PDA

Просмотр полной версии : Разъем питания трансивера



Strelov
28.06.2013, 21:03
Стал замечать уменьшение мощности трансивера до 75% - 50%, пошевелю разъем питания - все восстанавливается. Протру контакты все восстанавливается, но не на долго. Несколько лет назад такая же проблема была в другом аппарате TS-570.
Вопросы к знатокам по этому поводу:
- как кардинально вылечить разъем?
- чем можно заменить разъем, например советским разъемом ШР? По справочнику у ШР-16 и ШР-20 допустимый ток на контакт 20 ампер.
У кого есть опыт по устранению этой проблемы - поделитесь.
Вячеслав RA6UL.

Veka
28.06.2013, 21:22
Какой тип разъёма? Какой трансивер?
(Экстрасенсы и телепаты в отпуске :-P)

Strelov
28.06.2013, 21:40
А что, они все разные? TS-2000, 570, IC-718, FT-897, 857 и т.д. имеют один и тот же разъем, TS-480, IC-7000 немного другой. А более конкретно я указал разъем как у TS-570. Еще вопросы есть у телепатов?

yurr
28.06.2013, 21:44
хм... 1ая категория?

Strelov
28.06.2013, 21:47
Да, первая. А я что то не так написал?

ut7du
28.06.2013, 21:51
хм... 1ая категория? - причем тут категория ? Бред:ржач:

rw3zg
28.06.2013, 22:00
Протру контакты все восстанавливается, но не на долго

чем протираете? , попробуйте "КОНТАКТОМ" .

WALET
28.06.2013, 23:11
Может быть дело не в разъёме, а в "холодной пайке" проводов с обоих сторон к контактам разъёма? по идее при таком падении напряжения на разъёме он должен бы уже поплавится.

U T
28.06.2013, 23:13
А я сделал так ...
http://forum.qrz.ru/istochniki-pitaniya/36379-shnur-pitaniya-transivera.html

makswelhouse
29.06.2013, 00:11
А я сделал так ...
http://forum.qrz.ru/istochniki-pitaniya/36379-shnur-pitaniya-transivera.html Делал так на айкоме 718. советовал к стати FOG.

R0TA
29.06.2013, 01:32
А я просто часовой отверткой по кругу обжимаю. Не панацея, но на пару месяцев хватает. Подумываю вообще упразднить разъем.

Strelov
29.06.2013, 06:10
А я сделал так ...
http://forum.qrz.ru/istochniki-pitan...ransivera.ht ml (http://forum.qrz.ru/istochniki-pitaniya/36379-shnur-pitaniya-transivera.html)

По порядку:протирал бензином очищенным, обжимал, купил в свое время новый разъем, пропаял, но все это дает временный результат, изначально срок службы этих контактов из-за хлипкости металла ограничен, это мое мнение, хотя может быть я и не прав. Вот и возникло желание заменить на что то надежное и долговечное и взор мой упал на разъемы ШР. Или вовсе выбросить этот разъем и впаять провода напрямую, тоже вариант. Но может быть есть и другие варианты? Например поменять категорию, купить новый трансивер или фотоаппарат.

yurr
29.06.2013, 06:53
посетите ближайший магазин автоэлектрики.

Алексей2009
29.06.2013, 07:13
в автоэлектрике все разьемы ЛУЖЕННЫЕ... не пойдет, нужно серебрение.
Я эту проблему решил с пролетарской прямотой - отрезал от кабеля питания кусок 30см провода, заделал переход с помощью ШР разьема ...
т.е. взял разьем с штырями 2.5мм и ответку... разьемы раскрошил в атомы освобождая штыри. папы на трансиверный конец , мамы на БП. Штыри сверху обжал термоусадкой (клеевой) ...проблема перестала донимать.

RZ4AZ
29.06.2013, 07:17
Былп подобная проблема на KENWOOD TS-570D,вылечил вылечил разборкой разъёма питания и мамы и папы с заменой внутренних штырьков и гнёзд на подходящие с какого-то советского разъёма подходящего по диаметру,всё это пропаял как следует-работает

Георгиевич
29.06.2013, 08:57
Аналогично, в старом корпусе новые контактные вилки-гнёзда от старых добрых ШР. В родном варианте уж очень хлипкие все эти составляющие...

Strelov
29.06.2013, 19:31
Аналогично, в старом корпусе новые контактные вилки-гнёзда от старых добрых ШР. В родном варианте уж очень хлипкие все эти составляющие...

Интересный вариант, а как закрепили контакты от ШР разъемов внутри старых разъемов от трансивера?

Veka
29.06.2013, 22:55
- как кардинально вылечить разъем?
- заменить на другой - вариантов хватает:
1. Заказать на Ebay или готовый кабель (http://www.ebay.com/itm/BRAND-NEW-13-8-VOLT-DC-POWER-CORD-DOUBLE-FUSED-KENWOOD-ICOM-YAESU-/330944313081?pt=US_H am_Radio_Transceiver s&hash=item4d0dd176f9# ht_1847wt_1038) или разъём (http://www.ebay.com/itm/Kenwood-Icom-Yaesu-Ham-Radio-Power-cord-Cable-Boot-plug-/110696113763?pt=US_R adio_Comm_Coaxial_Ca bles_Connectors&hash=item19c600a663# ht_344wt_658).
2. Приобрести родной, свежий, неразношенный (см. каталог ELFA: контакты ELFA 44-190-16 "SLF-61T-2.0" и оболочка ELFA 44-189-84 "LP-06-1" (datasheet (http://www.elfa.spb.ru/uploads/tdpdf/04418919.pdf))).
3. Поставить, как сделал IGOR UT3IM, б.у. разъёмы от старой выч. техники (СМ-ЭВМ, PDP) с некоторыми доработками (подрезать ключи на оболочке, подогнуть контакты).
4. Для "самых экономных" - использовать контакты от БП IBM-PC: повыковыривать гнёзда из "молексов", закрепить и заизолировать их любым удобным способом (например, припаять на кусок фольгированного стеклотекстолита и упрятать в термоусадку).

Обычно, при нормальной эксплуатации штыри в подобных разъёмах меньше изнашиваются и деформируются, чем гнёзда, т. ч. внутрь трансивера залезать не понадобится, (если разъём не подвергался "жестокому насилию" :smile:).
Остаётся только удивляться тому, что произошло с контактами - неужели так часто приходилось подключать/отключать разъём :shock:!?

Алексей2009
30.06.2013, 10:01
Остаётся только удивляться тому....
Тут скорее всего эфект постоянного мех напряжения при высоких токах. В точке контакта продавливается верхний слой до металла, а там переходное сопротивление при высоких токах, процесс окисления происходит интенсивнее. сами провода обжаты, а не облужены...
Вот все в кучу и накладывается.

Strelov
30.06.2013, 12:10
- вариантов хватает
Нет ничего проще, чем дать бесплатный совет. Я попросил совет у тех, кто это уже сделал, т.е. имеет опыт кардинального лечения. Интересно почитать и толковые советы, за них я благодарен всем. А купить новый это .....

R3LDA
30.06.2013, 12:33
Нет ничего проще, чем дать бесплатный совет. Я попросил совет у тех, кто это уже сделал, т.е. имеет опыт кардинального лечения. Интересно почитать и толковые советы, за них я благодарен всем. А купить новый это .....
В разьёме применены так называемые контакты "Molex" для их запрессовки существуют специальные обжимные клещи. Купить контакты и разьём это полдела, сами эти клещи стоят более 100евриков..
На работе есть и то и другое, одно время мы сами прессовали контакты для разьёмов мобильных "зелёных железяк". Есть остатки и могу запрессовать вам разьём с проводами.. и выслать , акция бесплатная:smile: Единственно на фотографии не понятен размер контактов они бывают разные, хорошо бы сделать фотографию разьёма вместе с линейкой или штангельциркулем, чтобы оценить размеры?

Veka
30.06.2013, 16:58
Я попросил совет у тех, кто это уже сделал
Вот именно так и было, за исключением лишь того, что оригинальные разъёмы мне испохабить, в отличие от вас не довелось :smile: - мне потребовались дополнительные разъёмы, т.к. понадобилось организовать себе несколько рабочих мест в разных ЩТХ - чтобы не возить, помимо ФТ897, лишних тяжестей (БП, кабели) туда-сюда. Из 4-х предложенных вариантов, лично я использовал три: 2-й, 3-й и 4-й; гнёзда паял, а не обжимал (нет такого инструмента под руками). Вариант 2, разумеется, самый правильный.

Если уж нашлась сумма на "буржуя", то жалеть копейки на нормальный разъём :shock:?!

Strelov
30.06.2013, 17:27
Есть остатки и могу запрессовать вам разьём с проводами.. и выслать , акция бесплатная
Большое спасибо за предложение, родной довожу до ума и он работает, просто появилось желание все переделать, но как лучше пока не решил. Спасибо за конкретное предложение!

bhope
30.06.2013, 18:06
Могу порекомендовать перейти на Andersen power pole connectors. Лично я для всего 12 вольтового на них перешел. Держат отлично до 45 ампер, маленькие по размерам. Можно паять а можно обжимать. Безгендерные.
Вобщем вот тут можно помсмотреть....
http://www.powerwerx.com/

73, Игорь UA9CDC

Георгиевич
30.06.2013, 19:47
По поводу переделки. В нашем городе у трёх владельцев аппаратов стационарного исполнения возникла одна и та же проблема. С разъемом питания. Не умничаю, но 20 ампер,-это ток. А исполнение контактов тянет ампер на 10, не более. Нагляделся в своё время на военку, отечественную и импортную. Далее:
"Мама" аккуратно, с использованием подручной, разовой, оснастки, разбирается. Т.Е. гнезда вынимаются, и после детального исследования выбрасываются, поскольку имеют плачевный вид для 20 ампер не пригодный...По наличию, подбирается ШР,"мама", известным способом разбирается, и контакты вставляются в пустой корпус. Нужно только подогнать длину не разрезной части, ибо в одном из ТРХ места практически внутри не было. Далее, не две пары гнёзд, а все три используются. На всякий случАй. Затем, имея ввиду мех. прочность новой конструкции и желание "сделать один раз и забыть", применяем любой фиксирующий состав. Поскольку материал корпуса разьёма какая-то пластмасса, не поддающаяся обычным клеям (цианакриловые не пробовал), зафиксировал гнёзда эпоксидной смолой с каким-то особенным термостойким наполнителем. Так же самое и ответную часть. Ничего не надо сверлить, покупать и расстраиваться нарушенным внешним видом. Оно конечно, терпения нужно и аккуратности в исполнении. Вот не помню тип ШР-а, но где-то 4мм Ф гнезда, посеребрённое всё военка, одним словом. Проверено уже лет пять...Все эти чудеса "пошевелил-заработало" исчезли, правда, при желании произвести разсоединение разъёма, приходится держать ТРХ. Очень плотно "сидят" части нового разьёма. Повторюсь, проблема известная, но при наличии ШР, решается достаточно удачно.

Strelov
30.06.2013, 21:47
Могу порекомендовать перейти на Andersen power pole connectors
Спасибо. Внимательно ознакомился с информацией на предложенном Вами сайте и там есть что выбрать., я думаю, что этот вариант очень хороший и по простоте переделки и по качеству соединения. И я с Вами согласен можно всю 12 в аппаратуру переделать на эти разъемы. Одно но, поисковик не дал информации где в России можно купить эти разъемы. Может кто подскажет?

Veka
01.07.2013, 15:11
Может кто подскажет?

Легко: http://www.efind.ru/icsearch/?search=PP75-

(75 Амперные (http://www.powerwerx.com/anderson-powerpoles/powerpole-sets/pp75-red-black-75-amp.html) - должно хватить)

Strelov
03.07.2013, 14:20
Легко: http://www.efind.ru/icsearch/?search=PP75-
Да легко, предлагают партию на 100 баксов, а 75а размер в два раза больше. На фирме пачка 25 шт стоит 43 у.е. с доставкой в Россию, вот и легко?

RD6LW
03.07.2013, 15:28
просто появилось желание все переделать, но как лучше пока не решил.
Есть другое предложение:
Убрать "временно" разъем питания с трансивера вместе с его короткими проводочками к плате в ящик стола до продажи аппарата.
Прямо с платы отдельными проводами сечением 6 мм2 через освободившееся окошко к блоку питания. Само собой ,что на провода поставить хорошие клеммы.Все.Понадобит ся "толкануть" ящик,все в обратном порядке и как там и було!
Виталий

Георгиевич
03.07.2013, 17:56
Тут, конечно, что называется "биг проблем"...Имея в городе очень приличные предприятия бывшего Военпрома, официальным путём даже за РЭС-49 просили чуть ли не "золотом в весовом эквиваленте" Дурдом!!! Есть в Волгограде, за рекой о нас, т.н. барахолка, где этого добра, за копейки (без кавычек) можно приобрести всяко-разного. Единственная беда,-не всегда папа-мама в комплекте. Думаю, что есть смысл пойти "с протянутой рукой" по друзьям-товарищам. Ни я, ни мне в подобных критических ситуациях не отказывали. Мы тоже не миллионеры...

Strelov
15.07.2013, 20:34
Прошло немного времени и снова мощность упала до 50 ватт, при этом был сильный нагрев проводов в районе предохранителей и около разъема у трансивера. Разъемы Андерсон не достал и сделал все из подручных средств. Убрал старые провода вместе с предохранителями и на их место припаял ауди провода сечением 4 мм2 каждый (что было в наличии) по два на + и на -, разъем оставил старый, но все пропаял. Результат: мощность RTTY 100 ватт на трансивере, больше нет шкалы, а на внешнем приборе 115-120 ватт, нагрев отсутствует, здесь следует заметить, что все настройки заводские, специально ничего не менялось и не регулировалось. Я понимаю, что сечение этих проводов завышенное, но зато все работает, буду смотреть как все это поведет себя в дальнейшей эксплуатации.
Большое спасибо всем за участие в обсуждении, всем удачи и DX, 73!
Вячеслав, RA6UL.

Георгиевич
15.07.2013, 21:01
Здесь, кроме переделки хлипких соединителей в штатных разьемах, могу ещё намекнуть, что соединение проводов (штатных!) с контактными площадками предохранителей тоже выполнено обжатием. А сами контактные "пятачки" покрыты чем-то "высокоомным". Долго рассказывать...Одним словом, предохранители, посредством "пятачков" и обжимок, пропаяны и припаяны "насмерть" к проводам. Уверен, что защита БП сработает намного быстрее, чем предохранитель. На коллективке таким образом переделал провода с разьемами и к TS-140, и к IC-746. Это было проделано, когда подсветка шкалы и дисплея на аппаратах начали "подмаргивать" в такт передачи. Вилка-гнездо от ШР-разьёма садятся в штатные разьемы практически без особых затруднений. Но зато контакт,-будь здоров!