PDA

Просмотр полной версии : Научите пользоваться MMANA (переделка антенны ALAN-9)

RX3QFV
30.06.2013, 21:31
Пытаюсь изготовить автомобильный гибрид (28/144) За основу взята СиБи антенна ALAN-9 PLUS. Так как в ней нет автотрансформаторной согласовки, а центральный провод идет сразу на катушку (2,4 uH и штырь 1,3м). Построил я эту рабочую конструкцию в MMANA и получил результат, далекий от практики. Активное сопротивление около 6 Ом. Соответсвенно КСВ большой. Но практически антенна работает. В чем у меня ошибка в MMANa ? Модель прилагаю.

rv3daf
01.07.2013, 21:20
модель не учитывает кабель, и емкость основания антенны на крышу авто

RX3QFV
01.07.2013, 21:24
АНтенна врезная, да и если бы была магнитная, там не такое большое сопротивление получается как мне кажется. Ведь тогда это были бы потери. А кабель влиять должен только при несогласованной антенне. Или я сильно заблуждаюсь ?

RM6LA
01.07.2013, 21:32
ММАНА - это моделировщик. И строит она, соответственно, модели. Которые только в ней и работают. И сейчас Вас форумные "моделисты" убедят, что Ваша реальная антенна не работает вообще :) Как это они тут ещё не отметились своими испражнениями рассуждениями? :)
А если серьёзно, то программа настолько кривая и не имеющая даже элементарной защиты от неправильных действий пользователя, что освоить все её условности быстро не удастся. Для НЧ - вообще не рекомендую использовать - "пальцем в небо". На УКВ - ещё более-менее. Для НЧ - только связка MMAHA + NEC2 for MMANA.
И по теме - а куда идёт у Вашей антенны оплётка? Что то в модели не увидел.

RX3QFV
01.07.2013, 21:45
Вопрос тогда снимаю. Хотел попытаться сделать автомобильную антенну на 10м и 5/8 на 2м. Пойду OPEK CB-50db куплю, может даже и устроит.

rv3daf
01.07.2013, 21:52
программа настолько кривая и не имеющая даже элементарной защиты от неправильных действий пользователя а у топора или пилы есть защита?

почитайте ветку http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=790 7&page=109

RM6LA
01.07.2013, 22:03
Ну зачем так сразу. Давайте попробуем разобраться. Я считаю, что в Вашей модели нужно добавить землю. Или оплётка висит в воздухе? Потом, индуктивность тоже имеет линейную длину, поэтому её нужно изобразить в виде отрезка с индуктивностью (нагрузкой) посередине. Всё таки УКВ тоже планируется, а там счёт идёт на миллиметры.

а у топора или пилы есть защита?
Там нет чекбоксов "порубить пальцы мелко/очень мелко" и "проломить обухом череп" :ржач:
Посмотрел Ваш линк. Понравился вот этот пост:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=790 7&page=109&p=542529&viewfull=1#post54252 9
Моё мнение - такое-же. Просто "попробовав раз - не ем и сейчас". Печальный опыт имеется.
PS: Понял, почему тут так спокойно, конструктивно, без глумления и бахвальства. Один "моделист" "долетался" - в бане :) Теперь на QRZ переметнулся, смотрю там счётчик постов набивает :)

rv3daf
01.07.2013, 22:11
То RX3QFV: вертикалы очень плохо описываются как модели, если они не на земле. Учесть влияние питающего кабеля, кстати он может выполнять роль трансформатора, причем практически всегда не четвертьволнового. У Вас вертикал укороченный(10) плюс длинный (2), да еще без противовесов, да приподнятый. Для новичка задача неподъёмная. А потом намоделировать можно почти все, вот выполнить в металле , то что намоделировал, вот задача.

RX3QFV
01.07.2013, 22:31
Ну зачем так сразу. Давайте попробуем разобраться. Я считаю, что в Вашей модели нужно добавить землю. Или оплётка висит в воздухе? Потом, индуктивность тоже имеет линейную длину, поэтому её нужно изобразить в виде отрезка с индуктивностью (нагрузкой) посередине. Всё таки УКВ тоже планируется, а там счёт идёт на миллиметры.

Стратегия у меня была такая:
1) Си-Би антенну переделать на 5/8 144 МГц (схема переделки та, которая с конденсатором на землю) http://forum.qrz.ru/attachments/antenny-ukv/36478d1280636746t-prostaya-avtomobilnaya-antenna-144-mgts-1c100.png
2) Антенну запитать через дуплексор, чтобы отвязать 144 от 27 МГц.
3) От трансивера 27 МГц сигнал на вход дуплексора подавать через согласующее устройство. 144 - сразу в дуплексор. Работать должны оба диапазона одновременно.
От антенны требовалась наибольшая эффективность в диапазоне 144 МГц, а 27 МГц - просто чтобы было.

RM6LA
01.07.2013, 22:40
Я думаю, что емкость магнитного основания и является связующим компонентом между оплёткой и землёй (кузовом автомобиля). И это нужно отобразить в модели.

rv3daf
01.07.2013, 22:50
Поставьте две антенны по одной на каждый диапазон. Самое разумное решение, причем диплексер будет ненужен, а крепить можно в одну точку.

RX3QFV
01.07.2013, 23:18
Конструкция машины не позволяет нормально закрепить дополнительные антенны без повреждения кузова. Антенна на магните со временем царапает краску кабелем, заминает резинки. Вообще это вопрос желания. У меня желание иметь одну антенну на два диапазона.

rv3daf
02.07.2013, 08:55
Так крепите две антенны в одной точке. А машина новая только в салоне, пока не продали, ИМХО :-P

DerBear
02.07.2013, 09:42
Думаю мману для такой простой антенны вообще трогать не нужно.
Нужно собственно атненну и прибор для измерения импеданса и индикатор поля (ВЧ-метр). Да и главное!!! Немного понимания что и как работает.

1) В основании полотна ставите катушку. Добиваетесь катушкой резонанса ВСЕЙ АНТЕННОЙ СИСТЕМЫ!
2) Подбираете отвод по минимуму КСВ или по показаниям имепеданса R=50,Х=0

Длинна полотна может быть от 1.2м до 1.3м и зависит это больше от диаметра полотна.
Всё.

Прежде чем пользовать мману - нужно как минимум понимать процессы происходящие в антенну. Почитать учебники что ли и.т.д. Вы же не берётесь моделировать двигатель в какой нить программе не понимая принципы его работы? Или берётесь?

Если знаний нету, идёте в магазин и покупаете 2 разные готовые антенны с запускаете их через диплексор. Если станция КВ-йная типа FT-857\IC-706, или 2 разных станции, то и диплексор не нужен.

rw4hfn
02.07.2013, 12:53
программа настолько кривая

На зеркало неча пенять... :-(

U T
02.07.2013, 13:55
А у кого нибудь есть модель ( разумеется - приблизительная ) корпуса автомобиля ? В формате ММАНЫ .
Вот к ней то и надо лепить хоть на крыше - хоть на заднем бампере ...

А АЛАН-9 впервые на 145 я переделал году так в 1995-м . Укорачиваем до 1 300 и вместо штатной катушки наматываем ( по той же длине ) витка 2-3 . Лучше ТОЛСТОГО провода . Можно ПЭВ-2 . Подстраиваем КСВ : до единицы падает легко , главное зацепиться за землю ( корпус АВТО ) оплёткой кабеля в месте крепления кронштейна . Всё ...

rw4hfn
02.07.2013, 14:01
Есть, причем у всех! В библиотеке MMana... ANT\SHORT\L\Auto with GP :smile:

ТС ставит задачу посложнее: нужна антенна на ДВА диапазона без переключений...

U T
02.07.2013, 16:27
Игорь ! А если попробовать по идее VK2AOU ? Контур - один . Ну а длины .... ?
Такое никто не считал ? А может уже и сделали ? Я понимаю - отводы , катухи связи .... Но .... ???

rw4hfn
02.07.2013, 16:37
Попробую смоделировать, как время будет. :-(

Nick UA3TW
02.07.2013, 16:54
По поводу VK2AOU скорее всего трагически сузится полоса и будут большие потери в контурах. Но это навскидку. Может, поможет это www.cqham.ru/ant74_92.htm Там есть, как можно посчитать цепи, есть и ссылка в списке литературы на статью Виталия Чучко, как считать цепи очень серьезно.

RM6LA
02.07.2013, 22:29
На зеркало неча пенять... :-(
Да врагу не пожелаю такое зеркало :)
Чего греха таить - программа просто ужасна, и чтобы хоть что-то научиться в ней делать - надо убить уйму времени. С моей точки зрения ММАНА интересна, как инструмент для теоретических изысканий, не более, но и не менее. И позволить себе такую роскошь, как моделирование в ММАНе могут или пенсионеры, фанатики или очень богатые люди, которые не связаны ни работой, ни семьёй.
Допустим вы хотите построить антенну и перед вами стоят два варианта - сделать по описанию в литературе или расчитать в ММАНе.
В антенне описанной в литературе, чтобы правильно её построить и настроить - нужно, хотя-бы приблизительно, понимать физику процессов, в ней происходящих, иметь простейший инструмент, материал, пару приборов ну и немного свободного времени.
А чтобы построить антенну с использованием ММАНы, помимо всего вышеперечисленного, нужно ещё понять замысел автора интерфейса, условности с сегментацией, ограничения движка при моделировании земли и ещё очень много всего. Для этого нужно реально убить, не побоюсь этого слова, пару-тройку месяцев свободных вечеров на поиск и изучение особенностей и ограничений программы (не антенны, а программы!), нарисовать и просчитать десяток-другой моделей, чтобы, в итоге, так-же настраивать антенну по месту с кусачками!
С точки зрения обычного радиолюбителя который делает себе антенны в среднем раз в два-три года если сравнить эти два варианта - то затраты, прежде всего временные, абсолютно несопоставимы.
Да и практика показывает, что антенн, сделаных по моделям в ММАНЕ - единицы, а антенн, сделаных по описанию того-же, много раз охаянного любителями ММАНЫ Ротхаммеля - тысячи, а то и десятки тысяч. Это, наверное, самое лучшее подтверждение моих слов.

Terry
02.07.2013, 22:45
Да и практика показывает, что антенн, сделаных по моделям в ММАНЕ - единицы, а антенн, сделаных по описанию того-же, много раз охаянного любителями ММАНЫ Ротхаммеля - тысячи, а то и десятки тысяч. Это, наверное, самое лучшее подтверждение моих слов.
Батенька, плохому танцору всегда что-то мешает. Если Вы не смогли освоить программу, то это не значит что она плохая. Ну и про зеркало Вам правильно сказали.
P.S. Все производители антенн пользуются компьютерными моделировщиками.

RM6LA
02.07.2013, 23:05
Вы можете аргументированно опровергнуть то, что я написал выше? Или так и будете использовать третье правило тролля: если нечего сказать - до..бись к личности оппонента?:ржач:

P.S. Все производители антенн пользуются компьютерными моделировщиками.
Вот именно - производители! Где затраты на моделирование окупятся сторицей. Да и не ММАНОй они пользуются, а коммерческими версиями c движком NEC-2

PS: А программу я освоил, и могу доказать её несостоятельность при моделировании антенн на НЧ-диапазоны в условиях подвеса, приближенным к реальным. Уверен, что нашёл бы и ещё много чего, да только понял, что это игрушка для моделистов и перестал заниматься её изучением.

rw4hfn
02.07.2013, 23:23
программу я освоил

Чего же тогда в модели ТС землю сыскать не можете? :smile:

Возьмем, к примеру, рояль... Оганезов и Путин играют на нем о-о-чень по-разному... А инструмент один!

RM6LA
02.07.2013, 23:56
Я реальную антенну и в глаза не видел, поэтому и спрашивал у топикстартера о её устройстве.
Один из полюсов источника никуда не подключен. Или, по Вашему, указание высоты антенны в "0" автоматически подключает его к земле? Тогда попробуйте "закопать" антенну допустим на пару метров - будете удивлены результатом.
По поводу рояля: а Вы себя с кем ассоциируете из вышепреведённых двух уважаемых людей? Лично меня устраивает игра обоих ;) Каждый по своему хорош.

rw4hfn
03.07.2013, 00:15
Вы себя с кем ассоциируете из вышепреведённых двух уважаемых людей?

А причем здесь я? Это как раз Вы стали давать ТС советы космического масштаба...Правда, ИМХО, совсем не по теме.

Мне вот пока ничего умнее, чем в модели ниже, в голову не пришло.

Или, по Вашему, указание высоты антенны в "0" автоматически подключает его к земле?

Это не по-моему, а имено так и есть - к апериодической земле, имитирующей систему противовесов...

RX9CDR
03.07.2013, 06:08
А у кого нибудь есть модель ( разумеется - приблизительная ) корпуса автомобиля ? В формате ММАНЫ .
В своё время рисовал вот такое чудо автопрома с целью показать членам Екатеринбургского Авторадиоклуба как примерно влияет расположение СВ антенны на диаграмму направленности. Тема если что, здесь http://www.autoradioclub.ru/forum/index.php?topic=6996 .0

Terry
03.07.2013, 06:25
А программу я освоил, и могу доказать её несостоятельность при моделировании антенн на НЧ-диапазоны в условиях подвеса, приближенным к реальным. Уверен, что нашёл бы и ещё много чего, да только понял, что это игрушка для моделистов и перестал заниматься её изучением.
В таком случае пишите докторскую, получите звание гениального разоблачителя антенных моделировщиков.
P.S. Во, у людей мания величия. Я просто офигеваю.:lol:

RX9CDR
03.07.2013, 06:39
Мужики, не превращайте тему в срач. Ну не верит человек в силу и разум математических методов расчетов, ну и пусть.
То, что ммана немного врёт в расчетах с учетом земли это давно известно. В любом случае, любую антенну надо настраивать.

U T
03.07.2013, 08:17
Си-Би антенну переделать на 5/8 144 МГц (схема переделки та, которая с конденсатором на землю) http://forum.qrz.ru/attachments/ante...mgts-1c100.png
:)
Тем , кто надумает такое делать . Я там в примечаниях забыл указать . Пиляйте антенный хлыст СВЕРХУ ! Должен в качестве бонуса остаться как раз кусочек 1/4 волны на 432 со стильной капелькой сверху . И заменить фольгу снизу на кусок липкого пластика . Типа ORACAL . Меньше крышу поцарапает .

С антеннами типа АЛАН 9 тоже поступали аналогично . В продаже есть отдельные магниты для подобных антенн . Лучше брать тот , что по-больше - мм 150 в диаметре . Дело не в бОльшей ёмкости а в механической прочности - на скорости да по нашим дорогам ... Плюс хлыст за ветки дерева может на скорости зацепить ... Короче . Ставьте антенны на магнитах так , чтоб при скороси она просто улетела назад , за багажник . И никакой тряпочки под магнитом . А то бывало , что и заднее стекло ... того ... Ну вы поняли ... :)

rw4hfn
03.07.2013, 08:42
Пиляйте антенный хлыст СВЕРХУ !

Чем длиннее, тем лучше! :smile:

U T
03.07.2013, 09:15
Чем длиннее, тем лучше!
И это проверялось . Ещё в 90-е гоняли Жигуль с антеннами на крыше по кольцевой вокруг Донецка ( в р-не Яковлевки - кто знает ) несколько раз . Вторая точка была - стационарная вертикальная антенна дома у US5II ( S.K. ) . Расстояние - так примерно км. 30 по прямой , но закрыто и домами и горками-бугорками . Антенн для проверки в АВТО было три . 1/4 , 5/8 , u 3/4 . Без магнитов . Все механически менялись в одном и том же кронштейне правильно сидящем на водостоке .
Долго писАть не буду . Фединги были со всеми тремя . ТО есть эксперимент - корректен . Но у 1/4-хи часто информацию ПОЛНОСТЬЮ нельзя было разобрать . У 3/4 - о пропущенном можно было догадаться а у 5/8 - 100% информативно .
И там - и там был DRAGON 550 . Мощность - на минимуме .
Вывод : книжки читать полезно . :)

rw4hfn
03.07.2013, 09:21
ТС хочет, как я понял :

1) ДВУХ диапазонную антенну 28 и 145 мГц
2) строго на базе ИМЕЮЩЕГОСЯ штыря длиной 1,3м.

А уж чего только к машине не прилаживалось в бурные 90-е... :smile:

U T
03.07.2013, 09:23
АЛАН 9 имеет длину 1 500 .И ОЧЕНЬ ненадёжную механическую конструкцию . Внизу , где катушка удлинняющая - там один пластик ...
Лучше уж использовать антенны из серии АТ1300 - 1500 . А то и АТ 1700 ... Да , чуть дороже , но надёжнее .

RX3QFV
03.07.2013, 09:36
ТС хочет, как я понял :

1) ДВУХ диапазонную антенну 28 и 145 мГц
2) строго на базе ИМЕЮЩЕГОСЯ штыря длиной 1,3м.

Да, почти так. Диапазон 27 и 145 МГц. Наиболее важен для меня диапазон 145 МГц, должна быть 5\8. На 27 - что получится. Длина штыря соответствеено - 1.2 метра.

Щас присматриваюсь к OPTIM CB-52\51 (27\145 МГц) что скажете про ее работу на 145 МГц ? По идее должна быть эквивалентна 1\4.

RX9CDR
04.07.2013, 04:32
что скажете про ее работу на 145 МГц ?
Про оптим ничего не скажу, сам пользую Анли-711. Доволен.

RM6LA
04.07.2013, 12:18
В таком случае пишите докторскую, получите звание гениального разоблачителя антенных моделировщиков.
P.S. Во, у людей мания величия. Я просто офигеваю.:lol:
Господи, какой бред... :) Интересно, чем я дал повод разговаривать со мной в подобном тоне? Как я понял мои доказательства вам не интересны? Истина вас не интересует? Тогда от чего же вы офигеваете? От собственной зацикленности и поклонению мнимым авторитетам? И у кого тогда мания величия?
PS: Мною, и не только, замечено, что у любителей ММАНЫ формируется специфический психопатический синдром, который выражается в развитии мании величия и категорическом неприятии мнений оппонента, если это касается ММАНы, причём на аргументированые ответы следуют моментальные выпады в сторону личностных качеств оппонента. :lol:

Мужики, не превращайте тему в срач. Ну не верит человек в силу и разум математических методов расчетов, ну и пусть.
То, что ммана немного врёт в расчетах с учетом земли это давно известно. В любом случае, любую антенну надо настраивать.
Дело вовсе не в вере. ММАНА для меня не является предметом веры и поклонения, как для некоторых здесь присутствующих. Это инструмент.
Вычислительное ядро MMANA MiniNEC является достаточно точным инструментом расчёта антенн при соблюдении некоторых условий и ограничений. Эти условия и ограничения не учитываются интерфейсом программы, что, на мой взгляд, является самой большой её недоработкой и приводит к неправильным результатам при расчёте антенн начинающими пользователями. Отсюда и очень двоякое мнение о ММАНЕ.

Это не по-моему, а имено так и есть - к апериодической земле, имитирующей систему противовесов...
Пожалуйста, подтвердите ссылкой или цитатой из любой документации по программе.

rw4hfn
04.07.2013, 12:27
Пожалуйста, подтвердите ссылкой или цитатой из любой документации по программе.

Некогда мне заниматься вашим образованием... Учитесь сами. Стр 17, последний абзац. Стандартный прием начальной стадии проектирования вертикалов...

http://dl2kq.de/ant/MMANA-Book.pdf

HFuser
04.07.2013, 13:25
ММАНА ... не является предметом веры и поклонения... Это инструмент.
Совершенно справедливо, но инструментом она не станет в корявых руках при любых вычислительных возможностях ядра. Кроме того, если инструмент не лег на руку, воспользуйтесь другим, более на ваш взгляд удобным, вместо того, чтобы уже не впервые являться с неконструктивной критикой блюда, которое еще нужно уметь приготовить.

RM6LA
04.07.2013, 13:32
Некогда мне заниматься вашим образованием... Учитесь сами. Стр 17, последний абзац. Стандартный прием начальной стадии проектирования вертикалов...

http://dl2kq.de/ant/MMANA-Book.pdf
Ну другого ответа я и не ожидал :)))

Если вы проектируете GP, то нижний конец провода должен
иметь Z = 0, иначе программа «не увидит землю» (кроме
случая с отдельными приподнятыми радиалами, явно нарисо
ванными, как отдельные провода). Не стремитесь поднять18
антенну над землей, увеличивая значения Z, для задания
высоты. В программе для этого есть отдельная опция. Точка
начала координат (X = 0, Y = 0, Z = 0) удобна для размещения в
ней середины питаемого элемента. Не рекомендуется без
необходимости смещать антенну от нулевых значений по осям
X и Y, иначе при обзоре и правке вы можете ее легко «потерять
из виду», так как по умолчанию все виды антенны показывают
в центре именно начало координат

Откуда вы взяли, что это - апериодическая земля, иммитирующая систему противовесов?
Особенно, применительно к данной конкретной модели, когда реальная антенна не имеет непосредственного контакта с землёй и качество земли в модели выбрано "реальное"? Сами придумали, или где-то это описано?

Совершенно справедливо, но инструментом она не станет в корявых руках при любых вычислительных возможностях ядра. Кроме того, если инструмент не лег на руку, воспользуйтесь другим, более на ваш взгляд удобным, вместо того, чтобы уже не впервые являться с неконструктивной критикой блюда, которое еще нужно уметь приготовить.
Это о вас, повар вы наш антенный:lol:

PS: Мною, и не только, замечено, что у любителей ММАНЫ формируется специфический психопатический синдром, который выражается в развитии мании величия и категорическом неприятии мнений оппонента, если это касается ММАНы, причём на аргументированые ответы следуют моментальные выпады в сторону личностных качеств оппонента.
Я вообще-то отвечал топикстартеру, который хотел по быстрому расчитать в ММАНЕ практическую антенну. И, если моя критика неконструктивна, то, в таком случае, ваши реплики - это просто словоблудие.
Давайте оставим мои личные качества в овладении ММАНОЙ, а будем говорить по существу. Я ваше владение ММАНОЙ не собираюсь ни оспаривать, ни подтверждать, но в эфире я вас что-то не слышу. "Модельки", видать не очень хорошо излучают :(

rw4hfn
04.07.2013, 15:31
Откуда вы взяли, что это - апериодическая земля, иммитирующая систему противовесов?

Вы не поверите - из собственной головы и опыта моделирования в ММана... :ржач:

Нулевая высота, или, на жаргоне, хорошо понятном модельерам антенн, "земля", которую "видит" излучатель - это имитация работы противовесов, забирающих втекающий ток ЛЮБОЙ частоты. То есть, она является для излучателя АПЕРИОДИЧЕСКИМ идеальным противовесом. Термин мой, ИМХО, имеющий в моделировании конкретный и ясный смысл.

реальная антенна не имеет непосредственного контакта с землёй

Имеет. Она у ТС ВРЕЗАНА в крышу. Качество этой "земли" для 28 и 145 - отдельная тема. Опять же, читайте у Гончаренко.

Я вообще-то отвечал топикстартеру, который хотел по быстрому расчитать в ММАНЕ практическую антенну.

ИМХО, у вас это не получилось. Попутный "наезд" на моделировщик явно высветил вашу некомпетентность и в этой сфере.

А указывать, на что кому тратить время, на работу в эфире или на моделирование, вообще неуместно, особенно на ветке с таким названием.
Заметьте, ветке ТЕХНИЧЕСКОГО форума .

HFuser
04.07.2013, 15:56
но в эфире я вас что-то не слышу.Вы знаете, я вас тоже. И даже не вижу...

RM6LA
04.07.2013, 16:25
За обьяснение спасибо, но ваши выводы достаточно спорны. Как тогда идеальная земля о которой вы говорите соотносится с выставленой в модели "реальной"?

http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от RM6LA http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=827 610#post827610)
Я вообще-то отвечал топикстартеру, который хотел по быстрому расчитать в ММАНЕ практическую антенну.

ИМХО, у вас это не получилось. Попутный "наезд" на моделировщик явно высветил вашу некомпетентность и в этой сфере.

Вы или невнимательно читаете или недостаточно владеете русским языком. Вы незаметили/непоняли слово "который", оно разделяет предложение на две независимые части, и глагол "хотел" относится не к первой части, а к слову "который", т.е. топикстартеру.
А вообще, я заметил по манере ваших ответов, удивительную особенность обходить неугодные вам вопросы и трактовать по своему мои ответы. Возможно вы думаете что это не заметно? Мне лично - это бросается в глаза.
Наезд на моделировщик я обосновал, вы же, опять (!!!) в который раз, начинаете переходить на личности.
Вы, человек, который не ответил ни на один конкретно поставленый вопрос, начинаете делать выводы о моей компетентности. Не слишком ли много на себя берёте? Умерьте пожалуйста свои менторские амбиции, они никого не красят.
Кому интересно, готов пообщаться в эфире, для Европы на 7 мГц, для Азии на 14.

rw4hfn
04.07.2013, 16:34
В данной ветке, ИМХО, ответом явлются файлы ММана. Я их выложил несколько. Цель вашего же присутствия на ветке лично мне не понятна. Ни одного варианта антенны 27-144 вы не предложили.

Впрочем, полезность ответов, опять же, оценивать не вам, а ТС. :smile:

Насчет менторских амбиций - перечитайте свой пост №4... :ржач:

HFuser
04.07.2013, 20:29
или недостаточно владеете русским языком. Вы незаметили/непоняли
К зеркалу. Правописание глаголов.

Наезд на моделировщик я обосновал
У молотка тоже есть ограничения, не обозначенные на его интерфейсе. Можно и пальцы отбить.

Я вообще-то отвечал топикстартеру, который
А заголовок темы читали? Я тоже бы поучился, поможете или дадите возможность сделать это другим? Ну, а личная переписка - это в другом месте.

U T
04.07.2013, 21:52
Так сделал ( купил ) антенну ТС или продолжаем обсуждать вопросы правописания ?
Какого рода слово КОФЭ в Российском Русском ( кто там ржал с Американ Инглиш - ? :) ) и с какой буквы пишем Вы ( вы .... ) ????

RM6LA
05.07.2013, 08:03
Первое правило тролля: если нечего сказать - дое...ись к орфографии :)))

RX9CDR
05.07.2013, 09:45
Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
но в эфире я вас что-то не слышу.
Вы знаете, я вас тоже. И даже не вижу...

Приглашаю всех участников этой перепалки на двадцатку сегодня вечером. Ну допустим на 14150 в 20.00 по москве.
Кто не любитель бубнить в микрофон, то велкам в цифру или в телеграф. На 18104 вечером буду в PSK сикулять. Подтягивайтесь.
Интересно же послушать местных теоретиков в реальном эфире на реальные антенны :-P

rw4hfn
05.07.2013, 10:00
Интересно же послушать местных теоретиков в реальном эфире на реальные антенны

Подойду. Но с одним условием - Вы будете работать на переделанную антенну Алан 9+. В соответствии с темой ветки... :ржач:

U T
05.07.2013, 10:17
Да уж ... Как в анекдоте получилось , точно ! Человек всего лишь водИчки попросил , а его всю ночь ...
Я вот думаю , что если НЕКТО просит помощи в учёбе - то это нужно только приветствовать . Даже если ОН просит помощи в изучении передовых методов запряжения одногорбых верблюдов в условиях Крайнего Севера . С одновременной установкой последних на недорогие лыжи пр-ва Поднебесной . Вам смешно ? А ему очень нужно . Потому , что он ХОЧЕТ !!! И будет ли ОН запрягать или нет - тут зависит только от соискателя и желания верблюда .
А вот относительно передовых методик троллирования на современном этапе - так тут ВСЕ обозначились . ( Себя не исключаю ) . Спишем на жару ? :)

Относительно первого поста . Уже почти 20 лет назад видел некий диплексер произведства СТЕ - если кто не знает : производитель АЛАНов , МАКСОНов , МИДЛАНДов и 747-х бустеров ... Это была приблуда для одновременной работы радиостанции на СиБи и ОТДЕЛЬНОГО радиоприёмника ЧМ диапазона 100-108 на ОДНУ антенну ( любую - !!! ) СиБи диапаозна . Названия девайса уже не помню . Бумажные каталоги давно сгорели в буржуйке на фазенде . Да это и не важно . Может быть в перечне продукции есть или нечто подобное - его можно перестроить малой кровью со 100 до 145 или даже уже готовое решение применения ЛЮБОЙ СиБи антенны на Low Band ( крутится что-то в голове - как прибамбас к НМ43 , но не вспомню ) или VHF . Цены , правда , там загадочные всегда были ...

Gena-lab
05.07.2013, 10:30
Приглашаю всех участников этой перепалки на двадцатку сегодня вечером. Ну допустим на 14150 в 20.00 по москве.
Кто не любитель бубнить в микрофон, то велкам в цифру или в телеграф. На 18104 вечером буду в PSK сикулять. Подтягивайтесь.
Интересно же послушать местных теоретиков в реальном эфире на реальные антенны
В перепалке не участвовал, теоретиком себя не считаю, и хотя вопросов по Ммане много, но как то воздерживаюсь тут что либо спрашивать, по установившимся здесь не писанным правилам - по морде получить легче, чем ответ на вопрос. На 14150 сегодня в 20.00 подойду, буду работать на своём дачном вертикале с одним!! противовесом, смогу покрутить. 73!

RX9CDR
05.07.2013, 11:34
Подойду. Но с одним условием - Вы будете работать на переделанную антенну Алан 9+. В соответствии с темой ветки...
Не надо мне условий ставить. Да я и не давал никаких советов по переделке антенны, ибо всё это от лукаваго. Если антенна изначально расчитывалась для других целей, то пусть она и работает там, для чего предназначена. Для КВ предназначены другие антенны с другими размерами.
По теме - лично я мману использую только для того, что бы примерно расчитать габариты антенны и высоту подвеса. Любая антенна в любом случае на конкретном месте установки доводится до ума напильником. Это же касается и СВ-шных антенн. Даже в самой простейшей конструкции предусмотрена настройка в виде откусывания лишнего :) .

Ф.Алексей
05.07.2013, 11:42
Да врагу не пожелаю такое зеркало :)
Чего греха таить - программа просто ужасна, и чтобы хоть что-то научиться в ней делать - надо убить уйму времени. С моей точки зрения ММАНА интересна, как инструмент для теоретических изысканий, не более, но и не менее. И позволить себе такую роскошь, как моделирование в ММАНе могут или пенсионеры, фанатики или очень богатые люди, которые не связаны ни работой, ни семьёй.
Допустим вы хотите построить антенну и перед вами стоят два варианта - сделать по описанию в литературе или расчитать в ММАНе.
В антенне описанной в литературе, чтобы правильно её построить и настроить - нужно, хотя-бы приблизительно, понимать физику процессов, в ней происходящих, иметь простейший инструмент, материал, пару приборов ну и немного свободного времени.
А чтобы построить антенну с использованием ММАНы, помимо всего вышеперечисленного, нужно ещё понять замысел автора интерфейса, условности с сегментацией, ограничения движка при моделировании земли и ещё очень много всего. Для этого нужно реально убить, не побоюсь этого слова, пару-тройку месяцев свободных вечеров на поиск и изучение особенностей и ограничений программы (не антенны, а программы!), нарисовать и просчитать десяток-другой моделей, чтобы, в итоге, так-же настраивать антенну по месту с кусачками!
С точки зрения обычного радиолюбителя который делает себе антенны в среднем раз в два-три года если сравнить эти два варианта - то затраты, прежде всего временные, абсолютно несопоставимы.
Если кто то не умеет или не желает пользоваться калькулятором, то это не значит, что деревянные счёты лучше! Говорю сразу Мманой пользуюсь много лет. НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ТАК ЧТО БЫ РАСЧЁТЫ В ММАНЕ НЕ СОВПАЛИ С РЕАЛИЯМИ! А вот наоборот было сколько раз. Рассказываю, лет шесть назад собрался поставить спайдер, нашёл статью огромную со всеми тонкостями вплоть до винтика, немец писал. Как всегда нарисовал из статьи антенну в Ммане, просчитал....НАВОЗ! Включил оптимизацию, Ммана пересчитала её, причём разница у элементов получилась в отличие от автора аж по 15-20см!!! НО Я КАК ИДИОТ ВПЕРВЫЕ НЕ ПОВЕРИЛ ММАНЕ. Собрал антенну по статье! Поднял, поработал, покрутил.....НАВОЗ!! ! Подавления взад почти никакого 12Дб подавления в бок тоже, так себе. Вперёд то оно конечно работает. Конечно радиолюбитель который до этого кроме верёвки ничего не применял, будет визжать от восторга.
Провисела она у меня зиму, весной думаю выкину эту хрень в помойку. Весной опустил антенну, и подумал а почему бы ради прикола не переделать её по расчётным Мманой, делов то немного, откусил проволочки, подпаял проволочки. Так и сделал. Поднял, и вот тут то всё и встало на свои места!!! Заработала антенка как положено, подавление зад 25-30Дб. в бок тоже самое чуть меньше(специфика спайдера). И с тех пор зарёкся когда либо без просчёта на Ммане хоть какую антенну ставить! Могу и другие похожие случаи с другими антеннами расказать.
Так что плохому танцору сами знаете, что мешает!

rw4hfn
05.07.2013, 12:08
всё это от лукаваго. Если антенна изначально расчитывалась для других целей, то пусть она и работает там, для чего предназначена. Для КВ предназначены другие антенны с другими размерами.

Иметь на автомобиле ОДНУ антенну на VHF и CB очень практично. Поэтому существует куча фирменных антенн именно для этих целей.

Пытаться переделывать ИМЕЮЩУЮСЯ антенну, ИМХО, абсолютно по-радиолюбительски. Работать на том, что "предназначено" абсолютно, скажем мягко, ...профессионально.. .:ржач:

Но скучно. :-(

RX9CDR
05.07.2013, 12:55
Иметь на автомобиле ОДНУ антенну на VHF и CB очень практично.
Может быть, спорить не стану. Особенно это актуально для тех кто часто ездит по трассам и для рыбаков-туристов-охотников.
Однако лес штырьков на машине лично мне не нравится из эстетических соображений. Да и в подземную парковку лишний раз не заедешь. Я не далее как позавчера все фонари собрал в одном из местных торговых центров.
Лично мне вполне хватает Только одного УКВ в виде набора FT-7900+Anli-711. СВшку не ставил и не планирую.

RM6LA
05.07.2013, 15:51
Ни одна антенна на НЧ, расчитаная в ММАНЕ не заработала сразу. Изменения в длинах элементов доходили до полуметра. После прогона через NEC-2 - отличные результаты, +- 5 см.
Так что по поводу танцев - кто то танцует вальс, кто-то брейк, а кто-то - партнёршу, не имеет значения стиль. И всем что-то мешает, кому больше, а кому меньше.

Интересно же послушать местных теоретиков в реальном эфире на реальные антенны :-P
Непременно буду. На 100 ватт и траповом трёхдиапазонном диполе, расчитанном на листочке бумаги в клеточку за 15 минут. Правда на 14150 какая-то помеха сейчас и диапазон пустой.

Gena-lab
05.07.2013, 16:10
Правда на 14150 какая-то помеха сейчас и диапазон пустой.
Если в доме есть интернет, а иначе как бы вы тут были, то почти 100% - это он гадит. Ещё такой же подарочек на 21175. :-(