PDA

Просмотр полной версии : BF961, SA612A или диоды КД514А в смесителе



den-ssdd
28.06.2013, 15:44
Имеются задумки построить несложный всеволновый кв приёмник с одним преобразованием, и пока остановился на выборе смесителя для основной платы - либо микросхема SA612A, либо двухзатворный полевой транзистор BF961(988), либо кольцевой смеситель на диодах КД514А (есть ещё импортные диоды шоттки 1N5711).

Читал, что у микросхемы ниже динамический диапазон и она больше подходит для простейших конструкций, но у неё усиление порядка 18дб. То же самое с транзисторами BF961.
Так на чём же делать первый (и второй) смеситель для портативного приёмника с планируемой чувствительностью около 0,5мкв на верхних диапазонах и неплохими прочими характеристиками?

В наличии есть 4 штуки 2П902А. Видел схемы смесителей и на них, но они, как я понял, мало подходят для портативного RX.

makswelhouse
28.06.2013, 16:53
А мне кажется очень классный, портативный RX разработал Сергей US5MSQ. РП Малыш. Собирал его, работает очень хорошо как для своих размеров! По соотношению ценна-качество тоже очень подходит, ток потребления не велик, АРУ хоть и по нч но тем не менее работает! Единственное доработать ГПД на желаемые диапазоны. :-P

UN8PA
28.06.2013, 17:05
портативный RX разработал Сергей US5MSQ. РП Малыш.
Вот этот http://www.cqham.ru/trx85_64.htm куда ещё проще.

makswelhouse
28.06.2013, 17:15
Вот этот http://www.cqham.ru/trx85_64.htm куда ещё проще. Да, да! Именно он! Изобретён и работает прилично!!!

RA6AGY
28.06.2013, 17:49
После успешной эксплуатации смесителей на КП905 к смесителям на диодах никогда не вернусь.

den-ssdd
28.06.2013, 18:01
Конструкция Сергея Беленецкого первой была мной опробована в паре с синтезатором, но приемлемых результатов я так и не добился - довольно высокий уровень шумов и, как мне показалось, недостаточная чувствительность. Хотя в последнем я не совсем уверен: "несущая" моего генератора Г4-116 прослушивалась при выходном напряжении около 0,5мкв на частоте 14МГц, но количество принимаемых станций на этом диапазоне было подозрительно небольшим. Слышимые операторы работали, как правило, с киловаттными УМ, а их собеседников зачастую и вовсе не было слышно. Погрешил на свою антенну, но она вполне хорошо работает с приёмником прямого преобразования на тот же диапазон. Нужно опробовать ещё один вариант приёмника, чтоб уже понять, что у меня не так, то ли антенна плохая, то ли "малыш" в моей местности ничего принять не может.


После успешной эксплуатации смесителей на КП905 к смесителям на диодах никогда не вернусь.
Поделитесь, пожалуйста, со схемотехникой, если не сложно!

RN3ACW
28.06.2013, 18:09
Сообщение для den-ssd. Если вас интересует схемотехника радиоприёмника на BF961A, могу отсканировать и выложить здесь. Сам в перспективе планирую собрать нечто подобное. Но пока есть другие проекты.

RA6AGY
28.06.2013, 18:23
Сначала работал на смесителе DM-2005 (два КП905). Сейчас эксплуатирую смеситель Гончаренко на четырёх КП905. Схемотехника стандартная. Полевики лучше использовать с малым начальным током стока и подавать на них напряжение ГПД (синтезатора) как можно выше. Нескольких вольт вполне будет достаточно. В будущем планирую попробовать смеситель на КП305 или КП303 в простом приёмнике. Смеситель буду делать только на четырёх транзисторах (не на двух). В своё время видел трансивер Сушкова, но, к сожалению, поддался предубеждению - делай как все, и не стал повторять. Сейчас жалею о потерянном времени.

den-ssdd
28.06.2013, 19:28
Сообщение для den-ssd. Если вас интересует схемотехника радиоприёмника на BF961A, могу отсканировать и выложить здесь. Сам в перспективе планирую собрать нечто подобное. Но пока есть другие проекты.
Спасибо, у Сергея Беленецкого есть простой приёмник на таких транзисторах;-) думаю, на нём и поэкспериментирую, если руки доберутся

SYN
28.06.2013, 19:46
Вот здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=157 4&page=3&p=825435#post825435) можете глянуть и здес (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=754 8)ь.

LY3BBI
28.06.2013, 19:53
Поделитесь, пожалуйста, со схемотехникой, если не сложно! Присоединяюсь к просьбе. В своё время пробовал заменить родные смесители в RA3AO на смесители по Гончаренко. Что-то не понравились (больно сильно грелись транзисторы драйвера гетеродина и резисторы при них. А субъективного улучшения не заметил. Вернул родные на место. Может я их неправильно приготовил, не знаю. Но в простом трансивере думаю вполне достаточно обычных диодных кольцевых смесителей. Их параметры будут выше чем остальной части такого трансивера. Про простоту их и дешевизну я вообще молчу. Можно конечно что нибудь и на современных микросхемах сваять. Тут уж дело вкуса каждого. Только ИМХО не надо в простой трансивер пихать всякие КП902 и т.п. Будет из пушки по воробьям. :smile:


есть ещё импортные диоды шоттки 1N5711 Вот эти получше будут.

RA6AGY
28.06.2013, 20:17
Объективно - переход от смесителя на двух КП905 (DM-2005) к смесителю Гончаренко (четыре КП905 и повышенное напряжение ГПД) дал прибавку ДД приблизительно на 5dB. Субьективно - эфир стал более "чистым" и "спокойным". Двух ваттные резисторы в смесителе Гончаренко действительно греются сильно, руки едва терпят. Транзисторы КТ610 стоят тёплые (без радиатора). К этому отношусь спокойно, так как эта температура ни на что не влияет. Схемотехника будущего смесителя на четырёх КП305 (КП303) повторяет схему Гончаренко, но на затворы транзистров смесителя сигнал будет подаваться с обмотки трансформатора усилителя ГПД. Постараюсь этот усилитель сделать помощнее, например, на КТ646 (с повышенным током смещения для лучшей линейности) с радиатором (предвижу что будет сильно греться). Конечно, можно поспорить, что это "палить из пушки по воробьям", но мой опыт говорит, что именно в смесителе проявлять скупость не следует.

LY3BBI
28.06.2013, 20:22
Субьективно - эфир стал более "чистым" и "спокойным". Да, я такое тоже заметил, но для себя растолковал это как простое снижение коэфиициента преобразования (может быть и снижение чувствительности).


Субьективно - эфир стал более "чистым" и "спокойным". Да, я такое тоже заметил, но для себя растолковал это как простое снижение коэфиициента преобразования (может быть и снижение чувствительности).


Схемотехника будущего смесителя на четырёх КП305 (КП303) повторяет схему Гончаренко А что новые J310 не применяете? Они ведь точно не хуже 303-их? Мне очень понравился смеситель на J310 в одном из приёмников Сергея 4Z5KY. Я сделал на 4 полевиках двойной балансный. Но к сожалению отбросил тот проект. Смеситель работал нормально, но в окончательную конструкцию к сожалению не встал. Может позже и использую где нибудь. Вот такой http://i.share.pho.to/2ac99e38_o.jpeg был проект (тут узел первой ПЧ 11,5МГц).

RA6AGY
28.06.2013, 20:31
Дело в том, что КП305 (КП303) есть в большом количестве и, поэтому, на импортные транзисторы жизнь пока ещё перейти не заставила. Я не смотрел ТТХ J303, не знаю их начальный ток стока. Если достаточно большой, то такие транзисторы я бы в смесителе применять не стал. На мой взгляд, чем меньше начальный ток стока, тем лучше.

LY3BBI
28.06.2013, 20:41
Я не смотрел ТТХ J303, не знаю их начальный ток стока. Если достаточно большой, то такие транзисторы я бы в смесителе применять не стал. Начальный ток у них 20-40мА по моему. У 2SK125 в двое больше. Однако Yaesu и другие производители их успешно использовали в своих аппаратах верхнего ценового уровня.

RA6AGY
28.06.2013, 20:50
Вполне возможно, что я ошибаюсь в своём отношении к полевикам с большим начальным током стока, но мне кажется, что ключевой режим работы смесителя на полевиках с малым начальным током стока обеспечить легче, чем с большим, так как для этого требуется меньшее напряжение ГПД.

LY3BBI
28.06.2013, 20:56
В моём смесителе используется два режима - активный с большим током и пассивный с малым (транзисторы запираются напряжением смещения). Какой из режимов использовать при приёме, а какой при передаче можно выбрать по желанию. :smile: А по теме, я бы делал или на диодах или на микросхемах (612 или ADG).

RA6AGY
28.06.2013, 21:01
Попробую к одному и тому же приёмнику подключить смеситель на полевиках с малым и большим начальным током смещения. Может действительно я что-то упустил.

makswelhouse
28.06.2013, 22:13
По мойму не плохой смеситель на двух кп905 по схеме А.Белянского RB4III. Журнал Радио 10 выпуск за 1987 год, стр 24. Думаю можно питать как меандром так и простой синусойдой со здвигом фаз. Среди недорогих компромисных решений считаю этот вариант компромисным! Что скажете?

den-ssdd
28.06.2013, 22:45
Кажется, я сгоряча упомянул о мощных полевиках:-P мой будущий приёмник вовсе не должен быть похожим на "монструозный" аппарат, габаритами и прожорливостью похожий на настольный трансивер... небольшое устройство, помещающееся в корпус от компьютерного DVD/CD привода;-)возможно даже с батарейным питанием.

Так на что первым обратить внимание - кольцевой смеситель на 4-х диодах КД514, 1N5711, p-n переходах свч транзисторов, или смеситель с полевыми транзисторами? Или всё же SA612?

Просто проверять всё это сразу - занятие трудо- и времязатратное.

Так же, если не трудно, поделитесь, пожалуйста, несложными конструкциями RX с одним преобразованием. Синтезатор и ПДФ уже имеются. Понимаю, что на этом форуме и в интернете этого добра, что называется, навалом, но от этого разнообразия голова кругом идёт, к тому же, без особого опыта наступать на грабли, кои уже не раз лупили лбы других радиолюбителей, не хочется...

babay
28.06.2013, 23:13
Диодная сборка. Четыре одинаковых в одном корпусе. Малогабаритно , дёшево.

Genadi Zawidowski
28.06.2013, 23:16
батарейным питанием
Сразу имейте в виду, что батарейное питание не совмещается с кольцевыми смесителями - мощности для нормальной работы начинаются от 10 мВт. Питание усилителя сигнала гетеродина при этом будет побольше потреблять.
Так что для переносного варианта - SA612. LE FORTY (http://lpistor.chez-alice.fr/forty2s.htm), как пример.
А синтезатор в "батарейное питание" вписывается? Может, там и выход меандра предусмотрен? Тогда ADGxxx/FSTxxx. Но потребуется дополнительный каскад усиления.

makswelhouse
28.06.2013, 23:40
Если про диодные сборки то BAV99 самое то!!!
:super:

den-ssdd
29.06.2013, 00:15
BAV99 самое то!!!
Есть у меня они, спасибо, попробую.


А синтезатор в "батарейное питание" вписывается?
Ну, я имел в виду питание от аккумулятора. В принципе, это блажь, можно обойтись и обычным питанием через сеть:-P

Думаю, на диодном смесителе и стоит пока остановиться. Есть в наличии уже упомянутые BAV99, подобранные КД514, шоттки 1N5711. Видел вариант замены диодов СВЧ транзисторами. В общем, спасибо за разъяснения:пиво:

SA612 можно в качестве второго смесителя использовать, а перед ним, сразу поле кварцевого фильтра, каскодный упч на полевом и биполярном транзисторах...

UT5LP
29.06.2013, 10:44
Есть у меня два полевых аппаратика,один этот http://www.qrpkits.com/pfr3.html с SA612-й в первом смесителе,
другой с диодным смесителем
143879

Аппарат на 612-й под вечер начинает петь(в основном по-китайски :shock:)
а на диодном еще не пел, ни разу.

LY3BBI
29.06.2013, 11:48
Аппарат на 612-й под вечер начинает петь(в основном по-китайски )
а на диодном еще не пел, ни разу. Вот именно. Кстати, весьма неплохая схема для простого трансивера.

UT5LP
29.06.2013, 12:28
... схема для простого трансивера.

Вот тут http://qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/2189-Самоделки-на-которых-мы-работаем?start=370 и фото есть.

RA4FIX
29.06.2013, 13:19
BAV99 самое то!!!
Гораздо...HSMS-28XX Series (http://www.hp.woodshot.com/hprfhelp/4_downld/products/diodes/hsms28xx.pdf) Но уж если всё равно трансы мотать, не лучше использовать мс с управляемыми полевыми транзисторами? Их щас много всяких. Там мощи от гетеродина много не требуется. Можно и без трансов попробовать.

RN6LKU
29.06.2013, 13:31
Есть у меня два полевых аппаратика,один этот http://www.qrpkits.com/pfr3.html с SA612-й в первом смесителе,
другой с диодным смесителем
143879

Аппарат на 612-й под вечер начинает петь(в основном по-китайски :shock:)
а на диодном еще не пел, ни разу.

Всё правильно, у 612 динамика гораздо хуже. Но подкупает простотой.
Но и на диодах особых сложностей нет.
И на ключиках тоже. Хоть на дискретных полевиках, так и на микросхемах (имею ввиду пассивные).
Остались двухзатворники активные. Тоже неплохо со своими плюсами и минусами.

Вообще все зависит от поставленной задачи и далнейшей обвязки. И решимости искать грамотный компромисс. Так что с однозначностью выбора - проблемка.
Добавлю - вечная.

RA4FIX
29.06.2013, 13:48
Если на BF, то только двухтактный, с током не менее 15мА. Тогда ДД будет лучше чем на 612-й. 998-е, кстати, бывают в "зеркальных" корпусах.

UT5LP
29.06.2013, 13:58
... у 612 динамика гораздо хуже. Но подкупает простотой.

В данном случае простота не оправдана,представьт е: сидиш (лежиш) на природе...где-то в 16-17 местного,аппарат запел,
до конца дня ещё далеко.Аппарат неработоспособен,пив о уже тёплое...спутница тоже...обидно! :cry:

RN3ACW
29.06.2013, 14:00
Вот преобразование однобалансного смесителя в двойной балансный. А для увеличения ДД каналы полевых транзисторов можно включить последовательно в цепь прохождения сигнала. Вот интересно попадались ли кому транзисторы BF961 без буквы А. У них максимальный ток стока в два раза выше.

Булава
29.06.2013, 14:09
У SP3ABG есть линейка трансиверов на КВ и среди них DIGITAL-1000, у него смеситель на 4 шт BF-981, довольно неплохо работает и гетеродинного уровня в 2В ему вполне хватает.
Наберите в поисковике любом

Serg007
29.06.2013, 14:19
В данном случае простота не оправдана,представьт е: сидиш (лежиш) на природе...где-то в 16-17 местного,аппарат запел,
навеяло :smile:
" - не люблю кошек...
- ты просто не умеешь их готовить"
У SA612 DD2 порядка 85-90дб, чего вполне достаточно при наличии хороших диапазонных фильтров, главное не забывать пользоваться (сопрягать чутье приемника и шумов эфира) аттенюатором
См. в качестве иллюстрации - http://www.elecraft.com/KX3/kx3.htm
хорошо работает на всех диапазонах и ничего китайское не поЁт, то бишь жить не мешает :smile:

yurr
29.06.2013, 14:32
а где в КХ3 SA612?

UT5LP
29.06.2013, 14:39
:roll:Чо-то сообщения теряются...

US5MSQ
В поле работаю часто и уже сложились хотелки относительно полевой техники.Работая в чистом эфире,рука тянется чутья добавить
и по приезду домой УВЧ переделать :smile:
Сами понимаете,что в таких условиях,сама мысль об аттенюаторе,выгдядит крамольной :smile:

Serg007
29.06.2013, 14:44
а где в КХ3 SA612?
сорри, жара...
имелся в виду KX1

den-ssdd
29.06.2013, 15:27
А вторым смесителем 612-я пойдёт? Соединение прямым и инвертирующим входами и выходами с LM386 смотрится красиво, и опорник не надо собирать отдельно.

RA4FIX
29.06.2013, 16:11
Самое то!

RV3LE
29.06.2013, 16:16
А вторым смесителем 612-я пойдёт? Соединение прямым и инвертирующим входами и выходами с LM386 смотрится красиво, и опорник не надо собирать отдельно.
Шумит сильно. Нужно фильтровать. Например, как у Першина в Урал-07мини сделано.

Deev
29.06.2013, 18:53
Контура ВЧ и ПЧ объединяет то, что периодически, через равные промежутки времени, с частотой равной сумме этих частот, их мгновенные значения на мгновение становятся одинаковыми. Для качественного преобразования частоты, обмен энергией между контурами в обоих направлениях должен происходить в согласованные мгновения времени.

Евгений240
29.06.2013, 21:11
Deev, честно пытался понять , что вы хотели донести этим постом. Не смог. Видимо не дорос.

Deev
30.06.2013, 04:18
1) Сигнал, коммутируемый ключом (алгебраическая сумма сигналов ВЧ и ПЧ) не влияет на сигнал управления ключом потому, что сигналы ВЧ и ПЧ не заземлены посередине.
2) Время открытого состояния ключа уменьшено путём отсечки большого сигнала гетеродина напряжением автоматического смещения на гридлике С1R1.
3) Если сигнал гетеродина подать непосредственно на затвор ключа с заземлённой катушки, а гридлик (параллельно соединённые С1 и R1) перенести в разрыв перемычки между истоком и землёй, то на гридлик можно подать усиленное напряжение АРУ положительной полярности. Этого будет достаточно, чтобы защитить последующие каскады.