PDA

Просмотр полной версии : Доработка "чуда" немецких инжинеров SV-2803-RK



alkatras65536
30.05.2006, 11:35
Доработка "чуда" немецких инжинеров SV-2803-RK
производства компании Elektronik Toys. Germany
Цена 35!! евро

Всем привет!!!
У меня усилитель (заявлено якобы 2 x 40 W + 3 x 12 W ) на который подается зввук от DVD-плеера и вот в чем проблема.. Сначала я обнаружил, что при выводе изображения на экран в режиме Secam, при включенном в сеть усилителе - DVD-плеер стал выдавать слабо мерцающую картинку, по которой время от времени начали пробегать горизонтальные полосы, но при переключении в режим PAL таких помех уже не заметно и картинка четкая.(Раньше и PAL и Secam работали нормально) Главная проблема оказалась в другом. Уже даже при среднем уровне громкости колонки начинают ощутимо фонить и на слух слышен шум порядка 100-150 Гц. И DVD-плеер и усилитель питаются от сети 230V / 50Hz +6% -10%, евро розетка с заземление. Все устройства питаются через дополнительно купленный сетевой фильтр. При этом в усилителе успользуется евро вилка с заземлением (трех контактная), а в плеере обычная 2-ух контактная вилка, какие использовались еще в Союзе. Критерием выбора как усилителя, так и плеера была в первую очередь цена, поэтому не удивлюсь, если там сэкономили на чем-то важном, кроме того мой усилитель, даже для такой мощности кажется слишком маленьким и легким. Профессиональные конечно куда побольше и тяжелее. Кроме того, при выключении усилителя в колонках слышен негромкий хлопок (вероятно разряжаются конденсаторы в усилителе). Когда я подключаю усилитель к компьютеру - фон тоже есть, той же частоты, но он значительно тише. Следовательно, как я полагаю - такой фон выдает сам DVD-плеер, а причиной такого высокого фона в DVD-плеере является подключенный к нему усилитель, хотя может я и не прав... Итак, вопрос.. Я понимаю, что свести на нет эти помехи не удастся, для действительно хорошего звука - нужна хорошая аппаратура, но уменьшить фон, я надеюсь, все-таки реально. Что бы вы мне посоветовали в моем случае и какие средства есть для борьбы с фоном? Я не электронщик, а всего лишь программист, поэтому очень хочу узнать мнение профессионалов. Экранировать трансформатор в усилителе? Провода? Сам усилитель? Замена конденсаторов? (Если да, то какого типа и емкости?) Ферритовые кольца? Заземление? Если да, то что именно? В общем какие есть методы борьбы и в чем, как Вы думаете кроется причина в моем случае, вызывающая этот неприятный фон?
Надеюсь на ответ и благодарю за любые советы!

Я понимаю, что на расстоянии сложно что-то советовать, тем более что я не указал производителей DVD-плеера, да и марка моего усилителя фактически неизвестна. (И то и другое кстати новые и совсем недавно купленны) Сегодня утром я наконец снял крышку и с DVD-player'a и с усилителя... И если плеер изнутри выглядел еще более-менее, хотя опять таки в блоке питания DVD-плеера например вместо 4-ех дросселей стоял всего 1 дроссель, а вместо остальных стояло просто 3 резистора и т.п. недочеты Но это ерунда. Удивила меня начинка усилителя. На 2/3 корабка оказалась пустая, остальное занимал внушительный трансформатор (в виде кольца) , ну и на вид небольшая убогая схемка + радиатор. Кстати производитель усилителя немецкая компания, да и куплен он в Германии (в общем Made in Germany), так что зря мы все ругаем только китайцев ; Интересно будет узнать Ваше мнение не только о гениальных китайских инжинерах, но и о не менее гениальных немецких. И все-ли так плохо, как мне показалось. Так что я сегодня возьму у знакомых цифровой фотоаппарат, сниму, как все это выглядит изнутри и размещу фотки на своем сайте. И мне конечно интересно будет узнать профессиональное мнение и совет, что можно будет все-таки там хоть немного доработать и улучшить!

delafer2000 добавил 30.05.2006 в 02:32
И еще раз доброго дня, утра, вечера и ночи!
Итак, я наконец сфотографировал внутренности моей нехитрой техники и разместил фотографии на своем сайте. Очень интересно было бы узнать, что скажет и сможет посоветовать специалист взгянув на эти фотки. Надеюсь, что там не все так страшно, как мне показалось и можно будет хоть-что до исправить или доработать. По-меньшей мере очень бы хотелось хоть немного уменьшить тот фон (около 100Гц) который появляется в колонках после включения усилителя и двд-плеера. Может глядя на фотки Вам будет проще мне что-то конкретное посоветовать. Советы вроде - "выкинть эту гадость и купи нормальную технику", для меня к сожалению слабо выполнимы ; Ну а все другие я буду читать с удовольствием! Еще раз огромное спасибо за все!

Вот ссылка на фотографии:
http://www.int-software.com/photo/inside/
http://www.int-software.com/photo/inside/
или (если первая не работает)
http://www.vash-master.com/photo/inside/
http://www.vash-master.com/photo/inside/


В усилителе стоят
Микросхемы:
1) HCF4052BE
RR547GHN
ST YW GK IDN
2) CD3699GP
5A3Y98P
Semico
3) SC9153
YW5JJKB
Как видно на фотке, на входе тороидальный трансформатор, 2 больших конденсатора 2200uF на 35V, 2x 100uF на 50V, x1 47uF на 50V, x2 220mF на 16V и куча всяких мелких
Потом то, что висит на радиаторе по-моему это 4-ре силовых транзистора фирмы Sanken, 3-ри 2SC3851 и один 2SC3851A.
У последнего просто напряжение не 60, а 80.
В общем на них стоит маркировка
1) C3851
2) C3851A
3) C3851
4) C3851

Возле них стоят 4 резистора, возле которых на плате промаркировано R0.22 / 3W

На входе стоит диодный мост, расчитаный (если не ошибаюсь) на ток 1A и напряжение 800V.
На нем промаркировано GBL 608

В DVD-плеере в блоке питания стоят микросхемы
1)
ST PHL
VIPer 22A
8266521
2) 8 T7
PC 817
SHARP
1 высоковольный конденсатор на 400V 22мкф, и на выходе низковольные 10V 2200мкф, 10В - 100мкф и 50В - 1000мкф, ну и куча более мелких

alkatras65536
30.05.2006, 11:36
После долгих раздумий, как немного улучшить качество звучания плеера и уменьшить фон - я решил сделать следующее.
Заменить обычный диодный мост (1A), самодельным диодным мостом на ультра быстрых диодах Шоттки (20Aмпер, MBRB20100CT International Rectifier),
зашунтировав его 4-мя металло-бумажными конденсаторам 0.1uF класса X2. (MetalPapier-RFI X2)

Заменить оба фильтрующих/стабилизирующих конденсатора 35v 2200uF, на 63V 10000uF, и 50V 1000uF заменить на 50V 4400uF UltraLowESR. Зашунтировав их пропиленовыми (MKP, отечественный аналог K78) и полиэстровыми (MKT, аналог K73) конденсаторами общей емкостью по 4.4uF на каждый электролит + дополнительно керамикой по 2uF.
На провода подающие питание от трансформатора повесить ферритовую защелку (ну или намотать их на ферритовое кольцо)
Немного доработать радиадор для более качественной теплоотдачи + транзисторы посадить на специальную очень качественную термопасту, превосходящую отечественную KTП-8.
Доработка эта обойдется где-то в 45 евро.
Вот в общем-то и все, что я пока придумал.


Еще вот есть парочка уточняющих вопросов. Как я уже говорил, диодный мост я собираюсь собрать на 4-ех диодах Шоттки MBRB20100CT 20A 100V, выполненных в корпусе D2PAK (SMD-220), имеющих 1 общий катод и 2-ва анода - боковые ножки (Common Cathode, Anode 1, Anode 2). Я так понимаю, при спайке диодного моста обе боковые анодные ножки можно спаять вместе и будет, что бы был соответственно 1 выход на общий анод и ну и на 1 катод или?
Есть ли смысл менять, что то еще на плате?
Конденсаторы или ...
Вот например, что даст если заменить резисторы 3W 0.22Om возде биполярных силовых транзисторов, на 5-10W 0.22Om. Т.е. они теоретически смогут больше рассеивать мощности, а какой в этом всем смысл?

Мне вот посоветовали...
Менять обычные электролиты TopCon в проходных цепях на пленку?
Пленка ж дорогая ужас.... Вот например у нас здесь в магазине полипропиленовый конденсатор Wima MKP4 на 1.5uF стоит 1.71ЕUR за штучку, а Wima MKP10 еще дороже... MKT т.е. полиэстр дешевле, но они я так понимаю, по характеристикам похуже.. Самая дешевая выходит обычная керамика и то.. керамика типа X7R(+-10%) есть только до 0.33uF, а 1uF уже только Z5U(+-20%)

dj_shark
30.05.2006, 11:49
Лично я так считаю (если что, поправьте меня) вероятные источники фона указаны стрелками. Поясняю:
Включатель сети рядом с регуляторами громкости и тембра. Здесь наводки РАЗ!
потом насколько я понимаю по НЕЭКРАНИРОВАННЫМ проводам (Вообще супер!!!) сигнал идет на УЗЧ: тоже мусора нахватывает.
А впрямители тут не при чем. (ИМХО)

dj_shark
30.05.2006, 11:52
Вот например, что даст если заменить резисторы 3W 0.22Om возде биполярных силовых транзисторов, на 5-10W 0.22Om. Т.е. они теоретически смогут больше рассеивать мощности, а какой в этом всем смысл?
Никакого.


Мне вот посоветовали...
Менять обычные электролиты TopCon в проходных цепях на пленку?
Пленка ж дорогая ужас.... Вот например у нас здесь в магазине полипропиленовый конденсатор Wima MKP4 на 1.5uF стоит 1.71ЕUR за штучку, а Wima MKP10 еще дороже... MKT т.е. полиэстр дешевле, но они я так понимаю, по характеристикам похуже.. Самая дешевая выходит обычная керамика и то.. керамика типа X7R(+-10%) есть только до 0.33uF, а 1uF уже только Z5U(+-20%)
ЧУШЬ!!! Притом полная. Кондари тут не при чем.
Менять нельзя, а вот шунтануть керамикой можно.

alkatras65536
30.05.2006, 12:13
Эх, пока я тут увлекся чтением форума у меня сосиски сгорели в духовке! :D

dj_shark, спасибо за советы! Я уже много советов послушал, но ты первый и единственный человек, который взглянул на это по-новому и вместо стандартных советов заменить диодный мост и кондеры, на кондеры большей емкости - обратил внимание и на переднюю панель и указал возможные причины помех и наводок! Это интересно...

Что-ж по-крайней мере кое-какие провода я смогу экранировать...
Выходит есть смысл и с передней панелькой покопаться, а не только с основоной платой! :P

dj_shark
30.05.2006, 12:18
Эх, пока я тут увлекся чтением форума у меня сосиски сгорели в духовке! :D

dj_shark, спасибо за советы! Я уже много советов послушал, но ты первый и единственный человек, который взглянул на это по-новому и вместо стандартных советов заменить диодный мост и кондеры, на кондеры большей емкости - обратил внимание и на переднюю панель и указал возможные причины помех и наводок! Это интересно...

Что-ж по-крайней мере кое-какие провода я смогу экранировать...
Выходит есть смысл и с передней панелькой покопаться, а не только с основоной платой! :P
Выключатель слишком близко к регуляторам громкости, его в первую очередь надо, ну и провода соответственно тоже, это вообще кошмар 8O
А вот что с DVD незнаю, может еще кто подскажет

dj_shark
30.05.2006, 12:20
У вас сосиски сгорели, а у меня суп выкипел Eyecrazy //оффтоп//

alkatras65536
30.05.2006, 12:32
У вас сосиски сгорели, а у меня суп выкипел Eyecrazy //оффтоп//

суп, это серьезно! Сочувствую.. Вот Вам как человеку наверняка хорошо разбирающемуся в электронике нужно будет сделать, какой-нибудь датчик и пищалку вовремя напоминающий о супе и не дающий развиться любому виду склерозов ! :) //оффтоп//

dj_shark
30.05.2006, 12:36
У вас сосиски сгорели, а у меня суп выкипел Eyecrazy //оффтоп//

суп, это серьезно! Сочувствую.. Вот Вам как человеку наверняка хорошо разбирающемуся в электронике нужно будет сделать, какой-нибудь датчик и пищалку вовремя напоминающий о супе и не дающий развиться любому виду склерозов ! :) //оффтоп//
:lol:
Пад СТАЛОМЪ :ха-ха: :ржать:
PS: ну и оффтоп мы тут развели :lol:

RW6HRM
30.05.2006, 12:41
Заметил по некоторым дивидюкам, конкретно бобикоподобные и отдельно Ориент - при подключении к ТВ на экране идет помеха в виде темных полос (те же 100 герц), по НЧ - легкий фон. Осмотр БП плейеров результатов не дал - нормальная фильтрация по входу (кондеры, дроссели). Не особо веря буржуинам, навил соединительный НЧ-шнур на ферритовое кольцо, где-то около 20 витков. Трабл полностью исчез. Кольца на сетевых шнурах могут ничего не дать, поскольку фильтры в нормальной ТВ-аппаратуре, да еще и с импульсными БП, уже есть. Тут посложнее, ибо БП в УМ обычный.

Исходя из того, что БП в ДВД импульсный, попробуй кольца на сетевом и НЧ-шнуре УМ. Вполне возможно, что и хватит такового...

alkatras65536
30.05.2006, 12:49
Ха.. Оффтопик, иногда тоже полезно для разрядки :D


Исходя из того, что БП в ДВД импульсный, попробуй кольца на сетевом и НЧ-шнуре УМ. Вполне возможно, что и хватит такового...

Кстати господа, я всего лишь программист, а не электронщик, поэтому я еще многого не знаю, хотя и хочу узнать... В общем я пока еще не добрый ФЕЙ, я только учусь... НЧ шнур УМ это где?

И еще один момент...Сейчас посмотрел кратко спецификацию, скорее всего диодный мост GBL608, это мостик на 6Amp, расчитаный на напряжение от 50 до 800 Вольт! А вот мой знакомый ввел меня в заблуждение, сказав что диодный мост у меня на 1 Ампер

Кстати там возле этого диодного моста у самого края платы 2 конденсатора, на плате стоит маркировка, что оба они должны быть на 47 мкф 50В, только вот только один из нах на 50Вольт, а второй всего лишь на 25В... Думаю этот первым делом необходимо заменить, хотя на что он влияет - я без понятия... схемы то нет у меня никакой..
По-моему сборщики этого усилка, не особо ответственно относились к сборке и подбору электронных-деталей :roll:

dj_shark
30.05.2006, 12:57
Ха.. Оффтопик, иногда тоже полезно для разрядки :D


Исходя из того, что БП в ДВД импульсный, попробуй кольца на сетевом и НЧ-шнуре УМ. Вполне возможно, что и хватит такового...

Кстати господа, я всего лишь программист, а не электронщик, поэтому я еще многого не знаю, хотя и хочу узнать... В общем я пока еще не добрый ФЕЙ, я только учусь... НЧ шнур УМ это где?

И еще один момент...Сейчас посмотрел кратко спецификацию, скорее всего диодный мост GBL608, это мостик на 6Amp, расчитаный на напряжение от 50 до 800 Вольт! А вот мой знакомый ввел меня в заблуждение, сказав что диодный мост у меня на 1 Ампер

Кстати там возле этого диодного моста у самого края платы 2 конденсатора, на плате стоит маркировка, что оба они должны быть на 47 мкф 50В, только вот только один из нах на 50Вольт, а второй всего лишь на 25В... Думаю этот первым делом необходимо заменить, хотя на что он влияет - я без понятия... схемы то нет у меня никакой..
По-моему сборщики этого усилка, не особо ответственно относились к сборке и подбору электронных-деталей :roll:
Иногда то, что написано на плате может не совпадать с тем, что на этой плате напаяно.
Повесь кольца там где стрелки, по идее мерцание ДВД должно пропасть :?

alkatras65536
30.05.2006, 13:19
Иногда то, что написано на плате может не совпадать с тем, что на этой плате напаяно.
Повесь кольца там где стрелки, по идее мерцание ДВД должно пропасть :?

Ок, спасибо! :wink: Так и сделаем... Только вот кабель этот, точнее шина широкий...его на кольцо не намотаешь...разве что одеть на него ферритовую эту "застежку" из 2ух захлопывающихся половинок.. наверное так и сделаю...

alkatras65536
30.05.2006, 13:50
Ладно с ДВД плеером разобрались... Хотелось бы вернуться к теме усилителя, что из доработок представляется возможным, кроме экранирования проводов... В общем, что можно и стоит в нем все таки поменять и на что именно и что Вы думаете о предложенной мной доработке...
Так вот мне например сказали, что шунтировать диодный мост металло-бумажными кондерами не стоит, а лучше керамикой? Значит лучше всего керамикой или есть другие варианты? Еще сказали, что LowESR электролиты в цепях питания это тоже плохо.. Да и диодный мост на диодах Шоттки тоже может быть не идеальный вариант.... Что же тогда получается...все самое лучшее враг хорошего или? Что же тогда стоит менять или ставить? Что то я совсем запутался...

RW6HRM
30.05.2006, 14:39
Александр, касаемо диодного моста - есть у него один косяк, сейчас не помню, как он называется по научному, но дело не в том. Попробуйте дополнительно потыкать "шунтирующим" конденсатором между массой и всеми четырьмя точками диодного моста. В одном из положений фон должен уменьшиться. Конденсатор небольшой, 0.01 мкФ, желательно керамика. Найдя эту точку, запаиваем кондер, затем берем второй аналогичный и проходим по оставшимся трем точкам. Вполне возможно, что в одном из положений фон еще более уменьшится. Можно попробовать пошунтировать по отдельности каждый диод выпрямителя, результат м.б. аналогичен.

...НЧ-шнур - которым подсоединяем что-либо к усилку...

Что касается "сетевого фильтра", то не поленитесь его разобрать. Лучшее, что Вы можете найти внутри - пару кондеров и дроссель между розетками и сетевым шнуром. Между самими розетками, где всякая гадость и лезет между потребителями - ничего явно не будет... :(

alkatras65536
30.05.2006, 21:10
Да диодный мост я и так и так буду шунтировать керамикой по 0.1 мкф...

alkatras65536
30.05.2006, 21:14
Кстати мне еще сказали, что параллелить диоды не стоит, а что мне делать если у меня диоды в корпусе D2PAK c 3 ножками... имеющих 1 общий катод и 2 анода (боковые ножки)... Почти все Шоттки, что я нашел 3-ех выводные... Когда 1 анод, 1 катод тогда все понятно, как из них диодный мост паять, а как из этих?

ALEX.4K
30.05.2006, 21:31
Есть такие же диодные матрицы в трех-ножечном корпусе, у которых объединены аноды.

Для моста тогда понадобится два таких корпуса - один с общими катодами и один с общими анодами.

Вот пример, фирма Mospek - S40D30C - с общими катодами, а
S40D30A - с общими анодами.

alkatras65536
30.05.2006, 21:43
хм... выходит можно из 2-ух диодов диодный мост сделать...
а какие еще бывают диодные мосты?и какие тогда самые качественные применяемые в усилителях?

и почему мне сказали, что LowESR - конденсаторы в цепях питания это плохо?

ALEX.4K
31.05.2006, 08:30
хм... выходит можно из 2-ух диодов диодный мост сделать...


Не из двух диодов, а из двух матриц, каждая содержит по два диода, объединенных катодами, или анодами.

Берутся две матрицы, у одной общие аноды, у другой общие катоды, боковые ножки по-парно спаиваются - на них подается переменка, а со средних ножек - снимаются выпрямленное напряжение "+" и "-" .

То усть, по минимуму понадобятся только два корпуса.

Вообще-то, не вижу никакого смысла заменять Вам выпрямитель в УНЧ на матрицы с диодами Шоттки.

Другое дело, если бы Вы собирали импульсный блок питания и снимали с него ампер 20, здесь уже все понятно, при большом токе, конечно, нужны диоды с очень малым падением напряжения на открытом переходе, да и частота высокая, не то, что обычная сеть.


73! АЛЕКСАНДР

alkatras65536
22.06.2006, 11:48
по-ходу проблема была в плохой пайке, на отрицательном и положительном выводах диодного моста - налепился случайно кусочек олова, в общем фактически + и - замыкались, как это вообще работало я не знаю...

Кусок олова убрал, прошелся еще раз паяльником в сомнительных местах и заменил в проходных цепях усилка, ради интересе 5 обычных электролитов по 1мкф на пленку WIMA MKP10 1мкф... Включил. теперь даже на макисимальной громкости никаких шумов фактически не слышно, не то что раньше... Играет вроде чисто.. Бум дальше модернизировать...