PDA

Просмотр полной версии : Блок питания от сервера для питания трансивера



R3AAA
28.06.2013, 21:16
Есть несколько таких вот блоков .
Стоят парами в уже устаревших компьютерных серверах.
12 вольт и 32 ампера,настоящих не китайских.Но как поднять напряжение до 13.8 в,и самое главное как запустить.
С блоком от компа ясно,зелёный провод на землю обычно для включения.
Кто знает или пробовал как запустить и увеличить напряжение
143853143854143855 или где найти схему.
<Гуглить пробовал.Информации не нашёл!>

RU3XW
28.06.2013, 21:55
<Гуглить пробовал.Информации не нашёл!>

Возможно плохо искали. Несколько минут поиска, ну и хотя бы вот этот форум почитайте http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=358 340&page=3 пост №35, правда на аглицком :smile:. Но думаю разберётесь.

RW6MIT
28.06.2013, 22:05
Никто ничего нового не пирдумал, смотрите контролер какой, ищите на него даташить и видите где зупустить и как изменить напрежение.

UR1024SWL
29.06.2013, 15:46
Вентиляторы на серверных БП очень шумные, плюс к ним идут платы управления питанием. Вообщем как Выше написали - читать даташиты.

Алексей2009
29.06.2013, 17:24
А смысл? !2в и так прекрасно работает! Ну недодавите из шарманки 10-15вт....ну и фиг с ними, оставшегося и так хватит РА раскочегарить. Да и в 80ватном варианте трансивер прекрасно работает... За то запас прочности появляется.
Тут другая проблема, нужно БП пропустить через реставрацию и заменить основные электролиты. Как правило, их состояние после 5-7лет непрерывной работы никакое!, а это уже опасно для трансивера...

UR1024SWL
29.06.2013, 18:41
Тут другая проблема, нужно БП пропустить через реставрацию и заменить основные электролиты. Как правило, их состояние после 5-7лет непрерывной работы никакое!, а это уже опасно для трансивера...
Старое серверное железо надежнее (и заметно) дэсктопного, с электролитами в материнках ни разу не было проблем (в отличие от дэсктопных).
Кстати серверные б/у блоки питания HP продают сейчас порой дешевле сравнимых по мощности и качеству дэсктопных.

RN3GP
29.06.2013, 21:07
За то запас прочности появляется
С точностью до наоборот при тех же 80 Вт ток будет процентов на 20 больше, что не есть хорошо.

Milldi
30.06.2013, 00:20
Старое серверное железо надежнее (и заметно) дэсктопного, с электролитами в материнках ни разу не было проблем (в отличие от дэсктопных).
даже десктопные 10-15 лет давности имеют несмотря на такие сроки приличные электролиты, а вот современные иногда и пол года не ходят, из за слишком большой узкоглазости электролитов.


С точностью до наоборот при тех же 80 Вт ток будет процентов на 20 больше, что не есть хорошо.
с чего это вдруг? ток тоже будет меньше. так как кроме уменьшения напряжения уменьшится "сопротивление усилителя" (если рассматривать его как пассивную нагрузку) для источника тока. поэтому когда напряжение снижается на 10% мощность снизится больше чем на 10%.

Veka
30.06.2013, 02:01
с чего это вдруг?
Если "буржуй", то ALC будет пытаться вытянуть положенные 100 Вт => потребляемый ток возрастёт...
Что-то ТС молчит, может не актуально уже?

КУ4ЕР
30.06.2013, 03:41
ALC будет пытаться вытянуть положенные 100 Вт => потребляемый ток возрастёт
ALC это ограничитель. Если ALC работает, то мощность ограничивается.

Алексей2009
30.06.2013, 09:53
АЛС - защита, а не автомат поддержания уровня выходной мощности! :crazy:
Срабатывает по высокому КСВ ... на питание ей гыбоко фиолетово!

КУ4ЕР
30.06.2013, 10:34
АЛС - защита, а не автомат поддержания уровня выходной мощности!
Срабатывает по высокому КСВ ..
Вы играете словами да ещё и ошибаетесь.
ALС защита, но КСВ тут не при чём. Другое дело на основании чего (какой параметр используется). А параметр этот напряжение ВЧ на вых. транзисторах, а следовательно мощность(это при КСВ=1). Если уровень раскачки такой, что вых. напряжение больше штатного, то уровень раскачки уменьшается до нужного(до штатной мощности). При этом происходит ограничение по пикам напряжения, в некором смысле компрессия и сред. мощность увеличивается.
Высокий КСВ приводит к тому, что ВЧ напряжение на вых. транзисторах увеличивается (из-за отраж. волны) и ALС срабатывает тоже, но это побочный эффект.

ut1wpr
30.06.2013, 10:48
Если "буржуй", то ALC будет пытаться вытянуть положенные 100 Вт => потребляемый ток возрастёт...
Что-то ТС молчит, может не актуально уже?Это как? Системе ALC поставлена задача ВСЕГДА "вытягивать" 100 ватт? Даже в паузах между словами? Откуда ALC знает, молчите вы или говорите? Подумайте... :)
http://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/radcom/1995/07/page61/index.html

Алексей2009
30.06.2013, 11:58
КУ4ЕР
Я не берусь коментировать ваши фантазии! Смотрите схему и покажите мне правоту ваших слов...

КУ4ЕР
30.06.2013, 14:31
АЛС - защита, а не автомат поддержания уровня выходной мощности!

Вот Вы высказались, что ALC это защита. От чего? На основании чего? Каким образом?

Смотрите схему(http://www.robkalmeijer.nl/techniek/...e61/index.html (http://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/radcom/1995/07/page61/index.html) ) и покажите мне правоту ваших слов

Только без фантазий! ))

Цитата из ссылки.
Все современные КВ и УКВ многомодовые трансиверы имеют внутреннюю систему ALC для снижения уровня возбуждения( от превышения мощности). ALC часто связаны с контролем POWER RF. с передней панели управления. Этим регулятором вводят постоянное смещение постоянного тока в систему ALC для снижения уровня возбуждения. Многие трансиверы имеют также вход для сигнала ALC от внешнего усилителя мощности.
Другим применением ALC-петли является снижение уровня возбуждения, когда детектор на выходе передатчика чувствует повышение напряжения ВЧ, от неприемлемо высокого КСВ. (С)

RN3GP
30.06.2013, 14:54
с чего это вдруг
Наверно не правильно друг друга поняли, при выходной мощности 80вт и напряжении питания 12в и 14в токи будут разные, это очевидно (при 12 больше).

UN8GEQ
30.06.2013, 14:59
Автору: я ничего не утверждаю и ваш выбор уважаю, однако, с той поры, как я перешел в питалове своего 590-го от импульсников к трансформаторным ист. питалова - я потерял ДВА балла белого шума в полосе от 1 до 10 мгц. Мож совпадение, однако, возвращаться на импульсники не хочу..... В н.в. в шеке у меня остался только один импульсник, который питает тюнер и мощемер.

R3AAA
30.06.2013, 18:14
Молодцы,ALC обсудили.Вернёмся к теме.
Запитка планируется не трансивера а усилителя 300/600 вт пик. SSB. Это ватт 600,при 13,8 в. ток около 50 а. При КПД порядка 50%.
Два блока в параллель должно быть нормально.
Совет найти ШИМ и разобраться самому
,это совет конечно хороший.Но.
Монтаж очень плотный,и залиты многие детали герметиком.Чтобы найти нужную микросхему,придётся расковыривать герметик и демонтировать часть верхних деталей.Нежелательно .
Поэтому вопрос остаётся.Где можно найти схему?

ut1wpr
30.06.2013, 19:18
Два блока в параллель должно быть нормально.Не очень верю в возможность работать двух блоков одновременно на общую нагрузку. Каким образом будет осуществляться балансировка токов?

R3AAA
30.06.2013, 20:03
На форуме о переделке БП от компа,такая возможность рассматривается.
Главное условие точно выставить на обоих одинаковое Uвых.
А чем блок питания от сервера хуже?

ut1wpr
30.06.2013, 20:32
На форуме о переделке БП от компа,такая возможность рассматривается.
Главное условие точно выставить на обоих одинаковое Uвых.
А чем блок питания от сервера хуже?Радиогубительст во чистейшей воды. Типа "чихал я на все теории". Без специальных мер чревато неприятностями.

R3AAA
30.06.2013, 21:04
Не понимаю в чём проблема? Если мы имеем два трансформатора выдающих 12 вольт не 50 герц правда,а частота повыше, но это не важно так как затем диоды выпрямителя,ёмкость фильтра и в результате 12 вольт постоянного напряжения.

Простой пример:Лампа требует 4 ампера накала а у вас два трансформатора 6,3 вольт по 2 ампера.Паралельно включили ,так можно. Да можно.
Возьмём допустим теперь, выпрямим 6,3 вольт 2 ампера каждого трансформатора и затем опять запараллелим и подадим уже постоянку на лампу.
У нас что,разве не будет 4 ампер? Разве ток от двух трансформаторов не удвоится ?

ut1wpr
30.06.2013, 21:05
Не понимаю в чём проблема? Если мы имеем два трансформатора выдающих 12 вольт не 50 герц правда,а частота повыше, но это не важно так как затем диоды выпрямителя,ёмкость фильтра и в результате 12 вольт постоянного напряжения.

Простой пример:Лампа требует 4 ампера накала а у вас два трансформатора 6,3 вольт по 2 ампера.Паралельно включили ,так можно. Да можно.
Возьмём допустим теперь, выпрямим 6,3 вольт 2 ампера каждого трансформатора и затем опять запараллелим и подадим уже постоянку на лампу.
У нас что,разве не будет 4 ампер? Разве ток от двух трансформаторов не удвоится ?После этого примера я устраняюсь от дальнейших обсуждений этого вопроса. Извините.
PS
http://www.youtube.com/watch?v=qtFWSEv1JoE

VASILIJ
30.06.2013, 21:07
Проблема т не в нагрузочной способности, а в помехах от БП

ut1wpr
30.06.2013, 21:15
Проблема т не в нагрузочной способности, а в помехах от БПУ одного они есть, у другого нет. Не выделяйте частный случай в общую проблему.

RU3XW
30.06.2013, 21:29
После этого примера я устраняюсь от дальнейших обсуждений этого вопроса.

Дык пусть попробует, шишек набьёт. Может быть поймёт.
Такое уже проходил - когда нынешние специалисты таким образом соединяли впараллель два DC-DC преобразователя для умощнения. Исход летальный.

R3AAA
30.06.2013, 21:38
Видел схему БП для питания трансивера .Там используется штук 20 LM317 паралельно,без особых хитростей.Это я только о кадрах из ютуба

Но хватит об этом.Тема ,как запустить БП .Или нужна инфа где есть схемы серверных блоков питания.ФОТО-Пост №1.

А по поводу шишек.Блоков много,почему бы не поэксперементировать .

RU3XW
30.06.2013, 21:46
Тема ,как запустить БП .Или нужна инфа где есть схемы серверных блоков питания.ФОТО-Пост №1.

Так смотрите пост №2. Я же вам давал ссылку на форум, где расписано и в фотографиях показано, как запустить сии девайсы.

R3AAA
30.06.2013, 21:53
Информация полезная.Спасибо.
Но там как увеличить напряжение.Как запустить не понял.Или я неправильно перевёл?

RU3XW
30.06.2013, 21:56
Читайте с самого начала. Там по поводу запуска. А в номере 35 увеличение выходного напряжения.

R3AAA
30.06.2013, 22:04
Ясно,вижу.
Просто отослали к конкретному 35 посту. Я и не стал смотреть начало.Ну виноват,извините.

Veka
01.07.2013, 09:17
Here is the S-3381-1C1 pinout i worked it out from

PIN# FUNCTION DESCRIPTION
1-8,37-44 RTN Power and Signal Return
9 SPARE Spare position (No connection)
10, 12, 14, 16, 18,20,22, +12V + 12V Output
24,26,28,30,32,34,36
11 RS RTN Remote Sense Return
13 +12VRS + 12V Remote Sense
15 PSON# Power-On Enable Input
17 HB Hard Boot Input
19 12LS 12V Load Share Bus
21 DCOK +12V Output OK Signal
23 PS KILL Power Supply Fast Shutdown Input
25,27 29 5VSB +5V Standby Output
31 -12V -12V Output
33 FANV Power Supply Fan Voltage Input
35 PRESENT# Power Supply Present Signal



David






http://static.rcgroups.net/forums/images/beta/statusicon/icon-status-offline.png http://static.rcgroups.net/forums/images/beta/buttons3/icon-search.png (http://www.cqham.ru/forum/search.php?do=findus er&userid=11264)











Судя по распиновке, что привёл англичанин, существует возможность штатного параллельного включения таких блоков по +12В (при помощи контакта №19, судя по названию), хотя реализация может быть и не совсем очевидной - существуют примеры импульсных источников где подобное предусмотрено, правда, у разных источников делается по-разному: http://www.meanwell.com/search/rsp-1000/default.htm http://www.meanwell.com/search/rsp-1500/default.htm http://www.meanwell.com/search/rsp-2000/default.htm . Посмотрите, как это делается у MeanWell, м.б. поможет разобраться с HP...

P.S.
Кстати, извиняюсь за неуместное употребление термина "ALC" :smile: .

Алексей2009
01.07.2013, 13:03
ПараллелитьБП можно при условии соблюдения ДВУХ условий.
1. В каждом стоит устройство ограничения ТОКА!
2. В каждом стоит в плюсовом проводе ОТСЕЧНОЙ ДИОД.
в таком варианте можно параллелить, что угодно!

R3AAA
01.07.2013, 14:18
Я то полностью вас поддерживаю.Вы только это ut1wpr попробуйте втолковать.
Он даже обиделся и отказался говорить на эту тему,когда я такое соединение блоков предложил!

КУ4ЕР
01.07.2013, 15:30
можно при условии соблюдения ДВУХ условий.
1. В каждом стоит устройство ограничения ТОКА!
2. В каждом стоит в плюсовом проводе ОТСЕЧНОЙ ДИОД
По форме правильно, а по существу ошибка.
Если есть ограничитель предельного тока в БП, то возможен вариант, при котором сначала работает один(у другого чуть меньшее напряжение), а при достижении опр. тока наступает его ограничение. Что при этом с напряжением на его клеммах? Напряжение упадёт. Что с другим блоком? Этот блок начинает работать? Допустим, но что с его напряжением? Напряжение поддерживается до достижения тока ограничения? Если включится 1-й БП, то второй отключится (из-за меньшего напряжения). А где суммирование тока?
Дело в том, что нужно обеспечить такой режим работы 2-х БП при котором напряжение каждого БП было больше чем на клеммах нагрузки на долю вольта. Конечно прежде чем соединять БП нужно выровнять вых. напряжение с МIN отклонением. Затем поставить балластные сопротивления в доли Ома. Например 0.02 Ома. Величина этого сопротивления должна быть такой,при которой каждый из БП отдавал бы равный другому БП ток. Это всем известный способ выравнивания тока балластными сопротивлениями.
Схема стабилизации с вых. мощн. транзисторами каждого БП и есть этот "отсечной диод", который не пустит ток от другого БП, в то же время "отсечной диод" уменьшает вых. напряжение примерно на 1 вольт или более.

Алексей2009
01.07.2013, 16:37
КУ4ЕР,
Вы страдаете какой-то дремучестью...
Не нужно меня извращать
....без коментария!

ut1wpr
01.07.2013, 17:12
Я то полностью вас поддерживаю.Вы только это ut1wpr попробуйте втолковать.
Он даже обиделся и отказался говорить на эту тему,когда я такое соединение блоков предложил!Разве здесь место для обид? Просто нет смысла говорить не желающему слушать.
Мой пост №21:

Без специальных мер чревато неприятностями.
Далее последовал ваш пост с примером, совершенно отвлеченным от темы. И только тогда, оценив уровень подготовки ответил:

После этого примера я устраняюсь от дальнейших обсуждений этого вопроса.
Заметьте, без перехода на личности, без оскорбительных комментариев.
И даже никого не попросив меня ни в чем убеждать:

Вы только это ut1wpr попробуйте втолковать.
Теперь по существу.
Выравнивание токов жизненно необходимо. Увеличение количества пассивных элементов в качестве датчиков тока приводит к увеличению внутреннего сопротивления источника. А основная задача при разработке любого источника как раз состоит в обратном - его минимизации. Следовательно, достижение равенства распределения исходящих токов в общую нагрузку не есть предмет "простой скрутки двух проводов". Простые решения могут привести к очень неприятным последствиям. Мне кажется, я повторяюсь. Вы можете поступать, как вам будет угодно. Но это не значит, что поступаете правильно. Ну а результат... Какой будет, такой он и будет. Не в моем шеке все это будет стоять.

R3AAA
01.07.2013, 19:07
Нет здесь пока оскорблений.
Втолковать у русскоговорящих значит толково обьяснить.Просто я не нашёл нужных доводов доказать возможность такого включения и надеялся ,что кто то
,это сможет.

P.S.
Ну а уж коли не хотите чтобы вас убеждали,так не вступайте в дискуссию.

Milldi
01.07.2013, 19:50
токи будут разные, это очевидно (при 12 больше).
меньше будут токи проверено на опыте, когда только купил аппарат работал сначала просто от БП компа без переделок, а потом уже переделал другой для трансивера.
при 12 вольтах токи меньше.

я потерял ДВА балла белого шума в полосе от 1 до 10 мгц. Мож совпадение,
может импульсник плохой был?. я переделал и номрмально разницы акб/ибп по шуму не слышу.

Два блока в параллель должно быть нормально.
в параллель включаете через логическую ячейку ИЛИ на мощных диодах шотки, в цепь каждого включить ограничивающий ток резистор, напряжение ОС брать с выхода ячейки ИЛИ.

КУ4ЕР
02.07.2013, 05:42
в параллель включаете через логическую ячейку ИЛИ на мощных диодах шотки, в цепь каждого включить ограничивающий ток резистор,
Логическая ячейка ИЛИ это и есть 2-а БП с выпрям. стаб. схемами, так что ШОТКИ не нужны, а балласт. резисторы и есть то, что реализует совместную работу 2-х одинаковых (но не идентичных) БП.

КУ4ЕР
02.07.2013, 08:27
напряжение ОС брать с выхода ячейки ИЛИ
Напряжение ОС брать с выхода каждого БП, перед балластным резистором.