PDA

Просмотр полной версии : Антенна DL2KQ двойной квадрат с переключаемой ДН



Relav
21.06.2013, 07:44
Коллеги, прошу прощения если обсуждение этой антенны уже где то было.2 el. Quad с переключаемой ДН (http://dl2kq.de/ant/3-2.htm) Но что то я это обсуждение не нашел. Реально кто нибудь делал эту антенну или может квадраты Всеволожского? У меня антенна Всеволожского что то не очень впечатлила. Почти никакой разницы фронт-тыл-бок.

RU9BA
21.06.2013, 19:06
В далёкие советские года я вёл коллективку в школе там мы делали эту антенну. Работала прекрасно,
а чтобы подавляло задний лепесток, нужно было настраивать на подавление заднего лепестка.

Relav
21.06.2013, 19:17
Для RU9BA, Вы делали антенну Всеволожского? Я её делал в далёком 1979, кажется. Из приборов был примитивный КСВ метр, и даже удалось что то настроить. Но как? В общем толком не разобравшись что и как от антенны отказался, перешёл на IV.

Relav
29.06.2013, 10:14
Тема заглохла без обсуждения. Идея с данной антенной хорошая, но практически данную антенну никто и не делал. В 70-е подобные антенны ещё строили.

ur4lbl
30.06.2013, 01:45
Встречал у Гончаренко 3 элемента квадрата с переключаемой диаграммой (вперёд-назад), там классика (хотя не шлейфы, а C и L) .

Добавлено через 53 минут(ы):

P.S.

«Тройной квадрат», переключаемый на два направления
http://dl2kq.de/ant/kniga/772.htm

R0TA
30.06.2013, 01:54
Идея с данной антенной хорошая, но практически данную антенну никто и не делал.
Да делали ее, ничего хорошего. Усиление относительно диполя 2-3 дб, подавление 6 максимум, есть провалы и побольше, но шириной 10-15 градусов. Игрушка и не более того.Как сказал товарищ: делаем-чоба было.

Relav
30.06.2013, 18:45
Для R0TA. Судя по вялому обсуждению антенна не пользуется популярностью у радиолюбителей. Благодаря этому пришел к решению не строить данную антенну. Затраты на неё приличные, а эффективность не очень. Я уже писал об подобной антенне, автор Харченко. Строил её в далёкие 70-е. Ничего хорошего не получилось. Отнёс свою неудачу к неопытности и отсутствию в то время приборов для настройки. Выходит дело не совсем в неопытности. Дело в конструктиве и самой идее.

Добавлено через 6 минут(ы):

Владимир, думаю, что этот вариант более предпочтителен. На 80 метровый диапазон у меня вряд ли получится сделать, а на 20-ку стоит и попробовать. В общем попытаюсь обмозговать этот вариант.

SIR
01.07.2013, 00:23
В 2002 делал такую на 14. По усилению в главном лепесте не проигрывал соседу с обычным QQ.
Подавление назад очень хорошее (балла три...четыре) но точно назад. Градусов 30 в сторону - уже вылезает. Вбок - плохое, полбалла-балл и сильно зависит от расстояния до корреспондента: на ближних почти без разницы, на дальних - вылезает разница. Другой недостаток: узкая полоса: будучи настроенной на 14170 с КСВ 1,2, на 14000 имела КВ = 2, а на 14350 КСВ под 3.

Relav
01.07.2013, 07:41
SIR, Наверное такую делали http://dl2kq.de/ant/kniga/772.htm ?

ua0ww
01.07.2013, 10:23
работал на G4ZU 79-80г. 3 диап питание через тр-р на кольце 1/1

потом в 1985 на 14мс 2-3 балла при переключении . запитка с верху как у швейцарского квадрата. внизу реле со шлейфом
впечаление хорошее.но не настраивал высоковато ., осталась мечта повторить с этим вариантом запитки в наше время при наличии приборов но все лень :)

от земли конечно нужно повыше подымать.актуальная ант в европейской части

Гар3
01.07.2013, 12:43
А двойной треугольник как будет себя вести если сделать переключаемый?

Relav
02.07.2013, 10:01
Хорошая информация от UA0WW, хорошо бы немножко по подробней о запитке с верху и переключение шлейфов. Насколько я понял, переключается и точка запитки и шлейфы. Уж очень хочется построить антенну хоть чуть чуть поэффективнее штырей и "верёвок". Помеховая обстановка в многоквартирном доме просто удручает. Бывают моменты когда кажется что в эфире работают всего несколько станций, зарядники и прочая "китайская лобуда" идут на 9 и выше балов. Вот и надежда хоть чуть чуть поднять уровень полезного сигнала за счёт антенны.

Добавлено через 9 минут(ы):

Двойной треугольник будет так же работать как и G4ZU, только вот переключать можно будет 2 направления. В 90-е годы в Минском "Радиолюбителе" была публикация треугольников с переключением на 4 направления. Вершины были сведены вместе. Отзывы противоречивые. Одни утверждают, что всё здорово. Другие заявляют, что разница при переключении 0.5 балла. Антенщики теоретики говорят, что при таком исполнении антенна равноценна 1 треугольнику. Усиления в этом исполнении нет и взяться не откуда.

SIR
02.07.2013, 12:46
SIR, Наверное такую делали ?
Нет, ту, которая в первом сообщении http://dl2kq.de/ant/3-2.htm.

Relav
03.07.2013, 07:09
Понятно, по идее должна работать. А на практике не очень. Один выход похоже, работать с дачи. Там помеховая обстановка позволяет что то услышать на простые антенны.

ГУН
03.07.2013, 07:52
А можно и один треугольник переключать в 3 направления.
Да еще и поляризацию менять .:super:
А у этих антенн есть один недостаток. Это "яйца" по бокам.
Попытка избавиться от них, и привела меня к "рогатке"

ua0ww
03.07.2013, 09:30
запитка сверку по швейцарскому квадрату -оплетка в центр соединения наглухо.центральная жила симметрично к стороне по диагонали ( как бы одной прямоугольной рамки). делал наугад без подстройки видимо брал из описания швейцарского . внизу переключаются шлейф и закоротка . Тогда очень гордился своим оригинальным решением :)

RM3UA
03.07.2013, 09:49
В 90-е годы в Минском "Радиолюбителе" была публикация треугольников с переключением на 4 направления. Вершины были сведены вместе. Отзывы противоречивые.

Где-то в 90-х делал такую, на 4 направления. Овчинка не стоит выделки.
Усиление и подавление мизерные. Антенна была на 20м диапазон, КСВ не
более 1.5. Не рекомендую, лучше два элемента Delta с активным питанием.
Переключение на 180 градусов без проблем и работает весьма эффективно.

Relav
03.07.2013, 16:24
Для UA0WW, очень оригинально! Записываю в актив!

ua0wy
04.07.2013, 16:00
Подробнее пожалуйста.
С размерами и желательно моделью в MMANA.

Сергей.

Nick UA3TW
04.07.2013, 16:44
RM3UA наверное имеет в виду антенну EX8A, на главной теме есть статья, Называется как-то "...без траверсы". Поищу ссылку.

Добавлено через 5 минут(ы):

www.cqham.ru/ant43_16.htm

ua0wy
04.07.2013, 17:33
Добрый день, Николай!

Я EX8A знаю. Есть файлы.
Я вопрос адресовал UA0WW, торопился и некорректно получилось.

Сергей.

ГУН
04.07.2013, 17:40
Там он предлагает просто 2 перпендикулярных треугольника, запитать вместе.
Получится двунаправленая антенна.

У всех подобных антенн,(клеток с горизонтальной поляризацией) излучающая часть получается согнутой (верх и низ), отсюда и плохое подавление по сторонам. Если перевести ее в вертикальную поляризацию, например запитать в середину вертикальной стороны, то все встанет на место.

RN6L
05.07.2013, 06:25
А у этих антенн есть один недостаток. Это "яйца" по бокам.
Это свойственно всем антеннам, у которых пучности тока в элементах сведены в кучу, как плоским (X-beam), так и объемным (квадраты, треугольники). Поэтому если есть необходимость съэкономить на материалах и несущих конструкциях, для нормальной диаграммы лучше использовать принцип J-Job (или как его там правильно, хз) и разносить пучности тока, т.е. творить всякие моксоны и спайдеры.

ГУН
05.07.2013, 10:38
А если кто и отважится делать такую антенку, то лучше переключать и нижние и верхние части рамок.
Когда рамки не соединены между собой, ее проще настроить.

Relav
05.07.2013, 17:11
Здесь Вы правы на все 200%! Но всё так сложно, конечно проще всего работать на эквивалент антенны. И КСВ отменный и всё строится. Только вот никто не слышит.:ржач: Собираю пока варианты антенн возможных к установке у меня на 5-этажке.

ua0ww
08.07.2013, 11:07
Подробнее пожалуйста.
С размерами и желательно моделью в MMANA.

Сергей.
Для кругозора вариант SWISS QUAD
http://www.iw5edi.com/ham-radio/?swiss-quad-antenna,67
http://www.nofollow.ru/video.php?c=W-ogqGntdhQ

попробуй смоделировать с такой запиткой народ спасибо скажет