PDA

Просмотр полной версии : Опыт использования низкоподвешенного треугольника



UA9ARM
30.06.2013, 12:27
Как говорится, не хвастовства ради - опыта для ....

Закончилась первая половина отпуска - грустно :(
Две недели проведенные в саду на окраине г. Челябинска расслабляют и напрягают одновременно. По совету товарищей(с) на садовом участке была подвешена антенна в виде треугольника на 40м диапазон. По техническим причинам высота подвеса составила 4 метра над землей. Никаких настроек антенны не применялось, был только балун 1:4 на сантехнической трубке. Антенна изготовлена из кабеля UTP5 все жилы которого были спаяны между собой, кабель снижения SAT-703 75 Ом около 10м длиной.
Для работы использовался трансивер FT-857 и тюнер LDG Z11 Pro. Использовались режимы SSB(100w) и BPSK31(50w).

Работа велась в основном на поиск, CQ-кание особых успехов не давали.
Слышал несколько раз SSTV передачи, принимал уверенно (EA->UA6), RTTY не получилось понять логику работы - лезет всякая белиберда.
Проведено чуть более 200 QSO, сработано 51 страна, самая дальняя подтвержденная - 6500км, не подтвержденная 8500 км.

На расстоянии до 4000 км антенна работает нормально, далее сказывается малая высота подвеса (и мощности :) ).

Не сочтитеза саморекламу, может мой скромный опыт кому-то окажется полезным.

ur4qrc
30.06.2013, 12:43
И в чем же польза - как не стоит делать? У низко висящего треугольника Ra будет примерно 30-70 ом, зачем еще понижать трансформатором? Кабель длиной 10м для 40 метрового диапазона является четверть волновым трансформатором, а нужен полуволновой повторитель. Удивляет подход к делу - "настройка антенны не производилась" .

UT4UHG
30.06.2013, 13:18
Удивляет подход к делу - "настройка антенны не производилась" . Да не... То Вы, видимо, не обратили внимание - применён LDG Z11 Pro. Он-то и взял на себя всю настройку :-P. Этот тюнер и я всем рекомендую - дёшево и эффективно (особенно если применять его как автомат в точке запитки антенны - он ведь отлично работает от 4...6 элементов АА, прикрученных скочем к тюнеру). А польза от сообщения - наглядное представление об эффективности низковисящего горизонтального треугольника. Гораздо эффективней он будет работать на более высокочастотных диапазонах (автор темы почему-то об этом - ни слова). 73!

ra3apq
30.06.2013, 13:20
Приветствую!
По опыту прошлого года ....
поставил на даче дельту диапазона 40м ВЕРТИКАЛЬНО, нижний провод на высоте около 2х метров, запитка в один из верних проводов на расстоянии около 2х метров от нижнего угла. Настроил в резонанс на 7120 ксв 1.05.Высота мачты 10.5 метра.
За выходные проводил по 100-150 связей на IC7000 без тюнера. ночью и Япония, и Бразилия.
С уважением Павел RA3APQ

UA9ARM
30.06.2013, 15:49
Радости от точной настройки антенны на высоте 4м от земли - никакой. Когда я эту антенну вешал, в спину упирались "доброжелательные" взляды соседей, правда вопросов слишком много не задавали. Спросили "что и зачем это", сказал, что слушаю дальние радиостанции (и пусть в меня кинут камень, если я соврал :smile:). Антенна была собрана из того,что у меня было подрукой, ничего не покупалось :roll:. Поскольку изначально предполагалось работа с тюнером, я сильно с настройкой не упирался, тем более, что антенна работает только летний сезон.
Размеры антенны и описание балуна взято из описания канадского (точно сейчас не скажу) радиолюбителя. Антенна прекрасно работала на 7,14,18,21 Мгц. На 28 все две недели проход был отвратительный, и по закону подлости именно в день отъезда диапазон приоткрылся.
Поволжье, Украина,Ставрополье - как из пушки.
Суть моего первого поста - если негде, а хочется поработать выход всегда есть. Честь и хвала тем, кто может поставить нормальные диапазонные антенны в стационаре - у меня нет такой возможности :-(

ur4qrc
30.06.2013, 17:17
UT4UHV - РЕСПЕКТ!!! Сначала подумал шутка, а на самом деле -классная идея: примотать автотюнер на мачте возле антенны, а уж далее можно кабель 50 ом произвольной длины. Одна не задача - надо и батарейки как то менять.:-P

niknik
30.06.2013, 18:42
Эти тюнера на поляризованных реле(потребляют только при настройке)батарейки будут работать долго. У самого Z11, веревка 40м на дерев+SW2010+акум. работает на даче:super: Полюбопытствуйте еще как работают наши на вертикал +тюнер за границей
Тут http://www.us7ign.com/?p=219
Но все таки предпочитаю настраивать антенны в резонанс.

UA9ARM
01.07.2013, 07:17
В добавок, если тюнер вешать около антенны, то ваять для него герметичный короб. От влаги он никак не защищен.

UT4UHG
01.07.2013, 13:50
если тюнер вешать около антенны, то ваять для него герметичный короб. От влаги он никак не защищен. Если речь - о Z11 Pro II, как у меня, то - да, он не герметичный. Но если его вешаете на мачту в точке запитки антенны временно (к примеру, на неделю), можете вполне обойтись полиэтиленовым пакетом (отверстие и провода - вниз). В стационаре - примените какую-нибудь герметизируемую коробку - их у строителей/монтажников много видов. Выйдет всё равно существенно дешевле, чем фирменный наружный тюнер (но если есть деньги, то и такой можно купить!). Батареек для Z11 хватает на несколько месяцев одного комплекта. И, действительно, коаксиал 50 Ом от тюнера до трансивера в этом случае - любой удобной вам длины. И последнее: идея размещать тюнер в точке запитки антенны, конечно же, - не моя :-P, я лишь ею пользуюсь, когда мне это удобно. 73!

UK8GCG
20.09.2013, 07:18
Не стал создавать новую тему.Вопрос в следующем:антенна треугольник на 40 метров,кабель 75 ом.Будет ли работать антенна на 80 метровом диапазоне при настройке ее в резонанс переменным конденсатором в точке соединения кабеля и полотна антенны?Спасибо.

RV3MP
20.09.2013, 07:32
"Работать" будет можно."Работать",в смысле проводить связи.Согласовать одним конденсатором-не получится,нужен нормальный тюнер.
КСВ будет страшный,КПД никакой.

UK8GCG
20.09.2013, 07:43
Жалко :(

Алексей2009
20.09.2013, 07:48
1. очень низко! низкое входное сопротивление...
2.Зачем 1:4?????? 75х4=300ом...при том что антенна имеет меньше 50ом!!!!
3. Тюнер...решает все даже трансформацию 75-300-30ом... даже фашисты до такого не додумались.
4. на такой высоте она работать будет в ЗЕНИТ! а значит ее время на закате и на восходе солнца. В остальное время мертвая антенна.
5. По аналогии с "Домик в деревне" - "дельта в деревне" ... При наличия тюнера можно было обойтись веревкой 10м...
все, выдохся.

RV3MP
20.09.2013, 07:56
4. на такой высоте она работать будет в ЗЕНИТ! а значит ее время на закате и на восходе солнца. В остальное время мертвая антенна.
Немного не так.Если диаграмма будет лупить в зенит,то это антенна для "ближнего боя".На восходе/закате,даже DXсы будут слышны,только дозваться до них будет сложновато.

UA9ARM
20.09.2013, 08:11
Завтра официально закрываю HAM'ский сезон. За время с 1 мая по сегодняшний день проведено более 1000 связей (набеги в "шек" мог делать только в выходные дни). Да антенна хорошо работает на закате и восходе, однако утверждать, что днем это мертвая антенна - я бы не стал. Если Европа не в счет, то да и в эфире никого тогда нет. В одни из прекрасных летних дней, около 14 часов местного времени на 21 МГц в PSK31 меня позвал ZL... связь состоялась. По поводу только ближнего боя, есть подтвержденные QSO LU,PY,FR5,ZL,ZS,KH4, ближний Восток, японцы, мадагаскар и т.д. Просто надо умет ь слушать, слышать и пытаться дозваться. Со своими смешными 100 Вт и такой антенной трудновато пробиться сквозь толпу киловаттчиков, но и это мне иногда удавалось. Признаюсь, что янков не слышу, хотя вижу, что кто-то с ними работает. Но за все надо платить.
По поводу балуна я уже высказывался зачем он нужен. посмотрите диапазон рабочих сопротивлений тюнера и станет много понятней. Тем более, что MMANA показывало сопротивление от 10 до пару килоом (если не изменяет склероз). Единственный диапазон, где антенна строилась, но ничего не слышала, диапазон 24 МГц, но я сильно не расстраиваюсь. С веревкой в 10 метров на такой высоте я наверное не доскричался бы и до UA9C :) Ну вот как-то так.

HAZ
20.09.2013, 11:06
"...треугольник на 40 метров, кабель 75 ом. Будет ли работать антенна на 80 метровом диапазоне...?"
Иногда удаётся "заставить" работать на 80 м, если подключить к оплётке (в месте подключения фидера к полотну треугольника) пару четвертьволновых противовесов - получается этакий "шлейфовый GP", лежащий на боку (если дельта горизонтальная).
Если питание треугольника с угла, то эти прововесы почти не мешают "основному" диапазону. Тут на форуме где-то описывался достаточно успешный опыт такого варианта запитки.

ES1BA
20.09.2013, 11:20
есть подтвержденные QSO LU,PY,FR5,ZL,ZS,KH4, ближний Восток, японцы

С KH4 не ошиблись?

RA1APY
20.09.2013, 11:57
В какой то ветке уже приводил эту схему, верт. треуг. 40 метров с помощью реле и С настраивался на 80 м., работал очень хорошо, по такому принципу моня 10 в 20, 20 в 40 и т.д.. Набросал от руки за качество извиняйте. Для неверящих просто проверте на треуг. 10 метров, размеры маленькие и можно где угодно растянуть.

ra3qdp
20.09.2013, 12:04
Никаких настроек антенны не применялось



тюнер LDG Z11 Pro

Хочу довести до автора (почему-то никто этого не сделал), что применение
ЛЮБОГО тьюнера НИКАК не изменяет и не улучшает работу антенны,
а лишь обманывает трансивер (и некоторых пользователей). К тому же
тьюнер имеет конечный КПД, и чем большую разницу сопротивлений он
согласует, тем его эффективность хуже, т.е. потери в нем больше.
Если тьюнер установлен у трансивера, то и работу фидера он
улучшить не может, а следовательно и потери в нем.

Петр Алексеевич
20.09.2013, 13:20
Хочу довести до автора (почему-то никто этого не сделал), что.......
Почему никто этого не сделал? Ответ очевиден, многие об этом знают и справедливо думают,что это известно многим, по умолчанию, так скаэать...Но, Ваше напоминание кстати, потому что время от времени в наше хобби прибывают новички..
Сейчас трудно сделать на все диапазоны достойные антенны, интерес к суррогатным антеннам очевиден и тюнер наш добрый друг и помощник выходному каскаду трансивера.
__________________
Пётр

ur5efd
20.09.2013, 13:36
На даче тоже вешал на лето треугольник 45м на высоте 5метров и высшая на орех 8м! Был приятно удивлен-на выходе 0,5 Вт,уверенно работал по Украине и Ростовская обл,-это в SSB. телеграфом отвечала вся Европа,правда 559-579! Уверен,что высота антенны-это до подстилающей поверхности-то есть у меня до первой воды 16 метров-поэтому и такой низкий подвес треугольника так неплохо работает!
Да! Запитка прямо в антенное гнездо трансивера!!!

RT9I
20.09.2013, 13:46
Хочу довести до автора (почему-то никто этого не сделал)применение
ЛЮБОГО тьюнера НИКАК не изменяет и не улучшает работу антенны.

Популярное заблуждение (если говорить о тюнере в точке запитки) :) Простейший пример - четвертьволновый вертикал. Емкость в основании - чем не тюнер? Можно посмотреть на вертикал полуволновый. Лучше он будет работать при подключении без цепей согласования? Подавляющее большинство антенн имеет той или иной сложности LC-цепочки (либо трансформатор на линиях) в точке питания - тот же самый тюнер. Эффективность антенны в обзем случае никак не связана с ее входным импедансом, а он совсем не обязан быть удобным нам 50-омным :)

RV3MP
20.09.2013, 13:47
интерес к суррогатным антеннам очевиден и тюнер наш добрый друг и помощник выходному каскаду трансивера.
Лучше сказать,что тюнер наш добрый самообманщик и помощник в лени.
Ну получилась антенна чуть длиннее/короче,надо бы повыше/пониже повесить,надо бы реактивку на полотне чем нибудь убрать...
Зачем?У нас есть "друг",он нам и поможет...
После этого,читаем на форумах,что антенна имеет КСВ 1.0 на всех диапазонах.
Вот так и рождаются сказки.
Особенно, начинающие радиолюбители,вместо того,чтобы понять принцип возникшей проблемы, почему работает так...а надо бы вот так...решение должно быть таким...
Забивают на все тонкости и просто ставят тюнер в низу кабеля...Он вытащит....Красота.. .Все довольны,все смеются.:smile:

ra3qdp
20.09.2013, 13:56
а сколько стоит тьюнер и сколько антенный анализатор ?
И что а полноразмерной дельте суррогатного ?

Добавлено через 5 минут(ы):


Популярное заблуждение

Вы что - ничего не поняли или притворяетесь ?
И причем здесь разговоры о различных цепях в полотне антенны ?
Что бы увести от темы ?

UT4UHG
20.09.2013, 14:02
а сколько стоит тьюнер и сколько антенный анализатор ?
И что а полноразмерной дельте суррогатного ? Не понял. Эти вопросы - кому и зачем? Что сказать-то хотели? Если это - для RZ9HK (пост чуть вше), то он прав полностью, я с ним согласен.

RT9I
20.09.2013, 14:09
Вы что - ничего не поняли или притворяетесь ?

А может, не стоит хамить? Есть что возразить - слушаю Вас. Нечего - промолчите.


И причем здесь разговоры о различных цепях в полотне антенны ?

А не попробуете ли внимательнее прочитать то, на что отвечаете?


Что бы увести от темы ?


А это что было вообще?

ra3qdp
20.09.2013, 14:27
Я о том, что антенны необходимо обязательно настраивать, что при этом результат
будет лучше, чем у не настроенных антенн с использованием тьюнера.
Речь идет об использовании тьюнера на конце фидера, у трансивера.
Предположил, что анализатор стоит не дороже тьюнера и полезней.
И не понимаю - почему такая реакция ?

Vlad UR 4 III
20.09.2013, 14:46
Эту тему наверное тысячу раз обсуждали.

Я о том, что антенны необходимо обязательно настраивать,Критерий настройки укажите, пожалуйста?

Петр Алексеевич
20.09.2013, 14:52
Я о том, что антенны необходимо обязательно настраивать,...
Знаем...Ещё необходимо мыть руки перед едой. Вряд ли, кто считает по другому находясь в здравом уме..Однако ,мало кто похвалится, что всегда соблюдал необходимые требования к устройству антенны или к гигиене..Разные были обстоятельства..Не от хорошей жизни, не от лени, а от отлучения многих от крыш, мы строим антенны не по учебнику...Не возможность поднять треугольник на нужную высоту не остановила топикстартера, он сделал что мог и смог быть в эфире..Тюнер ругают, но у многих он есть и с учетом трудности установки достойной антенны на крыше забвение ему не грозит...Только мнение..
____________--
Пётр

RT9I
20.09.2013, 15:24
Я о том, что антенны необходимо обязательно настраивать, что при этом результат
будет лучше, чем у не настроенных антенн с использованием тьюнера.
Речь идет об использовании тьюнера на конце фидера, у трансивера.
Предположил, что анализатор стоит не дороже тьюнера и полезней.
И не понимаю - почему такая реакция ?

А кто против настройки??

Реакция - а как прикажете реагировать на


Вы что - ничего не поняли или притворяетесь ?

Хорошо, попытка №2. Два вертикала полуволновых. Конструктивно одинаковы 100%. Стоят в одинаковых условиях.
Первый выплнен классически - согласован LC цепочкой. Хозяин второго "лентяй", чтобы не заморачиваться, воткнул в точке питания автотюнер.
И что, у него антенна хуже настроена? Или хуже будет работать?
И речь у меня о тюнере в точке питания.
У Вас - тоже, кстати - в первой фразе - про антенну
применение
ЛЮБОГО тьюнера НИКАК не изменяет и не улучшает работу антенны
А уже второй - про фидер
Если тьюнер установлен у трансивера, то и работу фидера он
улучшить не может (хотя то, что он улучшит условия работы выходного каскада и отдаваемую мощность - уже хорошо)

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
20.09.2013, 16:08
http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/malovysotnaja_ehffek tivnaja_antenna/1-1-0-264
ниже некуда.
Если есть повторившие - опишите впечатления.

UA9ARM
20.09.2013, 16:35
To ES1BA: Подвела раскладка клавиатуры, соврал одну буковку:roll: вместо KH4 надо читать KP4, извините :oops:

Alex 1
20.09.2013, 17:03
Критерий настройки укажите, пожалуйста?

Ну хотя бы вот такие . Вот .... 150737...150730...15 0731...150732...1507 33...150734...150735 ...150736 ... , что нужно сделать с полотном антенны-треугольник ( расположенной вертикально) , чтоб она заработала на почти что всех диапазонах ? Так требуется хоть какая то настройка ?;-)

Vlad UR 4 III
20.09.2013, 17:52
Ну хотя бы вот такие .А графика зависимости ксв от изменения погодных условий у вас нет? Ну, типа: "Льёт ли летний дождь, падает ли снег...":-P Я, например, наблюдал у инвертора почасовое изменение ксв.

Добавлено через 9 минут(ы):


http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/mal...enna/1-1-0-264
ниже некуда.

Сопротивление антенны Z=5,6+j1,6 Ом.Она что не излучает и ничего не теряет в близ находящихся предметах???

ES1BA
20.09.2013, 17:53
А графика зависимости ксв от изменения погодных условий у вас нет?

Как только звучит фраза: "настроить антенну", а тем более "резонанс антенны", то "три ивана" тут как тут :)

UR5QOP
20.09.2013, 18:11
4. на такой высоте она работать будет в ЗЕНИТ! а значит ее время на закате и на восходе солнца. В остальное время мертвая антенна.

Не верю. Работал на треугольник с высотой подвеса около 20 метров на 1,8 мГц. лет 7 Сравнивал с диполем и инвертой - Разница в 1 балл ( + -) той или другой ант. в зависимости от времени суток и прохождения. Предпочтительней оказалась дельта - шумит меньше и работала на всех бендах.
пришла нам даже карточка с Андермы - побережье океана...Р подвод = 200 Вт +дельта, работали в основном до 21 часа.

Высота подвеса 0,1 от длины волны, так что для 7мГц 4 метра приемлемая высота для дачного участка...:)

Vlad UR 4 III
20.09.2013, 20:17
Как только звучит фраза: "настроить антенну", а тем более "резонанс антенны", то "три ивана" тут как тутТак это же МАГИЯ! Не знаю, чёрная или белая... Я сегодня в сети встретил цитату из Фейнмана. Сорри за небольшой оффтопик, но, кажется весьма подходит ко многим высказываниям на радио форумах.
Ричард Ф. Фейнман, в книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейман!»:
– Вы когда-нибудь слышали об угле Брюстера?
– Да, сэр. Угол Брюстера — это угол, отражаясь под которым от преломляющей среды, свет полностью поляризуется.
– В каком направлении свет поляризуется при отражении?
– Свет поляризуется перпендикулярно плоскости падения, сэр.
– О-о-о, он поляризован! — воскликнули они.
«Я обнаружил очень странное явление: я задавал вопрос, и студенты отвечали, незадумываясь. Но когда я задавал вопрос еще раз — на ту же тему и, как мне казалось, тот же самый вопрос, они вообще не могли ответить!

Например, однажды я рассказывал о поляризации света и раздал им всем кусочки поляроида. Поляроид пропускает свет только с определенным направлением поляризации. Поэтому я объяснил, как определить направление поляризации света по тому, темный поляроид или светлый.

Сначала мы взяли две полоски поляроида и вращали их до тех пор, пока они не пропустили максимум света. Теперь мы могли сказать, что две полоски пропускают свет, поляризованный в одном направлении: что пропускает один поляроид, может пройти и через второй. Hо потом я спросил, можно ли, имея всего один кусок поляроида, определить, в каком направлении он поляризует свет. Они совершенно не представляли себе.

Я знал, что это требует известной доли находчивости, поэтому я подсказал:«Посмотрит е на залив. Как от него отражается свет?»

Все молчат. Тогда я сказал:

Даже теперь я не могу этого понять. Они знали все наизусть. Они знали даже, что тангенс угла Брюстера равен показателю преломления! Я сказал: «Hу?» По-прежнему, ничего. Они только что сказали мне, что свет, отражаясь от преломляющей среды, как, например, воды в заливе, поляризуется. Они даже сказали, в каком направлении он поляризуется. Я сказал: «Посмотрите на залив через поляроид. Теперь поворачивайте поляроид».

После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты все запоминали,но ничего не понимали. Когда они слышали «свет, отраженный от преломляющей среды», они не понимали, что под средой имеется в виду, например, вода. Они не понимали, что «направление распространения света» – это направление, в котором видишь что-то, когда смотришь на него, и т.д. Все только запоминалось, и ничего не переводилось в осмысленные понятия. Так что, если я спрашивал: «Что такое угол Брюстера?», я обращался к компьютеру с правильными ключевыми словами. Hо если я говорил: «Посмотрите на воду», – ничего не срабатывало. У них ничего не было закодировано под этими словами.»

Алексей2009
20.09.2013, 21:00
UR5QOP, А у автора скока на 40м/4м...АЗИ как не крути!
Нет, мне не понятны прыжки автора в сторону - 50ом трансивер+тюнер - 75ом кабель- балун1:4 и дельта на 40м...которая к тому же автором используется как все бендовая!
- или " в огороде бузина, а в Киеве дядька", или " летели по небу 4е крокодил, 3шт зеленых, а один квадратный!"

Alex 1
20.09.2013, 22:02
А графика зависимости ксв от изменения погодных условий у вас нет?

А в нём нет нужды ! Проводимость почвы и так оченно высока , фоновое напряжение на 50 м участке составляет +0,6 В , пусть хоть зальётся , изменения присутствуют только при обильном снеге .;-)

Я, например, наблюдал у инвертора почасовое изменение ксв.
Не наблюдаю .

UA3RRT
26.09.2013, 19:54
http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/mal...enna/1-1-0-264
ниже некуда.
Если сейчас ТАК расположить антенну над крышей многоэтажки, не услышишь ничего из-за всевозможных помех...

ua1zap
26.09.2013, 22:14
Запитка сверху балун 1:6, Ксв на 80 -1.9, выше 1.3-1.5

R6CW_Alex
20.11.2020, 15:48
тема хоть и древняя, но злободневная. как то перед RDXC повесил треугольник на 80м, для "ближних связей на 80м. лежал готовый из расплетенного П-274. с мачтами была напряженка, потому высоты углов получились 5; 2.5; 2.5м, запитка в один из нижних углов 75 омным кабелем метров 10. резонанс оказался в ТЛГ участке, входное в районе 40 Ом. отработала нормально. в ходе теста случайно выяснилось, что треугольник на 20м работает лучше, чем несимметричная проволочная яга. в процессе дальнейшей эксплуатации выяснилось, что он работает лучше и меньше шумит, чем однодиапазонные вертикальные треугольники с вертикальной поляризации диапазонов 30, 17, 12 и 10м. на 80м явно наблюдался эффект, замеченный Л. Всеволожским в заметке по ссылке выше. 80м треугольник мало шумит на 80м и гораздо меньше, чем выше перечисленные. на нем на 100 ватт удавались связи на 80м с аргентиной, австралией. американцы сами звали на CQ. для большей "универсальности к нему были добавлены пара кривых противовесов для 160м. при мощности от 20 до 100 ватт проведено около 1500 связей тлг и пол ста телефоном 60 стран и 67 областей. самые дальние канада и япония. недавно по его подобию перетянул горизонтально треугольники на 30 и 17м на высоте примерно 1.8-2м. высоковато. шуметь стали меньше. на 30м на СЙ позвал японец, была связь со штатами. хотя должна "стрелять в зенит".

vladem
21.11.2020, 09:29
Подскажите как правильно подключить треугольник без кабеля прямо к трансиверу? Спастбо за ответ!

UA4NE
21.11.2020, 10:08
Через простейший запорный дроссель на большом кольце или через метровый кусок кабеля с гирляндой защелок. В любом случае нужен небольшой кабель с разъемом со стороны трансивера. Для согласования нужен тюнер или трансформатор R1:2.

UY5VD
21.11.2020, 17:50
Слежу за публикациями по антенне Дельта и везде, что она шумит меньше. На каком основании?

Евгений240
21.11.2020, 19:39
Шум антенны в основном определяется уровнем принимаемого сигнала ( конечно на КВ ). А этот уровень зависит от диаграммы направленности.
Вообще то надо оценивать соотношение сигал/шум для определённого корреспондента, а не шум антенны как таковой..

r2kw
22.11.2020, 23:43
Всем радиолюбителям-конструкторам привет и спасибо за обсуждение интересных тем!!! Думаю, что не многим интересен ?, чем определяется шум антенн и тем более ответ выше (гораздо больше различных факторов). А, вот как сделать антенну, чтобы эфирный шум был мал, а полезный сигнал мощным, чтобы можно было иметь по желанию то направленную, то с круговой диаграммой, чтобы излучала по желанию под различными углами, меняла поляризацию, имела высокий КПД, согласовывалась с трансивером без тюнера в широком диапазоне частот,...! У меня вопрос. Кто-то делал уже на практике квадратную, прямоугольную или треугольник на 80 м., чтобы полностью перекрывался весь диапазон от 3,5 до 3,8 МГц??? Может кто-то моделировал в виде "колбасы" или "гитары"??? Какого диаметра (как у диполя Надененко) нужна "колбаса". Спасибо! Ответ можно сюда или r2kw@mail.ru Vlad

ra3gn
23.11.2020, 09:43
R6cw
Близко к земле антенна шумит меньше , это понятно, но и полезный сигнал тоже становится меньше, у меня приемный штырь 7 м имеет -20дб на 80 ке. На передачу чудеса, однако, на какой высоте относительно моря живете, может 300 метров, и где находится вода, у меня , например -700 метров, поэтому можно работать на антенну, которая лежит на земле.

Terry
23.11.2020, 10:02
У меня вопрос. Кто-то делал уже на практике квадратную, прямоугольную или треугольник на 80 м., чтобы полностью перекрывался весь диапазон от 3,5 до 3,8 МГц???
Делал R2AA. Обсуждение здесь: https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/52241-antenna-na-80m-rj3ff.html

Любитель Радио
23.11.2020, 11:50
Бытует мнение что моделеровщик MAANA дает погрешность вычисления при Максимальном приближении антенны к земле. Треугольник не ставил. А вот наклонная четверть с высоты 10м и лежащим на земле изолированном противовесе вполне себе работает. Да полоса узкая. Но в ней на10 ват были связи и скарибами. Правда в условиях теста. Так может нет ошибок в расчетах моделеровщика?

yl2gl
23.11.2020, 13:19
Дельта на 80 метровый диапазон, подвешенная между пятиэтажными зданиями (высота подвеса около 17...18 метров), показала отличные результаты на 17 метровом диапазоне. При наличии прохождения на нём, постоянно слышал эхо собственного CW сигнала (при всего стандартных 100 вт на выходе, благо, трансивер TS-930s позволял слышать эфир между CW посылками - QSK режим), сдвинутого на одну, две точки.
При этом сразу же начинали отвечать японцы.
Коаксиальный кабель, правда, был короткий, не более 5...7 метров, так как сам жил на 5 этаже...

Volandus
23.11.2020, 13:34
MAANA дает погрешность вычисления при Максимальном приближении антенны к земле.
Это относится к входному импендансу. Прогоните через NEC for MMANA, увидите более точное комплексное сопротивление. Диаграмму ММАНА считает с достаточной для представления точностью для простых антенн.
Имею подобную антенну. В чудеса "щелей" не верю. Работает соответственно диаграмме. Малый шум отношу к короткому, 6м, фидеру (у меня симметричный), на который меньше наводится помех от округи.

ux4ij
06.01.2021, 15:32
Делал ли кто нибудь большую рамку (треугольник) с небольшим наклоном не "стандартных" размеров.Про LW большой (случайной) длины пишут,а про рамочные антенны не нашел. У Гончаренко написано,что горизонтальная рамка 320 м. хорошо работает от 160 до 10 м. Но 320 м. не помещается.
Влезет около 220 - 230 м. Если сделать примерно прямоугольник,то около 250 - 260 м. получится.
Задача просто иметь антенну на 160,80 и 40 м. для работы в эфире,когда есть на это время. Высота подвеса небольшая,нижняя точка 8 м,,затем 17 м и 15м. Если "прямоугольник", то 8 м, 8 м, 17 м и 15 м.
Можно конечно дельту около 160 м растянуть,настроить длину на CW участок 160 м диапазона,а на 80 и 40 посмотреть,что получается и сделать согласование.Если все равно придется возиться с настройкой и согласованием,то может натянуть рамку сколько влезет и с ней позаниматься?
Место тихое,за городской чертой.Интересно,буд ет ли эффект от увеличения длины от 160 м до 220 - 250 м. В теории да,а на практике?
Или особой разницы на прием не будет и не стоит "изобретать велосипед"? GP или высокую мачту поставить не могу по ряду причин.Только рамка.
Как писал DL2KQ,между чистой теорией и пыльной практикой есть некоторое расстояние.Может когда то кто то делал что то подобное.

rw4hfn
06.01.2021, 16:04
Не делал, но с уверенностью скажу, что 250м - КРАЙНЕ неудачный периметр.

Потому, что это 1,5ля на 160м и в точке питания - килоомы... :-(

UT4UCM
06.01.2021, 16:23
.Если все равно придется возиться с настройкой и согласованием,то может натянуть рамку сколько влезет и с ней позаниматься?Именно - так, делаете, как Вам проще, а потом - меряете антенным анализатором параметры того, что получилось на нужных Вам диапазонах(частотах) и далее согласующее переключаемое в виде Г-звеньев по калькулятору из MMANA или GALANA.
73!
С Новым Годом и наступающим Рождеством!

Потому, что это 1,5ля на 160м и в точке питания - килоомы...Игорь, согласен с Вами, но, зато у 1,5 ля - усиление прилично больше.

ux4ij
10.01.2021, 18:38
Спасибо за ответ. Можно натянуть дельту 235 - 240 м. то есть 160 + 80 = 1,5 лямбды на 160 м. Нужны 160,80 и 40 м.,а выше - как получится.
Запитка в нижний ( ближний ) угол. Несимметричное СУ и кабель 50 Ом около 15 м до шека. Кто дружит с ММANA,подскажите,на сколько увеличится G и что там с диаграммой получается.Останется ли она более менее круговая,без больших минимумов. С "классическими" 157 - 164 м все понятно. Но внутри дельты идет ряд тополей.Так как она низко подвешена будет,то с периметром 160 м. деревья мешают.А с периметром около 240 м все отлично получается.

rw4hfn
10.01.2021, 19:32
зато у 1,5 ля - усиление прилично больше

Всего на пол-дБ... :-( В космосе, конечно. А вот согласовывать 50 Ом с килоомами того и другого - в гробу я видал... В лишнем СУ оставите больше, ИМХО.

ux4ij
10.01.2021, 19:52
Игорь, спасибо.Придется лезть на тополя и спиливать ветки,чтоб провод протянуть. Как всегда это лучше делать зимой ;-)

R6CW_Alex
23.03.2023, 21:53
R6cw
Близко к земле антенна шумит меньше , это понятно, но и полезный сигнал тоже становится меньше, у меня приемный штырь 7 м имеет -20дб на 80 ке. На какой высоте относительно моря живете, может 300 метров, и где находится вода, у меня , например -700 метров,
нахожусь на 27м выше уровня моря. грунтовые воды примерно 2.5м. не знаю насколько хуже рамка принимает, но сосед в километре с вертикалом 18м около 3 м от земли жалуется, что не слышит моих корреспондентов :-(

ua3rmb
23.03.2023, 23:28
А вы его корреспондентов слышите? Думаю, что нет.

yl2gl
24.03.2023, 00:09
Кстати, при переходе с дельты на 80 метров, подвешенной между пятиэтажками, а это всего около 15...17 метров, на IV, заметил, что станции на диапазоне начали появляться раньше, чем на дельте, что говорит об излучении дельты в зенит, как и описано в теории...

ra3gn
24.03.2023, 07:55
r6cw
Прошлым летом повесил низко диполь, при этом есть 4sq, выводы, летом, когда станции гремят , то можно и нужно использовать низко расположенные антенны, все равно какую мощность использовать 10, 100 вт, отвечают , а зимой - верт. поляризация и 1квт.

UA6ATG
24.03.2023, 10:20
На расстоянии до 4000 км антенна работает нормально, далее сказывается малая высота подвеса (и мощности ).

Да ради бога..в cw и в фт8 можно работать успешно со всеми континентами .

ГУН
24.03.2023, 17:41
Кстати,
Еще и экранируется ими.
А вот вертикально даже кривая, между двумя девятиэтажками, работает как направленная вдоль этих зданий.