PDA

Просмотр полной версии : Трансивер управляемый ПК



alex193
31.05.2006, 12:19
Как то попался в рекламных проспектах интересный вариант трансивера,не большой металический корпус без органов управления только выход на антенну и интерфейс к пк ,а на ПК показана полностью панель управления,полная имитация панели буржуйского трансивера,если кто владеет какой либо информацией по токого вида аппаратам поделитесь пожалуйста,фирмы изготовители,ссылки и Т.Д. ,зарание благодарен.

UR5SAJ
31.05.2006, 12:32
А может это KENWOOD TS-B2000?

Сергей Потапов
31.05.2006, 12:48
SDR-1000.Черный ящик.Без компа не работает.
KACHINA есть еще такой 550й помоему, и Ten-Tec какой-то.

Jan
31.05.2006, 12:52
Kenwood TS-B2000
http://www.kenwood-electronics.co.uk/products/ListProduct.aspx?k1= 3&k2=9&k3=9&pr=910

73!
Jan

bushand
31.05.2006, 13:04
Может этот?
http://www.winradio.com/home/g303e.htm
см. форум на radioskanner.ru

UT0YO
31.05.2006, 14:40
Как то попался в рекламных проспектах интересный вариант трансивера,не большой металический корпус без органов управления только выход на антенну и интерфейс к пк ,а на ПК показана полностью панель управления,полная имитация панели буржуйского трансивера,если кто владеет какой либо информацией по токого вида аппаратам поделитесь пожалуйста,фирмы изготовители,ссылки и Т.Д. ,зарание благодарен.
Такого типа технику можно только условно назвать трансивером. ИМХО поиск не имеет смысла.

RV3DLX
31.05.2006, 15:44
Почему это условно?
Смотрите например тему форума Software Defined Radio.
Юрий.

amsatuser
31.05.2006, 16:02
Ну и что хорошего в таком трансивере? Как самоделка -неплохое решение, позволяет "малой кровью" получить хорошие параметры. Ну а покупать черный яшик с двумя разъёмами стоимостью в штуку и к нему приаттачивать компьютер. Не знаю, не нравится мне эта виртуальность на мониторе.
73! Олег UX8ZA

DRUID 3
31.05.2006, 18:46
To: UT0YO и amsatuser

На вкус и цвет товарищей нет. Да и быть не должно. :D Пройдет еще пару лет и основная масса трансиверов такими и будет. Конечно кто "возмужал" в 60-х это вряд ли воспримет не в штыки. Я вспоминаю некоторых своих преподавателей, которые чурались компьютеров как чертей, утверждая, что они заставляют тупеть и т.д. и т.п. Причем, сами они в компьютере и по "винде" толком гулять не умели, но ни это, ни то, что абсолютно вся электроника сейчас делается через комп, их абсолютно не смущало. :cry: А вот для современной "техническипродвинуто й" молодежи, которая из-за компа не вылазит, всякие там трансиверы-шмансиверы да еще не дай Бог с морзянкой ( :lol: ), ассоциируются с радиосистемами начала XX века... :rotate:

RW3PS
31.05.2006, 18:52
to alex193
http://www.flex-radio.com/
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6434&start=0&sid=b151f38c0c7c8008 f94bff5691958acb
to UT0YO,UX8ZA
"Вам шашечки - или ехать?"
Виртуальные кнопки на мониторе - может быть. Но эфир и сигналы настоящие. Параметры с возможностями тоже, кстати.
Интересные у нас люди. Всё время в поисках отличного радио. А когда говоришь вот оно, бери, пользуйся... Нет, не годится, ручек у него нет.
:)
Если у человека есть желание, пусть посмотрит, хотя бы информацию почитает. Зачем по рукам бить типа "не имеет смысла"? Каждый сам решает как поступить. У вас может быть своё ИМХО, у другого человека своё.

73!

RV3DLX
31.05.2006, 19:22
Я совершенно согласен с DRUID 3 и RW3PS, особенно после
того как послушал и поигрался с этим SDR. Классический
трансивер все меньше хочется включать. То что непривычны
методы настройки, не страшно, тем более что при желании
можно и традиционный валкодер подключить.
Юрий.

alex193
01.06.2006, 05:38
Огромное спасибо за информацию и советы,моё мнениё такое что аппараты данного класса со времинем получат широкое применение т.к компьютеры всё больше входят в нашу жизнь,и скорей всего будет проще купить маленький "черный ящик"чем реальный трансивер с "живым"валкодером и кнопками но.... как говорится на любителя.

amsatuser
01.06.2006, 08:18
Да нет, Вы меня не поняли. Я за компьютеры, сам работаю цифровыми, осваиваю APRS. Комп у меня приаттачен к трансиверу. Но я за прикладное его использование. Но если трансивер хороший, обеспечивает высокий уровень сервиса? Ну какой смысл передавать часть функций, выполняемых процессором трансивера, компьютеру? Ну я понимаю, трансивер не имеет хорошей DSP, подключили компьютер и обеспечили IF DSP плюс панорамник. Но если это имеется в трансивере (не моём, к сожалению)?
Единственный плюс этоко подхода ИМХО- удешевление трансивера. Зато менее удобно- обязательно два блока, если в экспедицию ехать, брать. На мой взгляд, оптимально- хороший трансивер (класса IC756PRO3, FT1000) плюс мощный компьютер. Но нужно много денег. Если их недостаточно, то SDR, возможно, является хорошим решением.
73! Олег UX8ZA

Сергей Потапов
01.06.2006, 11:49
Вчера были YAECOMы ,по пять рублей.
А сегодня SDRы ,но по три.
Еслиб у меня было пять рублей!...
Да что это я!?
У меня и трех-то нет.

RW3PS
01.06.2006, 12:06
Олег, прекрасно понятна ваша позиция. Действительно, если какая то модель трансивера полностью устраивает пользователя, не зачем огород городить. Комп как дополнение, для цифры, лога и прочего. Не вопрос. Многие так и работают, вполне всё устраивает.
Позиция SDRщиков наверно немножко другая.

Взгляд с моей колокольни, к примеру.
Возможно позиция не столько оператора, сколько оператора-экспериментатора :wink: .
На данном этапе SDR имеет больше сервиса и возможностей чем промышленные радиолюбительские трансиверы в ценовом диапазоне тысяч до трёх-пяти. Ту же панораму сравнимую с SDRовской, в указанном ценовом диапазоне, не встречал. Её визуальные возможности и точность показаний.
Возможность пользователю самому управлять многими параметрами приёмного и передающего трактов. Та же АРУ - не только быстро, медленно и выкл., но и такие параметры, как время атаки, задержки, восстановления, порог срабатывания и прочие...
Использование как IF DSP к классическому трансиверу - вполне нормальный вариант, проходили. Но SDR в чистом виде лучше, нет зависимости параметров от многочисленных трактов того самого трансивера.
С экономической точки зрения SDR так же достаточно выгоден.
Увидев впервые порядок цен, как и многие задал вопрос. За что?!
В равном ценовом диапазоне, что ему можно противопоставить по параметрам и возможностям? А в перспективе, рано или поздно, классический трансивер будет продан, с добавлением Н-ой суммы будет приобретена другая модель и далее процесс повторяется в ожидании чуда.
Конечно, не все так поступают, но многие.
А что с SDR. Чуда тоже нет, но всё же. Апгрейд компьютера по любому многие делают, никак не зависимо от модели трансивера. Вместе с компьютером модернизируется и SDR. Программное обеспечение, основная составляющая, обновляется достаточно часто и бесплатно (релизы несколько раз в год, альфы, бетты каждую неделю. Нормально?). А это и внешний вид и функции и параметры.
Количество блоков... Что обычно в шэке - трансивер, компьютер, PA. Мелочёвку в счёт не берём. Что меняется в случае с SDR? Да ничего, тот же комплект - трансивер, компьютер, PA.
Экспедиция, выезд... Если подход серьезный, как правило та же троица обычно берётся с собой. Если поездка выходного дня - безусловно традиционный трансивер удобнее и то не каждый с собой возьмешь, желательно автомобильный (и ноутбук в придачу :wink: )
Это лично мой взгляд на ситуацию.

RW3PS
01.06.2006, 12:34
Еслиб у меня было пять рублей!...
Да что это я!?
У меня и трех-то нет.
В VIOL и трёх рублей не заработали?!

amsatuser
01.06.2006, 13:02
Сергей, интересный, аргументированный ответ. Может подскажите, где более подробно почитать о Вашем трансивере SDR? Интересно, сколько он стоит?
73! Олег UX8ZA

RV3DLX
01.06.2006, 13:14
Олег, почитайте форум Software Deined Radio, там очень много
интересного по этой теме.
Юрий.

Сергей Потапов
02.06.2006, 11:11
Еслиб у меня было пять рублей!...
Да что это я!?
У меня и трех-то нет.
В VIOL и трёх рублей не заработали?!
Да ,я работаю в этой компании.И трансивер у меня японский.Но это не о чем не говорит.
А сказать сколько из нашего региона на импортных трансиверах народу работает? :cry:
Про SDR давно знаю и пользуюсь софтом для экспериментов,но приобрести не могу себе позволить - жена,дети ,знаете-ли...
Пока это лишнее.
А аппаратура и софт --оччень интересные.
Я бы сказал - SDR forewer!!!

Oleg UR6EJ
02.06.2006, 11:46
to RW3PS
Сергей, абсолютно согласен по поводу оператора-экспериментатора
и чем раньше радиолюбители "вкурят" возможности установок по
необходимости нужного:
время атаки, задержки, восстановления, порог срабатывания и прочие...
тем больше пересядут на SDR.
Вопрос второй, куда деть "все, что нажито непосильным трудом"?.

RW3PS
02.06.2006, 18:59
А сказать сколько из нашего региона на импортных трансиверах народу работает? :cry:
Сергей, зачем говорить, ситуация понятная, так везде. Где больше, где меньше. В комментариях не нуждается.

А по поводу того, что у вас трансивер есть и больше не можете позволить.
Такое положение дел у очень многих и у меня также. Как правило, позволяю себе только один трансивер, два только в момент выбора или/или. Всё таки это хобби и каждый для себя определяет сколько тратить на это хобби исходя из возможностей. Такая же ситуация и с SDR была. Перебрав 1,2...10... моделей трансиверов, подумал, а почему бы не SDR. Потратив предварительно несколько месяцев на изучение темы и получив SDR1000, без сожаления расстался с очередным творением японцев.
Хорошо если есть средства. А если нет? Так программное радио тем и интересно, достаточно легко повторить. Практически только ВЧ часть. Пусть нет возможности синтезатор самому сделать или купить, с кварцевым генератором можно приличный участок диапазона охватить.

Кто-то скажет у меня и компьютера нет. Ну что тут посоветуешь.
Судьба такая. А как иначе...

Сергей Потапов
03.06.2006, 16:50
Сергей, зачем говорить, ситуация понятная, так везде. Где больше, где меньше. В комментариях не нуждается.

Так программное радио тем и интересно, достаточно легко повторить. Практически только ВЧ часть. Пусть нет возможности синтезатор самому сделать или купить, с кварцевым генератором можно приличный участок диапазона охватить.

Кто-то скажет у меня и компьютера нет. Ну что тут посоветуешь.
Судьба такая. А как иначе...

Согласен на 100% !
Долго не думая повторил несколько конструкций YU1LM и попробовал с PowerSDR и другими программами - впечатлений масса!
Симбиоз приёмника с НЧ ПЧ и компьютера - это что-то!
До передачи не дошёл,пока нет времени собрать, равно как и доделать трансивер прямого преобразования.
Но надеюсь ,надеюсь...
Удачи!

RA3GIH
11.06.2006, 22:35
Да, есть такой трансивер TEN-TEC PEGASUS 550!
Вкладываю статейку о нём, почитаете, утолите своё любопытство,так сказать.

С уважением, RA3GIH :пиво:

Майк
13.06.2006, 11:55
И все таки Трансивер болжен иметь реальные ручки , которые можно было от Души пошупать!

Вадим Богачков
13.06.2006, 14:00
Все это боловство!!!! Многие не имеют возможности приобрести даже FT-840. Я и речи не виду о более крутом. Еслиб коллега поднял вопрос о разработки Трансивера на одной плате с прямым преоброзованием частоты и чтоб это безобразие подключалось к PCI материнки внутри компа как например модемная плата или звуковая или видео. А кроме разъема "Антенна" ничего больше, вот тогда да.
Причем чтоб синтез частот поддерживал комп + сервис в том числе все цифровые виды и панорамник. А управление при помощи программы. Вот тогда это была бы вещь!!!!!!!! Пока никто не собрал и не опубликовал и программу универсальную не написал. Главное чтоб пусть узлы высокодинамичные, но в то же время все просто и без затей. И относительно дешево. За такую вещь и памятник поставить можно. А так Комп4+IC756pro ---то круто и не по карману многим.

DRUID 3
13.06.2006, 14:12
To: Вадим Богачков
Очень сомневаюсь в высоких радиочастотных параметрах PCI устройства. Даже качественные звуковые карты пытаются вынести за пределы системника. Я даже TV-тюнера PCI приличного не видел. А лично Вы пробовали разрабатывать PCI устройство? Представляете что это не обращение к COM-порту (например через MFC из VS)??? По-моему не очень.

Вадим Богачков
13.06.2006, 15:07
Я работаю радио инженером в симесте Морского транспорта. Часто по работе сталкиваюсь с аппаратурой GMDSS. Различных фирм и производителей. Могу сказать, что цифровой ещатьвызов присутствует во всех трансиверах. Что касается работы телекса то используют системный блок типа Петюка1 в котором зашиты все программы. Все конечно соответственно небольших размеров. А вот сам трансивер это приемопередатчик Усилитель и антенный тюнер. И набирается приличный набор коробков. А вот Украинские разработчики "изловчились" и изобрели "Чудо техники" В одной стойке вместили КВ УКВ И INMARSAT. Все это безобразие управляется одним компом типа 486. Программа включает в себя управление частотой , радиотелекс , ЦИВ ПВ КВ и УКВ. А также радиотелекс INMARSAT. Все это обозвали МУССОН. Одобрили за приличные деньги в Регистре и пропихнули на рынок. Получилось такое чудовище, что теперь сами отказываются ремонтировать. Да и монтаж желает лучшего. А многие помнят когда только начали совмещать в бытовом комлексе Радиоприемник+ Магнитофон+ проигрыватель. А до кучи все низкого качества. Или взять отдельно тех же годов магнитофон "Ростов-102"- Сильная машина. Буржуинским не уступала тем же Akai. Что касается параметров импортной приемопередающей технике, то имею особое мнение. Нельзя получить высокую добротность на катушке размером со спичку. Если вы думаете по другому то обманываете себя и других. Или обманывают Вас. Обработка цифрой имеет больше недостатков чем преимуществ и малые размеры - это не значит качественно. При передачи куда не шло а прием - это самообман. Я не призываю к возврату на лампы, но во всем должен быть здравый смысл. Да много сервиса но ведь это все синтез в первую очередь. Скоро перестанут слушать живой шум эфира. Когда люди после DI Покупают импортный аппарат- они довольны. Возможно не слушали ничего лучшего. Конечно у каждого свои мухи.... Но не думаю что заплатив 40 000 рублей и более можно найти душевное спокойствие. А когда уже преобрел, то уже сам себя успокаиваешь и под самомнением себя оправдываешь что этот аппарат лучше нашей военной техники. Ну ладно использовать цифровые связи с компом. Но обленится до такой степени чтоб не повернуть ручку валкодера- это слишком.

RW3PS
13.06.2006, 19:11
to Вадим Богачков
Вадим, пишите вы хорошо, но извините, читаете наверно не очень. Если бы немножко вникли в тему SDR, врят ли написали свои мечты:
"...Трансивера на одной плате с прямым преоброзованием частоты...Причем чтоб синтез частот поддерживал комп + сервис в том числе все цифровые виды и панорамник. А управление при помощи программы. Вот тогда это была бы вещь!!!!!!!! Пока никто не собрал и не опубликовал..."
И не понятно, чем PCI плата, лучше внешнего блока? Экономия на LPT/USB, audio кабелях?
Помечтать конечно можно, что кто-то изобретёт/напишет, да ещё под 486 или П1. Только, скорее всего, это в мечтах и останется.
Неужели конструкции YU1LM очень сложные и дорогостоящие?
"Ну ладно использовать цифровые связи с компом. Но обленится до такой степени чтоб не повернуть ручку валкодера- это слишком. "
"Клювики" надо перещёлкивать, вариометры крутить, переключатель диапазонов хотя бы как в Р250 (на PCI плату). Какой валкодер, о чём вы? Это слишком легко :)