PDA

Просмотр полной версии : и снова о согласовании цепей

progchip
29.05.2006, 21:19
Проблема с которой я столкнулся такова. Собираю приёмник на основе 50-омных модулей. Для моего случая вполне подходят по частотным характеристикам фильтры от звукового тракта буржуйских телевизоров например. Но проблема состоит в том что их сопротивлнение как минимум на порядок выше 50 Ом.
Встаёт вопрос - с помощью каких цепей правильней согласовать 50 омные модули и фильтры с сопротивлением 500-1000 Ом? LC цепочками, трансформаторами или тут без активных компонентров не обойтись? Буду благодарен за любую помощь а то у меня опыта в построение РЧ трактов очень мало и уже голова кругом идёт :rotate:
Во прикрелённом файле характеристики фильтров на которые я положил глаз серии LTE.

UN7CI
30.05.2006, 06:17
Обычно для согласования в промышленных конструкциях применяют колебательный контур на входе и выходе, а конкретное согласование осуществляют с помощью т.н. емкостного делителя.
На мой взляд более гибким способом является применение на входе и выходе буферных каскадов на полевых транзисторах позволяющих непосредственно нагрузить вход и выход фильтра на известные резисторы. В результате имеем частотонезависимую систему согласования.

kalexn
30.05.2006, 07:59
RFSimm99rus - эта программа вам поможет.

UN9GW
30.05.2006, 09:56
Прочтите здесь: http://avr123.nm.ru/soglasie.htm