заканчиваю.

Сергей.

UC8U
20.03.2015, 13:54
Вот чтобы не возникали такие споры, обычно принято сравнивать "чистое" усиление антенн в свободном пространстве, в дбд, а там уже как получится подвесить или поставить.
Вот я и сравнил - как получится когда поставить Пост№ 381 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=197554&d=1426818521)

ra3gn
21.03.2015, 09:26
to Маршал.
А активное питание использовалось при работе только 2 рамок?
Или рефлектор был пассивным.
С уважением
Владимир

Serg
21.03.2015, 10:34
Вот я и сравнил

Ага, только на кратинках видиться "реальная земля, высота ХХ" стоит. Нужно чистое усиление сравнивать в свободном пространстве все-таки.

RZ1ZR
21.03.2015, 13:20
Ага, только на кратинках видиться "реальная земля, высота ХХ" стоит. Нужно чистое усиление сравнивать в свободном пространстве все-таки.
так, условия все равно одинаковые, для всех трех антенн.

Маршал
21.03.2015, 20:31
to Маршал.
А активное питание использовалось при работе только 2 рамок?
Или рефлектор был пассивным.
С уважением
Владимир

Все 4 элемента питаются активно-попарно(2директора,2 рефлектора)

ra3gn
22.03.2015, 14:16
to Маршал.
Спасибо за ответ. Вы меня не совсем поняли. Так работают только 4 направлениея.
А остальные 4 направления работают только две рамки. В этом случае используется активное питание?
С уважением.
Владимир

Маршал
22.03.2015, 14:25
to Маршал.
Спасибо за ответ. Вы меня не совсем поняли. Так работают только 4 направлениея.
А остальные 4 направления работают только две рамки. В этом случае используется активное питание?
С уважением.
Владимир

Остальные 4 направления -ДОМЫСЛЫ. На практике в этом нет необходимости.

ra3gn
22.03.2015, 14:49
В этом я не согласен.
В сибири нет необходимости, а в третьем районе, мне на 2 квадрата на 20, 40 9x в тесте не отвечают иногда. И автору антенны 16 градусов было мало.

ua0wy
22.03.2015, 16:29
Добрый день, Маршал, Владимир!

Я просил Вас подробнее описать Ваш вариант антенны.
Ниже эскиз 4-х элементов на 40м, на эскизе питание в угол, две рамки питаются активно, две противоположных, как рефлекторы.
Если Вы описываете активное питание всех четырех элементов, эскиз с подробностями, pse.


197746
А иначе, мне думается, мы говорим о разных антеннах.

Сергей.

ra3gn
22.03.2015, 16:46
Сергей здравствуйте.
Почитайте пост 365 от Маршала. Там все подробно расписано.
С уважением.
Владимир

Маршал
22.03.2015, 19:47
197751 4el of UA1DZ

ua0wy
22.03.2015, 20:12
Добрый день, Владимир!

Спасибо еще раз,но это тот самый режим работы антенны в "угол". UA4WI приводил пример расчета такого варианта, но для тех расстояний между рамками, которые были применены мной, а они меньше. Но при этих расстояниях получается максимум усиления при пассивном питании антенны.
Кроме данного режима, UA1DZ применял классический вариант пассивного питания, таким образом и работали 8 направлений. Надо просчитать для данных расстояний (10.5м для 40м), потом будем делать выводы.

Сергей.

ra3gn
22.03.2015, 20:37
Сергей, добрый вечер.
Есть один вопрос: кабель сдвига 5 метров это 65град, при питании в угол расстояние между рамками меньше 90 град, значит сдвиг должен примерно 100 град. Моделировщик тоже показывает 100град.
Владимир